rednotebook - en to pt translation catalogue (272 entries)

en: A Desktop Journal
pt: Um Diário de Desktop

en: RedNotebook is a modern desktop journal. It lets you format, tag and
    search your entries. You can also add pictures, links and customizable
    templates, spell check your notes, and export to plain text, HTML or
    Latex.
pt: O RedNotebook é um aplicativo de diário moderno para Desktop. Ele permite formatar, marcar e
    pesquisar suas entradas. Você também pode adicionar imagens, links e modelos
    personalizáveis, verificar a ortografia de suas notas e exportar para texto simples, HTML ou
    Latex.

en: Load RedNotebook at startup
pt: Iniciar o RedNotebook no inicio da sessão

en: %A, %x, Day %j
pt: %A, %x, Dia %j

en: Week %W of Year %Y
pt: Semana %W of Ano %Y

en: Day %j
pt: Dia %j

en: Help
pt: Ajuda

en: Choose font ...
pt: Escola a Fonte ...

en: Choose font
pt: Escolha a fonte

en: Close to system tray
pt: Fechar na bandeja do sistema

en: Closing the window will send RedNotebook to the tray
pt: Após fechar a janela o RedNotebook continuará em execução na bandeja do sistema

en: Switch between edit and preview mode automatically
pt: Alternar entre modo de edição e pré-visualização automaticamente

en: Check for new version at startup
pt: Procurar por nova atualização ao iniciar

en: Search as you type
pt: Procure enquanto digita

en: Auto indent
pt: Auto identação

en: Check now
pt: Verificar agora

en: Edit font:
pt: Edite a fonte:

en: Preview font:
pt: pré-visualizar fonte:

en: Comma-separated font names
pt: nome das fontes separadas por vírgula

en: Date/Time format
pt: Formato data/hora

en: Used by Date/Time button and $date$ template macro.
pt: Usado pelo botão Data/Hora e template de macro $date$.

en: Date format
pt: Formato da data

en: Used for dates in titlebar and exports.
pt: Usado por datas na barra de título e exportações.

en: Tags in cloud
pt: Tags na núvem

en: Maximum number of tags displayed in the cloud
pt: Número máximo de tags apresentadas na núvem

en: Exclude from cloud
pt: Excluir da nuvem

en: Do not show these comma separated words and #tags in the clouds
pt: Não apresetar estas palavras e #tags separadas por vírgula na núvem

en: Include small words in cloud
pt: Incluir pequenas palavras na nuvem

en: Allow these words with 4 letters or less
pt: Permitir essas palavras com quatro letras ou menos

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Monospace
pt: espaçamento de tamanho fixo

en: Underline
pt: Sublinhado

en: Strikethrough
pt: Riscado

en: Clear Format
pt: Limpar Formatação

note: Translators: Noun
en: _Format
pt: _Formatar

note: Translators: Noun
en: Format
pt: Formatar

en: Format the selected text or tag
pt: Formatar o texto ou tag selecionada

en: Preview in Browser
pt: Prévisualizar no Browser

en: Show RedNotebook
pt: Mostar o RedNotebook

en: No directory selected.
pt: Nenhuma pasta selecionada.

en: Template
pt: Modelo

en: Insert this weekday's template. Click the arrow on the right for more options
pt: Inserir este template de dias da semana. Clique na seta à direita para mais opções

en: First Item
pt: Primeiro ítem

en: Second Item
pt: Segundo ítem

en: Indented Item
pt: Item identado

en: Two blank lines close the list
pt: Duas linhas vazias indicam o final de uma lista

en: Picture
pt: Imagem

en: Insert an image from the harddisk
pt: Inserir uma imagem do disco rígido

en: File
pt: Ficheiro

en: Insert a link to a file
pt: Inserir uma ligação num ficheiro

en: Insert a link to a website
pt: Inserir uma ligação num website

en: Bullet List
pt: Lista de pontos

en: Numbered List
pt: Lista Numerada

en: Title
pt: Título

en: Line
pt: Linha

en: Insert a separator line
pt: Inserir um separador de linha

en: Date/Time
pt: Data/hora

en: Insert the current date and time (edit format in preferences)
pt: Inserir data e hora (edite o formato em preferências)

en: Line Break
pt: Quebra de linha

en: Insert a manual line break
pt: Inserir uma quebra de linha manual

en: _Insert
pt: _Inserir

en: Level
pt: Nível

en: Insert
pt: Inserir

en: Insert images, files, links and other content
pt: Inserir imagens, ficheiros, ligações e outro conteúdo

en: Width (optional):
pt: Largura (opcional):

en: Width must be an integer.
pt: Largura deve ser um inteiro.

en: No link location has been entered
pt: Não foi encontrado a localização da ligação

en: Replace
pt: Substituir

en: Date
pt: Data

en: Text
pt: Texto

en: Search
pt: Procurar

en: Save and insert
pt: Gravar e inserir

en: Save
pt: Salvar

en: Close
pt: Fechar

en: _Journal
pt: _Diário

en: New
pt: Novo

en: Create a new journal. The old one will be saved
pt: Criar um novo Diário. O antigo será salvo

en: Open
pt: Abrir

en: Load an existing journal. The old journal will be saved
pt: Abrir um diário existente. O antigo será salvo

en: Save As
pt: Salvar Como

en: Save journal at a new location. The old journal files will also be saved
pt: Gravar o diário num novo local. O antigo será salvo

en: Export
pt: Exportar

en: Open the export assistant
pt: Abrir o assistente de exportação

en: Save all the data in a zip archive
pt: Gravar todos os dados num arquivo zip

en: S_tatistics
pt: Es_tatísticas

en: Show some statistics about the journal
pt: Mostrar algumas estatísticas sobre o diário

en: Quit
pt: Sair

en: Shutdown RedNotebook. It will not be sent to the tray.
pt: Encerrar o RedNotebook. Não será enviado à bandeja do sistema.

en: _Edit
pt: _Editar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Undo text or tag edits
pt: Desfazer edições de texto ou etiqueta

en: Redo
pt: Refazer

en: Redo text or tag edits
pt: Refazer edições de texto ou etiqueta

en: Cut
pt: Recortar

en: Copy
pt: Copiar

en: Paste
pt: Colar

en: Fullscreen
pt: Tela Cheia

en: Find
pt: Encontrar

en: Spell Check
pt: Verificador Ortográfico

en: Underline misspelled words
pt: Sublinhar palavras com erros ortográficos

en: Preferences
pt: Preferências

en: _Help
pt: Aj_uda

en: Contents
pt: Conteúdo

en: Open the RedNotebook documentation
pt: Abrir a documentação do RedNotebook

en: Donate
pt: Doar

en: Support RedNotebook with a donation
pt: Apoiar RedNotebook com uma doação

en: Translate RedNotebook
pt: Traduzir o RedNotebook

en: Help translate RedNotebook to your language
pt: Ajude a traduzir o RedNotebook para a sua língua

en: Report a Problem
pt: Relatar um problema

en: Fill out a short form about the problem
pt: Preencha um breve formulário sobre o problema

en: Give Feedback
pt: Dê Feedback

en: How can we improve RedNotebook?
pt: Como podemos melhorar o RedNotebook?

en: About
pt: Sobre

en: Wrong directory
pt: Diretório errado

en: You cannot use this directory for your journal:
pt: Não pode utilizar este diretório para o seu diário:

en: Please select an empty directory.
pt: Por favor, selecione um diretório vazio.

en: This directory contains no journal files:
pt: Este diretório não contém ficheiros do diário:

en: Journals are saved in a directory, not in a single file.
pt: Diários são salvos num diretório, não num ficheiro único.

en: The directory name will be the title of the new journal.
pt: O nome do diretório será o título do seu diário novo.

en: Select an empty folder for your new journal
pt: Selecione um diretório vazio para seu novo diário

en: Select an existing journal directory
pt: Selecione o diretório de um diário existente

en: The directory should contain your journal's data files
pt: O diretório deve conter ficheiros do diário

en: Select an empty folder for the new location of your journal
pt: Selecione um diretório vazio como novo local para o seu diário

en: The directory name will be the new title of the journal
pt: O nome do diretório será o novo título do diário

en: RedNotebook Documentation
pt: Documentação do RedNotebook

en: Contributors:
pt: Contribuidores:

en: filter, these, comma, separated, words, and, #tags
pt: filtre, estas, palavras, e, #tags, separadas, por, vírgula

en: mtv, spam, work, job, play
pt: mtv, spam, trabalho, emprego, jogar

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Words
pt: Palavras

en: Hide "%s" from clouds
pt: Ocultar "%s" das nuvens

en: Export all days
pt: Exportar todos os dias

en: Export currently visible day
pt: Exportar o dia atualmente visível

en: Export days in the selected time range
pt: Exportar os dias no intervalo de tempo selecionado

en: From:
pt: De:

en: To:
pt: Para:

en: Export currently selected text
pt: Exportar o texto atualmente selecionado

en: (Only available when text is selected in edit mode)
pt: (Somente disponível quando o texto selecionado está em modo de edição)

en: Export text and tags
pt: Exportar texto e etiquetas

en: Export text only
pt: Exportar apenas texto

en: Export tags only
pt: Exportar apenas etiquetas

en: Filter days by tags
pt: Filtrar dias por etiquetas

en: Available tags
pt: Etiquetas disponíveis

en: Selected tags
pt: Etiquetas selecionadas

en: Select
pt: Selecionar

en: Deselect
pt: Desmarcar

en: When filtering by tags, you have to select at least one tag.
pt: Ao filtrar por etiquetas, tem que selecionar pelo menos uma etiqueta.

en: You have selected the following settings:
pt: Selecionou as seguintes configurações:

en: Export Assistant
pt: Assistente de exportação

en: Welcome to the Export Assistant.
pt: Bem-vindo ao Assistente de exportação.

en: This wizard will help you to export your journal to various formats.
pt: O assistente irá lhe ajudar a exportar o seu diário em diferentes formatos.

en: You can select the days you want to export and where the output will be saved.
pt: Pode selecionar os dias que quer exportar e onde irá salvá-lo.

en: PDF: export to HTML, open in browser and print to PDF file
pt: PDF: exportar para HTML, abrir no browser e imprimir em arquivo PDF

en: Select Export Format
pt: Selecione o formato para exportar

en: Select Date Range
pt: Selecione o intervalo de tempo

en: Select Contents
pt: Selecione os conteúdos

en: Select Export Path
pt: Selecione o caminnho para exportar

en: Summary
pt: Resumo

en: Export selected text only
pt: Exportar apenas o texto selecionado

en: Start date
pt: Data de início

en: End date
pt: Data final

en: Include text
pt: Incluir texto

en: Include tags
pt: Incluir etiquetas

en: Filtered by tags
pt: Filtrar por etiquetas

en: Export path
pt: Caminho para exportar

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Content exported to %s
pt: Conteúdo exportado para %s

en: Plain Text
pt: Texto sem formatação

en: Empty entries are not allowed
pt: Entradas vazias não são permitidas

en: Change this text
pt: Mudar esse texto

en: Add a new entry
pt: Adicionar nova entrada

en: Delete this entry
pt: Remover esta entrada

en: Incorrect date format
pt: Formato de data incorreto

en: You have version <b>%s</b>.
pt: Tem a versão <b>%s</b>.

en: The latest version is <b>%s</b>.
pt: A última versão é <b>%s</b>.

en: If you like the program, please consider making a donation.
pt: Se você gosta deste aplicativo, por favor considere fazer uma doação.

en: Do you want to visit the RedNotebook homepage?
pt: Quer visitar a página do RedNotebook?

en: Do not ask again
pt: Não perguntar novamente

en: unknown
pt: desconhecido

en: Distinct Words
pt: Palavras distintas

en: Edited Days
pt: Dias editados

en: Letters
pt: Letras

en: Days between first and last Entry
pt: Dias entre a primeira e a última entrada

en: Average number of Words
pt: Quantidade média de palavras

en: Percentage of edited Days
pt: Percentual de dias editados

en: Lines
pt: Linhas

en: Hello!
pt: Olá!

en: Some example text has been added to help you start and you can erase it whenever you like.
pt: Alguns exemplos de texto foram adicionados para ajudá-lo no início e pode removê-los quando quiser.

en: The example text and more documentation is available under "Help" -> "Contents".
pt: O texto de exemplo e mais documentação estão disponíveis em "Ajuda" -> "Conteúdo".

note: Translators: noun Translators: Verb
en: Preview
pt: Visualizar

en: There are two modes in RedNotebook, the __edit__ mode and the __preview__ mode.
pt: Há dois modos no RedNotebook, o modo __edit__ e o modo __preview__.

en: Click on Edit above to see the difference.
pt: Clique em Editar para ver a diferença.

en: Tagging is easy.
pt: Marcar é fácil.

en: Just use #hashtags like on twitter.
pt: Apenas use #hashtags como no twitter.

en: Today I went to the //pet shop// and bought a **tiger**. Then we went to the --pool-- park and had a nice time playing ultimate frisbee. Afterwards we watched "__Life of Brian__".
pt: Hoje eu fui ao //pet shop// e comprei um **tigre**. Então fomos para o parque --aquático-- and tivemos um bom momento jogando ultimate frisbeee. Após isso assistimos "__Vida de Brian__".

en: Templates
pt: Modelos

en: RedNotebook supports templates.
pt: RedNotebook suporta modelos(templates).

en: Click on the arrow next to the "Template" button to see some options.
pt: Clique na seta ao lado do botão "Modelo"(Template) para ver algumas opções.

en: You can have one template for every day
    of the week and unlimited arbitrarily named templates.
pt: Você pode ter um modelo(template) todo dia
    da semana e ilimitados modelos(templates) nomeados.

note: Translators: both are verbs
en: Save and Export
pt: Gravar e exportar

en: Everything you enter will be saved automatically at regular intervals and when you exit the program.
pt: Tudo o que digitar será gravado automaticamente em intervalos regulares de tempo e quando sair do programa.

en: To avoid data loss you should backup your journal regularly.
pt: Para evitar perda de informações deve fazer cópias de segurança do seu diário regularmente.

en: "Backup" in the "Journal" menu saves all your entered data in a zip file.
pt: "Fazer cópia de segurança" no menu "Diário" salva todos os dados num ficheiro compactado .zip.

en: In the "Journal" menu you also find the "Export" button.
pt: No menu "Diário" também encontra o botão "Exportar".

en: Click on "Export" and export your diary to Plain Text, PDF, HTML or Latex.
pt: Clique em "Exportar" e exporte o seu diário para Texto Puro, PDF, HTML ou Latex.

en: If you encounter any errors, please drop me a note so I can fix them.
pt: Se encontrar qualquer erro, por favor envie-me uma nota e então poderei corrigí-lo.

en: Any feedback is appreciated.
pt: Qualquer forma de contato é apreciada.

en: Have a nice day!
pt: Tenha um bom dia!

en: === Multiple entries ===
    You can add multiple entries to a single day by separating your entries with different titles (=== Work ===, === Family ===).
pt: === Múltiplas entradas ===
    Você pode adicionar múltiplas entradas em um único dia ao separar suas entradas com diferentes títulos (=== Trabalho ===, === Família ===).

en: === Work ===
    Here goes the first entry. It is about #work.
    
    ====================
    
    === Family ===
    Here comes the entry about my #family.
pt: === Trabalho ===
    Aqui vai a primeira entrada. Isto é sobre #trabalho
    
    ===================
    
    === Família ===
    Aqui vem a entrada sobre minha #família

en: Opening default journal.
pt: A abrir o diário padrão.

en: The content has been saved to %s
pt: O conteúdo foi salvo em %s

en: The journal could not be saved
pt: O diário não poderá ser salvo

en: Nothing to save
pt: Nenhuma modificação a ser salva

en: Error
pt: Erro

en: Replaced {total_replacements} occurrences of the search text
pt: {total_replacements} Ocorrência(s) substituída(s) do texto procurado

en: No text has been replaced
pt: Nenhum texto foi substituído

en: It has been %d days since you made your last backup.
pt: Faz %d dia(s) desde que seu último backup foi feito.

en: You can backup your journal to a zip file to avoid data loss.
pt: Pode fazer uma cópia de segurança do seu diário num ficheiro zip, evitando assim perda de dados.

en: Backup
pt: Cópia de segurança

en: Backup now
pt: Fazer cópia de segurança agora

en: Ask at next start
pt: Pergunte ao abrir a app de novo

en: Never ask again
pt: Não pergunte novamente

en: Monday
pt: Segunda-feira

en: Tuesday
pt: Terça-feira

en: Wednesday
pt: Quarta-feira

en: Thursday
pt: Quinta-feira

en: Friday
pt: Sexta-feira

en: Saturday
pt: Sábado

en: Sunday
pt: Domingo

en: === Meeting ===
    
    Purpose, date, and place
    
    **Present:**
    +
    +
    +
    
    
    **Agenda:**
    +
    +
    +
    
    
    **Discussion, Decisions, Assignments:**
    +
    +
    +
    ==================================
pt: === Reunião ===
    
    Assunto, data e local
    
    **Atual:**
    +
    +
    +
    
    
    **Ordem do dia:**
    +
    +
    +
    
    
    **Discussões, decisões e atribuições:**
    +
    +
    +
    ==================================

en: === Journey ===
    **Date:**
    
    **Location:**
    
    **Participants:**
    
    **The trip:**
    First we went to xxxxx then we got to yyyyy ...
    
    **Pictures:** [Image folder ""/path/to/the/images/""]
pt: === Jornada ===
    **Data:**
    
    **Localização:**
    
    **Participantes:**
    
    **A viagem:**
    Primeiro fomos até xxxxx e depois até yyyyy ...
    
    **Fotos:** [Pasta da imagem ""/path/to/the/images/""]

en: ==================================
    === Phone Call ===
    - **Person:**
    - **Time:**
    - **Topic:**
    - **Outcome and Follow up:**
    ==================================
pt: ==================================
    === Chamada telefônica ===
    - **Pessoa:**
    - **Tempo:**
    - **Tópico:**
    - **Resultado e acompanhamento:**
    ==================================

en: =====================================
    === Personal ===
    
    +
    +
    +
    ========================
    
    **How was the Day?**
    
    
    ========================
    **What needs to be changed?**
    +
    +
    +
    =====================================
pt: =====================================
    === Pessoal ===
    
    +
    +
    +
    ========================
    
    **Como foi o dia?**
    
    
    ========================
    **O que precisa ser mudado?**
    +
    +
    +
    =====================================

en: Template mode
pt: Modo de Modelo(Template)

en: You are currently editing a template.
pt: Você está atualmente editando um modelo(template)

en: Choose Template Name
pt: Escolha o nome para o modelo

en: This template file contains no text or has unreadable content.
pt: Este ficheiro de modelo não contém texto algum ou conteúdo dele é ilegível.

en: This Weekday's Template
pt: O modelo desta semana

en: Create New Template
pt: Criar um novo modelo

en: Select backup filename
pt: Selecionar nome do ficheiro de backup

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Save
pt: _Salvar

en: Select a directory
pt: Selecionar um diretório

en: Select a file
pt: Selecionar um ficheiro

en: Insert Link
pt: Inserir ligação

en: <b>Link location (e.g. https://www.google.com)</b>
pt: <b>Endereo do Link (por exemplo: https://www.google.com)</b>

en: <b>Link name (optional)</b>
pt: <b>Nome da ligação (opcional)</b>

en: Go to previous day (Ctrl+PageUp)
pt: Ir ao dia anterior (Ctrl+PageUp)

en: Back
pt: Voltar

en: Jump to today (Alt+Home)
pt: Ir para hoje (Alt+Home)

en: Today
pt: Hoje

en: Go to next day (Ctrl+PageDown)
pt: Ir ao próximo dia (Ctrl+PageDown)

en: Forward
pt: Avançar

en: Show a formatted preview of the text (Ctrl+P)
pt: Visualizar o texto formatado (Ctrl+P)

en: Enable text editing (Ctrl+P)
pt: Ativar edição de texto (Ctrl+P)

en: Edit
pt: Editar

en: Add a tag or a category entry
pt: Adicionar uma etiqueta ou uma categoria

en: Add Tag
pt: Adicionar etiqueta

en: New entry
pt: Nova entrada

en: <b>Select existing or new Category</b>
pt: <b>Selecionar uma categoria nova ou existente</b>

en: <b>Write entry</b> (optional)
pt: <b>Escrever</b> (opcional)

note: Translators: Refers to the part of the options dialog where the user can select the "General/Overall" Settings
en: <b>General</b>
pt: <b>Geral</b>

note: Translators: Refers to the part of the options dialog where the user can select the "General/Overall" Settings
en: General
pt: Geral

en: Select a picture
pt: Selecionar uma figura

en: _Open
pt: _Abrir

en: Exit without saving
pt: Sair sem gravar

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: <b>Selected Day</b>
pt: <b>Dia selecionado</b>

en: <b>Overall</b>
pt: <b>Global</b>
