nnet 7.3-8 - en to it translation catalogue (25 entries)

en: need two or more classes to fit a multinom model
it: richiesti due o più classi per adattare un modello multinom

en: some case has no observations
it: alcuni casi non hanno osservazioni

en: ncol(offset) is wrong
it: ncol(offset) sbagliato

en: not a "multinom" fit
it: non è un adattamento "multinom"

en: 'scope' is not a subset of term labels
it: 'scope' non è un sottoinsieme di etichette di termini

en: number of rows in use has changed: remove missing values?
it: il numero di righe utilizzate è cambiato: rimuovere i valori mancanti?

en: no terms in 'scope' for adding to object
it: nessun termine in 'scope' per l'aggiunta all'oggetto

en: anova is not implemented for a single "multinom" object
it: anova non è implementato per singolo oggetto 'multinom'

en: not all objects are of class "multinom"
it: non tutti gli oggetti sono di classe "multinom"

en: models were not all fitted to the same size of dataset
it: i modelli non sono tutti adattati alla medesima dimensione del dataset

en: missing values in 'x'
it: valori mancanti in 'x'

en: missing values in 'y'
it: valori mancanti in 'y'

en: nrows of 'x' and 'y' must match
it: il numero di righe di 'x' e 'y' devono corrispondere

en: entropy fit only for logistic units
it: entropia adatta solo per unità logistiche

en: no weights to fit
it: nessun peso adatto

en: too many (%d) weights
it: troppi (%d) pesi

en: 'softmax = TRUE' requires at least two response categories
it: 'softmax = TRUE' richiede almeno due categorie di risposta

en: weights vector of incorrect length
it: vettore dei pesi di lunghezza incorretta

en: incorrect length of 'mask'
it: lunghezza di 'mask' incorretta

en: invalid weights vector
it: vettore dei pesi non valido

en: object not of class "nnet"
it: l'oggetto non è di classe "nnet"

en: inappropriate fit for class
it: adattamento inappropriato per la classe

en: dims of 'x' and 'y' must match
it: le dimensioni di 'x' e 'y' devono corrispondere

en: not a legitimate neural net fit
it: non è una legittimo adattamento con rete neurale

en: group %s is empty | groups %s are empty
it[0]: il gruppo %s è vuoto
it[1]: i gruppi %s sono vuoti
