RGui 4.1.3 - en to fr translation catalogue (253 entries)

en: Not enough memory
fr: Pas assez de mémoire

en: Insufficient memory: text not copied to the clipboard
fr: Mémoire insuffisante : le texte n'est pas copié dans le presse-papier

en: Unable to open the clipboard
fr: Impossible d'ouvrir le presse-papier

en: Insufficient memory. Please close the console
fr: Mémoire insuffisante. Veuillez refermer la console, s'il-vous-plait

en: Font %s-%d-%d  not found.
    Using system fixed font
fr: La police %s-%d-%d est introuvable.
    La police système non proportionnelle est utilisée

en: Save selection to
fr: Sauver la sélection dans

en: Save console contents to
fr: Sauver le contenu de la console dans

en: Scrolling.
fr: Défilement.

en:   Keyboard: PgUp, PgDown, Ctrl+Arrows, Ctrl+Home, Ctrl+End,
fr:   Clavier : PageHaut, PageBas, Ctrl+Flèches, Ctrl+Début, Ctrl+Fin,

en:   Mouse: use the scrollbar(s).
fr:   Souris : utilisez les barres de défilement.

en: Editing.
fr: Edition.

en:   Moving the cursor:
fr:   Déplacement du curseur :

en:      Left arrow or Ctrl+B: move backward one character;
fr:      Flèche gauche ou Ctrl+B : se déplacer d'un caractère vers la gauche ;

en:      Right arrow or Ctrl+F: move forward one character;
fr:      Flèche droite ou Ctrl+F : se déplacer d'un caractère vers la droite ;

en:      Home or Ctrl+A: go to beginning of line;
fr:      Début ou Ctrl+A : aller au début de la ligne ;

en:      End or Ctrl+E: go to end of line;
fr:      Fin ou Ctrl+E : aller à la fin de la ligne ;

en:   History: Up and Down Arrows, Ctrl+P, Ctrl+N
fr:   Historique : flèches haut et bas, Ctrl+P, Ctrl+N

en:   Deleting:
fr:   Effacement :

en:      Del or Ctrl+D: delete current character or selection;
fr:      Del ou Ctrl+D : effacer le caractère courant ou la sélection ;

en:      Backspace: delete preceding character;
fr:      Suppr. arrière : effacer le caractère précédent ;

en:      Ctrl+Del or Ctrl+K: delete text from current character to end of line.
fr:      Ctrl+Suppr ou Ctrl+K : effacer le texte du caractère sous le curseur jusqu'à la fin.

en:      Ctrl+U: delete all text from current line.
fr:      Ctrl+U : effacer tout le texte de la ligne courante.

en:   Copy and paste.
fr:   Copier et coller.

en:      Use the mouse (with the left button held down) to mark (select) text.
fr:      Utilisez la souris (bouton gauche enfoncé) pour marquer (sélectionner) le texte.

en:      Use Shift+Del (or Ctrl+C) to copy the marked text to the clipboard and
fr:      Utilisez Shift+Suppr (ou Ctrl+C) pour copier le texte marqué dans le presse-papier et

en:      Shift+Ins (or Ctrl+V or Ctrl+Y) to paste the content of the clipboard (if any)
fr:      Shift+Ins (ou Ctrl+V ou Ctrl+Y) pour coller le contenu du presse-papier

en:      to the console, Ctrl+X first copy then paste
fr:      dans la console, Ctrl+X copie et colle en une fois

en:   Misc:
fr:   Divers :

en:      Ctrl+L: Clear the console.
fr:      Ctrl+L : Effacer la console.

en:      Ctrl+O or INS: Toggle overwrite mode: initially off.
fr:      Ctrl+O ou INS : Bascule le mode surimpression ; désactivé au départ.

en:      Ctrl+T: Interchange current char with one to the left.
fr:      Ctrl+T : Echange le caractère courant avec le précédent.

en: 
    Note: Console is updated only when some input is required.
fr: 
    Note : la console est mise à jour uniquement lorsqu'une entrée est requise.

en:   Use Ctrl+W to toggle this feature off/on.
fr:   Utilisez Ctrl+W pour (dés)activer ce comportement.

en: Use ESC to stop the interpreter.
fr: Utilisez ECHAPPE pour arrêter le calcul.

en: TAB starts completion of the current word.
fr: TAB pour compléter le mot courant.

en: Standard Windows hotkeys can be used to switch to the
fr: Les raccourcis Windows standard sont utilisables pour activer

en: graphics device (Ctrl+Tab or Ctrl+F6 in MDI, Alt+Tab in SDI)
fr: les périphériques graphiques (Ctrl+Tab ou Ctrl+F6 en MDI, Alt+Tab en SDI)

en: R Editor
fr: Editeur R

en: unable to open file %s for reading
fr: impossible d'ouvrir le fichier %s en lecture

en: Could not read from file '%s'
fr: Impossible de lire depuis le fichier '%s'

en: Could not save file '%s'
fr: Impossible de sauver le fichier '%s'

en: Save script as
fr: Sauver le script comme

en: Open script
fr: Ouvrir un script

en: No RGui console to paste to
fr: Pas de console RGui où coller

en: R EDITOR
fr: EDITEUR R

en: A standard text editor for editing and running R code.
fr: Un éditeur de texte standard pour éditer et exécuter du code R.

en: RUNNING COMMANDS
fr: COMMANDES D'EXECUTION

en: To run a line or section of R code, select the code and either
fr: Pour exécuter une ligne ou une section de code R, sélectionnez-la et

en:      Press Ctrl-R
fr:      Appuyez Ctrl-R

en:      Select "Run line or selection" from the "Edit" menu
fr:      Sélectionnez "Exécuter la ligne ou sélection" du menu "Edition"

en:      Press the "Run line or selection" icon on the toolbar
fr:      Enfoncez le bouton "Exécuter la ligne ou sélection" de la barre d'outils

en: This will copy the selected commands to the console and evaluate them.
fr: Cela copie le code sélectionné et l'évalue dans la console

en: If there is no selection, this will just run the current line and advance
fr: S'il n'y a aucune sélection, la ligne courante est exécutée et le curseur

en: the cursor by one line.
fr: avance d'une ligne.

en: Run line or selection
fr: Exécuter la ligne ou sélection

en: Undo
fr: Annuler

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Delete
fr: Effacer

en: Select all
fr: Sélectionner tout

en: Save script
fr: Sauver le script

en: Return focus to Console
fr: Activer la console

en: Print script
fr: Imprimer le script

en: Print
fr: Imprimer

en: File
fr: Fichier

en: New script
fr: Nouveau script

en: Open script...
fr: Ouvrir un script...

en: Save
fr: Sauver

en: Save as...
fr: Sauver sous...

en: Print...
fr: Imprimer...

en: Close script
fr: Fermer le script

en: Edit
fr: Edition

en: Clear console
fr: Effacer la console

en: Run all
fr: Exécuter tout

en: Find...
fr: Rechercher...

en: Replace...
fr: Remplacer...

en: GUI preferences...
fr: Préférences...

en: Help
fr: Aide

en: Editor
fr: Editeur

en: Maximum number of editors reached
fr: Nombre maximum d'éditeurs atteint

en: Unable to create editor window
fr: Impossible de créer la fenêtre d'édition

en: Untitled
fr: Sans titre

en: Select file
fr: Sélectionner un fichier

en: Error opening file
fr: Erreur à l'ouverture du fichier

en: Insufficient memory to display file in internal pager
fr: Mémoire insuffisante pour afficher le fichier dans un afficheur interne

en: No selection
fr: Pas de sélection

en: Paste to console
fr: Coller dans la console

en: Paste commands to console
fr: Coller les commandes dans la console

en: Stay on top
fr: Rester au dessus

en: Close
fr: Fermer

en: Save to File...
fr: Sauver dans le fichier...

en: View
fr: Voir

en: Unable to create pager window
fr: Impossible de créer la fenêtre de l'afficheur

en: The overall console properties cannot be changed
    on a running console.
    
    Save the preferences and restart Rgui to apply them.
fr: Les propriétés générales de la console ne peuvent être
    changées lorsque la console est en cours d'exécution.
    
    Sauvez les préférences et redémarrez Rgui pour les appliquer

en: The language for menus cannot be changed on a
     running console.
    
    Save the preferences and restart Rgui to apply to menus.
fr: La langue des menus ne peut être changée sur une
    console en cours d'exécution.
    
    Sauvez les préférences et redémarrez Rgui pour les appliquer.

en: Changes in pager size will not apply to any open pagers
fr: Les modifications dans la taille de l'afficheur ne seront pas appliquées aux afficheurs existants

en: Do not change pager type if any pager is open
    Proceed?
fr: Ne changez pas le type d'afficheur lorsqu'un afficheur est ouvert
    Procéder quand même ?

en: Select directory for file 'Rconsole'
fr: Sélectionnez le répertoire pour le fichier 'Rconsole'

en: Select 'Rconsole' file
fr: Sélectionner un fichier 'Rconsole'

en: Ignored '%s' at line %d of file %s
fr: '%s' ignoré à la ligne %d du fichier %s

en: Rgui Configuration Editor
fr: Editeur de configuration Rgui

en: Select file to source
fr: Sélectionner un fichier de code à sourcer

en: Select image to load
fr: Sélectionner une image d'environnement à charger

en: Save image in
fr: Sauver l'image de l'environnement dans

en: Load history from
fr: Charger l'historique des commandes depuis

en: Save history in
fr: Sauver l'historique des commandes dans

en: No text available
fr: Pas de texte disponible

en: Name of data frame or matrix
fr: Nom du tableau ou de la matrice

en: '%s' cannot be found
fr: '%s' introuvable

en: Are you sure?
fr: Etes-vous certain ?

en: Help on
fr: Aide sur

en: Search help
fr: Chercher dans l'aide

en: Search for words in help list archives and documentation
fr: Chercher des mots dans la documentation et les archives des listes d'aide

en: Apropos
fr: A propos

en: Can only drag-and-drop .R, .RData and .rda files
fr: Glissez-déposez seulement des fichiers .R, .RData ou .rda

en: Paste commands only
fr: Coller les commandes seulement

en: Copy and paste
fr: Copier et coller

en: Clear window
fr: Effacer la fenêtre

en: Buffered output
fr: Sorties groupées

en: Packages
fr: Paquets

en: Load package...
fr: Charger le package...

en: Set CRAN mirror...
fr: Choisir le site miroir de CRAN...

en: Select repositories...
fr: Choisir les entrepôts...

en: Install package(s)...
fr: Installer le(s) package(s)...

en: Update packages...
fr: Mettre à jour les packages...

en: Install package(s) from local files...
fr: Installer le(s) package(s) depuis des fichiers locaux...

en: FAQ on R
fr: FAQ sur R

en: FAQ on R for &Windows
fr: FAQ sur R pour &Windows

en: Manuals (in PDF)
fr: Manuels (en PDF)

en: R functions (text)...
fr: Fonctions R (texte)...

en: Html help
fr: Aide HTML

en: Search help...
fr: Rechercher dans l'aide...

en: Apropos...
fr: A propos de R...

en: R Project home page
fr: Page d'accueil du projet R

en: CRAN home page
fr: Page d'accueil de CRAN

en: About
fr: A propos de Rgui

en: Windows
fr: Fenètres

en: Cascade
fr: En cascade

en: Tile &Horizontally
fr: Empiler &Horizontalement

en: Tile &Vertically
fr: Empiler &Verticalement

en: Minimize group
fr: Minimiser le groupe

en: Restore group
fr: Restaurer le groupe

en: Load workspace
fr: Charger l'environnement de travail

en: Save workspace
fr: Sauver l'environnement de travail

en: Stop current computation
fr: Arrêter le calcul

en: Source R code...
fr: Sourcer du code R...

en: Display file(s)...
fr: Afficher le(s) fichier(s)...

en: Load Workspace...
fr: Charger l'environnement de travail...

en: Save Workspace...
fr: Sauver l'environnement de travail...

en: Load History...
fr: Charger l'historique des commandes...

en: Save History...
fr: Sauver l'historique des commandes...

en: Change dir...
fr: Changer le répertoire courant...

en: Exit
fr: Sortir

en: Copy and Paste
fr: Copier et coller

en: Data editor...
fr: Editer les données...

en: Toolbar
fr: Barre d'outils

en: Statusbar
fr: Barre de statut

en: Misc
fr: Div

en: Stop current computation           	ESC
fr: Arrêter le calcul    	ECHAPPE

en: Stop all computations
fr: Arrêter tous les calculs

en: Break to debugger
fr: Interrompre vers le déboggeur

en: Word completion
fr: Complétude de mot

en: Filename completion
fr: Complétude de nom de fichier

en: List objects
fr: Lister les objets

en: Remove all objects
fr: Effacer tous les objets

en: List search &path
fr: Lister les chemins de recherche &possibles

en: 'mname' is limited to 1000 bytes
fr: 'mname' est limité à 1000 octets

en: menu %s does not exist
fr: le menu %s n'existe pas

en: 'menu' is limited to 500 bytes
fr: 'menu' est limité à 500 octets

en: base menu does not exist
fr: le menu parent n'existe pas

en: failed to allocate menu
fr: erreur lors de la création du menu

en: menu + item is limited to 1000 bytes
fr: menu + entrée est limité à 1000 octets

en: menu does not exist
fr: le menu n'existe pas

en: failed to allocate char storage
fr: l'allocation d'un espace de stockage de caractères a échoué

en: failed to allocate menuitem
fr: l'allocation de l'entrée de menu a échoué

en: menu not found
fr: menu introuvable

en: menu or item does not exist
fr: le menu ou l'entrée de menu n'existe pas

en: Save workspace image?
fr: Sauver une image de la session ?

en: Insufficient memory: cell not copied to the clipboard
fr: Mémoire insuffisante : cellule non copiée vers le presse-papier

en:  Change working directory to:
fr:  Changer le répertoire courant vers :

en: Unable to set '%s' as working directory
fr: Impossible de spécifier '%s' comme répertoire courant

en: Cancel
fr: Annuler

en: User
fr: Utilisateur

en: Password
fr: Mot de passe

en: "%s" not found
fr: "%s" introuvable

en: Arrange Icons
fr: Arranger les icônes

en: invalid argument
fr: argument incorrect

en: invalid type for value
fr: type de valeur incorrect

en: Data Editor
fr: Editeur de données

en: dataentry: internal memory problem
fr: dataentry : problème interne de mémoire

en: dataentry: internal memory error
fr: dataentry : erreur interne de mémoire

en: internal type error in dataentry
fr: erreur de type interne dans dataentry

en: dataentry: parse error on string
fr: dataentry : erreur d'analyse de chaîne de caractères

en: dataentry: expression too long
fr: dataentry : expression trop longue

en: column names cannot be blank
fr: les noms de colonnes ne peuvent être vides

en: Variable editor
fr: Editeur de variable

en: variable name
fr: nom de variable

en: Cell width(s)
fr: Largeur(s) de cellule(s)

en: Cell width
fr: Largeur de cellule

en: Navigation.
      Keyboard: cursor keys move selection
    	Tab move right, Shift+Tab moves left
    	PgDn or Ctrl+F: move down one screenful
    	PgUp or Ctrl+B: move up one screenful
    	Home: move to (1,1) cell
    	End: show last rows of last column.
       Mouse: left-click in a cell, use the scrollbar(s).
    
    Editing.
      Type in the currently hightlighted cell
      Double-click in a cell for an editable field
    
    Misc.
      Ctrl-L redraws the screen, auto-resizing the columns
      Ctrl-C copies selected cell
      Ctrl-V pastes to selected cell
      Right-click menu for copy, paste, autosize currently selected column
fr: Navigation.
      Clavier : les flèches déplacent la sélection
    	Tab déplace à droite, Maj+Tab déplace à gauche
    	PgBas ou Ctrl+F : déplace vers le bas d'un écran
    	PgHaut ou Ctrl+B : déplace vers le haut d'un écran
    	Début : déplace vers la cellule (1,1)
    	Fin : montre la dernière ligne de la dernière colonne.
       Souris : clic gauche dans une cellule, utilisez les barres de défilement.
    
    Edition.
      Entrez votre donnée dans la cellule active
      Double-cliquez dans une cellule pour éditer
    
    Divers.
      Ctrl-L rafraîchit l'écran, les colonnes se redimensionnent
      Ctrl-C copie la cellule active
      Ctrl-V colle dans la cellule active
      Clic droit pour un menu copier, coller, dimensionnement auto

en: Copy selected cell
fr: Copier la cellule active

en: Paste to selected cell
fr: Coller dans la cellule active

en: Autosize column
fr: Dimensionnement auto

en: Copy  	CTRL+C
fr: Copier  	CTRL+C

en: Paste 	CTRL+V
fr: Coller 	CTRL+V

en: Delete	DEL
fr: Effacer	SUPPR

en: Cell widths ...
fr: Largeur des cellules...

en: Data editor
fr: Editeur de données

en: Portable network graphics file
fr: Fichier PNG

en: Windows bitmap file
fr: Fichier bitmap Windows

en: TIFF file
fr: Fichier TIFF

en: Jpeg file
fr: Fichier JPEG

en: Postscript file
fr: Fichier postscript

en: PDF file
fr: Fichier PDF

en: Enhanced metafiles
fr: Métafichier avancé EMF

en: file path selected is too long: only 512 bytes are allowed
fr: chemin sélectionné trop long : 512 caractères maximum

en: No plot to replace!
fr: Aucun graphe à remplacer !

en: Variable name
fr: Nom de la variable

en: Variable doesn't contain any plots!
fr: La variable ne contient aucun graphique !

en: Name of variable to save to
fr: Nom de la variable où sauver les graphes

en: Copy to the clipboard as a metafile
fr: Copier au format vectoriel dans le presse-papier

en: Stop locator
fr: Arrêter le mode de localisation à la souris

en: Stop
fr: Arrêter

en: Continue
fr: Continuer

en: Next
fr: Suivant

en: Next plot
fr: Graphique suivant

en: Save as
fr: Sauver sous

en: %s quality...
fr: Qualité %s...

en: Copy to the clipboard
fr: Copier vers le presse-papier

en: as a Bitmap	CTRL+C
fr: comme bitmap 	CTRL+C

en: as a Metafile	CTRL+W
fr: comme vectoriel	CTRL+W

en: close Device
fr: fermer le périphérique

en: History
fr: Historique

en: Recording
fr: Enregistrer

en: Add	INS
fr: Ajouter	INS

en: Replace
fr: Remplacer

en: Previous	PgUp
fr: Précédent	PgHaut

en: Next	PgDown
fr: Suivant	PgBas

en: Save to variable...
fr: Sauver dans la variable...

en: Get from variable...
fr: Récupérer depuis la variable...

en: Clear history
fr: Effacer l'historique

en: Resize
fr: Redimensionner

en: R mode
fr: Mode R

en: Fit to window
fr: Ajuster à la fenêtre

en: Fixed size
fr: Taille fixe

en: Copy as metafile
fr: Copier comme vectoriel

en: Copy as bitmap
fr: Copier comme bitmap

en: Save as metafile...
fr: Sauver comme vectoriel...

en: Save as postscript...
fr: Sauver comme postscript...

en: Locator is active
fr: Le mode de localisation à la souris est actif

en: Waiting to confirm page change...
fr: Changement de page : attente de confirmation...

en: Click or hit ENTER for next page
fr: Cliquez ou appuyez ENTREE pour la page suivante
