remmina - en to fr translation catalogue (986 entries)

en: Password
fr: Mot de passe

en: SSH identity file
fr: Fichier d’identité SSH

en: SSH agent
fr: Agent SSH

en: Public key (automatic)
fr: Clef publique (automatique)

en: Show Hidden Files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: Overwrite all files
fr: Écraser tous les fichiers

en: Resume all file transfers
fr: Reprendre tous les transferts de fichiers

en: Connect via SSH from a new terminal
fr: Se connecter via SSH depuis un nouveau terminal

en: Username
fr: Nom d’utilisateur

en: Authentication type
fr: Type d’authentification

en: Password to unlock private key
fr: Mot de passe de déverrouillage de la clef privée

en: SSH Proxy Command
fr: Commande mandataire SSH

en: SFTP - Secure File Transfer
fr: SFTP — transfert de fichiers sécurisé

en: Remmina debugging window
fr: Fenêtre de débogage de Remmina

en: Paste system info in the Remmina debugging window
fr: Coller les infos système dans la fenêtre de débogage de Remmina

en: This window can help you find connection problems.
    You can stop and start the logging at any moment using the On/Off switch.
    The stats button (Ctrl+T), can be useful to gather system info you may share when reporting a bug.
    There is more info about debugging Remmina on https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging
fr: Cette fenêtre peut vous aider à élucider des problèmes de connexion.
    Vous pouvez démarrer ou arrêter la journalisation à tout instant via le commutateur.
    Le bouton « stats » (Ctrl + T) permet de récupérer les informations système que vous pourriez vouloir fournir lors d’un rapport de bogue.
    Pour plus d'informations sur le débogage de Remmina sont disponibles sur https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging

en: Protocol
fr: Protocole

en: Entry
fr: Entrée

en: File
fr: Fichier

en: Tool
fr: Outil

en: Preference
fr: Préférences

en: Language Wrapper
fr: Liaison de langage

en: Plugin Download
fr: Téléchargement de greffon

en: Plugins
fr: Greffons

en: _Download
fr: _Télécharger

en: Close
fr: Fermer

en: Install
fr: Installer

en: Name
fr: Nom

en: Chat with %s
fr: Discussion avec %s

en: _Send
fr: _Envoyer

en: _Clear
fr: _Effacer

en: Discovered
fr: Détecté

en: New Connection
fr: Nouvelle connexion

en: Shift+
fr: Maj +

en: Ctrl+
fr: Ctrl +

en: Alt+
fr: Alt +

en: Super+
fr: Super +

en: Hyper+
fr: Hyper +

en: Meta+
fr: Méta +

en: <None>
fr: <aucune>

en: Resolutions
fr: Définitions d’affichage

en: Configure the available resolutions
fr: Configurer les définitions disponibles

en: Recent lists cleared.
fr: Les listes récentes ont été vidées.

en: Keystrokes
fr: Entrées clavier

en: Configure the keystrokes
fr: Configurer les entrées clavier

note: TRANSLATORS: Do not translate libsodium, is the name of a library
en: libsodium >= 1.9.0 is required to use Primary Password
fr: L’utilisation d’un mot de passe principal nécessite libsodium 1.9.0 ou supérieur

en: Picking a terminal colouring file replaces the file:
fr: Le choix d’un fichier de thème de terminal remplace celui sélectionné :

en: This file contains the “Custom” terminal colour scheme selectable from the “Advanced” tab of terminal connections and editable in the “Terminal” tab in the settings.
fr: Ce fichier contient un thème de couleurs de terminal « personnalisé », sélectionnable depuis l’onglet « Avancé » des connexions du terminal et modifiable dans l’onglet « Terminal » dans les paramètres.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Domain
fr: Domaine

en: Save password
fr: Enregistrer le mot de passe

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: Enter certificate authentication files
fr: Entrez les fichiers des certificats d’authentification

en: CA Certificate File
fr: Fichier du certificat de l’AC

en: CA CRL File
fr: Liste de révocation de l’AC

en: Client Certificate File
fr: Fichier certificat client

en: Client Certificate Key
fr: Clef privée associée au certificat client

en: Are you sure you want to close %i active connections in the current window?
fr: Êtes‐vous sûr(e) de vouloir clore les %i connexions actives de la fenêtre courante ?

en: Are you sure you want to close this last active connection?
fr: Êtes‐vous sûr de vouloir fermer cette dernière connexion active ?

en: Viewport fullscreen mode
fr: Mode plein écran avec zone de visualisation

en: Scrolled fullscreen
fr: plein écran avec barres de défilement

en: Keep aspect ratio when scaled
fr: Garder le rapport d’aspect lors du redimensionnement

en: Fill client window when scaled
fr: Remplir la fenêtre d’affichage lors du redimensionnement

en: Send clipboard content as keystrokes
fr: Envoyer le contenu du presse‑papiers comme une saisie au clavier

en: CAUTION: Pasted text will be sent as a sequence of key-codes as if typed on your local keyboard.
    
      • For best results use same keyboard settings for both, client and server.
    
      • If client-keyboard is different from server-keyboard the received text can contain wrong or erroneous characters.
    
      • Unicode characters and other special characters that can't be translated to local key-codes won’t be sent to the server.
fr: ATTENTION : Le texte collé enverra une séquence de codes clavier comme s’ils avaient été tapés depuis votre clavier :
    
      • pour de meilleurs résultats, définissez le même agencement de clavier sur le client et le serveur ;
    
      • si l’agencement de clavier client diffère du clavier serveur, le texte transmis peut contenir des caractères incorrects ;
    
      • les caractères Unicode et caractères spéciaux ne pouvant être traduits en codes clavier locaux ne seront pas transmis au serveur.

en: Turn off scaling to avoid screenshot distortion.
fr: Désactiver la mise à l’échelle afin d’éviter l’étirement des captures d’écran.

en: Screenshot taken
fr: Capture d’écran effectuée

en: Open the Remmina main window
fr: Ouvrir la fenêtre principale de Remmina

en: Duplicate current connection
fr: Dupliquer la connexion actuelle

en: Resize the window to fit in remote resolution
fr: Redimensionner la fenêtre en fonction de la définition distante

en: Toggle fullscreen mode
fr: Basculer en mode plein écran

en: Multi monitor
fr: Multi‑écran

en: Toggle dynamic resolution update
fr: Commuter la mise à jour dynamique de la définition

en: Toggle scaled mode
fr: Basculer en mode réduit

en: Switch tab pages
fr: Changer d’onglet

en: Grab all keyboard events
fr: Capturer les événements du clavier

en: Preferences
fr: Préférences

en: _Tools
fr: _Outils

en: Tools
fr: Outils

en: Screenshot
fr: Capture d’écran

en: Minimize window
fr: Réduire la fenêtre

en: Disconnect
fr: Se déconnecter

en: The file “%s” is corrupted, unreadable, or could not be found.
fr: Le fichier « %s » est corrompu, inaccessible en lecture ou introuvable.

en: Warning: This plugin requires GtkSocket, but this feature is unavailable in a Wayland session.
fr: Attention : ce greffon nécessite GtkSocket, mais ce dernier n’est pas disponible avec une session Wayland.

note: TRANSLATORS: This should be a link to the Remmina wiki page: 'GtkSocket feature is not available'.
en: Plugins relying on GtkSocket can't run in a Wayland session.
    For more info and a possible workaround, please visit the Remmina wiki at:
    
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/GtkSocket-feature-is-not-available-in-a-Wayland-session
fr: Les greffons dépendant de GtkSocket ne peuvent fonctionner avec une session Wayland.
    Pour de plus amples informations et une potentielle solution, veuillez consulter l’entrée du Wiki de Remmina suivante :
    
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/GtkSocket-feature-is-not-available-in-a-Wayland-session

en: Open in web browser
fr: Ouvrir dans un navigateur

en: The passwords do not match
fr: Les mots de passe ne correspondent pas

en: The Gateway passwords do not match
fr: Les mots de passe de la passerelle ne correspondent pas

en: Resetting passwords, please wait…
fr: Réinitialisation des mots de passe, veuillez patienter…

en: The multi password changer requires a secrecy plugin.
fr: Le modificateur de mots de passe multiples nécessite un greffon de connexion à un gestionnaire de mots de passe.

en: The multi password changer requires a secrecy service.
fr: Le modificateur de mots de passe multiples nécessite un gestionnaire de mots de passe.

en: %d password changed. | %d passwords changed.
fr[0]: %d mot de passe changé.
fr[1]: %d mots de passe changés.

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Show 'About'
fr: Afficher la fenêtre « À propos »

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Connect either to a desktop described in a file (.remmina or a filetype supported by a plugin) or a supported URI (RDP, VNC, SSH or SPICE)
fr: Établit une connexion au bureau définie par un fichier (*.remmina ou format de fichier géré par un greffon) ou une URI compatible (RDP, VNC, SSH ou SPICE)

en: FILE
fr: FICHIER

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Connect to a desktop described in a file (.remmina or a filetype supported by a plugin)
fr: Connexion à un bureau définie par un fichier (*.remmina ou format géré par un greffon)

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Edit desktop connection described in file (.remmina or a filetype supported by plugin)
fr: Éditer une connexion définie par un fichier (« *.remmina » ou format géré par un greffon)

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Start in kiosk mode
fr: Démarrer Remmina en mode kiosque

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Create new connection profile
fr: Créer un nouveau profil de connexion

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Show preferences
fr: Afficher les préférences

en: TABINDEX
fr: INDEX_ONGLET

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Quit
fr: Quitter

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Use default server name (for --new)
fr: Utiliser le nom du serveur par défaut (pour les --new)

en: SERVER
fr: SERVEUR

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Use default protocol (for --new)
fr: Utiliser le protocole par défaut (pour les --new)

en: PROTOCOL
fr: PROTOCOLE

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Start in tray
fr: Démarrer en icône de notification

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Show the application version
fr: Afficher la version de l’application

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Show version of the application and its plugins
fr: Afficher la version de l’application et de ses greffons

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Modify connection profile (requires --set-option)
fr: Modifier le profil de connexion (nécessite --set-option)

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: Set one or more profile settings, to be used with --update-profile
fr: Définir un ou plusieurs profils de paramètres, à utiliser avec --update-profile

en: Encrypt a password
fr: Chiffrer un mot de passe

en: Disable news
fr: Désactiver les actualités

en: Disable stats
fr: Désactiver les statistiques

en: Disable toolbar
fr: Désactiver la barre d’outils

en: Enable fullscreen
fr: Activer le plein écran

en: Enable extra hardening (disable closing confirmation, disable unsafe shortcut keys, hide tabs, hide search bar)
fr: Activer le durcissement (désactiver la confirmation de fermeture et les raccourcis clavier risqués, masquer les onglets et la barre de recherche)

en: Disable tray icon
fr: Désactiver l’icône de notification

note: TRANSLATORS: * This link should point to a resource explaining how to get Remmina * to log more verbose statements.
en: Remmina does not log all output statements. Turn on more verbose output by using "G_MESSAGES_DEBUG=remmina" as an environment variable.
    More info available on the Remmina wiki at:
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging
fr: Remmina ne journalise pas la sortie de toutes les actions. Pour augmenter la verbosité, veuillez définir la variable d’environnement G_MESSAGES_DEBUG à « remmina » (G_MESSAGES_DEBUG=remmina).
    Pour de plus amples informations, veuillez consulter la page du Wiki de Remmina suivante :
    https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/wikis/Usage/Remmina-debugging

note: TRANSLATORS: Shown in terminal. Do not use characters that may be not supported on a terminal
en: - or protocol://username:encryptedpassword@host:port
fr: - ou protocole://utilisateur:motdepassechiffré@hôte:port

en: Examples:
    To connect using an existing connection profile, use:
    
    	remmina -c FILE.remmina
    
    To quick connect using a URI:
    
    	remmina -c rdp://username@server
    	remmina -c rdp://domain\\username@server
    	remmina -c vnc://username@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username
    	remmina -c ssh://user@server
    	remmina -c spice://server
    
    To quick connect using a URI along with an encrypted password:
    
    	remmina -c rdp://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username\&VncPassword=encrypted-password
    
    To encrypt a password for use with a URI:
    
    	remmina --encrypt-password
    
    To update username and password and set a different resolution mode of a Remmina connection profile, use:
    
    	echo "username\napassword" | remmina --update-profile /PATH/TO/FOO.remmina --set-option username --set-option resolution_mode=2 --set-option password
fr: Exemples :
    
    • pour se connecter à partir d’un profile de connexion existant, tapez :
    
    	remmina -c FILE.remmina
    
    • pour une connexion rapide à partir d’un URI :
    
    	remmina -c rdp://username@server
    	remmina -c rdp://domain\\username@server
    	remmina -c vnc://username@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username
    	remmina -c ssh://user@server
    	remmina -c spice://server
    
    • pour une connexion rapide à partir d’un URI et d’un mot de passe chiffré :
    
    	remmina -c rdp://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://username:encrypted-password@server
    	remmina -c vnc://server?VncUsername=username\&VncPassword=encrypted-password
    
    • pour chiffrer un mot de passe afin de l’utiliser dans un URI :
    
    	remmina --encrypt-password
    
    • pour modifier le nom d’utilisateur, le mot de passe et le mode de définition d’affichage d’un profile de connexion Remmina :
    
    	echo "nouvelutilisateur\nnouveaumotdepasse" | remmina --update-profile /CHEMIN/VERS/NOMPROFILE.remmina --set-option username --set-option resolution_mode=2 --set-option password

en: Address is too long for UNIX socket_path: %s
fr: Le chemin d’accès du socket UNIX est trop long : %s

en: Creating UNIX socket failed: %s
fr: Erreur lors de la création du socket UNIX : %s

en: Connecting to UNIX socket failed: %s
fr: La connexion au socket UNIX a échoué : %s

en: Please enter format 'widthxheight'.
fr: Veuillez entrer un format de type « largeurxhauteur ».

en: Change security settings
fr: Modifier les paramètres de sécurité

en: Choose download location
fr: Choisir le dossier de téléchargement

en: Are you sure to delete the selected files on server?
fr: Êtes‐vous sûr(e) de vouloir supprimer les fichiers sélectionnés sur le serveur ?

en: Choose a file to upload
fr: Veuillez choisir un fichier à téléverser

en: Upload
fr: Envoyer

en: Upload folder
fr: Répertoire de destination

en: Download
fr: Télécharger

en: _Delete
fr: _Effacer

en: Home
fr: Dossier personnel

en: Go to home folder
fr: Aller dans votre dossier personnel

en: Up
fr: Répertoire parent

en: Go to parent folder
fr: Remonter au dossier parent

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Refresh current folder
fr: Actualiser le dossier courant

en: Download from server
fr: Télécharger depuis le serveur

en: Upload to server
fr: Téléverser sur le serveur

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete files on server
fr: Supprimer les fichiers sur le serveur

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Size
fr: Taille

en: User
fr: Utilisateur

en: Group
fr: Groupe

en: Permission
fr: Permissions

en: Modified
fr: Modifié

en: Remote
fr: Distant

en: Progress
fr: État d’avancement

en: Open SFTP transfer…
fr: Ouvrir un transfert de fichier sécurisé SFTP…

en: Executing external commands…
fr: Exécution de commandes externes…

note: TRANSLATORS: “%s” is a placeholder for the connection profile name
en: Connecting to “%s”…
fr: Connexion à « %s »…

note: TRANSLATORS: “%s” is a placeholder for an hostname or an IP address.
en: Connecting to “%s” via SSH…
fr: Connexion à « %s » via SSH…

note: TRANSLATORS: “%i” is a placeholder for a TCP port number.
en: Awaiting incoming SSH connection on port %i…
fr: En attente d’une connexion SSH entrante sur le port %i…

en: The “%s” command is not available on the SSH server.
fr: Impossible de trouver la commande « %s » sur le serveur SSH.

en: Could not run the “%s” command on the SSH server (status = %i).
fr: L’exécution de la commande « %s » sur le serveur SSH a échoué (statut = %i).

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for an error message
en: Could not run command. %s
fr: Impossible d’exécuter la commande. %s

note: TRANSLATORS: “%s” is a placeholder for a hostname or IP address.
en: Connecting to %s via SSH…
fr: Connexion à « %s » via SSH…

en: Type in SSH username and password.
fr: Entrez le nom d’utilisateur SSH et le mot de passe.

en: Fingerprint automatically accepted
fr: Empreinte acceptée automatiquement

note: TRANSLATORS: The user is asked to verify a new SSL certificate.
en: Certificate details:
fr: Détails du certificat :

note: TRANSLATORS: An SSL certificate subject is usually the remote server the user connect to.
en: Subject:
fr: Sujet :

note: TRANSLATORS: The name or email of the entity that have issued the SSL certificate
en: Issuer:
fr: Émetteur :

note: TRANSLATORS: An SSL certificate fingerprint, is a hash of a certificate calculated on all certificate's data and its signature.
en: Fingerprint:
fr: Empreinte :

note: TRANSLATORS: The user is asked to accept or refuse a new SSL certificate.
en: Accept certificate?
fr: Accepter le certificat ?

note: TRANSLATORS: The user is asked to verify a new SSL certificate.
en: The certificate changed! Details:
fr: Le certificat a changé ! Détails :

note: TRANSLATORS: An SSL certificate fingerprint, is a hash of a certificate calculated on all certificate's data and its signature.
en: Old fingerprint:
fr: Ancienne empreinte :

note: TRANSLATORS: An SSL certificate fingerprint, is a hash of a certificate calculated on all certificate's data and its signature.
en: New fingerprint:
fr: Nouvelle empreinte :

note: TRANSLATORS: The user is asked to accept or refuse a new SSL certificate.
en: Accept changed certificate?
fr: Acceptez‐vous le nouveau certificat ?

note: TRANSLATORS: “%i” is a placeholder for a port number. “%s”  is a placeholder for a protocol name (VNC).
en: Listening on port %i for an incoming %s connection…
fr: À l’écoute sur le port %i d’une connexion %s entrante…

en: Could not authenticate, attempting reconnection…
fr: L’authentification a échoué. Nouvelle tentative de connexion…

en: Server
fr: Serveur

note: TRANSLATORS: “%s” is a placeholder for a protocol name, like “RDP”.
en: Install the %s protocol plugin first.
fr: Veuillez d’abord installer le greffon pour le protocole %s.

en: Could not authenticate with TOTP/OTP/2FA. %s
fr: Authentification par mot de passe à usage unique (TOTP, OTP ou 2FA )impossible. %s

en: Could not authenticate with SSH password. %s
fr: Authentification SSH par mot de passe impossible. %s

en: No saved SSH password supplied. Asking user to enter it.
fr: Aucun mot de passe SSH n’est enregistré. L’utilisateur est invité à le saisir.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not authenticate with public SSH key. %s
fr: Authentification SSH par clef publique impossible. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: SSH certificate cannot be imported. %s
fr: Le certificat SSH n’a pas pu être importé. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: SSH certificate cannot be copied into the private SSH key. %s
fr: Un certificat SSH ne peut être copié dans un fichier de clef SSH privée. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not authenticate using SSH certificate. %s
fr: Authentification par certificat SSH impossible. %s

en: SSH identity file not selected.
fr: Le fichier d’identité SSH n’a pas été sélectionné.

en: No username found. Asking user to enter it.
fr: Aucun nom d’utilisateur enregistré. L’utilisateur est invité à le saisir.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Public SSH key cannot be imported. %s
fr: La clef SSH publique n’a pas pu être importée. %s

en: Could not authenticate automatically with public SSH key. %s
fr: Authentification automatique par clef publique SSH impossible. %s

en: Could not authenticate automatically with SSH agent. %s
fr: L’authentification automatique via l’agent SSH a échoué. %s

en: Could not authenticate with SSH GSSAPI/Kerberos. %s
fr: Authentification SSH via GSSAPI/Kerberos impossible. %s

en: The public SSH key changed!
fr: La clef SSH publique a changé !

en: Could not authenticate with keyboard-interactive. %s
fr: Authentification SSH par saisie interactive impossible. %s

en: Could not authenticate with automatic public SSH key. %s
fr: Échec d'authentification automatique SSH par clef publique. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not fetch the server's public SSH key. %s
fr: Récupération de la clef publique SSH du serveur impossible. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not fetch public SSH key. %s
fr: Récupération de la clef publique SSH impossible. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not fetch checksum of the public SSH key. %s
fr: Impossible de récupérer la somme de contrôle de la clef publique SSH. %s

en: The server is unknown. The public key fingerprint is:
fr: Le serveur est inconnu. L’empreinte de la clef publique est :

en: Do you trust the new public key?
fr: Faites-vous confiance à la nouvelle clef publique ?

en: Warning: The server has changed its public key. This means you are either under attack,
    or the administrator has changed the key. The new public key fingerprint is:
fr: AVERTISSEMENT : la clef publique du serveur a changé. Cela signifie que soit vous êtes victime d’une attaque,
    soit que l’administrateur a changé la clef. L’empreinte de la nouvelle clef publique est :

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not check list of known SSH hosts. %s
fr: Impossible de vérifier la liste des hôtes SSH connus. %s

en: SSH password
fr: Mot de passe SSH

en: Password for private SSH key
fr: Mot de passe de la clef privée SSH

en: SSH Kerberos/GSSAPI
fr: SSH avec Kerberos/GSSAPI

en: Enter TOTP/OTP/2FA code
fr: Entrez le code TOTP, OTP ou 2FA

en: SSH tunnel private key credentials
fr: Identifiants de la clef privée du tunnel SSH

en: SSH private key credentials
fr: Identifiants de la clef SSH privée

en: SSH tunnel credentials
fr: Identifiants du tunnel SSH

en: SSH credentials
fr: Identifiants SSH

en: Keyboard interactive login, TOTP/OTP/2FA
fr: Authentification par saisie interactive, TOTP/OTP/2FA

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not create channel. %s
fr: Impossible de créer le canal. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not connect to SSH tunnel. %s
fr: Connexion au tunnel SSH impossible. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not request port forwarding. %s
fr: Échec de la demande de redirection de port. %s

en: The server did not respond.
fr: Le serveur n’a pas répondu.

en: Cannot connect to local port %i.
fr: Impossible de se connecter au port local %i.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not write to SSH channel. %s
fr: Écriture dans le canal SSH impossible. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not read from tunnel listening socket. %s
fr: Impossible de lire depuis le socket d’écoute du tunnel. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not poll SSH channel. %s
fr: Impossible d’interroger le canal SSH. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not read SSH channel in a non-blocking way. %s
fr: Impossible de lire le canal SSH de manière non bloquante. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not send data to tunnel listening socket. %s
fr: Impossible d’envoyer des données au socket d’écoute du tunnel. %s

en: Assign a destination port.
fr: Attribuer un port de destination.

en: Could not create socket.
fr: Impossible de créer le socket.

en: Could not bind server socket to local port.
fr: Impossible de lier le socket serveur au port local.

en: Could not listen to local port.
fr: Impossible d’écouter le port local.

note: TRANSLATORS: Do not translate pthread
en: Could not start pthread.
fr: Impossible de démarrer le fil d’exécution POSIX (pthread).

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not create SFTP session. %s
fr: Impossible d’établir la session SFTP. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not start SFTP session. %s
fr: Impossible d’établir la connexion SFTP. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not open channel. %s
fr: Ouverture du canal impossible. %s

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is an error message
en: Could not request shell. %s
fr: Impossible d’obtenir un shell. %s

en: Could not create PTY device.
fr: Impossible de créer un pseudo‐terminal.

en: Are you sure you want to fully quit Remmina?
     This will close any active connections.
fr: Êtes‐vous sûr de vouloir complètement quitter Remmina ?
    Toutes les connexions actives seront fermées.

en: Plugin %s is not registered.
fr: Le greffon %s n’est pas répertorié.

en: The latest successful connection attempt, or a pre-computed date
fr: La dernière tentative de connexion réussie, ou une date précalculée

en: Total %i item. | Total %i items.
fr[0]: %i élément au total.
fr[1]: %i éléments au total.

en: Network status: fully online
fr: État du réseau : connecté

en: Network status: offline
fr: État du réseau : déconnecté

en: Are you sure you want to delete “%s”?
fr: Êtes‐vous sûr(e) de vouloir supprimer « %s » ?

en: Are you sure you want to delete the selected files?
fr: Désirez-vous vraiment supprimer les fichiers sélectionnés ?

en: Failed to delete files!
fr: Échec de la suppression des fichiers !

en: Unable to import:
    %s
fr: Importation impossible :
    %s

en: RDP Files
fr: Fichiers RDP

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: Import
fr: Importer

en: Select the connection profile.
fr: Sélectionnez le profil de connexion.

en: Remmina couldn't export.
fr: Échec de l’exportation de Remmina.

en: _Save
fr: _Enregistrer

en: This protocol does not support exporting.
fr: Ce protocole ne gère pas l’exportation.

en: Remmina Remote Desktop Client
fr: Visionneur de bureaux distants Remmina

en: Remmina Kiosk
fr: Démarrer Remmina en mode Kiosque

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is a directory path
en: Could not create the folder “%s”.
fr: Création du répertoire « %s » impossible.

note: TRANSLATORS: The placeholder %s is a file path
en: Could not create the file “%s”.
fr: Création du fichier « %s » impossible.

note: TRANSLATORS: The placeholders %s are a file path, and an error message.
en: Could not open the file “%s” on the server. %s
fr: Impossible d’ouvrir le fichier « %s » sur le serveur. %s

en: Could not save the file “%s”.
fr: Impossible d’enregistrer le fichier « %s ».

en: Could not open the folder “%s”. %s
fr: Ouverture du répertoire « %s » impossible. %s

en: Could not create the folder “%s” on the server. %s
fr: Création du répertoire « %s » sur le serveur impossible. %s

en: Could not create the file “%s” on the server. %s
fr: Création du fichier « %s » sur le serveur impossible. %s

en: Could not open the file “%s”.
fr: Ouverture du fichier « %s » impossible.

en: Could not write to the file “%s” on the server. %s
fr: Écriture dans fichier « %s » sur le serveur impossible. %s

en: Could not read from the folder. %s
fr: Lecture du répertoire impossible. %s

en: Are you sure you want to cancel the file transfer in progress?
fr: Êtes‐vous sûr(e) de vouloir annuler le transfert de fichier en cours ?

en: Could not delete “%s”. %s
fr: Suppression de « %s » impossible. %s

en: The file exists already
fr: Le fichier existe déjà

en: Resume
fr: Reprendre

en: Overwrite
fr: Écraser

en: The following file already exists in the target folder:
fr: Le fichier suivant est déjà présent dans le dossier de destination :

en: <big>Supported formats
    • server
    • server[:port]
    VNC additional formats
    • ID:repeater ID number
    • unix:///path/socket.sock</big>
fr: <big>Formats pris en charge :
    • <tt>serveur</tt>
    • <tt>serveur[:port]</tt>
    
    Formats additionnels pour VNC :
    • <tt>ID:identifiant numérique du répéteur</tt>
    • <tt>unix:///chemin/vers/socket.sock</tt></big>

en: <big>• command in PATH args %h
    • /path/to/foo -options %h %u
    • %h is substituted with the server name
    • %t is substituted with the SSH server name
    • %u is substituted with the username
    • %U is substituted with the SSH username
    • %p is substituted with Remmina profile name
    • %g is substituted with Remmina profile group name
    • %d is substituted with local date and time in ISO 8601 format
    Do not run in background if you want the command to be executed before connecting.
    </big>
fr: <big>
    • <tt>commande</tt> (accessible depuis les chemins d’accès définis dans <tt>PATH</tt>) <tt>[arguments] %h</tt>
    • <tt>/chemin/vers/commande -options %h %u</tt>
    • <tt>%h</tt> est remplacé par le nom du serveur
    • <tt>%t</tt> est remplacé par nom du serveur SSH
    • <tt>%u</tt> est remplacé par le nom d’utilisateur
    • <tt>%U</tt> est remplacé par le nom d’utilisateur SSH
    • <tt>%p</tt> est remplacé par le nom du profil Remmina
    • <tt>%g</tt> est remplacé par le nom de groupe du profil Remmina
    • <tt>%d</tt> est remplacé par l’horodatage local au format ISO 8601
    Ne lancez pas la commande en tâche de fond si vous voulez qu’elle soit exécutée avant la connexion.
    </big>

en: <big>Supported formats
    • server
    • server[:port]
    • username@server[:port] (SSH protocol only)</big>
fr: <big>Formats pris en charge :
    • <tt>serveur</tt> ;
    • <tt>serveur:port</tt> ;
    • <tt>utilisateur@serveur[:port]</tt> (uniquement pour le protocole SSH).</big>

en: Input is invalid.
fr: L’entrée est incorrecte.

en: Choose a Remote Desktop Server
fr: Choisir un serveur de bureau distant

en: Browse the network to find a %s server
fr: Parcourir le réseau à la recherche d’un serveur %s

en: Resolution
fr: Définitions d’affichage

en: Use initial window size
fr: Utiliser la taille de fenêtre initiale

en: Use client resolution
fr: Utiliser la définition d’affichage du client

en: Custom
fr: Personnalisée

en: Assistance Mode
fr: Mode assistance

en: Keyboard mapping
fr: Agencement du clavier

en: Behavior
fr: Comportement

en: Execute a Command
fr: Exécute une commande

en: Before connecting
fr: Avant connexion

en: command %h %u %t %U %p %g --option
fr: commande %h %u %t %U %p %g --option

en: After connecting
fr: Après connexion

en: /path/to/command -opt1 arg %h %u %t -opt2 %U %p %g
fr: /chemin/vers/la/commande -option1 argument %h %u %t -option2 %U %p %g

en: Start-up
fr: Démarrage

en: Auto-start this profile
fr: Démarrer automatiquement ce profil

en: Connection profile security
fr: Sécurité du profil de connexion

en: Require password to connect or edit the profile
fr: Un mot de passe est nécessaire pour se connecter ou éditer ce profil

en: Unexpected disconnect
fr: Déconnexion inattendue

en: Keep window from closing if not disconnected by Remmina
fr: Empêcher la fermeture de la fenêtre si la déconnexion ne vient pas de Remmina

en: SSH Tunnel
fr: Tunnel SSH

en: Enable SSH tunnel
fr: Activer le tunnel SSH

en: Tunnel via loopback address
fr: Tunnel via l’adresse de bouclage

en: Same server at port %i
fr: Même serveur sur le port %i

en: Start-up path
fr: Chemin d’accès au démarrage

en: SSH Authentication
fr: Authentification SSH

en: SSH private key file
fr: Fichier contenant la clef SSH privée

en: SSH certificate file
fr: Fichier du certificat SSH

en: Basic
fr: Basique

en: Advanced
fr: Avancé

en: (%s: %i): Can't validate setting '%s' since 'value' or 'gfe' are NULL!
fr: (%s : %i) : impossible de valider le paramètre « %s » car « value » ou « gfe » est à NULL !

en: (%s: %i): Can't validate user input since 'setting_name_to_validate', 'value' or 'gfe' are NULL!
fr: (%s : %i) : impossible de valider l’entrée utilisateur car « setting_name_to_validate », « value » ou « gfe » est à NULL !

note: TRANSLATORS: Meta-error. Shouldn't be visible.
en: Internal error.
fr: Erreur interne.

en: Couldn't validate user input. %s
fr: Impossible de valider la saisie de l’utilisateur. %s

en: Default settings saved.
fr: Les paramètres par défaut ont été enregistrés.

en: Remote Connection Profile
fr: Profil de connexion à distance

en: Save as Default
fr: Définir par défaut

en: Use the current settings as the default for all new connection profiles
fr: Utiliser les paramètres actuels comme paramètres par défaut pour les nouveaux profils de connexion

en: Connect
fr: Connexion

en: _Save and Connect
fr: _Enregistrer et se connecter

en: Quick Connect
fr: Connexion rapide

en: Use '%s' as subgroup delimiter
fr: Utiliser « %s » comme délimiteur de sous‐groupe

en: Labels
fr: Étiquettes

en: Label1,Label2
fr: Étiquette1,Étiquette2

en: Could not find the file “%s”.
fr: Le fichier « %s » est introuvable.

note: TRANSLATORS: This is a message that pops up when an external Remmina plugin tries to set the window resolution using a legacy parameter. TRANSLATORS: This is a message that pop-up when an external Remmina plugin tries to set the windows resolution using a legacy parameter.
en: Using the «resolution» parameter in the Remmina preferences file is deprecated.
fr: L’utilisation du paramètre « résolution » dans le fichier de préférences de Remmina est obsolète.

en: Enable Service Discovery
fr: Activer la découverte de services

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _About
fr: À _propos

en: _Preferences
fr: _Préférences

en: Open Main Window
fr: Ouvrir la fenêtre principale

note: TRANSLATORS: Applet name as per the Freedesktop Desktop entry specification https://specifications.freedesktop.org/desktop-entry-spec/latest/ TRANSLATORS: Applet Name as per the Freedesktop Desktop entry specification https://specifications.freedesktop.org/desktop-entry-spec/latest/
en: Remmina Applet
fr: Appliquette Remmina

note: TRANSLATORS: Applet comment/description as per the Freedesktop Desktop entry specification https://specifications.freedesktop.org/desktop-entry-spec/latest/
en: Connect to remote desktops through the applet menu
fr: Se connecter aux bureaux distants via le menu de l’appliquette

en: StatusNotifier/Appindicator support in “
fr: Prise en charge des StatusNotifier et Appindicator dans «

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s your desktop does support it
fr: %s votre environnement de bureau le prend en charge

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s and Remmina has built-in (compiled) support for libappindicator.
fr: %s et Remmina intègre la prise en charge de libappindicator.

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s not supported natively by your Desktop Environment. libappindicator will try to fallback to GtkStatusIcon/xembed
fr: %s n’est pas géré nativement par votre environnement de bureau. libappindicator essaiera de se rabattre sur GtkStatusIcon/xembed

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s You may need to install, and use XApp Status Applet
fr: %s Vous devrez peut‐être installer et utiliser l’appliquette d’état XApp

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s You may need to install, and use KStatusNotifierItem
fr: %s Vous devrez peut‐être installer et utiliser KStatusNotifierItem

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s You may need to install, and use XEmbed SNI Proxy
fr: %s Vous devrez peut‐être installer et utiliser XEmbed SNI Proxy

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for "StatusNotifier/Appindicator suppor in “DESKTOP NAME”: "
en: %s You may need to install, and use Gnome Shell Extension Appindicator
fr: %s Vous pouvez avoir besoin d’installer et d’utiliser l’extension AppIndicator de GNOME Shell

en: Connected to %s:%d via SSH
fr: Connecté à %s:%d via SSH

note: TRANSLATORS: %s is a placeholder for an error message
en: Error: %s
fr: Erreur : %s

en: Terminal content saved in
fr: Contenu du terminal enregistré sous

en: Select All (host+A)
fr: Tout sélectionner (<hôte> + A)

en: Copy (host+C)
fr: Copier (<hôte> + C)

en: Paste (host+V)
fr: Coller (<hôte> + V)

en: Save session to file
fr: Enregistrer la session dans un fichier

en: Increase font size (host+Page Up)
fr: Augmenter la taille de la police (<hôte> + ⇞)

en: Decrease font size (host+Page Down)
fr: Réduire la taille de la police (<hôte> + ⇟)

en: Find text (host+G)
fr: Recherche de texte (<hôte> + G)

en: Disconnected from %s:%d via SSH
fr: Déconnecté de %s:%d via SSH

en: Copy
fr: Copier

en: _Copy
fr: _Copier

en: Paste
fr: Coller

en: _Paste
fr: C_oller

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: _Select all
fr: _Tout sélectionner

en: Increase font size
fr: Augmenter la taille de la police

en: _Increase font size
fr: _Réduire la taille de la police

en: Decrease font size
fr: Réduire la taille de la police

en: _Decrease font size
fr: _Réduire la taille de la police

en: Find text
fr: Rechercher un texte

en: _Find text
fr: _Recherche de texte

en: User password
fr: Mot de passe de l’utilisateur

en: Opening command
fr: Commande d’ouverture

en: Start-up background program
fr: Programme de démarrage d’arrière‑plan

en: The filename can use the following placeholders:
    
      • %h is substituted with the server name
      • %t is substituted with the SSH server name
      • %u is substituted with the username
      • %U is substituted with the SSH username
      • %p is substituted with Remmina profile name
      • %g is substituted with Remmina profile group name
      • %d is substituted with local date and time in ISO 8601 format
fr: Le nom de fichier peut être composé à l’aide des instructions de formatage suivantes :
    
      • <tt>%h</tt>, qui sera remplacé par le nom du serveur ;
      • <tt>%t</tt>, qui sera remplacé par nom du serveur SSH ;
      • <tt>%u</tt>, qui sera remplacé par le nom d’utilisateur ;
      • <tt>%U</tt>, qui sera remplacé par le nom d’utilisateur SSH ;
      • <tt>%p</tt>, qui sera remplacé par le nom du profil Remmina ;
      • <tt>%g</tt>, qui sera remplacé par le nom de groupe du profil Remmina ;
      • <tt>%d</tt>, qui sera remplacé par l’horodatage local au format ISO 8601.

en: Terminal colour scheme
fr: Palette de couleurs du terminal

en: Character set
fr: Jeu de caractères

en: KEX (Key Exchange) algorithms
fr: Algorithmes d’échange de clefs (KEX)

en: Symmetric cipher client to server
fr: Chiffrement symétrique client‐serveur

en: Preferred server host key types
fr: Types de clef d’hôte préférés

en: Folder for SSH session log
fr: Dossier du journal de la session SSH

en: Full path of an existing folder
fr: Chemin d’accès complet vers un dossier existant

en: Filename for SSH session log
fr: Nom de fichier du journal de la session SSH

en: Log SSH session when exiting Remmina
fr: Enregistrer le journal de la session SSH à la fermeture de Remmina

en: Log SSH session asynchronously
fr: Journaliser la session SSH de manière asynchrone

en: Saving the session asynchronously may have a notable performance impact
fr: Enregistrer la session de manière asynchrone peut avoir un impact notable sur les performances

en: Audible terminal bell
fr: Bip du terminal

en: SSH X11 Forwarding
fr: Redirection X11 via SSH

en: SSH compression
fr: Compression SSH

en: Don't remember passwords
fr: Ne pas enregistrer les mots de passe

en: Strict host key checking
fr: Vérification stricte des clefs d’hôte

en: SSH - Secure Shell
fr: SSH — Shell sécurisé

en: Secured password storage in KWallet
fr: Stockage sécurisé des mots de passe dans KWallet

en: <Auto-detect>
fr: <auto‑détecter>

en: <Not set>
fr: <non défini>

en: <Choose a quality level to edit…>
fr: <choisissez un niveau de qualité à éditer…>

en: Poor (fastest)
fr: Mauvaise (le plus rapide)

en: Medium
fr: Moyenne

en: Good
fr: Bonne

en: Best (slowest)
fr: Excellente (le plus lent)

en: Keyboard layout
fr: Disposition du clavier

en: Use client keyboard mapping
fr: Utiliser la disposition clavier du client

en: Keyboard scancode remapping
fr: Transcription des codes clavier

en: List of key=value,… pairs to remap scancodes. E.g. 0x56=0x29,0x29=0x56
fr: Liste de paires clef=valeur séparées par des virgules permettant de transcrire les codes clavier, p. ex. 0x56=0x29,0x29=0x56

en: FreeRDP > 2.3.0 is required to map scancodes
fr: La transcription des codes clavier nécessite au moins une version 2.3.0 de FreeRDP

en: Quality settings
fr: Paramètres de qualité

en: Wallpaper
fr: Fond d’écran

en: Window drag
fr: Glissement des fenêtres

en: Menu animation
fr: Animation des menus

en: Theme
fr: Thème

en: Cursor shadow
fr: Ombre du curseur

en: Cursor blinking
fr: Clignotement du curseur

en: Font smoothing
fr: Lissage des polices de caractères

en: Remote scale factor
fr: Facteur de redimensionnement distant

en: Desktop scale factor %
fr: Rapport de redimensionnement du bureau (%)

en: Device scale factor %
fr: Rapport de redimensionnement de l’appareil (%)

en: Desktop orientation
fr: Orientation du bureau

en: Input device settings
fr: Paramètres du périphérique d’entrée

en: Disable smooth scrolling
fr: Désactiver le défilement doux

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Reconnect attempts number
fr: Nombre de tentatives de reconnexion

en: The maximum number of reconnect attempts upon an RDP disconnect (default: 20)
fr: Le nombre maximal de tentatives de reconnexion après une déconnexion RDP (20 par défaut)

en: Enter RDP authentication credentials
fr: Entrez vos paramètres d’authentification

en: Enter RDP gateway authentication credentials
fr: Entrez les paramètres d’authentification sur la passerelle RDP

en: Enter RDP SmartCard PIN
fr: Entrez le code PIN de la carte à puce

note: TRANSLATORS: the placeholder may be either an IP/FQDN or a server hostname
en: Disconnected from %s via RDP
fr: Déconnecté de %s via RDP

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account locked out.
fr: Impossible d’accéder au serveur RDP « %s ».
    Le compte est verrouillé.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account expired.
fr: L’accès au serveur RDP « %s » a échoué.
    Le compte a expiré.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Password expired.
fr: L’accès au serveur RDP « %s » a échoué.
    Le mot de passe a expiré.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account disabled.
fr: L’accès au serveur RDP « %s » a échoué.
    Le compte est désactivé.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Insufficient user privileges.
fr: L’accès au serveur RDP « %s » a échoué.
    Les privilèges de l’utilisateur sont insuffisants.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Account restricted.
fr: L’accès au serveur RDP « %s » a échoué.
    Le compte est soumis à des restrictions.

en: Could not access the RDP server “%s”.
    Change user password before connecting.
fr: L’accès au serveur RDP « %s » a échoué.
    L’utilisateur doit changer son mot de passe pour pouvoir se connecter.

en: Lost connection to the RDP server “%s”.
fr: La connexion au serveur RDP « %s » a été perdue.

en: Could not find the address for the RDP server “%s”.
fr: Impossible de trouver l’adresse du serveur RDP « %s ».

en: Could not connect to the RDP server “%s” via TLS. See the DEBUG traces from a terminal for more information.
fr: Erreur lors de la connexion au serveur RDP « %s » via TLS. Veuillez vérifier les informations de débogage pour de plus amples détails.

note: TRANSLATORS: the placeholder may be either an IP/FQDN or a server hostname
en: Unable to establish a connection to the RDP server “%s”. Check “Security protocol negotiation”.
fr: Impossible d’établir une connexion avec le serveur RDP « %s ». Vérifiez la « Négociation du protocole de sécurité ».

en: Cannot connect to the RDP server “%s”.
fr: Connexion au serveur RDP « %s » impossible.

en: Could not start libfreerdp-gdi.
fr: Impossible de démarrer libfreerdp-gdi.

en: You requested a H.264 GFX mode for the server “%s”, but your libfreerdp does not support H.264. Please use a non-AVC colour depth setting.
fr: Vous avez demandé le mode d’affichage graphique H.264 pour le serveur « %s », mais votre version de la bibliothèque libfreerdp ne le prend pas en charge. Veuillez sélectionner un mode de profondeur de couleur autre qu’AVC.

en: The “%s” server refused the connection.
fr: Le serveur « %s » a refusé la connexion.

en: The Remote Desktop Gateway “%s” denied the user “%s\%s” access due to policy.
fr: La passerelle de bureau à distance « %s » a refusé l’accès à l’utilisateur « %s\%s » en raison de sa politique de sécurité.

en: Cannot connect to the “%s” RDP server.
fr: Connexion au serveur RDP « %s » impossible.

en: Automatic (32 bpp) (Server chooses its best format)
fr: Automatique (32 bits par pixel) (le serveur choisit le meilleur format)

en: GFX AVC444 (32 bpp)
fr: GFX AVC 4:4:4 (32 bpp)

en: GFX AVC420 (32 bpp)
fr: GFX AVC 4:2:0 (32 bpp)

en: GFX RFX (32 bpp)
fr: GFX RFX (32 bpp)

en: GFX RFX Progressive (32 bpp)
fr: GFX RFX progressif (32 bpp)

en: True colour (32 bpp)
fr: Vraie couleur (32 bpp)

en: True colour (24 bpp)
fr: Vraie couleur (24 bpp)

en: High colour (16 bpp)
fr: Haute couleur (16 bpp)

en: High colour (15 bpp)
fr: Haute couleur (15 bpp)

en: 256 colours (8 bpp)
fr: 256 couleurs (8 bpp)

en: None
fr: aucun onglet

en: Auto-detect
fr: Auto‑détection

en: Low performance broadband
fr: Connexion à bas débit

en: High performance broadband
fr: Connexion haut débit

en: WAN
fr: réseau étendu

en: LAN
fr: réseau local

en: Off
fr: Désactivé

en: Automatic negotiation
fr: négociation automatique

en: NLA protocol security
fr: Protocole de sécurité NLA

en: TLS protocol security
fr: Protocole de sécurité TLS

en: RDP protocol security
fr: Protocole de sécurité RDP

en: NLA extended protocol security
fr: Protocole de sécurité NLA étendu

en: Every 1 min
fr: Chaque minute

en: Every 3 min
fr: Toutes les 3 mn

en: Every 5 min
fr: Toutes les 5 mn

en: Every 10 min
fr: Toutes les 10 mn

en: Default
fr: Par défaut

en: 0 — Windows 7 compatible
fr: 0 — compatible Windows 7

en: 2600 (Windows XP), 7601 (Windows Vista/7), 9600 (Windows 8 and newer)
fr: 2600 (Windows XP), 7601 (Windows Vista et 7), 9600 (Windows 8 et supérieur)

en: Used i.a. by terminal services in a smart card channel to distinguish client capabilities:
      • < 4034: Windows XP base smart card functions
      • 4034-7064: Windows Vista/7: SCardReadCache(),
        SCardWriteCache(), SCardGetTransmitCount()
      • >= 7065: Windows 8 and newer: SCardGetReaderIcon(),
        SCardGetDeviceTypeId()
fr: Utilisé notamment par les connexions bureau à distance chiffrées par carte à puce pour distinguer les capacités des clients :
      • < 4 033 : fonctions pour cartes à puce pour Windows XP ;
      • de 4 034 à 7 064 : Windows Vista/7 : SCardReadCache(), 
         SCardWriteCache() et SCardGetTransmitCount() ;
      •  ≥ 7 065 : Windows 8 et supérieurs : SCardGetReaderIcon()
         et SCardGetDeviceTypeId().

en: Options for redirection of audio input:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio input (microphone)
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa
fr: Options de redirection de l’entrée audio :
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<fréq>,]
        [channel:<canal>] entrée audio (microphone)
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa

en: Options for redirection of audio output:
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<rate>,]
        [channel:<channel>] Audio output
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa
fr: Options de redirection de la sortie audio :
      • [sys:<sys>,][dev:<dev>,][format:<format>,][rate:<fréq>,]
        [channel:<canal>] sortie audio
      • sys:pulse
      • format:1
      • sys:oss,dev:1,format:1
      • sys:alsa

en: Options for redirection of USB device:
      • [dbg,][id:<vid>:<pid>#…,][addr:<bus>:<addr>#…,][auto]
      • auto
      • id:054c:0268#4669:6e6b,addr:04:0c
fr: Options de redirection de périphérique USB :
      • [dbg,][id:<vid>:<pid>#…,][addr:<bus>:<addr>#…,][auto]
      • auto
      • id:054c:0268#4669:6e6b,addr:04:0c

en: Advanced setting for high latency links:
    Adjusts the connection timeout. Use if your connection times out.
    The highest possible value is 600000 ms (10 minutes).
fr: Paramétrage avancé pour les liens à forte latence :
    ajuster le délai d’attente de la connexion, à utiliser si votre connexion est interrompue ;
    la valeur la plus élevée possible est de 600 000 ms (10 minutes).

en: Performance optimisations based on the network connection type:
    Using auto-detection is advised.
    If “Auto-detect” fails, choose the most appropriate option in the list.
fr: Optimisation des performances basée sur le type de connexion réseau :
    • il est conseillé d’utiliser l’auto‑détection ;
    • si « Auto‑détection » échoue, choisissez l’option la plus appropriée dans la liste.

en: Comma-separated list of monitor IDs and desktop orientations:
      • [<id>:<orientation-in-degrees>,]
      • 0,1,2,3
      • 0:270,1:90
    Orientations are specified in degrees, valid values are:
      •   0 (landscape)
      •  90 (portrait)
      • 180 (landscape flipped)
      • 270 (portrait flipped)
fr: Liste d’identifiants de moniteur et d’orientations d’affichage :
     • <ident. 1>[:<orientation en degrés>][,<ident. 2>:<orientation en degrés>]…
     • 0,1,2,3
     • 0:270,1:90
    
    Les orientations sont spécifiées en degrés, les valeurs possibles sont :
     • 0 (paysage) ;
     • 90 (portrait) ;
     • 180 (paysage renversé) ;
     • 270 (portrait renversé).

en: Redirect directory <path> as named share <name>.
      • <name>,<fullpath>[;<name>,<fullpath>[;…]]
      • MyHome,/home/remminer
      • /home/remminer
      • MyHome,/home/remminer;SomePath,/path/to/somepath
    Hotplug support is enabled with:
      • hotplug,*
fr: Pour partager le répertoire </chemin/complet> en un partage nommé <nom> :
      • <nom>,</chemin/complet>[;<nom>,</chemin/complet>[;…]]
      • ChezMoi,/home/remminer
      • /home/remminer
      • ChezMoi,/home/remminer;UnPartage,/chemin/vers/le/partage
    
    La prise en charge des médias connectés à chaud est activable avec :
      • hotplug,*

en: Share folder
fr: Dossier partagé

en: Restricted admin mode
fr: Mode admin restreint

en: Password hash
fr: Hachage du mot de passe

en: Restricted admin mode password hash
fr: Hachage du mot de passe du mode admin restreint

en: Left-handed mouse support
fr: Prise en charge des souris pour gauchers

en: Swap left and right mouse buttons for left-handed mouse support
fr: Permuter les boutons droit et gauche de la souris pour la prise en charge des souris pour gauchers

en: Enable multi monitor
fr: Activer le multi‑écran

en: Span screen over multiple monitors
fr: Étendre l’affichage sur plusieurs écrans

en: List monitor IDs
fr: Liste les identifiants des moniteurs

en: Colour depth
fr: Profondeur de couleur

en: Network connection type
fr: Type de connexion réseau

en: Quality
fr: Qualité

en: Security protocol negotiation
fr: Négociation du protocole de sécurité

en: Gateway transport type
fr: Type de transport de la passerelle

en: TLS Security Level
fr: Niveau de sécurité TLS

en: FreeRDP log level
fr: Niveau de verbosité de FreeRDP

en: FreeRDP log filters
fr: Filtres du journal FreeRDP

en: tag:level[,tag:level[,…]]
fr: étiquette:niveau[,étiquette:niveau[,…]]

en: Audio output mode
fr: Mode de sortie audio

en: Redirect local audio output
fr: Rediriger la sortie audio locale

en: Redirect local microphone
fr: Rediriger le microphone local

en: Connection timeout in ms
fr: Délai de connexion en ms

en: Remote Desktop Gateway server
fr: Passerelle d’accès bureau à distance

en: Remote Desktop Gateway username
fr: Nom d’utilisateur sur la passerelle RDP

en: Remote Desktop Gateway password
fr: Mot de passe sur la passerelle RDP

en: Remote Desktop Gateway domain
fr: Domaine de la passerelle RDP

en: Client name
fr: Nom du client

en: Client build
fr: Build du client

en: Start-up program
fr: Programme de démarrage

en: Load balance info
fr: Info d’équilibrage de charge

note: TRANSLATORS: Do not use typographic quotation marks, these must stay as "double quote", also know as “Typewriter ("programmer's") quote, ambidextrous.”
en: Override printer drivers
fr: Remplacer les pilotes d’imprimante

en: USB device redirection
fr: Redirection de périphérique USB

en: Local serial name
fr: Nom du port série local

en: Local serial driver
fr: Pilote du port série local

en: Serial
fr: Série

en: Local serial path
fr: Chemin d’accès du port série local

en: Local parallel name
fr: Nom du port parallèle local

en: Local parallel device
fr: Périphérique du port parallèle local

en: Name of smart card
fr: Nom de la carte à puce

en: Dynamic virtual channel
fr: Canal virtuel dynamique

en: <channel>[,<options>]
fr: <canal>[,<options>]

en: Static virtual channel
fr: Canal virtuel statique

en: TCP redirection
fr: Redirection TCP

en: /PATH/TO/rdp2tcp
fr: /chemin/vers/rdp2tcp

en: Move mouse when connection is idle
fr: Déplacer la souris quand la connexion est inactive

en: Attempt to connect in assistance mode
fr: Tentative de connexion en mode assistance

en: Prefer IPv6 AAAA record over IPv4 A record
fr: Privilégier les enregistrements AAAA d’IPv6 plutôt que les enregistrements A d’IPv4

en: Share printers
fr: Partager les imprimantes

en: Share serial ports
fr: Partager les ports série

en: (SELinux) permissive mode for serial ports
fr: Mode permissif (SELinux) pour les ports série

en: Share parallel ports
fr: Partager les ports parallèles

en: Share a smart card
fr: Partager une carte à puce

en: Turn off clipboard sync
fr: Désactiver la synchro du presse‐papiers

en: Ignore certificate
fr: Ignorer le certificat

en: Use the old license workflow
fr: Utiliser l’ancienne attribution de licence

en: It disables CAL and hwId is set to 0
fr: Ceci désactive la licence d’accès client (CAL) et hwId est à 0

en: Forget passwords after use
fr: Ne pas enregistrer les mots de passe

en: Attach to console (2003/2003 R2)
fr: Attacher à la console (Windows 2003 / 2003 R2)

en: Turn off fast-path
fr: Désactiver le mode fast‐path

en: Server detection using Remote Desktop Gateway
fr: Détection du serveur par la passerelle RDP

en: Use system proxy settings
fr: Utiliser les paramètres Proxy du système

en: Turn off automatic reconnection
fr: Désactiver la reconnexion automatique

en: Relax order checks
fr: Assouplir les vérifications des ordres

en: Glyph cache
fr: Cache des glyphes

en: Enable multitransport protocol (UDP)
fr: Activer le protocole (UDP) multi‑transport

en: Using the UDP protocol may improve performance
fr: L’utilisation du protocole UDP peut améliorer les performances

en: Use base credentials for gateway too
fr: Utilisez les mêmes identifiants de connexion pour la passerelle

en: Enable Gateway websockets support
fr: Activer la prise en charge des WebSockets par la passerelle

en: Update framebuffer even when not visible
fr: Mettre à jour le tampon vidéo quand la fenêtre est masquée

en: View only
fr: Visualisation uniquement

en: Send Ctrl+Alt+Delete
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + Suppr

en: RDP - Remote Desktop Protocol
fr: RDP — Remote Desktop Protocol

en: RDP - RDP File Handler
fr: RDP — gestionnaire de fichiers RDP

en: RDP - Preferences
fr: RDP — Préférences

en: Export connection in Windows .rdp file format
fr: Exporter la connexion au format Windows .rdp

en: Reconnection attempt %d of %d…
fr: Tentative de reconnexion %d sur %d…

note: TRANSLATORS: the placeholder may be either an IP/FQDN or a server hostname
en: Connected to %s via RDP
fr: Connecté à %s via RDP

en: File Transfers
fr: Transferts de fichiers

en: Transfer error
fr: Erreur de transfert

en: %s: %s
fr: %s : %s

en: Transfer completed
fr: Transfert effectué

en: The %s file has been transferred
fr: Le fichier %s a été transféré

en: Enter SPICE password
fr: Entrez le mot de passe SPICE

en: Disconnected from the SPICE %s.
fr: Déconnecté du serveur SPICE %s.

en: Disconnected from %s via SPICE
fr: Déconnecté du serveur SPICE %s

en: Connected to %s via SPICE
fr: Connecté à %s via SPICE

en: TLS connection error.
fr: Erreur de connexion TLS.

en: Connection to the SPICE server dropped.
fr: La connexion au serveur SPICE a été interrompue.

en: Auto GLZ
fr: GLZ automatique

en: Auto LZ
fr: LZ automatique

en: Disable video overlay if videos are not displayed properly.
fr: Désactive la superposition vidéo si les vidéos ne s’affichent pas correctement.

en: Use TLS encryption
fr: Utiliser le chiffrement TLS

en: Server CA certificate
fr: Certificat d’AC du serveur

en: Preferred video codec
fr: Codec vidéo préféré

en: Turn off GStreamer overlay
fr: Désactiver la superposition vidéo GStreamer

en: Preferred image compression
fr: Algorithme de compression d’image préféré

en: No clipboard sync
fr: Désactiver la synchro du presse‐papiers

en: Enable audio channel
fr: Activer le canal audio

en: Share smart card
fr: Partager la carte à puce

en: Select USB devices for redirection
fr: Sélectionnez les périphériques USB à rediriger

en: SPICE - Simple Protocol for Independent Computing Environments
fr: SPICE — Simple Protocol for Independent Computing Environments

en: _Close
fr: _Fermer

en: USB redirection error
fr: Erreur de redirection USB

en: Enter VNC password
fr: Mot de passe VNC

en: Enter VNC authentication credentials
fr: Entrez vos paramètres d’authentification VNC

en: Unable to connect to VNC server
fr: Impossible de se connecter au serveur VNC

en: Couldn’t convert '%s' to host address
fr: Impossible de convertir « %s » en adresse d’hôte

en: VNC connection failed: %s
fr: La connexion VNC a échoué : %s

en: Your connection has been rejected.
fr: La connexion a été rejetée.

en: The VNC server requested an unknown authentication method. %s
fr: Le serveur VNC a demandé une methode d’authentification inconnue. %s

en: Please retry after turning on encryption for this profile.
fr: Veuillez réessayer après activation du chiffrement pour ce profil.

en: Connected to %s via VNC
fr: Connecté à %s via VNC

en: Connected to %s:%d via VNC
fr: Connecté à %s:%d via VNC

en: Disconnected from %s:%d via VNC
fr: Déconnecté de %s:%d via VNC

en: Connect to VNC using a repeater:
      • The server field must contain the repeater ID, e.g. ID:123456789
      • The repeater field have to be set to the repeater IP and port, like:
        10.10.10.12:5901
      • From the remote VNC server, you will connect to
        the repeater, e.g. with x11vnc:
        x11vnc -connect repeater=ID:123456789+10.10.10.12:5500
fr: Afin de se connecter avec le protocole VNC à l’aide d’un répéteur :
      • le champ serveur doit contenir l’identifiant du répéteur précédé de « ID: », p. ex. ID:123456789
      • le champ répéteur doit être défini avec l’adresse IP et le port du répéteur, tel que : 10.10.10.12:5901
      • depuis le serveur VNC distant, vous vous connecterez au répéteur, p. ex. avec x11vnc :
        x11vnc -connect repeater=ID:123456789+10.10.10.12:5500

en: Listening for remote VNC connection:
      • The “Listen on port” field is the port Remmina will listen to,
        e.g. 8888
      • From the remote VNC server, you will connect to
        Remmina, e.g. with x11vnc:
        x11vnc -display :0 -connect 192.168.1.36:8888
fr: En attente d’une connexion VNC cliente :
      • le champ « Écouter sur le port » définit le port sur lequel Remmina va écouter,
        p. ex. 8888 ;
      • depuis le client VNC distant, vous pourrez vous connecter à Remmina,
        p. ex. avec x11vnc :
        x11vnc -display :0 -connect 192.168.1.36:8888
      • Pensez à votre pare-feu/Port-Forward de routeur/box

en: Lock the aspect ratio when dynamic resolution is enabled:
    
      • The aspect ratio should be entered as a decimal number, e.g. 1.777
      • 16:9 corresponds roughly to 1.7777, 4:3 corresponds roughly to 1.333
      • The default value of 0 does not enforce any aspect ratio
fr: Verrouiller le rapport d'aspect en mode résolution dynamique :
    
        • Entrez un rapport d'aspect sous forme décimale, p.ex. 1.778
        • 16:9 correspond environ à 1,7778. 4:3 correspond environ à 1,333
        • La valeur par défaut 0 ne force aucun rapport d'aspect

en: Overriding the pre-set VNC encoding quality:
    
      • “Poor (fastest)” sets encoding to “copyrect zlib hextile raw”
      • “Medium” sets encoding to “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Good” sets encoding to “tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw”
      • “Best (slowest)” sets encoding to “copyrect zrle ultra zlib hextile corre rre raw”
fr: Remplacer la qualité d’encodage VNC prédéfinie :
    
       • « Mauvaise (la plus rapide) », définit l’encodage à « copyrect zlib hextile raw » ;
       • « Moyenne », définit l’encodage à « tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw » ;
       • « Bonne », définit l’encodage à « tight zrle ultra copyrect hextile zlib corre rre raw » ;
       • « Excellente (le plus lent) », définit l’encodage à « copyrect zrle ultra zlib hextile corre rre raw »

en: Repeater
fr: Répéteur

en: Listen on port
fr: Écouter sur le port

en: Override pre-set VNC encodings
fr: Remplacer la qualité d’encodage VNC prédéfinie

en: Dynamic resolution enforced aspec ratio
fr: Rapport d'aspect forcé selon résolution dynamique

en: Force tight encoding
fr: Forcer l’encodage resserré de TightVNC

en: Enabling this may help when the remote desktop looks scrambled
fr: L’activation de cette option peut aider lorsque le bureau distant semble brouillé

en: Ignore remote bell messages
fr: Ignorer les bips du système distant

en: Prevent local interaction on the server
fr: Empêcher les interactions locales sur le serveur

en: Show remote cursor
fr: Afficher le curseur distant

en: Turn off encryption
fr: Désactiver le chiffrement

en: Open Chat…
fr: Ouvrir une discussion…

en: Remmina VNC Plugin
fr: Greffon VNC pour Remmina

en: Remmina VNC listener Plugin
fr: Greffon VNC en mode écoute pour Remmina

en: Remmina web-browser plugin
fr: Greffon navigateur Web pour Remmina

en: File downloaded
fr: Fichier téléchargé

en: Enter WWW authentication credentials
fr: Entrez vos paramètres d’authentification Web

en: URL
fr: Adresse URL

en: http://address or https://address
fr: http://adresse or https://adresse

en: User agent
fr: Agent utilisateur (User agent)

en: Proxy URL
fr: URL du serveur mandataire

en: E.g. https://example.org, socks://mysocks:1080
fr: p. ex. https://exemple.org, socks://serveursocks:1080

en: Turn on Java support
fr: Activer la prise en charge de Java

en: Turn on smooth scrolling
fr: Activer le défilement doux

en: Turn on spatial navigation
fr: Activer la navigation spatiale

en: Turn on plugin support
fr: Activer la prise en charge des greffons

en: Turn on WebGL support
fr: Activer la prise en charge de WebGL

en: Turn on HTML5 audio support
fr: Activer la prise en charge de l’audio HTML5

en: Ignore TLS errors
fr: Ignorer les erreurs TLS

en: Turn on Web Inspector
fr: Activer l’inspecteur Web

en: You did not set any command to be executed
fr: Vous n’avez indiqué aucune commande à exécuter

en: Warning: Running a command synchronously may cause Remmina not to respond.
    Do you really want to continue?
fr: Attention ! Exécuter une commande synchrone peut bloquer Remmina.
    Voulez‐vous vraiment continuer ?

en: Command
fr: Commande

en: Asynchronous execution
fr: Exécution asynchrone

en: Kill process on disconnect
fr: Tuer le processus à la déconnexion

en: Execute a command
fr: Exécute une commande

en: Hello, World!
fr: Bonjour le monde !

en: Secured password storage in the GNOME keyring
fr: Stockage sécurisé des mots de passe dans le porte-clé GNOME

en: The command-line feature '%s' is not available! Attempting to start PyHoca-CLI without using this feature…
fr: La fonctionnalité en ligne de commande « %s » n’est pas disponible ! Tentative de démarrage PyHoca-CLI sans utiliser cette fonctionnalité…

en: Internal error: %s
fr: Erreur interne : %s

en: Parameter 'custom_data' is not initialized!
fr: Le paramètre « default_username » n’est pas initialisé !

en: Broken `DialogData`! Aborting…
fr: « DialogData » défectueux ! Abandon…

en: Can't retrieve `DialogData`! Aborting…
fr: Impossible de récupérer les `DialogData` ! Abandon…

en: X Display
fr: Affichage X11

en: Status
fr: Statut

en: Session ID
fr: Identiant de session

en: Create date
fr: Créer la date

en: Suspended since
fr: Suspendu depuis

en: Agent PID
fr: PID de l’agent

en: Hostname
fr: Nom d’hôte

en: Graphic port
fr: Port graphique

en: SND port
fr: Port SND

en: SSHFS port
fr: Port SSHFS

en: Could not retrieve valid `DialogData` or `sessions_list`! Aborting…
fr: Impossible de récupérer des « DialogData » ou des « sessions_list » valides ! Abandon…

note: TRANSLATORS: Stick to x2goclient's translation for terminate.
en: _Terminate
fr: _Terminer

note: TRANSLATORS: Stick to x2goclient's translation for resume.
en: _Resume
fr: _Reprendre

en: _New
fr: _Nouveau

note: TRANSLATORS: Tooltip for terminating button inside Session-Chooser-Dialog. TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's way of translating.
en: Terminating X2Go sessions can take a moment.
fr: Clore les sessions X2Go peut prendre un certain temps.

en: Unknown property '%i'
fr: Propriété « %i » inconnue

en: Could not find child GtkTreeView of session chooser dialog.
fr: Impossible de trouver le GtkTreeView fils de la boîte dialogue du sélecteur de session.

en: Neither the 'dialog' nor 'treeview' parameters are initialized! At least one of them must be given.
fr: Aucun des paramètres « dialog » et « treeview » n’est initialisé ! Au moins l’un des deux doit être précisé.

en: Could not obtain "GtkTreeModelFilter*" of the session chooser dialog, for unknown reason.
fr: Impossible de déterminer le GtkTreeModelFilter* de la boîte de dialogue du sélecteur de session, pour une raison inconnue.

en: Could not get currently selected row (session)!
fr: Impossible d’obtenir la ligne (session) sélectionnée !

en: Exactly one session should be selectable but '%i' rows (sessions) are selected.
fr: Seule une session devrait pouvoir être sélectionnée, mais %i lignes (sessions) le sont.

en: Failed to fill 'GtkTreeIter'.
fr: Échec du remplissage du « GtkTreeIter ».

en: parameter 'argv' is 'NULL'.
fr: le paramètre « argv » vaut « NULL ».

en: parameter 'error' is 'NULL'.
fr: le paramètre « error » vaut « NULL ».

en: parameter 'env' is either invalid or uninitialized.
fr: le paramètre « env » est soit invalide, soit non initialisé.

en: Started PyHoca-CLI with the following arguments:
fr: Démarrage de PyHoca-CLI avec les arguments suivants :

en: The necessary PyHoca-CLI process has encountered a internet connection problem.
fr: Le processus indispensable PyHoca-CLI a rencontré un problème de connexion à Internet.

en: Could not start PyHoca-CLI:
    %s
fr: Impossible de lancer PyHoca-CLI :
    %s

en: An unknown error occured while trying to start PyHoca-CLI. Exit code: %i
fr: Une erreur inconnue est survenue lors de la tentative de démarrage de PyHoca-CLI. Code de sortie : %i

en: An unknown error occured while trying to start PyHoca-CLI. Exit code: %i. Error: '%s'
fr: Une erreur inconnue est survenue lors de la tentative de démarrage de PyHoca-CLI. Code de sortie : %i. Erreur : « %s »

en: Neither the 'path' nor 'dialog' parameters are initialized.
fr: Aucun des paramètres « dialog » et « treeview » n’a pas été initialisé.

en: GtkTreePath 'path' describes a non-existing row!
fr: Le « chemin d’accès » GtkTreePath fait référence à une entrée inexistante !

en: 'Invalid connection data.'
fr: « Données de connexion incorrectes. »

en: Parameter 'custom_data' is not fully initialized!
fr: Le paramètre « custom_data » n’a pas été complètement initialisé !

en: Could not terminate X2Go session '%s':
    %s
fr: Impossible de clore la session X2Go «%s » :
    %s

en: An error occured.
fr: Une erreur est survenue.

en: Could not get session ID from session chooser dialog.
fr: Impossible d’obtenir l’identifiant de session depuis la boîte de dialogue du sélecteur de session.

en: Resuming session: '%s'
fr: Reprise de la session : « %s »

en: Terminating session: '%s'
fr: Clôture de la session : « %s »

en: Disconnected from %s:%d via X2Go
fr: Déconnecté de %s:%d via X2Go

en: PyHoca-CLI exited unexpectedly. This connection will now be closed.
fr: PyHoca-CLI s’est terminé de manière inattendue. Cette connexion va maintenant être fermée.

en: The necessary child process 'pyhoca-cli' stopped unexpectedly.
    Please check your profile settings and PyHoca-CLI's output for possible errors. Also ensure the remote server is reachable and you're using the right credentials.
fr: Le processus fils nécessaire « pyhoca-cli » s’est arrêté de manière inattendue.
    Veuillez vérifier les paramètres de votre profil et d’éventuelles erreurs sur la sortie de PyHoca-CLI. Assurez‐vous également que le serveur distant est accessible et que vous utilisez les bons identifiants.

en: Can't save empty username!
fr: Impossible d’enregistrer un nom d’utilisateur vide !

en: Could not save new credentials.
fr: Impossible d’enregistrer les nouvelles informations d’dentification.

en: Could not save new credentials: 's_password' or 's_username' strings were not set.
fr: Impossible d’enregistrer les nouveaux paramètres d’identification : une des chaînes « s_password » et « s_username » n’a pas été définie.

en: Enter password to unlock the SSH key:
fr: Entrez le mot de passe pour déverrouiller la clef SSH :

en: Password input cancelled. Aborting…
fr: Saisie du mot de passe annulée. Abandon…

en: Tip: Check the 'Save password' checkbox or manually input your X2Go username and password in the profile settings to store them for faster logins.
fr: Astuce : cochez la case « Enregistrer le mot passe » ou entrez manuellement vos nom d’utilisateur et mot de passe dans les paramètres du profil pour démarrer une connexion plus rapidement.

en: Enter X2Go credentials
fr: Entrez les informations d’identification X2Go

en: Authentication cancelled. Aborting…
fr: Authentification annulée. Abandon…

en: Could not parse the output of PyHoca-CLI's --list-sessions option. Creating a new session now.
fr: Impossible d’analyser la sortie de l’option --list-sessions de PyHoca-CLI. Création d’une nouvelle session.

en: Could not allocate enough memory!
fr: Impossible d’allouer suffisamment de mémoire !

en: Found already existing X2Go session with ID: '%s'
fr: Une session X2Go avec l’identifiant « %s » existe déjà.

note: TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's translation.
en: Suspended
fr: Suspendue

note: TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's translation.
en: Running
fr: En cours

note: TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's translation.
en: Terminated
fr: Terminée

en: Could not find any sessions on remote machine. Creating a new session now.
fr: Impossible de trouver une session sur la machine distante. Création d’une nouvelle session.

en: Choose a session to resume:
fr: Choisissez une session à reprendre :

en: Waiting for user to select a session…
fr: En attente de la sélection d’une session par l’utilisateur…

en: No session was selected. Creating a new one.
fr: Aucune session n’a été sélectionnée. Création d’une nouvelle session.

en: A non-critical error happened: %s
fr: Une erreur non critique est survenue : %s

en: User chose to resume session with ID: '%s'
fr: L’utilisateur a choisi de reprendre la session avec l’identifiant « %s ».

note: TRANSLATORS: Please stick to X2GoClient's way of translating.
en: Resuming session '%s'…
fr: Reprise de la session « %s »…

en: DPI setting is out of bounds. Please adjust it in profile settings.
fr: Le paramètre de résolution d’affichage (DPI) est hors limites. Veuillez l’ajuster dans les paramètres du profil.

en: Could not start X2Go session…
fr: Impossible de démarrer la session X2Go…

en: Could not start X2Go session.
fr: Impossible de démarrer la session X2Go.

en: Could not start PyHoca-CLI (%i): '%s'
fr: Impossible de lancer PyHoca-CLI (%i) : « %s  »

en: Could not get PyHoca-CLI's command-line features. This indicates it is either too old, or not installed. An old limited set of features will be used for now.
fr: Impossible d’obtenir les fonctionnalités de PyHoca-CLI en ligne de commande. Cela indique qu’il est soit trop vieux, soit non installé. Un ancien jeu limité de fonctionnalités sera utilisé pour le moment.

en: Could not parse PyHoca-CLI's command-line features. Using a limited feature-set for now.
fr: Impossible d’analyser les fonctionnalités de PyHoca-CLI à partir de la ligne de commande. Utilisation d’un jeu limité de fonctionnalités pour le moment.

en: Retrieved the following PyHoca-CLI command-line features:
fr: Les fonctionnalités de la ligne de commande PyHoca-CLI suivantes ont été récupérées :

en: Available feature[%i]: '%s'
fr: Fonctionnalité %i disponible : « %s »

en: Connected to %s:%d via X2Go
fr: Connecté à %s:%d via SSH

en: Could not open X11 DISPLAY.
fr: Impossible d’ouvrir l’affichage X11.

en: Waiting for window of X2Go Agent to appear…
fr: En attente de l’affichage de la fenêtre de l’agent X2Go…

en: Waiting for PyHoca-CLI to show the session's window…
fr: En attente de l’affichage de la fenêtre de la session par PyHoca-CLI…

en: No X2Go session window appeared. Something went wrong…
fr: Aucune fenêtre de session X2Go n’est apparue. Quelque chose a mal tourné…

en: RemminaProtocolWidget* gp is 'NULL'!
fr: RemminaProtocolWidget* gp vaut « NULL » !

en: The %s protocol is unavailable because GtkSocket only works under X.org
fr: Le protocole %s n’est pas disponible car GtkSocket ne fonctionne que sous X.Org

en: Could not initialize pthread. Falling back to non-threaded mode…
fr: Impossible d’initialiser un fil d’exécution POSIX (pthread). Repli en mode non parallélisé…

note: TRANSLATORS: Presumably you just want to translate 'and' into your language. (Except your listing-grammar differs from english.) 'value1', 'value2', 'valueN-1' and 'valueN' 'value1' and 'value2'
en: %sand '%s'
fr: %set « %s »

note: TRANSLATORS: Presumably you just want to leave it english. (Except your listing-grammar differs from english.) 'value1', 'value2', 'valueN-1' and 'valueN' 'value1' and 'value2'
en: %s'%s'
fr: %s« %s »

note: TRANSLATORS: Presumably you just want to leave it english. (Except your listing-grammar differs from english.) 'value1', 'value2', 'valueN-1' and 'valueN'
en: %s'%s',
fr: %s« %s »,

en: Invalid validation data in ProtocolSettings array!
fr: Données de validation incorrectes dans le tableau ProtocolSettings !

en: Validation data in ProtocolSettings array is invalid!
fr: Les données de validation dans le tableau ProtocolSettings sont incorrectes !

en: Parameters 'key' or 'value' are 'NULL'!
fr: Un des paramètres « key » et « value » est à « NULL » !

en: Allowed values are %s.
fr: Les valeurs autorisées sont %s.

en: The only allowed value is '%s'.
fr: La seule valeur autorisée est « %s ».

en: The lower limit is not a valid integer!
fr: La limite inférieure n’est pas un nombre entier valide !

en: The lower limit is too high!
fr: La limite inférieure est trop élevée !

en: The lower limit is too low!
fr: La limite inférieure est trop basse !

en: Something unknown went wrong.
fr: Quelque chose d’inconnu a mal tourné.

en: Please check the RemminaProtocolSetting array for possible errors.
fr: Veuillez vérifier la présence d’éventuelles erreurs dans le tableau RemminaProtocolSetting.

en: The upper limit is not a valid integer!
fr: La limite supérieure n’est pas un nombre entier valide !

en: The upper limit is too high!
fr: La limite supérieure est trop élevée !

en: The upper limit is too low!
fr: La limite supérieure est trop basse !

en: The input is not a valid integer!
fr: L’entrée n’est pas un nombre entier valide !

en: Input must be a number between %i and %i.
fr: L’entrée doit être un nombre entier entre %i et %i.

en: Startup program
fr: Programme de démarrage

en: Which command should be executed after creating the X2Go session?
fr: Quelle commande doit être exécutée après la création de la session X2Go ?

en: Keyboard Layout (auto)
fr: Disposition du clavier (automatique)

en: Keyboard type (auto)
fr: Type de clavier (auto)

en: Audio support
fr: Prise en charge audio

en: The sound system of the X2Go server (default: 'pulse').
fr: Le système audio du serveur X2Go (par défaut : « pulse »).

en: Clipboard direction
fr: Direction du presse‐papiers

en: Which direction should clipboard content be copied? (default: 'both').
fr: Dans quel sens le contenu du presse‐papiers doit‐il être copié ? (par défaut : « bidirectionnel »).

en: DPI resolution
fr: Résolution d’affichage (DPI)

en: Launch session with a specific resolution (in dots per inch). Must be between 20 and 400.
fr: Lancez la session avec une résolution spécifique (en points par pouce). Elle doit être comprise entre 20 et 400.

en: Your private key
fr: Votre clef privée

en: X2Go plugin loaded.
fr: Greffon X2Go chargé.

en: X2Go - Launch an X2Go session
fr: X2Go — Lancer une session X2Go

en: Remmina VNC plugin for GNOME and KVM
fr: Greffon VNC pour Remmina utilisable avec GNOME et KVM

en: Unsupported authentication type %u
fr: Type d’authentification %u non pris en charge

en: Authentication failure: %s
fr: Erreur d’authentification : %s

en: Use server settings
fr: Utiliser les paramètres du serveur

en: True colour (24 bits)
fr: vraie couleur (24 bits)

en: High colour (16 bits)
fr: haute couleur (16 bits)

en: Low colour (8 bits)
fr: 256 couleurs (8 bits)

en: Ultra low colour (3 bits)
fr: 8 couleurs (3 bits)

en: VNC password
fr: Mot de passe VNC

en: Use JPEG Compression
fr: Utiliser la compression JPEG

en: This might not work on all VNC servers
fr: Ceci peut ne pas fonctionner sur certains serveurs VNC

en: Enable GTK-VNC debug
fr: Activer le débogage GTK-VNC

en: Shared connection
fr: Connexion partagée

en: If the server should try to share the desktop by leaving other clients connected
fr: Le serveur doit essayer de partager le bureau en gardant les autres clients connectés

en: Send Ctrl+Alt+_Del
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + Suppr

en: Send Ctrl+Alt+_Backspace
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + Retour arrière

en: Send Ctrl+Alt+_F1
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + _F1

en: Send Ctrl+Alt+_F2
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + _F2

en: Send Ctrl+Alt+_F3
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + _F3

en: Send Ctrl+Alt+_F4
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + _F4

en: Send Ctrl+Alt+_F5
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + _F5

en: Send Ctrl+Alt+_F6
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + _F6

en: Send Ctrl+Alt+_F7
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + _F7

en: Send Ctrl+Alt+_F8
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + _F8

en: Send Ctrl+Alt+_F9
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + _F9

en: Send Ctrl+Alt+_F10
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + _F10

en: Send Ctrl+Alt+_F11
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + _F11

en: Send Ctrl+Alt+_F12
fr: Envoyer un Ctrl + Alt + _F12

en: Reboot remote host
fr: Redémarrer l’hôte distant

en: Reset remote host (hard reboot)
fr: Réinitialiser l’hôte distant (redémarrage à froid)

en: Shutdown remote host
fr: Éteindre l’hôte distant

en: %s wants to share their desktop.
    Do you accept?
fr: %s désire partager son bureau.
    Acceptez‐vous son invitation ?

en: Desktop sharing invitation
fr: Invitation à partager le bureau

en: Telepathy - Desktop Sharing
fr: Telepathy — partage de bureau

en: <big><b>Remmina Snap package</b></big>
    
    <span>
    Remmina is running on your system as a Snap package.
    Some Remmina functions need to be set up to work properly.
    </span>
fr: <big><b>Paquet Snap Remmina</b></big>
    
    <span>
    Remmina est exécuté sur votre système via un paquet Snap.
    Certaines fonctions de Remmina doivent être configurées pour fonctionner correctement.
    </span>

en: To enable access to some important features, like password saving in your keyring and RDP printer sharing, please open your software center and give the appropriate permissions to Remmina. As an alternative you can enter the following commands in a terminal window:
fr: Afin de permettre l’accès à certaines fonctionnalités importantes, comme la sauvegarde des mots de passe dans votre trousseau de clefs ou le partage d’imprimantes via le protocole RDP, veuillez lancer votre gestionnaire de logiciels et donner à Remmina les permissions adéquates. Vous pouvez également le faire en tapant les commandes suivantes dans un terminal :

en: Since Snap packages run confined from the rest of the system, Remmina profiles are saved inside the Snap file system by default. You can change the location in the Remmina preferences.
fr: Comme les paquets Snap fonctionnent de manière isolée du reste du système, les profils de Remmina sont enregistrés par défaut dans le système de fichiers Snap. Vous pouvez changer cet emplacement dans les préférences de Remmina.

en: Change where Remmina profiles are stored
fr: Modifier l’endroit où les profils Remmina sont stockés

en: <big>Snap settings</big>
fr: <big>Paramètres de Snap</big>

en: Do not show this message again
fr: Ne plus réafficher ce message

en: Search
fr: Rechercher

en: Search for previous occurrence
fr: Rechercher l’occurrence précédente

en: Search for next occurrence
fr: Rechercher l’occurrence suivante

en: Toggle search options
fr: Basculer les options de recherche

en: _Match case
fr: _Respecter la casse

en: Match _entire word only
fr: Correspondance du mot en _entier uniquement

en: Match as _regular expression
fr: Correspondance en tant qu’expression _rationnelle

en: _Wrap around
fr: Recherche _circulaire

en: About
fr: À propos

en: Copyright © 2023–2024 Hiroyuki Tanaka, Sunil Bhat
    Copyright © 2014–2023 Antenore Gatta, Giovanni Panozzo
    Copyright © 2009–2014 Vic Lee
    More details in COPYING
fr: Copyright © 2023–2024 Hiroyuki Tanaka, Sunil Bhat
    Copyright © 2014–2023 Antenore Gatta, Giovanni Panozzo
    Copyright © 2009–2014 Vic Lee
    Plus de détails dans le fichier COPYING

en: Add
fr: Ajouter

en: _Remove
fr: _Retirer

en: Move up
fr: Déplacer vers le haut

en: Move down
fr: Déplacer vers le bas

en: Change
fr: Modifier

en: Selection criteria
fr: Critère de sélection

en: Confirm password
fr: Confirmez le mot de passe

en: Set new password
fr: Nouveau mot de passe

en: Gateway Username
fr: Nom d’utilisateur de la passerelle

en: Gateway Domain
fr: Domaine de la passerelle

en: Gateway Password
fr: Mot de passe de la passerelle

en: Confirm Gateway Password
fr: Confirmez le mot de passe de la passerelle

[ctx: Multi password changer]
note: A column table with multiple check-boxes
en: Select
fr: Sélectionner

[ctx: Multi password changer table]
en: Name
fr: Nom

[ctx: Multi password changer table]
en: Group
fr: Groupe

[ctx: Multi password changer table]
en: Domain\Username
fr: Domaine\Nom d’utilisateur

[ctx: Multi password changer table]
en: Gateway Domain\Username
fr: Domaine-de-la-passerelle\utilisateur

en: <span weight='bold' size='larger'>Multi Password Changer</span>
fr: <span weight='bold' size='larger'>Modificateur de mots de passe multiples</span>

en: Verify password
fr: Confirmation du mot de passe

en: <big><b>The news failed to load</b></big>
    
    <span>
    <a href="https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/tags/" title="Remmina release notes"><i>Visit the website to read the release notes</i></a>.
    </span>
fr: <big><b>Les actualités n’ont pas pu être téléchargées</b></big>
    
    <span>
    <a href="https://gitlab.com/Remmina/Remmina/-/tags/" title="Remmina release notes"><i>Veuillez consulter le site Web pour lire les notes de version</i></a>.
    </span>

en: Choose a new key
fr: Choisir une nouvelle touche

en: Allow key modifiers
fr: Autoriser les touches modificatrices

en: Please press the new key…
fr: Veuillez appuyer sur la nouvelle touche…

en: Hide or show the search bar
fr: Masquer ou afficher la barre de recherche

en: Add a new connection profile
fr: Créer un nouveau profil de connexion

en: Switch from grouped to list view
fr: Commuter l’affichage par groupe en liste

en: Select the protocol to use with the quick connect bar.
fr: Sélectionnez le protocole à utiliser avec la barre de connexion rapide.

en: Search string or server name/IP address for “Quick Connect”
fr: Chaîne de caractères de recherche d’un nom ou d’une adresse IP d’un serveur pour une « connexion rapide »

en: Server name or IP address
fr: Nom ou adresse IP du serveur

en: Clear
fr: Effacer

en: Edit
fr: Modifier

en: Collapse all
fr: Tout replier

en: Expand all
fr: Tout déplier

en: Multi password changer
fr: Modificateur de mots de passe multiples

en: Debugging
fr: Débogage

en: Export
fr: Exporter

en: Report Bug
fr: Rapporter un bogue

en: Make Remmina your default remote desktop client
fr: Définir Remmina comme client de bureau à distance par défaut

en: Homepage
fr: Site Web de Remmina

en: Donations
fr: Faire un don

note: Remmina community website
en: Community
fr: Communauté

en: Plugin
fr: Greffon

en: Last used
fr: Dernière utilisation

en: New connection profile
fr: Nouveau profil de connexion

en: Show search bar
fr: Afficher la barre de recherche

en: Remmina main menu
fr: Menu principal de Remmina

en: Toggle view
fr: Basculer l’affichage

en: Include System Info
fr: Inclure les infos système

en: Include Debug Data
fr: Inclure les données de débogage

en: Submit
fr: Envoyer

en: Name/Username:
fr: Nom ou nom d’utilisateur :

en: E-mail:
fr: Courriel :

en: Email
fr: Courriel

en: Bug Title
fr: Intitulé du bogue

en: Bug Description
fr: Description du bogue

en: Clicking "Submit" will send this to Remmina's GitLab page and automatically create a new issue on the issue tracker.
fr: Cliquer sur « Envoyer » enverra ces données au projet GitLab de Remmina et créera automatiquement un nouveau ticket dans le système de suivi.

en: Remmina Report Bug
fr: Rapport de bogue de Remmina

en: Please wait…
fr: Veuillez patienter…

en: Double-click action
fr: Action du double‐clic

en: Open connection
fr: Ouvrir la connexion

en: Edit settings
fr: Modifier les paramètres

en: Scaling quality
fr: Qualité du redimensionnement

en: Nearest
fr: interpolation au plus proche voisin

en: Tiles
fr: interpolation par carreaux

en: Bilinear
fr: interpolation bilinéaire

en: Hyper
fr: hyper‐interpolation

en: Step size for auto-scroll
fr: Taille des pas du défilement automatique

en: Maximal amount of recent items
fr: Nombre maximum d’éléments récents

en: Screen resolutions
fr: Définitions d’affichage

en: Folder for screenshots
fr: Dossier des captures d’écran

en: Choose a folder to save screenshots from Remmina in.
fr: Choisissez un dossier dans lequel enregistrer les captures d’écran de Remmina.

en: Select a folder
fr: Sélectionner un dossier

en: Set up
fr: Paramétrer

en: Screenshot filenames
fr: Nomenclature des fichiers de capture d’écran

en: %p Profile name
    %h Server name/IP
    %Y Year, %m Month, %d Day, %H Hour, %M Minute, %S Seconds (UTC time)
fr: %p : nom du profil ;
    %h : nom d’hôte ou adresse IP du serveur ;
    %Y : année, %m : mois, %d : jour, %H : heure, %M : minutes, %S : secondes (temps universel).

en: The folder connection profiles are saved in, it defaults to the XDG_USER_DATA
fr: Répertoire de sauvegarde des données des connexions, il est défini par défaut par la variable d’environnement XDG_USER_DATA

note: The folder where profiles are saved
en: Remmina data folder
fr: Répertoire de données de Remmina

en: Choose a folder to save connection profiles from Remmina in.
fr: Choisissez un dossier dans lequel enregistrer les profils de connexion de Remmina.

en: Remember last view for each connection
fr: Mémoriser le précédent mode de visualisation de chaque connexion

en: Remember last view mode
fr: Se rappeler du précédent mode d’affichage

en: Set a custom filename for your Remmina connection profiles, using a formatting string.
fr: Personnalisez la nomenclature des fichiers des profils de connexion de Remmina à l’aide d’une chaîne de formatage.

en: Template for profile filenames
fr: Modèle de nomenclature des profils

note: Placeholders used to name a Remmina connection profile
en: %G Name of group (slashes \/ are converted to dashes -)
    %P Protocol name
    %N Connection name
    %h Hostname/IP
fr: %G : nom du groupe (les obliques « / » et contre‐obliques « \ » seront automatiquement converties en tirets « - ») ;
    %P : nom du protocole ;
    %N : nom de la connexion ;
    %h : nom d’hôte ou adresse IP.

en: Only save generated screenshots, don't copy them to clipboard.
fr: Sauvegarder les captures d’écran générées, mais ne pas les copier dans le presse‑papiers.

en: Prevent screenshots from entering clipboard
fr: Empêcher la copie des captures d’écran dans le presse‑papiers

en: Confirm before closing multiple tabs
fr: Confirmer la fermeture d’une fenêtre possédant plusieurs onglets

en: Disable anonymous statistics
fr: Désactiver les statistiques anonymisées

en: Disable news from <a href="https://remmina.org" title="Remmina news site">remmina.org</a>
fr: Désactiver la récupération des actualités depuis <a href="https://remmina.org" title="Le site des actualités de Remmina">remmina.org</a>

en: Disable tip of the day
fr: Désactiver l’astuce du jour

en: General
fr: Général

en: Always show tabs
fr: Toujours afficher les onglets

en: Hide the toolbar shown in the tabbed interface
fr: Masquer la barre d’outils si des onglets sont utilisés

en: Default view
fr: Mode d’affichage par défaut

en: Automatic
fr: automatique

en: Scrolled window
fr: fenêtre avec barres de défilement

en: Viewport fullscreen
fr: vue en plein écran

[ctx: Appearance preferences]
note: How tabs are grouped in the Remmina connection window
en: Tabs grouping
fr: Regroupement des onglets

en: By group
fr: par groupe

en: By protocol
fr: par protocole

en: Per connection
fr: par connexion

en: Fullscreen on the same screen as the connection window
fr: Afficher en plein écran sur le même écran que celui de la fenêtre de connexion

en: Peeking
fr: furtif

en: Hidden
fr: masqué

en: Fullscreen toolbar visibility
fr: Affichage de la barre d’outils

en: Hide the search bar shown in the main window
fr: Masquer la barre de recherche dans la fenêtre principale

en: Prefer dark theme
fr: Préférer le thème sombre

en: If a GTK theme includes a dark variant, it will be used instead of the configured theme.
fr: Si un thème GTK inclut une variante sombre, il sera utilisé à la place du thème configuré.

en: Always show notes
fr: Toujours afficher les notes

en: Add a column displaying any notes associated with a connection.
fr: Ajouter une colonne affichant les notes associées à une connexion.

en: “Grab all keyboard events” status colour
fr: Couleur pour l’état « Capturer les événements du clavier »

en: Hexadecimal- or colour names (red, #ff0000).
    It changes the background colour of connection names in the Remmina connection toolbar (when in fullscreen).
fr: Nom de couleur en anglais ou code hexadécimal (« red » ou « #ff0000 »).
    Permet de définir la couleur de fond des noms des connexions dans la barre d’outils de connexion de Remmina en mode plein écran.

en: Enable/Disable “Grab all keyboard events” status colour
fr: Activer ou désactiver la couleur de l’état « Capturer les événements du clavier »

en: Appearance
fr: Apparence

en: Show new connection on top of the menu
fr: Afficher « Nouvelle connexion » en tête du menu

en: Hide total count shown in the group menu
fr: Masquer le nombre d’éléments des groupes

en: No tray icon
fr: Désactiver l’icône en zone de notification

en: Start in tray upon user login
fr: Démarrer Remmina en zone de notification à l’ouverture de la session de l’utilisateur

en: Applet
fr: Appliquette

en: Host key
fr: Touche hôte

en: Show/hide fullscreen
fr: Afficher/masquer le plein écran

en: Auto-fit window
fr: Ajustement automatique de la taille de la fenêtre

en: Apply/remove scaling
fr: (Dés)activer le redimensionnement

en: Grab keyboard
fr: Capturer les entrées clavier

en: Show/hide toolbar
fr: Commuter l’affichage de la barre d’outils

en: View-only mode
fr: Mode lecture seule

en: Send clipboard as keystrokes
fr: Envoyer le contenu du presse‑papiers comme une saisie au clavier

en: Send-clipboard
fr: Envoyer le presse‐papiers

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Local SSH port
fr: Port SSH local

en: Parse ~/.ssh/config
fr: Analyser le fichier ~/.ssh/config

en: No logging at all
fr: aucune journalisation

en: Rare conditions or warnings
fr: exceptions et alertes

en: API-accessible entrypoints
fr: points d’entrée pour API

en: Lower level protocol info, packet level
fr: infos de protocole de bas niveau, au niveau paquet

en: Function entering and leaving
fr: entrées et sorties de fonction

en: SSH log level
fr: Niveau de verbosité de SSH

note: http://man7.org/linux/man-pages/man7/tcp.7.html
en: Seconds of connection idleness before TCP keepalive probes are sent.
fr: Durée d’inactivité (en secondes) avant que TCP ne commence à envoyer des paquets keepalive pour maintenir la session.

note: http://man7.org/linux/man-pages/man7/tcp.7.html
en: Seconds between each keepalive probe.
fr: Temps (en secondes) entre deux envois de paquets de maintien de la session TCP.

note: http://man7.org/linux/man-pages/man7/tcp.7.html
en: Number of keepalive probes sent via TCP connection before it is dropped.
fr: Nombre maximum de paquets de maintien de la session TCP (keepalive probes) avant abandon.

note: http://man7.org/linux/man-pages/man7/tcp.7.html
en: Amount of milliseconds to attempt acknowledging data before closing the corresponding TCP connection forcibly.
fr: Durée maximum en millisecondes durant laquelle des données transmises peuvent demeurer non acquittées avant que TCP ne ferme la connexion associée.

en: SSH options
fr: Options SSH

en: Time in seconds before Remmina will lock the session and asks for a password again. Default: 300 Seconds.
fr: Temps en secondes avant que Remmina ne verrouille la session et ne demande à nouveau un mot de passe. Valeur par défaut : 300 secondes.

en: Set and use a secret key to protect Remmina from unauthorized use.
fr: Définir une clef secrète protégeant Remmina contre toute utilisation non autorisée.

en: Remmina password
fr: Mot de passe Remmina

en: Use secret key authentication for some widgets
fr: Utiliser une clef d’authentification avec certains widgets

en: Valid for
fr: Durée de validité

en: Number of seconds to keep password valid for
fr: Durée de validité du mot de passe en secondes

en: timeout in seconds (default 300)
fr: délai de grâce en secondes (300 par défaut)

en: Enter your Remmina password to connect
fr: Saisissez votre mot de passe Remmina pour vous connecter

note: “Require to connect” is “Require the Remmina password before to connect”, the Remmina password is the Master/Principal Password, that is used to protect Remmina from unauthorized use.
en: Require to connect
fr: Demander le mot de passe pour se connecter

en: Creation, editing, copying, and deletions require the Remmina password
fr: La création, l’édition, la copie et la suppression nécessitent le mot de passe Remmina

note: Creation, editing, copying, and deletions require the primary password
en: Require to modify
fr: Exiger pour toute modification

en: Enter your Remmina password to view passwords
fr: Saisissez votre mot de passe Remmina pour afficher les mots de passe

note: “Require to view passwords” is “Require the Remmina password before to connect”, the Remmina password is the Master/Principal Password, that is used to protect Remmina from unauthorized use.
en: Require to view passwords
fr: Exiger pour l’affichage de mots de passe

en: Encryption
fr: Chiffrement

en: These are the encryption methods used by Remmina to store passwords.
    
    Except the "Weak" method, all the others are recommended, "Keystore" is the default, as it integrates with KDE/Plasma and GNOME.
    
    "Intermediate" doesn't use as much memory or processing power, and "Sensitive" is more secure, but uses +1 GiB of RAM and many CPU cycles.
fr: Ce sont les méthodes de chiffrement utilisées par Remmina pour stocker les mots de passe.
    
    À l’exception de la méthode « Faible », toutes les autres sont recommandées, « Keystore » est la méthode par défaut car elle s’intègre à KDE/Plasma et GNOME.
    
    « Intermédiaire » n’utilise pas autant de mémoire ou de puissance de traitement, et « Sensible » est plus sécurisé mais utilise environ 1 Gio de mémoire vive et de nombreux cycles processeur.

en: Intermediate (+64 MiB RAM)
fr: Intermédiaire (+64 Mio de mémoire)

en: Strong (+256 MiB, ~2009 CPU)
fr: Fort (+256 Mio, processeur bicœur)

en: Sensitive (+1 GiB, ~2014 CPU)
fr: Fort (+1 Gio, processeur quadricœur)

en: Auditing log
fr: Auditer le journal

en: Automatically accept all fingerprints and certificates
fr: Accepter automatiquement toutes les empreintes et tous les certificats

en: Trust all certificates
fr: Accorder votre confiance à tous les certificats

en: Security
fr: Sécurité

en: Terminal font
fr: Police de caractères du terminal

en: Scrollback lines
fr: Nombre de lignes d’historique

en: Shortcuts for copying and pasting
fr: Raccourcis clavier pour copier et coller dans le presse‑papiers

en: Select all shortcuts
fr: Sélectionner tous les raccourcis

en: (Host key+)
fr: (touche hôte+)

en: Use default system font
fr: Utiliser la police de caractères par défaut du système

en: Selecting “SGR 1” also switches to the bright counterparts of the first 8 palette colours (in addition to making text bold).
fr: Sélectionner « SGR 1 » implique l’utilisation des équivalents clairs des huit premières couleurs de la palette (outre le passage du texte en gras).

en: Show bold text in bright colors
fr: Afficher en gras le texte en couleur claire

en: Colour theme
fr: Thème de couleurs

en: Choose a colour scheme file. Usually available in /usr/share/remmina/theme. https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes has more details.
fr: Veuillez choisir un fichier de thème de couleurs. Les thèmes préinstallés sont en général dans /usr/share/remmina/theme (voir https://github.com/mbadolato/iTerm2-Color-Schemes).

en: Pick a terminal colouring file
fr: Choisissez un fichier de coloration du terminal

en: Bright colours
fr: Couleurs claires

en: Pick a light black colour
fr: Choisissez une couleur pour le noir clair

en: Pick a light red colour
fr: Choisissez une couleur pour le rouge clair

en: Pick a bright green colour
fr: Choisissez une couleur pour le vert clair

en: Pick a bright yellow colour
fr: Choisissez une couleur pour le jaune clair

en: Pick a bright blue colour
fr: Choisissez une couleur pour le bleu clair

en: Pick a light magenta colour
fr: Choisissez une couleur pour le magenta clair

en: Pick a light cyan colour
fr: Choisissez une couleur pour le cyan clair

en: Pick a light white colour
fr: Choisissez une couleur pour le blanc clair

en: Pick a black colour
fr: Choisissez une couleur pour le noir

en: Pick a red colour
fr: Choisissez une couleur pour le rouge

en: Pick a green colour
fr: Choisissez une couleur pour le vert

en: Pick a yellow colour
fr: Choisissez une couleur pour le jaune

en: Pick a blue colour
fr: Choisissez une couleur pour le bleu

en: Pick a magenta colour
fr: Choisissez une couleur pour le magenta

en: Pick a cyan colour
fr: Choisissez une couleur pour le cyan

en: Pick a white colour
fr: Choisissez une couleur pour le blanc

en: Normal colours
fr: Couleurs normales

en: Cursor colour
fr: Couleur du curseur

en: Background colour
fr: Couleur de fond

en: Foreground colour
fr: Couleur de premier plan

en: Increase and decrease font size
fr: Augmenter et diminuer la taille de la police

en: Search text shortcut
fr: Raccourci pour la recherche de texte

en: Bold colour
fr: Couleur du texte en gras

en: Highlight colour
fr: Couleur de surbrillance

en: Highlight foreground colour
fr: Couleur de surbrillance de premier plan

en: Cursor foreground colour
fr: Couleur de premier plan du curseur

en: Remmina Preferences
fr: Préférences de Remmina

en: Unlock Remmina
fr: Déverrouiller Remmina

en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: Master password
fr: Mot de passe principal
