rapid - en to es translation catalogue (771 entries)

en: Credits
es: Agradecimientos

en: Translators
es: Traductores

en: Backups are not configured
es: Las copias de seguridad no están configuradas

en: No backup devices detected
es: No se detectaron dispositivos de copia de seguridad

en: Valid backup locations not yet specified
es: No se ha indicado todavía ubicaciones válidas para las copias de seguridad

en: You can have your photos and videos backed up to multiple locations as they are downloaded, e.g. external hard drives.
es: Usted puede tener sus copia de seguridad  de fotos y videos en múltiples lugares, una vez descargados, por ejemplo, discos duros externos.

en: Back up photos and videos when downloading
es: Realizar copia de seguridad al descargar fotos y vídeos

en: Automatically detect backup devices
es: Detectar automáticamente dispositivos de copia de seguridad

en: Specify the folder in which backups are stored on the device.<br><br><i>Note: the presence of a folder with this name is used to determine if the device is used for backups. For each device you wish to use for backing up to, create a folder in it with one of these folder names. By adding both folders, the same device can be used to back up both photos and videos.</i>
es: Indique la carpeta en la que se almacenan las copias de seguridad en el dispositivo.<br><br>Nota: la presencia de una carpeta con este nombre se usa para determinar si el dispositivo se usa para hacer copias de seguridad. En todos los dispositivos que quiera usar guardar copias de seguridad, cree en ellos una carpeta con uno de estos nombres. Al añadir ambas carpetas, el mismo dispositivo se puede usr para hacer copias de fotos y vídeos.</i>

en: Photo folder name:
es: Nombre de la carpeta de fotos:

en: Video folder name:
es: Nombre de la carpeta de vídeos:

en: Example:
es: Ejemplo:

en: If you disable automatic detection, choose the exact backup locations.
es: Si desactiva la detección automática, elija la ubicación exacta para las copias de seguridad.

note: Translators: the word 'location' is optional in your translation. The left side of the folder chooser combo box will always line up with the left side of the the text entry boxes where the user can enter the photo folder name and the video folder name. See http://damonlynch.net/rapid/documentation/t
en: Photo backup location:
es: Ubicación para las copias de fotos:

en: Select Photo Backup Location
es: Seleccione la ubicación para las copias de seguridad de las fotografías

note: Translators: the word 'location' is optional in your translation. The left side of the folder chooser combo box will always line up with the left side of the the text entry boxes where the user can enter the photo folder name and the video folder name. See http://damonlynch.net/rapid/documentation/t
en: Video backup location:
es: Ubicación para las copias de vídeos:

en: Select Video Backup Location
es: Seleccione la ubicación para  las copias de seguridad de los vídeos

note: Translators: this value is used as an example device when automatic backup device detection is enabled. You should translate this.
en: drive1
es: unidad1

note: Translators: this value is used as an example device when automatic backup device detection is enabled. You should translate this.
en: drive2
es: unidad2

en: Projected Backup Storage Use
es: Espacio usado previsto de copia de seguridad

en: Backup Options
es: Opciones de copia de seguridad

en: video THM
es: vídeo THM

note: Translators: no_photos refers to the number of photos Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash. Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You 
en: %(no_photos)s Photos
es: %(no_photos)s fotos

note: Translators: no_videos refers to the number of videos Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash. Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You 
en: %(no_videos)s Videos
es: %(no_videos)s vídeos

en: Used
es: Usado

en: Excess
es: Exceso

en: Device size unknown
es: Tamaño de dispositivo desconocido

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: No space free on %(size_total)s device
es: No hay espacio libre en %(size_total)s dispositivo

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(size_free)s free of %(size_total)s
es: %(size_free)s libre de %(size_total)s

en: Photos
es: Fotos

note: translators: the name of the Videos folder
en: Videos
es: Vídeos

en: Projected storage use after download
es: Espacio usado previsto después de la descarga

note: Translators: the lack of a period at the end is deliberate
en: Unwritable destination
es: Destino no escribible

note: Translators: the lack of a period at the end is deliberate
en: Folder does not exist
es: La carpeta no existe

note: Translators: the lack of a period at the end is deliberate
en: Insufficient storage space
es: Espacio de almacenamiento insuficiente

note: Translators: Custom refers to the user choosing a non-default value that they customize themselves
en: Custom...
es: Personalizado...

en: Configure photo subfolder creation
es: Configurar creación de subcarpetas de fotos

en: Configure video subfolder creation
es: Configurar creación de subcarpetas de vídeos

en: Projected Storage Use
es: Uso proyectado del almacenamiento

en: Select a destination folder
es: Seleccione una carpeta de destino

en: Probing device...
es: Comprobando dispositivo...

en: Temporarily ignore this device
es: Ignorar temporalmente este dispositivo

en: Permanently ignore this device
es: Ignorar de forma permanente este dispositivo

en: Rescan
es: Reescanear

note: Translators: percentage full e.g. 75% full
en: %s full
es: %s lleno

en: Other
es: Otros

en: Cameras
es: Cámaras

en: Devices
es: Dispositivos

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: Downloading from %(device_names)s
es: Descargando de %(device_names)s

en: Select Source
es: Seleccionar fuente

note: Translators: Number of cameras e.g. 3 Cameras Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(no_cameras)s Cameras
es: %(no_cameras)s cámaras

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(no_devices)s Devices
es: %(no_devices)s dispositivos

en: Click on a file's checkbox to mark or unmark it for download.
es: Haga clic en la casilla de verificación de los archivos para marcarlos o desmarcarlos para su descarga.

en: Files that have already been downloaded are remembered. You can still mark previously downloaded files to download again, but they are unmarked by default, and their thumbnails are dimmed so you can differentiate them from files that are yet to be downloaded.
es: Se recuerdan los archivos que ya han sido descargados. Aún así todavía puede marcar archivos descargados previamente para que se descarguen de nuevo, pero de forma predeterminada no están marcados y sus miniaturas están oscurecidas para que se puedan diferenciar de aquellos archivos que están pendientes de descargarse.

en: If more than one file is selected, they'll all take the mark of the file whose checkbox was clicked, regardless of whether they previously had a checkmark or not.
es: Si se selecciona más de un archivo, todos ellos tomarán la marca del archivo del que se ha marcado la casilla de verificación, independientemente de si anteriormente estaban marcados o no.

en: Click on a device's checkbox to quickly mark or unmark all its files for downloading.
es: Haga clic en la casilla de verificación para marcar o desmarcar rápidamente para descargar todos sus archivos.

en: After a download finishes, an icon replaces the thumbnail's checkbox. The icon's color indicates whether the download was successful (green), had file renaming problems (yellow/orange), or failed (red).
es: Después de que una descarga termine un icono reemplazará la casilla de verificación de la miniatura. El color del icono indica si la descarga tuvo éxito (verde), si se han producido problemas al renombrar el archivo (amarillo/naranja) o si falló (rojo).

en: In case of any problems, a red icon will appear at the bottom of the window indicating how many error reports there are. Clicking on it opens the Error Report window.
es: En caso de problemas, aparecerá un icono rojo en la parte inferior de la ventana que indica cuántos informes de error hay. Al hacer clic en él, se abrirá la ventana Informe de errores.

en: The Error Report window lists any problems encountered before, during or after the download. An orange triangle represents a warning, a red circle indicates a failure, and a black circle indicates more serious failures. You can click on the hyperlinks to open its file or device in a file manager. You can also search the reports using the search box in the lower left of the Error Report window.
es: La ventana de Informes de error muestra los errores encontrados antes, durante o después de la descarga. Un triángulo naranja representa un aviso; un círculo rojo, un fallo; y un círculo negro, fallos más serios. Puede hacer clic en los enlaces parar abrir el archivo o dispositivo en el administrador de archivos. También puede buscar los informes usando el campo de búsqueda en la parte inferior izquierda de la ventana de Informes de error.

en: You can simultaneously download from multiple cameras, smartphones, memory cards, and hard drives&mdash;as many devices as your computer can handle at one time.
es: Puede descargar de forma simultánea de varias cámaras, teléfonos inteligentes, tarjetas de memoria y discos duros; tantos dispositivos como su equipo sea capaz de gestionar a la vez.

en: The <b>Timeline</b> groups photos and videos based on how much time elapsed between consecutive shots. Use it to identify photos and videos taken at different periods in a single day or over consecutive days.
es: La <b>línea de tiempo</b> agrupa fotos y vídeos basados en el tiempo transcurrido entre dos disparos consecutivos. Úsela para identificar fotos y vídeos tomados en diferentes periodos en un único día o en varios días consecutivos.

en: <p>In the illustration above, the first row of the Timeline is black because all the files on that date had been previously downloaded.</p><p>The Timeline's slider adjusts the time elapsed between consecutive shots that is used to build the Timeline:</p>
es: <p>en la imagen anterior, la primera fila de la línea de tiempo está en negro porque todos los archivos de esa fecha han sido descargados previamente.</p><p>El deslizador de la línea de tiempo adjusta el tiempo transcurrido desde disparos consecutivos lo que se usa para para construir la línea de tiempo:</p>

en: To view photos and videos for a particular time range, use the mouse (optionally in combination with the <tt>Shift</tt> or <tt>Ctrl</tt> keys) to select time periods. When a time range is selected, the Timeline button on the left side of the main window will be highlighted.
es: Para ver fotos y vídeos en un rango de tiempo determinado, use el ratón (opcionalmente en combinación con las teclas <tt>Mays</tt> o <tt>Ctrl</tt>) para seleccionar periodos de tiempo. Cuando se selecciona un rango de tiempo se resaltará el botón de Línea de tiempo en la parte izquierda de la ventana principal.

en: A download always includes all files that are marked for download, including those that are not currently displayed because the Timeline is being used.
es: Una descarga incluye siempre todos los archivos que se han marcado para descargarse, incluyendo aquellos no se están visibles actualmente debido a la línea de tiempo en uso.

en: You can hide or display the download sources by clicking on the name of the device you're downloading from at the top left of the program window.
es: Puede mostrar u ocultar los orígenes de descarga pulsando en el nombre del dispositivo del que se está realizando la descarga en la parte superior izquierda de la ventana del programa.

en: Thumbnails can be sorted using a variety of criteria:<ol><li><b>Modification Time:</b> when the file was last modified, according to its metadata (where available) or according to the filesystem (as a fallback).</li><li><b>Checked State:</b> whether the file is marked for download.</li><li><b>Filename:</b> the full filename, including extension.</li><li><b>Extension:</b> the filename's extension. You can use this to group jpeg and raw images, for instance.</li><li><b>File Type:</b> photo or video.</li><li><b>Device:</b> name of the device the photos and videos are being downloaded from.</li></ol>
es: Las miniaturas se pueden ordenar usando diversos criterios:<ol><li><b>Hora de modificación:</b> cuándo se ha modificado por última vez el archivo, según sus metadatos (cuando estén disponible) o según el sistema de archivos (como alternativa).</li><li><b>Estado marcado:</b> si el archivo está marcado para ser descargado.</li><li><b>Nombre de archivo:</b> el nombre completo, incluyendo la extensión.</li><li><b>Extensión:</b> la extensión del nombre de archivo. Puede usarla para agrupar imágenes  jpeg y raw, por ejemplo.</li><li><b>Tipo de archivo:</b> foto o vídeo.</li><li><b>Dispositivo:</b> nombre del dispositivo del que se están descargando lasfotos y vídeos.</li></ol>

en: One of Rapid Photo Downloader's most useful features is its ability to automatically generate download subfolders and rename files as it downloads, using a scheme of your choosing.
es: Una de las características más útiles de Rapid Photo Downloader is la capacidad de generar automáticamente subcarpetas de descarga y renombrar los ficheros según se descargan, usando un esquema de su elección.

en: To specify where you want your files downloaded and how you want them named, open the appropriate panel on the right-side of the application window: <b>Destination</b>, <b>Rename</b>, or <b>Job Code</b>.
es: Para especificar dónde quiere descargar los archivos y cómo quiere que se nombre, abra el panel apropiado en la parte derecha de la ventana de la aplicación: <b>Destino</b>, <b>Renombrar</b> o <b>Código de trabajo</b>.

en: When thinking about your download directory structure, keep in mind two different types of directory:<ol><li>The <b>destination folder</b>, e.g. &quot;Pictures&quot;, &quot;Photos&quot;, or &quot;Videos&quot;. This directory should already exist on your computer. In the illustration below, the destination folders are &quot;Pictures&quot; and &quot;Videos&quot;. The name of the destination folder is displayed in the grey bar directly above the folder tree, with a folder icon to its left and a gear icon to its far right.</li><li>The <b>download subfolders</b>, which are directories that will be automatically generated by Rapid Photo Downloader. They need not already exist on your computer, but it's okay if they do. They will be generated under the destination folder.</li></ol>
es: Cuando piense en su estructura de directorios de descarga, tenga en cuenta dos tipos diferentes de directorios:<ol><li>La <b>carpeta de destino</b>, por ejeplo &quot;Imágenes&quot;, &quot;Fotos&quot; o &quot;Vídeos&quot;. Este directorio debería existir ya en su equipo. En la imagen inferior, las carpetas de destino son &quot;Imágenes&quot; y &quot;Vídeos&quot;. El nombre de la carpeta de destino se muestra en la barra gris directamente sobre el árbol de carpetas, con un icono de carpeta a su izquierda y un icono de engranaje en el extremo derecho. </li><li>Las <b>subcarpetas de descarga</b>, que son directorios que se generarán automáticamente por Rapid Photo Downloader. No es necesario que existan ya en su equipo, pero no pasa nada si existen. Se generarán dentro de la carpeta de destino.</li></ol>

en: You can download photos and videos to the same destination folder, or specify a different destination folder for each. The same applies to the download subfolders for photos and videos&mdash;download photos and videos to the same subfolders, or use a different scheme for each type.
es: Puede descargar fotos y vídeos en la misma carpeta de destino o indicar una carpeta de destino diferente para cada uno. Lo mismo aplica a las subcarpetas de descarga para fotos y vídeos; descargar fotos y vídeos en las mismas subcarpetas o usar un esquema diferente para cada tipo.

en: Automatically generated download subfolders can contain further automatically generated subfolders if need be. A common scheme is to create a year subfolder and then a series of year-month-day subfolders within it.
es: Las subcarpetas de descargas generadas automáticamente pueden contener a su vez más subcarpetas generadas automáticamente si fuera necesario. Un esquema habitual es crear una subcarpeta de año y una serie de subcarpetas de año-mes-día dentro de ella.

en: Whenever possible, the program previews the download subfolders of photos and videos to download:<ol><li>The destination folder tree shows the download subfolders already on your computer (those in a regular, non-italicized font), and the subfolders that will be created during the download (those whose names are italicized).</li><li>The folder tree also shows into which subfolders the files will be downloaded (those colored black).</li></ol>
es: Siempre que sea posible, el programa muestra una vista previa de las subcarpetas de descarga de fotos y vídeos a descargar:<ol><li>El árbol de carpetas de destino muestra las subcarpetas de descarga ya existentes en su equipo (en texto normal, no cursiva) y las subcarpetas que se crearán durante la descarga (las que aparecen con el nombre en cursiva).</li><li>El árbol de carpetas también muestra en qué subcarpetas se descargarán los archivos (las que están en negro).</li></ol>

en: Download subfolder names are typically generated using some or all of the following elements:<ol><li><b>File metadata</b>, very often including the date the photo or video was created, but might also include the camera model name, camera serial number, or file extension e.g. JPG or CR2.</li><li>A <b>Job Code</b>, which is free text you specify at the time the download occurs, such as the name of an event or location.</li><li><b>Text</b> which you want to appear every time, such as a hyphen or a space.</li></ol>Naming subfolders with the year, followed by the month and finally the day in numeric format makes it easy to keep them sorted in a file manager, which is why it's the default option:
es: Los nombres de subcarpetas de descarga se generan habitualmente usando algunos o todos de los siguientes elementos:<ol><li><b>Metadatos de archivos</b>, muy a menudo incluyendo la fecha de creación de la foto o vídeo, pero también podría incluir el modelo de la cámara, número de serie o extensión del archivo (por ejemplo, JPG o CR2).</li><li>Un <b>código de trabajo</b>, que es un texto libre que se introduce en el momento de la descarga, tal como el nombre de un evento o ubicación.</li><li><b>Texto</b> que desea que aparezca cada vez, como un guión o un espacio.</li></ol> Nombrar las subcarpetas con el año, seguido del mes y finalmente el día en formato numérico hace sencillo mantenerlas ordenadas en un explorador de archivos, por lo que esta es la opción predeterminada:

en: To automatically create download subfolders as you download, you can use one of Rapid Photo Downloader's built-in presets, or create a custom preset. Click on the gear icon to bring up a drop-down menu:
es: Para crear automáticamente subcarpetas de descarga según se descargan, puede usar una las configuraciones predefinidas en Rapid Photo Downloader o crear una personalizada. Haga clic el icono del engranaje para abrir el menú desplegable:

en: Using the drop-down menu, select a built-in preset or click on <b>Custom</b> to configure your own scheme. You create your own schemes using the Photo or Video Subfolder Generation Editor:
es: Usando el menú desplegable, seleccione una configuración predefinida o pulse <b>Personalizada</b> para configurar su propio esquema. Puede crear sus propios esquemas usando el editor de generación de subcarpetas de fotos o vídeos:

en: It's easy to download raw images into one folder, and jpeg images into another. Simply use the <b>Filename Extension</b> as part of your download subfolder generation scheme:
es: Es sencillo descargar las imágenes «raw» en una carpeta y las imágenes jpeg en otra. Simplemente use la <b>Extensión de nombre de archivo</b> como parte del esquema de generación de subcarpetas de su descarga:

en: This illustration shows a saved custom preset named &quot;My custom preset&quot;.
es: Esta imagen muestra una configuración personalizada guardada con el nombre &quot;Mi configuración personalizada&quot;.

en: You do not have to create nested download subfolders. This illustration shows the generation of download subfolders that contain only the date the photos were taken and a Job Code:
es: No es necesario que cree subcarpetas de descarga anidadas. Esta imagen muestra la generación de subcarpetas de descarga que contienen solo la fecha en la que se tomaron las fotos y un código de trabajo:

en: Although there are many built-in date/time naming options, you may find that you need something different. It's no problem to create your own. You can combine date/time choices to generate new combinations. Supposing you wanted a date format that combines year (YYYY), a hyphen, and month (MM) to form YYYY-MM. You can create it like this (note the red circle around the hyphen):
es: Aunque hay muchas opciones de nombrado de fecha/hora predefinidas, es posible que necesite algo diferente. No hay problema porque cree la suya propia. Puede combinar opciones de fecha/hora para generar nuevas combinaciones. Imagine que quiere crear un formato de fecha que combine el año (AAAA), un guión y el mes (MM) para formar AAAA-MM. Puede crearlo así (note el círculo rojo alrededor del guión):

en: Read more about all the ways you can generate download subfolder names and file names in the <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#renamedateandtime">online documentation</a>.
es: Lea más sobre todas las maneras en las que puede generar nombres de subcarpetas de descarga y nombres de archivo en la <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#renamedateandtime">documentación en línea</a>.

en: <b>Job Codes</b> let you easily enter text that describes sets of photos and videos. You can use them in subfolder and file names. In this illustration, some files have had the Job Code &quot;Street&quot; applied to them, and the selected files are about to get the Job Code &quot;Green Bazaar&quot;:
es: Los <b>códigos de trabajo</b> le permiten introducir fácilmente texto que describa un conjunto de fotos y vídeos. Puede usarlos en subcarpetas y nombres de archivos. En esta imagen, a algunos archivos se les ha aplicado el código de trabajo &quot;Calle&quot; y a los archivos seleccionados se les va a aplicar el código de trabajo &quot;Bazar verde&quot;:

en: You can apply new or existing Job Codes before you start a download. If there are any files in the download that have not yet had a Job Code applied to them, you'll be prompted to enter a Job Code for them before the download begins.
es: Puede aplicar un código de trabajo nuevo o existente antes de comenzar una descarga. Si hay algún archivo en la descarga que todavía no tenga un código de trabajo aplicado se le pedirá que introduzca un código de trabajo antes de que la descarga comience.

en: Look for hints to guide you when working with Job Codes:
es: Buscar sugerencias que le guíen cuando está trabajando con códigos de trabajo:

en: Hints will vary depending on the context, such as when the mouse is hovering over a button.
es: Las sugerencias variarán dependiendo del contexto, como por ejemplo cuando el ratón está sobre un botón.

en: When you give your photos and videos unique filenames, you'll never be confused as to which file is which. Using <b>sequence numbers</b> to make filenames unique is highly recommended!
es: Cuando asigna nombres de archivos únicos a sus fotos y vídeos no tendrá dudas en saber qué archivo es cada uno. ¡Es muy recomendable usar <b>número de secuencia</b> para crear nombres de archivos únicos!

en: <p>Four types of sequence values are available to help you assign unique names to your photos and videos:<ol><li><b>Downloads today</b>: tracks downloads completed during that day.</li><li><b>Stored number</b>: similar to Downloads today, but it is remembered from the last time the program was run.</li><li><b>Session number</b>: reset each time the program is run.</li><li><b>Sequence letter</b>: like session numbers, but uses letters.</li></ol></p><p>Read more about sequence numbers in the <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#sequencenumbers">online documentation</a>.</p>
es: <p>Hay disponibles cuatro tipos de valores de secuencia para ayudarle a asignar nombres únicos a sus fotos y vídeos:<ol><li><b>Descargas hoy</b>: contabiliza las descargas completadas durante este día.</li><li><b>Número almacenado</b>: similar al anterior, pero recuerda el valor de la última ejecución del programa.</li><li><b>Número de sesión</b>: se reinicia cada vez que el programa se ejecuta.</li><li><b>Letra de secuencia</b>: es como el número de sesión, pero usando letras.</li></ol></p><p> Lea más sobre números de secuencia en la <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#sequencenumbers">documentación en línea</a>.</p>

en: The <b>Rename</b> panel allows you to configure file renaming. To rename your files, you can choose from among existing renaming presets or define your own.
es: El panel <b>Renombrar</b> le permite configurar el renombrado de archivos. Para renombrar sus archivos, puede elegir entre las preconfiguraciones de renombrado existentes o definir la suya propia.

en: <p>The <b>Synchronize RAW + JPEG</b> option is useful if you use the RAW + JPEG feature on your camera and you use sequence numbers in your photo renaming. Enabling this option will cause the program to detect matching pairs of RAW and JPEG photos, and when they are detected, the same sequence numbers will be applied to both photo names. Furthermore, sequences will be updated as if the photos were one.</p><p>Read more about file renaming in the <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#rename">online documentation</a>.</p>
es: <p>La opción <b>Sincronizar RAW + JPEG</b> es útil si utiliza la función RAW + JPEG de su cámara y utiliza números de secuencia en el cambio de nombre de sus fotos. Al activar esta opción, el programa detectará pares coincidentes de fotos RAW y JPEG y, cuando se detecten, se aplicarán los mismos números de secuencia a los nombres de ambas fotos. Además, las secuencias se actualizarán como si las fotos fueran una sola.</p><p> Más información sobre el cambio de nombre de archivos en la <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#rename">documentación en línea</a>.</p>

en: You can have your photos and videos backed up to multiple locations as they are downloaded, such as external hard drives or network shares. Backup devices can be automatically detected, or exact backup locations specified.
es: Puede hacer copias de sus fotos y vídeos en varias ubicaciones según se van descargando, tales como discos duros externos o carpetas compartidas en red. Los dispositivos de copia se pueden detectar automáticamente o indicar ubicaciones de copia especificamente.

en: In this example, the drive <b>photobackup</b> does not contain a folder named <tt>Videos</tt>, so videos will not be backed up to it.
es: En este ejemplo, la unidad <b>photobackup</b> no contiene una carpeta con el nombre <tt>Videos</tt>, por lo que no se hará copia de los vídeos.

en: Several of the program's preferences can be set from the command line, including download sources, destinations, and backups. Additionally, settings can be reset to their default state, and caches and remembered files cleared.
es: Varias de las preferencias del programa se pueden establecer desde la línea de órdenes, incluyendo orígenes de descarga, destinos y copias. Además, los parámetros se pueden reiniciar a su valor predeterminado y las cachés y archivos recordados limpiados.

en: You can also import program preferences from the older 0.4 version.
es: También puede importar las preferencias del programa de la versión 0.4 antigua.

en: Rapid Photo Downloader deals with three types of cache:<ol><li>A <b>thumbnail cache</b> whose sole purpose is to store thumbnails of files from your cameras, memory cards, and other devices.</li><li>A <b>temporary cache</b> of files downloaded from a camera, one for photos and another for videos. They are located in temporary subfolders in the download destination.</li><li>The <b>desktop's thumbnail cache</b>, in which Rapid Photo Downloader stores thumbnails of RAW and TIFF photos once they have been downloaded. File browsers like Gnome Files use this cache as well, meaning they too will display thumbnails for those files. </li></ol>Read more about these caches and their effect on download performance in the <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#caches">online documentation</a>.
es: Rapid Photo Downloader gestiona tres tipos de cachés:<ol><li>Una <b>caché de miniaturas</b>, cuyo único propósito es almacenar las miniaturas de archivos de sus cámaras, tarjetas de memoria y otros dispositivos.</li><li>Una <b>caché temporal</b> de archivos descargados de una cámara, una para fotos y otra para vídeos. Están ubicadas en subcarpetas temporales en el destino de la descarga.</li><li>La <b>caché de miniaturas del escritorio</b>, en la que Rapid Photo Downloader almacena miniaturas de fotos RAW y TIFF una vez descargadas. Los exploradores de archivos como Gnome Archivos usan también esta caché, lo que significa que también mostrarán miniaturas para estos archivos. </li></ol> Lea más sobre estas cachés y su efecto en al velocidad de descarga en la <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#caches">documentación en línea</a>.

en: Tip of the Day
es: Sugerencia del día

en: Did you know...?
es: ¿Sabía que...?

en: Show tips on startup
es: Mostrar sugerencias al inicio

en: &Next
es: &Siguiente

en: &Previous
es: &Anterior

en: MB/sec
es: MB/s

note: Be friendly in the last few seconds
en: A few seconds
es: Unos pocos segundos

en: 1 second
es: 1 segundo

en: %d seconds
es: %d segundos

en: 1 minute
es: 1 minuto

en: %d minutes
es: %d minutos

en: 1 hour
es: 1 hora

en: %d hours
es: %d horas

en: 1 day
es: 1 día

en: %d days
es: %d días

en: 1 minute, 1 second
es: 1 minuto, 1 segundo

en: 1 minute, %d seconds
es: 1 minuto, %d segundos

en: %d minutes, 1 second
es: %d minutos, 1 segundo

en: %(minutes)d minutes, %(seconds)d seconds
es: %(minutes)d minutos, %(seconds)d seconds

en: 1 hour, 1 minute
es: 1 hora, 1 minuto

en: 1 hour, %d minutes
es: 1 hora, %d minutos

en: %d hours, 1 minute
es: %d horas, 1 minuto

en: %(hours)d hours, %(minutes)d minutes
es: %(hours)d horas, %(minutes)d minutos

en: 1 day, 1 hour
es: 1 día, 1 hora

en: 1 day, %d hours
es: 1 día, %d horas

en: %d days, 1 hour
es: %d días, 1 hora

en: %(days)d days, %(hours)d hours
es: %(days)d días, %(hours)d horas

en: Find
es: Buscar

en: Error Reports - Rapid Photo Downloader
es: Informes de errores - Rapid Photo Downloader

en: Find in reports
es: Buscar en los informes

en: Find the previous occurrence of the phrase
es: Buscar la ocurrencia anterior de la frase

en: Find the next occurrence of the phrase
es: Buscar la siguiente ocurrencia de la frase

en: &Highlight All
es: &Resaltar todo

en: Highlight all occurrences of the phrase
es: Resaltar todas las ocurrencias de la frase

en: &Match Case
es: &Coincidier mayúsculas y minúsculas

en: Search with case sensitivity
es: Búsqueda sensible a mayúsculas

en: &Whole Words
es: &Palabras completas

en: Search whole words only
es: Buscar solo palabras completas

en: %s of %s matches
es: %s de %s coincidencias

note: Translators: match number of total matches in a search, e.g. 1 of 10 matches
en: %(matchnumber)s of %(total)s matches
es: %(matchnumber)s de %(total)s coincidencias

en: Clear
es: Limpiar

en: Phrase not found
es: Frase no encontrada

en: Search pending...
es: Buscar pendientes...

en: The number of new entries added to the Error Report since it was last open. Click to open the Error Report.
es: El número de nuevas entradas añadidas al informe de errores desde la última vez que se abrió. Hace clic para abrir el informe de errores.

en: Please report the problem at <a href="{website}">{website}</a>.<br><br>In your bug report describe what you expected to happen, and what you observed happening.<br><br>The bug report must also include the program settings and log files. To create a file with this additional information, click Save.
es: Informe del problema en <a href="{website}">{website}</a>.<br><br>En el informe de error describa lo que espera que ocurriera y lo que ha observado que ha ocurrido.<br><br>El informe de error también debe incluir la configuración del programa y archivos de trazas. Para crear un archivo con esta información adicional, pulse Guardar.

en: Additional Information Saved
es: Información adicional guardada

en: The additional bug report information was created in your home directory in a tar file: <pre>{tarfile}</pre>You need to attach this file to the bug report yourself. It will not be automatically attached.<br><br>Click <a href="{uri}">here</a> to see the file in your file manager.
es: La información adicional para el informe de error se ha creado en su carpeta personal en un archivo tar: <pre>{tarfile}</pre> Debe adjuntar este archivo al informe de error usted mismo. No se adjuntará de forma automática.<br><br>Haga clic <a href="{uri}">aquí</a> para localizar el archivo en el administrador de archivos.

en: Error Creating Additional Information
es: Error creando información adicional

en: The additional bug report information was not created. Please file a bug report anyway.
es: La información adicional para el informe de error no se ha creado. Envíe de todas formas un informe de error.

en: Include in your bug report the program's log files. The bug report must include <i>{log_file}</i>, but attaching the other log files is often helpful.<br><br>If possible, please also include the program's configuration file <i>{config_file}</i>.<br><br>Click <a href="{log_path}">here</a> to open the log directory, and <a href="{config_path}">here</a> to open the configuration directory.
es: Incluya en el informe de error los archivos de trazas del programa. El informe de error debe incluir <i>{log_file}</i>, pero adjuntar otros archivos de trazas puede resultar útil.<br><br>Si es posible, añada también el archivo de configuración del programa <i>{config_file}</i>.<br><br>Haga clic <a href="{log_path}">aquí</a> para abrir la carpeta de trazas y <a href="{config_path}">aquí</a> para abrir la carpeta de configuración.

en: Upgrading to the <a href="{website}">latest version</a> will allow you to determine if the problem you encountered has already been fixed.
es: Actualizando a la <a href="{website}">última version</a> podrá saber si el problema que ha encontrado ha sido ya corregido.

en: Problem in Rapid Photo Downloader
es: Problema en Rapid Photo Downloader

en: A problem occurred in Rapid Photo Downloader
es: Se ha producido un problema en Rapid Photo Downloader

en: If the same problem occurs again before the program exits, this is the only notification about it.
es: Si se produce el mismo problema antes de que termine el programa, esta va a ser la única notificación sobre el mismo.

en: A problem occurred in Rapid Photo Downloader
es: Ha ocurrido un problema en Rapid Photo Downloader

en: Please report the problem at {website}
    Attach the log file to your bug report, found at {log_path}
es: Informe del problema en {website}
    Adjunto el archivo de trazas que se encuentra en {log_path} al informe de error.

en: Open in File Browser...
es: Abrir en el Explorador de archivos...

note: type: QModelIndex | None
en: Reset
es: Restaurar

en: Show System Folders
es: Mostrar carpetas del sistema

en: File System
es: Sistema de archivos

en: Other...
es: Otros...

en: %s (location does not exist)
es: %s (la ubicación no existe)

en: Date time
es: Fecha Hora

en: Text
es: Texto

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Metadata
es: Metadatos

en: Sequences
es: Secuencias

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#jobcode
en: Job code
es: Código de trabajo

en: Image date
es: Fecha de la imagen

en: Video date
es: Fecha del vídeo

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

note: Translators: Download time is the time and date that the download started (when the user clicked the Download button)
en: Download time
es: Hora de la descarga

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Name
es: Nombre

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Extension
es: Extensión

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Image number
es: Número de imagen

en: Video number
es: Número de vídeo

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Aperture
es: Apertura

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Exposure time
es: Tiempo de exposición

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Focal length
es: Longitud focal

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Camera make
es: Fabricante de la cámara

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Camera model
es: Modelo de la cámara

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Short camera model
es: Modelo corto de cámara

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Hyphenated short camera model
es: Modelo de cámara con guión corto

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Serial number
es: Número de serie

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Shutter count
es: Contador de disparos

note: File number currently refers to the Exif value Exif.Canon.FileNumber
en: File number
es: Número de archivo

note: Only the folder component of the Exif.Canon.FileNumber value
en: Folder only
es: Carpeta solamente

note: The folder and file component of the Exif.Canon.FileNumber value
en: Folder and file
es: Carpeta y archivo

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Owner name
es: Nombre del propietario

en: Codec
es: Códec

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Length
es: Duración

en: Frames Per Second
es: Fotogramas por segundo

en: Artist
es: Autor

en: Copyright
es: Derechos de autor

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequencenumbers
en: Downloads today
es: Descargas de hoy

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequencenumbers
en: Session number
es: Número de sesión

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequencenumbers
en: Subfolder number
es: Número de subcarpeta

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequencenumbers
en: Stored number
es: Número almacenado

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequenceletters
en: Sequence letter
es: Letra secuencial

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: All digits
es: Todos los dígitos

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Last digit
es: Último dígito

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Last 2 digits
es: Últimos 2 dígitos

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Last 3 digits
es: Últimos 3 dígitos

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Last 4 digits
es: Últimos 4 dígitos

note: Translators: please not the capitalization of this text, and keep it the same if your language features capitalization
en: Original Case
es: Formato original

note: Translators: please not the capitalization of this text, and keep it the same if your language features capitalization
en: UPPERCASE
es: MAYÚSCULAS

note: Translators: please not the capitalization of this text, and keep it the same if your language features capitalization
en: lowercase
es: minúsculas

en: One digit
es: Un dígito

en: Two digits
es: Dos dígitos

en: Three digits
es: Tres dígitos

en: Four digits
es: Cuatro dígitos

en: Five digits
es: Cinco dígitos

en: Six digits
es: Seis dígitos

en: Seven digits
es: Siete dígitos

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Subseconds
es: Décimas de segundo

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYYYMMDD
es: AAAMMDD

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYYY-MM-DD
es: AAAA-MM-DD

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYYY_MM_DD
es: AAAA_MM_DD

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYMMDD
es: AAMMDD

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YY-MM-DD
es: AA-MM-DD

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YY_MM_DD
es: AA_MM_DD

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: MMDDYYYY
es: MMDDAAAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: MMDDYY
es: MMDDAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: DDMMYYYY
es: DDMMAAAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: DDMMYY
es: DDMMAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYYY
es: AAAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YY
es: AA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Month (full)
es: Mes (completo)

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Month (abbreviated)
es: Mes (abreviado)

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Weekday (full)
es: Día de la semana (Completo)

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Weekday (abbreviated)
es: Día de la semana (abreviado)

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: MM (minutes)
es: MM (minutos)

en: Date
es: Fecha

en: Date (hyphens)
es: Fecha (guiones)

en: Date (underscores)
es: Fecha (subrayados)

en: Date and Job Code
es: Fecha y Código de trabajo

en: YYYYMM_Job Code
es: AAAAMM_Código de trabajo

en: Date and Job Code Subfolder
es: Subcarpeta Fecha y Código de trabajo

en: YYYYMM
es: AAAAMM

en: Job Code
es: Código de trabajo

en: Original Filename
es: Nombre de archivo original

en: Date-Time and Downloads today
es: Fecha-hora y descargas hoy

en: YYYYMMDD-HHMM-1
es: AAAAMMDD-HHMM-1

en: Date and Downloads today
es: Fecha y descargas hoy

en: YYYYMMDD-1
es: AAAAMMDD-1

en: Date-Time and Image number
es: Fecha-hora y número de imagen

en: YYYYMMDD-1234
es: AAAAMMDD-1234

en: Date-Time and Job Code
es: Fecha-hora y código de trabajo

en: YYYYMMDD-HHMM-Job Code-1
es: AAAAMMDD-HHMM-Código de trabajo-1

en: YYYYMMDD-Job Code-1
es: AAAAMMDD-Código de trabajo-1

en: Date-Time and Video number
es: Fecha-hora y número de vídeo

en: YYYYMMDD_1234
es: AAAAMMDD_1234

en: Resolution
es: Resolución

en: YYYYMMDD-HHMM-1-1920x1080
es: AAAAMMDD-HHMM-1-1920x1080

en: Enter a new Job Code, or select a previous one
es: Inserte un nuevo código de trabajo o seleccione uno anterior

en: The Job Code will be applied to %s that does not yet have a Job Code.
es: El código de trabajo se aplicará a %s que todavía no tiene un código de trabajo.

en: The Job Code will be applied to %s that do not yet have a Job Code.
es: El código de trabajo se aplicará a %s que todavía no tienen un código de trabajo.

en: Apply Job Code to Download
es: Aplicar el código de trabajo a las descargas

en: Enter a new Job Code
es: Inserte un nuevo código de trabajo

en: <b>Hint:</b> Select photos or videos before entering a new Job Code to have the Job Code applied to them.
es: <b>Sugerencia:</b> seleccione fotos o vídeos antes de introducir un nuevo código de trabajo para que se aplique a todos ellos.

en: The new Job Code will be applied to %s.
es: El nuevo código de trabajo se aplicará a %s.

en: New Job Code
es: Nuevo código de trabajo

en: &Job Code:
es: Código de trabajo:

en: &Remember this Job Code
es: &Recordar este código de trabajo

en: Select photos and videos to be able to apply a new or existing Job Code to them.
es: Seleccione las fotos y vídeos para que pueda aplicarles un código de trabajo nuevo o existente.

en: The new Job Code will be applied to all selected photos and/or videos.
es: Se aplicará un nuevo código de trabajo a todas las fotos y vídeos seleccionadas.

en: Click the Apply button to apply the current Job Code to all selected photos and/or videos. You can also simply double click the Job Code.
es: Pulse el botón Aplicar para aplicar el código de trabajo actual a todas las fotos y vídeos seleccionados. También puede simplemente hacer doble clic en el código de trabajo.

en: Removing a Job Code removes it only from the list of saved Job Codes, not from any photos or videos that it may have been applied to.
es: Al eliminar un código de trabajo se elimina solo de la lista de códigos de trabajo guardados, no de las fotos o vídeos a los que se les pueda haber aplicado.

en: If you want to use Job Codes, configure file renaming or destination subfolder names to use them.
es: Si quiere usar códigos de trabajo, configure el renombrado de archivos o los nombres de subcarpetas de destino para usarlos.

en: Last Used
es: Último usado

en: Job Code Sort:
es: Tipo de código de trabajo:

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: &New...
es: &Nuevo...

en: &Apply
es: &Aplicar

en: &Remove
es: &Eliminar

en: Remove All
es: &Eliminar todos

en: Do you really want to remove all the Job Codes?
es: ¿Quiere realmente eliminar todos los códigos de trabajo?

en: Remove all Job Codes
es: Eliminar todos los códigos de trabajo

en: Job Codes
es: Códigos de trabajo

en: <i><b>Hint:</b> %(message)s</i>
es: <i><b>Sugerencia:</b> %(message)s</i>

en: Save New Custom Preset...
es: Guardar nueva configuración personalizada...

en: Remove Custom Preset...
es: Eliminar configuración predefinida personalizada...

en: Remove Custom Preset "%(preset_name)s"...
es: Eliminar configuración predefinida  "%(preset_name)s"...

en: Remove All Custom Presets...
es: Eliminar todas las configuraciones personalizadas...

en: (New Custom Preset)
es: (nueva configuración personalizada)

en: %s (edited)
es: %s (editada)

en: Update Custom Preset "%s"
es: Actualizar configuración personalizada «%s»

en: Save New Custom Preset - Rapid Photo Downloader
es: Guarda nueva configuración personalizada - Raphid Photo Downloader

en: Preset Name:
es: Nombre de configuración:

en: Photo Subfolder Generation Editor
es: Editor de generación de subcarpetas de fotos

en: photo subfolder generation
es: generación de subcarpeta de fotos

en: Video Subfolder Generation Editor
es: Editor de generación de subcarpetas de vídeos

en: video subfolder generation
es: generación de subcarpeta de vídeos

en: Photo Renaming Editor
es: Editor de renombrado de fotos

en: photo renaming
es: renombrado de fotos

en: Video Renaming Editor
es: Editor de renombrado de vídeos

en: video renaming
es: renombrado de vídeos

en: <b><font color="red">Warning:</font></b> <i>There is insufficient data to fully generate the name. Please use other renaming options.</i>
es: <b><font color="red">Aviso:</fon></b> <i>No hay datos suficientes para generar completamente el nombre. Por favor, emplee otras opciones de renombrado.</i>

en: The character</i> %(separator)s <i>creates a new subfolder level.
es: El carácter<i> %(separator)s </i>crea un nuevo nivel de subcarpetas.

en: There is no need start or end with the folder separator </i> %(separator)s<i>, because it is added automatically.
es: No es necesario comenzar o terminar con el separador de carpetas </i> %(separator)s<i>, porque se añade automáticamente.

en: <b><font color="red">Warning:</font></b> <i>Unique filenames may not be generated. Make filenames unique by using Sequence values.</i>
es: <b><font color="red">Aviso:</font></b> <i>No se pueden generar nombres de archivos únicos. Hacer los nombres de archivos únicos mediante valores secuenciales.</i>

en: Preset:
es: Configuración:

en: Get help online...
es: Obtener ayuda en línea...

en: Insert
es: Insertar

en: <b>Remove Custom Preset</b><br><br>Are you sure you want to remove the custom preset "%(preset_name)s"?
es: <b>Eliminar configuración predefinida personalizada</b><br><br>¿Está seguro de querer eliminar la configuración predeterminada "%(preset_name)s"?

en: <b>Remove All Custom Presets</b><br><br>Are you sure you want to remove all %(preset_type)s custom presets?
es: <b>Eliminar todas las configuraciones predeterminadas</b><br><br>¿Está seguro de querer eliminar todas las configuraciones predeterminadas de "%(preset_type)s"?

en: Save Preset - Rapid Photo Downloader
es: Guardar configuración - Rapid Photo Downloader

en: <b>Do you want to save the changes in a new custom preset?</b><br><br>Creating a custom preset is not required, but can help you keep organized.<br><br>The changes to the preferences will still be applied regardless of whether you create a new custom preset or not.
es: <b>¿Desea guardar los cambios en una nueva configuración personalizada?</b><br><br>No es obligatorio crear configuraciones personalizadas, pero le pueden ayudar a mantenerse organizado.<br><br>Los cambios a las preferencias se aplicarán independientemente de si crea una nueva configuración personalizada o no.

en: <b>Do you want to save the changes in a custom preset?</b><br><br>If you like, you can create a new custom preset or update the existing custom preset.<br><br>The changes to the preferences will still be applied regardless of whether you save a custom preset or not.
es: <b>¿Desea guardar los cambios en una nueva configuración personalizada?</b><br><br>Si así lo desea, puede crear una nueva configuración personalizada o actualizar una existente.<br><br>Los cambios a las preferencias se aplicarán independientemente de si crea una nueva configuración personalizada o no.

en: Save New Custom Preset
es: Guardar nueva configuración personalizada

en: Preferences
es: Preferencias

en: Language
es: Idioma

en: Automation
es: Automatización

en: Thumbnails
es: Miniaturas

note: Translators: see explanation at https://damonlynch.net/rapid/documentation/#timezonehandling
en: Time Zones
es: Zonas horarias

en: Error Handling
es: Manejo de errores

en: Warnings
es: Avisos

en: Consolidation
es: Consolidación

en: Miscellaneous
es: Varios

en: Device Scanning
es: Explorando dispositivo

en: Scan only external devices
es: Explorar solo dispositivos externos

en: Scan for photos and videos only on devices that are external to the computer,
    including cameras, memory cards, external hard drives, and USB flash drives.
es: Explorar buscando fotos y vídeos solo en dispositivos externos al equipo,
    incluyendo cámaras, tarjetas de memoria, discos duros externos y discos USB.

en: Scan only specific folders on devices
es: Explorar solo carpetas específicas en los dispositivos

en: Scan for photos and videos only in the folders specified below (except paths
    specified in Ignored Paths).
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
es: Explorar buscando fotos y vídeos en las carpetas especificadas más abajo
    (excepto rutas incluidas en Rutas ignoradas).
    
    Cambiar este parámetro obliga a explorar todos los dispositivos de nuevo.

en: Folders to scan:
es: Carpetas a explorar:

en: Folders at the base level of device file systems that will be scanned
    for photos and videos.
es: Carpetas en nivel raíz del sistema de archivos del dispositivo que
    se explorarán en busca de fotos y vídeos.

en: Add...
es: Añadir...

en: Add a folder to the list of folders to scan for photos and videos.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
es: Añadir una carpeta a la lista de carpetas a explorar buscando fotos y vídeos.
    
    Cambiar este parámetro obliga a explorar todos los dispositivos de nuevo.

en: Remove
es: Eliminar

en: Remove a folder from the list of folders to scan for photos and videos.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
es: Eliminar una carpeta a la lista de carpetas a explorar buscando fotos y vídeos.
    
    Cambiar este parámetro obliga a explorar todos los dispositivos de nuevo.

en: Devices that have been set to automatically ignore or download from.
es: Dispositivos que se han configurado para ser ignorados automáticamente o descargar desde los mismos.

en: Remembered Devices
es: Dispositivos recordados

en: Remove a device from the list of devices to automatically ignore or download from.
es: Eliminar un dispositivo de la lista de dispositivos a ser ignorados o de los que descargar automáticamente.

en: Clear the list of devices from which to automatically ignore or download from.
    
    Note: Changes take effect when the computer is next scanned for devices.
es: Limpiar la lista de dispositivos a ignorar o de los que descargar automáticamente.
    
    Nota: los cambios se harán efectivos la próxima vez que el equipo explore buscando dispositivos.

en: Ignored Paths
es: IRutas ignoradas

en: The end part of a path that should never be scanned for photos or videos.
es: La parte final de una ruta que nunca debe ser explorada buscando fotos o vídeos.

en: Add a path to the list of paths to ignore.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
es: Añadir una ruta a la lista de rutas a ignorar.
    
    Cambiar este parámetro hará que se vuelvan a explorar todos los dispositivos.

en: Remove a path from the list of paths to ignore.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
es: Eliminar una ruta de la lista de rutas a ignorar.
    
    Cambiar este parámetro hará que se vuelvan a explorar todos los dispositivos.

en: Clear the list of paths to ignore.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
es: Vaciar  la lista de rutas a ignorar.
    
    Cambiar este parámetro hará que se vuelvan a explorar todos los dispositivos.

note: Translators: you must include {link} exactly as it is below. Do not translate the term link. Be sure to include the <a> and </a> as well.
en: Use python-style <a {link}>regular expressions</a>
es: Usar <a {link}>expresiones regulares</a> tipo python

en: Use regular expressions in the list of ignored paths.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
es: Usar expresiones regulares en la lista de rutas a ignorar.
    
    Cambiar este parámetro hará que se vuelvan a explorar todos los dispositivos.

en: Language:
es: Idioma:

note: Translators: the * acts as an asterisk to denote a reference to this annotation
en: * Takes effect upon program restart
es: * Tiene efecto en el siguiente reinicio del programa

en: Program Automation
es: Automatización del programa

en: Mount devices not already automatically mounted
es: Montar dispositivos no montados automáticamente

note: Translators: This next sentence is used in a tool tip. Feel free to place the carriage return where you think it makes sense so that the tool tip does not stretch too far horizontally across the screen.
en: Mount devices like memory cards or external drives when
    the operating system does not automatically mount them
es: Montar dispositivos como tarjetas de memoria o unidades externas
    cuando el sistema operativo no los monte automáticamente.

en: Start downloading at program startup
es: Empezar descargas al iniciar el programa

en: Start downloading upon device insertion
es: Comenzar a descargar al conectar un dispositivo

en: Unmount (eject) device upon download completion
es: Extraer (expulsar) el dispositivo al concluir la descarga

en: Exit program when download completes
es: Salir del programa cuando se completen las descargas

en: Exit program even if download had warnings or errors
es: Salir del programa, incluso si la descarga tiene advertencias o errores

en: Thumbnail Generation
es: Generación de miniaturas

en: Generate thumbnails
es: Generar miniaturas

en: Generate thumbnails to show in the main program window
es: Generar miniaturas para mostrar en la ventana principal del programa

en: Cache thumbnails
es: Caché de miniaturas

en: Save thumbnails shown in the main program window in a thumbnail cache unique to Rapid Photo Downloader
es: Guardar las miniaturas que se muestran en la ventana principal del programa en una caché de miniaturas exclusiva para Rapid Photo Downloader

en: Generate system thumbnails
es: Generar miniaturas de sistema

en: While downloading, save thumbnails that can be used by desktop file managers and other programs
es: Mientras se descarga, guardar las miniaturas para que se puedan usar por gestores de archivos de escritorio y otros programas

en: Number of CPU cores used to generate thumbnails.
es: Número de núcleos de CPU a usar para generar las miniaturas.

en: CPU cores:
es: Núcleos de CPU:

en: Thumbnail Cache
es: Caché de miniaturas

en: Calculating...
es: Calculando...

en: days
es: días

en: forever
es: para siempre

en: Cache size:
es: Tamaño de la caché:

en: Number of thumbnails:
es: Número de miniaturas:

en: Database size:
es: Tamaño de la base de datos:

en: Cache unaccessed thumbnails for:
es: Cachear las miniaturas no accedida durante:

en: Purge Cache...
es: Purgar caché...

en: Optimize Cache...
es: Optimizar caché...

en: Ignore time zone and daylight savings changes
es: Ignorar cambios de la zona horaria y del horario de verano

note: Translators: for an explanation of what an offset resolution is, see https://damonlynch.net/rapid/documentation/#timezoneoffsetresolution
en: Offset resolution (minutes):
es: Resolución del desfase (minutos):

en: The multiple used when calculating the offset from the time the photo or video was originally taken
es: Múltiplo usado al calcular el desfase desde la hora en que se tomó originalmente la foto o el vídeo

en: When detecting if a file has been previously downloaded:
es: Al detectar si un archivo ya ha sido descargado previamente:

en: Learn more about time zone handling
es: Más información sobre la gestión de la zona horaria

en: Skip download
es: Saltar descarga

en: Don't download the file, and issue an error message
es: No descargar el archivo y emitir un mensaje de error

en: Add unique identifier
es: Agregar identificador único

en: Add an identifier like _1 or _2 to the end of the filename, immediately before the file's extension
es: Añadir un identificador como _1 o _2 al final del nombre de archivo, inmediatamente antes de la extensión del archivo

en: Overwrite
es: Sobreescribir

en: Overwrite the previously backed up file
es: Sobre escribir el archivo de copia de seguridad previo

en: Skip
es: Saltar

en: Don't overwrite the backup file, and issue an error message
es: No sobreescribir el archivo de copia de seguridad y emitir un mensaje de error

en: When a photo or video of the same name has already been downloaded, choose whether to skip downloading the file, or to add a unique identifier:
es: Cuando una fotografía o video ha sido ya descargada, elegir omitirla descarga del archivo o añadir un identificador único:

en: Using sequence numbers to automatically generate unique filenames is strongly recommended. Configure file renaming in the Rename panel in the main window.
es: Es altamente recomendable usar números de secuencia para generar automáticamente nombres de archivos únicos. Configure el renombrado de archivos en el panel Renombrado de la ventana principal.

en: When backing up, choose whether to overwrite a file on the backup device that has the same name, or skip backing it up:
es: Cuando haga copia de seguridad, elija si desea sobrescribir un archivo en el dispositivo de copia de seguridad que tenga el mismo nombre u omitir la copia de seguridad:

en: Program Warnings
es: Avisos del programa

en: Show a warning when:
es: Mostrar un aviso cuando:

en: Downloading files currently not displayed
es: Se descarguen archivos que no se estén mostrando actualmente

en: Warn when about to download files that are not displayed in the main window.
es: Avise cuando esté a punto de descargar archivos que no se muestran en la ventana principal.

en: Backup destinations are missing
es: Faltan destinos de copias de seguridad

en: Warn before starting a download if it is not possible to back up files.
es: Avisar antes de comenzar a descargar si no es posible hacer la copia de seguridad de los archivos.

en: Program libraries are missing or broken
es: Faltan bibliotecas del programa o están corruptas

en: Warn if a software library used by Rapid Photo Downloader is missing or not functioning.
es: Avisar si una biblioteca software usada por Rapid Photo Downloader falta o no está funcionando.

en: Filesystem metadata cannot be set
es: No se pueden establecer metadatos del sistema de archivos

en: Warn if there is an error setting a file's filesystem metadata, such as its modification time.
es: Avisar si hay un error estableciendo los metadatos del sistema de archivos de un archivo, como la hora de la modificación.

en: Encountering unhandled files
es: Encuentro de archivos no gestionados

en: Warn after scanning a device or this computer if there are unrecognized files that will not be included in the download.
es: Avisar después de explorar un dispositivo o este equipo si hay archivos no reconocidos que no se incluirán en la descarga.

en: Do not warn about unhandled files with extensions:
es: No avisar de archivos no gestionados con extensión:

en: File extensions are case insensitive and do not need to include the leading dot.
es: Las extensiones de archivo no son sensibles a las mayúsculas y no necesitan incluir el punto inicial.

en: Add
es: Añadir

en: Add a file extension to the list of unhandled file types to not warn about.
es: Añadir una extesión de archivo a la lista de tipos de archivos no gestionados sobre los que no avisar.

en: Remove a file extension from the list of unhandled file types to not warn about.
es: Eliminar una extesión de archivo a la lista de tipos de archivos no gestionados sobre los que no avisar.

en: Clear the list of file extensions of unhandled file types to not warn about.
es: Borrar la lista de extesiones de archivo de tipos de archivos no gestionados sobre los que no avisar.

en: Photo and Video Consolidation
es: Consolidación de fotos y vídeos

en: Consolidate files across devices and downloads
es: Consolidar archivos entre dispositivos y descargas

en: Analyze the results of device scans looking for duplicate files and matching RAW and JPEG pairs,
    comparing them across multiple devices and download sessions.
es: Analizar los resultados de exploraciones de dispositivos buscando archivos duplicados y pares coincidentes de RAWs y JPEGs, comparándolos entre varios dispositivos y sesiones de descarga.

en: Treat matching RAW and JPEG files as:
es: Tratar los archivos RAW y JPEG como:

en: One photo
es: Una foto

en: Two photos
es: Dos fotos

en: Display matching pairs of RAW and JPEG photos as one photo, and if marked, download both.
es: Mostrar los pares de RAWs y JPEGs coincidentes como una foto y, si se marcan, descargar ambos.

en: Display matching pairs of RAW and JPEG photos as two different photos. You can still synchronize their sequence numbers.
es: Mostrar los pares de RAWs y JPEGs coincidentes como dos fotos independientes. Aún así todavía puede sincronizar sus números de secuencia.

en: With matching RAW and JPEG photos:
es: Con fotos coincidentes de RAW y JPEG:

en: Do not mark JPEG for download
es: No marcar JPEG para descargar

en: Do not mark RAW for download
es: No marcar RAW para descargar

en: Mark both for download
es: Marcar ambos para descargar

en: When matching RAW and JPEG photos are found, do not automatically mark the JPEG for
    download. You can still mark it for download yourself.
es: Cuando se encuentren fotos RAW y JPEG coincidentes, no marcar automáticamente el JPEG para descargar. Aún así todavía puede marcarlo para descargarlo.

en: When matching RAW and JPEG photos are found, do not automatically mark the RAW for
    download. You can still mark it for download yourself.
es: Cuando se encuentren fotos RAW y JPEG coincidentes, no marcar automáticamente el RAW para descargar. Aún así todavía puede marcarlo para descargarlo.

en: When matching RAW and JPEG photos are found, automatically mark both for download.
es: Cuando se encuentre fotos RAW y JPEG coincidentes, marcar ambas para descargar.

en: If you disable file consolidation, choose what to do when a download device is inserted while completed downloads are displayed:
es: Si desactiva la consolidación de archivos, elija qué hacer cuando se introduzca un dispositivo a descargar mientras se muestran las descargas completadas:

en: When a download device is inserted while completed downloads are displayed:
es: Cuando se introduzca un dispositivo a descargar mientras se muestran las descargas completadas:

en: Clear completed downloads
es: Limpiar las descargas completadas

en: Keep displaying completed downloads
es: Seguir mostrando las descargas completadas

en: Prompt for what to do
es: Preguntar qué hacer

en: Automatically clear the display of completed downloads whenever a new download device is inserted.
es: Limpiar automáticamente las descargas completadas cada vez que se introduzca un nuevo dispositivo a descargar.

en: Keep displaying completed downloads whenever a new download device is inserted.
es: Seguir mostrando las descargas completadas cuando se introduzca un nuevo dispositivo a descargar.

en: Prompt whether to keep displaying completed downloads or clear them whenever a new download device is inserted.
es: Preguntar si seguir mostrando las descargas completadas o limpiarlas cuando se introduzca un nuevo dispositivo a descargar.

en: Ignore DNG date/time metadata on MTP devices
es: Ignorar metadatos de fecha/hora DNG en dispositivos MTP

en: Ignore date/time metadata in DNG files located on MTP devices, and use the file's modification time instead.
    
    Useful for devices like some phones and tablets that create incorrect DNG metadata.
es: Ignorar metadatos de fecha/hora en archivos DNG ubicados en dispositivos MTP y usar en su lugar la hora de modificación del archivo.
    
    Útil en dispositivos como algunos teléfonos y tabletas que crean metadatos DNG incorrectos.

en: Read photo metadata using only ExifTool
es: Leer metadatos fotográficos solo mediante ExifTool

en: Use ExifTool instead of Exiv2 to read photo metadata and extract thumbnails.
    
    The default is to use Exiv2, relying on ExifTool only when Exiv2 does not support
    the file format being read.
    
    Exiv2 is fast, accurate, and almost always reliable, but it crashes when extracting
    metadata from a small number of files, such as DNG files produced by Leica M8
    cameras.
es: Usar ExifTool en vez de Exiv2 para leer los metadatos de las fotos y extraer
    miniaturas.
    
    De forma predeterminada se usa Exiv2, usando ExitTool solo cuando Exiv2 
    no soporta el formato de fichero a leer.
    
    Exiv2 es rápido, preciso y casi siempre fiable, pero falla al extraer datos de 
    un pequeño número de archivos, como de los archivos DNG producidos por
    cámaras Leica M8.

en: Read video metadata using only ExifTool
es: Leer metadatos de los vídeos usando únicamente ExifTool

en: <p>Use ExifTool instead of MediaInfo and Gstreamer to read video metadata and extract thumbnails.</p><p>The default is to use MediaInfo and Gstreamer, with three exceptions:</p><ol><li>ExifTool reports a time zone and MediaInfo does not.</li><li>ExifTool provides more reliable data than MediaInfo for some file formats.</li><li>Gstreamer is unable to extract thumbnails.</li></ol>
es: <p>Usar ExifTool en lugar de MediaInfo y Gstreamer para leer los metadatos de los vídeos y extraer las miniaturas.</p><p>De forma predeterminada se usa MediaInfo y Gstreamer, con tres excepciones:</p><ol><li>ExifTool informa de la zona horaria y MediaInfo no lo hace.</li><li>ExifTool proporciona datos más fiables que MediaInfo para algunos formatos de archivo.</li><li>Gstreamer no permite extraer miniaturas.</li></ol>

en: Completed Downloads
es: Descargas completadas

note: Translators: this is an option when the user chooses the language to use for Rapid Photo Downloader and it allows them to reset it back to whatever their system language settings are. The < and > are not HTML codes. They are there simply to set this choice apart from all the other choices in the dro
en: <System Language>
es: Idioma del sistema

en: Restores default %s preference values
es: Restaura a los valores de preferencias %s predeterminados

en: Do you want to purge the thumbnail cache? The cache will be purged when the program is next started.
es: ¿Desea purgar la caché de miniaturas? La caché se purgará la próxima vez que se inicie el programa.

en: Purge Thumbnail Cache
es: Purgar la caché de miniaturas

en: Do you want to optimize the thumbnail cache? The cache will be optimized when the program is next started.
es: ¿Desea optimizar la caché de miniaturas? La caché se optimizará la próxima vez que se inicie el programa.

en: Optimize Thumbnail Cache
es: Optimizar la caché de miniaturas

en: Enter a Folder to Scan
es: Introducir carpeta a explorar

en: Specify a folder that will be scanned for photos and videos
es: Indicar una carpeta que se explorará buscando fotos y vídeos

en: Folder:
es: Carpeta:

en: Enter a Path to Ignore
es: Escriba una ruta para ignorar

en: Specify a path that will never be scanned for photos or videos
es: Especifique una ruta que nunca se escaneará en busca de fotos o vídeos

en: Path:
es: Ruta:

en: Enter a File Extension
es: Introduzca una extensión de archivos

en: Specify a file extension (without the leading dot)
es: Indique una extensión de archivo (sin el punto inicial)

en: Extension:
es: Extensión:

en: Invalid File Extension
es: Extensión de archivo no válida

en: The file extension <b>%s</b> is recognized by Rapid Photo Downloader, so it makes no sense to warn about its presence.
es: La extensión de archivo <b>%s</b> es reconocoida por Rapid Photo Downloader, por lo que no tiene sentido aletar de su presencia.

en: Recognized file types:
    
    Photos:
    %(photos)s
    
    Videos:
    %(videos)s
    
    Audio:
    %(audio)s
    
    Other:
    %(other)s
es: Tipos de ficheros reconocidos:
    
    Fotos:
    %(photos)s
    
    Vídeos:
    %(videos)s
    
    Audio:
    %(audio)s
    
    Otros:
    %(other)s

en: Wedding
es: Boda

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Subfolder preferences should not start with a %s
es: Preferencias de subcarpeta no debe empezar con una %s

en: Subfolder preferences should not end with a %s
es: Preferencias de subcarpeta no debe terminar con una %s

en: Subfolder preferences should not contain two %s one after the other
es: Preferencias de subcarpeta no debe contener dos %s una después de la otra

en: Download 8 Photos and 10 Videos
es: Descargar 8 fotos y 10 vídeos

en: Unable to initialize the camera, probably because another program is using it. No files were copied from it.
es: No se puedo inicializar la cámara, probablemente porque otro programa la está usando. No se copió ningún archivo de ella.

en: Unable to read directory %s
es: No se puede leer el directorio %s

en: Unable to access modification time or size from %s
es: No se puede acceder a la hora de modificación o tamaño de %s

en: Unable to read file %s
es: No se puede leer el archivo %s

en: Unable to write file %s
es: No se puede escribir el archivo %s

en: Unable to move file %s
es: No se puede mover el archivo %s

en: Unable to remove file %s
es: No se puede eliminar el archivo %s

en: Unable to copy file %s
es: No se puede copiar el archivo %s

en: Zero length file %s will not be downloaded
es: El archivo %s con longitud cero no se descargará

en: Could not determine filesystem modification time for %s
es: No se puede determinar la hora de modificación del sistema de archivos para %s

en: Unable to load metadata from %s
es: No se puede cargar los metadatos de %s

en: Unable to load metadata from %(name)s. The %(filetype)s was not downloaded.
es: No se puede cargar los metadatos de %(name)s. El %(filetype)s no se descargó.

en: An error occurred setting a file's filesystem metadata on the filesystem %s. If this error occurs again on the same filesystem, it will not be reported again.
es: Se ha producido un error al establecer los metadatos del archivo en el sistema de archivos %s. Si este error ocurre de nuevo en el mismo sistema de archivos, no se volverá a reportar.

en: Encountered unhandled file %s. It will not be downloaded.
es: Se ha encontrado el archivo no gestionado %s No se descargará.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(filetype)s %(destination)s already exists.
es: %(filetype)s %(destination)s ya existe.

en: The existing %(filetype)s %(destination)s was last modified on %(date)s at %(time)s.
es: El %(filetype)s %(destination)s existente fue modificado por ultima vez el %(date)s a las %(time)s.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: The %(filetype)s %(source)s was not downloaded from %(device)s.
es: El %(filetype)s %(source)s no se descargó de %(device)s.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: The %(filetype)s %(source)s was downloaded from %(device)s.
es: El %(filetype)s %(source)s se descargó de %(device)s.

en: The unique identifier '%s' was added to the filename.
es: El identificador único «%s» se añadió al nombre de archivo.

en: The existing backup %(filetype)s %(destination)s was last modified on %(date)s at %(time)s.
es: La copia de seguridad %(filetype)s %(destination)s existente fue modificada por ultima vez el %(date)s a las %(time)s.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: The %(filetype)s %(source)s was not backed up from %(device)s.
es: No se hizo copia de seguridad de %(filetype)s %(source)s de %(device)s.

en: The previous backup %(filetype)s %(destination)s was last modified on %(date)s at %(time)s.
es: La copia de seguridad %(filetype)s %(destination)s existente fue modificada por ultima vez el %(date)s a las %(time)s.

en: The %(filetype)s %(source)s from %(device)s was backed up, overwriting the previous backup %(filetype)s.
es: Realizó la copia de seguridad %(filetype)s %(source)s de %(device)s, sobreescribiendo la copia %(filetype)s previa.

en: When synchronizing RAW + JPEG sequence values, a duplicate %(filetype)s %(file)s was encountered, and was not downloaded.
es: Al sincronizar valores de secuencia RAW + JPEG, se encontró un %(filetype)s %(file)s duplicado y no se descargó.

en: When synchronizing RAW + JPEG sequence values, photos were detected with the same filenames, but taken at different times:
es: Al sincronizar valores de secuencia RAW + JPEG se detectaron fotos con el mismo nombre de archivo, pero tomadas en diferentes momentos:

en: %(image1)s was taken on %(image1_date)s at %(image1_time)s, and %(image2)s on %(image2_date)s at %(image2_time)s.
es: %(image1)s fue tomada en %(image1_date)s en %(image1_time)s, y %(image2)s en %(image2_date)s en %(image2_time)s.

en: Unable to finalize the filename for %s
es: No se puede finalizar el nombre de archivo para %s

en: The filename %(destination)s was not fully generated for %(filetype)s %(source)s.
es: El nombre de archivo %(destination)s no se generó completamente para %(filetype)s %(source)s.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: The %(type)s metadata is missing.
es: Faltan los metadatos de %(type)s.

en: The following metadata is missing: %s.
es: Faltan los siguientes metadatos: %s.

en: Date/time conversion failed: %s.
es: Falló la conversión de fecha/hora: %s.

en: Could not extract valid date/time metadata or determine the file modification time.
es: No se pudo extraer metadatos de fecha/hora válidos o determinar la hora de modificación del archivo.

en: Filename does not have an extension.
es: El nombre del archivo no tiene extension.

en: Filename does not have a number component.
es: El nombre del archivo no tiene componentes numéricos.

en: Error generating component %(component)s. Error: %(error)s
es: Error generando componente %(component)s. Error: %(error)s

en: The download subfolders %(folder)s were only partially generated for %(filetype)s %(source)s.
es: Las carpetas de descarga %(folder)s solo se generaron parcialmente para %(filetype)s %(source)s.

en: There is no data with which to generate the %(subfolder_file)s for %(filename)s. The %(filetype)s was not downloaded.
es: No hay datos con los que generar el %(subfolder_file)s para %(filename)s. El %(filetype)s no se descargó.

en: Unable to create the %(filetype)s %(destination)s in %(folder)s. The download file was %(source)s in %(device)s. It was not downloaded.
es: No se puede crear el %(filetype)s %(destination)s en %(folder)s. El archivo a descargar era %(source)s in %(device)s. No se ha descargado.

en: Unable to create the download subfolder %s.
es: No se puede crear la subcarpeta de descargas %s.

en: Unable to create the backup subfolder %s.
es: No se puede crear la subcarpeta de copias de seguridad %s.

en: Problems scanning %s
es: Problemas explorando %s

en: Problems copying from %s
es: Problemas copiando desde %s

en: Problems while finalizing filenames and generating subfolders
es: Problemas al finalizar los nombres de archivo y generar subcarpetas

en: Problems backing up to %s
es: Problemas haciendo copias de seguridad a %s

en: The time elapsed between consecutive photos and videos that is used to build the Timeline
es: El tiempo transcurrido entre fotos consecutivas y videos que se usa para crear la línea de tiempo

en: The Timeline groups photos and videos based on how much time elapsed between consecutive shots. Use it to identify photos and videos taken at different periods in a single day or over consecutive days.
es: La línea de tiempo agrupa fotos y vídeos en base al tiempo transcurrido entre disparos consecutivos. Úselo para identificar fotos y vídeos tomados en diferentes períodos en un solo día o en varios días consecutivos.

en: Use the slider (below) to adjust the time elapsed between consecutive shots that is used to build the Timeline.
es: Use el deslizador (abajo) para ajustar el tiempo transcurrido entre disparos consecutivos que se usa para construir la línea de tiempo.

en: Timeline build pending...
es: Construcción de línea de tiempo pendiente...

en: Timeline is building...
es: La línea de tiempo se está construyendo...

en: The Timeline needs to be rebuilt because the file modification time does not match the time a shot was taken for one or more shots.<br><br>The Timeline shows when shots were taken. The time a shot was taken is found in a photo or video's metadata. Reading the metadata is time consuming, so Rapid Photo Downloader avoids reading the metadata while scanning files. Instead it uses the time the file was last modified as a proxy for when the shot was taken. The time a shot was taken is confirmed when generating thumbnails or downloading, which is when the metadata is read.
es: La línea de tiempo debe ser reconstruida debido a que la hora de modificación del archivo no coincide con la hora del disparo, para una o más fotos.<br><br>La línea de tiempo muestra cuando se realizó el disparo. La hora en que se realizó el disparo se encuentra en los metadatos de la foto o vídeo. La lectura de los metadatos lleva tiempo, así que Rapid Photo Downloader evita hacerlo mientras se escanean los archivos. En su lugar usa la hora de última modificación del archivo como sustituto para la hora en que se realizó el disparo. La hora de disparo se confirma cuando se generan las miniaturas o se realiza la descarga, que es cuando se leen los metadatos.

en: Toggle synchronizing Timeline and thumbnail scrolling (Ctrl-T)
es: Conmutar sincronizando Línea de tiempo y desplazamiento de miniaturas (Ctrl-T)

en: <b>ExifTool has a problem</b><br><br> Rapid Photo Downloader uses ExifTool to get metadata from videos and photos. The program will run without it, but installing it is <b>highly</b> recommended.
es: <b>ExifTool tiene un problema</b><br><br> Rapid Photo Downloader usa ExifTool para obtener los metadatos de vídeos y fotos. El programa funcionará sin él, pero es <b>altamente</b> recomendable instalarlo.

en: Problem with ExifTool
es: Problema con ExifTool

en: <b>The library libmediainfo appears to be missing</b><br><br> Rapid Photo Downloader uses libmediainfo to get the date and time a video was shot. The program will run without it, but installing it is recommended.
es: <b>La utilidad libmediainfo no puede ser localizada.</b><br><br> Rapid Photo Downloader utiliza libmediainfo para determinar la fecha y hora en que fue grabado un vídeo. El programa puede funcionar sin esta utilidad, pero se recomienda su instalación.

en: Problem with libmediainfo
es: Problema con libmediainfo

en: <b>Cannot download from Apple devices</b><br><br>To download from %(device)s, this program requires additional software be installed that interacts with Apple devices.<br><br>Missing applications: %(applications)s<br><br><a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#iosdevicesupport">Learn more</a> about which software to install.
es: <b>No se puede descargar de dispositivos Apple</b><br><br>Para descargar de %(device)s, este programa necesita de la instalación de software adicional que interactúe con dispositivos Apple.<br><br>Aplicaciones que faltan: %(applications)s<br><br><a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#iosdevicesupport">Más información</a> sobre qué software instalar.

en: 
    <p>Rapid Photo Downloader is made for you. You can help improve it by participating in a
    web survey.</p>
    <p>Because this program does not collect analytics, the survey makes a real 
    difference to the program's future.</p>
es: 
    <p>Rapid Photo Downloader está hecho para ti. Puedes ayudar a mejorarlo participando
    en una encuesta web.</p>
    <p>Debido a que el programa no recoge información analítica, la encuenta supone una
    verdadera diferencia para el futuro del programa.</p>

en: The survey is in English.
es: La encuesta es en inglés.

en: Do you want to take the survey?
es: ¿Quiere participar en la encuesta?

note: Use custom buttons, thereby avoiding button icons
en: Ask me later
es: Pregúnteme más tarde

en: Yes
es: Sí

note: Translators: "I already took it" means "I already took the survey"
en: I already took it
es: Ya la he hecho

note: Translators: "Never ask me about any survey" refers to now and in the future
en: Never ask me about any survey
es: No me vuelva a preguntar sobre ninguna encuenta

en: Download
es: Descargar

en: &Refresh...
es: &Refrescar...

en: &Preferences
es: &Preferencias

en: &Quit
es: &Salir

en: Windows &Drives
es: Unidades de Windows

en: Error &Reports
es: &Informes de errores

en: Clear Completed Downloads
es: Limpiar descargas completadas

en: Get Help Online...
es: Obtener ayuda en línea...

en: &Tip of the Day...
es: &Sugerencia del día...

en: Report a Problem...
es: Reportar un problema...

en: Make a Donation...
es: Hacer una donación...

en: Translate this Application...
es: Traducir esta aplicación...

en: &About...
es: &Acerca de...

en: Timeline
es: Línea de tiempo

en: Destination
es: Destino

en: Rename
es: Renombrar

en: Back Up
es: Copia de seguridad

en: Turn on or off the use of devices attached to this computer as download sources
es: Activar o desactivar el uso de dispositivos conectados al equipo como fuentes de descargas

en: Turn on or off the use of a folder on this computer as a download source
es: Activar o desactivar el uso de una carpeta de este equipo como fuente de descargas

en: This Computer
es: Este equipo

en: Select a source folder
es: Seleccionar una carpeta origen

en: All
es: Todos

en: New
es: Nuevos

en: Show:
es: Mostrar:

en: Modification Time
es: Hora de modificación

en: Checked State
es: Estado comprobado

en: File Type
es: Tipo de archivo

en: Device
es: Dispositivo

en: Sort:
es: Ordenación:

en: Select All:
es: Seleccionar todos:

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: Download %(files)s
es: Descargar %(files)s

en: Resume Download
es: Continuar la descarga

en: Pause
es: Pausar

en: Thank you for reporting a problem in Rapid Photo Downloader
es: Gracias por informar de un problema en Rapid Photo Downloader

en: <b>Changing This Computer source path</b><br><br>Do you really want to change the source path to %(new_path)s?<br><br>You are currently downloading from %(source_path)s.<br><br>If you do change the path, the current download from This Computer will be cancelled.
es: <b>Cambiando la ruta de origen de Este equipo</b><br><br>¿Quiere realmente cambiar la ruta de origen a %(new_path)s?<br><br>Actualmente está realizando una descarga apdesde %(source_path)s.<br><br>Si cambia la ruta, la descarga en curso desde Este equipo se cancelará.

en: photo
es: foto

en: video
es: vídeo

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: Invalid %(filetype)s download destination
es: Destino de descarga %(filetype)s no válido

en: The download directory is not writable. Ensure permissions are correctly set. If the destination is on the network, ensure the network share is correctly configured.
es: No se puede escribir en el directorio de descarga. Asegúrese de que los permisos están correctamente configurados. Si el destino está en la red, asegúrese de que el recurso compartido de red está correctamente configurado.

en: The download directory does not exist.
es: El directorio de descarga no existe.

en: You cannot change the download destination while downloading.
es: No puede cambiar el destino de la descarga mientras está en curso.

en: <b>Confirm Download Destination</b><br><br>Are you sure you want to set the %(file_type)s download destination to %(path)s?
es: <b>Confirme el destino de la descarga</b><br><br>¿Está seguro de que quiere establecer el destino de descarga %(file_type)s a %(path)s?

en: 
    <b>Downloading all files</b><br><br>
    A download always includes all files that are marked for download,
    including those that are not currently displayed because the Timeline
    is being used or because only new files are being shown.<br><br>
    Do you want to proceed with the download?
es: 
    <b>Descargando todos los archivos</b><br><br>
    Una descarga siempre incluye todos los archivos marcados para descargar,
    incluyendo aquellos que no están visibles actualmente porque la Línea de Tiempo
    en uso o porque solo se están mostrando los archivos nuevos.<br><br>
    ¿Desea proceder con la descarga?

en: These download folders are invalid:
    %(folder1)s
    %(folder2)s
es: Las carpetas de descarga no son válidas:
    %(folder1)s
    %(folder2)s

en: This download folder is invalid:
    %s
es: Esta carpeta de descarga no es válida:
    %s

en: Download Failure
es: Fallo de descarga

en: The download cannot proceed.
es: No se puede iniciar la descarga.

en: Photos and videos will not be backed up because there is nowhere to back them up. Do you still want to start the download?
es: No se harán copias de seguridad de las fotos y los vídeos porque no hay dónde hacerlo. ¿Desea todavía comenzar la descarga?

en: No backup device exists for backing up %(filetype)s. Do you still want to start the download?
es: No existe dispositivo de resplado para hacer la copia de seguridad de %(filetype)s. ¿Desea todavía comenzar la descarga?

en: photos
es: fotos

en: videos
es: vídeos

en: <b>The photo and video backup destinations do not exist or cannot be written to.</b><br><br>Do you still want to start the download?
es: <b>Los destinos de las copias de seguridad de fotos y vídeos no existen o no son escribibles.</b><br><br>¿Todavía desea comenzar la descarga?

en: <b>The %(filetype)s backup destination does not exist or cannot be written to.</b><br><br>Do you still want to start the download?
es: <b>El destino de copia de seguridad %(filetype)s no existe o no es escribible.</b><br><br>¿Todavía desea comenzar la descarga?

en: Backup problem
es: Problema de copia de seguridad

en: %(downloading_from)s — %(time_left)s left (%(speed)s)
es: %(downloading_from)s — queda %(time_left)s (%(speed)s)

note: Translators: e.g. 23 photos downloaded Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(noFiles)s %(filetypes)s downloaded
es: %(noFiles)s %(filetypes)s descargados

note: Translators: e.g. 2 videos failed to download Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(noFiles)s %(filetypes)s failed to download
es: No se pudieron descargar %(noFiles)s %(filetypes)s

en: warnings
es: avisos

en: All downloads complete
es: Completadas todas las descargas

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(filetype)s downloaded
es: %(filetype)s descargados

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(filetype)s failed to download
es: No se pudieron descargar %(filetype)s

en: 1 failure
es: 1 fallo

en: %d failures
es: %d fallos

en: 1 warning
es: 1 aviso

en: %d warnings
es: %d avisos

en: Downloaded %(no_files_and_types)s from %(devices)s
es: Descargados %(no_files_and_types)s de %(devices)s

en: Downloaded %(no_files_and_types)s from %(devices)s — %(failures)s
es: Descargados  %(no_files_and_types)s de %(devices)s — %(failures)s

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: No files downloaded — %(failures)s
es: Ningún archivo descargado — %(failures)s

en: No files downloaded
es: Ningún archivo descargado

en: Program preferences are invalid
es: Las preferencias del programa no son válidas

en: <b>All files on the %(camera)s are inaccessible</b>.<br><br>It may be locked or not configured for file transfers using USB. You can unlock it and try again.<br><br>On some models you also need to change the setting to allow the use of USB for <i>File Transfer</i>.<br><br>Learn more about <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromcameras">downloading from cameras</a> and <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromphones">enabling downloading from phones</a>. <br><br>Alternatively, you can ignore the %(camera)s.
es: <b>Todos los archivos de %(camera)s son inaccesibles</b>.<br><br>Puede que esté bloqueada o no configurada para la transferencia de archivos por USB. Puede desbloquearla e intentarlo de nuevo.<br><br>En algunos modelos también es posible que necesite cambiar el parámetro que permite usar el USB para la <i>transferencia de archivos</i>.<br><br>Conozca más sobre <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromcameras">descargando de las cámaras</a> y <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromphones">activando la descarga desde teléfonos</a>. <br><br>También puede ignorar la %(camera)s.

en: <b>The %(camera)s appears to be in use by another application.</b><br><br>Rapid Photo Downloader cannnot access a phone or camera that is being used by another program like a file manager.<br><br>If the device is mounted in your file manager, you must first &quot;eject&quot; it from the other program while keeping the %(camera)s plugged in.<br><br>If that does not work, unplug the %(camera)s from the computer and plug it in again.<br><br>Learn more about <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromcameras">downloading from cameras</a> and <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromphones">enabling downloading from phones</a>. <br><br>Alternatively, you can ignore the %(camera)s.
es: <b>La %(camera)s parece estar en uso por otra aplicación.</b><br><br>Rapid Photo Downloader no puede acceder al teléfono o cámara si está siendo usada por otro programa como un gestor de archivos.<br><br>Si el dispositivo está montado en el gestor de archivos, debe &quot;expulsarlo&quot; antes del otro programa, mientras mantiene conectada la %(camera)s.<br><br>Si eso no funcionara, desconecte la  %(camera)s del equipo y vuelva a conectarla de nuevo.<br><br>Conozca más sobre <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromcameras">descargando de las cámaras</a> y <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromphones">activando la descarga desde teléfonos</a>. <br><br>También puede ignorar la %(camera)s.

en: Enable access to the iOS Device
es: Activar el acceso al dispositivo iOS

en: &Try Again
es: In&tentar de nuevo

en: &Ignore This Device
es: &Ignorar este dispositivo

en: Sorry, an unexpected problem occurred while scanning %s.
es: Lo siento, se ha producido un problema inesperado durante la exploración de %s.

en: Unfortunately you cannot download from this device.
es: Lamentablemente no se puede descargar de este dispositivo.

en: A possible workaround for the problem might be downloading from the camera's memory card using a card reader.
es: Una posible solución al problema podría ser descargar desde la tarjeta de memoria de la cámara usando un lector de tarjetas.

en: Device scan failed
es: La exploración del dispositivo ha fallado

en: <b>The %(camera)s cannot be scanned because it cannot be unmounted.</b><br><br>You can close any other application (such as a file browser) that is using it and try again. If that does not work, unplug the %(camera)s from the computer and plug it in again.
es: <b>La %(camera)s no se puede escanear porque no es posible desmontar</b><br><br>Puede cerrar cualquier otra aplicación (tal como un explorador de archivos) que esté usando e intentarlo de nuevo. Si eso no funciona, desconecte la %(camera)s del equipo y vuelva a enchufarla de nuevo.

en: <b>The download cannot start because the %(camera)s cannot be unmounted.</b><br><br>You can close any other application (such as a file browser) that is using it and try again. If that does not work, unplug the %(camera)s from the computer and plug it in again, and choose which files you want to download from it.
es: <b>La descarga no puede comenzar porque no es posible desmontar la %(camera)s.</b><br><br>Puede cerrar cualquier otra aplicación (tal como un explorador de archivos) que esté usando e intentarlo de nuevo. Si eso no funciona, desconecte la %(camera)s del equipo y vuelva a enchufarla de nuevo y elija qué archivos quiere descargar de ella.

en: Completed Downloads Present
es: Descargas completadas presentes

en: %s whose download have completed are displayed.
es: Se muestran %s cuyas descargas se han completado.

en: Do you want to clear the completed downloads?
es: ¿Desea limpiar las descargas completadas?

en: Completed Download Present
es: Descarga completada presente

en: %s whose download has completed is displayed.
es: Se muestra %s cuya descarga se ha completado.

en: Do you want to clear the completed download?
es: ¿Desea limpiar la descarga completada?

en: Do you want to download photos and videos from the device <i>%(device)s</i>?
es: ¿Desea descargar fotos y vídeos del dispositivo <i>%(device)s</i>?

en: <b>Do you want to ignore the %s whenever this program is run?</b>
es: <b>¿Quiere ignorar %s cada vez que se ejecute este programa?</b>

en: All cameras, phones and tablets with the same model name will be ignored.
es: Todas las cámaras, teléfonos y tabletas con el mismo nombre serán ignorados.

en: <b>Do you want to ignore the device %s whenever this program is run?</b>
es: <b>¿Quiere ignorar el dispositivo %s cada vez que se ejecute este programa?</b>

en: Any device with the same name will be ignored.
es: Cualquier dispositivo con el mismo nombre será ignorado.

en: Downloading from %(location)s on This Computer.
es: Descargando de %(location)s a Este equipo.

en: Do you really want to download from here?<br><br>On some systems, scanning this location can take a very long time.
es: ¿Quiere realmente descargar de aquí?<br><br>En algunos sistemas, escanear esta ubicación puede llevar mucho tiempo.

note: Translators - in the middle is a unicode em dash - please retain it This string is displayed in the status bar when the download is paused Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(downloading_from)s — download paused
es: %(downloading_from)s — descarga en pausa

en: Generating thumbnails for %s
es: Generando miniaturas para %s

en: Scanning %s
es: Escaneando %s

en: %(number)s of %(available files)s marked for download (%(hidden)s hidden)
es: %(number)s de %(available files)s comprobados para descarga (%(hidden)s hidden)

en: %(number)s of %(available files)s marked for download
es: %(number)s de %(available files)s seleccionados/as para su descarga

en: Show version numbers of program and its libraries and exit.
es: Mostrar números de versión del programa y sus bibliotecas y salir.

en: Display program information when run from the command line.
es: Mostrar información del programa cuando se ejecute desde la línea de órdenes.

en: Display debugging information when run from the command line.
es: Mostrar información de depuración cuando se ejecute desde la línea de órdenes.

en: List photo and video file extensions the program recognizes and exit.
es: Listar las extensiones de archivo para fotos y vídeos que el programa reconoce y salir.

en: Turn on or off the the renaming of photos.
es: Activar o desactivar el renombrado de fotos.

en: Turn on or off the the renaming of videos.
es: Activar o desactivar el renombrado de vídeos.

en: Turn on or off the automatic detection of devices from which to download.
es: Activar o desactivar la detección automática de dispositivos de los que descargar.

en: Turn on or off downloading from this computer.
es: Activar o desactivar la descarga desde este equipo.

en: PATH
es: RUTA

en: The PATH on this computer from which to download.
es: La RUTA en este equipo desde la que descargar.

en: The PATH where photos will be downloaded to.
es: La RUTA donde se descargarán las fotos.

en: The PATH where videos will be downloaded to.
es: La RUTA en la que se descargarán los vídeos.

en: Turn on or off the backing up of photos and videos while downloading.
es: Activar o desactivar la copia de seguridad de fotos y vídeos mientras se descargan.

en: Turn on or off the automatic detection of backup devices.
es: Activar o desactivar la detección automática de dispositivos de respaldo.

en: FOLDER
es: CARPETA

en: The FOLDER in which backups are stored on the automatically detected photo backup device, with the folder's name being used to identify whether or not the device is used for backups. For each device you wish to use for backing photos up to, create a folder on it with this name.
es: La CARPETA en la que las copias de seguridad se almacenan en el dispositivo de respaldo de fotos automáticamente detectado, con el nombre de carpeta usado para identificar si el dispositivo se usa o no para las copias de seguridad. Para cada dispositivo que desee usar para hacer copias de seguridad de fotos, cree una carpeta en el mismo con este nombre.

en: The FOLDER in which backups are stored on the automatically detected video backup device, with the folder's name being used to identify whether or not the device is used for backups. For each device you wish to use for backing up videos to, create a folder on it with this name.
es: La CARPETA en la que las copias de seguridad se almacenan en el dispositivo de respaldo de vídeos automáticamente detectado, con el nombre de carpeta usado para identificar si el dispositivo se usa o no para las copias de seguridad. Para cada dispositivo que desee usar para hacer copias de seguridad de vídeos, cree una carpeta en el mismo con este nombre.

en: The PATH where photos will be backed up when automatic detection of backup devices is turned off.
es: La RUTA en la que se copiará las fotos cuando la detección automática de dispositivos de respaldo está desactivada.

en: The PATH where videos will be backed up when automatic detection of backup devices is turned off.
es: La RUTA en la que se copiará los vídeos cuando la detección automática de dispositivos de respaldo está desactivada.

en: Ignore photos with the following extensions: %s
es: Ignorar fotos con las siguientes extensiones: %s

en: Turn on or off starting downloads as soon as the program itself starts.
es: Activar o desactivar el inicio de las descargas tan pronto como el propio programa se inicie.

en: Turn on or off starting downloads as soon as a device is inserted.
es: Activar o desactivar el inicio de las descargas tan pronto como un dispositio se inserte.

en: Turn on or off use of the Rapid Photo Downloader Thumbnail Cache. Turning it off does not delete existing cache contents.
es: Activar o desactivar el uso de la caché de miniaturas de Rapid Photo Downloader. Al desactivarlo no se borra el contenido de la caché existente.

en: Delete all thumbnails in the Rapid Photo Downloader Thumbnail Cache, and exit.
es: Borrar todas las miniaturas de la caché de Rapid Photo Downloader y salir.

en: Forget which files have been previously downloaded, and exit.
es: Olvidar los archivos que se han descargado previamente y salir.

en: Import preferences from an old program version and exit. Requires the command line program gconftool-2.
es: Importar preferencias de una versión antigua del programa y salir. Requiere del programa en línea de órdenes gconftool-2.

en: Reset all program settings to their default values, delete all thumbnails in the Thumbnail cache, forget which files have been previously downloaded, and exit.
es: Reiniciar todos los parámetros del programa a sus valores predeterminados, borrar todas las miniaturas de la caché de miniaturas, olvidar qué archivos se han descargados previamente y salir.

en: Include gphoto2 debugging information in log files.
es: Incluir información de depuración de gphoto2 en los archivos de registro.

en: Print information to the terminal about attached cameras and exit.
es: Mostrar información en el terminal sobre las cámaras conectadas y salir.

en: Use the system Qt theme instead of the built-in theme
es: Usar el tema del sistema Qt en lugar del tema incorporado

en: Run this program in wayland or regular X11
es: Ejecutar este programa en Wayland o en X11 normal

en: To import preferences from the old version of Rapid Photo Downloader, you must install the program gconftool-2.
es: Para importar preferencias de una versión antigua de Rapid Photo Downloader, debe instalar el programa gconftool-2.

en: No prior program preferences detected: exiting.
es: No se ha encontrado preferecias de programas anteriores: saliendo.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: Importing preferences from Rapid Photo Downloader %(version)s
es: Importando preferencia de Rapid Photo Downloader %(version)s

en: Do you want to copy the stored sequence number, which has the value %d?
es: ¿Quiere copiar los números de secuencia almacenados, que tienen el valor %d?

en: Program aborting.
es: Abortando el programa.

en: Never run this program as the sudo / root user.
es: Nunca ejecute este programa como el usuario sudo / root.

en: You must install ExifTool to run Rapid Photo Downloader.
es: Debe instalar ExifTool para ejecuar Rapid Photo Downloader.

en: Rapid Photo Downloader is installed in multiple locations.
    
    Uninstall all copies except the version you want to run.
es: Rapid Photo Downloader está instalado en varias ubicaciones.
    
    Desinstale todas las copias excepto la versión que desee usar.

en: When specifying a path on the command line, do not also specify an
    option for device auto detection or a path on "This Computer".
es: Al indicar una ruta en la línea de órdenes, no indicar también una opción para la autodetección del dispositivo o una ruta en «Este equipo».

en: All settings and caches have been reset.
es: Todos los ajustes y cachés se han reiniciado.

en: Thumbnail Cache has been reset.
es: La caché de miniaturas ha sido reiniciada.

en: Remembered files have been forgotten.
es: Los archivos recordados se han olvidado.

en: &Remember this choice
es: &Recordar esta selección

en: &Don't ask me about this again
es: No me pregunte sobre esto de nuevo

en: &Don't warn me about this again
es: No me avise sobre esto de nuevo

en: &Don't warn me again about missing or broken program libraries
es: &No avisarme de nuevo sobre bibliotecas que faltan o están rotas

en: subfolder and filename
es: subdirectorio y nombre de archivo

en: filename
es: nombre de archivo

en: subfolder
es: subdirectorio

en: A counter for how many downloads occur on each day
es: Un contador de las descargas que se efectúan cada día

en: Downloads today:
es: Descargas de hoy:

en: A counter that is remembered each time the program is run
es: Un contador que se recuerda cada vez que el programa se ejecuta

en: Stored number:
es: Número almacenado:

en: The time at which the <i>Downloads today</i> sequence number should be reset
es: Hora a la que el número de secuencia de <i>Descargas hoy</i> debe reiniciarse

en: Day start:
es: Día de inicio:

note: 24 hour format, if wanted in a future release: self.dayStart.setDisplayFormat('HH:mm:ss')
en: Synchronize RAW + JPEG
es: Sincronizar RAW + JPEG

en: Synchronize sequence numbers for matching RAW and JPEG pairs.
    
    See the online documentation for more details.
es: Sincronizar números de secuencia para pares de archivos RAW y JPEG.
    
    Vea la documentación en línea para más detalles.

en: Sequence Numbers
es: Números de secuencia

en: Strip incompatible characters
es: Quitar carácteres incompatibles

en: Whether photo, video and folder names should have any characters removed that are not allowed by other operating systems
es: Si se deberían de eliminar algunos caracteres no permitidos por otros sistemas operativos de los nombres de las fotos, vídeos y carpetas

en: Compatibility
es: Compatibilidad

en: Photo Renaming
es: Renombado de fotos

en: Video Renaming
es: Renombrado de vídeos

en: Renaming Options
es: Opciones de renombrado

en: photos and videos
es: fotos y vídeos

en: photos or videos
es: fotos o vídeos

note: noqa: SIM108 translators: natural language expression signifying a single video
en: a video
es: un vídeo

en: 1 Video
es: 1 vídeo

note: noqa: SIM108 translators: natural language expression signifying a single photo
en: a photo
es: una foto

en: 1 Photo
es: 1 foto

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(path)s on %(camera)s
es: %(path)s en %(camera)s

en: Photo
es: Foto

en: Video
es: Vídeo

en: File system root
es: Raíz del sistema de archivos

note: translators: the name of the Pictures folder
en: Pictures
es: Imágenes

en: Sorry, the password was incorrect.
es: Lo siento, la contraseña era incorrecta.

note: Translators: here %s refers to the username (you must keep %s or the program will crash). This is what it looks like: https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/password-prompt-hidden.png
en: To perform administrative tasks, enter the password for %s.
es: Para ejecutar tareas administrativas, introduzca la password de %s.

en: Password:
es: Contraseña:

en: Taken on %(date_time)s (%(human_readable)s)
es: Tomadas a las %(date_time)s (%(human_readable)s)

en: Modified on %(date_time)s (%(human_readable)s)
es: Modificada a las %(date_time)s (%(human_readable)s)

en: Memory cards: %s
es: Tarjetas de memoria: %s

en: Memory card: %s
es: Tarjeta de memoria: %s

en: Downloaded as:
es: Descargada como:

en: <br><br>Previous download:<br>%(filename)s<br>%(path)s<br>%(date)s
es: <br><br>Descarga previas:<br>%(filename)s<br>%(path)s<br>%(date)s

en: <br><br><i>Manually set as previously downloaded on %(date)s</i>
es: <br><br><i>Establecer manualmente como descargados previamente el %(date)s</i>

en: Copy Path
es: Copiar ruta

en: Mark File as Downloaded
es: Marcar archivo como descargado

en: Mark Files as Downloaded
es: Marcar archivos como descargados

note: Translators: two things in a list e.g. "device1 and device2" Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(first_item)s and %(last_item)s
es: %(first_item)s y %(last_item)s

note: Translators: the end of a list of things, e.g, 'camera, memory card and external drive' where 'camera, memory card' are represented by start_items in the code and 'external drive' is represented by last_item in the code Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term varia
en: %(start_items)s and %(last_item)s
es: %(start_items)s y %(last_item)s

en: one
es: uno

en: two
es: dos

en: three
es: tres

en: four
es: cuatro

en: five
es: cinco

en: six
es: seis

en: seven
es: siete

en: eight
es: ocho

en: nine
es: nueve

en: ten
es: diez

en: eleven
es: once

en: twelve
es: doce

en: thirteen
es: trece

en: fourteen
es: catorce

en: fifteen
es: quince

en: sixteen
es: dieciseis

en: seventeen
es: diecisiete

en: eighteen
es: dieciocho

en: ninenteen
es: diecinueve

en: twenty
es: veinte

en: &OK
es: &Aceptar

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Cancel
es: &Cancelar

en: &Save
es: &Guardar

en: &Help
es: &Ayuda

en: Restore Defaults
es: Restaurar los valores predeterminados

en: &Yes
es: &Sí

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog-do-mount.png Please keep the html tags <tt> and </tt>
en: Create directory <tt>%(path)s</tt>
es: Crear directorio <tt>%(path)s</tt>

en: Mount drive <tt>%(drive)s:</tt> at <tt>%(path)s</tt>
es: Montar unidad <tt>%(drive)s:</tt> en <tt>%(path)s</tt>

en: Unmount drive <tt>%(drive)s:</tt> from <tt>%(path)s</tt>
es: Desmontar unidad <tt>%(drive)s:</tt> de <tt>%(path)s</tt>

note: Translators: This is part of a title for a dialog box, and is in plural form, where two or more drives will be mounted. This screenshot shows only one drive, but you get the idea: https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/password-prompt-hidden.png
en: Mount drives %s
es: Montar unidades %s

note: Translators: This is part of a title for a dialog box, and is in singular form, where only one drive will be mounted. This screenshot illustrates: https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/password-prompt-hidden.png
en: Mount drive %s
es: Montar unidad %s

note: Translators: This is part of a title for a dialog box, and is in plural form, where two or more drives will be unmounted. This screenshot shows only one drive being mounted, but you get the idea: https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/password-prompt-hidden.png
en: Unmount drives %s
es: Desmontar unidades %s

note: Translators: This is part of a title for a dialog box, and is in singular form, where only one drive will be unmounted. This screenshot shows a drive being mounted, but you get the idea: https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/password-prompt-hidden.png
en: Unmount drive %s
es: Desmontar unidad %s

en: Sorry, an error occurred when mounting drives %s
es: Lo siento, se ha producido un error al montar las unidades %s

en: Sorry, an error occurred when unmounting drives %s
es: Lo siento, se ha producido un error al desmontar las unidades %s

en: Sorry, an error occurred when mounting drive %s
es: Lo siento, se ha producido un error al montar la unidad %s

en: Sorry, an error occurred when unmounting drive %s
es: Lo siento, se ha producido un error al desmontar la unidad %s

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Windows Drives
es: Unidades de Windows

en: Enable automatic mounting of Windows drives
es: Activar montado automático de unidades de Windows

en: Automatically mount all Windows drives
es: Montar automáticamente todas las unidades de Windows

en: Only automatically mount Windows drives that are configured below
es: Solo montar automáticamente las unidades de Windows que están configuradas más abajo

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: User Mounted
es: Montado por usuario

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: System Mounted
es: Montado por sistema

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Drive
es: Unidad

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Mount Point
es: Punto de montaje

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Automatic Mount
es: Montaje automático

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Automatic Unmount at Exit
es: Desmontaje automático al salir

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Pending Operations:
es: Operaciones pendientes:

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: &Apply Pending Operations
es: &Aplicar operaciones pendientes

note: Translators: this will appear in a small dialog asking the user if they want to mount a single drive
en: Do you want to mount drive %s?
es: ¿Quiere montar la unidad %s?

note: translators: this will appear in a small dialog asking the user if they want to mount two or more drives
en: Do you want to mount drives %s?
es: ¿Quiere montar las unidades %s?

note: Translators: this is the name Windows uses for a removable drive, like a USB drive
en: Removable Drive
es: Unidad extraíble

note: Translators: this is the name Windows uses for a drive that is normally part of the computer, like an internal hard drive (although for some reason some USB drives are classified by Windows as local drives)
en: Local Drive
es: Unidad local

en: Download, rename and back up photos and videos from cameras and other devices
es: Descargar, renombrar y hacer copias de seguridad de fotos y vídeos de cámaras y otros dispositivos

en: Rapid Photo Downloader imports photos and videos from cameras, phones, memory cards and other devices at high speed. It can be configured to rename photos and videos with meaningful filenames you specify. It can also back up photos and videos as they are downloaded. It downloads from and backs up to multiple devices simultaneously.
es: Rapid Photo Downloader importa fotos y vídeos de cámaras, teléfonos, tarjetas de memora y otros dispositivos a alta velocidad. Se puede configurar para renombrar fotos y vídeos con nombres significativos que indique. También puede hacer copias de seguridad de fotos y vídeo según se descargan. Descarga y hace copias de seguridad de varios dispositivos simultáneamente.

en: Unique to Rapid Photo Downloader is its Timeline, which groups photos and videos based on how much time elapsed between consecutive shots. Use it to identify photos and videos taken at different periods in a single day or over consecutive days.
es: Una característica única de Rapid Photo Downloader es su línea de tiempo, que agrupa fotos y vídeos en base al tiempo transcurrido entre disparos consecutivos. Úselo para identificar fotos y vídeos tomados en diferentes períodos en un solo día o en varios días consecutivos.

en: Written by a photographer for professional and amateur photographers, Rapid Photo Downloader is easy to configure and use. Program preferences are configured without the need for complicated codes. Common tasks can be automated, such as unmounting a memory card when the download is complete.
es: Escrito por un fotógrafo para fotógrafos profesionales y aficionados, Rapid Photo Downloader es fácil de configurar y usar. Las preferencias del programa se configuran sin la necesidad de códigos complicados. Las tareas habituales se pueden automatizar, tales como el desmontado de una tarjeta de memoria cuando la descarga se completa.

en: The main window
es: La ventana principal

en: Renaming
es: Renombrando

en: Photo Downloader
es: Descargador de fotos

note: TRANSLATORS: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: photo;download;photography;import;video;RAW;camera;phone;ingest;backup;memory;card;
es: foto;descarga;fotografía;importar;vídeo;RAW;cámara;teléfono;ingesta;copia de seguridad;memoria;tarjeta;

en: Download Photos and Videos with Rapid Photo Downloader
es: Descargue fotos y vídeos con Rapid Photo Downloader
