rednotebook - en to fr translation catalogue (270 entries)

en: A Desktop Journal
fr: Un journal de bord

en: RedNotebook is a modern desktop journal. It lets you format, tag and
    search your entries. You can also add pictures, links and customizable
    templates, spell check your notes, and export to plain text, HTML or
    Latex.
fr: RedNotebook est un journal de bord moderne. Il vous permet de formater, étiqueter et
    rechercher vos entrées. Vous pouvez également ajouter des images, des liens et des
     modèles personnalisables, vérifier l'orthographe de vos notes et les exporter au format
     texte, HTML ou Latex.

en: Load RedNotebook at startup
fr: Charger RedNotebook au démarrage

en: %A, %x, Day %j
fr: %A, %x, Jour %j

en: Week %W of Year %Y
fr: Semaine %W de l'année %Y

en: Day %j
fr: Jour %j

en: Help
fr: Aide

en: Choose font ...
fr: Choisir la police de caractères...

en: Choose font
fr: Choisir la police de caractères

en: Close to system tray
fr: Fermer dans la barre des tâches

en: Closing the window will send RedNotebook to the tray
fr: Fermer la fenêtre enverra RedNotebook dans la barre des tâches

en: Switch between edit and preview mode automatically
fr: Alterner automatiquement entre les modes d'édition et de prévisualisation

en: Check for new version at startup
fr: Vérifier l'existence d'une nouvelle version au démarrage

en: Search as you type
fr: Recherche en cours de saisie

en: Auto indent
fr: Auto Indentation

en: Check now
fr: Vérifier maintenant

en: Edit font:
fr: Éditer la police de caractères :

en: Preview font:
fr: Aperçu de la police de caractères :

en: Comma-separated font names
fr: Noms de polices de caractères séparés par des virgules

en: Date/Time format
fr: Format de date et d'heure

en: Used by Date/Time button and $date$ template macro.
fr: Utilisé par le bouton Date/Heure et la macro du modèle $date$.

en: Date format
fr: Format de date

en: Used for dates in titlebar and exports.
fr: Utilisé pour les dates dans la barre de titre et les exportations.

en: Tags in cloud
fr: Tags dans les clouds

en: Maximum number of tags displayed in the cloud
fr: Nombre maximum d'étiquettes dans le nuage

en: Exclude from cloud
fr: Exclure du nuage

en: Do not show these comma separated words and #tags in the clouds
fr: Ne pas afficher ces mots séparés par des virgules et ces #étiquettes dans les nuages

en: Include small words in cloud
fr: Inclure les petits mots dans le nuage

en: Allow these words with 4 letters or less
fr: Autoriser ces mots de 4 lettres ou moins

en: Bold
fr: Gras

en: Italic
fr: Italique

en: Monospace
fr: Chasse fixe

en: Underline
fr: Souligné

en: Strikethrough
fr: Barrer

en: Clear Format
fr: Effacer le format

en: Format the selected text or tag
fr: Formater le texte ou l'étiquette sélectionné

en: Preview in Browser
fr: Prévisualisation dans le navigateur

en: Show RedNotebook
fr: Afficher RedNotebook

en: No directory selected.
fr: Aucun répertoire sélectionné.

en: Template
fr: Modèle

en: Insert this weekday's template. Click the arrow on the right for more options
fr: Insérer le modèle journalier. Cliquez sur la flèche droite pour plus d'options

en: First Item
fr: Premier élément

en: Second Item
fr: Deuxième élément

en: Indented Item
fr: Élément indenté

en: Two blank lines close the list
fr: Deux lignes vides ferment la liste

en: Picture
fr: Image

en: Insert an image from the harddisk
fr: Insérer une image à partir du disque dur

en: File
fr: Fichier

en: Insert a link to a file
fr: Insérer un lien vers un fichier

en: _Link
fr: _Lien

en: Insert a link to a website
fr: Insérer un lien vers un site Web

en: Bullet List
fr: Liste à puces

en: Numbered List
fr: Liste numérotée

en: Title
fr: Titre

en: Line
fr: Ligne

en: Insert a separator line
fr: Insérer une ligne de séparation

en: Date/Time
fr: Date/Heure

en: Insert the current date and time (edit format in preferences)
fr: Insérer la date et l'heure courantes (format éditable dans les préférences)

en: Line Break
fr: Retour à la ligne

en: Insert a manual line break
fr: Insérer un retour à la ligne manuel

en: _Insert
fr: _Insérer

en: Level
fr: Niveau

en: Insert
fr: Insertion

en: Insert images, files, links and other content
fr: Insérer des images, fichiers, liens ou autres contenus

en: Width (optional):
fr: Largeur (optionnel) :

en: Width must be an integer.
fr: La largeur doit être un nombre entier.

en: No link location has been entered
fr: Aucun contenu de lien n'a été entré

en: Replace
fr: Remplacer

en: Text
fr: Texte

en: Search
fr: Rechercher

en: Save and insert
fr: Enregistrer et insérer

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Close
fr: Fermer

en: New
fr: Nouveau

en: Create a new journal. The old one will be saved
fr: Crée un nouveau journal. L'ancien sera sauvegardé

en: Open
fr: Ouvrir

en: Load an existing journal. The old journal will be saved
fr: Charge un journal existant. L'ancien sera sauvegardé

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Save journal at a new location. The old journal files will also be saved
fr: Enregistre le journal à un autre endroit. Les anciens fichiers du journal seront également sauvegardés

en: Export
fr: Exporter

en: Open the export assistant
fr: Ouvrir l'assistant d'exportation

en: _Backup
fr: _Sauvegarder

en: Save all the data in a zip archive
fr: Enregistrer toutes les données dans une archive zip

en: S_tatistics
fr: _Statistiques

en: Show some statistics about the journal
fr: Afficher les statistiques du journal

en: Quit
fr: Quitter

en: Shutdown RedNotebook. It will not be sent to the tray.
fr: Éteindre RedNotebook. Il ne sera pas envoyé dans la barre des tâches.

en: _Edit
fr: _Édition

en: Undo
fr: Annuler

en: Undo text or tag edits
fr: Annuler les modifications de texte ou d'étiquette

en: Redo
fr: Refaire

en: Redo text or tag edits
fr: Refaire les modifications de texte ou d'étiquette

en: Cut
fr: Couper

en: Copy
fr: Copier

en: Paste
fr: Coller

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Find
fr: Trouver

en: Spell Check
fr: Vérification de l'orthographe

en: Underline misspelled words
fr: Souligner les mots mal orthographiés

en: Preferences
fr: Préférences

en: _Help
fr: _Aide

en: Contents
fr: Contenu

en: Open the RedNotebook documentation
fr: Ouvrir la documentation de RedNotebook

en: Donate
fr: Faire un don

en: Support RedNotebook with a donation
fr: Soutenir RedNotebook par un don

en: Translate RedNotebook
fr: Traduire RedNotebook

en: Help translate RedNotebook to your language
fr: Aidez à traduire RedNotebook dans votre langue

en: Report a Problem
fr: Signaler un problème

en: Fill out a short form about the problem
fr: Remplir un court formulaire relatif à votre problème

en: Give Feedback
fr: Donner son avis

en: How can we improve RedNotebook?
fr: Comment pourrions-nous améliorer RedNoteBook ?

en: About
fr: À propos

en: Wrong directory
fr: Mauvais répertoire

en: You cannot use this directory for your journal:
fr: Vous ne pouvez pas utiliser ce répertoire pour votre journal :

en: Please select an empty directory.
fr: Veuillez sélectionner un répertoire vide.

en: This directory contains no journal files:
fr: Ce répertoire ne contient pas de fichiers relatifs à un journal :

en: Journals are saved in a directory, not in a single file.
fr: Les journaux sont sauvegardées dans un répertoire, pas dans un seul fichier.

en: The directory name will be the title of the new journal.
fr: Le nom du répertoire sera le titre du nouveau journal.

en: Select an empty folder for your new journal
fr: Sélectionner un dossier vide pour votre nouveau journal

en: Select an existing journal directory
fr: Sélectionner le répertoire d'un journal existant

en: The directory should contain your journal's data files
fr: Le répertoire doit contenir les fichiers de votre journal

en: Select an empty folder for the new location of your journal
fr: Sélectionnez un répertoire vide pour le nouvel emplacement de votre journal

en: The directory name will be the new title of the journal
fr: Le nom du répertoire sera le nouveau titre du journal

en: RedNotebook Documentation
fr: Documentation de RedNotebook

en: Contributors:
fr: Contributeurs :

en: filter, these, comma, separated, words, and, #tags
fr: filtrer, ces, mots, séparés par des, virgules, et, #étiquettes

en: mtv, spam, work, job, play
fr: tf1, note, vite, job, jeu

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Words
fr: Mots

en: Hide "%s" from clouds
fr: Cacher « %s » des nuages

en: Export all days
fr: Exporter l'ensemble des jours

en: Export currently visible day
fr: Exporter le jour actuellement visible

en: Export days in the selected time range
fr: Exporter les jours dans la plage de temps choisie

en: From:
fr: De :

en: To:
fr: À :

en: Export currently selected text
fr: Exporter le texte sélectionné

en: (Only available when text is selected in edit mode)
fr: (Uniquement disponible lorsque du texte est sélectionné en mode édition)

en: Export text and tags
fr: Exporter le texte et les étiquettes

en: Export text only
fr: Exporter uniquement le texte

en: Export tags only
fr: Exporter uniquement les étiquettes

en: Filter days by tags
fr: Filtrer les jours par étiquette

en: Available tags
fr: Étiquettes disponibles

en: Selected tags
fr: Étiquettes sélectionnées

en: Select
fr: Sélectionner

en: Deselect
fr: Désélectionner

en: When filtering by tags, you have to select at least one tag.
fr: Pour filtrer par étiquette, vous devez sélectionner au moins une étiquette.

en: You have selected the following settings:
fr: Vous avez sélectionné les paramètres suivants :

en: Export Assistant
fr: Assistant d'exportation

en: Welcome to the Export Assistant.
fr: Bienvenue dans l'assistant d'export.

en: This wizard will help you to export your journal to various formats.
fr: Cet assistant va vous aider à exporter votre journal dans différents formats.

en: You can select the days you want to export and where the output will be saved.
fr: Vous pouvez sélectionner les jours que vous voulez exporter, ainsi que l'emplacement où sera enregistré votre export.

en: PDF: export to HTML, open in browser and print to PDF file
fr: PDF : exportation en HTML, ouverture dans le navigateur et impression dans un fichier PDF

en: Select Export Format
fr: Sélectionner le format d'export

en: Select Date Range
fr: Sélectionnez la période

en: Select Contents
fr: Sélectionnez le contenu

en: Select Export Path
fr: Choisissez le chemin d'export

en: Summary
fr: Résumé

en: Export selected text only
fr: Exporter uniquement le texte sélectionné

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: Include text
fr: Inclure le texte

en: Include tags
fr: Inclure les étiquettes

en: Filtered by tags
fr: Flitrer par étiquettes

en: Export path
fr: Chemin d'export

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Content exported to %s
fr: Contenu exporté vers %s

en: Plain Text
fr: Texte brut

en: Empty entries are not allowed
fr: Les entrées vides ne sont pas autorisées

en: Change this text
fr: Changer ce texte

en: Add a new entry
fr: Ajouter une nouvelle entrée

en: Delete this entry
fr: Supprimer cette entrée

en: Incorrect date format
fr: Format de date incorrect

en: You have version <b>%s</b>.
fr: Vous utilisez la version <b>%s</b>.

en: The latest version is <b>%s</b>.
fr: La dernière version est <b>%s</b>.

en: If you like the program, please consider making a donation.
fr: Si vous appréciez ce programme, envisagez de faire un don.

en: Do you want to visit the RedNotebook homepage?
fr: Voulez-vous visiter le site web de RedNoteBook ?

en: Do not ask again
fr: Ne pas demander à nouveau

en: unknown
fr: inconnu

en: Distinct Words
fr: Mots distincts

en: Edited Days
fr: Jours édités

en: Letters
fr: Lettres

en: Days between first and last Entry
fr: Jours entre la première et la dernière entrée

en: Average number of Words
fr: Nombre moyen de mots

en: Percentage of edited Days
fr: Pourcentage de jours édités

en: Lines
fr: Lignes

en: Hello!
fr: Bonjour !

en: Some example text has been added to help you start and you can erase it whenever you like.
fr: Un texte d'exemple a été ajouté pour vous aider à débuter ; vous pouvez l'effacer à tout moment.

en: The example text and more documentation is available under "Help" -> "Contents".
fr: Vous pouvez accéder au texte d'exemple et à davantage de documentation via le menu « Aide -> Contenu ».

note: Translators: noun Translators: Verb
en: Preview
fr: Aperçu

en: There are two modes in RedNotebook, the __edit__ mode and the __preview__ mode.
fr: Il y a deux modes dans RedNoteBook, le mode __édition__ et le mode __prévisualisation__.

en: Click on Edit above to see the difference.
fr: Cliquer sur Éditer ci-dessus pour voir la différence.

en: Tagging is easy.
fr: Étiqueter est facile.

en: Just use #hashtags like on twitter.
fr: Utilisez simplement #motdièse, comme sur twitter.

en: Today I went to the //pet shop// and bought a **tiger**. Then we went to the --pool-- park and had a nice time playing ultimate frisbee. Afterwards we watched "__Life of Brian__".
fr: Aujourd'hui, je suis allé à l'//animalerie// et j'ai acheté un **tigre**. Ensuite nous sommes allés au parc --nautique--, et nous avons passé un bon moment en jouant au frisbee. Après cela, nous avons regardé « __La vie de Brian__ ».

en: Templates
fr: Modèles

en: RedNotebook supports templates.
fr: RedNotebook prend en charge les modèles.

en: Click on the arrow next to the "Template" button to see some options.
fr: Cliquez sur la flèche à côté du bouton "Template" pour voir les différentes options.

en: You can have one template for every day
    of the week and unlimited arbitrarily named templates.
fr: Vous pouvez avoir un modèle pour chaque jour de la semaine et un 
    nombre illimité de modèles nommés arbitrairement.

note: Translators: both are verbs
en: Save and Export
fr: Sauvegarder et Exporter

en: Everything you enter will be saved automatically at regular intervals and when you exit the program.
fr: Tout ce que vous écrivez sera automatiquement enregistré à intervalles réguliers, et aussi quand vous quitterez le programme.

en: To avoid data loss you should backup your journal regularly.
fr: Pour éviter toute perte de données, vous devriez sauvegarder votre journal régulièrement.

en: "Backup" in the "Journal" menu saves all your entered data in a zip file.
fr: « Sauvegarder » dans le menu « Journal » enregistre toutes vos données entrées dans un fichier zip.

en: In the "Journal" menu you also find the "Export" button.
fr: Dans le menu « Journal » vous trouverez aussi le bouton « Exporter ».

en: Click on "Export" and export your diary to Plain Text, PDF, HTML or Latex.
fr: Cliquez sur « Exporter » pour exporter votre journal dans un fichier texte, PDF, HTML ou LaTeX.

en: If you encounter any errors, please drop me a note so I can fix them.
fr: Si vous rencontrez des erreurs, merci de me les signaler pour que je puisse les corriger.

en: Any feedback is appreciated.
fr: Tout retour d'utilisation est apprécié.

en: Have a nice day!
fr: Bonne journée !

en: === Multiple entries ===
    You can add multiple entries to a single day by separating your entries with different titles (=== Work ===, === Family ===).
fr: === Entrées multiples ===
    Vous pouvez ajouter plusieurs entrées sur un seul jour en séparant vos entrées avec divers titres (=== Travail ===, === Famille ===).

en: === Work ===
    Here goes the first entry. It is about #work.
    
    ====================
    
    === Family ===
    Here comes the entry about my #family.
fr: === Travail ===
    La première entrée va ici. C'est à propos du #travail.
    
    ====================
    
    === Famille ===
    C'est ici que vient l'entrée sur ma #famille.

en: Opening default journal.
fr: Ouverture du journal par défaut.

en: The content has been saved to %s
fr: Le contenu a été sauvegardé dans %s

en: The journal could not be saved
fr: Le journal ne peut être enregistré

en: Nothing to save
fr: Rien à sauvegarder

en: Error
fr: Erreur

en: Replaced {total_replacements} occurrences of the search text
fr: Remplacé {total_replacements} occurrences du texte recherché

en: No text has been replaced
fr: Aucun texte ou mot clé n'a été sélectionné

en: It has been %d days since you made your last backup.
fr: Votre dernière sauvegarde a été faite il y a %d jour(s).

en: You can backup your journal to a zip file to avoid data loss.
fr: Vous pouvez sauvegarder votre journal dans un fichier zip pour éviter toute perte de données.

en: Backup
fr: Sauvegarder

en: Backup now
fr: Sauvegarder maintenant

en: Ask at next start
fr: Demandez au prochain démarrage

en: Never ask again
fr: Ne plus jamais demander

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Sunday
fr: Dimanche

en: === Meeting ===
    
    Purpose, date, and place
    
    **Present:**
    +
    +
    +
    
    
    **Agenda:**
    +
    +
    +
    
    
    **Discussion, Decisions, Assignments:**
    +
    +
    +
    ==================================
fr: === Réunion ===
    
    Objectifs, date et lieu
    
    **Participants :**
    +
    +
    +
    
    
    **Agenda :**
    +
    +
    +
    
    
    **Discussions, décisions, répartition des tâches :**
    +
    +
    +
    ==================================

en: === Journey ===
    **Date:**
    
    **Location:**
    
    **Participants:**
    
    **The trip:**
    First we went to xxxxx then we got to yyyyy ...
    
    **Pictures:** [Image folder ""/path/to/the/images/""]
fr: === Sortie ===
    **Date :**
    
    **Lieu :**
    
    **Participants :**
    
    **Parcours :**
    Nous sommes d’abord allés à xxxxx, ensuite nous sommes arrivés à yyyyy…
    
    **Photos :** [dossier Images ""/chemin/des/images/""]

en: ==================================
    === Phone Call ===
    - **Person:**
    - **Time:**
    - **Topic:**
    - **Outcome and Follow up:**
    ==================================
fr: ==================================
    === Appels téléphoniques ===
    - **Personne :**
    - **Temps :**
    - **Sujet :**
    - **Résultat et suivi :**
    ==================================

en: =====================================
    === Personal ===
    
    +
    +
    +
    ========================
    
    **How was the Day?**
    
    
    ========================
    **What needs to be changed?**
    +
    +
    +
    =====================================
fr: =====================================
    === Personnel ===
    
    +
    +
    +
    ========================
    
    **Comment s’est passé la journée ?**
    
    
    ========================
    **Que faut-il changer ?**
    +
    +
    +
    =====================================

en: Template mode
fr: Mode modèle

en: You are currently editing a template.
fr: Vous êtres en train de modifier un modèle.

en: Choose Template Name
fr: Choisissez un nom de modèle

en: This template file contains no text or has unreadable content.
fr: Ce modèle ne contient pas de texte ou a un contenu illisible.

en: This Weekday's Template
fr: Le modèle du jour de cette semaine

en: Create New Template
fr: Créer un nouveau modèle

en: Select backup filename
fr: Sélectionner un nom d'archive

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: Select a directory
fr: Sélectionner un répertoire

en: Select a file
fr: Sélectionner un fichier

en: Insert Link
fr: Insérer un lien

en: <b>Link location (e.g. https://www.google.com)</b>
fr: <b>Localisation du lien (par ex. http://rednotebook.sf.net)</b>

en: <b>Link name (optional)</b>
fr: <b>Nom du lien (optionnel)</b>

en: Go to previous day (Ctrl+PageUp)
fr: Aller au jour précédent (Ctrl + PagePrécédente)

en: Back
fr: Retour

en: Jump to today (Alt+Home)
fr: Aller à aujourd'hui (Alt+Début)

en: Today
fr: Aujourd'hui

en: Go to next day (Ctrl+PageDown)
fr: Aller au jour suivant (Ctrl + PageSuivante)

en: Forward
fr: Avance

en: Show a formatted preview of the text (Ctrl+P)
fr: Afficher un aperçu du texte formaté (Ctrl+P)

en: Enable text editing (Ctrl+P)
fr: Activer l'éditeur de texte (Ctrl+p)

en: Edit
fr: Édition

en: Add a tag or a category entry
fr: Ajouter une étiquette ou une catégorie

en: Add Tag
fr: Ajouter une étiquette

en: New entry
fr: Nouvelle entrée

en: <b>Select existing or new Category</b>
fr: <b>Sélectionner une catégorie nouvelle ou existante</b>

en: <b>Write entry</b> (optional)
fr: <b>Écrire une entrée</b> (optionelle)

note: Translators: Refers to the part of the options dialog where the user can select the "General/Overall" Settings
en: <b>General</b>
fr: <b>Général</b>

note: Translators: Refers to the part of the options dialog where the user can select the "General/Overall" Settings
en: General
fr: Général

en: Select a picture
fr: Sélectionner une image

en: _Open
fr: _Ouvert

en: Exit without saving
fr: Quitter sans enregistrer

en: Statistics
fr: Statistiques

en: <b>Selected Day</b>
fr: <b>Jour sélectionné</b>

en: <b>Overall</b>
fr: <b>Global</b>
