revelation - en to de translation catalogue (298 entries)

en: Missing data files
de: Datendateien fehlen

en: Some of Revelations system files could not be found, please reinstall Revelation.
de: Einige Revelation-Systemdateien konnten nicht gefunden werden. Bitte installieren Sie Revelation neu.

en: Missing configuration data
de: Konfigurationsdaten fehlen

en: Revelation could not find its configuration data, please reinstall Revelation.
de: Die Konfigurationsdaten von Revelation konnten nicht gefunden werden. Bitte installieren Sie Revelation neu.

en: Invalid data files
de: Ungültige Datendateien

en: Some of Revelations system files contain invalid data, please reinstall Revelation.
de: Einige Revelation-Systemdateien enthalten ungültige Daten. Bitte installieren Sie Revelation neu.

en: _Open
de: _Öffnen

en: Open a file
de: Eine Datei öffnen

en: _Save
de: _Speichern

en: Save data to a file
de: Daten in einer Datei speichern

en: Add Entry
de: Eintrag hinzufügen

en: Create a new entry
de: Neuen Eintrag erstellen

en: Add folder
de: Ordner hinzufügen

en: Create a new folder
de: Neuen Ordner erstellen

en: _Go to
de: _Gehe zu

en: Go to the selected entries
de: Zu den ausgewählten Einträgen gehen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Edit the selected entry
de: Den ausgewählten Eintrag bearbeiten

en: Re_move
de: En_tfernen

en: Remove the selected entries
de: Ausgewählte Einträge entfernen

en: New file
de: Neue Datei

en: _Undo
de: _Rückgängig

en: _Undo %s
de: _Rückgängig: %s

en: _Redo
de: _Wiederherstellen

en: _Redo %s
de: _Wiederherstellen: %s

en: Open cancelled
de: Öffnen abgebrochen

en: Old file format
de: Altes Dateiformat

en: Revelation detected that '%s' file has the old and actually non-secure file format. It is strongly recommended to save this file with the new format. Revelation will do it automatically if you press save after opening the file.
de: Revelation hat festgestellt, dass die Datei »%s« im alten und darüber hinaus unsicheren Dateiformat vorliegt. Es wird dringend empfohlen, diese Datei im neuen Format zu speichern. Revelation wird dies automatisch erledigen, wenn Sie »Speichern« wählen, nachdem Sie die Datei geöffnet haben.

en: Incorrect password
de: Falsches Passwort

en: The password you entered for the file '%s' was not correct.
de: Das angegebene Passwort für die Datei »%s« war nicht korrekt.

en: Open failed
de: Öffnen fehlgeschlagen

en: Invalid file format
de: Ungültiges Dateiformat

en: The file '%s' contains invalid data.
de: Die Datei »%s« enthält ungültige Daten.

en: Unknown data
de: Unbekannte Daten

en: The file '%s' contains unknown data. It may have been created by a newer version of Revelation.
de: Die Datei »%s« enthält unbekannte Daten. Möglicherweise wurde sie mit einer neueren Version von Revelation erstellt.

en: Unknown data version
de: Unbekannte Datenversion

en: The file '%s' has a future version number, please upgrade Revelation to open it.
de: Die Datei »%s« hat eine neuere Versionsnummer. Bitte aktualisieren Sie Revelation, um sie zu öffnen.

en: Unable to detect filetype
de: Dateityp kann nicht erkannt werden

en: The file type of the file '%s' could not be automatically detected. Try specifying the file type manually.
de: Der Dateityp der Datei »%s« konnte nicht automatisch erkannt werden. Versuchen Sie, diesen manuell anzugeben.

en: Unable to open file
de: Datei kann nicht geöffnet werden

en: The file '%s' could not be opened. Make sure that the file exists, and that you have permissions to open it.
de: Die Datei »%s« konnte nicht geöffnet werden. Stellen Sie sicher, dass die Datei existiert und Sie die nötigen Rechte haben.

en: Entry has no password to copy
de: Der Eintrag hat kein Passwort zum Kopieren

en: Password copied to clipboard
de: Das Passwort wurde in die Zwischenablage kopiert

en: Entries copied
de: Einträge kopiert

en: Cut entries
de: Einträge ausschneiden

en: Entries cut
de: Einträge ausgeschnitten

en: Paste entries
de: Einträge einfügen

en: Entries pasted
de: Einträge eingefügt

en: Add entry
de: Eintrag hinzufügen

en: Entry added
de: Eintrag hinzugefügt

en: Add entry cancelled
de: Eintrag hinzufügen abgebrochen

en: Edit Folder
de: Ordner bearbeiten

en: Edit Entry
de: Eintrag bearbeiten

en: Update entry
de: Eintrag aktualisieren

en: Entry updated
de: Eintrag aktualisiert

en: Edit entry cancelled
de: Eintrag bearbeiten abgebrochen

en: Folder added
de: Ordner hinzugefügt

en: Add folder cancelled
de: Ordner hinzufügen abgebrochen

en: No goto command found for %s entries
de: Kein aufzurufender Befehl für %s-Einträge gefunden

en: Entry opened
de: Eintrag geöffnet

en: Invalid goto command format
de: Ungültiges Format für aufzurufenden Befehl

en: The goto command for '%s' entries is invalid, please correct it in the preferences.
de: Der aufzurufende Befehl für »%s«-Einträge ist ungültig, bitte korrigieren Sie dies in den Einstellungen.

en: Missing entry data
de: Eintragsdaten fehlen

en: The entry '%s' does not have all the data required to open it.
de: Der Eintrag »%s« enthält nicht alle Daten, die zum Öffnen benötigt werden.

en: Move entry
de: Eintrag verschieben

en: Entries moved
de: Einträge verschoben

en: Remove entry
de: Eintrag entfernen

en: Entries removed
de: Einträge entfernt

en: Entry removal cancelled
de: Eintrag entfernen abgebrochen

en: Password changed
de: Passwort geändert

en: Password change cancelled
de: Passwort ändern abgebrochen

en: Data exported to %s
de: Daten nach %s exportiert

en: Export cancelled
de: Export abgebrochen

en: Unable to write to file
de: Datei kann nicht geschrieben werden

en: The file '%s' could not be opened for writing. Make sure that you have the proper permissions to write to it.
de: Die Datei »%s« konnte nicht zum Schreiben geöffnet werden. Stellen Sie sicher, dass Sie die nötigen Rechte haben.

en: Export failed
de: Export fehlgeschlagen

en: Import data
de: Daten importieren

en: Data imported from %s
de: Daten von %s importiert

en: Import cancelled
de: Import abgebrochen

en: Locked
de: Gesperrt

en: File locked
de: Datei gesperrt

en: Quit disabled due to unsaved changes
de: Beenden wegen ungespeicherter Änderungen deaktiviert

en: File unlocked
de: Datei entsperrt

en: New file created
de: Neue Datei erstellt

en: New file cancelled
de: Neue Datei abgebrochen

en: Opened file %s
de: Datei %s geöffnet

en: Data saved to file %s
de: Daten in Datei %s gespeichert

en: Save cancelled
de: Speichern abgebrochen

en: Unable to save file
de: Datei kann nicht gespeichert werden

en: Save failed
de: Speichern fehlgeschlagen

en: Quit cancelled
de: Beenden abgebrochen

en: %s redone
de: %s wiederhergestellt

en: %s undone
de: %s rückgängig gemacht

en: Preferences
de: Einstellungen

en: General
de: Allgemein

en: Interface
de: Schnittstelle

en: Goto Commands
de: Aufzurufende Befehle

en: Doubleclick Action
de: Doppelklick-Aktion

note: radio-button for go to
en: Go to account, if possible
de: Zum Konto gehen, wenn möglich

en: Go to the account (open in external application) on doubleclick, if required data is filled in
de: Beim Doppelklick wird das Konto aufgerufen (in einer externen Anwendung geöffnet), falls die erforderlichen Daten eingegeben sind

note: radio-button for edit
en: Edit account
de: Konto bearbeiten

en: Edit the account on doubleclick
de: Das Konto bei Doppelklick bearbeiten

note: radio-button for copy
en: Copy password to clipboard
de: Passwort in die Zwischenablage kopieren

en: Copy the account password to clipboard on doubleclick
de: Das Kontenpasswort bei Doppelklick in die Zwischenablage kopieren

en: Files
de: Dateien

note: checkbutton and file button for autoloading a file
en: Open file on startup:
de: Datei beim Start öffnen:

en: When enabled, this file will be opened when the program is started
de: Wenn dies aktiviert ist, wird diese Datei beim Programmstart geöffnet

en: Select File to Automatically Open
de: Datei zum automatischen Öffnen auswählen

en: Revelation files
de: Revelation-Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: File to open when Revelation is started
de: Datei, die geöffnet werden soll, wenn Revelation gestartet wird

note: check-button for autosave
en: Automatically save data when changed
de: Automatisches Speichern bei Änderungen der Daten

en: Automatically save the data file when an entry is added, modified or removed
de: Automatisches Speichern der Datendatei, wenn ein Eintrag hinzugefügt, verändert oder entfernt wird

note: autolock file
en: Lock file when inactive for
de: Datei sperren, wenn inaktiv für

en: Automatically lock the data file after a period of inactivity
de: Automatisches Sperren der Datendatei nach einer Weile der Inaktivität

en: The period of inactivity before locking the file, in minutes
de: Die Inaktivitäts-Zeitspanne, bevor die Datei gesperrt wird; in Minuten

en: minutes
de: Minuten

en: Goto command for %s accounts. The following expansion variables can be used:
de: Aufzurufender Befehl für %s-Konten. Die folgenden Ersetzungsvariablen können verwendet werden:

en: %%: a "%" sign
de: %%: das »%« Zeichen

en: %?x: optional expansion variable
de: %?x: optionale Ersetzungsvariable

en: %(...%): optional substring expansion
de: %(...%): optionale Teilzeichenkettenersetzung

en: Passwords
de: Passwörter

note: show passwords checkbutton
en: Display passwords and other secrets
de: Passwörter und andere Geheimnisse anzeigen

en: Display passwords and other secrets, such as PIN codes (otherwise, hide with ******)
de: Passwörter und andere Geheimnisse wie PIN-Codes anzeigen (anderenfalls mit ****** verstecken)

note: chain username checkbutton
en: Also copy username when copying password
de: Auch den Benutzernamen kopieren, wenn das Passwort kopiert wird

en: When the password is copied to clipboard, put the username before the password as a clipboard "chain"
de: Beim Kopieren des Passworts in die Zwischenablage wird der Benutzername vor dem Passwort kopiert, als eine Art Zwischenablagen-Kette.

note: use punctuation chars checkbutton
en: Use punctuation characters for passwords
de: Sonderzeichen für Passwörter verwenden

en: When passwords are generated, use punctuation characters like %, =, { or .
de: Beim Erzeugen von Passwörtern werden Sonderzeichen wie %, =, { oder . verwendet.

en: The number of characters in generated passwords - 8 or more are recommended
de: Die Anzahl der Zeichen in erzeugten Passwörtern - 8 oder mehr sind empfohlen

en: Length of generated passwords
de: Länge der erzeugten Passwörter

en: Toolbar Style
de: Werkzeugleisten-Stil

note: radio-button for desktop default
en: Use desktop default
de: Desktop-Voreinstellung benutzen

en: Show toolbar items with default style
de: Werkzeugleisten-Elemente im voreingestellten Stil anzeigen

note: radio-button for icons and text
en: Show icons and text
de: Symbole und Text anzeigen

en: Show toolbar items with both icons and text
de: Werkzeugleisten-Elemente mit Symbolen und Text anzeigen

note: radio-button for icons and important text
en: Show icons and important text
de: Symbole und wichtigen Text anzeigen

en: Show toolbar items with text beside important icons
de: Werkzeugleisten-Elemente mit Text neben wichtigen symbolen anzeigen

note: radio-button for icons only
en: Show icons only
de: Nur Symbole anzeigen

en: Show toolbar items with icons only
de: Werkzeugleisten-Elemente nur mit Symbolen anzeigen

note: radio-button for text only
en: Show text only
de: Nur Text anzeigen

en: Show toolbar items with text only
de: Werkzeigleisten-Elemente nur mit Text anzeigen

en: File has changed
de: Datei wurde verändert

en: The current file '%s' has changed. Do you want to reload it?
de: Die aktuelle Datei »%s« hat sich geändert. Wollen Sie sie neu laden?

en: Save changes to current file?
de: Änderungen in die aktuelle Datei speichern?

en: You have made changes which have not been saved. If you create a new file without saving then these changes will be lost.
de: Sie haben Änderungen vorgenommen, die noch nicht gespeichert wurden. Wenn Sie eine neue Datei erstellen, ohne zu speichern, gehen diese Änderungen verloren.

en: Save changes before opening?
de: Änderungen vor dem Öffnen speichern?

en: You have made changes which have not been saved. If you open a different file without saving then these changes will be lost.
de: Sie haben Änderungen vorgenommen, die noch nicht gespeichert wurden. Wenn Sie eine andere Datei öffnen, ohne zu speichern, gehen diese Änderungen verloren.

en: Save changes before quitting?
de: Änderungen vor dem Beenden speichern?

en: You have made changes which have not been saved. If you quit without saving, then these changes will be lost.
de: Sie haben Änderungen vorgenommen, die noch nicht gespeichert wurden. Wenn Sie das Programm beenden, ohne zu speichern, gehen diese Änderungen verloren.

en: Replace existing file?
de: Vorhandene Datei ersetzen?

en: The file '%s' already exists - do you wish to replace this file?
de: Die Datei »%s« ist bereits vorhanden - möchten Sie diese ersetzen?

en: Save to insecure file?
de: In eine unsichere Datei speichern?

en: You have chosen to save your passwords to an insecure (unencrypted) file format - if anyone has access to this file, they will be able to see your passwords.
de: Sie haben ausgewählt, dass Ihre Passwörter in einer unsicheren (nicht verschlüsselten) Datei gespeichert werden - wenn jemand Zugriff auf diese Datei hat, kann derjenige alle Ihre Passwörter ansehen.

en: Select File to Export to
de: Datei zum Exportieren auswählen

en: Filetype
de: Dateityp

en: Select File to Import
de: Datei zum Importieren auswählen

en: Automatically detect
de: Automatisch erkennen

en: Select File to Open
de: Datei zum Öffnen auswählen

en: Select File to Save to
de: Datei zum Speichern auswählen

en: Enter new password
de: Geben Sie ein neues Passwort ein

en: Enter a new password for the current data file. The file must be saved before the new password is applied.
de: Geben Sie ein neues Passwort für die Datendatei an. Die Datei muss gespeichert sein, bevor das neue Passwort angewandt wird.

en: Current password
de: Aktuelles Passwort

en: New password
de: Neues Passwort

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: The password you entered as the current file password is incorrect.
de: Das angegebene Dateipasswort für die aktuelle Datei ist ungültig.

en: Passwords don't match
de: Passwörter stimmen nicht überein

en: The password and password confirmation you entered does not match.
de: Passwort und Passwortbestätigung stimmen nicht überein.

en: Use insecure password?
de: Unsicheres Passwort verwenden?

en: The password you entered is not secure; %s. Are you sure you want to use it?
de: Das angegebene Passwort ist nicht sicher; %s. Wollen Sie es wirklich verwenden?

en: Enter password to unlock file
de: Geben Sie ein Passwort zum Entsperren der Datei ein

en: The current file has been locked, please enter the file password to unlock it.
de: Die aktuelle Datei wurde gesperrt. Bitte geben Sie das Datei-Passwort ein, um sie zu entsperren

en: Password
de: Passwort

en: The password you entered was not correct, please try again.
de: Das von Ihnen eingegebene Passwort war nicht korrekt, bitte versuchen Sie es erneut.

en: Enter file password
de: Geben Sie ein Dateipasswort ein

en: The file '%s' is encrypted. Please enter the file password to open it.
de: Die Datei »%s« ist verschlüsselt. Bitte geben Sie das Datei-Passwort ein, um sie zu öffnen.

en: Enter password for file
de: Geben Sie ein Passwort ein für Datei

en: Please enter a password for the file '%s'. You will need this password to open the file at a later time.
de: Bitte geben Sie ein Passwort für die Datei »%s« ein. Sie benötigen dieses Passwort, um die Datei später zu öffnen.

en: The passwords you entered does not match.
de: Die von Ihnen eingegeben Passwörter stimmen nicht überein.

en: No password entered
de: Kein Passwort eingegeben

en: You must enter a password for the new data file.
de: Sie müssen ein Passwort für die neue Datendatei angeben.

en: Account Data
de: Kontodaten

en: Notes
de: Notizen

en: The name of the entry
de: Der Name des Eintrags

en: A description of the entry
de: Eine Beschreibung des Eintrags

en: Description
de: Beschreibung

en: The type of entry
de: Die Art des Eintrags

en: Type
de: Art

en: Notes for the entry
de: Notizen für den Eintrag

en: Name not entered
de: Name nicht eingegeben

en: You must enter a name for the account
de: Sie müssen einen Namen für das Konto eingeben

en: Really remove the %i selected entries?
de: Die %i gewählten Einträge wirklich entfernen?

en: By removing these entries you will also remove any entries they may contain.
de: Durch Entfernen dieser Einträge entfernen Sie automatisch alle enthaltenen Einträge.

en: Really remove folder '%s'?
de: Ordner »%s« wirklich entfernen?

en: By removing this folder you will also remove all accounts and folders it contains.
de: Durch Entfernen dieses Ordners entfernen Sie alle Konten und Ordner, die dieser enthält.

en: Really remove account '%s'?
de: Konto »%s« wirklich entfernen?

en: Please confirm that you wish to remove this account.
de: Bitte bestätigen Sie, dass Sie dieses Konto löschen möchten.

en: The name of the folder
de: Der Name des Ordners

en: A description of the folder
de: Eine Beschreibung des Ordners

en: You must enter a name for the folder
de: Sie müssen einen Namen für den Ordner eingeben

en: A password manager for the GNOME desktop
de: Ein Passwort-Manager für den GNOME Desktop

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: An unknown error occured. Please report the text below to the Revelation developers, along with what you were doing that may have caused the error. You may attempt to continue running Revelation, but it may behave unexpectedly.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten. Bitte senden Sie den unten folgenden Text an die Revelation-Entwickler mit einer Beschreibung, was Sie getan haben, das möglicherweise den Fehler verursacht hat. Sie können versuchen, Revelation weiter zu verwenden, aber das Programm könnte vielleicht nicht mehr stabil laufen.

en: Password Checker
de: Passwort-Prüfer

en: Enter a password to check
de: Geben Sie ein neues Passwort zur Prüfung ein

en: The result of the check
de: Das Resultat der Prüfung

en: The password seems good
de: Das Passwort scheint gut zu sein

en: The password %s
de: Das Passwort %s

en: Password Generator
de: Passwort-Generator

en: The generated password
de: Das erzeugte Passwort

en: Length
de: Länge

en: Folder
de: Ordner

en: Creditcard
de: Kreditkarte

en: Crypto Key
de: Schlüssel

en: Database
de: Datenbank

en: Door lock
de: Türschloss

en: Email
de: E-Mail

en: Generic
de: Allgemein

en: Phone
de: Telefon

en: Remote Desktop
de: Entfernter Desktop

en: Card number
de: Kartennummer

en: The number of a creditcard, usually a 16-digit number
de: Die Nummer einer Kreditkarte, üblicherweise eine 16stellige Nummer

en: Card type
de: Kartenart

en: The type of creditcard, like MasterCard or VISA
de: Die Art der Kreditkarte, wie MasterCard oder VISA

en: CCV number
de: CCV Nummer

en: A Credit Card Verification number, normally a 3-digit code found on the back of a card
de: Eine Kreditkarten-Prüfnummer, normalerweise ein dreistelliger Code auf der Rückseite einer Karte

en: Certificate
de: Zertifikat

en: A certificate, such as an X.509 SSL Certificate
de: Ein Zertifikat, wie beispielsweise ein X.509-SSL-Zertifikat

en: A code used to provide access to something
de: Ein Code, um Zugang zu etwas zu erhalten

en: A database name
de: Ein Datenbank-Name

en: An Internet or logon domain, like organization.org or a Windows logon domain
de: Eine Internet- oder Anmeldedomain, wie organisation.org oder eine Windows-Anmeldedomain

en: An email address
de: Eine E-Mail-Adresse

en: Expiry date
de: Ablaufdatum

en: The month that the credit card validity expires
de: Der Monat, an dem die Kreditkartengültigkeit abläuft

en: The name of a computer, like computer.domain.com or MYCOMPUTER
de: Der Name eines Computers, wie computer.domain.com oder MEINCOMPUTER

en: Key File
de: Schlüsseldatei

en: A key file, used for authentication for example via ssh or to encrypt X.509 certificates
de: Eine Schlüsseldatei, die beispielsweise zur Authentifizierung bei ssh oder zum Verschlüsseln von X.509-Zertifikaten verwendet wird

en: Location
de: Ort

en: A physical location, like office entrance
de: Ein physikalischer Ort, wie beispielsweise ein Büroeingang

en: A secret word or character combination used for proving you have access
de: Eine geheime Wort- oder Zeichenkombination, um sicherzustellen, dass Sie Zugriff haben

en: Phone number
de: Telefonnummer

en: A telephone number
de: Eine Telefonnummer

en: A Personal Identification Number, a numeric code used for credit cards, phones etc
de: Eine persönliche Identifikationsnummer, ein numerischer Code. der für Kreditkarten, Telefone usw. verwendet wird

en: Port number
de: Portnummer

en: A network port number, used to access network services directly
de: Eine Netzwerk-Portnummer, um direkt auf Netzwerkdienste zuzugreifen

en: A Uniform Resource Locator, such as a web-site address
de: Ein Uniform-Resource-Locator wie zum Beispiel eine Website-Adresse

en: Username
de: Benutzername

en: A name or other identification used to identify yourself
de: Ein Name oder andere Identifikation, um Sie selbst zu identifizieren

en: _Continue
de: _Fortsetzen

en: _Export
de: _Exportieren

en: _Generate
de: Erzeu_gen

note: "revelation-generate"
en: _Import
de: _Importieren

en: _Add Entry
de: _Eintrag hinzufügen

note: "revelation-new-entry"
en: _Add Folder
de: _Ordner hinzufügen

note: "revelation-new-folder" "revelation-next"
en: _Change
de: _Ändern

note: "revelation-password-strong" "revelation-password-weak" "revelation-previous"
en: _Reload
de: _Neu laden

en: _Replace
de: _Ersetzen

note: "revelation-replace" "revelation-unknown"
en: _Unlock
de: _Entsperren

note: "revelation-unlock"
en: _Update
de: _Aktualisieren

en: _Discard
de: _Verwerfen

en: _Lock
de: _Sperren

en: Next
de: Weiter

en: _Check
de: _Prüfen

en: Previous
de: Vorheriger

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Copy password
de: Passwort kopieren

en: Select File
de: Datei auswählen

en: Browse...
de: Durchsuchen …

en: Generate
de: Erzeugen

note: notes
en: Notes:
de: Notizen:

en: Updated %s ago
de: Vor %s aktualisiert

en: Text to search for
de: Zu suchender Text

en: Any type
de: Beliebige Art

en: Find the previous match
de: Den vorherigen Treffer suchen

en: Find the next match
de: Den nächsten Treffer suchen

en: is too short
de: ist zu kurz

en: isn't varied enough
de: ist nicht abwechslungsreich genug

en: is too weak
de: ist zu schwach

en: is a palindrome
de: ist ein Palindrom

en: %i seconds
de: %i Sekunden

en: years
de: Jahre

en: year
de: Jahr

en: months
de: Monate

en: month
de: Monat

en: weeks
de: Wochen

en: week
de: Woche

en: days
de: Tage

en: day
de: Tag

en: hours
de: Stunden

en: hour
de: Stunde

en: minute
de: Minute

en: seconds
de: Sekunden

en: second
de: Sekunde

en: Revelation account list
de: Revelation-Kontenliste

en: Account list
de: Kontenliste

en: Created:
de: Erstellt:

en: Revelation version:
de: Revelation Version:

en: Password Manager
de: Password-Manager

en: Organize and secure your passwords
de: Sicheres Verwalten Ihrer Passwörter
