alternative-toolbar - en to fr translation catalogue (104 entries)

en: Search
fr: Rechercher

en: Seek Backward
fr: Reculer

en: Seek backward, in current track, by 5 seconds.
fr: Reculer de 5 secondes dans la piste courante.

en: Seek Forward
fr: Avancer

en: Seek forward, in current track, by 10 seconds.
fr: Avancer de 10 secondes dans la piste courante.

en: Show Play-Controls Toolbar
fr: Afficher les commandes de lecture de la barre d’outils

en: Show or hide the play-controls toolbar
fr: Afficher ou masquer les commandes de lecture de la barre d’outils

en: Show Source Toolbar
fr: Afficher la barre d’outils des sources

en: Show or hide the source toolbar
fr: Afficher ou masquer la barre d’outils des sources

note: define .plugin text strings used for translation
en: Alternative Toolbar
fr: Barre d’outils alternative

en: Replace the Rhythmbox large toolbar with a Client-Side Decorated or Compact Toolbar which can be hidden
fr: Remplacer la grosse barre d’outils de Rhythmbox par une barre d’outils décorée côté client ou une barre d’outils compacte qui peut être masquée

en: View All
fr: Afficher tout

en: My Top Rated
fr: Mes pistes préférées

en: Recently Added
fr: Récemment ajoutées

en: Recently Played
fr: Récemment lues

en: The plugin cannot be enabled
fr: Le greffon ne peut pas être activé

en: Configure Plugins
fr: Configurer les greffons

en: About this plugin
fr: À propos de ce greffon

en: Version:
fr: Version :

en: Developer:
fr: Développeur :

en: Help
fr: Aide

en: Homepage
fr: Site web

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Local collection
fr: Collection locale

en: Online sources
fr: Sources en ligne

en: Other sources
fr: Autres sources

en: Playlists
fr: Listes de lecture

en: Songs
fr: Morceaux

en: Categories
fr: Catégories

en: Browse
fr: Parcourir

en: Repeat all tracks
fr: Répéter toutes les pistes

en: Repeat the current track
fr: Répéter la piste courante

en: Top
fr: Haut

en: Bottom
fr: Bas

en: Horizontal
fr: Horizontale

en: Vertical
fr: Verticale

en: Restart the player for the changes to take effect.
fr: Redémarrez le lecteur pour que les changements prennent effet.

en: Toolbar:
fr: Barre d’outils :

en: Best suitable for desktop
    environments like Gnome and Elementary.
fr: Fonctionne mieux avec les environnements
    de bureau comme Gnome et Elementary.

en: Modern
fr: Moderne

en: Use compact controls
fr: Utiliser des contrôles compacts

en: Display the playback controls in the toolbar in visually compact style instead of the standard rhythmbox style.
    Always enabled for modern toolbar mode.
fr: Afficher les commandes du lecteur dans la barre d’outils dans un style visuel compact au lieu du style standard de Rhythmbox.
    Toujours activé en mode barre d’outils moderne.

en: Show:
fr: Afficher :

en: Album/genre/year for playing song
fr: Album/genre/année pour la chanson en lecture

en: Display album/genre/year instead of song-artist-album.  Useful for those desktop-environments where song-artist-album is already displayed in the window title.
fr: Afficher album/genre/année au lieu de chanson-artiste-album. Utile pour les environnements de bureau dans lesquels chanson-artiste-album est déjà affiché dans la barre de titre de la fenêtre.

en: Tooltips for the playback controls
fr: Bulles d’aide pour les commandes du lecteur

en: Show or hide the tooltips for the playback controls.
fr: Afficher ou masquer les bulles d’aide pour les commandes du lecteur.

en: Volume control
fr: Commande de volume

en: Show or hide the volume control.
fr: Afficher ou masquer la commande de volume.

en: Playback controls
fr: Commandes de lecture

en: Show or hide the playing controls on player startup.
fr: Afficher ou masquer les commandes de lecture au démarrage.

en: Use:
fr: Utiliser :

en: Inline song/artist label
fr: Étiquette uniligne chanson/artiste

en: Display Song and Artist labels before the progress slider.  If not checked, they are displayed above the progress slider.
fr: Afficher les étiquettes Chanson et Artiste avant le curseur progressif. Si cette option n’est pas cochée, elles seront affichées au-dessus de celui-ci.

en: Enhanced sidebar
fr: Barre latérale améliorée

en: Show or hide redesigned sidebar for the player. It features improved symbolic icons, better sources organisation and ability to expand and collapse categories.
fr: Afficher ou masquer la barre latérale repensée pour le lecteur. Elle inclut des icônes symboliques améliorées, de meilleures sources d’organisation et la possibilité d’agrandir ou de réduire les catégories.

en: Dark theme if available
fr: Thème sombre si disponible

en: Play the previous track
fr: Lire la piste précédente

en: Resume or pause the playback
fr: Reprendre ou mettre en pause la lecture

en: Play the next track
fr: Lire la piste suivante

en: Play the tracks in random order
fr: Lire les pistes en ordre aléatoire

en: _File
fr: _Fichier

en: _Add Music
fr: _Ajouter de la musique

en: _Playlist
fr: _Liste de lecture

en: _New Playlist…
fr: _Nouvelle liste de lecture…

en: New _Automatic Playlist…
fr: Nouvelle liste de lecture _automatique…

en: _Load from File…
fr: _Charger depuis un fichier…

en: _Save to File…
fr: _Sauvegarder dans un fichier…

en: _Edit…
fr: É_dition…

en: _Delete
fr: _Supprimer

en: Pr_operties
fr: _Propriétés

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Edit
fr: _Modifier

en: Cu_t
fr: Co_uper

en: _Copy
fr: _Copier

en: _Paste
fr: Co_ller

en: Select _All
fr: _Tout sélectionner

en: D_eselect All
fr: Tout _désélectionner

en: Add _to Play Queue
fr: A_jouter à la liste d'attente

en: Add to _Playlist
fr: Ajouter à la _liste de lecture

en: _New Playlist
fr: _Nouvelle liste de lecture

en: _Move to Trash
fr: _Mettre à la corbeille

en: Prefere_nces
fr: _Préférences

en: _View
fr: Afficha_ge

en: _Fullscreen
fr: Pl_ein écran

en: Side _Pane
fr: Panneau _latéral

en: View _Queue as Side Pane
fr: Afficher la _file d'attente dans un panneau latéral

en: S_tatusbar
fr: Barre d'é_tat

en: _Song Position Slider
fr: Glissière de position du _morceau

en: _Album Art
fr: Pochette de l'_album

en: _Jump to Playing Song
fr: _Aller au morceau en cours de lecture

en: _Control
fr: _Contrôles

en: _Play
fr: _Lire

en: Pre_vious
fr: Pré_cédent

en: _Next
fr: _Suivant

en: _Increase Volume
fr: Au_gmenter le volume

en: _Decrease Volume
fr: D_iminuer le volume

en: Sh_uffle
fr: _Aléatoire

en: _Repeat
fr: _En boucle

en: _Tools
fr: _Outils

en: Plu_gins…
fr: _Greffons…

en: _Help
fr: Aid_e

en: _Contents
fr: _Contenu

en: _About
fr: _À propos
