remmina - en to de translation catalogue (941 entries)

en: Password
de: Passwort

en: SSH identity file
de: SSH‐Identitätsdatei

en: SSH agent
de: SSH-Agent

en: Public key (automatic)
de: Öffentlicher Schlüssel (automatisch)

en: Show Hidden Files
de: Versteckte Dateien anzeigen

en: Overwrite all files
de: Alle Dateien überschreiben

en: Resume all file transfers
de: Alle Dateiübertragungen wiederaufnehmen

en: Connect via SSH from a new terminal
de: Über eine neue Konsole via SSH verbinden

en: Username
de: Benutzername

en: Authentication type
de: Authentifizierungstyp

en: Password to unlock private key
de: Passwort um den privaten Schlüssel zu entsperren

en: SSH Proxy Command
de: SSH Proxy Befehl

en: SFTP - Secure File Transfer
de: SFTP - Sichere Dateiübertragung

en: Remmina debugging window
de: Remmina Hauptfenster öffnen

en: Paste system info in the Remmina debugging window
de: Systeminformationen in das Remmina Debugging-Fenster kopieren

en: This window can help you find connection problems.
    You can stop and start the logging at any moment using the On/Off switch.
    The stats button (Ctrl+T), can be useful to gather system info you may share when reporting a bug.
    There is more info about debugging Remmina on https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging
de: Dieses Fenster kann bei der Suche nach Verbindungsproblemen hilfreich sein.
    * Sie können mit Hilfe des An/Aus-Schalters das Protokollieren starten und beenden.
    * Verwenden Sie die "Stats"-Schaltfläche (Strg+T) um Systeminformationen zum Berichten eines Fehlers an die Remmina-Entwickler.
    * Mehr zur Fehlersuche in Remmina finden Sie auf https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging.

en: Protocol
de: Protokoll

en: Entry
de: Eintrag

en: File
de: Datei

en: Tool
de: Werkzeug

en: Preference
de: Einstellung

en: Secret
de: Geheimnis

en: Language Wrapper
de: Schnittstelle zu Programmiersprachen

en: Close
de: Schließen

en: Type
de: Typ

en: Description
de: Beschreibung

en: Chat with %s
de: Unterhaltung mit %s

en: _Send
de: Ab_senden

en: _Clear
de: Entfernen

en: Discovered
de: Entdeckt

en: New Connection
de: Neue Verbindung

en: Ctrl+
de: Strg+

en: <None>
de: <Keins>

en: Resolutions
de: Bildschirmauflösungen

en: Configure the available resolutions
de: Konfigurieren Sie auswählbare Bildschirmauflösungen

en: Recent lists cleared.
de: Die Liste der zuletzt geöffneter Verbindungen wurde geleert.

en: Keystrokes
de: Tastenschläge

en: Configure the keystrokes
de: Konfigurieren Sie die Tastenanschläge

note: TRANSLATORS: Do not translate libsodium, is the name of a library
en: libsodium >= 1.9.0 is required to use Primary Password
de: libsodium >= 1.9.0 wird benötigt, um ein Hauptpasswort verwenden zu können

en: Picking a terminal colouring file replaces the file:
de: Die Auswahl einer Terminal-Farbschema-Datei ersetzt diese Datei:

en: This file contains the “Custom” terminal colour scheme selectable from the “Advanced” tab of terminal connections and editable in the “Terminal” tab in the settings.
de: Diese Datei enthält das „Custom“ Terminal-Farbschema, das im „Erweitert“ Register der Terminal-Verbindungen auswählbar ist. Das Farbschema ist im „Terminal“ Register in den Einstellungen bearbeitbar.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Domain
de: Domäne

en: Save password
de: Passwort speichern

en: _Cancel
de: _Schließen

en: Enter certificate authentication files
de: Zertifikats‐Authentifizierungs‐Dateien eingeben

en: CA Certificate File
de: CA Zertifikatsdatei

en: CA CRL File
de: CA CRL Datei

en: Client Certificate File
de: Client Zertifikatsdatei

en: Client Certificate Key
de: Client Zertifikatsschlüssel

en: Are you sure you want to close %i active connections in the current window?
de: Wollen Sie wirklich %i aktive Verbindungen im aktuellen Fenster schließen?

en: Are you sure you want to close this last active connection?
de: Wollen Sie die letzte aktive Verbindung wirklich schließen?

en: Viewport fullscreen mode
de: Vollbildmodus

en: Scrolled fullscreen
de: Verschiebbare Vollbildschirmanzeige

en: Keep aspect ratio when scaled
de: Bildformat im skalierten Modus beibehalten

en: Fill client window when scaled
de: Client‐Fenster füllen wenn skaliert

en: Send clipboard content as keystrokes
de: Inhalt der Zwischenablage als Tastenschläge senden

en: CAUTION: Pasted text will be sent as a sequence of key-codes as if typed on your local keyboard.
    
      • For best results use same keyboard settings for both, client and server.
    
      • If client-keyboard is different from server-keyboard the received text can contain wrong or erroneous characters.
    
      • Unicode characters and other special characters that can't be translated to local key-codes won’t be sent to the server.
de: Achtung: Eingefügter Text wird als Abfolge von Tastaturcodes geschickt, so wie über die lokale Tastatur getippt..
    
      • Verwenden Sie für beste Ergebnisse die gleichen Tastatureinstellungen auf Client und Server.
    
      • Wenn die Tastaturen von Client und Server unterschiedlich sind, kann der empfangene Text falsche Zeichen enthalten.
    
      • Unicode-Zeichen und Sonderzeichen die nicht über Ihre lokale Tastatur eingegeben werden können, werden an den Server nicht übermittelt.

en: Turn off scaling to avoid screenshot distortion.
de: Schalten Sie die Skalierung aus um Verzerrungen bei Screenshots zu vermeiden.

en: Screenshot taken
de: Bildschirmfoto wurde erzeugt

en: _Menu
de: _Menü

en: Menu
de: Menü

en: Open the Remmina main window
de: Remmina Hauptfenster öffnen

en: Duplicate current connection
de: Aktuelle Verbindung duplizieren

en: Resize the window to fit in remote resolution
de: Das Fenster auf die entfernte Bildschirmauflösung anpassen

en: Toggle fullscreen mode
de: Vollbildmodus umschalten

en: Multi monitor
de: Multi-Monitor

en: Toggle dynamic resolution update
de: Dynamische Auflösung umschalten

en: Toggle scaled mode
de: Skalierten Modus umschalten

en: Switch tab pages
de: Wechsel zwischen den Reitern

en: Grab all keyboard events
de: Alle Tastatureingaben abfangen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Screenshot
de: Bildschirmfoto

en: Minimize window
de: Fenster minimieren

en: Disconnect
de: Verbindung trennen

en: The file “%s” is corrupted, unreadable, or could not be found.
de: Die Datei „%s“ ist ungültig, unlesbar oder wurde nicht gefunden.

en: Warning: This plugin requires GtkSocket, but this feature is unavailable in a Wayland session.
de: Warnung: Dieses Plugin benötigt GtkSocket, dieses Feature ist aber in einer Wayland-Sitzung nicht verfügbar.

note: TRANSLATORS: This should be a link to the Remmina wiki page: 'GtkSocket feature is not available'.
en: Plugins relying on GtkSocket can't run in a Wayland session.
    For more info and a possible workaround, please visit the Remmina wiki at:
    
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/GtkSocket-feature-is-not-available-in-a-Wayland-session
de: Plugins die auf GtkSocket angewiesen sind, können in einer Wayland-Sitzung nicht ausgeführt werden.
    Weitere Informationen und eine mögliche Problemumgehung finden Sie im Remmina-Wiki unter:
    
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/GtkSocket-feature-is-not-available-in-a-Wayland-session

en: Open in web browser
de: Im Webbrowser öffnen

en: The passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: The Gateway passwords do not match
de: Die Gateway-Passwörter stimmen nicht überein

en: Resetting passwords, please wait…
de: Passwörter werden zurückgesetzt. Bitte warten…

en: The multi password changer requires a secrecy plugin.
de: Der Multi‐Passwort‐Wechsler funktioniert nicht ohne ein Secrecy‐Plugin.

en: The multi password changer requires a secrecy service.
de: Der Multi‐Passwort‐Wechsler funktioniert nicht ohne ein Secrecy-Service.

en: %d password changed. | %d passwords changed.
de[0]: %d Passwort wurde geändert.
de[1]: %d Passwörter wurden geändert.

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Show 'About'
de: Zeige "über"

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Connect either to a desktop described in a file (.remmina or a filetype supported by a plugin) or a supported URI (RDP, VNC, SSH or SPICE)
de: Verbindung zu einem Desktop herstellen über eine Definition in einer Datei (.remmina oder von einem Plugin-stezifisch) oder über eine unterstützten URI (RDP, VNC, SSH oder SPICE)

en: FILE
de: DATEI

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Connect to a desktop described in a file (.remmina or a filetype supported by a plugin)
de: Verbindung zu einem über eine Datei (.remmina oder Plugin-spezifisch) definierten Desktop herstellen

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Edit desktop connection described in file (.remmina or a filetype supported by plugin)
de: Bearbeite eine Verbindungsdefinition, die in einer .remmina- oder in einer von einem Plugin unterstützten Datei definiert ist

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Start in kiosk mode
de: Starte im Kiosk-Modus

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Create new connection profile
de: Neues Verbindungsprofil erstellen

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Show preferences
de: Einstellungen anzeigen

en: TABINDEX
de: TABULATOR-INDEX

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Quit
de: Beenden

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Use default server name (for --new)
de: Standardservername nutzen (für --new)

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Use default protocol (for --new)
de: Standardprotokoll nutzen (für --new)

en: PROTOCOL
de: PROTOKOLL

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Start in tray
de: Verkleinert starten

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Show the application version
de: Zeige die Appllikationsversion

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Show version of the application and its plugins
de: Version der Applikation und der Plugins anzeigen

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Modify connection profile (requires --set-option)
de: Verbindungsprofil bearbeiten (benötigt --set-option)

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Set one or more profile settings, to be used with --update-profile
de: Setze ein oder mehrere Profil-Einstellungen; muss mit --update-profile benutzt werden

en: Encrypt a password
de: Ein Passwort verschlüsseln

en: Disable toolbar
de: Werkzeugleiste ausschalten

en: Enable fullscreen
de: Vollbildschirmmodus aktivieren

en: Enable extra hardening (disable closing confirmation, disable unsafe shortcut keys, hide tabs, hide search bar)
de: Extra Härtung aktivieren (schaltet Rückfrage zum Schließen und unsichere Tastenkürzel aus und versteckt Tabs und Suchfunktion)

en: Disable tray icon
de: Taskleisten ausschalten

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: - or protocol://username:encryptedpassword@host:port
de: - oder protocol://benutzername:verschlüsseltes_passwort@host:port

en: Examples:
    To connect using an existing connection profile, use:
    
    	remmina -c FILE.remmina
    
    To quick connect using a URI:
    
    	remmina -c rdp://username@server
    	remmina -c rdp://domain\\username@server
    	remmina -c vnc://username@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username
    	remmina -c ssh://user@server
    	remmina -c spice://server
    
    To quick connect using a URI along with an encrypted password:
    
    	remmina -c rdp://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username\&VncPassword=encrypted-password
    
    To encrypt a password for use with a URI:
    
    	remmina --encrypt-password
    
    To update username and password and set a different resolution mode of a Remmina connection profile, use:
    
    	echo "username\napassword" | remmina --update-profile /PATH/TO/FOO.remmina --set-option username --set-option resolution_mode=2 --set-option password
de: Beispiele:
    Um über ein existierendes Verbindungsprofil zu verbinden, benutzen Sie:
    
    	remmina -c DATEI.remmina
    
    Für eine Schnellverbindung via URI:
    
    	remmina -c rdp://benutzername@server
    	remmina -c rdp://domain\\benutzername@server
    	remmina -c vnc://benutzername@server
    	remmina -c vnc://server?VncBenutzername=benutzername
    	remmina -c ssh://benutzer@server
    	remmina -c spice://server
    
    Für eine Schnellverbindung via URI mit einem verschlüsselten Passwort:
    
    	remmina -c rdp://benutzername:verschlüsseltesPasswort@server
    	remmina -c vnc://benutzername:verschlüsseltesPasswort@server
    	remmina -c vnc://server?VncBenutzername=benutzername\&VncPasswort=verschlüsseltesVncPasswort
    
    Um ein Passwort zur Benutzung in einer URI zu verschlüsseln:
    
    	remmina --encrypt-password
    
    Um einen Benutzernamen und ein Passwort zu aktualisieren, und um eine andere Bilschirmauflösung in einem Remmina Verbindungsprofil zu setzten, verwenden Sie:
    
    	echo "benutzername\napasswort" | remmina --update-profile /PFAD/ZU/PROFILDATEI.remmina --set-option benutzername --set-option resolution_mode=2 --set-option passwort

en: Address is too long for UNIX socket_path: %s
de: Die Adresse ist für den UNIX Socket_path %s zu lang

en: Creating UNIX socket failed: %s
de: Erzeugen des UNIX-Sockets ist fehlgeschlagen: %s

en: Connecting to UNIX socket failed: %s
de: Verbindung zum UNIX-Socket ist fehlgeschlagen: %s

en: Please enter format 'widthxheight'.
de: Bitte im Format »BreitexHöhe« eingeben.

en: Change security settings
de: Sicherheitseinstellungen ändern

en: Choose download location
de: Downloadverzeichnis wählen

en: Are you sure to delete the selected files on server?
de: Sollen die gewählten Dateien am Server wirklich gelöscht werden?

en: Choose a file to upload
de: Datei zum Hochladen auswählen

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload folder
de: Ordner zum Hochladen

en: Download
de: Herunterladen

en: _Delete
de: _Löschen

en: Home
de: Privat

en: Go to home folder
de: Persönlichen Ordner anzeigen

en: Up
de: Nach oben

en: Go to parent folder
de: Zum übergeordneten Ordner gehen

en: Refresh
de: Neu laden

en: Refresh current folder
de: Diesen Ordner aktualisieren

en: Download from server
de: Vom Server herunterladen

en: Upload to server
de: Zum Server hochladen

en: Delete
de: Löschen

en: Delete files on server
de: Dateien auf dem Server löschen

en: Filename
de: Dateiname

en: Size
de: Größe

en: User
de: Benutzer

en: Group
de: Gruppe

en: Permission
de: Berechtigung

en: Modified
de: Geändert

en: Remote
de: Entfernt

en: Local
de: Lokale

en: Progress
de: Fortschritt

en: Open SFTP transfer…
de: SFTP-Dateiübertragung starten…

en: Executing external commands…
de: Externe Befehle ausführen…

note: TRANSLATORS: “%s” is a placeholder for the connection profile name
en: Connecting to “%s”…
de: Verbinde mit „%s“…

note: TRANSLATORS: “%s” is a placeholder for an hostname or an IP address.
en: Connecting to “%s” via SSH…
de: SSH-Verbindung zu„ %s“ herstellen…

note: TRANSLATORS: “%i” is a placeholder for a TCP port number.
en: Awaiting incoming SSH connection on port %i…
de: Auf eingehende Verbindung an Port %i warten…

en: The “%s” command is not available on the SSH server.
de: Das „%s“ Kommando ist auf dem SSH-Server nicht verfügbar.

en: Could not run the “%s” command on the SSH server (status = %i).
de: Das „%s“ Kommando konnte auf dem SSH-Server nicht ausgeführt werden (Status = %i).

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for an error message
en: Could not run command. %s
de: Der Befehl kann nicht ausgeführt werden: %s

note: TRANSLATORS: “%s” is a placeholder for a hostname or IP address.
en: Connecting to %s via SSH…
de: SSH-Verbindung zu %s wird hergestellt…

en: Type in SSH username and password.
de: Geben Sie den SSH-Benutzernamen und das Passwort ein.

en: Fingerprint automatically accepted
de: Fingerabdruck automatisch akzeptiert

note: TRANSLATORS: The user is asked to verify a new SSL certificate.
en: Certificate details:
de: Zertifikatdetails:

note: TRANSLATORS: An SSL certificate subject is usually the remote server the user connect to.
en: Subject:
de: Betreff:

note: TRANSLATORS: The name or email of the entity that have issued the SSL certificate
en: Issuer:
de: Aussteller:

note: TRANSLATORS: An SSL certificate fingerprint, is a hash of a certificate calculated on all certificate's data and its signature.
en: Fingerprint:
de: Fingerabdruck:

note: TRANSLATORS: The user is asked to accept or refuse a new SSL certificate.
en: Accept certificate?
de: Zertifikat akzeptieren?

note: TRANSLATORS: The user is asked to verify a new SSL certificate.
en: The certificate changed! Details:
de: Das Zertifikat hat sich verändert! Details:

note: TRANSLATORS: An SSL certificate fingerprint, is a hash of a certificate calculated on all certificate's data and its signature.
en: Old fingerprint:
de: Alter Fingerabdruck:

note: TRANSLATORS: An SSL certificate fingerprint, is a hash of a certificate calculated on all certificate's data and its signature.
en: New fingerprint:
de: Neuer Fingerabdruck:

note: TRANSLATORS: The user is asked to accept or refuse a new SSL certificate.
en: Accept changed certificate?
de: Geändertes Zertifikat akzeptieren?

note: TRANSLATORS: “%i” is a placeholder for a port number. “%s”  is a placeholder for a protocol name (VNC).
en: Listening on port %i for an incoming %s connection…
de: Warte auf Port %i auf eine eingehende %s‐Verbindung…

en: Could not authenticate, attempting reconnection…
de: Authentifizierung fehlgeschlagen. Versuche erneut zu verbinden…

note: TRANSLATORS: “%s” is a placeholder for a protocol name, like “RDP”.
en: Install the %s protocol plugin first.
de: Installieren Sie zuerst das Plugin für das %s-Protokoll.

en: Could not authenticate with TOTP/OTP/2FA. %s
de: Konnte mit TOTP/OTP/2FA nicht anmelden: %s

en: Could not authenticate with SSH password. %s
de: Konnte mit dem SSH-Passwort nicht anmelden: %s

en: No saved SSH password supplied. Asking user to enter it.
de: SSH Passwort ist nicht gespeichert. Eingabe ist erforderlich.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not authenticate with public SSH key. %s
de: Authentifizierung mit dem öffentlichen SSH-Schlüssel funktioniert nicht. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: SSH certificate cannot be imported. %s
de: Das SSH-Zertifikat kann nicht importiert werden. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: SSH certificate cannot be copied into the private SSH key. %s
de: Das SSH-Zertifikat kann nicht in den privaten Schlüssel kopiert werden. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not authenticate using SSH certificate. %s
de: Authentifizierung mit dem öffentlichen SSH-Schlüssel funktioniert nicht. %s

en: SSH identity file not selected.
de: Es wurde keine SSH-Identity Datei austgewählt.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Public SSH key cannot be imported. %s
de: Der öffentliche SSH-Schlüssel kann nicht importiert werden: %s

en: Could not authenticate automatically with public SSH key. %s
de: Kann mit dem öffentlichen SSH-Schlüssel nicht automatisch authentifizieren. %s

en: Could not authenticate automatically with SSH agent. %s
de: Kann mit dem öffentlichen SSH-Schlüssel nicht anmelden. %s

en: Could not authenticate with SSH GSSAPI/Kerberos. %s
de: Kann mit SSH GSSAPI/Kerberos nicht anmelden. %s

en: The public SSH key changed!
de: Der öffentliche SSH‐Schlüssel hat sich geändert!

en: Could not authenticate with keyboard-interactive. %s
de: Authentifizierung über Tastatureingabe ist fehlgeschlagen. %s

en: Could not authenticate with automatic public SSH key. %s
de: Anmeldung mit dem öffentlichen SSH-Schlüssel funktioniert nicht. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not fetch the server's public SSH key. %s
de: Der öffentliche SSH-Schlüssel des Servers kann nicht gelesen werden. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not fetch public SSH key. %s
de: Kann den öffentlichen SSH-Schlüssel nicht lesen: %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not fetch checksum of the public SSH key. %s
de: Die Prüfsumme des öffentlichen SSH-Schlüssels kann nicht gelesen werden. %s

en: The server is unknown. The public key fingerprint is:
de: Der Server ist unbekannt. Der Fingerabdruck des öffentlichen Schlüssels ist:

en: Do you trust the new public key?
de: Vertrauen Sie dem neuen öffentlichen Schlüssel?

en: Warning: The server has changed its public key. This means you are either under attack,
    or the administrator has changed the key. The new public key fingerprint is:
de: Warnung: Der Server hat den öffentlichen Schlüssel geändert. Das bedeutet, dass Sie entweder angegriffen
    werden, oder dass der Systemverwalter den Schlüssel geändert hat. Der Fingerprint des neuen öffentliche Schlüssel ist:

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not check list of known SSH hosts. %s
de: Die Liste der bekannten SSH-Server kann nicht geprüft werden: %s

en: SSH password
de: SSH‐Passwort

en: Password for private SSH key
de: Passwort für den privaten SSH-Schlüssel

en: Enter TOTP/OTP/2FA code
de: Geben Sie den TOTP/OTP/2FA Code ein

en: SSH tunnel credentials
de: SSH‐Tunnel Anmeldedaten

en: SSH credentials
de: SSH‐Anmeldeinformationen

en: Keyboard interactive login, TOTP/OTP/2FA
de: Login über Tastatur, TOTP/OTP/2FA

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not create channel. %s
de: Der Kanal kann nicht erzeugt werden: %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not connect to SSH tunnel. %s
de: Kann nicht mit SSH‐Tunnel verbinden: %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not request port forwarding. %s
de: Portweiterleitung kann nicht eingerichtet werden: %s

en: The server did not respond.
de: Der Server hat nicht geantwortet.

en: Cannot connect to local port %i.
de: Kann nicht mit lokalem Port %i verbinden.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not write to SSH channel. %s
de: Der SSH-Kanal kann nicht geschrieben werden: %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not read from tunnel listening socket. %s
de: Vom Tunnel-Listening‐Socket kann nicht gelesen werden: %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not poll SSH channel. %s
de: Das Abfragen des SSH-Kanals ist fehlgeschlagen: %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not read SSH channel in a non-blocking way. %s
de: Kann SSH-Kanal nicht blockierend öffnen: %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not send data to tunnel listening socket. %s
de: Kann keine Daten zum Listening‐Socket des Tunnels senden: %s

en: Assign a destination port.
de: Ziel-Port zuweisen.

en: Could not create socket.
de: Konnte den Socket nicht erzeugen.

en: Could not bind server socket to local port.
de: Kann den Server-Socket nicht mit dem lokalen Port %i verbinden.

en: Could not listen to local port.
de: Kann am lokalen Port nicht lauschen.

note: TRANSLATORS: Do not translate pthread
en: Could not start pthread.
de: Kann pthread nicht starten.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not create SFTP session. %s
de: SFTP‐Sitzung kann nicht erzeugt werden: %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not start SFTP session. %s
de: SFTP-Verbindung kann nicht gestartet werden: %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not open channel. %s
de: Das Öffnen des Kanals ist fehlgeschlagen: %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not request shell. %s
de: Shell kann nicht angefordert werden: %s

en: Could not create PTY device.
de: Kann das PTY‐Gerät nicht öffnen.

en: Are you sure you want to fully quit Remmina?
     This will close any active connections.
de: Wollen Sie die Remmina wirklich beenden?
     Damit schließen Sie alle aktiven Verbindungen.

en: Plugin %s is not registered.
de: Plugin %s ist nicht registriert.

en: The latest successful connection attempt, or a pre-computed date
de: Der letzte erfolgreiche Verbindungsversuch oder ein vorausberechnetes Datum

en: Total %i item. | Total %i items.
de[0]: %i Objekt insgesamt.
de[1]: %i Objekte insgesamt.

en: Network status: fully online
de: Netzwerkstatus: Online

en: Network status: offline
de: Netzwerkstatus: Offline

en: Are you sure you want to delete “%s”?
de: Soll „%s“ wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete the selected files?
de: Sollen die ausgewählten Dateien wirklich gelöscht werden?

en: Failed to delete files!
de: Die Dateien konnten nicht gelöscht werden!

en: Unable to import:
    %s
de: Import fehlgeschlagen:
    %s

en: Import
de: Importieren

en: _Save
de: _Speichern

en: This protocol does not support exporting.
de: Das Protokoll unterstützt den Export nicht.

en: Remmina Remote Desktop Client
de: Remmina Remote-Desktop Client

en: Remmina Kiosk
de: Remmina-Kiosk

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is a directory path
en: Could not create the folder “%s”.
de: Der Ordner „%s“ kann nicht erstellt werden.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is a file path
en: Could not create the file “%s”.
de: Die Datei „%s“ kann nicht erstellt werden.

note: TRANSLATORS: The placeholders %s are a file path, and an error message.
en: Could not open the file “%s” on the server. %s
de: Die Datei „%s“ kann am Server nicht geöffnet werden. %s

en: Could not save the file “%s”.
de: Die Datei „%s“ kann nicht gespeichert werden.

en: Could not open the folder “%s”. %s
de: Kann den Ordner „%s“ nicht öffnen. %s

en: Could not create the folder “%s” on the server. %s
de: Der Ordner „%s“ kann auf dem Server nicht erstellt werden. %s

en: Could not create the file “%s” on the server. %s
de: Die Datei „%s“ kann am Server nicht erstellt werden. %s

en: Could not open the file “%s”.
de: Die Datei „%s“ kann nicht geöffnet werden.

en: Could not write to the file “%s” on the server. %s
de: Die Datei „%s“ kann am Server nicht geschrieben werden. %s

en: Could not read from the folder. %s
de: Vom Ordner kann nicht gelesen werden: %s

en: Are you sure you want to cancel the file transfer in progress?
de: Soll die aktuelle Dateiübertragung wirklich abgebrochen werden?

en: Could not delete “%s”. %s
de: Kann „%s“ nicht löschen. %s

en: The file exists already
de: Die Datei existiert bereits

en: Resume
de: Fortsetzen

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: The following file already exists in the target folder:
de: Die folgende Datei ist im Zielordner bereits vorhanden:

en: <big>Supported formats
    • server
    • server[:port]
    VNC additional formats
    • ID:repeater ID number
    • unix:///path/socket.sock</big>
de: <big>Unterstützte Formate:
     • server
     • server:[port]
    Weitere VNC Formate:
    • ID:Repeater-ID
    • unix:///Pfad/Socket.sock</big>

en: <big>• command in PATH args %h
    • /path/to/foo -options %h %u
    • %h is substituted with the server name
    • %t is substituted with the SSH server name
    • %u is substituted with the username
    • %U is substituted with the SSH username
    • %p is substituted with Remmina profile name
    • %g is substituted with Remmina profile group name
    • %d is substituted with local date and time in ISO 8601 format
    Do not run in background if you want the command to be executed before connecting.
    </big>
de: <big>• Befehl in PATH Argumenten %h
    • /pfad/zu/kommando -optionen %h %u
    • %h wird durch den Servernamen ersetzt
    • %t wird durch den SSH Servernamen ersetzt
    • %u wird durch den Benutzernamen ersetzt
    • %U wird durch den SSH Benutzernamen ersetzt
    • %p wird durch den Remmina Profilnamen ersetzt
    • %g wird durch den Remmina Profil‐Gruppennamen ersetzt
    • %d wird durch das lokale Datum und Zeit im ISO-8601 Format ersetzt
    Nicht im Hintergrund starten, wenn der Befehl vor der Verbindung starten soll.
    </big>

en: <big>Supported formats
    • server
    • server[:port]
    • username@server[:port] (SSH protocol only)</big>
de: <big>Unterstützte Formate
    • server
    • server:[port]
    • benutzername@server[:port] (nur SSH Protokoll)</big>

en: Input is invalid.
de: Eingabe ist ungültig.

en: Choose a Remote Desktop Server
de: Einen Server für eine entfernte Arbeitsfläche auswählen

en: Browse the network to find a %s server
de: Durchsuche das Netzwerk nach einem %s Server

en: Resolution
de: Auflösung

en: Use initial window size
de: Benutze ursprüngliche Fenstergröße

en: Use client resolution
de: Auflösung des Clients verwenden

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Assistance Mode
de: Assistenz-Modus

en: Keyboard mapping
de: Tastaturlayout

en: Behavior
de: Verhalten

en: Execute a Command
de: Einen Befehl ausführen

en: Before connecting
de: Vor Verbindungsaufbau

en: command %h %u %t %U %p %g --option
de: Befehl %h %u %t %U %p %g --option

en: After connecting
de: Nach Verbindungsaufbau

en: /path/to/command -opt1 arg %h %u %t -opt2 %U %p %g
de: /pfad/zu/befehl -opt1 arg %h %u %t -opt2 %U %p %g

en: Start-up
de: Starten

en: Auto-start this profile
de: Dieses Profil automatisch starten

en: Connection profile security
de: Sicherheit des Verbindungsprofils

en: Require password to connect or edit the profile
de: Ein Passwort wird benötigt, um dieses Profil verwenden oder bearbeiten zu können

en: Unexpected disconnect
de: Unerwartete Verbindungsunterbrechung

en: Keep window from closing if not disconnected by Remmina
de: Fenster nicht schließen, wenn die Verbindung nicht durch Remmina getrennt wurde

en: SSH Tunnel
de: SSH-Tunnel

en: Enable SSH tunnel
de: SSH‐Tunnel aktivieren

en: Tunnel via loopback address
de: Tunnel über Loopback‐Adresse

en: Same server at port %i
de: Zielserver auf Port %i

en: Start-up path
de: Startpfad

en: SSH Authentication
de: SSH‐Authentifizierung

en: SSH private key file
de: Datei mit privatem SSH-Schlüssel

en: SSH certificate file
de: SSH-Zertifikatsdatei

en: Basic
de: Basis

en: Advanced
de: Erweitert

en: Notes
de: Notizen

en: (%s: %i): Can't validate setting '%s' since 'value' or 'gfe' are NULL!
de: (%s: %i): Konnte die Einstellung '%s' nicht validieren, da 'value' oder 'gfe' NULL sind!

en: (%s: %i): Can't validate user input since 'setting_name_to_validate', 'value' or 'gfe' are NULL!
de: (%s: %i): Konnte Benutzereingabe nicht validieren, da 'setting_name_to_validate', 'value' oder 'gfe' NULL sind!

note: TRANSLATORS: Meta-error. Shouldn't be visible.
en: Internal error.
de: Interner Fehler.

en: Couldn't validate user input. %s
de: Konnte Benutzereingabe nicht validieren. %s

en: Default settings saved.
de: Standard‐Einstellungen wurden gespeichert.

en: Remote Connection Profile
de: Verbindungsprofil

en: Save as Default
de: Als Standard speichern

en: Use the current settings as the default for all new connection profiles
de: Die aktuellen Einstellungen als Vorgabe für alle neuen Profile verwenden

en: Connect
de: Verbinden

en: _Save and Connect
de: _Speichern und verbinden

en: Quick Connect
de: Schnell verbinden

en: Use '%s' as subgroup delimiter
de: Benutze '%s' als Untergruppenteiler

en: Labels
de: Bezeichnungen

en: Label1,Label2
de: Bezeichnung1, Bezeichnung2

en: Could not find the file “%s”.
de: Kann die Datei „%s“ nicht finden.

note: TRANSLATORS: This is a message that pops up when an external Remmina plugin tries to set the window resolution using a legacy parameter. TRANSLATORS: This is a message that pop-up when an external Remmina plugin tries to set the windows resolution using a legacy parameter.
en: Using the «resolution» parameter in the Remmina preferences file is deprecated.
de: Die Verwendung des Parameters „Auflösung“ in den Remmina-Einstellungen ist nicht mehr empfohlen.

en: Enable Service Discovery
de: Erkennungsdienst aktivieren

en: _Quit
de: _Beenden

en: _About
de: _Über

en: _Preferences
de: _Einstellungen

en: Open Main Window
de: Hauptfenster öffnen

note: TRANSLATORS: Applet name as per the Freedesktop Desktop entry specification https://specifications.freedesktop.org/desktop-entry-spec/latest/ TRANSLATORS: Applet Name as per the Freedesktop Desktop entry specification https://specifications.freedesktop.org/desktop-entry-spec/latest/
en: Remmina Applet
de: Remmina‐Applet

note: TRANSLATORS: Applet comment/description as per the Freedesktop Desktop entry specification https://specifications.freedesktop.org/desktop-entry-spec/latest/
en: Connect to remote desktops through the applet menu
de: Über das Applet‐Menü mit entfernter Arbeitsfläche verbinden

en: StatusNotifier/Appindicator support in “
de: StatusNotifier/Appindicator Unterstützung in "

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s your desktop does support it
de: %s wird von Ihrem Desktop unterstützt

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s and Remmina has built-in (compiled) support for libappindicator.
de: %s und Remmina hat eingebaute (compilierte) Unterstützung für libappindicator.

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s not supported natively by your Desktop Environment. libappindicator will try to fallback to GtkStatusIcon/xembed
de: %s wird nicht nativ von Ihrem Desktop unterstützt. libappindicator versucht GtkStatusIcon/xembed zu verwenden

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s You may need to install, and use XApp Status Applet
de: %s muss eventuell installiert werden; benutzen Sie XApp Status Applet

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s You may need to install, and use KStatusNotifierItem
de: %s muss eventuell installiert werden

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s You may need to install, and use XEmbed SNI Proxy
de: %s muss eventuell installiert werden; benutzen Sie XEmbed SNI Proxy

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s You may need to install, and use Gnome Shell Extension Appindicator
de: %s muss eventuell installiert werden; benutzen Sie Gnome Shell Extension Appindicator

en: Connected to %s:%d via SSH
de: Verbunden mit %s:%d via SSH

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for an error message
en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Terminal content saved in
de: Terminal-Inhalt wurde hier gespeichert

en: Select All (host+A)
de: Alles auswählen (Host+A)

en: Copy (host+C)
de: Kopieren (Host+C)

en: Paste (host+V)
de: Einfügen (Host+V)

en: Save session to file
de: Sitzung in Datei speichern

en: Increase font size (host+Page Up)
de: Schrift vergrößern (Host+Seite nach oben)

en: Decrease font size (host+Page Down)
de: Schrift verkleinern (Host+Seite nach unten)

en: Find text (host+G)
de: Text suchen (Host+G)

en: Disconnected from %s:%d via SSH
de: SSH Verbindung zu %s:%d wurde beendet

en: Copy
de: Kopieren

en: _Copy
de: _Kopieren

en: Paste
de: Einfügen

en: _Paste
de: _Einfügen

en: Select all
de: Alle auswählen

en: _Select all
de: _Alles auswählen

en: Increase font size
de: Schrift vergrößern

en: _Increase font size
de: _Schrift vergrößern

en: Decrease font size
de: Schrift verkleinern

en: _Decrease font size
de: Schrift ver_kleinern

en: Find text
de: Textsuche

en: _Find text
de: _Suche Text

en: User password
de: Benutzerpasswort

en: Opening command
de: Befehl vor dem Aufbau

en: Start-up background program
de: Hintergrund-Start-up Programm

en: The filename can use the following placeholders:
    
      • %h is substituted with the server name
      • %t is substituted with the SSH server name
      • %u is substituted with the username
      • %U is substituted with the SSH username
      • %p is substituted with Remmina profile name
      • %g is substituted with Remmina profile group name
      • %d is substituted with local date and time in ISO 8601 format
de: Beim Festlegen des Dateinamens können folgende Platzhalter verwendet werden:
    
       • %h wird durch den Servernamen ersetzt
       • %t wird durch den SSH Servernamen ersetzt
       • %u wird durch den Benutzernamen ersetzt
       • %U wird durch den SSH Benutzernamen ersetzt
       • %p wird durch den Remmina Profilnamen ersetzt
       • %g wird durch den Remmina Profil‐Gruppennamen ersetzt
       • %d wird durch das lokale Datum und die lokale Zeit im ISO-8601 Format ersetzt

en: Terminal colour scheme
de: Farbschema des Terminals

en: Character set
de: Zeichensatz

en: KEX (Key Exchange) algorithms
de: KEX (Key Exchange) Algorithmen

en: Symmetric cipher client to server
de: Symmetrische Cipher am Server

en: Preferred server host key types
de: Bevorzugte Server Host‐Key Typen

en: Folder for SSH session log
de: Ordner für das SSH Session-Protokoll

en: Full path of an existing folder
de: Kompletter Pfad zu einem existierenden Ordner

en: Filename for SSH session log
de: Dateiname für das SSH Session-Protokoll

en: Log SSH session when exiting Remmina
de: SSH-Sitzung beim Verlassen von Remmina protokollieren

en: Log SSH session asynchronously
de: Asynchrones protokollieren der SSH-Sitzung

en: Saving the session asynchronously may have a notable performance impact
de: Asynchrones Speichern der Session kann eine merkbare Auswirkung auf die Performance haben

en: Audible terminal bell
de: Hörbare Töne in der Konsole

en: SSH X11 Forwarding
de: SSH-X11-Weiterleitung

en: SSH compression
de: SSH-Komprimierung

en: Don't remember passwords
de: Passwörter vergessen

en: Strict host key checking
de: Strikte Host‐Key Überprüfung

en: SSH - Secure Shell
de: SSH Secure-Shell

en: Secured password storage in KWallet
de: Sicheres Speichern von Passwörtern in KWallet

en: <Auto-detect>
de: <Automatisch erkennen>

en: <Not set>
de: <Nicht konfiguriert>

en: <Choose a quality level to edit…>
de: <Wählen Sie eine Qualitätsstufe zur Bearbeitung…>

en: Poor (fastest)
de: Gering (am schnellsten)

en: Medium
de: Mittel

en: Good
de: Gut

en: Best (slowest)
de: Hoch (am langsamsten)

en: Keyboard layout
de: Tastaturbelegung

en: Use client keyboard mapping
de: Tastenbelegung des Clients verwenden

en: Keyboard scancode remapping
de: Tastatur-Scancode-Umordnung

en: List of key=value,… pairs to remap scancodes. E.g. 0x56=0x29,0x29=0x56
de: Liste von Schlüssel=Wert,... Paaren zum Umschlüsseln von Scancodes. Z.B. 0x56=0x29,0x29=0x56

en: FreeRDP > 2.3.0 is required to map scancodes
de: FreeRDP > 2.3.0 ist erforderlich, um Scancodes zuzuordnen

en: Quality settings
de: Qualitätseinstellungen

en: Wallpaper
de: Hintergrund

en: Window drag
de: Fenster ziehen

en: Menu animation
de: Menüanimationen

en: Cursor shadow
de: Mauszeigerschatten

en: Cursor blinking
de: Blinkender Mauszeiger

en: Font smoothing
de: Schriftartenglättung

en: Composition
de: Arbeitsplatzeffekte

en: Remote scale factor
de: Remoteskalierungsfaktor

en: Desktop scale factor %
de: Schreibtischskalierungsfaktor %

en: Device scale factor %
de: Geräteskalierungsfaktor %

en: Desktop orientation
de: Bildschirmausrichtung

en: Input device settings
de: Einstellungen der Eingabegeräte

en: Disable smooth scrolling
de: Sanften Bildlauf deaktivieren

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Reconnect attempts number
de: Anzahl der Wiederherstellungsversuche

en: The maximum number of reconnect attempts upon an RDP disconnect (default: 20)
de: Die maximale Anzahl der Wiederherstellungsversuche nach einem RDP-Verbindungsabbruch (Standard: 20)

en: Enter RDP authentication credentials
de: RDP - Authentifizierunginformationen eingeben

en: Enter RDP gateway authentication credentials
de: RDP-Gateway - Authentifizierunginformationen eingeben

note: TRANSLATORS: the placeholder may be either an IP/FQDN or a server hostname
en: Disconnected from %s via RDP
de: RDP Verbindung zu %s wurde beendet

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account locked out.
de: Zugang zum RDP-Server „%s“ ist fehlgeschlagen.
    Das Konto ist gesperrt.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account expired.
de: Zugang zum RDP-Server „%s“ ist fehlgeschlagen.
    Das Konto ist abgelaufen.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Password expired.
de: Zugang zum RDP-Server „%s“ ist fehlgeschlagen.
    Das Passwort ist abgelaufen.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account disabled.
de: Zugang zum RDP-Server „%s“ ist fehlgeschlagen.
    Das Konto ist inaktiv.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Insufficient user privileges.
de: Zugriff auf RDP-Server „%s“ fehlgeschlagen.
    Der Benutzer hat unzureichende Berechtigungen.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account restricted.
de: Zugang zum RDP-Server „%s“ ist fehlgeschlagen.
    Das Konto ist eingeschränkt.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Change user password before connecting.
de: Zugriff auf den RDP-Server „%s“ ist fehlgeschlagen.
    Ändern Sie das Passwort vor der Verbindung.

en: Lost connection to the RDP server “%s”.
de: Verbindung zum RDP-Server „%s“ ist abgebrochen.

en: Could not find the address for the RDP server “%s”.
de: Kann die Adresse des RDP-Servers „%s“ nicht finden.

en: Could not connect to the RDP server “%s” via TLS. See the DEBUG traces from a terminal for more information.
de: Kann nicht mit RDP-Server „%s“ via TLS verbinden. Überprüfen Sie die DEBUG-Protokolle in einem Terminal-Fenster, um mehr Informationen zu diesem Problem zu erhalten.

note: TRANSLATORS: the placeholder may be either an IP/FQDN or a server hostname
en: Unable to establish a connection to the RDP server “%s”. Check “Security protocol negotiation”.
de: Kann nicht mit RDP-Server „%s“ verbinden. Überprüfen Sie die Einstellung „Aushandlung des Sicherheitsprotokolls“.

en: Cannot connect to the RDP server “%s”.
de: Kann nicht mit RDP-Server „%s“ verbinden.

en: Could not start libfreerdp-gdi.
de: Kann libfreerdp-gdi nicht starten.

en: You requested a H.264 GFX mode for the server “%s”, but your libfreerdp does not support H.264. Please use a non-AVC colour depth setting.
de: Sie haben für Server %s einen H.264 GFX Modus angefordert. Ihre Version von libfreerdp unterstützt diesen Modus nicht. Bitte wählen Sie keine AVC Farbtiefe.

en: The “%s” server refused the connection.
de: Der Server „%s“ hat die Verbindung abgewiesen.

en: The Remote Desktop Gateway “%s” denied the user “%s\%s” access due to policy.
de: Das Remote-Desktop-Gateway „%s“ hat den Benutzer „%s\%s“ aufgrund einer Richtlinie abgelehnt.

en: Cannot connect to the “%s” RDP server.
de: Kann nicht mit RDP-Server „%s“ verbinden.

en: Automatic (32 bpp) (Server chooses its best format)
de: Automatisch (32 bpp) (Server wählt sein bestes Format)

en: GFX RFX Progressive (32 bpp)
de: GFX RFX progressiv (32 bpp)

en: True colour (32 bpp)
de: Echtfarben (32 bpp)

en: True colour (24 bpp)
de: Echtfarben (24 bpp)

en: High colour (16 bpp)
de: Hohe Farbtiefe (16 bpp)

en: High colour (15 bpp)
de: Hohe Farbtiefe (15 bpp)

en: 256 colours (8 bpp)
de: 256 Farben (8 bpp)

en: None
de: Ohne

en: Auto-detect
de: Automatisch erkennen

en: Low performance broadband
de: Langsame Breitbantverbindung

en: Satellite
de: Satellit

en: High performance broadband
de: Schnelle Breitbandverbindung

en: Off
de: Aus

en: Automatic negotiation
de: Automatische Erkennung

en: NLA protocol security
de: NLA Protokollsicherheit

en: TLS protocol security
de: TLS Protokollsicherheit

en: RDP protocol security
de: RDP Protokollsicherheit

en: NLA extended protocol security
de: Erweiterte NLA Protokollsicherheit

en: Every 1 min
de: Jede Minute

en: Every 3 min
de: Alle drei Minuten

en: Every 5 min
de: Alle fünf Minuten

en: Every 10 min
de: Alle zehn Minuten

en: Default
de: Standard

en: 0 — Windows 7 compatible
de: 0 – Windows 7 kompatibel

en: 2600 (Windows XP), 7601 (Windows Vista/7), 9600 (Windows 8 and newer)
de: 2600 (Windows XP), 7601 (Windows Vista/7), 9600 (Windows 8 und neuer)

en: Used i.a. by terminal services in a smart card channel to distinguish client capabilities:
      • < 4034: Windows XP base smart card functions
      • 4034-7064: Windows Vista/7: SCardReadCache(),
        SCardWriteCache(), SCardGetTransmitCount()
      • >= 7065: Windows 8 and newer: SCardGetReaderIcon(),
        SCardGetDeviceTypeId()
de: Wird von Terminal-Services im Smartcard-Channel verwendet, um Fähigkeiten des Clients zu erkennen.
      • < 4034: Windows XP basierte Smartcard Funktionen
      • 4034-7064: Windows Vista/7: SCardReadCache(),
        SCardWriteCache(), SCardGetTransmitCount()
      • >= 7065: Windows 8 und neuer: SCardGetReaderIcon(),
         SCardGetDeviceTypeId()

en: Options for redirection of audio input:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio input (microphone)
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa
de: Optionen zur Umleitung des Audio-Eingangs:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<Format>,][rate:<Rate>,]
        [channel:<channel>] Audio Eingang(Mikrofon)
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa

en: Options for redirection of audio output:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio output
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa
de: Optionen zur Umleitung des Audio-Ausgangs:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<Format>,][rate:<Rate>,]
        [channel:<channel>] Audio Ausgang
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa

en: Options for redirection of USB device:
      • [dbg,][id:<vid>:<pid>#…,][addr:<bus>:<addr>#…,][auto]
      • auto
      • id:054c:0268#4669:6e6b,addr:04:0c
de: Optionen zur USB Umleitung:
      • [dbg,][id:<vid>:<pid>#...,][addr:<bus>:<addr>#...,][auto]
      • auto
      • id:054c:0268#4669:6e6b,addr:04:0c

en: Advanced setting for high latency links:
    Adjusts the connection timeout. Use if your connection times out.
    The highest possible value is 600000 ms (10 minutes).
de: Erweiterte Einstellung für langsame Verbindungen:
    Ändern Sie das Verbindungs-Timeout wenn nötig.
    Der höchstmögliche Wert ist 600.000 ms (10 Minuten)

en: Performance optimisations based on the network connection type:
    Using auto-detection is advised.
    If “Auto-detect” fails, choose the most appropriate option in the list.
de: Leistungsoptimierungen basierend auf dem Netzwerkverbindungstyp:
    Die Verwendung der automatischen Erkennung wird empfohlen.
    Wenn die „Automatische Erkennung“ nicht funktioniert, wählen Sie die beste Option aus der Liste.

en: Comma-separated list of monitor IDs and desktop orientations:
      • [<id>:<orientation-in-degrees>,]
      • 0,1,2,3
      • 0:270,1:90
    Orientations are specified in degrees, valid values are:
      •   0 (landscape)
      •  90 (portrait)
      • 180 (landscape flipped)
      • 270 (portrait flipped)
de: Komma-separierte Liste von Monitor-IDs und Ausrichtungen:
     • [<id>:<ausrichtung-in-grad>,]
     • 0,1,2,3
     • 0:270,1:90
    Ausrichtungen werden in Grad angegeben. Gültige Werte sind:
     • 0 (Querformat)
     • 90 (Hochformat)
     • 180 (Querformat umgedreht)
     • 270 (Hochformat umgedreht)

en: Redirect directory <path> as named share <name>.
      • <name>,<fullpath>[;<name>,<fullpath>[;…]]
      • MyHome,/home/remminer
      • /home/remminer
      • MyHome,/home/remminer;SomePath,/path/to/somepath
    Hotplug support is enabled with:
      • hotplug,*
de: Umleiten des Ordners <Pfad> als benannte Freigabe <Freigabename>.
      • <Freigabename>,<fullpath>[;<Freigabename>,<fullpath>[;…]]
      • MeinStartOrdner,/home/meinName
      • /home/meinName
      • MeinStartOrdner,/home/meinName;einAndererOrdner,/ordner/irgend/wo
    Die Hot-Plug Unterstützung kann folgendermaßen aktiviert werden:
      • hotplug,*

en: Share folder
de: Ordner freigeben

en: Restricted admin mode
de: Eingeschränkter Administrator-Modus

en: Password hash
de: Passwort-Hash

en: Restricted admin mode password hash
de: Passwort-Hash für den eingeschränkten Administrator-Modus

en: Left-handed mouse support
de: Unterstützung für Linkshänder-Mäuse

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mouse support
de: Vertauschen der linken und rechten Maustaste für Linkshänder

en: Enable multi monitor
de: Multi-Monitor-Unterstützung aktivieren

en: Span screen over multiple monitors
de: Bildschirmausgabe über mehrere Monitore hinweg

en: List monitor IDs
de: Monitor IDs anzeigen

en: Colour depth
de: Farbtiefe

en: Network connection type
de: Netzwerk-Verbindungstyp

en: Quality
de: Qualität

en: Security protocol negotiation
de: Aushandlung des Sicherheitsprotokolls

en: Gateway transport type
de: Gateway-Transport Type

en: TLS Security Level
de: TLS-Sicherheitslevel

en: FreeRDP log level
de: FreeRDP Log‐Einstellung

en: FreeRDP log filters
de: FreeRDP Log‐Filter

en: tag:level[,tag:level[,…]]
de: tag:stufe[,tag:stufel[,...]]

en: Audio output mode
de: Audio-Ausgabe-Modus

en: Redirect local audio output
de: Lokalen Audio-Ausgang umleiten

en: Redirect local microphone
de: Lokales Mikrofon freigeben

en: Connection timeout in ms
de: Verbindungs-Timeout in ms

en: Remote Desktop Gateway server
de: Remote-Desktop-Gateway Server

en: Remote Desktop Gateway username
de: Remote-Desktop-Gateway Benutzername

en: Remote Desktop Gateway password
de: Remote-Desktop-Gateway Passwort

en: Remote Desktop Gateway domain
de: Remote-Desktop-Gateway Domäne

en: Client name
de: Client‐Name

en: Client build
de: Client‐Build

en: Start-up program
de: Start-up Programm

en: Load balance info
de: Infos zum Load‐Balancing

note: TRANSLATORS: Do not use typographic quotation marks, these must stay as "double quote", also know as “Typewriter ("programmer's") quote, ambidextrous.”
en: Override printer drivers
de: Druckertreiber überschreiben

en: USB device redirection
de: Umleitung von USB-Geräten

en: Local serial name
de: Name des lokalen seriellen Anschlusses

en: COM1, COM2, etc.
de: COM1, COM2 usw.

en: Local serial driver
de: Treiber des lokalen seriellen Anschlusses

en: Serial
de: Serie

en: Local serial path
de: Lokaler serieller Anschluss

en: /dev/ttyS0, /dev/ttyS1, etc.
de: /dev/ttyS0, /dev/ttyS1 usw.

en: Local parallel name
de: Name des lokalen parallelen Anschlusses

en: Local parallel device
de: Lokaler paralleler Anschluss

en: Name of smart card
de: Smartcard Name

en: Dynamic virtual channel
de: Dynamischer virtueller Kanal

en: <channel>[,<options>]
de: <Kanal>[,<Optionen>]

en: Static virtual channel
de: Statischer virtueller Kanal

en: TCP redirection
de: TCP-Umleitung

en: /PATH/TO/rdp2tcp
de: /Pfad/zu/rdp2tcp

en: Move mouse when connection is idle
de: Maus bewegen, wenn die Verbindung im Leerlauf ist

en: Attempt to connect in assistance mode
de: Versuche im Assistenz-Modus zu verbinden

en: Prefer IPv6 AAAA record over IPv4 A record
de: IPv6 Eintrag AAAA gegenüber IPv4 A bevorzugen

en: Share printers
de: Drucker freigeben

en: Share serial ports
de: Serielle Anschlüsse freigeben

en: (SELinux) permissive mode for serial ports
de: (SELinux) toleranten Modus für serielle Schnittstellen

en: Share parallel ports
de: Parallele Ports freigeben

en: Share a smart card
de: Smartcard teilen

en: Turn off clipboard sync
de: Zwischenablage nicht abgleichen

en: Ignore certificate
de: Zertifikat ignorieren

en: Use the old license workflow
de: Verwende den alten Lizenz-Workflow

en: It disables CAL and hwId is set to 0
de: Schaltet CAL aus und hwId wird auf 0 gesetzt

en: Forget passwords after use
de: Passwörter nach der Verwendung verwerfen

en: Attach to console (2003/2003 R2)
de: Mit Konsole verbinden (Windows 2003/2003 R2)

en: Turn off fast-path
de: Fast-Path ausschalten

en: Server detection using Remote Desktop Gateway
de: Server‐Erkennung mittels Remote-Desktop-Gateway

en: Use system proxy settings
de: Proxy-Einstellungen des Systems verwenden

en: Turn off automatic reconnection
de: Deaktiviere das automatische Wiederherstellen von Verbindungen

en: Relax order checks
de: Weniger strenge Order‐Prüfung

en: Glyph cache
de: Glyphen‐Cache

en: Enable multitransport protocol (UDP)
de: Multitransport-Protokoll (UDP) aktivieren

en: Using the UDP protocol may improve performance
de: Die Verwendung des UDP-Protokolls kann die Leistung verbessern

en: Use base credentials for gateway too
de: Basis-Anmeldeinformationen auch für das Gateway verwenden

en: Enable Gateway websockets support
de: Websocket -Support für das Gateway aktivieren

en: Update framebuffer even when not visible
de: Bildspeicher aktualisieren, auch wenn er nicht sichtbar ist

en: View only
de: Nur anzeigen

en: Send Ctrl+Alt+Delete
de: Sende Strg+Alt+Entfernen

en: RDP - Remote Desktop Protocol
de: RDP – Remote Desktop Protokoll

en: RDP - RDP File Handler
de: RDP – RDP‐Import/Export

en: RDP - Preferences
de: RDP – Einstellungen

en: Export connection in Windows .rdp file format
de: Verbindung als Windows .rdp Datei exportieren

en: Reconnection attempt %d of %d…
de: Wiederherstellen der Verbindung. Versuch %d von %d…

note: TRANSLATORS: the placeholder may be either an IP/FQDN or a server hostname
en: Connected to %s via RDP
de: Verbunden mit %s via RDP

en: File Transfers
de: Dateiübertragungen

en: Transfer error
de: Übertragungsfehler

en: Transfer completed
de: Übertragung abgeschlossen

en: The %s file has been transferred
de: Die Datei %s wurde übermittelt

en: Enter SPICE password
de: SPICE Passwort eingeben

en: Disconnected from the SPICE %s.
de: Von SPICE %s getrennt.

en: Disconnected from %s via SPICE
de: Verbindung zu %s über SPICE getrennt

en: Connected to %s via SPICE
de: Mit %s über SPICE verbunden

en: TLS connection error.
de: TLS Verbindungsfehler.

en: Connection to the SPICE server dropped.
de: Die Verbindung zum SPICE-Server ist verlorengegangen.

en: Auto GLZ
de: Atumatische GLZ

en: Auto LZ
de: Automatisches LZ

en: Disable video overlay if videos are not displayed properly.
de: Video-Overlay ausschalten falls Videos nicht richtig angezeigt werden.

en: Use TLS encryption
de: TLS Verschlüsselung nutzen

en: Server CA certificate
de: Server CA Zertifikat

en: Preferred video codec
de: Bevorzugter Video-Codec

en: Turn off GStreamer overlay
de: Gstreamer Overlay deaktivieren

en: Preferred image compression
de: Bevorzugte Bild-Kompression

en: No clipboard sync
de: Zwischenablage nicht abgleichen

en: Enable audio channel
de: Klang aktivieren

en: Share smart card
de: Smartcard freigeben

en: Select USB devices for redirection
de: USB Gerät zur Weiterleitung auswählen

en: SPICE - Simple Protocol for Independent Computing Environments
de: SPICE — Simple Protocol for Independent Computing Environments

en: _Close
de: S_chließen

en: USB redirection error
de: USB Weiterleitungsfehler

en: Enter VNC password
de: VNC-Passwort eingeben

en: Enter VNC authentication credentials
de: VNC-Anmeldedaten eingeben

en: Unable to connect to VNC server
de: Verbindung zum VNC‐Server fehlgeschlagen

en: Couldn’t convert '%s' to host address
de: »%s« konnte nicht in eine Rechneradresse umgewandelt werden

en: VNC connection failed: %s
de: VNC‐Verbindung fehlgeschlagen: %s

en: Your connection has been rejected.
de: Die Verbindung wurde abgelehnt.

en: The VNC server requested an unknown authentication method. %s
de: Der VNC-Server fordert eine unbekannten Authentifizierungs-Methode an. %s

en: Please retry after turning on encryption for this profile.
de: Bitte schalten Sie die Verschlüsselung für das Profil ein und probieren Sie nocheinmal.

en: Connected to %s via VNC
de: Mit %s über VNC verbunden

en: Connected to %s:%d via VNC
de: Verbunden mit %s:%d via VNC

en: Disconnected from %s:%d via VNC
de: VNC Verbindung zu %s:%d wurde beendet

en: Connect to VNC using a repeater:
      • The server field must contain the repeater ID, e.g. ID:123456789
      • The repeater field have to be set to the repeater IP and port, like:
        10.10.10.12:5901
      • From the remote VNC server, you will connect to
        the repeater, e.g. with x11vnc:
        x11vnc -connect repeater=ID:123456789+10.10.10.12:5500
de: Über Repeater mit VNC verbinden:
     • Das Server-Feld muss die Repeater-ID enthalten, z.B. ID:123456789
     • Das Repeater-Feld muss die Repeater-IP und das Port enthalten:
     10.10.10.12:5901
     • Vom entfernten VNC-Server muss die Verbindung zum Repeater 
     z.B. via x11vnc hergestellt werden:
     x11vnc -connect repeater=ID:123456789+10.10.10.12:5500

en: Listening for remote VNC connection:
      • The “Listen on port” field is the port Remmina will listen to,
        e.g. 8888
      • From the remote VNC server, you will connect to
        Remmina, e.g. with x11vnc:
        x11vnc -display :0 -connect 192.168.1.36:8888
de: Auf eingehende VNC-Verbindungen warten:
      • Das "Warten auf Port"-Feld legt fest, auf welchem Port 
        Remmina wartet, z.B. 8888
      • Vom entfernten VNC-Server verbinden Sie sich mit
        Remmina, z.B. über x11vnc:
        x11vnc -display :0 -connect 192.168.1.36:8888

en: Lock the aspect ratio when dynamic resolution is enabled:
    
      • The aspect ratio should be entered as a decimal number, e.g. 1.777
      • 16:9 corresponds roughly to 1.7777, 4:3 corresponds roughly to 1.333
      • The default value of 0 does not enforce any aspect ratio
de: Das Seitenverhältnis sperren, wenn die dynamische Auflösung aktiviert ist:
    
      • Das Seitenverhältnis sollte als Dezimalzahl eingegeben werden, z.B. 1,777
      • Ein 16:9 Bildformat entspricht dem Seitenverhältnis 1,7777, ein 4:3 Bildformat entspricht dem Seitenverhältnis 1,333
      • Der Standardwert "0" bewirkt, dass kein spezielles Seitenverhältnis erzwungen wird

en: Overriding the pre-set VNC encoding quality:
    
      • “Poor (fastest)” sets encoding to “copyrect zlib hextile raw”
      • “Medium” sets encoding to “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Good” sets encoding to “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Best (slowest)” sets encoding to “copyrect zrle ultra zlib hextile corre rre raw”
de: Überschreiben der voreingestellten VNC Enkodierungsqualität:
    
       • "Gering (am schnellsten)" setzt die Kodierung auf "copyrect zlib hextile raw"
       • "Mittel" setzt die Kodierung auf "tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw"
       • "Gut" setzt die Kodierung auf "tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw"
       • "Hoch (am langsamsten)" setzt die Kodierung auf "copyrect zrle ultra zlib hextile corre rre raw"

en: Listen on port
de: Auf Port lauschen

en: Override pre-set VNC encodings
de: Überschreiben der voreingestellten VNC-Encodings

en: Dynamic resolution enforced aspec ratio
de: Seitenverhältnis aus der dynamische Auflösung errechnen

en: Force tight encoding
de: „Tight Encoding“ erzwingen

en: Enabling this may help when the remote desktop looks scrambled
de: Das Aktivieren dieser Einstellung kann helfen, wenn der entfernte Desktop durcheinandergemischt aussieht

en: Ignore remote bell messages
de: Entfernte Klingeltöne ignorieren

en: Prevent local interaction on the server
de: Lokale Interaktion am Server verhindern

en: Show remote cursor
de: Entfernten Mauszeiger anzeigen

en: Turn off encryption
de: TLS-Verschlüsselung ausschalten

en: Open Chat…
de: Chat öffnen …

en: Remmina VNC Plugin
de: Remmina VNC-Plugin

en: Remmina VNC listener Plugin
de: Remmina VNC Empfangs-Plugin

en: Remmina web-browser plugin
de: Remmina Webbrowser-Plugin

en: File downloaded
de: Datei heruntergeladen

en: Enter WWW authentication credentials
de: WWW-Anmeldedaten eingeben

en: http://address or https://address
de: http://Adresse oder https://Adresse

en: User agent
de: User Agent

en: Proxy URL
de: Proxy-URL

en: E.g. https://example.org, socks://mysocks:1080
de: Z.B. https://example.org, socks://mysocks:1080

en: Turn on Java support
de: Java-Unterstützung aktivieren

en: Turn on smooth scrolling
de: Sanften Bildlauf aktivieren

en: Turn on spatial navigation
de: Räumliche Navigation aktivieren

en: Turn on plugin support
de: Plugin-Unterstützung aktivieren

en: Turn on WebGL support
de: WebGL Unterstützung aktivieren

en: Turn on HTML5 audio support
de: HTML-Audiounterstützung aktivieren

en: Ignore TLS errors
de: TLS-Fehler ignorieren

en: Turn on Web Inspector
de: Web-Inspector aktivieren

en: You did not set any command to be executed
de: Es ist kein auszuführender Befehl angegeben

en: Warning: Running a command synchronously may cause Remmina not to respond.
    Do you really want to continue?
de: Achtung: Synchrones Ausführen eines Befehls kann zur Blockade von Remmina führen.
    Wirklich fortsetzen?

en: Command
de: Befehl

en: Asynchronous execution
de: Asynchrone Ausführung

en: Kill process on disconnect
de: Prozess beim Trennen beenden

en: Execute a command
de: Einen Befehl ausführen

en: Hello, World!
de: Hallo Welt!

en: Secured password storage in the GNOME keyring
de: Sicheres Speichern von Passwörtern im GNOME Schlüsselbund

en: The command-line feature '%s' is not available! Attempting to start PyHoca-CLI without using this feature…
de: Die Kommandozeilenfunktion '%s' ist nicht verfügbar! Versuche PyHoca-CLI zu starten, ohne diese Funktion zu verwenden…

en: Internal error: %s
de: Interner Fehler: %s

en: Parameter 'custom_data' is not initialized!
de: Der Parameter 'custom_data' ist nicht initialisiert!

en: Broken `DialogData`! Aborting…
de: Ungültige `DialogData`! Breche ab…

en: Can't retrieve `DialogData`! Aborting…
de: Kann `DialogData` nicht empfangen! Breche ab…

en: X Display
de: X-Anzeige

en: Session ID
de: Sitzungs-ID

en: Create date
de: Erstellungsdatum

en: Suspended since
de: Ausgesetzt seit

en: Agent PID
de: PID des Agenten

en: Graphic port
de: Display-Port

en: SND port
de: SND-Port

en: SSHFS port
de: SSHFS-Port

en: Visible
de: Sichtbar

en: Could not retrieve valid `DialogData` or `sessions_list`! Aborting…
de: Kann keine gültigen `DialogData` oder `sessions_list` abrufen! Abbrechen…

note: TRANSLATORS: Stick to x2goclient's translation for terminate.
en: _Terminate
de: _Beenden

note: TRANSLATORS: Stick to x2goclient's translation for resume.
en: _Resume
de: _Fortfahren

en: _New
de: _Neu

note: TRANSLATORS: Tooltip for terminating button inside Session-Chooser-Dialog. TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's way of translating.
en: Terminating X2Go sessions can take a moment.
de: Beenden einer X2Go-Sitzung kann einen Moment dauern.

en: Unknown property '%i'
de: Unbekannte Eigenschaft '%i'

en: Could not find child GtkTreeView of session chooser dialog.
de: Kann keine untergeordnete GtkTreeView im Sitzungsauswahl-Dialogs finden.

en: Neither the 'dialog' nor 'treeview' parameters are initialized! At least one of them must be given.
de: Weder der "dialog"- noch der "treeview"-Parameter sind initialisiert! Zumindest einer der beiden muss angegeben werden.

en: Could not obtain "GtkTreeModelFilter*" of the session chooser dialog, for unknown reason.
de: GtkTreeModel vom Sitzungs-Auswahl-Dialog konnte aus unbekannten Gründen nicht abgefragt werden.

en: Could not get currently selected row (session)!
de: Kann die aktuell ausgewählte Zeile (Sitzung) nicht bestimmen!

en: Exactly one session should be selectable but '%i' rows (sessions) are selected.
de: Nur exakt eine Sitzung sollte ausgewählt werden können aber '%i' Reihen (Sitzungen) sind ausgewählt.

en: Failed to fill 'GtkTreeIter'.
de: Fehler beim Füllen von 'GtkTreeIter'.

en: parameter 'argv' is 'NULL'.
de: Der 'argv'-Parameter ist 'NULL'.

en: parameter 'error' is 'NULL'.
de: Der 'error'-Parameter ist 'NULL'.

en: parameter 'env' is either invalid or uninitialized.
de: Der Parameter 'env' ist ungültig oder nicht initialisiert.

en: Started PyHoca-CLI with the following arguments:
de: PyHoca-CLI wurde mit folgenden Argumenten gestartet:

en: The necessary PyHoca-CLI process has encountered a internet connection problem.
de: Der benötigte PyHoca-CLI-Prozess hat ein Problem mit der Internetverbindung.

en: Could not start PyHoca-CLI:
    %s
de: Konnte den PyHoca-CLI nicht starten:
    %s

en: An unknown error occured while trying to start PyHoca-CLI. Exit code: %i
de: Beim Versuch PyHoca-CLI zu starten, ist ein unbekannter Fehler aufgetreten. Fehler-Code: %i

en: An unknown error occured while trying to start PyHoca-CLI. Exit code: %i. Error: '%s'
de: Beim Versuch PyHoca-CLI zu starten, ist ein unbekannter Fehler aufgetreten. Fehler-Code: %i. Fehler: '%s'

en: Neither the 'path' nor 'dialog' parameters are initialized.
de: Beide Parameter 'dialog' und 'treeview' sind nicht initialisiert.

en: GtkTreePath 'path' describes a non-existing row!
de: GtkTreePath 'path' beschreibt eine nicht-existierende Reihe!

en: 'Invalid connection data.'
de: 'Ungültige Verbindungsdaten.'

en: Parameter 'custom_data' is not fully initialized!
de: Der Parameter 'custom_data' ist nicht vollständig initialisiert!

en: Could not terminate X2Go session '%s':
    %s
de: Die X2Go‐Sitzung '%s' kann nicht beendet werden:
    %s

en: An error occured.
de: Ein Fehler ist aufgetreten.

en: Could not get session ID from session chooser dialog.
de: Die Sitzungs-ID im Sitzungsauswahl-Dialog kann nicht bestimmt werden.

en: Resuming session: '%s'
de: Wiederaufnahme der Sitzung: '%s'

en: Terminating session: '%s'
de: Beende Sitzung: '%s'

en: Disconnected from %s:%d via X2Go
de: X2Go Verbindung zu %s:%d wurde beendet

en: PyHoca-CLI exited unexpectedly. This connection will now be closed.
de: PyHoca-CLI wurde unerwartet beendet. Die Verbindung wird geschlossen.

en: The necessary child process 'pyhoca-cli' stopped unexpectedly.
    Please check your profile settings and PyHoca-CLI's output for possible errors. Also ensure the remote server is reachable and you're using the right credentials.
de: Der Unterprozess 'pyhoca-cli' wurde unerwartet beendet.
    Bitte prüfen Sie Ihre Profileinstellungen und die Ausgabe von PyHoca-CLI um das Problem zu analysieren. Stellen Sie sicher, dass der entfernte Server erreichbar ist und Sie die richtigen Anmeldedaten verwenden.

en: Can't save empty username!
de: Ein leerer Benutzername kann nicht gespeichert werden!

en: Could not save new credentials.
de: Die neuen Anmeldedaten konnten nicht gespeichert werden.

en: Could not save new credentials: 's_password' or 's_username' strings were not set.
de: Kann die Anmeldedaten nicht speichern: 's_password' und 's_username' sind nicht gesetzt.

en: Enter password to unlock the SSH key:
de: Geben Sie das Passwort ein, um den SSH Schlüssel zu entsperren:

en: Password input cancelled. Aborting…
de: Eingabe des Passworts wurde abgebrochen. Beenden …

en: Tip: Check the 'Save password' checkbox or manually input your X2Go username and password in the profile settings to store them for faster logins.
de: Tipp: Aktivieren Sie "Passwort speichern" oder geben Sie Ihre X2Go Zugangsdaten in den Profileinstellungen ein, um sie für schnellere Anmeldung zu speichern.

en: Enter X2Go credentials
de: Geben Sie die X2Go Anmeldedaten ein

en: Authentication cancelled. Aborting…
de: Authentifizierung angebrochen. Beenden…

en: Could not parse the output of PyHoca-CLI's --list-sessions option. Creating a new session now.
de: Die Ausgabe von PyHoca-CLI mit der Option --list-sessions kann nicht analysiert werden. Eine neue Sitzung wird erstellt.

en: Could not allocate enough memory!
de: Kann nicht genug Speicher reservieren!

en: Found already existing X2Go session with ID: '%s'
de: Eine bereits bestehende X2Go-Sitzung mit ID '%s' wurde gefunden

note: TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's translation.
en: Suspended
de: Angehalten

note: TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's translation.
en: Running
de: Aktiv

note: TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's translation.
en: Terminated
de: Beendet

en: Could not find any sessions on remote machine. Creating a new session now.
de: Es kann keine Sitzungen auf dem entfernten Rechner gefunden werden. Eine neue Sitzung wird erstellt.

en: Choose a session to resume:
de: Wählen Sie eine Sitzung zum Fortsetzen:

en: Waiting for user to select a session…
de: Warten auf die Auswahl einer Sitzung durch den Benutzer…

en: No session was selected. Creating a new one.
de: Es wurde keine Sitzung ausgewählt. Erstelle eine neue Sitzung.

en: A non-critical error happened: %s
de: Ein nicht-kritischer Fehler ist aufgetreten: %s

en: User chose to resume session with ID: '%s'
de: Benutzer hat die Wiederaufnahme der Sitzung mit der ID '%s' gewählt

note: TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's way of translating.
en: Resuming session '%s'…
de: Wiederaufnahme der Sitzung '%s'…

en: DPI setting is out of bounds. Please adjust it in profile settings.
de: Die DPI-Einstellung liegt außerhalb des erlaubten Bereiches. Bitte stellen Sie das in den Profileinstellungen richtig.

en: Could not start X2Go session…
de: Die X2Go‐Sitzung kann nicht gestartet werden…

en: Could not start X2Go session.
de: Die X2Go‐Sitzung kann nicht gestartet werden.

en: Could not start PyHoca-CLI (%i): '%s'
de: Starten von PyHoca-CLI (%i) ist fehlgeschlagen: ‚%s‘

en: Could not get PyHoca-CLI's command-line features. This indicates it is either too old, or not installed. An old limited set of features will be used for now.
de: Die PyHoca-CLI Kommandozeilenfeatures können nicht abgerufen werden. Entweder ist PyHoca-CLI zu alt oder nicht installiert. Ein altes, limitiertes Set an Features wird verwendet.

en: Could not parse PyHoca-CLI's command-line features. Using a limited feature-set for now.
de: Die PyHoca-CLI Kommandozeilenfeatures können nicht analysiert werden! Es wird versucht, ein limitiertes Feature-Set zu verwenden.

en: Retrieved the following PyHoca-CLI command-line features:
de: Die folgenden PyHoca-CLI Kommandozeilenfeatures wurden erkannt:

en: Available feature[%i]: '%s'
de: Verfügbares Feature[%i]: ‚%s‘

en: Connected to %s:%d via X2Go
de: Verbunden mit %s:%d via X2Go

en: Could not open X11 DISPLAY.
de: Konnte X11-Display nicht öffnen.

en: Waiting for window of X2Go Agent to appear…
de: Warte, bis sich das X2Go-Agent Fenster öffnet…

en: Waiting for PyHoca-CLI to show the session's window…
de: Warte darauf, dass der PyHoca-CLI das Sitzungsfenster anzeigt…

en: No X2Go session window appeared. Something went wrong…
de: Es tauchte kein X2Go-Sitzungsfenster auf. Etwas ging schief…

en: RemminaProtocolWidget* gp is 'NULL'!
de: RemminaProtocolWidget* gp ist 'NULL'!

en: The %s protocol is unavailable because GtkSocket only works under X.org
de: Das Protokoll %s ist nicht verfügbar, da der GtkSocket nur unter X.org funktioniert

en: Could not initialize pthread. Falling back to non-threaded mode…
de: Konnte pthread nicht initialisieren. Falle in Single-Thread Modus zurück…

note: TRANSLATORS: Presumably you just want to translate 'and' into your language. (Except your listing-grammar differs from english.) 'value1', 'value2', 'valueN-1' and 'valueN' 'value1' and 'value2'
en: %sand '%s'
de: %sund '%s'

en: Invalid validation data in ProtocolSettings array!
de: Ungültige Validierungsdaten im ProtocolSettings-Array!

en: Validation data in ProtocolSettings array is invalid!
de: Validationsdaten in ProtocolSettings-Array sind ungültig!

en: Parameters 'key' or 'value' are 'NULL'!
de: Die Parameter 'key' oder 'value sind 'NULL'!

en: Allowed values are %s.
de: Erlaubte Werte sind %s.

en: The only allowed value is '%s'.
de: Der einzige erlaubte Wert ist '%s'.

en: The lower limit is not a valid integer!
de: Die untere Grenze ist keine gültige Ganzzahl!

en: The lower limit is too high!
de: Die untere Grenze ist zu hoch!

en: The lower limit is too low!
de: Die untere Grenze ist zu niedrig!

en: Something unknown went wrong.
de: Etwas Unbekanntes ist schief gelaufen.

en: Please check the RemminaProtocolSetting array for possible errors.
de: Bitte prüfen Sie das RemminaProtocolSetting Array auf mögliche Fehler.

en: The upper limit is not a valid integer!
de: Die obere Grenze ist keine gültige Ganzzahl!

en: The upper limit is too high!
de: Die obere Grenze ist zu hoch!

en: The upper limit is too low!
de: Die obere Grenze ist zu niedrig!

en: The input is not a valid integer!
de: Die Eingabe ist keine gültige Ganzzahl!

en: Input must be a number between %i and %i.
de: Die Eingabe muss eine Zahl zwischen %i und %i sein.

en: Startup program
de: Start-up Programm

en: Which command should be executed after creating the X2Go session?
de: Welches Kommando soll nach dem Erzeugen der X2Go-Sitzung ausgeführt werden?

en: Keyboard Layout (auto)
de: Tastenbelegung (automatisch)

en: Keyboard type (auto)
de: Tastatur-Typ (automatisch)

en: Audio support
de: Audio-Unterstützung

en: The sound system of the X2Go server (default: 'pulse').
de: Audio-System des X2Go Servers (Standard: ‚pulse‘).

en: Clipboard direction
de: Richtung der Zwischenablage

en: Which direction should clipboard content be copied? (default: 'both').
de: In welche Richtungen soll der Inhalt der Zwischenablage übertragen werden? Standard: in beide Richtungen.

en: DPI resolution
de: DPI-Auflösung

en: Launch session with a specific resolution (in dots per inch). Must be between 20 and 400.
de: Sitzung mit einer spezifischen Auflösung starten (in Punkten pro Zoll). Muss zwischen 20 und 400 liegen.

en: Your private key
de: Ihr privater Schlüssel

en: X2Go plugin loaded.
de: X2Go-Plugin geladen.

en: X2Go - Launch an X2Go session
de: X2Go - Eine X2Go-Sitzung starten

en: Remmina VNC plugin for GNOME and KVM
de: Remmina VNC-Plugin für GNOME und KVM

en: Unsupported authentication type %u
de: Nicht unterstützter Authentifizierungstyp %u

en: Authentication failure: %s
de: Authentifizierungsfehler: %s

en: Use server settings
de: Systemeinstellungen verwenden

en: True colour (24 bits)
de: Echtfarben (24 Bit)

en: High colour (16 bits)
de: Hohe Farbtiefe (16 Bit)

en: Low colour (8 bits)
de: Geringe Farbtiefe (8 Bit)

en: Ultra low colour (3 bits)
de: Extra geringe Farbtiefe (3 Bit)

en: VNC password
de: VNC-Passwort

en: Use JPEG Compression
de: JPEG Komprimierung verwenden

en: This might not work on all VNC servers
de: Funktioniert nicht mit allen VNC-Servern

en: Enable GTK-VNC debug
de: GTK-VNC Debugging einschalten

en: Shared connection
de: Geteilte Verbindung

en: If the server should try to share the desktop by leaving other clients connected
de: Der Server soll versuchen den Desktop freizugeben und bestehende Verbindungen beibehalten

en: Send Ctrl+Alt+_Del
de: Sende Strg+Alt+_Entfernen

en: Send Ctrl+Alt+_Backspace
de: Sende Strg+Alt+_Rückschritt

en: Send Ctrl+Alt+_F1
de: Sende Strg+Alt+_F1

en: Send Ctrl+Alt+_F2
de: Sende Strg+Alt+_F2

en: Send Ctrl+Alt+_F3
de: Sende Strg+Alt+_F3

en: Send Ctrl+Alt+_F4
de: Sende Strg+Alt+_F4

en: Send Ctrl+Alt+_F5
de: Sende Strg+Alt+_F5

en: Send Ctrl+Alt+_F6
de: Sende Strg+Alt+_F6

en: Send Ctrl+Alt+_F7
de: Sende Strg+Alt+_F7

en: Send Ctrl+Alt+_F8
de: Sende Strg+Alt+_F8

en: Send Ctrl+Alt+_F9
de: Sende Strg+Alt+_F9

en: Send Ctrl+Alt+_F10
de: Sende Strg+Alt+_F10

en: Send Ctrl+Alt+_F11
de: Sende Strg+Alt+_F11

en: Send Ctrl+Alt+_F12
de: Sende Strg+Alt+_F12

en: Reboot remote host
de: Entfernten Host neu starten

en: Reset remote host (hard reboot)
de: Entfernten Host zurücksetzen (Erzwungener Neustart)

en: Shutdown remote host
de: Entfernten Host ausschalten

en: %s wants to share their desktop.
    Do you accept?
de: %s möchte den Rechner für Sie freigeben.
    Akzeptieren?

en: Desktop sharing invitation
de: Einladung zur Freigabe des Rechners

en: Telepathy - Desktop Sharing
de: Telepathy - Rechnerfreigabe

en: <big><b>Remmina Snap package</b></big>
    
    <span>
    Remmina is running on your system as a Snap package.
    Some Remmina functions need to be set up to work properly.
    </span>
de: <big><b>Remmina Snap-Paket</b></big>
    
    <span>
    Remmina läuft auf Ihrem System als Snap-Paket.
    Einige Remmina Funktionen müssen konfiguriert werden, um richtig zu funktionieren.
    </span>

en: To enable access to some important features, like password saving in your keyring and RDP printer sharing, please open your software center and give the appropriate permissions to Remmina. As an alternative you can enter the following commands in a terminal window:
de: Um wichtige Features wie das Speichern von Passwörtern in Ihren Schlüsselbund oder die RPD-Druckerfreigabe zu nutzen, öffnen Sie bitte die Systemsteuerung und geben Sie Remmina die benötigten Berechtigungen. Alternativ können Sie die folgenden Befehle in ein Terminal‐Fenster eingeben:

en: <big>Permissions</big>
de: <big>Berechtigungen</big>

en: Since Snap packages run confined from the rest of the system, Remmina profiles are saved inside the Snap file system by default. You can change the location in the Remmina preferences.
de: Da Snap Pakete getrennt vom Rest des Systems laufen, werden Remmina-Profile innerhalb des Snap-Dateisystems gespeichert. Ein alternativer Pfad kann in den generellen Remmina Einstellungen konfiguriert werden.

en: Change where Remmina profiles are stored
de: Ändern des Remmina Profil-Ordners

en: <big>Snap settings</big>
de: <big>Snap-Einstellungen</big>

en: Do not show this message again
de: Diese Nachricht nicht mehr anzeigen

en: Search
de: Suche

en: Search for previous occurrence
de: Rückwärts suchen

en: Search for next occurrence
de: Den nächsten Treffer zeigen

en: Toggle search options
de: Suchoptionen umschalten

en: _Match case
de: _Groß-und Kleinschreibung beachten

en: Match _entire word only
de: Ganze _Wörter suchen

en: Match as _regular expression
de: Als _regulären Ausdruck suchen

en: _Wrap around
de: Am _Anfang weitersuchen

en: About
de: Über

en: Add
de: Addieren

en: _Remove
de: _Entfernen

en: Move up
de: Nach oben bewegen

en: Move down
de: Nach unten bewegen

en: Change
de: Ändern

en: Selection criteria
de: Auswahlkriterium

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: Set new password
de: Passwort neu setzen

en: Gateway Username
de: Gateway-Benutzername

en: Gateway Domain
de: Gateway-Domäne

en: Gateway Password
de: Gateway-Passwort

en: Confirm Gateway Password
de: Gateway-Passwort bestätigen

[ctx: Multi password changer]
note: A column table with multiple check-boxes
en: Select
de: Auswählen

[ctx: Multi password changer table]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: Multi password changer table]
en: Domain\Username
de: Domäne\Benutzername

[ctx: Multi password changer table]
en: Gateway Domain\Username
de: Gateway Domäne\Benutzername

en: <span weight='bold' size='larger'>Multi Password Changer</span>
de: <span weight='bold' size='larger'>Mehrfach Passwortwechsler</span>

en: Verify password
de: Passwort wiederholen

en: Choose a new key
de: Wählen Sie eine neue Taste

en: Allow key modifiers
de: Tastenmodifikatoren zulassen

en: Please press the new key…
de: Bitte drücken Sie die neue Taste…

en: Hide or show the search bar
de: Suchleiste ein- oder ausblenden

en: Add a new connection profile
de: Neues Verbindungsprofil hinzufügen

en: Switch from grouped to list view
de: Wechseln von der gruppierten zur Listenansicht

en: Select the protocol to use with the quick connect bar.
de: Wählen Sie das Protokoll, das mit der Schnellverbindungsleiste verwendet werden soll.

en: Search string or server name/IP address for “Quick Connect”
de: Suchbegriff, Servername oder IP‐Adresse für „Schnellverbindung“

en: Server name or IP address
de: Servername oder IP‐Adresse

en: Clear
de: Leeren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Collapse all
de: Alle einklappen

en: Expand all
de: Alle ausklappen

en: Multi password changer
de: Mehrfach Passwortwechsler

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Make Remmina your default remote desktop client
de: Remmina zu Ihrem Standard Remote Desktop Client machen

en: Donations
de: Spenden

note: Remmina community website
en: Community
de: Gemeinschaft

en: Last used
de: Zuletzt verwendet

en: New connection profile
de: Neues Verbindungsprofil

en: Show search bar
de: Zeige Suchleiste

en: Remmina main menu
de: Remmina Hauptmenü

en: Actions
de: Aktionen

en: Toggle view
de: Schalte Ansicht um

en: Please wait…
de: Bitte warten …

en: Double-click action
de: Doppelklick-Aktion

en: Open connection
de: Verbindung öffnen

en: Edit settings
de: Einstellungen bearbeiten

en: Scaling quality
de: Skalierungsqualität

en: Nearest
de: Am genauesten

en: Tiles
de: Kacheln

en: Bilinear
de: Bi‐linear

en: Step size for auto-scroll
de: Schrittweite für das automatische Scrollen

en: Maximal amount of recent items
de: Maximale Anzahl zuletzt geöffneter Dateien

en: Screen resolutions
de: Bildschirmauflösungen

en: Folder for screenshots
de: Ordner für Bildschirmfotos

en: Choose a folder to save screenshots from Remmina in.
de: Wählen Sie einen Ordner, in dem Sie Bildschirmfotos von Remmina speichern möchten.

en: Select a folder
de: Wählen Sie einen Ordner

en: Set up
de: Einrichten

en: Screenshot filenames
de: Dateinamen für Bildschirmfotos

en: %p Profile name
    %h Server name/IP
    %Y Year, %m Month, %d Day, %H Hour, %M Minute, %S Seconds (UTC time)
de: %p Profil Name
    %h Server Name/IP
    %Y Jahr, %m Monat, %d Tag, %H Stunde, %M Minute, %S Sekunde (UTC Zeit)

en: The folder connection profiles are saved in, it defaults to the XDG_USER_DATA
de: Der Ordner zum Speichern der Verbindungseinstellungen; Vorgabe ist der Wert aus XDG_USER_DATA

note: The folder where profiles are saved
en: Remmina data folder
de: Remmina Daten-Ordner

en: Choose a folder to save connection profiles from Remmina in.
de: Wählen Sie einen Ordner zum Speichern der Remmina Verbindungsprofile.

en: Remember last view for each connection
de: Letzten Ansicht für Verbindungen merken

en: Remember last view mode
de: Letzten Anzeigemodus merken

en: Set a custom filename for your Remmina connection profiles, using a formatting string.
de: Setzen eines benutzerdefinierten Dateinamens für Verbindungsprofile mittels eines Format-Strings.

en: Template for profile filenames
de: Vorlage für Profil-Dateinamen

note: Placeholders used to name a Remmina connection profile
en: %G Name of group (slashes \/ are converted to dashes -)
    %P Protocol name
    %N Connection name
    %h Hostname/IP
de: %G Gruppenname (Schrägstriche werden automatisch in Bindestriche verwandelt)
    %P Protokollname
    %N Verbindungsname
    %h Hostname/IP

en: Only save generated screenshots, don't copy them to clipboard.
de: Bildschirmfotos speichern aber nicht in die Zwischenablage kopieren.

en: Prevent screenshots from entering clipboard
de: Das Kopieren von Bildschirmfotos in die Zwischenablage verhindern

en: Confirm before closing multiple tabs
de: Bestätigen, wenn mehrere Tabs geschlossen werden sollen

en: General
de: Allgemein

en: Always show tabs
de: Register immer anzeigen

en: Hide the toolbar shown in the tabbed interface
de: Verstecke die Werkzeugleiste, die im Interface mit Registern angezeigt wird

en: Default view
de: Standardansicht

en: Automatic
de: Auto

en: Scrolled window
de: Verschiebbares Fenster

en: Viewport fullscreen
de: Gesamte Vollbildschirmanzeige

[ctx: Appearance preferences]
note: How tabs are grouped in the Remmina connection window
en: Tabs grouping
de: Gruppierung der Tabs

en: By group
de: Nach Gruppe

en: By protocol
de: Nach Protokoll

en: Per connection
de: Nach Verbindung

en: Fullscreen on the same screen as the connection window
de: Vollbildschirmanzeige auf dem selben Monitor wie das Verbindungsfenster

en: Peeking
de: Sichtbar

en: Hidden
de: Versteckt

en: Fullscreen toolbar visibility
de: Sichtbarkeit der Symbolleiste im Vollbildschirm‐Modus

en: Hide the search bar shown in the main window
de: Die Suchleiste im Hauptfenster verbergen

en: Prefer dark theme
de: Dunkles Farbschema bevorzugen

en: If a GTK theme includes a dark variant, it will be used instead of the configured theme.
de: Wenn ein GTK-Farbschema eine dunkle Variante beinhaltet, wird diese anstelle des konfigurierten Themas verwendet.

en: Always show notes
de: Hinweise immer anzeigen

en: Add a column displaying any notes associated with a connection.
de: Hinzufügen einer Spalte zum Anzeigen von Notizen zur Verbindung.

en: “Grab all keyboard events” status colour
de: Statusfarbe für „Alle Tastatureingaben abfangen“

en: Hexadecimal- or colour names (red, #ff0000).
    It changes the background colour of connection names in the Remmina connection toolbar (when in fullscreen).
de: Hexadezimale Farben oder Farbnamen (red, #ff0000).
    Diese Einstellung ändert die Hintergrundfarbe des Verbindungsnamens in der Remmina-Verbindungs-Symbolleiste des Vollbildschirmmodus.

en: Enable/Disable “Grab all keyboard events” status colour
de: Statusfarbe für „Alle Tastatureingaben abfangen“ ein- oder ausschalten

en: Appearance
de: Darstellung

en: Show new connection on top of the menu
de: Neue Verbindungen im Menü ganz oben zeigen

en: Hide total count shown in the group menu
de: Gesamtanzahl im Gruppenmenü nicht anzeigen

en: No tray icon
de: Taskleisten‐Icon nicht anzeigen

en: Start in tray upon user login
de: Remmina als Symbol beim Login starten

en: Host key
de: Host‐Taste

en: Show/hide fullscreen
de: Vollbildschirm zeigen oder verstecken

en: Auto-fit window
de: Fenstergröße automatisch anpassen

en: Apply/remove scaling
de: Skalierung anwenden oder entfernen

en: Grab keyboard
de: Alle Tasteneingaben weiterleiten

en: Show/hide toolbar
de: Symbolleiste anzeigen oder verstecken

en: View-only mode
de: Nur‐Anzeige‐Modus

en: Send clipboard as keystrokes
de: Zwischenablage als Tastenschläge senden

en: Send-clipboard
de: Zwischenablage übertragen

en: Keyboard
de: Tastatur

en: Local SSH port
de: Lokaler SSH-Port

en: Parse ~/.ssh/config
de: ~/.ssh/config berücksichtigen

en: No logging at all
de: Keine Protokollierung

en: Rare conditions or warnings
de: Seltene Bedingungen oder Warnungen

en: API-accessible entrypoints
de: Über die API verfügbare Einsprungpunkte

en: Lower level protocol info, packet level
de: Protokoll-Informationen auf Paket-Ebene

en: Function entering and leaving
de: Funktion zum Ein- oder Austritt

en: SSH log level
de: SSH Log‐Einstellung

note: http://man7.org/linux/man-pages/man7/tcp.7.html
en: Seconds of connection idleness before TCP keepalive probes are sent.
de: Leerlaufzeit in Sekunden bevor TCP Keep‐Alive Pakete gesendet werden.

note: http://man7.org/linux/man-pages/man7/tcp.7.html
en: Seconds between each keepalive probe.
de: Zeit in Sekunden zwischen den Keep‐Alive Paketen.

note: http://man7.org/linux/man-pages/man7/tcp.7.html
en: Number of keepalive probes sent via TCP connection before it is dropped.
de: Höchstanzahl an Keep‐Alive Paketen bevor die Verbindung abgebrochen wird.

note: http://man7.org/linux/man-pages/man7/tcp.7.html
en: Amount of milliseconds to attempt acknowledging data before closing the corresponding TCP connection forcibly.
de: Zeit in Millisekunden innerhalb derer Daten bestätigt werden müssen, bevor TCP die Verbindung geschlossen wird.

en: SSH options
de: SSH-Optionen

en: Time in seconds before Remmina will lock the session and asks for a password again. Default: 300 Seconds.
de: Zeit in Sekunden, nach denen Remmina die Sitzung sperrt und ein neues Passwort anfordert. Standard: 300 Sekunden.

en: Set and use a secret key to protect Remmina from unauthorized use.
de: Einen geheimen Schlüssel verwenden, um Remmina vor unberechtigter Benutzung zu schützen.

en: Remmina password
de: Remmina-Passwort

en: Use secret key authentication for some widgets
de: Geheimen Schlüssel benutzen um sich an bestimmten Geräten anzumelden

en: Valid for
de: Gültig für

en: Number of seconds to keep password valid for
de: Anzahl Sekunden in denen das Passwort gültig ist

en: timeout in seconds (default 300)
de: Ablaufzeit in Sekunden (Standard 300)

en: Enter your Remmina password to connect
de: Erfordert ein Passwort zur Verbindung

note: “Require to connect” is “Require the Remmina password before to connect”, the Remmina password is the Master/Principal Password, that is used to protect Remmina from unauthorized use.
en: Require to connect
de: Zur Verbindung benötigt

en: Creation, editing, copying, and deletions require the Remmina password
de: Erstellen, Bearbeiten, Kopieren und Löschen erfordern das Remmina-Passwort

note: Creation, editing, copying, and deletions require the primary password
en: Require to modify
de: Erfordert ein Passwort für Änderungen

en: Enter your Remmina password to view passwords
de: Geben Sie Ihr Remmina-Passwort ein, um Passwörter einzusehen

note: “Require to view passwords” is “Require the Remmina password before to connect”, the Remmina password is the Master/Principal Password, that is used to protect Remmina from unauthorized use.
en: Require to view passwords
de: Benütigt, um Passwörtern einzusehen

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: These are the encryption methods used by Remmina to store passwords.
    
    Except the "Weak" method, all the others are recommended, "Keystore" is the default, as it integrates with KDE/Plasma and GNOME.
    
    "Intermediate" doesn't use as much memory or processing power, and "Sensitive" is more secure, but uses +1 GiB of RAM and many CPU cycles.
de: Die folgenden Verschlüsselungsmethoden werden von Remmina verwendet um Passwörter zu speichern.
    
    Alle Methoden außer „Schlecht“ sind empfohlen. Die Standardeinstellung ist „Schlüsselspeicher“, da sie in KDE/Plasma bzw. GNOME integriert ist.
    
    „Mittel“ benötigt nicht sehr viele RAM und CPU Ressourcen, „Sehr stark“ ist noch sicherer, benötigt jedoch 1GiB RAM und viel CPU-Leistung.

en: Intermediate (+64 MiB RAM)
de: Mittel (+64 Mib RAM)

en: Strong (+256 MiB, ~2009 CPU)
de: Stark (+256 Mib, ~2009 CPU)

en: Sensitive (+1 GiB, ~2014 CPU)
de: Sehr stark (+1 Gib, ~2014 CPU)

en: Auditing log
de: Audit-Protokoll

en: Automatically accept all fingerprints and certificates
de: Fingerabdrücke und Zertifikate automatisch akzeptieren

en: Trust all certificates
de: Allen Zertifikaten vertrauen

en: Security
de: Sicherheit

en: Terminal font
de: Terminal‐Schrift

en: Scrollback lines
de: Zeilen im Bildrücklauf

en: Shortcuts for copying and pasting
de: Tastenkürzel zum für Kopieren und Einfügen über die Zwischenablage

en: Select all shortcuts
de: Wählen Sie alle Tastenkürzel

en: (Host key+)
de: (Host‐Taste+)

en: Use default system font
de: Benutze die Systemschrift

en: Selecting “SGR 1” also switches to the bright counterparts of the first 8 palette colours (in addition to making text bold).
de: Die Auswahl von „SGR 1“ stellt die ersten acht Palettenfarben zusätzlich zur fetten Darstellung auch hell dar.

en: Show bold text in bright colors
de: Zeige fetten Text in hellen Farben

en: Colour theme
de: Farbschema

en: Choose a colour scheme file. Usually available in /usr/share/remmina/theme. https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes has more details.
de: Wählen sie eine Farbschema. Dateien mit den Farbschemen befinden sich sind normalerweise in /usr/share/remmina/theme. Siehe https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes.

en: Pick a terminal colouring file
de: Wählen Sie eine Datei mit einem Farbschema für das Terminal

en: Bright colours
de: Leuchtende Farben

en: Pick a light black colour
de: Wählen Sie eine Farbe für helles Schwarz

en: Pick a light red colour
de: Wählen Sie eine Farbe für Hellrot

en: Pick a bright green colour
de: Wählen Sie eine Farbe für Hellgrün

en: Pick a bright yellow colour
de: Wählen Sie eine Farbe für Hellgelb

en: Pick a bright blue colour
de: Wählen Sie eine Farbe für Hellblau

en: Pick a light magenta colour
de: Wählen Sie eine Farbe für helles Magenta

en: Pick a light cyan colour
de: Wählen Sie eine Farbe für helles Cyan

en: Pick a light white colour
de: Wählen Sie eine Farbe für helles Weiß

en: Pick a black colour
de: Wählen Sie eine Farbe für Schwarz

en: Pick a red colour
de: Wählen Sie eine Farbe für Rot

en: Pick a green colour
de: Wählen Sie eine Farbe für Grün

en: Pick a yellow colour
de: Wählen Sie eine Farbe für Gelb

en: Pick a blue colour
de: Wählen Sie eine Farbe für Blau

en: Pick a magenta colour
de: Wählen Sie eine Farbe für Magenta

en: Pick a cyan colour
de: Wählen Sie eine Farbe für Cyan

en: Pick a white colour
de: Wählen Sie eine Farbe für Weiß

en: Normal colours
de: Standardfarbe

en: Cursor colour
de: Cursorfarbe

en: Background colour
de: Hintergrundfarbe

en: Foreground colour
de: Vordergrundfarbe

en: Increase and decrease font size
de: Schrift vergrößern oder verkleinern

en: Search text shortcut
de: Tastenkürzel für die Textsuche

en: Bold colour
de: Farbe für fette Texte

en: Highlight colour
de: Leuchtende Farben

en: Highlight foreground colour
de: Hervorgehobene Vordergrundfarbe

en: Cursor foreground colour
de: Vordergrundfarbe des Cursors

en: Remmina Preferences
de: Remmina Einstellungen

en: Unlock Remmina
de: Remmina entsperren

en: Unlock
de: Entsperren

en: Master password
de: Master Passwort
