redshift - en to it translation catalogue (118 entries)

en: Redshift adjusts the color temperature of your screen according to your surroundings. This may help your eyes hurt less if you are working in front of the screen at night.
it: Reshift regola la temperatura del colore dello schermo in base all'ambiente circostante. Questo può aiutare a non affaticare la vista se si lavora davanti allo schermo di notte.

en: The color temperature is set according to the position of the sun. A different color temperature is set during night and daytime. During twilight and early morning, the color temperature transitions smoothly from night to daytime temperature to allow your eyes to slowly adapt.
it: La temperatura del colore è impostata in base alla posizione del sole. Vengono impostate temperature di colore differenti per la notte e per il giorno. Al crepuscolo e al mattino presto, la temperatura del colore passa delicatamente da quella notturna a quella diurna per consentire alla vista di abituarsi in modo graduale.

en: This program provides a status icon that allows the user to control Redshift.
it: Questo programma fornisce un'icona di stato che consente all'utente di controllare Redshift.

en: The Redshift information window overlaid with an example of the redness effect
it: La finestra delle informazioni di Redshift mostra un esempio sovrapposto dell'effetto rosso

en: Color temperature adjustment
it: Regolazione della temperatura del colore

en: Color temperature adjustment tool
it: Strumento per la regolazione della temperatura del colore

note: TRANSLATORS: Name printed when period of day is unknown
en: None
it: Nessuno

en: Daytime
it: Giorno

en: Night
it: Notte

en: Transition
it: Transizione

en: Period: %s
it: Periodo: %s

en: Period: %s (%.2f%% day)
it: Periodo: %s (%.2f%% giorno)

note: TRANSLATORS: Abbreviation for `west'
en: W
it: O

note: TRANSLATORS: Append degree symbols after %f if possible. The string following each number is an abreviation for north, source, east or west (N, S, E, W).
en: Location: %.2f %s, %.2f %s
it: Posizione: %.2f %s, %.2f %s

en: Initialization of %s failed.
it: Inizializzazione di %s non riuscita.

en: Failed to set %s option.
it: Impossibile impostare l'opzione %s.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated. TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-l %s:help' for more information.
it: Provare "-l %s:help" per maggiori informazioni.

en: Failed to parse option `%s'.
it: Impossibile analizzare l'opzione "%s".

en: Failed to start provider %s.
it: Impossibile avviare il provider %s.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-m %s:help' for more information.
it: Provare "-m %s:help" per maggiori informazioni.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try -m %s:help' for more information.
it: Provare "-m %s:help" per maggiori informazioni.

en: Failed to start adjustment method %s.
it: Impossibile avviare il metodo di regolazione %s.

en: Latitude must be between %.1f and %.1f.
it: La latitudine deve essere compresa tra %.1f e %.1f.

en: Longitude must be between %.1f and %.1f.
it: La longitudine deve essere compresa tra %.1f e %.1f.

en: Unable to read system time.
it: Impossibile leggere l'orario di sistema.

en: Unable to get location from provider.
it: Impossibile ottenere la posizione dal provider.

en: Color temperature: %uK
it: Temperatura del colore: %uK

en: Brightness: %.2f
it: Luminosità: %.2f

en: Status: %s
it: Stato: %s

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Enabled
it: Abilitato

en: Temperature adjustment failed.
it: Impostazione della temperatura non riuscita.

en: Trying location provider `%s'...
it: Tentativo con il provider della posizione "%s"...

en: Trying next provider...
it: Tentativo con il provider successivo...

en: Using provider `%s'.
it: Provider in uso "%s"

en: No more location providers to try.
it: Nessun altro provider per la posizione da provare.

en: Temperatures: %dK at day, %dK at night
it: Temperature: %dK di giorno, %dK di notte

en: Temperature must be between %uK and %uK.
it: La temperatura deve essere compresa tra %uK e %uK.

en: Brightness values must be between %.1f and %.1f.
it: I valori della luminosità devono essere tra %.1f e %.1f.

en: Brightness: %.2f:%.2f
it: Luminosità: %.2f:%.2f

en: Gamma value must be between %.1f and %.1f.
it: Il valore della gamma deve essere compreso tra %.1f e %.1f.

en: Trying next method...
it: Tentativo con il metodo successivo...

en: Using method `%s'.
it: Metodo in uso "%s".

en: No more methods to try.
it: Nessun altro metodo da provare.

note: TRANSLATORS: Append degree symbol if possible.
en: Solar elevation: %f
it: Elevazione del sole: %f °

en: Press ctrl-c to stop...
it: Premere Ctrl-c per arrestare...

note: TRANSLATORS: help output 1 LAT is latitude, LON is longitude, DAY is temperature at daytime, NIGHT is temperature at night no-wrap
en: Usage: %s -l LAT:LON -t DAY:NIGHT [OPTIONS...]
it: Uso: %s -l LAT:LON -t GIORNO:NOTTE [OPZIONI...]

note: TRANSLATORS: help output 2 no-wrap
en: Set color temperature of display according to time of day.
it: Imposta la temperatura del colore dello schermo in base all'orario del giorno.

note: TRANSLATORS: help output 3 no-wrap
en:   -h		Display this help message
      -v		Verbose output
      -V		Show program version
it:   -h		Mostra questo messaggio di aiuto
      -v		Output prolisso
      -V		Mostra la versione del programma

note: TRANSLATORS: help output 6
en: Default values:
    
      Daytime temperature: %uK
      Night temperature: %uK
it: Valori predefiniti:
    
      Temperatura giornaliera: %uK
      Temperatura notturna: %uK

note: TRANSLATORS: help output 7
en: Please report bugs to <%s>
it: Segnalare i bug all'indirizzo <%s>

en: Available adjustment methods:
it: Metodi di regolazione disponibili:

en: Specify colon-separated options with `-m METHOD:OPTIONS'.
it: Specificare opzioni separate da due punti con "-m METODO:OPZIONI".

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-m METHOD:help' for help.
it: Provare "-m METODO:help" per informazioni aggiuntive.

en: Available location providers:
it: Provider della posizione disponibili:

en: Specify colon-separated options with`-l PROVIDER:OPTIONS'.
it: Specificare opzioni separate da due punti con "-m PROVIDER:OPZIONI".

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-l PROVIDER:help' for help.
it: Provare "-m PROVIDER:help" per informazioni aggiuntive.

en: Malformed gamma argument.
it: Argomento di gamma in forma errata.

en: Try `-h' for more information.
it: Provare "-h" per maggiori informazioni.

en: Unknown location provider `%s'.
it: Provider della posizione sconosciuto "%s".

note: TRANSLATORS: This refers to the method used to adjust colors e.g VidMode
en: Unknown adjustment method `%s'.
it: Metodo di regolazione "%s" sconosciuto.

en: Malformed temperature argument.
it: Argomento della temperatura in forma errata.

en: Malformed gamma setting.
it: Impostazioni gamma in forma errata.

en: Unknown configuration setting `%s'.
it: Impostazione di configurazione sconosciuta "%s".

en: Malformed section header in config file.
it: Intestazione di sezione in forma errata nel file di configurazione.

en: Malformed assignment in config file.
it: Assegnamento in forma errata nel file di configurazione.

en: Assignment outside section in config file.
it: Sezione esterna dell'assegnamento nel file di configurazione.

en: Failed to get DRM mode resources
it: Impossibile ottenere le risorse per la modalità DRM

en: CRTC %d does not exist.
it: CRTC %d non esiste.

en: Valid CRTCs are [0-%d].
it: I CRTC validi sono [0-%d].

en: Only CRTC 0 exists.
it: Esiste solo il CRTC 0.

en: CRTC %i lost, skipping
it: CRTC %i perso, salto

en: CRTC must be a non-negative integer
it: CRCT deve essere un valore intero non negativo

en: Unknown method parameter: `%s'.
it: Parametro del metodo sconosciuto: "%s".

en: `%s' returned error %d
it: "%s" ha prodotto l'errore %d

en: Unsupported RANDR version (%u.%u)
it: Versione di RANDR non supportata (%u.%u)

en: Screen %i could not be found.
it: Lo schermo %i non è stato trovato.

en: Gamma ramp size too small: %i
it: Dimensione della scala di gamma troppo piccola: %i

en: Unable to restore CRTC %i
it: Impossibile ripristinare CRTC %i

en: Adjust gamma ramps with the X RANDR extension.
it: Regolare la scala di gamma con l'estensione di X RANDR.

en: X request failed: %s
it: Richiesta X non riuscita: %s

en: Adjust gamma ramps with the X VidMode extension.
it: Regolare la scala di gamma con l'estensione di X VidMode.

en: Unable to save current gamma ramp.
it: Impossibile salvare la scala di gamma attuale.

en: Unable to open device context.
it: Impossibile aprire il contesto del dispositivo.

en: Display device does not support gamma ramps.
it: La periferica di visualizzazione non supporta la scala di gamma.

en: Adjust gamma ramps with the Windows GDI.
it: Regolare la scala di gamma con il Windows GDI.

en: Unable to restore gamma ramps.
it: Impossibile ripristinare la scala di gamma.

en: Unable to set gamma ramps.
it: Impossibile impostare la scala di gamma.

en: WARNING: Using dummy gamma method! Display will not be affected by this gamma method.
it: ATTENZIONE: si sta usando un metodo fittizio per la Gamma! Lo schermo non sarà modificato.

en: Does not affect the display but prints the color temperature to the terminal.
it: Non cambia la visualizzazione su schermo, ma mostra la temperatura del colore nel terminale.

en: Temperature: %i
it: Temperatura: %i

en: Unable to obtain location: %s.
it: Impossibile ottenere la posizione: %s.

en: Unable to obtain GeoClue Manager: %s.
it: Impossibile ottenere il gestore Geoclue: %s.

en: Unable to obtain GeoClue client path: %s.
it: Impossibile ottenere il percorso del client Geoclue: %s.

en: Unable to obtain GeoClue Client: %s.
it: Impossibile ottenere il client Geoclue: %s.

en: Unable to set distance threshold: %s.
it: Impossibile impostare la sogli di distanza: %s.

en: Unable to start GeoClue client: %s.
it: Impossibile avviare il client Geoclue: %s.

en: Use the location as discovered by a GeoClue2 provider.
it: Usa la localizzazione come indicato da un provider GeoClue2.

en: Not authorized to obtain location from CoreLocation.
it: Non autorizzare a ottenere la posizione da CoreLocation.

en: Error obtaining location from CoreLocation: %s
it: Errore nell'ottenere la posizione da CoreLocation: %s

en: Waiting for authorization to obtain location...
it: In attesa dell'autorizzazione ad ottenere la posizione...

en: Request for location was not authorized!
it: La richiesta della posizione non è stata autorizzata.

en: Latitude and longitude must be set.
it: La latitudine e la longitudine devono essere impostate obbligatoriamente.

en: Specify location manually.
it: Specificare la posizione manualmente.

note: TRANSLATORS: Manual location help output left column must not be translated
en:   lat=N		Latitude
      lon=N		Longitude
it:   lat=N		Latitudine
      lon=N		Longitudine

en: Malformed argument.
it: Argomento in forma errata.

en: Suspend for
it: Sospendi per

en: 30 minutes
it: 30 minuti

en: 1 hour
it: 1 ora

en: 2 hours
it: 2 ore

en: Autostart
it: Avvio automatico

en: Info
it: Infomazioni

en: Quit
it: Esci

en: Close
it: Chiudi

en: <b>Status:</b> {}
it: <b>Stato:</b> {}

en: Color temperature
it: Temperatura del colore

en: Period
it: Periodo

en: Location
it: Posizione
