recode 3.6 - en to de translation catalogue (75 entries)

en: No error
de: Kein Fehler

en: Non canonical input
de: Keine gültige Eingabe

en: Ambiguous output
de: Mehrdeutige Ausgabe

en: Untranslatable input
de: Nicht übersetzbare Eingabe

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: System detected problem
de: Das System ist auf ein Problem gestoßen

en: Misuse of recoding library
de: Falsche Benutzung der Umkodierungs-Bibliothek

en: Internal recoding bug
de: Interner Umkodierungsfehler

en: This program is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2, or (at your option)
    any later version.
    
    This program is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
    
    You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with this program; if not, write to the Free Software Foundation,
    Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.
de: Der folgende Text ist eine nicht überprüfte Übersetzung, die zur
    Information dient;  in rechtlichen Fragen ist immer das englische
    Original ausschlaggebend.
    
    Dieses Programm ist freie Software;  Sie können es nach den Bedingungen
    der von der Free Software Foundation als "GNU General Public License"
    veröffentlichten Lizenz weitergeben und/oder verändern;  dabei gilt
    die Version 2 oder (frei nach ihrer Wahl) jede spätere Version.
    
    Dieses Programm wird in der Hoffnung verteilt, daß es nützlich ist,
    jedoch OHNE JEGLICHE GARANTIE; sogar ohne die implizite Garantie der
    MARKTFÄHIGKEIT oder der ERFÜLLUNG EINES BESTIMMTEN ZWECKES.  In der
    "GNU General Public License" können weitere Einzelheiten nachgelesen
    werden.
    
    Sie sollten mit diesem Programm eine Kopie der "GNU General Public License"
    erhalten haben;  wenn nicht, schreiben Sie an die Free Software Foundation,
    Inc., 59 Temple Place - Suite 330, Boston, MA 02111-1307, USA.

en: Try `%s %s' for more information.
de: `%s %s' zeigt weitere Informationen.

en: Free `recode' converts files between various character sets and surfaces.
de: `recode' konvertiert Dateien zwischen diversen Zeichensätzen und
    -formaten.

en: 
    Usage: %s [OPTION]... [ [CHARSET] | REQUEST [FILE]... ]
de: 
    Aufruf: %s [OPTION]... [ [ZEISATZ] | ANFRAGE [DATEI]... ]

en: 
    If a long option shows an argument as mandatory, then it is mandatory
    for the equivalent short option also.  Similarly for optional arguments.
de: 
    Wenn eine Option ein Argument zwingend braucht, gilt das unabhängig
    davon, ob die Kurz- oder Langschreibweise der Option benutzt wird.
    Entsprechendes gilt für optionale Argumente.

en: 
    Listings:
      -l, --list[=FORMAT]        list one or all known charsets and aliases
      -k, --known=PAIRS          restrict charsets according to known PAIRS list
      -h, --header[=[LN/]NAME]   write table NAME on stdout using LN, then exit
      -F, --freeze-tables        write out a C module holding all tables
      -T, --find-subsets         report all charsets being subset of others
      -C, --copyright            display Copyright and copying conditions
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
de: 
    Auflistungen:
      -l, --list[=FORMAT]        Einen oder alle bekannten Zeichensätze auflisten
      -k, --known=PAARE          Zeichensätze auf Liste bekannter PAARE beschränken
      -h, --header[=[LN/]NAME]   LN-Code für Tabelle NAME ausgeben
      -F, --freeze-tables        Ein C-Modul mit allen Tabellen ausgeben
      -T, --find-subsets         Alle Zeichensätze ausgeben, die Untermengen von
                                  anderen Zeichensätzen sind
      -C, --copyright            Copyright und Kopierbedingungen anzeigen
          --help                 Diese Hilfe anzeigen
          --version              Versionsnummer ausgeben

en: 
    Operation modes:
      -v, --verbose           explain sequence of steps and report progress
      -q, --quiet, --silent   inhibit messages about irreversible recodings
      -f, --force             force recodings even when not reversible
      -t, --touch             touch the recoded files after replacement
      -i, --sequence=files    use intermediate files for sequencing passes
          --sequence=memory   use memory buffers for sequencing passes
de: 
    Funktionsmodi:
      -v, --verbose           Reihenfolge der Umkodierungsschritte und Fortschritt
                               anzeigen
      -q, --quiet, --silent   Keine Meldungen über nicht umkehrbare Umkodierungen
      -f, --force             Umkodierung vornehmen, auch wenn sie nicht umkehrbar ist
      -t, --touch             Nach der Umkodierung ein 'touch' auf die umkodierte
                               Datei ausführen
      -i, --sequence=files    Für Zwischenschritte temporäre Dateien anlegen
          --sequence=memory   Für Zwischenschritte Speicherpuffer verwenden

en:   -p, --sequence=pipe     use pipe machinery for sequencing passes
de:   -p, --sequence=pipe     benutze "pipe" für Abarbeitung der Schritte

en:   -p, --sequence=pipe     same as -i (on this system)
de:   -p, --sequence=pipe     das gleiche wie '-i' (auf diesem System)

en: 
    Fine tuning:
      -s, --strict           use strict mappings, even loose characters
      -d, --diacritics       convert only diacritics or alike for HTML/LaTeX
      -S, --source[=LN]      limit recoding to strings and comments as for LN
      -c, --colons           use colons instead of double quotes for diaeresis
      -g, --graphics         approximate IBMPC rulers by ASCII graphics
      -x, --ignore=CHARSET   ignore CHARSET while choosing a recoding path
de: 
    Feineinstellungen:
      -s, --strict           Strikte Abbildung benutzen, auch bei Zeichenverlust
      -d, --diacritics       Nur Akzente/Umlaute umkodieren (z.B. für HTML/LaTeX)
      -S, --source[=LN]      Bei LN nur Zeichenketten und Kommentare umkodieren
      -c, --colons           benutze ':' statt '"' für Umlaute (z.B. 'fu:r' statt
                              ('fu"r')
      -g, --graphics         'Linienzeichen' des IBMPC-Zeichensatzes durch ähnliche
                             ASCII-Zeichen darstellen
      -x, --ignore=ZEISATZ   ZEISATZ bei der Wahl der Kodierungsschritte ignorieren

en: 
    Option -l with no FORMAT nor CHARSET list available charsets and surfaces.
    FORMAT is `decimal', `octal', `hexadecimal' or `full' (or one of `dohf').
de: 
    Die Option -l ohne FORMAT und ZEISATZ listet alle Zeichensätze und -formate
    auf. FORMAT ist `decimal', `octal', `hexadecimal' oder `full' (können durch den
    Anfangsbuchstaben abgekürzt werden)

en: Unless DEFAULT_CHARSET is set in environment, CHARSET defaults to the locale
    dependent encoding, determined by LC_ALL, LC_CTYPE, LANG.
de: Wenn die Umgebungsvariable DEFAULT_CHARSET nicht gesetzt ist, gilt für ZEISATZ
    die lokale-abhängiges Kodierung, festgelegt von LC_ALL, LC_CTYPE. LANG wird.

en: With -k, possible before charsets are listed for the given after CHARSET,
    both being tabular charsets, with PAIRS of the form `BEF1:AFT1,BEF2:AFT2,...'
    and BEFs and AFTs being codes are given as decimal numbers.
de: Mit '-k' werden mögliche 'Vorher'-Zeichensätze für den 'Nachher'-ZEISATZ
    ausgegeben, mit PAAREn der Form 'VOR1:NACH1,VOR2:NACH2,...', wobei die VORs und
    NACHs Kodes sind. Alle Kodes werden als Dezimalzahlen angegeben.

en: LN is some language, it may be `c', `perl' or `po'; `c' is the default.
de: LN ist eine Programmiersprache, z.B. `c', `perl' oder `po', wobei `c' die
    Voreinstellung ist.

en: 
    REQUEST is SUBREQUEST[,SUBREQUEST]...; SUBREQUEST is ENCODING[..ENCODING]...
    ENCODING is [CHARSET][/[SURFACE]]...; REQUEST often looks like BEFORE..AFTER,
    with BEFORE and AFTER being charsets.  An omitted CHARSET implies the usual
    charset; an omitted [/SURFACE]... means the implied surfaces for CHARSET; a /
    with an empty surface name means no surfaces at all.  See the manual.
de: 
    ANFRAGE ist UNTERANFRAGE[,UNTERANFRAGE]...; UNTERANFRAGE ist KODIERUNG[..KODIERUNG]...
    KODIERUNG ist [ZEISATZ][/[SURFACE]]...; ANFRAGE ist meistens VORHER..NACHHER,
    wobei VORHER und NACHHER Zeichensätze sind. Ohne ZEISATZ wird der übliche
    Zeichensatz benutzt; ohne [/SURFACE]... wird das für ZEISATZ übliche Format
    angenommen; ein / ohne Angabe eines Formats heißt, dass kein Format angenommen
    wird. Siehe Anleitung.

en: 
    If none of -i and -p are given, presume -p if no FILE, else -i.
    Each FILE is recoded over itself, destroying the original.  If no
    FILE is specified, then act as a filter and recode stdin to stdout.
de: 
    Wenn weder -i noch -p angegeben sind, wird -p angenommen wenn keine DATEI
    angegeben ist, sonst -i.
    Jede DATEI wird bei mit der umkodierten Datei überschrieben. Wenn keine
    DATEI angegen ist wird die Standardeingabe umkodiert und auf der
    Standardausgabe ausgegeben.

en: 
    Report bugs to <recode-bugs@iro.umontreal.ca>.
de: 
    Berichte über Programmfehler bitte an <recode-bugs@iro.umontreal.ca>.

en: Sequence `%s' is ambiguous
de: Abfolge »%s« ist zweideutig

en: Sequence `%s' is unknown
de: Abfolge »%s« ist unbekannt

en: Language `%s' is ambiguous
de: Sprache »%s« ist zweideutig

note: -1
en: Language `%s' is unknown
de: Sprache »%s« ist unbekannt

en: Format `%s' is ambiguous
de: Format »%s« ist zweideutig

en: Format `%s' is unknown
de: Format »%s« ist unbekannt

en: Written by Franc,ois Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.
de: Geschrieben von François Pinard <pinard@iro.umontreal.ca>.

en: This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
de: Dieses Programm ist freie Software; die genauen Nutzungsbedingungen
    sind der Datei »COPYING« in den Quellen zu entnehmen.
    Es wird keinerlei Gewährleistung übernommen; auch nicht für gewerbliche
    Nutzbarkeit oder Tauglichkeit zu einem anderen Zweck.

en: Symbol `%s' is unknown
de: Symbol »%s« ist unbekannt

en: Charset `%s' is unknown or ambiguous
de: Zeichensatz »%s« ist unbekannt oder zweideutig

en: Required argument is missing
de: Erforderliches Argument fehlt

en: Syntax is deprecated, please prefer `%s'
de: Veraltete Syntax, bitte »%s« bevorzugen

en: Request `%s' is erroneous
de: Anfrage »%s« ist fehlerhaft

en: Recoding %s...
de: Kodiere `%s' um...

en:  done
de:  fertig

en:  failed: %s in step `%s..%s'
de:  fehlgeschlagen: %s bei Schritt »%s..%s«

en: %s failed: %s in step `%s..%s'
de: %s fehlgeschlagen: %s bei Schritt »%s..%s«

en: %s in step `%s..%s'
de: %s bei Schritt »%s..%s«

en: Charset %s already exists and is not %s
de: Zeichensatz %s existiert bereits und ist nicht %s

en: Cannot list `%s', no names available for this charset
de: Kann `%s' nicht anzeigen, keine Namen für diesen Zeichensatz
     verfügbar

en: Sorry, no names available for `%s'
de: Tut mir leid, aber es sind für `%s' keine Namen verfügbar

en: Resurfacer set more than once for `%s'
de: `Resurfacer' für `%s' mehr als einmal gesetzt.

en: Unsurfacer set more than once for `%s'
de: `Unsurfacer' für `%s' mehr als einmal gesetzt.

en: Virtual memory exhausted
de: Virtueller Speicher voll

en: Codes %3d and %3d both recode to %3d
de: Die Kodes %3d und %3d werden beide konvertiert zu %3d

en: No character recodes to %3d
de: Kein Zeichen wird zu %3d umkodiert

en: Cannot invert given one-to-one table
de: Kann die gegebene "Eins-zu-Eins"-Tabelle nicht invertieren

en: Following diagnostics for `%s' to `%s'
de: Folgende Diagnose für Konvertierung von `%s' nach `%s'

en: Pair no. %d: <%3d, %3d> conflicts with <%3d, %3d>
de: Paar Nr. %d: { %3d, %3d } steht in Konflikt mit { %3d, %3d }

en: Cannot complete table from set of known pairs
de: Kann die Tabelle aus der Menge der bekannten Paare nicht vervollständigen

en: Identity recoding, not worth a table
de: Umkodierung ohne Änderung, zu trivial für eine Tabelle

en: Recoding is too complex for a mere table
de: Umkodierung ist für eine einfache Tabelle zu kompliziert

note: Print the header of the header file.
en: %sConversion table generated mechanically by Free `%s' %s
de: %sKonvertierung automatisch generiert von »GNU %s %s«

en: %sfor sequence %s.%s
de: %sfür Folge %s.%s

en: No table to print
de: Keine Tabelle auszugeben

en: reversible
de: umkehrbar

en: %s to %s
de: %s nach %s

en: variable
de: variabel

en: *Unachievable*
de: *unmöglich*

en: *mere copy*
de: *einface Kopie*

en: Virtual memory exhausted!
de: Virtueller Speicher voll!

en: Step initialisation failed
de: Schrittinitialisierung fehlgeschlagen

en: Step initialisation failed (unprocessed options)
de: Schrittinitialisierung fehlgeschlagen (nichtbeachtete Optionen)

en: Request: %s
de: Anfrage: %s

en: Shrunk to: %s
de: Geschrumpft zu: %s

en: Unrecognised surface name `%s'
de: Unbekannter `surface' Name `%s'

en: No way to recode from `%s' to `%s'
de: Keine Möglichkeit, von `%s' nach `%s' umzukodieren

en: Expecting `..' in request
de: In der Anfrage wird `..' erwartet

en: Child process wait status is 0x%0.2x
de: Wartezustand des Kindprozesses ist 0x%0.2x

en: UCS2   Mne   Description
de: UCS2   Mne   Beschreibung
