rednotebook - en to it translation catalogue (267 entries)

en: A Desktop Journal
it: Un diario per il desktop

en: RedNotebook is a modern desktop journal. It lets you format, tag and
    search your entries. You can also add pictures, links and customizable
    templates, spell check your notes, and export to plain text, HTML or
    Latex.
it: RedNotebook è un moderno diario desktop. Ti consente di formattare, taggare e
    cercare le tue voci. È inoltre possibile aggiungere immagini, collegamenti e modelli
    personalizzabili, controllare ortograficamente le note ed esportarle in testo normale, HTML o
    Latex.

en: Load RedNotebook at startup
it: Caricare RedNotebook all'avvio

en: %A, %x, Day %j
it: %A, %x, Giorno %j

en: Week %W of Year %Y
it: Settimana %W dell'anno %Y

en: Day %j
it: Giorno %j

en: Help
it: Aiuto

en: Choose font ...
it: Scegli carattere ...

en: Choose font
it: Scelta carattere

en: Close to system tray
it: Chiudi nell'area di notifica

en: Closing the window will send RedNotebook to the tray
it: Chiudendo la finestra, RedNotebook sarà collocato nell'area di notifica

en: Switch between edit and preview mode automatically
it: Cambiare automaticamente la modalità tra modifica e anteprima

en: Check for new version at startup
it: Controllare la presenza di nuove versioni all'avvio

en: Search as you type
it: Cerca durante la digitazione

en: Check now
it: Controlla ora

en: Edit font:
it: Modifica carattere:

en: Preview font:
it: Anteprima carattere:

en: Comma-separated font names
it: Nomi dei caratteri separati da virgole

en: Date/Time format
it: Formato data/ora

en: Used by Date/Time button and $date$ template macro.
it: Utilizzato dal pulsante Data/Ora e dalla macro del modello $date$.

en: Date format
it: Formato data

en: Used for dates in titlebar and exports.
it: Utilizzato per le date nella barra del titolo e nelle esportazioni.

en: Tags in cloud
it: Tag nel cloud

en: Maximum number of tags displayed in the cloud
it: Numero massimo di tag visualizzati nel cloud

en: Exclude from cloud
it: Escludi dal cloud

en: Do not show these comma separated words and #tags in the clouds
it: Non mostrare queste parole separate da virgole e #etichette nel cloud

en: Include small words in cloud
it: Includi le parole corte nel cloud

en: Allow these words with 4 letters or less
it: Consente la visualizzazione di queste parole di 4 lettere o meno nel cloud

en: Bold
it: Grassetto

en: Italic
it: Corsivo

en: Monospace
it: Monospazio

en: Underline
it: Sottolineato

en: Strikethrough
it: Barrato

en: Clear Format
it: Cancella Formato

note: Translators: Noun
en: _Format
it: _Formato

note: Translators: Noun
en: Format
it: Formato

en: Format the selected text or tag
it: Formatta il testo o l'etichetta selezionata

en: Preview in Browser
it: Anteprima nel browser

en: Show RedNotebook
it: Mostra RedNotebook

en: No directory selected.
it: Nessuna directory selezionata.

en: Template
it: Modello

en: Insert this weekday's template. Click the arrow on the right for more options
it: Inserire il modello di questo giorno della settimana. Fare clic sulla freccia a destra per ulteriori opzioni

en: First Item
it: Primo elemento

en: Second Item
it: Secondo elemento

en: Indented Item
it: Elemento rientrato

en: Two blank lines close the list
it: Due righe vuote chiudono l'elenco

en: Picture
it: Immagine

en: Insert an image from the harddisk
it: Inserisce un'immagine dal disco fisso

en: Insert a link to a file
it: Inserisce un collegamento a un file

en: _Link
it: _Collegamento

en: Insert a link to a website
it: Inserisce un collegamento a un sito web

en: Bullet List
it: Elenco puntato

en: Title
it: Titolo

en: Line
it: Riga

en: Insert a separator line
it: Inserisce una riga di separazione

en: Date/Time
it: Data/ora

en: Insert the current date and time (edit format in preferences)
it: Inserisce la data e l'ora correnti (modificare il formato in preferenze)

en: Line Break
it: Interruzione di riga

en: Insert a manual line break
it: Inserisce un'interruzione di riga manuale

en: _Insert
it: _Inserisci

en: Level
it: Livello

en: Insert
it: Inserisci

en: Insert images, files, links and other content
it: Inserisce immagini, file, collegamenti e altri contenuti

en: Width (optional):
it: Larghezza (opzionale):

en: pixels
it: pixel

en: Width must be an integer.
it: La larghezza deve essere un numero intero.

en: No link location has been entered
it: Non è stata inserita la posizione del collegamento

en: Date
it: Data

en: Text
it: Testo

en: Save and insert
it: Salva e inserisci

en: Save
it: Salva

en: Close
it: Chiudi

en: _Journal
it: _Diario

en: New
it: Nuovo

en: Create a new journal. The old one will be saved
it: Crea un nuovo diario. Quello attualmente aperto sarà salvato

en: Open
it: Apri

en: Load an existing journal. The old journal will be saved
it: Carica un diario esistente. Quello attualmente aperto sarà salvato

en: Save As
it: Salva come

en: Save journal at a new location. The old journal files will also be saved
it: Salva il diario in una nuova posizione. Saranno salvati anche i file attualmente in uso

en: Export
it: Esporta

en: Open the export assistant
it: Apre l'assistente di esportazione

en: _Backup
it: _Salvataggio

en: Save all the data in a zip archive
it: Salva tutti i dati in un archivio zip

en: S_tatistics
it: S_tatistiche

en: Show some statistics about the journal
it: Mostra alcune statistiche sul diario

en: Quit
it: Esci

en: Shutdown RedNotebook. It will not be sent to the tray.
it: Chiudi RedNotebook. Non verrà inviato nell'area di notifica.

en: _Edit
it: _Modifica

en: Undo
it: Annulla

en: Undo text or tag edits
it: Annulla modifiche alle etichette o al testo

en: Redo
it: Rifai

en: Redo text or tag edits
it: Ripristina modifiche alle etichette o al testo

en: Cut
it: Taglia

en: Copy
it: Copia

en: Paste
it: Incolla

en: Fullscreen
it: Schermo intero

en: Find
it: Trova

en: Spell Check
it: Controllo ortografico

en: Underline misspelled words
it: Sottolinea le parole errate

en: Preferences
it: Preferenze

en: _Help
it: _Aiuto

en: Contents
it: Contenuti

en: Open the RedNotebook documentation
it: Apre la documentazione di RedNotebook

en: Donate
it: Donazione

en: Support RedNotebook with a donation
it: Sostieni RedNotebook con una donazione

en: Translate RedNotebook
it: Traduci RedNotebook

en: Help translate RedNotebook to your language
it: Aiutaci a tradurre RedNotebook nella tua lingua

en: Report a Problem
it: Segnala un problema

en: Fill out a short form about the problem
it: Compila un breve modulo riguardo il problema

en: Give Feedback
it: Dai un feedback

en: How can we improve RedNotebook?
it: Come possiamo migliorare RedNotebook?

en: About
it: Informazioni

en: Wrong directory
it: Directory errata

en: You cannot use this directory for your journal:
it: Impossibile usare questa directory per il proprio diario:

en: Please select an empty directory.
it: Selezionare una directory vuota.

en: This directory contains no journal files:
it: Questa directory non contiene file di diario:

en: Journals are saved in a directory, not in a single file.
it: I diari vengono salvati in una directory e non in un singolo file.

en: The directory name will be the title of the new journal.
it: Il nome della directory sarà il titolo del nuovo diario.

en: Select an empty folder for your new journal
it: Seleziona una cartella vuota per il nuovo diario

en: Select an existing journal directory
it: Seleziona una directory di diario esistente

en: The directory should contain your journal's data files
it: La directory dovrebbe contenere i file di dati del diario

en: Select an empty folder for the new location of your journal
it: Seleziona una cartella vuota come nuova posizione del diario

en: The directory name will be the new title of the journal
it: Il nome della directory sarà il nuovo nome del diario

en: RedNotebook Documentation
it: Documentazione di RedNotebook

en: Contributors:
it: Contributori:

en: filter, these, comma, separated, words, and, #tags
it: filtra, queste, parole, separate, da, virgole, e, #etichette

en: mtv, spam, work, job, play
it: mtv, spam, lavoro, professione, gioco

en: Tags
it: Etichette

en: Words
it: Parole

en: Hide "%s" from clouds
it: Nascondi «%s» dal cloud

en: Export all days
it: Esportare tutti i giorni

en: Export currently visible day
it: Esportare il giorno attualmente visibile

en: Export days in the selected time range
it: Esportare i giorni nell'intervallo di tempo selezionato

en: From:
it: Da:

en: To:
it: A:

en: Export currently selected text
it: Esportare testo attualmente selezionato

en: (Only available when text is selected in edit mode)
it: (Disponibile solo quando il testo viene selezionato in modalità di modifica)

en: Export text and tags
it: Esportare testo ed etichette

en: Export text only
it: Esportare solo il testo

en: Export tags only
it: Esportare solo le etichette

en: Filter days by tags
it: Filtrare i giorni in base alle etichette

en: Available tags
it: Etichette disponibili

en: Selected tags
it: Etichette selezionate

en: Select
it: Seleziona

en: Deselect
it: Deseleziona

en: When filtering by tags, you have to select at least one tag.
it: Quando filtri per etichette, devi selezionarne almeno una.

en: You have selected the following settings:
it: Sono state selezionate le seguenti impostazioni:

en: Export Assistant
it: Assistente di esportazione

en: Welcome to the Export Assistant.
it: Benvenuti nell'assistente di esportazione.

en: This wizard will help you to export your journal to various formats.
it: La procedura guidata aiuterà nell'esportazione del diario in vari formati.

en: You can select the days you want to export and where the output will be saved.
it: È possibile selezionare i giorni da esportare e la posizione del salvataggio.

en: PDF: export to HTML, open in browser and print to PDF file
it: PDF: esporta in HTML, apri nel browser e stampa su file PDF

en: Select Export Format
it: Selezione del formato di esportazione

en: Select Date Range
it: Selezione dell'arco temporale

en: Select Contents
it: Selezione dei contenuti

en: Select Export Path
it: Selezione del percorso di esportazione

en: Summary
it: Riepilogo

en: Export selected text only
it: Esportare solo il testo selezionato

en: Start date
it: Data iniziale

en: End date
it: Data finale

en: Include text
it: Includere testo

en: Include tags
it: Includere le etichette

en: Filtered by tags
it: Filtrare in base alle etichette

en: Export path
it: Percorso di esportazione

en: Yes
it: Si

en: Content exported to %s
it: Contenuto esportato in %s

en: Plain Text
it: Testo semplice

en: Empty entries are not allowed
it: Non sono consentite voci vuote

en: Change this text
it: Modifica questo testo

en: Add a new entry
it: Aggiungi una voce

en: Delete this entry
it: Elimina questa voce

en: Incorrect date format
it: Formato data errato

en: You have version <b>%s</b>.
it: Si dispone della versione <b>%s</b>.

en: The latest version is <b>%s</b>.
it: L'ultima versione è la <b>%s</b>.

en: If you like the program, please consider making a donation.
it: Se ti piace il programma, considera di fare una donazione.

en: Do you want to visit the RedNotebook homepage?
it: Vuoi visitare il sito web di RedNotebook?

en: Do not ask again
it: Non chiedere più

en: unknown
it: sconosciuta

en: Distinct Words
it: Parole distinte

en: Edited Days
it: Giorni modificati

en: Letters
it: Lettere

en: Days between first and last Entry
it: Giorni tra la prima e l'ultima voce

en: Average number of Words
it: Numero medio di parole

en: Percentage of edited Days
it: Percentuale di giorni modificati

en: Lines
it: Righe

en: Hello!
it: Benvenuti!

en: Some example text has been added to help you start and you can erase it whenever you like.
it: Per facilitare l'apprendimento sono stati aggiunti alcuni esempi che possono essere cancellati in qualsiasi momento.

en: The example text and more documentation is available under "Help" -> "Contents".
it: Il testo degli esempi ed ulteriore documentazione è disponibile nel menù "Aiuto" -> "Documentazione".

note: Translators: noun Translators: Verb
en: Preview
it: Anteprima

en: There are two modes in RedNotebook, the __edit__ mode and the __preview__ mode.
it: Ci sono due modalità in RedNotebook, la modalità __modifica__ e la modalità __anteprima__.

en: Click on Edit above to see the difference.
it: Fare clic su «Modifica» per vedere la differenza.

en: Tagging is easy.
it: Semplice uso delle etichette.

en: Just use #hashtags like on twitter.
it: Basta usare gli #hastag come su Twitter.

en: Today I went to the //pet shop// and bought a **tiger**. Then we went to the --pool-- park and had a nice time playing ultimate frisbee. Afterwards we watched "__Life of Brian__".
it: Oggi sono stato al //negozio di animali// e ho comprato una **tigre**. Dopodiché siamo stati all' --acquapark-- e abbiamo passato dei bei momenti giocando a frisbee. Dopo abbiamo guardato "__La vita di Brian__".

en: Templates
it: Modelli

en: RedNotebook supports templates.
it: RedNotebook supporta i modelli.

en: Click on the arrow next to the "Template" button to see some options.
it: Fare clic sulla freccia accanto al pulsante "Modello" per visualizzare alcune opzioni.

en: You can have one template for every day
    of the week and unlimited arbitrarily named templates.
it: Puoi avere un modello per ogni giorno
    della settimana e modelli illimitati con nomi arbitrari.

note: Translators: both are verbs
en: Save and Export
it: Salvare ed esportare

en: Everything you enter will be saved automatically at regular intervals and when you exit the program.
it: Tutto quello che verrà inserito verrà salvato automaticamente ad intervalli regolari ed all'uscita dal programma.

en: To avoid data loss you should backup your journal regularly.
it: Per evitare perdite di dati si consiglia di fare i salvataggi del diario regolarmente.

en: "Backup" in the "Journal" menu saves all your entered data in a zip file.
it: La voce «Backup» nel menu «Diario» salva tutti i dati in un file zip.

en: In the "Journal" menu you also find the "Export" button.
it: Nel menu «Diario» è presente anche la voce «Esporta».

en: Click on "Export" and export your diary to Plain Text, PDF, HTML or Latex.
it: Fare clic su «Esporta» ed esportare la propria agenda in testo semplice, PDF, HTML o Latex.

en: If you encounter any errors, please drop me a note so I can fix them.
it: Se si riscontrano errori, inviare una email allo sviluppatore per consentirgli di correggerli.

en: Any feedback is appreciated.
it: Qualsiasi feedback è molto apprezzato.

en: Have a nice day!
it: Buona giornata!

en: === Multiple entries ===
    You can add multiple entries to a single day by separating your entries with different titles (=== Work ===, === Family ===).
it: === Voci multiple ===
    Puoi aggiungere più voci a un singolo giorno separando le tue voci con titoli diversi (=== Lavoro ===, === Famiglia ===).

en: === Work ===
    Here goes the first entry. It is about #work.
    
    ====================
    
    === Family ===
    Here comes the entry about my #family.
it: === Lavoro ===
    Ecco la prima voce. Si tratta di #lavoro.
    
    ====================
    
    === Famiglia ===
    Ecco che arriva la voce sulla mia #famiglia.

en: Opening default journal.
it: Apertura del diario predefinito.

en: The content has been saved to %s
it: Il contenuto è stato salvato in %s

en: The journal could not be saved
it: Impossibile salvare il diario

en: Nothing to save
it: Niente da salvare

en: Error
it: Errore

en: It has been %d days since you made your last backup.
it: Sono passati %d giorni dall'ultimo salvataggio.

en: You can backup your journal to a zip file to avoid data loss.
it: È possibile eseguire il salvataggio del proprio diario in un file zip per evitare la perdita dei dati.

en: Backup
it: Salvataggio

en: Backup now
it: Esegui ora il salvataggio

en: Ask at next start
it: Chiedi al prossimo avvio

en: Never ask again
it: Non chiedere mai più

en: Monday
it: Lunedì

en: Tuesday
it: Martedì

en: Wednesday
it: Mercoledì

en: Thursday
it: Giovedì

en: Friday
it: Venerdì

en: Saturday
it: Sabato

en: Sunday
it: Domenica

en: === Meeting ===
    
    Purpose, date, and place
    
    **Present:**
    +
    +
    +
    
    
    **Agenda:**
    +
    +
    +
    
    
    **Discussion, Decisions, Assignments:**
    +
    +
    +
    ==================================
it: === Riunione ===
    
    Oggetto, data e luogo
    
    **Presenti:**
    +
    +
    +
    
    
    **Agenda:**
    +
    +
    +
    
    
    **Discussioni, decisioni, compiti:**
    +
    +
    +
    ==================================

en: === Journey ===
    **Date:**
    
    **Location:**
    
    **Participants:**
    
    **The trip:**
    First we went to xxxxx then we got to yyyyy ...
    
    **Pictures:** [Image folder ""/path/to/the/images/""]
it: === Viaggio ===
    **Data:**
    
    **Località:**
    
    **Partecipanti:**
    
    **Il viaggio:**
    Inizialmente siamo stati a XXXXX dopodiché siamo andati in YYYYYY...
    
    **Foto:** [Cartella immagini ""/percorso/alle/immagini/""]

en: ==================================
    === Phone Call ===
    - **Person:**
    - **Time:**
    - **Topic:**
    - **Outcome and Follow up:**
    ==================================
it: ==================================
    === Telefonata ===
    - **Chiamante:**
    - **Ora:**
    - **Argomento:**
    - **Esito e azioni successive:**
    ==================================

en: =====================================
    === Personal ===
    
    +
    +
    +
    ========================
    
    **How was the Day?**
    
    
    ========================
    **What needs to be changed?**
    +
    +
    +
    =====================================
it: =====================================
    === Personale ===
    
    +
    +
    +
    ========================
    
    **Com'è andata la giornata?**
    
    
    ========================
    **Cosa occorre cambiare?**
    +
    +
    +
    =====================================

en: Template mode
it: Modalità modello

en: You are currently editing a template.
it: Stai attualmente modificando un modello.

en: Choose Template Name
it: Scelta del nome per il modello

en: This template file contains no text or has unreadable content.
it: Questo file modello non contiene testo o ha contenuto illeggibile.

en: This Weekday's Template
it: Modello di questo giorno della settimana

en: Create New Template
it: Crea nuovo modello

en: Select backup filename
it: Seleziona il nome del file di salvataggio

en: _Cancel
it: _Cancella

en: _Save
it: _Salva

en: Select a directory
it: Seleziona una directory

en: Select a file
it: Seleziona un file

en: Insert Link
it: Inserisci collegamento

en: <b>Link location (e.g. https://www.google.com)</b>
it: <b>Posizione del collegamento (ad es. https://www.google.com)</b>

en: <b>Link name (optional)</b>
it: <b>Nome del collegamento (opzionale)</b>

en: Go to previous day (Ctrl+PageUp)
it: Vai al giorno precedente (Ctrl+PagSu)

en: Back
it: Indietro

en: Jump to today (Alt+Home)
it: Vai a oggi (Alt+Home)

en: Today
it: Oggi

en: Go to next day (Ctrl+PageDown)
it: Vai al giorno successivo (Ctrl+PagGiù)

en: Forward
it: Avanti

en: Show a formatted preview of the text (Ctrl+P)
it: Mostra un'anteprima formattata del testo (Ctrl+P)

en: Enable text editing (Ctrl+P)
it: Abilita la modifica del testo (Ctrl+P)

en: Edit
it: Modifica

en: Add a tag or a category entry
it: Aggiunge un'etichetta o una voce di categoria

en: Add Tag
it: Aggiungi etichetta

en: New entry
it: Nuova voce

en: <b>Select existing or new Category</b>
it: <b>Selezionare una categoria esistente o creane una nuova</b>

en: <b>Write entry</b> (optional)
it: <b>Scrivi voce</b> (facoltativo)

note: Translators: Refers to the part of the options dialog where the user can select the "General/Overall" Settings
en: <b>General</b>
it: <b>Generali</b>

note: Translators: Refers to the part of the options dialog where the user can select the "General/Overall" Settings
en: General
it: Generali

en: Select a picture
it: Seleziona un'immagine

en: _Open
it: _Apri

en: Exit without saving
it: Esce senza salvare

en: Statistics
it: Statistiche

en: <b>Selected Day</b>
it: <b>Giorno selezionato</b>

en: <b>Overall</b>
it: <b>Complessive</b>
