rapid - en to pt_BR translation catalogue (763 entries)

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Translators
pt_BR: Tradutores

en: Backups are not configured
pt_BR: Backups não estão configurados

en: No backup devices detected
pt_BR: Nenhum dispositivo de backup detectado

en: Valid backup locations not yet specified
pt_BR: Locais válidos de backup ainda não especificados

en: You can have your photos and videos backed up to multiple locations as they are downloaded, e.g. external hard drives.
pt_BR: Você pode salvar suas fotos e vídeos em vários locais a medida que são baixados, por exemplo, em discos rígidos externos.

en: Back up photos and videos when downloading
pt_BR: Fazer backup de fotos e vídeos ao baixar

en: Automatically detect backup devices
pt_BR: Detectar automaticamente dispositivos de backup

en: Specify the folder in which backups are stored on the device.<br><br><i>Note: the presence of a folder with this name is used to determine if the device is used for backups. For each device you wish to use for backing up to, create a folder in it with one of these folder names. By adding both folders, the same device can be used to back up both photos and videos.</i>
pt_BR: Especifique a pasta onde os backups serão salvos no dispositivo.<br><br><i>Observação: a presença de uma pasta com este nome é usada para determinar se o dispositivo é usado para backups. Crie uma pasta com um destes nomes em cada dispositivo designado para salvar backups. Ao adicionar ambas as pastas, o dispositivo poderá ser utilizado para backups tanto de fotos como de vídeos.</i>

en: Photo folder name:
pt_BR: Nome da pasta de fotos:

en: Video folder name:
pt_BR: Nome da pasta de vídeos:

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: If you disable automatic detection, choose the exact backup locations.
pt_BR: Se você desabilitar a detecção automática, selecione o caminho exato do local de backup.

note: Translators: the word 'location' is optional in your translation. The left side of the folder chooser combo box will always line up with the left side of the the text entry boxes where the user can enter the photo folder name and the video folder name. See http://damonlynch.net/rapid/documentation/t
en: Photo backup location:
pt_BR: Local do backup de Fotos:

en: Select Photo Backup Location
pt_BR: Selecione Local de Backup para Fotos

note: Translators: the word 'location' is optional in your translation. The left side of the folder chooser combo box will always line up with the left side of the the text entry boxes where the user can enter the photo folder name and the video folder name. See http://damonlynch.net/rapid/documentation/t
en: Video backup location:
pt_BR: Local do backup de Vídeos:

en: Select Video Backup Location
pt_BR: Selecione Local de Backup para Vídeos

note: Translators: this value is used as an example device when automatic backup device detection is enabled. You should translate this.
en: drive1
pt_BR: disco1

en: Projected Backup Storage Use
pt_BR: Projeção de Uso do disco para Backup

en: Backup Options
pt_BR: Opções de Backup

en: video THM
pt_BR: thumbnail do vídeo

en: audio
pt_BR: áudio

note: Translators: no_photos refers to the number of photos Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash. Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You 
en: %(no_photos)s Photos
pt_BR: %(no_photos)s Fotos

note: Translators: no_videos refers to the number of videos Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash. Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You 
en: %(no_videos)s Videos
pt_BR: %(no_videos)s Vídeos

en: Used
pt_BR: Em uso

en: Excess
pt_BR: Excesso

en: Device size unknown
pt_BR: Tamanho desconhecido do dispositivo

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: No space free on %(size_total)s device
pt_BR: Sem espaço livre no dispositivo %(size_total)s

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(size_free)s free of %(size_total)s
pt_BR: %(size_free)s livre de %(size_total)s

en: Photos
pt_BR: Fotos

note: translators: the name of the Videos folder
en: Videos
pt_BR: Vídeos

en: Projected storage use after download
pt_BR: Uso de disco projetado após o download

note: Translators: Custom refers to the user choosing a non-default value that they customize themselves
en: Custom...
pt_BR: Personalizar...

en: Configure photo subfolder creation
pt_BR: Configure criação de sub pastas de fotos

en: Configure video subfolder creation
pt_BR: Configure criação de sub pastas de vídeos

en: Projected Storage Use
pt_BR: Uso de Armazenamento Projetado

en: Select a destination folder
pt_BR: Selecione a pasta de destino

en: Probing device...
pt_BR: Examinando dispositivo...

en: Temporarily ignore this device
pt_BR: Ignore este dispositivo temporariamente

en: Permanently ignore this device
pt_BR: Ignore este disposition permanentemente

en: Rescan
pt_BR: Reexaminar

note: Translators: percentage full e.g. 75% full
en: %s full
pt_BR: %s cheio

en: Other
pt_BR: Outro

en: Cameras
pt_BR: Câmeras

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: Downloading from %(device_names)s
pt_BR: Descarregando de %(device_names)s

en: Select Source
pt_BR: Selecionar Fonte

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(no_devices)s Devices
pt_BR: %(no_devices)s Dispositivos

en: Click on a file's checkbox to mark or unmark it for download.
pt_BR: Clique na caixa de seleção do arquivo para marcá-lo ou desmarcá-lo para download.

en: Files that have already been downloaded are remembered. You can still mark previously downloaded files to download again, but they are unmarked by default, and their thumbnails are dimmed so you can differentiate them from files that are yet to be downloaded.
pt_BR: Arquivos que já foram baixados serão lembrados. Você pode continuar a marcá-los antes de baixar para baixá-los novamente, mas eles serão desmarcados por padrão suas miniaturas serão esmaecidas para você poder diferenciá-los dos arquivos que ainda serão baixados.

en: If more than one file is selected, they'll all take the mark of the file whose checkbox was clicked, regardless of whether they previously had a checkmark or not.
pt_BR: Se mais de um arquivo é selecionado ao mesmo tempo com o botão direito do mouse, ao se marcar um deles todos os outros arquivos serão marcados junto, independentemente se eles já tinham marca ou não.

en: Click on a device's checkbox to quickly mark or unmark all its files for downloading.
pt_BR: Clique na caixa de seleção do dispositivo para rapidamente marcar ou desmarcar todos os seus arquivos para download.

en: After a download finishes, an icon replaces the thumbnail's checkbox. The icon's color indicates whether the download was successful (green), had file renaming problems (yellow/orange), or failed (red).
pt_BR: Após o download terminar, um ícone substituirá a caixa de seleção das miniaturas. As cores dos ícones indicarão se o download foi concluído com sucesso (verde), se teve arquivos com problema (amarelo/laranja), ou se o download falhou (vermelho).

en: In case of any problems, a red icon will appear at the bottom of the window indicating how many error reports there are. Clicking on it opens the Error Report window.
pt_BR: Em caso de problema um ícone vermelho aparecerá no rodapé da janela indicando quantos erros reportados tem. Clicando nele abrirá a janela de Reporte de Erros.

en: The Error Report window lists any problems encountered before, during or after the download. An orange triangle represents a warning, a red circle indicates a failure, and a black circle indicates more serious failures. You can click on the hyperlinks to open its file or device in a file manager. You can also search the reports using the search box in the lower left of the Error Report window.
pt_BR: A janela de Reporte de Erros listou alguns dos problemas encontrados antes, durante ou depois do download. Um triângulo amarelo representa atenção, um círculo vermelho indica falha, e um círculo preto indica falha séria. Você pode clicar nos hyperlinks para abrir seu arquivo ou dispositivo no gerenciador de arquivos. Você também pode pesquisar os reportes usando a caixa de busca no lado inferior esquerdo da janela de Reporte de Erro.

en: You can simultaneously download from multiple cameras, smartphones, memory cards, and hard drives&mdash;as many devices as your computer can handle at one time.
pt_BR: Você pode fazer o download simultâneo de várias câmeras, smartphones, memory cards e discos externos&mdash;quantos dispositivos o seu computador puder conectar ao mesmo tempo.

en: The <b>Timeline</b> groups photos and videos based on how much time elapsed between consecutive shots. Use it to identify photos and videos taken at different periods in a single day or over consecutive days.
pt_BR: A <b> Timeline </b> agrupa fotos e vídeos baseados no tempo decorrido entre cada foto. Use-o para identificar fotos e vídeos tiradas em diferentes períodos em um único dia ou em consecutivos dias.

en: <p>In the illustration above, the first row of the Timeline is black because all the files on that date had been previously downloaded.</p><p>The Timeline's slider adjusts the time elapsed between consecutive shots that is used to build the Timeline:</p>
pt_BR: <p>Na ilustração acima, a primeira linha da Timeline está escrito em preto porque todos os arquivos naquela data foram baixados.</p><p>O controle deslizante da Timeline ajusta o tempo decorrido entre as fotos e que é usado para montar a Timeline:</p>

en: To view photos and videos for a particular time range, use the mouse (optionally in combination with the <tt>Shift</tt> or <tt>Ctrl</tt> keys) to select time periods. When a time range is selected, the Timeline button on the left side of the main window will be highlighted.
pt_BR: Para visualizar as fotos e vídeos num período de tempo particular, use o mouse (opcionalmente em combinação com as teclas <tt>Shift</tt> or <tt>Ctrl</tt>) para selecionar os períodos de tempo. Quando um período é selecionado, o botão da Timeline no lado esquerdo da janela principal será destacada.

en: A download always includes all files that are marked for download, including those that are not currently displayed because the Timeline is being used.
pt_BR: Um download sempre inclui todos os arquivos que estão marcados para download, incluindo aqueles que não estão atualmente sendo mostrados porque a Timeline está sendo usada.

en: You can hide or display the download sources by clicking on the name of the device you're downloading from at the top left of the program window.
pt_BR: Você pode esconder ou mostrar os recursos de download apenas clicando no nome do dispositivo que você está descarregando no topo esquerdo da janela principal.

en: Thumbnails can be sorted using a variety of criteria:<ol><li><b>Modification Time:</b> when the file was last modified, according to its metadata (where available) or according to the filesystem (as a fallback).</li><li><b>Checked State:</b> whether the file is marked for download.</li><li><b>Filename:</b> the full filename, including extension.</li><li><b>Extension:</b> the filename's extension. You can use this to group jpeg and raw images, for instance.</li><li><b>File Type:</b> photo or video.</li><li><b>Device:</b> name of the device the photos and videos are being downloaded from.</li></ol>
pt_BR: Miniaturas podem ser ordenadas usando vários critérios:<ol><li><b>Hora da Modificação:</b> última modificação do arquivo, de acordo com seu its metadados (quando disponível) ou de acordo com o sistema de arquivos (como contingência).</li><li><b>Verificado estado:</b> se o arquivo está marcado para download.</li><li><b>Nome do arquivo:</b> o nome completo, incluindo a extensão.</li><li><b>Extensão:</b> a extensão do arquivo. Você pode usá-lo para agrupar imagens jpeg e raw, por exemplo.</li><li><b>Tipo de arquivo:</b> foto ou vídeo.</li><li><b>Dispositivo:</b> nome do dispositivo de fotos e vídeos que está sendo descarregado.</li></ol>

en: One of Rapid Photo Downloader's most useful features is its ability to automatically generate download subfolders and rename files as it downloads, using a scheme of your choosing.
pt_BR: Uma das mais úteis funcionalidades do Rapid Photo Downloader é sua habilidade para gerar automaticamente download em subpastas e renomear arquivos durante o download, usando o esquema que você escolheu.

en: To specify where you want your files downloaded and how you want them named, open the appropriate panel on the right-side of the application window: <b>Destination</b>, <b>Rename</b>, or <b>Job Code</b>.
pt_BR: Para especificar onde você quer salvar seus arquivos descarregados e como você quer que eles sejam nomeados, abra o painel apropriado no lado direito da aplicação: <b>Destino</b>, <b>Renomear</b>, ou <b>Código de Trabalho</b>.

en: When thinking about your download directory structure, keep in mind two different types of directory:<ol><li>The <b>destination folder</b>, e.g. &quot;Pictures&quot;, &quot;Photos&quot;, or &quot;Videos&quot;. This directory should already exist on your computer. In the illustration below, the destination folders are &quot;Pictures&quot; and &quot;Videos&quot;. The name of the destination folder is displayed in the grey bar directly above the folder tree, with a folder icon to its left and a gear icon to its far right.</li><li>The <b>download subfolders</b>, which are directories that will be automatically generated by Rapid Photo Downloader. They need not already exist on your computer, but it's okay if they do. They will be generated under the destination folder.</li></ol>
pt_BR: Ao pensar sobre sua estrutura de diretorio de download, tenha em mente dois tipos diferentes de diretórios:<ol><li>A <b>pasta de destino</b>, exemplo &quot;Pictures&quot;, &quot;Fotos&quot;, ou &quot;Vídeos&quot;. Estes diretórios já devem existir em seu computador. Na ilustraçao abaixo, as pastas de destino são &quot;Pictures&quot; e &quot;Vídeos&quot;. O nome da pasta de destino é mostrada na barra cinza diretamente acima da árvore de pastas, com um ícone da pasta para sua esquerda e um ícone de engrenagem a sua direita.</li><li>As <b>subpastas de download</b>, que são diretórios que serão automaticamente gerados pelo Rapid Photo Downloader. Eles não precisam já existir no seu computador, mas tudo bem se já existirem. Eles serão gerados abaixo da pasta de destino.</li></ol>

en: You can download photos and videos to the same destination folder, or specify a different destination folder for each. The same applies to the download subfolders for photos and videos&mdash;download photos and videos to the same subfolders, or use a different scheme for each type.
pt_BR: Você pode baixar fotos e vídeos para a mesma pasta de destino, ou especificar uma pasta diferente para cada. O mesmo se aplica as subpastas de download para fotos e vídeos&mdash;download fotos e vídeos para as mesmas subpastas, ou use um diferente esquema para cada tipo.

en: Automatically generated download subfolders can contain further automatically generated subfolders if need be. A common scheme is to create a year subfolder and then a series of year-month-day subfolders within it.
pt_BR: Gerar automaticamente subpastas de download podem conter subpastas adicionais geradas automaticamente se necessário. Um esquema comum é criar uma subpasta ano dentro dela uma série de subpastas com ano-mes-dia.

en: Whenever possible, the program previews the download subfolders of photos and videos to download:<ol><li>The destination folder tree shows the download subfolders already on your computer (those in a regular, non-italicized font), and the subfolders that will be created during the download (those whose names are italicized).</li><li>The folder tree also shows into which subfolders the files will be downloaded (those colored black).</li></ol>
pt_BR: Sempre que possível, o programa prevê o download de subpastas de fotos e vídeos para download:<ol><li>A árvore de pastas de destino mostrará as subpastas de download que já estão no seu computador (aquelas em uma fonte regular, não itálica), e as subpastas que serão criadas durando o download (aquelas cujo os nomes estão em itálico).</li><li>A árvore de pastas também mostrará em que subpastas os arquivos serão descarregados (aqueles na cor preta).</li></ol>

en: Download subfolder names are typically generated using some or all of the following elements:<ol><li><b>File metadata</b>, very often including the date the photo or video was created, but might also include the camera model name, camera serial number, or file extension e.g. JPG or CR2.</li><li>A <b>Job Code</b>, which is free text you specify at the time the download occurs, such as the name of an event or location.</li><li><b>Text</b> which you want to appear every time, such as a hyphen or a space.</li></ol>Naming subfolders with the year, followed by the month and finally the day in numeric format makes it easy to keep them sorted in a file manager, which is why it's the default option:
pt_BR: Nomes de subpastas de download são tipicamente geradas usando alguns ou todos os seguintes elementos:<ol><li><b>Arquivo de Metadados</b>, frequentemente inclui a data da foto ou do vídeo criado, mas pode também incluir o modelo da camera, o número de série da camera, ou extansão do arquivo por exemplo JPG ou CR2.</li><li>O <b>Código de Trabalho</b>, que é um texto livre para você especificar a hora que o download ocorreu, assim como o nome do evento ou localização.</li><li><b>Texto</b> que você deseja que apareça toda vez, como um hífen ou um espaço.</li></ol> Nomeando subpastas com o ano, seguido pelo mês e finalmente pelo dia em modo numérico deixa fácil manter os arquivos ordenados em um gerenciador de arquivos, razão pela qual é a opção padrão:

en: To automatically create download subfolders as you download, you can use one of Rapid Photo Downloader's built-in presets, or create a custom preset. Click on the gear icon to bring up a drop-down menu:
pt_BR: Para criar automaticamente subpastas confome você descarrega, você pode usar um dos ajustes prontos do Rapid Photo Downloader, ou criar um ajuste customizado. Clique no ícone da engrenagem para abrir o menú drop-down:

en: Using the drop-down menu, select a built-in preset or click on <b>Custom</b> to configure your own scheme. You create your own schemes using the Photo or Video Subfolder Generation Editor:
pt_BR: Usando o menú drop-down, selecione um ajuste pronto ou clique em <b>Customizar</b> para configurar seu próprio esquema. Você pode criar seus próprios esquemas usando o Editor para Geração de subpasta de Foto ou Vídeo:

en: It's easy to download raw images into one folder, and jpeg images into another. Simply use the <b>Filename Extension</b> as part of your download subfolder generation scheme:
pt_BR: É fácil baixar imagens raw para uma pasta, e imagens jpeg para outra. Simplesmente use a <b>Extensão de Nome de Arquivo</b> como parte do esquema de geração de subpastas de download:

en: This illustration shows a saved custom preset named &quot;My custom preset&quot;.
pt_BR: Esta ilustração mostra um ajuste customizado salvo com o nome &quot;My custom preset&quot;.

en: You do not have to create nested download subfolders. This illustration shows the generation of download subfolders that contain only the date the photos were taken and a Job Code:
pt_BR: Você não precisa criar subpastas de download aninhadas. Esta ilustração mosta a geração de subpastas de download que contém somente a data das fotos quando foram tiradas e um Código de Trabalho:

en: Although there are many built-in date/time naming options, you may find that you need something different. It's no problem to create your own. You can combine date/time choices to generate new combinations. Supposing you wanted a date format that combines year (YYYY), a hyphen, and month (MM) to form YYYY-MM. You can create it like this (note the red circle around the hyphen):
pt_BR: Apesar de haver muitas opções de ajustes data/hora prontos, você pode precisar de algo diferente. Não tem problema criar o seu próprio. Você pode combinar escolhas de data/hora para gerar novas combinações. Supondo que você quer um formato de data que combine ano (AAAA), um hífen, e mês (MM) para o formar AAAA-MM. Você pode criá-lo assim (note o círculo vermelho ao redor do hífen):

en: Read more about all the ways you can generate download subfolder names and file names in the <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#renamedateandtime">online documentation</a>.
pt_BR: Leia mais sobre todas as formas que você pode gerar nomes para subpastas de download e nomes de arquivos em <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#renamedateandtime">Documentação online</a>.

en: <b>Job Codes</b> let you easily enter text that describes sets of photos and videos. You can use them in subfolder and file names. In this illustration, some files have had the Job Code &quot;Street&quot; applied to them, and the selected files are about to get the Job Code &quot;Green Bazaar&quot;:
pt_BR: <b>Códigos de Trabalho</b> permitem que você insira facilmente textos que descrevam conjuntos de fotos e vídeos. Você pode usá-los na subpasta e nos nomes dos arquivos. Nesta ilustração, alguns arquivos tiveram o Código de Trabalho &quot;Street&quot; aplicado neles, e os arquivos selecionados irão receber o Código de Trabalho &quot;Green Bazaar&quot;:

en: You can apply new or existing Job Codes before you start a download. If there are any files in the download that have not yet had a Job Code applied to them, you'll be prompted to enter a Job Code for them before the download begins.
pt_BR: Você pode aplicar Códigos de Trabalho novos ou existentes antes de você iniciar um download. Se houver arquivos em download que ainda não tiveram um Código de Trabalho aplicado a eles, será solicitado a você inserir um Código de Trabalho para eles antes do download começar.

en: Look for hints to guide you when working with Job Codes:
pt_BR: Procure por dicas para guiar você quando estiver trabalhando com os Códigos de Trabalho:

en: Hints will vary depending on the context, such as when the mouse is hovering over a button.
pt_BR: Dicas podem variar dependendo do contexto, como quando o mouse estiver sobre um botão.

en: When you give your photos and videos unique filenames, you'll never be confused as to which file is which. Using <b>sequence numbers</b> to make filenames unique is highly recommended!
pt_BR: Quando você der nomes de arquivos únicos a suas fotos e vídeos, você nunca ficará confuso sobre que arquivo é qual. Usando <b>sequência de números</b> para deixar nomes de arquivos únicos é altamente recomendado!

en: <p>Four types of sequence values are available to help you assign unique names to your photos and videos:<ol><li><b>Downloads today</b>: tracks downloads completed during that day.</li><li><b>Stored number</b>: similar to Downloads today, but it is remembered from the last time the program was run.</li><li><b>Session number</b>: reset each time the program is run.</li><li><b>Sequence letter</b>: like session numbers, but uses letters.</li></ol></p><p>Read more about sequence numbers in the <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#sequencenumbers">online documentation</a>.</p>
pt_BR: <p>Quatro tipos de valores de sequência estão disponíveis para te ajudar a atribuir nomes únicos a suas fotos e vídeos:<ol><li><b>Baixados hoje</b>: mostra os downloads completados durante esse dia.</li><li><b>Números armazenados</b>: similar a Baixados hoje, mas ele mostra desde a última vez que o programa executou.</li><li><b>Número da sessão</b>: redefinido cada vez que o programa é executado.</li><li><b>Letras de Sequência</b>: parecido com número da sessão, porém usa letras.</li></ol></p><p> Leia mais sobre números de sequência em <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#sequencenumbers">Documentação online</a>.</p>

en: The <b>Rename</b> panel allows you to configure file renaming. To rename your files, you can choose from among existing renaming presets or define your own.
pt_BR: O painel <b>Renomear</b> te permite configurar a renomeação de arquivos. Para renomear seus arquivos, você pode escolher entre os ajustes pré-existentes ou definir o seu próprio ajuste.

en: <p>The <b>Synchronize RAW + JPEG</b> option is useful if you use the RAW + JPEG feature on your camera and you use sequence numbers in your photo renaming. Enabling this option will cause the program to detect matching pairs of RAW and JPEG photos, and when they are detected, the same sequence numbers will be applied to both photo names. Furthermore, sequences will be updated as if the photos were one.</p><p>Read more about file renaming in the <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#rename">online documentation</a>.</p>
pt_BR: <p>A opção <b>Sincronizar RAW + JPEG</b> é util se você usa a funcionalidade RAW + JPEG na sua câmera e você usa números de sequencia nos nomes de arquivo das suas fotos. Habilitando esta opção fará que o programa detecte pares de fotos pareadas em RAW e JPEG, e quando eles são detectados, a mesma sequência de números será aplicada em ambos os nomes. Além do mais, as sequências serão atualizadas como se as fotos fossem uma só.</p><p>Leia mais sobre renomeação de arquivos em <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#rename">Documentação online</a>.</p>

en: You can have your photos and videos backed up to multiple locations as they are downloaded, such as external hard drives or network shares. Backup devices can be automatically detected, or exact backup locations specified.
pt_BR: Você pode ter suas fotos e vídeos salvas em vários locais conforme elas são descarregadas, tais como discos rígidos externos ou compartilhamentos de rede. Dispositivos de backup podem ser automaticamente detectados, ou a exata localização da unidade de backup pode ser especificada manualmente.

en: In this example, the drive <b>photobackup</b> does not contain a folder named <tt>Videos</tt>, so videos will not be backed up to it.
pt_BR: Neste exemplo, o drive <b>photobackup</b> não contém uma pasta chamada <tt>Videos</tt>, então vídeos não serão salvos nele.

en: Several of the program's preferences can be set from the command line, including download sources, destinations, and backups. Additionally, settings can be reset to their default state, and caches and remembered files cleared.
pt_BR: Várias das preferências do programa podem ser ajustadas através da linha de comando, incluindo downloads de fontes, destinos, e backups. Adicionalmente, os ajustes podem ser redefinidos para os seus estados padrão, os caches e arquivos lembrados podem ser limpos.

en: You can also import program preferences from the older 0.4 version.
pt_BR: Você também pode importar as preferências de programa  da antiga versão 0.4.

en: Rapid Photo Downloader deals with three types of cache:<ol><li>A <b>thumbnail cache</b> whose sole purpose is to store thumbnails of files from your cameras, memory cards, and other devices.</li><li>A <b>temporary cache</b> of files downloaded from a camera, one for photos and another for videos. They are located in temporary subfolders in the download destination.</li><li>The <b>desktop's thumbnail cache</b>, in which Rapid Photo Downloader stores thumbnails of RAW and TIFF photos once they have been downloaded. File browsers like Gnome Files use this cache as well, meaning they too will display thumbnails for those files. </li></ol>Read more about these caches and their effect on download performance in the <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#caches">online documentation</a>.
pt_BR: Rapid Photo Downloader lida com três tipos de cache:<ol><li>Um <b>cache de miniaturas</b> cujo o único propósito é armazenar miniaturas dos arquivos de suas cameras, memory cards, e outros dispositivos.</li><li>Um<b>cache temporário</b> de arquivos descarregados de uma câmera, uma para fotos e outra para vídeos. Eles serão alocados em subpastas temporárias na pasta download de destino.</li><li>O <b>cache de miniaturas do desktop</b>, no qual o Rapid Photo Downloader armazena miniaturas das fotos em RAW e TIFF uma vez que sejam baixadas. Navegadores de arquivos como Gnome Files usam este cache também, o que significa que eles também exibirão miniaturas desses arquivos. </li></ol> Leia mais sobre esses caches e seus efeitos na performance do download na <a href="http://damonlynch.net/rapid/documentation/#caches">Documentação online</a>.

en: Tip of the Day
pt_BR: Dica do Dia

en: Did you know...?
pt_BR: Você sabia...?

en: Show tips on startup
pt_BR: Mostrar dicas ao iniciar

en: &Next
pt_BR: &Próximo

en: &Previous
pt_BR: &Anterior

en: MB/sec
pt_BR: MB/seg

note: Be friendly in the last few seconds
en: A few seconds
pt_BR: Alguns segundos

en: 1 second
pt_BR: 1 segundo

en: %d seconds
pt_BR: %d segundos

en: 1 minute
pt_BR: 1 minuto

en: %d minutes
pt_BR: %d minutos

en: 1 hour
pt_BR: 1 hora

en: %d hours
pt_BR: %d horas

en: 1 day
pt_BR: 1 dia

en: %d days
pt_BR: %d dias

en: 1 minute, 1 second
pt_BR: 1 minuto, 1 segundo

en: 1 minute, %d seconds
pt_BR: 1 minuto, %d segundos

en: %d minutes, 1 second
pt_BR: %d minutos, 1 segundo

en: %(minutes)d minutes, %(seconds)d seconds
pt_BR: %(minutes)d minutos, %(seconds)d segundos

en: 1 hour, 1 minute
pt_BR: 1 hora, 1 minuto

en: 1 hour, %d minutes
pt_BR: 1 hora, %d minutos

en: %d hours, 1 minute
pt_BR: %d horas, 1 minuto

en: %(hours)d hours, %(minutes)d minutes
pt_BR: %(hours)d horas, %(minutes)d minutos

en: 1 day, 1 hour
pt_BR: 1 dia, 1 hora

en: 1 day, %d hours
pt_BR: 1 dia, %d horas

en: %d days, 1 hour
pt_BR: %d dias, 1 hora

en: %(days)d days, %(hours)d hours
pt_BR: %(days)d dias, %(hours)d horas

en: Find
pt_BR: Localizar

en: Error Reports - Rapid Photo Downloader
pt_BR: Erros Reportados - Rapid Photo Downloader

en: Find in reports
pt_BR: Localizar nos relatórios

en: Find the previous occurrence of the phrase
pt_BR: Localizar a ocorrência anterior da frase

en: Find the next occurrence of the phrase
pt_BR: Localizar a próxima ocorrência da frase

en: &Highlight All
pt_BR: &Destacar tudo

en: Highlight all occurrences of the phrase
pt_BR: Destacar todas as ocorrências da frase

en: &Match Case
pt_BR: &Corresponder Caso

en: Search with case sensitivity
pt_BR: Localizar com distinção de maiúscula e minúscula

en: &Whole Words
pt_BR: &Palavras Inteiras

en: Search whole words only
pt_BR: Localizar somente palavras inteiras

en: %s of %s matches
pt_BR: %s de %s encontrados

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Phrase not found
pt_BR: Frase não localizada

en: Search pending...
pt_BR: Pesquisa pendente...

en: The number of new entries added to the Error Report since it was last open. Click to open the Error Report.
pt_BR: O número de novas entradas foram adicionadas ao Relatório de Erros desde que ele foi aberto pela última vez. Clique para abrir o Relatório de Erros.

en: Please report the problem at <a href="{website}">{website}</a>.<br><br>In your bug report describe what you expected to happen, and what you observed happening.<br><br>The bug report must also include the program settings and log files. To create a file with this additional information, click Save.
pt_BR: Relate o problema em <a href="{website}">{website}</a>.<br><br>Em seu relatório de erro, descreva o que você esperava que acontecesse e o que observou acontecendo.<br>< br>O relatório de erro também deve incluir as configurações do programa e arquivos de log. Para criar um arquivo com essas informações adicionais, clique em Salvar.

en: Additional Information Saved
pt_BR: Informações adicionais salvas

en: The additional bug report information was created in your home directory in a tar file: <pre>{tarfile}</pre>You need to attach this file to the bug report yourself. It will not be automatically attached.<br><br>Click <a href="{uri}">here</a> to see the file in your file manager.
pt_BR: As informações adicionais do relatório de erro foram criadas em seu diretório pessoal em um arquivo tar:<pre>{tarfile}</pre> Você mesmo precisa anexar este arquivo ao relatório de erro. Ele não será anexado automaticamente.<br><br>Clique <a href="{uri}">aqui</a> para ver o arquivo em seu gerenciador de arquivos.

en: Error Creating Additional Information
pt_BR: Erro ao criar informações adicionais

en: The additional bug report information was not created. Please file a bug report anyway.
pt_BR: As informações adicionais do relatório de erro não foram criadas. Mesmo assim, envie um relatório de erro.

en: Include in your bug report the program's log files. The bug report must include <i>{log_file}</i>, but attaching the other log files is often helpful.<br><br>If possible, please also include the program's configuration file <i>{config_file}</i>.<br><br>Click <a href="{log_path}">here</a> to open the log directory, and <a href="{config_path}">here</a> to open the configuration directory.
pt_BR: Inclua em seu relatório de erro os arquivos de log do programa. O relatório de erro deve incluir <i>{log_file}</i>, mas anexar outros arquivos de log geralmente ajuda muitol.<br><br>Se possível, inclua também o arquivo de configuração do programa <i>{config_file}</ i>.<br><br>Clique <a href="{log_path}">aqui</a> para abrir o diretório de registro e <a href="{config_path}">aqui</a> para abrir o diretório de configuração.

en: Upgrading to the <a href="{website}">latest version</a> will allow you to determine if the problem you encountered has already been fixed.
pt_BR: Atualizar <a href="{website}"> para a versão mais recente</a> permitirá que você determine se esse problema já foi corrigido.

en: Problem in Rapid Photo Downloader
pt_BR: Problema no Rapid Photo Downloader

en: A problem occurred in Rapid Photo Downloader
pt_BR: Um problema ocorreu com o Rapid Photo Downloader

en: If the same problem occurs again before the program exits, this is the only notification about it.
pt_BR: Se o mesmo problema ocorrer novamente antes de encerrar o programa, esta é a única notificação sobre ele.

en: A problem occurred in Rapid Photo Downloader
pt_BR: Um problema ocorreu no Rapid Photo Downloader

en: Please report the problem at {website}
    Attach the log file to your bug report, found at {log_path}
pt_BR: Relate o problema em {website}
    Anexe o arquivo de registro ao seu relatório de erro, encontrado em {log_path}

en: Open in File Browser...
pt_BR: Abrir no navegador de Arquivos...

note: type: QModelIndex | None
en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Show System Folders
pt_BR: Mostra Pastas do Sistemas

en: File System
pt_BR: Sistema de Arquivos

en: Other...
pt_BR: Outro...

en: %s (location does not exist)
pt_BR: %s (caminho não existe)

en: Date time
pt_BR: Data e hora

en: Text
pt_BR: Texto

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Metadata
pt_BR: Metadados

en: Sequences
pt_BR: Sequências

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#jobcode
en: Job code
pt_BR: Código de Trabalho

en: Image date
pt_BR: Data da imagem

en: Video date
pt_BR: Data do vídeo

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

note: Translators: Download time is the time and date that the download started (when the user clicked the Download button)
en: Download time
pt_BR: Início do download

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Name
pt_BR: Nome

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Extension
pt_BR: Extensão

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Image number
pt_BR: Número da imagem

en: Video number
pt_BR: Número do vídeo

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Aperture
pt_BR: Abertura

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Exposure time
pt_BR: Tempo de exposição

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Focal length
pt_BR: Distância focal

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Camera make
pt_BR: Fabricante da câmera

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Camera model
pt_BR: Modelo da câmera

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Short camera model
pt_BR: Modelo da câmera curto

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Hyphenated short camera model
pt_BR: Modelo da câmera hifenizado e curto

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Serial number
pt_BR: Número de série

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Shutter count
pt_BR: Contagem de Disparos

note: File number currently refers to the Exif value Exif.Canon.FileNumber
en: File number
pt_BR: Numero do arquivo

note: Only the folder component of the Exif.Canon.FileNumber value
en: Folder only
pt_BR: Apenas pasta

note: The folder and file component of the Exif.Canon.FileNumber value
en: Folder and file
pt_BR: Pasta e arquivo

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamemetadata
en: Owner name
pt_BR: Nome do dono

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Length
pt_BR: Comprimento

en: Frames Per Second
pt_BR: Quadros Por Segundo

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Copyright
pt_BR: Direitos autorais

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequencenumbers
en: Downloads today
pt_BR: Downloads de hoje

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequencenumbers
en: Session number
pt_BR: Número da sessão

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequencenumbers
en: Subfolder number
pt_BR: Número da subpasta

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequencenumbers
en: Stored number
pt_BR: Número armazenado

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#sequenceletters
en: Sequence letter
pt_BR: Seqüência de letras

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: All digits
pt_BR: Todos os dígitos

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Last digit
pt_BR: Último dígito

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Last 2 digits
pt_BR: Últimos 2 dígitos

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Last 3 digits
pt_BR: Últimos 3 dígitos

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamefilename
en: Last 4 digits
pt_BR: Últimos 4 dígitos

note: Translators: please not the capitalization of this text, and keep it the same if your language features capitalization
en: Original Case
pt_BR: Caixa de texto original

note: Translators: please not the capitalization of this text, and keep it the same if your language features capitalization
en: UPPERCASE
pt_BR: CAIXA ALTA

note: Translators: please not the capitalization of this text, and keep it the same if your language features capitalization
en: lowercase
pt_BR: caixa baixa

en: One digit
pt_BR: Um dígito

en: Two digits
pt_BR: Dois dígitos

en: Three digits
pt_BR: Três dígitos

en: Four digits
pt_BR: Quatro dígitos

en: Five digits
pt_BR: Cinco dígitos

en: Six digits
pt_BR: Seis dígitos

en: Seven digits
pt_BR: Sete dígitos

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Subseconds
pt_BR: Subsegundos

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYYYMMDD
pt_BR: AAAAMMDD

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYYY-MM-DD
pt_BR: AAAA-MM-DD

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYYY_MM_DD
pt_BR: AAAA_MM_DD

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYMMDD
pt_BR: AAMMDD

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YY-MM-DD
pt_BR: AA-MM-DD

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YY_MM_DD
pt_BR: AA_MM_DD

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: MMDDYYYY
pt_BR: MMDDAAAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: MMDDYY
pt_BR: MMDDAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: DDMMYYYY
pt_BR: DDMMAAAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: DDMMYY
pt_BR: DDMMAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YYYY
pt_BR: AAAA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: YY
pt_BR: AA

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Month (full)
pt_BR: Mês (texto)

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Month (abbreviated)
pt_BR: Mês (abreviado)

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Weekday (full)
pt_BR: Dia da semana (completo)

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: Weekday (abbreviated)
pt_BR: Dia da semana (abreviado)

note: Translators: for an explanation of what this means, see http://damonlynch.net/rapid/documentation/index.html#renamedateandtime
en: MM (minutes)
pt_BR: MM (minutos)

en: Date
pt_BR: Data

en: Date (hyphens)
pt_BR: Data (hifenizado)

en: Date (underscores)
pt_BR: Data (underline)

en: Date and Job Code
pt_BR: Data e Código de Trabalho

en: YYYYMM_Job Code
pt_BR: AAAAMM_Codigo Trabalho

en: Date and Job Code Subfolder
pt_BR: Subpasta Data e Código de Trabalho

en: YYYYMM
pt_BR: AAAAMM

en: Job Code
pt_BR: Código de Trabalho

en: Original Filename
pt_BR: Nome do arquivo original

en: Date-Time and Downloads today
pt_BR: Data-Hora e Downloads hoje

en: YYYYMMDD-HHMM-1
pt_BR: AAAAMMDD-HHMM-1

en: Date and Downloads today
pt_BR: Data e Downloads hoje

en: YYYYMMDD-1
pt_BR: AAAAMMDD-1

en: Date-Time and Image number
pt_BR: Data-Hora e Número da Imagem

en: YYYYMMDD-1234
pt_BR: AAAAMMDD-1234

en: Date-Time and Job Code
pt_BR: Data-Hora e Código de Trabalho

en: YYYYMMDD-HHMM-Job Code-1
pt_BR: AAAAMMDD-HHMM-Codigo Trabalho-1

en: YYYYMMDD-Job Code-1
pt_BR: AAAAMMDD-Codigo Trabalho1

en: Date-Time and Video number
pt_BR: Data-Hora e Número do Vídeo

en: YYYYMMDD_1234
pt_BR: AAAAMMDD_1234

en: Resolution
pt_BR: Resolução

en: YYYYMMDD-HHMM-1-1920x1080
pt_BR: AAAAMMDD-HHMM-1-1920x1080

en: Enter a new Job Code, or select a previous one
pt_BR: Entre um novo Código de trabalho, ou selecione um anterior

en: The Job Code will be applied to %s that does not yet have a Job Code.
pt_BR: O Código de Trabalho será aplicado para %s que ainda não tem um Código de Trabalho.

en: The Job Code will be applied to %s that do not yet have a Job Code.
pt_BR: O Código de Trabalho será aplicado a %s que não possuem ainda um Código de Trabalho.

en: Apply Job Code to Download
pt_BR: Aplicar Código de Trabalho para Download

en: Enter a new Job Code
pt_BR: Entre um novo Código de Trabalho

en: <b>Hint:</b> Select photos or videos before entering a new Job Code to have the Job Code applied to them.
pt_BR: <b>Dica:</b> Selecione fotos ou vídeos antes de inserir um novo Código de Trabalho para que o Código de Trabalho seja aplicado nelas.

en: The new Job Code will be applied to %s.
pt_BR: O novo Código de Trabalho será aplicado as %s.

en: New Job Code
pt_BR: Novo Código de Trabalho

en: &Job Code:
pt_BR: &Codigo Trabalho:

en: &Remember this Job Code
pt_BR: &Lembre-se deste Código de Trabalho

en: Select photos and videos to be able to apply a new or existing Job Code to them.
pt_BR: Selecionar fotos e vídeos para poder aplicar neles um novo Código de Trabalho ou existente.

en: The new Job Code will be applied to all selected photos and/or videos.
pt_BR: O Código de Trabalho será aplicado a todas as fotos e/ou vídeos selecionadas.

en: Click the Apply button to apply the current Job Code to all selected photos and/or videos. You can also simply double click the Job Code.
pt_BR: Clique no botão Aplicar para aplicar o Código de Trabalho corrente a todas as fotos e/ou vídeos. Você também pode simplesmente dar duplo clique no Código de Trabalho.

en: Removing a Job Code removes it only from the list of saved Job Codes, not from any photos or videos that it may have been applied to.
pt_BR: Removendo um Código de Trabalho remove-o apenas da lista de Códigos de Trabalhos salvos, não de nenhuma foto ou vídeo em que ele pode ter sido aplicado.

en: If you want to use Job Codes, configure file renaming or destination subfolder names to use them.
pt_BR: Se você quer usar Códigos de Trabalho, configure também Renomear arquivos ou Destino para usá-los em conjunto.

en: Last Used
pt_BR: Último uso

en: Job Code Sort:
pt_BR: Ordenar Código de Trabalho:

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: &New...
pt_BR: &Novo...

en: &Apply
pt_BR: &Aplicar

en: &Remove
pt_BR: &Remover

en: Remove All
pt_BR: Remover Todos

en: Do you really want to remove all the Job Codes?
pt_BR: Você realmente quer remover todos os Códigos de Trabalho?

en: Remove all Job Codes
pt_BR: Remover todos os Códigos de Trabalho

en: Job Codes
pt_BR: Códigos de Trabalho

en: <i><b>Hint:</b> %(message)s</i>
pt_BR: <i><b>Dica:</b> %(message)s</i>

en: Save New Custom Preset...
pt_BR: Salvar novo Ajuste Customizado...

en: Remove Custom Preset...
pt_BR: Remove Definições Personalizadas

en: Remove Custom Preset "%(preset_name)s"...
pt_BR: Remove Definições Personalizadas "%(preset_name)s"...

en: Remove All Custom Presets...
pt_BR: Remover todos os Ajustes Customizados...

en: (New Custom Preset)
pt_BR: (Novo Ajuste Customizado)

en: %s (edited)
pt_BR: %s (editado)

en: Update Custom Preset "%s"
pt_BR: Atualizar Ajuste Customizado "%s"

en: Save New Custom Preset - Rapid Photo Downloader
pt_BR: Salvar Novo Ajuste Customizado - Rapid Photo Downloader

en: Preset Name:
pt_BR: Nome do Ajuste:

en: Photo Subfolder Generation Editor
pt_BR: Editor de Geração de Subpasta de Foto

en: photo subfolder generation
pt_BR: geração de subpasta de foto

en: Video Subfolder Generation Editor
pt_BR: Editor de Geração de Subpasta de Vídeo

en: video subfolder generation
pt_BR: geração de subpasta de vídeo

en: Photo Renaming Editor
pt_BR: Editor de Renomeação de Foto

en: photo renaming
pt_BR: foto restante

en: Video Renaming Editor
pt_BR: Editor de Renomeação de Vídeo

en: video renaming
pt_BR: vídeo restante

en: <b><font color="red">Warning:</font></b> <i>There is insufficient data to fully generate the name. Please use other renaming options.</i>
pt_BR: <b><font color="red">Atenção:</font></b> <i>Há dados insuficientes para gerar o nome. Favor usar outras opções de Renomeação</i>

en: The character</i> %(separator)s <i>creates a new subfolder level.
pt_BR: O caracter</i> %(separator)s <i>cria um novo nível de subpasta.

en: There is no need start or end with the folder separator </i> %(separator)s<i>, because it is added automatically.
pt_BR: Não precisa iniciar ou finalizar com o separador de pasta </i> %(separator)s<i>, porque ele será adicionado automaticamente.

en: <b><font color="red">Warning:</font></b> <i>Unique filenames may not be generated. Make filenames unique by using Sequence values.</i>
pt_BR: <b><font color="red">Atenção:</font></b> <i>Nomes de arquivos únicos podem não ser gerados. Faça-os usando valores de sequência.</i>

en: Preset:
pt_BR: Predefinição:

en: Get help online...
pt_BR: Obter ajuda online...

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: <b>Remove Custom Preset</b><br><br>Are you sure you want to remove the custom preset "%(preset_name)s"?
pt_BR: <b>Remove Definição Personalizada</b><br><br>Você tem certeza que quer remover esta definição personalizada "%(preset_name)s"?

en: <b>Remove All Custom Presets</b><br><br>Are you sure you want to remove all %(preset_type)s custom presets?
pt_BR: <b>Remove Todas as Definições Personalizadas</b><br><br>Você tem certeza que quer remover todas as definições personalizadas "%(preset_type)s"?

en: Save Preset - Rapid Photo Downloader
pt_BR: Salvar predefinição - Rapid Photo Downloader

en: <b>Do you want to save the changes in a new custom preset?</b><br><br>Creating a custom preset is not required, but can help you keep organized.<br><br>The changes to the preferences will still be applied regardless of whether you create a new custom preset or not.
pt_BR: <b>Você quer salvar as mudanças em um novo ajuste customizado?</b><br><br>Criar um novo ajuste customizado não é requerido, mas pode te ajudar a manter a organização.<br><br>As mudanças nas preferências ainda serão aplicadas independente se você criar um novo ajuste customizado ou não.

en: <b>Do you want to save the changes in a custom preset?</b><br><br>If you like, you can create a new custom preset or update the existing custom preset.<br><br>The changes to the preferences will still be applied regardless of whether you save a custom preset or not.
pt_BR: <b>Você quer salvar as mudanças em um ajuste customizado?</b><br><br>Se preferir, você pode criar um novo ajuste customizado ou atualizar o existente.<br><br>As mudanças nas preferências ainda serão aplicadas independente se você salvar o ajuste ou não.

en: Save New Custom Preset
pt_BR: Salvar Novo Ajuste Customizado

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Automation
pt_BR: Automatização

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

note: Translators: see explanation at https://damonlynch.net/rapid/documentation/#timezonehandling
en: Time Zones
pt_BR: Fusos horários

en: Error Handling
pt_BR: Tratamento de Erros

en: Warnings
pt_BR: Avisos

en: Consolidation
pt_BR: Consolidação

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Device Scanning
pt_BR: Pesquisando Dispositivo

en: Scan only external devices
pt_BR: Somente pesquisar em dispositivos externos

en: Scan for photos and videos only on devices that are external to the computer,
    including cameras, memory cards, external hard drives, and USB flash drives.
pt_BR: Procurar fotos and vídeos somente em dispositivos externos ao computador,
    incluindo câmeras, memory cards, discos rígidos externos, e pendrives.

en: Scan only specific folders on devices
pt_BR: Procurar somente em pastas específicas no dispositivo

en: Scan for photos and videos only in the folders specified below (except paths
    specified in Ignored Paths).
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
pt_BR: Procurar por fotos e vídeos somente nas pastas especificadas abaixo (exceto caminhos
    especificados em Caminhos Ignorados).
    
    Mudar esse ajuste fará que todos os dispositivos sejam escaneados novamente.

en: Folders to scan:
pt_BR: Pastas para procurar:

en: Folders at the base level of device file systems that will be scanned
    for photos and videos.
pt_BR: Pastas na raiz do sistema de arquivos do dispositivo que serão pesquisados
    por fotos e vídeos.

en: Add...
pt_BR: Adicionar...

en: Add a folder to the list of folders to scan for photos and videos.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
pt_BR: Adicionar uma pasta à lista de pastas para escanear por fotos e vídeos.
    
    Mudar este ajuste fará com que todos os dispositivos sejam escaneados novamente.

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove a folder from the list of folders to scan for photos and videos.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
pt_BR: Remove uma pasta da lista de pastas para escanear por fotos e vídeos.
    
    Mudar este ajustes fará com que todos os dispositivos sejam escaneados novamente.

en: Devices that have been set to automatically ignore or download from.
pt_BR: Dispositivos que foram configurados para ignorar ou baixar automaticamente.

en: Remembered Devices
pt_BR: Dispositivos lembrados

en: Remove a device from the list of devices to automatically ignore or download from.
pt_BR: Remova um dispositivo da lista de dispositivos que são automaticamente ignorados ou descarregdos.

en: Clear the list of devices from which to automatically ignore or download from.
    
    Note: Changes take effect when the computer is next scanned for devices.
pt_BR: Limpar a lista de dispositivos que são automaticamente ignorados ou descarregdos.
    
    Nota: Mudanças terão efeito na próxima busca por dispositivos.

en: Ignored Paths
pt_BR: Caminhos Ignorados

en: The end part of a path that should never be scanned for photos or videos.
pt_BR: A parte final de um caminho que nunca deve ser pesquisada por fotos ou vídeos.

en: Add a path to the list of paths to ignore.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
pt_BR: Adiciona um caminho na lista de caminhos para ignorar.
    
    Mudar este ajuste fará com que todos os dispositivos sejam escaneados novamente.

en: Remove a path from the list of paths to ignore.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
pt_BR: Remova um caminho da lista de caminhos para ignorar.
    
    Mudar este ajuste fará com que todos os dispositivos sejam escaneados novamente.

en: Clear the list of paths to ignore.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
pt_BR: Limpar a lista de caminhos para ignorar.
    
    Mudar este ajuste fará com que todos os dispositivos sejam escaneados novamente.

note: Translators: you must include {link} exactly as it is below. Do not translate the term link. Be sure to include the <a> and </a> as well.
en: Use python-style <a {link}>regular expressions</a>
pt_BR: Usar estilo-python <a {link}>expressões regulares</a>

en: Use regular expressions in the list of ignored paths.
    
    Changing this setting causes all devices to be scanned again.
pt_BR: Usar expressões regulares na lista de caminhos ignorados.
    
    Mudar este ajuste fará com que todos os dispositivos sejam escaneados novamente.

en: Language:
pt_BR: Idioma:

note: Translators: the * acts as an asterisk to denote a reference to this annotation
en: * Takes effect upon program restart
pt_BR: *Terá efeito após reiniciar o programa

en: Program Automation
pt_BR: Automação de programa

en: Mount devices not already automatically mounted
pt_BR: Montar dispositivos que ainda não foram montados automaticamente

note: Translators: This next sentence is used in a tool tip. Feel free to place the carriage return where you think it makes sense so that the tool tip does not stretch too far horizontally across the screen.
en: Mount devices like memory cards or external drives when
    the operating system does not automatically mount them
pt_BR: Monte os dispositivos, como cartões de memória e/ou unidades externas, 
    quando o sistema operacional não os monta automaticamente

en: Start downloading at program startup
pt_BR: Iniciar download ao iniciar o programa

en: Start downloading upon device insertion
pt_BR: Iniciar o download após conectar o dispositivo

en: Unmount (eject) device upon download completion
pt_BR: Desmontar (ejetar) o dispositivo após o término do download

en: Exit program when download completes
pt_BR: Sair do programa quando o download terminar

en: Exit program even if download had warnings or errors
pt_BR: Sair do programa mesmo se o download teve avisos ou erros

en: Thumbnail Generation
pt_BR: Gerador de Miniaturas

en: Generate thumbnails
pt_BR: Gerar miniatura

en: Generate thumbnails to show in the main program window
pt_BR: Gerar miniaturas para mostrar na janela principal do programa

en: Cache thumbnails
pt_BR: Armazenar miniaturas

en: Save thumbnails shown in the main program window in a thumbnail cache unique to Rapid Photo Downloader
pt_BR: Salvar miniaturas exibidas na janela principal em um cache de miniaturas exclusivo do Rapid Photo Downloader

en: Generate system thumbnails
pt_BR: Gerar sistema de miniaturas

en: While downloading, save thumbnails that can be used by desktop file managers and other programs
pt_BR: Durante o download, salvar as miniaturas que podem ser usadas pelo gerenciador de arquivos e outros programas

en: Number of CPU cores used to generate thumbnails.
pt_BR: Número de núcleos do CPU usados para gerar miniaturas.

en: CPU cores:
pt_BR: Núcleos do CPU:

en: Thumbnail Cache
pt_BR: Cache de Miniaturas

en: Calculating...
pt_BR: Calculando...

en: days
pt_BR: dias

en: forever
pt_BR: para sempre

en: Cache size:
pt_BR: Tamanho do cache:

en: Number of thumbnails:
pt_BR: Número de miniaturas:

en: Database size:
pt_BR: Tamanho do banco de dados:

en: Cache unaccessed thumbnails for:
pt_BR: Armazenar miniaturas não acessadas para:

en: Purge Cache...
pt_BR: Limpar o Cache...

en: Optimize Cache...
pt_BR: Otimizar o Cache...

en: Ignore time zone and daylight savings changes
pt_BR: Ignora fuso horário e horário de verão

note: Translators: for an explanation of what an offset resolution is, see https://damonlynch.net/rapid/documentation/#timezoneoffsetresolution
en: Offset resolution (minutes):
pt_BR: Intervalo de tempo (minutos):

en: The multiple used when calculating the offset from the time the photo or video was originally taken
pt_BR: Múltiplo usado ao calcular o intervalo a partir do momento em que a foto ou o vídeo foi originalmente feitos

en: When detecting if a file has been previously downloaded:
pt_BR: Ao detectar se um arquivo foi baixado anteriormente:

en: Learn more about time zone handling
pt_BR: Saiba mais sobre como usar fuso horário

en: Skip download
pt_BR: Pular o download

en: Don't download the file, and issue an error message
pt_BR: Não baixar o arquivo e enviar uma mensagem de erro

en: Add unique identifier
pt_BR: Adicionar identificador único

en: Add an identifier like _1 or _2 to the end of the filename, immediately before the file's extension
pt_BR: Adicionar um identificador como _1 ou _2 no fim do nome, imediatamente antes da extensão do arquivo

en: Overwrite
pt_BR: Sobrescrever

en: Overwrite the previously backed up file
pt_BR: Sobrescrever o arquivo de backup anterior

en: Skip
pt_BR: Pular

en: Don't overwrite the backup file, and issue an error message
pt_BR: Não sobrescrever o arquivo de backup e enviar uma mensagem de erro

en: When a photo or video of the same name has already been downloaded, choose whether to skip downloading the file, or to add a unique identifier:
pt_BR: Quando uma foto ou vídeo ter o mesmo nome de um já baixado, escolha pular o download do arquivo ou adicionar um identificador único:

en: Using sequence numbers to automatically generate unique filenames is strongly recommended. Configure file renaming in the Rename panel in the main window.
pt_BR: Usar sequência de números para gerar automaticamente nomes de arquivos únicos é altamente recomendado. Configure a renomeação de arquivos no painel Renomear na janela principal.

en: When backing up, choose whether to overwrite a file on the backup device that has the same name, or skip backing it up:
pt_BR: Durante o backup, escolha se quer sobrescrever os arquivos com o mesmo nome no dispositivo de destino ou pular o backup deles:

en: Program Warnings
pt_BR: Avisos do Programa

en: Show a warning when:
pt_BR: Mostrar avisos quando:

en: Downloading files currently not displayed
pt_BR: Baixando arquivos atualmente não exibidos

en: Warn when about to download files that are not displayed in the main window.
pt_BR: Avisar sobre baixar arquivos que não foram exibidos na janela principal.

en: Backup destinations are missing
pt_BR: Destinos de backup faltando

en: Warn before starting a download if it is not possible to back up files.
pt_BR: Avisar antes de iniciar o download se não for possível salvar os arquivos.

en: Program libraries are missing or broken
pt_BR: Bibliotecas do programa estão faltando ou quebradas

en: Warn if a software library used by Rapid Photo Downloader is missing or not functioning.
pt_BR: Avisar se uma biblioteca usada pelo Rapid Photo Downloader está faltando ou não está funcionando.

en: Filesystem metadata cannot be set
pt_BR: Metadados do Sistema de arquivos não pode ser configurado

en: Warn if there is an error setting a file's filesystem metadata, such as its modification time.
pt_BR: Avisar se há um erro ao configurar os metadados do sistema de arquivos de um arquivo, como o tempo de modificação.

en: Encountering unhandled files
pt_BR: Encontrando arquivos não tratados

en: Warn after scanning a device or this computer if there are unrecognized files that will not be included in the download.
pt_BR: Avisar após pesquisar um dispositivo ou este computador se há arquivos não reconhecidos que não serão incluídos no download.

en: Do not warn about unhandled files with extensions:
pt_BR: Não avisar sobre arquivos não tratados com extensões:

en: File extensions are case insensitive and do not need to include the leading dot.
pt_BR: As extensões de arquivo são insensíveis às maiúsculas e minúsculas e não precisam incluir o ponto inicial.

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add a file extension to the list of unhandled file types to not warn about.
pt_BR: Adicionar uma extensão de arquivo na lista de tipos de arquivos não tratados para não ser avisado.

en: Remove a file extension from the list of unhandled file types to not warn about.
pt_BR: Remover uma extensão de arquivo na lista de tipos de arquivos não tratados para não ser avisado.

en: Clear the list of file extensions of unhandled file types to not warn about.
pt_BR: Limpar uma extensão de arquivo na lista de tipos de arquivos não tratados para não ser avisado.

en: Photo and Video Consolidation
pt_BR: Consolidação de Foto e Vídeo

en: Consolidate files across devices and downloads
pt_BR: Consolidar arquivos em dispositivos e downloads

en: Analyze the results of device scans looking for duplicate files and matching RAW and JPEG pairs,
    comparing them across multiple devices and download sessions.
pt_BR: Analisar os resultados de pesquisar por arquivos duplicados e combinando pares de arquivos RAW e JPEG,
    comparando-os em multiplos dispositivos e sessões de download.

en: Treat matching RAW and JPEG files as:
pt_BR: Tratar combinando arquivos RAW e JPEG como:

en: One photo
pt_BR: Uma foto

en: Two photos
pt_BR: Duas fotos

en: Display matching pairs of RAW and JPEG photos as one photo, and if marked, download both.
pt_BR: Mostrar pares de fotos RAW e JPEG combinados como uma foto, e se marcado, baixar ambas.

en: Display matching pairs of RAW and JPEG photos as two different photos. You can still synchronize their sequence numbers.
pt_BR: Mostrar pares de fotos RAW e JPEG como duas fotos diferentes. Você pode ainda sincronizar a sequência de números delas.

en: With matching RAW and JPEG photos:
pt_BR: Com fotos RAW e JPEG combinadas:

en: Do not mark JPEG for download
pt_BR: Não marcar JPEG para download

en: Do not mark RAW for download
pt_BR: Não marcar RAW para download

en: Mark both for download
pt_BR: Marcar ambas para download

en: When matching RAW and JPEG photos are found, do not automatically mark the JPEG for
    download. You can still mark it for download yourself.
pt_BR: Quando fotos RAW e JPEG combinadas são encontradas, não marcar automaticamente a JPEG para
    download. Você mesmo pode ainda marcá-la para download.

en: When matching RAW and JPEG photos are found, do not automatically mark the RAW for
    download. You can still mark it for download yourself.
pt_BR: Quando fotos RAW e JPEG combinadas são encontradas, não marcar automaticamente a RAW para
    download. Você mesmo pode ainda marcá-la para download.

en: When matching RAW and JPEG photos are found, automatically mark both for download.
pt_BR: Quando fotos RAW e JPEG combinadas são encontradas, marcar automaticamente ambas para download.

en: If you disable file consolidation, choose what to do when a download device is inserted while completed downloads are displayed:
pt_BR: Se você desabilitar a consolidação de arquivo, escolha o que fazer quando um dispositivo de download é inserido enquanto os downloads concluídos são exibidos:

en: When a download device is inserted while completed downloads are displayed:
pt_BR: Quando um dispositivo de download é inserido enquanto os downloads concluídos são exibidos:

en: Clear completed downloads
pt_BR: Limpar os downloads concluídos

en: Keep displaying completed downloads
pt_BR: Continue mostrando os downloads concluídos

en: Prompt for what to do
pt_BR: Perguntar o que fazer

en: Automatically clear the display of completed downloads whenever a new download device is inserted.
pt_BR: Limpe automaticamente a exibição de downloads concluídos sempre que um novo dispositivo de download for inserido.

en: Keep displaying completed downloads whenever a new download device is inserted.
pt_BR: Continue mostrando os downloads concluídos sempre que um novo dispositivo de download for inserido.

en: Prompt whether to keep displaying completed downloads or clear them whenever a new download device is inserted.
pt_BR: Perguntar se continua mostrando os downloads concluídos ou limpá-los sempre que um novo dispositivo de download é inserido.

en: Ignore DNG date/time metadata on MTP devices
pt_BR: Ignorar metadados data/hora DNG em dispositivos MTP

en: Ignore date/time metadata in DNG files located on MTP devices, and use the file's modification time instead.
    
    Useful for devices like some phones and tablets that create incorrect DNG metadata.
pt_BR: Ignorar metadados de data/hora dos arquivos DNG em dispositivos MTP, e usar a hora da modificação do arquivo.
    
    Útil para dispositivos como alguns celulares e tablets que criam metadados DNG incorretamente.

en: Read photo metadata using only ExifTool
pt_BR: Leia metadados de fotos usando apenas ExifTool

en: Use ExifTool instead of Exiv2 to read photo metadata and extract thumbnails.
    
    The default is to use Exiv2, relying on ExifTool only when Exiv2 does not support
    the file format being read.
    
    Exiv2 is fast, accurate, and almost always reliable, but it crashes when extracting
    metadata from a small number of files, such as DNG files produced by Leica M8
    cameras.
pt_BR: Use ExifTool em vez de Exiv2 para ler metadados de fotos e extrair miniaturas.
    
    O padrão é usar Exiv2, usando ExifTool apenas quando Exiv2 não suportar
    o formato de arquivo que está sendo lido.
    
    O Exiv2 é rápido, preciso e quase sempre confiável, mas trava ao extrair
    metadados de um pequeno número de arquivos, como arquivos DNG produzidos 
    pelas câmeras Leica M8.

en: Read video metadata using only ExifTool
pt_BR: Leia os metadados de vídeo usando apenas ExifTool

en: <p>Use ExifTool instead of MediaInfo and Gstreamer to read video metadata and extract thumbnails.</p><p>The default is to use MediaInfo and Gstreamer, with three exceptions:</p><ol><li>ExifTool reports a time zone and MediaInfo does not.</li><li>ExifTool provides more reliable data than MediaInfo for some file formats.</li><li>Gstreamer is unable to extract thumbnails.</li></ol>
pt_BR: <p>Use ExifTool no lugar de MediaInfo e Gstreamer para ler os metadados de vídeo e extrair miniaturas.</p><p>O padrão é usar MediaInfo e Gstreamer, com três exceções:</p><ol><li>ExifTool informa o fuso horário e o MediaInfo não.</li><li>O ExifTool fornece dados mais confiáveis que o MediaInfo para alguns formatos de arquivo.</li><li>O Gstreamer não consegue extrair miniaturas.</li></ol>

en: Completed Downloads
pt_BR: Downloads completados

note: Translators: this is an option when the user chooses the language to use for Rapid Photo Downloader and it allows them to reset it back to whatever their system language settings are. The < and > are not HTML codes. They are there simply to set this choice apart from all the other choices in the dro
en: <System Language>
pt_BR: <Idioma do Sistema>

en: Restores default %s preference values
pt_BR: Restaura os valores de preferência padrão para %s

en: Do you want to purge the thumbnail cache? The cache will be purged when the program is next started.
pt_BR: VocÊ quer limpar o cache de miniaturas? O cache será limpo quando o programa for reiniciado.

en: Purge Thumbnail Cache
pt_BR: Limpar Cache de Miniaturas

en: Do you want to optimize the thumbnail cache? The cache will be optimized when the program is next started.
pt_BR: Você quer otimizar o cache de miniaturas? O cache será otimizado quando o programa reiniciar.

en: Optimize Thumbnail Cache
pt_BR: Otimizar Cache de Miniaturas

en: Enter a Folder to Scan
pt_BR: Entre uma pasta para pesquisar

en: Specify a folder that will be scanned for photos and videos
pt_BR: Especificar uma pasta que será pesquisada por fotos e vídeos

en: Folder:
pt_BR: Pasta:

en: Enter a Path to Ignore
pt_BR: Entre um Caminho a ser Ignorado

en: Specify a path that will never be scanned for photos or videos
pt_BR: Especifique um caminho onde fotos e vídeos não devem ser procurados

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Enter a File Extension
pt_BR: Entre uma Extensão de Arquivo

en: Specify a file extension (without the leading dot)
pt_BR: Especificar uma extensão de arquivo (sem o ponto)

en: Extension:
pt_BR: Extensão:

en: Invalid File Extension
pt_BR: Extensão de arquivo inválida

en: The file extension <b>%s</b> is recognized by Rapid Photo Downloader, so it makes no sense to warn about its presence.
pt_BR: A extensão de arquivo <b>%s</b> é reconhecida pelo Rapid Photo Downloader, portanto não faz sentido avisar sua presença.

en: Recognized file types:
    
    Photos:
    %(photos)s
    
    Videos:
    %(videos)s
    
    Audio:
    %(audio)s
    
    Other:
    %(other)s
pt_BR: Reconhecer tipos de arquivos:
    
    Fotos:
    %(photos)s
    
    Vídeos:
    %(videos)s
    
    Audio:
    %(audio)s
    
    Outros:
    %(other)s

en: Wedding
pt_BR: Casamento

en: Birthday
pt_BR: Aniversário

en: Subfolder preferences should not start with a %s
pt_BR: Preferências de subpasta não deve começar com uma %s

en: Subfolder preferences should not end with a %s
pt_BR: Preferências subpasta não deve terminar com uma %s

en: Subfolder preferences should not contain two %s one after the other
pt_BR: Preferências subpasta não deve conter dois %s um após o outro

en: Download 8 Photos and 10 Videos
pt_BR: Baixar 8 Fotos e 10 Vídeos

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: Error: %(errno)s %(strerror)s
pt_BR: Erro: %(errno)s %(strerror)s

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: GPhoto2 Error: %s
pt_BR: Erro GPhoto2: %s

en: Unable to initialize the camera, probably because another program is using it. No files were copied from it.
pt_BR: Incapaz de inicializar a câmera, provavelmente porque outro programa está usando-a. Nenhum arquivo foi copiado.

en: Unable to read directory %s
pt_BR: Incapaz de ler diretorio %s

en: Unable to access modification time or size from %s
pt_BR: Incapaz de acessar hora da modificação ou o tamanho de %s

en: Unable to read file %s
pt_BR: Incapaz de ler o arquivo %s

en: Unable to write file %s
pt_BR: Incapaz de gravar o arquivo %s

en: Unable to move file %s
pt_BR: Incapaz de mover o arquivo %s

en: Unable to remove file %s
pt_BR: Incapaz de remover o arquivo %s

en: Unable to copy file %s
pt_BR: Incapaz de copiar o arquivo %s

en: Zero length file %s will not be downloaded
pt_BR: Arquivo vazio %s não será baixado

en: Could not determine filesystem modification time for %s
pt_BR: Não foi possível determinar a data de modificação para %s

en: Unable to load metadata from %s
pt_BR: Incapaz de carregar os metadados de %s

en: Unable to load metadata from %(name)s. The %(filetype)s was not downloaded.
pt_BR: Incapaz de carregar os metadados de %(name)s. Os %(filetype)s não serão baixados.

en: An error occurred setting a file's filesystem metadata on the filesystem %s. If this error occurs again on the same filesystem, it will not be reported again.
pt_BR: Ocorreu um erro ajustando os metadados do arquivo %s. Se o erro ocorrer novamente no mesmo sistema de arquivos, ele não será reportado de novo.

en: Encountered unhandled file %s. It will not be downloaded.
pt_BR: Encontrado arquivo não tratado %s. Ele não será baixado.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(filetype)s %(destination)s already exists.
pt_BR: %(filetype)s %(destination)s já existe.

en: The existing %(filetype)s %(destination)s was last modified on %(date)s at %(time)s.
pt_BR: O arquivo %(filetype)s %(destination)s foi modificado pela última vez em %(date)s às %(time)s.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: The %(filetype)s %(source)s was not downloaded from %(device)s.
pt_BR: O arquivo %(filetype)s %(source)s não foi baixado de %(device)s.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: The %(filetype)s %(source)s was downloaded from %(device)s.
pt_BR: O arquivo %(filetype)s %(source)s foi baixado de %(device)s.

en: The unique identifier '%s' was added to the filename.
pt_BR: O identificador único '%s' foi adicionado ao nome do arquivo.

en: The existing backup %(filetype)s %(destination)s was last modified on %(date)s at %(time)s.
pt_BR: O backup existente %(filetype)s %(destination)s foi modificado pela última vez em %(date)s às %(time)s.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: The %(filetype)s %(source)s was not backed up from %(device)s.
pt_BR: O arquivo %(filetype)s %(source)s não foi salvo do %(device)s.

en: The previous backup %(filetype)s %(destination)s was last modified on %(date)s at %(time)s.
pt_BR: O backup anterior %(filetype)s %(destination)s foi modificado pela última vez em %(date)s às %(time)s.

en: The %(filetype)s %(source)s from %(device)s was backed up, overwriting the previous backup %(filetype)s.
pt_BR: O arquivo %(filetype)s %(source)s de %(device)s foi salvo, sobrescrevendo o backup anterior %(filetype)s.

en: When synchronizing RAW + JPEG sequence values, a duplicate %(filetype)s %(file)s was encountered, and was not downloaded.
pt_BR: Durante a sincronização dos valores de sequência RAW + JPEG, uma duplicata %(filetype)s %(file)s foi encontrada e não foi baixada.

en: When synchronizing RAW + JPEG sequence values, photos were detected with the same filenames, but taken at different times:
pt_BR: Durante a sincronização dos valores de sequência RAW + JPEG, fotos foram detectadas com o mesmo nome de arquivo, mas tiradas em momentos diferentes:

en: %(image1)s was taken on %(image1_date)s at %(image1_time)s, and %(image2)s on %(image2_date)s at %(image2_time)s.
pt_BR: %(image1)s was tirada em %(image1_date)s às %(image1_time)s, e %(image2)s em %(image2_date)s às %(image2_time)s.

en: Unable to finalize the filename for %s
pt_BR: Incapaz de finalizar o nome de arquivo para %s

en: The filename %(destination)s was not fully generated for %(filetype)s %(source)s.
pt_BR: O nome de arquivo %(destination)s não foi totalmente gerado para %(filetype)s %(source)s.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: The %(type)s metadata is missing.
pt_BR: O metadados %(type)s está faltando.

en: The following metadata is missing: %s.
pt_BR: O seguinte metadado está faltando: %s.

en: Date/time conversion failed: %s.
pt_BR: A conversão Data/Hora falhou: %s.

en: Could not extract valid date/time metadata or determine the file modification time.
pt_BR: Não foi possível extrair metadados de data/hora válidos ou determinar a hora de modificação do arquivo.

en: Filename does not have an extension.
pt_BR: O nome do arquivo não possui uma extensão.

en: Filename does not have a number component.
pt_BR: Nome do arquivo não tem um componente número.

en: Error generating component %(component)s. Error: %(error)s
pt_BR: Erro ao gerar componente %(component)s. Erro: %(error)s

en: The download subfolders %(folder)s were only partially generated for %(filetype)s %(source)s.
pt_BR: As subpastas de download %(folder)s foram somente geradas parcialmente para %(filetype)s %(source)s.

en: There is no data with which to generate the %(subfolder_file)s for %(filename)s. The %(filetype)s was not downloaded.
pt_BR: Não há dados suficientes para gerar o %(subfolder_file)s para %(filename)s. O %(filetype)s não foi baixado.

en: Unable to create the %(filetype)s %(destination)s in %(folder)s. The download file was %(source)s in %(device)s. It was not downloaded.
pt_BR: Incapaz de criar o %(filetype)s %(destination)s em %(folder)s. O arquivo baixado era %(source)s em %(device)s. Ele não foi baixado.

en: Unable to create the download subfolder %s.
pt_BR: Incapaz de criar a subpasta de download %s.

en: Unable to create the backup subfolder %s.
pt_BR: Incapaz de criar a subpasta de backup %s.

en: Problems scanning %s
pt_BR: Problemas ao pesquisar %s

en: Problems copying from %s
pt_BR: Problemas ao copiar de %s

en: Problems while finalizing filenames and generating subfolders
pt_BR: Problemas durante a finalização dos nomes de arquivos e geração de subpastas

en: Problems backing up to %s
pt_BR: Problemas ao salvar para %s

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(month)s  %(year)s
pt_BR: %(month)s %(year)s

en: The time elapsed between consecutive photos and videos that is used to build the Timeline
pt_BR: O tempo decorrido entre fotos e vídeos consecutivos que é usado para criar a Timeline

en: The Timeline groups photos and videos based on how much time elapsed between consecutive shots. Use it to identify photos and videos taken at different periods in a single day or over consecutive days.
pt_BR: A Timeline agrupa fotos e vídeos baseados em quanto tempo decorreu entre fotos consecutivas. Use-a para identificar fotos e vídeos tiradas em diferentes períodos de um dia ou através de dias consecutivos.

en: Use the slider (below) to adjust the time elapsed between consecutive shots that is used to build the Timeline.
pt_BR: Use o botão deslizante (abaixo) para ajustar o tempo decorrido entre fotos consecutivas que é usado para construir a Timeline.

en: Timeline build pending...
pt_BR: Construção da Timeline pendente...

en: Timeline is building...
pt_BR: A Timeline está sendo montada...

en: The Timeline needs to be rebuilt because the file modification time does not match the time a shot was taken for one or more shots.<br><br>The Timeline shows when shots were taken. The time a shot was taken is found in a photo or video's metadata. Reading the metadata is time consuming, so Rapid Photo Downloader avoids reading the metadata while scanning files. Instead it uses the time the file was last modified as a proxy for when the shot was taken. The time a shot was taken is confirmed when generating thumbnails or downloading, which is when the metadata is read.
pt_BR: A Timeline precisa ser reconstruída porque a data de modificação do arquivo não bate com a data que uma ou mais fotos foram tiradas.<br><br>A Timeline mostra quando fotos foram tiradas. A data que a foto foi tirada é encontrada nos metadados do arquivo da foto ou vídeo. Ler os metadados consome tempo, portanto o Rapid Photo Downloader evita ler os metadados enquanto pesquisa por arquivos. Entretanto ele usa a data que o arquivo foi modificado pela última vez como um substituto para quando a foto foi tirada. A data que a foto foi tirada é confirmada durante a geração das miniaturas ou no download, que é quando o metadado é lido.

en: Toggle synchronizing Timeline and thumbnail scrolling (Ctrl-T)
pt_BR: Alternar a sincronização da Timeline e a rolagem das miniaturas (Ctrl-T)

en: <b>ExifTool has a problem</b><br><br> Rapid Photo Downloader uses ExifTool to get metadata from videos and photos. The program will run without it, but installing it is <b>highly</b> recommended.
pt_BR: <b>ExifTool tem um problema</b><br><br> Rapid Photo Downloader usa o ExifTool para pegar os metadados dos vídeos e fotos. O programa roda sem ele, mas instalá-lo é <b>altamente</b> recomendado.

en: Problem with ExifTool
pt_BR: Problema com ExifTool

en: <b>The library libmediainfo appears to be missing</b><br><br> Rapid Photo Downloader uses libmediainfo to get the date and time a video was shot. The program will run without it, but installing it is recommended.
pt_BR: <b>A biblioteca libmediainfo parece estar faltando</b><br><br> O Rapid Photo Downloader usa libmediainfo para obter a data e hora em que um vídeo foi gravado. O programa será executado sem ele, mas é recomendável instalá-lo.

en: Problem with libmediainfo
pt_BR: Problemas com o libmediainfo

en: <b>Cannot download from Apple devices</b><br><br>To download from %(device)s, this program requires additional software be installed that interacts with Apple devices.<br><br>Missing applications: %(applications)s<br><br><a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#iosdevicesupport">Learn more</a> about which software to install.
pt_BR: <b>Não é possível fazer download de dispositivos Apple</b><br><br>Para fazer download de %(device)s, este programa requer a instalação de software adicional que interaja com dispositivos Apple.<br><br>Aplicativos ausentes: %(applications)s<br><br><a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#iosdevicesupport">Saiba mais</a> sobre qual software instalar.

en: 
    <p>Rapid Photo Downloader is made for you. You can help improve it by participating in a
    web survey.</p>
    <p>Because this program does not collect analytics, the survey makes a real 
    difference to the program's future.</p>
pt_BR: 
    <p>O Rapid Photo Downloader foi feito para você. Você pode ajudar a melhorá-lo
    participando de uma pesquisa na web.</p>
    <p>Como este programa não coleta nenhuma informação, responder à pesquisa faz
    uma grande diferença para o futuro do programa.</p>

en: The survey is in English.
pt_BR: A pesquisa está em Inglês.

en: Do you want to take the survey?
pt_BR: Você que responder à pesquisa?

note: Use custom buttons, thereby avoiding button icons
en: Ask me later
pt_BR: Perguntar-me depois

en: Yes
pt_BR: Sim

note: Translators: "I already took it" means "I already took the survey"
en: I already took it
pt_BR: Já respondi.

note: Translators: "Never ask me about any survey" refers to now and in the future
en: Never ask me about any survey
pt_BR: Não me pergunte mais sobre nenhuma pesquisa

en: &Refresh...
pt_BR: &Atualizar...

en: &Preferences
pt_BR: &Preferências

en: &Quit
pt_BR: &Sair

en: Windows &Drives
pt_BR: Janelas e Drivers

en: Error &Reports
pt_BR: Erro &Reports

en: Clear Completed Downloads
pt_BR: Limpar Downloads Completados

en: Get Help Online...
pt_BR: Obter Ajuda Online...

en: &Tip of the Day...
pt_BR: &Dica do Dia...

en: Report a Problem...
pt_BR: Reportar um Problema...

en: Make a Donation...
pt_BR: Faça uam doação...

en: Translate this Application...
pt_BR: Traduzir esta Aplicação...

en: &About...
pt_BR: &Sobre...

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Back Up
pt_BR: Backup

en: Turn on or off the use of devices attached to this computer as download sources
pt_BR: Habilitar ou desabilitar o uso de dispositivos anexados neste computador como origens de download

en: Turn on or off the use of a folder on this computer as a download source
pt_BR: Habilitar ou desabilitar o uso de uma pasta neste computador como uma origem de download

en: This Computer
pt_BR: Este Computador

en: Select a source folder
pt_BR: Selecione uma pasta de origem

en: All
pt_BR: Todos

en: New
pt_BR: Novo

en: Show:
pt_BR: Exibir:

en: Modification Time
pt_BR: Hora da modificação

en: Checked State
pt_BR: Verificar estado

en: File Type
pt_BR: Tipo de Arquivo

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Sort:
pt_BR: Ordenar:

en: Select All:
pt_BR: Selecionar tudo:

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: Download %(files)s
pt_BR: Baixar %(files)s

en: Resume Download
pt_BR: Continuar Download

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Thank you for reporting a problem in Rapid Photo Downloader
pt_BR: Obrigado por reportar um problema no Rapid Photo Downloader

en: <b>Changing This Computer source path</b><br><br>Do you really want to change the source path to %(new_path)s?<br><br>You are currently downloading from %(source_path)s.<br><br>If you do change the path, the current download from This Computer will be cancelled.
pt_BR: <b>Alterar os caminhos de origem neste computador</b><br><br>Você realmente quer alterar o caminho de origem para %(new_path)s?<br><br>Você atualmente está baixando de %(source_path)s.<br><br>Se você mudar o caminho, o download atual para este computador será cancelado.

en: photo
pt_BR: foto

en: video
pt_BR: vídeo

en: You cannot change the download destination while downloading.
pt_BR: Você não pode alterar o caminho de destino durante o download.

en: <b>Confirm Download Destination</b><br><br>Are you sure you want to set the %(file_type)s download destination to %(path)s?
pt_BR: <b>Confirmar Destino do Download</b><br><br>Você tem certeza que quer alterar a pasta de download %(file_type)s para %(path)s?

en: 
    <b>Downloading all files</b><br><br>
    A download always includes all files that are marked for download,
    including those that are not currently displayed because the Timeline
    is being used or because only new files are being shown.<br><br>
    Do you want to proceed with the download?
pt_BR: 
    <b>Baixando todos os arquivos</b><br><br>
    Um download sempre inclui todos os arquivos que estão marcados para download,
    incluindo aqueles que não sendo mostrados porque a Timeline
    está sendo usada ou porque somente novos arquivos estão sendo mostrados.<br><br>
    Você quer continuar com o download?

en: These download folders are invalid:
    %(folder1)s
    %(folder2)s
pt_BR: Essas pastas de download são inválidas:
    %(folder1)s
    %(folder2)s

en: This download folder is invalid:
    %s
pt_BR: Essa pasta de download é inválida:
    %s

en: Download Failure
pt_BR: O download falhou

en: The download cannot proceed.
pt_BR: O download não pode continuar.

en: Photos and videos will not be backed up because there is nowhere to back them up. Do you still want to start the download?
pt_BR: Fotos e vídeos não serão copiados porque não há nenhum lugar para salvá-los. Você ainda quer iniciar o download?

en: No backup device exists for backing up %(filetype)s. Do you still want to start the download?
pt_BR: Não existe dispositivos de backup para salvar %(filetype)s. Você ainda quer iniciar o download?

en: photos
pt_BR: fotos

en: videos
pt_BR: vídeos

en: <b>The photo and video backup destinations do not exist or cannot be written to.</b><br><br>Do you still want to start the download?
pt_BR: <b>Os destinos de backup de fotos e vídeos não existem ou não puderam ser acessados.</b><br><br>Você ainda quer iniciar o download?

en: <b>The %(filetype)s backup destination does not exist or cannot be written to.</b><br><br>Do you still want to start the download?
pt_BR: <b>O destino de backup %(filetype)s não existe ou não pôde ser acessado.</b><br><br>Você ainda quer iniciar o download?

en: Backup problem
pt_BR: Problema no backup

en: %(downloading_from)s — %(time_left)s left (%(speed)s)
pt_BR: %(downloading_from)s — %(time_left)s restante (%(speed)s)

note: Translators: e.g. 23 photos downloaded Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(noFiles)s %(filetypes)s downloaded
pt_BR: %(noFiles)s %(filetypes)s baixados

note: Translators: e.g. 2 videos failed to download Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(noFiles)s %(filetypes)s failed to download
pt_BR: %(noFiles)s %(filetypes)s falhou ao baixar

en: warnings
pt_BR: avisos

en: All downloads complete
pt_BR: Todos os downloads completos

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(filetype)s downloaded
pt_BR: %(filetype)s baixado

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(filetype)s failed to download
pt_BR: %(filetype)s falhou em baixar

en: 1 failure
pt_BR: 1 falha

en: %d failures
pt_BR: %d falhas

en: 1 warning
pt_BR: 1 aviso

en: %d warnings
pt_BR: %d avisos

en: Downloaded %(no_files_and_types)s from %(devices)s
pt_BR: Baixados %(no_files_and_types)s de %(devices)s

en: Downloaded %(no_files_and_types)s from %(devices)s — %(failures)s
pt_BR: Baixados %(no_files_and_types)s de %(devices)s — %(failures)s

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: No files downloaded — %(failures)s
pt_BR: Nenhum arquivo baixado — %(failures)s

en: No files downloaded
pt_BR: Nenhum arquivo baixado

en: Program preferences are invalid
pt_BR: Preferências do programa são inválidas

en: <b>All files on the %(camera)s are inaccessible</b>.<br><br>It may be locked or not configured for file transfers using USB. You can unlock it and try again.<br><br>On some models you also need to change the setting to allow the use of USB for <i>File Transfer</i>.<br><br>Learn more about <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromcameras">downloading from cameras</a> and <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromphones">enabling downloading from phones</a>. <br><br>Alternatively, you can ignore the %(camera)s.
pt_BR: <b>Todos os arquivos nas %(camera)s estão inacessíveis</b>.<br><br>Ela pode estar bloqueada ou não configurada para transferência de arquivos usando USB. Você pode desbloqueá-la e tentar novamente.<br><br>Em alguns modelos, você também precisa alterar a configuração para permitir o uso de USB para <i>Transferência de arquivos</i>.<br><br>Saiba mais sobre <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromcameras">download de câmeras</a> e <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromphones">habilitando o download de telefones</a>.<br><br>Alternativamente, você pode ignorar asa %(camera)s.

en: <b>The %(camera)s appears to be in use by another application.</b><br><br>Rapid Photo Downloader cannnot access a phone or camera that is being used by another program like a file manager.<br><br>If the device is mounted in your file manager, you must first &quot;eject&quot; it from the other program while keeping the %(camera)s plugged in.<br><br>If that does not work, unplug the %(camera)s from the computer and plug it in again.<br><br>Learn more about <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromcameras">downloading from cameras</a> and <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromphones">enabling downloading from phones</a>. <br><br>Alternatively, you can ignore the %(camera)s.
pt_BR: <b>As %(camera)s parecem estar sendo usadas por outro aplicativo.</b><br><br>O Rapid Photo Downloader não pode acessar um telefone ou câmera que está sendo usado por outro aplicativo, como um gerenciador de arquivos.< br><br>Se o dispositivo estiver montado em seu gerenciador de arquivos, você deve primeiro &quot;ejetá-lo&quot; desse aplicativo enquanto mantém as %(camera)s conectadas.<br><br>Se isso não funcionar, desconecte as %(camera)s do computador e reconecte-a novamente.<br><br>Saiba mais sobre <a href="https://damonlynch.net/rapid/documentation/#downloadingfromcameras">baixar de câmeras</a> e <a href = "https://damonlynch.net/rapid/documentation/# downloadfromphones ">permitindo baixar de telefones</a>.<br><br>Alternativamente, você pode ignorar  as %(camera)s.

en: Enable access to the iOS Device
pt_BR: Habilite o acesso ao dispositivo iOS

en: &Try Again
pt_BR: &Tentar Novamente

en: &Ignore This Device
pt_BR: &Ignorar Este Dispositivo

en: Sorry, an unexpected problem occurred while scanning %s.
pt_BR: Desculpe, um erro inesperado ocorreu enquanto pesquisava %s.

en: Unfortunately you cannot download from this device.
pt_BR: Infelizmente você não pode baixar arquivos a partir deste dispositivo.

en: A possible workaround for the problem might be downloading from the camera's memory card using a card reader.
pt_BR: Uma possível solução alternativa para o problema é usar um leitor de cartão para poder baixar diretamente do memory card da câmera.

en: Device scan failed
pt_BR: Pesquisa ao dispositivo falhou

en: <b>The %(camera)s cannot be scanned because it cannot be unmounted.</b><br><br>You can close any other application (such as a file browser) that is using it and try again. If that does not work, unplug the %(camera)s from the computer and plug it in again.
pt_BR: <b>O dispositivo %(camera)s não pode ser pesquisado porque ele não pode ser desmontado.</b><br><br>Você pode fechar qualquer outra aplicação (como um navegador de arquivos) que esteja usando-o e tentar novamente. Se isso não funcionar, desconecte o dispositivo %(camera)s do computador e conecte novamente.

en: <b>The download cannot start because the %(camera)s cannot be unmounted.</b><br><br>You can close any other application (such as a file browser) that is using it and try again. If that does not work, unplug the %(camera)s from the computer and plug it in again, and choose which files you want to download from it.
pt_BR: <b>O download não pode iniciar porque o dispositivo %(camera)s não pode ser desmontado.</b><br><br>Você pode fechar qualquer outra aplicação (como um navegador de arquivos) que esteja usando-o e tentar novamente. Se isso não funcionar, desconecte o dispositivo %(camera)s do computador e conecte novamente, e escolha quais arquivos você quer baixar.

en: Completed Downloads Present
pt_BR: Completado os Download Atuais

en: %s whose download have completed are displayed.
pt_BR: %s cujo download terminou é exibido.

en: Do you want to clear the completed downloads?
pt_BR: Você quer limpar os downloads terminados?

en: Completed Download Present
pt_BR: Completado Download atual

en: %s whose download has completed is displayed.
pt_BR: %s cujo download terminou é exibido.

en: Do you want to clear the completed download?
pt_BR: Você quer limpar os downloas terminados?

en: Do you want to download photos and videos from the device <i>%(device)s</i>?
pt_BR: Você quer baixar fotos e vídeos do dispositivo <i>%(device)s</i>?

en: <b>Do you want to ignore the %s whenever this program is run?</b>
pt_BR: <b>Você quer ignorar o %s sempre que este programa for executado?</b>

en: All cameras, phones and tablets with the same model name will be ignored.
pt_BR: Todas as câmeras, fones e tablets com o mesmo nome de modelo serão ignorados.

en: <b>Do you want to ignore the device %s whenever this program is run?</b>
pt_BR: <b>Você quer ignorar o dispositivo %s sempre que este programa iniciar?</b>

en: Any device with the same name will be ignored.
pt_BR: Qualquer dispositivo com o mesmo nome será ignorado.

en: Downloading from %(location)s on This Computer.
pt_BR: Baixando de %(location)s para este computador.

en: Do you really want to download from here?<br><br>On some systems, scanning this location can take a very long time.
pt_BR: Você realmente quer baixar a partir daqui?<br><br>Em alguns sistemas, pesquisar neste local pode levar muito tempo.

note: Translators - in the middle is a unicode em dash - please retain it This string is displayed in the status bar when the download is paused Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(downloading_from)s — download paused
pt_BR: %(downloading_from)s — download pausado

en: Generating thumbnails for %s
pt_BR: Gerando miniaturas para %s

en: Scanning %s
pt_BR: Procurando %s

en: %(number)s of %(available files)s marked for download (%(hidden)s hidden)
pt_BR: %(number)s de %(available files)s marcados para download (%(hidden)s hidden)

en: %(number)s of %(available files)s marked for download
pt_BR: %(number)s de %(available files)s marcados para download

en: Show version numbers of program and its libraries and exit.
pt_BR: Mostra a versão do programa e suas bibliotecas e sai.

en: Display program information when run from the command line.
pt_BR: Exibir informações do programa quando executado a partir da linha de comando.

en: Display debugging information when run from the command line.
pt_BR: Exibir informações de depuração quando executado a partir da linha de comando.

en: List photo and video file extensions the program recognizes and exit.
pt_BR: Liste extensões de arquivos de fotos e vídeos que o programa reconhece e saia.

en: Turn on or off the the renaming of photos.
pt_BR: Habilite ou desabilite o renomeador de fotos.

en: Turn on or off the the renaming of videos.
pt_BR: Habilite ou desabilite o renomeador de vídeos.

en: Turn on or off the automatic detection of devices from which to download.
pt_BR: Habilite ou desabilite a deteção automática de dispositivos para download.

en: Turn on or off downloading from this computer.
pt_BR: Habilite ou desabilite o download a partir deste computador.

en: PATH
pt_BR: CAMINHO

en: The PATH on this computer from which to download.
pt_BR: O CAMINHO neste computador que será feito o download.

en: The PATH where photos will be downloaded to.
pt_BR: O CAMINHO onde as fotos serão baixadas.

en: The PATH where videos will be downloaded to.
pt_BR: O CAMINHO onde os vídeos serão baixados.

en: Turn on or off the backing up of photos and videos while downloading.
pt_BR: Habilite ou desabilite o backup de fotos e vídeos durante o download.

en: Turn on or off the automatic detection of backup devices.
pt_BR: Habilite ou desabilite a deteção automática dos dispositivos de backup.

en: FOLDER
pt_BR: PASTA

en: The FOLDER in which backups are stored on the automatically detected photo backup device, with the folder's name being used to identify whether or not the device is used for backups. For each device you wish to use for backing photos up to, create a folder on it with this name.
pt_BR: A PASTA onde os backups são armazenados no dispositivo de backup de fotos detectado automaticamente, sendo o nome da pasta usado para identificar se o dispositivo será usado para backups ou não. Para cada dispositivo que você desejar usar para fazer o backup das fotos, criar uma pasta dentro com esse nome.

en: The FOLDER in which backups are stored on the automatically detected video backup device, with the folder's name being used to identify whether or not the device is used for backups. For each device you wish to use for backing up videos to, create a folder on it with this name.
pt_BR: A PASTA onde os backups são armazenados no dispositivo de backup de fotos detectado automaticamente, sendo o nome da pasta usado para identificar se o dispositivo será usado para backups ou não. Para cada dispositivo que você desejar usar para fazer o backup das fotos, criar uma pasta dentro com esse nome.

en: The PATH where photos will be backed up when automatic detection of backup devices is turned off.
pt_BR: O CAMINHO onde as fotos serão salvas quando  a deteção automática de dispositivos de backup estiver desabilitado.

en: The PATH where videos will be backed up when automatic detection of backup devices is turned off.
pt_BR: O CAMINHO onde os vídeos serão salvos quando  a deteção automática de dispositivos de backup estiver desabilitado.

en: Ignore photos with the following extensions: %s
pt_BR: Ignorar fotos com as seguintes extensões: %s

en: Turn on or off starting downloads as soon as the program itself starts.
pt_BR: Habilitar ou desabilitar iniciar download assim que o programa iniciar.

en: Turn on or off starting downloads as soon as a device is inserted.
pt_BR: Habilitar ou desabilitar iniciar download assim que os dispositivo for inserido.

en: Turn on or off use of the Rapid Photo Downloader Thumbnail Cache. Turning it off does not delete existing cache contents.
pt_BR: Habilitar ou desabilitar o uso do Cache de Miniaturas do Rapid Photo Downloader. Desabilitando-o não apagará o conteúdo existente no cache.

en: Delete all thumbnails in the Rapid Photo Downloader Thumbnail Cache, and exit.
pt_BR: Apagar todas as miniaturas no Cache de Miniaturas do Rapid Photo Downloader e sair.

en: Forget which files have been previously downloaded, and exit.
pt_BR: Esquecer os arquivos que já foram anteriormente baixados e sair.

en: Import preferences from an old program version and exit. Requires the command line program gconftool-2.
pt_BR: Importar preferências de uma versão antiga e sair. Requer o programa de linha de comando gconftool-2.

en: Reset all program settings to their default values, delete all thumbnails in the Thumbnail cache, forget which files have been previously downloaded, and exit.
pt_BR: Redefinir todos os ajustes do programa para seus valores padrão, deletar todas as miniaturas no Cache de Miniaturas, esquecer os arquivos que foram anteriormente baixados e sair.

en: Include gphoto2 debugging information in log files.
pt_BR: Incluir informações de depuração do gphoto2 nos arquivos de log.

en: Print information to the terminal about attached cameras and exit.
pt_BR: Imprimir no terminal informações sobre as câmeras conectadas e sair.

en: Use the system Qt theme instead of the built-in theme
pt_BR: Use o tema do Qt no lugar do tema integrado

en: Run this program in wayland or regular X11
pt_BR: Rode esse programa em wayland ou em X11

en: To import preferences from the old version of Rapid Photo Downloader, you must install the program gconftool-2.
pt_BR: Para importar as preferências de uma versão antiga do Rapid Photo Downloader, você precisa instalar o programa gconftool-2.

en: No prior program preferences detected: exiting.
pt_BR: Nenhuma preferência de programa anterior detectada: saindo.

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: Importing preferences from Rapid Photo Downloader %(version)s
pt_BR: Importando as preferências do Rapid Photo Downloader %(version)s

en: Do you want to copy the stored sequence number, which has the value %d?
pt_BR: Você quer copiar o número de sequência armazenado, que tem o valor %d?

en: Program aborting.
pt_BR: Programa abortando.

en: Never run this program as the sudo / root user.
pt_BR: Nunca execute este programa como usuário sudo / root.

en: You must install ExifTool to run Rapid Photo Downloader.
pt_BR: Você deve instalar o ExifTool para rodar o Rapid Photo Downloader.

en: Rapid Photo Downloader is installed in multiple locations.
    
    Uninstall all copies except the version you want to run.
pt_BR: Rapid Photo Downloader está instalado em múltiplos locais.
    
    Desinstalar todas as cópias exceto a versão que você quer executar.

en: When specifying a path on the command line, do not also specify an
    option for device auto detection or a path on "This Computer".
pt_BR: Ao especificar um caminho na linha de comando, não especifique também uma
    opção para detecção automática do dispositivo ou um caminho em "Este Computador".

en: All settings and caches have been reset.
pt_BR: Todos os ajustes e caches foram redefinidos.

en: Thumbnail Cache has been reset.
pt_BR: O Cache de Miniaturas foi redefinido.

en: Remembered files have been forgotten.
pt_BR: Arquivos Lembrados foram esquecidos.

en: &Remember this choice
pt_BR: &Lembrar esta escolha

en: &Don't ask me about this again
pt_BR: &Não pergunte-me sobre isso novamente

en: &Don't warn me about this again
pt_BR: &Não avise-me sobre isso novamente

en: &Don't warn me again about missing or broken program libraries
pt_BR: &Não avise-me novamente sobre bibliotecas de programas quebradas ou faltando

en: subfolder and filename
pt_BR: subpasta e nome de arquivo

en: filename
pt_BR: nome de arquivo

en: subfolder
pt_BR: subpasta

en: A counter for how many downloads occur on each day
pt_BR: Um contador para quantos downloads ocorreram em cada dia

en: Downloads today:
pt_BR: Downloads de hoje:

en: A counter that is remembered each time the program is run
pt_BR: Um contador que é aumentado cada vez que o programa é executado

en: Stored number:
pt_BR: Número armazenado:

en: The time at which the <i>Downloads today</i> sequence number should be reset
pt_BR: A hora em que a sequência de números dos <i>Downloads de hoje</i> deve ser redefinido

en: Day start:
pt_BR: Dia de início:

note: 24 hour format, if wanted in a future release: self.dayStart.setDisplayFormat('HH:mm:ss')
en: Synchronize RAW + JPEG
pt_BR: Sincronizar RAW + JPEG

en: Synchronize sequence numbers for matching RAW and JPEG pairs.
    
    See the online documentation for more details.
pt_BR: Sincronizar a sequência de números para os pares de RAW + JPEG combinados.
    
    Veja a documentação online para mais detalhes.

en: Sequence Numbers
pt_BR: Sequência de Números

en: Strip incompatible characters
pt_BR: Omitir caracteres incompatíveis

en: Whether photo, video and folder names should have any characters removed that are not allowed by other operating systems
pt_BR: Se fotos, vídeos e nomes de pasta devem ter qualquer caracter removido que não é permitido por outros sistemas operacionais

en: Compatibility
pt_BR: Compatibilidade

en: Photo Renaming
pt_BR: Renomeação de Fotos

en: Video Renaming
pt_BR: Renomeação de Vídeos

en: Renaming Options
pt_BR: Opções de renomeação

en: photos and videos
pt_BR: fotos e vídeos

en: photos or videos
pt_BR: fotos ou vídeos

note: noqa: SIM108 translators: natural language expression signifying a single video
en: a video
pt_BR: um vídeo

en: 1 Video
pt_BR: 1 vídeo

note: noqa: SIM108 translators: natural language expression signifying a single photo
en: a photo
pt_BR: uma foto

en: 1 Photo
pt_BR: 1 foto

note: Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(path)s on %(camera)s
pt_BR: %(path)s na %(camera)s

en: Photo
pt_BR: Foto

en: Video
pt_BR: Vídeo

en: File system root
pt_BR: Raiz do sistema de arquivos

note: translators: the name of the Pictures folder
en: Pictures
pt_BR: Imagens

en: Sorry, the password was incorrect.
pt_BR: Lamento. Senha incorreta.

note: Translators: here %s refers to the username (you must keep %s or the program will crash). This is what it looks like: https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/password-prompt-hidden.png
en: To perform administrative tasks, enter the password for %s.
pt_BR: Para realizar tarefas administrativas entre com a senho de %s

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Taken on %(date_time)s (%(human_readable)s)
pt_BR: Tirada em %(date_time)s (%(human_readable)s)

en: Modified on %(date_time)s (%(human_readable)s)
pt_BR: Modificada em %(date_time)s (%(human_readable)s)

en: Memory cards: %s
pt_BR: Cartões de memória: %s

en: Memory card: %s
pt_BR: Cartão de memória: %s

en: Downloaded as:
pt_BR: Baixado como:

en: <br><br>Previous download:<br>%(filename)s<br>%(path)s<br>%(date)s
pt_BR: <br><br>Download anterior:<br>%(filename)s<br>%(path)s<br>%(date)s

en: <br><br><i>Manually set as previously downloaded on %(date)s</i>
pt_BR: <br><br><i>Configurado manualmente como baixado anteriormente em %(date)s</i>

en: Copy Path
pt_BR: Copiar caminho

en: Mark File as Downloaded
pt_BR: Marcar arquivo como baixado

en: Mark Files as Downloaded
pt_BR: Marcar arquivos como baixados

note: Translators: two things in a list e.g. "device1 and device2" Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term variable. You must keep the %(variable)s untranslated, or the program will crash.
en: %(first_item)s and %(last_item)s
pt_BR: %(first_item)s e %(last_item)s

note: Translators: the end of a list of things, e.g, 'camera, memory card and external drive' where 'camera, memory card' are represented by start_items in the code and 'external drive' is represented by last_item in the code Translators: %(variable)s represents Python code, not a plural of the term varia
en: %(start_items)s and %(last_item)s
pt_BR: %(start_items)s e %(last_item)s

en: one
pt_BR: um

en: two
pt_BR: dois

en: three
pt_BR: três

en: four
pt_BR: quatro

en: five
pt_BR: cinco

en: six
pt_BR: seis

en: seven
pt_BR: sete

en: eight
pt_BR: oito

en: nine
pt_BR: nove

en: ten
pt_BR: dez

en: eleven
pt_BR: onze

en: twelve
pt_BR: doze

en: thirteen
pt_BR: treze

en: fourteen
pt_BR: quatorze

en: fifteen
pt_BR: quinze

en: sixteen
pt_BR: dezesseis

en: seventeen
pt_BR: dezessete

en: eighteen
pt_BR: dezoito

en: ninenteen
pt_BR: dezenove

en: twenty
pt_BR: vinte

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: &Cancel
pt_BR: &Cancelar

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: &Help
pt_BR: &Ajuda

en: Restore Defaults
pt_BR: Restaurar Padrão

en: &Yes
pt_BR: &Sim

en: &No
pt_BR: &Não

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog-do-mount.png Please keep the html tags <tt> and </tt>
en: Create directory <tt>%(path)s</tt>
pt_BR: Cria diretório <tt>%(path)s</tt>

en: Mount drive <tt>%(drive)s:</tt> at <tt>%(path)s</tt>
pt_BR: Monta o drive <tt>%(drive)s:</tt> emt <tt>%(path)s</tt>

en: Unmount drive <tt>%(drive)s:</tt> from <tt>%(path)s</tt>
pt_BR: Desmonta o drive <tt>%(drive)s:</tt> de <tt>%(path)s</tt>

note: Translators: This is part of a title for a dialog box, and is in plural form, where two or more drives will be mounted. This screenshot shows only one drive, but you get the idea: https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/password-prompt-hidden.png
en: Mount drives %s
pt_BR: Monta os drivers %s

note: Translators: This is part of a title for a dialog box, and is in singular form, where only one drive will be mounted. This screenshot illustrates: https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/password-prompt-hidden.png
en: Mount drive %s
pt_BR: Monta o drive %s

note: Translators: This is part of a title for a dialog box, and is in plural form, where two or more drives will be unmounted. This screenshot shows only one drive being mounted, but you get the idea: https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/password-prompt-hidden.png
en: Unmount drives %s
pt_BR: Desmonta os drivers %s

note: Translators: This is part of a title for a dialog box, and is in singular form, where only one drive will be unmounted. This screenshot shows a drive being mounted, but you get the idea: https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/password-prompt-hidden.png
en: Unmount drive %s
pt_BR: Desonta o driver %s

en: Sorry, an error occurred when mounting drives %s
pt_BR: Ops. Um erro ocorreu durante a montagem das unidades %s

en: Sorry, an error occurred when unmounting drives %s
pt_BR: Ops. Um erro ocorreu durante a desmontagem das unidades %s

en: Sorry, an error occurred when mounting drive %s
pt_BR: Ops. Um erro ocorreu durante a montagem da unidade %s

en: Sorry, an error occurred when unmounting drive %s
pt_BR: Ops. Um erro ocorreu durante a desmontagem da unidade %s

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Windows Drives
pt_BR: Unidades do Windows

en: Enable automatic mounting of Windows drives
pt_BR: Habilita montagem automática das unidades do Windows

en: Automatically mount all Windows drives
pt_BR: Monta automaticamente todas as unidades do Windows

en: Only automatically mount Windows drives that are configured below
pt_BR: Monte automaticamente apenas unidades do Windows configuradas abaixo

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: User Mounted
pt_BR: Montada pelo usuário

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: System Mounted
pt_BR: Montada pelo sistema

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Drive
pt_BR: Unidade

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Mount Point
pt_BR: Ponto de Montagem

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Automatic Mount
pt_BR: Montagem Automática

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Automatic Unmount at Exit
pt_BR: Desmonta automaticamente na saída

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: Pending Operations:
pt_BR: Operações Pendentes

note: Translators: see https://damonlynch.net/rapid/documentation/fullsize/wsl/windows-drive-dialog.png
en: &Apply Pending Operations
pt_BR: A&plicar as operações pendentes

note: Translators: this will appear in a small dialog asking the user if they want to mount a single drive
en: Do you want to mount drive %s?
pt_BR: Deseja montar a unidade %s?

note: translators: this will appear in a small dialog asking the user if they want to mount two or more drives
en: Do you want to mount drives %s?
pt_BR: Deseja montar as unidades %s?

note: Translators: this is the name Windows uses for a removable drive, like a USB drive
en: Removable Drive
pt_BR: Unidade removível

note: Translators: this is the name Windows uses for a drive that is normally part of the computer, like an internal hard drive (although for some reason some USB drives are classified by Windows as local drives)
en: Local Drive
pt_BR: Unidade local

en: Download, rename and back up photos and videos from cameras and other devices
pt_BR: Baixar, renomear e salvar em backup fotos e vídeos de câmeras e outros dispositivos

en: Rapid Photo Downloader imports photos and videos from cameras, phones, memory cards and other devices at high speed. It can be configured to rename photos and videos with meaningful filenames you specify. It can also back up photos and videos as they are downloaded. It downloads from and backs up to multiple devices simultaneously.
pt_BR: Rapid Photo Downloader importa fotos e vídeos de câmeras, smartphones, cartões de memória e outros dispositivos em alta velocidade. Ele pode ser configurado para renomear fotos e vídeos com nomes de arquivos legiveis de acordo com o que você especificar. Ele também pode salvar cópias de segurança das fotos e vídeos conforme elas forem baixadas. Ele baixa e salva em múltiplos dispositivos simultaneamente.

en: Unique to Rapid Photo Downloader is its Timeline, which groups photos and videos based on how much time elapsed between consecutive shots. Use it to identify photos and videos taken at different periods in a single day or over consecutive days.
pt_BR: Recurso importante para o Rapid Photo Downloader é a sua Timeline, que agrupa fotos e vídeos baseados no tempo decorrido entre fotos consecutivas. Use-o para identificar fotos e vídeos tiradas em diferentes períodos de um dia ou em dias consecutivos.

en: Written by a photographer for professional and amateur photographers, Rapid Photo Downloader is easy to configure and use. Program preferences are configured without the need for complicated codes. Common tasks can be automated, such as unmounting a memory card when the download is complete.
pt_BR: Escrito por um fotógrafo para fotógrafos profissionais e amadores, Rapid Photo Downloader é fácil de configurar e usar. As preferências de programa são configuradas sem a necessidade de códigos complicados. Tarefas comuns podem ser automatizadas, como desmontar um cartão de memória quando o download estiver completado.

en: The main window
pt_BR: A tela principal

en: Renaming
pt_BR: Renomeando

note: TRANSLATORS: Search terms to find this application. Do NOT translate or localize the semicolons! The list MUST also end with a semicolon!
en: photo;download;photography;import;video;RAW;camera;phone;ingest;backup;memory;card;
pt_BR: foto;download;fotografia;importart;vídeo;RAW;câmera;smartphone;ingest;backup;memória;cartão;

en: Download Photos and Videos with Rapid Photo Downloader
pt_BR: Baixe fotos e vídeos com Rapid Photo Downloader
