redshift - en to pt translation catalogue (101 entries)

note: TRANSLATORS: Name printed when period of day is unknown
en: None
pt: Nenhum

en: Daytime
pt: Diurno

en: Night
pt: Noite

en: Transition
pt: Transição

en: Period: %s
pt: Período: %s

en: Period: %s (%.2f%% day)
pt: Período: %s(%.2f%% dia)

note: TRANSLATORS: Abbreviation for `west'
en: W
pt: O

note: TRANSLATORS: Append degree symbols after %f if possible. The string following each number is an abreviation for north, source, east or west (N, S, E, W).
en: Location: %.2f %s, %.2f %s
pt: Localização: %.2fº%s,%.2fº%s

en: Initialization of %s failed.
pt: O arranque de %s falhou.

en: Failed to set %s option.
pt: Falhou a definir %s opção.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated. TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-l %s:help' for more information.
pt: Tente `-l %s:help' para mais informação.

en: Failed to parse option `%s'.
pt: Falhou a analisar a opção '%s'.

en: Failed to start provider %s.
pt: Falhou a iniciar o fornecedor %s.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-m %s:help' for more information.
pt: Tente `-m %s:help' para mais informação.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try -m %s:help' for more information.
pt: Tente -m %s:help' para mais informação.

en: Failed to start adjustment method %s.
pt: Falhou ao iniciar o método de ajuste %s.

en: Latitude must be between %.1f and %.1f.
pt: A latitude deve estar entre %.1f e %.1f.

en: Longitude must be between %.1f and %.1f.
pt: A longitude deve estar entre %.1f e %.1f.

en: Unable to read system time.
pt: Incapaz de ler as horas do sistema.

en: Unable to get location from provider.
pt: Incapaz de adquirir a localização do fornecedor.

en: Color temperature: %uK
pt: Temperatura da cor: %uK

en: Brightness: %.2f
pt: Brilho: %.2f

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Temperature adjustment failed.
pt: O ajustamento da temperatura falhou.

en: Trying location provider `%s'...
pt: A tentar a localização do fornecedor '%s'...

en: Trying next provider...
pt: A tentar o fornecedor seguinte...

en: Using provider `%s'.
pt: A utilizar o fornecedor `%s'.

en: No more location providers to try.
pt: Não existem mais fornecedores de localização para tentar.

en: High transition elevation cannot be lower than the low transition elevation.
pt: A elevação de alta transição não pode ser menor que a elevação de baixa transição.

note: TRANSLATORS: Append degree symbols if possible.
en: Solar elevations: day above %.1f, night below %.1f
pt: Elevações solares: dia acima %.1f, noite abaixo  %.1f

en: Temperatures: %dK at day, %dK at night
pt: Temperaturas: %dK de dia, %dK à noite

en: Temperature must be between %uK and %uK.
pt: A temperatura deve estar entre %uK e %uK.

en: Brightness values must be between %.1f and %.1f.
pt: Valores de brilho devem estar entre %.1f e %.1f.

en: Brightness: %.2f:%.2f
pt: Brilho: %.2f:%.2f

en: Gamma value must be between %.1f and %.1f.
pt: O valor gama deve estar entre %.1f e %.1f.

en: Trying next method...
pt: A tentar o próximo método...

en: Using method `%s'.
pt: A usar o método '%s'.

en: No more methods to try.
pt: Não há mais métodos para tentar.

note: TRANSLATORS: Append degree symbol if possible.
en: Solar elevation: %f
pt: Elevação solar: %f

note: TRANSLATORS: help output 1 LAT is latitude, LON is longitude, DAY is temperature at daytime, NIGHT is temperature at night no-wrap
en: Usage: %s -l LAT:LON -t DAY:NIGHT [OPTIONS...]
pt: Uso: %s -l LAT:LON -t DIA:NOITE [OPÇÕES...]

note: TRANSLATORS: help output 2 no-wrap
en: Set color temperature of display according to time of day.
pt: Definir temperatura da cor do ecrã de acordo com a hora do dia.

note: TRANSLATORS: help output 3 no-wrap
en:   -h		Display this help message
      -v		Verbose output
      -V		Show program version
pt:   -h		Mostrar esta mensagem de ajuda
      -v		Vista detalhada
      -V		Mostrar versão do programa

note: TRANSLATORS: help output 6
en: Default values:
    
      Daytime temperature: %uK
      Night temperature: %uK
pt: Valores por omissão:
    
      Temperatura diurna: %uK
      Temperatura noturna: %uK

note: TRANSLATORS: help output 7
en: Please report bugs to <%s>
pt: Por favor relate os erros para <%s>

en: Available adjustment methods:
pt: Métodos de ajuste disponíveis:

en: Specify colon-separated options with `-m METHOD:OPTIONS'.
pt: Especifique as opções separadas por dois-pontos com `-m MÉTODO:OPÇÕES'.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-m METHOD:help' for help.
pt: Tente `-m MÉTODO:help' para ajuda.

en: Available location providers:
pt: Fornecedores de localização disponíveis:

en: Specify colon-separated options with`-l PROVIDER:OPTIONS'.
pt: Especifique opções separadas por dois-pontos com`-l FORNECEDOR:OPÇÕES'.

note: TRANSLATORS: `help' must not be translated.
en: Try `-l PROVIDER:help' for help.
pt: Tente `-l FORNECEDOR:help' para ajuda.

en: Malformed gamma argument.
pt: Argumento gama malformado.

en: Try `-h' for more information.
pt: Tente `-h' para mais informação.

en: Unknown location provider `%s'.
pt: Fornecedor de localização desconhecido `%s'.

note: TRANSLATORS: This refers to the method used to adjust colors e.g VidMode
en: Unknown adjustment method `%s'.
pt: Método de ajuste desconhecido `%s'.

en: Malformed temperature argument.
pt: Argumento da temperatura malformado.

en: Malformed gamma setting.
pt: Configuração gama malformada.

en: Unknown configuration setting `%s'.
pt: Definições de configuração desconhecidas `%s'.

en: Malformed section header in config file.
pt: Cabeçalho da secção malformado no ficheiro de configuração.

en: Malformed assignment in config file.
pt: Atribuição malformada no ficheiro de configuração.

en: Assignment outside section in config file.
pt: Atribuição fora da secção no ficheiro de configuração.

en: Failed to get DRM mode resources
pt: Falhou a obter recursos do modo DRM

en: CRTC %d does not exist.
pt: CRTC %d não existe.

en: Valid CRTCs are [0-%d].
pt: CRTCs válidos são [0-%d].

en: Only CRTC 0 exists.
pt: Apenas existe CRTC 0.

en: CRTC %i lost, skipping
pt: CRTC %i perdido, saltando

en: Could not get gamma ramp size for CRTC %i
    on graphics card %i, ignoring device.
pt: Não consegue obter o tamanho do declive gama para CRTC %i
    na placa gráfica %i, ignorando o dispositivo.

en: DRM could not read gamma ramps on CRTC %i on
    graphics card %i, ignoring device.
pt: DRM não consegue ler o declive gama no CRTC %i da
    placa gráfica %i, ignorando o dispositivo.

en: Adjust gamma ramps with Direct Rendering Manager.
pt: Ajusta o declive gama com o Gestor de Rendering Direto.

note: TRANSLATORS: DRM help output left column must not be translated
en:   card=N	Graphics card to apply adjustments to
      crtc=N	CRTC to apply adjustments to
pt:   card=N	Placa gráfica a aplicar os ajuste a
      crtc=N	CRTC a aplicar os ajustes a

en: CRTC must be a non-negative integer
pt: CRTC deve ser um inteiro não negativo

en: Unknown method parameter: `%s'.
pt: Parâmetro do método desconhecido: '%s'.

en: `%s' returned error %d
pt: '%s' devolveu o erro %d

en: Unsupported RANDR version (%u.%u)
pt: Versão RANDR (%u.%u) não suportada.

en: Screen %i could not be found.
pt: Ecrã %i não consegue ser encontrado.

en: Gamma ramp size too small: %i
pt: Tamanho do declive gama demasiado pequeno: %i

en: Unable to restore CRTC %i
pt: Incapaz de restaurar CRTC %i

en: Adjust gamma ramps with the X RANDR extension.
pt: Ajustar o declive gama com a extensão X RANDR.

en: X request failed: %s
pt: Pedido do X falhou: %s

en: Adjust gamma ramps with the X VidMode extension.
pt: Ajustar o declive gama com a extensão X VidMode.

en: Unable to save current gamma ramp.
pt: Incapaz de guardar o declive gama atual.

en: Unable to open device context.
pt: Incapaz de abrir o contexto do dispositivo.

en: Display device does not support gamma ramps.
pt: O dispositivo de visualização não suporta os declives gama.

en: Adjust gamma ramps with the Windows GDI.
pt: Ajustar os declives gama com o Windows GDI.

en: Unable to restore gamma ramps.
pt: Incapaz de restaurar os declives gama.

en: Unable to set gamma ramps.
pt: Incapaz de definir os declives gama.

en: Latitude and longitude must be set.
pt: Latitude e longitude devem ser definidas.

en: Specify location manually.
pt: Especifique a localização manualmente.

en: Both values are expected to be floating point numbers,
    negative values representing west / south, respectively.
pt: Ambos os valores são esperados serem números de vírgula flutuante,
    valores negativos representam Oeste / Sul, respetivamente.

en: Malformed argument.
pt: Argumento malformado.

en: Suspend for
pt: Suspender por

en: 30 minutes
pt: 30 minutos

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: 2 hours
pt: 2 horas

en: Autostart
pt: Iniciar automaticamente

en: Info
pt: Informação

en: Quit
pt: Sair

en: Close
pt: Fechar

en: Color temperature
pt: Temperatura da cor

en: Period
pt: Período

en: Location
pt: Localização
