rhythmbox master - en to pt_BR translation catalogue (160 entries)

en: Rhythmbox Music Player
pt_BR: Reprodutor de músicas Rhythmbox

en: GNOME Documentation Project
pt_BR: Projeto de documentação do GNOME

en: Permission is granted to copy, distribute and/or modify this document under the terms of the GNU Free Documentation License (GFDL), Version 1.1 or any later version published by the Free Software Foundation with no Invariant Sections, no Front-Cover Texts, and no Back-Cover Texts. You can find a copy of the GFDL at this <ulink type="help" url="help:fdl">link</ulink> or in the file COPYING-DOCS distributed with this manual.
pt_BR: Permissão concedida para copiar, distribuir e/ou modificar este documento sob os termos da Licença de Documentação Livre GNU (GNU Free Documentation License), Versão 1.1 ou qualquer versão mais recente publicada pela Free Software Foundation; sem Seções Invariantes, Textos de Capa Frontal, e sem Textos de Contracapa. Você pode encontrar uma cópia da licença GFDL neste <ulink type="help" url="help:fdl">link</ulink> ou no arquivo COPYING-DOCS distribuído com este manual.

en: This manual is part of a collection of GNOME manuals distributed under the GFDL. If you want to distribute this manual separately from the collection, you can do so by adding a copy of the license to the manual, as described in section 6 of the license.
pt_BR: Este manual é parte da coleção de manuais do GNOME distribuídos sob a GFDL. Se você quiser distribuí-lo separadamente da coleção, você pode fazê-lo adicionando ao manual uma cópia da licença, como descrito na seção 6 da licença.

en: Many of the names used by companies to distinguish their products and services are claimed as trademarks. Where those names appear in any GNOME documentation, and the members of the GNOME Documentation Project are made aware of those trademarks, then the names are in capital letters or initial capital letters.
pt_BR: Muitos dos nomes usados por empresas para distinguir seus produtos e serviços são reivindicados como marcas registradas. Onde esses nomes aparecem em qualquer documentação do GNOME e os membros do Projeto de Documentação do GNOME estiverem cientes dessas marcas registradas, os nomes aparecerão impressos em letras maiúsculas ou com iniciais em maiúsculas.

en: DOCUMENT IS PROVIDED ON AN "AS IS" BASIS, WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EITHER EXPRESSED OR IMPLIED, INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, WARRANTIES THAT THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS FREE OF DEFECTS MERCHANTABLE, FIT FOR A PARTICULAR PURPOSE OR NON-INFRINGING. THE ENTIRE RISK AS TO THE QUALITY, ACCURACY, AND PERFORMANCE OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS WITH YOU. SHOULD ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION PROVE DEFECTIVE IN ANY RESPECT, YOU (NOT THE INITIAL WRITER, AUTHOR OR ANY CONTRIBUTOR) ASSUME THE COST OF ANY NECESSARY SERVICING, REPAIR OR CORRECTION. THIS DISCLAIMER OF WARRANTY CONSTITUTES AN ESSENTIAL PART OF THIS LICENSE. NO USE OF ANY DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT IS AUTHORIZED HEREUNDER EXCEPT UNDER THIS DISCLAIMER; AND
pt_BR: O DOCUMENTO É FORNECIDO NA BASE "COMO ESTÁ", SEM GARANTIAS DE QUALQUER TIPO, TANTO EXPRESSA OU IMPLÍCITA, INCLUINDO, MAS NÃO LIMITADO A, GARANTIAS DE QUE O DOCUMENTO OU VERSÃO MODIFICADA DO DOCUMENTO SEJA COMERCIALIZÁVEL, LIVRE DE DEFEITOS, PRÓPRIO PARA UM PROPÓSITO ESPECÍFICO OU SEM INFRAÇÕES. TODO O RISCO A RESPEITO DA QUALIDADE, EXATIDÃO, E DESEMPENHO DO DOCUMENTO OU VERSÕES MODIFICADAS DO DOCUMENTO É DE SUA RESPONSABILIDADE. SE ALGUM DOCUMENTO OU VERSÃO MODIFICADA SE PROVAR DEFEITUOSO EM QUALQUER ASPECTO, VOCÊ (NÃO O ESCRITOR INICIAL, AUTOR OU QUALQUER CONTRIBUIDOR) ASSUME O CUSTO DE QUALQUER SERVIÇO NECESSÁRIO, REPARO OU CORREÇÃO. ESSA RENÚNCIA DE GARANTIAS CONSTITUI UMA PARTE ESSENCIAL DESTA LICENÇA. NENHUM USO DESTE DOCUMENTO OU VERSÃO MODIFICADA DESTE DOCUMENTO É AUTORIZADO SE NÃO FOR SOB ESSA RENÚNCIA; E

en: UNDER NO CIRCUMSTANCES AND UNDER NO LEGAL THEORY, WHETHER IN TORT (INCLUDING NEGLIGENCE), CONTRACT, OR OTHERWISE, SHALL THE AUTHOR, INITIAL WRITER, ANY CONTRIBUTOR, OR ANY DISTRIBUTOR OF THE DOCUMENT OR MODIFIED VERSION OF THE DOCUMENT, OR ANY SUPPLIER OF ANY OF SUCH PARTIES, BE LIABLE TO ANY PERSON FOR ANY DIRECT, INDIRECT, SPECIAL, INCIDENTAL, OR CONSEQUENTIAL DAMAGES OF ANY CHARACTER INCLUDING, WITHOUT LIMITATION, DAMAGES FOR LOSS OF GOODWILL, WORK STOPPAGE, COMPUTER FAILURE OR MALFUNCTION, OR ANY AND ALL OTHER DAMAGES OR LOSSES ARISING OUT OF OR RELATING TO USE OF THE DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT, EVEN IF SUCH PARTY SHALL HAVE BEEN INFORMED OF THE POSSIBILITY OF SUCH DAMAGES.
pt_BR: SOB NENHUMA CIRCUNSTÂNCIA E SOB NENHUMA TEORIA LEGAL, TANTO EM DANO (INCLUINDO NEGLIGÊNCIA), CONTRATO, OU OUTROS, DEVEM O AUTOR, ESCRITOR INICIAL, QUALQUER CONTRIBUIDOR, OU QUALQUER DISTRIBUIDOR DO DOCUMENTO OU VERSÃO MODIFICADA DO DOCUMENTO, OU QUALQUER FORNECEDOR DE ALGUMA DESSAS PARTES, SEREM CONSIDERADOS RESPONSÁVEIS A QUALQUER PESSOA POR QUALQUER DANO, SEJA DIRETO, INDIRETO, ESPECIAL, ACIDENTAL OU DANOS DECORRENTES DE QUALQUER NATUREZA, INCLUINDO, MAS NÃO LIMITADO A, DANOS POR PERDA DE BOA VONTADE, TRABALHO PARADO, FALHA OU MAU FUNCIONAMENTO DO COMPUTADOR, OU QUALQUER E TODOS OS OUTROS DANOS OU PERDAS RESULTANTES OU RELACIONADOS AO USO DO DOCUMENTO E VERSÕES MODIFICADAS, MESMO QUE TAL PARTE TENHA SIDO INFORMADA DA POSSIBILIDADE DE TAIS DANOS.

en: DOCUMENT AND MODIFIED VERSIONS OF THE DOCUMENT ARE PROVIDED UNDER THE TERMS OF THE GNU FREE DOCUMENTATION LICENSE WITH THE FURTHER UNDERSTANDING THAT: <_:orderedlist-1/>
pt_BR: O DOCUMENTO E VERSÕES MODIFICADAS DO DOCUMENTO SÃO FORNECIDOS SOB OS TERMOS DA LICENÇA DE DOCUMENTAÇÃO LIVRE GNU COM O ENTENDIMENTO ADICIONAL DE QUE: <_:orderedlist-1/>

en: <firstname>Mark</firstname> <surname>Finlay</surname> <affiliation> <orgname>GNOME Documentation Project</orgname> <address><email>sisob@eircom.net</email></address> </affiliation>
pt_BR: <firstname>Mark</firstname> <surname>Finlay</surname> <affiliation> <orgname>Projeto de documentação do GNOME</orgname> <address><email>sisob@eircom.net</email></address> </affiliation>

en: <firstname>Mark</firstname> <surname>Humphreys</surname> <affiliation> <orgname>GNOME Documentation Project</orgname> <address><email>marquee@users.sourceforge.net</email></address> </affiliation>
pt_BR: <firstname>Mark</firstname> <surname>Humphreys</surname> <affiliation> <orgname>Projeto de documentação do GNOME</orgname> <address><email>marquee@users.sourceforge.net</email></address> </affiliation>

en: <firstname>Baptiste</firstname> <surname>Mille-Mathias</surname> <affiliation> <orgname>GNOME Documentation Project</orgname> <address><email>baptiste.millemathias@gmail.com</email></address> </affiliation>
pt_BR: <firstname>Baptiste</firstname> <surname>Mille-Mathias</surname> <affiliation> <orgname>Projeto de documentação do GNOME</orgname> <address><email>baptiste.millemathias@gmail.com</email></address> </affiliation>

en: <firstname>Victor</firstname> <surname>Osadci</surname> <affiliation> <orgname>GNOME Documentation Project</orgname> <address><email>Victor.Osadci.GNOME@xhtml.md</email></address> </affiliation>
pt_BR: <firstname>Victor</firstname> <surname>Osadci</surname> <affiliation> <orgname>Projeto de documentação do GNOME</orgname> <address><email>Victor.Osadci.GNOME@xhtml.md</email></address> </affiliation>

en: <firstname>Dean</firstname> <surname>Sas</surname> <affiliation> <orgname>Ubuntu Documentation Project</orgname> <address><email>dean@deansas.org</email></address> </affiliation>
pt_BR: <firstname>Dean</firstname> <surname>Sas</surname> <affiliation> <orgname>Projeto de documentação do Ubuntu</orgname> <address><email>dean@deansas.org</email></address> </affiliation>

en: <revnumber>Rhythmbox Music Player Manual V0.0.2</revnumber> <date>October 2002</date> <_:revdescription-1/>
pt_BR: <revnumber>Manual do Reprodutor de músicas Rhythmbox v0.0.2</revnumber> <date>Outubro de 2002</date> <_:revdescription-1/>

en: <revnumber>Rhythmbox Music Player Manual V0.0.3</revnumber> <date>August 2003</date> <_:revdescription-1/>
pt_BR: <revnumber>Manual do Reprodutor de músicas Rhythmbox v0.0.3</revnumber> <date>Agosto de 2003</date> <_:revdescription-1/>

en: <revnumber>Rhythmbox Music Player Manual V0.0.4</revnumber> <date>October 2005</date> <_:revdescription-1/>
pt_BR: <revnumber>Manual do Reprodutor de músicas Rhythmbox v0.0.4</revnumber> <date>Outubro de 2005</date> <_:revdescription-1/>

en: <revnumber>Rhythmbox Music Player Manual V2.0.2</revnumber> <date>April 2006</date> <_:revdescription-1/>
pt_BR: <revnumber>Manual do Reprodutor de músicas Rhythmbox v2.0.2</revnumber> <date>Abril de 2006</date> <_:revdescription-1/>

en: <revnumber>Rhythmbox Music Player Manual V2.0.3</revnumber> <date>May 2008</date> <_:revdescription-1/>
pt_BR: <revnumber>Manual do Reprodutor de músicas Rhythmbox v2.0.3</revnumber> <date>Maio de 2008</date> <_:revdescription-1/>

en: This manual describes version 0.11.5 of Rhythmbox Music Player.
pt_BR: Este manual descreve a versão 0.11.5 do Reprodutor de músicas Rhythmbox.

en: Feedback
pt_BR: Comentários

en: To report a bug or make a suggestion regarding the Rhythmbox Music Player application or this manual, follow the directions in the <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">GNOME Feedback Page</ulink>.
pt_BR: Para relatar um erro ou fazer uma sugestão sobre o Reprodutor de músicas Rhythmbox ou este manual, siga as instruções na <ulink url="ghelp:gnome-feedback" type="help">Página de comentários do GNOME</ulink>.

en: Rhythmbox is the full featured music player for GNOME Desktop.
pt_BR: O Rhythmbox é o reprodutor de músicas cheio de recursos para a área de trabalho GNOME.

en: <primary>Music Player</primary>
pt_BR: <primary>Reprodutor de músicas</primary>

en: Introduction
pt_BR: Introdução

en: <application>Rhythmbox Music Player</application> is a music player and library for tagged files that supports various music formats.
pt_BR: O <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application> é um reprodutor de músicas e biblioteca para arquivos com etiquetas que tem suporte a vários formatos de música.

en: Current <application>Rhythmbox Music Player</application> features include:
pt_BR: Atualmente o <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application> possui os seguintes recursos:

en: Play various format music files from your tagged organized Library.
pt_BR: Reprodução de vários formatos de arquivos de música a partir da sua biblioteca, organizada por etiquetas.

en: Display information on the songs through meta-data reading.
pt_BR: Exibição de informações sobre músicas através da leitura de metadados.

en: Display songs in an organized view.
pt_BR: Exibição de músicas em uma visão organizada.

en: Create static playlists by dragging and dropping from the Library view.
pt_BR: Criação de listas de reprodução estáticas ao arrastar e soltar a partir da visão da biblioteca.

en: Create automatic playlists from criterias.
pt_BR: Criação de listas de reprodução automáticas a partir de critérios.

en: Search for songs in the sources list like Library or Playlists.
pt_BR: Pesquisa por músicas na lista de fontes, como a biblioteca ou listas de reprodução.

en: Listen to Internet radio stations.
pt_BR: Escutar estações de rádio na Internet.

en: Read Audio CDs, and retrieve information like track title from the Internet.
pt_BR: Leitura de CDs de áudio e recuperação de informações como o título da faixa a partir da Internet.

en: Burn Audio CDs from playlists.
pt_BR: Gravação de CDs de áudio a partir de listas de reprodução.

en: Transfer music to iPod, MTP and USB Mass Storage music players .
pt_BR: Transferência de músicas para iPod, MTP e reprodutores de música de armazenamento em massa USB.

en: Getting Started
pt_BR: Primeiros passos

en: To Launch the <application>Rhythmbox Music Player</application>
pt_BR: Executando o <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application>

en: <guimenu>Applications</guimenu> menu
pt_BR: Menu <guimenu>Aplicativos</guimenu>

en: Choose <menuchoice><guisubmenu>Sound &amp; Video</guisubmenu> <guimenuitem>Rhythmbox Music Player</guimenuitem></menuchoice>.
pt_BR: Vá para <menuchoice><guisubmenu>Som&amp;vídeo</guisubmenu> <guimenuitem>Reprodutor de músicas Rhythmbox</guimenuitem></menuchoice>.

en: Command Line
pt_BR: Linha de comando

en: Type <command>rhythmbox</command>, then press <keycap>Return</keycap>.
pt_BR: Digite <command>rhythmbox</command> e depois pressione <keycap>Enter</keycap>.

en: You can launch the <application>Rhythmbox Music Player</application> in the following ways: <_:variablelist-1/>
pt_BR: Você pode executar o <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application> das seguintes maneiras: <_:variablelist-1/>

en: Running the Assistant
pt_BR: Executando o assistente

en: The first time you launch the <application>Rhythmbox Music Player</application>, an assistant will help you import your music. On the second panel of the assistant, press the <guibutton>Browse</guibutton> button and select the folder where your music is stored.
pt_BR: A primeira vez que você executa o <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application>, um assistente irá ajudá-lo a importar suas músicas. No segundo painel do assistente, pressione o botão <guibutton>Navegar</guibutton> e selecione a pasta onde suas músicas estão armazenadas.

en: Rhythmbox Music Player Window
pt_BR: Janela do Reprodutor de músicas Rhythmbox

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: The <application>Rhythmbox Music Player</application> window enables you to browse and play your favorite music. <xref linkend="fig-rb-window"/> shows the interface of the <application>Rhythmbox Music Player</application> with its main components.
pt_BR: A janela do <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application> permite que você navegue e reproduza suas músicas favoritas. <xref linkend="fig-rb-window"/> mostra a interface do <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application> com seus principais componentes.

en: The <application>Rhythmbox Music Player</application> Window
pt_BR: A janela do <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application>

en: Table 1 describes the components of <application>Rhythmbox Music Player</application> window.
pt_BR: A tabela 1 descreve os componentes da janela do <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application>.

en: <application>Rhythmbox Music Player</application> Window Components
pt_BR: Componentes da janela do <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application>

en: Component
pt_BR: Componente

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Menubar
pt_BR: Barra de menu

en: Contains menus that you use to perform tasks in <application>Rhythmbox Music Player</application> window.
pt_BR: Contém menus que você utiliza para executar tarefas na janela do <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application>.

en: Toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Provides access to player functions and details about the currently playing track.
pt_BR: Oferece acesso às funcionalidades do reprodutor e detalhes sobre a faixa em reprodução atualmente.

en: Side Pane
pt_BR: Painel lateral

en: Displays a list of available sources.
pt_BR: Exibe uma lista de fontes (recursos) disponíveis.

en: Browser
pt_BR: Navegador

en: Tracks list
pt_BR: Lista de faixas

en: Statusbar
pt_BR: Barra de status

en: Displays informations about the source selected in the side pane.
pt_BR: Exibe informações sobre a fonte (origem) selecionada no painel lateral.

en: The Side Pane
pt_BR: O painel lateral

en: Audio CD's inserted into the computer's CD drives.
pt_BR: CDs de áudio inseridos dentro das unidades de CD do computador.

en: The display of the side pane can be toggled on or off by selecting <menuchoice><guimenu>View</guimenu><guimenuitem>Side Pane</guimenuitem> </menuchoice>.
pt_BR: A exibição do painel lateral pode ser alternada entre visível ou não, ao selecionar <menuchoice><guimenu>Visão</guimenu><guimenuitem>Painel lateral</guimenuitem></menuchoice>.

en: The Player Toolbar
pt_BR: A barra de ferramentas do reprodutor

en: The toolbar area provides access to details about the currently playing track. When no track is being played, this area shows no information. When a track is played, the track name is displayed, and underneath, the artist and the album names.
pt_BR: A área da barra de ferramentas oferece acesso a detalhes sobre a faixa atualmente em reprodução. Quando nenhuma faixa está sendo reproduzida, esta área não apresenta nenhuma informação. Quando uma faixa está sendo reproduzida, o nome da faixa é exibido e, por baixo, os nomes do artista e do álbum.

en: <imageobject> <imagedata fileref="figures/rb-toolbar.png" format="PNG"/> </imageobject> <textobject> <phrase>Shows player area</phrase> </textobject>
pt_BR: <imageobject> <imagedata fileref="figures/rb-toolbar.png" format="PNG"/> </imageobject> <textobject> <phrase>Mostra a área do reprodutor</phrase> </textobject>

en: If you are using a mouse with a scroll wheel, you can adjust the volume by scrolling up or down while the mouse pointer is over the volume button.
pt_BR: Se está usando um mouse com roda de rolagem, você pode ajustar o volume ao rodá-lo para cima ou para baixo enquanto o ponteiro do mouse está sobre o botão de volume.

en: The Statusbar
pt_BR: A barra de status

en: <imageobject> <imagedata fileref="figures/rb-statusbar.png" format="PNG"/> </imageobject> <textobject> <phrase>Shows statusbar</phrase> </textobject>
pt_BR: <imageobject> <imagedata fileref="figures/rb-statusbar.png" format="PNG"/> </imageobject> <textobject> <phrase>Mostra a barra de status</phrase> </textobject>

en: <application>Rhythmbox Music Player</application> Minimized Window
pt_BR: Janela minimizada do <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application>

en: <application>Rhythmbox Music Player</application> comes with a minimized mode. This mode enables access only to the menubar and the player function of <application>Rhythmbox Music Player</application>.
pt_BR: O <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application> vem com um modo minimizado. Este modo permite o acesso apenas à barra de menu e à funcionalidade de reprodução do <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application>.

en: To switch to the small display, select <menuchoice><guimenu>View</guimenu> <guimenuitem>Small Display</guimenuitem></menuchoice>.
pt_BR: Para alternar à tela pequena, vá para <menuchoice><guimenu>Visão</guimenu> <guimenuitem>Janela reduzida</guimenuitem></menuchoice>.

en: Using Rhythmbox Music Player
pt_BR: Usando o Reprodutor de músicas Rhythmbox

en: Playing Music
pt_BR: Reproduzindo músicas

en: To play a track, choose <menuchoice><guimenu>Control</guimenu> <guimenuitem>Play</guimenuitem></menuchoice>, or select the track and press the <guibutton>Play</guibutton> button on the toolbar, or simply double-click on the track to start playing.
pt_BR: Para reproduzir uma faixa, vá até <menuchoice><guimenu>Controle</guimenu> <guimenuitem>Reproduzir</guimenuitem></menuchoice> ou selecione a faixa e pressione o botão <guibutton>Reproduzir</guibutton> na barra de ferramentas ou simplesmente clique duas vezes sob a faixa para começar a reproduzí-la.

en: When the track ends, <application>Rhythmbox Music Player</application> jumps to play the next track in the list showed in view pane.
pt_BR: Quando a faixa termina, o <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application> salta para a próxima faixa na lista mostrada no painel de visão.

en: Next/Play/Previous
pt_BR: Próxima/Reproduzir/Anterior

en: The <guibutton>Next</guibutton> and <guibutton>Previous</guibutton> buttons can be used to skip between tracks while playing. If a track is currently playing, the previous button will restart the track. Pressing the <guibutton>Play</guibutton> button will start playing the current track. <_:screenshot-1/>
pt_BR: Os botões <guibutton>Próxima</guibutton> e <guibutton>Anterior</guibutton> podem ser usados para pular entre as faixas durante a reprodução. Se uma faixa está atualmente em reprodução, o botão anterior irá reiniciar a faixa. Ao pressionar o botão <guibutton>Reproduzir</guibutton>, a faixa atual começará a ser reproduzida. <_:screenshot-1/>

en: Repeat
pt_BR: Repetir

en: The option <guibutton>Repeat</guibutton> makes the <application>Rhythmbox Music Player</application> restart to play tracks from the beginning of the list when it reach the last track.
pt_BR: A opção <guibutton>Repetir</guibutton> faz com que o <application>reprodutor de músicas Rhythmbox</application> reinicie a reprodução de faixas para o começo da lista ao alcançar a última faixa.

en: Shuffle
pt_BR: Embaralhar

en: The option <guibutton>Shuffle</guibutton> makes the <application>Rhythmbox Music Player</application> play tracks in a random order.
pt_BR: A opção <guibutton>Embaralhar</guibutton> faz com que o <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application> reproduza faixas em uma ordem aleatória.

en: To activate shuffle, choose <menuchoice><guimenu>Control</guimenu> <guimenuitem>Shuffle</guimenuitem></menuchoice>, or press the button <guibutton>Shuffle</guibutton> on the toolbar. <_:screenshot-1/>
pt_BR: Para ativar o embaralhar, vá até <menuchoice><guimenu>Controle</guimenu> <guimenuitem>Embaralhar</guimenuitem></menuchoice> ou pressione o botão <guibutton>Embaralhar</guibutton> na barra de ferramentas. <_:screenshot-1/>

en: Volume Control
pt_BR: Controle de volume

en: The volume control is located in the right hand of the toolbar. Pressing the loudspeaker icon will show the volume slider. Sliding this up and down will increase and decrease the volume. The loudspeaker icon will change to reflect the relative volume. <_:screenshot-1/>
pt_BR: O controle de volume está localizado ao lado direito da barra de ferramentas. Ao pressionar o ícone do alto-falante será mostrado o controle deslizante de volume. Deslizá-lo para cima e para baixo fará com que o volume aumente ou diminua. O ícone do alto-falante alterar-se-á a fim de refletir o volume relativo. <_:screenshot-1/>

en: You can adjust the volume by using the mouse scroll wheel over the loudspeaker icon.
pt_BR: Você pode ajustar o volume ao usar a roda de rolagem do mouse sobre o ícone do alto-falante.

en: Library Source
pt_BR: Fonte da biblioteca

en: The Library is the main source available in the <application>Rhythmbox Music Player</application>, it is the database that contains all the music files that you import in the <application>Rhythmbox Music Player</application> (The Library stores the path to access your music files, not the files themself).
pt_BR: A biblioteca é a principal fonte disponível no <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application>, é o banco de dados que contém todos os arquivos de música que você importa para o <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox</application> (A biblioteca armazena o caminho para acessar seus arquivos de música, não os arquivos em si).

en: Public FTP
pt_BR: FTP público

en: Authenticated FTP
pt_BR: FTP com autenticação

en: Windows Share
pt_BR: Compartilhamento Windows

en: Add tracks in the Library
pt_BR: Adicionando faixas à biblioteca

en: Remove tracks from the Library
pt_BR: Removendo faixas da biblioteca

en: Find tracks using Search
pt_BR: Localizando faixas utilizando a pesquisa

en: Rhythmbox comes with a search function, which enables you to find and filter tracks by using a search term.
pt_BR: O Rhythmbox vem com uma funcionalidade de pesquisa, que lhe permite procurar e filtrar faixas utilizando termos de pesquisa.

en: Enter some text in the search entry, and as you type, only the tracks that match the text entered will be displayed. The search function does the lookup in all of the tags of the tracks stored in the Library.
pt_BR: Digite algum texto na entrada de pesquisa e, à medida que você escreve, apenas as faixas que coincidem com o texto inserido serão exibidas. A funcionalidade de pesquisa realiza a pesquisa em todas as etiquetas das faixas armazenadas na biblioteca.

en: Find tracks using the Browser
pt_BR: Procurando faixas utilizando o navegador

en: Radio Source
pt_BR: Fontes de rádio

en: The Internet Radio tuner can be used to listen to streamed audio files over a network, local or Internet.
pt_BR: O sintonizador de rádio na internet pode ser usado para ouvir fluxos de arquivos de áudio através de uma rede, local ou internet.

en: Adding a station
pt_BR: Adicionando uma estação

en: Viewing and Changing the settings of a station
pt_BR: Vendo e alterando configurações de uma estação

en: Removing a station
pt_BR: Removendo uma estação

en: The Podcast interface
pt_BR: A interface de podcast

en: Podcast Management
pt_BR: Gerenciando podcast

en: Add a podcast
pt_BR: Adicionando um podcast

en: Delete a podcast
pt_BR: Apagando um podcast

en: Update feeds
pt_BR: Atualizando fontes (feeds)

en: Access Podcast Feed properties
pt_BR: Acessando propriedades de fontes de Podcast

en: Episode Management
pt_BR: Gerenciando episódios

en: Download a podcast episode
pt_BR: Baixando um episódio de podcast

en: Read a podcast episode
pt_BR: Lendo um episódio de podcast

en: Delete a podcast episode
pt_BR: Apagando um episódio de podcast

en: Display Podcast Episode properties
pt_BR: Exibindo propriedades de episódio de podcast

en: Play Queue Source
pt_BR: Fonte de fila de reprodução

en: Add a track to the Play Queue
pt_BR: Adicionando uma faixa à fila de reprodução

en: Select the track you want to play, in any source.
pt_BR: Selecione as faixas que você deseja reproduzir, em qualquer fonte.

en: To add a track: <_:orderedlist-1/>
pt_BR: Para adicionar uma faixa: <_:orderedlist-1/>

en: Remove a track in Play Queue
pt_BR: Removendo uma faixa da fila de reprodução

en: Playlists Source
pt_BR: Fonte de listas de reprodução

en: Static Playlists
pt_BR: Listas de reprodução estáticas

en: Create a static playlist
pt_BR: Criando uma lista de reprodução estática

en: Add tracks to a playlist
pt_BR: Adicionando faixas a uma lista de reprodução

en: Remove tracks from a playlist
pt_BR: Removendo faixas de uma lista de reprodução

en: Delete a static playlist
pt_BR: Excluindo uma lista de reprodução estática

en: Use the query editor
pt_BR: Usando o editor de consultas

en: Audio CD Source
pt_BR: Fonte de CD de áudio

en: Playing
pt_BR: Reproduzindo

en: Importing Audio CD
pt_BR: Importando CD de áudio

en: Creating Audio CD
pt_BR: Criando CD de áudio

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Audio CD
pt_BR: CD de áudio

en: Portable Players
pt_BR: Reprodutores portáteis

en: Playlists
pt_BR: Listas de reprodução

en: Last.fm profile
pt_BR: Perfil no Last.fm

en: consult statistics, such as most played songs or most played artists.
pt_BR: consulte estatísticas, como as músicas ou artistas mais reproduzidos.

en: receive recommendations about artists that you might like.
pt_BR: receba recomendações sobre artistas de que você possa gostar.

en: Shortcuts
pt_BR: Atalhos

en: Keyboard Shortcuts
pt_BR: Atalhos de teclado

en: Player Shortcuts
pt_BR: Atalhos do reprodutor

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Play / Pause
pt_BR: Reproduzir / Pausar

en: Multimedia Keys
pt_BR: Teclas multimídia

en: <application>Rhythmbox Music Player</application> supports the keys on multimedia keyboards, if configured in your desktop environment.
pt_BR: O <application>Reprodutor de músicas Rhythmbox </application> possui suporte a teclas de teclados multimídia, caso esteja configurado no seu ambiente de área de trabalho.

en: Linux Infrared Remote Control
pt_BR: Controle remoto infravermelho do Linux

en: Action
pt_BR: Ação

en: Version 1.1, March 2000
pt_BR: Versão 1.1, Março de 2000

en: 51 Franklin St, Fifth Floor
pt_BR: Rua Franklin nº 51, Quinto andar

en: USA
pt_BR: EUA

en: GNU Free Documentation License
pt_BR: Licença de Documentação Livre GNU

en: Document
pt_BR: Documento

en: you
pt_BR: você

en: Modified Version
pt_BR: Versão modificada

en: 4. MODIFICATIONS
pt_BR: 4. MODIFICAÇÕES

en: 8. TRANSLATION
pt_BR: 8. TRADUÇÃO

en: or any later version
pt_BR: ou quaisquer versões posteriores

en: Copyright YEAR YOUR NAME.
pt_BR: Copyright 2013 Enrico Nicoletto

en: GNU General Public License
pt_BR: Licença pública geral GNU
