rabbitvcs - en to es translation catalogue (372 entries)

en: %i second | %i seconds
es[0]: %i segundo
es[1]: %i segundos

en: %i minute | %i minutes
es[0]: %i minuto
es[1]: %i minutos

en: %i hour | %i hours
es[0]: %i hora
es[1]: %i horas

en: %i day | %i days
es[0]: %i día
es[1]: %i días

en: %i week | %i weeks
es[0]: %i semana
es[1]: %i semanas

en: %i month | %i months
es[0]: %i mes
es[1]: %i meses

en: %i year | %i years
es[0]: %i año
es[1]: %i años

en: Debug
es: Depurar

en: Bugs
es: Errores

en: Open Shell
es: Abrir terminal

en: Refresh Status
es: Actualizar estado

en: Debug Revert
es: Depurar reversión

en: Reverts everything it sees
es: Revertir todo lo que se vea

en: Invalidate
es: Invalidar

en: Force an invalidate_extension_info() call
es: Forzar a una llamada a invalidate_extension_info()

en: Add Emblem
es: Añadir emblema

en: Add an emblem
es: Añadir un emblema

en: Checkout...
es: Comprobar...

en: Check out a working copy
es: Obtener una copia de trabajo

en: Update
es: Actualizar

en: Update a working copy
es: Actualizar una copia de trabajo

en: Commit
es: Confirmar

en: Commit modifications to the repository
es: Confirmar modificaciones al repositorio

en: Repository Browser
es: Navegador de repositorio

en: Browse a repository tree
es: Navegar por un árbol de repositorio

en: Check for Modifications...
es: Comprobar si hay modificaciones...

en: Check for modifications made to the repository
es: Comprobar si hay modificaciones en el repositorio

en: Diff Menu...
es: Menú de Diff...

en: List of comparison options
es: Lista de opciones de comparación

en: View diff against base
es: Ver diff con base

en: View the modifications made to a file
es: Ver las modificaciones realizadas a un archivo

en: View diff between files/folders
es: Ver diff entre archivos/carpetas

en: View the differences between two files
es: Ver las diferencias entre dos archivos

en: View diff against previous revision
es: Ver diff con la versión anterior

en: View the modifications made to a file since its last change
es: Ver las modificaciones del archivo desde el último cambio

en: Compare with base
es: Comparar con base

en: Compare with base using side-by-side comparison tool
es: Comparar con base usando la herramienta de comparación uno al lado del otro

en: Compare files/folders
es: Comparar archivos/carpetas

en: Compare the differences between two items
es: Comparar las diferencias entre los dos elementos

en: Compare with previous revision
es: Comparar con versión anterior

en: Compare with previous revision using side-by-side comparison tool
es: Comparar con revisión anterior usando la herramienta de comparación uno al lado del otro

en: Show Changes...
es: Mostrar cambios...

en: Show changes between paths and revisions
es: Mostrar cambios entre rutas y revisiones

en: Show Log
es: Mostrar registro

en: Show a file's log information
es: Mostrar información de registro de un archivo

en: Add
es: Añadir

en: Schedule items to be added to the repository
es: Gestionar elementos que se añadirán al repositorio

en: Add to ignore list
es: Añadir a la lista de ignorados

en: Update to revision...
es: Actualizar a revisión...

en: Update a file to a specific revision
es: Actualizar un archivo a una versión específica

en: Rename...
es: Renombrar...

en: Schedule an item to be renamed on the repository
es: Planificar que un elemento sea renombrado en el repositorio

en: Delete
es: Eliminar

en: Schedule an item to be deleted from the repository
es: Planificar que un elemento sea eliminado del repositorio

en: Revert
es: Revertir

en: Revert an item to its unmodified state
es: Revertir un elemento a su estado no modificado

en: Resolve
es: Resolver

en: Mark a conflicted item as resolved
es: Marcar un elemento conflictivo como resuelto

en: Restore
es: Restaurar

en: Restore a missing item
es: Restaurar un elemento que falta

en: Relocate...
es: Reubicar...

en: Relocate your working copy
es: Reubicar copia de trabajo

en: Get Lock...
es: Bloquear

en: Locally lock items
es: Elementos locales bloqueados

en: Release Lock...
es: Desblouear...

en: Release lock on an item
es: Desbloquear un elemento

en: Cleanup
es: Limpiar

en: Clean up working copy
es: Limpiar copia de trabajo

en: Export...
es: Exportar...

en: Export a working copy or repository with no versioning information
es: Exportar una copia de trabajo o repositorio sin información de versionado

en: Create Repository here
es: Crear aquí un repositorio

en: Create a repository in a folder
es: Crear un repositorio en una carpeta

en: Import
es: Importar

en: Import an item into a repository
es: Importar un elemento en un repositorio

en: Branch/tag...
es: Rama/etiqueta...

en: Copy an item to another location in the repository
es: Copiar un elemento a otra ubicación en el repositorio

en: Switch...
es: Cambiar...

en: Change the repository location of a working copy
es: Cambiar la ubicación de un repositorio de una copia local

en: Merge...
es: Mezclar...

en: A wizard with steps for merging
es: Un asistente con pasos para mezclar

en: Annotate...
es: Anotar...

en: Annotate a file
es: Anotar un archivo

en: Create Patch...
es: Crear parche...

en: Creates a unified diff file with all changes you made
es: Crea un archivo diff unificado con todos los cambios que hizo

en: Apply Patch...
es: Aplicar parche...

en: Applies a unified diff file to the working copy
es: Aplica un archivo diff unificado a una copia funcional

en: Properties
es: Propiedades

en: View the properties of an item
es: Ver las propiedades de un elemento

en: Help
es: Ayuda

en: View help
es: Ver ayuda

en: Settings
es: Preferencias

en: View or change RabbitVCS settings
es: Ver o cambiar las preferencias de RabbitVCS

en: About
es: Acerca de

en: About RabbitVCS
es: Sobre RabbitVCS

en: Open
es: Abrir

en: Open a file
es: Abrir un archivo

en: Browse to
es: Navegar en

en: Browse to a file or folder
es: Buscar archivo o carpeta

en: Revert property
es: Revertir propiedad

en: Revert this property to its original state
es: Revertir esta propiedad a su estado original

en: Revert property (recursive)
es: Revertir propiedad (recusivo)

en: Revert this property to its original state (recursive)
es: Revertir esta propiedad a su estado original (recursivo)

en: Delete property
es: Eliminar propiedad

en: Delete this property
es: Eliminar esta propiedad

en: Delete this property (recursive)
es: Eliminar esta propiedad (recursivo)

en: Ignore item by filename
es: Ignorar elementos por nombre de archivo

en: Ignore item by file extension
es: Ignorar elementos por extensión de archivo

en: Updating...
es: Actualizando...

en: Completed Update
es: Actualización completada

en: Update To Revision
es: Actualizar a revisión

en: Checkout
es: Obtener rep.

en: Completed Checkout
es: Obtención completada

en: Path
es: Ruta

en: Extension
es: Extensión

en: Loading...
es: Cargando...

en: Found %d item(s)
es: %d elemento(s) encontrados

en: Running Add Command...
es: Ejecutando orden de añadir...

en: Completed Add
es: La orden de añadir se ha completado

en: Revision:
es: Revisión:

en: Export - %s
es: Exportar - %s

en: The repository URL and destination path are both required fields.
es: Se requiere la URL del repositorio y la ruta de destino.

en: Export
es: Exportar

en: Running Export Command...
es: Ejecutando orden de exportar...

en: Completed Export
es: Exportación completada

en: Apply Patch
es: Aplicar parche

en: Apply Patch To Directory...
es: Aplicar parche al directorio...

en: Applying Patch File...
es: Aplicando archivo de parche...

en: Patch File Applied
es: Archivo de parche aplicado

en: Date
es: Fecha

en: Message
es: Mensaje

en: Import - %s
es: Importar - %s

en: The repository URL field is required.
es: Se necesita el campo de dirección del repositorio.

en: Running Import Command...
es: Ejecutando importación...

en: Completed Import
es: Importación completada

en: Rename
es: Renombrar

en: New Name:
es: Nuevo nombre:

en: The new name field is required
es: Se necesita el campo de nuevo nombre

en: Running Rename Command...
es: Ejecutando la orden de renombrar...

en: Completed Rename
es: Renombrado completado

en: Text Status
es: Estado del texto

en: Property Status
es: Estado de propiedad

en: Running Commit Command...
es: Ejecutando orden de confirmación...

en: Completed Commit
es: Confirmación competada

en: Status
es: Estado

en: View diff as side-by-side comparison
es: Ver diff uno al lado del otro

en: Running Merge Test
es: Ejecutando prueba de mezcla

en: Completed Merge Test
es: Prueba de mezcla completada

en: Running Merge Command
es: Ejecutando orden de mezclar

en: Completed Merge
es: Mezcla completada

en: Merge
es: Mezclar

en: An error has occurred in the RabbitVCS Nautilus extension. Please contact the <a href="%s">RabbitVCS team</a> with the error details listed below:
es: Ha ocurrido un error en el complemento RabbitVCS de Nautilus. Contacte con el <a href="%s">equipo de RabbitVCS</a> con los detalles de error listados debajo:

en: Select a Folder
es: Seleccione una carpeta

en: to
es: a

en: Select a File
es: Seleccione un archivo

en: Save As...
es: Guardar como…

en: Are you sure you want to continue?
es: ¿Está seguro de que quiere continuar?

en: the selected item(s)
es: el/los elemento(s) seleccionado(s)

en: Added a folder to the repository
es: Se ha añadido una carpeta al repositorio

en: Running Revert Command...
es: Ejecutando orden de reversión...

en: Completed Revert
es: Reversión completada

en: The from and to url fields are both required.
es: Se requieren los campos de origen y destino.

en: Relocate
es: Relocalizar

en: Running Relocate Command...
es: Ejecutando orden de relocalización

en: Completed Relocate
es: Relocalización completada

en: Revision
es: Revisión

en: Author
es: Autor

en: View unified diff
es: Ver diff unificado

en: Compare side by side
es: Comparar uno al lado del otro

en: Running Resolve Command...
es: Ejecutando orden de resolver...

en: Completed Resolve
es: Resolución completada

en: More Actions...
es: Más acciones...

en: Change
es: Cambiar

en: Property Change
es: Cambiar propiedad

en: Yes
es: Sí

en: Open from first revision
es: Abrir desde la primera revisión

en: Open from second revision
es: Abrir desde la segunda revisión

en: Cannot annotate a directory
es: No se puede anotar un directorio

en: Annotate - %s
es: Anotado - %s

en: Line
es: Línea

en: Text
es: Texto

en: The from revision field must be an integer
es: El campo revisión debe ser un entero

en: Log - %s
es: Registro - %s

en: Action
es: Acción

en: Copy From Path
es: Copiar desde la ruta

en: Copy From Revision
es: Copiar desde la revisión

en: View diff against working copy
es: Ver diff con la copia de trabajo

en: View diff between revisions
es: Ver diff entre revisiones

en: Compare with working copy
es: Comparar con copia de trabajo

en: Compare revisions
es: Comparar revisiones

en: Show changes between revisions
es: Mostrar cambios entre revisiones

en: Edit author...
es: Editar autor...

en: Edit log message...
es: Editar mensaje de registro...

en: Edit revision properties...
es: Editar propiedades de la revisión...

en: Edit author
es: Editar autor

en: Edit log message
es: Editar mensaje de registro

en: Unknown
es: Desconocido

en: English
es: Inglés

en: Select a program
es: Seleccionar un programa

en: Are you sure you want to clear your repository paths?
es: ¿Está seguro de que quiere borrar las rutas de su repositorio?

en: Repository paths cleared
es: Rutas de repositorio borradas

en: Are you sure you want to clear your previous messages?
es: ¿Está seguro de que quiere limpiar sus mensajes anteriores?

en: Previous messages cleared
es: Mensajes anteriores borrados

en: Are you sure you want to clear your authentication information?
es: ¿Está seguro de que quiere limpiar su información de autenticación?

en: Authentication information cleared
es: Información de autenticación borrada

en: Unable to retrieve properties list
es: No se pudo obtener la lista de propiedades

en: You must supply a destination path.
es: Debe proporcionar una ruta de destino.

en: Branch/tag
es: Rama/etiqueta

en: Running Branch/tag Command...
es: Ejecutando la orden de Rama/Etiqueta...

en: Completed Branch/tag
es: Rama/etiqueta completada

en: Locked
es: Bloqueado

en: Get Lock
es: Tomar cerrojo

en: Running Lock Command...
es: Ejecutando orden de cerrar...

en: Completed Lock
es: Clausura completada

en: The repository location is a required field.
es: La ubicación del repositorio es un campo obligatorio.

en: Switch
es: Cambiar

en: Running Switch Command...
es: Ejecutando comando de cambio

en: Completed Switch
es: Cambio completo

en: Number
es: Número

en: Working Copy
es: Copia de trabajo

en: Host:
es: Equipo:

en: Checkout - %s
es: Obtener repositorio - %s

en: Running Checkout Command...
es: Obteniendo repositorio...

en: Name
es: Nombre

en: Create Patch
es: Crear parche

en: The given path is not a working copy
es: La ruta proporcionada no es una copia de trabajo

en: Creating Patch File...
es: Creando fichero parche

en: Patch File Created
es: Fichero parche creado

en: Properties - %s
es: Propiedades - %s

en: Value
es: Valor

en: There was a problem saving your properties.
es: Ha ocurrido un problema al guardar sus propiedades.

en: <b>Note:</b> changes to properties are applied instantly. You may review and undo changes using the context menu for each item.
es: <b>Nota:</b> los cambios en las propiedades se aplican instantáneamente. Puede revisar y deshacer los cambios usando el menú de contexto de cada elemento.

en: Do you want to delete the selected properties from all files and subdirectories
    beneath this directory?
es: ¿Quiere eliminar las propiedades seleccionadas de todos los archivos y subdirectorios
    que estén por debajo de este directorio?

en: File is not under version control.
es: El archivo no está bajo control de versiones.

en: Reserved
es: Reservado

en: Unable to set new value for property.
es: No se puedo establecer un nuevo valor a esta propiedad.

en: Mime Type
es: Tipo MIME

en: Finished
es: Finalizado

en: %s - Finished
es: %s - Finalizado

en: Log Message
es: Mensaje de registro

en: Unlock
es: Abrir cerrojo

en: Running Unlock Command...
es: Ejecutando orden de abrir cerrojo...

en: Completed Unlock
es: Apertura de cerrojo completada

en: Size
es: Tamaño

en: Create folder...
es: Crear carpeta...

en: Copy to...
es: Copiar a...

en: Copy URL to clipboard
es: Copiar el URL al portapapeles

en: Move to...
es: Mover a...

en: Where do you want to copy the selection?
es: ¿Dónde quiere copiar la selección?

en: New Location:
es: Nueva ubicación:

en: Where do you want to move the selection?
es: ¿A dónde quiere mover la selección?

en: Cleaning Up...
es: Limpiando...

en: Completed Cleanup
es: Limpieza completada

en: Repository successfully created
es: Repositorio creado con éxito

en: There was an error creating the repository.  Make sure the given folder is empty.
es: Ha habido un error al crear el repositorio. Asegúrese de que la carpeta dada está vacía.

en: <b>Properties for:</b>
es: <b>Propiedades de:</b>

en: <i>Selected properties will be applied recursively.</i>
es: <i>Las propiedades seleccionadas serán aplicadas recursivamente.</i>

en: Delete properties recursively
es: Eliminar propiedades recursivamente

en: Edit...
es: Editar...

en: New...
es: Nuevo...

en: URL/Path:
es: URL/ruta:

en: Load/Refresh
es: Cargar/actualizar

en: <b>Add Message</b>
es: <b>Añadir mensaje</b>

en: <b>Certificate Details</b>
es: <b>Detalles de certificación</b>

en: <b>Edit Property Details</b>
es: <b>Editar detalles de propiedad</b>

en: <b>Folder Name</b>
es: <b>Nombre de carpeta</b>

en: <b>Message</b>
es: <b>Mensaje</b>

en: <b>Please add your authentication details</b>
es: <b>Por favor, añada sus detalles de autenticación</b>

en: <b>Please provide your ssl certification file</b>
es: <b>Introduzca su archivo certificación SSL</b>

en: <b>Previous Messages</b>
es: <b>Mensajes anteriores</b>

en: <span size="large"><b>Are you sure you want to delete %item%?</b></span>
es: <span size="large"><b>¿Está seguro de que quiere eliminar %item%?</b></span>

en: <span weight="bold" size="xx-large">RabbitVCS Error</span>
es: <span weight="bold" size="xx-large">Error de RabbitVCS</span>

en: Accept Forever
es: Aceptar siempre

en: Accept Once
es: Aceptar una vez

en: Apply property recursively
es: Aplicar propiedad recursivamente

en: Authentication
es: Autenticación

en: Check Certificate
es: Comprobar certificado

en: Confirmation
es: Confirmación

en: Create Folder...
es: Crear carpeta...

en: Delete Confirmation
es: Eliminar confirmación

en: Deny
es: Denegar

en: Fingerprint:
es: Huella:

en: Issuer:
es: Emisor:

en: Login:
es: Usuario:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Path:
es: Ruta:

en: Previous Messages
es: Mensajes anteriores

en: Property
es: Propiedad

en: Property:
es: Propiedad:

en: RabbitVCS Error
es: Error de RabbitVCS

en: Realm:
es: Reino:

en: SSL Client Certification
es: Certificación de cliente SSL

en: Save Authentication
es: Guardar autenticación

en: Text Change
es: Cambio de texto

en: The item(s) will be sent to the trash can.
es: El/los elemento(s) se enviarán a la papelera de reciclaje.

en: Valid:
es: Válido:

en: Value:
es: Valor:

en: <b>Links</b>
es: <b>Enlaces</b>

en: <b>Version Information</b>
es: <b>Información de versión</b>

en: Authors:
es: Autores:

en: Thanks:
es: Agradecimientos:

en: <b>Affected File(s)</b> (double-click to compare with base)
es: <b>Archivos afectados</b> (pulse dos veces para comparar con la base)

en: <b>Revisions Table</b>
es: <b>Tabla de revisiones</b>

en: Limit:
es: Límite:

en: Log
es: Registro

en: Refresh
es: Actualizar

en: Showing Revisions:
es: Mostrando revisiones:

en: Stop on copy
es: Parar al copiar

en: Cleanup Requested....
    
    Begin working copy cleanup?
es: Petición de limpieza realizada...
    
    ¿Empezar limpieza de copia local?

en: <b>Authentication</b>
es: <b>Autenticación</b>

en: <b>Log Messages</b>
es: <b>Mensajes de registro</b>

en: <b>Logging Options</b>
es: <b>Opciones de registro</b>

en: <b>Program used to compare files</b>
es: <b>Programa usado para comparar archivos</b>

en: <b>URL History</b>
es: <b>Histórico de URLs</b>

en: Browse...
es: Navegar...

en: Clear your authentication information
es: Limpiar su información de autenticación

en: Enable emblems
es: Activar emblemas

en: Enable file attributes
es: Activar atributos de archivo

en: Enable recursive status checks
es: Activar comprobaciones recursivas de estado

en: External Programs
es: Programas externos

en: Language:
es: Idioma:

en: Logging
es: Registro

en: Minimum level to log
es: Nivel mínimo de registro

en: Number of URLs to remember
es: Número de URLs a recordar

en: Number of messages to remember
es: Número de mensajes a recordar

en: Saved Data
es: Datos guardados

en: Show RabbitVCS debugging tools
es: Mostrar las herramientas de depuración de RabbitVCS

en: The debug menu is used to diagnose problems with RabbitVCS itself
es: El menú de depuración es usado para diagnosticar problemas en RabbitVCS

en: Type:
es: Tipo:

en: <b>Files to lock</b>
es: <b>Archivos a cerrar</b>

en: <b>Please describe why you are locking these files</b>
es: <b>Por favor, describa el motivo por el que está cerrando estos archivos</b>

en: Lock Files
es: Archivos cerrados

en: Select / Deselect all
es: Seleccionar/Deseleccionar todos

en: Steal the locks
es: Robar los cerrojos

en: <b>From Revision</b>
es: <b>De revisión</b>

en: <b>To Revision</b>
es: <b>A revisión</b>

en: Annotate
es: Anotar

en: <b>Changed Files</b> (double-click to compare with base)
es: <b>Archivos cambiados</b> (pulse dos veces para comparar con el base)

en: <b>Commit to:</b>
es: <b>Confirmar a:</b>

en: Show unversioned files
es: Mostrar archivos no versionados

en: Notification Messages
es: Mensajes de notificación

en: <b>Remote URI:</b>
es: <b>URI remota:</b>

en: <b>Working Copy:</b>
es: <b>Copia de trabajo:</b>

en: Add a new property.
es: Añadir nueva propiedad.

en: Close this dialog.
es: Cerrar este diálogo.

en: Property Editor
es: Editor de propiedades

en: Refresh the list of properties.
es: Actualizar lista de propiedades.

en: <b>Change the repository of your working copy</b>
es: <b>Cambiar el repositorio de su copia de trabajo</b>

en: From:
es: Desde:

en: To:
es: A:

en: <b>Options</b>
es: <b>Opciones</b>

en: <b>Revision</b>
es: <b>Revisión</b>

en: Omit Externals
es: Omitir externos

en: Recursive
es: Recursivo

en: <b>Import Message</b>
es: <b>Importar mensaje</b>

en: <b>Repository</b>
es: <b>Repositorio</b>

en: Include ignored files
es: Incluir archivos ignorados

en: <b>From URL</b>
es: <b>Desde URL</b>

en: <b>From: (URL and revision to merge)</b>
es: <b>Desde: (URL y revisión a mezclar)</b>

en: <b>Revision Range</b>
es: <b>Intervalo de revisión</b>

en: <b>To: (URL and revision to merge)</b>
es: <b>A: (URL y revisión a mezclar)</b>

en: <b>URL to merge from</b>
es: <b>URL a la que mezclar</b>

en: <b>Working Copy</b>
es: <b>Copia de trabajo</b>

en: Choose this method if you have made some changes to a branch and wish to merge your changes with another branch.
es: Elija este método si ha hecho algunos cambios a la rama y desea mezclar sus cambios con otra rama.

en: Choose this method if you wish to merge two different branches into your working copy.
es: Elija este método si desea mezclar dos ramas diferentes en su copia de trabajo.

en: Ignore ancestry
es: Ignorar ancestros

en: Merge Assistant
es: Asistente de mezclado

en: Merge a range of revisions
es: Mezclar un intervalo de revisiones

en: Merge two different trees
es: Mezclar dos árboles diferentes

en: Only record the merge
es: Registrar sólo la mezcla

en: Show log
es: Mostrar registro

en: Test Merge
es: Comprobar mezcla

en: Use the log dialog to select the revisions that you wish to merge.  Or write out the revisions manually, each separated by a comma.  You can specify a revision range by a dash. 
    
    Example: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    To merge all revisions, leave the box empty.
es: Use el diálogo de registro para seleccionar las revisiones que desea mezclar. O escriba las revisiones manualmente, cada una separada por una coma. Puede especificar un intervalo de revisiones con un guión. 
    
    Ejemplo: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    Para mezclar todas las revisiones, deje el campo vacío.
