redshift - en to de translation catalogue (144 entries)

en: Redshift adjusts the color temperature of your screen according to your surroundings. This may help your eyes hurt less if you are working in front of the screen at night.
de: Redshift passt die Farbtemperator des Bildschirms an die Umgebung an. Somit werden die Augen geschont wenn man nachts am Bildschirm arbeitet.

en: The color temperature is set according to the position of the sun. A different color temperature is set during night and daytime. During twilight and early morning, the color temperature transitions smoothly from night to daytime temperature to allow your eyes to slowly adapt.
de: Die Farbtemperatur wird entsprechend zum Stand der Sonne eingestellt. In der Nacht und am Tag werden verschiedene Farbtemperaturen verwendet. Während der Dämmerung und am frühen Morgen wird die Farbtemperatur weich von Nacht auf Tag umgestellt, damit sich Ihre Augen langsam anpassen können.

en: This program provides a status icon that allows the user to control Redshift.
de: Dieses Programm bietet ein Statussymbol, das es dem Benutzer ermöglicht, Redshift zu steuern.

en: The Redshift information window overlaid with an example of the redness effect
de: Das Redshift-Informationsfenster mit einem Beispiel des Rötungseffektes überlagert

en: Color temperature adjustment
de: Farbtemperaturanpassung

en: Color temperature adjustment tool
de: Farbtemperaturanpassungswerkzeug

note: TRANSLATORS: Name printed when period of day is unknown
en: None
de: Unbekannt

en: Daytime
de: Tagsüber

en: Night
de: Nachts

en: Transition
de: Übergang

en: Period: %s
de: Zeitraum: %s

en: Period: %s (%.2f%% day)
de: Zeitraum: %s (%.2f%% Tag)

note: TRANSLATORS: Abbreviation for `east'
en: E
de: O

note: TRANSLATORS: Append degree symbols after %f if possible. The string following each number is an abreviation for north, source, east or west (N, S, E, W).
en: Location: %.2f %s, %.2f %s
de: Standort: %.2f° %s, %.2f° %s

en: Initialization of %s failed.
de: Starten von %s ist fehlgeschlagen.

en: Failed to set %s option.
de: Festlegen der Option %s ist fehlgeschlagen.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated. TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-l %s:help' for more information.
de: Bitte »-l %s:help« für weitere Informationen versuchen.

en: Failed to parse option `%s'.
de: Analysieren von Option »%s« ist fehlgeschlagen.

en: Failed to start provider %s.
de: Starten des Anbieters »%s« ist fehlgeschlagen.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-m %s:help' for more information.
de: Bitte »-m%s:help« für weitere Informationen versuchen.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try -m %s:help' for more information.
de: Bitte »-m%s:help« für weitere Informationen versuchen.

en: Failed to start adjustment method %s.
de: Starten der Änderungsmethode %s ist fehlgeschlagen.

en: Latitude must be between %.1f and %.1f.
de: Der Breitengrad muss sich zwischen %.1f und %.1f befinden.

en: Longitude must be between %.1f and %.1f.
de: Der Längengrad muss sich zwischen %.1f und %.1f befinden.

en: Unable to read system time.
de: Systemzeit konnte nicht ausgelesen werden.

en: Waiting for initial location to become available...
de: Es wird gewartet, bis der anfängliche Standort verfügbar ist …

en: Unable to get location from provider.
de: Standort konnte nicht vom Anbieter erhalten werden.

en: Invalid location returned from provider.
de: Es ist ein ungültiger Standort vom Anbieter geliefert worden.

en: Color temperature: %uK
de: Farbtemperatur: %uK

en: Brightness: %.2f
de: Helligkeit: %.2f

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Temperature adjustment failed.
de: Temperaturänderung ist fehlgeschlagen.

en: Location is temporarily unavailable; Using previous location until it becomes available...
de: Standort kann derzeit nicht ermittelt werden, stattdessen wird der vorherige Standort verwendet.

en: Partial time-configuration not supported!
de: Teilzeitkonfiguration wird nicht unterstützt!

en: Invalid dawn/dusk time configuration!
de: Ungültige Einstellung der Zeiten für Morgengrauen und Abenddämmerung!

en: Trying location provider `%s'...
de: Standortanbieter »%s« wird versucht …

en: Trying next provider...
de: Nächster Anbieter wird versucht …

en: Using provider `%s'.
de: Anbieter »%s« wird verwendet.

en: No more location providers to try.
de: Keine weiteren Standortanbieter verfügbar.

en: High transition elevation cannot be lower than the low transition elevation.
de: Eine hohe Übergangshöhe kann nicht kleiner sein, als die niedrige Übergangshöhe.

note: TRANSLATORS: Append degree symbols if possible.
en: Solar elevations: day above %.1f, night below %.1f
de: Sonnenstand: Tag oben %.1f, Nacht unten %.1f

en: Temperatures: %dK at day, %dK at night
de: Farbtemperatur: %dK tagsüber, %dK nachts

en: Temperature must be between %uK and %uK.
de: Die Temperatur muss sich zwischen %uK und %uK befinden.

en: Brightness values must be between %.1f and %.1f.
de: Der Helligkeitswert muss zwischen %.1f und %.1f liegen.

en: Brightness: %.2f:%.2f
de: Helligkeit: %.2f:%.2f

en: Gamma value must be between %.1f and %.1f.
de: Der Gamma-Wert muss sich zwischen %.1f und %.1f befinden.

en: Trying next method...
de: Nächste Methode wird getestet …

en: Using method `%s'.
de: Methode »%s« wird benutzt.

en: No more methods to try.
de: Keine weiteren Methoden verfügbar.

en: Waiting for current location to become available...
de: Es wird gewartet, bis der derzeitige Standort verfügbar ist …

note: TRANSLATORS: Append degree symbol if possible.
en: Solar elevation: %f
de: Sonnenstand: %f°

en: Press ctrl-c to stop...
de: Strg-c drücken, um anzuhalten …

note: TRANSLATORS: help output 1 LAT is latitude, LON is longitude, DAY is temperature at daytime, NIGHT is temperature at night no-wrap
en: Usage: %s -l LAT:LON -t DAY:NIGHT [OPTIONS...]
de: Benutzung: %s -l BREITE:LÄNGE -t TAG:NACHT [OPTIONEN …]

note: TRANSLATORS: help output 2 no-wrap
en: Set color temperature of display according to time of day.
de: Farbtemperatur des Bildschirms je nach Tageszeit ändern.

note: TRANSLATORS: help output 3 no-wrap
en:   -h		Display this help message
      -v		Verbose output
      -V		Show program version
de:   -h		Diese Hilfenachricht anzeigen
      -v		Ausführliche Ausgabe
      -V		Programmversion anzeigen

note: TRANSLATORS: help output 4 `list' must not be translated no-wrap
en:   -b DAY:NIGHT	Screen brightness to apply (between 0.1 and 1.0)
      -c FILE	Load settings from specified configuration file
      -g R:G:B	Additional gamma correction to apply
      -l LAT:LON	Your current location
      -l PROVIDER	Select provider for automatic location updates
      		(Type `list' to see available providers)
      -m METHOD	Method to use to set color temperature
      		(Type `list' to see available methods)
      -o		One shot mode (do not continuously adjust color temperature)
      -O TEMP	One shot manual mode (set color temperature)
      -p		Print mode (only print parameters and exit)
      -P		Reset existing gamma ramps before applying new color effect
      -x		Reset mode (remove adjustment from screen)
      -r		Disable fading between color temperatures
      -t DAY:NIGHT	Color temperature to set at daytime/night
de:   -b TAG:NACHT	Bildschirmhelligkeit zum Anwenden (zwischen 0.1 und 1.0)
      -c DATEI	Einstellungen aus der angegebenen Konfigurationsdatei laden
      -g R:G:B	Zusätzliche Gamma-Korrektur zum Anwenden
      -l BREIT:LÄNG	Ihr aktueller Standort in Breiten- und Längengrad
      -l ANBIETER	Anbieter für automatische Standortaktualisierungen auswählen
      		(»list« für verfügbare Anbieter eingeben)
      -m METHODE	Methode zum Einstellen der Farbtemperatur
      		(»list« für verfügbare Methoden eingeben)
      -o		Einmaliger-Modus (Farbtemperatur nicht kontinuierlich anpassen)
      -O TEMP	Einmaliger-Manueller-Modus (Farbtemperatur einstellen)
      -p		Ausgabemodus (nur die Werte ausgeben und beenden)
      -P		Gammaanstieg zurücksetzen, vor Anwenden des neuen Farbeffektes
      -x		Zurücksetzmodus (Anpassung vom Bildschirm entfernen)
      -r		Ausblenden zwischen Farbtemperaturen deaktivieren
      -t TAG:NACHT	Farbtemperatur zur Anwendung bei Tag/Nacht

note: TRANSLATORS: help output 5
en: The neutral temperature is %uK. Using this value will not change the color
    temperature of the display. Setting the color temperature to a value higher
    than this results in more blue light, and setting a lower value will result in
    more red light.
de: Die neutrale Temperatur ist %uK. Benutzung dieses Wertes ändert nicht
    die Farbtemperatur des Bildschirms. Das Einstellen der Farbtemperatur
    auf einen höheren Wert als diesen führt zu mehr blauem Licht,
    und ein kleinerer führt zu röterem Licht.

note: TRANSLATORS: help output 6
en: Default values:
    
      Daytime temperature: %uK
      Night temperature: %uK
de: Vorgabewerte:
    
      Temperatur tagsüber: %uK
      Temperatur nachts: %uK

note: TRANSLATORS: help output 7
en: Please report bugs to <%s>
de: Bitte Fehler auf <%s> melden

en: Available adjustment methods:
de: Verfügbare Änderungsmethoden:

en: Specify colon-separated options with `-m METHOD:OPTIONS'.
de: Bitte durch Komma getrente Optionen angeben: »-m METHODE:OPTIONEN«.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-m METHOD:help' for help.
de: »-m METHODE:help« für Hilfe versuchen.

en: Available location providers:
de: Verfügbare Standortanbieter:

en: Specify colon-separated options with`-l PROVIDER:OPTIONS'.
de: Bitte durch Komma getrente Optionen angeben: »-l ANBIETER:OPTIONEN«.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-l PROVIDER:help' for help.
de: »-l ANBIETER:help« für Hilfe versuchen.

en: Malformed gamma argument.
de: Fehlerhafter Gammawert.

en: Try `-h' for more information.
de: Bitte »-h« für weitere Informationen versuchen.

en: Unknown location provider `%s'.
de: Unbekannter Standortanbieter »%s«.

note: TRANSLATORS: This refers to the method used to adjust colors e.g VidMode
en: Unknown adjustment method `%s'.
de: Unbekanntes Anpassungsverfahren »%s«

en: Malformed temperature argument.
de: Fehlerhafter Temperaturwert.

en: Malformed gamma setting.
de: Fehlerhafte Gammaeinstellung.

en: Malformed dawn-time setting `%s'.
de: Fehlerhafte Morgendämmerungszeiteinstellung »%s«.

en: Malformed dusk-time setting `%s'.
de: Fehlerhafte Abenddämmerungszeiteinstellung »%s«.

en: Unknown configuration setting `%s'.
de: Unbekannte Konfigurationseinstellung »%s«

en: Malformed section header in config file.
de: Fehlerhafte Abschnittsüberschrift in der Konfigurationsdatei.

en: Malformed assignment in config file.
de: Fehlerhafte Zuordnung in der Konfigurationsdatei.

en: Assignment outside section in config file.
de: Zuordnung außerhalb des Teils in der Konfigurationsdatei.

en: Failed to open DRM device: %s
de: Öffnen des DRM-Gerätes ist fehlgeschlagen: %s

en: Failed to get DRM mode resources
de: Erhalt der DRM-Modus-Quellen ist fehlgeschlagen

en: CRTC %d does not exist.
de: CRTC %d ist nicht vorhanden.

en: Valid CRTCs are [0-%d].
de: Gültige CRTCs sind [0-%d].

en: Only CRTC 0 exists.
de: Es gibt nur CRTC 0.

en: CRTC %i lost, skipping
de: CRTC %i verloren, es wird übersprungen

en: Could not get gamma ramp size for CRTC %i
    on graphics card %i, ignoring device.
de: Gamma-Anstieg kann nicht für CRTC %i
    auf Grafikkarten %i erhalten werden.
    Gerät wird ausgeschlossen

en: DRM could not read gamma ramps on CRTC %i on
    graphics card %i, ignoring device.
de: DRM kann den Gamma-Anstieg von CRTC %i an
    Grafikkarten %i nicht lesen. Gerät wird ausgeschlossen.

en: Adjust gamma ramps with Direct Rendering Manager.
de: Gamma-Anstiege mit Direct-Rendering-Manager (DRM) einstellen.

note: TRANSLATORS: DRM help output left column must not be translated
en:   card=N	Graphics card to apply adjustments to
      crtc=N	CRTC to apply adjustments to
de:   card=N	Grafikkarte zum Anpassen
      crtc=N	CRTC zum Anpassen

en: CRTC must be a non-negative integer
de: CRTC muss eine nicht-negative Ganzzahl sein

en: Unknown method parameter: `%s'.
de: Unbekannter Methodenwert: »%s«.

en: `%s' returned error %d
de: »%s« gab einen Fehler zurück %d

en: Unsupported RANDR version (%u.%u)
de: Nicht unterstützte RANDR-Version (%u.%u)

en: Screen %i could not be found.
de: Bildschirm %i konnte nicht gefunden werden.

en: Gamma ramp size too small: %i
de: Gamma-Anstiegswert zu klein: %i

en: Unable to restore CRTC %i
de: CRTC %i konnte nicht wiederhergestellt werden

en: Adjust gamma ramps with the X RANDR extension.
de: Gamma-Anstieg mit der X-RANDR-Erweiterung ändern.

note: TRANSLATORS: RANDR help output left column must not be translated
en:   screen=N		X screen to apply adjustments to
      crtc=N	List of comma separated CRTCs to apply adjustments to
de:   screen=N		X-Bildschirm zum Anpassen
      crtc=N	Liste von durch Komma getrennter CRTCs zum Anpassen

en: Unable to read screen number: `%s'.
de: Bildschirmnummer kann nicht gelesen werden: »%s«.

en: Parameter `%s` is now always on;  Use the `%s` command-line option to disable.
de: Wert »%s« ist jetzt immer an; zum deaktivieren bitte die Befehlszeilenoption »%s« benutzen.

en: X request failed: %s
de: X-Anfrage ist fehlgeschlagen: %s

en: Adjust gamma ramps with the X VidMode extension.
de: Gamma-Änstiegswerte mit der X-VidMode-Erweiterung ändern.

note: TRANSLATORS: VidMode help output left column must not be translated
en:   screen=N		X screen to apply adjustments to
de:   screen=N		X-Bildschirm zum Anpassen

en: Unable to save current gamma ramp.
de: Aktueller Gamma-Anstieg konnte nicht gespeichert werden.

en: Adjust gamma ramps on macOS using Quartz.
de: Gamma-Anstiege auf MacOS mit Quarz anpassen.

en: Unable to open device context.
de: Gerätekontext konnte nicht geöffnet werden.

en: Display device does not support gamma ramps.
de: Anzeigegerät unterstützt Gamma-Anstieg nicht.

en: Adjust gamma ramps with the Windows GDI.
de: Gamma-Anstieg mit der Windows-GDI ändern.

en: Unable to restore gamma ramps.
de: Gamma-Anstiege konnten nicht wiederhergestellt werden.

en: Unable to set gamma ramps.
de: Gamma-Anstiege konnten nicht festgelegt werden.

en: WARNING: Using dummy gamma method! Display will not be affected by this gamma method.
de: ACHTUUNG: es wird eine Pseudo-Gamma-Methode verwendet! Der Bildschirm wird von dieser Methode nicht beeinflusst.

en: Does not affect the display but prints the color temperature to the terminal.
de: Beeinflusst nicht den Bildschirm aber gibt die Farbtemperatur im Terminal aus.

en: Temperature: %i
de: Temperatur: %i

en: Access to the current location was denied by GeoClue!
    Make sure that location services are enabled and that Redshift is permitted
    to use location services. See https://github.com/jonls/redshift#faq for more
    information.
de: Zugriff auf den aktuellen Standort wurde von GeoClue verweigert!
    Stellen Sie sicher, dass die Standortdienste aktiviert sind und dass
    Redshift Standortdienste verwenden darf.
    Weitere Infos unter: https://github.com/jonls/redshift#faq

en: Unable to obtain location: %s.
de: Standort konnte nicht erhalten werden: %s.

en: Unable to obtain GeoClue Manager: %s.
de: GeoClue-Verwalter konnte nicht erhalten werden: %s.

en: Unable to obtain GeoClue client path: %s.
de: GeoClue-Programmpfad konnte nicht erhalten werden: %s.

en: Unable to obtain GeoClue Client: %s.
de: GeoClue-Programm konnte nicht erhalten werden: %s.

en: Unable to set distance threshold: %s.
de: Distanzgrenzwert konnte nicht festgelegt werden: %s.

en: Unable to start GeoClue client: %s.
de: GeoClue-Programm konnte nicht gestartet werden: %s.

en: Failed to start GeoClue2 provider!
de: Starten des GeoClue2-Anbieters ist fehlgeschlagen!

en: Use the location as discovered by a GeoClue2 provider.
de: Die vom GeoClue2-Anbieter erkannten Standort verwenden.

en: Not authorized to obtain location from CoreLocation.
de: Keine Legitimation den Standort von CoreLocation zu erhalten.

en: Error obtaining location from CoreLocation: %s
de: Fehler beim Erhalt des Standortes von CoreLocation: %s

en: Waiting for authorization to obtain location...
de: Auf die Legitimation zum Erhalt des Standortes wird gewartet …

en: Request for location was not authorized!
de: Anfrage des Standortes wurde nicht genehmigt!

en: Failed to start CoreLocation provider!
de: Starten des CoreLocation-Anbieters ist fehlgeschlagen!

en: Use the location as discovered by the Corelocation provider.
de: Den Standortes die vom Corelocation-Anbieter erkannt wurde verwenden.

en: Latitude and longitude must be set.
de: Breiten- und Längengrad müssen festgelegt sein.

en: Specify location manually.
de: Standort manuell festlegen.

note: TRANSLATORS: Manual location help output left column must not be translated
en:   lat=N		Latitude
      lon=N		Longitude
de:   lat=N		Breitengrad
      lon=N		Längengrad

en: Both values are expected to be floating point numbers,
    negative values representing west / south, respectively.
de: Beide Werte werden erwartet Gleitkommazahlen zu sein,
    negative Werte stehen für Westen oder Süden.

en: Malformed argument.
de: Fehlerhafter Wert.

en: Suspend for
de: Unterbrechen für

en: 30 minutes
de: 30 Minuten

en: 1 hour
de: 1 Stunde

en: 2 hours
de: 2 Stunden

en: Autostart
de: Automatischer Start

en: Info
de: Information

en: Quit
de: Beenden

en: Close
de: Schließen

en: Color temperature
de: Farbtemperatur

en: Period
de: Zeitraum

en: Location
de: Standort

en: Please run `redshift -h` for help output.
de: Bitte »redshift -h« für Hilfe ausführen.
