rapid - en to fr translation catalogue (699 entries)

en: Credits
fr: Crédits

en: Translators
fr: Traducteurs

en: Backups are not configured
fr: Les sauvegardes ne sont pas configurées

en: No backup devices detected
fr: Aucun volume de sauvegarde détecté

en: Valid backup locations not yet specified
fr: Les emplacements de sauvegarde valides ne sont pas encore spécifiés

en: You can have your photos and videos backed up to multiple locations as they are downloaded, e.g. external hard drives.
fr: Vous pouvez archiver vos photos et vidéos vers des emplacements multiples dès lors qu'elles sont transférées, sur différents disques durs par exemple.

en: Back up photos and videos when downloading
fr: Sauvegarder les photos et les vidéos lors du transfert

en: Automatically detect backup devices
fr: Détecter automatiquement les volumes de sauvegarde

en: Specify the folder in which backups are stored on the device.<br><br><i>Note: the presence of a folder with this name is used to determine if the device is used for backups. For each device you wish to use for backing up to, create a folder in it with one of these folder names. By adding both folders, the same device can be used to back up both photos and videos.</i>
fr: Spécifiez le dossier dans lequel les sauvegardes sont stockées sur le périphérique.<br><br><i>Note : La présence d'un dossier avec ce nom est utilisée pour déterminer si le périphérique est utilisé pour les sauvegardes. Pour chaque périphérique que vous souhaitez utiliser pour sauvegarder, créez un dossier avec un de ces noms de dossier. En ajoutant les deux dossiers, le même appareil peut être utilisé pour sauvegarder des photos et des vidéos.</i>

en: Photo folder name:
fr: Nom du dossier photo :

en: Video folder name:
fr: Nom du dossier vidéo :

en: Example:
fr: Exemple :

en: If you disable automatic detection, choose the exact backup locations.
fr: Si vous désactivez la détection automatique, choisissez les emplacements exacts des sauvegardes.

note: Translators: the word 'location' is optional in your translation. The left side of the folder chooser combo box will always line up with the left side of the the text entry boxes where the user can enter the photo folder name and the video folder name. See http://damonlynch.net/rapid/documentation/t
en: Photo backup location:
fr: Emplacement de sauvegarde des photos :

en: Select Photo Backup Location
fr: Sélectionnez l'emplacement de la sauvegarde photo

note: Translators: the word 'location' is optional in your translation. The left side of the folder chooser combo box will always line up with the left side of the the text entry boxes where the user can enter the photo folder name and the video folder name. See http://damonlynch.net/rapid/documentation/t
en: Video backup location:
fr: Emplacement de sauvegarde des vidéos :

en: Select Video Backup Location
fr: Sélectionnez l'emplacement de la sauvegarde vidéo

note: Translators: this value is used as an example device when automatic backup device detection is enabled. You should translate this.
en: drive1
fr: lecteur1

note: Translators: this value is used as an example device when automatic backup device detection is enabled. You should translate this.
en: drive2
fr: lecteur2

en: Projected Backup Storage Use
fr: Utilisation projetée de stockage de sauvegarde

en: Backup Options
fr: Options de sauvegarde

en: video THM
fr: vidéo THM

note: Translators: no_videos refers to the number of videos Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash. Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You 
en: %(no_videos)s Videos
fr: %(no_videos)s Vidéos

en: Used
fr: Utilisé

en: Excess
fr: Excès

en: Device size unknown
fr: Capacité du périphérique inconnue

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: No space free on %(size_total)s device
fr: Pas d'espace libre sur %(size_total)s

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(size_free)s free of %(size_total)s
fr: %(size_free)s libre sur %(size_total)s

note: translators: the name of the Videos folder
en: Videos
fr: Vidéos

en: Projected storage use after download
fr: Utilisation prévue du stockage après transfert

note: Translators: Custom refers to the user choosing a non-default value that they customize themselves
en: Custom...
fr: Personnalisé...

en: Configure photo subfolder creation
fr: Configurer la création de sous-dossier photo

en: Configure video subfolder creation
fr: Configurer la création de sous-dossier vidéo

en: Probing device...
fr: Analyse du périphérique...

en: Temporarily ignore this device
fr: Ignorer ce périphérique provisoirement

en: Permanently ignore this device
fr: Ignorer ce périphérique définitivement

en: Rescan
fr: Analyser à nouveau

note: Translators: percentage full e.g. 75% full
en: %s full
fr: %s plein

en: Other
fr: Autre

en: Cameras
fr: Appareils photo

en: Devices
fr: Périphériques

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: Downloading from %(device_names)s
fr: Transfert à partir de %(device_names)s

en: Select Source
fr: Sélectionner une source

note: Translators: Number of cameras e.g. 3 Cameras Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(no_cameras)s Cameras
fr: %(no_cameras)s Appareils photo

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(no_devices)s Devices
fr: %(no_devices)s Périphériques

en: Click on a file's checkbox to mark or unmark it for download.
fr: Cliquer sur la case à cocher d'un fichier à transférer pour le sélectionner ou le désélectionner.

en: Files that have already been downloaded are remembered. You can still mark previously downloaded files to download again, but they are unmarked by default, and their thumbnails are dimmed so you can differentiate them from files that are yet to be downloaded.
fr: Les fichiers déjà transférés sont mémorisés. Vous pouvez toujours marquer les fichiers précédemment transférés pour télécharger à nouveau, mais ils ne sont pas vérifiés par défaut, et leurs miniatures sont grisées afin que vous puissiez les différencier des fichiers qui ne doivent pas encore être transférés.

en: If more than one file is selected, they'll all take the mark of the file whose checkbox was clicked, regardless of whether they previously had a checkmark or not.
fr: Si plus d'un fichier est sélectionné, ils prendront tous la marque du fichier dont la case à cocher a été cliquée, qu'ils aient été cochés ou non.

en: Click on a device's checkbox to quickly mark or unmark all its files for downloading.
fr: Cliquer sur la case à cocher d'un périphérique pour sélectionner ou désélectionner rapidement tous ses fichiers pour le transfert.

en: After a download finishes, an icon replaces the thumbnail's checkbox. The icon's color indicates whether the download was successful (green), had file renaming problems (yellow/orange), or failed (red).
fr: Après la fin du transfert, une icone remplace la case à cocher de la vignette. La couleur de l'icone indique si le transfert a réussi (vert), a rencontré un problème de renommage de fichier (jaune/orange), ou a échoué (rouge).

en: In case of any problems, a red icon will appear at the bottom of the window indicating how many error reports there are. Clicking on it opens the Error Report window.
fr: En cas de problème, une icône rouge apparaît en bas de la fenêtre pour indiquer le nombre de rapports d'erreur. En cliquant dessus, vous ouvrez la fenêtre du rapport d'erreur.

en: The Error Report window lists any problems encountered before, during or after the download. An orange triangle represents a warning, a red circle indicates a failure, and a black circle indicates more serious failures. You can click on the hyperlinks to open its file or device in a file manager. You can also search the reports using the search box in the lower left of the Error Report window.
fr: La fenêtre du rapport d'erreur liste le moindre problème rencontré rencontré avant, pendant ou après le transfert. Un triangle orange représente un avertissement, un cercle rouge indique un échec, et un cercle noir indique une défaillance plus sérieuse. Vous pouvez cliquer sur l'hyperlien pour ouvrir son fichier ou périphérique dans un gestionnaire de fichier. Vous pouvez aussi chercher les rapports à l'aide du champ de recherche en bas à gauche de la fenêtre du rapport d'erreur.

en: You can simultaneously download from multiple cameras, smartphones, memory cards, and hard drives&mdash;as many devices as your computer can handle at one time.
fr: Vous pouvez transférer simultanément à partir de plusieurs appareils photo, smartphones, cartes mémoires et disques durs ;
    autant de périphériques que votre ordinateur peut en gérer en même temps.

en: The <b>Timeline</b> groups photos and videos based on how much time elapsed between consecutive shots. Use it to identify photos and videos taken at different periods in a single day or over consecutive days.
fr: La <b>chronologie</b> regroupe des photos et des vidéos en fonction du temps écoulé entre les prises consécutives. Utilisez-la pour identifier les photos et les vidéos prises à différentes périodes dans une seule journée ou pendant plusieurs jours consécutifs.

en: <p>In the illustration above, the first row of the Timeline is black because all the files on that date had been previously downloaded.</p><p>The Timeline's slider adjusts the time elapsed between consecutive shots that is used to build the Timeline:</p>
fr: <p>Dans l'illustration ci-dessus, la première ligne de la chronologie est noire car tous les fichiers de cette date ont déjà été transférés.</p><p>Le curseur de chronologie ajuste le temps écoulé entre les prises consécutives utilisées pour construire la chronologie :</p>

en: To view photos and videos for a particular time range, use the mouse (optionally in combination with the <tt>Shift</tt> or <tt>Ctrl</tt> keys) to select time periods. When a time range is selected, the Timeline button on the left side of the main window will be highlighted.
fr: Pour afficher des photos et des vidéos d'une plage de temps particulière, utilisez la souris (éventuellement en combinaison avec les touches <tt> Shift </tt> ou <tt> Ctrl </tt>) pour sélectionner des périodes de temps. Lorsqu'une plage de temps est sélectionnée, le bouton chronologie du côté gauche de la fenêtre principale sera mis en surbrillance.

en: A download always includes all files that are marked for download, including those that are not currently displayed because the Timeline is being used.
fr: Un transfert comprend toujours tous les fichiers vérifiés pour téléchargement, y compris ceux qui ne sont pas affichés actuellement, car la chronologie est utilisée.

en: You can hide or display the download sources by clicking on the name of the device you're downloading from at the top left of the program window.
fr: Vous pouvez masquer ou afficher les sources de téléchargement en cliquant sur le nom du périphérique depuis lequel vous téléchargez en haut à gauche de la fenêtre du programme.

en: Thumbnails can be sorted using a variety of criteria:<ol><li><b>Modification Time:</b> when the file was last modified, according to its metadata (where available) or according to the filesystem (as a fallback).</li><li><b>Checked State:</b> whether the file is marked for download.</li><li><b>Filename:</b> the full filename, including extension.</li><li><b>Extension:</b> the filename's extension. You can use this to group jpeg and raw images, for instance.</li><li><b>File Type:</b> photo or video.</li><li><b>Device:</b> name of the device the photos and videos are being downloaded from.</li></ol>
fr: Les miniatures peuvent être triées en utilisant divers critères :<ol><li><b>heure de modification:</b> quand le fichier a été modifié pour la dernière fois ou selon le système de fichiers.</li><li><b>coché :</b> si le fichier est marqué pour transfert.</li><li><b>nom de fichier :</b> le nom complet incluant l'extension.</li><li><b>extension:</b> l'extension de fichier. Vous pouvez l'utiliser pour regrouper les images JPEG et RAW, par exemple.</li><li><b>type de fichier :</b> photo ou vidéo.</li><li><b>périphérique :</b> nom du périphérique depuis lequel les photos et vidéos sont transférées.</li></ol>

en: One of Rapid Photo Downloader's most useful features is its ability to automatically generate download subfolders and rename files as it downloads, using a scheme of your choosing.
fr: L'une des fonctionnalités les plus utiles de Rapid Photo Downloader est sa capacité à générer automatiquement des sous-dossiers de transfert et à renommer les fichiers au fur et à mesure qu'il télécharge, en utilisant un schéma de votre choix.

en: To specify where you want your files downloaded and how you want them named, open the appropriate panel on the right-side of the application window: <b>Destination</b>, <b>Rename</b>, or <b>Job Code</b>.
fr: Pour spécifier l'endroit où vous voulez que vos fichiers soient transférés et comment vous souhaitez les nommer, ouvrez le panneau approprié sur le côté droit de la fenêtre de l'application : <b>Destination</b>, <b>Renommer</b> ou <b>Étiquette de transfert</b>.

en: When thinking about your download directory structure, keep in mind two different types of directory:<ol><li>The <b>destination folder</b>, e.g. &quot;Pictures&quot;, &quot;Photos&quot;, or &quot;Videos&quot;. This directory should already exist on your computer. In the illustration below, the destination folders are &quot;Pictures&quot; and &quot;Videos&quot;. The name of the destination folder is displayed in the grey bar directly above the folder tree, with a folder icon to its left and a gear icon to its far right.</li><li>The <b>download subfolders</b>, which are directories that will be automatically generated by Rapid Photo Downloader. They need not already exist on your computer, but it's okay if they do. They will be generated under the destination folder.</li></ol>
fr: Lorsque que vous pensez à la structure de vos dossiers de transfert, garder à l'esprit deux types de dossier :<ol><li>Le <b>dossier de destination</b>, e.g. &quot;Images&quot;, &quot;Photos&quot;, ou &quot;Vidéos&quot;. Ce dossier doit déjà exister sur votre ordinateur. Sur l'illustration ci dessous, les dossiers de destination sont &quot;Pictures&quot; et &quot;Videos&quot;. Le nom du dossier de destination est affiché dans la barre grise juste au dessus de l'arborescence des dossiers, avec une icone de dossier à gauche et une icone d'engrenage tout à fait à droite.</li><li>Les <b>sous-dossiers de transfert</b>, qui sont des répertoires automatiquement créés par Rapid Photo Downloader. Ils peuvent déjà exister sur votre ordinateur, mais n'ont pas besoin de l'être. Ils seront générés dans le dossier de destination.</li></ol>

en: You can download photos and videos to the same destination folder, or specify a different destination folder for each. The same applies to the download subfolders for photos and videos&mdash;download photos and videos to the same subfolders, or use a different scheme for each type.
fr: Vous pouvez transférer les photos et vidéos vers le même dossier de destination, ou spécifier des dossiers de destination différents pour chaque type. De même que pour les sous-dossiers de transfert photos et les vidéos&mdash;Transférez photos et vidéos vers les mêmes sous-dossiers, ou utilisez des structures différentes pour chaque type.

en: Automatically generated download subfolders can contain further automatically generated subfolders if need be. A common scheme is to create a year subfolder and then a series of year-month-day subfolders within it.
fr: Les sous-dossiers de téléchargement générés automatiquement peuvent contenir d'autres sous-dossiers générés automatiquement si nécessaire. Un plan commun est de créer un sous-dossier d'une année et ensuite une série de sous-dossiers année-mois-jour à l'intérieur.

en: Whenever possible, the program previews the download subfolders of photos and videos to download:<ol><li>The destination folder tree shows the download subfolders already on your computer (those in a regular, non-italicized font), and the subfolders that will be created during the download (those whose names are italicized).</li><li>The folder tree also shows into which subfolders the files will be downloaded (those colored black).</li></ol>
fr: Dans la mesure du possible, le programme affiche un aperçu des sous-dossiers de téléchargement de photos et de vidéos à télécharger :<ol><li>l'arborescence des dossiers de destination affiche les sous-dossiers de téléchargement déjà sur votre ordinateur (ceux dans une police de caractères normale, non italique) et les sous-dossiers qui seront créés lors du téléchargement (ceux dont les noms sont en italique).</li><li>L'arborescence des dossiers affiche également dans quels sous-dossiers les fichiers seront téléchargés (ceux de couleur noire).</li></ol>

en: To automatically create download subfolders as you download, you can use one of Rapid Photo Downloader's built-in presets, or create a custom preset. Click on the gear icon to bring up a drop-down menu:
fr: Pour créer automatiquement des sous-dossiers de téléchargement lorsque vous transférez, vous pouvez utiliser l'un des préréglages intégrés de Rapid Photo Downloader ou créer un préréglage personnalisé. Cliquez sur l'icône en forme d'engrenage pour afficher un menu déroulant :

en: Using the drop-down menu, select a built-in preset or click on <b>Custom</b> to configure your own scheme. You create your own schemes using the Photo or Video Subfolder Generation Editor:
fr: À l'aide du menu déroulant, sélectionnez un préréglage intégré ou cliquez sur <b>Personnalisé</b> pour configurer votre propre schéma. Vous créez vos propres schémas en utilisant l'éditeur de génération de sous-dossiers de photos ou de vidéos :

en: It's easy to download raw images into one folder, and jpeg images into another. Simply use the <b>Filename Extension</b> as part of your download subfolder generation scheme:
fr: Il est facile de télécharger des images RAW dans un dossier, et les images JPEG dans un autre. Utilisez simplement l'<b>Extension de nom de fichier</b> dans le cadre de votre système de génération de sous-dossier de transfert :

en: This illustration shows a saved custom preset named &quot;My custom preset&quot;.
fr: Cette illustration montre un préréglage personnalisé enregistré nommé &quot;Mon préréglage personnalisé&quot;.

en: You do not have to create nested download subfolders. This illustration shows the generation of download subfolders that contain only the date the photos were taken and a Job Code:
fr: Vous ne devez pas créer de sous-dossiers de téléchargement imbriqués. Cette illustration montre la génération de sous-dossiers de téléchargement qui ne contiennent que la date à laquelle les photos ont été prises et une étiquette de transfert :

en: Read more about all the ways you can generate download subfolder names and file names in the <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#renamedateandtime">online documentation</a>.
fr: Pour en savoir plus sur toutes les façons dont vous pouvez générer des noms de sous-dossiers de transfert et des noms de fichiers, rendez-vous sur la <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#renamedateandtime">documentation en ligne</a>.

en: <b>Job Codes</b> let you easily enter text that describes sets of photos and videos. You can use them in subfolder and file names. In this illustration, some files have had the Job Code &quot;Street&quot; applied to them, and the selected files are about to get the Job Code &quot;Green Bazaar&quot;:
fr: Les <b>étiquettes de transfert</b> vous permettent d'entrer facilement du texte pour définir des ensembles de photos et de vidéos. Vous pouvez les utiliser dans les sous-dossiers et les noms de fichiers. Dans cette illustration, certains fichiers ont reçu l'étiquette &quot;Street&quot;, et les fichiers sélectionnés sont sur le point d'obtenir l'étiquette &quot;Green Bazaar&quot;:

en: You can apply new or existing Job Codes before you start a download. If there are any files in the download that have not yet had a Job Code applied to them, you'll be prompted to enter a Job Code for them before the download begins.
fr: Vous pouvez appliquer des étiquettes, nouvelles ou existantes, avant de commencer un transfert. Si il n'y a aucun fichier auquel une étiquette a été appliquée, vous serez invité à entrer une étiquette de transfert avant que ne débute le transfert.

en: Look for hints to guide you when working with Job Codes:
fr: Recherchez des conseils pour vous guider lorsque vous travaillez avec des étiquettes de transfert :

en: Hints will vary depending on the context, such as when the mouse is hovering over a button.
fr: Les astuces varient en fonction du contexte, par exemple lorsque la souris survol un bouton.

en: The <b>Rename</b> panel allows you to configure file renaming. To rename your files, you can choose from among existing renaming presets or define your own.
fr: Le panneau <b>Renommer</b> vous permet de configurer le renommage de fichier. Pour renommer vos fichiers, vous pouvez choisir parmi les préréglages de renommage existants ou définir le vôtre.

en: You can have your photos and videos backed up to multiple locations as they are downloaded, such as external hard drives or network shares. Backup devices can be automatically detected, or exact backup locations specified.
fr: Vous pouvez sauvegarder vos photos et vos vidéos à plusieurs emplacements comme des disques durs externes en partage réseau. Les périphériques de sauvegarde peuvent être détectés automatiquement ou spécifiés.

en: In this example, the drive <b>photobackup</b> does not contain a folder named <tt>Videos</tt>, so videos will not be backed up to it.
fr: Dans cet exemple, l'emplacement <b>sauvegardephoto</b> ne contient pas de dossier nommé <tt>Vidéos</tt>, donc les vidéos ne seront pas sauvegardées.

en: Several of the program's preferences can be set from the command line, including download sources, destinations, and backups. Additionally, settings can be reset to their default state, and caches and remembered files cleared.
fr: Plusieurs des préférences du programme peuvent être définies à partir de la ligne de commande, y compris les sources de transfert, les destinations et les sauvegardes. En outre, les paramètres peuvent être réinitialisés à leur état par défaut et les caches et fichiers mémorisés effacés.

en: You can also import program preferences from the older 0.4 version.
fr: Vous pouvez aussi importer les préférences depuis l'ancienne version 0.4.

en: Tip of the Day
fr: Astuce du jour

en: Did you know...?
fr: Le saviez-vous ?

en: Show tips on startup
fr: Afficher les astuces au démarrage

en: &Next
fr: &Suivant

en: &Previous
fr: &Précédent

en: MB/sec
fr: Mo/sec

note: Be friendly in the last few seconds
en: A few seconds
fr: Quelques secondes

en: 1 second
fr: 1 seconde

en: %d seconds
fr: %d secondes

en: 1 hour
fr: 1 heure

en: %d hours
fr: %d heures

en: 1 day
fr: 1 jour

en: %d days
fr: %d jours

en: 1 minute, 1 second
fr: 1 minute, 1 seconde

en: 1 minute, %d seconds
fr: 1 minute, %d secondes

en: %d minutes, 1 second
fr: %d minutes, 1 seconde

en: %(minutes)d minutes, %(seconds)d seconds
fr: %(minutes)d minutes, %(seconds)d secondes

en: 1 hour, 1 minute
fr: 1 heure, 1 minute

en: 1 hour, %d minutes
fr: 1 heure, %d minutes

en: %d hours, 1 minute
fr: %d heures, 1 minute

en: %(hours)d hours, %(minutes)d minutes
fr: %(hours)d heures, %(minutes)d minutes

en: 1 day, 1 hour
fr: 1 jour, 1 heure

en: 1 day, %d hours
fr: 1 jour, %d heures

en: %d days, 1 hour
fr: %d jours, 1 heure

en: %(days)d days, %(hours)d hours
fr: %(days)d jours, %(hours)d heures

en: Find
fr: Rechercher

en: Error Reports - Rapid Photo Downloader
fr: Rapports d'erreur - Rapid Photo Downloader

en: Find in reports
fr: Rechercher dans les rapports

en: Find the previous occurrence of the phrase
fr: Rechercher l'occurrence précédente de la phrase

en: Find the next occurrence of the phrase
fr: Rechercher la prochaine occurrence de la phrase

en: &Highlight All
fr: &Surligner tout

en: Highlight all occurrences of the phrase
fr: Surligner toutes les occurrences de la phrase

en: &Match Case
fr: &Casse identique

en: Search with case sensitivity
fr: Recherche sensible à la casse

en: &Whole Words
fr: &Mots entiers

en: Search whole words only
fr: Rechercher uniquement les mots entiers

en: %s of %s matches
fr: %s corespondances sur %s

note: Translators: match number of total matches in a search, e.g. 1 of 10 matches
en: %(matchnumber)s of %(total)s matches
fr: %(matchnumber)s sur %(total)s correspondances

en: Clear
fr: Effacer

en: Phrase not found
fr: Phrase introuvable

en: Search pending...
fr: Recherche...

en: The number of new entries added to the Error Report since it was last open. Click to open the Error Report.
fr: Le nombre de nouvelles entrées ajouté au rapport d'erreur depuis sa dernière ouverture. Cliquer pour ouvrir le rapport d'erreur.

en: Please report the problem at <a href="{website}">{website}</a>.<br><br>In your bug report describe what you expected to happen, and what you observed happening.<br><br>The bug report must also include the program settings and log files. To create a file with this additional information, click Save.
fr: Veuillez signaler le problème à <a href="{website}">{website}</a>.<br><br> Dans votre rapport de bogue, décrivez ce que vous attendiez et ce que vous avez observé.<br><br> Le rapport de bogue doit également inclure les paramètres du programme et les fichiers journaux. Pour créer un fichier avec ces informations supplémentaires, cliquez sur Enregistrer.

en: Additional Information Saved
fr: Informations supplémentaires enregistrées

en: The additional bug report information was created in your home directory in a tar file: <pre>{tarfile}</pre>You need to attach this file to the bug report yourself. It will not be automatically attached.<br><br>Click <a href="{uri}">here</a> to see the file in your file manager.
fr: Les informations de rapport de bogue supplémentaires ont été créées dans votre répertoire personnel dans un fichier tar : <pre>{tarfile}</pre>. Vous devez joindre ce fichier au rapport de bogue vous-même. Il ne sera pas joint automatiquement. <br><br>Cliquez <a href="{uri}">ici</a> pour voir le fichier dans votre gestionnaire de fichiers.

en: Error Creating Additional Information
fr: Erreur lors de la création d'informations supplémentaires

en: The additional bug report information was not created. Please file a bug report anyway.
fr: Les informations de rapport de bogue supplémentaires n'ont pas été créées. Veuillez malgré tout déposer un rapport de bogue.

en: Include in your bug report the program's log files. The bug report must include <i>{log_file}</i>, but attaching the other log files is often helpful.<br><br>If possible, please also include the program's configuration file <i>{config_file}</i>.<br><br>Click <a href="{log_path}">here</a> to open the log directory, and <a href="{config_path}">here</a> to open the configuration directory.
fr: Incluez dans votre rapport de bogue les fichiers journaux du programme. Le rapport de bogue doit inclure <i>{log_file}</i>, mais joindre les autres fichiers journaux est souvent utile.<br><br> Si possible, veuillez également inclure le fichier de configuration du programme <i>{config_file}</i>.<br><br> Cliquez <a href="{log_path}">ici</a> pour ouvrir le dossier des journaux et <a href="{config_path}">ici</a> pour ouvrir le dossier de configuration.

en: Upgrading to the <a href="{website}">latest version</a> will allow you to determine if the problem you encountered has already been fixed.
fr: La mise à niveau vers la <a href="{website}">dernière version</a> vous permettra de déterminer si le problème que vous avez rencontré a déjà été résolu.

en: Problem in Rapid Photo Downloader
fr: Problème dans Rapid Photo Downloader

en: A problem occurred in Rapid Photo Downloader
fr: Un problème est survenu dans Rapid Photo Downloader

en: If the same problem occurs again before the program exits, this is the only notification about it.
fr: Si le même problème se reproduit avant la fermeture du programme, il n'y aura que cette seule notification.

en: A problem occurred in Rapid Photo Downloader
fr: Un problème s'est produit dans Rapid Photo Downloader

en: Please report the problem at {website}
    Attach the log file to your bug report, found at {log_path}
fr: Veuillez signaler le problème sur {website}
    Joignez le fichier journal trouvé dans {log_path} à votre rapport de bogue

en: Open in File Browser...
fr: Ouvrir dans l'explorateur de fichiers...

note: type: QModelIndex | None
en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Show System Folders
fr: Afficher les dossiers système

en: File System
fr: Système de fichiers

en: Other...
fr: Autre...

en: %s (location does not exist)
fr: %s (l'emplacement n'existe pas)

en: Date time
fr: Date/heure

en: Text
fr: Texte

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Metadata
fr: Métadonnées

en: Sequences
fr: Séquences

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#jobcode
en: Job code
fr: Étiquette de transfert

en: Image date
fr: Date de l'image

en: Video date
fr: Date de la vidéo

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Yesterday
fr: Hier

note: Translators: Download time is the time and date that the download started (when the user clicked the Download button)
en: Download time
fr: Date du transfert

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Name
fr: Nom

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Image number
fr: Numéro d'image

en: Video number
fr: Numéro de vidéo

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Aperture
fr: Ouverture

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Exposure time
fr: Vitesse d'obturation

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Focal length
fr: Longueur focale

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Camera make
fr: Marque de l'appareil

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Camera model
fr: Modèle de l'appareil

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Short camera model
fr: Modèle de l'appareil (version courte)

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Hyphenated short camera model
fr: Nom court de l'appareil photo avec trait d'union

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Serial number
fr: Numéro de série

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Shutter count
fr: Nombre de déclenchements de l'obturateur

note: File number currently refers to the Exif value Exif.Canon.FileNumber
en: File number
fr: Numéro de fichier

note: Only the folder component of the Exif.Canon.FileNumber value
en: Folder only
fr: Répertoire seulement

note: The folder and file component of the Exif.Canon.FileNumber value
en: Folder and file
fr: Répertoire et fichier

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Owner name
fr: Nom du propriétaire

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Length
fr: Longueur

en: Frames Per Second
fr: Images par seconde

en: Artist
fr: Artiste

en: Copyright
fr: Droits d’auteur

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequencenumbers
en: Downloads today
fr: Transferts journaliers

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequencenumbers
en: Session number
fr: Numéro de session

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequencenumbers
en: Subfolder number
fr: Numéro de sous-dossier

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequencenumbers
en: Stored number
fr: Nombres stockés

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequenceletters
en: Sequence letter
fr: Séquence alphabétique

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: All digits
fr: Tous les chiffres

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Last digit
fr: Dernier chiffre

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Last 2 digits
fr: 2 derniers chiffres

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Last 3 digits
fr: 3 derniers chiffres

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Last 4 digits
fr: 4 derniers chiffres

note: Translators: please not the capitalization of this text, and keep it the same if your language features capitalization
en: Original Case
fr: Casse originale

note: Translators: please not the capitalization of this text, and keep it the same if your language features capitalization
en: UPPERCASE
fr: MAJUSCULES

note: Translators: please not the capitalization of this text, and keep it the same if your language features capitalization
en: lowercase
fr: minuscules

en: One digit
fr: Un chiffre

en: Two digits
fr: Deux chiffres

en: Three digits
fr: Trois chiffres

en: Four digits
fr: Quatre chiffres

en: Five digits
fr: Cinq chiffres

en: Six digits
fr: Six chiffres

en: Seven digits
fr: Sept chiffres

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Subseconds
fr: Sous-secondes

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYYYMMDD
fr: AAAAMMJJ

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYYY-MM-DD
fr: AAAA-MM-JJ

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYYY_MM_DD
fr: AAAA_MM_JJ

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYMMDD
fr: AAMMJJ

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YY-MM-DD
fr: AA-MM-JJ

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YY_MM_DD
fr: AA_MM_JJ

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: MMDDYYYY
fr: MMJJAAAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: MMDDYY
fr: MMJJAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: MMDD
fr: MMJJ

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: DDMMYYYY
fr: JJMMAAAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: DDMMYY
fr: JJMMAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYYY
fr: AAAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YY
fr: AA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: DD
fr: JJ

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Month (full)
fr: Mois (complet)

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Month (abbreviated)
fr: Mois (en abrégé)

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Weekday (full)
fr: Jour de la semaine (complet)

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Weekday (abbreviated)
fr: Jour de la semaine (abbréviation)

en: Date (hyphens)
fr: Date (tirets)

en: Date (underscores)
fr: Date (tirets bas)

en: Date and Job Code
fr: Date et étiquette de transfert

en: YYYYMM_Job Code
fr: AAAAMM_étiquette de transfert

en: Date and Job Code Subfolder
fr: Sous-répertoire date et étiquette de transfert

en: YYYYMM
fr: AAAAMM

en: Job Code
fr: Étiquette de transfert

en: Original Filename
fr: Nom de fichier originel

en: Date-Time and Downloads today
fr: Date/heure et transferts aujourd'hui

en: YYYYMMDD-HHMM-1
fr: AAAAMMJJ-HHMM-1

en: Date and Downloads today
fr: Date et transferts aujourd'hui

en: YYYYMMDD-1
fr: AAAAMMJJ-1

en: Date-Time and Image number
fr: Date/heure et numéro d'image

en: YYYYMMDD-1234
fr: AAAAMMJJ-1234

en: Date-Time and Job Code
fr: Date/heure et étiquette de transfert

en: YYYYMMDD-HHMM-Job Code-1
fr: AAAAMMJJ-HHMM-étiquette de transfert-1

en: YYYYMMDD-Job Code-1
fr: AAAAMMJJ-étiquette de transfert-1

en: Date-Time and Video number
fr: Date/heure et numéro de vidéo

en: YYYYMMDD_1234
fr: AAAAMMJJ_1234

en: Resolution
fr: Résolution

en: YYYYMMDD-HHMM-1-1920x1080
fr: AAAAMMJJ-HHMM-1-1920 x 1080

en: Enter a new Job Code, or select a previous one
fr: Sélectionner une étiquette de transfert existante ou en créer une nouvelle

en: The Job Code will be applied to %s that does not yet have a Job Code.
fr: L'étiquette de transfert sera appliquée à %s qui n'a pas encore d'étiquette.

en: The Job Code will be applied to %s that do not yet have a Job Code.
fr: L'étiquette de transfert sera appliquée à %s qui n'ont pas encore d'étiquettes.

en: Apply Job Code to Download
fr: Appliquer une étiquette au transfert

en: Enter a new Job Code
fr: Entrez une nouvelle étiquette de transfert

en: The new Job Code will be applied to %s.
fr: La nouvelle étiquette de transfert sera appliquée à %s.

en: New Job Code
fr: Nouvelle étiquette de transfert

en: &Job Code:
fr: &Étiquette de transfert :

en: Select photos and videos to be able to apply a new or existing Job Code to them.
fr: Sélectionnez des photos et des vidéos pour pouvoir leur appliquer une nouvelle étiquette de transfert ou une existante.

en: The new Job Code will be applied to all selected photos and/or videos.
fr: La nouvelle étiquette de transfert sera appliquée à toutes les photos et/ou vidéos.

en: Click the Apply button to apply the current Job Code to all selected photos and/or videos. You can also simply double click the Job Code.
fr: Cliquez sur le bouton Appliquer pour appliquer l'étiquette de transfert actuelle à toutes les photos et/ou vidéos sélectionnées. Vous pouvez également double-cliquer sur l'étiquette.

en: Removing a Job Code removes it only from the list of saved Job Codes, not from any photos or videos that it may have been applied to.
fr: La suppression d'une étiquette de transfert ne la supprime que de la liste des étiquettes sauvegardées, et non des photos ou des vidéos auxquels elle a pu être appliquée.

en: If you want to use Job Codes, configure file renaming or destination subfolder names to use them.
fr: Si vous souhaitez utiliser les étiquettes de transfert, configurez le renommage de fichier ou les noms de sous-dossiers de destination.

en: Last Used
fr: Derniers utilisés

en: Job Code Sort:
fr: Types d'étiquettes de transfert :

en: Ascending
fr: Ordre croissant

en: Descending
fr: Ordre décroissant

en: &New...
fr: &Nouveau...

en: &Apply
fr: &Appliquer

en: &Remove
fr: &Supprimer

en: Remove All
fr: Tout supprimer

en: Do you really want to remove all the Job Codes?
fr: Souhaitez-vous vraiment supprimer toutes les étiquettes de transfert ?

en: Remove all Job Codes
fr: Supprimer toutes les étiquettes de transfert

en: Job Codes
fr: Étiquettes de transfert

en: <i><b>Hint:</b> %(message)s</i>
fr: <i><b>Conseil :</b> %(message)s</i>

en: Save New Custom Preset...
fr: Enregistrer un nouveau préréglage personnalisé...

en: Remove All Custom Presets...
fr: Supprimer tous les préréglages personnalisés...

en: (New Custom Preset)
fr: (Nouveau préréglage personnalisé)

en: %s (edited)
fr: %s (modifié)

en: Update Custom Preset "%s"
fr: Mettre à jour le préréglage personnalisé « %s »

en: Save New Custom Preset - Rapid Photo Downloader
fr: Enregister le nouveau préréglage personnalisé - Rapid Photo Downloader

en: Preset Name:
fr: Nom du préréglage :

en: Photo Subfolder Generation Editor
fr: Éditeur de sous-répertoires photo

en: Video Subfolder Generation Editor
fr: Éditeur de sous-répertoires vidéo

en: Photo Renaming Editor
fr: Renommage de photos

en: Video Renaming Editor
fr: Renommage de vidéos

en: <b><font color="red">Warning:</font></b> <i>There is insufficient data to fully generate the name. Please use other renaming options.</i>
fr: <b><font color="red">Attention :</font></b> <i>Il n'y a pas suffisamment de données pour générer entièrement le nom. Veuillez utiliser d'autres options de renommage.</i>

en: The character</i> %(separator)s <i>creates a new subfolder level.
fr: Le caractère </i> %(separator)s <i> créé un nouveau niveau de sous-dossier.

en: There is no need start or end with the folder separator </i> %(separator)s<i>, because it is added automatically.
fr: Il n'est pas nécessaire de commencer ou de finir avec le séparateur de dossiers </i> %(separator)s<i>, car il est ajouté automatiquement.

en: <b><font color="red">Warning:</font></b> <i>Unique filenames may not be generated. Make filenames unique by using Sequence values.</i>
fr: <b><font color="red">Attention:</font></b> <i>Des noms de fichiers unique ne seront peut être pas générés. Utiliser Sequence values pour avoir des noms uniques.</i>

en: Preset:
fr: Préréglage :

en: Get help online...
fr: Obtenir de l'aide en ligne...

en: Insert
fr: Insérer

en: Save Preset - Rapid Photo Downloader
fr: Enregistrer le préréglage - Rapid Photo Downloader

en: <b>Do you want to save the changes in a new custom preset?</b><br><br>Creating a custom preset is not required, but can help you keep organized.<br><br>The changes to the preferences will still be applied regardless of whether you create a new custom preset or not.
fr: <b>Voulez-vous enregistrer les modifications dans un nouveau préréglage personnalisé ?</b><br><br>La création d'un préréglage personnalisé n'est pas nécessaire, mais peut vous aider à rester organisé.<br><br>Les modifications apportées aux préférences seront toujours appliquées indépendamment de la création ou non d'un nouveau préréglage personnalisé.

en: <b>Do you want to save the changes in a custom preset?</b><br><br>If you like, you can create a new custom preset or update the existing custom preset.<br><br>The changes to the preferences will still be applied regardless of whether you save a custom preset or not.
fr: <b>Voulez-vous enregistrer les modifications dans un préréglage personnalisé ?</b><br><br>Si vous le souhaitez, vous pouvez créer un nouveau préréglage personnalisé ou mettre à jour le préréglage personnalisé existant.<br><br>Les modifications apportées aux préférences seront toujours appliquées indépendamment de la sauvegarde d'un préréglage personnalisé ou non.

en: Save New Custom Preset
fr: Enregister le nouveau préréglage personnalisé

en: Preferences
fr: Préférences

en: Language
fr: Langue

en: Automation
fr: Automatisation

en: Thumbnails
fr: Miniatures

en: Error Handling
fr: Gestion des erreurs

en: Warnings
fr: Avertissements

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Device Scanning
fr: Analyse de périphérique

en: Scan only external devices
fr: Analyser uniquement les périphériques externes

en: Scan for photos and videos only on devices that are external to the computer,
    including cameras, memory cards, external hard drives, and USB flash drives.
fr: Rechercher des photos et des vidéos uniquement sur des périphériques externes à l'ordinateur,
    y compris les appareils photo, les cartes mémoire, les disques durs externes et les lecteurs flash USB.

en: Scan only specific folders on devices
fr: Analyser uniquement les dossiers spécifiques sur les périphériques

en: Scan for photos and videos only in the folders specified below (except paths
    specified in Ignored Paths).
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
fr: Rechercher des photos et des vidéos uniquement dans les dossiers spécifiés ci-dessous (à l'exception des chemins
    spécifié dans « Chemins ignorés »).
    
    Si vous modifiez ce paramètre, tous les périphériques seront à nouveau analysés.

en: Folders to scan:
fr: Dossiers à analyser :

en: Folders at the base level of device file systems that will be scanned
    for photos and videos.
fr: Dossiers au niveau de base des systèmes de fichiers de périphérique à analyser
    pour les photos et les vidéos.

en: Add...
fr: Ajouter...

en: Add a folder to the list of folders to scan for photos and videos.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
fr: Ajouter un dossier à la liste des dossiers à analyser pour les photos et vidéos.
    
    La modification de ce paramètre entraîne une nouvelle analyse de tous les périphériques.

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove a folder from the list of folders to scan for photos and videos.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
fr: Supprimer un dossier de la liste des dossiers pour rechercher des photos et des vidéos.
    
    La modification de ce paramètre entraîne une nouvelle analyse de tous les périphériques.

en: Devices that have been set to automatically ignore or download from.
fr: Périphériques configurés pour être automatiquement ignorés ou téléchargés.

en: Remembered Devices
fr: Périphériques mémorisés

en: Remove a device from the list of devices to automatically ignore or download from.
fr: Supprimer un périphérique de la liste des périphériques à ignorer ou à télécharger automatiquement.

en: Ignored Paths
fr: Emplacements exclus

en: The end part of a path that should never be scanned for photos or videos.
fr: La fin d'un chemin qui ne devrait jamais être analysé pour des photos ou des vidéos.

en: Add a path to the list of paths to ignore.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
fr: Ajoutez un chemin d'accès à la liste des chemins à ignorer.
    
    La modification de ce paramètre entraîne l'analyse de tous les périphériques.

en: Remove a path from the list of paths to ignore.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
fr: Supprimez un chemin de la liste des chemins à ignorer.
    
    La modification de ce paramètre entraîne l'analyse de tous les périphériques.

en: Clear the list of paths to ignore.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
fr: Effacez la liste des chemins à ignorer.
    
    La modification de ce paramètre entraîne l'analyse de tous les périphériques.

note: Translators: you must include {link} exactly as it is below. Do not translate the term link. Be sure to include the <a> and </a> as well.
en: Use python-style <a {link}>regular expressions</a>
fr: Utiliser les <a {link}>expressions régulières</a> de style Python

en: Use regular expressions in the list of ignored paths.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
fr: Utilisez des expressions régulières dans la liste des chemins ignorés.
    
    La modification de ce paramètre entraîne l'analyse de tous les périphériques.

en: Language:
fr: Langue :

note: Translators: the * acts as an asterisk to denote a reference to this annotation
en: * Takes effect upon program restart
fr: * Prend effet au prochain démarrage

en: Program Automation
fr: Automatisation du programme

en: Start downloading at program startup
fr: Démarrer le transfert au démarrage de l'application

en: Start downloading upon device insertion
fr: Commencer le transfert lors de l'insertion d'un périphérique

en: Unmount (eject) device upon download completion
fr: Démonter (éjecter) le périphérique à la fin du transfert

en: Exit program when download completes
fr: Quitter l'application après un transfert réussi

en: Exit program even if download had warnings or errors
fr: Quitter l'application même si des avertissements ou des erreurs ont été signalés lors du transfert

en: Thumbnail Generation
fr: Génération de miniatures

en: Generate thumbnails
fr: Générer des miniatures

en: Generate thumbnails to show in the main program window
fr: Générer des miniatures pour afficher dans la fenêtre principale du programme

en: Cache thumbnails
fr: Mettre en cache les miniatures

en: Save thumbnails shown in the main program window in a thumbnail cache unique to Rapid Photo Downloader
fr: Enregistrez les miniatures présentées dans la fenêtre du programme principal dans un cache de vignette unique à Rapid Photo Downloader

en: Generate system thumbnails
fr: Générer des miniatures système

en: While downloading, save thumbnails that can be used by desktop file managers and other programs
fr: Pendant le transfert, enregistrez les miniatures qui peuvent être utilisées par les gestionnaires de fichiers de bureau et d'autres programmes

en: Number of CPU cores used to generate thumbnails.
fr: Nombre de cœurs de processeur utilisés pour générer des miniatures.

en: CPU cores:
fr: Cœurs de processeur :

en: Thumbnail Cache
fr: Cache des miniatures

en: Calculating...
fr: Calcul...

en: days
fr: jours

en: forever
fr: indéfiniment

en: Cache size:
fr: Taille du cache :

en: Number of thumbnails:
fr: Nombre de miniatures :

en: Database size:
fr: Taille de la base de données :

en: Cache unaccessed thumbnails for:
fr: Cacher les miniatures non traitées pour :

en: Purge Cache...
fr: Purger le cache...

en: Optimize Cache...
fr: Optimiser le cache...

en: Skip download
fr: Passer le transfert

en: Don't download the file, and issue an error message
fr: Ne pas transférer le fichier et émettre un message d'erreur

en: Add unique identifier
fr: Ajouter un identifiant unique

en: Add an identifier like _1 or _2 to the end of the filename, immediately before the file's extension
fr: Ajouter un identifiant comme _1 ou _2 à la fin du nom de fichier, immédiatement avant l'extension du fichier

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Overwrite the previously backed up file
fr: Écraser le fichier précédemment sauvegardé

en: Skip
fr: Passer

en: Don't overwrite the backup file, and issue an error message
fr: Ne pas écraser le fichier de sauvegarde et émettre un message d'erreur

en: When a photo or video of the same name has already been downloaded, choose whether to skip downloading the file, or to add a unique identifier:
fr: Lorsqu'une photo ou une vidéo du même nom a déjà été transférée, choisissez d'ignorer le ttransfert du fichier ou d'ajouter un identifiant unique :

en: Using sequence numbers to automatically generate unique filenames is strongly recommended. Configure file renaming in the Rename panel in the main window.
fr: Utiliser des nombres séquentiels pour générer des noms de fichiers uniques est fortement recommandé. Configurez le renommage de fichier depuis le panneau Renommer de la fenêtre principale.

en: When backing up, choose whether to overwrite a file on the backup device that has the same name, or skip backing it up:
fr: Lors de la sauvegarde, choisissez d'écraser le fichier qui possède le même nom sur le périphérique de sauvegarde ou de passer la sauvegarde :

en: Program Warnings
fr: Avertissements de programme

en: Show a warning when:
fr: Afficher un avertissement lorsque :

en: Downloading files currently not displayed
fr: Transfert des fichiers actuellement non affichés

en: Warn when about to download files that are not displayed in the main window.
fr: Avertir lorsque sur le point de transférer des fichiers qui ne sont pas affichés dans la fenêtre principale.

en: Backup destinations are missing
fr: Les destinations de sauvegarde sont manquantes

en: Warn before starting a download if it is not possible to back up files.
fr: Avertir avant de commencer un transfert s'il n'est pas possible de sauvegarder les fichiers.

en: Program libraries are missing or broken
fr: Les bibliothèques de programme sont manquantes ou cassées

en: Warn if a software library used by Rapid Photo Downloader is missing or not functioning.
fr: Avertir si une bibliothèque de logiciels utilisée par Rapid Photo Downloader est manquante ou ne fonctionne pas.

en: Filesystem metadata cannot be set
fr: Les métadonnées du système de fichiers ne peuvent pas être définies

en: Warn if there is an error setting a file's filesystem metadata, such as its modification time.
fr: Avertir s'il y a une erreur dans la définition des métadonnées du système de fichiers d'un fichier, comme sa date de modification.

en: Encountering unhandled files
fr: Fichiers non gérés rencontrés

en: Warn after scanning a device or this computer if there are unrecognized files that will not be included in the download.
fr: Avertir après l'analyse d'un périphérique ou de cet ordinateur s'il existe des fichiers non reconnus qui ne seront pas inclus dans le transfert.

en: Do not warn about unhandled files with extensions:
fr: Ne pas avertir à propos des fichiers non gérés avec des extensions :

en: File extensions are case insensitive and do not need to include the leading dot.
fr: Les extensions de fichiers ne sont pas sensibles à la casse et ne doivent pas inclure le point de séparation.

en: Add
fr: Ajouter

en: Add a file extension to the list of unhandled file types to not warn about.
fr: Ajoutez une extension de fichier à la liste des types de fichiers non pris en charge à ne pas traiter.

en: Remove a file extension from the list of unhandled file types to not warn about.
fr: Retirez une extension de fichier de la liste des types de fichiers non pris en charge à ne pas traiter.

en: Clear the list of file extensions of unhandled file types to not warn about.
fr: Videz la liste des types de fichiers non pris en charge à ne pas traiter.

en: Photo and Video Consolidation
fr: Consolidation de photos et de vidéos

en: Analyze the results of device scans looking for duplicate files and matching RAW and JPEG pairs,
    comparing them across multiple devices and download sessions.
fr: Analyse les résultats des analyses de périphériques à la recherche de fichiers en double et de paires RAW et JPEG correspondantes,
    les comparant sur plusieurs appareils et sessions de téléchargement.

en: Treat matching RAW and JPEG files as:
fr: Traiter les fichiers RAW et JPEG en tant que :

en: One photo
fr: Une photo

en: Two photos
fr: Deux photos

en: Display matching pairs of RAW and JPEG photos as one photo, and if marked, download both.
fr: Afficher les paires de photos RAW et JPEG correspondantes sur une seule photo et, si elle est cochée, télécharger les deux.

en: Display matching pairs of RAW and JPEG photos as two different photos. You can still synchronize their sequence numbers.
fr: Afficher les paires de photos RAW et JPEG correspondantes sous la forme de deux photos différentes. Vous pouvez toujours synchroniser leurs numéros de séquence.

en: With matching RAW and JPEG photos:
fr: Avec des photos RAW et JPEG correspondantes :

en: Do not mark JPEG for download
fr: Ne pas marquer les JPEG pour le téléchargement

en: Do not mark RAW for download
fr: Ne marque pas les RAW pour le téléchargement

en: Mark both for download
fr: Marquer les deux pour le téléchargement

en: When matching RAW and JPEG photos are found, automatically mark both for download.
fr: Lorsque les photos RAW et JPEG correspondantes sont trouvées, les marquer automatiquement pour téléchargement.

en: If you disable file consolidation, choose what to do when a download device is inserted while completed downloads are displayed:
fr: Si vous désactivez la consolidation de fichiers, choisissez ce qu'il faut faire lorsqu'un périphérique de téléchargement est inséré pendant que les téléchargements terminés sont affichés :

en: When a download device is inserted while completed downloads are displayed:
fr: Lorsqu'un périphérique de transfert est inséré lorsque les transferts effectués sont affichés :

en: Clear completed downloads
fr: Effacer les transferts terminés

en: Keep displaying completed downloads
fr: Conserver l'affichage des transferts terminés

en: Prompt for what to do
fr: Demander ce qu'il faut faire

en: Automatically clear the display of completed downloads whenever a new download device is inserted.
fr: Effacer automatiquement l'affichage des transferts terminés chaque fois qu'un nouveau périphérique de transfert est inséré.

en: Keep displaying completed downloads whenever a new download device is inserted.
fr: Continuez à afficher les transferts terminés chaque fois qu'un nouveau périphérique de transfert est inséré.

en: Prompt whether to keep displaying completed downloads or clear them whenever a new download device is inserted.
fr: Demander s'il faut continuer à afficher les transferts terminés ou les effacer chaque fois qu'un nouveau périphérique de transfert est inséré.

en: Ignore DNG date/time metadata on MTP devices
fr: Ignorer les métadonnées de date/heure DNG sur les périphériques MTP

en: Ignore date/time metadata in DNG files located on MTP devices, and use the file's modification time instead.
    
    Useful for devices like some phones and tablets that create incorrect DNG metadata.
fr: Ignorer les métadonnées de date/heure DNG sur les périphériques MTP et utiliser la date de modification du fichier à la place.
    
    Utile pour les périphériques comme certains téléphones et tablettes qui créent des métadonnées DNG incorrectes.

en: Read photo metadata using only ExifTool
fr: Lire les métadonnées des photos en utilisant uniquement ExifTool

en: Use ExifTool instead of Exiv2 to read photo metadata and extract thumbnails.
    
    The default is to use Exiv2, relying on ExifTool only when Exiv2 does not support
    the file format being read.
    
    Exiv2 is fast, accurate, and almost always reliable, but it crashes when extracting
    metadata from a small number of files, such as DNG files produced by Leica M8
    cameras.
fr: Utilise ExifTool au lieu d'Exiv2 pour lire les métadonnées des photos et extraire les miniatures.
    
    La valeur par défaut est d'utiliser Exiv2, en s'appuyant sur ExifTool uniquement lorsqu'Exiv2 ne prend pas en charge
    le format de fichier lu.
    
    Exiv2 est rapide, précis et presque toujours fiable, mais il se bloque lors de l'extraction
    des métadonnées d'un petit nombre de fichiers, tels que les fichiers DNG produits par les appareils photo
    Leica M8.

en: Completed Downloads
fr: Transferts terminés

note: Translators: this is an option when the user chooses the language to use for Rapid Photo Downloader and it allows them to reset it back to whatever their system language settings are. The < and > are not HTML codes. They are there simply to set this choice apart from all the other choices in the dro
en: <System Language>
fr: < Langue du système >

en: Restores default %s preference values
fr: Rétablit les valeurs de préférence %s par défaut

en: Do you want to purge the thumbnail cache? The cache will be purged when the program is next started.
fr: Voulez-vous purger le cache des miniatures ? Le cache sera purgé au prochain redémarrage.

en: Purge Thumbnail Cache
fr: Purger le cache des miniatures

en: Do you want to optimize the thumbnail cache? The cache will be optimized when the program is next started.
fr: Voulez-vous optimiser le cache des miniatures ? Le cache sera optimisé au prochain redémarrage.

en: Optimize Thumbnail Cache
fr: Optimiser le cache des miniatures

en: Enter a Folder to Scan
fr: Saisir un dossier à analyser

en: Specify a folder that will be scanned for photos and videos
fr: Spécifiez un dossier qui sera analysé

en: Folder:
fr: Dossier :

en: Enter a Path to Ignore
fr: Saisissez un emplacement à exclure

en: Specify a path that will never be scanned for photos or videos
fr: Saisissez un emplacement pour lequel les photos et les vidéos ne seront pas recherchées

en: Path:
fr: Emplacement :

en: Enter a File Extension
fr: Saisir une extension de fichier

en: Specify a file extension (without the leading dot)
fr: Spécifier une extension de fichier (sans le point)

en: Extension:
fr: Extension :

en: Invalid File Extension
fr: Extension de fichier non valide

en: The file extension <b>%s</b> is recognized by Rapid Photo Downloader, so it makes no sense to warn about its presence.
fr: L'extension de fichier <b>%s</b> est reconnue par Rapid Photo Downloader, il est donc inutile de prévenir de sa présence.

en: Recognized file types:
    
    Photos:
    %(photos)s
    
    Videos:
    %(videos)s
    
    Audio:
    %(audio)s
    
    Other:
    %(other)s
fr: Types de fichiers reconnus :
    
    Photos :
    %(photos)s
    
    Vidéos :
    %(videos)s
    
    Audio :
    %(audio)s
    
    Autres :
    %(other)s

en: Wedding
fr: Mariage

en: Birthday
fr: Anniversaire

en: Subfolder preferences should not start with a %s
fr: Les préférences de sous-dossier ne devraient pas commencer avec un %s

en: Subfolder preferences should not end with a %s
fr: Les préférences de sous-dossier ne devraient pas se terminer avec un %s

en: Subfolder preferences should not contain two %s one after the other
fr: Les préférences de sous-dossier ne devraient pas contenir deux %s consécutifs

en: Download 8 Photos and 10 Videos
fr: Transférer 8 photos et 10 vidéos

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: Error: %(errno)s %(strerror)s
fr: Erreur : %(errno)s %(strerror)s

en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: GPhoto2 Error: %s
fr: Erreur GPhoto2 : %s

en: Unable to initialize the camera, probably because another program is using it. No files were copied from it.
fr: Impossible d'initialiser l'appareil photo, probablement parce qu'un autre programme l'utilise. Aucun fichier n'a été copié.

en: Unable to read directory %s
fr: Impossible de lire le répertoire %s

en: Unable to access modification time or size from %s
fr: Impossible d'accéder à la date de modification ou à la taille de %s

en: Unable to read file %s
fr: Impossible de lire le fichier %s

en: Unable to write file %s
fr: Impossible d'écrire le fichier %s

en: Unable to move file %s
fr: Impossible de déplacer le fichier %s

en: Unable to remove file %s
fr: Impossible de supprimer le fichier %s

en: Unable to copy file %s
fr: Impossible de copier le fichier %s

en: Zero length file %s will not be downloaded
fr: Le fichier de longueur zéro %s ne sera pas téléchargé

en: Could not determine filesystem modification time for %s
fr: Impossible de déterminer la date de modification du système de fichiers pour %s

en: Unable to load metadata from %s
fr: Impossible de charger les métadonnées depuis %s

en: Unable to load metadata from %(name)s. The %(filetype)s was not downloaded.
fr: Impossible de charger les métadonnées depuis %(name)s. Le %(filetype)s n'a pas été téléchargé.

en: An error occurred setting a file's filesystem metadata on the filesystem %s. If this error occurs again on the same filesystem, it will not be reported again.
fr: Une erreur s'est produite lors du paramétrage des métadonnées du système de fichiers d'un fichier sur le système de fichiers %s. Si cette erreur survient à nouveau sur le même système de fichiers, elle ne sera plus signalée.

en: Encountered unhandled file %s. It will not be downloaded.
fr: Fichier %s non géré rencontré. Il ne sera pas transférer.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(filetype)s %(destination)s already exists.
fr: %(filetype)s %(destination)s existe déjà.

en: The existing %(filetype)s %(destination)s was last modified on %(date)s at %(time)s.
fr: La %(destination)s de %(filetype)s a été modifiée le %(date)s à %(time)s.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: The %(filetype)s %(source)s was not downloaded from %(device)s.
fr: La %(source)s de %(filetype)s n'a pas été transférée depuis %(device)s.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: The %(filetype)s %(source)s was downloaded from %(device)s.
fr: La %(source)s de %(filetype)s a été transférée depuis %(device)s.

en: The unique identifier '%s' was added to the filename.
fr: L'identifiant unique « %s » a été ajouté au nom de fichier.

en: The existing backup %(filetype)s %(destination)s was last modified on %(date)s at %(time)s.
fr: La %(destination)s de sauvegarde existante de %(filetype)s a été modifiée le %(date)s à %(time)s.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: The %(filetype)s %(source)s was not backed up from %(device)s.
fr: La %(source)s de %(filetype)s n'a pas été sauvegardée depuis %(device)s.

en: The previous backup %(filetype)s %(destination)s was last modified on %(date)s at %(time)s.
fr: La précédente %(destination)s de sauvegarde de %(filetype)s a été modifiée le %(date)s à %(time)s.

en: When synchronizing RAW + JPEG sequence values, a duplicate %(filetype)s %(file)s was encountered, and was not downloaded.
fr: Lors de la synchronisation des valeurs de séquence RAW + JPEG, un %(file)s %(filetype)s a été rencontré et n'a pas été téléchargé.

en: When synchronizing RAW + JPEG sequence values, photos were detected with the same filenames, but taken at different times:
fr: Lors de la synchronisation des valeurs de séquence RAW + JPEG, les photos ont été détectées avec les mêmes noms de fichiers, mais prises à des moments différents :

en: %(image1)s was taken on %(image1_date)s at %(image1_time)s, and %(image2)s on %(image2_date)s at %(image2_time)s.
fr: %(image1)s a été prise le %(image1_date)s à %(image1_time)s, et %(image2)s le %(image2_date)s à %(image2_time)s.

en: Unable to finalize the filename for %s
fr: Impossible de finaliser le nom de fichier pour %s

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: The %(type)s metadata is missing.
fr: La métadonnée %(type)s est manquante.

en: The following metadata is missing: %s.
fr: Les métadonnées suivantes sont manquantes : %s.

en: Date/time conversion failed: %s.
fr: Conversion de date/heure échouée : %s.

en: Could not extract valid date/time metadata or determine the file modification time.
fr: Impossible d'extraire les métadonnées de date/heure valides ou de déterminer l'heure de modification du fichier.

en: Filename does not have an extension.
fr: Le nom de fichier n'a pas d'extension.

en: Filename does not have a number component.
fr: Le nom du fichier n'a pas de composante unique.

en: Error generating component %(component)s. Error: %(error)s
fr: Erreur lors de la génération du composant %(component)s. Erreur : %(error)s

en: There is no data with which to generate the %(subfolder_file)s for %(filename)s. The %(filetype)s was not downloaded.
fr: Il n'y a pas de données pour générer le %(subfolder_file)s pour %(filename)s. Le %(filetype)s n'a pas été téléchargé.

en: Unable to create the download subfolder %s.
fr: Impossible de créer le sous-dossier de téléchargement %s.

en: Unable to create the backup subfolder %s.
fr: Impossible de créer le sous-dossier de sauvegarde %s.

en: Problems scanning %s
fr: Problèmes durant l'analyse de %s

en: Problems copying from %s
fr: Problèmes de copie depuis %s

en: Problems while finalizing filenames and generating subfolders
fr: Problèmes lors de la finalisation des noms de fichiers et de la génération de sous-dossiers

en: Problems backing up to %s
fr: Problèmes de sauvegarde vers %s

en: The time elapsed between consecutive photos and videos that is used to build the Timeline
fr: Le temps écoulé entre les photos et vidéos consécutives qui est utilisé pour construire la chronologie

note: Translators: i.e. "1.5h", which is short for 1.5 hours. Replace the entire string with the correct localized value
en: 1.5h
fr: 1,5 h

en: The Timeline groups photos and videos based on how much time elapsed between consecutive shots. Use it to identify photos and videos taken at different periods in a single day or over consecutive days.
fr: La chronologie regroupe des photos et des vidéos en fonction de la durée écoulée entre les prises consécutives. Utilisez-la pour identifier les photos et les vidéos prises à différentes périodes dans une seule journée ou durant plusieurs jours consécutifs.

en: Use the slider (below) to adjust the time elapsed between consecutive shots that is used to build the Timeline.
fr: Utilisez le curseur (ci-dessous) pour régler le temps écoulé entre les prises de vue consécutives utilisé pour construire la chronologie.

en: Timeline build pending...
fr: Chronologie en construction...

en: Timeline is building...
fr: Construction de la chronologie...

en: Toggle synchronizing Timeline and thumbnail scrolling (Ctrl-T)
fr: Basculer de la synchronisation de la chronologie au défilement des miniatures (Ctrl T)

en: <b>ExifTool has a problem</b><br><br> Rapid Photo Downloader uses ExifTool to get metadata from videos and photos. The program will run without it, but installing it is <b>highly</b> recommended.
fr: <b>ExifTool a rencontré un problème</b><br><br> Rapid Photo Downloader utilise ExifTool pour récupérer les métadonnées des photos et vidéos. Le programme fonctionnera sans, mais son installation est <b>vivement</b> recommandée.

en: Problem with ExifTool
fr: Problème avec ExifTool

en: Problem with libmediainfo
fr: Problème avec libmediainfo

en: Download
fr: Télécharger

en: &Refresh...
fr: &Actualiser...

en: &Preferences
fr: &Préférences

en: &Quit
fr: &Quitter

en: Error &Reports
fr: &Rapports d'erreur

en: Clear Completed Downloads
fr: Effacer les transferts terminés

en: Get Help Online...
fr: Obtenir de l'aide en ligne...

en: &Tip of the Day...
fr: &Astuce du jour...

en: Report a Problem...
fr: Signaler un problème...

en: Make a Donation...
fr: Faire un don...

en: Translate this Application...
fr: Traduire cette application...

en: &About...
fr: &À propos...

en: Timeline
fr: Chronologie

en: Rename
fr: Renommer

en: Back Up
fr: Sauvegarde

en: Turn on or off the use of devices attached to this computer as download sources
fr: Activer ou désactiver l'utilisation de périphériques reliés à cet ordinateur en tant que sources de transfert

en: Turn on or off the use of a folder on this computer as a download source
fr: Activer ou désactiver l'utilisation d'un répertoire sur cet ordinateur en tant que source de transfert

en: This Computer
fr: Cet ordinateur

en: Select a source folder
fr: Sélectionner un répertoire source

en: All
fr: Tout

en: New
fr: Nouveau

en: Show:
fr: Afficher :

en: Modification Time
fr: Heure de modification

en: Checked State
fr: État enregistré

en: File Type
fr: Type de fichier

en: Device
fr: Périphérique

en: Sort:
fr: Tri :

en: Select All:
fr: Tout sélectionner :

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: Download %(files)s
fr: Transférer %(files)s

en: Resume Download
fr: Reprendre le transfert

en: Pause
fr: Suspendre

en: Thank you for reporting a problem in Rapid Photo Downloader
fr: Merci de signaler un problème dans Rapid Photo Downloader

en: video
fr: vidéo

en: You cannot change the download destination while downloading.
fr: Vous ne pouvez pas changer la destination du transfert pendant qu'il s'exécute.

en: <b>Confirm Download Destination</b><br><br>Are you sure you want to set the %(file_type)s download destination to %(path)s?
fr: <b>Confirmation de la destination du transfert</b><br><br>Voulez-vous vraiment définir la destination du transfert %(file_type)s en %(path)s ?

en: 
    <b>Downloading all files</b><br><br>
    A download always includes all files that are marked for download,
    including those that are not currently displayed because the Timeline
    is being used or because only new files are being shown.<br><br>
    Do you want to proceed with the download?
fr: 
    <b>Téléchargement de tous les fichiers</b><br><br>
    Un téléchargement comprend toujours tous les fichiers dont le téléchargement est vérifié,
    y compris ceux qui ne sont pas actuellement affichés parce que la chronologie
    est utilisée ou parce que seuls les nouveaux fichiers sont affichés.<br><br>
    Voulez-vous continuer le téléchargement ?

en: These download folders are invalid:
    %(folder1)s
    %(folder2)s
fr: Ces  répertoires de destination ne sont pas valides :
    %(folder1)s
    %(folder2)s

en: This download folder is invalid:
    %s
fr: Ce répertoire de destination n'est pas valide :
    %s

en: Download Failure
fr: Échec de transfert

en: The download cannot proceed.
fr: Le transfert ne peut pas se dérouler.

en: Photos and videos will not be backed up because there is nowhere to back them up. Do you still want to start the download?
fr: Les photos et les vidéos ne seront pas sauvegardées car il n'y a pas d'emplacement pour les sauvegarder. Voulez-vous toujours commencer le transfert ?

en: No backup device exists for backing up %(filetype)s. Do you still want to start the download?
fr: Il n'existe aucun périphérique de sauvegarde pour la sauvegarde de %(filetype)s. Voulez-vous toujours lancer le transfert ?

en: videos
fr: vidéos

en: <b>The photo and video backup destinations do not exist or cannot be written to.</b><br><br>Do you still want to start the download?
fr: <b>Les destinations de sauvegarde de photos et de vidéos n'existent pas ou ne peuvent pas être écrites.</b><br><br>Voulez-vous toujours lancer le transfert ?

en: <b>The %(filetype)s backup destination does not exist or cannot be written to.</b><br><br>Do you still want to start the download?
fr: <b>La destination de sauvegarde%(filetype)s n'existe pas ou ne peut pas être écrite.</b><br><br>Voulez-vous toujours lancer le transfert ?

en: Backup problem
fr: Problème de sauvegarde

note: Translators: e.g. 23 photos downloaded Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(noFiles)s %(filetypes)s downloaded
fr: %(noFiles)s %(filetypes)s transférés

note: Translators: e.g. 2 videos failed to download Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(noFiles)s %(filetypes)s failed to download
fr: erreur lors du transfert de %(noFiles)s %(filetypes)s

en: warnings
fr: avertissements

en: All downloads complete
fr: Tous les transferts sont terminés

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(filetype)s downloaded
fr: %(filetype)s transféré

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(filetype)s failed to download
fr: Échec de transfert pour %(filetype)s

en: 1 failure
fr: 1 échec

en: %d failures
fr: %d échecs

en: 1 warning
fr: 1 avertissement

en: %d warnings
fr: %d avertissements

en: Downloaded %(no_files_and_types)s from %(devices)s
fr: %(no_files_and_types)s transférés de %(devices)s

en: Downloaded %(no_files_and_types)s from %(devices)s — %(failures)s
fr: %(no_files_and_types)s transférés de %(devices)s — %(failures)s

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: No files downloaded — %(failures)s
fr: Aucun fichier transféré — %(failures)s

en: No files downloaded
fr: Aucun fichier transféré

en: Program preferences are invalid
fr: Les préférences de l'application ne sont pas valides

en: Enable access to the iOS Device
fr: Activer l'accès à l'appareil iOS

en: &Try Again
fr: &Réessayer

en: &Ignore This Device
fr: &Ignorer ce périphérique

en: Sorry, an unexpected problem occurred while scanning %s.
fr: Désolé, un problème inattendu s'est produit lors de l'analyse de %s.

en: Unfortunately you cannot download from this device.
fr: Malheureusement, vous ne pouvez pas transférer depuis ce périphérique.

en: A possible workaround for the problem might be downloading from the camera's memory card using a card reader.
fr: Une solution pour régler le problème pourrait être un transfert depuis la carte mémoire de l'appareil photo à l'aide d'un lecteur de carte.

en: Device scan failed
fr: Analyse du périphérique échouée

en: <b>The %(camera)s cannot be scanned because it cannot be unmounted.</b><br><br>You can close any other application (such as a file browser) that is using it and try again. If that does not work, unplug the %(camera)s from the computer and plug it in again.
fr: <b>%(camera)s ne peut pas être analysé car il ne peut pas être démonté.</b><br><br>Vous pouvez fermer toute autre application (comme un navigateur de fichiers) qui l'utilise et réessayez. Si cela ne fonctionne pas, débranchez %(camera)s de l'ordinateur et rebranchez-le.

en: <b>The download cannot start because the %(camera)s cannot be unmounted.</b><br><br>You can close any other application (such as a file browser) that is using it and try again. If that does not work, unplug the %(camera)s from the computer and plug it in again, and choose which files you want to download from it.
fr: <b>Le téléchargement ne peut pas démarrer car %(camera)s ne peut pas être démonté.</b><br><br>Vous pouvez fermer toute autre application (comme un navigateur de fichiers) qui l'utilise et réessayez. Si cela ne fonctionne pas, débranchez %(camera)s de l'ordinateur et rallumez-le, puis, choisissez les fichiers que vous souhaitez télécharger.

en: Completed Downloads Present
fr: Téléchargement terminé

en: %s whose download have completed are displayed.
fr: %s dont le téléchargement est terminé sont affichés.

en: Do you want to clear the completed downloads?
fr: Voulez-vous effacer les transferts terminés ?

en: Completed Download Present
fr: Téléchargement terminé

en: %s whose download has completed is displayed.
fr: %s dont le téléchargement est terminé sont affichés.

en: Do you want to clear the completed download?
fr: Voulez-vous effacer le transfert terminé ?

en: Do you want to download photos and videos from the device <i>%(device)s</i>?
fr: Voulez-vous transférer des photos et des vidéos depuis le périphérique <i>%(device)s</i> ?

en: <b>Do you want to ignore the %s whenever this program is run?</b>
fr: <b>Voulez-vous ignorer les %s chaque fois que ce programme est exécuté ?</b>

en: All cameras, phones and tablets with the same model name will be ignored.
fr: Tous les appareils photo, téléphones et tablettes portant le même nom de modèle seront ignorés.

en: <b>Do you want to ignore the device %s whenever this program is run?</b>
fr: <b>Voulez-vous ignorer le périphérique %s à chaque fois que ce programme est exécuté ?</b>

en: Any device with the same name will be ignored.
fr: Tout périphérique portant le même nom sera ignoré.

en: Downloading from %(location)s on This Computer.
fr: Transfert de %(location)s vers cet ordinateur.

en: Do you really want to download from here?<br><br>On some systems, scanning this location can take a very long time.
fr: Voulez-vous vraiment transférer à partir d'ici ? <br><br>Sur certains systèmes, l'analyse de cet emplacement peut prendre beaucoup de temps.

en: Generating thumbnails for %s
fr: Génération des miniatures pour %s

en: Scanning %s
fr: Analyse de %s

en: %(number)s of %(available files)s marked for download (%(hidden)s hidden)
fr: %(number)s sur %(available files)s contrôlés pour transfert (%(hidden)s hidden)

en: %(number)s of %(available files)s marked for download
fr: %(number)s de %(available files)s contrôlés pour transfert

en: Show version numbers of program and its libraries and exit.
fr: Afficher les numéros de version du programme et de ses bibliothèques et quitter.

en: Display program information when run from the command line.
fr: Afficher les informations du programme lors de l'exécution à partir de la ligne de commande.

en: Display debugging information when run from the command line.
fr: Afficher les informations de débogage lorsque exécuté en ligne de commande.

en: List photo and video file extensions the program recognizes and exit.
fr: Lister les extensions de fichiers photo et vidéo que le programme reconnaît et quitter.

en: Turn on or off the the renaming of photos.
fr: Activer ou désactiver le renommage de photos.

en: Turn on or off the the renaming of videos.
fr: Activer ou désactiver le renommage de vidéos.

en: Turn on or off the automatic detection of devices from which to download.
fr: Activer ou désactiver la détection automatique des périphériques à partir desquels transférer.

en: Turn on or off downloading from this computer.
fr: Activer ou désactiver le transfert à partir de cet ordinateur.

en: PATH
fr: CHEMIN

en: The PATH on this computer from which to download.
fr: Le CHEMIN sur cet ordinateur depuis lequel transférer.

en: The PATH where photos will be downloaded to.
fr: Le CHEMIN vers lequel les photos seront transférées.

en: The PATH where videos will be downloaded to.
fr: Le CHEMIN vers lequel les vidéos seront transférées.

en: Turn on or off the backing up of photos and videos while downloading.
fr: Activer ou désactiver la sauvegarde de photos et de vidéos pendant le transfert.

en: Turn on or off the automatic detection of backup devices.
fr: Activer ou désactiver la détection automatique des périphériques de sauvegarde.

en: FOLDER
fr: RÉPERTOIRE

en: The FOLDER in which backups are stored on the automatically detected photo backup device, with the folder's name being used to identify whether or not the device is used for backups. For each device you wish to use for backing photos up to, create a folder on it with this name.
fr: Le DOSSIER dans lequel les sauvegardes sont stockées sur le périphérique de sauvegarde de photos détecté automatiquement, le nom du dossier étant utilisé pour identifier si le périphérique est utilisé ou non pour les sauvegardes. Pour chaque périphérique que vous souhaitez utiliser pour sauvegarder des photos, créez un dossier avec ce nom.

en: The FOLDER in which backups are stored on the automatically detected video backup device, with the folder's name being used to identify whether or not the device is used for backups. For each device you wish to use for backing up videos to, create a folder on it with this name.
fr: Le DOSSIER dans lequel les sauvegardes sont stockées sur le périphérique de sauvegarde vidéo détecté automatiquement, le nom du dossier étant utilisé pour identifier si le périphérique est utilisé ou non pour les sauvegardes. Pour chaque périphérique que vous souhaitez utiliser pour sauvegarder des vidéos, créez un dossier avec ce nom.

en: The PATH where photos will be backed up when automatic detection of backup devices is turned off.
fr: Le CHEMIN où les photos seront sauvegardées lorsque la détection automatique des périphériques de sauvegarde est désactivée.

en: The PATH where videos will be backed up when automatic detection of backup devices is turned off.
fr: Le CHEMIN où les vidéos seront sauvegardées lorsque la détection automatique des périphériques de sauvegarde est désactivée.

en: Ignore photos with the following extensions: %s
fr: Ignorer les photos avec l'extension suivante : %s

en: Turn on or off starting downloads as soon as the program itself starts.
fr: Activer ou désactiver le démarrage des transferts dès que le programme démarre lui-même.

en: Turn on or off starting downloads as soon as a device is inserted.
fr: Activer ou désactiver le démarrage des transferts dès qu'un périphérique est connecté.

en: Turn on or off use of the Rapid Photo Downloader Thumbnail Cache. Turning it off does not delete existing cache contents.
fr: Activer ou désactiver l'utilisation du cache des miniatures de Rapid Photo Downloader. L'éteindre ne supprime pas le contenu du cache existant.

en: Delete all thumbnails in the Rapid Photo Downloader Thumbnail Cache, and exit.
fr: Supprimer toutes les miniatures dans le cache de miniatures de Rapid Photo Downloader et quitter.

en: Forget which files have been previously downloaded, and exit.
fr: Oublier les fichiers précédemment transférés et quitter.

en: Import preferences from an old program version and exit. Requires the command line program gconftool-2.
fr: Importer les préférences à partir d'une ancienne version de programme et quitter. Nécessite le programme en ligne de commande gconftool-2.

en: Reset all program settings to their default values, delete all thumbnails in the Thumbnail cache, forget which files have been previously downloaded, and exit.
fr: Réinitialiser tous les paramètres de programme à leurs valeurs par défaut, supprimer toutes les miniatures dans le cache des miniatures, oublier les fichiers précédemment transférés et quitter.

en: Include gphoto2 debugging information in log files.
fr: Inclure les information de débogage de gphoto2 dans les fichiers journaux.

en: Print information to the terminal about attached cameras and exit.
fr: Imprimer les informations sur le terminal à propos des appareils photo connectés et quitter.

en: To import preferences from the old version of Rapid Photo Downloader, you must install the program gconftool-2.
fr: Pour importer des préférences à partir de l'ancienne version de Rapid Photo Downloader, vous devez installer le programme gconftool-2.

en: No prior program preferences detected: exiting.
fr: Aucune préférence de programme préalable détectée : sortie.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: Importing preferences from Rapid Photo Downloader %(version)s
fr: Importation de préférences à partir de Rapid Photo Downloader %(version)s

en: Do you want to copy the stored sequence number, which has the value %d?
fr: Voulez-vous copier le numéro de séquence mémorisé, qui a la valeur %d ?

en: Program aborting.
fr: Abandon du programme.

en: Never run this program as the sudo / root user.
fr: Ne jamais exécuter ce programme en tant qu'utilisateur sudo / root.

en: You must install ExifTool to run Rapid Photo Downloader.
fr: Vous devez installer ExifTool pour exécuter Rapid Photo Downloader.

en: Rapid Photo Downloader is installed in multiple locations.
    
    Uninstall all copies except the version you want to run.
fr: Rapid Photo Downloader est installé à plusieurs endroits.
    
    Désinstallez toutes les copies sauf la version que vous souhaitez exécuter.

en: All settings and caches have been reset.
fr: Tous les paramètres et caches ont été réinitialisés.

en: Thumbnail Cache has been reset.
fr: Le cache des miniatures a été réinitialisé.

en: Remembered files have been forgotten.
fr: Les fichiers mémorisés ont été oubliés.

en: &Remember this choice
fr: &Se souvenir de ce choix

en: &Don't ask me about this again
fr: &Ne plus me demander

en: &Don't warn me about this again
fr: &Ne plus m'avertir

en: &Don't warn me again about missing or broken program libraries
fr: &Ne plus avertir à propos des bibliothèques de programmes manquantes ou cassées

en: subfolder and filename
fr: sous-dossier et nom de fichier

en: filename
fr: nom de fichier

en: subfolder
fr: sous-dossier

en: A counter for how many downloads occur on each day
fr: Un compteur pour le nombre de transferts quotidiens

en: Downloads today:
fr: Transferts journaliers :

en: A counter that is remembered each time the program is run
fr: Un compteur rappelé chaque fois que le programme est exécuté

en: Stored number:
fr: Nombre stocké :

en: The time at which the <i>Downloads today</i> sequence number should be reset
fr: L'heure à laquelle le numéro de séquence <i>Transferts aujourd'hui</i> doit être réinitialisé

en: Day start:
fr: Début du jour :

note: 24 hour format, if wanted in a future release: self.dayStart.setDisplayFormat('HH:mm:ss')
en: Synchronize RAW + JPEG
fr: Synchroniser RAW + JPEG

en: Synchronize sequence numbers for matching RAW and JPEG pairs.
    
    See the online documentation for more details.
fr: Synchroniser les numéros de séquence pour les couples RAW et JPEG correspondants.
    
    Consultez la documentation en ligne pour plus de détails.

en: Sequence Numbers
fr: Numéros de séquence

en: Strip incompatible characters
fr: Enlever les caractères incompatibles

en: Whether photo, video and folder names should have any characters removed that are not allowed by other operating systems
fr: Si les noms de photos, vidéos ou dossiers doivent avoir des caractères supprimés car non-autorisés par d'autres systèmes d'exploitation

en: Compatibility
fr: Compatibilité

en: Photo Renaming
fr: Renommage de photos

en: Video Renaming
fr: Renommage de vidéos

en: Renaming Options
fr: Options de renommage

en: photos and videos
fr: photos et vidéos

en: photos or videos
fr: photos ou vidéos

note: noqa: SIM108 translators: natural language expression signifying a single video
en: a video
fr: une vidéo

en: 1 Video
fr: 1 Vidéo

note: noqa: SIM108 translators: natural language expression signifying a single photo
en: a photo
fr: une photo

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(path)s on %(camera)s
fr: %(path)s sur %(camera)s

en: Video
fr: Vidéo

en: File system root
fr: Racine du système de fichiers

note: translators: the name of the Pictures folder
en: Pictures
fr: Images

en: Sorry, the password was incorrect.
fr: Désolé, le mot de passe était incorrect.

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Taken on %(date_time)s (%(human_readable)s)
fr: Prise le %(date_time)s (%(human_readable)s)

en: Modified on %(date_time)s (%(human_readable)s)
fr: Modifiée le %(date_time)s (%(human_readable)s)

en: Memory cards: %s
fr: Cartes mémoire : %s

en: Memory card: %s
fr: Carte mémoire : %s

en: Downloaded as:
fr: Transféré comme :

en: <br><br>Previous download:<br>%(filename)s<br>%(path)s<br>%(date)s
fr: <br><br>Transfert précédent : <br>%(filename)s<br>%(path)s<br>%(date)s

en: <br><br><i>Manually set as previously downloaded on %(date)s</i>
fr: <br><br><i>Défini manuellement comme précédemment téléchargé le %(date)s</i>

en: Copy Path
fr: Copier le chemin

en: Mark File as Downloaded
fr: Marquer le fichier comme étant téléchargé

en: Mark Files as Downloaded
fr: Marquer les fichiers comme étant téléchargés

en: B
fr: o

en: KB
fr: ko

en: MB
fr: Mo

en: GB
fr: Go

en: TB
fr: To

en: PB
fr: Po

note: Translators: two things in a list e.g. "device1 and device2" Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(first_item)s and %(last_item)s
fr: %(first_item)s et %(last_item)s

en: one
fr: un

en: two
fr: deux

en: three
fr: trois

en: four
fr: quatre

en: five
fr: cinq

en: seven
fr: sept

en: eight
fr: huit

en: nine
fr: neuf

en: ten
fr: dix

en: eleven
fr: onze

en: twelve
fr: douze

en: thirteen
fr: treize

en: fourteen
fr: quatorze

en: fifteen
fr: quinze

en: sixteen
fr: seize

en: seventeen
fr: dix-sept

en: eighteen
fr: dix-huit

en: ninenteen
fr: dix-neuf

en: twenty
fr: vingt

en: &OK
fr: &Valider

en: &Close
fr: &Fermer

en: &Cancel
fr: &Annuler

en: &Save
fr: &Enregistrer

en: &Help
fr: &Aide

en: Restore Defaults
fr: Rétablir les valeurs par défaut

en: &Yes
fr: &Oui

en: &No
fr: &Non

note: Translators: This is part of a title for a dialog box, and is in singular form, where only one drive will be mounted. This screenshot illustrates: https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/password-prompt-hidden.png
en: Mount drive %s
fr: Monter le lecteur %s

note: Translators: This is part of a title for a dialog box, and is in plural form, where two or more drives will be unmounted. This screenshot shows only one drive being mounted, but you get the idea: https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/password-prompt-hidden.png
en: Unmount drives %s
fr: Démonter les lecteurs %s

note: Translators: This is part of a title for a dialog box, and is in singular form, where only one drive will be unmounted. This screenshot shows a drive being mounted, but you get the idea: https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/password-prompt-hidden.png
en: Unmount drive %s
fr: Démonter le lecteur %s

en: Sorry, an error occurred when mounting drives %s
fr: Désolé, une erreur s'est produite lors du montage des lecteurs %s

en: Sorry, an error occurred when unmounting drives %s
fr: Désolé, une erreur s'est produite lors du démontage des lecteurs %s

en: Sorry, an error occurred when mounting drive %s
fr: Désolé, une erreur s'est produite lors du montage du lecteur %s

en: Sorry, an error occurred when unmounting drive %s
fr: Désolé, une erreur s'est produite lors du démontage du lecteur %s

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Windows Drives
fr: Lecteurs Windows

en: Enable automatic mounting of Windows drives
fr: Activer le montage automatique des lecteurs Windows

en: Automatically mount all Windows drives
fr: Monter automatiquement tous les lecteurs Windows

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Drive
fr: Lecteur

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Mount Point
fr: Point de montage

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Automatic Mount
fr: Montage automatique

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Automatic Unmount at Exit
fr: Démontage automatique à la sortie

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Pending Operations:
fr: Opérations en attente :

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: &Apply Pending Operations
fr: &Appliquer les opérations en attente

note: Translators: this will appear in a small dialog asking the user if they want to mount a single drive
en: Do you want to mount drive %s?
fr: Voulez-vous monter le lecteur %s ?

note: translators: this will appear in a small dialog asking the user if they want to mount two or more drives
en: Do you want to mount drives %s?
fr: Voulez-vous monter les lecteurs %s ?

note: Translators: this is the name Windows uses for a removable drive, like a USB drive
en: Removable Drive
fr: Lecteur amovible

note: Translators: this is the name Windows uses for a drive that is normally part of the computer, like an internal hard drive (although for some reason some USB drives are classified by Windows as local drives)
en: Local Drive
fr: Lecteur local

en: Download, rename and back up photos and videos from cameras and other devices
fr: Transférez, renommez et sauvegardez des photos et des vidéos à partir d'appareils photo et d'autres périphériques

en: Rapid Photo Downloader imports photos and videos from cameras, phones, memory cards and other devices at high speed. It can be configured to rename photos and videos with meaningful filenames you specify. It can also back up photos and videos as they are downloaded. It downloads from and backs up to multiple devices simultaneously.
fr: Rapid Photo Downloader importe des photos et des vidéos depuis des appareils photo, des téléphones, des cartes mémoires et d'autres périphériques à haute vitesse. Il peut être configuré pour renommer des photos et des vidéos avec des noms de fichiers significatifs que vous spécifiez. Il peut également sauvegarder des photos et des vidéos lorsqu'elles sont transférées. Il télécharge et sauvegarde sur plusieurs périphériques simultanément.

en: Unique to Rapid Photo Downloader is its Timeline, which groups photos and videos based on how much time elapsed between consecutive shots. Use it to identify photos and videos taken at different periods in a single day or over consecutive days.
fr: Une des spécificités de Rapid Photo Downloader est sa chronologie, qui regroupe des photos et des vidéos en fonction du temps écoulé entre les prises consécutives. Utilisez-le pour identifier les photos et les vidéos prises à différentes périodes dans une journée ou pendant plusieurs jours consécutifs.

en: Written by a photographer for professional and amateur photographers, Rapid Photo Downloader is easy to configure and use. Program preferences are configured without the need for complicated codes. Common tasks can be automated, such as unmounting a memory card when the download is complete.
fr: Écrit par un photographe pour les photographes professionnels et amateurs, Rapid Photo Downloader est facile à configurer et à utiliser. Les préférences du programme sont configurées sans utiliser de codes compliqués. Les tâches courantes peuvent être automatisées, telles que le démontage d'une carte mémoire lorsque le transfert est terminé.

en: The main window
fr: La fenêtre principale

en: Renaming
fr: Renommage

en: Photo Downloader
fr: Transfert d'images

note: TRANSLATORS: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: photo;download;photography;import;video;RAW;camera;phone;ingest;backup;memory;card;
fr: photo;télécharger;transférer;photographie;importation;vidéo;RAW;appareil photo;téléphone;sauvegarde;mémoire;carte;

en: Download Photos and Videos with Rapid Photo Downloader
fr: Transférer des photos et des vidéos avec Rapid Photo Downloader
