redshift - en to es translation catalogue (146 entries)

en: Redshift adjusts the color temperature of your screen according to your surroundings. This may help your eyes hurt less if you are working in front of the screen at night.
es: Redshift ajusta la temperatura de color de la pantalla de acuerdo con el entorno. Este ajuste puede ayudar a reducir el dolor de ojos si trabaja frente una pantalla por la noche.

en: The color temperature is set according to the position of the sun. A different color temperature is set during night and daytime. During twilight and early morning, the color temperature transitions smoothly from night to daytime temperature to allow your eyes to slowly adapt.
es: La temperatura de color se establece según la posición del sol. Se establece una temperatura distinta para el día y para la noche. Durante el atardecer y el amanecer, la temperatura de color cambia suavemente, de temperatura diurna a temperatura nocturna o viceversa, para permitir que los ojos se adapten lentamente.

en: This program provides a status icon that allows the user to control Redshift.
es: Este programa proporciona un ícono de notificación que permite al usuario controlar Redshift.

en: The Redshift information window overlaid with an example of the redness effect
es: La ventana de información de Redshift se superpone con un ejemplo del efecto de enrojecimiento

en: Color temperature adjustment
es: Ajuste de la temperatura de color

en: Color temperature adjustment tool
es: Herramienta para el ajuste de la temperatura de color

note: TRANSLATORS: Name printed when period of day is unknown
en: None
es: Desconocido

en: Daytime
es: Día

en: Night
es: Noche

en: Transition
es: Transición

en: Period: %s
es: Período: %s

en: Period: %s (%.2f%% day)
es: Período: %s (%.2f%% día)

note: TRANSLATORS: Abbreviation for `west'
en: W
es: O

note: TRANSLATORS: Append degree symbols after %f if possible. The string following each number is an abreviation for north, source, east or west (N, S, E, W).
en: Location: %.2f %s, %.2f %s
es: Ubicación: %.2f° %s, %.2f° %s

en: Initialization of %s failed.
es: La inicialización de %s ha fallado.

en: Failed to set %s option.
es: No se ha podido establecer la opción %s.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated. TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-l %s:help' for more information.
es: Pruebe «-l %s:help» para obtener más información.

en: Failed to parse option `%s'.
es: No se ha podido analizar la opción «%s».

en: Failed to start provider %s.
es: No se ha podido iniciar el proveedor %s.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-m %s:help' for more information.
es: Pruebe «-m %s:help» para obtener más información.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try -m %s:help' for more information.
es: Pruebe «-m %s:help» para obtener más información.

en: Failed to start adjustment method %s.
es: No se ha podido iniciar el método de ajuste %s.

en: Latitude must be between %.1f and %.1f.
es: La latitud debe estar entre %.1f y %.1f.

en: Longitude must be between %.1f and %.1f.
es: La longitud debe estar entre %.1f y %.1f.

en: Unable to read system time.
es: No se ha podido leer la hora del sistema.

en: Waiting for initial location to become available...
es: A la espera de que la ubicación inicial esté disponible...

en: Unable to get location from provider.
es: No se ha podido obtener la ubicación del proveedor.

en: Invalid location returned from provider.
es: La ubicación proporcionada por el proveedor no es válida.

en: Color temperature: %uK
es: Temperatura de color: %u K

en: Brightness: %.2f
es: Brillo: %.2f

en: Status: %s
es: Estado: %s

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Temperature adjustment failed.
es: No se ha podido ajustar la temperatura.

en: Location is temporarily unavailable; Using previous location until it becomes available...
es: La ubicación no está disponible temporalmente. Se usará la ubicación anterior hasta que esté disponible...

en: Partial time-configuration not supported!
es: ¡No se admite la configuración parcial de la hora!

en: Invalid dawn/dusk time configuration!
es: ¡La configuración de la hora del amanecer o el anochecer no es válida!

en: Trying location provider `%s'...
es: Probando el proveedor de ubicación «%s»...

en: Trying next provider...
es: Probando el proveedor siguiente...

en: Using provider `%s'.
es: Usando el proveedor «%s».

en: No more location providers to try.
es: No hay más proveedores de ubicación para probar.

en: High transition elevation cannot be lower than the low transition elevation.
es: La transición superior no puede ser menor que la transición inferior.

note: TRANSLATORS: Append degree symbols if possible.
en: Solar elevations: day above %.1f, night below %.1f
es: Elevaciones solares: día por encima de %.1f °, noche por debajo de %.1f °

en: Temperatures: %dK at day, %dK at night
es: Temperaturas: %d K de día, %d K de noche

en: Temperature must be between %uK and %uK.
es: La temperatura debe estar entre %u K y %u K.

en: Brightness values must be between %.1f and %.1f.
es: Los valores del brillo deben estar entre %.1f y %.1f.

en: Brightness: %.2f:%.2f
es: Brillo : %.2f:%.2f

en: Gamma value must be between %.1f and %.1f.
es: El valor gamma debe estar entre %.1f y %.1f.

en: Trying next method...
es: Probando el método siguiente...

en: Using method `%s'.
es: Usando el método «%s».

en: No more methods to try.
es: No hay más métodos para probar.

en: Waiting for current location to become available...
es: A la espera de que la ubicación actual esté disponible...

note: TRANSLATORS: Append degree symbol if possible.
en: Solar elevation: %f
es: Elevación solar: %fº

en: Press ctrl-c to stop...
es: Presione Ctrl-C para detener...

note: TRANSLATORS: help output 1 LAT is latitude, LON is longitude, DAY is temperature at daytime, NIGHT is temperature at night no-wrap
en: Usage: %s -l LAT:LON -t DAY:NIGHT [OPTIONS...]
es: Uso: %s -l LAT:LON -t DÍA:NOCHE [OPCIONES...]

note: TRANSLATORS: help output 2 no-wrap
en: Set color temperature of display according to time of day.
es: Establecer la temperatura de color según la hora del día.

note: TRANSLATORS: help output 3 no-wrap
en:   -h		Display this help message
      -v		Verbose output
      -V		Show program version
es:   -h		Muestra este mensaje de ayuda
      -v		Salida detallada
      -V		Muestra la versión del programa

note: TRANSLATORS: help output 4 `list' must not be translated no-wrap
en:   -b DAY:NIGHT	Screen brightness to apply (between 0.1 and 1.0)
      -c FILE	Load settings from specified configuration file
      -g R:G:B	Additional gamma correction to apply
      -l LAT:LON	Your current location
      -l PROVIDER	Select provider for automatic location updates
      		(Type `list' to see available providers)
      -m METHOD	Method to use to set color temperature
      		(Type `list' to see available methods)
      -o		One shot mode (do not continuously adjust color temperature)
      -O TEMP	One shot manual mode (set color temperature)
      -p		Print mode (only print parameters and exit)
      -P		Reset existing gamma ramps before applying new color effect
      -x		Reset mode (remove adjustment from screen)
      -r		Disable fading between color temperatures
      -t DAY:NIGHT	Color temperature to set at daytime/night
es:   -b DÍA:NOCHE	Brillo de la pantalla para aplicar (entre 0.1 y 1.0)
      -c ARCHIVO	Carga los parámetros del archivo de configuración especificado
      -g R:G:B	Corrección gamma adicional para aplicar
      -l LAT:LON	La ubicación actual
      -l PROVEEDOR	Selecciona el proveedor para las actualizaciones automáticas de la ubicación
      		(Escriba «list» para ver los proveedores disponibles)
      -m MÉTODO	Método usado para establecer la temperatura de color
      		(Escriba «list» para ver los métodos disponibles)
      -o		Modo de ajuste único (no ajusta continuamente la temperatura de color)
      -O TEMP	Modo de ajuste único manual (fija la temperatura de color)
      -p		Modo de impresión (solo imprime los parámetros y sale)
      -P		Restablece los valores de gama existentes antes de aplicar un nuevo efecto de color
      -x		Modo de reinicio (elimina el ajuste de la pantalla)
      -r		Desactiva las transiciones entre las temperaturas de color
      -t DÍA:NOCHE	Temperatura de color para establecer de día y de noche

note: TRANSLATORS: help output 5
en: The neutral temperature is %uK. Using this value will not change the color
    temperature of the display. Setting the color temperature to a value higher
    than this results in more blue light, and setting a lower value will result in
    more red light.
es: La temperatura neutra es %u K. El uso de este valor no cambiará la
    temperatura de color de la pantalla. Establecer un valor más alto
    dará como resultado un tono más azulado y establecer un valor más
    bajo dará como resultado un tono más rojizo.

note: TRANSLATORS: help output 6
en: Default values:
    
      Daytime temperature: %uK
      Night temperature: %uK
es: Valores por defecto:
    
      Temperatura de día: %u K
      Temperatura de noche: %u K

note: TRANSLATORS: help output 7
en: Please report bugs to <%s>
es: Informe de los errores en <%s>

en: Available adjustment methods:
es: Métodos de ajuste disponibles:

en: Specify colon-separated options with `-m METHOD:OPTIONS'.
es: Especifique las opciones separadas por dos puntos mediante «-m MÉTODO:OPCIONES».

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-m METHOD:help' for help.
es: Pruebe «-m MÉTODO:help» para obtener ayuda.

en: Available location providers:
es: Proveedores de ubicación disponibles:

en: Specify colon-separated options with`-l PROVIDER:OPTIONS'.
es: Especifique las opciones separadas por dos puntos mediante «-l PROVEEDOR:OPCIONES».

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-l PROVIDER:help' for help.
es: Pruebe «-l PROVEEDOR:help» para obtener ayuda.

en: Malformed gamma argument.
es: El parámetro gamma no es correcto.

en: Try `-h' for more information.
es: Pruebe «-h» para obtener más información.

en: Unknown location provider `%s'.
es: El proveedor de ubicación «%s» es desconocido.

note: TRANSLATORS: This refers to the method used to adjust colors e.g VidMode
en: Unknown adjustment method `%s'.
es: El método de ajuste «%s» es desconocido.

en: Malformed temperature argument.
es: El parámetro de temperatura no es correcto.

en: Malformed gamma setting.
es: El parámetro gamma no es correcto.

en: Malformed dawn-time setting `%s'.
es: El parámetro de la hora del amanecer «%s» no es correcto.

en: Malformed dusk-time setting `%s'.
es: El parámetro de la hora del anochecer «%s» no es correcto.

en: Unknown configuration setting `%s'.
es: El parámetro de configuración «%s» es desconocido.

en: Malformed section header in config file.
es: Un encabezado de sección en el archivo de configuración no es correcto.

en: Malformed assignment in config file.
es: La asignación de datos en el archivo de configuración no es correcta.

en: Assignment outside section in config file.
es: La asignación de datos en el archivo de configuración está fuera de una sección.

en: Failed to open DRM device: %s
es: No se ha podido abrir el dispositivo DRM: %s

en: Failed to get DRM mode resources
es: No se han podido obtener los recursos del modo DRM

en: CRTC %d does not exist.
es: El CRTC %d no existe.

en: Valid CRTCs are [0-%d].
es: Los CRTC válidos son [0-%d].

en: Only CRTC 0 exists.
es: Solo existe el CRTC 0.

en: CRTC %i lost, skipping
es: El CRTC %i se ha perdido, se omitirá

en: Could not get gamma ramp size for CRTC %i
    on graphics card %i, ignoring device.
es: No se ha podido obtener el tamaño del valor gamma para el CRTC %i
    en la tarjeta de video %i. Se ignorará el dispositivo.

en: DRM could not read gamma ramps on CRTC %i on
    graphics card %i, ignoring device.
es: El DRM no puede leer los valores gamma en el CRTC %i
    en la tarjeta gráfica %i. Se ignorará el dispositivo.

en: Adjust gamma ramps with Direct Rendering Manager.
es: Ajustar los valores gamma con el DRM

note: TRANSLATORS: DRM help output left column must not be translated
en:   card=N	Graphics card to apply adjustments to
      crtc=N	CRTC to apply adjustments to
es:   card=N 	 Tarjeta gráfica para aplicar los ajustes
      crtc=N 	  CRTC para aplicar los ajustes

en: CRTC must be a non-negative integer
es: El CRTC debe ser un número entero no negativo

en: Unknown method parameter: `%s'.
es: El parámetro del método es desconocido: «%s».

en: `%s' returned error %d
es: «%s» ha devuelto el error %d

en: Unsupported RANDR version (%u.%u)
es: La versión de RANDR no es compatible (%u.%u)

en: Screen %i could not be found.
es: No se ha encontrado la pantalla %i.

en: Gamma ramp size too small: %i
es: El valor gamma es demasiado pequeño: %i

en: Unable to restore CRTC %i
es: No se puede restablecer el CRTC %i

en: Adjust gamma ramps with the X RANDR extension.
es: Ajustar los valores gamma con la extensión X RANDR

note: TRANSLATORS: RANDR help output left column must not be translated
en:   screen=N		X screen to apply adjustments to
      crtc=N	List of comma separated CRTCs to apply adjustments to
es:   screen=N		Pantalla X para aplicar los ajustes
      crtc=N	Lista de los CRTC, separados por comas, para aplicar los ajustes

en: Unable to read screen number: `%s'.
es: No se puede leer el número de pantalla: «%s».

en: Parameter `%s` is now always on;  Use the `%s` command-line option to disable.
es: El parámetro «%s» ahora está siempre activado. Use la opción de línea de órdenes «%s» para desactivarlo.

en: X request failed: %s
es: La solicitud X ha fallado: %s

en: Adjust gamma ramps with the X VidMode extension.
es: Ajustar los valores gamma con la extensión X VidMode.

note: TRANSLATORS: VidMode help output left column must not be translated
en:   screen=N		X screen to apply adjustments to
es:   screen=N		Pantalla X para aplicar los ajustes

en: Unable to save current gamma ramp.
es: No se puede guardar el valor gamma actual.

en: Adjust gamma ramps on macOS using Quartz.
es: Ajustar los valores gamma en macOS usando Quartz.

en: Unable to open device context.
es: No se puede abrir el contexto del dispositivo.

en: Display device does not support gamma ramps.
es: El dispositivo de visualización no admite los valores gamma.

en: Adjust gamma ramps with the Windows GDI.
es: Ajustar los valores gamma con el GDI de Windows.

en: Unable to restore gamma ramps.
es: No se pueden restaurar los valores gamma.

en: Unable to set gamma ramps.
es: No se pueden establecer los valores gamma.

en: WARNING: Using dummy gamma method! Display will not be affected by this gamma method.
es: ADVERTENCIA: ¡Se está usando un método gamma ficticio! La pantalla no se verá afectada por este método gamma.

en: Does not affect the display but prints the color temperature to the terminal.
es: No afecta a la pantalla, pero imprime la temperatura de color en la terminal.

en: Temperature: %i
es: Temperatura: %i

en: Access to the current location was denied by GeoClue!
    Make sure that location services are enabled and that Redshift is permitted
    to use location services. See https://github.com/jonls/redshift#faq for more
    information.
es: ¡GeoClue ha denegado el acceso a la ubicación actual!
    Asegúrese de que los servicios de ubicación estén habilitados y de que Redshif
    tiene permiso para usarlos. Consulte https://github.com/jonls/redshift#faq
    para obtener más información.

en: Unable to obtain location: %s.
es: No se puede obtener la ubicación: %s.

en: Unable to obtain GeoClue Manager: %s.
es: No se puede obtener GeoClue Manager: %s.

en: Unable to obtain GeoClue client path: %s.
es: No se puede obtener la ruta del cliente GeoClue: %s.

en: Unable to obtain GeoClue Client: %s.
es: No se puede obtener el cliente GeoClue: %s.

en: Unable to set distance threshold: %s.
es: No se puede establecer el umbral de distancia: %s.

en: Unable to start GeoClue client: %s.
es: No se puede iniciar el cliente GeoClue: %s.

en: Failed to start GeoClue2 provider!
es: ¡No se ha podido iniciar el proveedor GeoClue2!

en: Use the location as discovered by a GeoClue2 provider.
es: Use la ubicación encontrada por un proveedor GeoClue2.

en: Not authorized to obtain location from CoreLocation.
es: No tiene autorización para obtener la ubicación de CoreLocation.

en: Error obtaining location from CoreLocation: %s
es: Error al obtener la ubicación de CoreLocation: %s

en: Waiting for authorization to obtain location...
es: A la espera de la autorización para obtener la ubicación...

en: Request for location was not authorized!
es: ¡La solicitud de ubicación no ha sido autorizada!

en: Failed to start CoreLocation provider!
es: ¡No se ha podido iniciar el proveedor CoreLocation!

en: Use the location as discovered by the Corelocation provider.
es: Use la ubicación encontrada por el proveedor CoreLocation.

en: Latitude and longitude must be set.
es: Se deben establecer la latitud y la longitud.

en: Specify location manually.
es: Especifique la ubicación manualmente.

note: TRANSLATORS: Manual location help output left column must not be translated
en:   lat=N		Latitude
      lon=N		Longitude
es:   lat=N		Latitud
      lon=N		Longitud

en: Both values are expected to be floating point numbers,
    negative values representing west / south, respectively.
es: Se espera que ambos valores sean números de coma flotante,
    los valores negativos representan el oeste y el sur, respectivamente.

en: Malformed argument.
es: El parámetro no es correcto.

en: Suspend for
es: Suspender durante

en: 30 minutes
es: 30 minutos

en: 1 hour
es: 1 hora

en: 2 hours
es: 2 horas

en: Autostart
es: Inicio automático

en: Info
es: Información

en: Quit
es: Salir

en: Close
es: Cerrar

en: <b>Status:</b> {}
es: <b>Estado:</b> {}

en: Color temperature
es: Temperatura de color

en: Period
es: Período

en: Location
es: Ubicación

en: Please run `redshift -h` for help output.
es: Ejecute «redshift -h» para obtener ayuda.
