debian-installer - en to pt_BR translation catalogue (32 entries)

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik
pt_BR: Instalando quik

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik boot loader
pt_BR: Instalando o carregador de inicialização quik

note: Type: boolean Description :sl4:
en: quik installation failed. Continue anyway?
pt_BR: A instalação do quik falhou. Continuar mesmo assim?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: The quik package failed to install into /target/.  Installing quik as a boot loader is a required step.  The install problem might however be unrelated to quik, so continuing the installation may be possible.
pt_BR: A instalação do pacote quik em /target/ falhou. A instalação do quik como um carregador de inicialização é um passo necessário. No entanto, o problema com a instalação pode não ser relacionado ao quik e, portanto, continuar a instalação pode ser possível.

note: Type: text Description :sl4:
en: Checking partitions
pt_BR: Checando partições

note: Type: error Description :sl4:
en: No root partition found
pt_BR: Nenhuma partição raiz encontrada

note: Type: error Description :sl4:
en: No partition is mounted as your new root partition. You must mount a root partition first.
pt_BR: Nenhuma partição está montada como sua nova partição raiz. Você deve montar uma partição raiz primeiro.

note: Type: error Description :sl4:
en: Boot partition not on first disk
pt_BR: Partição de inicialização não está no primeiro disco

note: Type: error Description :sl4:
en: The quik boot loader requires partition that holds /boot to be on the first disk. Please return to the partitioning step.
pt_BR: O carregador de inicialização quik precisa que a partição que contiver o /boot esteja no primeiro disco. Por favor, retorne ao passo de particionamento.

note: Type: error Description :sl4:
en: Boot partition must be on ext2
pt_BR: Partição de inicialização deve ser ext2

note: Type: error Description :sl4:
en: The quik boot loader requires the partition that holds /boot to be formatted using the ext2 file system. Please return to the partitioning step.
pt_BR: O carregador de inicialização quik precisa que a partição que contiver o /boot seja formatada usando o sistema de arquivos ext2. Por favor, retorne ao passo de particionamento.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Do you really want to install the quik boot loader?
pt_BR: Você realmente deseja instalar o carregador de inicialização quik?

note: Type: boolean Description :sl4:
en: You have chosen to install the quik boot loader. You will not be able to boot any other operating system from this disk. Furthermore, your machine may not be bootable in any manner after this process completes. If you are left with a blank screen, you may need to try a cold boot and hold down Command-Option-P-R.
pt_BR: Você optou por instalar o carregador de inicialização quik. Não será mais possível inicializar qualquer outro sistema operacional a partir deste disco. Além disso, sua máquina pode não ser capaz de ser inicializada de forma alguma depois deste processo ser concluído. Caso você fique com uma tela em branco, você pode tentar uma inicialização a frio e pressionar as teclas Command-Option-P-R.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: Be aware that this code has not been thoroughly tested.
pt_BR: Esteja ciente de que este código ainda não foi totalmente testado.

note: Type: boolean Description :sl4:
en: You have chosen to install the quik boot loader. You will not be able to boot any other operating system from this disk. Furthermore, your machine may not be bootable in any manner after this process completes.
pt_BR: Você optou por instalar o carregador de inicialização quik. Não será mais possível inicializar qualquer outro sistema operacional a partir deste disco. Além disso, sua máquina pode não ser capaz de ser inicializada de forma alguma após este processo.

note: Type: text Description :sl4:
en: Creating quik configuration
pt_BR: Criando configuração do quik

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to create quik configuration
pt_BR: Falha ao criar configuração do quik

note: Type: error Description :sl4:
en: The creation of the main quik configuration file failed.
pt_BR: A criação do arquivo de configuração principal do quik falhou.

note: Type: error Description :sl4:
en: Check /var/log/syslog or see virtual console 4 for the details.
pt_BR: Verifique o arquivo /var/log/syslog ou consulte o console virtual 4 para os detalhes.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: Your system may be unbootable!
pt_BR: Aviso: Seu sistema pode não ser capaz de ser inicializado!

note: Type: text Description :sl4:
en: Installing quik into bootstrap partition
pt_BR: Instalando o quik em uma partição bootstrap

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to install boot loader
pt_BR: Falha ao instalar carregador de inicialização

note: Type: error Description :sl4:
en: The installation of the quik boot loader failed.
pt_BR: A instalação do carregador de inicialização quik falhou.

note: Type: error Description :sl4:
en: Warning: your system may be unbootable!
pt_BR: Aviso: Seu sistema pode estar em um estado não inicializável!

note: Type: text Description :sl4:
en: Setting up OpenFirmware
pt_BR: Configurando o OpenFirmware

note: Type: error Description :sl4:
en: Unable to configure OpenFirmware
pt_BR: Não foi possível configurar o OpenFirmware

note: Type: error Description :sl4:
en: Setting the OpenFirmware boot-device variable failed. You will have to configure OpenFirmware yourself to boot.
pt_BR: A definição da variável de dispositivo de inicialização do OpenFirmware falhou. Você precisará configurar o OpenFirmware manualmente para que seja possível inicializar.

note: Type: error Description :sl4: This error may not be fatal, depending on the exact type of Mac.
en: Problem configuring OpenFirmware
pt_BR: Problema na configuração do OpenFirmware

note: Type: error Description :sl4: This error may not be fatal, depending on the exact type of Mac.
en: Setting the OpenFirmware boot-command variable failed. You may have intermittent boot failures.
pt_BR: A definição da variável de dispositivo de inicialização do OpenFirmware falhou. Você poderá se deparar com falhas de inicialização intermitentes.

note: Type: error Description :sl4:
en: Failed to mount /target/proc
pt_BR: Falha ao montar /target/proc

note: Type: error Description :sl4:
en: Mounting the proc file system on /target/proc failed.
pt_BR: A montagem do sistema de arquivos proc em /target/proc falhou.

note: Type: text Description Main menu item :sl4:
en: Install quik on a hard disk
pt_BR: Instalar o quik em um disco rígido
