remmina - en to it translation catalogue (971 entries)

en: SSH identity file
it: File di identità SSH

en: SSH agent
it: Agente SSH

en: Public key (automatic)
it: Chiave pubblica (automatico)

en: Show Hidden Files
it: Mostra i file nascosti

en: Overwrite all files
it: Sovrascrivere tutti i file

en: Resume all file transfers
it: Riprendi tutti i trasferimenti di file

en: Connect via SSH from a new terminal
it: Connessione tramite SSH da un nuovo terminale

en: Username
it: Nome utente

en: Authentication type
it: Tipo di autenticazione

en: Password to unlock private key
it: Password per sbloccare la chiave privata

en: SSH Proxy Command
it: Comando SSH proxy

en: SFTP - Secure File Transfer
it: SFTP — Trasferimento sicuro dei file

en: Remmina debugging window
it: Finestra di debug di Remmina

en: Paste system info in the Remmina debugging window
it: Incolla le informazioni di sistema nella finestra di debug di Remmina

en: This window can help you find connection problems.
    You can stop and start the logging at any moment using the On/Off switch.
    The stats button (Ctrl+T), can be useful to gather system info you may share when reporting a bug.
    There is more info about debugging Remmina on https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging
it: Questa finestra può aiutarti a trovare problemi di connessione.
    Puoi fermare e avviare la registrazione in qualsiasi momento usando l'interruttore On/Off.
    Il pulsante stats (Ctrl+T), può essere utile per raccogliere informazioni di sistema che si possono condividere mentre si segnala un errore.
    Per maggiori informazioni sul debugging di Remmina vedi: https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging

en: Protocol
it: Protocollo

en: Entry
it: Voce

en: Tool
it: Strumento

en: Preference
it: Preferenza

en: Secret
it: Segreto

en: Language Wrapper
it: Wrapper Linguaggio

en: Plugin Download
it: Scaricamento plugin

en: _Download
it: Scaricamento

en: Close
it: Chiudi

en: Install
it: Installa

en: Name
it: Nome

en: Type
it: Tipo

en: Description
it: Descrizione

en: Version
it: Versione

en: Chat with %s
it: In chat con %s

en: _Send
it: _Invia

en: _Clear
it: _Pulisci

en: Discovered
it: Scoperto

en: New Connection
it: Nuova Connessione

en: Super+
it: Super +

en: Hyper+
it: Hyper +

en: <None>
it: <Nessuno>

en: Resolutions
it: Risoluzioni

en: Configure the available resolutions
it: Configura le risoluzioni disponibili

en: Recent lists cleared.
it: Elenchi elementi recenti puliti.

en: Keystrokes
it: Sequenze di tasti

en: Configure the keystrokes
it: Configura le sequenze di tasti

note: TRANSLATORS: Do not translate libsodium, is the name of a library
en: libsodium >= 1.9.0 is required to use Primary Password
it: L’utilizzo della password principale necessita libsodium 1.9.0 o superiore

en: Picking a terminal colouring file replaces the file:
it: La scelta di un file di colorazione del terminale sostituisce il file:

en: This file contains the “Custom” terminal colour scheme selectable from the “Advanced” tab of terminal connections and editable in the “Terminal” tab in the settings.
it: Questo file contiene lo schema di colori «Personalizzato» del terminale selezionabile dalla scheda «Avanzato» delle connessioni del terminale e modificabile nella scheda «Terminale» nelle impostazioni.

en: Cancel
it: Annulla

en: Yes
it: Si

en: Domain
it: Dominio

en: Save password
it: Memorizzare la password

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: Enter certificate authentication files
it: Inserire i certificati di autenticazione

en: CA Certificate File
it: File di certificato CA

en: CA CRL File
it: Elenco di revoca della CA

en: Client Certificate File
it: File di certificato client

en: Client Certificate Key
it: Chiave del certificato del cliente

en: Are you sure you want to close %i active connections in the current window?
it: Sei sicuro di voler chiudere %i connessioni attive nella finestra corrente?

en: Are you sure you want to close this last active connection?
it: Sei sicuro di voler chiudere quest'ultima connessione attiva?

en: Viewport fullscreen mode
it: Modalità area visibile a schermo intero

en: Scrolled fullscreen
it: Schermo intero scrollabile

en: Keep aspect ratio when scaled
it: Ridimensiona mantenendo le proporzioni

en: Fill client window when scaled
it: Ridimensiona riempiendo la finestra

en: Send clipboard content as keystrokes
it: Invia il contenuto degli appunti come sequenza di tasti

en: CAUTION: Pasted text will be sent as a sequence of key-codes as if typed on your local keyboard.
    
      • For best results use same keyboard settings for both, client and server.
    
      • If client-keyboard is different from server-keyboard the received text can contain wrong or erroneous characters.
    
      • Unicode characters and other special characters that can't be translated to local key-codes won’t be sent to the server.
it: ATTENZIONE: il testo incollato verrà inviato come sequenza di codici a chiave, come se fosse stato digitato sulla tastiera locale.
    
      - Per ottenere risultati ottimali, utilizzare le stesse impostazioni di tastiera sia per il client che per il server.
    
      - Se la tastiera del client è diversa da quella del server, il testo ricevuto può contenere caratteri errati o sbagliati.
    
      - I caratteri Unicode e altri caratteri speciali che non possono essere tradotti in codici chiave locali non saranno inviati al server.

en: Turn off scaling to avoid screenshot distortion.
it: Disattivare il ridimensionamento per evitare distorsioni dello screenshot.

en: Screenshot taken
it: Screenshot eseguito

en: Open the Remmina main window
it: Apri la schermata principale di Remmina

en: Duplicate current connection
it: Duplica la sessione corrente

en: Resize the window to fit in remote resolution
it: Ridimensionare lo schermo per adattarsi alla risoluzione remota

en: Toggle fullscreen mode
it: Imposta Schermo Intero

en: Multi monitor
it: Schermo multiplo

en: Toggle dynamic resolution update
it: Attiva aggiornamento dinamico della risoluzione

en: Toggle scaled mode
it: Attivare modalità riscalata

en: Switch tab pages
it: Cambia Scheda

en: Grab all keyboard events
it: Catturare tutti gli eventi della tastiera

en: Preferences
it: Preferenze

en: _Tools
it: Strumenti

en: Tools
it: Strumenti

en: Screenshot
it: Cattura schermata

en: Minimize window
it: Minimizzare la finestra

en: Disconnect
it: Scollegarsi

en: The file “%s” is corrupted, unreadable, or could not be found.
it: Il file “%s” è danneggiato, illeggibile o non è stato trovato.

en: Warning: This plugin requires GtkSocket, but this feature is unavailable in a Wayland session.
it: Attenzione: Questo plugin richiede GtkSocket, ma questa funzione non è disponibile in una sessione Wayland.

note: TRANSLATORS: This should be a link to the Remmina wiki page: 'GtkSocket feature is not available'.
en: Plugins relying on GtkSocket can't run in a Wayland session.
    For more info and a possible workaround, please visit the Remmina wiki at:
    
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/GtkSocket-feature-is-not-available-in-a-Wayland-session
it: I plugin che si basano su GtkSocket non possono essere eseguiti in una sessione Wayland.
    Per ulteriori informazioni e una possibile soluzione alternativa, visitare il Wiki di Remmina all'indirizzo:
    
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/GtkSocket-feature-is-not-available-in-a-Wayland-session

en: Open in web browser
it: Aprire nel browser web

en: The passwords do not match
it: Le password non coincidono

en: The Gateway passwords do not match
it: Le password del gateway non coincidono

en: Resetting passwords, please wait…
it: Reimposto le password, attendere…

en: The multi password changer requires a secrecy plugin.
it: Il cambia password multipla richiede un plugin di segretezza.

en: The multi password changer requires a secrecy service.
it: Il multi password changer richiede un servizio di segretezza.

en: %d password changed. | %d passwords changed.
it[0]: %d password cambiata.
it[1]: %d password cambiate.

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Show 'About'
it: Mostra 'A proposito'

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Connect either to a desktop described in a file (.remmina or a filetype supported by a plugin) or a supported URI (RDP, VNC, SSH or SPICE)
it: Connettersi a un desktop descritto in un file (.remmina o un tipo di file supportato da un plug-in) o un URI supportato (RDP, VNC, SSH o SPICE)

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Connect to a desktop described in a file (.remmina or a filetype supported by a plugin)
it: Connettersi a un desktop descritto in un file (.remmina o un tipo di file supportato da un plugin)

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Edit desktop connection described in file (.remmina or a filetype supported by plugin)
it: Modifica la connessione descritta dal file (“*.remmina” o un tipo di file supportato dal plugin)

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Start in kiosk mode
it: Avvia in modo Chiosco

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Create new connection profile
it: Crea un nuovo profilo di connessione

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Show preferences
it: Preferenze

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Quit
it: _Esci

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Use default server name (for --new)
it: Utilizzare il nome del server per default (per --new)

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Use default protocol (for --new)
it: Utilizzare il protocollo di default (per --new)

en: PROTOCOL
it: PROTOCOLLO

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Start in tray
it: Avvia come icona nell’area di norifica

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Show the application version
it: Mostra la versione dell’applicazione

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Show version of the application and its plugins
it: Mostra la versione dell’applicazione e dei plugin

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Modify connection profile (requires --set-option)
it: Modificare il profilo di connessione (richiede --set-option)

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Set one or more profile settings, to be used with --update-profile
it: Imposta una o più opzioni del profilo, da utilizzare con --update-profile

en: Encrypt a password
it: Criptare una password

en: Disable news
it: Disabilita le novità

en: Disable stats
it: Disabilita le statistiche

en: Disable toolbar
it: Disabilita la barra degli strumenti

en: Enable fullscreen
it: Abilita schermo intero

en: Enable extra hardening (disable closing confirmation, disable unsafe shortcut keys, hide tabs, hide search bar)
it: Abilita il rafforzamento extra (disabilita la conferma di chiusura, disabilita i tasti di scelta rapida non sicuri, nascondi le schede, nascondi la barra di ricerca)

en: Disable tray icon
it: Disabilita l'icona nella barra delle applicazioni

note: TRANSLATORS: * This link should point to a resource explaining how to get Remmina * to log more verbose statements.
en: Remmina does not log all output statements. Turn on more verbose output by using "G_MESSAGES_DEBUG=remmina" as an environment variable.
    More info available on the Remmina wiki at:
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging
it: Remmina non registra tutte le istruzioni di output. Attiva un output più dettagliato usando "G_MESSAGES_DEBUG=remmina" come variabile di ambiente.
    Maggiori informazioni disponibili nella Wiki di Remmina all'indirizzo:
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: - or protocol://username:encryptedpassword@host:port
it: - o protocollo://nomeutente:password crittografata@host:porta

en: Examples:
    To connect using an existing connection profile, use:
    
    	remmina -c FILE.remmina
    
    To quick connect using a URI:
    
    	remmina -c rdp://username@server
    	remmina -c rdp://domain\\username@server
    	remmina -c vnc://username@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username
    	remmina -c ssh://user@server
    	remmina -c spice://server
    
    To quick connect using a URI along with an encrypted password:
    
    	remmina -c rdp://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username\&VncPassword=encrypted-password
    
    To encrypt a password for use with a URI:
    
    	remmina --encrypt-password
    
    To update username and password and set a different resolution mode of a Remmina connection profile, use:
    
    	echo "username\napassword" | remmina --update-profile /PATH/TO/FOO.remmina --set-option username --set-option resolution_mode=2 --set-option password
it: Esempi:
    Per connetterti utilizzando un profilo di connessione esistente, usa:
    
    remmina -c FILE.remmina
    
    Per connettersi rapidamente utilizzando un URI:
    
    remmina -c rdp://nomeutente@server
    remmina -c rdp://dominio\\nomeutente@server
    remmina -c vnc://nomeutente@server
    remmina -c vnc://server? VncUsername=nomeutente
    remmina -c ssh://nomeutente@ server
    remmina -c spice://server
    
    Per connettersi rapidamente utilizzando un URI insieme a una password crittografata:
    
    remmina -c rdp://nome utente:password crittografata@server
    remmina -c vnc://nomeutente:password crittografata@server
    remmina -c vnc://server? VncUsername=nome utente\&VncPassword=password crittografata
    
    Per crittografare una password da utilizzare con un URI:
    
    remmina --encrypt-password
    
    Per aggiornare nome utente e password e impostare una diversa modalità di risoluzione di un profilo di connessione Remmina, utilizzare:
    
    echo "nomeutente \ napassword" | remmina --update-profile /PERCORSO/DEL/FILE/NOME.remmina --set-option username --set-option resolution_mode = 2 --set-option password

en: Address is too long for UNIX socket_path: %s
it: L'indirizzo è troppo lungo per un socket_path UNIX: %s

en: Creating UNIX socket failed: %s
it: Creazione di un socket UNIX fallita: %s

en: Connecting to UNIX socket failed: %s
it: Connessione al socket UNIX fallita: %s

en: Please enter format 'widthxheight'.
it: Inserire formato “larghezzaxaltezza”.

en: Change security settings
it: Modifica le impostazioni di sicurezza

en: Choose download location
it: Scegliere una posizione per lo scaricamento

en: Are you sure to delete the selected files on server?
it: Cancellare i file selezionati dal server?

en: Choose a file to upload
it: Scegliere un file da caricare

en: Upload
it: Invio

en: Upload folder
it: Cartella caricamenti

en: Download
it: Scaricamento

en: _Delete
it: _Elimina

en: Go to home folder
it: Visualizzare la cartella home

en: Up
it: Su

en: Go to parent folder
it: Visualizzare la cartella padre

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Refresh current folder
it: Aggiornare la cartella corrente

en: Download from server
it: Scaricare dal server

en: Upload to server
it: Inviare al server

en: Delete
it: Elimina

en: Delete files on server
it: Cancellare i file sul server

en: Filename
it: Nome del file

en: Size
it: Dimensione

en: User
it: Nome utente

en: Group
it: Gruppo

en: Permission
it: Permesso

en: Modified
it: Modificato

en: Remote
it: Remoto

en: Local
it: Locale

en: Progress
it: Avanzamento

en: Open SFTP transfer…
it: Aprire il trasferimento SFTP…

en: Executing external commands…
it: Esecuzione comandi esterni…

note: TRANSLATORS: “%s” is a placeholder for the connection profile name
en: Connecting to “%s”…
it: Connessione a “%s”…

note: TRANSLATORS: “%s” is a placeholder for an hostname or an IP address.
en: Connecting to “%s” via SSH…
it: Connessione a “%s” tramite SSH in corso…

note: TRANSLATORS: “%i” is a placeholder for a TCP port number.
en: Awaiting incoming SSH connection on port %i…
it: In attesa di connessione SSH in entrata sulla porta %i…

en: The “%s” command is not available on the SSH server.
it: Il comando “%s” non è disponibile sul server SSH.

en: Could not run the “%s” command on the SSH server (status = %i).
it: Impossibile eseguire il comando “%s” sul server SSH (stato : %i).

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for an error message
en: Could not run command. %s
it: Impossibile eseguire il comando. %s

note: TRANSLATORS: “%s” is a placeholder for a hostname or IP address.
en: Connecting to %s via SSH…
it: Connessione a %s tramite SSH in corso…

en: Type in SSH username and password.
it: Digitare nome utente e password per SSH.

en: Fingerprint automatically accepted
it: Impronta digitale accettata automaticamente

note: TRANSLATORS: The user is asked to verify a new SSL certificate.
en: Certificate details:
it: Dettagli certificato:

note: TRANSLATORS: An SSL certificate subject is usually the remote server the user connect to.
en: Subject:
it: Oggetto:

note: TRANSLATORS: The name or email of the entity that have issued the SSL certificate
en: Issuer:
it: Emittente:

note: TRANSLATORS: An SSL certificate fingerprint, is a hash of a certificate calculated on all certificate's data and its signature.
en: Fingerprint:
it: Impronta digitale:

note: TRANSLATORS: The user is asked to accept or refuse a new SSL certificate.
en: Accept certificate?
it: Accettare il certificato?

note: TRANSLATORS: The user is asked to verify a new SSL certificate.
en: The certificate changed! Details:
it: Il certificato è cambiato! Dettagli:

note: TRANSLATORS: An SSL certificate fingerprint, is a hash of a certificate calculated on all certificate's data and its signature.
en: Old fingerprint:
it: Vecchia impronta digitale:

note: TRANSLATORS: An SSL certificate fingerprint, is a hash of a certificate calculated on all certificate's data and its signature.
en: New fingerprint:
it: Nuova impronta digitale:

note: TRANSLATORS: The user is asked to accept or refuse a new SSL certificate.
en: Accept changed certificate?
it: Accettare il certificato modificato?

note: TRANSLATORS: “%i” is a placeholder for a port number. “%s”  is a placeholder for a protocol name (VNC).
en: Listening on port %i for an incoming %s connection…
it: In ascolto sulla Porta %i per una connessione in ingresso %s…

en: Could not authenticate, attempting reconnection…
it: Impossibile eseguire l'autenticazione, tentativo di riconnessione in corso…

note: TRANSLATORS: “%s” is a placeholder for a protocol name, like “RDP”.
en: Install the %s protocol plugin first.
it: Installare prima il plugin del protocollo %s.

en: Could not authenticate with TOTP/OTP/2FA. %s
it: Impossibile eseguire l'autenticazione con TOTP/OTP/2FA. %s

en: Could not authenticate with SSH password. %s
it: Impossibile eseguire l'autenticazione con la password SSH. %s

en: No saved SSH password supplied. Asking user to enter it.
it: Nessuna password SSH salvata. Si chiede all'utente d'inserirla.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not authenticate with public SSH key. %s
it: Impossibile eseguire l'autenticazione con la chiave SSH pubblica. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: SSH certificate cannot be imported. %s
it: Impossibile importare il certificato SSH. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: SSH certificate cannot be copied into the private SSH key. %s
it: Il certificato SSH non può essere copiato nella chiave SSH privata. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not authenticate using SSH certificate. %s
it: Impossibile eseguire l'autenticazione utilizzando il certificato SSH. %s

en: SSH identity file not selected.
it: Identità SSH non selezionata.

en: No username found. Asking user to enter it.
it: Nessun nome utente trovato. Si chiede all'utente d'inserirlo.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Public SSH key cannot be imported. %s
it: Impossibile importare la chiave SSH pubblica. %s

en: Could not authenticate automatically with public SSH key. %s
it: Impossibile eseguire l'autenticazione automatica con la chiave SSH pubblica. %s

en: Could not authenticate automatically with SSH agent. %s
it: Impossibile eseguire l'autenticazione automatica con l'agente SSH. %s

en: Could not authenticate with SSH GSSAPI/Kerberos. %s
it: Impossibile eseguire l'autenticazione con SSH GSSAPI/Kerberos. %s

en: The public SSH key changed!
it: La chiave pubblica SSH è cambiata!

en: Could not authenticate with keyboard-interactive. %s
it: Impossibile eseguire l'autenticazione interattiva da tastiera. %s

en: Could not authenticate with automatic public SSH key. %s
it: Impossibile eseguire l'autenticazione con la chiave SSH pubblica automatica. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not fetch the server's public SSH key. %s
it: Impossibile recuperare la chiave SSH pubblica del server. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not fetch public SSH key. %s
it: Impossibile recuperare la chiave SSH pubblica. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not fetch checksum of the public SSH key. %s
it: Impossibile recuperare il checksum della chiave SSH pubblica. %s

en: The server is unknown. The public key fingerprint is:
it: Il server è sconosciuto. L’impronta digitale della chiave pubblica è:

en: Do you trust the new public key?
it: Considerare attendibile la nuova chiave pubblica?

en: Warning: The server has changed its public key. This means you are either under attack,
    or the administrator has changed the key. The new public key fingerprint is:
it: Attenzione: Il server ha modificato la chiave pubblica. Questo significa che sei sotto attacco,
    o l'amministratore ha cambiato la chiave. La nuova impronta digitale a chiave pubblica è:

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not check list of known SSH hosts. %s
it: Impossibile controllare l'elenco degli host SSH noti. %s

en: SSH password
it: Password SSH

en: Password for private SSH key
it: Password per la chiave SSH privata

en: SSH Kerberos/GSSAPI
it: Kerberos SSH/GSSAPI

en: Enter TOTP/OTP/2FA code
it: Immetti il codice TOTP/OTP/2FA

en: SSH tunnel private key credentials
it: Credenziali della chiave privata del tunnel SSH

en: SSH private key credentials
it: Credenziali della chiave privata SSH

en: SSH tunnel credentials
it: Credenziali del tunnel SSH

en: SSH credentials
it: Credenziali SSH

en: Keyboard interactive login, TOTP/OTP/2FA
it: Accesso interattivo da tastiera, TOTP/OTP/2FA

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not create channel. %s
it: Impossibile creare il canale. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not connect to SSH tunnel. %s
it: Impossibile connettersi al tunnel SSH. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not request port forwarding. %s
it: Impossibile richiedere l'inoltro della porta. %s

en: The server did not respond.
it: Il server non ha risposto.

en: Cannot connect to local port %i.
it: Impossibile connettersi alla porta locale %i.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not write to SSH channel. %s
it: Impossibile creare il canale: %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not read from tunnel listening socket. %s
it: Impossibile leggere dal socket di ascolto del tunnel. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not poll SSH channel. %s
it: Impossibile eseguire il polling del canale SSH. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not read SSH channel in a non-blocking way. %s
it: Impossibile leggere il canale SSH in modo non bloccante. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not send data to tunnel listening socket. %s
it: Impossibile inviare dati al socket di ascolto del tunnel. %s

en: Assign a destination port.
it: Assegnare una porta di destinazione.

en: Could not create socket.
it: Impossibile creare il socket.

en: Could not bind server socket to local port.
it: Impossibile associare il socket del server alla porta locale.

en: Could not listen to local port.
it: Impossibile ascoltare sulla porta locale.

note: TRANSLATORS: Do not translate pthread
en: Could not start pthread.
it: Impossibile avviare pthread.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not create SFTP session. %s
it: Impossibile creare la sessione SFTP. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not start SFTP session. %s
it: Impossibile avviare la sessione SFTP. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not open channel. %s
it: Impossibile aprire il canale. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not request shell. %s
it: Impossibile richiedere shell. %s

en: Could not create PTY device.
it: Impossibile creare il dispositivo PTY.

en: Are you sure you want to fully quit Remmina?
     This will close any active connections.
it: Vuoi davvero chiudere completamente Remmina?
     Verrà chiusa qualsiasi connessione attiva.

en: Plugin %s is not registered.
it: Il Plugin %s non è registrato.

en: The latest successful connection attempt, or a pre-computed date
it: L'ultimo tentativo di connessione riuscito, o una data precalcolata

en: Total %i item. | Total %i items.
it[0]: %i elemento in totale.
it[1]: %i elementi in totale.

en: Network status: fully online
it: Stato della rete: completamente online

en: Network status: offline
it: Stato della rete: offline

en: Are you sure you want to delete “%s”?
it: Sei sicuro di voler eliminare “%s”?

en: Are you sure you want to delete the selected files?
it: Vuoi davvero eliminare i file selezionati?

en: Failed to delete files!
it: Eliminazione dei file fallita!

en: Unable to import:
    %s
it: Impossibile importare:
    %s

en: RDP Files
it: File RDP

en: All Files
it: Tutti i file

en: Import
it: Importa

en: Select the connection profile.
it: Seleziona il profilo di connessione.

en: Remmina couldn't export.
it: Remmina ha fallito l'esportazione.

en: _Save
it: _Salva

en: This protocol does not support exporting.
it: Questo protocollo non supporta l’export.

en: Remmina Remote Desktop Client
it: Client di connessione a desktop remoti Remmina

en: Remmina Kiosk
it: Remmina Chiosco

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is a directory path
en: Could not create the folder “%s”.
it: Impossibile creare la cartella “%s”.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is a file path
en: Could not create the file “%s”.
it: Impossibile creare il file “%s”.

note: TRANSLATORS: The placeholders %s are a file path, and an error message.
en: Could not open the file “%s” on the server. %s
it: Impossibile aprire il file “%s” sul server. %s

en: Could not save the file “%s”.
it: Impossibile salvare il file “%s”.

en: Could not open the folder “%s”. %s
it: Impossibile aprire la cartella “%s”. %s

en: Could not create the folder “%s” on the server. %s
it: Impossibile creare la cartella “%s” sul server. %s

en: Could not create the file “%s” on the server. %s
it: Impossibile creare il file “%s” sul server. %s

en: Could not open the file “%s”.
it: Impossibile aprire il file “%s”.

en: Could not write to the file “%s” on the server. %s
it: Impossibile scrivere nel file “%s” sul server. %s

en: Could not read from the folder. %s
it: Impossibile leggere dalla cartella. %s

en: Are you sure you want to cancel the file transfer in progress?
it: Sei sicuro di voler annullare il trasferimento di file in corso?

en: Could not delete “%s”. %s
it: Impossibile eliminare “%s”. %s

en: The file exists already
it: Il file esiste già

en: Resume
it: Ripristina

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: The following file already exists in the target folder:
it: Il seguente file esiste già nella cartella di destinazione:

en: <big>Supported formats
    • server
    • server[:port]
    VNC additional formats
    • ID:repeater ID number
    • unix:///path/socket.sock</big>
it: <big>Formati supportati
    - server
    - server[:porta]
    Formati aggiuntivi VNC
    - ID:numero ID del ripetitore
    - unix:///path/socket.sock</big>

en: <big>• command in PATH args %h
    • /path/to/foo -options %h %u
    • %h is substituted with the server name
    • %t is substituted with the SSH server name
    • %u is substituted with the username
    • %U is substituted with the SSH username
    • %p is substituted with Remmina profile name
    • %g is substituted with Remmina profile group name
    • %d is substituted with local date and time in ISO 8601 format
    Do not run in background if you want the command to be executed before connecting.
    </big>
it: <big>• comando negli argomenti del PERCORSO %h
    • /path/to/foo -options %h %u
    • %h viene sostituito con il nome del server
    • %t viene sostituito con il nome del server SSH
    • %u è sostituito con il nome utente
    • %U è sostituito con il nome utente SSH
    • %p è sostituito con il nome del profilo Remmina
    • %g viene sostituito con il nome del gruppo di profili Remmina
    • %d è sostituito con la data e l'ora locale in formato ISO 8601
    Non eseguire in background se si desidera che il comando venga eseguito della connessione.
    </big>

en: <big>Supported formats
    • server
    • server[:port]
    • username@server[:port] (SSH protocol only)</big>
it: <big>Formati supportati
    - server
    - server[:porta]
    - username@server[:port] (solo protocollo SSH)</big>

en: Input is invalid.
it: L'immissione non è valida.

en: Choose a Remote Desktop Server
it: Selezionare un server di deskop remoto

en: Browse the network to find a %s server
it: Esplora la rete per trovare un server %s

en: Resolution
it: Risoluzione

en: Use initial window size
it: Usa la dimensione iniziale della finestra

en: Use client resolution
it: Usa la risoluzione del client

en: Custom
it: Personalizza

en: Assistance Mode
it: Modalità di assistenza

en: Keyboard mapping
it: Mappatura tastiera

en: Behavior
it: Comportamento

en: Execute a Command
it: Esegui un comando

en: Before connecting
it: Prima di connettersi

en: command %h %u %t %U %p %g --option
it: comando %h %u %u %t %U %p %p %g --opzione

en: After connecting
it: Dopo la connessione

en: /path/to/command -opt1 arg %h %u %t -opt2 %U %p %g
it: /path/al/comando -opt1 arg %h %u %t -opt2 %U %p %p %g

en: Start-up
it: Avviare

en: Auto-start this profile
it: Avvia automaticamente questo profilo

en: Connection profile security
it: Sicurezza del profilo di connessione

en: Require password to connect or edit the profile
it: Richiedi password per connettersi o modificare il profilo

en: Unexpected disconnect
it: Disconnessione inattesa

en: Keep window from closing if not disconnected by Remmina
it: Evita la chiusura della finestra se non disconnesso da Remmina

en: SSH Tunnel
it: Tunnel SSH

en: Enable SSH tunnel
it: Abilitare il tunnel SSH

en: Tunnel via loopback address
it: Tunnel via Indirizzo di Loopback

en: Same server at port %i
it: Lo stesso server su porta %i

en: Start-up path
it: Percorso all’avvio

en: SSH Authentication
it: Autenticazione SSH

en: SSH private key file
it: File della chiave privata SSH

en: SSH certificate file
it: File di certificato SSH

en: Basic
it: Generale

en: Advanced
it: Avanzato

en: Notes
it: Note

en: (%s: %i): Can't validate setting '%s' since 'value' or 'gfe' are NULL!
it: (%s: %i): Impossibile convalidare l'impostazione '%s' poiché 'value' o 'gfe' sono NULL!

en: (%s: %i): Can't validate user input since 'setting_name_to_validate', 'value' or 'gfe' are NULL!
it: (%s: %i): Impossibile convalidare l'input dell'utente poiché 'setting_name_to_validate', 'value' o 'gfe' sono NULL!

note: TRANSLATORS: Meta-error. Shouldn't be visible.
en: Internal error.
it: Errore interno.

en: Couldn't validate user input. %s
it: Impossibile convalidare l'immissione dell'utente. %s

en: Default settings saved.
it: Impostazioni predefinite salvate.

en: Remote Connection Profile
it: Profilo di Connessione Remota

en: Save as Default
it: Salva come predefinito

en: Use the current settings as the default for all new connection profiles
it: Utilizza i parametri correnti per tutti i nuovi profili di connessione

en: Connect
it: Connetti

en: _Save and Connect
it: _Salva e connetti

en: Quick Connect
it: Connessione rapida

en: Use '%s' as subgroup delimiter
it: Utilizza “%s” come delimitatore di sottogruppo

en: Labels
it: Etichette

en: Label1,Label2
it: Etichetta1,Etichetta2

en: Could not find the file “%s”.
it: Impossibile trovare il file “%s”.

note: TRANSLATORS: This is a message that pops up when an external Remmina plugin tries to set the window resolution using a legacy parameter. TRANSLATORS: This is a message that pop-up when an external Remmina plugin tries to set the windows resolution using a legacy parameter.
en: Using the «resolution» parameter in the Remmina preferences file is deprecated.
it: L'uso del parametro «resolution» nel file delle preferenze di Remmina è deprecato.

en: Enable Service Discovery
it: Abilitare la ricerca dei servizi

en: _Quit
it: _Esci

en: _About
it: I_nformazioni

en: _Preferences
it: _Preferenze

en: Open Main Window
it: Aprire la schermata principale

note: TRANSLATORS: Applet name as per the Freedesktop Desktop entry specification https://specifications.freedesktop.org/desktop-entry-spec/latest/ TRANSLATORS: Applet Name as per the Freedesktop Desktop entry specification https://specifications.freedesktop.org/desktop-entry-spec/latest/
en: Remmina Applet
it: Applet di Remmina

note: TRANSLATORS: Applet comment/description as per the Freedesktop Desktop entry specification https://specifications.freedesktop.org/desktop-entry-spec/latest/
en: Connect to remote desktops through the applet menu
it: Connetti al desktop remoto utilizzando il menu dell’applet

en: StatusNotifier/Appindicator support in “
it: Supporto di StatusNotifier/Appindicator in “

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s your desktop does support it
it: %s il tuo desktop lo supporta

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s and Remmina has built-in (compiled) support for libappindicator.
it: %s e Remmina ha il supporto integrato (compilato) per libappindicator.

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s not supported natively by your Desktop Environment. libappindicator will try to fallback to GtkStatusIcon/xembed
it: %s non supportato nativamente dal tuo Ambiente Desktop. libappindicator proverà a ripiegare su GtkStatusIcon/xembed

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s You may need to install, and use XApp Status Applet
it: %s Potresti dover installare e usare XApp Status Applet

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s You may need to install, and use KStatusNotifierItem
it: %s Potresti dover installare e usare KStatusNotifierItem

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s You may need to install, and use XEmbed SNI Proxy
it: %s Potresti dover installare e usare XEmbed SNI Proxy

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s You may need to install, and use Gnome Shell Extension Appindicator
it: %s Potresti dover installare e usare Gnome Shell Extension Appindicator

en: Connected to %s:%d via SSH
it: Connesso a %s:%d tramite SSH

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for an error message
en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Terminal content saved in
it: Contenuto del terminale salvato in

en: Select All (host+A)
it: Seleziona Tutto (host+A)

en: Copy (host+C)
it: Copia (host+C)

en: Paste (host+V)
it: Incollare (host+V)

en: Save session to file
it: Salva sessione su file

en: Increase font size (host+Page Up)
it: Aumentare la dimensione del carattere (host+Page Up)

en: Decrease font size (host+Page Down)
it: Diminuire la dimensione del carattere (host+Pagina Giù)

en: Find text (host+G)
it: Trova testo (host+G)

en: Disconnected from %s:%d via SSH
it: Disconnesso da %s:%d tramite SSH

en: Copy
it: Copia

en: _Copy
it: _Copia

en: Paste
it: Incolla

en: _Paste
it: _Incolla

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: _Select all
it: _Seleziona tutto

en: Increase font size
it: Aumenta dimensione font

en: _Increase font size
it: Aumenta d_imensione font

en: Decrease font size
it: Riduci dimensione font

en: _Decrease font size
it: Ri_duci dimensione font

en: Find text
it: Trova testo

en: _Find text
it: _Trova testo

en: User password
it: Password utente

en: Opening command
it: Comando di apertura

en: Start-up background program
it: Programma in background di avvio

en: The filename can use the following placeholders:
    
      • %h is substituted with the server name
      • %t is substituted with the SSH server name
      • %u is substituted with the username
      • %U is substituted with the SSH username
      • %p is substituted with Remmina profile name
      • %g is substituted with Remmina profile group name
      • %d is substituted with local date and time in ISO 8601 format
it: Il nome del file può utilizzare i seguenti segnaposto
    
    • %h viene sostituito con il nome del server
    • %t viene sostituito con il nome del server SSH
    • %u viene sostituito con il nome utente
    • %U viene sostituito con il nome utente SSH
    • %p viene sostituito con il nome del profilo
    • %g viene sostituito con il nome del gruppo del profilo di Remmina
    • %d è sostituito con la data e l'ora locale in formato ISO 8601

en: Terminal colour scheme
it: Combinazione di colori per il terminale

en: Character set
it: Set di caratteri

en: KEX (Key Exchange) algorithms
it: Algoritmi KEX (Key Exchange)

en: Symmetric cipher client to server
it: Algoritmi di cifratura simmetrica client to server

en: Preferred server host key types
it: Tipi di chiavi host preferiti

en: Folder for SSH session log
it: Cartella per il registro di sessione SSH

en: Full path of an existing folder
it: Percorso completo di una cartella esistente

en: Filename for SSH session log
it: Nome file per il registro di sessione SSH

en: Log SSH session when exiting Remmina
it: Registra sessione SSH all'uscita da Remmina

en: Log SSH session asynchronously
it: Registra la sessione SSH in modo asincrono

en: Saving the session asynchronously may have a notable performance impact
it: Salvare la sessione in modo asincrono può avere un impatto notevole sulle prestazioni

en: Audible terminal bell
it: Campana terminale udibile

en: SSH X11 Forwarding
it: Inoltro SSH X11

en: SSH compression
it: Compressione SSH

en: Don't remember passwords
it: Non ricordare le password

en: Strict host key checking
it: Controllo rigoroso della chiave host

en: SSH - Secure Shell
it: SSH - Shell sicura

en: Secured password storage in KWallet
it: Memorizzazione sicura delle password in KWallet

en: <Auto-detect>
it: <Rilevamento automatico>

en: <Not set>
it: <Non impostato>

en: <Choose a quality level to edit…>
it: <Seleziona un livello qualità da modificare…>

en: Poor (fastest)
it: Scarsa (più veloce)

en: Medium
it: Media

en: Good
it: Buona

en: Best (slowest)
it: Ottima (più lenta)

en: Keyboard layout
it: Disposizione della tastiera

en: Use client keyboard mapping
it: Usare la diposizione della tastiera del client

en: Keyboard scancode remapping
it: Rimappatura del codice di scansione della tastiera

en: List of key=value,… pairs to remap scancodes. E.g. 0x56=0x29,0x29=0x56
it: Elenco delle coppie chiave=valore, … Per rimappare i codici di scansione. Es: 0x56=0x29,0x29=0x56

en: FreeRDP > 2.3.0 is required to map scancodes
it: È richiesto FreeRDP > 2.3.0 per mappare i codici di scansione

en: Quality settings
it: Impostazioni qualità

en: Wallpaper
it: Sfondo

en: Window drag
it: Trascinamento delle finestre

en: Menu animation
it: Animazione dei menù

en: Theme
it: Tema

en: Cursor shadow
it: Ombra del cursore

en: Cursor blinking
it: Lampeggiamento del cursore

en: Font smoothing
it: Sfumatura dei caratteri

en: Composition
it: Composizione

en: Remote scale factor
it: Fattore di scala remoto

en: Desktop scale factor %
it: Fattore di scala Desktop %

en: Device scale factor %
it: Fattore di scala Dispositivo %

en: Desktop orientation
it: Orientamento del desktop

en: Input device settings
it: Impostazioni del dispositivo di input

en: Disable smooth scrolling
it: Disabilita Scorrimento Fluido

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Reconnect attempts number
it: Numero tentativi di riconnessione

en: The maximum number of reconnect attempts upon an RDP disconnect (default: 20)
it: Numero massimo di tentativi di riconnessione in caso di disconnessione RDP (impostazione predefinita: 20)

en: Enter RDP authentication credentials
it: Immettere le credenziali di autenticazione RDP

en: Enter RDP gateway authentication credentials
it: Immettere le credenziali di autenticazione del gateway RDP

en: Enter RDP SmartCard PIN
it: Inserisci il PIN della SmartCard RDP

note: TRANSLATORS: the placeholder may be either an IP/FQDN or a server hostname
en: Disconnected from %s via RDP
it: Disconnesso da %s tramite RDP

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account locked out.
it: Accesso al server RDP “%s” fallito.
    L’account è bloccato.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account expired.
it: Accesso al server RDP “%s” fallito.
    L’account è scaduto.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Password expired.
it: Accesso al server RDP “%s” fallito.
    La password è scaduta.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account disabled.
it: Accesso al server RDP “%s” fallito.
    L’account è disabilitato.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Insufficient user privileges.
it: Accesso al server RDP “%s” fallito.
    L’utente ha privilegi insufficienti.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account restricted.
it: Accesso al server RDP “%s” fallito.
    L’account ha delle restrizioni.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Change user password before connecting.
it: Accesso al server RDP “%s” fallito.
    L’utente deve cambiare la password prima di accedere.

en: Lost connection to the RDP server “%s”.
it: Perdita della connessione al server RDP “%s”.

en: Could not find the address for the RDP server “%s”.
it: Impossibile trovare l'indirizzo per il server RDP “%s”.

en: Could not connect to the RDP server “%s” via TLS. See the DEBUG traces from a terminal for more information.
it: Impossibile connettersi al server RDP “%s” tramite TLS. Vedere le tracce di DEBUG da un terminale per maggiori informazioni.

note: TRANSLATORS: the placeholder may be either an IP/FQDN or a server hostname
en: Unable to establish a connection to the RDP server “%s”. Check “Security protocol negotiation”.
it: Impossibile stabilire una connessione al server RDP «%s». Controllare «Negoziazione del protocollo di sicurezza».

en: Cannot connect to the RDP server “%s”.
it: Impossibile connettersi al server RDP “%s”.

en: Could not start libfreerdp-gdi.
it: Impossibile avviare libfreerdp-gdi.

en: You requested a H.264 GFX mode for the server “%s”, but your libfreerdp does not support H.264. Please use a non-AVC colour depth setting.
it: Avete richiesto una modalità H.264 GFX per il server “%s”, ma il vostro libfreerdp non supporta H.264. Si prega di utilizzare un'impostazione di profondità di colore non-AVC.

en: The “%s” server refused the connection.
it: Il server “%s” ha rifiutato la connessione.

en: The Remote Desktop Gateway “%s” denied the user “%s\%s” access due to policy.
it: Il Gateway Desktop remoto «%s» ha negato all'utente «%s\%s» l'accesso a causa dei criteri di protezione.

en: Cannot connect to the “%s” RDP server.
it: Impossibile connettersi al server RDP “%s”.

en: Automatic (32 bpp) (Server chooses its best format)
it: Automatico (32 bpp) (Il server sceglie il formato migliore)

en: GFX AVC444 (32 bpp)
it: GFX AVC 4:4:4 (32 bpp)

en: GFX AVC420 (32 bpp)
it: GFX AVC 4:2:0 (32 bpp)

en: GFX RFX Progressive (32 bpp)
it: GFX RFX Progressivo (32 bpp)

en: True colour (32 bpp)
it: Truecolor (32 bpp)

en: True colour (24 bpp)
it: Truecolor (24 bpp)

en: High colour (16 bpp)
it: Highcolor (16 bpp)

en: High colour (15 bpp)
it: Highcolor (15 bpp)

en: 256 colours (8 bpp)
it: 256 colori (8 bpp)

en: None
it: Nessuno

en: Auto-detect
it: Rilevamento automatico

en: Low performance broadband
it: Banda larga a basse prestazioni

en: High performance broadband
it: Banda larga ad alte prestazioni

en: Off
it: Inattivo

en: Automatic negotiation
it: Negoziazione automatica

en: NLA protocol security
it: Protocollo di sicurezza NLA

en: TLS protocol security
it: Protocollo di sicurezza TLS

en: RDP protocol security
it: Protocollo di sicurezza RDP

en: NLA extended protocol security
it: Protocollo di sicurezza NLA esteso

en: Every 1 min
it: Ogni minuto

en: Every 3 min
it: Ogni 3 minuti

en: Every 5 min
it: Ogni 5 minuti

en: Every 10 min
it: Ogni 10 minuti

en: Default
it: Predefinita

en: 0 — Windows 7 compatible
it: 0 — Compatibile con Windows 7

en: 2600 (Windows XP), 7601 (Windows Vista/7), 9600 (Windows 8 and newer)
it: 2600 (Windows XP),7601 (Windows Vista/7), 9600 (Windows 8 e versioni più recenti)

en: Used i.a. by terminal services in a smart card channel to distinguish client capabilities:
      • < 4034: Windows XP base smart card functions
      • 4034-7064: Windows Vista/7: SCardReadCache(),
        SCardWriteCache(), SCardGetTransmitCount()
      • >= 7065: Windows 8 and newer: SCardGetReaderIcon(),
        SCardGetDeviceTypeId()
it: Utilizzato tra l'altro da Servizi terminal in un canale SmartCard per distinguere le funzionalità client:
       • fino a 4034: Funzioni per le smart card di base di Windows XP
       • da 4034 a 7064: Windows Vista/7: SCardReadCache(),
          SCardWriteCache(), SCardGetTransmitCount()
       • da 7065: Windows 8 e più recenti: SCardGetReaderIcon(),
         SCardGetDeviceTypeId()

en: Options for redirection of audio input:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio input (microphone)
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa
it: Utilizzo dell'opzione di reindirizzamento dell'ingresso audio:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Ingresso audio (microfono)
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa

en: Options for redirection of audio output:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio output
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa
it: Utilizzo dell'opzione di reindirizzamento dell'uscita audio:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Uscita audio
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss, dev: 1, format: 1
      • sys:alsa

en: Options for redirection of USB device:
      • [dbg,][id:<vid>:<pid>#…,][addr:<bus>:<addr>#…,][auto]
      • auto
      • id:054c:0268#4669:6e6b,addr:04:0c
it: Utilizzo delle opzioni di reindirizzamento dei dispositivi USB:
      • [dbg,][id:<vid>:<pid>,…,][addr:<bus>:<addr>,…,][auto]
      • auto
      • id:054c:0268-4669:6e6b,addr:04:0c

en: Advanced setting for high latency links:
    Adjusts the connection timeout. Use if your connection times out.
    The highest possible value is 600000 ms (10 minutes).
it: Impostazioni avanzate per collegamenti ad alta latenza:
    Regola il timeout della connessione. Da utilizzare se la connessione va in timeout.
    Il valore più alto possibile è 600000 ms (10 minuti).

en: Performance optimisations based on the network connection type:
    Using auto-detection is advised.
    If “Auto-detect” fails, choose the most appropriate option in the list.
it: Ottimizzazione delle prestazioni in base al tipo di connessione di rete:
    Si consiglia di utilizzare il rilevamento automatico.
    Se il «Rilevamento automatico» fallisce, scegli l'opzione più appropriata nell'elenco.

en: Comma-separated list of monitor IDs and desktop orientations:
      • [<id>:<orientation-in-degrees>,]
      • 0,1,2,3
      • 0:270,1:90
    Orientations are specified in degrees, valid values are:
      •   0 (landscape)
      •  90 (portrait)
      • 180 (landscape flipped)
      • 270 (portrait flipped)
it: Elenco separato da virgole di ID monitor e orientamenti del desktop:
      • [<id>: <orientamento-in-gradi>,]
      • 0,1,2,3
      • 0:270,1:90
    Gli orientamenti sono specificati in gradi, i valori validi sono:
      • 0 (orizzontale)
      • 90 (verticale)
      • 180 (orizzontale capovolto)
      • 270 (verticale capovolto)

en: Redirect directory <path> as named share <name>.
      • <name>,<fullpath>[;<name>,<fullpath>[;…]]
      • MyHome,/home/remminer
      • /home/remminer
      • MyHome,/home/remminer;SomePath,/path/to/somepath
    Hotplug support is enabled with:
      • hotplug,*
it: Reindirizza la directory <path> come condivisione <nome>.
      - <nome>,<percorso completo>[;<nome>,<percorso completo>[;...]]
      - MyHome,/home/remminer
      - /home/remminer
      - MyHome,/home/remminer;SomePath,/path/to/somepath
    Il supporto Hotplug è abilitato con:
      - hotplug,*

en: Share folder
it: Cartella condivisa

en: Restricted admin mode
it: Modalità amministratore con restrizioni

en: Password hash
it: Hash della password

en: Restricted admin mode password hash
it: Hash della password della modalità amministratore con restrizioni

en: Left-handed mouse support
it: Supporto mouse per mancini

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mouse support
it: Scambia i pulsanti sinistro e destro del mouse per i mancini

en: Enable multi monitor
it: Abilita multi monitor

en: Span screen over multiple monitors
it: Estendi lo schermo su più monitor

en: List monitor IDs
it: Elenca gli ID monitor

en: Colour depth
it: Profondità colore

en: Network connection type
it: Tipo di connessione di rete

en: Quality
it: Qualità

en: Security protocol negotiation
it: Negoziazione del protocollo di sicurezza

en: Gateway transport type
it: Typo di trasporto del gateway

en: TLS Security Level
it: Livello di sicurezza TLS

en: FreeRDP log level
it: Livello di log FreeRDP

en: FreeRDP log filters
it: Filtri dei log FreeRDP

en: tag:level[,tag:level[,…]]
it: tag:livello[,tag:livello[,…]]

en: Audio output mode
it: Modalità di uscita audio

en: Redirect local audio output
it: Reindirizza l'uscita audio locale

en: Redirect local microphone
it: Reindirizza il microfono locale

en: Connection timeout in ms
it: Timeout della connessione in ms

en: Remote Desktop Gateway server
it: Server Gateway Desktop remoto

en: Remote Desktop Gateway username
it: Nome utente di Gateway Desktop remoto

en: Remote Desktop Gateway password
it: Password di Gateway Desktop remoto

en: Remote Desktop Gateway domain
it: Dominio Remote Desktop Gateway

en: Client name
it: Nome client

en: Client build
it: Build del client

en: Start-up program
it: Programma all’avvio

en: Load balance info
it: Info bilanciamento del carico

note: TRANSLATORS: Do not use typographic quotation marks, these must stay as "double quote", also know as “Typewriter ("programmer's") quote, ambidextrous.”
en: Override printer drivers
it: Sovrascrivere i driver di stampa

en: USB device redirection
it: Reindirizzamento dei dispositivi USB

en: Local serial name
it: Nome porta seriale locale

en: COM1, COM2, etc.
it: COM1, COM2 e così via.

en: Local serial driver
it: Driver porta seriale locale

en: Serial
it: Seriale

en: Local serial path
it: Percorso porta seriale locale

en: /dev/ttyS0, /dev/ttyS1, etc.
it: /dev/ttyS0, /dev/ttyS1 e così via.

en: Local parallel name
it: Nome porta parallela locale

en: Local parallel device
it: Percorso porta seriale locale

en: Name of smart card
it: Nome della smart card

en: Dynamic virtual channel
it: Canale virtuale dinamico

en: <channel>[,<options>]
it: <canale>[,<opzioni>]

en: Static virtual channel
it: Canale virtuale statico

en: TCP redirection
it: Reindirizzamento TCP

en: /PATH/TO/rdp2tcp
it: /PERCORSO/A/rdp2tcp

en: Move mouse when connection is idle
it: Muovi il mouse quando la connessione è inattiva

en: Attempt to connect in assistance mode
it: Tentativo di connessione in modalità di assistenza

en: Prefer IPv6 AAAA record over IPv4 A record
it: Preferisci il record AAAA IPv6 rispetto al record A IPv4

en: Share printers
it: Condividi stampanti

en: Share serial ports
it: Condividi porte seriali

en: (SELinux) permissive mode for serial ports
it: (SELinux) modalità permissiva per le porte seriali

en: Share parallel ports
it: Condividi porte parallele

en: Share a smart card
it: Condividere una smart card

en: Turn off clipboard sync
it: Disattivare la sincronizzazione degli Appunti

en: Ignore certificate
it: Ignora il certificato

en: Use the old license workflow
it: Utilizzare il sistema di licenze legacy

en: It disables CAL and hwId is set to 0
it: Disabilita CAL e hwId è impostato su 0

en: Forget passwords after use
it: Dimenticare le password dopo l'uso

en: Attach to console (2003/2003 R2)
it: Collega alla console (2003/2003 R2)

en: Turn off fast-path
it: Spegnere fast-path

en: Server detection using Remote Desktop Gateway
it: Rilevamento del server tramite Remote Desktop Gateway

en: Use system proxy settings
it: Usa le impostazioni proxy del sistema

en: Turn off automatic reconnection
it: Disattivare la riconnessione automatica

en: Relax order checks
it: Rilassare i controlli degli ordini

en: Glyph cache
it: Cache glifi

en: Enable multitransport protocol (UDP)
it: Abilita protocollo multitransport (UDP)

en: Using the UDP protocol may improve performance
it: L'uso del protocollo UDP può migliorare le prestazioni

en: Use base credentials for gateway too
it: Utilizza le credenziali di base anche per il gateway

en: Enable Gateway websockets support
it: Abilita il supporto websocket del Gateway

en: Update framebuffer even when not visible
it: Aggiorna framebuffer anche quando non visibile

en: View only
it: Solo visualizzazione

en: Send Ctrl+Alt+Delete
it: Inviare Ctrl+Alt+Canc

en: RDP - Remote Desktop Protocol
it: RDP — Remote Desktop Protocol

en: RDP - RDP File Handler
it: Gestore file RDP

en: RDP - Preferences
it: Preferenze RDP

en: Export connection in Windows .rdp file format
it: Esporta la connessione nel formato .rdp di Windows

en: Reconnection attempt %d of %d…
it: Tentativo di riconnessione %d di %d…

note: TRANSLATORS: the placeholder may be either an IP/FQDN or a server hostname
en: Connected to %s via RDP
it: Connesso a %s tramite RDP

en: File Transfers
it: Trasferimenti file

en: Transfer error
it: Errore di trasferimento

en: Transfer completed
it: Trasferimento completato

en: The %s file has been transferred
it: Il file %s è stato trasferito

en: Enter SPICE password
it: Immettere la password SPICE

en: Disconnected from the SPICE %s.
it: Disconnesso dallo SPICE %s.

en: Disconnected from %s via SPICE
it: Disconnesso da %s tramite SPICE

en: Connected to %s via SPICE
it: Connesso a %s tramite SPICE

en: TLS connection error.
it: Errore di connessione TLS.

en: Connection to the SPICE server dropped.
it: Connessione al server SPICE interrotta.

en: Auto GLZ
it: GLZ automatico

en: Disable video overlay if videos are not displayed properly.
it: Disabilita il video overlay se i video non vengono visualizzati correttamente.

en: Use TLS encryption
it: Usa cifratura TLS

en: Server CA certificate
it: Certificato CA server

en: Preferred video codec
it: Codec video preferito

en: Turn off GStreamer overlay
it: Disattiva l'overlay di GStreamer

en: Preferred image compression
it: Compressione dell'immagine preferita

en: No clipboard sync
it: Nessuna sincronizzazione degli appunti

en: Enable audio channel
it: Abilita canale audio

en: Share smart card
it: Condividere smartcard

en: Select USB devices for redirection
it: Seleziona i dispositivi USB per il reindirizzamento

en: SPICE - Simple Protocol for Independent Computing Environments
it: SPICE — Simple Protocol for Independent Computing Environments

en: _Close
it: _Chiudi

en: USB redirection error
it: Errore di reindirizzamento USB

en: Enter VNC password
it: Immettere la password VNC

en: Enter VNC authentication credentials
it: Immettere le credenziali di autenticazione VNC

en: Unable to connect to VNC server
it: Impossibile connettersi al server VNC

en: Couldn’t convert '%s' to host address
it: Impossibile risolvere “%s” ad un nome host

en: VNC connection failed: %s
it: Connessione VPN fallite: %s

en: Your connection has been rejected.
it: Connessione rifiutata.

en: The VNC server requested an unknown authentication method. %s
it: Il server VNC ha richiesto un metodo di autenticazione sconosciuto. %s

en: Please retry after turning on encryption for this profile.
it: Riprovare dopo aver attivato la crittografia per questo profilo.

en: Connected to %s via VNC
it: Connesso a %s tramite VNC

en: Connected to %s:%d via VNC
it: Connesso a %s:%d tramite VNC

en: Disconnected from %s:%d via VNC
it: Disconnesso da %s:%d tramite VNC

en: Connect to VNC using a repeater:
      • The server field must contain the repeater ID, e.g. ID:123456789
      • The repeater field have to be set to the repeater IP and port, like:
        10.10.10.12:5901
      • From the remote VNC server, you will connect to
        the repeater, e.g. with x11vnc:
        x11vnc -connect repeater=ID:123456789+10.10.10.12:5500
it: Per connettersi con il protocollo VNC tramite un ripetitore:
      - Il campo server deve contenere l'ID del ripetitore, ad esempio ID:123456789
      - Il campo ripetitore deve essere impostato con l'IP e la porta del ripetitore, come:
        10.10.10.12:5901
      - Dal server VNC remoto, vi connetterete al ripetitore, 
        ad esempio con x11vnc:
        x11vnc -connect repeater=ID:123456789+10.10.10.12:5500

en: Listening for remote VNC connection:
      • The “Listen on port” field is the port Remmina will listen to,
        e.g. 8888
      • From the remote VNC server, you will connect to
        Remmina, e.g. with x11vnc:
        x11vnc -display :0 -connect 192.168.1.36:8888
it: Ascolto per connessione VNC remota:
       • Il campo "In ascolto sulla porta" è la porta su cui Remmina ascolterà,
         ad es. 8888
       • Dal server VNC remoto, ti connetterai a
         Remmina, ad es. con x11vnc:
         x11vnc -display:0 -connect 192.168.1.36:8888

en: Lock the aspect ratio when dynamic resolution is enabled:
    
      • The aspect ratio should be entered as a decimal number, e.g. 1.777
      • 16:9 corresponds roughly to 1.7777, 4:3 corresponds roughly to 1.333
      • The default value of 0 does not enforce any aspect ratio
it: Blocca il rapporto d'aspetto quando la risoluzione dinamica è attiva:
    
      • Il rapporto d'aspetto va inserito come numero decimale, es. 1.777
      • 16:9 corrisponde a circa 1.7777, 4:3 invece a 1.333
      • Il valore predefinito 0 non impone alcun rapporto d'aspetto

en: Overriding the pre-set VNC encoding quality:
    
      • “Poor (fastest)” sets encoding to “copyrect zlib hextile raw”
      • “Medium” sets encoding to “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Good” sets encoding to “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Best (slowest)” sets encoding to “copyrect zrle ultra zlib hextile corre rre raw”
it: Sovrascrivere la qualità di codifica VNC preimpostata:
    
      • "Poor (fastest)" imposta la codifica a "copyrect zlib hextile raw"
      • "Medio" imposta la codifica su "tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw"
      • "Buono" imposta la codifica su "tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw"
      • "Migliore (più lento)" imposta la codifica su "copyrect zrle ultra zlib hextile corre rre raw"

en: Repeater
it: Ripetitore

en: Listen on port
it: In ascolto sulla porta

en: Override pre-set VNC encodings
it: Sovrascrivere le codifiche VNC preimpostate

en: Dynamic resolution enforced aspec ratio
it: Rapporto d'aspetto forzato con risoluzione dinamica

en: Force tight encoding
it: Forza codifica stretta

en: Enabling this may help when the remote desktop looks scrambled
it: Abilitarlo può aiutare quando il desktop remoto si vede male

en: Ignore remote bell messages
it: Ignora i messaggi del campanello remoto

en: Prevent local interaction on the server
it: Impedisci l'interazione locale sul server

en: Show remote cursor
it: Visualizzare il cursore remoto

en: Turn off encryption
it: Disattiva la crittografia

en: Open Chat…
it: Aprire la chat…

en: Remmina VNC Plugin
it: Plug-in Remmina VNC

en: Remmina VNC listener Plugin
it: Plug-in Remmina VNC listener

en: Remmina web-browser plugin
it: Plug-in Remmina per il browser web

en: File downloaded
it: File scaricato

en: Enter WWW authentication credentials
it: Immettere le credenziali di autenticazione WWW

en: http://address or https://address
it: http: // indirizzo o https: // indirizzo

en: User agent
it: Agente utente

en: Proxy URL
it: URL proxy

en: E.g. https://example.org, socks://mysocks:1080
it: Ad esempio https://example.org, socks://mysocks:1080

en: Turn on Java support
it: Abilita il supporto Java

en: Turn on smooth scrolling
it: Abilita lo scorrimento uniforme

en: Turn on spatial navigation
it: Attivare la navigazione spaziale

en: Turn on plugin support
it: Abilita il supporto ai plugin

en: Turn on WebGL support
it: Attivare il supporto WebGL

en: Turn on HTML5 audio support
it: Attivare il supporto audio HTML5

en: Ignore TLS errors
it: Ignora gli errori TLS

en: Turn on Web Inspector
it: Abilita Web Inspector

en: You did not set any command to be executed
it: Non hai impostato nessun comando da eseguire

en: Warning: Running a command synchronously may cause Remmina not to respond.
    Do you really want to continue?
it: Avviso: l'esecuzione sincrona di un comando può causare la non risposta di Remmina.
    Vuoi davvero continuare?

en: Command
it: Comando

en: Asynchronous execution
it: Esecuzione asincrona

en: Kill process on disconnect
it: Termina il processo alla disconnessione

en: Execute a command
it: Esegui un comando

en: Hello, World!
it: Salve, mondo!

en: Secured password storage in the GNOME keyring
it: Salvataggio protetto delle password nel keyring di GNOME

en: The command-line feature '%s' is not available! Attempting to start PyHoca-CLI without using this feature…
it: La funzione da riga di comando '%s' non è disponibile! Tentativo di avviare PyHoca-CLI senza utilizzare questa funzione…

en: Internal error: %s
it: Errore interno: %s

en: Parameter 'custom_data' is not initialized!
it: Il parametro 'custom_data' non è configurato!

en: Broken `DialogData`! Aborting…
it: `DialogData` non valido! Interruzione…

en: Can't retrieve `DialogData`! Aborting…
it: Impossibile recuperare `DialogData`! Interruzione…

en: Status
it: Stato

en: Session ID
it: ID sessione

en: Create date
it: Data di creazione

en: Suspended since
it: Sospeso dal

en: Hostname
it: Nome host

en: Graphic port
it: Porta grafica

en: SND port
it: Porta SND

en: SSHFS port
it: Porta SSHFS

en: Visible
it: Visibile

en: Could not retrieve valid `DialogData` or `sessions_list`! Aborting…
it: Impossibile recuperare `DialogData` o `sessions_list`! Interruzione…

note: TRANSLATORS: Stick to x2goclient's translation for terminate.
en: _Terminate
it: _Termina

note: TRANSLATORS: Stick to x2goclient's translation for resume.
en: _Resume
it: _Ripristina

en: _New
it: _Nuovo

note: TRANSLATORS: Tooltip for terminating button inside Session-Chooser-Dialog. TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's way of translating.
en: Terminating X2Go sessions can take a moment.
it: L'interruzione delle sessioni X2Go può richiedere alcuni istanti.

en: Unknown property '%i'
it: Proprietà sconosciuta '%i'

en: Could not find child GtkTreeView of session chooser dialog.
it: Impossibile trovare la GtkTreeView figlia della finestra di dialogo di selezione della sessione.

en: Neither the 'dialog' nor 'treeview' parameters are initialized! At least one of them must be given.
it: Né la finestra di dialogo né i parametri della vista albero sono inizializzati! Almeno uno di loro deve essere dato.

en: Could not obtain "GtkTreeModelFilter*" of the session chooser dialog, for unknown reason.
it: Impossibile ottenere "GtkTreeModelFilter*" dalla finestra di dialogo di selezione della sessione, per motivi sconosciuti.

en: Could not get currently selected row (session)!
it: Impossibile ottenere la riga (sessione) attualmente selezionata!

en: Exactly one session should be selectable but '%i' rows (sessions) are selected.
it: Dovrebbe essere selezionabile esattamente una sessione, ma '%i' righe (sessioni) sono selezionate.

en: Failed to fill 'GtkTreeIter'.
it: Impossibile compilare 'GtkTreeIter'.

en: parameter 'argv' is 'NULL'.
it: il parametro 'argv' è 'NULL'.

en: parameter 'error' is 'NULL'.
it: il parametro 'error' è 'NULL'.

en: parameter 'env' is either invalid or uninitialized.
it: il parametro 'env' non è valido o non è stato inizializzato.

en: Started PyHoca-CLI with the following arguments:
it: Avviato PyHoca-CLI con i seguenti argomenti:

en: The necessary PyHoca-CLI process has encountered a internet connection problem.
it: Il processo PyHoca-CLI necessario ha riscontrato un problema di connessione a Internet.

en: Could not start PyHoca-CLI:
    %s
it: Impossibile avviare PyHoca-CLI:
    %s

en: An unknown error occured while trying to start PyHoca-CLI. Exit code: %i
it: Si è verificato un errore sconosciuto durante il tentativo di avviare PyHoca-CLI. Codice di uscita: %i

en: An unknown error occured while trying to start PyHoca-CLI. Exit code: %i. Error: '%s'
it: Si è verificato un errore sconosciuto durante il tentativo di avviare PyHoca-CLI. Codice di uscita: %i. Errore: '%s'

en: Neither the 'path' nor 'dialog' parameters are initialized.
it: Né i parametri 'percorso' né 'dialogo' sono inizializzati.

en: GtkTreePath 'path' describes a non-existing row!
it: Il GtkTreePath 'path' descrive una riga inesistente!

en: 'Invalid connection data.'
it: 'Dati di connessione non validi.'

en: Parameter 'custom_data' is not fully initialized!
it: Il parametro 'custom_data' non è completamente configurato!

en: Could not terminate X2Go session '%s':
    %s
it: Impossibile terminare la sessione X2Go '%s':
    %s

en: An error occured.
it: Si è verificato un errore.

en: Could not get session ID from session chooser dialog.
it: Impossibile ottenere l'ID sessione dalla finestra di dialogo di selezione della sessione.

en: Resuming session: '%s'
it: Ripristino sessione: '%s'

en: Terminating session: '%s'
it: Chiusura sessione: '%s'

en: Disconnected from %s:%d via X2Go
it: Disconnesso da %s:%d tramite X2Go

en: PyHoca-CLI exited unexpectedly. This connection will now be closed.
it: PyHoca-CLI è uscito inaspettatamente. Questa connessione verrà ora chiusa.

en: The necessary child process 'pyhoca-cli' stopped unexpectedly.
    Please check your profile settings and PyHoca-CLI's output for possible errors. Also ensure the remote server is reachable and you're using the right credentials.
it: Il necessario processo figlio 'pyhoca-cli' si è interrotto inaspettatamente.
    Controlla le impostazioni del tuo profilo e l'uscita di PyHoca-CLI per possibili errori. Assicurati inoltre che il server remoto sia raggiungibile e che stai usando le credenziali giuste.

en: Can't save empty username!
it: Impossibile salvare il nome utente vuoto!

en: Could not save new credentials.
it: Impossibile salvare nuove credenziali.

en: Could not save new credentials: 's_password' or 's_username' strings were not set.
it: Impossibile salvare le nuove credenziali: le stringhe 's_password' o 's_username' non erano impostate.

en: Enter password to unlock the SSH key:
it: Inserisci la password per sbloccare la chiave SSH:

en: Password input cancelled. Aborting…
it: Inserimento password annullato. Uscita…

en: Tip: Check the 'Save password' checkbox or manually input your X2Go username and password in the profile settings to store them for faster logins.
it: Suggerimento: seleziona la casella "Salva password" o inserisci manualmente il nome utente e la password di X2Go nelle impostazioni del profilo per memorizzarli e velocizzare l'accesso.

en: Enter X2Go credentials
it: Immettere le credenziali X2Go

en: Authentication cancelled. Aborting…
it: Autenticazione annullata. Uscita…

en: Could not parse the output of PyHoca-CLI's --list-sessions option. Creating a new session now.
it: Impossibile analizzare l'output dell'opzione --list-sessions di PyHoca-CLI. Creazione di una nuova sessione.

en: Could not allocate enough memory!
it: Impossibile allocare memoria sufficiente!

en: Found already existing X2Go session with ID: '%s'
it: Trovata una sessione X2Go già esistente con ID: '%s'

note: TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's translation.
en: Suspended
it: Sospesa

note: TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's translation.
en: Running
it: In esecuzione

note: TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's translation.
en: Terminated
it: Terminato

en: Could not find any sessions on remote machine. Creating a new session now.
it: Impossibile trovare sessioni sul computer remoto. Creazione di una nuova sessione.

en: Choose a session to resume:
it: Scegliere una sessione da riprendere:

en: Waiting for user to select a session…
it: In attesa che l'utente selezioni una sessione…

en: No session was selected. Creating a new one.
it: Nessuna sessione è stata selezionata. Creazione di una nuova.

en: A non-critical error happened: %s
it: Si è verificato un errore non critico: %s

en: User chose to resume session with ID: '%s'
it: L'utente ha scelto di riprendere la sessione con ID: '%s'

note: TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's way of translating.
en: Resuming session '%s'…
it: Ripresa sessione '%s'…

en: DPI setting is out of bounds. Please adjust it in profile settings.
it: L'impostazione DPI è fuori dai limiti. Si prega di regolarla nelle impostazioni del profilo.

en: Could not start X2Go session…
it: Impossibile avviare la sessione X2Go…

en: Could not start X2Go session.
it: Impossibile avviare la sessione X2Go.

en: Could not start PyHoca-CLI (%i): '%s'
it: Impossibile avviare PyHoca-CLI (%i): '%s'

en: Could not get PyHoca-CLI's command-line features. This indicates it is either too old, or not installed. An old limited set of features will be used for now.
it: Non è stato possibile ottenere le funzioni a riga di comando di PyHoca-CLI. Questo indica che o è troppo vecchio, o non è installato. Un vecchio set limitato di funzionalità sarà usato per ora.

en: Could not parse PyHoca-CLI's command-line features. Using a limited feature-set for now.
it: Impossibile analizzare le caratteristiche della riga di comando di PyHoca-CLI. Utilizzando un set di funzioni limitato per ora.

en: Retrieved the following PyHoca-CLI command-line features:
it: Ha recuperato le seguenti caratteristiche della riga di comando di PyHoca-CLI:

en: Available feature[%i]: '%s'
it: Funzione disponibile[%i]: '%s'

en: Connected to %s:%d via X2Go
it: Connesso a %s:%d tramite X2Go

en: Could not open X11 DISPLAY.
it: Impossibile aprire X11 DISPLAY.

en: Waiting for window of X2Go Agent to appear…
it: In attesa che appaia la finestra di X2Go Agent…

en: Waiting for PyHoca-CLI to show the session's window…
it: In attesa che PyHoca-CLI mostri la finestra della sessione…

en: No X2Go session window appeared. Something went wrong…
it: Non è stata visualizzata alcuna finestra di sessione X2Go. Qualcosa è andato storto…

en: RemminaProtocolWidget* gp is 'NULL'!
it: RemminaProtocolWidget* gp è NULL!

en: The %s protocol is unavailable because GtkSocket only works under X.org
it: Il protocollo %s non è disponibile perché GtkSocket funziona solo sotto X.org

en: Could not initialize pthread. Falling back to non-threaded mode…
it: Impossibile inizializzare pthread. Ritorno alla modalità non threaded…

note: TRANSLATORS: Presumably you just want to translate 'and' into your language. (Except your listing-grammar differs from english.) 'value1', 'value2', 'valueN-1' and 'valueN' 'value1' and 'value2'
en: %sand '%s'
it: %se '%s'

en: Invalid validation data in ProtocolSettings array!
it: Dati di convalida non validi nell'array ProtocolSettings!

en: Validation data in ProtocolSettings array is invalid!
it: I dati di convalida nell'array ProtocolSettings non sono validi!

en: Parameters 'key' or 'value' are 'NULL'!
it: I parametri 'key' o 'value' sono 'NULL'!

en: Allowed values are %s.
it: I valori consentiti sono %s.

en: The only allowed value is '%s'.
it: L'unico valore consentito è '%s'.

en: The lower limit is not a valid integer!
it: Il limite inferiore non è un intero valido!

en: The lower limit is too high!
it: Il limite inferiore è troppo alto!

en: The lower limit is too low!
it: Il limite inferiore è troppo basso!

en: Something unknown went wrong.
it: Qualcosa di sconosciuto è andato storto.

en: Please check the RemminaProtocolSetting array for possible errors.
it: Controlla l'array RemminaProtocolSetting per possibili errori.

en: The upper limit is not a valid integer!
it: Il limite superiore non è un intero valido!

en: The upper limit is too high!
it: Il limite superiore è troppo alto!

en: The upper limit is too low!
it: Il limite superiore è troppo basso!

en: The input is not a valid integer!
it: L'input non è un intero valido!

en: Input must be a number between %i and %i.
it: Il valore inserito deve essere un numero compreso tra %i e %i.

en: Startup program
it: Programma all’avvio

en: Which command should be executed after creating the X2Go session?
it: Quale comando deve essere eseguito dopo aver creato la sessione X2Go?

en: Keyboard Layout (auto)
it: Layout tastiera (auto)

en: Keyboard type (auto)
it: Tipo di tastiera (auto)

en: Audio support
it: Supporto audio

en: The sound system of the X2Go server (default: 'pulse').
it: Il sistema audio del server X2Go (predefinito: 'pulse').

en: Clipboard direction
it: Direzione degli appunti

en: Which direction should clipboard content be copied? (default: 'both').
it: In quale direzione deve essere copiato il contenuto degli appunti? (predefinito: 'entrambi').

en: DPI resolution
it: Risoluzione DPI

en: Launch session with a specific resolution (in dots per inch). Must be between 20 and 400.
it: Avvia la sessione con una risoluzione specifica (in punti per pollice). Deve essere compreso tra 20 e 400.

en: Your private key
it: La tua chiave privata

en: X2Go plugin loaded.
it: Plugin X2Go caricato.

en: X2Go - Launch an X2Go session
it: X2Go - Avvia una sessione X2Go

en: Remmina VNC plugin for GNOME and KVM
it: Remmina VNC plugin per GNOME e KVM

en: Unsupported authentication type %u
it: Tipo di autenticazione non supportato %u

en: Authentication failure: %s
it: Errore di autenticazione: %s

en: Use server settings
it: Utilizzare le impostazioni del server

en: True colour (24 bits)
it: Truecolor (24 bits)

en: High colour (16 bits)
it: Highcolor (16 bits)

en: Low colour (8 bits)
it: 256 colori (8 bits)

en: Ultra low colour (3 bits)
it: 8 colori (3 bits)

en: VNC password
it: Password VNC

en: Use JPEG Compression
it: Utilizzare la compressione JPEG

en: This might not work on all VNC servers
it: Questo potrebbe non funzionare su tutti i server VNC

en: Enable GTK-VNC debug
it: Abilitare il debug di GTK-VNC

en: Shared connection
it: Connessione condivisa

en: If the server should try to share the desktop by leaving other clients connected
it: Se il server deve provare a condividere il desktop lasciando altri client connessi

en: Send Ctrl+Alt+_Del
it: Inviare Ctrl+Alt+Canc

en: Send Ctrl+Alt+_Backspace
it: Inviare Ctrl+Alt+_Backspace

en: Send Ctrl+Alt+_F1
it: Inviare Ctrl+Alt+_F1

en: Send Ctrl+Alt+_F2
it: Inviare Ctrl+Alt+_F2

en: Send Ctrl+Alt+_F3
it: Inviare Ctrl+Alt+_F3

en: Send Ctrl+Alt+_F4
it: Inviare Ctrl+Alt+_F4

en: Send Ctrl+Alt+_F5
it: Inviare Ctrl+Alt+_F5

en: Send Ctrl+Alt+_F6
it: Inviare Ctrl+Alt+_F6

en: Send Ctrl+Alt+_F7
it: Inviare Ctrl+Alt+_F7

en: Send Ctrl+Alt+_F8
it: Inviare Ctrl+Alt+_F8

en: Send Ctrl+Alt+_F9
it: Inviare Ctrl+Alt+_F9

en: Send Ctrl+Alt+_F10
it: Inviare Ctrl+Alt+_F10

en: Send Ctrl+Alt+_F11
it: Inviare Ctrl+Alt+_F11

en: Send Ctrl+Alt+_F12
it: Inviare Ctrl+Alt+_F12

en: Reboot remote host
it: Riavviare l'host remoto

en: Reset remote host (hard reboot)
it: Resettare l'host remoto (riavvio forzato)

en: Shutdown remote host
it: Arrestare l'host remoto

en: %s wants to share their desktop.
    Do you accept?
it: %s desidera condividere il desktop.
    Accetti?

en: Desktop sharing invitation
it: Invito per la condivisione del desktop

en: Telepathy - Desktop Sharing
it: Condivisione del desktop Telepathy

en: <big><b>Remmina Snap package</b></big>
    
    <span>
    Remmina is running on your system as a Snap package.
    Some Remmina functions need to be set up to work properly.
    </span>
it: <big><b>Pacchetto Snap Remmina</b></big>
    
    <span>
    Remmina è in esecuzione sul vostro sistema come pacchetto Snap.
    Alcune funzionalità di Remmina devono essere impostate per funzionare correttamente.
    </span>

en: To enable access to some important features, like password saving in your keyring and RDP printer sharing, please open your software center and give the appropriate permissions to Remmina. As an alternative you can enter the following commands in a terminal window:
it: Per abilitare l'accesso ad alcune funzionalità importanti, come il salvataggio della password nel portachiavi e la condivisione della stampante RDP, aprire il centro software e fornire le autorizzazioni appropriate a Remmina. In alternativa puoi inserire i seguenti comandi in una finestra di terminale:

en: <big>Permissions</big>
it: <big> Autorizzazioni</big>

en: Since Snap packages run confined from the rest of the system, Remmina profiles are saved inside the Snap file system by default. You can change the location in the Remmina preferences.
it: Dato che i pacchetti Snap vengono eseguiti confinati dal resto del sistema, i profili di Remmina vengono salvati all'interno del file system Snap in modo predefinito. Puoi cambiare la posizione nelle preferenze di Remmina.

en: Change where Remmina profiles are stored
it: Modifica dove vengono salvati i profili di Remmina

en: <big>Snap settings</big>
it: <big>Impostazioni Snap</big>

en: Do not show this message again
it: Non mostrare più questo messaggio

en: Search
it: Cerca

en: Search for previous occurrence
it: Cerca l'occorrenza precedente

en: Search for next occurrence
it: Cerca l'occorrenza successiva

en: Toggle search options
it: Cambia opzioni di ricerca

en: _Match case
it: _Maiuscole/minuscole

en: Match _entire word only
it: Cerca solo _parole intere

en: Match as _regular expression
it: Cerca per _espressioni regolari

en: _Wrap around
it: _Ricomincia

en: About
it: Informazioni

en: Copyright © 2023–2024 Hiroyuki Tanaka, Sunil Bhat
    Copyright © 2014–2023 Antenore Gatta, Giovanni Panozzo
    Copyright © 2009–2014 Vic Lee
    More details in COPYING
it: Copyright © 2023–2024 Hiroyuki Tanaka, Sunil Bhat
    Copyright © 2014–2023 Antenore Gatta, Giovanni Panozzo
    Copyright © 2009–2014 Vic Lee
    Maggiori dettagli in COPYING

en: Add
it: Aggiungi

en: _Remove
it: _Elimina

en: Move up
it: Sposta su

en: Move down
it: Sposta giù

en: Change
it: Cambia

en: Selection criteria
it: Filtro di selezione

en: Confirm password
it: Conferma password

en: Set new password
it: Impostare una nuova password

en: Gateway Username
it: Nome utente del gateway

en: Gateway Domain
it: Dominio del gateway

en: Gateway Password
it: Password del gateway

en: Confirm Gateway Password
it: Conferma password del gateway

[ctx: Multi password changer]
note: A column table with multiple check-boxes
en: Select
it: Seleziona

[ctx: Multi password changer table]
en: Name
it: Nome

[ctx: Multi password changer table]
en: Group
it: Gruppo

[ctx: Multi password changer table]
en: Domain\Username
it: Dominio\Nomeutente

[ctx: Multi password changer table]
en: Gateway Domain\Username
it: Dominio\Nome utente del gateway

en: <span weight='bold' size='larger'>Multi Password Changer</span>
it: <span weight='bold' size='larger'>Cambio Password Multiplo</span>

en: Verify password
it: Verifica password

en: <big><b>The news failed to load</b></big>
    
    <span>
    <a href="https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/tags/" title="Remmina release notes"><i>Visit the website to read the release notes</i></a>.
    </span>
it: <big><b>Caricamento delle novità fallito</b> </big>
    
    <span>
    <a href="https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/tags/" title="Remmina release notes"><i>Visita il sito web per leggere le note di rilascio</i></a>.
    </span>

en: Choose a new key
it: Scegli un nuovo tasto

en: Allow key modifiers
it: Consenti tasti modificatori

en: Please press the new key…
it: Premere un nuovo tasto prego…

en: Hide or show the search bar
it: Nascondi o mostra la barra di ricerca

en: Add a new connection profile
it: Crea un nuovo profilo di connessione

en: Switch from grouped to list view
it: Passa dalla vista raggruppata alla vista elenco

en: Select the protocol to use with the quick connect bar.
it: Seleziona il protocollo da utilizzare con la barra di connessione rapida.

en: Search string or server name/IP address for “Quick Connect”
it: Stringa di ricerca o nome del server/indirizzo IP per “Connessione rapida”

en: Server name or IP address
it: Nome server o indirizzo IP

en: Clear
it: Pulisci

en: Edit
it: Modifica

en: Collapse all
it: Comprimi tutto

en: Expand all
it: Espandi tutto

en: Multi password changer
it: Cambio password multiplo

en: Debugging
it: Debug

en: Export
it: Esporta

en: Report Bug
it: Segnala errore

en: Make Remmina your default remote desktop client
it: Imposta Remmina come client desktop remoto predefinito

en: Homepage
it: Sito web

en: Donations
it: Donazioni

note: Remmina community website
en: Community
it: Comunità

en: Last used
it: Ultimo utilizzo

en: New connection profile
it: Nuovo profilo di connessione

en: Show search bar
it: Mostra barra di ricerca

en: Remmina main menu
it: Menu principale di Remmina

en: Actions
it: Azione

en: Toggle view
it: Cambia vista

en: Include System Info
it: Includi info del sistema

en: Include Debug Data
it: Includi dati di debug

en: Submit
it: Invia

en: Name/Username:
it: Nome/Nome utente:

en: Bug Title
it: Titolo errore

en: Bug Description
it: Descrizione errore

en: Clicking "Submit" will send this to Remmina's GitLab page and automatically create a new issue on the issue tracker.
it: Cliccando "Invia" verrà inviato questo alla pagina GitLab di Remmina e creata automaticamente una nuova segnalazione.

en: Remmina Report Bug
it: Segnalazione errore Remmina

en: Please wait…
it: Attendere prego…

en: Double-click action
it: Azione del doppio clic

en: Open connection
it: Apri una connessione

en: Edit settings
it: Modifica impostazioni

en: Scaling quality
it: Qualità del ridimensionamento

en: Nearest
it: Più vicino

en: Tiles
it: Interpolazione per tessere

en: Bilinear
it: Bilineare

en: Hyper
it: Iper-interpolazione

en: Step size for auto-scroll
it: Dimensione del passo per lo scorrimento automatico

en: Maximal amount of recent items
it: Quantità massima di elementi recenti

en: Screen resolutions
it: Risoluzioni dello schermo

en: Folder for screenshots
it: Cartella per screenshot

en: Choose a folder to save screenshots from Remmina in.
it: Scegli la cartella in cui salvare gli screenshot di Remmina.

en: Select a folder
it: Selezionare una cartella

en: Set up
it: Configurazione

en: Screenshot filenames
it: Nome file screenshot

en: %p Profile name
    %h Server name/IP
    %Y Year, %m Month, %d Day, %H Hour, %M Minute, %S Seconds (UTC time)
it: %p Nome profilo
    %h Nome server/IP
    %Y anno, %m mese, %d giorno, %H ora, %M minuti, %S secondi (tempo UTC)

en: The folder connection profiles are saved in, it defaults to the XDG_USER_DATA
it: La cartella in cui sono salvati i profili di connessione, per impostazione predefinita è XDG_USER_DATA

note: The folder where profiles are saved
en: Remmina data folder
it: Cartella dati Remmina

en: Choose a folder to save connection profiles from Remmina in.
it: Scegli una cartella in cui salvare i profili di connessione di Remmina.

en: Remember last view for each connection
it: Ricorda l’ultima visualizzazione per ogni connessione

en: Remember last view mode
it: Ricorda l’ultima modalità di visualizzazione

en: Set a custom filename for your Remmina connection profiles, using a formatting string.
it: Impostare un nome file personalizzato per i profili di connessione Remmina, utilizzando una stringa di formattazione.

en: Template for profile filenames
it: Modello per i nomi dei file del profilo

note: Placeholders used to name a Remmina connection profile
en: %G Name of group (slashes \/ are converted to dashes -)
    %P Protocol name
    %N Connection name
    %h Hostname/IP
it: %G Nome gruppo (le barre \/ vengono convertite in trattini -)
    %P Nome protocollo
    %N Nome connessione
    %h Nome host/IP

en: Only save generated screenshots, don't copy them to clipboard.
it: Salva solo le schermate generate, non copiarle negli appunti.

en: Prevent screenshots from entering clipboard
it: Impedire agli screenshot di entrare negli Appunti

en: Confirm before closing multiple tabs
it: Confermare prima di chiudere più schede

en: Disable anonymous statistics
it: Disabilita statistiche anonime

en: Disable news from <a href="https://remmina.org" title="Remmina news site">remmina.org</a>
it: Disabilita le novità da <a href="https://remmina.org" title="Remmina news site">remmina.org</a>

en: Disable tip of the day
it: Disabilita i suggerimenti del giorno

en: General
it: Generali

en: Always show tabs
it: Mosta sempre le schede

en: Hide the toolbar shown in the tabbed interface
it: Nascondere la barra degli strumenti mostrata nell'interfaccia a schede

en: Default view
it: Visualizzazione predefinita

en: Automatic
it: Automatico

en: Scrolled window
it: Finestra scrollabile

en: Viewport fullscreen
it: Area di visualizzazione a schermo intero

[ctx: Appearance preferences]
note: How tabs are grouped in the Remmina connection window
en: Tabs grouping
it: Raggruppamento delle schede

en: By group
it: Per gruppo

en: By protocol
it: Per protocollo

en: Per connection
it: Per connessione

en: Fullscreen on the same screen as the connection window
it: Schermo intero sullo stesso monitor della finestra di connessione

en: Peeking
it: A scomparsa

en: Hidden
it: Nascosto

en: Fullscreen toolbar visibility
it: Visibilità della barra strumenti in fullscreen

en: Hide the search bar shown in the main window
it: Nascondere la barra di ricerca visualizzata nella finestra principale

en: Prefer dark theme
it: Preferisci tema scuro

en: If a GTK theme includes a dark variant, it will be used instead of the configured theme.
it: Se il tema GTK include una variante scura, verrà utilizzata al posto del tema configurato.

en: Always show notes
it: Mosta sempre le note

en: Add a column displaying any notes associated with a connection.
it: Aggiungi una colonna con le note associate ad una connessione.

en: “Grab all keyboard events” status colour
it: Colore stato di “Cattura tutti gli eventi della tastiera”

en: Hexadecimal- or colour names (red, #ff0000).
    It changes the background colour of connection names in the Remmina connection toolbar (when in fullscreen).
it: Esadecimali o nomi di colori (red, #ff0000).
    Cambia il colore di sfondo del nome della connessione nella barra degli strumenti di Remmina (quando è a schermo intero).

en: Enable/Disable “Grab all keyboard events” status colour
it: Abilita/Disabilita il colore di stato "Cattura tutti gli eventi della tastiera

en: Appearance
it: Aspetto

en: Show new connection on top of the menu
it: Mostrare “Nuove connessioni” in testa al menu

en: Hide total count shown in the group menu
it: Nascondi conteggio totale visualizzato nel menu del gruppo

en: No tray icon
it: Disabilitare l’icona nell’area di notifica

en: Start in tray upon user login
it: Avvia nel vassoio al momento dell'accesso dell'utente

en: Host key
it: Tasto host

en: Show/hide fullscreen
it: Mostra/nascondi a schermo intero

en: Auto-fit window
it: Adattare automaticamente la finestra

en: Apply/remove scaling
it: Applicare/rimuovere il ridimensionamento

en: Grab keyboard
it: Catturare la tastiera

en: Show/hide toolbar
it: Mostra/nascondi barra degli strumenti

en: View-only mode
it: Modalità solo-visione

en: Send clipboard as keystrokes
it: Invia gli appunti come sequenza di tasti

en: Send-clipboard
it: Invia-appunti

en: Keyboard
it: Tastiera

en: Local SSH port
it: Porta SSH locale

en: Parse ~/.ssh/config
it: Leggi ~/.ssh/config

en: No logging at all
it: Nessuna registrazione

en: Rare conditions or warnings
it: Condizioni rare o avvertenze

en: API-accessible entrypoints
it: Entrypoints accessibili alle API

en: Lower level protocol info, packet level
it: Informazioni di protocollo a basso livello, a livello di pacchetto

en: Function entering and leaving
it: Funzione in entrata e in uscita

note: http://man7.org/linux/man-pages/man7/tcp.7.html
en: Seconds of connection idleness before TCP keepalive probes are sent.
it: Secondi di inattività della connessione prima dell'invio delle sonde keepalive TCP.

note: http://man7.org/linux/man-pages/man7/tcp.7.html
en: Seconds between each keepalive probe.
it: Secondi tra ogni sonda keepalive.

note: http://man7.org/linux/man-pages/man7/tcp.7.html
en: Number of keepalive probes sent via TCP connection before it is dropped.
it: Numero di sonde keepalive inviate tramite connessione TCP prima che vengano eliminate.

note: http://man7.org/linux/man-pages/man7/tcp.7.html
en: Amount of milliseconds to attempt acknowledging data before closing the corresponding TCP connection forcibly.
it: Millisecondi prima di fare l´aknowledge dei dati prima di chiudere forzatamente la corrispondente connessione TCP.

en: SSH options
it: Opzioni SSH

en: Time in seconds before Remmina will lock the session and asks for a password again. Default: 300 Seconds.
it: Tempo in secondi prima che Remmina blocchi la sessione e chieda nuovamente la password. Valore predefinito: 300 secondi.

en: Set and use a secret key to protect Remmina from unauthorized use.
it: Imposta e usa una chiave segreta per proteggere Remmina da un uso non autorizzato.

en: Remmina password
it: Password Remmina

en: Use secret key authentication for some widgets
it: Utilizzare l'autenticazione a chiave segreta per alcuni widget

en: Valid for
it: Valido per

en: Number of seconds to keep password valid for
it: Numero di secondi per mantenere valida la password

en: timeout in seconds (default 300)
it: timeout in secondi (predefinito 300)

en: Enter your Remmina password to connect
it: Inserisci la tua password Remmina per connetterti

note: “Require to connect” is “Require the Remmina password before to connect”, the Remmina password is the Master/Principal Password, that is used to protect Remmina from unauthorized use.
en: Require to connect
it: Richiedi per la connessione

en: Creation, editing, copying, and deletions require the Remmina password
it: Creazione, modifica, copia e cancellazione richiedono la password di Remmina

note: Creation, editing, copying, and deletions require the primary password
en: Require to modify
it: Richiedi per la modifica

en: Enter your Remmina password to view passwords
it: Inserisci la tua password di Remmina per vedere le password

note: “Require to view passwords” is “Require the Remmina password before to connect”, the Remmina password is the Master/Principal Password, that is used to protect Remmina from unauthorized use.
en: Require to view passwords
it: Richiedi per vedere le password

en: Encryption
it: Codifica

en: These are the encryption methods used by Remmina to store passwords.
    
    Except the "Weak" method, all the others are recommended, "Keystore" is the default, as it integrates with KDE/Plasma and GNOME.
    
    "Intermediate" doesn't use as much memory or processing power, and "Sensitive" is more secure, but uses +1 GiB of RAM and many CPU cycles.
it: Questi sono i metodi di crittografia utilizzati da Remmina per memorizzare le password.
    
    A eccezione del metodo "Debole", tutti gli altri sono consigliati, Keystore è l'impostazione predefinita, poiché si integra con KDE/Plasma e GNOME.
    
    "Intermedio" non utilizza la stessa quantità di memoria o potenza di elaborazione e "Sensitive" è più sicuro ma utilizza +1 GiB di RAM e molti cicli della CPU.

en: Intermediate (+64 MiB RAM)
it: Intermedio (+64 MiB RAM)

en: Strong (+256 MiB, ~2009 CPU)
it: Forte (+256 MiB, <1s CPU i7)

en: Sensitive (+1 GiB, ~2014 CPU)
it: Sensibile (+1 GiB, <4s CPU i7)

en: Auditing log
it: Registro di controllo

en: Automatically accept all fingerprints and certificates
it: Accetta automaticamente tutti i fingerprint e i certificati

en: Trust all certificates
it: Considera attendibili tutti i certificati

en: Security
it: Sicurezza

en: Terminal font
it: Carattere del terminale

en: Scrollback lines
it: Righe di scorrimento all’indietro

en: Shortcuts for copying and pasting
it: Scorciatoie per copiare e incollare

en: Select all shortcuts
it: Tasto di scelta rapida per selezionare tutto

en: (Host key+)
it: (Tasto Host+)

en: Use default system font
it: Utilizzare font di sistema predefinito

en: Selecting “SGR 1” also switches to the bright counterparts of the first 8 palette colours (in addition to making text bold).
it: Selezionando “SGR 1” si passa anche alle controparti luminose dei primi 8 colori della tavolozza (oltre a rendere il testo in grassetto).

en: Show bold text in bright colors
it: Mostra il testo in grassetto con colori vivaci

en: Colour theme
it: Tema colore

en: Choose a colour scheme file. Usually available in /usr/share/remmina/theme. https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes has more details.
it: Seleziona un file per il tema colori. I temi prenstallati si trovano di solito sotto /usr/share/remmina/theme. Vedi https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes.

en: Pick a terminal colouring file
it: Scegliere un file di colorazione del terminale

en: Bright colours
it: Colori vivaci

en: Pick a light black colour
it: Scegli un colore nero chiaro

en: Pick a light red colour
it: Scegli un colore rosso chiaro

en: Pick a bright green colour
it: Scegli un colore verde brillante

en: Pick a bright yellow colour
it: Scegli un colore giallo brillante

en: Pick a bright blue colour
it: Scegli un colore blu brillante

en: Pick a light magenta colour
it: Scegliere un colore magenta chiaro

en: Pick a light cyan colour
it: Scegli un colore ciano chiaro

en: Pick a light white colour
it: Scegli un colore bianco chiaro

en: Pick a black colour
it: Scegli un colore nero

en: Pick a red colour
it: Scegli un colore rosso

en: Pick a green colour
it: Scegli un colore verde

en: Pick a yellow colour
it: Scegli un colore giallo

en: Pick a blue colour
it: Scegli un colore blu

en: Pick a magenta colour
it: Scegliere un colore magenta

en: Pick a cyan colour
it: Scegli un colore ciano

en: Pick a white colour
it: Scegli un colore bianco

en: Normal colours
it: Colori normali

en: Cursor colour
it: Colore cursore

en: Background colour
it: Colore di sfondo

en: Foreground colour
it: Colore di primo piano

en: Increase and decrease font size
it: Aumenta e diminuisci la dimensione del carattere

en: Search text shortcut
it: Scorciatoia per la ricerca del testo

en: Bold colour
it: Colore grassetto

en: Highlight colour
it: Colore di evidenziazione

en: Highlight foreground colour
it: Colore di primo piano per la selezione

en: Cursor foreground colour
it: Colore di primo piano del cursore

en: Terminal
it: Terminale

en: Remmina Preferences
it: Preferenze Remmina

en: Unlock Remmina
it: Sblocca Remmina

en: Unlock
it: Sbloccare

en: Master password
it: Password principale
