Quassel IRC - en to pt_BR translation catalogue (963 entries)

[ctx: AboutData|]
en: A modern, distributed IRC client
pt_BR: Um cliente IRC distribuído e moderno

[ctx: AboutData|]
en: Project founder, lead developer
pt_BR: Fundador do projeto, desenvolvedor líder

[ctx: AboutData|]
en: Project motivator, lead developer
pt_BR: Motivador do projeto, desenvolvedor líder

[ctx: AboutData|]
en: Fixes
pt_BR: Correções

[ctx: AboutData|]
en: Spanish translation
pt_BR: Tradução para espanhol

[ctx: AboutData|]
en: Tray icon fix
pt_BR: Correção do ícone na área de notificação

[ctx: AboutData|]
en: Language improvements
pt_BR: Melhorias no idioma

[ctx: AboutData|]
en: Documentation improvements
pt_BR: Melhorias na documentação

[ctx: AboutData|]
en: Various improvements
pt_BR: Várias melhorias

[ctx: AboutData|]
en: Romanian translation
pt_BR: Tradução para romeno

[ctx: AboutData|]
en: Finnish translation
pt_BR: Tradução para finlandês

[ctx: AboutData|]
en: Build system fix
pt_BR: Correção do sistema de compilação

[ctx: AboutData|]
en: Windows build system fixes
pt_BR: Correção do sistema de compilação para Windows

[ctx: AboutData|]
en: Crash fixes
pt_BR: Correções de falhas

[ctx: AboutData|]
en: French translation
pt_BR: Tradução para francês

[ctx: AboutData|]
en: Usability review
pt_BR: Revisão da usabilidade

[ctx: AboutData|]
en: SASL support
pt_BR: Suporte a SASL

[ctx: AboutData|]
en: Various fixes and improvements
pt_BR: Várias correções e melhorias

[ctx: AboutData|]
en: Galician translation
pt_BR: Tradução para galego

[ctx: AboutData|]
en: Esperanto translation
pt_BR: Tradução para esperanto

[ctx: AboutData|]
en: Japanese translation
pt_BR: Tradução para japonês

[ctx: AboutData|]
en: Gentoo maintainer
pt_BR: Mantenedor no Gentoo

[ctx: AboutData|]
en: Translation system fixes
pt_BR: Correções no sistema de tradução

[ctx: AboutData|]
en: Mac fixes
pt_BR: Correções para Mac

[ctx: AboutData|]
en: D-Bus notifications
pt_BR: Notificações D-Bus

[ctx: AboutData|]
en: Russian translation
pt_BR: Tradução para russo

[ctx: AboutData|]
en: Italian translation
pt_BR: Tradução para italiano

[ctx: AboutData|]
en: German translation
pt_BR: Tradução para alemão

[ctx: AboutData|]
en: Various fixes
pt_BR: Várias correções

[ctx: AboutData|]
en: German translation, fixes
pt_BR: Correções e tradução para alemão

[ctx: AboutData|]
en: Portuguese translation
pt_BR: Tradução para português

[ctx: AboutDlg|]
en: About Quassel
pt_BR: Sobre o Quassel

[ctx: AboutDlg|]
en: &About
pt_BR: &Sobre

[ctx: AboutDlg|]
en: A&uthors
pt_BR: A&utores

[ctx: AboutDlg|]
en: &Contributors
pt_BR: &Colaboradores

[ctx: AboutDlg|]
en: &Thanks To
pt_BR: Agradecimen&to

[ctx: AboutDlg|]
en: Quassel IRC is mainly developed by:
pt_BR: Quassel IRC é desenvolvido principalmente por:

[ctx: AboutDlg|]
en: We would like to thank the following contributors (in alphabetical order) and everybody we forgot to mention here:
pt_BR: Gostaríamos de agradecer aos seguintes colaboradores (em ordem alfabética) e a todos que esquecemos de mencionar aqui:

[ctx: AbstractSqlStorage|]
en: Upgrade failed...
pt_BR: Falha na atualização...

[ctx: AliasesModel|]
en: <b>The shortcut for the alias</b><br />It can be used as a regular slash command.<br /><br /><b>Example:</b> "foo" can be used per /foo
pt_BR: <b>O atalho para o apelido</b><br />Ele pode ser usado como um comando de corte regular.<br /><br /><b>Exemplo:</b> "foo" pode ser usado por /foo

[ctx: AliasesModel|]
en: Alias
pt_BR: Apelido

[ctx: AliasesModel|]
en: Expansion
pt_BR: Expansão

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: AliasesSettingsPage|]
en: Aliases
pt_BR: Apelidos

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Language:
pt_BR: Idioma:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Set the application language. Requires restart!
pt_BR: Definir o idioma do aplicativo. Requer reiniciar!

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <Untranslated>
pt_BR: <Não traduzido>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: <System Default>
pt_BR: <Padrão do sistema>

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Set application style
pt_BR: Definir tipo de aplicação:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Use custom stylesheet
pt_BR: Use folha de estilo personalizada

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Show system tray icon
pt_BR: Mostrar ícone na bandeja do sistema

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Hide to tray on close button
pt_BR: Ocultar na bandeja no botão para fechar

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Message Redirection
pt_BR: Redirecionamento de mensagens

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: User Notices:
pt_BR: Avisos usuário:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Server Notices:
pt_BR: Avisos do servidor:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Default Target
pt_BR: Alvo padrão

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Status Window
pt_BR: Janela de status

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Current Chat
pt_BR: Bate-papo atual

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Errors:
pt_BR: Erros:

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Automatic
pt_BR: Automático

[ctx: AppearanceSettingsPage|]
en: Please choose a stylesheet file
pt_BR: Por favor, escolha um estilo de arquivo

[ctx: AwayLogView|]
en: Show Network Name
pt_BR: Mostrar o nome da rede

[ctx: AwayLogView|]
en: Show Buffer Name
pt_BR: Mostrar o nome do Buffer

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Number of messages to be requested from the core when using scrolling up in the buffer view.
pt_BR: Número de mensagens solicitadas ao núcleo ao usar a rolagem para cima na vista de buffer.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Dynamic backlog amount:
pt_BR: Quantidade log dinâmico:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Backlog request method:
pt_BR: Método de requisição de histórico:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Fixed amount per chat
pt_BR: Quantia fixa por bate-papo

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Unread messages per chat
pt_BR: Mensagens não lidas por bate-papo

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Globally unread messages
pt_BR: Mensagens não lidas globalmente

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: The simplest requester. It fetches a fixed amount of lines for each chat window from the backlog.
pt_BR: O método de requisição mais simples. Recupera uma quantidade fixa de linhas para cada janela de bate-papo do histórico.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Initial backlog amount:
pt_BR: Quantidade inicial do histórico:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: This requester fetches unread messages for each chat window individually. The amount of lines can be limited per chat.
    
    You can also choose to fetch additional older chatlines to provide a better context.
pt_BR: Este método de requisição recupera mensagens não lidas para cada janela de bate-papo individualmente. A quantidade de linhas pode ser limitada por bate-papo.
    
    Você também pode recuperar linhas de bate-papo adicionais para obter um melhor contexto.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Maximum amount of messages to be fetched per buffer.
pt_BR: Quantia máxima de mensagens a serem buscadas por buffer.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Limit:
pt_BR: Limite:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Amount of messages to be fetched in addition to the unread messages. The Limit does not apply here.
pt_BR: Quantia de mensagens a serem buscadas além das mensagens não lidas. O limite não se aplica aqui.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Additional Messages:
pt_BR: Mensagens adicionais:

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: This requester fetches all messages newer than the oldest unread message for all chats.
    
    Note: This requester is not recommended if you use hidden chat windows or have inactive chats (i.e.: no stale queries or channels).
    It is useful to limit the total amount of the backlog and is probably the fastest.
    
    You can also chose to fetch additional older chatlines to provide a better context.
pt_BR: Este método de requisição recupera todas as mensagens mais novas que a mensagem não lida mais antiga de todos os bate-papos.
    
    Nota: Este método de requisição não é recomendado se você usa janelas de bate-papo escondidas ou se você tem bate-papos inativos (i.e.: sem janelas privadas ou canais inativos).
    É útil para limitar o tamanho total do histórico e é provavelmente o método mais rápido.
    
    Você também pode recuperar linhas de bate-papo adicionais mais antigas para obter um melhor contexto.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Maximum amount of messages to be fetched over all buffers.
pt_BR: Quantidade máxima de mensagens a serem recuperadas em todos os registros.

[ctx: BacklogSettingsPage|]
en: Backlog Fetching
pt_BR: Recuperação do histórico

[ctx: BufferView|]
en: Merge buffers permanently?
pt_BR: Mesclar buffers permanentemente?

[ctx: BufferView|]
en: Do you want to merge the buffer "%1" permanently into buffer "%2"?
     This cannot be reversed!
pt_BR: Gostaria de mesclar o buffer "%1" permanentemente no buffer "%2"?
     Isso não poderá ser desfeito!

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Dialog
pt_BR: Diálogo

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Please enter a name for the chat list:
pt_BR: Por favor, insira um nome para a lista de bate-papo:

[ctx: BufferViewEditDlg|]
en: Add Chat List
pt_BR: Adicionar lista de bate-papo

[ctx: BufferViewFilter|]
en: Show / Hide Chats
pt_BR: Mostrar/Ocultar bate-papos

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Re&name...
pt_BR: Re&nomear...

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: De&lete
pt_BR: Exc&luir

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Chat List Settings
pt_BR: Configurações da lista de bate-papo

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Network:
pt_BR: Rede:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: This option is not available when all Networks are visible.
    In this mode no separate status buffer is displayed.
pt_BR: Esta opção não está disponível quando todas as redes estão visíveis.
    Nesse modo nenhum estado de buffer separado é exibido.

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show status window
pt_BR: Mostrar a janela de status

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show channels
pt_BR: Mostrar canais

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Show queries
pt_BR: Mostrar consultas

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Hide inactive chats
pt_BR: Ocultar bate-papos inativos

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Add new chats automatically
pt_BR: Adicionar novos bate-papos automaticamente

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Sort alphabetically
pt_BR: Organizar alfabeticamente

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Minimum Activity:
pt_BR: Atividade mínima:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: No Activity
pt_BR: Sem atividade

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Other Activity
pt_BR: Outra atividade

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: New Message
pt_BR: Nova mensagem

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Highlight
pt_BR: Realçar

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Preview:
pt_BR: Visualização:

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Custom Chat Lists
pt_BR: Listas de bate-papos personalizadas

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Delete Chat List?
pt_BR: Excluir lista de bate-papo?

[ctx: BufferViewSettingsPage|]
en: Do you really want to delete the chat list "%1"?
pt_BR: Você realmente deseja excluir a lista de conversa "%1"?

[ctx: BufferViewWidget|]
en: BufferView
pt_BR: Visualizar buffer

[ctx: BufferWidget|]
en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

[ctx: BufferWidget|]
en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

[ctx: BufferWidget|]
en: Actual Size
pt_BR: Tamanho real

[ctx: BufferWidget|]
en: Set Marker Line
pt_BR: Definir marcador de linha

[ctx: BufferWidget|]
en: Go to Marker Line
pt_BR: Ir para o marcador de linha

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Users
pt_BR: Usuários

[ctx: ChannelBufferItem|]
en: Topic
pt_BR: Tópico

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Channel List
pt_BR: Lista de canais

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Search Pattern:
pt_BR: Pesquisar padrão:

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Toggle between simple and advanced mode.
    Advanced mode allows one to pass search strings to the IRC Server.
pt_BR: Alterna entre o modo simples e avançado.
    O modo avançado permite passar strings de busca ao servidor IRC.

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Show Channels
pt_BR: Mostrar canais

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Filter:
pt_BR: Filtro:

[ctx: ChannelListDlg|]
en: Errors Occurred:
pt_BR: Ocorreram erros:

[ctx: ChannelListDlg|]
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;">SUPER EVIL CATASTROPHIC ERROR!!11</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;"></p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;">ERRO CATASTRÓFICO SUPER SINISTRO!!11</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Lucida Grande'; font-size:13pt;"></p></body></html>

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Operation Mode:
pt_BR: Modo de operação:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Operation modes:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; text-decoration: underline;">Opt-In:</span> <span style=" font-weight:400;">Only buffers on the right side are shown in chatmonitor</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" text-decoration: underline;">Opt-Out:</span> Buffers on the right side will be ignored in chatmonitor</p></body></html>
pt_BR: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Modos de operação:</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-weight:600;"><span style=" font-weight:400; text-decoration: underline;">Opt-In:</span> <span style=" font-weight:400;">Somente buffers no lado direito serão exibidos no monitor de conversa</span></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" text-decoration: underline;">Opt-Out:</span>Buffers no lado direito serão ignorados no monitor de bate-papo</p></body></html>

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Available:
pt_BR: Disponível:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Move selected buffers to the left
pt_BR: Mover buffers selecionados para a esquerda

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Move selected buffers to the right
pt_BR: Mover buffers selecionados para a direita

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show:
pt_BR: Mostrar:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show highlights in chatmonitor even if the originating buffer is ignored
pt_BR: Mostrar destaque no monitor de bate-papo mesmo se o buffer de origem é ignorado

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Always show highlighted messages
pt_BR: Sempre mostrar mensagens em destaque

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Show own messages
pt_BR: Mostrar próprias mensagens

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Chat Monitor
pt_BR: Monitor de conversa

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Opt In
pt_BR: Opção de entrada

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Opt Out
pt_BR: Opção de saída

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Ignore:
pt_BR: Ignorar:

[ctx: ChatMonitorSettingsPage|]
en: Backlog Fetching
pt_BR: Recuperação do histórico

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Own Messages
pt_BR: Exibir as próprias mensagens

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Network Name
pt_BR: Mostrar o nome da rede

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Show Buffer Name
pt_BR: Mostrar o nome do Buffer

[ctx: ChatMonitorView|]
en: Configure...
pt_BR: Configurar...

[ctx: ChatScene|]
en: Copy Selection
pt_BR: Copiar seleção

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Show colored text in the chat window
pt_BR: Mostrar texto colorido na janela de bate-papo

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Allow colored text (mIRC color codes)
pt_BR: Permitir textos coloridos (códigos de cores mIRC)

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Custom Colors
pt_BR: Cores personalizadas

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Action:
pt_BR: Ação:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Timestamp:
pt_BR: Marca de tempo

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Channel message:
pt_BR: Mensagem do canal:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Highlight foreground:
pt_BR: Destaque a frente:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Command message:
pt_BR: Mensagem de comando:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Highlight background:
pt_BR: Destaque do plano de fundo:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Server message:
pt_BR: Mensagem do servidor:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Marker line:
pt_BR: Linha de marcação:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Error message:
pt_BR: Mensagem de erro:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Background:
pt_BR: Plano de fundo:

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Use Sender Coloring
pt_BR: Use a cor do remetente

[ctx: ChatViewColorSettingsPage|]
en: Own messages:
pt_BR: Próprias mensagens:

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas e minúsculas

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: search nick
pt_BR: procurar apelido

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: search message
pt_BR: procurar mensagem

[ctx: ChatViewSearchBar|]
en: ignore joins, parts, etc.
pt_BR: ignorar entradas, saídas, etc.

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Custom chat window font:
pt_BR: Personalizar fonte da janela de bate-papo:

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show a website preview window when hovering the mouse over a web address
pt_BR: Mostrar uma janela de pré-visualização da página quando o mouse passa por cima de um endereço da rede

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Show previews of webpages on URL hover
pt_BR: Mostrar pré-visualização da página ao passar o mouse sobre uma URL

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set the marker line to the bottom of the current chat window when selecting another channel
pt_BR: Definir o marcador de página para o final da janela de bate-papo atual, quando selecionar outro canal

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Set marker line automatically when switching chats
pt_BR: Definir linha de marcação automaticamente quando alternar entre os bate-papos.

[ctx: ChatViewSettingsPage|]
en: Chat View
pt_BR: Ver bate-papo

[ctx: Client|]
en: Identity already exists in client!
pt_BR: Identidade já existe no cliente!

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Connecting to %1...
pt_BR: Conectando em %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Looking up %1...
pt_BR: Olhando para cima %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Connected to %1
pt_BR: Conectado a %1

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Disconnecting from %1...
pt_BR: Desconectando de %1...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Synchronizing to core...
pt_BR: Sincronizando com o núcleo...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Logging in...
pt_BR: Entrando...

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Login canceled
pt_BR: Sessão cancelada

[ctx: ClientAuthHandler|]
en: Unencrypted connection canceled
pt_BR: Conexão criptografada cancelada

[ctx: ClientBacklogManager|]
en: Processed %1 messages in %2 seconds.
pt_BR: Processou %1 mensagens em %2 segundos.

[ctx: ClientBufferViewManager|]
en: All Chats
pt_BR: Todos os bate-papos

[ctx: ClientUserInputHandler|]
en: /JOIN expects a channel
pt_BR: /JOIN espera um canal

[ctx: ClientUserInputHandler|]
en: /QUERY expects at least a nick
pt_BR: /QUERY espera pelo menos um apelido

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Configure the IRC Connection
pt_BR: Configurar conexão do IRC

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable Ping Timeout Detection
pt_BR: Habilitar detecção de tempo esgotado do ping

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Ping interval:
pt_BR: Intervalo de ping:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en:  seconds
pt_BR:  segundos

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Disconnect after
pt_BR: Desconectar após

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: missed pings
pt_BR: Pings perdidos

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: This enables periodic polling of user information using /WHO. This is mostly interesting for tracking users' away status.
pt_BR: Isto permite a consulta periódica de informações do usuário usando /WHO. Isto é muito interessante para verificar o estado de ausente do usuário.

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Enable Automatic User Information Lookup (/WHO)
pt_BR: Permitir verificação automática de informações do usuário (/WHO)

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Update interval:
pt_BR: Intervalo de atualização:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Ignore channels with more than:
pt_BR: Ignorar canais com mais de:

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en:  users
pt_BR:  usuários

[ctx: ConnectionSettingsPage|]
en: Minimum delay between requests:
pt_BR: Espera mínima entre requisições:

[ctx: ContentsChatItem|]
en: Copy Link Address
pt_BR: Copiar endereço do link

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Connect
pt_BR: Conectar

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Join
pt_BR: Entrar

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Part
pt_BR: Saída

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Delete Chat(s)...
pt_BR: Apagar bate-papo(s)...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Go to Chat
pt_BR: Ir para o bate-papo

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Joins
pt_BR: Entra em

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Parts
pt_BR: Partes

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Quits
pt_BR: Sair

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Nick Changes
pt_BR: Mudanças de apelido

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Mode Changes
pt_BR: Mudanças de modo

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Day Changes
pt_BR: Mudanças de dia

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Topic Changes
pt_BR: Mudanças de tópico

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Set as Default...
pt_BR: Definir como padrão...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Use Defaults...
pt_BR: Usar padrão...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Join Channel...
pt_BR: Entrar em um canal ...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Start Query
pt_BR: Iniciar consulta

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Query
pt_BR: Mostrar consulta

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Version
pt_BR: Versão

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Time
pt_BR: Hora

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Client info
pt_BR: Informação do cliente

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Custom...
pt_BR: Personalizar...

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Operator Status
pt_BR: Dar o estado de operador

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Operator Status
pt_BR: Tirar o estado de operador

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Give Voice
pt_BR: Dar voz

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Take Voice
pt_BR: Tirar voz

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Kick From Channel
pt_BR: Expulsar do canal

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Ban From Channel
pt_BR: Banir do canal

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Kick && Ban
pt_BR: Expulsar && banir

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Chat(s) Temporarily
pt_BR: Esconder bate-papo(s) temporariamente

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Chat(s) Permanently
pt_BR: Esconder bate-papo(s) permanentemente

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Channel List
pt_BR: Mostrar lista de canais

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Show Ignore List
pt_BR: Mostrar lista de ignorados

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Hide Events
pt_BR: Esconder eventos

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Actions
pt_BR: Ações

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Ignore
pt_BR: Ignorar

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Add Ignore Rule
pt_BR: Adicionar regra para Ignorar

[ctx: ContextMenuActionProvider|]
en: Existing Rules
pt_BR: Regras existentes

[ctx: Core|]
en: Calling restoreState() even though active sessions exist!
pt_BR: Chamando restoreState() mas sessões ativas ainda existem!

[ctx: Core|]
en: Admin user or password not set.
pt_BR: Usuário ou senha de administrador não foram determinados.

[ctx: Core|]
en: Could not setup storage!
pt_BR: Não podia configurar o armazenamento!

[ctx: Core|]
en: Creating admin user...
pt_BR: Criando usuário administrador...

[ctx: Core|]
en: Invalid listen address %1
pt_BR: Endereço de escuta inválido %1

[ctx: Core|]
en: Listening for GUI clients on IPv6 %1 port %2 using protocol version %3
pt_BR: Ouvindo para GUI clientes de IPv6 %1 porta %2 usando o protocolo versão %3

[ctx: Core|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
pt_BR: Não foi possível abrir interface IPv6 %1:%2: %3

[ctx: Core|]
en: Listening for GUI clients on IPv4 %1 port %2 using protocol version %3
pt_BR: Ouvindo para GUI clientes de IPv4 %1 porta %2 usando o protocolo versão %3

[ctx: Core|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
pt_BR: Não foi possível abrir interface IPv4 %1:%2: %3

[ctx: Core|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
pt_BR: Endereço de escuta inválido %1, protocolo de rede desconhecido

[ctx: Core|]
en: Could not open any network interfaces to listen on!
pt_BR: Não foi possível abrir qualquer interfaces de rede para escutar!

[ctx: Core|]
en: Client connected from
pt_BR: Cliente conectado a partir de

[ctx: Core|]
en: Closing server for basic setup.
pt_BR: Fechar servidor para configuração básica.

[ctx: CoreAccount|]
en: Internal Core
pt_BR: Núcleo interno

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Edit Core Account
pt_BR: Editar conta do núcleo

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Account Details
pt_BR: Detalhes da conta

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Account Name:
pt_BR: Nome da conta:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Local Core
pt_BR: Núcleo local

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Hostname:
pt_BR: Nome da máquina:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Port:
pt_BR: Porta:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: User:
pt_BR: Usuário:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Remember
pt_BR: Lembrar

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Proxy Type:
pt_BR: Tipo de proxy:

[ctx: CoreAccountEditDlg|]
en: Add Core Account
pt_BR: Adicionar conta do núcleo

[ctx: CoreAccountModel|]
en: Internal Core
pt_BR: Núcleo interno

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Connect to Quassel Core
pt_BR: Conectar ao núcleo  Quassel

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Core Accounts
pt_BR: Contas do núcleo

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Edit...
pt_BR: Editar...

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Add...
pt_BR: Adicionar...

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Automatically connect on startup
pt_BR: Conectar automaticamente na inicialização

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Connect to last account used
pt_BR: Conectar na última conta utilizada

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Always connect to
pt_BR: Sempre conectar a

[ctx: CoreAccountSettingsPage|]
en: Remote Cores
pt_BR: Núcleos remotos

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: Client
pt_BR: Cliente

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: too old, rejecting.
pt_BR: muito velho, rejeitando.

[ctx: CoreAuthHandler|]
en: <b>Invalid username or password!</b><br>The username/password combination you supplied could not be found in the database.
pt_BR: <b>Nome de usuário ou senha inválido!</b><br>O nome de usuário/senha que você forneceu não pôde ser encontrado no banco de dados.

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Description
pt_BR: Descrição

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Core Configuration Wizard
pt_BR: Assistente de configuração de núcleo

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Your core has been successfully configured. Logging you in...
pt_BR: Seu núcleo foi configurado com sucesso. Registrando em...

[ctx: CoreConfigWizard|]
en: Core configuration failed:<br><b>%1</b><br>Press <em>Next</em> to start over.
pt_BR: Configuração do núcleo falhou:<br><b>%1</b><br>pressione <em>próximo</em> para começar de novo.

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Repeat password:
pt_BR: Repetir senha:

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: Remember password
pt_BR: Lembrar senha

[ctx: CoreConfigWizardAdminUserPage|]
en: <b>Note:</b> Adding more users and changing your username/password is not possible via Quassel's client interface yet.
    If you need to do these things, please run "<tt><nobr>quasselcore --help</nobr></tt>".
pt_BR: <b>Nota:</b> Adicionar mais usuários e trocar seu nome de usuário/senha não é possível através da interface do cliente Quassel ainda.
    Se você precisa fazer essas coisas, por favor execute "<tt><nobr>quasselcore --help</nobr></tt>".

[ctx: CoreConfigWizardAuthenticationSelectionPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: CoreConfigWizardIntroPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: CoreConfigWizardIntroPage|]
en: This wizard will guide you through the setup of your Quassel Core.
pt_BR: Este assistente irá guiá-lo através da configuração do seu núcleo Quassel.

[ctx: CoreConfigWizardPages::AdminUserPage|]
en: Create Admin User
pt_BR: Criar usuário administrador

[ctx: CoreConfigWizardPages::AdminUserPage|]
en: First, we will create a user on the core. This first user will have administrator privileges.
pt_BR: Primeiro, vamos criar um usuário no núcleo. Este primeiro usuário terá privilégios de administrador.

[ctx: CoreConfigWizardPages::IntroPage|]
en: Introduction
pt_BR: Introdução

[ctx: CoreConfigWizardPages::StorageSelectionPage|]
en: Select Storage Backend
pt_BR: Selecionar infraestrutura de armazenamento

[ctx: CoreConfigWizardPages::SyncPage|]
en: Storing Your Settings
pt_BR: Armazenar suas configurações

[ctx: CoreConfigWizardStorageSelectionPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: CoreConfigWizardStorageSelectionPage|]
en: Storage Backend:
pt_BR: Infraestrutura de armazenamento:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Your Choices
pt_BR: Suas escolhas

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Admin User:
pt_BR: Usuário administrador:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Storage Backend:
pt_BR: Infraestrutura de armazenamento:

[ctx: CoreConfigWizardSyncPage|]
en: Please wait while your settings are being transmitted to the core...
pt_BR: Por favor, aguarde enquanto as suas configurações estão sendo transmitidas para o núcleo...

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Authentication Required
pt_BR: Autenticação requerida

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Please enter your account data:
pt_BR: Por favor, entre com os dados da sua conta:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Remember password
pt_BR: Lembrar senha

[ctx: CoreConnectAuthDlg|]
en: Please enter your credentials for %1:
pt_BR: Por favor, entre com suas credenciais para %1:

[ctx: CoreConnectDlg|]
en: Connect to Core
pt_BR: Conectar ao núcleo

[ctx: CoreConnection|]
en: Network is down
pt_BR: A rede não responde

[ctx: CoreConnection|]
en: Disconnected
pt_BR: Desconectado

[ctx: CoreConnection|]
en: Disconnected from core.
pt_BR: Desconectado do núcleo.

[ctx: CoreConnection|]
en: Receiving session state
pt_BR: Recebendo estado da sessão

[ctx: CoreConnection|]
en: Synchronizing to %1...
pt_BR: Sincronização com %1...

[ctx: CoreConnection|]
en: Receiving network states
pt_BR: Recebendo estados da rede

[ctx: CoreConnection|]
en: Synchronized to %1
pt_BR: Sincronizado com %1

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Network Status Detection
pt_BR: Detecção das condições de rede

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Automatic
pt_BR: Automático

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Actively ping the remote core and disconnect if we didn't get a reply after a certain time
pt_BR: Ativamente o ping do núcleo remoto e desconecte se não obtiver uma resposta após um certo tempo

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Ping timeout after
pt_BR: Ping após tempo limite

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en:  seconds
pt_BR: segundos

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Only disconnect if the network socket gets closed by the operating system. This may take a long time after actually losing connectivity
pt_BR: Somente se desligar da tomada de rede é fechada pelo sistema operacional. Isso pode levar um longo tempo após realmente perder a conectividade

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Never time out actively
pt_BR: Nunca o tempo limite ativamente

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Automatically reconnect on network failures
pt_BR: Reconectar automaticamente em falhas de rede

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Retry every
pt_BR: Repetir a cada

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Remote Cores
pt_BR: Núcleos remotos

[ctx: CoreConnectionSettingsPage|]
en: Connection
pt_BR: Conexão

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: Message
pt_BR: Mensagem

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: The connection to your core is encrypted with SSL.
pt_BR: A conexão com o seu núcleo está criptografado com SSL.

[ctx: CoreConnectionStatusWidget|]
en: The connection to your core is not encrypted.
pt_BR: A conexão com o seu núcleo não está criptografado.

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Highlight Nicks
pt_BR: Destacar apelidos

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Custom Highlights
pt_BR: Destaque personalizado

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: RegEx
pt_BR: Expressão regular

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Sender
pt_BR: Remetente

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Channel
pt_BR: Canal

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: CoreHighlightSettingsPage|]
en: highlight rule
pt_BR: destacar regra

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Core Information
pt_BR: Informação do núcleo

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Version:
pt_BR: Versão:

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Uptime:
pt_BR: Tempo ativo:

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: Close
pt_BR: Fechar

[ctx: CoreInfoDlg|]
en: %n Day(s) | %n Day(s)
pt_BR[0]: %n dia
pt_BR[1]: %n dias

[ctx: CoreInfoDlg|]
en:  %1:%2:%3 (since %4)
pt_BR:  %1:%2:%3 (desde %4)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Disconnecting. (%1)
pt_BR: Desconectando. (%1)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Core Shutdown
pt_BR: Desligando núcleo

[ctx: CoreNetwork|]
en: Could not connect to %1 (%2)
pt_BR: Não foi possível conectar a %1 (%2)

[ctx: CoreNetwork|]
en: Connection failure: %1
pt_BR: Falha na conexão: %1

[ctx: CoreSession|]
en: Client
pt_BR: Cliente

[ctx: CoreSession|]
en: disconnected (UserId: %1).
pt_BR: Desconectado (identidade do usuário: %1).

[ctx: CoreSession|]
en: CoreSession::createNetwork(): Got invalid networkId from Core when trying to create network %1!
pt_BR: Sessão do núcleo::criar rede(): Tenho identidade de rede inválida do núcleo  ao tentar criar rede %1!

[ctx: CoreSession|]
en: CoreSession::createNetwork(): Trying to create a network that already exists, updating instead!
pt_BR: Sessão do núcleo::criar rede(): Tentando criar uma rede que já existe, atualizando preferivelmente!

[ctx: CoreSessionEventProcessor|]
en: No free and valid nicks in nicklist found. use: /nick <othernick> to continue
pt_BR: Não foi encontrado apelidos válidos ou livres na lista de apelidos. use: /nick <outroapelido> para continuar

[ctx: CoreSessionWidget|]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: away
pt_BR: ausente

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: sending CTCP-%1 request to %2
pt_BR: enviar CTCP-%1 solicitar a %2

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: [usage] /delkey <nick|channel> deletes the encryption key for nick or channel or just /delkey when in a channel or query.
pt_BR: [uso] /delkey <apelido|canal> remove a chave de encriptação para um apelido ou canal ou apenas /delkey quando em um canal ou consulta.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: No key has been set for %1.
pt_BR: Nenhuma chave foi definida para %1.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: The key for %1 has been deleted.
pt_BR: A chave para %1 foi excluída.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Error: Setting an encryption key requires Quassel to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA2) library. Contact your distributor about a Quassel package with QCA2 support, or rebuild Quassel with QCA2 present.
pt_BR: Erro: Definir uma chave de encriptação requer que o Quassel tenha sido construído com suporte à biblioteca de arquitetura criptográfica do QT (QCA2). Contate o seu distribuidor sobre um pacote Quassel com suporte a QCA2, ou recompile o Quassel com QCA2 presente.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: Error: Setting an encryption key requires Quassel to have been built with support for the Qt Cryptographic Architecture (QCA) library. Contact your distributor about a Quassel package with QCA support, or rebuild Quassel with QCA present.
pt_BR: Erro: Definir uma chave de encriptação requer que o Quassel tenha sido construído com suporte para a biblioteca de arquitetura criptográfica do QT (QCA). Contate o seu distribuidor sobre um pacote com suporte a QCA, ou recompile o Quassel com QCA presente.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: The key for %1 has been set.
pt_BR: A senha para %1 foi definida.

[ctx: CoreUserInputHandler|]
en: [usage] /showkey <nick|channel> shows the encryption key for nick or channel or just /showkey when in a channel or query.
pt_BR: [uso] /showkey <apelido|canal> remove a chave de encriptação para um apelido ou canal ou apenas /showkey quando em um canal ou consulta.

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Create New Identity
pt_BR: Criar nova identidade

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Identity name:
pt_BR: Nome da identidade:

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Create blank identity
pt_BR: Criar identidade em branco

[ctx: CreateIdentityDlg|]
en: Duplicate:
pt_BR: Duplicado:

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: DccSettingsPage|]
en: Automatic
pt_BR: Automático

[ctx: DccSettingsPage|]
en:  seconds
pt_BR: segundos

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Debug BufferView Overlay
pt_BR: Depurar o BufferView Overlay

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Overlay View
pt_BR: Visualizar overlay

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Overlay Properties
pt_BR: Propriedades do overlay

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: BufferViews:
pt_BR: Visão de Buffers

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: All Networks:
pt_BR: Todas as redes:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Networks:
pt_BR: Redes:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Removed buffers:
pt_BR: Buffers removidos

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Temp. removed buffers:
pt_BR: Buffers removidos temporariamente

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Allowed buffer types:
pt_BR: Tipos de Buffers permitidos

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Minimum activity:
pt_BR: Atividade minima:

[ctx: DebugBufferViewOverlay|]
en: Is initialized:
pt_BR: É inicializado:

[ctx: DebugLogDlg|]
en: Debug Log
pt_BR: Registro de depuração

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois]
pt_BR: [Whois] %1

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 invited you to channel %2
pt_BR: %1 convidou você para o canal %2

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 has changed topic for %2 to: "%3"
pt_BR: %1 alterou o tópico de %2 para: "%3"

[ctx: EventStringifier|]
en: Received non-RFC-compliant RPL_ISUPPORT: this can lead to unexpected behavior!
pt_BR: Recebeu RPL_ISUPPORT não compatível com RFC: isto pode levar a um comportamento inesperado!

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 is away: "%2"
pt_BR: %1 está ausente: "%2"

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is %2 (%3)
pt_BR: [Whois] %1 é %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is online via %2 (%3)
pt_BR: %1 esta on-line via %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whowas] %1 was online via %2 (%3)
pt_BR: [Whowas] %1 foi %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Who] End of /WHO list for %1
pt_BR: [Who] Fim da lista /WHO para %1

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is logged in since %2
pt_BR: [Whois] %1 está conectado desde %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is idling for %2 (since %3)
pt_BR: [Whois] %1 está inativo por %2 (%3)

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] End of /WHOIS list
pt_BR: [Who] Fim da lista /WHO para %1

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is a user on channels: %2
pt_BR: [Whois] %1 é um usuário nos canais: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 has voice on channels: %2
pt_BR: [Whois] %1 tem voz nos canais: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is an operator on channels: %2
pt_BR: [Whois] %1 é um operador nos canais: %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Channel %1 has %2 users. Topic is: "%3"
pt_BR: Canal %1 tem %2 usuários. O tópico é: %3

[ctx: EventStringifier|]
en: End of channel list
pt_BR: Fim da lista de canais

[ctx: EventStringifier|]
en: Homepage for %1 is %2
pt_BR: Pagina da internet para %1 é %2

[ctx: EventStringifier|]
en: [Whois] %1 is authed as %2
pt_BR: [Whois] %1 está ausente: "%2"

[ctx: EventStringifier|]
en: No topic is set for %1.
pt_BR: Tópico não definido para %1.

[ctx: EventStringifier|]
en: Topic for %1 is "%2"
pt_BR: Tópico para %1 é "%2"

[ctx: EventStringifier|]
en: Topic set by %1 on %2
pt_BR: Tópico ajustado por %1 em %2

[ctx: EventStringifier|]
en: %1 has been invited to %2
pt_BR: %1 foi convidado para %2

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick %1 contains illegal characters
pt_BR: Apelido %1 contém caracteres ilegais

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick already in use: %1
pt_BR: Apelido já em uso: %1

[ctx: EventStringifier|]
en: Nick/channel is temporarily unavailable: %1
pt_BR: Apelido/canal está temporariamente indisponível: %1

[ctx: EventStringifier|]
en: sending CTCP-%1 request to %2
pt_BR: enviar CTCP-%1 solicitar a %2

[ctx: EventStringifier|]
note: Optional "unknown" in "Received unknown CTCP-FOO request by bar"
en: unknown
pt_BR: desconhecido

[ctx: ExecWrapper|]
en: Invalid command string for /exec: %1
pt_BR: Linha de comando inválida para /exec: %1

[ctx: ExecWrapper|]
en: Name "%1" is invalid: ../ or ..\ are not allowed!
pt_BR: Nome "%1" é inválido: ../ ou ..\ não são permitidos!

[ctx: ExecWrapper|]
en: Could not find script "%1"
pt_BR: Não foi possível localizar o script "%1"

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" crashed with exit code %2.
pt_BR: Script "%1" colidiu com o código de saída %2.

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" could not start.
pt_BR: Script "%1" não foi possível iniciar.

[ctx: ExecWrapper|]
en: Script "%1" caused error %2.
pt_BR: Script "%1" causou erro %2.

[ctx: FontSelector|]
en: Choose...
pt_BR: Escolher...

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Custom Highlights
pt_BR: Destaque personalizado

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Highlight
pt_BR: Realçar

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: RegEx
pt_BR: Expressão regular

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Channel
pt_BR: Canal

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Add
pt_BR: Adicionar

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Highlight Nicks
pt_BR: Destacar apelidos

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: All nicks from identity
pt_BR: Todos os apelidos de identidade

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Current nick
pt_BR: Apelido atual

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: this shouldn't be empty
pt_BR: isso não deve ser vazio

[ctx: HighlightSettingsPage|]
en: highlight rule
pt_BR: destacar regra

[ctx: IdentServer|]
en: Invalid listen address %1
pt_BR: Endereço de escuta inválido %1

[ctx: IdentServer|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
pt_BR: Não foi possível abrir interface IPv6 %1:%2: %3

[ctx: IdentServer|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
pt_BR: Não foi possível abrir interface IPv4 %1:%2: %3

[ctx: IdentServer|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
pt_BR: Endereço de escuta inválido %1, protocolo de rede desconhecido

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Rename Identity
pt_BR: Renomear identidade

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Add Identity
pt_BR: Adicionar identidade

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Add...
pt_BR: Adicionar...

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Remove Identity
pt_BR: Remover identidade

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Identities
pt_BR: Identidades

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <b>The following problems need to be corrected before your changes can be applied:</b><ul>
pt_BR: <b>Os seguintes problemas precisam ser corrigidos para que as alterações possam ser aplicadas :</b><ul>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>All identities need an identity name set</li>
pt_BR: <li>Todas as identidades precisam definir um nome de identidade</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>Every identity needs at least one nickname defined</li>
pt_BR: <li>Cada identidade precisa de pelo menos um apelido definido</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>You need to specify a real name for every identity</li>
pt_BR: <li>Você precisa especificar um nome real para cada identidade</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: <li>You need to specify an ident for every identity</li>
pt_BR: <li>Você precisa especificar uma identificação para cada identidade</li>

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: One or more identities are invalid
pt_BR: Uma ou mais identidades são inválidas

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Delete Identity?
pt_BR: Apagar identidade?

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Do you really want to delete identity "%1"?
pt_BR: Você realmente quer apagar a identidade " %1"?

[ctx: IdentitiesSettingsPage|]
en: Please enter a new name for the identity "%1"!
pt_BR: Por favor, digite um novo nome para a identidade "%1"!

[ctx: Identity|]
en: Quassel IRC User
pt_BR: Usuário Quassel IRC

[ctx: Identity|]
en: <empty>
pt_BR: <vazio>

[ctx: Identity|]
en: Gone fishing.
pt_BR: Fui pescar

[ctx: Identity|]
en: Not here. No, really. not here!
pt_BR: Não aqui. Não, realmente. não aqui!

[ctx: Identity|]
en: All Quassel clients vanished from the face of the earth...
pt_BR: Todos os clientes Quassel desapareceram da face da terra ...

[ctx: Identity|]
en: Kindergarten is elsewhere!
pt_BR: Jardim de Infância está em outro lugar!

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Real Name:
pt_BR: Nome verdadeiro:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: The "Real Name" is shown in /whois.
pt_BR: O "nome verdadeiro" é mostrado em /whois

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Nicknames
pt_BR: Apelidos

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Add Nickname
pt_BR: Adicionar apelido

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Remove Nickname
pt_BR: Remover apelido

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Remove
pt_BR: Remover

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Rename Identity
pt_BR: Renomear identidade

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Re&name...
pt_BR: Re&nomear...

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Move upwards in list
pt_BR: Mover para cima na lista

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Move downwards in list
pt_BR: Mover para baixo na lista

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: A&way
pt_BR: A&usente

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Default Away Settings
pt_BR: Configurações padrão de ausência

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Nick to be used when being away
pt_BR: Apelido a ser usado quando ausente

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Default away reason
pt_BR: Motivo padrão para ausência

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away Nick:
pt_BR: Apelido na ausência:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away Reason:
pt_BR: Motivo da ausência:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Set away when all clients have detached from the core
pt_BR: Ausente quando todos os clientes se destacarem do núcleo

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away On Detach
pt_BR: Ausente ao desligar

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Not implemented yet
pt_BR: Não implementado ainda

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Away On Idle
pt_BR: Ausente quando inativo

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Set away after
pt_BR: Definir ausência após

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: minutes of being idle
pt_BR: minutos em inatividade

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Ident:
pt_BR: Identificação:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: The "ident" is part of your hostmask and, together with your host, uniquely identifies you within the IRC network.
pt_BR: A "identificação" é parte da sua máscara no servidor e, junto com o seu servidor, identifica você unicamente com a rede IRC.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Messages
pt_BR: Mensagens

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Part Reason:
pt_BR: Razão da saída:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Quit Reason:
pt_BR: Razão da saída:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Kick Reason:
pt_BR: Razão da expulsão:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: You need an SSL Capable Client to edit your Cores SSL Key and Certificate
pt_BR: Você precisa de um cliente SSL capaz de editar seus núcleos de chaves e certificados SSL

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Warning: you are not connected with a secured connection to the Quassel Core!
    Proceeding will cause an unencrypted transfer of your SSL Key and SSL Certificate!
pt_BR: Aviso: você não está conectado com uma conexão segura ao núcleo do Quassel!
    Processo poderá causar uma transferência sem criptografia da sua chave SSL e certificado SSL.

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Continue
pt_BR: Continuar

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Use SSL Key
pt_BR: Usar chave SSL

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Key Type:
pt_BR: Tipo de chave:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: No Key loaded
pt_BR: Nenhuma chave carregada

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load
pt_BR: Carregar

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Use SSL Certificate
pt_BR: Usar certificado SSL

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Organisation:
pt_BR: Organização:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: No Certificate loaded
pt_BR: Nenhum certificado carregado

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: CommonName:
pt_BR: Nome comum:

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: day
pt_BR: dia

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load a Key
pt_BR: Carregar uma chave

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Clear
pt_BR: Limpar

[ctx: IdentityEditWidget|]
en: Load a Certificate
pt_BR: Carregar um certificado

[ctx: IdentityPage|]
en: Setup Identity
pt_BR: Configurar identidade

[ctx: IdentityPage|]
en: Default Identity
pt_BR: Identidade padrão

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Configure Ignore Rule
pt_BR: Configurar regra de ignorar

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Strictness:</b></p>
    <p><u>Dynamic:</u></p>
    <p>Messages are filtered "on the fly".
    Whenever you disable/delete the ignore rule, the messages are shown again.</p>
    <p><u>Permanent:</u></p>
    <p>Messages are filtered before they get stored in the database.</p>
pt_BR: <p><b>Rigor:</b></p>
    <p><u>Dinâmica:</u></p>
    <p>Mensagens são filtradas "a medida que chegam".
    Sempre que desabilitar/apagar a regra de desconsideração, as mensagens são mostradas novamente.</p>
    <p><u>Permanente:</u></p>
    <p>Mensagens são filtradas antes de serem armazenadas no banco de dados.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Strictness
pt_BR: Rigor

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Dynamic
pt_BR: Dinâmico

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Permanent
pt_BR: Permanente

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Rule Type:</b></p>
    <p><u>Sender:</u></p>
    <p>The rule is matched against the sender string
    <i>nick!ident@host.name<i></p>
    <p><u>Message:</u></p>
    <p>The rule is matched against the actual message content</p>
pt_BR: <p><b>Tipo de Regra:</b></p>
    <p><u>Remetente:</u></p>
    <p>A regra é comparada à cadeia de caracteres do remetente
    <i>apelido@nome.do.provedor<i></p>
    <p><u>Mensagem:</u></p>
    <p>A regra é comparada ao conteúdo da mensagem</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Rule Type
pt_BR: Tipo de regra

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Sender
pt_BR: Remetente

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Message
pt_BR: Mensagem

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Ignore rule:</b></p>
    <p>Depending on the type of the rule, the text is matched against either:</p>
    <p><u>- the message content:</u></p>
    <p><i>Example:</i>
    <br />
    <i>*foobar*</i> matches any text containing the word <i>foobar</i></p>
    <p><u>- the sender string</u>  <i>(nick!ident@host.name)</i></p>
    <p><i>Examples:</i>
    <br />
    - <i>*@foobar.com</i> matches any sender from host <i>foobar.com</i>
    <br />
    - <i>stupid!.+</i> (RegEx) matches any sender with nickname <i>stupid</i> from any host</p>
pt_BR: <p><b>Regra de Desconsideração:</b></p>
    <p>Dependendo do tipo de regra, o texto é comparado tanto:</p>
    <p><u>- ao conteúdo da mensagem:</u></p>
    <p><i>Exemplo:</i>
    <br />
    <i>*foobar*</i> bate com qualquer texto contendo a palavra <i>foobar</i></p>
    <p><u>- à cadeia de caracteres do remetente</u>  <i>(apelido@nome.do.provedor)</i></p>
    <p><i>Exemplos:</i>
    <br />
    - <i>*@foobar.com</i> bate com qualquer remetente cujo provedor seja <i>foobar.com</i>
    <br />
    - <i>estupido!.+</i> (Expressões Regulares) bate com qualquer remetente com apelido <i>estupido</i> de qualquer provedor </p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Ignore Rule
pt_BR: Ignorar regra

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Use regular expressions:</b></p>
    <p>If enabled, rules follow regular expression syntax.</p>
    <p>Otherwise rules allow wildcard matching with the following special characters:</p>
    <p> *: representing "any amount of any character"
    <br />
    ?: representing "exactly one character"</p>
pt_BR: <p><b>Usar expressões regulares:</b></p>
    <p>Se habilitado, regras seguem a sintaxe de expressões regulares.</p>
    <p>Caso contrário, as regras permitem comparações com caracteres especiais, como:</p>
    <p> *: representando "qualquer quantidade de caracteres"
    <br />
    ?: representando "exatamente um caractere"</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Scope:</b></p>
    <p><u>Global:</u></p>
    <p>The rule is active for any channel on any network</p>
    <p><u>Network:</u></p>
    <p>The list below is interpreted as a list of networks for which the rule should match</p>
    <p><u>Channel:</u></p>
    <p>The list below is interpreted as a list of channels for which the rule should match</p>
pt_BR: <p><b>Escopo:</b></p>
    <p><u>Global:</u></p>
    <p>A regra está ativa para qualquer canal em qualquer rede</p>
    <p><u>Rede:</u></p>
    <p>A lista abaixo é interpretada como uma lista de redes para a qual a regra deve corresponder</p>
    <p><u>Canal:</u></p>
    <p>A lista abaixo é interpretada como uma lista de canais para a qual a regra deve corresponder</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Scope
pt_BR: Escopo

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Network
pt_BR: Rede

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Channel
pt_BR: Canal

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: <p><b>Enable / Disable:</b></p>
    <p>Only enabled rules are filtered.
    <br />
    For dynamic rules, disabling actually shows the filtered messages again.</p>
pt_BR: <p><b>Habilita / Desabilita:</b></p>
    <p>Apenas regras habilitadas estão filtradas.
    <br />
    Para regras dinâmicas, desabilitando atuais mostras as mensagens filtradas novamente.</p>

[ctx: IgnoreListEditDlg|]
en: Rule is enabled
pt_BR: Regra está habilitada

[ctx: IgnoreListModel|]
en: <b>Enable / Disable:</b><br />Only enabled rules are filtered.<br />For dynamic rules, disabling actually shows the filtered messages again
pt_BR: <b>Habilita / Desabilita:</b><br />Apenas regras habilitadas são filtradas.<br />Para regras dinâmicas, desabilitar, atualmente, mostra as mensagens filtradas novamente.

[ctx: IgnoreListModel|]
en: <b>Ignore rule:</b><br />Depending on the type of the rule, the text is matched against either:<br /><br />- <u>the message content:</u><br /><i>Example:<i><br />    "*foobar*" matches any text containing the word "foobar"<br /><br />- <u>the sender string <i>nick!ident@host.name<i></u><br /><i>Example:</i><br />    "*@foobar.com" matches any sender from host foobar.com<br />    "stupid!.+" (RegEx) matches any sender with nickname "stupid" from any host<br />
pt_BR: <b>Ignorar regra:</b><br />Dependendo do tipo de regra, o texto é comparado com outro pelo:<br /><br />- <u>conteúdo da mensagem:</u><br /><i>Exemplo:<i><br />    "*foobar*" corresponde com qualquer texto contento a palavra"foobar"<br /><br />- <u>a linha do remetente <i>nick!ident@host.name<i></u><br /><i>Exemplo:</i><br />    "*@foobar.com" corresponde a qualquer remetente com servidor foobar.com<br /> "stupid!.+" (RegEx) corresponde a qualquer remetente com apelido "stupid" em qualquer servidor<br />

[ctx: IgnoreListModel|]
en: By Sender
pt_BR: Por remetente

[ctx: IgnoreListModel|]
en: By Message
pt_BR: Por mensagem

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Enabled
pt_BR: Habilitado

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: IgnoreListModel|]
en: Ignore Rule
pt_BR: Ignorar regra

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Delete
pt_BR: Excluir

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: &Edit
pt_BR: &Editar

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Ignore List
pt_BR: Lista de ignorados

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: Rule already exists
pt_BR: Regra já existe

[ctx: IgnoreListSettingsPage|]
en: There is already a rule
    "%1"
    Please choose another rule.
pt_BR: Já existe uma regra
    "%1"
    Por favor, escolha outra.

[ctx: InputWidget|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: InputWidget|]
en: White
pt_BR: Branco

[ctx: InputWidget|]
en: Black
pt_BR: Preto

[ctx: InputWidget|]
en: Dark blue
pt_BR: Azul escuro

[ctx: InputWidget|]
en: Dark green
pt_BR: Verde escuro

[ctx: InputWidget|]
en: Red
pt_BR: Vermelho

[ctx: InputWidget|]
en: Dark red
pt_BR: Vermelho escuro

[ctx: InputWidget|]
en: Dark magenta
pt_BR: Magenta escuro

[ctx: InputWidget|]
en: Orange
pt_BR: Laranja

[ctx: InputWidget|]
en: Yellow
pt_BR: Amarelo

[ctx: InputWidget|]
en: Green
pt_BR: Verde

[ctx: InputWidget|]
en: Dark cyan
pt_BR: Ciano escuro

[ctx: InputWidget|]
en: Cyan
pt_BR: Ciano

[ctx: InputWidget|]
en: Blue
pt_BR: Azul

[ctx: InputWidget|]
en: Dark gray
pt_BR: Cinza escuro

[ctx: InputWidget|]
en: Light gray
pt_BR: Cinza claro

[ctx: InputWidget|]
en: Clear Color
pt_BR: Limpa cores

[ctx: InputWidget|]
en: Focus Input Line
pt_BR: Foco da linha de entrada

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Custom font:
pt_BR: Fonte personalizada:

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enable per chat history
pt_BR: Habilitar histórico por conversa

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show nick selector
pt_BR: Mostrar seletor de apelidos

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show style buttons
pt_BR: Mostrar botões de estilo

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enables (limited) Emacs key bindings in the input field.
pt_BR: Habilita associações de tecla padrão Emacs (limitadas) no campo de texto

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Emacs key bindings
pt_BR: Associações de tecla padrão Emacs

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Show at most
pt_BR: Mostrar no máximo

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: lines
pt_BR: linhas

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Enable scrollbars
pt_BR: Habilitar barras de rolagem

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Tab Completion
pt_BR: Completar com tabulação

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Completion suffix:
pt_BR: Complemento de sufixo:

[ctx: InputWidgetSettingsPage|]
en: Input Widget
pt_BR: Widget de entrada

[ctx: InternalPeer|]
en: internal connection
pt_BR: Conexão interna

[ctx: IrcConnectionWizard|]
en: Save && Connect
pt_BR: Salvar && Conectar

[ctx: IrcListModel|]
en: Channel
pt_BR: Canal

[ctx: IrcListModel|]
en: Users
pt_BR: Usuários

[ctx: IrcListModel|]
en: Topic
pt_BR: Tópico

[ctx: IrcUserItem|]
en: Operator
pt_BR: Operador

[ctx: IrcUserItem|]
en: Server
pt_BR: Servidor

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Custom font:
pt_BR: Fonte personalizada:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Show icons
pt_BR: Mostrar ícones

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Chat List
pt_BR: Lista de bate-papo

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Display topic in tooltip
pt_BR: Mostrar tópico na dica

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Mouse wheel changes selected chat
pt_BR: Roda do mouse muda a conversa selecionada

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Use Custom Colors
pt_BR: Usar cores personalizadas

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Standard:
pt_BR: Padrão:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Inactive:
pt_BR: Inativo:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Unread messages:
pt_BR: Mensagens não lidas:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Highlight:
pt_BR: Destaque:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Other activity:
pt_BR: Outra atividade:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Custom Nick List Colors
pt_BR: Lista personalizada de cores para apelidos

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Online:
pt_BR: Conectado:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Away:
pt_BR: Ausente:

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Chat & Nick Lists
pt_BR: Bate-papo & listas de apelido

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Network
pt_BR: Rede

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Inactive
pt_BR: Inativo

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Unread messages
pt_BR: Mensagens não lidas

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Highlight
pt_BR: Realçar

[ctx: ItemViewSettingsPage|]
en: Other activity
pt_BR: Outra atividade

[ctx: KNotificationBackend|]
en: %n pending highlight(s) | %n pending highlight(s)
pt_BR[0]: %n destaque pendente
pt_BR[1]: %n destaques pendentes

[ctx: KeySequenceButton|]
en: The key you just pressed is not supported by Qt.
pt_BR: A tecla que você pressionou não é suportada pelo Qt.

[ctx: KeySequenceButton|]
en: Unsupported Key
pt_BR: Tecla não suportada

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Click on the button, then enter the shortcut like you would in the program.
    Example for Ctrl+a: hold the Ctrl key and press a.
pt_BR: Clique no botão e depois informe o atalho como faria no programa.
    Exemplo para o Ctrl+A: mantenha pressionada a tecla Ctrl e clique em A.

[ctx: KeySequenceWidget|What the user inputs now will be taken as the new shortcut]
en: Input
pt_BR: Entrada

[ctx: KeySequenceWidget|No shortcut defined]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Shortcut Conflict
pt_BR: Conflito de atalho

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: The "%1" shortcut is already in use, and cannot be configured.
    Please choose another one.
pt_BR: O atalho "%1" já está em uso e não pode ser reconfigurado.
    Por favor, escolha outro.

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: The "%1" shortcut is ambiguous with the shortcut for the following action:
pt_BR: O atalho "%1" é ambíguo com o atalho para a seguinte ação:

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Do you want to reassign this shortcut to the selected action?
pt_BR: Você quer reatribuir este atalho para a ação selecionada?

[ctx: KeySequenceWidget|]
en: Reassign
pt_BR: Reatribuir

[ctx: MainWin|]
en: General
pt_BR: Geral

[ctx: MainWin|]
en: &Connect to Core...
pt_BR: &Conectar-se ao núcleo...

[ctx: MainWin|]
en: &Disconnect from Core
pt_BR: &Desconectar-se do núcleo

[ctx: MainWin|]
en: Core &Info...
pt_BR: Núcleo &informação...

[ctx: MainWin|]
en: Configure &Networks...
pt_BR: Configurar &redes...

[ctx: MainWin|]
en: &Quit
pt_BR: &Sair

[ctx: MainWin|]
en: &Configure Chat Lists...
pt_BR: &Configurar listas de bate-papos...

[ctx: MainWin|]
en: Show &Search Bar
pt_BR: Mostrar barra de pe&squisa

[ctx: MainWin|]
en: Show Away Log
pt_BR: Mostrar registro de ausência

[ctx: MainWin|]
en: Show &Menubar
pt_BR: Mostrar barra de &menus

[ctx: MainWin|]
en: Show Status &Bar
pt_BR: Mostrar &barra de status

[ctx: MainWin|]
en: &Lock Layout
pt_BR: B&loquear leiaute

[ctx: MainWin|]
en: &Full Screen Mode
pt_BR: &Tela cheia

[ctx: MainWin|]
en: Configure &Shortcuts...
pt_BR: Configurar atalho&s...

[ctx: MainWin|]
en: &Configure Quassel...
pt_BR: &Configurar Quassel...

[ctx: MainWin|]
en: &About Quassel
pt_BR: &Sobre o Quassel

[ctx: MainWin|]
en: About &Qt
pt_BR: Sobre o &Qt

[ctx: MainWin|]
en: Debug &NetworkModel
pt_BR: Depuração &modelo de rede

[ctx: MainWin|]
en: Debug &BufferViewOverlay
pt_BR: Depurar o BufferView Overlay

[ctx: MainWin|]
en: Debug &MessageModel
pt_BR: Depuração &Modelo de mensagem

[ctx: MainWin|]
en: Debug &HotList
pt_BR: Depuração &Lista de Servidores

[ctx: MainWin|]
en: Debug &Log
pt_BR: Depuração &Registro

[ctx: MainWin|]
en: Reload Stylesheet
pt_BR: Recarregar folha de estilo

[ctx: MainWin|]
en: Navigation
pt_BR: Navegação

[ctx: MainWin|]
en: Jump to hot chat
pt_BR: Ir para uma conversa

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #0
pt_BR: Definir acesso rápido #0

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #1
pt_BR: Definir acesso rápido #1

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #2
pt_BR: Definir acesso rápido #2

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #3
pt_BR: Definir acesso rápido #3

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #4
pt_BR: Definir acesso rápido #4

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #5
pt_BR: Definir acesso rápido #5

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #6
pt_BR: Definir acesso rápido #6

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #7
pt_BR: Definir acesso rápido #7

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #8
pt_BR: Definir acesso rápido #8

[ctx: MainWin|]
en: Set Quick Access #9
pt_BR: Definir acesso rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #0
pt_BR: Acesso rápido #0

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #1
pt_BR: Acesso rápido #1

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #2
pt_BR: Acesso rápido #2

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #3
pt_BR: Acesso rápido #3

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #4
pt_BR: Acesso rápido #4

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #5
pt_BR: Acesso rápido #5

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #6
pt_BR: Acesso rápido #6

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #7
pt_BR: Acesso rápido #7

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #8
pt_BR: Acesso rápido #8

[ctx: MainWin|]
en: Quick Access #9
pt_BR: Acesso rápido #9

[ctx: MainWin|]
en: Activate Next Chat List
pt_BR: Ativar lista de conversação seguinte

[ctx: MainWin|]
en: Activate Previous Chat List
pt_BR: Ativar lista de conversação anterior

[ctx: MainWin|]
en: Go to Next Chat
pt_BR: Ir para próxima conversa

[ctx: MainWin|]
en: Go to Previous Chat
pt_BR: Ir para conversa anterior

[ctx: MainWin|]
en: &File
pt_BR: &Arquivo

[ctx: MainWin|]
en: &Networks
pt_BR: &Redes

[ctx: MainWin|]
en: &View
pt_BR: &Visualizar

[ctx: MainWin|]
en: &Chat Lists
pt_BR: Listas de &bate-papo

[ctx: MainWin|]
en: &Toolbars
pt_BR: &Barras de ferramentas

[ctx: MainWin|]
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

[ctx: MainWin|]
en: &Help
pt_BR: A&juda

[ctx: MainWin|]
en: Debug
pt_BR: Depurar

[ctx: MainWin|]
en: Nicks
pt_BR: Apelidos

[ctx: MainWin|]
en: Show Nick List
pt_BR: Mostra lista de apelidos

[ctx: MainWin|]
en: Chat Monitor
pt_BR: Monitor de conversa

[ctx: MainWin|]
en: Show Chat Monitor
pt_BR: Mostrar monitor de bate-papo

[ctx: MainWin|]
en: Inputline
pt_BR: Linha de entrada

[ctx: MainWin|]
en: Show Input Line
pt_BR: Mostrar linha de entrada

[ctx: MainWin|]
en: Topic
pt_BR: Tópico

[ctx: MainWin|]
en: Show Topic Line
pt_BR: Mostrar linha de tópico

[ctx: MainWin|]
en: Main Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

[ctx: MainWin|]
en: Connected to core.
pt_BR: Conectado ao núcleo.

[ctx: MainWin|]
en: Not connected to core.
pt_BR: Não conectado ao núcleo.

[ctx: MainWin|]
en: Unencrypted Connection
pt_BR: Conexão descriptografada

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your client does not support SSL encryption</b>
pt_BR: <b>Seu cliente não suporta encriptação SSL</b>

[ctx: MainWin|]
en: Sensitive data, like passwords, will be transmitted unencrypted to your Quassel core.
pt_BR: Dados sensíveis, com senha, serão transmitidos não criptografados para seu núcleo Quassel.

[ctx: MainWin|]
en: <b>Your core does not support SSL encryption</b>
pt_BR: <b>Seu núcleo não suporta encriptação SSL</b>

[ctx: MainWin|]
en: Untrusted Security Certificate
pt_BR: Certificado de segurança não confiável

[ctx: MainWin|]
en: <b>The SSL certificate provided by the core at %1 is untrusted for the following reasons:</b>
pt_BR: <b>O certificado SSL provido pelo núcleo em %1 não é confiável pelas seguintes razões:</b>

[ctx: MainWin|]
en: Continue
pt_BR: Continuar

[ctx: MainWin|]
en: Show Certificate
pt_BR: Mostrar certificado

[ctx: MainWin|]
en: Would you like to accept this certificate forever without being prompted?
pt_BR: Deseja sempre aceitar este certificado, sem que uma confirmação lhe seja pedida?

[ctx: MainWin|]
en: Current Session Only
pt_BR: Apenas sessão atual

[ctx: MainWin|]
en: Forever
pt_BR: Para sempre

[ctx: MainWin|]
en: Core Connection Error
pt_BR: Erro de conexão ao núcleo

[ctx: MessageModel|]
en: Requesting %1 messages from backlog for buffer %2:%3
pt_BR: Requisitando %1 mensagens da lista de tarefas do acumulador %2:%3

[ctx: MetricsServer|]
en: Invalid listen address %1
pt_BR: Endereço de escuta inválido %1

[ctx: MetricsServer|]
en: Could not open IPv6 interface %1:%2: %3
pt_BR: Não foi possível abrir interface IPv6 %1:%2: %3

[ctx: MetricsServer|]
en: Could not open IPv4 interface %1:%2: %3
pt_BR: Não foi possível abrir interface IPv4 %1:%2: %3

[ctx: MetricsServer|]
en: Invalid listen address %1, unknown network protocol
pt_BR: Endereço de escuta inválido %1, protocolo de rede desconhecido

[ctx: MsgProcessorStatusWidget|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: MsgProcessorStatusWidget|]
en: Receiving Backlog
pt_BR: Recebendo registro anterior

[ctx: MultiLineEdit|]
en: Paste Protection
pt_BR: Proteger colagem:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Add Network
pt_BR: Adicionar rede

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Use preset:
pt_BR: Usar predefinição:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Manually specify network settings
pt_BR: Especificar manualmente as configurações de rede

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Manual Settings
pt_BR: Ajustes manuais

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Network name:
pt_BR: Nome da rede:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Server address:
pt_BR: Endereço do servidor:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Port:
pt_BR: Porta:

[ctx: NetworkAddDlg|]
en: Server password:
pt_BR: Senha do servidor:

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Dialog
pt_BR: Diálogo

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Please enter a network name:
pt_BR: Por favor, entre com um nome de rede:

[ctx: NetworkEditDlg|]
en: Add Network
pt_BR: Adicionar rede

[ctx: NetworkItem|]
en: Server
pt_BR: Servidor

[ctx: NetworkItem|]
en: Users
pt_BR: Usuários

[ctx: NetworkModel|]
en: Chat
pt_BR: Bate-papo

[ctx: NetworkModel|]
en: Topic
pt_BR: Tópico

[ctx: NetworkModel|]
en: Nick Count
pt_BR: Contagem de Apelidos

[ctx: NetworkModelController|]
en: Do you want to delete the following buffer(s) permanently? | Do you want to delete the following buffer(s) permanently?
pt_BR[0]: Você quer apagar o seguinte buffer permanentemente?
pt_BR[1]: Você quer apagar os seguintes buffers permanentemente?

[ctx: NetworkModelController|]
en: ...and <b>%1</b> more<br><br>
pt_BR: ...e <b>%1</b> mais<br><br>

[ctx: NetworkModelController|]
en: <b>Note:</b> This will delete all related data, including all backlog data, from the core's database and cannot be undone.
pt_BR: <b>Nota:</b> Isto irá apagar todos os dados relacionados, incluindo todos os dados da lista de tarefas da base de dados do núcleo e não poderá ser desfeita.

[ctx: NetworkModelController|]
en: <br>Active channel buffers cannot be deleted, please part the channel first.
pt_BR: <br>Acumuladores ativos do canal não podem ser apagados, por favor, saia do canal primeiro.

[ctx: NetworkModelController|]
en: Remove buffers permanently?
pt_BR: Remover acumuladores permanentemente?

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Join Channel
pt_BR: Entrar no canal

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Network:
pt_BR: Rede:

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Channel:
pt_BR: Canal:

[ctx: NetworkModelController::JoinDlg|]
en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: NetworkPage|]
en: Setup Network Connection
pt_BR: Ajustar conexão de rede

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Re&name...
pt_BR: Re&nomear...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: De&lete
pt_BR: Exc&luir

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Network Details
pt_BR: Detalhes da rede

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Identity:
pt_BR: Identidade:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Servers
pt_BR: Servidores

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Manage servers for this network
pt_BR: Gerenciar servidores para esta rede

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Move upwards in list
pt_BR: Mover para cima na lista

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Move downwards in list
pt_BR: Mover para baixo na lista

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Commands
pt_BR: Comandos

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Configure automatic identification or misc. commands to be executed after connecting to a server
pt_BR: Configurar identificação automática ou comandos a serem executados após conectar-se a um servidor

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Commands to execute on connect:
pt_BR: Comandos para serem executados ao conectar:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Specify a list of IRC commands to be executed upon connect.
    Note that Quassel IRC automatically rejoins channels, so /join will rarely be needed here!
pt_BR: Especifica uma lista de comandos IRC a serem executados quando conectado.
    Note que o Quassel IRC automaticamente reingressa em canais, portanto /join raramente será necessário aqui!

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Connection
pt_BR: Conexão

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Automatically reconnect to the IRC network after connection failures
pt_BR: Automaticamente reconecta a uma rede IRC após falhas de conexão

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Automatic Reconnect
pt_BR: Reconexão automática

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Wait
pt_BR: Aguarde

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en:  s
pt_BR:  e

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: between retries
pt_BR: entre tentativas

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Number of retries:
pt_BR: Número de tentativas:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Rejoin all channels after reconnect
pt_BR: Reingressar em todos os canais após reconectado

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Auto Identify
pt_BR: Autoidentificar

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Use SASL Authentication
pt_BR: Usar autenticação SASL

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Account:
pt_BR: Conta:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Service:
pt_BR: Serviço:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Encodings
pt_BR: Codificações

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Control encodings for in- and outgoing messages
pt_BR: Controlar codificação para entrada e saída de mensagens

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Use Custom Encodings
pt_BR: Usar codificações personalizadas

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Specify which encoding your messages will be sent in.
    UTF-8 should be a sane choice for most networks.
pt_BR: Especificar com qual codificação será enviada a sua mensagem.
    UTF-8 deve ser uma escolha sensata para a maioria das redes.

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Send messages in:
pt_BR: Enviar mensagens em:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Receive fallback:
pt_BR: Receber retorno:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Server encoding:
pt_BR: Codificação do servidor:

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Networks
pt_BR: Redes

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <b>The following problems need to be corrected before your changes can be applied:</b><ul>
pt_BR: <b>Os seguintes problemas precisam ser corrigidos para que as alterações possam ser aplicadas :</b><ul>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: <li>All networks need at least one server defined</li>
pt_BR: <li>Todas as redes necessitam ao menos um servidor definido</li>

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Invalid Network Settings
pt_BR: Configurações de rede inválidas

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Delete Network?
pt_BR: Apagar rede?

[ctx: NetworksSettingsPage|]
en: Do you really want to delete the network "%1" and all related settings, including the backlog?
pt_BR: Você realmente quer apagar a rede "%1" e todas as configurações relacionadas, incluindo a lista de tarefas?

[ctx: NickEditDlg|]
en: Edit Nickname
pt_BR: Editar apelido

[ctx: NickEditDlg|]
en: Please enter a valid nickname:
pt_BR: Por favor, entre com um apelido válido:

[ctx: NickEditDlg|]
en: A valid nickname may contain letters from the English alphabet, digits, and the special characters {, }, [, ], \, |, `, ^, _ and -.
pt_BR: Um apelido pode conter letras do alfabeto inglês, dígitos e caracteres especiais {, }, [, ], \, |, `, ^, _ e -.

[ctx: NickEditDlg|]
en: Add Nickname
pt_BR: Adicionar apelido

[ctx: NotificationsSettingsPage|]
en: Notifications
pt_BR: Notificações

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Change Password
pt_BR: Alterar senha

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Old password:
pt_BR: Senha antiga:

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: New Password:
pt_BR: Senha nova:

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Confirm password:
pt_BR: Confirme a senha:

[ctx: PasswordChangeDlg|]
en: Password Not Changed
pt_BR: Senha não alterada

[ctx: QObject|]
en: Requesting a total of up to %1 backlog messages for %2 buffers
pt_BR: Requisitando um total de até %1 da listas de tarefas para %2 acumuladores

[ctx: QObject|]
en: Requesting up to %1 of all unread backlog messages (plus additional %2)
pt_BR: Requisitando até %1 de todas as listas de tarefas de mensagens (mais adicional %2)

[ctx: QObject|]
en: Requesting a total of up to %1 unread backlog messages for %2 buffers
pt_BR: Requisitando um total de até %1 listas de tarefas não lidas de %2 acumuladores

[ctx: QObject|]
en: Welcome to Quassel IRC
pt_BR: Bem-vindo ao Quassel IRC

[ctx: QObject|]
en: This wizard will help you to set up your default identity and your IRC network connection.<br>This only covers basic settings. You can cancel this wizard any time and use the settings dialog for more detailed changes.
pt_BR: Este assistente irá ajudar você a definir sua identidade padrão e sua conexão de rede IRC.<br> Isto cobre apenas configurações básicas. Você pode cancelar este assistente a qualquer momento e usar o diálogo de configuração para mudanças mais detalhadas.

[ctx: QssParser|]
en: Invalid block declaration: %1
pt_BR: Declaração de bloco inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid palette role assignment: %1
pt_BR: Paleta da atribuição de funções inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown palette role name: %1
pt_BR: Paleta de função de nome desconhecida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid subelement name in %1
pt_BR: Nome de sub-elemento inválido em %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid condition %1
pt_BR: Condição inválida %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid message label: %1
pt_BR: Etiqueta de mensagem inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Senderhash can be at most "0x0f"!
pt_BR: Remetente da estrutura de dados pode ser no máximo "0x0f"!

[ctx: QssParser|]
en: Invalid format name: %1
pt_BR: Formato de nome inválido: %1

[ctx: QssParser|]
en: Illegal IRC color specification (must be between 00 and 0f): %1
pt_BR: Especificação IRC de cor inválida (deve ser entre 00 e 0f): %1

[ctx: QssParser|]
en: Unhandled condition: %1
pt_BR: Condição não manipulável: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid proplist %1
pt_BR: Lista de propriedades inválida %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid chatlist item type %1
pt_BR: Tipo de lista de conversa inválida %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid chatlist state %1
pt_BR: Estado da lista de conversa inválido %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid property declaration: %1
pt_BR: Declaração de propriedade inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font property: %1
pt_BR: Propriedade de fonte inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown ChatLine property: %1
pt_BR: Propriedade da linha de conversa desconhecida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid palette color role specification: %1
pt_BR: Especificação da paleta de cores inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Unknown palette color role: %1
pt_BR: Especificação da paleta de cor desconhecida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid gradient declaration: %1
pt_BR: Declaração de gradiente inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid gradient stops list: %1
pt_BR: Lista de parada de gradiente inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font specification: %1
pt_BR: Especificação de fonte inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font style specification: %1
pt_BR: Especificação de estilo de fonte inválida: %1

[ctx: QssParser|]
en: Invalid font weight specification: %1
pt_BR: Especificação de altura de fonte inválida: %1

[ctx: QtMultimediaNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Select Audio File
pt_BR: Selecionar arquivo de áudio

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Play a sound
pt_BR: Reproduzir som

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Prelisten to the selected sound
pt_BR: Ouvir antes o som selecionado

[ctx: QtMultimediaNotificationConfigWidget|]
en: Select the sound file to play
pt_BR: Selecione o arquivo de som para tocar

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: year
pt_BR: ano

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: day
pt_BR: dia

[ctx: Quassel::secondsToString()|]
en: sec
pt_BR: seg

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Operator
pt_BR: Operador

[ctx: QueryBufferItem|]
en: Server
pt_BR: Servidor

[ctx: ReceiveFileDlg|]
en: <b>%1</b> wants to send you a file:<br>%2 (%3 bytes)
pt_BR: <b>%1</b> que lhe enviar um arquivo:<br>%2 (%3 bytes)

[ctx: RemotePeer|]
en: Disconnecting...
pt_BR: Desconectando...

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Sync With Core
pt_BR: Sincronizar com o núcleo

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Syncing data with core, please wait...
pt_BR: Sincronizando dados com o núcleo, por favor, aguarde...

[ctx: SaveIdentitiesDlg|]
en: Abort
pt_BR: Interromper

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Server Info
pt_BR: Dados do Servidor

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Server address:
pt_BR: Endereço do servidor:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Port:
pt_BR: Porta:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Advanced
pt_BR: Avançado

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSL Version:
pt_BR: Versão do SSL:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSLv3 (insecure)
pt_BR: SSLv3 (inseguro)

[ctx: ServerEditDlg|]
en: SSLv2 (insecure)
pt_BR: SSLv2 (inseguro)

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Use a Proxy
pt_BR: Usar um proxy

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Type:
pt_BR: Tipo de proxy:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Host:
pt_BR: Servidor:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Username:
pt_BR: Nome de usuário:

[ctx: ServerEditDlg|]
en: Proxy Password:
pt_BR: Senha:

[ctx: SettingsDlg|]
en: Configure Quassel
pt_BR: Configurar Quassel

[ctx: SettingsDlg|]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: SettingsDlg|]
en: Save changes
pt_BR: Salvar alterações

[ctx: SettingsDlg|]
en: There are unsaved changes on the current configuration page. Would you like to apply your changes now?
pt_BR: Existem alterações não salvas na página de configuração atual. Você gostaria de aplicar as alterações agora?

[ctx: SettingsDlg|]
en: Configure %1
pt_BR: Configurar %1

[ctx: SettingsDlg|]
en: Reload Settings
pt_BR: Recarregar configurações

[ctx: SettingsDlg|]
en: Do you like to reload the settings, undoing your changes on this page?
pt_BR: Você gostaria de recarregar as configurações, desfazendo suas alterações nesta página?

[ctx: SettingsDlg|]
en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar Configurações

[ctx: SettingsDlg|]
en: Do you like to restore the default values for this page?
pt_BR: Você gostaria de restaurar os valores padrões para esta página?

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Configure Quassel
pt_BR: Configurar Quassel

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Settings
pt_BR: Configurações

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Configure %1
pt_BR: Configurar %1

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Reload Settings
pt_BR: Recarregar configurações

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Do you like to reload the settings, undoing your changes on this page?
pt_BR: Você gostaria de recarregar as configurações, desfazendo suas alterações nesta página?

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar Configurações

[ctx: SettingsPageDlg|]
en: Do you like to restore the default values for this page?
pt_BR: Você gostaria de restaurar os valores padrões para esta página?

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Action
pt_BR: Ação

[ctx: ShortcutsModel|]
en: Shortcut
pt_BR: Atalho

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Search:
pt_BR: Procurar:

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Shortcut for Selected Action
pt_BR: Atalho para ação selecionada

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Default:
pt_BR: Padrão:

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: None
pt_BR: Nenhum

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Custom:
pt_BR: Personalizar:

[ctx: ShortcutsSettingsPage|]
en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

[ctx: SignalProxy|]
en: Disconnecting
pt_BR: Desconectando

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Network name:
pt_BR: Nome da rede:

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: The name of the IRC network you are configuring
pt_BR: O nome da rede IRC que você está configurando

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Servers
pt_BR: Servidores

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: A list of IRC servers belonging to this network
pt_BR: Uma lista de servidores IRC pertencentes a esta rede

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Edit this server entry
pt_BR: Editar inscrição deste servidor

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: &Edit...
pt_BR: &Editar...

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Add another IRC server
pt_BR: Adicionar outro servidor IRC

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: &Add...
pt_BR: &Adicionar

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Remove this server entry from the list
pt_BR: Remover este servidor da lista

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: De&lete
pt_BR: Exc&luir

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Move upwards in list
pt_BR: Mover para cima na lista

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Move downwards in list
pt_BR: Mover para baixo na lista

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: Join Channels Automatically
pt_BR: Ingressa em canais automaticamente

[ctx: SimpleNetworkEditor|]
en: A list of IRC channels you will join automatically after connecting to the network
pt_BR: Um lista de canais IRC que você ira entrar automaticamente após conectar a rede

[ctx: SnoreNotificationBackend|]
en: Private Message
pt_BR: Mensagem privada

[ctx: SnoreNotificationConfigWidget|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: SqliteStorage|]
en: SQLite is a file-based database engine that does not require any setup. It is suitable for small and medium-sized databases that do not require access via network. Use SQLite if your Quassel Core should store its data on the same machine it is running on, and if you only expect a few users to use your core.
pt_BR: SQLite é um motor de base de dados baseado em arquivos que não requer qualquer ajuste. Ele é recomendável para pequenas ou médias base de dados que não requerem acesso via rede. Use SQLite se seu núcleo Quassel deve armazenar dados na mesma máquina que esta rodando, e se você espera apenas poucos usuários no seu núcleo.

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Security Information
pt_BR: Informações de segurança

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Hostname:</b>
pt_BR: <b>Servidor:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>IP address:</b>
pt_BR: <b>Endereço IP:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Encryption:</b>
pt_BR: <b>Encriptação:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Protocol:</b>
pt_BR: <b>Protocolo:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Certificate chain:</b>
pt_BR: <b>Cadeia de certificados:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Subject
pt_BR: Assunto

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Common name:</b>
pt_BR: <b>Nome comum:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Organization:</b>
pt_BR: <b>Organização:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Organizational unit:</b>
pt_BR: <b>Unidade organizacional:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Country:</b>
pt_BR: <b>País:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>State or province:</b>
pt_BR: <b>Estado ou província:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Locality:</b>
pt_BR: <b>Localidade:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Issuer
pt_BR: Emitente

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Validity period:</b>
pt_BR: <b>Período de validade:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>MD5 digest:</b>
pt_BR: <b>Compilação MD5:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>SHA1 digest:</b>
pt_BR: <b>Compilação SHA1:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: <b>Trusted:</b>
pt_BR: <b>Confiado:</b>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: Yes
pt_BR: Sim

[ctx: SslInfoDlg|]
en: No, for the following reasons:<ul>
pt_BR: Não, pelas seguintes razões:<ul>

[ctx: SslInfoDlg|]
en: %1 to %2
pt_BR: %1 para %2

[ctx: StatusBufferItem|]
en: Status Buffer
pt_BR: Status do acumulador

[ctx: SystemTray|]
en: &Minimize
pt_BR: &Minimizar

[ctx: SystemTray|]
en: &Restore
pt_BR: &Restaurar

[ctx: SystrayAnimationConfigWidget|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: SystrayNotificationBackend|]
en: %n pending highlight(s) | %n pending highlight(s)
pt_BR[0]: %n destaque pendente
pt_BR[1]: %n destaques pendentes

[ctx: SystrayNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Show a message in a popup
pt_BR: Mostrar uma mensagem em um janela

[ctx: TabCompleter|]
en: Tab completion
pt_BR: Completar com tabulação

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Activate dock entry, timeout:
pt_BR: Ativar entrada limitada, tempo para expirar:

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Mark taskbar entry, timeout:
pt_BR: Selecionar entrada na barra de tarefas, tempo para expirar:

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

[ctx: TaskbarNotificationBackend::ConfigWidget|]
en:  seconds
pt_BR: segundos

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect
pt_BR: Conectar

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect to IRC
pt_BR: Conectar-se ao IRC

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect from IRC
pt_BR: Desconectar do IRC

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Connect to all
pt_BR: Conectar-se a todos

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Disconnect from all
pt_BR: Desconectar-se de todos

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Part
pt_BR: Saída

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Leave currently selected channel
pt_BR: Sair do canal atualmente selecionado

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Join
pt_BR: Entrar

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Join a channel
pt_BR: Entrar em um canal

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Query
pt_BR: Consulta

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Start a private conversation
pt_BR: Iniciar uma conversa privada

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Request user information
pt_BR: Requisitar informações do usuário

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Give operator privileges to user
pt_BR: Dar privilégios de operador ao usuário

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Take operator privileges from user
pt_BR: Retirar privilégios de operador do usuário

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Voice
pt_BR: Voz

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Give voice to user
pt_BR: Dar voz ao usuário

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Devoice
pt_BR: Tirar voz

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Take voice from user
pt_BR: Retirar voz do usuário

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Kick
pt_BR: Expulsar

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Remove user from channel
pt_BR: Remover usuário do canal

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Ban
pt_BR: Banir

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Ban user from channel
pt_BR: Banir usuário do canal

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Kick/Ban
pt_BR: Chutar/Banir

[ctx: ToolBarActionProvider|]
en: Remove and ban user from channel
pt_BR: Remover e banir usuário do canal

[ctx: TopicWidget|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: TopicWidget|]
en: Users: %1
pt_BR: Usuários: %1

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Form
pt_BR: Formulário

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Custom font:
pt_BR: Fonte personalizada:

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Resize dynamically to fit contents
pt_BR: Redimensionar dinamicamente para se ajustar ao conteúdo

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: On hover only
pt_BR: Quando suspenso apenas

[ctx: TopicWidgetSettingsPage|]
en: Topic Widget
pt_BR: Tópico Widget

[ctx: Transfer|]
en: New
pt_BR: Novo

[ctx: TransferModel|]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Nick Message
en: You are now known as %DN%1%DN
pt_BR: Agora você é conhecido como %DN%1%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: %DN%1%DN is now known as %DN%2%DN
pt_BR: %DN%1%DN agora é conhecido como %DN%2%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Mode Message
en: User mode: %DM%1%DM
pt_BR: Modo de usuário: %DM%1%DM

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Mode %DM%1%DM by %DN%2%DN
pt_BR: Modo %DM%1%DM por %DN%2%DN

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Join Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has joined %DC%4%DC
pt_BR: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH entrou %DC%4%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Part Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has left %DC%4%DC
pt_BR: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH deixou %DC%4%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Quit Message
en: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH has quit
pt_BR: %DN%1%DN %DH(%2@%3)%DH saiu

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
note: Kick Message
en: %DN%1%DN has kicked %DN%2%DN from %DC%3%DC
pt_BR: %DN%1%DN foi chutado %DN%2%DN de %DC%3%DC

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Netsplit between %DH%1%DH and %DH%2%DH ended. Users joined:
pt_BR: Divisão de rede entre %DH%1%DH e %DH%2%DH terminou. Usuários ingressaram:

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: %DN%1%DN (%2 more)
pt_BR: %DN%1%DN (%2 mais)

[ctx: UiStyle::StyledMessage|]
en: Netsplit between %DH%1%DH and %DH%2%DH. Users quit:
pt_BR: Divisão de rede entre %DH%1%DH e %DH%2%DH. Usuários sairam:

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Owner(s) | %n Owner(s)
pt_BR[0]: %n proprietário
pt_BR[1]: %n proprietários

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Admin(s) | %n Admin(s)
pt_BR[0]: %n Admin
pt_BR[1]: %n Admins

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Operator(s) | %n Operator(s)
pt_BR[0]: %n operador
pt_BR[1]: %n operadores

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Half-Op(s) | %n Half-Op(s)
pt_BR[0]: %n Meio-Op
pt_BR[1]: %n Meio-Ops

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n Voiced | %n Voiced
pt_BR[0]: %n voz
pt_BR[1]: %n vozes

[ctx: UserCategoryItem|]
en: %n User(s) | %n User(s)
pt_BR[0]: %n usuário
pt_BR[1]: %n usuários
