Quod Libet - en to de translation catalogue (1601 entries)

en: _Title
de: _Titel

en: _People
de: _Mitwirkende

en: _Date
de: _Datum

en: _Date Added
de: _Hinzugefügt

en: _Original Date
de: _Originaldatum

en: _Rating
de: _Bewertung

en: Play_count
de: _Wiedergabeanzahl

en: Sort _by…
de: Sortieren _nach …

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Album List
de: Albenliste

en: _Album List
de: _Albenliste

en: All Albums
de: Alle Alben

en: %d album | %d albums
de[0]: %d Album
de[1]: %d Alben

en: Reload album _cover | Reload album _covers
de[0]: Album-_Cover neu laden
de[1]: Album-_Cover neu laden

en: Songs not in an album
de: Titel ohne Album

en: %d track | %d tracks
de[0]: %d Titel
de[1]: %d Titel

en: %d disc | %d discs
de[0]: %d CD
de[1]: %d CDs

en: An Example Album
de: Ein Beispielalbum

en: Album List Preferences
de: Einstellungen der Albenliste

en: Show album _covers
de: Album-_Cover anzeigen

en: Inline _search includes people
de: Die integrierte _Suchfunktion erfasst auch Mitwirkende

en: Options
de: Optionen

en: Album Display
de: Alben-Anzeige

en: _Close
de: S_chließen

en: Library Browser
de: Bibliothek-Browser

en: %d song | %d songs
de[0]: %d Titel
de[1]: %d Titel

en: Invalid pattern
de: Ungültiges Muster

en: Album Collection
de: Albensammlung

en: Album _Collection
de: Alben_sammlung

en: Unknown %s
de: %s ist unbekannt

en: Multiple %s Values
de: Mehrere %s-Werte

en: _Custom
de: _Benutzerdefiniert

en: _Add
de: _Hinzufügen

note: Remove button
en: _Remove
de: _Entfernen

en: Tag
de: Feld

en: Merge
de: Zusammenführen

en: Album Collection Preferences
de: Einstellungen der Albensammlung

en: _Apply
de: _Anwenden

en: _Cancel
de: _Abbrechen

en: Cover Grid
de: Albenraster

en: _Cover Grid
de: Alben_raster

en: Cover Grid Preferences
de: Einstellungen des Albenrasters

en: Show album _text
de: Album-_Text anzeigen

en: Show "All Albums" Item
de: Eintrag »Alle Alben« anzeigen

en: Wide Mode
de: Breitbildmodus

en: Cover Magnification
de: Cover-Skalierung

en: File System
de: Dateisystem

en: _File System
de: Dateis_ystem

en: Unable to copy songs
de: Titel konnten nicht kopiert werden

en: The files selected cannot be copied to other song lists or the queue.
de: Die ausgewählten Dateien konnten nicht in die Wiedergabeliste oder Warteschlange kopiert werden.

en: _Add to Library
de: _Zur Bibliothek hinzufügen

en: Station lists can only contain locations of stations, not other station lists or playlists. The following locations cannot be loaded:
    %s
de: Senderlisten dürfen nur Sender-URLs enthalten, nicht jedoch Sender- oder Wiedergabelisten. Die folgenden URLs können nicht geladen werden:
    %s

en: Internet Radio
de: Internet-Radio

en: Add stations
de: Sender hinzufügen

en: Downloading station list
de: Senderliste wird heruntergeladen

en: New Station
de: Neuer Sender

en: Enter the location of an Internet radio station:
de: Bitte geben Sie die URL eines Internet-Radiosenders ein:

en: Electronic
de: Elektronisch

en: Hip Hop / Rap
de: HipHop/Rap

en: Japanese
de: Japanisch

en: Indian
de: Indisch

en: Religious
de: Religion

en: Turkish
de: Türkisch

en: Reggae / Dancehall
de: Reggae/Dancehall

en: College Radio
de: Campusradio

en: Talk / News
de: Talk/Nachrichten

en: Classical
de: Klassik

en: News
de: Nachrichten

en: Slavic
de: Slawisch

en: Greek
de: Griechisch

en: Would you like to load a list of popular radio stations?
de: Möchten Sie eine Liste beliebter Radiosender laden?

en: _Load Stations
de: Sender _laden

en: _Internet Radio
de: Internet-_Radio

en: All Stations
de: Alle Sender

note: Translators: Favorite radio stations TODO: support for ~#rating=!None etc (#1940)
en: Favorites
de: Favoriten

en: No Category
de: Keine Kategorie

en: _Add Station…
de: _Neuer Sender …

en: _Update Stations
de: Sender akt_ualisieren

en: No stations found
de: Keine Sender gefunden

en: No Internet radio stations were found at %s.
de: Unter %s wurden keine Internet-Radiosender gefunden.

en: Nothing to add
de: Nichts hinzuzufügen

en: All stations listed are already in your library.
de: Alle aufgelisteten Sender befinden sich bereits in Ihrer Bibliothek.

en: Add to Favorites
de: Zu Favoriten hinzufügen

en: Remove from Favorites
de: Aus Favoriten entfernen

en: %(count)d station | %(count)d stations
de[0]: %(count)d Sender
de[1]: %(count)d Sender

en: Paned Browser
de: Browser

en: _Paned Browser
de: Br_owser

en: Select _All
de: A_lle auswählen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: All
de: Alle

en: Small
de: Klein

en: Wide
de: Breitbild

en: Columnar
de: Säulenförmig

en: Tag pattern with optional markup e.g. <tt>composer</tt> or
    %s
de: Feldmuster mit optionalem Markup, z.B. <tt>composer</tt> oder
    %s

en: Paned Browser Preferences
de: Einstellungen des Browsers

en: Column layout
de: Spaltenlayout

en: Column content
de: Spalteninhalt

en: Equal pane width
de: Gleichmäßige Leistenbreite

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: _Playlists
de: Wieder_gabelisten

en: _Remove from Playlist
de: Aus der Wiede_rgabeliste entfernen

en: _New
de: _Neu

en: _Import…
de: _Importieren …

en: Unable to import playlist
de: Wiedergabeliste konnte nicht importiert werden

en: Quod Libet can only import playlists in the M3U/M3U8 and PLS formats.
de: Quod Libet kann nur Wiedergabelisten in den Formaten M3U/M3U8 und PLS importieren.

en: _Delete
de: _Löschen

en: _Rename
de: _Umbenennen

en: Unable to rename playlist
de: Wiedergabeliste konnte nicht umbenannt werden

en: Import Playlist
de: Wiedergabeliste importieren

en: _Import
de: _Importieren

en: _New Playlist…
de: Wiedergabeliste a_nlegen …

en: What do you want to do with that %d song? | What do you want to do with those %d songs?
de[0]: Was möchten Sie mit dem %d Titel tun?
de[1]: Was möchten Sie mit den %d Titeln tun?

en: Confirm action for playlist "%s"
de: Aktion für Wiedergabeliste »%s« bestätigen

en: empty
de: leer

en: Example Playlist
de: Beispiel-Wiedergabeliste

en: Playlist Browser Preferences
de: Einstellungen des Wiedergabelisten-Browsers

en: Playlist display
de: Wiedergabelisten-Anzeige

en: Are you sure you want to delete the playlist '%s'?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Wiedergabeliste »%s« löschen möchten?

en: All information about the selected playlist will be deleted and can not be restored.
de: Alle Informationen zur ausgewählten Wiedergabeliste werden gelöscht und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Extend "{pl_name}" with {num} additional track? | Extend "{pl_name}" with {num} additional tracks?
de[0]: »{pl_name}« um {num} Titel erweitern?
de[1]: »{pl_name}« um {num} Titel erweitern?

en: _Add Tracks
de: Titel _hinzufügen

en: New Playlist
de: Neue Wiedergabeliste

en: Enter a name for the new playlist:
de: Geben Sie einen Namen für die neue Wiedergabeliste ein:

en: _Create
de: A_nlegen

en: Importing playlist.
    
    %(current)d/%(total)d songs added.
de: Wiedergabeliste wird importiert.
    
    %(current)d/%(total)d Titel hinzugefügt.

en: New Feed
de: Neuer Feed

en: Enter the podcast / audio feed location:
de: Geben Sie die URL des Podcasts oder Audio-Feeds an:

en: _Add Feed…
de: _Neuer Feed …

en: _Refresh
de: _Aktualisieren

en: Search source for new episodes
de: Quelle auf neue Episoden überprüfen

en: _Rebuild
de: _Neu laden

en: Remove all existing episodes then reload from source
de: Alle existierenden Episoden entfernen, dann von der Quelle neu laden

en: Remove this podcast and its episodes
de: Diesen Podcast und zugehörige Episoden entfernen

en: Unable to add feed
de: Feed konnte nicht hinzugefügt werden

en: %s could not be added. The server may be down, or the location may not be a podcast / audio feed.
de: %s konnte nicht hinzugefügt werden. Möglicherweise ist der Server gerade außer Betrieb, oder die angegebene URL enthält keinen Podcast oder Audio-Feed.

en: The current audio backend does not support URLs, Podcast browser disabled.
de: Das aktuelle Audio-Backend unterstützt keine URLs, Podcast-Browser deaktiviert.

en: _Limit Results
de: Ergebnisse _beschränken

en: _Allow multiple queries
de: Mehrere _Abfragen erlauben

en: Track List
de: Titelliste

en: _Track List
de: _Titelliste

en: Soundcloud Browser
de: Soundcloud-Browser

en: Search
de: Suchen

en: My tracks
de: Eigene Titel

en: Go to %s
de: Zu %s gehen

en: Connected
de: Verbunden

en: Quod Libet is now connected, %s!
de: Quod Libet ist nun verbunden, %s!

en: Log out of %s
de: Von %s abmelden

en: Enter code…
de: Code eingeben …

en: Log in to %s
de: Bei %s anmelden

en: Soundcloud authorisation
de: Soundcloud-Autorisierung

en: Enter Soundcloud auth code:
de: Geben Sie den Soundcloud-Autorisierungs-Code ein:

en: Quod Libet is not running (add '--run' to start it)
de: Quod Libet läuft momentan nicht (fügen Sie »--run« an, um es zu starten)

en: a music library and player
de: Musikbibliothek und Musikwiedergabe

en: [option]
de: [Option]

en: Print the playing song and exit
de: Momentan gespielten Titel anzeigen

en: Begin playing immediately
de: Wiedergabe sofort starten

en: Don't show any windows on start
de: Keine Fenster beim Programmstart anzeigen

en: Jump to next song
de: Nächsten Titel abspielen

en: Jump to previous song or restart if near the beginning
de: Zum vorherigen Titel oder – falls Titel noch nicht lange läuft – zum Titelanfang springen

en: Jump to previous song
de: Vorherigen Titel abspielen

en: Start playback
de: Wiedergabe starten

en: Pause playback
de: Wiedergabe pausieren

en: Toggle play/pause mode
de: Zwischen Wiedergabe/Pause umschalten

en: Stop playback
de: Wiedergabe stoppen

en: Turn up volume
de: Lautstärke erhöhen

en: Turn down volume
de: Lautstärke senken

en: Increase rating of playing song by one star
de: Die Bewertung des aktuell wiedergegebenen Titels um einen Stern erhöhen

en: Decrease rating of playing song by one star
de: Die Bewertung des aktuell wiedergegebenen Titels um einen Stern verringern

en: Print player status
de: Wiedergabestatus anzeigen

en: Hide main window
de: Hauptfenster verbergen

en: Show main window
de: Hauptfenster anzeigen

en: Toggle main window visibility
de: Hauptfenster anzeigen/verbergen

en: Focus the running player
de: Fokus auf laufenden Player setzen

en: Remove active browser filters
de: Aktive Browserfilter entfernen

en: Refresh and rescan library
de: Bibliothek aktualisieren und neu einlesen

en: List available browsers
de: Verfügbare Browser auflisten

en: Print the current playlist
de: Aktuelle Wiedergabeliste anzeigen

en: Print the contents of the queue
de: Aktuelle Warteschlange anzeigen

en: Print the active text query
de: Den aktuellen Abfragetext anzeigen

en: Start without plugins
de: Ohne Plugins starten

en: Start Quod Libet if it isn't running
de: Quod Libet starten, wenn es nicht läuft

en: Exit Quod Libet
de: Quod Libet beenden

en: Seek within the playing song
de: Zu einer bestimmten Position im momentan abgespielten Titel gehen

en: Set or toggle shuffle mode
de: Zufallsmodus setzen oder umschalten

en: Set shuffle mode type
de: Art des Zufallsmodus setzen

en: Turn repeat off, on, or toggle it
de: Endlosschleife ein-, aus-, oder zwischen beiden Modi umschalten

en: Set repeat mode type
de: Art des Endlosschleifenmodus setzen

en: Set the volume
de: Lautstärke einstellen

en: Search your audio library
de: Audio-Bibliothek durchsuchen

en: query
de: Abfrage

en: Play a file
de: Datei abspielen

[ctx: command]
en: filename
de: Dateiname

en: Set rating of playing song
de: Die Bewertung des aktuell wiedergegebenen Titels setzen

en: Set the current browser
de: Aktuellen Browser einstellen

en: Stop after the playing song
de: Nach dem momentan gespielten Titel stoppen

en: Open a new browser
de: Neuen Browser öffnen

en: Show or hide the queue
de: Warteschlange anzeigen oder verbergen

en: Filter on a random value
de: Nach zufälligem Wert filtern

[ctx: command]
en: tag
de: Feld

en: Filter on a tag value
de: Nach Metadatenfeldwert filtern

en: tag=value
de: tag=Wert

en: Enqueue a file or query
de: Eine Datei oder eine Abfrage zur Warteschlange hinzufügen

en: Enqueue comma-separated files
de: Mehrere Dateien – durch Kommata getrennt – zur Warteschlange hinzufügen

en: filename
de: Dateiname

en: Print filenames of results of query to stdout
de: Dateinamen von Abfrageergebnissen auf Standardausgabe ausgeben

en: Unqueue a file or query
de: Eine Datei oder eine Abfrage aus Warteschlange entfernen

en: Add a file or directory to the library
de: Eine Datei oder ein Verzeichnis zur Bibliothek hinzufügen

en: location
de: URL

en: Set template for --print-* commands
de: Muster für --print-*-Befehle festlegen

en: pattern
de: Muster

en: Invalid argument for '%s'.
de: Argument für »%s« ungültig.

en: Try %s --help.
de: Geben Sie »%s --help« ein.

en: An Error Occurred
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: You can ignore this error, but the application might be unstable until it is restarted. Submitting an error report will only take a few seconds and would help us a lot.
de: Sie können diesen Fehler ignorieren; allerdings läuft die Anwendung möglicherweise nicht mehr stabil, bis sie neugestartet wird. Das Einsenden eines Fehlerberichts nimmt nur einen kurzen Moment in Anspruch und hilft uns sehr.

en: Submit Error Report
de: Fehlerbericht einsenden

en: Restart
de: Neustarten

en: Ignore Error
de: Fehler ignorieren

en: Error details:
de: Fehler-Details:

en: Various details regarding the error and your system will be send to a third party online service (<a href='https://www.sentry.io'>www.sentry.io</a>). You can review the data before sending it below.
de: Verschiedene den Fehler und Ihr System betreffende Details werden an einen Fremdservice gesendet (<a href='https://www.sentry.io'>www.sentry.io</a>). Sie können die Daten vor dem Senden unten überprüfen.

en: (optional) Please provide a short description of what happened when the error occurred:
de: (Optional) Bitte beschreiben Sie kurz, was passierte, als der Fehler auftrat:

en: _Send
de: Ab_senden

en: Short description…
de: Kurze Beschreibung …

en: Data to be sent:
de: Daten, die gesendet werden:

en: an audio tag editor
de: ein Editor für Audio-Metadaten

en: directory
de: Verzeichnis

en: Audio metadata editor
de: Editor für Audio-Metadaten

en: Artwork URL Cover Source
de: Grafik-URL-Cover-Quelle

en: Downloads covers linked to by the <tt>artwork_url</tt> tag. This works with the Soundcloud and Podcasts browsers.
de: Lädt Cover, die über das Metadatenfeld <tt>artwork_url</tt> verlinkt sind, herunter. Funktioniert mit dem Soundcloud- und dem Podcast-Browser.

en: Discogs Cover Source
de: Discogs-Cover-Quelle

en: Downloads covers from Discogs.
de: Lädt Cover von Discogs herunter.

en: Last.fm Cover Source
de: Last.fm-Cover-Quelle

en: Downloads covers from Last.fm's cover art archive.
de: Lädt Cover aus dem Cover-Art-Archiv von Last.fm herunter.

en: MusicBrainz Cover Source
de: MusicBrainz-Cover-Quelle

en: Downloads covers from MusicBrainz's cover art archive.
de: Lädt Cover aus dem Cover-Art-Archiv von MusicBrainz herunter.

en: Convert Encodings
de: Kodierung umwandeln

en: Fixes misinterpreted tag value encodings in the tag editor.
de: Behebt fehlinterpretierte Feldwert-Kodierungen im Metadaten-Editor.

en: _Convert Encoding…
de: _Kodierung umwandeln …

en: Converts kana/kanji to romaji before renaming.
de: Wandelt Kana/Kanji nach Rōmaji um vor dem Umbenennen.

en: Romanize _Japanese text
de: _Japanischen Text romanisieren

en: Couldn't find the 'Kanji Kana Simple Inverter' (kakasi).
de: »Kanji Kana Simple Inverter« (kakasi) wurde nicht gefunden.

en: Regex Substitution
de: Ersetzung mit regulären Ausdrücken

en: Allows arbitrary regex substitutions (<tt>s/from/to/</tt>) when tagging or renaming files.
de: Erlaubt beliebige Ersetzungen mit regulären Ausdrücken (<tt>s/von/zu/</tt>) beim Bearbeiten der Metadaten oder Umbenennen von Dateien.

en: Title Case
de: Title case

en: Title-cases tag values in the tag editor.
de: Gebräuchliche Groß-/Kleinschreibung von Titeln im Englischen auf Feldwerte im Metadaten-Editor anwenden.

en: Title-_case Value
de: Title _case anwenden

en: Allow _ALL-CAPS in tags
de: Feldwerte in GROSSBUCHST_ABEN erlauben

en: _Human title case
de: _Übliche Groß-/Kleinschreibung von Titeln verwenden

en: Uses common English rules for title casing, as in "Dark Night of the Soul"
de: Gebräuchliche englische Regeln für Groß-/Kleinschreibung von Titeln verwenden. Beispiel: “Dark Night of the Soul”

en: Advanced Preferences
de: Erweiterte Einstellungen

en: Allow editing of advanced config settings.
de: Erweiterte Konfigurationseinstellungen anpassen.

en: I know what I'm doing
de: Ich weiß, was ich tue

en: Animated On-Screen Display
de: Animierte On-screen-Anzeige

en: Displays song information on your screen when it changes.
de: Zeigt Titelinformationen auf dem Bildschirm beim Titelwechsel an.

en: _Cover size:
de: _Covergröße:

en: Display
de: Anzeige

en: _Font:
de: Schri_ft:

en: Left
de: Links

en: Center
de: Zentriert

en: Right
de: Rechts

en: _Align text:
de: Text_ausrichtung:

en: _Fill:
de: _Füllung:

en: Colors
de: Farben

en: _Shadows
de: _Schatten

en: _Outline
de: _Umrandung

en: Rou_nded Corners
de: Abgeru_ndete Ecken

en: _Delay:
de: Ver_zögerung:

en: Effects
de: Effekte

en: Ed_it Display Pattern…
de: Anzeigemuster b_earbeiten …

note: Start preview button
en: Preview
de: Vorschau

en: Application Information
de: Anwendungsinformationen

en: Various information about the application and its environment.
de: Verschiedene Informationen über die Anwendung und ihre Umgebung.

en: Supported Formats
de: Unterstützte Formate

en: Configuration Directory
de: Konfigurationsverzeichnis

en: Cache Directory
de: Cacheverzeichnis

en: Audio Backend
de: Audio-Backend

en: After every play (default)
de: Nach jeder Wiedergabe (Standard)

en: Whenever a song was played but not skipped, the plugin will write the tags to the file. Skip counts aren't stored in files at all, so this avoids unnecessary writes.
de: Die Metadaten werden nach jeder Wiedergabe eines Titels in die Datei geschrieben, es sei denn, er wurde übersprungen. Die Anzahl der Überspringungen wird nicht gespeichert, wodurch unnötige Schreibvorgänge vermieden werden.

en: After every play or skip
de: Nach jeder Wiedergabe oder Überspringung

en: Whenever a song was played or skipped, the plugin will write the tags to the file. Can be useful if you want to make sure that ratings of songs you dislike and thus skipped are written to the files.
de: Die Metadaten werden nach jeder Wiedergabe oder Überspringung eines Titels in die Datei geschrieben. Diese Einstellung kann hilfreich dazu sein sicherzustellen, dass die Bewertungen ungeliebter, und deswegen übersprungener Titel in die Dateien geschrieben werden.

en: Once, when album fully rated
de: Einmalig, nach vollständiger Album-Bewertung

en: When a song was played or skipped, the album of that song will be checked. If every song in the album has been rated and at least one has no ratings or play counts stored in its file, the plugin will write the tags to the songs' files.
    
    Use this to avoid constant file updates, but be aware that once an album was updated, you'll have to use the 'Update Tags in Files' plugin whenever you want modified ratings and play counts to be written to the files.
de: Nach jeder Wiedergabe oder Überspringung eines Titels wird das Album des Titels überprüft; wenn jeder Titel des Albums bewertet wurde und die Bewertungen mindestens eines Titels noch nicht in seiner Datei gespeichert wurden, dann werden die Metadaten aller Titel des Albums in ihre Dateien geschrieben.
    
    Diese Einstellung vermeidet ständige Schreibvorgänge; wenn ein Album allerdings einmal aktualisiert wurde, muss die Aktualisierung der Metadaten zukünftig über das Plugin »Metadaten in Dateien aktualisieren« manuell vorgenommen werden.

en: When the plugin writes the tags of an album, it will first set the play count of the songs which are zero to one.
    Sometimes you already know that you don't like a song, so setting it to one when saving can be useful later on, when searching for albums you have fully listened to (%s).
de: Wenn die Metadaten eines Albums geschrieben werden, wird die Wiedergabeanzahl von Titeln ohne bisherige Wiedergabe auf eins gesetzt.
    Das kann hilfreich sein, wenn ungeliebte Titel im Spiel sind und später nach vollständig angehörten Alben gesucht werden soll (%s).

en: Couldn't write '%s'
de: »%s« konnte nicht geschrieben werden

en: Auto Update Tags in Files
de: Metadaten in Dateien automatisch aktualisieren

en: When songs were played, update the tags in their files. This will ensure play counts and ratings are up to date.
de: Geänderte Metadaten in Dateien nach der Wiedergabe aktualisieren. Stellt sicher, dass Wiedergabeanzahl und Bewertungen aktuell sind.

en: The following setting was enabled as it's required for this plugin to work:
    
    %s
de: Die folgende Einstellung wurde aktiviert, da sie zum Betrieb dieses Plugins notwendig ist:
    
    %s

en: Save ratings and play _counts in tags
de: Bewertungen und _Wiedergabeanzahl in Metadaten speichern

en: Settings updated
de: Einstellungen aktualisiert

en: Error in %s
de: Fehler in %s

en: Ensure play counts are above zero when saving
de: Beim Speichern sicherstellen, dass die Wiedergabeanzahl größer null ist

en: _Update strategy:
de: _Aktualisierungsstrategie:

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Automatic Masking
de: Automatische Maskierung

en: Automatically masks and unmasks drives when they are unmounted or mounted.
de: Maskiert und demaskiert Laufwerke automatisch, wenn sie aus- oder eingehängt werden.

en: Automatic Rating
de: Automatische Bewertung

en: Rates songs automatically when they are played or skipped. This uses the 'accelerated' algorithm from vux (Vacillating Utilitarian eXtemporizer) by Brian Nelson.
de: Bewertet Titel automatisch, wenn sie abgespielt oder übersprungen werden. Benutzt den »beschleunigten« Algorithmus aus vux (Vacillating Utilitarian eXtemporizer) von Brian Nelson.

en: Specified Banshee database is malformed or missing
de: Die angegebene Banshee-Datenbank ist ungültig oder nicht vorhanden

en: Import Failed
de: Import fehlgeschlagen

en: Successfully imported ratings and statistics for %d song | Successfully imported ratings and statistics for %d songs
de[0]: Bewertungen und Statistiken für %d Titel erfolgreich importiert
de[1]: Bewertungen und Statistiken für %d Titel erfolgreich importiert

en: Banshee Import
de: Banshee-Import

en: Imports ratings and song statistics from Banshee.
de: Bewertungen und Titelstatistiken von Banshee importieren.

en: _Database path:
de: _Datenbankpfad:

en: Start Import
de: Import starten

en: Alarm Clock
de: Wecker

en: Wakes you up with loud music.
de: Weckt mit lauter Musik.

en: Lullaby
de: Schlaflied

en: Fades out and pauses your music.
de: Blendet die Musik aus und pausiert sie.

en: Discord status message
de: Discord-Statusnachricht

en: Discord Status Message
de: Discord-Statusnachricht

en: Change your Discord status message according to what you're currently listening to.
de: Aktualisiert Ihre Discord-Statusnachricht entsprechend dem gerade abgespielten Titel.

en: Paused
de: Pausiert

en: Status Line #1
de: Statuszeile 1

en: Status Line #2
de: Statuszeile 2

en: Flat
de: Flach

en: Full Bass & Treble
de: Voller Bass & volle Höhen

en: Large Hall
de: Große Halle

en: Soft
de: Weich

en: Full Bass
de: Voller Bass

en: Headphones
de: Kopfhörer

en: Full Treble
de: Volle Höhen

en: Controls the tone of your music with an equalizer.
    Click or use keys to customise levels (right-click resets the band).
de: Steuert den Klang der Musik mit einem Equalizer.
    Klicken oder die Tastatur zum Anpassen der Pegel verwenden (ein Rechtsklick setzt das Frequenzband zurück).

en: The current backend does not support equalization.
de: Das aktuelle Backend unterstützt keine Equalizer-Funktionalität.

en: Default presets
de: Standardvorgaben

en: Select…
de: Auswählen …

en: _Reset EQ
de: Equalizer _zurücksetzen

en: Custom presets
de: Benutzerdefinierte Vorgaben

en: _Delete selected
de: Ausgewählte löschen

en: Preset name for saving:
de: Vorgabename zum Speichern:

note: Save button
en: _Save
de: _Speichern

en: chat
de: zum Chatten bereit

en: away
de: abwesend

en: xa
de: länger abwesend

en: invisible
de: unsichtbar

en: Gajim Status Message
de: Gajim-Statusnachricht

en: Changes Gajim status message according to what you are currently listening to.
de: Aktualisiert Ihre Gajim-Statusnachricht entsprechend dem gerade abgespielten Titel.

en: paused
de: pausiert

en: Pattern:
de: Muster:

en: List accounts, separated by spaces, for changing status message. If none are specified, status message of all accounts will be changed.
de: Geben Sie die Konten an, für die die Statusnachricht aktualisiert werden soll. Mehrere Konten werden durch Leerzeichen getrennt. Sind keine Konten angegeben, wird die Statusnachricht aller Konten aktualisiert.

en: Accounts:
de: Konten:

en: Add '[paused]'
de: »[paused]« anfügen

en: If checked, '[paused]' will be added to status message on pause
de: Wenn gewählt, wird der Statusnachricht »[paused]« angefügt, während die Wiedergabe pausiert ist

en: Statuses for which message will be changed
de: Status, für die die Statusnachricht aktualisiert wird

en: Pause on Headphone Unplug
de: Pause bei Ausstecken der Kopfhörer

en: Pauses in case headphones get unplugged and unpauses in case they get plugged in again.
de: Pausiert die Wiedergabe, wenn die Kopfhörer ausgesteckt werden, und setzt sie fort, wenn die Kopfhörer wieder eingesteckt werden.

en: Inhibit Screensaver/Suspend
de: Bildschirmschoner/Bereitschaftsmodus blockieren

en: On a GNOME desktop, when a song is playing, prevents either the screensaver from activating, or prevents the computer from suspending.
de: Verhindert entweder, dass der Bildschirmschoner aktiviert wird, oder dass der Rechner in den Bereitschaftsmodus versetzt wird, solange ein Titel wiedergegeben wird (nur auf dem GNOME-Desktop).

en: Music is playing
de: Musik wird wiedergegeben

note: Translators: Inhibiting Mode
en: Mode:
de: Modus:

en: Inhibit Screensaver
de: Bildschirmschoner blockieren

en: Inhibit Suspend
de: Bereitschaftsmodus blockieren

en: Internet Radio Log
de: Internet-Radio-Log

en: Records the last 10 songs played on radio stations, and lists them in the seek context menu.
de: Zeichnet die letzten 10 Titel, die von Internet-Radio-Sendern gespielt wurden, auf. Die Titel werden im Titelpositions-Kontextmenü aufgelistet.

en: Outputs a Jabber User Tunes file to %(path)s.
de: Speichert eine Jabber-User-Tunes-Datei in %(path)s.

en: Change Language
de: Sprache ändern

en: Change the user interface language.
de: Die Sprache der Benutzeroberfläche ändern.

en: System Default
de: Systemvorgabe

en: A restart is required for any changes to take effect
de: Ein Neustart ist notwendig, damit Änderungen wirksam werden

en: UPnP AV Media Server
de: UPnP-AV-Mediaserver

en: Exposes all albums to the Rygel UPnP Media Server through the MediaServer2 D-Bus interface.
de: Stellt alle Alben dem Rygel-UPnP-Mediaserver über das MediaServer2-D-Bus-Interface bereit.

en: Ensure the following is in your rygel config file (~/.config/rygel.conf):
de: Die folgenden Angaben müssen sich in der rygel-Konfigurationsdatei befinden (~/.config/rygel.conf):

en: MPD Server
de: MPD-Server

en: Allows remote control of Quod Libet using an MPD Client. Streaming, playlist and library management are not supported.
de: Erlaubt die Fernsteuerung von Quod Libet über einen MPD-Client. Streaming, Wiedergabelisten- und Bibliotheksverwaltung werden nicht unterstützt.

en: Local _IP:
de: Lokale _IP:

en: P_assword:
de: P_asswort:

en: Connection
de: Verbindung

en: Tested Clients
de: Getestete Clients

en: MPRIS D-Bus Support
de: MPRIS-D-Bus-Unterstützung

en: Allows control of Quod Libet using the <a href="https://mpris2.readthedocs.io/en/latest/">MPRIS 2</a> D-Bus Interface Specification. This allows various Linux desktop integrations (e.g. multimedia keys).
de: Aktiviert Unterstützung für die <a href="https://mpris2.readthedocs.io/en/latest/">MPRIS-2-D-Bus-Interface-Spezifikation</a>, sodass Quod Libet auf dem Linux-Desktop über Multimedia-Tasten gesteuert werden kann.

en: Hide main window on close
de: Hauptfenster beim Schließen verbergen

en: Accepts QL Patterns e.g. %s
de: Akzeptiert QL-Muster, z.B. %s

en: MQTT Publisher
de: MQTT-Publisher

en: Publishes status messages to an MQTT topic.
de: Veröffentlicht Statusnachrichten an ein MQTT-Thema.

en: Broker hostname / IP
de: Broker-Hostname/IP

en: Defaults to localhost
de: Vorgabe ist localhost

en: Broker port
de: Broker-Port

en: Defaults to 1883
de: Vorgabe ist 1883

en: Broker username
de: Broker-Benutzername

en: Broker password
de: Broker-Passwort

en: Topic
de: Thema

en: Playing Pattern
de: Muster für Wiedergabe

en: Status text when a song is started.
de: Statustext für den Fall, dass die Wiedergabe eines Titels gestartet wird.

en: Paused Pattern
de: Muster für Pause

en: Text when a song is paused.
de: Statustext für den Fall, dass die Wiedergabe pausiert ist.

en: No-song Text
de: Text bei gestoppter Wiedergabe

en: Plain text for when there is no current song
de: Einfacher Text für den Fall, dass aktuell kein Titel abgespielt wird

en: MQTT Configuration
de: MQTT-Konfiguration

en: Status Text
de: Statustext

en: Connected to broker at %(host)s:%(port)d
de: Verbunden mit Broker unter %(host)s:%(port)d

en: Couldn't connect to %(host)s:%(port)d (%(msg)s)
de: Konnte nicht mit %(host)s:%(port)d verbinden (%(msg)s)

en: Connection error
de: Verbindungsfehler

en: MusicBrainz Sync
de: MusicBrainz-Synchronisierung

en: Syncs the rating of a song with MusicBrainz.
de: Synchronisiert die Bewertung eines Titels mit MusicBrainz.

en: User_name:
de: Benutzer_name:

en: _Password:
de: _Passwort:

note: verify data button = qltk.Button(_("_Verify account data"), Icons.DIALOG_INFORMATION) button.connect('clicked', check_login) table.attach(button, 0, 2, 4, 5)
en: Account
de: Konto

en: Notification text
de: Benachrichtigungstext

en: _Title:
de: _Titel:

en: Revert to default pattern
de: Standardmuster wiederherstellen

en: _Body:
de: _Inhalt:

en: _Show notification
de: _Benachrichtigung anzeigen

en: Show notifications
de: Benachrichtigungen anzeigen

en: Only on <i>_manual</i> song changes
de: Nur bei <i>_manuellem</i> Wechseln des Titels

en: Only on <i>_automatic</i> song changes
de: Nur bei <i>_automatischem</i> Wechsel des Titels

en: On <i>a_ll</i> song changes
de: Bei <i>_jedem</i> Wechsel des Titels

en: Only when the main window is not _focused
de: Nur, wenn das Hauptfenster nicht _fokussiert ist

en: Show "_Next" button
de: »_Nächster«-Knopf anzeigen

en: Connection Error
de: Verbindungsfehler

en: Couldn't connect to notification daemon.
de: Konnte nicht mit dem Benachrichtigungs-Daemon verbinden.

en: Song Notifications
de: Wiedergabebenachrichtigungen

en: Displays a notification when the song changes.
de: Eine Benachrichtigung anzeigen, wenn der wiedergegebene Titel wechselt.

en: Next
de: Nächster

en: Bookmark Notifications
de: Lesezeichenbenachrichtigungen

en: Uses notifications to display bookmarks / comments in real-time. Works well for the Soundcloud browser.
de: Benutzt Benachrichtigungen, um Lesezeichen und Kommentare in Echtzeit anzuzeigen. Hervorragend für die Verwendung im Soundcloud-Browser geeignet.

en: Please visit the Plugins window to set QLScrobbler up. Until then, songs will not be submitted.
de: Bitte rufen Sie das Plugin-Fenster auf, um QLScrobbler einzurichten. Solange werden keine Titel gesendet.

en: Could not contact service '%s'.
de: Konnte den Service »%s« nicht kontaktieren.

en: Authentication failed: invalid URL.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: Ungültige URL.

en: Authentication failed: Invalid username '%s' or bad password.
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: Ungültiger Benutzername »%s« oder falsches Passwort.

en: Client is banned. Contact the author.
de: Client wurde verboten. Kontaktieren Sie den Autor.

en: Wrong system time. Submissions may fail until it is corrected.
de: Falsche Systemzeit. Einsendungen schlagen möglicherweise fehl, bis das Problem behoben ist.

en: AudioScrobbler Submission
de: Audioscrobbler-Einsendung

en: Audioscrobbler client for Last.fm, Libre.fm and other Audioscrobbler services.
de: Audioscrobbler-Client für Last.fm, Libre.fm und andere Audioscrobbler-Services.

en: Authentication successful.
de: Authentifizierung erfolgreich.

note: Translators: Other service
en: Other…
de: Anderer …

note: verify data
en: _Verify account data
de: Kontodaten _verifizieren

en: _Artist pattern:
de: _Künstler-Muster:

en: _Title pattern:
de: _Titel-Muster:

en: Exclude _filter:
de: Ausschluss_filter:

en: The pattern used to format the artist name for submission. Leave blank for default.
de: Das Muster, das zur Formatierung des Künstlernamens für die Einsendung verwendet wird. Frei lassen für die Standardeinstellung.

en: The pattern used to format the title for submission. Leave blank for default.
de: Das Muster, das zur Formatierung des Titels für die Einsendung verwendet wird. Frei lassen für die Standardeinstellung.

en: Songs matching this filter will not be submitted
de: Titel, die diesem Filter entsprechen, werden nicht eingesendet

en: _Offline mode (don't submit anything)
de: _Offlinemodus (nichts einsenden)

en: Submission
de: Einsendung

en: Mute Radio Ads
de: Radio-Werbeanzeigen stummschalten

en: Mutes output while radio advertisements are playing.
    Stations: di.fm.
de: Die Tonausgabe stummschalten während Werbeanzeigen im Radio abgespielt werden.
    Sender: di.fm.

en: Random Album Playback
de: Zufälliges Album wiedergeben

en: Starts a random album when your playlist reaches its end. It requires that your active browser supports filtering by album.
de: Startet die Wiedergabe eines zufälligen Albums, wenn die Wiedergabeliste ihr Ende erreicht. Setzt voraus, dass der aktive Browser das Filtern nach Album unterstützt.

en: Rated higher
de: Höher bewertet

en: Played more often
de: Häufiger abgespielt

en: Skipped more often
de: Häufiger übersprungen

en: Played more recently
de: Kürzlich abgespielt

en: Started more recently
de: Kürzlich angespielt

en: Added more recently
de: Kürzlich hinzugefügt

en: Longer albums
de: Längere Alben

en: seconds before starting next album
de: Sekunden, bevor das nächste Album gestartet wird

en: Weights
de: Gewichte

en: Play some albums more than others
de: Einige Alben häufiger als andere abspielen

en: avoid
de: vermeiden

en: prefer
de: bevorzugen

en: Random Album
de: Zufälliges Album

en: Waiting to start %s
de: Warte bis zum Start von %s

en: Successfully imported ratings and statistics for %d songs
de: Bewertungen und Statistiken für %d Titel erfolgreich importiert

en: Rhythmbox Import
de: Rhythmbox-Import

en: Imports ratings and song statistics from Rhythmbox.
de: Bewertungen und Titelstatistiken von Rhythmbox importieren.

en: Screensaver Pause
de: Bildschirmschoner-Pause

en: Pauses playback while the GNOME screensaver is active.
de: Pausiert die Wiedergabe während der GNOME-Bildschirmschoner aktiv ist.

en: No GNOME Shell search provider for Quod Libet installed.
de: Kein GNOME-Shell-Suchprovider für Quod Libet installiert.

en: GNOME Search Provider
de: GNOME-Suchprovider

en: Allows GNOME Shell to search the library.
de: Erlaubt es GNOME Shell, die Bibliothek zu durchsuchen.

en: Alternative Seek Bar
de: Alternative Titelpositionsleiste

en: Alternative seek bar which is always visible and spans the whole window width.
de: Alternative Titelpositionsleiste, die immer sichtbar ist und die ganze Fensterbreite nutzt.

en: Seekpoint Bookmarks
de: Titelpositions-Lesezeichen

en: Store Seekpoints A and/or B for tracks. Skip to time A and stop after time B when track is played.
    
    ℹ Note that changing the names of the points below does not update the actual bookmark names, it only changes which bookmark names the plugin looks for when deciding whether to seek.
de: Titelpositionen A und/oder B für Titel speichern. Zu Position A springen und bei Position B stoppen, wenn der Titel wiedergegeben wird.
    
    ℹ Beachten Sie, dass das Ändern der Bezeichnungen der Positionen unten nicht die tatsächlichen Lesezeichennamen ändert; die Bezeichnungen legen nur fest, nach welchen Lesezeichennamen das Plugin schaut, um zu entscheiden, ob gesprungen werden soll.

en: Bookmark name for point A
de: Lesezeichenname für Position A

en: Bookmark name to check for when a track is started, and if found the player seeks to that timestamp
de: Lesezeichenname, nach dem gesucht werden soll, wenn die Wiedergabe eines Titels gestartet wird. Wenn dieser gefunden wird, springt der Player zu dieser Position

en: Bookmark name for point B
de: Lesezeichenname für Position B

en: Bookmark name to use each tick during play of a track if it exist. If the current position exceeds the timestamp, seek to the end of the track.
de: Lesezeichenname, der verwendet werden soll, um zu jedem Zeitpunkt während der Wiedergabe eines Titels zu prüfen, ob er existiert. Überschreitet die aktuelle Position den Zeitstempel, springt der Player zum Ende des Titels.

en: Squeezebox Sync
de: Squeezebox-Synchronisierung

en: Makes Logitech Squeezebox mirror Quod Libet output, provided both read from an identical library.
de: Sorgt dafür, dass Logitech Squeezebox die Ausgabe von Quod Libet spiegelt. Dafür müssen beide von derselben Bibliothek lesen.

en: Shares configuration with <a href="%(plugin_link)s">Export to Squeezebox plugin</a>.
de: Teilt die Konfiguration mit dem <a href="%(plugin_link)s">Squeezebox-Export-Plugin</a>.

en: Error finding Squeezebox server
de: Fehler beim Finden des Squeezebox-Servers

en: Error finding %s. Please check settings
de: Fehler beim Finden von %s. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen

en: Stop on Pause
de: Beim Pausieren stoppen

en: This plugin changes Pause to Stop/Play/Seek.
    
    Useful if Quod Libet can't switch audio devices when a new one (Bluetooth speaker, USB DAC, etc.) is added to the system.
    
    Ensures position in the current source is maintained so long as 'Only Seekable Sources' is off. Otherwise, playback is left stopped and must be restarted from the beginning.
de: Dieses Plugin ändert die Pause-Funktion zu Stop/Wiedergabe/Titelposition ändern.
    
    Dieses Verhalten ist nützlich, wenn Quod Libet das Audiogerät nicht wechseln kann, wenn ein neues zum System hinzugefügt wird (Bluetooth-Lautsprecher, USB-DAC etc.).
    
    Sorgt dafür, dass die Titelposition in der aktuellen Quelle beibehalten wird, solange die Option »Nur Quellen, die Anpassen der Titelposition erlauben« nicht ausgewählt ist. Andernfalls wird die Wiedergabe angehalten und muss von vorne beginnen.

en: Only Seekable Sources
de: Nur Quellen, die Anpassen der Titelposition erlauben

en: Plugin Options
de: Pluginoptionen

en: Pending copy
de: Kopieren steht aus

en: Pending delete
de: Löschen steht aus

en: delete
de: Löschen

en: Skip
de: Überspringen

en: DUPLICATE
de: DUPLIKAT

en: Synchronizing
de: Synchronisiere

en: Deleting
de: Lösche

en: Success
de: Erfolg

en: FAILURE
de: FEHLSCHLAG

en: Skipped existing file
de: Existierende Datei ausgelassen

en: Cannot set the filename of a song.
de: Kann den Dateinamen eines Titels nicht setzen.

en: Synchronize to Device
de: Zu Gerät synchronisieren

en: Synchronizes all songs from the selected saved searches with the specified folder.
de: Synchronisiert alle Titel, die auf die ausgewählten Suchläufe zutreffen, mit dem angegebenen Ordner.

en: Synchronize the following saved searches:
de: Die folgenden gespeicherten Suchläufe synchronisieren:

en: The absolute path to your export location
de: Der absolute Pfad zum Exportverzeichnis

en: All pre-existing files in the destination folder that aren't in the saved searches will be deleted.
de: Alle im Zielordner existierenden Dateien, die nicht in den gewählten Suchläufen enthalten sind, werden gelöscht.

en: For devices mounted with MTP, export to a local destination folder, then transfer it to your device with rsync. Or, when syncing many files to an Android Device, use adb-sync, which is much faster.
de: Für Geräte, die mit MTP eingebunden sind, exportieren Sie in einen lokalen Zielordner, und transferieren Sie ihn dann mit rsync auf das Gerät. Oder nutzen Sie adb-sync, was deutlich schneller ist, wenn Sie viele Dateien zu einem Android-Gerät synchronisieren.

en: Destination path:
de: Zielpfad:

en: Path Patterns
de: Muster für Dateipfade

en: Edit saved patterns…
de: Gespeicherte Muster bearbeiten …

en: The structure of the exported filenames, based on their tags
de: Die Struktur der exportierten Dateinamen, basierend auf den Metadaten

en: Export pattern:
de: Exportmuster:

note: Stop preview button
en: Stop preview
de: Vorschau anhalten

en: Source File
de: Quelldatei

en: Export Path
de: Exportpfad

en: Duplicate export paths detected! The export paths above can be edited before starting the synchronization.
de: Doppelte Exportpfade erkannt! Die Exportpfade können oben vor Start der Synchronisierung geändert werden.

en: Existing files in the destination path will be deleted (except files named 'cover.jpg')!
de: Im Zielordner existierende Dateien werden gelöscht (mit Ausnahme von Dateien mit dem Namen »cover.jpg«)!

note: Start sync button
en: Start synchronization
de: Synchronisierung starten

note: Stop sync button
en: Stop synchronization
de: Synchronisierung anhalten

en: No saved searches yet, create some and come back!
de: Noch keine gespeicherten Suchläufe vorhanden. Erstellen Sie welche und kommen Sie wieder!

en: Choose destination path
de: Zielpfad wählen

en: Export path changed from [{old_path}] to [{new_path}] for file [{filename}]
de: Exportpfad wurde von [{old_path}] zu [{new_path}] geändert für Datei [{filename}]

en: Starting synchronization preview
de: Starte Synchronisierungsvorschau

en: Synchronization preview in progress.
de: Synchronisierungsvorschau wird erstellt.

en: Finished synchronization preview
de: Synchronisierungsvorschau erstellt

en: Stopping synchronization preview
de: Halte Synchronisierungsvorschau an

en: Synchronization preview was stopped.
de: Synchronisierungsvorschau wurde angehalten.

en: Synchronization preview has finished.
de: Synchronisierungsvorschau erstellt.

en: Stopped synchronization preview
de: Synchronisierungsvorschau angehalten

en: A different plugin was selected - stop preview
de: Ein anderes Plugin wurde ausgewählt – Vorschau anhalten

en: Synchronization will:
de: Die Synchronisierung wird:

en: attempt to write {count} file | attempt to write {count} files
de[0]: {count} Datei schreiben
de[1]: {count} Dateien schreiben

en: skip {count} duplicate file | skip {count} duplicate files
de[0]: {count} doppelte Datei auslassen
de[1]: {count} doppelte Dateien auslassen

en: delete {count} file | delete {count} files
de[0]: {count} Datei löschen
de[1]: {count} Dateien löschen

en: No destination path provided
de: Kein Zielpfad angegeben

en: Please specify the directory where songs should be exported.
de: Bitte geben Sie den Ordner an, in den die Titel exportiert werden sollen.

en: No export pattern provided
de: Kein Exportmuster angegeben

en: Please specify an export pattern for the names of the exported songs.
de: Bitte geben Sie ein Exportmuster für die Dateinamen der zu exportierenden Titel an.

en: Export path is not absolute
de: Exportpfad ist nicht absolut

en: The pattern
    
    {}
    
    contains "/" but does not start from root. Please provide an absolute destination path by making sure it starts with / or ~/.
de: Das Muster
    
    {}
    
    enthält »/«, startet aber nicht vom Wurzelverzeichnis. Bitte geben Sie einen absoluten Zielpfad an, indem Sie sicherstellen, dass dieser mit »/« oder »~/« beginnt.

en: No saved searches selected
de: Keine Suchläufe ausgewählt

en: Please select at least one saved search.
de: Bitte wählen Sie mindestens einen gespeicherten Suchlauf aus.

en: No songs in the selected saved searches
de: Keine Titel durch die gewählten Suchläufe ausgewählt

en: All selected saved searches are empty.
de: Die gewählten Suchläufe sind leer.

en: Found {} songs to synchronize
de: {} zu synchronisierende Titel gefunden

en: Mismatch between destination path and export pattern
de: Zielpfad und Exportmuster passen nicht zusammen

en: The export pattern starts with a path that differs from the destination path. Please correct the pattern.
    
    Error:
    {}
de: Das Exportmuster startet mit einem Pfad, der sich vom Zielpfad unterscheidet. Bitte korrigieren Sie das Muster.
    
    Fehler:
    {}

en: Unable to sync
de: Synchronisierung kann nicht gestartet werden

en: Cannot start synchronization while sorting by <b>Status</b>.
de: Die Synchronisierung kann nicht gestartet werden, solange nach <b>Status</b> sortiert wird.

en: Starting song synchronization
de: Starte Titelsynchronisierung

note: Summary labels
en: Synchronization in progress.
de: Synchronisierung läuft.

en: Finished song synchronization
de: Titelsynchronisierung abgeschlossen

en: Stopping song synchronization
de: Halte Titelsynchronisierung an

en: Synchronization was stopped.
de: Synchronisierung wurde angehalten.

en: Synchronization has finished.
de: Synchronisierung abgeschlossen.

en: Stopped song synchronization
de: Titelsynchronisierung angehalten

en: A different plugin was selected - stop synchronization
de: Ein anderes Plugin wurde ausgewählt – halte Synchronisierung an

en: {tag} - "{filename}"
de: {tag} – »{filename}«

en: Removing "{}"
de: Entferne »{}«

en: Synchronization has:
de: Die Synchronisierung hat:

en: written {count}/{total} file | written {count}/{total} files
de[0]: {count}/{total} Datei geschrieben
de[1]: {count}/{total} Dateien geschrieben

en: (skipped {count} existing file) | (skipped {count} existing files)
de[0]: ({count} existierende Datei ausgelassen)
de[1]: ({count} existierende Dateien ausgelassen)

en: skipped {count}/{total} duplicate file | skipped {count}/{total} duplicate files
de[0]: {count}/{total} doppelte Datei ausgelassen
de[1]: {count}/{total} doppelte Dateien ausgelassen

en: deleted {count}/{total} file | deleted {count}/{total} files
de[0]: {count}/{total} Datei gelöscht
de[1]: {count}/{total} Dateien gelöscht

en: failed to sync {count} file | failed to sync {count} files
de[0]: {count} Datei nicht erfolgreich synchronisiert
de[1]: {count} Dateien nicht erfolgreich synchronisiert

en: skipped {count} file synchronized previously | skipped {count} files synchronized previously
de[0]: {count} schon synchronisierte Datei ausgelassen
de[1]: {count} schon synchronisierte Dateien ausgelassen

en: Synchronized Lyrics
de: Synchronisierte Liedtexte

en: Shows synchronized lyrics from an .lrc file with same name as the track (or similar).
de: Zeigt Liedtexte aus einer .lrc-Datei mit demselben (oder einem ähnlichen) Namen wie der abgespielte Titel synchron an.

en: Background:
de: Hintergrund:

en: Font
de: Schrift

en: Size (px):
de: Größe (px):

en: Telepathy Status Messages
de: Telepathy-Statusnachrichten

en: Updates all Telepathy-based IM accounts (as configured in Empathy etc) with a status message based on current song.
de: Aktualisiert alle Telepathy-basierten Instant-Messenger-Konten (wie in Empathy u.ä. konfiguriert) mit einer Statusnachricht, die auf dem aktuell abgespielten Titel basiert.

en: Playing:
de: Wiedergabe:

en: Status text when a song is started. Accepts QL Patterns e.g. %s
de: Statustext für den Fall, dass die Wiedergabe eines Titels gestartet wird. Akzeptiert QL-Muster wie z.B. %s

en: Paused:
de: Pausiert:

en: Status text when a song is paused. Accepts QL Patterns e.g. %s
de: Statustext für den Fall, dass die Wiedergabe pausiert ist. Akzeptiert QL-Muster wie z.B. %s

en: Plain text for status when there is no current song
de: Einfacher Text für den Fall, dass aktuell kein Titel abgespielt wird

en: No song:
de: Keine Wiedergabe:

note: Frame
en: Status Patterns
de: Statusmuster

en: Theme Switcher
de: Erscheinungsbild-Wechsler

en: Changes the active GTK+ theme.
de: Ändert das aktive GTK+-Thema.

en: _Theme:
de: _Thema:

en: Default Theme
de: Standardthema

en: Prefer dark theme version
de: Die dunkle Themenvariante bevorzugen

en: Thumb Rating
de: Daumen-Bewertung

en: Adds a thumb-up / thumb-down scoring system which is converted to a rating value. Useful for keeping running vote totals and sorting by <b><tt>~#score</tt></b>.
de: Fügt ein Daumen-hoch/Daumen-runter-Bewertungssystem hinzu. Die Daumen-Bewertung wird in eine reguläre Bewertung umgewandelt. Nützlich, um Abstimmungssummen zu verfolgen und nach <b><tt>~#score</tt></b> zu sortieren.

en: Toggle Menu Bar
de: Menüleiste anzeigen/verbergen

en: Toggle the menu bar by pressing the Alt key.
de: Die Menüleiste durch Drücken der Alt-Taste anzeigen oder verbergen.

en: Not playing
de: Keine Wiedergabe

en: Tray Icon
de: Taskleistensymbol

en: Controls Quod Libet from the system tray.
de: Steuert Quod Libet von der System-Taskleiste aus.

en: _Show %(application-name)s
de: %(application-name)s anz_eigen

en: _Play
de: Abs_pielen

en: Pre_vious
de: _Vorheriger

en: _Next
de: _Nächster

en: _Shuffle
de: _Zufall

en: _Repeat
de: En_dlosschleife

en: Stop _After This Song
de: N_ach diesem Titel stoppen

en: Open _Browser
de: _Browser öffnen

en: Edit _Tags
de: _Metadaten bearbeiten

en: _Information
de: _Informationen

en: Play_lists
de: Wieder_gabelisten

en: _Quit
de: _Beenden

en: Behavior
de: Verhalten

en: Scroll wheel adjusts volume
de: Mausrad passt die Lautstärke an

en: Scroll wheel changes song
de: Mausrad wechselt den wiedergegebenen Titel

en: Scroll _Wheel
de: Maus_rad

en: Tooltip Display
de: Tooltip-Anzeige

en: View Lyrics
de: Liedtext anzeigen

en: Automatically displays tag or file-based lyrics in a sidebar.
de: Zeigt metadaten- oder dateibasierte Liedtexte automatisch in einer Seitenleiste an.

en: No lyrics found for
     %s
de: Es wurden keine Liedtexte gefunden für
     %s

en: No active song
de: Kein aktiver Titel

en: Launch Visualisations
de: Visualisierungen starten

en: Launch external visualisations.
de: Externe Visualisierungen starten.

en: Couldn't run visualisations using '%s'
de: Visualisierungen konnten nicht mit »%s« ausgeführt werden

en: Error
de: Fehler

en: Visualiser executable:
de: Visualisierungsanwendung:

en: Reload
de: Neu laden

en: Waveform Seek Bar
de: Wellenform-Titelpositionsleiste

en: ∿ A seekbar in the shape of the waveform of the current song.
de: ∿ Eine Titelpositionsleiste in Gestalt der Wellenform des aktuell abgespielten Titels.

en: Override foreground color:
de: Vordergrund-Farbe überschreiben:

en: Override hover color:
de: Mouse-over-Farbe überschreiben:

en: Override remaining color:
de: Farbe für die verbleibende Zeit überschreiben:

en: Show current position
de: Aktuelle Position anzeigen

en: Show time labels
de: Zeitmarken anzeigen

en: Seek amount when scrolling (milliseconds):
de: Titelpositionsbetrag beim Scrollen (Millisekunden):

en: Picture Saver
de: Grafik speichern

en: Saves the cover image of the current song to a file.
de: Speichert das Coverbild des aktuell abgespielten Titels in eine Datei.

en: File:
de: Datei:

en: _Threshold:
de: _Schwellenwert:

en: Threshold until the filter is activated
de: Schwellenwert, ab dem der Filter aktiviert wird

en: R_atio:
de: R_ate:

en: Compression ratio
de: Kompressionsrate

en: Audio Compressor
de: Audiokompressor

en: Changes the amplitude of all samples above a specific threshold with a specific ratio.
de: Ändert die Amplitude aller Samples, die über einem spezifischen Schwellenwert liegen, mit einer spezifischen Kompressionsrate.

en: _Preset:
de: _Vorgabe:

en: Filter preset
de: Filtervorgabe

en: _Frequency cut:
de: Grenz_frequenz:

en: Low-pass filter cut frequency
de: Tiefpassfilter-Grenzfrequenz

en: Feed _level:
de: Einspeis_pegel:

en: Feed level
de: Einspeispegel

en: Default
de: Standard

en: Closest to virtual speaker placement (30°, 3 meter)
de: Einer virtuellen Lautsprecher-Aufstellung am nächsten (30°, 3 Meter)

en: Close to Chu Moy's crossfeeder (popular)
de: Ähnlich zu Chu Moys Crossfeeder (beliebt)

en: Close to Jan Meier's CORDA amplifiers (little change)
de: Ähnlich zu Jan Meiers CORDA-Verstärkern (wenig Änderung)

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom settings
de: Benutzerdefinierte Einstellungen

en: Mixes the left and right channel in a way that simulates a speaker setup while using headphones, or to adjust for early Stereo recordings.
de: Mischt den linken und den rechten Kanal derart, dass ein Lautsprechersetup bei der Benutzung von Kopfhörern simuliert wird, oder um die Ausgabe für frühe Stereoaufnahmen anzupassen.

en: Filter _band:
de: Filter_band:

en: The Frequency band of the filter
de: Das Frequenzband des Filters

en: Filter _width:
de: Filterb_reite:

en: The Frequency width of the filter
de: Die Frequenzbreite des Filters

en: _Level:
de: _Grad:

en: Level of the effect
de: Grad des Effekts

en: Removes main vocals from audio.
de: Entfernt die Hauptgesangsstimme aus dem Audiosignal.

en: Mono Downmix
de: Mono-Downmix

en: Downmixes audio channels to mono.
de: Mischt die Audiokanäle zu einem Monosignal.

en: _Pitch:
de: Ton_höhe:

en: Audio Pitch / Speed
de: Audio-Tonhöhe/-Geschwindigkeit

en: Controls the pitch of an audio stream.
de: Steuert die Tonhöhe eines Audiostroms.

en: Export Playlist to Folder
de: Wiedergabeliste in Ordner exportieren

en: _Export
de: _Exportieren

en: Destination folder:
de: Zielordner:

en: Filename pattern:
de: Muster für Dateinamen:

en: Exports a playlist by copying files to a folder.
de: Eine Wiedergabeliste exportieren, indem die Dateien in einen Ordner kopiert werden.

en: Unable to export playlist
de: Die Wiedergabeliste konnte nicht exportiert werden

en: Ensure you have write access to the destination.
de: Stellen Sie sicher, dass sie Schreibzugriff auf das Zielverzeichnis haben.

en: Default filename pattern:
de: Standardmuster für Dateinamen:

en: Type a new playlist name,
    or choose an existing Sonos playlist to overwrite
de: Geben Sie einen Namen für eine neue Wiedergabeliste ein,
    oder wählen Sie eine existierende Sonos-Wiedergabeliste zum Überschreiben aus

en: Export to Sonos Playlist
de: In Sonos-Wiedergabeliste exportieren

en: Error finding Sonos device(s)
de: Fehler beim Finden der Sonos-Geräte

en: Error finding Sonos. Please check settings
de: Fehler beim Finden von Sonos. Bitte überprüfen Sie die Einstellungen

en: Failed to delete existing Sonos playlist %s:
de: Fehler beim Löschen der vorhandenen Sonos Wiedergabeliste %s:

en: Export to playlist %(playlist)r (%(total)d tracks)
de: Exportiere in Wiedergabeliste %(playlist)r (%(total)d Titel)

en: Export to Squeezebox
de: Squeezebox-Export

en: Dynamically exports a playlist to Logitech Squeezebox playlist, provided both share a directory structure.
de: Exportiert dynamisch eine Wiedergabeliste zu einer Logitech-Squeezebox-Wiedergabeliste. Dafür müssen beide dieselbe Verzeichnisstruktur teilen.

en: Shares configuration with <a href="%(plugin_link)s">Squeezebox Sync plugin</a>.
de: Teilt die Konfiguration mit dem <a href="%(plugin_link)s">Squeezebox-Synchronisierungs-Plugin</a>.

en: Export playlist to Squeezebox
de: Wiedergabeliste zu Squeezebox exportieren

en: Playlist name (will overwrite existing)
de: Name der Wiedergabeliste (wird den existierenden überschreiben)

en: Export to Squeezebox playlist
de: Zu Squeezebox-Wiedergabeliste exportieren

en: Remove Playlist Duplicates
de: Duplikate in Wiedergabelisten entfernen

en: Removes duplicate entries in a playlist.
de: Entfernt doppelte Einträge in einer Wiedergabeliste.

en: Are you sure you want to remove %d duplicate song? | Are you sure you want to remove %d duplicate songs?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Duplikat entfernen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Duplikate entfernen möchten?

en: The duplicate songs will be removed from the playlist '%s'.
de: Duplikate werden aus der Wiedergabeliste »%s« entfernt.

en: Shuffle Playlist
de: Wiedergabeliste durcheinanderwürfeln

en: Randomly shuffles a playlist.
de: Ordnet die Einträge einer Wiedergabeliste auf zufällige Weise neu an.

en: Follow Cursor
de: Cursor folgen

en: Adds a play order mode that follows your selection, or the next song in the list once exhausted.
de: Fügt einen Wiedergabemodus hinzu, bei dem die Wiedergabe der Auswahl folgt. Ist die Auswahl erschöpft, wird der nächste Titel in der Liste wiedergegeben.

en: Follow cursor
de: Cursor folgen

en: _Follow cursor
de: _Cursor folgen

en: Playcount Equalizer
de: Wiedergabeanzahl ausgleichen

en: Adds a shuffle mode that prefers songs with fewer total plays.
de: Fügt einen Zufallsmodus hinzu, bei dem Titel bevorzugt werden, die seltener wiedergegeben wurden.

en: Prefer less played
de: Seltener wiedergegebene bevorzugen

en: Prefer _less played
de: _Seltener wiedergegebene bevorzugen

en: Queue Only
de: Nur Warteschlange

en: Limits playing of songs to the queue.
    
    Select this play order in the main window, then double-clicking any song will enqueue it instead of playing.
de: Beschränkt die Wiedergabe von Titeln auf die Warteschlange.
    
    Wenn diese Wiedergabereihenfolge im Hauptfenster gewählt ist, fügt ein Doppelklick auf einen beliebigen Titel diesen der Warteschlange hinzu, anstatt ihn wiederzugeben.

en: Queue only
de: Nur Warteschlange

en: _Queue only
de: Nur _Warteschlange

en: Automatically start playing double-clicked songs
de: Doppelklick startet Wiedergabe

en: Reverse
de: Umkehren

en: Adds a shuffle mode that reverses the play order of songs.
de: Fügt einen Zufallsmodus hinzu, der die Wiedergabereihenfolge von Titeln umkehrt.

en: Re_verse
de: Um_kehren

en: Shuffle by Grouping
de: Zufällige Wiedergabe nach Gruppierung

en: Adds a shuffle mode that groups songs with a common tag – similar to album shuffles.
    
    This is useful for shuffling multi-movement classical pieces, making sure all movements play in order before shuffling to the next piece.
de: Fügt einen Zufallsmodus hinzu, der über ein gemeinsames Metadatenfeld definierte Gruppierungen von Titeln per Zufall wiedergibt, ähnlich dem Modus »Zufälliges Album wiedergeben«.
    
    Dieser Modus erlaubt es, mehrsätzige klassische Werke in zufälliger Reihenfolge wiederzugeben, ohne dabei die Originalreihenfolge der einzelnen Sätze eines Werkes zu verändern.

en: Shuffle by grouping
de: Zufall nach Gruppierung

en: Shuffle by _grouping
de: Zufall nach _Gruppierung

en: Waiting to start new group…
de: Warte auf den Start einer neuen Gruppe …

en: Grouping tag:
de: Gruppierungsfeld:

en: Tag to group songs by
de: Feld, nach dem Titel gruppiert werden

en: Filter tag:
de: Filterfeld:

en: Grouping is applied only if the filter tag is defined.
    A song with an undefined filter tag will be treated as
    a group consisting only of itself. Typically the filter
    tag should match or partially match the grouping tag.
de: Eine Gruppierung wird nur angewendet, wenn das Filterfeld definiert ist.
    Ein Titel mit einem undefinierten Filterfeld wird als eigenständige Gruppe
    behandelt. Üblicherweise sollte das Filterfeld dem Gruppierungsfeld
    vollständig oder teilweise entsprechen.

en: Delay:
de: Verzögerung:

en: Time delay in seconds before starting next group
de: Verzögerung in Sekunden, bevor die nächste Gruppierung gestartet wird

en: Reset to defaults
de: Standardwerte wiederherstellen

en: Skip Disliked Tracks
de: Ungeliebte Titel überspringen

en: Adds a play order (shuffle) mode that plays in order, but skips tracks with a rating below (or equal to) a given threshold.
de: Fügt einen Zufallsmodus hinzu, der Titel in der Ursprungsreihenfolge wiedergibt, aber Titel mit einer Bewertung unter (oder gleich) einem gegebenen Schwellenwert überspringt.

en: Skip disliked tracks
de: Ungeliebte Titel überspringen

en: Skip _disliked tracks
de: _Ungeliebte Titel überspringen

en: Repeat Each Track
de: Jeden Titel wiederholen

en: Adds a shuffle mode that plays tracks in order, but repeating every track a set number of times.
de: Fügt einen Wiedergabemodus hinzu, der Titel in der ursprünglichen Reihenfolge wiedergibt, dabei aber jeden Titel eine feste Anzahl von Malen wiederholt.

en: Repeat each track
de: Jeden Titel wiederholen

en: Repeat _each track
de: _Jeden Titel wiederholen

en: Number of times to play each song:
de: Anzahl der Wiedergaben pro Titel:

en: Conditional Query
de: Bedingte Abfrage

en: Chooses the query to match based on a condition query.
de: Erlaubt es, eine Abfrage abhängig von einer Bedingungsabfrage zu wählen.

en: @(if: condition-query, then-query, else-query)
de: @(if: Bedingungsabfrage, Dann-Abfrage, Sonst-Abfrage)

en: Missing Query
de: Abfrage nach fehlenden Metadaten

en: Matches songs without the given tag.
de: Titel ohne das angegebene Metadatenfeld finden.

en: Include empty tags
de: Leere Felder einschließen

en: Python Query
de: Python-Abfrage

en: 🐍Use Python expressions in queries.
de: 🐍 Python-Ausdrücke in Abfragen verwenden.

en: @(python: expression)
de: @(python: Ausdruck)

en: The variable <tt>s</tt> (or <tt>a</tt>) is the song / album being matched.
    
    <tt>_ts</tt> is a (real number) timestamp at start of query.
    
    Modules <tt>time</tt> and <tt>random</tt> are also available, and the class <tt>Random</tt> (==<tt>random.Random</tt>) too.
de: Die Variable <tt>s</tt> (oder <tt>a</tt>) ist der Titel (bzw. das Album), auf dem die Abfrage aktuell arbeitet.
    
    <tt>_ts</tt> ist ein Zeitstempel (reelle Zahl) zu Beginn der Abfrage.
    
    Die Module <tt>time</tt> und <tt>random</tt> sind verfügbar, ebenso wie die Klasse <tt>Random</tt> (<tt>random.Random</tt>).

en: Include Saved Search
de: Gespeicherten Suchlauf einschließen

en: 💾 Include the results of a saved search as part of another query.
de: 💾 Die Ergebnisse eines gespeicherten Suchlaufs als Teil einer anderen Abfrage einschließen.

en: @(saved: search-name)
de: @(saved: Suchlaufname)

en: Unique Query
de: Einmalige Abfrage

en: Filter search results by unique tags.
de: Suchergebnisse nach eindeutigen Metadaten filtern.

en: Squeezebox OK. Using the only player (%s).
de: Squeezebox okay. Nutze den einzigen Player (%s).

en: Couldn't connect to %s
de: Konnte nicht mit %s verbinden

en: Username:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Passwort:

en: Library directory the server connects to
de: Bibliotheksverzeichnis, mit dem sich der Server verbindet

en: Library path:
de: Bibliothekspfad:

note: Add verify button
en: _Verify settings
de: Einstellungen _verifizieren

note: Server settings Frame
en: Squeezebox Server
de: Squeezebox-Server

en: Squeezebox server at {hostname}:{port}
de: Squeezebox-Server unter {hostname}:{port}

en: unidentified Squeezebox server
de: Unidentifizierter Squeezebox-Server

en: unidentified Squeezebox player: %r
de: Unidentifizierter Squeezebox-Player: %r

en: Choose Squeezebox player
de: Squeezebox-Player auswählen

en: Found Squeezebox server.
    Please choose the player
de: Squeezebox-Server gefunden.
    Bitte wählen Sie den Player

en: Fit image to _window
de: Grafik an _Fenster anpassen

en: See '[plugins] cover_filenames' config entry for image filename strings
de: Siehe den Konfigurationseintrag »[plugins] cover_filenames« für Bilddateinamen

note: Both labels
en: _Program:
de: _Programm:

en: _Edit image after saving
de: Bild nach Speichern b_earbeiten

en: File_name:
de: Datei_name:

en: Saving failed
de: Speichern fehlgeschlagen

en: Unable to save "%s".
de: »%s« konnte nicht gespeichert werden.

en: [albumart] HTTP Error: %s
de: [albumart] HTTP-Fehler: %s

en: Album Art Downloader
de: Album-Cover-Downloader

en: from %(source)s
de: von %(source)s

en: Resolution: %s
de: Auflösung: %s

en: Size: %s
de: Größe: %s

en: Per engine 'at best' results limit
de: Ergebnis-Limit pro Suchengine

en: _Search
de: _Suche

en: Searching…
de: Suche läuft …

en: Done
de: Fertig

en: Download Album Art
de: Alben-Cover herunterladen

en: Downloads album covers from various websites.
de: Alben-Cover von verschiedenen Websites herunterladen.

en: Sources
de: Quellen

en: APEv2 to ID3v2
de: APEv2 zu ID3v2

en: Converts your APEv2 tags to ID3v2 tags. This will delete the APEv2 tags after conversion.
de: Wandelt APEv2-Tags in ID3v2-Tags um. Löscht die APEv2-Tags nach der Umwandlung.

en: Go to Bookmark
de: Zu Lesezeichen gehen

en: Manages bookmarks in the selected files.
de: Lesezeichen in den ausgewählten Dateien verwalten.

en: _Edit Bookmarks…
de: _Lesezeichen bearbeiten …

en: No Bookmarks
de: Keine Lesezeichen

en: MusicBrainz Lookup
de: MusicBrainz-Lookup

en: Re-tags an album based on a MusicBrainz search.
de: Versieht ein Album basierend auf einer MusicBrainz-Suche mit neuen Metadaten.

en: Only use year for "date" tag
de: Nur das Jahr für das »date«-Feld verwenden

en: Write "_albumartist" when needed
de: »_albumartist« schreiben, wenn nötig

en: Write sort tags for artist names
de: Sortierungsfelder für Künstlernamen schreiben

en: Write _standard MusicBrainz tags
de: _Standard-MusicBrainz-Felder schreiben

en: Write "labelid" tag
de: »labelid«-Feld schreiben

en: Filename
de: Dateiname

en: Disc
de: CD

en: Track
de: Titel-Nr.

en: Title
de: Titel

en: Artist
de: Künstler

en: MusicBrainz lookup
de: MusicBrainz-Lookup

en: _Query:
de: Ab_frage:

en: S_earch
de: Such_en

en: Results <i>(drag to reorder)</i>
de: Ergebnisse <i>(zum Ändern der Reihenfolge ziehen)</i>

en: Please enter a query.
de: Bitte geben Sie eine Abfrage ein.

en: Error encountered. Please retry.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie es erneut.

en: Loading result…
de: Lade Ergebnis …

en: No results found.
de: Keine Ergebnisse gefunden.

en: Python Console
de: Python-Konsole

en: Interactive Python console. Opens a new window.
de: Interaktive Python-Konsole. Öffnet ein neues Fenster.

en: {plugin_name} for {songs} ({app})
de: {plugin_name} für {songs} ({app})

en: Python Console Sidebar
de: Python-Konsole-Seitenleiste

en: Interactive Python console sidebar, that follows the selected songs in the main window.
de: Eine interaktive Python-Konsole in der Seitenleiste, die den im Hauptfenster ausgewählten Titeln folgt.

en: You can access the following objects by default:
de: Sie können standardmäßig auf die folgenden Objekte zugreifen:

en: Your current working directory is:
de: Ihr aktuelles Arbeitsverzeichnis ist:

en: Completion
de: Vervollständigung

en: Download Cover Art
de: Cover-Art herunterladen

en: Downloads high-quality album covers using Quod Libet cover plugins.
de: Lädt Alben-Cover in hoher Qualität über Cover-Plugins herunter.

en: Classic
de: Klassisch

en: Large
de: Groß

en: Cover Art Download
de: Cover-Art-Downloader

en: Loading %(source)s - %(dimensions)s…
de: %(source)s – %(dimensions)s wird geladen …

en: Nothing found for albums:
    %(albums)s.
    
    Providers used:
    %(providers)s
de: Keine Ergebnisse für die folgenden Alben:
    %(albums)s.
    
    Verwendete Provider:
    %(providers)s

en: No covers found
de: Keine Cover gefunden

en: Preview size
de: Vorschaugröße

en: Save destination
de: Speicherort

en: If not already a JPEG, convert the image to a high-quality JPEG of the same size
de: Das Bild in ein hochqualitatives JPEG derselben Größe konvertieren, sofern es noch kein JPEG ist

en: Save as JPEG
de: Als JPEG speichern

en: Command
de: Befehl

en: name
de: Name

en: The name of this command
de: Der Name dieses Befehls

en: command
de: Befehl

en: The shell command syntax to run
de: Der Shellbefehl, der ausgeführt werden soll

en: parameter
de: Parameter

en: If specified, a parameter whose occurrences in the command will be substituted with a user-supplied value, e.g. by using 'PARAM' all instances of '{PARAM}' in your command will have the value prompted for when run
de: Ein Parameter, dessen Vorkommen im Befehl mit einem benutzerspezifizierten Wert ersetzt werden. Beispiel: Ist der Feldwert »PARAM«, werden alle Vorkommen von »{PARAM}« im Befehl mit dem Wert ersetzt, den der Benutzer in einer Eingabeaufforderung eingibt

en: The QL pattern, e.g. <~filename>, to use to compute a value for the command. For playlists, this also supports virtual tags <~playlistname> and <~#playlistindex>.
de: Das QL-Muster, z.B. <~filename>, das benutzt werden soll, um einen Wert für den Befehl zu berechnen. Für Wiedergabelisten werden auch die virtuellen Felder <~playlistname> und <~#playlistindex> unterstützt.

en: unique
de: Einzigartig

en: If set, this will remove duplicate computed values of the pattern
de: Wenn gesetzt, werden Duplikate aus der Ergebnisliste des Musters entfernt

en: max args
de: Maximale Argumente

en: The maximum number of argument to pass to the command at one time (like xargs)
de: Die maximale Anzahl an Argumenten, die dem Befehl zur selben Zeit übergeben werden sollen (wie xargs)

en: reverse
de: Umkehren

en: If set, the argument list will be reversed
de: Wenn gesetzt, wird die Reihenfolge der Argumente umgekehrt

en: Input value
de: Eingabewert

en: Value for %s?
de: Wert für %s?

en: Custom Commands
de: Benutzerdefinierte Befehle

en: Runs custom commands (in batches if required) on songs using any of their tags.
de: Benutzerdefinierte Befehle auf Titel anwenden, wobei beliebige ihrer Metadatenfelder benutzt werden können. Stapelverarbeitung ist bei Bedarf möglich.

en: Edit Custom Commands
de: Benutzerdefinierte Befehle bearbeiten

en: Unable to run custom command %s
de: Der benutzerdefinierte Befehl »%s« konnte nicht ausgeführt werden

en: %d duplicate group | %d duplicate groups
de[0]: %d Duplikatgruppe
de[1]: %d Duplikatgruppen

en: Collapse / Expand all
de: Alle einklappen/ausklappen

en: Duplicate key expression is '%s'
de: Schlüsselausdruck für Duplikate ist »%s«

en: Duplicates Browser
de: Duplikatbrowser

en: Finds and displays similarly tagged versions of songs.
de: Findet Versionen von Titeln mit ähnlichen Metadaten und zeigt diese an.

en: Accepts QL tag expressions like <tt>~artist~title</tt> or <tt>musicbrainz_track_id</tt>
de: Akzeptiert QL-Feldausdrücke wie <tt>~artist~title</tt> oder <tt>musicbrainz_track_id</tt>

en: _Group duplicates by:
de: Duplikate _gruppieren nach:

en: Duplicate Key
de: Duplikatschlüssel

en: Remove _Whitespace
de: _Leerräume entfernen

en: Remove _Diacritics
de: _Diakritische Zeichen entfernen

en: Remove _Punctuation
de: _Interpunktion entfernen

en: Case _Insensitive
de: Groß-/Kleinschreibung _nicht beachten

en: Matching options
de: Optionen für die Übereinstimmung

note: Create a dialog.
en: Edit Playcount
de: Wiedergabeanzahl bearbeiten

en: Edit a song's <tt>~#playcount</tt> and <tt>~#skipcount.</tt>
    
    When multiple songs are selected, counts will be incremented, rather than set.
    
    When setting a song's <tt>~#playcount</tt> to 0, the <tt>~#lastplayed</tt> and <tt>~#laststarted</tt> entries will be cleared. However, when setting a 0-play song to a positive play count, no play times will be created.
de: Bearbeitet die Anzahl der Wiedergaben und des Überspringens für einen Titel (<tt>~#playcount</tt> bzw. <tt>~#skipcount</tt>).
    
    Sind mehrere Titel ausgewählt, werden die Werte inkrementiert statt gesetzt.
    
    Wird <tt>~#playcount</tt> für einen Titel auf 0 gesetzt, werden die Einträge <tt>~#lastplayed</tt> und <tt>~#laststarted</tt> geleert. Wenn allerdings ein Titel mit 0 Wiedergaben auf eine positive Anzahl gesetzt wird, werden keine Wiedergabezeiten erzeugt.

en: Play Count
de: Anzahl der Wiedergaben

en: Skip Count
de: Anzahl übersprungen

en: Multiple files selected.
de: Mehrere Dateien ausgewählt.

en: Counts will be incremented.
de: Werte werden inkrementiert.

en: Edit Embedded Images
de: Eingebettete Bilder bearbeiten

en: Adds, removes or replaces embedded images.
de: Ermöglicht es, eingebettete Bilder hinzuzufügen, zu entfernen oder zu ersetzen.

en: _Embed
de: _Einbetten

en: Choose image to embed in the %d track | Choose image to embed in %d tracks
de[0]: Bild zum Einbetten in %d Titel auswählen
de[1]: Bild zum Einbetten in %d Titel auswählen

en: _Remove all Images
de: Alle Bilder entfe_rnen

en: _Embed Current Image
de: Aktuelles Bild _einbetten

en: _Choose Image…
de: Bild _auswählen …

en: Set Exact Rating
de: Exakte Bewertung setzen

en: Allows setting the rating of songs with a number.
de: Erlaubt es, die Bewertung eines Titels mit einer Zahl zu setzen.

en: Please give your desired rating on a scale from 0.0 to 1.0
de: Bitte geben Sie die gewünschte Bewertung auf einer Skala von 0.0 bis 1.0 an

en: Filter on Any Tag
de: Nach beliebigen Metadaten filtern

en: Creates a search query based on tags of the selected songs.
de: Erzeugt eine Abfrage, die auf Metadaten des ausgewählten Titels basiert.

en: Filter on Directory
de: Nach Verzeichnis filtern

en: Filters on directory in a new browser window.
de: Nach Verzeichnis in einem neuen Browser-Fenster filtern.

en: Acoustic Fingerprint Lookup
de: Akustischer-Fingerabdruck-Lookup

en: Looks up song metadata through acoustic fingerprinting.
de: Schlägt Titelmetadaten über den akustischen Fingerabdruck nach.

en: Submit Acoustic Fingerprints
de: Akustische Fingerabdrücke einsenden

en: Generates acoustic fingerprints using chromaprint and submits them to acoustid.org.
de: Generiert akustische Fingerabdrücke mit chromaprint und sendet diese an acoustid.org.

en: API Key Missing
de: API-Schlüssel fehlt

en: You have to specify an acoustid.org API key in the plugin preferences before you can submit fingerprints.
de: Sie müssen einen acoustid.org-API-Schlüssel in den Plugin-Einstellungen angeben, bevor Sie Fingerabdrücke einsenden können.

en: Request API key
de: API-Schlüssel anfordern

en: API _key:
de: API-_Schlüssel:

en: AcoustID Web Service
de: AcoustID-Webservice

en: Queued
de: Warteschlange

en: Analyzing
de: Analysiere

en: Lookup
de: Nachschlagen

en: Write
de: Schreiben

note: Translators: album release ID
en: Release
de: Veröffentlichung

en: Write MusicBrainz tags
de: MusicBrainz-Felder schreiben

en: Group by directory
de: Nach Verzeichnis gruppieren

en: Album Mode
de: Album-Modus

en: Write album related tags and try to reduce the number of different album releases
de: Albumbezogene Metadatenfelder schreiben und versuchen, die Anzahl verschiedener Albumveröffentlichungen zu reduzieren

en: Generating fingerprints:
de: Generiere Fingerabdrücke:

en: _Submit
de: Ein_senden

en: Songs either need a <i><b>musicbrainz_trackid</b></i>, or <i><b>artist</b></i> / <i><b>title</b></i> / <i><b>album</b></i> tags to get submitted.
de: Titel brauchen entweder eine <i><b>musicbrainz_trackid</b></i>, oder <i><b>artist</b></i>-/<i><b>title</b></i>-/<i><b>album</b></i>-Felder, um eingesendet werden zu können.

en: Fingerprints:
de: Fingerabdrücke:

en: Songs with MBIDs:
de: Titel mit MBIDs:

en: Songs with sufficient tags:
de: Titel mit ausreichenden Metadaten:

en: Songs to submit:
de: Einzusendende Titel:

en: Done. %(to-send)d/%(all)d songs to submit.
de: Fertig. %(to-send)d/%(all)d Titel einzusenden.

en: Submitting fingerprints:
de: Sende Fingerabdrücke:

en: Submitting…
de: Sende ein …

en: Update Tags in Files
de: Metadaten in Dateien aktualisieren

en: Update modified tags in files. This will ensure play counts and ratings are up to date.
de: Geänderte Metadaten in Dateien aktualisieren. Stellt sicher, dass Wiedergabeanzahl und Bewertungen aktuell sind.

en: Export to HTML
de: Nach HTML exportieren

en: Exports the selected song list to HTML.
de: Exportiert die ausgewählte Titelliste nach HTML.

en: Send to iFP
de: An iFP senden

en: Uploads songs to an iRiver iFP device.
de: Titel zu einem iRiver-iFP-Gerät hochladen.

en: No iFP device found
de: Kein iFP-Gerät gefunden

en: Unable to contact your iFP device. Check that the device is powered on and plugged in, and that you have ifp-line (http://ifp-driver.sf.net) installed.
de: Ihr iFP-Gerät konnte nicht angesprochen werden. Bitte überprüfen Sie, dass das Gerät eingeschaltet und eingesteckt ist, und dass Sie ifp-line (http://ifp-driver.sf.net) installiert haben.

en: Uploading %(current)d/%(total)d
de: Lade %(current)d/%(total)d hoch

en: Unable to upload %s.The device may be out of space, or turned off.
de: %s konnte nicht hochgeladen werden. Das Gerät hat möglicherweise keinen Speicherplatz mehr oder ist ausgeschaltet.

en: Error uploading
de: Fehler während des Hochladens

note: Could be made configurable in the future, but these likely suffice "tag1 tag2" will result in only tag1 and tag2 being exported * means all tags (so tags like 'title' and internal (user data) "tags" like ~#added) * tag1 tag2 means all except tag1 and tag2
en: Export User Data
de: Benutzerdaten exportieren

en: Export Tags
de: Metadaten exportieren

en: Export Tags and User Data
de: Metadaten und Benutzerdaten exportieren

en: Export File Stems and User Data
de: Dateinamenstämme und Benutzerdaten exportieren

en: Export File Stems and Tags
de: Dateinamenstämme und Metadaten exportieren

en: Export File Stems, Tags and User Data
de: Dateinamenstämme, Metadaten und Benutzerdaten exportieren

en: Import / Export
de: Import/Export

en: Imports and exports tags and track user data.
de: Importiert und exportiert Metadaten und Titel-Benutzerdaten.

en: Further information
de: Weitere Informationen

en: The term 'track user data' includes the playlists in which the selected tracks are and the following metadata:
    
    %s
    
    Be aware that whatever you chose to export will be imported. If you exported the file stems (file names without extension), then, on import, the selected files will be renamed.
    
    After exporting an album you can import the data into another version of the album. Order and number of tracks can be different. The plugin matches the exported data to the new tracks, even if the names of the tracks are slightly different. The automatic matching is not always correct, so it is better to not reduce the following similarity values too much.
de: Der Begriff »Titel-Benutzerdaten« schließt die Wiedergabelisten, die die ausgewählten Titel enthalten, ein und außerdem die folgenden Metadaten:
    
    %s
    
    Seien Sie sich im Klaren darüber, dass alles, was beim Export ausgewählt wurde, auch wieder importiert wird. Wenn die Dateinamenstämme (Dateinamen ohne Erweiterung) exportiert wurden, dann werden die ausgewählten Dateien beim Import umbenannt.
    
    Nach dem Export eines Albums können die Daten in eine andere Version des Albums importiert werden. Reihenfolge und Anzahl der Titel können sich dabei vom ursprünglichen Album unterscheiden. Das Plugin ordnet die exportieren Daten den neuen Titeln zu, auch wenn die Namen der Titel leicht voneinander abweichen. Die automatische Zuordnung ist nicht immer korrekt, weswegen es besser ist, die folgenden Ähnlichkeitswerte nicht zu weit zu reduzieren.

en: User interaction on import
de: Benutzerinteraktion beim Import

en: Require confirmation if number of tracks differs
de: Bestätigung erfordern, wenn sich Anzahl der Titel unterscheidet

en: Require confirmation if number of albums differs
de: Bestätigung erfordern, wenn sich Anzahl der Alben unterscheidet

en: Percentage below which the user will have to manually check and optionally change which track is matched with which.
de: Liegt die Ähnlichkeit unter dem angegebenen Prozentwert, muss manuell ausgewählt werden, welche Daten welchem Titel zugeordnet werden sollen.

en: Track similarity:
de: Titel-Ähnlichkeit:

en: Album similarity:
de: Album-Ähnlichkeit:

en: Export files
de: Exportdateien

en: Write pretty and clear JSON (slower)
de: Formatiertes JSON schreiben (langsamer)

en: Delete export files after they've been imported
de: Exportdateien nach dem Import löschen

en: Import
de: Importieren

en: Open Export Directory
de: Export-Verzeichnis öffnen

en: Discs
de: CDs

en: Tracks
de: Titel

en: Artist(s)
de: Künstler

en: End of path
de: Pfadende

en: Match Albums
de: Alben zuordnen

en: Continue
de: Fortfahren

en: Nothing to import
de: Nichts zu importieren

en: You have to export something before you can import.
de: Sie müssen etwas exportieren, bevor Sie importieren können.

en: The index was corrupt.
de: Der Index war beschädigt.

en: Couldn't parse JSON in %s
de: JSON in %s konnte nicht eingelesen werden

en: Couldn't read %s
de: %s konnte nicht gelesen werden

en: File name
de: Dateiname

en: Match Tracks
de: Titel zuordnen

en: Updating chart list.
de: Aktualisiere die Aufstellungsliste.

note: No charts to fetch, no update scheduled.
en: Already up-to-date.
de: Schon auf dem neusten Stand.

en: Fetching chart for week of %s.
de: Rufe Aufstellung für die Woche vom %s ab.

en: Sync complete.
de: Synchronisierung abgeschlossen.

en: Error during sync (%s)
de: Fehler während der Synchronisierung (%s)

en: Last.fm Sync
de: Last.fm-Synchronisierung

en: Updates your library's statistics from your Last.fm profile.
de: Aktualisiert die Statistiken der Bibliothek über Ihr Last.fm-Profil.

en: _Username:
de: _Benutzername:

en: Create Sort Tags
de: Sortierungs-Metadatenfelder erstellen

en: Converts album and artist names to sort names, poorly.
de: Wandelt Album- und Künstlernamen auf dürftige Weise in Sortierungsnamen um.

en: Export as M3U / PLS Playlist File
de: Als M3U-/PLS-Wiedergabeliste exportieren

en: Exports songs to an M3U or PLS playlist.
de: Exportiert Titel in eine M3U- oder PLS-Wiedergabeliste.

en: Use relative paths
de: Relative Pfade benutzen

en: Use absolute paths
de: Absolute Pfade benutzen

en: Writing to %s failed.
de: Schreiben nach %s fehlgeschlagen.

note: Translators: Plugin name
en: Rescan Songs
de: Titel neu einlesen

en: Checks for file changes and reloads / removes the songs if needed.
de: Prüft auf Dateiänderungen und lädt die Titel neu oder entfernt sie, wenn nötig.

en: Rescan songs
de: Titel neu einlesen

en: ReplayGain Analyzer
de: ReplayGain-Analysator

[ctx: track/title]
note: Translators: Combined track number/title column heading
en: Track
de: Titel

en: Progress
de: Fortschritt

en: Gain
de: Verstärkung

en: Peak
de: Spitzenpegel

en: There is %(to-process)s album to update (of %(all)s) | There are %(to-process)s albums to update (of %(all)s)
de[0]: %(to-process)s Album zu aktualisieren (von %(all)s)
de[1]: %(to-process)s Alben zu aktualisieren (von %(all)s)

en: Replay Gain
de: ReplayGain-Lautstärkeanpassung

en: Analyzes and updates <a href="%(rg_link)s">ReplayGain</a> information, using GStreamer. Results are grouped by album.
de: Analysiert und aktualisiert <a href="%(rg_link)s">ReplayGain</a>-Informationen unter der Verwendung von GStreamer. Die Ergebnisse werden nach Album gruppiert.

en: https://en.wikipedia.org/wiki/ReplayGain
de: https://de.wikipedia.org/wiki/ReplayGain

en: always
de: immer

en: if <b>any</b> RG tags are missing
de: wenn <b>irgendwelche</b> RG-Felder fehlen

en: if <b>album</b> RG tags are missing
de: wenn <b>Album</b>-RG-Felder fehlen

en: _Process albums:
de: Alben _verarbeiten:

note: Server settings Frame
en: Existing Tags
de: Existierende Metadaten

en: Split Tags
de: Metadatenfelder aufteilen

en: Splits the disc number from the album and the version from the title at the same time.
de: Gleichzeitig die CD-Nummer vom Album und die Version vom Titel trennen.

en: Split Album
de: Album aufteilen

en: Split out disc number.
de: CD-Nummer abtrennen.

en: n/a
de: k. A.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Tap
de: Klopfen

en: Tap BPM
de: BPM klopfen

en: 🥁 Tap BPM for the selected song.
de: 🥁 Die Schläge pro Minute (BPM) für den ausgewählten Titel klopfen.

en: Website Search
de: Websitesuche

en: Searches your choice of website using any song tags.
    Supports patterns e.g. %(pattern)s.
de: Durchsucht die ausgewählte Website mithilfe beliebiger Metadaten.
    Unterstützt Muster, z. B. %(pattern)s.

en: Search URL patterns
de: Such-URL-Muster

en: Edit search URLs
de: Such-URLs bearbeiten

note: Add link to editor
en: Configure Searches…
de: Suchen bearbeiten …

en: Search Tag in Wikipedia
de: Metadaten auf Wikipedia suchen

en: Opens a browser window with the Wikipedia article on the selected song's corresponding tag.
de: Öffnet ein Browserfenster mit dem Wikipedia-Artikel über die gewählten Metadaten des ausgewählten Titels.

en: Search at %(website)s
de: Suche auf %(website)s

en: Edit Tags
de: Metadaten bearbeiten

en: Search failed
de: Suche fehlgeschlagen

en: Tag "%s" not found.
de: Feld »%s« wurde nicht gefunden.

note: then (try to) load all new files
en: Library
de: Bibliothek

en: Checking mount points
de: Prüfe Einhängepunkte

en: Scanning library
de: Audio-Bibliothek wird eingelesen

en: Scanning %s
de: %s wird eingelesen

en: Loading files
de: Lade Dateien

en: Moving library files
de: Bibliotheksdateien werden verschoben

en: Removing library files
de: Bibliotheksdateien werden entfernt

en: Adding watches for %s
de: Füge Überwachungen für %s hinzu

en: No library songs found in legacy playlist %(filename)r (of size %(size).1f kB).
de: Es konnten keine Bibliothekstitel in der veralteten Wiedergabeliste %(filename)r gefunden werden (Größe %(size).1f kB).

en: Have you changed library root dir(s), but not this playlist?
de: Haben Sie das Wurzelverzeichnis der Bibliothek geändert, nicht jedoch diese Wiedergabeliste?

en: %d playlist failed to convert | %d playlists failed to convert
de[0]: %d Wiedergabeliste konnte nicht umgewandelt werden
de[1]: %d Wiedergabelisten konnten nicht umgewandelt werden

en: Music player and music library manager
de: Musikwiedergabe und Musikbibliotheksverwaltung

en: Failed to load file: %r
de: Datei konnte nicht geladen werden: %r

en: List tags
de: Metadaten auflisten

en: Print terse output
de: Knappe Ausgabe anzeigen

en: Columns to display and order in terse mode (%s)
de: Listenspalten, die im knappen Modus ausgegeben werden sollen, und deren Reihenfolge (%s)

en: Also list programmatic tags
de: Auch programmatische Felder anzeigen

en: Not enough arguments
de: Nicht genügend Argumente

en: Too many arguments
de: Zu viele Argumente

en: Description
de: Beschreibung

en: Value
de: Wert

en: List all common tags
de: Alle allgemeinen Metadatenfelder auflisten

en: Copy tags from one file to another
de: Metadaten von einer Datei in eine andere Datei kopieren

en: Show changes, don't apply them
de: Änderungen anzeigen, aber nicht anwenden

en: Skip tags that can't be written
de: Nicht schreibbare Felder überspringen

en: Can't copy tag {tagname} to file: {filename}
de: Das Feld »{tagname}« kann nicht in die Datei »{filename}« kopiert werden

en: Edit tags in a text editor
de: Metadaten in einem Texteditor bearbeiten

en: Editing aborted
de: Bearbeitung abgebrochen

en: Starting text editor '%(editor-name)s' failed.
de: Starten des Texteditors »%(editor-name)s« fehlgeschlagen.

en: No changes detected
de: Keine Änderungen erkannt

en: Set a tag and remove existing values
de: Einen Metadatenfeld setzen und existierende Werte entfernen

en: Can not set %(tag)r for %(format)s file %(file)r
de: %(tag)r kann für %(format)s-Datei %(file)r nicht gesetzt werden

en: Remove tags
de: Metadatenfelder entfernen

en: Value is a regular expression
de: Wert ist ein regulärer Ausdruck

en: Remove all tags
de: Alle Metadatenfelder entfernen

en: Can't combine '--all' with '--regexp'
de: »--all« kann nicht mit »--regexp« kombiniert werden

en: Can't remove {tagname} from {filename}
de: »{tagname}« kann nicht aus »{filename}« entfernt werden

en: Remove a tag value
de: Einen Feldwert entfernen

en: Add a tag value
de: Einen Feldwert hinzufügen

en: Can not set %r
de: %r kann nicht gesetzt werden

en: List file information
de: Dateiinformationen anzeigen

en: Set the provided image as primary embedded image and remove all other embedded images
de: Das angegebene Bild als Hauptbild einbetten und alle anderen eingebetteten Bilder entfernen

en: Failed to load image file: %r
de: Die Bilddatei konnte nicht geladen werden: %r

en: Image editing not supported for %(file_name)s (%(file_format)s)
de: Bearbeiten von Bildern nicht unterstützt in %(file_name)s (%(file_format)s)

en: Remove all embedded images
de: Alle eingebetteten Bilder entfernen

en: Extract embedded images to %(filepath)s
de: Eingebettete Bilder nach %(filepath)s extrahieren

en: Path to where the images will be saved to (defaults to the working directory)
de: Pfad, in den die Bilder gespeichert werden sollen (Vorgabe ist das Arbeitsverzeichnis)

en: Rename files based on tags
de: Dateien anhand von Metadaten umbenennen

en: Fill tags based on the file path
de: Metadatenfelder anhand des Dateipfads ausfüllen

en: File
de: Datei

en: Fill tracknumbers for all files
de: Titelnummern in allen Dateien einfügen

en: Print tags based on the given pattern
de: Metadaten basierend auf dem angegebenen Muster ausgeben

en: Display help information
de: Hilfeinformationen anzeigen

en: '%(column-id)s' is not a valid column name (%(all-column-ids)s).
de: »%(column-id)s« ist kein gültiger Name für eine Spalte (%(all-column-ids)s).

en: _Unknown
de: _Unbekannt

en: In Order
de: Normal

en: _In Order
de: _Normal

en: Random
de: Zufall

en: _Random
de: _Zufall

en: Prefer higher rated
de: Höher bewertete bevorzugen

en: Prefer _higher rated
de: _Höher bewertete bevorzugen

en: Repeat this track
de: Diesen Titel wiederholen

en: Repeat _this track
de: _Diesen Titel wiederholen

en: Repeat all
de: Alle Titel wiederholen

en: Repeat _all
de: _Alle Titel wiederholen

en: One song
de: Einzelner Titel

en: One _song
de: _Einzelner Titel

en: Buffering
de: Puffer wird gefüllt

en: Could not create GStreamer pipeline (%s)
de: GStreamer-Pipeline konnte nicht angelegt werden (%s)

en: No GStreamer element found to handle media format
de: Kein GStreamer-Element für das Medienformat gefunden

en: Media format: %(format-description)s
de: Medienformat: %(format-description)s

en: GStreamer plugin '%(name)s' could not be initialized
de: GStreamer-Plugin »%(name)s« konnte nicht initialisiert werden

en: The GStreamer output pipeline used for playback. Leave blank for the default pipeline. If the pipeline contains a sink, it will be used instead of the default one.
de: Die Pipeline für die GStreamer-Audioausgabe. Leer lassen, um die Standardpipeline zu verwenden. Enthält die Pipeline eine Senke, wird diese anstelle der Standardsenke verwendet.

en: _Output pipeline:
de: _Audio-Pipeline:

en: _Buffer duration:
de: _Pufferdauer:

en: Disable _gapless playback
de: Über_gangslose Wiedergabe deaktivieren

en: Disabling gapless playback can avoid track changing problems with some GStreamer versions
de: Durch Deaktivieren der übergangslosen Wiedergabe können Probleme beim Titelwechsel, die in einigen GStreamer-Versionen auftreten, vermieden werden

en: Use JACK for playback if available
de: JACK für die Wiedergabe verwenden, falls verfügbar

en: Uses `jackaudiosink` for playbin sink if it can be detected
de: Benutzt »jackaudiosink« als Audiosenke, falls verfügbar

en: Auto-connect to JACK output devices
de: Automatisch mit JACK-Ausgabegeräten verbinden

en: Tells `jackaudiosink` to auto-connect
de: »jackaudiosink« anweisen, sich automatisch zu verbinden

en: No GStreamer audio sink found. Tried: %s
de: Keine GStreamer-Audiosenke gefunden. Versuchte: %s

en: Invalid GStreamer output pipeline
de: Ungültige GStreamer-Ausgabe-Pipeline

en: Unable to create audio output
de: Der Audioausgang konnte nicht angelegt werden

en: The audio device %r was not found. Check your Xine settings in ~/.quodlibet/config.
de: Das Audiogerät %r wurde nicht gefunden. Überprüfen Sie die Xine-Einstellungen in ~/.quodlibet/config.

en: Couldn't find module '{module}'. Perhaps you need to install the package?
de: Das Modul »{module}« wurde nicht gefunden. Ist das Paket installiert?

en: Couldn't find GStreamer element '{element}'.
de: Das GStreamer-Element »{element}« wurde nicht gefunden.

en: Please visit the Plugins window to set ListenBrainz up. Until then, listens will not be submitted.
de: Bitte rufen Sie das Plugin-Fenster auf, um ListenBrainz einzurichten. Solange werden keine Statistiken gesendet.

en: Too many consecutive submission failures (%d). Setting to offline mode. Please visit the Plugins window to reset ListenBrainz. Until then, listens will not be submitted.
de: Zu viele aufeinanderfolgende Einsendungen fehlgeschlagen (%d). Wechsle in Offline-Modus. Bitte rufen Sie das Plugin-Fenster auf, um ListenBrainz zurückzusetzen. Solange werden keine Statistiken gesendet.

en: ListenBrainz Submission
de: ListenBrainz-Einsendung

en: Submit listens to ListenBrainz.
de: Hörstatistiken an ListenBrainz senden.

en: User _token:
de: Benutzer-_Token:

en: T_ags:
de: Metad_atenfelder:

en: List of tags to include in the submission. Comma-separated, use double-quotes if necessary.
de: Die Liste der Metadatenfelder, die in der Einsendung enthalten sein sollen. Kommasepariert, bei Bedarf doppelte Anführungszeichen verwenden.

en: Songs matching this filter will not be submitted.
de: Titel, die diesem Filter entsprechen, werden nicht eingesendet.

en: Run the plugin "%(name)s" on %(count)s playlist? | Run the plugin "%(name)s" on %(count)s playlists?
de[0]: Das Plugin »%(name)s« auf %(count)s Wiedergabeliste anwenden?
de[1]: Das Plugin »%(name)s« auf %(count)s Wiedergabelisten anwenden?

en: _Run Plugin
de: Plugin ausfüh_ren

en: Usage
de: Verwendung

note: Translators: Refers to the beginning of the playing song.
en: Beginning
de: Titelanfang

en: N/A
de: k. A.

en: Time
de: Zeit

en: Bookmark Name
de: Lesezeichenname

en: Bookmarks
de: Lesezeichen

en: _Filters
de: _Filter

en: Recently _Played
de: Zuletzt _abgespielt

en: Recently _Added
de: Zuletzt _hinzugefügt

en: All _Songs
de: Alle _Titel

en: On Current _Genre(s)
de: Nach aktuellem _Genre

en: On Current _Artist(s)
de: Nach aktuellem _Künstler

en: On Current Al_bum
de: Nach aktuellem Al_bum

en: Random _Genre
de: G_enre zufällig auswählen

en: Random _Artist
de: Kü_nstler zufällig auswählen

en: Random Al_bum
de: Alb_um zufällig auswählen

en: The 40 songs you've played most (more than 40 may be chosen if there are ties)
de: Die 40 meist gespielten Titel (bei Gleichstand werden mehr als 40 ausgewählt)

en: _Value:
de: _Wert:

en: Saved Values
de: Gespeicherte Werte

en: Edit saved values…
de: Gespeicherte Werte bearbeiten …

en: Auto_matic
de: Auto_matisch

en: _Track Mode
de: _Titel-Modus

en: _Album Mode
de: _Album-Modus

note: Translators: player state, no action
en: _Mute
de: _Stumm

en: _Replay Gain Mode
de: _ReplayGain-Modus

note: Translators: New Command/Entry/Item/...
en: New %s
de: Neuer %s

en: (unknown)
de: (unbekannt)

en: _Add…
de: _Hinzufügen …

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Tag expression
de: Feldausdruck

en: Tag expression e.g. people:real or ~album~year
de: Feldausdruck, z.B. people:real oder ~album~year

en: Enter new tag
de: Neues Metadatenfeld eingeben

en: Edit tag expression
de: Feldausdruck bearbeiten

en: Files:
de: Dateien:

en: The selected songs will be removed from the library and their files deleted from disk.
de: Die ausgewählten Titel werden aus der Bibliothek entfernt und die entsprechenden Dateien vom Datenträger gelöscht.

en: The selected files will be deleted from disk.
de: Die ausgewählten Dateien werden vom Datenträger gelöscht.

en: Delete %(file_count)d file permanently? | Delete %(file_count)d files permanently?
de[0]: %(file_count)d Datei unwiderruflich löschen?
de[1]: %(file_count)d Dateien unwiderruflich löschen?

en: _Delete Files
de: _Dateien löschen

en: The selected songs will be removed from the library and their files moved to the trash.
de: Die ausgewählten Titel werden aus der Bibliothek entfernt und die entsprechenden Dateien in den Papierkorb verschoben.

en: The selected files will be moved to the trash.
de: Die ausgewählten Dateien werden in den Papierkorb verschoben.

en: Move %(file_count)d file to the trash? | Move %(file_count)d files to the trash?
de[0]: %(file_count)d Datei in den Papierkorb verschieben?
de[1]: %(file_count)d Dateien in den Papierkorb verschieben?

en: _Move to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: Moving %(current)d/%(total)d.
de: Verschiebe %(current)d/%(total)d.

en: Unable to move to trash
de: Verschieben in den Papierkorb fehlgeschlagen

en: Moving one or more files to the trash failed.
de: Das Verschieben einer oder mehrerer Dateien in den Papierkorb ist fehlgeschlagen.

en: Deleting %(current)d/%(total)d.
de: Lösche %(current)d/%(total)d.

en: Unable to delete files
de: Dateien konnten nicht gelöscht werden

en: Deleting one or more files failed.
de: Löschen einer oder mehrerer Dateien fehlgeschlagen.

en: Downloading files
de: Dateien werden heruntergeladen

en: missing from %d song | missing from %d songs
de[0]: fehlt in %d Titel
de[1]: fehlt in %d Titeln

en: different across %d song | different across %d songs
de[0]: unterschiedlich in %d Titel
de[1]: unterschiedlich in %d Titeln

en: Split into _Multiple Values
de: In _mehrere Werte aufteilen

en: Split Disc out of _Album
de: CD von _Album trennen

en: Split _Version out of Title
de: _Version von Titel trennen

en: Split Arranger out of Ar_tist
de: Arrangeur von Küns_tler trennen

en: Split _Performer out of Artist
de: _Interpret von Künstler trennen

en: Split _Performer out of Title
de: _Interpret von Titel trennen

en: Split _Originalartist out of Title
de: _Originalkünstler von Titel trennen

en: Add a Tag
de: Feld hinzufügen

en: _Tag:
de: _Feld:

en: Show _programmatic tags
de: _Programmatische Felder anzeigen

en: Access all tags, including machine-generated ones e.g. MusicBrainz or Replay Gain tags
de: Auf alle Felder zugreifen, auch auf solche, die z.B. durch MusicBrainz oder Replay Gain automatisch erstellt wurden

en: Show _multi-line tags
de: _Mehrzeilige Felder anzeigen

en: Show potentially multi-line tags (e.g 'lyrics') here too
de: Felder anzeigen, die potenziell mehrzeilig sind (z. B. »lyrics«)

[ctx: edittags]
note: Translators: Revert button in the tag editor
en: _Revert
de: Zu_rücksetzen

[ctx: edittags]
note: Translators: Save button in the tag editor
en: _Save
de: _Speichern

en: _Configure
de: _Konfigurieren

en: _Split Tag
de: Feld _aufteilen

en: _Copy Value(s)
de: Wert(e) _kopieren

en: Unable to add tag
de: Feld konnte nicht hinzugefügt werden

en: Unable to add %s
de: %s konnte nicht hinzugefügt werden

en: The files currently selected do not support multiple values for %s.
de: Die momentan ausgewählten Dateien unterstützen keine mehrfachen Werte für %s.

note: Can't add the new tag.
en: Invalid tag | Invalid tags
de[0]: Ungültiges Feld
de[1]: Ungültige Felder

en: Invalid tag %s
    
    The files currently selected do not support editing this tag. | Invalid tags %s
    
    The files currently selected do not support editing these tags.
de[0]: Ungültiges Feld %s
    
    Die ausgewählten Dateien unterstützen das Bearbeiten dieses Feldes nicht.
de[1]: Ungültige Felder %s
    
    Die ausgewählten Dateien unterstützen das Bearbeiten dieser Felder nicht.

en: Invalid value
de: Ungültiger Wert

en: Invalid value: %(value)s
    
    %(error)s
de: Ungültiger Wert: %(value)s
    
    %(error)s

en: Tag may not be accurate
de: Feld ist möglicherweise ungenau

en: %(file-name)s changed while the program was running. Saving without refreshing your library may overwrite other changes to the song.
de: %(file-name)s wurde verändert, während das Programm lief. Wenn Sie speichern, ohne die Bibliothek zu aktualisieren, werden möglicherweise andere Änderungen an dem Titel überschrieben.

en: Unable to save song
de: Der Titel konnte nicht gespeichert werden

en: Saving %(file-name)s failed.The file may be read-only, corrupted, or you do not have permission to edit it.
de: Speichern von %(file-name)s fehlgeschlagen. Die Datei ist möglicherweise nur lesbar, beschädigt, oder Sie haben keine ausreichenden Benutzerrechte zum Bearbeiten der Datei.

en: _More options…
de: _Weitere Optionen …

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Redo
de: _Wiederholen

en: _About
de: _Info

en: _Check for Updates…
de: Nach Aktualisierungen _suchen …

en: _Plugins
de: P_lugins

en: %(title)s and %(count)s more | %(title)s and %(count)s more
de[0]: %(title)s und %(count)s weiterer
de[1]: %(title)s und %(count)s weitere

en: Ex Falso Preferences
de: Ex-Falso-Einstellungen

en: Folders
de: Ordner

en: _New Folder…
de: _Neuer Ordner …

en: _Select all Sub-Folders
de: Alle Unterordner au_swählen

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: Enter a name for the new folder:
de: Geben Sie einen Namen für den neuen Ordner ein:

en: Unable to create folder
de: Ordner konnte nicht angelegt werden

en: Unable to delete folder
de: Ordner konnte nicht gelöscht werden

en: Songs
de: Titel

note: Translators: As in "by Artist Name"
en: by %s
de: von %s

en: Disc %s
de: CD %s

en: Track %s
de: Titel %s

en: Current _Song
de: Aktueller _Titel

en: _Edit Display…
de: Anzeige b_earbeiten …

en: No songs are selected.
de: Keine Titel ausgewählt.

en: No Songs
de: Keine Titel

en: Information
de: Informationen

en: Lyrics
de: Texte

en: Produced by %s
de: Produziert von %s

en: artist
de: Künstler

en: artists
de: Künstler

note: for backwards compat
en: performers
de: Interpreten

en: Never
de: Nie

en: %(n)d time | %(n)d times
de[0]: %(n)d-mal
de[1]: %(n)d-mal

en: added
de: Hinzugefügt

en: last played
de: Letzte Wiedergabe

en: plays
de: Wiedergegeben

en: skips
de: Übersprungen

en: rating
de: Bewertung

en: path
de: Pfad

en: length
de: Dauer

en: format
de: Format

en: codec
de: Codec

en: encoding
de: Kodierung

en: bitrate
de: Bitrate

en: file size
de: Dateigröße

en: modified
de: Geändert

en: Additional
de: Weiteres

en: %d selected | %d selected
de[0]: %d ausgewählt
de[1]: %d ausgewählt

en: Track unavailable
de: Titel nicht verfügbar

en: %d song with no album | %d songs with no album
de[0]: %d Titel ohne Album
de[1]: %d Titel ohne Album

en: Selected Discography
de: Ausgewählte Diskographie

en: %d song with no artist | %d songs with no artist
de[0]: %d Titel ohne Künstler
de[1]: %d Titel ohne Künstler

en: albums
de: Alben

en: Total length:
de: Gesamtdauer:

en: Total size:
de: Gesamtgröße:

en: Files
de: Dateien

en: _View online
de: Online _anzeigen

en: No lyrics found for this song.
de: Für diesen Titel wurde kein Liedtext gefunden.

en: Are you sure you want to remove all songs?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Titel entfernen möchten?

en: The selected songs will be removed from the library.
de: Die ausgewählten Titel werden aus der Bibliothek entfernt.

en: Unhide
de: Einblenden

en: _Unhide
de: _Einblenden

en: Check if the columns on the left side approximately match the ones on the right side. If they don't, you can change the order here (use _ for rows that shouldn't be matched):
de: Prüfen Sie, ob die Spalten auf der linken Seite ungefähr denen auf der rechten entsprechen. Wenn nicht, können Sie hier die Reihenfolge ändern (_ für Zeilen benutzen, die nicht zugeordnet werden sollen):

en: Right side order:
de: Reihenfolge auf der rechten Seite:

en: Discard tag changes?
de: Änderungen an den Metadaten verwerfen?

en: Tags have been changed but not saved. Save these files, or revert and discard changes?
de: Die Metadaten wurden verändert, aber noch nicht gespeichert. Sollen die Änderungen gespeichert oder verworfen werden?

en: _Revert
de: Zu_rücksetzen

en: File exists
de: Datei existiert

en: Replace %(file-name)s?
de: »%(file-name)s« ersetzen?

en: _Replace File
de: Datei e_rsetzen

en: Active tasks
de: Aktive Prozesse

en: %d tasks running
de: %d aktive Prozesse

en: Toggle shuffle mode
de: Zufallsmodus ein-/ausschalten

en: Toggle repeat mode
de: Endlosschleife ein-/ausschalten

en: Events
de: Ereignisse

en: Play Order
de: Wiedergabereihenfolge

en: Editing
de: Bearbeitung

en: Renaming
de: Umbenennung

en: Querying
de: Abfragen

en: Covers
de: Cover

en: Plugin Errors
de: Plugin-Fehler

en: Any state
de: Beliebiger Status

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: No category
de: Keine Kategorie

en: Any category
de: Beliebige Kategorie

en: No plugins found.
de: Keine Plugins gefunden.

en: Filter by plugin state / tag
de: Nach Pluginstatus filtern

en: Filter by plugin type
de: Nach Pluginart filtern

en: Filter by plugin name or description
de: Nach Pluginname oder -beschreibung filtern

en: Show _Errors
de: _Fehler anzeigen

en: _Disc
de: _CD

en: _Track
de: _Titel-Nr.

en: Grou_ping
de: Gru_ppierung

en: _Artist
de: _Künstler

en: Al_bum
de: _Album

en: _Filename
de: Datei_name

en: _Length
de: Dau_er

en: _Jump to playing song automatically
de: Automatisch zu aktuellem Titel _springen

en: When the playing song changes, scroll to it in the song list
de: Zu Titel in der Titelliste gehen, sobald dessen Wiedergabe beginnt

en: _Sort songs when tags are modified
de: Titel nach Änderung der Metadaten sortieren

en: Automatically re-sort songs in the song list when tags are modified
de: Die Titel in der Titelliste automatisch neu anordnen, wenn sich die Metadaten ändern

en: Always allow sorting
de: Sortierung immer ermöglichen

en: Allow sorting by column headers, even for playlists etc
de: Sortierung nach Spaltenüberschriften erlauben, auch für Wiedergabelisten usw.

en: _Others:
de: _Weitere:

note: Stock edit doesn't have ellipsis chars.
en: _Edit…
de: B_earbeiten …

en: Add or remove additional column headers
de: Weitere Listenspalten hinzufügen oder entfernen

en: Visible Columns
de: Anzuzeigende Listenspalten

en: Title includes _version
de: Titel mit _Version

en: Album includes _disc subtitle
de: Albu_m mit CD-Untertitel

en: Artist includes all _people
de: Künstler mit allen _Mitwirkenden

en: Filename includes _folder
de: Dateiname mit _Pfad

en: Column Preferences
de: Einstellungen für Listenspalten

en: _Update Columns
de: Spalten _aktualisieren

en: Apply current configuration to song list, adding new columns to the end
de: Aktuelle Konfiguration auf Titelliste anwenden. Neue Listenspalten werden am Ende hinzugefügt

en: Song List
de: Titelliste

en: Edit Columns
de: Listenspalten bearbeiten

en: Duration totals
de: Gesamtdauer

en: _Global filter:
de: _Globaler Filter:

en: Apply this query in addition to all others
de: Diese Abfrage zusätzlich zu allen anderen anwenden

[ctx: heading]
note: Translators: The heading of the preference group, no action
en: Search
de: Suche

en: Browsers
de: Browser

note: Ratings
en: Confirm _multiple ratings
de: Gleichzeitiges Bewerten _mehrerer Titel bestätigen

en: Ask for confirmation before changing the rating of multiple songs at once
de: Eine Bestätigung anfordern, bevor die Bewertungen mehrerer Titel gleichzeitig geändert werden

en: Enable _one-click ratings
de: Bewertungen mit _einfachem Klick zulassen

en: Enable rating by clicking on the rating column in the song list
de: Das Ändern von Bewertungen durch Klicken in der Spalte »Bewertung« zulassen

en: Ratings
de: Bewertungen

note: Filename choice algorithm config
en: Prefer _embedded art
de: _Eingebettete Coverbilder bevorzugen

en: Choose to use artwork embedded in the audio (where available) over other sources
de: Falls verfügbar, immer die in Audiodateien eingebetteten Coverbilder verwenden

en: The album art image file(s) to use when available (supports wildcards). If you want to supply more than one, separate them with commas.
de: Die zu verwendenden Coverbild-Dateien, sofern vorhanden. Mehrere Einträge können mit Kommata getrennt werden. Unterstützt Platzhalter.

en: _Preferred fixed image filename(s)
de: _Bevorzugte feste Dateinamen für Coverbilder

en: Album Art
de: Alben-Cover

en: Playback
de: Wiedergabe

en: Output Configuration
de: Konfiguration der Tonausgabe

en: If no Replay Gain information is available for a song, scale the volume by this value
de: Lautstärke um diesen Wert skalieren, falls ein Titel keine ReplayGain-Informationen bietet

en: _Fall-back gain:
de: _Standardverstärkung:

en: Scale volume for all songs by this value, as long as the result will not clip
de: Lautstärke aller Titel um diesen Wert skalieren, solange dadurch keine Übersteuerung auftritt

en: _Pre-amp gain:
de: _Vorverstärkung:

en: _Enable Replay Gain volume adjustment
de: _ReplayGain-Lautstärkeanpassung aktivieren

en: Replay Gain Volume Adjustment
de: ReplayGain-Lautstärkeanpassung

en: _Continue playback on startup
de: Wiedergabe beim Programmstart _fortsetzen

en: If music is playing on shutdown, automatically start playing on next startup
de: Wird beim Beenden Musik wiedergegeben, die Wiedergabe beim nächsten Programmstart automatisch fortsetzen

en: _Default rating:
de: Standard_bewertung:

en: Rating _scale:
de: Bewertungs_skala:

en: Bayesian Average factor (C) for aggregated ratings.
    0 means a conventional average, higher values mean that albums with few tracks will have less extreme ratings. Changing this value triggers a re-calculation for all albums.
de: Bayes-Faktor (C) des Mittelwerts für aggregierte Bewertungen.
    »0« bedeutet einen herkömmlichen Mittelwert, höhere Werte bewirken, dass Alben mit wenigen Titeln schwächere Bewertungen erhalten. Eine Änderung dieses Wertes bewirkt eine Neubewertung aller Alben.

en: _Bayesian averaging amount:
de: Bayesscher _Mittelwert:

en: _Email:
de: _E-Mail:

en: Ratings and play counts will be saved in tags for this email address
de: Bewertungen und Angaben zur Wiedergabeanzahl werden zu dieser E-Mail-Adresse in den Metadaten gespeichert

en: _Auto-save tag changes
de: Änderungen an Metadaten _automatisch speichern

en: Save changes to tags without confirmation when editing multiple files
de: Änderungen an den Metadaten beim Bearbeiten mehrerer Dateien ohne Rückfrage speichern

en: A set of separators to use when splitting tag values in the tag editor. The list is space-separated.
de: Liste von Trennzeichen, die zum Aufteilen von Feldern im Metadaten-Editor verwendet werden. Einträge dieser Liste werden durch Leerzeichen voneinander getrennt.

en: Split _tag on:
de: Trenne _Felder nach:

en: A set of separators to use when extracting subtags from tags in the tag editor. The list is space-separated, and each entry must only contain two characters.
de: Liste von Trennzeichen, die zum Abtrennen von Unterfeldern im Metadaten-Editor verwendet werden. Einträge dieser Liste werden durch Leerzeichen voneinander getrennt, und jeder Eintrag muss aus exakt zwei Zeichen bestehen.

en: Split _subtag on:
de: Trenne _Unterfelder nach:

en: Tags
de: Metadaten

en: Tag Editing
de: Metadaten-Bearbeitung

en: Updating for new ratings
de: Aktualisiere Bewertungen

en: _Scan Library
de: Bibliothek aktuali_sieren

en: Check for changes in your library
de: Bibliothek auf Änderungen überprüfen

en: Re_build Library
de: Bibliothek neu auf_bauen

en: Reload all songs in your library. This can take a long time.
de: Alle Titel in der Bibliothek neu laden. Dieser Vorgang dauert möglicherweise lange.

en: Hidden Songs
de: Ausgeblendete Titel

en: Scan library _on start
de: Bibliothek beim _Programmstart aktualisieren

en: _Watch directories for changes
de: Verzeichnisse auf Änderungen über_wachen

en: Watch library directories for external file additions, deletions and renames.
de: Bibliotheksverzeichnisse automatisch auf externe Dateiänderungen hin überwachen.

en: Scan Directories
de: Ordner einlesen

en: %(title)s and %(count)d more | %(title)s and %(count)d more
de[0]: %(title)s und %(count)d weiterer
de[1]: %(title)s und %(count)d weitere

en: Properties
de: Eigenschaften

en: _Queue
de: _Warteschlange

en: Clear Queue
de: Warteschlange leeren

en: Disable queue - the queue will be ignored when playing
de: Warteschlange deaktivieren – die Warteschlange wird bei der Wiedergabe ignoriert

en: Ephemeral
de: Flüchtig

en: Remove songs from the queue after playing them
de: Titel nach Wiedergabe aus der Warteschlange entfernen

en: Keep songs in the queue after playing them
de: Titel nach Wiedergabe in der Warteschlange behalten

en: Mode
de: Modus

en: Stop at End
de: Am Ende anhalten

en: %(count)d song (%(time)s) | %(count)d songs (%(time)s)
de[0]: %(count)d Titel (%(time)s)
de[1]: %(count)d Titel (%(time)s)

en: _Browse Library
de: Bibli_othek durchsuchen

en: Toggle queue visibility
de: Warteschlange anzeigen/verbergen

en: Playback Error
de: Wiedergabefehler

en: Set up library directories?
de: Ordner für Bibliothek einrichten?

en: You don't have any music library set up. Would you like to do that now?
de: Sie haben noch keine Musikbibliothek eingerichtet. Möchten Sie das jetzt tun?

en: _Not Now
de: _Nicht jetzt

en: _Set Up
de: _Einrichten

en: Unable to add songs
de: Titel konnten nicht hinzugefügt werden

en: %s uses an unsupported protocol.
de: %s verwendet ein nicht unterstütztes Protokoll.

en: _Jump to Playing Song
de: _Zum abgespielten Titel springen

en: _File
de: _Datei

en: _Song
de: _Titel

en: _View
de: _Ansicht

en: _Browse
de: D_urchsuchen

en: _Control
de: _Steuerung

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Add a Folder…
de: _Ordner hinzufügen …

en: _Add a File…
de: _Datei hinzufügen …

en: _Add a Location…
de: _URL hinzufügen …

en: Edit Bookmarks…
de: _Lesezeichen bearbeiten …

en: Stop After This Song
de: Nach diesem Titel _stoppen

en: _Keyboard Shortcuts
de: _Tastenkürzel

en: Online Help
de: Online-Hilfe

en: Search Help
de: Hilfe zu Sucheingaben

en: Add a Location
de: URL hinzufügen

en: Enter the location of an audio file:
de: Geben Sie die URL einer Audio-Datei an:

en: Unable to add location
de: Die URL konnte nicht hinzugefügt werden

en: %s is not a valid location.
de: %s ist keine gültige URL.

en: Add Music
de: Musik hinzufügen

en: _Add Folders
de: _Ordner hinzufügen

en: Music Files
de: Musikdateien

en: _Add Files
de: _Dateien hinzufügen

en: Are you sure you want to enqueue %d song? | Are you sure you want to enqueue %d songs?
de[0]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Titel zur Warteschlange hinzufügen möchten?
de[1]: Sind Sie sicher, dass Sie %d Titel zur Warteschlange hinzufügen möchten?

en: _Enqueue
de: _Hinzufügen

en: Are you sure you want to change the rating of all %d songs?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Bewertung von %d Titeln ändern möchten?

en: The saved ratings will be removed
de: Die gespeicherten Bewertungen werden entfernt

en: _Remove Rating
de: Bewertung entfe_rnen

en: The rating of all selected songs will be changed to %s
de: Die Bewertung aller ausgewählten Titel wird zu %s geändert

en: Change _Rating
de: Bewertung _ändern

en: Replace spaces with _underscores
de: Leerzeichen durch _Unterstriche ersetzen

en: Replace [semi]colon delimiting with hyphens
de: Doppelpunkte und Semikolons durch Bindestriche ersetzen

en: e.g. "iv: allegro.flac" → "iv - allegro.flac"
de: Z. B. »iv: allegro.flac« → »iv - allegro.flac«

en: Strip _Windows-incompatible characters
de: Von MS _Windows nicht unterstützte Zeichen entfernen

en: Strip _diacritical marks
de: _Diakritische Zeichen entfernen

en: Strip non-_ASCII characters
de: Nicht-_ASCII-Zeichen entfernen

en: Use only _lowercase characters
de: Nur _Kleinschreibung verwenden

en: Rename Files
de: Dateien umbenennen

en: _Preview
de: _Voransicht

en: File names
de: Dateinamen

en: _Move album art
de: Alben-Cover _verschieben

en: See '[albumart] filenames' config entry for image search strings
de: Siehe den Konfigurationseintrag »[albumart] filenames« für die Dateinamen, nach denen gesucht wird

en: _Overwrite album art at target
de: Album-Cover am Zielort _überschreiben

en: _Remove empty directories
de: Leere Verzeichnisse _entfernen

en: Album art
de: Alben-Cover

en: New Name
de: Neuer Name

en: Unable to rename file
de: Die Datei konnte nicht umbenannt werden

en: Renaming %(old-name)s to %(new-name)s failed. Possibly the target file already exists, or you do not have permission to make the new file or remove the old one.
de: Umbenennen von %(old-name)s nach %(new-name)s fehlgeschlagen. Möglicherweise existiert die Zieldatei bereits, oder Sie haben keine ausreichenden Benutzerrechte, um die neue Datei anzulegen oder die alte zu entfernen.

en: Ignore _All Errors
de: _Alle Fehler ignorieren

en: _Continue
de: _Fortfahren

en: Path is not absolute
de: Der Pfad ist nicht absolut

en: The pattern
    	%s
    contains / but does not start from root. To avoid misnamed folders, root your pattern by starting it with / or ~/.
de: Das Muster
    	%s
    enthält »/«, startet aber nicht vom Stammverzeichnis. Um zu vermeiden, dass Ordner falsch benannt werden, sollte das Muster entweder mit »/« oder »~/« beginnen.

en: Songs in the listed folders will be added to the library during a library refresh
de: In den aufgeführten Ordnern abgelegte Audiotitel werden Ihrer Bibliothek hinzugefügt, wenn diese aktualisiert wird

en: The new directory will be scanned after adding
de: Das neue Verzeichnis wird nach dem Hinzufügen eingelesen

en: All songs in the selected directories will also be removed from the library
de: Es werden auch alle Titel in den ausgewählten Verzeichnissen aus der Bibliothek entfernt

en: _Move
de: _Verschieben

en: Move a scan root (but not the files), migrating metadata for all included tracks.
de: Eine Einlesewurzel verschieben (aber nicht die Dateien), wodurch die Metadaten für alle betroffenen Titel migriert werden.

en: Remove {dir!r} and all its tracks?
de: »{dir}« und alle zugehörigen Titel entfernen?

en: Remove {n} library paths and their tracks?
de: {n} Bibliothekspfade und alle zugehörigen Titel entfernen?

en: Remove library path? | Remove library paths?
de[0]: Bibliothekspfad entfernen?
de[1]: Bibliothekspfade entfernen?

en: Remove
de: Entfernen

en: Select Directories
de: Ordner auswählen

en: Select This Directory
de: Dieses Verzeichnis wählen

en: Select Actual / New Directory for {dir!r}
de: Tatsächliches/neues Verzeichnis für »{dir}« wählen

en: This will move QL metadata:
    
    {old!r} → {new!r}
    
    The audio files themselves are not moved by this.
    Nonetheless, a backup is recommended (including the Quod Libet 'songs' file).
de: Dieser Vorgang verschiebt die Quod-Libet-Metadaten:
    
    »{old}« → »{new}«
    
    Die Audiodateien selbst werden dadurch nicht verschoben. Eine Sicherung wird trotz allem empfohlen (inklusive der Quod-Libet-Datei »songs«).

en: Move scan root {dir!r}?
de: Die Einlesewurzel »{dir}« verschieben?

en: OK, move it!
de: OK, verschieben!

en: Saved Searches
de: Gespeicherte Suchläufe

en: Edit saved searches…
de: Gespeicherte Suchläufe bearbeiten …

en: Search your library, using free text or QL queries
de: Bibliothek mit Freitexteingaben oder QL-Abfragen durchsuchen

en: Search after _typing
de: Suche bei Eingabe _starten

en: Show search results after the user stops typing
de: Suchergebnisse umgehend nach Beenden der Eingabe anzeigen

en: _Weight
de: _Bewertung

en: Add query
de: Abfrage hinzufügen

en: Add a QL query or free text to be &ed together
de: Eine QL-Abfrage oder Freitexteingabe hinzufügen, um die Suche weiter einzuschränken

en: Display remaining time
de: Verbleibende Abspieldauer anzeigen

en: Main Window
de: Hauptfenster

en: Seek backwards by 10 seconds
de: Im aktuell abgespielten Titel um 10 Sekunden zurückspringen

en: Seek forward by 10 seconds
de: Im aktuell abgespielten Titel um 10 Sekunden vorwärtsspringen

en: Focus the search entry
de: Fokus auf den Sucheintrag setzen

en: Reset filters and jump to the playing song
de: Filter zurücksetzen und zum aktuell abgespielten Titel springen

en: Open the information window for the selected songs
de: Informationsfenster für den ausgewählten Titel öffnen

en: Open the tag editor for the selected songs
de: Metadaten-Editor für den ausgewählten Titel öffnen

en: Queue the selected songs
de: Die ausgewählten Titel zur Warteschlange hinzufügen

en: Delete the selected songs
de: Den ausgewählten Titel löschen

en: Show the inline search entry
de: Das Suchfeld für die Schnellsuche anzeigen

en: Left click on a column header
de: Linksklick auf einen Listenspaltenkopf

en: Add the column to the list of columns to sort by
de: Die Spalte der Liste der Spalten, nach denen sortiert
    werden soll, hinzufügen

en: Tree View
de: Baumansicht

en: Collapses the element or select the parent element
de: Das Element einklappen oder das Elternelement auswählen

en: Expands the element
de: Das Element ausklappen

en: Text Entries
de: Textfelder

en: Undo the last change
de: Die letzte Änderung rückgängig machen

en: Redo the last undone change
de: Die letzte rückgängig gemachte Änderung wiederholen

en: Select all songs in all panes
de: Alle Titel in allen Leisten auswählen

en: _Filter on %s
de: Nach %s _filtern

en: All _Headers
de: _Alle Listenspalten

en: _Track Headers
de: Listenspalten zu _Titeln

en: _Album Headers
de: Listenspalten zu _Alben

en: _People Headers
de: Listenspalten zu _Mitwirkenden

en: _Date Headers
de: Listenspalten zum _Datum

en: _File Headers
de: Listenspalten zu _Dateien

en: _Production Headers
de: Listenspalten zur _Produktion

en: _Customize Headers…
de: Listenspalten _anpassen …

en: _Expand Column
de: Listenspalte ausd_ehnen

en: Remove track: "%(title)s" from the library?
de: Möchten Sie den Titel »%(title)s« aus der Bibliothek entfernen?

en: Remove %(count)d tracks from the library?
de: Möchten Sie die %(count)d Titel aus der Bibliothek entfernen?

en: Remove from Library
de: Aus der Bibliothek entfernen

en: Run the plugin "%(name)s" on %(count)d song? | Run the plugin "%(name)s" on %(count)d songs?
de[0]: Das Plugin »%(name)s« auf %(count)d Titel anwenden?
de[1]: Das Plugin »%(name)s« auf %(count)d Titel anwenden?

en: Run the plugin "%(name)s" on %(count)d album? | Run the plugin "%(name)s" on %(count)d albums?
de[0]: Das Plugin »%(name)s« auf %(count)d Album anwenden?
de[1]: Das Plugin »%(name)s« auf %(count)d Alben anwenden?

en: Configure Plugins…
de: Plugins konfigurieren …

en: Add to _Queue
de: Zur _Warteschlange hinzufügen

en: _Remove from Library…
de: Aus der Bibliothek entfe_rnen …

en: Unable to show files
de: Die Dateien konnten nicht angezeigt werden

en: Error showing files, or no program available to show them.
de: Fehler beim Anzeigen der Dateien oder es ist kein Programm verfügbar, um sie anzuzeigen.

en: _Show in File Manager | _Show %(total)d Files in File Manager
de[0]: In der Dateiverwaltung _anzeigen
de[1]: %(total)d Dateien in der Dateiverwaltung _anzeigen

en: _Download file… | _Download %(total)d files…
de[0]: _Datei herunterladen …
de[1]: %(total)d _Dateien herunterladen …

en: successful
de: erfolgreich

en: failed
de: fehlgeschlagen

en: Downloads complete
de: Downloads abgeschlossen

en: Download {name!r} to | Download {total} files to
de[0]: »{name}« herunterladen nach
de[1]: {total} Dateien herunterladen nach

en: Download here
de: Hierhin herunterladen

en: Replace _underscores with spaces
de: _Unterstriche durch Leerzeichen ersetzen

en: _Title-case tags
de: Titel_anfang in Großbuchstaben

en: Split into multiple _values
de: In _mehrere Werte aufteilen

en: Tags From Path
de: Metadaten aus Dateipfad erzeugen

en: Tags replace existing ones
de: Neue Felder überschreiben bestehende Felder

en: Tags are added to existing ones
de: Neue Felder werden zu den vorhandenen Feldern hinzugefügt

en: The pattern
    	%s
    is invalid. Possibly it contains the same tag twice or it has unbalanced brackets (&lt; / &gt;).
de: Das Muster
    	%s
    ist ungültig. Möglicherweise enthält es das gleiche Feld zweimal, oder es enthält nicht zueinander passende Klammern (&lt; / &gt;).

en: The pattern you entered was invalid. Make sure you enter &lt; and &gt; as \&lt; and \&gt; and that your tags are balanced.
    
    %s
de: Das von Ihnen eingegebene Muster ist ungültig. Bitte geben Sie »&lt«; und »&gt«; als »\&lt«; und »\&gt«; ein. Achten Sie darauf, dass Tags richtig geschlossen werden.
    
    %s

en: Edit Display
de: Anzeige bearbeiten

en: Track Numbers
de: Titelnummern

en: Start fro_m:
de: _Starten bei:

en: _Total tracks:
de: _Titel insgesamt:

en: Play/Pause
de: Abspielen/Pause

en: Previous
de: Vorheriger

en: and %d more…
de: und %d weitere …

en: Saving the songs you changed.
de: Geänderte Titel werden gespeichert.

en: %(current)d/%(total)d songs saved
    (%(remaining)s remaining)
de: %(current)d/%(total)d Titel gespeichert
    (%(remaining)s übrig)

en: %(current)s of %(all)s
de: %(current)s von %(all)s

en: Checking for Updates
de: Nach Aktualisierungen suchen

en: Connection failed
de: Verbindung fehlgeschlagen

en: You are already using the newest version %(version)s
de: Sie benutzen bereits die aktuelle Version %(version)s

en: A new version %(new-version)s is available
    
    You are currently using version %(old-version)s
    
    Visit the <a href='%(url)s'>website</a>
de: Eine neue Version %(new-version)s ist verfügbar
    
    Sie benutzen aktuell Version %(old-version)s
    
    Besuchen Sie die <a href='%(url)s'>Website</a>

en: Empty Playlist
de: Leere Wiedergabeliste

en: Playlists must have a name
de: Wiedergabelisten müssen einen Namen haben

en: A playlist named %(name)s already exists at %(path)s
de: Eine Wiedergabeliste mit dem Namen »%(name)s« existiert bereits in %(path)s

en: Embedded album covers
de: Eingebettete Album-Cover

en: Uses covers embedded into audio files.
de: In Audiodateien eingebettete Coverbilder verwenden.

en: Filesystem cover
de: Dateisystem-Cover

en: Uses commonly named images found in common directories alongside the song.
de: Mit üblichen Dateinamen benannte Bilder in üblichen Verzeichnissen neben dem Titel benutzen.

en: Cover Art
de: Alben-Cover

en: Querying album art providers
de: Album-Cover-Provider werden abgefragt

en: Display brief usage information
de: Kurzinfo zur Benutzung anzeigen

en: Display version and copyright
de: Info zu Version und Copyright anzeigen

en: Print debugging information
de: Debugginginformationen ausgeben

en: Usage: %(program)s %(usage)s
de: Verwendung: %(program)s %(usage)s

en: [options]
de: [Optionen]

en: Option %r not recognized.
de: Die Option %r ist ungültig.

en: Option %r requires an argument.
de: Die Option %r erfordert ein Argument.

en: %r is not a unique prefix.
de: %r ist kein eindeutiger Präfix.

en: %d kbps
de: %d kbit/s

en: %s second | %s seconds
de[0]: %s Sekunde
de[1]: %s Sekunden

en: No time information
de: Keine Informationen zur Abspieldauer

en: %d second | %d seconds
de[0]: %d Sekunde
de[1]: %d Sekunden

en: %d minute | %d minutes
de[0]: %d Minute
de[1]: %d Minuten

en: %d hour | %d hours
de[0]: %d Stunde
de[1]: %d Stunden

en: %d day | %d days
de[0]: %d Tag
de[1]: %d Tage

en: %d year | %d years
de[0]: %d Jahr
de[1]: %d Jahre

[ctx: check]
note: Translators: If tag names, when capitalized, should not be title-cased ("Looks Like This"), but rather only have the first letter capitalized, translate this string as something non-empty other than "titlecase?".
en: titlecase?
de: no title-casing

en: The date must be entered in 'YYYY', 'YYYY-MM-DD' or 'YYYY-MM-DD HH:MM:SS' format.
de: Das Datum muss in einem der folgenden Formate eingegeben werden: »JJJJ«, »JJJJ-MM-TT« oder »JJJJ-MM-TT HH:MM:SS«.

en: Replay Gain gains must be entered in 'x.yy dB' format.
de: Die ReplayGain-Wiedergabeverstärkung muss im Format »x.yy dB« eingegeben werden.

en: Replay Gain peaks must be entered in 'x.yy' format.
de: ReplayGain-Spitzenpegel müssen im Format »x.yy« eingegeben werden.

en: MusicBrainz IDs must be in UUID format.
de: MusicBrainz-IDs müssen dem Format UUID entsprechen.

note: Translators: Leave "official", "promotional", and "bootleg" untranslated. They are the three possible literal values.
en: MusicBrainz release status must be 'official', 'promotional', or 'bootleg'.
de: Der MusicBrainz Release-Status muss »official«, »promotional«, oder »bootleg« sein.

en: Language must be an ISO 639-2 three-letter code
de: Der Sprachcode muss aus drei Buchstaben bestehen (ISO 639-2)

en: Saving %d file | Saving %d files
de[0]: Speichere %d Datei
de[1]: Speichere %d Dateien

en: Auto-Saving
de: Automatisches Speichern

en: Unable to edit song
de: Der Titel kann nicht bearbeitet werden

en: Saving %s failed. The file may be read-only, corrupted, or you do not have permission to edit it.
de: Speichern von %s fehlgeschlagen. Die Datei ist möglicherweise nur lesbar, beschädigt, oder Sie haben keine ausreichenden Benutzerrechte zum Bearbeiten der Datei.

en: [Invalid Encoding]
de: [Ungültige Kodierung]

en: album
de: Album

en: arranger
de: Arrangeur

en: arrangers
de: Arrangeure

en: arrangement
de: Arrangement

en: author
de: Autor

en: authors
de: Autoren

en: comment
de: Kommentar

en: composer
de: Komponist

en: composers
de: Komponisten

en: composition
de: Komposition

note: Translators: conducting as in conducting a musical performance
en: conductor
de: Dirigent

en: conductors
de: Dirigenten

en: conducting
de: Dirigat

en: contact
de: Kontakt

en: copyright
de: Copyright

en: date
de: Datum

en: description
de: Beschreibung

en: genre
de: Genre

en: genres
de: Genres

en: performer
de: Interpret

en: performance
de: Darbietung

en: grouping
de: Gruppierung

en: language
de: Sprache

en: license
de: Lizenz

en: lyricist
de: Texter

en: lyricists
de: Texter

en: lyrics
de: Liedtext

note: Translators: Also e.g. "record label", "publisher"
en: organization
de: Plattenfirma

en: title
de: Titel

en: version
de: Version

en: website
de: Website

en: album artist
de: Album-Künstler

note: Translators: This used to be called "part".
en: disc subtitle
de: CD-Untertitel

en: disc
de: CD

en: track
de: Titel-Nr.

en: label ID
de: Label-ID

en: original release date
de: Erste Veröffentlichung

en: original album
de: Originalalbum

en: original artist
de: Originalkünstler

en: recording date
de: Aufnahmedatum

en: release country
de: Erschienen in

en: initial key
de: Anfängliche Tonart

note: http://musicbrainz.org/doc/MusicBrainzTag Note: picard has changed musicbrainz_trackid to mean release track. We can't do that because of existing libraries, so use a new musicbrainz_releastrackid instead.
en: MusicBrainz recording ID
de: MusicBrainz Aufnahme-ID

en: MusicBrainz release track ID
de: MusicBrainz Veröffentlichungs-Titel-ID

en: MusicBrainz release ID
de: MusicBrainz Veröffentlichungs-ID

en: MusicBrainz artist ID
de: MusicBrainz Künstler-ID

en: MusicBrainz release artist ID
de: MusicBrainz Veröffentlichungs-Künstler-ID

en: MusicBrainz TRM ID
de: MusicBrainz TRM-ID

en: MusicBrainz album status
de: MusicBrainz Albumstatus

en: MusicBrainz album type
de: MusicBrainz Albumtyp

en: MusicBrainz release group ID
de: MusicBrainz Veröffentlichungsgruppen-ID

note: Translators: "gain" means a volume adjustment, not "to acquire".
en: track gain
de: Lautstärkeverstärkung per Titel

en: track peak
de: Titel-Spitzenpegel

note: Translators: "gain" means a volume adjustment, not "to acquire".
en: album gain
de: Lautstärkeverstärkung per Album

en: album peak
de: Album-Spitzenpegel

en: reference loudness
de: Referenzlautstärke

en: discs
de: CDs

en: tracks
de: Titel

en: last started
de: Zuletzt angespielt

en: full name
de: Vollst. Dateiname

en: mount point
de: Einhängepunkt

en: people
de: Mitwirkende

en: year
de: Jahr

en: original release year
de: Jahr der Erstveröffentlichung

en: bookmark
de: Lesezeichen

en: bitdepth
de: Bittiefe

en: file format
de: Dateiformat

en: playlists
de: Wiedergabelisten

en: sample rate
de: Abtastrate

en: channel count
de: Anzahl der Kanäle

note: Translators: e.g. "artist (sort)"
en: sort
de: sortieren

note: Translators: e.g. "performer (roles)"
en: roles
de: Rollen

en: Audio tag editor
de: Editor für Audio-Metadaten

en: Edit tags in your audio files
de: Metadaten in Audiodateien bearbeiten

en: Music Player
de: Musikwiedergabe

en: Listen to, browse, or edit your audio collection
de: Anhören, Durchsuchen und Bearbeiten Ihrer Audiosammlung

en: Ex Falso is a tag editor with the same tag editing interface as Quod Libet. It lets you display and edit any tags you want in the file, for all the file formats it supports.
de: Ex Falso ist ein Editor für die Bearbeitung von Metadaten mit der Benutzeroberfläche von Quod Libet. Mit ihm können Audio-Tags in allen unterstützten Dateiformaten angezeigt und bearbeitet werden.

en: Supported file formats include Ogg Vorbis/Opus/Speex/FLAC, MP3, FLAC, MOD/XM/IT, Musepack, Wavpack, MPEG-4 AAC, Monkeys Audio, WMA, SPC, MIDI.
de: Zu den unterstützten Dateiformaten gehören Ogg Vorbis/Opus/Speex/FLAC, MP3, FLAC, MOD/XM/IT, Musepack, Wavpack, MPEG-4 AAC, Monkeys Audio, WMA, SPC, MIDI.

en: Quod Libet is a music management program. It provides several different ways to view your audio library, as well as support for Internet radio and audio feeds. It has extremely flexible metadata tag editing and searching capabilities.
de: Quod Libet ist eine Anwendung zum Verwalten der Musiksammlung. Sie kann Ihre Audiobibliothek auf verschiedene Arten darstellen und unterstützt Internetradio sowie Audio-Feeds. Quod Libet enthält äußerst flexible Funktionen zur Metadaten-Bearbeitung und Suche.
