rabbitvcs - en to pt_BR translation catalogue (390 entries)

en: just now
pt_BR: há pouco

en: %d minute(s) ago
pt_BR: %d minutos(s) atrás

en: %i second | %i seconds
pt_BR[0]: %i segundo
pt_BR[1]: %i segundos

en: %i minute | %i minutes
pt_BR[0]: %i minuto
pt_BR[1]: %i minutos

en: %i hour | %i hours
pt_BR[0]: %i hora
pt_BR[1]: %i horas

en: %i day | %i days
pt_BR[0]: %i dia
pt_BR[1]: %i dias

en: %i week | %i weeks
pt_BR[0]: %i semana
pt_BR[1]: %i semanas

en: %i month | %i months
pt_BR[0]: %i mês
pt_BR[1]: %i meses

en: %i year | %i years
pt_BR[0]: %i ano
pt_BR[1]: %i anos

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Open Shell
pt_BR: Abrir Shell

en: Refresh Status
pt_BR: Atualizar Status

en: Debug Revert
pt_BR: Reverter depuração

en: Reverts everything it sees
pt_BR: Reverter tudo que ve

en: Invalidate
pt_BR: Invalidar

en: Force an invalidate_extension_info() call
pt_BR: Forçar uma chamada invalidate_extension_info()

en: Add Emblem
pt_BR: Adicionar Emblema

en: Add an emblem
pt_BR: Adicionar um emblema

en: Checkout...
pt_BR: Obter...

en: Check out a working copy
pt_BR: Obter uma cópia de trabalho

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Update a working copy
pt_BR: Atualizar uma cópia de trabalho

en: Commit
pt_BR: Enviar

en: Commit modifications to the repository
pt_BR: Enviar modificações para o repositório

en: Repository Browser
pt_BR: Navegador de Repositório

en: Browse a repository tree
pt_BR: Procurar uma árvore de repositório

en: Check for Modifications...
pt_BR: Verificando se existem modificações...

en: Check for modifications made to the repository
pt_BR: Verificando se existem modificações efetuados para o repositório

en: Diff Menu...
pt_BR: Menu do diferenciador

en: List of comparison options
pt_BR: Lista de opções de comparação

en: View diff against base
pt_BR: Diferenciações comparadas à base

en: View the modifications made to a file
pt_BR: Visualizar as alterações feitas em um arquivo

en: View diff between files/folders
pt_BR: Ver diferenciações entre arquivos/pastas

en: View the differences between two files
pt_BR: Ver as diferenças emtre dois arquivos

en: View diff against previous revision
pt_BR: Veja a diferenciação de encontro com a revisão prévia

en: View the modifications made to a file since its last change
pt_BR: Ver as modificações realizadas em um arquivo desde a última alteração

en: Compare with base
pt_BR: Comparar com a base

en: Compare with base using side-by-side comparison tool
pt_BR: Comparar com a base usando a ferramenta de comparação lado a lado

en: Compare files/folders
pt_BR: Comparar arquivos/pastas

en: Compare the differences between two items
pt_BR: Comparar as diferenças entre dois itens

en: Compare with previous revision
pt_BR: Compare com a revisão prévia

en: Compare with previous revision using side-by-side comparison tool
pt_BR: Comparar com prévia revisão usando a ferramenta de comparação lado a lado

en: Show Changes...
pt_BR: Mostrar Alterações...

en: Show changes between paths and revisions
pt_BR: Mostrar alterações entre caminhos e revisões

en: Show Log
pt_BR: Mostrar Log

en: Show a file's log information
pt_BR: Mostrar as informações de um arquivo de log

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Schedule items to be added to the repository
pt_BR: Programar itens para serem adicionaos ao repositório

en: Add to ignore list
pt_BR: Adicionar à lista de ignorados

en: Update to revision...
pt_BR: Atualizar para revisão...

en: Update a file to a specific revision
pt_BR: Atualizar um arquivo para uma revisão específica

en: Rename...
pt_BR: Renomear...

en: Schedule an item to be renamed on the repository
pt_BR: Agendar um item para ser renomeado no repositório

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Schedule an item to be deleted from the repository
pt_BR: Agendar um item para ser deletado do repositório

en: Revert
pt_BR: Reverter

en: Revert an item to its unmodified state
pt_BR: Reverter um item para seu estado inalterado

en: Resolve
pt_BR: Resolver

en: Mark a conflicted item as resolved
pt_BR: Marcar um item conflitante como resolvido

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore a missing item
pt_BR: Recuperar um item em falta

en: Relocate...
pt_BR: Realocar...

en: Relocate your working copy
pt_BR: Realocar sua cópia de trabalho

en: Get Lock...
pt_BR: Bloquear...

en: Locally lock items
pt_BR: Itens bloqueados localmente

en: Release Lock...
pt_BR: Liberar Bloqueio...

en: Release lock on an item
pt_BR: Liberar bloqueio de um item

en: Cleanup
pt_BR: Limpeza

en: Clean up working copy
pt_BR: Limpeza de cópia de trabalho

en: Export...
pt_BR: Exportar...

en: Export a working copy or repository with no versioning information
pt_BR: Exportar uma cópia de trabalho ou repositório sem informações de versionamento

en: Create Repository here
pt_BR: Criar Repositório aqui

en: Create a repository in a folder
pt_BR: Criar um repositório no diretório

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import an item into a repository
pt_BR: Importar um item em um respositório

en: Copy an item to another location in the repository
pt_BR: Copiar um item para outro lugar no repositório

en: Switch...
pt_BR: Mudar...

en: Change the repository location of a working copy
pt_BR: Mudar o lugar do repositório de um cópia de trabalho

en: Merge...
pt_BR: Mesclar...

en: A wizard with steps for merging
pt_BR: Um assistente com passos para mesclar

en: Annotate...
pt_BR: Comentário...

en: Annotate a file
pt_BR: Comentar um arquivo

en: Create Patch...
pt_BR: Criar Remendo...

en: Creates a unified diff file with all changes you made
pt_BR: Cria um arquivo diff unificado com todas as mudanças que vocẽ fez

en: Apply Patch...
pt_BR: Aplicar remendo

en: Applies a unified diff file to the working copy
pt_BR: Aplicar um arquivo com resultado de equalidade unificado para a cópia de trabalho

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: View the properties of an item
pt_BR: Visualizar as propriedades de um item

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: View help
pt_BR: Visualizar ajudar

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: View or change RabbitVCS settings
pt_BR: Visualizar ou alterar as configurações do RabbitVCS

en: About
pt_BR: Sobre

en: About RabbitVCS
pt_BR: Sobre o RabbitVCS

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open a file
pt_BR: Abrir um arquivo

en: Browse to
pt_BR: Navegue para

en: Browse to a file or folder
pt_BR: Procurar em um arquivo ou pasta

en: Revert property
pt_BR: Reverter propriedade

en: Revert this property to its original state
pt_BR: Reverter esta propriedade ao seu estado original

en: Revert property (recursive)
pt_BR: Reverter propriedade (recursivo)

en: Revert this property to its original state (recursive)
pt_BR: Reverter esta propriedade ao seu estado original (recursivo)

en: Delete property
pt_BR: Excluir propriedade

en: Delete this property
pt_BR: Excluir esta propriedade

en: Delete property (recursive)
pt_BR: Apagar propriedade (recursivo)

en: Delete this property (recursive)
pt_BR: Excluir esta propriedade (recursivo)

en: Edit details
pt_BR: Editar detalhes

en: Show and edit property details
pt_BR: Exibir e editar detalhes da propriedade

en: Initialize Repository
pt_BR: Iniciar repositório

en: Clone
pt_BR: Clonar

en: Branches
pt_BR: Ramificações

en: Tags
pt_BR: Palavras-chave

en: Remotes
pt_BR: Remotos

en: Ignore item by filename
pt_BR: Ignorar item por nome de arquivo

en: Ignore item by file extension
pt_BR: Ignorar item por extensão de arquivo

en: Updating...
pt_BR: Atualizando...

en: Completed Update
pt_BR: Atualização Completada

en: Update To Revision
pt_BR: Atualizando para Revisão

en: Checkout
pt_BR: Obter

en: Completed Checkout
pt_BR: Obter Concluído

en: Path
pt_BR: Caminho

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Found %d item(s)
pt_BR: Encontrado(s) %d item(ns)

en: Running Add Command...
pt_BR: Rodando Comando Adicionar...

en: Completed Add
pt_BR: Adicionar Concluído

en: Ignore file:
pt_BR: Ignorar arquivo:

en: Tag Manager
pt_BR: Gerenciador de palavras-chave

en: <b>Tags</b>
pt_BR: <b>Palavras-chave</b>

en: Tag
pt_BR: Palavra-chave

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Revision:
pt_BR: Revisão:

en: Message:
pt_BR: Mensagem:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Are you sure you want to delete %s?
pt_BR: Tem certeza que quer apagar %s?

en: <b>Add Tag</b>
pt_BR: <b>Adicionar palavra-chave</b>

en: <b>Tag Detail</b>
pt_BR: <b>Detalhe da palavra-chave</b>

en: Export - %s
pt_BR: Exportado - %s

en: The repository URL and destination path are both required fields.
pt_BR: Os campos URL do repositório e caminho de destino são necessários.

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Running Export Command...
pt_BR: Rodando Comando Exportar

en: Completed Export
pt_BR: Exportar Concluído

en: Apply Patch
pt_BR: Aplicar remendo

en: Apply Patch To Directory...
pt_BR: Aplicar remendo para o diretório...

en: Applying Patch File...
pt_BR: Aplicando a linha de remendo...

en: Patch File Applied
pt_BR: Linha de remendo aplicada

en: Branch Manager
pt_BR: Gerenciador de ramificações

en: <b>Branches</b>
pt_BR: <b>Ramificações</b>

en: Branch
pt_BR: Ramificação

en: Date
pt_BR: Data

en: Message
pt_BR: Mensagem

en: Import - %s
pt_BR: Importado - %s

en: The repository URL field is required.
pt_BR: O campo URL do repositório  é  necessário.

en: Running Import Command...
pt_BR: Rodando Comando Importar...

en: Completed Import
pt_BR: Importar Concluído

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: New Name:
pt_BR: Novo Nome:

en: The new name field is required
pt_BR: O nome do novo campo é requerido

en: Running Rename Command...
pt_BR: Rodando Comando Renomear..

en: Completed Rename
pt_BR: Renomear Completado

en: Text Status
pt_BR: Texto de Status

en: Property Status
pt_BR: Propriedades de Status

en: Running Commit Command...
pt_BR: Rodando Comando Enviar...

en: Completed Commit
pt_BR: Enviar Concluído

en: Status
pt_BR: Estado

en: View diff as side-by-side comparison
pt_BR: Ver diferenciação por comparação lado a lado

en: Running Merge Test
pt_BR: Executando Teste de Merge

en: Completed Merge Test
pt_BR: Teste de Merge Concluído

en: Running Merge Command
pt_BR: Executando Merge

en: Completed Merge
pt_BR: Merge Concluído

en: An error has occurred in the RabbitVCS Nautilus extension. Please contact the <a href="%s">RabbitVCS team</a> with the error details listed below:
pt_BR: Ocorreu um erro na extensão do RabbitVCS Nautilus.Por favor contate o <a href="%s">Time RabbitVCS </a> com os detalhes do erro listados abaixo:

en: Select a Folder
pt_BR: Selecionar um diretório

en: to
pt_BR: para

en: Select a File
pt_BR: Selecionar um arquivo

en: Save As...
pt_BR: Salvar como...

en: Are you sure you want to continue?
pt_BR: Tem certeza que deseja continuar?

en: the selected item(s)
pt_BR: O(s) item(ns) selecionado(s)

en: Added a folder to the repository
pt_BR: Adicionado uma pasta ao repositório

en: Running Revert Command...
pt_BR: Rodando Comando Reverter...

en: Completed Revert
pt_BR: Reverter Concluído

en: The from and to url fields are both required.
pt_BR: As URL origem e destino são necessárias

en: Relocate
pt_BR: Realocar

en: Running Relocate Command...
pt_BR: Rodando Comando Realocar

en: Completed Relocate
pt_BR: Relocar Concluído

en: Revision
pt_BR: Revisão

en: Author
pt_BR: Autor

en: View unified diff
pt_BR: Visão da unificação pelo diferenciador

en: Compare side by side
pt_BR: Comparação lado a lado

en: Running Resolve Command...
pt_BR: Rodando Comando Resolver

en: Completed Resolve
pt_BR: Resolver Concluído

en: More Actions...
pt_BR: Mais ações...

en: Change
pt_BR: Alteração

en: Property Change
pt_BR: Alteração de Propriedade

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: Open from first revision
pt_BR: Abrir da primeira versão

en: Open from second revision
pt_BR: Abrir da segunda versão

en: Cannot annotate a directory
pt_BR: Não é possível comentar um diretório

en: Annotate - %s
pt_BR: Comentar - %s

en: Line
pt_BR: Linha

en: Text
pt_BR: Texto

en: The from revision field must be an integer
pt_BR: O campo revisão de origem deve um inteiro

en: N/A
pt_BR: N/D

en: Action
pt_BR: Ação

en: Copy From Path
pt_BR: Copiar do Caminho

en: Copy From Revision
pt_BR: Copiar da versão

en: View diff against working copy
pt_BR: Veja a diferenciação de encontro com a cópia em uso

en: View diff between revisions
pt_BR: Veja a diferenciação entre as revisões

en: Compare with working copy
pt_BR: Compare com a versão local

en: Compare revisions
pt_BR: Compare revisões

en: Show changes between revisions
pt_BR: Mostrar mudanças entre as revisões

en: Edit author...
pt_BR: Edite o autor...

en: Edit log message...
pt_BR: Edite a mensagem do relatório...

en: Edit revision properties...
pt_BR: Editar propriedades de revisão

en: Edit author
pt_BR: Edite o autor

en: Edit log message
pt_BR: Edite a mensagem do relatório

en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: English
pt_BR: Inglês

en: Select a program
pt_BR: Selecione um programa

en: Are you sure you want to clear your repository paths?
pt_BR: Tem certeza de que deseja apagar seu caminho do repositório?

en: Repository paths cleared
pt_BR: Caminho do repositório apagado

en: Are you sure you want to clear your previous messages?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar sua mensagem anterior?

en: Previous messages cleared
pt_BR: Mensagem anterior apagada

en: Are you sure you want to clear your authentication information?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar sua informação de autenticação?

en: Authentication information cleared
pt_BR: Informação de autenticação apagada

en: Unable to retrieve properties list
pt_BR: Incapaz de recuperar a lista de propriedades

en: You must supply a destination path.
pt_BR: Você deve informar uma pasta de destino.

en: Running Branch/tag Command...
pt_BR: Rodando comando Branch/tag...

en: Completed Branch/tag
pt_BR: Branch/tag Completada

en: Locked
pt_BR: Bloqueado

en: Get Lock
pt_BR: Bloquear

en: Running Lock Command...
pt_BR: Bloqueando...

en: Completed Lock
pt_BR: Bloqueado

en: The repository location is a required field.
pt_BR: O campo repositório local é necessário

en: Switch
pt_BR: Trocar

en: Running Switch Command...
pt_BR: Rodando Comando Trocar

en: Completed Switch
pt_BR: Trocar Concluído

en: Number
pt_BR: Número

en: Working Copy
pt_BR: Cópia em uso.

en: Host:
pt_BR: Servidor:

en: Running Checkout Command...
pt_BR: Executando Checkout...

en: Name
pt_BR: Chave

en: Create Patch
pt_BR: Criar Patch

en: The given path is not a working copy
pt_BR: O caminho informado não é de uma cópia de trabalho

en: Creating Patch File...
pt_BR: Criando arquivo de remendo

en: Patch File Created
pt_BR: Arquivo de remendo criado

en: Properties - %s
pt_BR: Propriedades - %s

en: Value
pt_BR: Valor

en: There was a problem saving your properties.
pt_BR: Houve um problema ao salvar suas propriedades.

en: <b>Note:</b> changes to properties are applied instantly. You may review and undo changes using the context menu for each item.
pt_BR: <b>Nota:</b> Alterações das propriedades são aplicadas instantâneamente. Você precisa rever e anular as alterações efetuadas usando o menu de contexto para cada item.

en: Do you want to delete the selected properties from all files and subdirectories
    beneath this directory?
pt_BR: Você deseja deletar as propriedades selecionadas para todos os arquivos e subdiretórios
    contidos neste diretório?

en: File is not under version control.
pt_BR: O arquivo não está sob o controle da versão.

en: Reserved
pt_BR: Reservado

en: Unable to set new value for property.
pt_BR: Incapaz de ajustar um novo valor à propriedade.

en: Mime Type
pt_BR: Tipo Mime

en: Finished
pt_BR: Concluído

en: %s - Finished
pt_BR: %s - Finalizado

en: Log Message
pt_BR: Mensagem de log

en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: Running Unlock Command...
pt_BR: Rodando Comando Desbloquear

en: Completed Unlock
pt_BR: Desbloquear Completado

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Create folder...
pt_BR: Criar pasta...

en: Copy to...
pt_BR: Copiar para...

en: Copy URL to clipboard
pt_BR: Copiar a URL para a área de transferência

en: Move to...
pt_BR: Mover para...

en: Where do you want to copy the selection?
pt_BR: Onde você quer copiar a seleção?

en: New Location:
pt_BR: Nova Localização

en: Where do you want to move the selection?
pt_BR: Onde você quer mover a seleção?

en: Cleaning Up...
pt_BR: Limpando...

en: Completed Cleanup
pt_BR: Limpeza Concluída

en: Repository successfully created
pt_BR: Repositório criado com sucesso

en: There was an error creating the repository.  Make sure the given folder is empty.
pt_BR: Ocorreu um erro criando o repositório. Tenha certeza que o diretório informando está vazio.

en: <b>Properties for:</b>
pt_BR: <b>Propriedades para:</b>

en: <i>Selected properties will be applied recursively.</i>
pt_BR: <i>As propriedades selecionadas serão aplicadas recursivamente.</i>

en: Delete properties recursively
pt_BR: Apagar propriedades recursivamente

en: Edit...
pt_BR: Editar...

en: New...
pt_BR: Novo...

en: URL/Path:
pt_BR: URL/Caminho:

en: Load/Refresh
pt_BR: Carreage/Renovar

en: <b>Add Message</b>
pt_BR: <b>Adicionar Mensagem</b>

en: <b>Certificate Details</b>
pt_BR: <b>Detalhes do Certificado</b>

en: <b>Edit Property Details</b>
pt_BR: <b>Editar Detalhes da Propriedade</b>

en: <b>Folder Name</b>
pt_BR: <b>Nome da Pasta</b>

en: <b>Message</b>
pt_BR: <b>Mensagem</b>

en: <b>Please add your authentication details</b>
pt_BR: <b>Por favor, adicionar detalhes da sua autenticação</b>

en: <b>Please provide your ssl certification file</b>
pt_BR: <b>Por favor forneça seu arquivo de certificação SSL</b>

en: <b>Previous Messages</b>
pt_BR: <b>Mensagem Anterior</b>

en: <span size="large"><b>Are you sure you want to delete %item%?</b></span>
pt_BR: <span size="large"><b>Tem certeza que deseja deleter %item%?</b></span>

en: <span weight="bold" size="xx-large">RabbitVCS Error</span>
pt_BR: <span weight="bold" size="xx-large">Erro do RRabbitVCS</span>

en: Accept Forever
pt_BR: Aceitar Sempre

en: Accept Once
pt_BR: Aceitar uma vez

en: Apply property recursively
pt_BR: Aplicar propriedade recursivamente

en: Authentication
pt_BR: Autenticação

en: Check Certificate
pt_BR: Verificar Certificado

en: Confirmation
pt_BR: Confirmação

en: Create Folder...
pt_BR: Criar pasta...

en: Delete Confirmation
pt_BR: Confirmação de Remoção

en: Deny
pt_BR: Negar

en: Fingerprint:
pt_BR: Impressão digital:

en: Issuer:
pt_BR: Emissor:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Previous Messages
pt_BR: Mensagem Anterior

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Property:
pt_BR: Propriedade:

en: RabbitVCS Error
pt_BR: Erro do RabbitVCS

en: Realm:
pt_BR: Domínio:

en: SSL Client Certification
pt_BR: Certificação SSL do cliente

en: Save Authentication
pt_BR: Salvar Autenticação

en: Text Change
pt_BR: Alteração do texto

en: The item(s) will be sent to the trash can.
pt_BR: O(s) item(ns) pode(m) ser enviado(s) para lixeira.

en: Valid:
pt_BR: Validar:

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: <b>Version Information</b>
pt_BR: <b>Informações da Versão</b>

en: Authors:
pt_BR: Autores:

en: Thanks:
pt_BR: Agradecimentos:

en: <b>Affected File(s)</b> (double-click to compare with base)
pt_BR: <b>Arquivo(s) afetado(s)</b> (duplo clique para comparar com a base)

en: <b>Revisions Table</b>
pt_BR: <b>Tabela de Revisões</b>

en: Limit:
pt_BR: Limite:

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Showing Revisions:
pt_BR: Mostrando Revisões:

en: Stop on copy
pt_BR: Parar em cópia

en: Cleanup Requested....
    
    Begin working copy cleanup?
pt_BR: Limpeza Solicitada ....
    
    Começar a limpeza da cópia de trabalho?

en: <b>Authentication</b>
pt_BR: <b>Autenticação</b>

en: <b>Log Messages</b>
pt_BR: <b>Mensagens de Log</b>

en: <b>Logging Options</b>
pt_BR: <b>Opções de Log</b>

en: <b>Program used to compare files</b>
pt_BR: <b>Programa utilizado para comparar arquivos</b>

en: <b>URL History</b>
pt_BR: <b>Histórico de URL(s)</b>

en: Browse...
pt_BR: Procurar...

en: Clear your authentication information
pt_BR: Apagar sua informação de autenticação

en: Enable emblems
pt_BR: Ativar emblemas

en: Enable file attributes
pt_BR: Ativar atributos de arquivo

en: Enable recursive status checks
pt_BR: Ativar checagem recursiva de status

en: External Programs
pt_BR: Programas Externos

en: General
pt_BR: Geral

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Logging
pt_BR: Gravando Log

en: Minimum level to log
pt_BR: Nível médio para log

en: Number of URLs to remember
pt_BR: Número de URLs para se lembrar

en: Number of messages to remember
pt_BR: Número de mensagens para se lembrar

en: Saved Data
pt_BR: Data Salva

en: Show RabbitVCS debugging tools
pt_BR: Mostrar ferramentas de debug do RabbitVCS

en: The debug menu is used to diagnose problems with RabbitVCS itself
pt_BR: O menu de debug é usado para diagnosticar problemas com o próprio RabbitVCS

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: <b>Files to lock</b>
pt_BR: <b>Arquivos para bloquear</b>

en: <b>Please describe why you are locking these files</b>
pt_BR: <b>Por favor, descreva porque você está bloqueando esses arquivos</b>

en: Lock Files
pt_BR: Bloquear Arquivos

en: Select / Deselect all
pt_BR: Selecionar / Deselecionar tudo

en: Steal the locks
pt_BR: Roubar os bloqueios

en: <b>From Revision</b>
pt_BR: <b>Da Revisão</b>

en: <b>To Revision</b>
pt_BR: <b>Para Revisão</b>

en: Annotate
pt_BR: Comentar

en: <b>Changed Files</b> (double-click to compare with base)
pt_BR: <b>Arquivos alterados</b> (duplo clique para comparar com a base)

en: <b>Commit to:</b>
pt_BR: <b>Enviar para:</b>

en: Show unversioned files
pt_BR: Mostrar arquivos não versionados

en: Notification Messages
pt_BR: Mensagens de Notificação

en: <b>Remote URI:</b>
pt_BR: <b>URI Remota:</b>

en: <b>Working Copy:</b>
pt_BR: <b>Cópia em uso</b>

en: Add a new property.
pt_BR: Adicione uma nova propriedade.

en: Close this dialog.
pt_BR: Fechar esta janela.

en: Property Editor
pt_BR: Editor de Propriedade

en: Refresh the list of properties.
pt_BR: Atualizar a lista de propriedades.

en: <b>Change the repository of your working copy</b>
pt_BR: <b>Alterar o repositório da sua cópia de trabalho</b>

en: From:
pt_BR: De:

en: To:
pt_BR: Para:

en: <b>Options</b>
pt_BR: <b>Opções</b>

en: <b>Revision</b>
pt_BR: <b>Revisão</b>

en: Omit Externals
pt_BR: Omitir os Externos

en: Recursive
pt_BR: Recursivo

en: <b>Import Message</b>
pt_BR: <b>Importar Mensagem</b>

en: <b>Repository</b>
pt_BR: <b>Repositório</b>

en: Include ignored files
pt_BR: Incluir arquivos ignorados

en: <b>From URL</b>
pt_BR: <b>Da URL</b>

en: <b>From: (URL and revision to merge)</b>
pt_BR: <b>De: (URL e revisão para mesclagem)</b>

en: <b>Revision Range</b>
pt_BR: <b>Intervalo de Revisões</b>

en: <b>To: (URL and revision to merge)</b>
pt_BR: <b>Para: (URL e revisão para mesclagem)</b>

en: <b>URL to merge from</b>
pt_BR: <b>URL de origem para mesclagem</b>

en: <b>Working Copy</b>
pt_BR: <b>Cópia de Trabalho</b>

en: Choose this method if you have made some changes to a branch and wish to merge your changes with another branch.
pt_BR: Escolha este método se você fez algumas alterações para um branch e deseja mesclar suas alterações com outro branch.

en: Choose this method if you wish to merge two different branches into your working copy.
pt_BR: Escolha este método se você deseja mesclar dois diferentes branches em sua cópia de trabalho.

en: Ignore ancestry
pt_BR: Ignorar ancestral

en: Merge Assistant
pt_BR: Assistente de Mesclagem

en: Merge a range of revisions
pt_BR: Mesclar um intervalo de revisões

en: Merge two different trees
pt_BR: Mesclar duas árvores diferentes

en: Only record the merge
pt_BR: Somente gravar a mesclagem

en: Show log
pt_BR: Mostrar Log

en: Test Merge
pt_BR: Testar Mesclagem

en: Use the log dialog to select the revisions that you wish to merge.  Or write out the revisions manually, each separated by a comma.  You can specify a revision range by a dash. 
    
    Example: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    To merge all revisions, leave the box empty.
pt_BR: Utilize o diálogo de log para selecionar as revisões que você deseja mesclar. Ou, escreve manualmente as revisões, separando por vírgula. Você pode especificar um intervalo de visões utilizando um traço.
    
    Examplo: 4-7,9,11,15-HEAD
    
    Para mesclar todas as revisões, deixa a caixa vazia.
