alternative-toolbar - en to de translation catalogue (102 entries)

en: Search
de: Suchen

en: Seek Backward
de: Rückwärts suchen

en: Seek backward, in current track, by 5 seconds.
de: Von der aktuellen Wiedergabeposition 5 Sekunden zurück suchen

en: Seek Forward
de: Vorwärts suchen

en: Seek forward, in current track, by 10 seconds.
de: Von der aktuellen Wiedergabeposition 10 Sekunden vorwärts suchen

en: Show Play-Controls Toolbar
de: Leiste mit Wiedergabesteuerung anzeigen

en: Show or hide the play-controls toolbar
de: Wiedergabesteuerung anzeigen?

en: Show Source Toolbar
de: Wiedergabequellenleiste anzeigen

en: Show or hide the source toolbar
de: Leiste mit Wiedergabequellen anzeigen?

note: define .plugin text strings used for translation
en: Alternative Toolbar
de: Alternatives Erscheinungsbild

en: Replace the Rhythmbox large toolbar with a Client-Side Decorated or Compact Toolbar which can be hidden
de: Ersetzt die großen Schaltflächen durch eine kombinierte Werkzeugleiste/Titelleiste (Moderner Stil) oder eine kompakte ausblendbare Werkzeugleiste.

en: View All
de: Alle anzeigen

en: Stations
de: Sender

en: My Top Rated
de: Beste Bewertung

en: Recently Added
de: Zuletzt hinzugefügt

en: Recently Played
de: Zuletzt gespielt

en: The plugin cannot be enabled
de: Das Plugin kann nicht aktiviert werden

en: Configure Plugins
de: Plugins konfigurieren

en: About this plugin
de: Über dieses Plugin

en: Developer:
de: Entwickler:

en: Help
de: Hilfe

en: Restart
de: Neustart

en: Local collection
de: Lokale Sammlung

en: Online sources
de: Onlinequellen

en: Other sources
de: Andere Quellen

en: Playlists
de: Wiedergabelisten

en: Songs
de: Titel

en: Categories
de: Kategorien

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Repeat all tracks
de: Alle Titel wiederholen

en: Repeat the current track
de: Aktuellen Titel wiederholen

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Vertical
de: Vertikal

en: Restart the player for the changes to take effect.
de: Änderungen werden nach Neustart wirksam

en: Toolbar:
de: Werkzeugleiste

en: Best suitable for desktop
    environments like Gnome and Elementary.
de: Am besten geeignet für Desktopumgebungen
    wie GNOME und Pantheon

en: Modern
de: Moderner Stil

en: Use compact controls
de: Kompakte Wiedergabesteuerung

en: Display the playback controls in the toolbar in visually compact style instead of the standard rhythmbox style.
    Always enabled for modern toolbar mode.
de: Gegenüber dem Rhythmbox-Standard kompaktere Wiedergabesteuerung.
    Für den modernen Stil stets wirksam.

en: Show:
de: Zeige:

en: Album/genre/year for playing song
de: Album, Genre und Jahr des abgespielten Titels

en: Display album/genre/year instead of song-artist-album.  Useful for those desktop-environments where song-artist-album is already displayed in the window title.
de: Zeige Album, Genre und Jahr anstelle von Titel, Künstler und Album. Nützlich wenn Titel, Künstler und Album bereits in der Titelleiste gezeigt werden.

en: Tooltips for the playback controls
de: Minihilfe zu Steuerungselementen

en: Show or hide the tooltips for the playback controls.
de: Minihilfe anzeigen?

en: Volume control
de: Lautstärkeregelung

en: Show or hide the volume control.
de: Lautstärkeregelung anzeigen?

en: Playback controls
de: Wiedergabesteuerung

en: Show or hide the playing controls on player startup.
de: Wiedergabesteuerung beim Start von Rhythmbox anzeigen?

en: Use:
de: Verwende:

en: Inline song/artist label
de: Kompakte Anzeige von Titel und Künstler

en: Display Song and Artist labels before the progress slider.  If not checked, they are displayed above the progress slider.
de: Zeigt Angaben zu Titel und Künstler links vor der Fortschrittsanzeige. Falls nicht ausgewählt, erscheinen die Angaben oberhalb der Fortschrittsanzeige.

en: Enhanced sidebar
de: Überarbeitete Seitenleiste

en: Show or hide redesigned sidebar for the player. It features improved symbolic icons, better sources organisation and ability to expand and collapse categories.
de: Überarbeitete Seitenleiste mit verbesserten symbolischen Icons, verbesserter Organisation der Musikquellen, sowie der Möglichkeit Kategorien hinzu- und abzuschalten.

en: Dark theme if available
de: Dunkles Thema

en: Play the previous track
de: Vorherigen Titel abspielen

en: Resume or pause the playback
de: Wiedergabe pausieren oder fortsetzen

en: Play the next track
de: Nächsten Titel abspielen

en: Play the tracks in random order
de: Titel in zufälliger Reihenfolge abspielen

en: _File
de: _Datei

en: _Add Music
de: Musik _hinzufügen

en: _Playlist
de: _Wiedergabeliste

en: _New Playlist…
de: _Neue Wiedergabeliste …

en: New _Automatic Playlist…
de: Neue _automatische Wiedergabeliste …

en: _Load from File…
de: Aus Datei _laden …

en: _Save to File…
de: In Datei _speichern …

en: _Edit…
de: _Bearbeiten …

en: _Delete
de: _Löschen

en: Pr_operties
de: _Eigenschaften

en: _Close
de: S_chließen

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: Cu_t
de: _Ausschneiden

en: _Copy
de: _Kopieren

en: _Paste
de: _Einfügen

en: Select _All
de: Alles _auswählen

en: D_eselect All
de: Alle a_bwählen

en: Add _to Play Queue
de: In die _Warteschlange aufnehmen

en: Add to _Playlist
de: _Zur Wiedergabeliste hinzufügen

en: _New Playlist
de: _Neue Wiedergabeliste

en: _Move to Trash
de: In den _Papierkorb verschieben

en: Prefere_nces
de: Ei_nstellungen

en: _View
de: _Ansicht

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: Side _Pane
de: Seiten_leiste

en: View _Queue as Side Pane
de: _Warteschlange als Seitenleiste anzeigen

en: S_tatusbar
de: S_tatusleiste

en: _Song Position Slider
de: _Titelpositionsanzeige

en: _Album Art
de: Alb_umbild

en: _Jump to Playing Song
de: Zum _laufenden Titel springen

en: _Control
de: _Steuerung

en: _Play
de: _Wiedergabe

en: Pre_vious
de: _Vorheriger

en: _Next
de: _Nächster

en: _Increase Volume
de: Lautstärke _erhöhen

en: _Decrease Volume
de: Lautstärke _verringern

en: Sh_uffle
de: _Zufall

en: _Repeat
de: _Wiederholen

en: _Tools
de: _Werkzeuge

en: Plu_gins…
de: Plu_gins …

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Contents
de: _Inhalt

en: _About
de: _Info
