realmd - en to de translation catalogue (121 entries)

en: Discover realm
de: Bereich entdecken

en: Authentication is required to discover a kerberos realm
de: Legitimierung ist erforderlich, um einen Kerberos-Bereich zu entdecken

en: Join machine to realm
de: Rechner einem Bereich beitreten

en: Authentication is required to join this machine to a realm or domain
de: Legitimierung ist erforderlich, damit dieser Rechner einem Bereich oder einer Domäne beitritt

en: Remove machine from realm
de: Rechner aus Bereich entfernen

en: Authentication is required to remove this computer from a realm or domain.
de: Legitimierung ist erforderlich, um diesen Rechner aus einem Bereich oder aus einer Domäne zu entfernen.

en: Change login policy
de: Anmelderichtlinie ändern

en: Authentication is required to change the policy of who can log in on this computer.
de: Legitimierung ist zum Ändern der Richtlinie, wer sich auf diesem Rechner anmelden darf, notwendig.

en: Process was terminated with signal: %d
de: Prozess wurde mit Signal %d beendet

en: The operation was cancelled
de: Der Vorgang wurde abgebrochen

en: Configured command not found: %s
de: Eingestellter Befehl nicht gefunden: %s

en: Skipped command: %s
de: Befehl übersprungen: %s

en: Configured command invalid: %s
de: Eingestellter Befehl ungültig: %s

en: Received invalid or unsupported Netlogon data from server
de: Ungültige oder nicht unterstützde Netzlogin-Daten vom Server empfangen

en: LDAP on this system does not support UDP connections
de: LDAP auf diesem System unterstützt keine UDP-Verbindungen

en: Unsupported or unknown membership software '%s'
de: Nicht unterstützte oder unbekannte Mitgliedschafts-Software »%s«

en: Already joined to a domain
de: Bereits einer Domäne beigetreten

en: Admin name or password is not valid
de: Systemverwaltername oder -passwort ist nicht gültig

en: Not currently joined to this domain
de: Dieser Domäne derzeit nicht beigetreten

en: Need credentials for leaving this domain
de: Anmeldedaten sind zum Verlassen der Domäne erforderlich

en: Couldn't write out config: %s
de: Konfiguration konnte nicht geschrieben werden: %s

en: Not authorized to perform this action
de: Nicht berechtigt, diese Aktion auszuführen

en: Operation was cancelled.
de: Vorgang wurde abgebrochen.

en: Failed to enroll machine in realm. See diagnostics.
de: Rechner konnte nicht in den Bereich angemeldet werden. Schauen Sie in die Diagnose.

en: Failed to unenroll machine from domain. See diagnostics.
de: Rechner konnte nicht vom Bereich abgemeldet werden. Schauen Sie in die Diagnose.

en: Joining this realm without credentials is not supported
de: Beitreten zu diesem Bereich wird ohne Anmeldedaten nicht unterstützt

en: Leaving this realm without credentials is not supported
de: Verlassen dieses Bereichs wird ohne Anmeldedaten nicht unterstützt

en: Joining this realm using a credential cache is not supported
de: Beitreten zu diesem Bereich mit einem Anmeldedaten-Cache wird nicht unterstützt

en: Leaving this realm using a credential cache is not supported
de: Verlassen dieses Bereichs mit einem Anmeldedaten-Cache wird nicht unterstützt

en: Joining this realm using a secret is not supported
de: Beitreten zu diesem Bereich mit einem Geheimnis wird nicht unterstützt

en: Unenrolling this realm using a secret is not supported
de: Verlassen dieses Bereichs mit einem Geheimnis wird nicht unterstützt

en: Enrolling this realm using a password is not supported
de: Beitreten dieses Bereichs mit einem Passwort wird nicht unterstützt

en: Unenrolling this realm using a password is not supported
de: Verlassen dieses Bereichs mit einem Passwort wird nicht unterstützt

en: Joining this realm is not supported
de: Beitreten zu diesem Bereich wird nicht unterstützt

en: Leaving this realm is not supported
de: Verlassen dieses Bereichs wird nicht unterstützt

en: Already running another action
de: Es läuft bereits eine andere Aktion

en: Already joined to another domain: %s
de: Bereits einer anderen Domäne beigetreten: %s

en: Failed to change permitted logins. See diagnostics.
de: Fehler beim Ändern der zugelassenen Anmeldungen. Schauen Sie in die Diagnose.

en: The realm does not allow specifying logins
de: Dieser Bereich erlaubt das Präzisieren von Anmeldungen nicht

en: Invalid login argument%s%s%s does not match the login format.
de: Ungültiges Anmeldeargument%s%s%s entspricht nicht dem Anmeldeformat.

en: The following packages are not available for installation: %s
de: Die folgenden Pakete sind nicht für eine Installation verfügbar: %s

en: Necessary packages are not installed: %s
de: Die notwendigen Pakete sind nicht installiert: %s

note: * Various people have been worried by installing packages * quietly, so notify about what's going on. * * In reality *configuring* and *starting* a daemon is far * more worrisome than the installation. It's realmd's job * to configure, enable and start stuff. So if you're properly * worried, remove 
en: Installing necessary packages
de: Benötigte Pakete werden installiert

en: Failed to discover realm. See diagnostics.
de: Fehler beim Entdecken des Bereichs. Schauen Sie in die Diagnose.

en: Not joined to this domain
de: Dieser Domäne nicht beigetreten

en: The Samba provider cannot restrict permitted logins.
de: Der Samba-Anbieter kann die zugelassenen Anmeldungen nicht beschränken.

en: Invalid login argument '%s' contains unsupported characters.
de: Ungültiges Anmeldeargument '%s' enthält nicht unterstützte Zeichen.

en: Enabling SSSD in nsswitch.conf and PAM failed.
de: Aktivierung von SSSD in nsswitch.conf und PAM ist fehlgeschlagen.

en: Unable to automatically join the domain
de: Der Domäne kann nicht automatisch beigetreten werden

en: Joining a domain with a one time password is only supported with the '%s' membership software
de: Das Beitreten zu einer Domäne mit einem Einmalpasswort wird nur mit der Mitgliedschafts-Software »%s« unterstützt

en: Joining a domain with a user password is only supported with the '%s' membership software
de: Das Beitreten zu einer Domäne mit einem Nutzerpasswort wird nur mit der Mitgliedschafts-Software »%s« unterstützt

en: Unsupported credentials for joining a domain
de: Nicht unterstützte Anmeldedaten, um der Domäne beizutreten

en: Already joined to this domain
de: Dieser Domäne bereits beigetreten

en: A domain with this name is already configured
de: Eine Domäne mit diesem Namen ist bereits eingerichtet

en: Already have domain %s in sssd.conf config file
de: Die Domäne %s ist bereits in der Datei sssd.conf eingerichtet

en: Don't have domain %s in sssd.conf config file
de: Die Domäne %s ist nicht in der Datei sssd.conf eingerichtet

en: Not currently joined to this realm
de: Diesem Bereich derzeit nicht beigetreten

en: Discover available realm
de: Verfügbaren Bereich entdecken

en: Enroll this machine in a realm
de: Diesen Rechner in einem Bereich anmelden

en: Unenroll this machine from a realm
de: Diesen Rechner aus einem Bereich abmelden

en: List known realms
de: Bekannte Bereiche auflisten

en: Permit user logins
de: Benutzeranmeldungen zulassen

en: Deny user logins
de: Benutzeranmeldungen verweigern

en: Invalid value for %s option: %s
de: Ungültiger Wert für Option %s: %s

en: Verbose output
de: Detaillierte Ausgabe

en: Do not prompt for input
de: Nicht nach einer Eingabe fragen

en: Couldn't connect to realm service
de: Mit dem Bereichsdienst konnte nicht verbunden werden

en: Couldn't load the realm service
de: Bereichsdienst konnte nicht geladen werden

en: Couldn't connect to system bus
de: Verbindung zum Systembus konnte nicht hergestellt werden

en: Couldn't create socket pair: %s
de: Socket-Paar konnte nicht erstellt werden: %s

en: Couldn't create socket
de: Socket konnte nicht erstellt werden

en: Couldn't run realmd
de: realmd konnte nicht ausgeführt werden

en: Couldn't create runtime directory: %s: %s
de: Laufzeit-Ordner konnte nicht erstellen werden: %s: %s

en: Couldn't create credential cache file: %s: %s
de: Anmeldedaten-Cachedatei konnte nicht erstellt werden: %s: %s

en: Couldn't resolve credential cache
de: Anmeldedaten-Cache konnte nicht aufgelöst werden

en: Invalid password for %s
de: Ungültiges Passwort für »%s«

en: Couldn't authenticate as %s
de: Konnte nicht als %s authentifizieren

en: Couldn't parse user name: %s
de: Benutzername konnte nicht gelesen werden: %s

en: Couldn't read credential cache
de: Anmeldedaten-Cache konnte nicht gelesen werden

en: Couldn't initialize kerberos
de: Kerberos konnte nicht initialisiert werden

en: Cannot prompt for a password when running in unattended mode
de: Kann nicht nach dem Passwort fragen, wenn im unbeaufsichtigten Modus ausgeführt

en: Password for %s:
de: Passwort für %s:

en: Couldn't prompt for password: %s
de: Es konnte nicht nach einem Passwort gefragt werden: %s

en: Realm does not support membership using a password
de: Bereich unterstützt keine Mitgliedschaft mit einem Passwort

en: Realm does not support membership using a one time password
de: Bereich unterstützt keine Mitgliedschaft mit einem Einmalpasswort

en: Couldn't select kerberos credentials
de: Kerberos-Anmeldedaten konnten nicht ausgewählt werden

en: Couldn't read kerberos credentials
de: Kerberos-Anmeldedaten konnten nicht gelesen werden

en: Realm does not support automatic membership
de: Bereich unterstützt keine automatische Mitgliedschaft

en: Couldn't discover realms
de: Bereiche konnten nicht entdeckt werden

en: No default realm discovered
de: Kein Standardbereich entdeckt

en: No such realm found: %s
de: Kein solcher Bereich gefunden: %s

en: Show all discovered realms
de: Alle entdeckten Bereiche anzeigen

en: Show only the names
de: Nur die Namen anzeigen

en: Use specific client software
de: Bestimmte Client-Software verwenden

en: Use specific membership software
de: Bestimmte Mitgliedschafts-Software verwenden

en: Use specific server software
de: Bestimmte Server-Software verwenden

en: Show all realms
de: Alle Bereiche anzeigen

en: Couldn't join realm
de: Dem Bereich konnte nicht beigetreten werden

en: Cannot join this realm
de: Diesem Bereich kann nicht beigetreten werden

en: No such realm found
de: Kein solcher Bereich gefunden

en: Join automatically without a password
de: Automatisch ohne Passwort beitreten

en: Join using a preset one time password
de: Mit einem vorgegebenen Einmalpasswort beitreten

en: User name to use for enrollment
de: Zur Anmeldung zu verwendender Benutzername

en: Set the user principal for the computer account
de: Das Benutzer-Principal für das Rechnerkonto festlegen

en: Specify one realm to join
de: Geben Sie einen Bereich zum Beitreten an

en: The --no-password argument cannot be used with --one-time-password or --user
de: Das Argument »--no-password« kann nicht zusammen mit »--one-time-password« oder »--user« verwendet werden

en: The --one-time-password argument cannot be used with --user
de: Das Argument »--one-time-password« kann nicht zusammen mit »--user« verwendet werden

en: Couldn't leave realm
de: Der Bereich konnte nicht verlassen werden

en: Remove computer from realm
de: Rechner aus Bereich entfernen

en: User name to use for removal
de: Zum Entfernen zu verwendender Benutzername

en: Couldn't change permitted logins
de: Zugelassene Anmeldungen konnten nicht geändert werden

en: Permit any realm account login
de: Anmeldung jedes Bereichsbenutzerkontos zulassen

en: Deny any realm account login
de: Anmeldung jedes Bereichsbenutzerkontos verweigern

en: Withdraw permit for a realm account to login
de: Erlaubnis für die zur Anmeldung mit Bereichskonten zurückziehen

en: Treat names as groups which to permit
de: Namen wie zuzulassende Gruppen behandeln

en: Realm to permit/deny logins for
de: Bereich soll Anmeldungen zulassen/verweigern für

en: No logins should be specified with -a or --all
de: Keine Anmeldungen sollten mit -a oder --all angegeben werden

en: The --withdraw or -x arguments cannot be used when denying logins
de: Die Argumente »--withdraw« und »-x« dürfen nicht beim Verweigern von Anmeldungen verwendet werden

en: Specific logins must be specified with --withdraw
de: Bestimmte Anmeldungen müssen mit --withdraw angegeben werden

en: Groups may not be specified with -a or --all
de: Gruppen dürfen nicht mit -a oder --all angegeben werden

en: Use --all to deny all logins
de: Verwenden Sie »--all«, um alle Anmeldungen zu verweigern
