realmd - en to es translation catalogue (125 entries)

en: Discover realm
es: Descubrir reino

en: Authentication is required to discover a kerberos realm
es: Se requiere autenticación para descubrir un reino de Kerberos

en: Join machine to realm
es: Unir equipo al reino

en: Authentication is required to join this machine to a realm or domain
es: Se requiere autenticación para unir este equipo a un reino o a un dominio

en: Remove machine from realm
es: Quitar equipo del reino

en: Authentication is required to remove this computer from a realm or domain.
es: Se requiere autenticación para quitar este equipo de un reino o de un dominio.

en: Change login policy
es: Cambiar política de inicio de sesión

en: Authentication is required to change the policy of who can log in on this computer.
es: Para cambiar la política sobre quién puede iniciar sesión en este equipo, necesita autenticarse.

en: Process was terminated with signal: %d
es: El proceso finalizó con la señal: %d

en: The operation was cancelled
es: Se canceló la operación

en: Configured command not found: %s
es: No se encontró la orden configurada: %s

en: Skipped command: %s
es: Orden omitida: %s

en: Configured command invalid: %s
es: La orden configurada no es válida: %s

en: Received invalid or unsupported Netlogon data from server
es: Se han recibido datos de Netlogon no válidos o no soportados del servidor

en: LDAP on this system does not support UDP connections
es: En este sistema, LDAP no soporta conexiones UDP

en: Unsupported or unknown membership software '%s'
es: El software de membresía «%s» es desconocido o no es compatible

en: Already joined to a domain
es: Ya se unió a un dominio

en: Admin name or password is not valid
es: El nombre o la contraseña del administrador no es válido

en: Not currently joined to this domain
es: Actualmente no se ha unido a este dominio

en: Need credentials for leaving this domain
es: Necesita credenciales para abandonar este dominio

en: Couldn't write out config: %s
es: No se pudo escribir la configuración: %s

en: Not authorized to perform this action
es: No tiene autorización para realizar esta acción

en: Operation was cancelled.
es: Se canceló la operación.

en: Failed to enroll machine in realm. See diagnostics.
es: Falló al unir el equipo al reino. Consulte los diagnósticos.

en: Failed to unenroll machine from domain. See diagnostics.
es: Falló al sacar el equipo del dominio. Consulte los diagnósticos.

en: Joining this realm without credentials is not supported
es: No está soportado el unirse a este reino sin credenciales

en: Leaving this realm without credentials is not supported
es: No está soportado el salir de este reino sin credenciales

en: Joining this realm using a credential cache is not supported
es: No está soportado el unirse a este reino usando una caché de credenciales

en: Leaving this realm using a credential cache is not supported
es: No está soportado el salir de este reino usando una caché de credenciales

en: Joining this realm using a secret is not supported
es: No está soportado el unirse a este reino usando un secreto

en: Unenrolling this realm using a secret is not supported
es: No está soportado el salir de este reino usando un secreto

en: Enrolling this realm using a password is not supported
es: No está soportado el unirse a este reino usando una contraseña

en: Unenrolling this realm using a password is not supported
es: No está soportado el salir de este reino usando una contraseña

en: Joining this realm is not supported
es: No está soportado el unirse a este reino

en: Leaving this realm is not supported
es: No está soportado el salir de este reino

en: Already running another action
es: Ya se está ejecutando otra acción

en: Already joined to another domain: %s
es: Ya se ha unido a otro dominio: %s

en: Failed to change permitted logins. See diagnostics.
es: Falló al cambiar los inicios de sesión permitidos. Consulte los diagnósticos.

en: The realm does not allow specifying logins
es: El reino no permite los inicios de sesión específicos

en: Invalid login argument%s%s%s does not match the login format.
es: El argumento%s%s%s no válido no coincide con el formato de inicio de sesión.

en: The following packages are not available for installation: %s
es: Los siguientes paquetes no están disponibles para instalarlos: %s

en: Necessary packages are not installed: %s
es: Paquetes necesarios no instalados: %s

note: * Various people have been worried by installing packages * quietly, so notify about what's going on. * * In reality *configuring* and *starting* a daemon is far * more worrisome than the installation. It's realmd's job * to configure, enable and start stuff. So if you're properly * worried, remove 
en: Installing necessary packages
es: Instalando los paquetes necesarios

en: Failed to discover realm. See diagnostics.
es: Falló al descubrir reino. Consulte los diagnósticos.

en: Not joined to this domain
es: No se ha unido a este dominio

en: The Samba provider cannot restrict permitted logins.
es: El proveedor Samba no puede restringir los inicios de sesión permitidos.

en: Invalid login argument '%s' contains unsupported characters.
es: El argumento de inicio de sesión «%s» no válido contiene caracteres no soportados

en: Enabling SSSD in nsswitch.conf and PAM failed.
es: Falló al activar SSSD en nsswitch.conf y PAM.

en: Unable to automatically join the domain
es: No se pudo unir automáticamente al dominio

en: Joining a domain with a one time password is only supported with the '%s' membership software
es: Unirse a un dominio con una contraseña de un solo uso solo está soportado con el software del miembro «%s»

en: Joining a domain with a user password is only supported with the '%s' membership software
es: Unirse a un dominio con una contraseña de usuario solo está soportado con el software del miembro «%s»

en: Unsupported credentials for joining a domain
es: No se admiten las credenciales para unirse al dominio

en: Already joined to this domain
es: Ya se ha unido a este dominio

en: A domain with this name is already configured
es: Ya está configurado un dominio con este nombre

en: Already have domain %s in sssd.conf config file
es: El dominio %s ya está en el archivo de configuración sssd.conf

en: Don't have domain %s in sssd.conf config file
es: No tiene al dominio %s en el archivo de configuración sssd.conf

en: The computer-ou argument is not supported when joining an IPA domain.
es: El argumento del equipo no está soportado al unirse a un dominio IPA.

en: Not currently joined to this realm
es: Actualmente no se ha unido a este dominio

en: Discover available realm
es: Descubrir reino disponible

en: Enroll this machine in a realm
es: Unir este equipo a un reino

en: Unenroll this machine from a realm
es: Sacar este equipo de un reino

en: List known realms
es: Listar los reinos conocidos

en: Permit user logins
es: Permitir inicios de sesión de usuario

en: Deny user logins
es: Denegar inicios de sesión de usuario

en: Install mode to a specific prefix
es: Instalar modo en un prefijo específico

en: Verbose output
es: Salida detallada

en: Do not prompt for input
es: No preguntar

en: Couldn't connect to realm service
es: No se pudo conectar al servicio del reino

en: Couldn't load the realm service
es: No se pudo cargar el servicio del reino

en: Couldn't connect to system bus
es: No se pudo conectar al bus del sistema

en: Couldn't create socket pair: %s
es: No se pudo crear el par del socket: %s

en: Couldn't create socket
es: No se pudo crear el socket

en: Couldn't run realmd
es: No se pudo ejecutar realmd

en: Couldn't create runtime directory: %s: %s
es: No se pudo crear la carpeta en tiempo de ejecución: %s: %s

en: Couldn't create credential cache file: %s: %s
es: No se pudo crear el archivo de la caché de credenciales: %s: %s

en: Couldn't resolve credential cache
es: No se pudo resolver la caché de credenciales

en: Invalid password for %s
es: Contraseña no válida para %s

en: Couldn't authenticate as %s
es: No se pudo autenticar como %s

en: Couldn't parse user name: %s
es: No se pudo analizar el nombre de usuario: %s

en: Couldn't read credential cache
es: No se pudo leer la caché de la credencial

en: Couldn't initialize kerberos
es: No se pudo inicializar Kerberos

en: Cannot prompt for a password when running in unattended mode
es: No se puede solicitar una contraseña al ejecutarse en modo desatendido

en: Password for %s:
es: Contraseña para %s:

en: Couldn't prompt for password: %s
es: No se pudo solicitar la contraseña: %s

en: Realm does not support membership using a password
es: El reino no soporta que los miembros usen una contraseña

en: Realm does not support membership using a one time password
es: El reino no soporta que los miembros usen una contraseña de un solo uso

en: Couldn't select kerberos credentials
es: No se pudieron seleccionar las credencias de Kerberos

en: Couldn't read kerberos credentials
es: No se pudieron leer las credencias de Kerberos

en: Realm does not support automatic membership
es: El reino no soporta los miembros automáticos

en: Couldn't discover realms
es: No se pudieron descubrir los reinos

en: No default realm discovered
es: No se ha descubierto ningún reino predeterminado

en: No such realm found: %s
es: No se ha encontrado el reino: %s

en: Show all discovered realms
es: Mostrar todos los reinos descubiertos

en: Show only the names
es: Solo mostrar los nombres

en: Use specific client software
es: Utilizar un software cliente específico

en: Use specific membership software
es: Usar software de membresía específico

en: Use specific server software
es: Usar software de servidor específico

en: Show all realms
es: Mostrar todos los reinos

en: Couldn't join realm
es: No se pudo unir al reino

en: Cannot join this realm
es: No se puede unir a este reino

en: No such realm found
es: No se ha encontrado el reino

en: Computer OU DN to join
es: OU DN del equipo que unir

en: Join automatically without a password
es: Unirse automáticamente sin una contraseña

en: Join using a preset one time password
es: Unirse con una contraseña preestablecida de un solo uso

en: User name to use for enrollment
es: Nombre de usuario que usar para unirse

en: Set the user principal for the computer account
es: Establecer el usuario principal para la cuenta del equipo

en: Specify one realm to join
es: Especificar un reino al que unirse

en: The --no-password argument cannot be used with --one-time-password or --user
es: No se puede usar el argumento --no-password con --one-time-password ni con --user

en: The --one-time-password argument cannot be used with --user
es: No se puede usar el argumento--one-time-password con --user

en: Couldn't leave realm
es: No se pudo abandonar el reino

en: Remove computer from realm
es: Quitar equipo del reino

en: User name to use for removal
es: Nombre de usuario que usar para quitar

en: Couldn't change permitted logins
es: No se pudieron cambiar los inicios de sesión permitidos

en: Permit any realm account login
es: Permitir el inicio de sesión a cualquier cuenta del reino

en: Deny any realm account login
es: Denegar el inicio de sesión a cualquier cuenta del reino

en: Withdraw permit for a realm account to login
es: Quitar permiso para iniciar sesión a una cuenta del reino

en: Treat names as groups which to permit
es: Tratar nombres como grupos a los que permitir

en: Realm to permit/deny logins for
es: Reino en el que permitir/denegar los inicios de sesión

en: No logins should be specified with -a or --all
es: No se deben especificar inicios de sesión con -a ni con --all

en: The --withdraw or -x arguments cannot be used when denying logins
es: No se pueden usar los argumentos --withdraw ni -x al denegar inicios de sesión

en: Specific logins must be specified with --withdraw
es: Los inicios de sesión específicos se deben especificar con --withdraw

en: Groups may not be specified with -a or --all
es: No se pueden especificar los grupos con -a ni con --all

en: Use --all to deny all logins
es: Usar --all para denegar todos los inicios de sesión

en: Specify specific users to add or remove from the permitted list
es: Especificar los usuarios que añadir o quitar de la lista de permitidos

en: Specifying deny without --all is deprecated. Use realm permit --withdraw
es: Especificar la denegación con --all está obsoleto. Use  realm permit --withdraw
