rednotebook - en to ru translation catalogue (269 entries)

en: A Desktop Journal
ru: Дневник для домашнего компьютера

en: RedNotebook is a modern desktop journal. It lets you format, tag and
    search your entries. You can also add pictures, links and customizable
    templates, spell check your notes, and export to plain text, HTML or
    Latex.
ru: RedNotebook — это современный дневник для домашнего компьютера.
    Он позволяет форматировать, присваивать метки и производить поиск
    по записям. Также можно добавлять изображения, ссылки, создавать
    настраиваемые шаблоны, выполнять проверку орфографии и экспортировать
    заметки в виде простого текста, HTML-текста или файла Latex.

en: Load RedNotebook at startup
ru: Запускать RedNotebook вместе с системой

en: %A, %x, Day %j
ru: %A, %x, День %j

en: Week %W of Year %Y
ru: %W-я неделя %Y-го года

en: Day %j
ru: День %j

en: Help
ru: Помощь

en: Choose font ...
ru: Выбрать шрифт...

en: Choose font
ru: Выбрать шрифт

en: Close to system tray
ru: Сворачивать в системный лоток

en: Closing the window will send RedNotebook to the tray
ru: RedNotebook будет сворачиваться в системный лоток при закрытии

en: Switch between edit and preview mode automatically
ru: Автоматически переключаться между режимом редактирования и предпросмотром

en: Check for new version at startup
ru: Проверять наличие новых версий при запуске

en: Search as you type
ru: Поиск при наборе

en: Check now
ru: Проверить сейчас

en: Edit font:
ru: Изменить шрифт:

en: Preview font:
ru: Образец шрифта:

en: Comma-separated font names
ru: Список шрифтов через запятую

en: Date/Time format
ru: Формат даты/времени

en: Used by Date/Time button and $date$ template macro.
ru: Используется для кнопки «Дату/время» и в макросе $date$ для шаблонов.

en: Date format
ru: Формат даты

en: Used for dates in titlebar and exports.
ru: Используется для дат на панелях заголовков и при экспорте.

en: Tags in cloud
ru: Меток в облаке

en: Maximum number of tags displayed in the cloud
ru: Максимальное количество меток, показываемых в облаке

en: Exclude from cloud
ru: Исключить из облака

en: Do not show these comma separated words and #tags in the clouds
ru: Не показывать эти слова (через запятую) и #метки в облаке

en: Include small words in cloud
ru: Показывать в облаке короткие слова

en: Allow these words with 4 letters or less
ru: Показывать эти слова короче 5 букв

en: Bold
ru: Полужирный

en: Italic
ru: Курсив

en: Monospace
ru: Моноширинный шрифт

en: Underline
ru: Подчёркнутый

en: Strikethrough
ru: Зачёркнутый

en: Clear Format
ru: Очистить формат

note: Translators: Noun
en: _Format
ru: _Формат

note: Translators: Noun
en: Format
ru: Формат

en: Format the selected text or tag
ru: Форматировать выбранный текст

en: Preview in Browser
ru: Просмотреть в браузере

en: Show RedNotebook
ru: Показать RedNotebook

en: No directory selected.
ru: Папка не выбрана.

en: Template
ru: Шаблон

en: Insert this weekday's template. Click the arrow on the right for more options
ru: Вставить шаблон для текущего дня недели. Нажмите на стрелку справа, чтобы выбрать другой шаблон

en: First Item
ru: Первый пункт

en: Second Item
ru: Второй пункт

en: Indented Item
ru: Пункт с отступом

en: Two blank lines close the list
ru: Две пустые строки (Enter) закрывают список

en: Picture
ru: Изображение

en: Insert an image from the harddisk
ru: Вставить изображение с вашего компьютера

en: File
ru: Файл

en: Insert a link to a file
ru: Вставить ссылку на файл

en: _Link
ru: _Ссылку

en: Insert a link to a website
ru: Вставить ссылку на сайт

en: Bullet List
ru: Маркированный список

en: Title
ru: Заголовок

en: Line
ru: Линию

en: Insert a separator line
ru: Вставить разделительную линию

en: Date/Time
ru: Дату/время

en: Insert the current date and time (edit format in preferences)
ru: Вставить текущую дату и время (формат можно изменить в параметрах программы)

en: Line Break
ru: Перенос строки

en: Insert a manual line break
ru: Вставить принудительный перенос строки (виден в предпросмотре и при экспорте)

en: _Insert
ru: _Вставить

en: Level
ru: Уровень

en: Insert
ru: Вставить

en: Insert images, files, links and other content
ru: Вставить изображения, файлы, ссылки и другое содержимое

en: Width (optional):
ru: Ширина (необязательно):

en: pixels
ru: пикселей

en: Width must be an integer.
ru: Значение ширины должно быть целым числом.

en: No link location has been entered
ru: Не был указан адрес для ссылки

en: Date
ru: Дата

en: Text
ru: Текст

en: Save and insert
ru: Сохранить и вставить

en: Save
ru: Сохранить

en: Close
ru: Закрыть

en: _Journal
ru: _Дневник

en: New
ru: Создать

en: Create a new journal. The old one will be saved
ru: Создать новый дневник. Изменения в текущем будут сохранены

en: Open
ru: Открыть

en: Load an existing journal. The old journal will be saved
ru: Загрузить существующий дневник. Изменения в текущем будут сохранены

en: Save As
ru: Сохранить как

en: Save journal at a new location. The old journal files will also be saved
ru: Сохранить дневник в новом месте. Уже существующие данные дневника также будут сохранены

en: Export
ru: Экспортировать

en: Open the export assistant
ru: Открыть мастер экспорта

en: _Backup
ru: _Создать резервную копию

en: Save all the data in a zip archive
ru: Сохранить все данные в zip-архиве

en: S_tatistics
ru: _Статистика

en: Show some statistics about the journal
ru: Показать статистику по дневнику

en: Quit
ru: Выход

en: Shutdown RedNotebook. It will not be sent to the tray.
ru: Закрыть RedNotebook. Значок в системном лотке тоже пропадёт

en: _Edit
ru: _Правка

en: Undo
ru: Отменить

en: Undo text or tag edits
ru: Отменить изменение текста

en: Redo
ru: Повторить

en: Redo text or tag edits
ru: Восстановить изменение текста

en: Cut
ru: Вырезать

en: Copy
ru: Копировать

en: Paste
ru: Вставить

en: Fullscreen
ru: На весь экран

en: Find
ru: Найти

en: Spell Check
ru: Проверка орфографии

en: Underline misspelled words
ru: Подчёркивать неправильно написанные слова

en: Preferences
ru: Параметры

en: _Help
ru: _Помощь

en: Contents
ru: Содержание

en: Open the RedNotebook documentation
ru: Открыть руководство по RedNotebook

en: Donate
ru: Сделать пожертвование

en: Support RedNotebook with a donation
ru: Поддержать RedNotebook, сделав пожертвование

en: Translate RedNotebook
ru: Перевести это приложение

en: Help translate RedNotebook to your language
ru: Помочь перевести RedNotebook на ваш язык

en: Report a Problem
ru: Сообщить об ошибке

en: Fill out a short form about the problem
ru: Описать встретившуюся ошибку и помочь исправить её

en: Give Feedback
ru: Предоставить обратную связь

en: How can we improve RedNotebook?
ru: Как мы можем улучшить RedNotebook?

en: About
ru: О программе

en: Wrong directory
ru: Неправильный каталог

en: You cannot use this directory for your journal:
ru: Вы не можете использовать этот каталог для своего журнала:

en: Please select an empty directory.
ru: Выберите пустой каталог.

en: This directory contains no journal files:
ru: В этом каталоге нет файлов дневника:

en: Journals are saved in a directory, not in a single file.
ru: Каждый дневник сохраняется не в отдельном файле, а в отдельном каталоге.

en: The directory name will be the title of the new journal.
ru: Имя каталога станет названием для нового дневника.

en: Select an empty folder for your new journal
ru: Выберите новый каталог для вашего нового дневника

en: Select an existing journal directory
ru: Выберите каталог существующего журнала

en: The directory should contain your journal's data files
ru: В выбранном каталоге должны лежать файлы вашего дневника

en: Select an empty folder for the new location of your journal
ru: Выберите пустой каталог для вашего нового журнала

en: The directory name will be the new title of the journal
ru: Имя каталога станет новым названием дневника

en: RedNotebook Documentation
ru: Руководство к RedNotebook

en: Contributors:
ru: Участники:

en: filter, these, comma, separated, words, and, #tags
ru: фильтр, этих, разделённых, запятыми, слов, и, #меток

en: mtv, spam, work, job, play
ru: MTV, флуд, спам, куку, Вася, Катя

en: Tags
ru: Метки

en: Words
ru: Слова

en: Hide "%s" from clouds
ru: Не показывать «%s» в облаке меток

en: Export all days
ru: Экспортировать все дни

en: Export currently visible day
ru: Экспортировать день, открытый в журнале

en: Export days in the selected time range
ru: Экспортировать дни в заданном интервале

en: From:
ru: С:

en: To:
ru: До:

en: Export currently selected text
ru: Экспортировать выделенный текст

en: (Only available when text is selected in edit mode)
ru: (Доступно только если в режиме редактирования выделен текст)

en: Export text and tags
ru: Экспортировать текст и метки

en: Export text only
ru: Экспортировать только текст

en: Export tags only
ru: Экспортировать только метки

en: Filter days by tags
ru: Фильтровать дни по меткам

en: Available tags
ru: Доступные метки

en: Selected tags
ru: Выбранные метки

en: Select
ru: Выбрать

en: Deselect
ru: Отменить выбор

en: When filtering by tags, you have to select at least one tag.
ru: Вы должны выбрать хотя бы одну метку для фильтрации!

en: You have selected the following settings:
ru: Вот что вы выбрали:

en: Export Assistant
ru: Мастер экспортирования

en: Welcome to the Export Assistant.
ru: Добро пожаловать в Мастер экспортирования!

en: This wizard will help you to export your journal to various formats.
ru: Этот мастер поможет вам экспортировать содержимое журнала в файлы различных форматов.

en: You can select the days you want to export and where the output will be saved.
ru: Выберите, какие дни нужно сохранить, и укажите каталог для экспорта.

en: PDF: export to HTML, open in browser and print to PDF file
ru: PDF: экспорт в файл HTML, открытие в браузере и печать в файл PDF

en: Select Export Format
ru: Выберите формат для экспортируемых записей

en: Select Date Range
ru: Выберите интервал экспорта

en: Select Contents
ru: Выберите содержимое

en: Select Export Path
ru: Укажите путь для экспортирования

en: Summary
ru: Итого

en: Export selected text only
ru: Экспортировать только выделенный текст

en: Start date
ru: С…

en: End date
ru: По…

en: Include text
ru: Включить текст в результат экспорта

en: Include tags
ru: Включить метки в результат экспорта

en: Filtered by tags
ru: Отфильтрованное по меткам

en: Export path
ru: Путь для экспортирования

en: Yes
ru: Да

en: No
ru: Нет

en: Content exported to %s
ru: Содержимое записано в %s

en: Plain Text
ru: Текст без форматирования

en: Empty entries are not allowed
ru: Запись не может быть пустой

en: Change this text
ru: Изменить этот текст

en: Add a new entry
ru: Добавить новую метку

en: Delete this entry
ru: Удалить эту метку

en: Incorrect date format
ru: Неверный формат даты

en: You have version <b>%s</b>.
ru: У вас установлена версия <b>%s</b>.

en: The latest version is <b>%s</b>.
ru: Самая новая версия — <b>%s</b>.

en: If you like the program, please consider making a donation.
ru: Если вам нравится программа, предлагаем сделать пожертвование.

en: Do you want to visit the RedNotebook homepage?
ru: Посетить сайт RedNotebook?

en: Do not ask again
ru: Больше не спрашивать

en: unknown
ru: неизвестно

en: Distinct Words
ru: Отдельные слова

en: Edited Days
ru: Заполнено дней

en: Letters
ru: Всего символов

en: Days between first and last Entry
ru: Дней между первой и последней записью

en: Average number of Words
ru: Среднее количество слов

en: Percentage of edited Days
ru: Процент заполненных дней

en: Lines
ru: Кол-во строк

en: Hello!
ru: Привет!

en: Some example text has been added to help you start and you can erase it whenever you like.
ru: Мы добавили несколько пробных записей, чтобы помочь вам понять, как работать с RedNotebook. Эти пробные записи можно удалить без зазрения совести.

en: The example text and more documentation is available under "Help" -> "Contents".
ru: Сами пробные тексты вместе с дополнительной документацией можно найти в пункте меню «Помощь» -> «Содержание».

note: Translators: noun Translators: Verb
en: Preview
ru: Предпросмотр

en: There are two modes in RedNotebook, the __edit__ mode and the __preview__ mode.
ru: В RedNotebook есть два режима работы с записями: режим __редактирования__ и режим __предпросмотра__.

en: Click on Edit above to see the difference.
ru: Нажмите на кнопку «Правка» в верхней части окна, чтобы увидеть разницу.

en: Tagging is easy.
ru: Создавать метки легко.

en: Just use #hashtags like on twitter.
ru: Просто используйте #метки, как в Twitter.

en: Today I went to the //pet shop// and bought a **tiger**. Then we went to the --pool-- park and had a nice time playing ultimate frisbee. Afterwards we watched "__Life of Brian__".
ru: Сегодня я пошёл в //зоомагазин// и купил себе **тигра**. Вместе с тигром мы пошли в --бассейн-- парк и долго играли в летающую тарелку, а потом посмотрели "__Житие Брайана__".

en: Templates
ru: Шаблоны

en: RedNotebook supports templates.
ru: RedNotebook поддерживает шаблоны.

en: Click on the arrow next to the "Template" button to see some options.
ru: Нажмите на стрелку рядом с кнопкой «Шаблон», чтобы увидеть список доступных действий.

en: You can have one template for every day
    of the week and unlimited arbitrarily named templates.
ru: У вас может быть один шаблон для каждого дня недели
    и неограниченное количество шаблонов с произвольными именами.

note: Translators: both are verbs
en: Save and Export
ru: Сохранение и экспорт

en: Everything you enter will be saved automatically at regular intervals and when you exit the program.
ru: Всё, что вы добавляете в дневник, автоматически сохраняется каждые несколько минут и — на всякий случай — при выходе из программы.

en: To avoid data loss you should backup your journal regularly.
ru: Рекомендуем периодически делать резервные копии, чтобы не потерять важную информацию.

en: "Backup" in the "Journal" menu saves all your entered data in a zip file.
ru: Чтобы сохранить все ваши записи в одном zip-архиве, воспользуйтесь пунктом «Резервное копирование» в меню «Дневник».

en: In the "Journal" menu you also find the "Export" button.
ru: В разделе «Дневник» также можно найти пункт «Экспорт».

en: Click on "Export" and export your diary to Plain Text, PDF, HTML or Latex.
ru: Воспользуйтесь им, если вам нужно экспортировать ваш дневник в другой формат — например, в обычный текстовый файл, в PDF, в HTML или в файл в формате Latex.

en: If you encounter any errors, please drop me a note so I can fix them.
ru: Если вы нашли ошибку, напишите мне о ней несколько строк (желательно на английском), и я исправлю её как можно быстрее.

en: Any feedback is appreciated.
ru: Буду благодарен за любую помощь.

en: Have a nice day!
ru: Удачного дня!

en: === Multiple entries ===
    You can add multiple entries to a single day by separating your entries with different titles (=== Work ===, === Family ===).
ru: === Несколько записей ===
    Можно добавлять несколько записей в один день, разделяя их разными заголовками (=== Работа ===, === Семья ===).

en: === Work ===
    Here goes the first entry. It is about #work.
    
    ====================
    
    === Family ===
    Here comes the entry about my #family.
ru: === Работа ===
    Это первая запись. Она о #работе.
    
    ====================
    
    === Семья ===
    Здесь сделана запись о #семье.

en: Opening default journal.
ru: Открыт журнал по умолчанию.

en: The content has been saved to %s
ru: Содержимое сохранено в %s

en: The journal could not be saved
ru: Не удалось сохранить журнал

en: Nothing to save
ru: Нечего сохранять

en: Error
ru: Ошибка

en: It has been %d days since you made your last backup.
ru: Прошло дней с момента создания последней резервной копии: %d

en: You can backup your journal to a zip file to avoid data loss.
ru: Вы можете сохранить резервную копию своего журнала в zip-архиве, чтобы не потерять его при системном сбое.

en: Backup
ru: Резервное копирование

en: Backup now
ru: Создать резервную копию

en: Ask at next start
ru: Напомнить при следующем запуске

en: Never ask again
ru: Больше не спрашивать

en: Monday
ru: Понедельник

en: Tuesday
ru: Вторник

en: Wednesday
ru: Среда

en: Thursday
ru: Четверг

en: Friday
ru: Пятница

en: Saturday
ru: Суббота

en: Sunday
ru: Воскресенье

en: === Meeting ===
    
    Purpose, date, and place
    
    **Present:**
    +
    +
    +
    
    
    **Agenda:**
    +
    +
    +
    
    
    **Discussion, Decisions, Assignments:**
    +
    +
    +
    ==================================
ru: === Встреча ===
    
    Цель, дата и время
    
    **Присутствовали:**
    +
    +
    +
    
    
    **Повестка дня:**
    +
    +
    +
    
    
    **Дискуссии, решения, соглашения:**
    +
    +
    +
    ==================================

en: === Journey ===
    **Date:**
    
    **Location:**
    
    **Participants:**
    
    **The trip:**
    First we went to xxxxx then we got to yyyyy ...
    
    **Pictures:** [Image folder ""/path/to/the/images/""]
ru: === Поездка ===
    **Дата:**
    
    **Место:**
    
    **Участники:**
    
    **Маршрут:**
    Сначала мы были в пункте А, затем направились в пункт Б…
    
    **Фотографии:** [Каталог с фото ""/путь/к/фотографиям/""]

en: ==================================
    === Phone Call ===
    - **Person:**
    - **Time:**
    - **Topic:**
    - **Outcome and Follow up:**
    ==================================
ru: ==================================
    === Телефонный звонок ===
    - **Собеседник:**
    - **Время:**
    - **Тема:**
    - **Результаты и решения:**
    ==================================

en: =====================================
    === Personal ===
    
    +
    +
    +
    ========================
    
    **How was the Day?**
    
    
    ========================
    **What needs to be changed?**
    +
    +
    +
    =====================================
ru: =====================================
    === Личное ===
    
    +
    +
    +
    ========================
    
    **Как прошёл день?**
    
    
    ========================
    **Что надо изменить?**
    +
    +
    +
    =====================================

en: Template mode
ru: Режим шаблона

en: You are currently editing a template.
ru: Вы сейчас редактируете шаблон.

en: Choose Template Name
ru: Выберите имя для шаблона

en: This template file contains no text or has unreadable content.
ru: Выбранный файл шаблона пуст или не может быть прочтён.

en: This Weekday's Template
ru: Шаблон для сегодняшнего дня недели

en: Create New Template
ru: Создать новый шаблон

en: Select backup filename
ru: Выберите имя файла резервной копии

en: _Cancel
ru: _Отмена

en: _Save
ru: _Сохранить

en: Select a directory
ru: Выберите каталог

en: Select a file
ru: Выберите файл

en: Insert Link
ru: Вставить ссылку

en: <b>Link location (e.g. https://www.google.com)</b>
ru: <b>Ссылка (например, https://www.google.com)</b>

en: <b>Link name (optional)</b>
ru: <b>Название (необязательно)</b>

en: Go to previous day (Ctrl+PageUp)
ru: Предыдущий день (Ctrl+PageUp)

en: Back
ru: Назад

en: Jump to today (Alt+Home)
ru: Перейти к сегодняшнему дню (Alt+Home)

en: Today
ru: Сегодня

en: Go to next day (Ctrl+PageDown)
ru: Следующий день (Ctrl+PageDown)

en: Forward
ru: Вперёд

en: Show a formatted preview of the text (Ctrl+P)
ru: Показать форматированное отображение текста (Ctrl+P)

en: Enable text editing (Ctrl+P)
ru: Перейти в режим редактирования (Ctrl+P)

en: Edit
ru: Правка

en: Add a tag or a category entry
ru: Добавить метку или категорию

en: Add Tag
ru: Добавить метку

en: New entry
ru: Новая запись

en: <b>Select existing or new Category</b>
ru: <b>Выберите метку или укажите новую</b>

en: <b>Write entry</b> (optional)
ru: <b>Введите запись для метки</b> (необязательно)

note: Translators: Refers to the part of the options dialog where the user can select the "General/Overall" Settings
en: <b>General</b>
ru: <b>Общие</b>

note: Translators: Refers to the part of the options dialog where the user can select the "General/Overall" Settings
en: General
ru: Общие

en: Select a picture
ru: Выберите изображение

en: _Open
ru: _Открыть

en: Exit without saving
ru: Выйти без сохранения

en: Statistics
ru: Статистика

en: <b>Selected Day</b>
ru: <b>Выбранный день</b>

en: <b>Overall</b>
ru: <b>Общая статистика</b>
