debian-installer - en to de translation catalogue (32 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik
de: Installieren von Quik

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik boot loader
de: Installieren des Quik-Bootloaders

note: Type: boolean Description :sl4:
en: quik installation failed. Continue anyway?
de: Quik-Installation fehlgeschlagen. Dennoch fortfahren?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: The quik package failed to install into /target/.  Installing quik as a boot loader is a required step.  The install problem might however be unrelated to quik, so continuing the installation may be possible.
de: Das Quik-Paket konnte nicht nach /target/ installiert werden. Die Installation von Quik als Bootloader ist unbedingt erforderlich. Es besteht aber die Möglichkeit, dass Quik von diesem Problem nicht betroffen ist; daher könnte es möglich sein, die Installation fortzusetzen.

note: Type: text Description :sl4:
en: Checking partitions
de: Partitionen werden geprüft

note: Type: error Description :sl4:
en: No root partition found
de: Keine Root-Partition gefunden

note: Type: error Description :sl4:
en: No partition is mounted as your new root partition. You must mount a root partition first.
de: Es ist keine Partition als neue Root-Partition eingebunden. Sie müssen zuerst eine Root-Partition einbinden.

note: Type: error Description :sl4:
en: Boot partition not on first disk
de: Boot-Partition nicht auf der ersten Festplatte

note: Type: error Description :sl4:
en: The quik boot loader requires partition that holds /boot to be on the first disk. Please return to the partitioning step.
de: Der Quik-Bootloader verlangt, dass sich die /boot-Partition auf der ersten Festplatte befindet. Bitte kehren Sie zur Partitionierung zurück.

note: Type: error Description :sl4:
en: Boot partition must be on ext2
de: Boot-Partition muss vom Typ ext2 sein

note: Type: error Description :sl4:
en: The quik boot loader requires the partition that holds /boot to be formatted using the ext2 file system. Please return to the partitioning step.
de: Der Quik-Bootloader benötigt das Ext2-Dateisystem auf der Boot-Partition. Bitte kehren Sie zur Partitionierung zurück.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Do you really want to install the quik boot loader?
de: Möchten Sie den Quik-Bootloader wirklich installieren?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: You have chosen to install the quik boot loader. You will not be able to boot any other operating system from this disk. Furthermore, your machine may not be bootable in any manner after this process completes. If you are left with a blank screen, you may need to try a cold boot and hold down Command-Option-P-R.
de: Sie haben den Quik-Bootloader zur Installation gewählt. Sie werden damit keine anderen Betriebssysteme mehr von dieser Festplatte starten können. Weiterhin ist es möglich, dass Ihr Computer nicht mehr booten wird, nachdem dieser Vorgang abgeschlossen ist. Falls der Computer mit einem leeren Bildschirm stehen bleibt, versuchen Sie einen Kaltstart und drücken Sie Command-Option-P-R.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Be aware that this code has not been thoroughly tested.
de: Beachten Sie, dass Quik noch nicht gründlich getestet wurde.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: You have chosen to install the quik boot loader. You will not be able to boot any other operating system from this disk. Furthermore, your machine may not be bootable in any manner after this process completes.
de: Sie haben den Quik-Bootloader zur Installation gewählt. Sie werden damit keine anderen Betriebssysteme mehr von dieser Festplatte starten können. Weiterhin ist es möglich, dass Ihr Computer nicht mehr booten wird, nachdem dieser Vorgang abgeschlossen ist.

note: Type: text Description :sl4:
en: Creating quik configuration
de: Erzeugen der Quik-Konfiguration

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to create quik configuration
de: Erzeugen der Quik-Konfiguration fehlgeschlagen

note: Type: error Description :sl4:
en: The creation of the main quik configuration file failed.
de: Die Quik-Hauptkonfiguration konnte nicht erzeugt werden.

note: Type: error Description :sl4:
en: Check /var/log/syslog or see virtual console 4 for the details.
de: Schauen Sie in /var/log/syslog oder auf die vierte virtuelle Konsole bezüglich detaillierter Informationen.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
de: Warnung: Ihr Computer wird möglicherweise nicht starten können!

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik into bootstrap partition
de: Installieren von Quik auf eine Bootstrap-Partition

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to install boot loader
de: Installation des Bootloaders fehlgeschlagen

note: Type: error Description :sl4:
en: The installation of the quik boot loader failed.
de: Die Installation des Quik-Bootloaders ist fehlgeschlagen.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: your system may be unbootable!
de: Warnung: Ihr Computer wird möglicherweise nicht starten können!

note: Type: text Description :sl4:
en: Setting up OpenFirmware
de: Einrichten von OpenFirmware

note: Type: error Description :sl4:
en: Unable to configure OpenFirmware
de: OpenFirmware kann nicht konfiguriert werden

note: Type: error Description :sl4:
en: Setting the OpenFirmware boot-device variable failed. You will have to configure OpenFirmware yourself to boot.
de: Die OpenFirmware »boot-device«-Variable konnte nicht gesetzt werden. Sie müssen OpenFirmware selbst einrichten, um den Computer starten zu können.

note: Type: error Description :sl4: This error may not be fatal, depending on the exact type of Mac.
en: Problem configuring OpenFirmware
de: Problem bei der Konfiguration von OpenFirmware

note: Type: error Description :sl4: This error may not be fatal, depending on the exact type of Mac.
en: Setting the OpenFirmware boot-command variable failed. You may have intermittent boot failures.
de: Die OpenFirmware »boot-command«-Variable konnte nicht gesetzt werden. Sie könnten sporadische Fehler beim Booten bekommen.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
de: Einbinden von /target/proc fehlgeschlagen

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
de: Das proc-Dateisystem konnte nicht als /target/proc eingebunden werden.

note: Type: text Description Main menu item :sl4:
en: Install quik on a hard disk
de: Quik auf einer Festplatte installieren
