alternative-toolbar - en to pt_BR translation catalogue (53 entries)

en: Seek Backward
pt_BR: Procurar Regressivamente

en: Seek backward, in current track, by 5 seconds.
pt_BR: Procurar regressivamente, na faixa atual, por 5 segundos.

en: Seek Forward
pt_BR: Procurar Progressivamente

en: Seek forward, in current track, by 10 seconds.
pt_BR: Procurar progressivamente, na faixa atual, por 10 segundos.

en: Show Play-Controls Toolbar
pt_BR: Mostrar Barra de Reprodução

en: Show or hide the play-controls toolbar
pt_BR: Exibir ou ocultar a barra de ferramenta de controles-play

en: Show Source Toolbar
pt_BR: Mostrar Barra de Entrada

en: Show or hide the source toolbar
pt_BR: Exibir ou ocultar a barra de ferramenta da origem

note: define .plugin text strings used for translation
en: Alternative Toolbar
pt_BR: Barra Alternativa

en: Replace the Rhythmbox large toolbar with a Client-Side Decorated or Compact Toolbar which can be hidden
pt_BR: Substituir a barra de ferramenta grande do Rhythmbox com uma barra de ferramenta decorada ou compacta do usuário que possa ser escondida

en: View All
pt_BR: Mostrar Tudo

en: Import
pt_BR: Importar

en: Stations
pt_BR: Estações

en: My Top Rated
pt_BR: Minhas Preferidas

en: Recently Added
pt_BR: Adicionadas Recentemente

en: Recently Played
pt_BR: Reproduzidas Recentemente

en: Restart
pt_BR: Reinicie

en: Local collection
pt_BR: Coleção Local

en: Online sources
pt_BR: Fontes Online

en: Other sources
pt_BR: Outras Fontes

en: Playlists
pt_BR: Listas de Reprodução

en: Songs
pt_BR: Músicas

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Browse
pt_BR: Explorar

en: Repeat all tracks
pt_BR: Repetir todas as faixas

en: Repeat the current track
pt_BR: Repetir a  faixa atual

en: Restart the player for the changes to take effect.
pt_BR: Reinicie o player para que as mudanças tenham efeito.

en: Toolbar:
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Best suitable for desktop
    environments like Gnome and Elementary.
pt_BR: Mais adequado para uso em ambientes
    de trabalho como Gnome e Elementary.

en: Modern
pt_BR: Moderno

en: Use compact controls
pt_BR: Usar controles compactos

en: Display the playback controls in the toolbar in visually compact style instead of the standard rhythmbox style.
    Always enabled for modern toolbar mode.
pt_BR: Mostrar os controles de reprodução na barra de ferramentas em um estilo mais compacto ao invés do estilo tradicional do rhythmbox.
    Sempre ativo no modo barra de ferramentas moderna.

en: Show:
pt_BR: Exibir:

en: Album/genre/year for playing song
pt_BR: Ordenar músicas em Álbum/genero/ano

en: Display album/genre/year instead of song-artist-album.  Useful for those desktop-environments where song-artist-album is already displayed in the window title.
pt_BR: Mostrar álbum/gênero/ano ao invés de música-artista-álbum. Útil em ambientes de trabalho onde música-artista-álbum já é mostrado na barra de título.

en: Tooltips for the playback controls
pt_BR: Dicas de ferramentas dos controles de reprodução

en: Show or hide the tooltips for the playback controls.
pt_BR: Mostrar ou esconder as dicas de ferramentas dos controles de reprodução.

en: Volume control
pt_BR: Controle do volume

en: Show or hide the volume control.
pt_BR: Mostrar ou esconder o controle do volume.

en: Playback controls
pt_BR: Controles de Reprodução

en: Show or hide the playing controls on player startup.
pt_BR: Mostrar ou esconder os controles ao iniciar o player.

en: Use:
pt_BR: Usar:

en: Inline song/artist label
pt_BR: Alinhar nomes de música/artista

en: Display Song and Artist labels before the progress slider.  If not checked, they are displayed above the progress slider.
pt_BR: Mostrar nomes de Música e do Artista antes da barra de progresso. Se desmarcado, eles serão mostrados acima da barra de progresso.

en: Enhanced sidebar
pt_BR: Barra lateral melhorada

en: Show or hide redesigned sidebar for the player. It features improved symbolic icons, better sources organisation and ability to expand and collapse categories.
pt_BR: Mostrar ou ocultar a barra lateral redesenhada para o tocador. Apresenta melhores ícones simbólicos, melhores fontes de organização e capacidade de expandir e recolher categorias.

en: Enhanced plugins dialog
pt_BR: Diálogo de plugins melhorado

en: Show or hide redesigned plugins dialog. It features switches instead of checkboxes and inline toolbar with symbolic icons .  Works best with Gnome based desktop environments.
pt_BR: Exibir ou ocultar diálogo de plugins redesenhado. Possui controladores ao invés de checadores e barra de ferramenta alinhada com ícones simbólicos. Funciona melhor com ambientes desktop baseados no Gnome.

en: Dark theme if available
pt_BR: Tema escuro se disponível

en: Play the previous track
pt_BR: Reproduzir a faixa anterior

en: Resume or pause the playback
pt_BR: Continuar ou pausar a reprodução

en: Play the next track
pt_BR: Reproduzir a próxima faixa

en: Play the tracks in random order
pt_BR: Tocar as faixas em ordem aleatória
