rednotebook - en to es translation catalogue (266 entries)

en: A Desktop Journal
es: Un diario de escritorio

en: RedNotebook is a modern desktop journal. It lets you format, tag and
    search your entries. You can also add pictures, links and customizable
    templates, spell check your notes, and export to plain text, HTML or
    Latex.
es: RedNotebook es un diario moderno de escritorio. Le permite formatear, etiquetar y
    buscar sus entradas. También puede agregar imágenes, enlaces y plantillas
    personalizadas, revisar la ortografía de sus notas, y exportar a texto sin formato, HTML o
    Látex.

en: Load RedNotebook at startup
es: Cargar RedNotebook al iniciar

en: %A, %x, Day %j
es: %A, %x, Día %j

en: Week %W of Year %Y
es: Semana %W del año %Y

en: Day %j
es: Día %j

en: Help
es: Ayuda

en: Choose font ...
es: Elige fuente ...

en: Choose font
es: Elija el tipo de letra

en: Close to system tray
es: Cerrar al área de notificación

en: Closing the window will send RedNotebook to the tray
es: Cerrar la ventana enviará a RedNotebook a la bandeja

en: Switch between edit and preview mode automatically
es: Cambiar entre los modos de edición y previsualización automáticamente

en: Check for new version at startup
es: Verificar si hay una nueva versión al iniciar

en: Search as you type
es: Buscar mientras escribes

en: Check now
es: Verificar ahora

en: Edit font:
es: Editar fuente:

en: Preview font:
es: Fuente de la vista previa:

en: Comma-separated font names
es: Nombres de fuentes separados por comas

en: Date/Time format
es: Formato de fecha/hora

en: Used by Date/Time button and $date$ template macro.
es: Usado por el botón Fecha/Hora y la macro de la plantilla $date$.

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Used for dates in titlebar and exports.
es: Se usa para las fechas de la barra de título y de las exportaciones.

en: Tags in cloud
es: Etiquetas en la nube

en: Maximum number of tags displayed in the cloud
es: Número máximo de etiquetas mostradas en la nube

en: Exclude from cloud
es: Excluir de la nube

en: Do not show these comma separated words and #tags in the clouds
es: No muestre estas palabras separadas por comas y #tags en la nube

en: Include small words in cloud
es: Incluir palabras cortas en la nube

en: Allow these words with 4 letters or less
es: Permitir estas palabras de 4 letras o menos

en: Bold
es: Negrita

en: Italic
es: Cursiva

en: Monospace
es: Mismo espacio

en: Underline
es: Subrayado

en: Strikethrough
es: Tachar

en: Clear Format
es: Quitar formato

note: Translators: Noun
en: _Format
es: _Formato

note: Translators: Noun
en: Format
es: Formato

en: Format the selected text or tag
es: Formatea el texto o etiqueta seleccionada

en: Preview in Browser
es: Vista previa en el navegador

en: Show RedNotebook
es: Mostrar RedNotebook

en: No directory selected.
es: No hay ningún directorio seleccionado.

en: Template
es: Plantilla

en: Insert this weekday's template. Click the arrow on the right for more options
es: Inserte la plantilla de este día de la semana. Pulse en la flecha de la derecha para más opciones

en: First Item
es: Primer elemento

en: Second Item
es: Segundo elemento

en: Indented Item
es: Elemento sangrado

en: Two blank lines close the list
es: Dos líneas en blanco cierran la lista

en: Picture
es: Imagen

en: Insert an image from the harddisk
es: Insertar una imagen desde el disco

en: File
es: Archivo

en: Insert a link to a file
es: Insertar un vínculo a un archivo

en: _Link
es: _Vínculo

en: Insert a link to a website
es: Insertar un vínculo a un sitio web

en: Bullet List
es: Lista de viñetas

en: Title
es: Título

en: Line
es: Línea

en: Insert a separator line
es: Insertar un separador de línea

en: Date/Time
es: Fecha/hora

en: Insert the current date and time (edit format in preferences)
es: Insertar la fecha y hora actual (edite el formato en preferencias)

en: Line Break
es: Salto de línea

en: Insert a manual line break
es: Insertar un salto de línea manual

en: _Insert
es: _Insertar

en: Level
es: Nivel

en: Insert
es: Insertar

en: Insert images, files, links and other content
es: Insertar imágenes, archivos, vínculos y otro contenido

en: Width (optional):
es: Anchura (opcional):

en: pixels
es: píxeles

en: Width must be an integer.
es: La anchura debe ser un entero.

en: No link location has been entered
es: No se introdujo una dirección para el vínculo

en: Date
es: Fecha

en: Text
es: Texto

en: Save and insert
es: Guardar e insertar

en: Save
es: Guardar

en: Close
es: Cerrar

en: _Journal
es: _Diario

en: New
es: Nuevo

en: Create a new journal. The old one will be saved
es: Crear un diario nuevo. El antiguo se guardará

en: Open
es: Abrir

en: Load an existing journal. The old journal will be saved
es: Cargar un diario existente. El antiguo se guardará

en: Save As
es: Salvar como

en: Save journal at a new location. The old journal files will also be saved
es: Guardar el diario en una nueva ubicación. El antiguo diario también se guardará

en: Export
es: Exportar

en: Open the export assistant
es: Abrir el asistente de exportación

en: _Backup
es: _Respaldo

en: Save all the data in a zip archive
es: Guardar todos los datos en un archivo .zip

en: S_tatistics
es: Es_tadísticas

en: Show some statistics about the journal
es: Mostrar algunas estadísticas del diario

en: Quit
es: Salir

en: Shutdown RedNotebook. It will not be sent to the tray.
es: Cerrar RedNotebook. No se enviará al área de notificación.

en: _Edit
es: _Editar

en: Undo
es: Rehacer

en: Undo text or tag edits
es: Deshacer ediciones a texto o etiquetas

en: Redo
es: Rehacer

en: Redo text or tag edits
es: Rehacer ediciones a texto o etiquetas

en: Cut
es: Cortar

en: Copy
es: Copiar

en: Paste
es: Pegar

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Find
es: Encuentra

en: Spell Check
es: Revisar ortografía

en: Underline misspelled words
es: Subrayar palabras con faltas de ortografía

en: Preferences
es: Preferencias

en: _Help
es: Ay_uda

en: Contents
es: Contenidos

en: Open the RedNotebook documentation
es: Abrir la documentación de RedNotebook

en: Donate
es: Donar

en: Support RedNotebook with a donation
es: Apoya a RedNotebook con una donación

en: Translate RedNotebook
es: Traducir RedNotebook

en: Help translate RedNotebook to your language
es: Ayuda a traducir RedNotebook a tu idioma

en: Report a Problem
es: Informar de un problema

en: Fill out a short form about the problem
es: Rellenar un breve formulario sobre el problema

en: Give Feedback
es: Opina

en: How can we improve RedNotebook?
es: ¿Cómo podemos mejorar RedNotebook?

en: About
es: Acerca de

en: Wrong directory
es: Directorio incorrecto

en: You cannot use this directory for your journal:
es: No se puede usar esta carpeta para el diario:

en: Please select an empty directory.
es: Seleccione un directorio vacío.

en: This directory contains no journal files:
es: Este directorio no contiene archivos de diario:

en: Journals are saved in a directory, not in a single file.
es: Los diarios se guardan en una carpeta, no en un único archivo.

en: The directory name will be the title of the new journal.
es: El nombre de la carpeta será el título del nuevo diario.

en: Select an empty folder for your new journal
es: Seleccione una carpeta vacía para su nuevo diario

en: Select an existing journal directory
es: Seleccione la carpeta de un diario existente

en: The directory should contain your journal's data files
es: La carpeta debe contener los archivos de su diario

en: Select an empty folder for the new location of your journal
es: Seleccione una carpeta vacía para la nueva localización de su diario

en: The directory name will be the new title of the journal
es: El nombre de la carpeta será el nuevo título del diario

en: RedNotebook Documentation
es: Documentación de RedNotebook

en: Contributors:
es: Colaboradores:

en: filter, these, comma, separated, words, and, #tags
es: filtrar, estas, palabras y #etiquetas, separados, por, comas

en: mtv, spam, work, job, play
es: tele, spam, trabajo, vacación

en: Tags
es: Etiquetas

en: Words
es: Palabras

en: Hide "%s" from clouds
es: Ocultar «%s» de las nubes

en: Export all days
es: Exportar todos los días

en: Export currently visible day
es: Exportar día visible actual

en: Export days in the selected time range
es: Exportar días en el rango de tiempo seleccionado

en: From:
es: Desde:

en: To:
es: Hasta:

en: Export currently selected text
es: Exportar el texto seleccionado actualmente

en: (Only available when text is selected in edit mode)
es: (Solo disponible cuando se selecciona texto en el modo de edición)

en: Export text and tags
es: Exportar el texto y las etiquetas

en: Export text only
es: Solo exportar el texto

en: Export tags only
es: Solo exportar las etiquetas

en: Filter days by tags
es: Filtrar los días por etiquetas

en: Available tags
es: Etiquetas disponibles

en: Selected tags
es: Etiquetas seleccionadas

en: Select
es: Seleccionar

en: Deselect
es: Anular la selección

en: When filtering by tags, you have to select at least one tag.
es: Al filtrar por etiquetas, debe seleccionar al menos una etiqueta.

en: You have selected the following settings:
es: Ha seleccionado la siguiente configuración:

en: Export Assistant
es: Asistente de exportación

en: Welcome to the Export Assistant.
es: Bienvenido al asistente de exportación.

en: This wizard will help you to export your journal to various formats.
es: Este asistente le ayudará a exportar su diario a varios formatos.

en: You can select the days you want to export and where the output will be saved.
es: Puede seleccionar los días que quiere exportar y dónde se guardarán.

en: PDF: export to HTML, open in browser and print to PDF file
es: PDF: exportar a HTML, abrir en el navegador e imprimir a un archivo PDF

en: Select Export Format
es: Seleccione el formato de exportación

en: Select Date Range
es: Seleccione el rango de fechas

en: Select Contents
es: Seleccione el contenido

en: Select Export Path
es: Seleccione la ruta de exportación

en: Summary
es: Resumen

en: Export selected text only
es: Solo exportar el texto seleccionado

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha de término

en: Include text
es: Incluir texto

en: Include tags
es: Incluir etiquetas

en: Filtered by tags
es: Filtrado por etiquetas

en: Export path
es: Ruta de exportación

en: Yes
es: Sí

en: Content exported to %s
es: Contenido exportado a %s

en: Plain Text
es: Texto sin formato

en: Empty entries are not allowed
es: No se permiten entradas vacías

en: Change this text
es: Cambiar este texto

en: Add a new entry
es: Añadir una entrada nueva

en: Delete this entry
es: Eliminar esta entrada

en: Incorrect date format
es: Formato de fecha incorrecto

en: You have version <b>%s</b>.
es: Tiene la versión <b>%s</b>.

en: The latest version is <b>%s</b>.
es: La última versión es <b>%s</b>.

en: If you like the program, please consider making a donation.
es: Si te gustó este programa, por favor, considera hacer una donación.

en: Do you want to visit the RedNotebook homepage?
es: ¿Quiere visitar la página de RedNotebook?

en: Do not ask again
es: No preguntar otra vez

en: unknown
es: desconocido

en: Distinct Words
es: Marcar palabras

en: Edited Days
es: Días editados

en: Letters
es: Letras

en: Days between first and last Entry
es: Días entre la primera y última entrada

en: Average number of Words
es: Número promedio de palabras

en: Percentage of edited Days
es: Porcentaje de días editados

en: Lines
es: Líneas

en: Hello!
es: ¡Hola!

en: Some example text has been added to help you start and you can erase it whenever you like.
es: Se han agregado algunos textos de ejemplo para ayudarle a comenzar, y puede borrarlos cuando usted quiera.

en: The example text and more documentation is available under "Help" -> "Contents".
es: El texto de ejemplo y más documentación está disponible en "ayuda"» -> "Contenidos".

note: Translators: noun Translators: Verb
en: Preview
es: Previsualizar

en: There are two modes in RedNotebook, the __edit__ mode and the __preview__ mode.
es: Hay dos modos en RedNotebook, el modo __editar__ y el modo __previsualizar__.

en: Click on Edit above to see the difference.
es: Pulse en Editar arriba para ver la diferencia.

en: Tagging is easy.
es: Es fácil etiquetar.

en: Just use #hashtags like on twitter.
es: Solo use #hashtags como en Twitter.

en: Today I went to the //pet shop// and bought a **tiger**. Then we went to the --pool-- park and had a nice time playing ultimate frisbee. Afterwards we watched "__Life of Brian__".
es: Hoy fui a la //tienda de animales// y compré un **tigre**. Luego fuimos a la --piscina-- del parque y pasamos un buen rato jugando ultimate frisbee. Después vimos "__La vida de Brian__".

en: Templates
es: Plantillas

en: RedNotebook supports templates.
es: RedNotebook admite plantillas.

en: Click on the arrow next to the "Template" button to see some options.
es: Haga clic en la flecha junto al botón "Plantilla" para ver algunas opciones.

en: You can have one template for every day
    of the week and unlimited arbitrarily named templates.
es: Puedes tener una plantilla para cada día.
    de la semana y plantillas ilimitadas con nombres arbitrarios.

note: Translators: both are verbs
en: Save and Export
es: Guardar y exportar

en: Everything you enter will be saved automatically at regular intervals and when you exit the program.
es: Todo lo que apunte se guardará automáticamente en intervalos regulares y cuando salga del programa.

en: To avoid data loss you should backup your journal regularly.
es: Para evitar la pérdida de datos debería hacer una copia de seguridad de su diario regularmente.

en: "Backup" in the "Journal" menu saves all your entered data in a zip file.
es: La «copia de seguridad» en el menú «Diario» guarda todos los datos introducidos en un archivo zip.

en: In the "Journal" menu you also find the "Export" button.
es: En el menú "Diario" también puedes encontrar el botón "Exportar".

en: Click on "Export" and export your diary to Plain Text, PDF, HTML or Latex.
es: Pulse en «Exportar» y exporte su diario a texto sin formato, PDF, HTML o Latex.

en: If you encounter any errors, please drop me a note so I can fix them.
es: Si encuentra errores, envíeme una nota para que pueda arreglarlo.

en: Any feedback is appreciated.
es: Cualquier comentario se agradecerá.

en: Have a nice day!
es: ¡Que tenga un buen día!

en: === Multiple entries ===
    You can add multiple entries to a single day by separating your entries with different titles (=== Work ===, === Family ===).
es: === Varias entradas ===
    Puede agregar varias entradas a un solo día separando sus entradas con diferentes títulos (=== Trabajo ===, === Familia ===).

en: === Work ===
    Here goes the first entry. It is about #work.
    
    ====================
    
    === Family ===
    Here comes the entry about my #family.
es: === Trabajo ===
    Esta es la primera entrada, que trata sobre #trabajo.
    
    ====================
    
    === Familia ===
    Y esta es la entrada sobre mi #familia.

en: Opening default journal.
es: Abriendo el diario predeterminado.

en: The content has been saved to %s
es: El contenido ha sido guardado en %s

en: The journal could not be saved
es: No se pudo guardar el diario

en: Nothing to save
es: Nada para guardar

en: It has been %d days since you made your last backup.
es: Han pasado %d días desde que hiciste tu última copia de seguridad.

en: You can backup your journal to a zip file to avoid data loss.
es: Puede hacer copias de seguridad de su diario en un archivo .zip para evitar perder datos.

en: Backup
es: Respaldar

en: Backup now
es: Hacer copia de seguridad ahora

en: Ask at next start
es: Preguntar al siguiente inicio

en: Never ask again
es: No preguntar nunca más

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Sunday
es: Domingo

en: === Meeting ===
    
    Purpose, date, and place
    
    **Present:**
    +
    +
    +
    
    
    **Agenda:**
    +
    +
    +
    
    
    **Discussion, Decisions, Assignments:**
    +
    +
    +
    ==================================
es: === Reunión ===
    
    Propósito, fecha y lugar
    
    **Presentación:**
    +
    +
    +
    
    
    **Orden del día:**
    +
    +
    +
    
    
    **Debate, decisiones, asignaciones:**
    +
    +
    +
    ==================================

en: === Journey ===
    **Date:**
    
    **Location:**
    
    **Participants:**
    
    **The trip:**
    First we went to xxxxx then we got to yyyyy ...
    
    **Pictures:** [Image folder ""/path/to/the/images/""]
es: === Viaje ===
    **Fecha:**
    
    **Destino:**
    
    **Participantes:**
    
    **La excursión:**
    Primero fuimos a xxxxx, luego a yyyyy ...
    
    **Fotos:** [Carpeta de imágenes ""/ruta/a/las/imágenes/""]

en: ==================================
    === Phone Call ===
    - **Person:**
    - **Time:**
    - **Topic:**
    - **Outcome and Follow up:**
    ==================================
es: ==================================
    === Llamada de teléfono ===
    -**Persona:**
    -**Hora:**
    -**Tema:**
    -**Resultados y seguimiento:**
    ==================================

en: =====================================
    === Personal ===
    
    +
    +
    +
    ========================
    
    **How was the Day?**
    
    
    ========================
    **What needs to be changed?**
    +
    +
    +
    =====================================
es: =====================================
    === Personal ===
    
    +
    +
    +
    ========================
    
    **¿Cómo estuvo el día?**
    
    
    =======================
    **¿Qué es necesario cambiar?**
    +
    +
    +
    =====================================

en: Template mode
es: Modelo de plantilla

en: You are currently editing a template.
es: Estás editando una plantilla.

en: Choose Template Name
es: Elegir nombre de la plantilla

en: This template file contains no text or has unreadable content.
es: Este archivo de plantilla no contiene texto o su contenido no es legible.

en: This Weekday's Template
es: Plantilla para esta semana

en: Create New Template
es: Crear una plantilla nueva

en: Select backup filename
es: Seleccione un nombre de archivo para la copia de seguridad

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Save
es: _Guardar

en: Select a directory
es: Selecciona un directorio

en: _OK
es: _Bien

en: Select a file
es: Seleccione un archivo

en: Insert Link
es: Insertar vínculo

en: <b>Link location (e.g. https://www.google.com)</b>
es: <b>Dirección del enlace (ej. http://rednotebook.sf.net)</b>

en: <b>Link name (optional)</b>
es: <b>Nombre del vínculo (opcional)</b>

en: Go to previous day (Ctrl+PageUp)
es: Ir al día anterior (Ctrl+RePág)

en: Back
es: Respaldar

en: Jump to today (Alt+Home)
es: Ir a hoy (Alt+Inicio)

en: Today
es: Hoy

en: Go to next day (Ctrl+PageDown)
es: Ir al próximo día (Ctrl+AvPág)

en: Forward
es: Adelante

en: Show a formatted preview of the text (Ctrl+P)
es: Mostrar vista previa de texto con formato (Ctrl+P)

en: Enable text editing (Ctrl+P)
es: Activar la edición de texto (Ctrl + P)

en: Edit
es: Editar

en: Add a tag or a category entry
es: Añadir una etiqueta o una entrada de categoría

en: Add Tag
es: Añadir etiqueta

en: New entry
es: Nueva entrada

en: <b>Select existing or new Category</b>
es: <b>Seleccione una categoría nueva o existente</b>

en: <b>Write entry</b> (optional)
es: <b>Escribir una entrada</b> (opcional)

en: Select a picture
es: Seleccione una imagen

en: _Open
es: _Abierto

en: Exit without saving
es: Salir sin guardar

en: Statistics
es: Estadísticas

en: <b>Selected Day</b>
es: <b>Día seleccionado</b>

en: <b>Overall</b>
es: <b>Total</b>
