realmd - en to pt_BR translation catalogue (127 entries)

en: Discover realm
pt_BR: Descobrir reino

en: Authentication is required to discover a kerberos realm
pt_BR: Autenticação é necessária para descobrir um reino em kerberos

en: Join machine to realm
pt_BR: Associar máquina ao reino

en: Authentication is required to join this machine to a realm or domain
pt_BR: Autenticação é necessária para associar esta máquina a um reino ou domínio

en: Remove machine from realm
pt_BR: Remover máquina do reino

en: Authentication is required to remove this computer from a realm or domain.
pt_BR: Autenticação é necessária para remover este computador de um reino ou domínio.

en: Change login policy
pt_BR: Alterar política de início de sessão

en: Authentication is required to change the policy of who can log in on this computer.
pt_BR: Autenticação é necessária para alterara a política de quem pode se conectar a este computador.

en: Process was terminated with signal: %d
pt_BR: Processo foi terminado c om sinal: %d

en: The operation was cancelled
pt_BR: A operação foi cancelada

en: Configured command not found: %s
pt_BR: Comando configurado não encontrado: %s

en: Skipped command: %s
pt_BR: Comando ignorado: %s

en: Configured command invalid: %s
pt_BR: Comando configurado inválido: %s

en: Received invalid or unsupported Netlogon data from server
pt_BR: Foram recebidos dados inválidos ou sem suporte a Netlogon do servidor

en: LDAP on this system does not support UDP connections
pt_BR: O LDAP neste sistema não possui suporte a conexões UDP

en: Unsupported or unknown membership software '%s'
pt_BR: Software de participação "%s" desconhecido ou sem suporte

en: Already joined to a domain
pt_BR: Já associada a um domínio

en: Admin name or password is not valid
pt_BR: Nome de administrador ou senha inválida

en: Not currently joined to this domain
pt_BR: Não associada a este domínio

en: Need credentials for leaving this domain
pt_BR: Requer credenciais para abandonar este domínio

en: Couldn't write out config: %s
pt_BR: Não foi possível gravar a configuração: %s

en: Not authorized to perform this action
pt_BR: Não autorizado a realizar esta ação

en: Operation was cancelled.
pt_BR: A operação foi cancelada.

en: Failed to enroll machine in realm. See diagnostics.
pt_BR: Falha ao registrar a máquina no reino. Veja o diagnóstico.

en: Failed to unenroll machine from domain. See diagnostics.
pt_BR: Falha ao desregistrar a máquina do domínio. Veja diagnóstico.

en: Joining this realm without credentials is not supported
pt_BR: Não há suporte a associar a este reino sem credenciais

en: Leaving this realm without credentials is not supported
pt_BR: Não há suporte a abandonar este reino sem credenciais

en: Joining this realm using a credential cache is not supported
pt_BR: Não há suporte a associar a este reino usando um cache de credenciais

en: Leaving this realm using a credential cache is not supported
pt_BR: Não há suporte a abandonar este reino sem um cache de credenciais

en: Joining this realm using a secret is not supported
pt_BR: Não há suporte a associar a este reino usando um segredo

en: Unenrolling this realm using a secret is not supported
pt_BR: Não há suporte a desregistrar deste reino usando um segredo

en: Enrolling this realm using a password is not supported
pt_BR: Não há suporte a registrar neste reino usando uma senha

en: Unenrolling this realm using a password is not supported
pt_BR: Não há suporte a desregistrar deste reino usando uma senha

en: Joining this realm is not supported
pt_BR: Não há suporte a associar a este reino

en: Leaving this realm is not supported
pt_BR: Não há suporte a abandonar este reino

en: Already running another action
pt_BR: Já executando outra ação

en: Already joined to another domain: %s
pt_BR: Já associada a outro domínio: %s

en: Failed to change permitted logins. See diagnostics.
pt_BR: Falha ao alterar logins permitidas. Veja o diagnóstico.

en: The realm does not allow specifying logins
pt_BR: Este reino não permite especificar logins

en: Invalid login argument%s%s%s does not match the login format.
pt_BR: Argumento de início de sessão %s%s%s é inválido e não coincide com o formato de início de sessão.

en: The following packages are not available for installation: %s
pt_BR: Os seguintes pacotes não estão disponíveis para instalação: %s

en: Necessary packages are not installed: %s
pt_BR: Os pacotes necessários não estão instalados: %s

note: * Various people have been worried by installing packages * quietly, so notify about what's going on. * * In reality *configuring* and *starting* a daemon is far * more worrisome than the installation. It's realmd's job * to configure, enable and start stuff. So if you're properly * worried, remove 
en: Installing necessary packages
pt_BR: Instalando pacotes necessários

en: Failed to discover realm. See diagnostics.
pt_BR: Falha ao descobrir o domínio. Veja o diagnóstico.

en: Not joined to this domain
pt_BR: Não associado a este domínio

en: The Samba provider cannot restrict permitted logins.
pt_BR: O provedor Samba não pode restringir inícios de sessões permitidos.

en: Invalid login argument '%s' contains unsupported characters.
pt_BR: O argumento '%s' de início de sessão é inválido e contém caracteres não suportados.

en: Enabling SSSD in nsswitch.conf and PAM failed.
pt_BR: Falha ao habilitar SSSD em nsswitch.conf e PAM.

en: Unable to automatically join the domain
pt_BR: Não foi possível associar automaticamente ao domínio

en: Joining a domain with a one time password is only supported with the '%s' membership software
pt_BR: Associação a um domínio com uma senha de uso único tem suporte apenas com o software de participação "%s"

en: Joining a domain with a user password is only supported with the '%s' membership software
pt_BR: Associação a um domínio com uma senha de usuário tem suporte apenas com o software de participação "%s"

en: Unsupported credentials for joining a domain
pt_BR: Credenciais sem suporte para associar a um domínio

en: Already joined to this domain
pt_BR: Já associado a este domínio

en: A domain with this name is already configured
pt_BR: Um domínio com este nome já está configurado

en: Already have domain %s in sssd.conf config file
pt_BR: Já existe O domínio %s no arquivo de configuração sssd.conf

en: Don't have domain %s in sssd.conf config file
pt_BR: Não existe o domínio %s no arquivo de configuração sssd.conf

en: The computer-ou argument is not supported when joining an IPA domain.
pt_BR: Não há suporte ao argumento --computer-ou ao associar a um domínio IPA.

en: Not currently joined to this realm
pt_BR: Não associada a este reino

en: Discover available realm
pt_BR: Descobrir reino disponível

en: Enroll this machine in a realm
pt_BR: Registrar esta máquina em um reino

en: Unenroll this machine from a realm
pt_BR: Desregistrar esta máquina de um reino

en: List known realms
pt_BR: Listar reinos conhecidos

en: Permit user logins
pt_BR: Permite a usuários iniciarem sessões.

en: Deny user logins
pt_BR: Nega a usuários iniciarem sessões.

en: Invalid value for %s option: %s
pt_BR: Valor inválido para a opção %s: %s

en: Install mode to a specific prefix
pt_BR: Modo de instalação com um prefixo específico

en: Verbose output
pt_BR: Saída detalhada

en: Do not prompt for input
pt_BR: Não solicitar entradas

en: Couldn't connect to realm service
pt_BR: Não foi possível conectar ao serviço de reino

en: Couldn't load the realm service
pt_BR: Não foi possível carregar o serviço de reino

en: Couldn't connect to system bus
pt_BR: Não foi possível conectar ao barramento do sistema

en: Couldn't create socket pair: %s
pt_BR: Não foi possível criar par de sockets: %s

en: Couldn't create socket
pt_BR: Não foi possível criar socket

en: Couldn't run realmd
pt_BR: Não foi possível executar realmd

en: Couldn't create runtime directory: %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar diretório de tempo de execução: %s: %s

en: Couldn't create credential cache file: %s: %s
pt_BR: Não foi possível criar o arquivo de cache de credenciais: %s: %s

en: Couldn't resolve credential cache
pt_BR: Não foi possível resolver cache de credenciais

en: Invalid password for %s
pt_BR: Senha inválida para %s

en: Couldn't authenticate as %s
pt_BR: Não foi possível autenticar como %s

en: Couldn't parse user name: %s
pt_BR: Não foi possível analisar o nome de usuário: %s

en: Couldn't read credential cache
pt_BR: Não foi possível ler o cache de credenciais

en: Couldn't initialize kerberos
pt_BR: Não foi possível inicializar kerberos

en: Cannot prompt for a password when running in unattended mode
pt_BR: Não é possível solicitar uma senha ao ser executado em modo não assistido

en: Password for %s:
pt_BR: Senha para %s:

en: Couldn't prompt for password: %s
pt_BR: Não foi possível solicitar uma senha: %s

en: Realm does not support membership using a password
pt_BR: Reino não tem suporte a participação usando uma senha

en: Realm does not support membership using a one time password
pt_BR: Reino não tem suporte a participação usando uma senha de uso único

en: Couldn't select kerberos credentials
pt_BR: Não foi possível selecionar as credenciais do kerberos

en: Couldn't read kerberos credentials
pt_BR: Não foi possível ler as credenciais do kerberos

en: Realm does not support automatic membership
pt_BR: O reino não tem suporte a participação automática

en: Couldn't discover realms
pt_BR: Não foi possível descobrir os reinos

en: No default realm discovered
pt_BR: Nenhum reino padrão descoberto

en: No such realm found: %s
pt_BR: Reino não encontrado: %s

en: Show all discovered realms
pt_BR: Mostra todos os reinos descobertos

en: Show only the names
pt_BR: Mostra somente os nomes

en: Use specific client software
pt_BR: Usa um software cliente específico

en: Use specific membership software
pt_BR: Usa um software de participação específico

en: Use specific server software
pt_BR: Usa software de servidor específico

en: Show all realms
pt_BR: Mostra todos os reinos

en: Couldn't join realm
pt_BR: Não foi possível associar ao reino

en: Cannot join this realm
pt_BR: Não foi possível associar a este reino

en: No such realm found
pt_BR: Reino não encontrado

en: Turn off automatic id mapping
pt_BR: Desativa mapeamento automático de ID

en: Computer OU DN to join
pt_BR: Computador ou DN para se associar

en: Join automatically without a password
pt_BR: Associa automaticamente sem uma senha

en: Join using a preset one time password
pt_BR: Associa usando uma senha predefinida de uso único

en: User name to use for enrollment
pt_BR: Nome de usuário para usar no registro

en: Set the user principal for the computer account
pt_BR: Define o usuário principal para a conta do computador

en: Specify one realm to join
pt_BR: Especifica um reino para se associar

en: The --no-password argument cannot be used with --one-time-password or --user
pt_BR: O argumento --no-password não pode ser usado com --one-time-password ou --user

en: The --one-time-password argument cannot be used with --user
pt_BR: O argumento --one-time-password não pode ser usado com --user

en: Couldn't leave realm
pt_BR: Não foi possível abandonar o reino

en: Remove computer from realm
pt_BR: Remove o computador do reino

en: User name to use for removal
pt_BR: Nome de usuário para usar na remoção

en: Couldn't change permitted logins
pt_BR: Não foi possível alterar inícios de sessões permitidos

en: Permit any realm account login
pt_BR: Permitir qualquer início de sessão de conta de reino

en: Deny any realm account login
pt_BR: Proibir qualquer jogin de conta de reino

en: Withdraw permit for a realm account to login
pt_BR: Retirar permissão para uma conta de reino se conectar

en: Treat names as groups which to permit
pt_BR: Tratar nomes como grupos a regular permissões

en: Realm to permit/deny logins for
pt_BR: Reino padrão o qual permitir/negar logins

en: No logins should be specified with -a or --all
pt_BR: Nenhum início de sessão deve ser especificado com -a ou --all

en: The --withdraw or -x arguments cannot be used when denying logins
pt_BR: Os argumentos --withdraw ou -x não podem ser usados ​​ao proibir inícios de sessões

en: Specific logins must be specified with --withdraw
pt_BR: Inícios de sessões específicos devem ser especificados com --withdraw

en: Groups may not be specified with -a or --all
pt_BR: Grupos não podem ser especificados com -a ou --all

en: Use --all to deny all logins
pt_BR: Use --all para proibir todos os inícios de sessões

en: Specify specific users to add or remove from the permitted list
pt_BR: Especifique usuários específicos para serem adicionaddos ou removidos da lista de usuários permitidos

en: Specifying deny without --all is deprecated. Use realm permit --withdraw
pt_BR: Especificar proibição sem usar --all tornou-se obsoleto. Use a permissão de reino --withdraw
