realmd - en to pt translation catalogue (127 entries)

en: Discover realm
pt: Descobrir o reino

en: Authentication is required to discover a kerberos realm
pt: É necessária autenticação para descobrir um reino kerberos

en: Join machine to realm
pt: Juntar máquina ao reino

en: Authentication is required to join this machine to a realm or domain
pt: É necessária autenticação para juntar esta máquina a um reino ou domínio

en: Remove machine from realm
pt: Remover máquina do reino

en: Authentication is required to remove this computer from a realm or domain.
pt: É necessária autenticação para remover esta máquina de um reino ou domínio.

en: Change login policy
pt: Alterar política dos inícios de sessão

en: Authentication is required to change the policy of who can log in on this computer.
pt: É necessária autenticação para alterar a política de quem pode iniciar sessão neste computador.

en: Process was terminated with signal: %d
pt: O processo terminou com o sinal %d

en: The operation was cancelled
pt: A operação foi cancelada

en: Configured command not found: %s
pt: Comando configurado não encontrado: %s

en: Skipped command: %s
pt: Comando saltado: %s

en: Configured command invalid: %s
pt: Comando configurado inválido: %s

en: Received invalid or unsupported Netlogon data from server
pt: O servidor enviou dados Netlogon inválidos ou não suportados

en: LDAP on this system does not support UDP connections
pt: O LDAP neste sistema não suporta ligações UDP

en: Unsupported or unknown membership software '%s'
pt: Programa "%s" não suportado ou desconhecido

en: Already joined to a domain
pt: Já se juntou a um domínio

en: Admin name or password is not valid
pt: Nome ou senha de administrador não são válidos

en: Not currently joined to this domain
pt: Não está atualmente junto a este domínio

en: Need credentials for leaving this domain
pt: São necessárias credenciais para sair deste domínio

en: Couldn't write out config: %s
pt: Impossível escrever a configuração: %s

en: Not authorized to perform this action
pt: Não está autorizado a realizar esta ação

en: Operation was cancelled.
pt: A operação foi cancelada

en: Failed to enroll machine in realm. See diagnostics.
pt: Falha ao inscrever a máquina no reino. Veja o diagnóstico.

en: Failed to unenroll machine from domain. See diagnostics.
pt: Falha ao desinscrever a máquina no domínio. Veja o diagnóstico.

en: Joining this realm without credentials is not supported
pt: Juntar-se a este reino sem credenciais não é suportado

en: Leaving this realm without credentials is not supported
pt: Sair deste reino sem credenciais não é suportado

en: Joining this realm using a credential cache is not supported
pt: Juntar-se a este reino com uma cache de credenciais não é suportado

en: Leaving this realm using a credential cache is not supported
pt: Sair deste reino com uma cache de credenciais não é suportado

en: Joining this realm using a secret is not supported
pt: Juntar-se a este reino usando um segredo não é suportado

en: Unenrolling this realm using a secret is not supported
pt: Desinscrever-se deste reino usando um segredo não é suportado

en: Enrolling this realm using a password is not supported
pt: Inscrever-se neste reino usando uma senha não é suportado

en: Unenrolling this realm using a password is not supported
pt: Desinscrever-se deste reino usando uma senha não é suportado

en: Joining this realm is not supported
pt: Juntar-se a este reino não é suportado

en: Leaving this realm is not supported
pt: Sair deste reino não é suportado

en: Already running another action
pt: Já há outra ação em execução

en: Already joined to another domain: %s
pt: Já está junto a outro domínio: %s

en: Failed to change permitted logins. See diagnostics.
pt: Falha ao alterar sessões permitidas. Veja o diagnóstico.

en: The realm does not allow specifying logins
pt: O reino não permite especificar sessões

en: Invalid login argument%s%s%s does not match the login format.
pt: Argumento%s%s%s se início de sessão inválido, não corresponde ao formato de sessão.

en: The following packages are not available for installation: %s
pt: Os seguintes pacotes não estão disponíveis para instalação: %s

en: Necessary packages are not installed: %s
pt: Não estão instalados pacotes necessários: %s

note: * Various people have been worried by installing packages * quietly, so notify about what's going on. * * In reality *configuring* and *starting* a daemon is far * more worrisome than the installation. It's realmd's job * to configure, enable and start stuff. So if you're properly * worried, remove 
en: Installing necessary packages
pt: A instalar pacotes necessários

en: Failed to discover realm. See diagnostics.
pt: Falha ao descobrir o reino. Veja o diagnóstico.

en: Not joined to this domain
pt: Não está junto a este domínio.

en: The Samba provider cannot restrict permitted logins.
pt: O fornecedor Samba não pode restringir sessões permitidas.

en: Invalid login argument '%s' contains unsupported characters.
pt: Argumento "%s" de sessão inválido contém caracteres não suportados.

en: Enabling SSSD in nsswitch.conf and PAM failed.
pt: Falha ao ativar SSSD em nsswitch.conf e PAM.

en: Unable to automatically join the domain
pt: Impossível juntar-se automaticamente ao domínio

en: Joining a domain with a one time password is only supported with the '%s' membership software
pt: Juntar-se a um domínio com uma senha de utilização única só é suportado com o programa de membros "%s"

en: Joining a domain with a user password is only supported with the '%s' membership software
pt: Juntar-se a um domínio com uma senha de utilizador só é suportado com o programa de membros "%s"

en: Unsupported credentials for joining a domain
pt: Credenciais não suportadas para se juntar a um domínio

en: Already joined to this domain
pt: Já se juntou a este domínio

en: A domain with this name is already configured
pt: Já está configurado um domínio com este nome

en: Already have domain %s in sssd.conf config file
pt: O domínio %s já está no ficheiro de configuração sssd.conf

en: Don't have domain %s in sssd.conf config file
pt: O domínio %s não está no ficheiro de configuração sssd.conf

en: The computer-ou argument is not supported when joining an IPA domain.
pt: O argumento computer-ou não é suportado ao juntar-se a um domínio IPA.

en: Not currently joined to this realm
pt: Não está atualmente junto a este reino

en: Discover available realm
pt: Descobrir reino disponível

en: Enroll this machine in a realm
pt: Inscrever esta máquina num reino

en: Unenroll this machine from a realm
pt: Desinscrever esta máquina de um reino

en: List known realms
pt: Listar reinos conhecidos

en: Permit user logins
pt: Permitir sessões de utilizador

en: Deny user logins
pt: Negar sessões de utilizador

en: Invalid value for %s option: %s
pt: Valor inválido para a opção %s: %s

en: Install mode to a specific prefix
pt: Instalar modo num prefixo específico

en: Verbose output
pt: Saída verbosa

en: Do not prompt for input
pt: Não pedir entrada

en: Couldn't connect to realm service
pt: Impossível ligar ao serviço do reino

en: Couldn't load the realm service
pt: Impossível carregar o serviço do reino

en: Couldn't connect to system bus
pt: Impossível ligar ao bus do sistema

en: Couldn't create socket pair: %s
pt: Impossível criar par da tomada: %s

en: Couldn't create socket
pt: Impossível criar tomada

en: Couldn't run realmd
pt: Impossível executar o realmd

en: Couldn't create runtime directory: %s: %s
pt: Impossível criar pasta de execução: %s: %s

en: Couldn't create credential cache file: %s: %s
pt: Impossível criar ficheiro de cache de credencial: %s: %s

en: Couldn't resolve credential cache
pt: Impossível resolver a cache de credencial

en: Invalid password for %s
pt: Senha inválida para %s

en: Couldn't authenticate as %s
pt: Impossível autenticar como %s

en: Couldn't parse user name: %s
pt: Impossível processar nome de utilizador: %s

en: Couldn't read credential cache
pt: Impossível ler cache de credencial

en: Couldn't initialize kerberos
pt: Impossível inicializar kerberos

en: Cannot prompt for a password when running in unattended mode
pt: Impossível pedir uma senha quando excutado em modo não assistido

en: Password for %s:
pt: Senha para %s:

en: Couldn't prompt for password: %s
pt: Impossível pedir senha: %s

en: Realm does not support membership using a password
pt: O reino não suporta adesão usando uma senha

en: Realm does not support membership using a one time password
pt: O reino não suporta adesão usando senha de utilização única

en: Couldn't select kerberos credentials
pt: Impossível selecionar as credenciais kerberos

en: Couldn't read kerberos credentials
pt: Impossível ler as credenciais kerberos

en: Realm does not support automatic membership
pt: O reino não suporta adesão automática

en: Couldn't discover realms
pt: Impossível descobrir reinos

en: No default realm discovered
pt: Sem reino predefinido

en: No such realm found: %s
pt: Não se encontrou tal reino: %s

en: Show all discovered realms
pt: Mostrar todos os reinos descobertos

en: Show only the names
pt: Mostrar só os nomes

en: Use specific client software
pt: Usar programa de cliente específico

en: Use specific membership software
pt: Usar programa de adesão específico

en: Use specific server software
pt: Usar programa de servidor específico

en: Show all realms
pt: Mostrar todos os reinos

en: Couldn't join realm
pt: Impossível juntar-se ao reino

en: Cannot join this realm
pt: Impossível juntar-se a este reino

en: No such realm found
pt: Não se encontrou tal reino

en: Turn off automatic id mapping
pt: Desligar mapeamento de id automático

en: Computer OU DN to join
pt: OU DN de computador para se juntar

en: Join automatically without a password
pt: Juntar-se automaticamente sem senha

en: Join using a preset one time password
pt: Juntar-se usando uma senha predefinida de utilização única

en: User name to use for enrollment
pt: Nome de utilizador para a inscrição

en: Set the user principal for the computer account
pt: Definir o principal do utilizador para a conta do computador

en: Specify one realm to join
pt: Especifique um reino para se juntar

en: The --no-password argument cannot be used with --one-time-password or --user
pt: O argumento --no-password não pode ser usado com --one-time-password ou --user

en: The --one-time-password argument cannot be used with --user
pt: O argumento --one-time-password não pode ser usado com --user

en: Couldn't leave realm
pt: Impossível sair do reino

en: Remove computer from realm
pt: Remover computador do reino

en: User name to use for removal
pt: Nome de utilizador a usar para remoção

en: Couldn't change permitted logins
pt: Impossível alterar sessões permitidas

en: Permit any realm account login
pt: Permitir sessão de qualquer conta do reino

en: Deny any realm account login
pt: Negar sessão de qualquer conta do reino

en: Withdraw permit for a realm account to login
pt: Retirar permissão de sessão a uma conta do reino

en: Treat names as groups which to permit
pt: Tratar nomes como grupos aos quais permitir

en: Realm to permit/deny logins for
pt: Reino ao qual permitir/negar sessões

en: No logins should be specified with -a or --all
pt: Não pode especificar sessões com -a ou --all

en: The --withdraw or -x arguments cannot be used when denying logins
pt: Os argumentos --withdraw ou -x não podem ser usados ao negar sessões

en: Specific logins must be specified with --withdraw
pt: Sessões específicas têm de ser declaradas com --withdraw

en: Groups may not be specified with -a or --all
pt: Os grupos não podem ser especificados com -a ou --all

en: Use --all to deny all logins
pt: Use --all para negar todas as sessões

en: Specify specific users to add or remove from the permitted list
pt: Declare utilizadores específicos para adicionar ou remover da lista de permitidos

en: Specifying deny without --all is deprecated. Use realm permit --withdraw
pt: Especificar negação com --all é obsoleto. Use permissão de reino --withdraw
