rhythmbox - en to pt_BR translation catalogue (888 entries)

en: Could not create a temporary file to write to: %s
pt_BR: Não foi possível criar um arquivo temporário para escrever: %s

en: Could not create a GStreamer sink element to write to %s
pt_BR: Não foi possível criar o elemento consumidor do GStreamer para escrever em %s

note: Translators: the parameter here is an error message ?
en: Failed to open output device: %s
pt_BR: Falha ao abrir o dispositivo de saída: %s

en: Failed to create playbin element; check your GStreamer installation
pt_BR: Falha ao criar o elemento playbin; verifique a sua instalação do GStreamer

en: Failed to create %s element; check your GStreamer installation
pt_BR: Falha ao criar o elemento %s; verifique a sua instalação do GStreamer

en: Failed to link new stream into GStreamer pipeline
pt_BR: Falha ao conectar o novo fluxo dentro da linha de processamento do GStreamer

en: Failed to start new stream
pt_BR: Falha ao iniciar o novo fluxo

note: ?
en: Failed to open output device
pt_BR: Falha ao abrir o dispositivo de saída

en: Failed to create GStreamer element; check your installation
pt_BR: Falha ao criar elemento do GStreamer; verifique a sua instalação

en: Failed to create audio output element; check your installation
pt_BR: Falha ao criar elemento de saída de áudio; verifique a sua instalação

en: Failed to link GStreamer pipeline; check your installation
pt_BR: Falha ao conectar à fila de processamento do GStreamer; verifique a sua instalação

en: Failed to create GStreamer pipeline to play %s
pt_BR: Falha ao criar a fila de processamento do GStreamer para reproduzir %s

en: Recently Added
pt_BR: Adicionadas recentemente

en: Recently Played
pt_BR: Reproduzidas recentemente

en: My Top Rated
pt_BR: Minhas preferidas

en: Play and organize your music collection
pt_BR: Reproduza e organize a sua coleção de músicas

en: Rhythmbox is a music management application, designed to work well under the GNOME desktop. In addition to music stored on your computer, it supports network shares, podcasts, radio streams, portable music devices (including phones), and internet music services such as Last.fm and Magnatune.
pt_BR: Rhythmbox é um aplicativo de gerenciamento de músicas, projetado para funcionar bem sob o ambiente GNOME. Além de músicas armazenadas em seu computador, há suporte a compartilhamentos de rede, podcasts, streams de rádio, dispositivos de música portáteis (incluindo telefones), e serviços de músicas na Internet tal como Last.fm e Magnatune.

en: Rhythmbox is Free software, based on GTK+ and GStreamer, and is extensible via plugins written in Python or C.
pt_BR: Rhythmbox é um software livre, baseado no GTK+ e GStreamer, e é extensível via plug-ins escritos em Python ou C.

en: Music Player
pt_BR: Reprodutor de músicas

en: Rhythmbox Music Player
pt_BR: Reprodutor de músicas Rhythmbox

en: Audio;Song;MP3;CD;Podcast;MTP;iPod;Playlist;Last.fm;UPnP;DLNA;Radio;
pt_BR: Áudio;Som;MP3;CD;Podcast;MTP;iPod;Lista de reprodução;Playlist;Last.fm;UPnP;DLNA;Rádio;

en: _View
pt_BR: _Ver

en: Side Pane
pt_BR: Painel lateral

en: Play Queue in Side Pane
pt_BR: Reproduzir fila no painel lateral

en: Song Position Slider
pt_BR: Deslizador de posição de música

en: Album Art
pt_BR: Arte do álbum

en: Follow Playing Track
pt_BR: Seguir faixa em reprodução

en: _Tools
pt_BR: _Ferramentas

en: _Preferences
pt_BR: Preferê_ncias

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

en: _About Rhythmbox
pt_BR: _Sobre o Rhythmbox

en: Add to Queue
pt_BR: Adicionar à fila de reprodução

en: Add to Playlist
pt_BR: Adicionar à lista de reprodução

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: _Move to Trash
pt_BR: _Mover para a lixeira

en: Browse this Genre
pt_BR: Navegar por esse gênero

en: Browse this Artist
pt_BR: Navegar por esse artista

en: Browse this Album
pt_BR: Navegar por esse álbum

en: Pr_operties
pt_BR: Pr_opriedades

en: songs
pt_BR: músicas

en: Minutes
pt_BR: Minutos

en: Create automatically updating playlist where:
pt_BR: Criar lista de reprodução de atualização automática, onde:

en: A_dd if any criteria are matched
pt_BR: A_dicionar se algum critério for satisfeito

en: _Add
pt_BR: _Adicionar

en: _Limit to:
pt_BR: _Limitar a:

en: _When sorted by:
pt_BR: _Quando ordenado por:

en: _New Playlist
pt_BR: _Nova lista de reprodução

en: New _Automatic Playlist
pt_BR: Nova lista de reprodução _automática

en: _Load from File
pt_BR: _Carregar do arquivo

en: _Check for New Devices
pt_BR: Procurar _novos dispositivos

en: Cu_t
pt_BR: Recor_tar

en: _Copy
pt_BR: _Copiar

en: _Paste
pt_BR: C_olar

en: Select _All
pt_BR: Selecion_ar todas

en: D_eselect All
pt_BR: _Desmarcar seleção

en: Add to Play Queue
pt_BR: Adicionar à fila de reprodução

en: _Install additional software required to use this format
pt_BR: _Instalar softwares adicionais necessários para usar este formato

en: Transcode lossless files into this format
pt_BR: Transcodificar arquivos sem perdas para este formato

en: Browser Views
pt_BR: Visões no navegador

en: _Artists and albums
pt_BR: _Artistas e álbuns

en: _Genres and artists
pt_BR: Gênero_s e artistas

en: G_enres, artists and albums
pt_BR: Gên_eros, artistas e álbuns

en: Visible Columns
pt_BR: Colunas visíveis

en: Track _number
pt_BR: _Número da faixa

en: _Last played
pt_BR: Última _reprodução

en: _Artist
pt_BR: Ar_tista

en: _Composer
pt_BR: _Compositor

en: A_lbum
pt_BR: Ál_bum

en: _Year
pt_BR: An_o

en: _Quality
pt_BR: _Qualidade

en: Lo_cation
pt_BR: _Localização

en: Ti_me
pt_BR: _Duração

en: _Rating
pt_BR: A_valiação

en: C_omment
pt_BR: C_omentário

en: _Play count
pt_BR: Re_produções

en: Da_te added
pt_BR: Data de _inclusão

en: _Genre
pt_BR: _Gênero

en: Select a location containing music to add to your library:
pt_BR: Selecione um local contendo músicas para adicionar à sua biblioteca:

en: Import
pt_BR: Importar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Copy files that are outside the music library
pt_BR: Copiar arquivos que estão fora da biblioteca de música

en: _Remove
pt_BR: _Remover

en: Library Location
pt_BR: Localização da biblioteca

en: _Music files are placed in:
pt_BR: Arquivos de _música são colocados em:

en: _Browse...
pt_BR: _Navegar…

en: _Watch my library for new files
pt_BR: _Observar novos arquivos na minha biblioteca

en: Library Structure
pt_BR: Estrutura da biblioteca

en: F_older hierarchy:
pt_BR: _Hierarquia de pastas:

en: _File name:
pt_BR: Nome do ar_quivo:

en: _Preferred format:
pt_BR: Formato _preferido:

en: Artist/Artist - Album/Artist (Album) - 01 - Title.ogg
pt_BR: Artista/Artista - Álbum/Artista (Álbum) - 01 - Título.ogg

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: View All
pt_BR: Ver todos

en: Media Player Properties
pt_BR: Propriedades do reprodutor de mídia

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: Information
pt_BR: Informações

note: Translators: This refers to the usage of media space
en: Volume usage
pt_BR: Uso do volume

en: Preferred format
pt_BR: Formato preferido

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Sync Preferences
pt_BR: Sincronizar preferências

en: Sync Preview
pt_BR: Sincronizar visualização

en: Sync
pt_BR: Sincronizar

en: _Properties
pt_BR: _Propriedades

en: Player Backend
pt_BR: Backend do reprodutor

en: _Crossfade between tracks
pt_BR: _Transição entre faixas

en: Crossfade Duration (Seconds)
pt_BR: Duração da transição gradual (segundos)

en: _Edit...
pt_BR: _Editar…

en: _Rename
pt_BR: _Renomear

en: _Queue All Tracks
pt_BR: _Colocar todas as faixas na fila

en: _Shuffle Playlist
pt_BR: Embaralhar li_sta de reprodução

en: _Save to File...
pt_BR: _Salvar no arquivo…

en: By extension
pt_BR: Por extensão

en: Save Playlist
pt_BR: Salvar lista de reprodução

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Select playlist format:
pt_BR: Selecionar o formato da lista de reprodução:

en: Playlist format
pt_BR: Formato da lista de reprodução

en: Playlist
pt_BR: Lista de reprodução

en: Search for podcasts in the iTunes Store, or enter a podcast feed URL.
    Subscribe to podcasts to download new episodes as they are published.
pt_BR: Pesquise por podcasts na iTunes Store, ou digite um URL de uma fonte de podcast.
    Assine podcasts para baixar novos episódios assim que forem publicados.

en: Subscribe
pt_BR: Assinar

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Author:
pt_BR: Autor:

en: Last updated:
pt_BR: Última atualização:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Last episode:
pt_BR: Último episódio:

en: Source:
pt_BR: Fonte:

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: New Podcast Feed...
pt_BR: Nova fonte de podcast…

en: Update All Feeds
pt_BR: Atualizar todas as fontes

en: Update Podcast Feed
pt_BR: Atualizar fonte de podcast

en: Delete Podcast Feed
pt_BR: Excluir fonte de podcast

en: Properties
pt_BR: Propriedades

en: Download Episode
pt_BR: Baixar episódio

en: Cancel Download
pt_BR: Cancelar download

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Every hour
pt_BR: A cada hora

en: Every day
pt_BR: Todos os dias

en: Every week
pt_BR: Todas as semanas

en: Manually
pt_BR: Manualmente

en: Podcast Downloads
pt_BR: Podcasts baixados

en: Check for _new episodes:
pt_BR: Procurar _novos episódios:

en: _Download location:
pt_BR: Local para _download:

en: Select Folder For Podcasts
pt_BR: Selecionar pasta para podcasts

en: Feed:
pt_BR: Fonte:

en: Date:
pt_BR: Data:

en: _Rating:
pt_BR: _Avaliação:

en: Play count:
pt_BR: Reproduções:

en: Last played:
pt_BR: Última reprodução:

en: Bitrate:
pt_BR: Taxa de bits:

en: Duration:
pt_BR: Duração:

en: Download location:
pt_BR: Local para download:

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Remove from Play Queue
pt_BR: Remover da fila de reprodução

en: Shuffle Play Queue
pt_BR: Embaralhar fila de reprodução

en: Clear Play Queue
pt_BR: Esvaziar a fila de reprodução

en: Shuffle
pt_BR: Embaralhar

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Albu_m:
pt_BR: Álbu_m:

en: _Artist:
pt_BR: _Artista:

en: _Genre:
pt_BR: _Gênero:

en: _Year:
pt_BR: _Ano:

en: _Disc number:
pt_BR: Número do _disco:

en: Album a_rtist:
pt_BR: A_rtista do álbum:

en: _Composer:
pt_BR: _Compositor:

note: To translators: part of a phrase, for example, track 1 of 10 To translators: part of a phrase, for example, disc 1 of 2
en: of
pt_BR: de

en: _Track count:
pt_BR: Número de _faixas:

en: Albu_m sort order:
pt_BR: _Ordenar álbuns por:

en: _Artist sort order:
pt_BR: _Ordenar artistas por:

en: Album a_rtist sort order:
pt_BR: Ordenar a_rtistas do álbum por:

en: _Composer sort order:
pt_BR: _Ordenar compositor por:

en: Sorting
pt_BR: Ordenando

en: _Title:
pt_BR: _Título:

en: Track _number:
pt_BR: _Número da faixa:

en: Comm_ent:
pt_BR: Com_entário:

en: Error message
pt_BR: Mensagem de erro

en: File name:
pt_BR: Nome do arquivo:

en: Location:
pt_BR: Localização:

en: File size:
pt_BR: Tamanho do arquivo:

en: Date added:
pt_BR: Data de inclusão:

en: Current contents
pt_BR: Conteúdo atual

en: Contents after sync
pt_BR: Conteúdo após sincronização

en: Added files:
pt_BR: Arquivos adicionados:

en: Removed files:
pt_BR: Arquivos removidos:

en: Never
pt_BR: Nunca

note: Translators: "friendly time" string for the current day, strftime format. like "Today 12:34 am"
en: Today %I:%M %p
pt_BR: Hoje %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for the previous day, * strftime format. e.g. "Yesterday 12:34 am"
en: Yesterday %I:%M %p
pt_BR: Ontem %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current week, * strftime format. e.g. "Wed 12:34 am"
en: %a %I:%M %p
pt_BR: %a %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in the current year, * strftime format. e.g. "Feb 12 12:34 am"
en: %b %d %I:%M %p
pt_BR: %d de %b %H:%M

note: Translators: "friendly time" string for a day in a different year, * strftime format. e.g. "Feb 12 1997"
en: %b %d %Y
pt_BR: %d de %b de %Y

note: impossible time or broken locale settings we really do need to fix this so untagged entries actually have NULL rather than * a translated string. don't search for 'unknown' when we don't have the artist or title information Translators: unknown track title
en: Unknown
pt_BR: Desconhecido

en: Too many symlinks
pt_BR: Links simbólicos em excesso

en: Cannot get free space at %s: %s
pt_BR: Não foi possível obter o espaço livre em %s: %s

en: %d:%02d of %d:%02d remaining
pt_BR: %d:%02d de %d:%02d restante

en: %d:%02d:%02d of %d:%02d:%02d remaining
pt_BR: %d:%02d:%02d de %d:%02d:%02d restante

en: %d:%02d of %d:%02d
pt_BR: %d:%02d de %d:%02d

en: %d:%02d:%02d of %d:%02d:%02d
pt_BR: %d:%02d:%02d de %d:%02d:%02d

en: Unable to write tags to this file as it contains multiple streams
pt_BR: Não é possível gravar etiquetas para este arquivo, ele contém fluxos múltiplos

en: Unable to write tags to this file as it is not encoded in a supported format
pt_BR: Não é possível gravar etiquetas para este arquivo, ele não foi codificado em um formato suportado

en: Failed to create a source element; check your installation
pt_BR: Falha ao criar um elemento fonte; verifique a sua instalação

en: Failed to create the 'decodebin' element; check your GStreamer installation
pt_BR: Falha ao criar o elemento “decodebin”; verifique a sua instalação do GStreamer

en: Failed to create the 'giostreamsink' element; check your GStreamer installation
pt_BR: Falha ao criar o elemento “giostreamsink”; verifique a sua instalação do GStreamer

en: File corrupted during write
pt_BR: O arquivo foi corrompido durante a escrita

en: Android devices
pt_BR: Dispositivos Android

en: Support for Android 4.0+ devices (via MTP)
pt_BR: Suporte para dispositivos Android 4.0+ (via MTP)

en: Model:
pt_BR: Modelo:

en: Serial number:
pt_BR: Número de série:

en: Manufacturer:
pt_BR: Fabricante:

en: Audio formats:
pt_BR: Formatos de áudio:

en: System
pt_BR: Sistema

en: Device _name:
pt_BR: _Nome do dispositivo:

en: Tracks:
pt_BR: Faixas:

en: Playlists:
pt_BR: Listas de reprodução:

en: No storage areas found on this device. You may need to unlock it and enable MTP.
pt_BR: Nenhuma área de armazenamento encontrada neste dispositivo. Você pode precisar desbloqueá-lo e habilitar MTP.

en: Scanning %s
pt_BR: Varrendo %s

en: Error mounting Android device
pt_BR: Erro ao montar o dispositivo Android

en: Cover art search
pt_BR: Procurar arte de capa

en: Fetch album covers from the Internet
pt_BR: Buscar capas dos álbuns na Internet

en: _Fetch
pt_BR: _Obter

en: _Browse
pt_BR: _Navegar

en: Select new artwork
pt_BR: Selecione nova arte de capa

en: _Select
pt_BR: _Selecionar

en: A_lbum:
pt_BR: Ál_bum:

en: Artist s_ort order:
pt_BR: _Ordenar artistas por:

en: _Disc:
pt_BR: _Disco:

en: Audio CD Player
pt_BR: Reprodutor de CD de áudio

en: Support for playing of audio CDs as music source
pt_BR: Suporte para reprodução de CDs de áudio como fonte de músicas

en: Extract
pt_BR: Extrair

en: Eject
pt_BR: Ejetar

en: Reload
pt_BR: Recarregar

en: Could not find a GStreamer CD source plugin
pt_BR: Não foi possível encontrar o plug-in fonte de CD GStreamer

en: Select tracks to be extracted
pt_BR: Selecione as faixas a serem extraídas

en: <Invalid unicode>
pt_BR: <Unicode inválido>

en: S_ubmit Album
pt_BR: En_viar álbum

en: H_ide
pt_BR: _Ocultar

en: Could not find this album on MusicBrainz.
pt_BR: Não foi possível localizar este álbum no MusicBrainz.

en: You can improve the MusicBrainz database by adding this album.
pt_BR: Você pode melhorar o banco de dados do MusicBrainz adicionando este álbum.

en: _Retry
pt_BR: _Tentar novamente

en: Could not search MusicBrainz for album details.
pt_BR: Não foi possível pesquisar o MusicBrainz por detalhes do álbum.

en: Could not read the CD device.
pt_BR: Não foi possível ler o dispositivo de CD.

en: This disc matches multiple albums. Select the correct album.
pt_BR: Este disco corresponde a múltiplos álbuns. Selecione o álbum correto.

en: Track %u
pt_BR: Faixa %u

en: Not found
pt_BR: Não encontrada

en: Unable to connect to Musicbrainz server
pt_BR: Não foi possível conectar ao servidor Musicbrainz

en: Musicbrainz server error
pt_BR: Erro de servidor do Musicbrainz

en: Submits song information to Last.fm and plays Last.fm radio streams
pt_BR: Envia informações da música para o Last.fm e reproduz canais de rádio do Last.fm

en: Which Audioscrobbler services do you wish to use?
pt_BR: Qual serviço Audioscrobbler você deseja utilizar?

en: Logout
pt_BR: Sair

en: View your profile
pt_BR: Ver seu perfil

en: Submit listening data
pt_BR: Enviar dados de execução de faixas

en: Queued tracks:
pt_BR: Faixas na fila:

en: Tracks submitted:
pt_BR: Faixas enviadas:

en: Last submission time:
pt_BR: Último envio em:

en: Disabled
pt_BR: Desabilitado

en: Submission statistics
pt_BR: Estatísticas de envio

en: Create a Radio Station
pt_BR: Criar uma estação de rádio

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Create Station
pt_BR: Criar estação

en: Recently Listened Tracks
pt_BR: Faixas executadas recentemente

en: Top Artists
pt_BR: Artistas principais

en: Recommendations
pt_BR: Recomendações

en: Top Tracks
pt_BR: Faixas principais

en: Loved Tracks
pt_BR: Faixas favoritas

en: Logging in
pt_BR: Iniciando sessão

en: Request failed
pt_BR: Solicitação falhou

en: Authentication error
pt_BR: Erro de autenticação

en: Clock is not set correctly
pt_BR: Relógio não está definido corretamente

en: This version of Rhythmbox has been banned.
pt_BR: Esta versão do Rhythmbox foi banida.

en: Track submission failed too many times
pt_BR: O envio da faixa falhou vezes demais

en: Love
pt_BR: Favorita

en: Ban
pt_BR: Banir

en: Download
pt_BR: Baixar

en: You are not currently logged in.
pt_BR: Você não está autenticado.

en: Log in
pt_BR: Iniciar sessão

en: Waiting for authentication...
pt_BR: Aguardando autenticação…

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Authentication error. Please try logging in again.
pt_BR: Erro de autenticação. Por favor, tente iniciar sessão novamente.

en: Connection error. Please try logging in again.
pt_BR: Erro de conexão. Por favor, tente iniciar sessão novamente.

en: My Library
pt_BR: Minha biblioteca

en: My Recommendations
pt_BR: Minhas recomendações

en: My Neighbourhood
pt_BR: Minha vizinhança

en: %s plays
pt_BR: %s reproduções

note: Translators: %s is the name of the audioscrobbler service, for example "Last.fm". * This is the label for menu item which when activated will take the user to the * artist/track's page on the service's website.
en: _View on %s
pt_BR: _Ver no %s

en: Listen to _Similar Artists Radio
pt_BR: Ouvir rádio de artistas _similares

en: Listen to _Top Fans Radio
pt_BR: Ouvir rádio de _principais fãs

note: Translators: describes a radio stream playing tracks similar to those by an artist. * Followed by a text entry box for the artist name.
en: Similar to Artist:
pt_BR: Artistas parecidos:

note: Translators: describes a radio stream playing tracks listened to by the top fans of * a particular artist.  Followed by a text entry box for the artist name.
en: Top Fans of Artist:
pt_BR: Mais fãs do artista:

note: Translators: describes a radio stream playing tracks from the library of a particular * user.  Followed by a text entry box for the user name.
en: Library of User:
pt_BR: Biblioteca do usuário:

note: Translators: describes a radio stream playing tracks played by users similar to a * particular user.  Followed by a text entry box for the user name.
en: Neighbourhood of User:
pt_BR: Vizinhança do usuário:

note: Translators: describes a radio stream playing tracks that a particular user has marked * as loved.  Followed by a text entry box for the user name.
en: Tracks Loved by User:
pt_BR: Faixas favoritadas pelo usuário:

note: Translators: describes a radio stream playing tracks recommended to a particular user. * Followed by a text entry box for the user name.
en: Recommendations for User:
pt_BR: Recomendações para o usuário:

note: Translators: a type of station named "Mix Radio" by Last.fm. * See http://blog.last.fm/2010/10/29/mix-radio-a-new-radio-station for a description of it. * Followed by a text entry box for the user name.
en: Mix Radio for User:
pt_BR: Mix Radio para o usuário:

note: Translators: describes a radio stream playing tracks tagged with a particular tag. * Followed by a text entry box for the tag.
en: Tracks Tagged with:
pt_BR: Faixas etiquetadas com:

note: Translators: describes a radio stream playing tracks often listened to by members of * a particular group. Followed by a text entry box for the group name.
en: Listened by Group:
pt_BR: Escutadas pelo grupo:

note: Translators: I have chosen these names for the radio stations based upon * what last.fm's website uses or what I thought to be sensible. Translators: station is built from artists similar to the artist %s
en: %s Radio
pt_BR: Rádio %s

note: Translators: station is built from the artist %s's top fans
en: %s Fan Radio
pt_BR: Rádio dos fãs de %s

note: Translators: station is built from the library of the user %s
en: %s's Library
pt_BR: Biblioteca do %s

note: Translators: station is built from the "neighbourhood" of the user %s. * Last.fm uses "neighbourhood" to mean other users with similar music tastes
en: %s's Neighbourhood
pt_BR: Vizinhança de %s

note: Translators: station is built from the tracks which have been "loved" by the user %s
en: %s's Loved Tracks
pt_BR: Faixas favoritas de %s

note: Translators: station is built from the tracks which are recommended to the user %s
en: %s's Recommended Radio
pt_BR: Rádio recomendada por %s

note: Translators: station is the "Mix Radio" for the user %s. * See http://blog.last.fm/2010/10/29/mix-radio-a-new-radio-station for description.
en: %s's Mix Radio
pt_BR: Mix Radio de %s

note: Translators: station is built from the tracks which have been "tagged" with %s. * Last.fm lets users "tag" songs with any string they wish. Tags are usually genres, * but nationalities, record labels, decades and very random words are also common
en: %s Tag Radio
pt_BR: Rádio de marcador %s

note: Translators: station is built from the library of the group %s
en: %s Group Radio
pt_BR: Rádio do grupo %s

en: Error tuning station: no response
pt_BR: Erro sintonizando estação: sem resposta

note: Invalid station url
en: Invalid station URL
pt_BR: URL da estação inválido

note: Subscriber only station Translators: %s is the name of the audioscrobbler service, for example "Last.fm". * This message indicates that to listen to this radio station the user needs to be * a paying subscriber to the service.
en: This station is only available to %s subscribers
pt_BR: Esta estação só está disponível para %s assinantes

note: Not enough content
en: Not enough content to play station
pt_BR: Não há conteúdo suficiente disponível para reproduzir a estação

note: Deprecated station Translators: %s is the name of the audioscrobbler service, for example "Last.fm". * This message indicates that the service has deprecated this type of station.
en: %s no longer supports this type of station
pt_BR: %s não suporta mais esse tipo de estação

note: Other error
en: Error tuning station: %i - %s
pt_BR: Erro sintonizando estação: %i – %s

en: Error tuning station: unexpected response
pt_BR: Erro sintonizando estação: resposta inesperada

en: Error tuning station: invalid response
pt_BR: Erro sintonizando estação: resposta inválida

en: Audio CD Recorder
pt_BR: Gravador de CDs de áudio

en: Record audio CDs from playlists and duplicate audio CDs
pt_BR: Grava CDs de áudio a partir das listas de reprodução e duplica CDs de áudio

en: Rhythmbox could not duplicate the disc
pt_BR: O Rhythmbox não pôde duplicar o disco

en: Rhythmbox could not record the audio disc
pt_BR: O Rhythmbox não pôde gravar o disco de áudio

en: Unable to build an audio track list
pt_BR: Não foi possível construir uma lista de faixas de áudio

en: Unable to write audio project file %s: %s
pt_BR: Falha ao escrever o arquivo de projeto de áudio %s: %s

en: Unable to write audio project
pt_BR: Não foi possível escrever o projeto de áudio

en: Unable to create audio CD project
pt_BR: Não foi possível criar o projeto de CD de áudio

en: Create Audio CD...
pt_BR: Criar CD de áudio…

en: Duplicate Audio CD...
pt_BR: Duplicar CD de áudio…

en: Albums
pt_BR: Álbuns

note: Translators: 'top' here means 'most popular'.  %s is replaced by the artist name.
en: Loading top albums for %s
pt_BR: Carregando top álbuns de %s

en: Artist
pt_BR: Artista

en: Loading biography for %s
pt_BR: Carregando biografia de %s

en: Context Pane
pt_BR: Painel de contexto

en: Show information related to the currently playing artist and song.
pt_BR: Exibe informações relacionadas com o artista e a música que está sendo reproduzida.

en: This information is only available to Last.fm users. Ensure the Last.fm plugin is enabled, select Last.fm in the side pane, and log in.
pt_BR: Esta informação está disponível apenas para usuários do Last.fm. Certifique-se de que o plug-in do Last.fm está ativo, selecione Last.fm no painel lateral, e inicie uma sessão.

en: No artist specified.
pt_BR: Nenhum artista especificado.

en: Lyrics
pt_BR: Letras de músicas

en: Loading lyrics for %s by %s
pt_BR: Carregando letras para %s por %s

en: Lyrics not found
pt_BR: Letras não encontradas

en: Hide all tracks
pt_BR: Esconder todas as faixas

en: Show all tracks
pt_BR: Mostrar todas as faixas

en: Top albums by %s
pt_BR: Top álbuns por %s

en: %s (%d track) | %s (%d tracks)
pt_BR[0]: %s (%d faixa)
pt_BR[1]: %s (%d faixas)

en: Track list not available
pt_BR: Lista de faixas não disponível

en: Unable to retrieve album information:
pt_BR: Não foi possível recuperar informações do álbum:

en: No information available
pt_BR: Sem informações disponíveis

en: Unable to retrieve artist information:
pt_BR: Não foi possível recuperar informações do artista:

en: DAAP Music Sharing
pt_BR: Compartilhamento de Músicas DAAP

en: Share music and play shared music on your local network
pt_BR: Compartilhe e reproduza músicas em sua rede local

en: Sharing
pt_BR: Compartilhamento

en: _Look for touch Remotes
pt_BR: _Procurar por contatos remotos

en: _Share my music
pt_BR: _Compartilhar minhas músicas

en: Library _name:
pt_BR: _Nome da biblioteca:

en: Forget known Remotes
pt_BR: Esquecer controles remotos conhecidos

en: Require _password:
pt_BR: Requer _senha:

en: Add Remote
pt_BR: Adicionar controle remoto

en: Please enter the passcode displayed on your device.
pt_BR: Por favor, insira a senha exibida no seu dispositivo.

en: Could not pair with this Remote
pt_BR: Não foi possível parear com este controle remoto

en: You can now control Rhythmbox through your Remote
pt_BR: Você pode controlar o Rhythmbox através do seu controle remoto

en: Disconnect
pt_BR: Desconectar

en: Connect to DAAP share...
pt_BR: Conectar a compartilhamento DAAP…

en: New DAAP share
pt_BR: Novo compartilhamento DAAP

en: Host:port of DAAP share:
pt_BR: Máquina:porta do compartilhamento DAAP:

en: %s's Music
pt_BR: Músicas de %s

en: The music share '%s' requires a password to connect
pt_BR: O compartilhamento de músicas “%s” requer uma senha para conectar

en: Retrieving songs from music share
pt_BR: Recuperando músicas do compartilhamento de músicas

en: Could not connect to shared music
pt_BR: Não foi possível conectar ao compartilhamento de músicas

en: Connecting to music share
pt_BR: Conectando ao compartilhamento de músicas

en: Connecting...
pt_BR: Conectando…

en: Could not pair with this Remote.
pt_BR: Não foi possível parear com este controle remoto.

en: Remotes
pt_BR: Controle Remotos

en: MediaServer2 D-Bus interface
pt_BR: Interface D-Bus MediaServer2

en: Provides an implementation of the MediaServer2 D-Bus interface specification
pt_BR: Provê uma implementação da especificação da interface D-Bus MediaServer2

en: All Tracks
pt_BR: Todas as faixas

en: Artists
pt_BR: Artistas

en: Genres
pt_BR: Gêneros

en: Playlists
pt_BR: Listas de reprodução

en: FM Radio
pt_BR: Rádio FM

en: Support for FM radio broadcasting services
pt_BR: Suporte para serviços de transmissão de rádio FM

en: New
pt_BR: Nova

en: New FM Radio Station
pt_BR: Nova estação de rádio FM

en: Frequency of radio station
pt_BR: Frequência da estação de rádio

en: Portable Players
pt_BR: Reprodutores portáteis

en: Support for generic audio player devices (plus PSP and Nokia 770)
pt_BR: Suporte para dispositivos de áudio comuns (incluindo PSP e Nokia 770)

en: New Playlist on %s
pt_BR: Nova lista de reprodução em %s

en: Add to New Playlist
pt_BR: Adicionar à nova lista de reprodução

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Grilo media browser
pt_BR: Navegador de mídia Grilo

en: Browse various local and Internet media sources
pt_BR: Navegue em várias fontes de mídia localmente ou na web

en: Fetch more tracks
pt_BR: Obter mais faixas

en: Only showing %d result | Only showing %d results
pt_BR[0]: Somente exibindo %d resultado
pt_BR[1]: Somente exibindo %d resultados

en: IM Status
pt_BR: Status do mensageiro instantâneo

en: Updates IM status according to the current song (works with Empathy and Pidgin)
pt_BR: Atualiza o status do mensageiro instantâneo de acordo com a música atual (funciona com Empathy e Pidgin)

note: Translators: do not translate %(artist)s or %(title)s, they are string substitution markers (like %s) for the artist and title of the current playing song.  They can be reordered if necessary.
en: ♫ %(artist)s - %(title)s ♫
pt_BR: ♫ %(artist)s – %(title)s ♫

note: Translators: do not translate %(artist)s or %(album)s, they are string substitution markers (like %s) for the artist and album name of the current playing song.  They can be reordered if necessary.
en: ♫ %(artist)s - %(album)s ♫
pt_BR: ♫ %(artist)s – %(album)s ♫

en: ♫ Listening to music... ♫
pt_BR: ♫ Ouvindo a música… ♫

en: iPod _name:
pt_BR: _Nome do iPod:

en: Device node:
pt_BR: Nó de dispositivo:

en: Mount point:
pt_BR: Ponto de montagem:

en: Database version:
pt_BR: Versão do banco de dados:

en: Firmware version:
pt_BR: Versão do firmware:

en: iPod detected
pt_BR: iPod detectado

en: _Initialize
pt_BR: _Inicializar

en: _Name:
pt_BR: _Nome:

en: _Model:
pt_BR: _Modelo:

en: Rhythmbox has detected a device that is probably an uninitialized or corrupted iPod. It must be initialized before Rhythmbox can use it, but this will destroy any song metadata already present. If you wish Rhythmbox to initialize the iPod, please fill in the information below. If the device is not an iPod, or you do not wish to initialize it, please click cancel.
pt_BR: O Rhythmbox detectou um dispositivo que provavelmente não está inicializado ou é um iPod corrompido. Ele deve ser inicializado antes para que o Rhythmbox possa usá-lo, mas isso destruirá qualquer metadado de música já presente. Se deseja que o Rhythmbox inicialize o iPod, por favor preencha as informações abaixo. Se o dispositivo não for um iPod, ou se não quiser inicializá-lo, por favor clique em cancelar.

en: Do you want to initialize your iPod?
pt_BR: Você quer inicializar seu iPod?

en: Portable Players - iPod
pt_BR: Reprodutores portáteis – iPod

en: Support for Apple iPod devices (show the content, play from device)
pt_BR: Suporte para dispositivos iPod da Apple (mostra o conteúdo e reproduz do dispositivo)

en: New playlist
pt_BR: Nova lista de reprodução

en: Unable to initialize new iPod
pt_BR: Não foi possível inicializar o novo iPod

en: Internet Radio
pt_BR: Estação de rádio na Internet

en: Support for broadcasting services transmitted via the Internet
pt_BR: Suporte para serviços de transmissão via Internet

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Genre
pt_BR: Gênero

en: Search your internet radio stations
pt_BR: Procura sua estação de rádio na Internet

en: Radio
pt_BR: Rádio

en: %d station | %d stations
pt_BR[0]: %d estação
pt_BR[1]: %d estações

note: should prevent multiple dialogs?  going to kill this nonsense anyway soon..
en: New Internet Radio Station
pt_BR: Nova estação de rádio na Internet

en: URL of internet radio station:
pt_BR: URL da estação de rádio na Internet:

en: %s Properties
pt_BR: Propriedades de %s

en: Unable to change station property
pt_BR: Não foi possível alterar a propriedade da estação

en: Unable to change station URI to %s, as that station already exists
pt_BR: Não foi possível alterar o URI da estação para %s pois essa estação já existe

en: L_ocation:
pt_BR: L_ocalização:

en: Control Rhythmbox using an infrared remote control
pt_BR: Controlar o Rhythmbox usando um controle remoto infravermelho

en: Submit your listens to ListenBrainz
pt_BR: Envie o que você está ouvindo para ListenBrainz

en: User token:
pt_BR: Token de usuário:

en: To submit your listens to ListenBrainz, enter your ListenBrainz user token below. You can see your user token in your <a href="https://listenbrainz.org/profile/">user profile</a>.
pt_BR: Para enviar o que você ouve para o ListenBrainz, insira seu token de usuário ListenBrainz abaixo. Você pode ver seu token de usuário em seu <a href="https://listenbrainz.org/profile/">perfil de usuário</a>.

en: Choose lyrics folder...
pt_BR: Escolher pasta de letras de músicas…

en: Song Lyrics
pt_BR: Letras de músicas

en: Fetch song lyrics from the Internet
pt_BR: Buscar letras de músicas na Internet

en: Search engines
pt_BR: Motores de pesquisa

en: Browse...
pt_BR: Navegar…

en: Lyrics Folder
pt_BR: Pasta de letras de músicas

en: No lyrics found
pt_BR: Nenhuma letra de música localizada

en: _Edit
pt_BR: _Editar

en: _Search again
pt_BR: Pe_squisar novamente

en: Searching for lyrics...
pt_BR: Procurando letras de músicas…

en: Magnatune online music store
pt_BR: Loja de músicas on-line Magnatune

en: Magnatune is an online record label that is not evil.
pt_BR: Magnatune é um selo de gravação on-line que não é maligno.

en:     * Free listening of all songs
pt_BR:     * Ouvir gratuitamente todas as músicas

en:     * Paid members get totally unlimited downloading of the entire catalog (no other service allows that)
pt_BR:     * Membros pagos obtêm download ilimitado de todo o catálogo (nenhum outro serviço permite isso)

en:     * 10% of your Magnatune membership fees goes to Rhythmbox/GNOME - it's worth joining
pt_BR:     * 10% da sua receita de membro vai para o Rhythmbox/GNOME – vale a pena assinar

en:     * Open-Source friendly file formats: MP3s and WAVs, but also OGG and FLAC files.
pt_BR:     * Formatos de arquivo amigáveis com projetos de código-aberto: MP3s e WAVs, mas também arquivos OGG e FLAC.

en:     * All albums and artists hand-picked
pt_BR:     * Todos os álbuns e artistas escolhidos a dedo

en: You can find more information at
pt_BR: Você pode localizar mais informações em

en: Download Album
pt_BR: Baixar álbum

en: Artist Info
pt_BR: Informações sobre o artista

en: Magnatune Store
pt_BR: Loja Magnatune

en: Adds support to Rhythmbox for playing and purchasing from the Magnatune online music store
pt_BR: Adiciona suporte ao Rhythmbox para a reprodução e compra na loja de músicas on-line Magnatune

en: January (01)
pt_BR: Janeiro (01)

en: February (02)
pt_BR: Fevereiro (02)

en: March (03)
pt_BR: Março (03)

en: April (04)
pt_BR: Abril (04)

en: May (05)
pt_BR: Maio (05)

en: June (06)
pt_BR: Junho (06)

en: July (07)
pt_BR: Julho (07)

en: August (08)
pt_BR: Agosto (08)

en: September (09)
pt_BR: Setembro (09)

en: October (10)
pt_BR: Outubro(10)

en: November (11)
pt_BR: Novembro (11)

en: December (12)
pt_BR: Dezembro (12)

en: $8 US (typical)
pt_BR: $8 US (típica)

en: $10 US (better than average)
pt_BR: $10 US (melhor do que a média)

en: $12 US (generous)
pt_BR: $12 US (generosa)

en: $15 US (VERY generous!)
pt_BR: $15 US (MUITO generosa!)

en: $18 US (We love you!)
pt_BR: $18 US (Nós te adoramos!)

en: VBR MP3
pt_BR: MP3 com VBR

en: Magnatune Information
pt_BR: Informações sobre o Magnatune

en: I don't have a Magnatune account
pt_BR: Eu não tenho uma conta no Magnatune

en: I have a streaming account
pt_BR: Eu tenho uma conta para streaming

en: I have a download account
pt_BR: Eu tenho uma conta para download

en: Username:
pt_BR: Nome de usuário:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Preferred audio _format:
pt_BR: _Formato de áudio preferido:

en: Get an account at
pt_BR: Obtenha uma conta em

en: Find out about Magnatune at
pt_BR: Informe-se sobre o Magnatune em

en: Couldn't download album
pt_BR: Não foi possível baixar o álbum

en: You must have a library location set to download an album.
pt_BR: Você deve possuir um local definido da biblioteca para baixar um álbum.

en: Unable to load catalog
pt_BR: Não foi possível carregar o catálogo

en: Rhythmbox could not understand the Magnatune catalog, please file a bug.
pt_BR: Não foi possível analisar o catálogo do Magnatune; por favor envie um relatório de erro.

en: Loading Magnatune catalog
pt_BR: Carregando o catálogo do Magnatune

en: Download Error
pt_BR: Erro no download

en: An error occurred while trying to authorize the download.
    The Magnatune server returned:
    %s
pt_BR: Ocorreu um erro durante a tentativa de autorizar o download.
    O servidor do Magnatune devolveu:
    %s

en: Error
pt_BR: Erro

en: An error occurred while trying to download the album.
    The error text is:
    %s
pt_BR: Um erro aconteceu durante a tentativa de baixar o álbum.
    A mensagem de erro é:
    %s

en: Downloading from Magnatune
pt_BR: Baixando do Magnatune

en: MPRIS D-Bus interface
pt_BR: Interface D-Bus MPRIS

en: Provides an implementation of the MPRIS D-Bus interface specification
pt_BR: Provê uma implementação da especificação da interface D-Bus MPRIS

en: Portable Players - MTP
pt_BR: Reprodutores portáteis – MTP

en: Support for MTP devices (show the content, transfer, play from device)
pt_BR: Suporte para dispositivos MTP (mostrar o conteúdo, transferir e reproduzir do dispositivo)

en: Media Player
pt_BR: Reprodutor de mídia

en: Media player device error
pt_BR: Erro de dispositivo reprodutor de mídia

note: Translators: first %s is the device manufacturer, * second is the product name.
en: Unable to open the %s %s device
pt_BR: Não foi possível abrir o dispositivo %s %s

en: Digital Audio Player
pt_BR: Reprodutor de áudio digital

en: Unable to copy file from MTP device: %s
pt_BR: Falha ao copiar arquivo do dispositivo MTP: %s

en: Not enough space in %s
pt_BR: Sem espaço suficiente em %s

en: Unable to open temporary file: %s
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo temporário: %s

en: No space left on MTP device
pt_BR: Sem espaço no dispositivo MTP

en: Unable to send file to MTP device: %s
pt_BR: Falha ao enviar arquivo ao dispositivo MTP: %s

en: Notification
pt_BR: Notificação

en: Notification popups
pt_BR: Janelas de notificação

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Pause
pt_BR: Pausar

en: Play
pt_BR: Reproduzir

en: Next
pt_BR: Próxima

note: Translators: by Artist
en: by <i>%s</i>
pt_BR: por <i>%s</i>

note: Translators: from Album
en: from <i>%s</i>
pt_BR: de <i>%s</i>

en: Not Playing
pt_BR: Nada sendo reproduzido

en: Power Manager
pt_BR: Gerenciador de energia

en: Inhibit Power Manager from suspending the machine while playing
pt_BR: Evitar que o Gerenciador de energia suspenda a máquina durante a reprodução

en: Playing
pt_BR: Reproduzindo

en: Python Console
pt_BR: Console Python

en: Interactive python console
pt_BR: Console Python interativo

en: Python Debugger (winpdb)
pt_BR: Depurador de Python (winpdb)

en: Python Debugger (debugpy)
pt_BR: Depurador de Python (debugpy)

en: You can access the main window through the 'shell' variable :
pt_BR: Você pode acessar a janela principal através da variável “shell” :

en: After you press OK, Rhythmbox will wait until you connect to it with winpdb or rpdb2. If you have not set a debugger password in the file %s, it will use the default password ('rhythmbox').
pt_BR: Depois que você pressionar OK, o Rhythmbox espera até que você conecte com o winpdb or rpdb2. Caso você não tenha configurado uma senha de depuração no arquivo %s, a senha padrão (“rhythmbox”) será usada.

en: Rhythmbox is now listening for Debug Adapter Protocol connections on port %d. You can now attach to it using a compatible debugger such as vimspector, nvim-dap or Visual Studio Code.
pt_BR: O Rhythmbox está escutando agora por conexões do Protocolo de Adaptador de Depuração na porta %d. Doravante podes anexar a isto usando um depurador compatível como o vimspector, nvim-dap ou Visual Studio Code.

en: Unable to start Debug Adapter Protocol listener: %s
pt_BR: Não foi possível iniciar a escuta do Protocolo de Adaptador de Depuração: %s

en: The %s Python module is not available. Install the module and then restart Rhythmbox to enable debugging with %s.
pt_BR: O módulo %s do Python não está disponível. Instale o módulo e em seguida reinicie o Rhythmbox para habilitar a depuração com %s.

en: Inform Zeitgeist about your activity
pt_BR: Informar o Zeitgeist sobre suas atividades

en: The GStreamer elements required for ReplayGain processing are not available. The missing elements are: %s
pt_BR: Os elementos do GStreamer necessários para o processamento do ReplayGain não estão disponíveis. Os elementos faltando são: %s

en: ReplayGain GStreamer plugins not available
pt_BR: Plugins GStreamer do ReplayGain não disponíveis

en: Use ReplayGain to provide a consistent playback volume
pt_BR: Usar o ReplayGain para providenciar um volume de reprodução consistente

en: Radio (equal loudness for all tracks)
pt_BR: Rádio (equalizar sonoridade para todas as faixas)

en: Album (ideal loudness for all tracks)
pt_BR: Álbum (sonoridade ideal para todas as faixas)

en: ReplayGain preferences
pt_BR: Preferências do ReplayGain

en: ReplayGain _mode:
pt_BR: _Modo do ReplayGain:

en: _Pre-amp:
pt_BR: _Pré-amp:

en: _Apply compression to prevent clipping
pt_BR: _Aplicar compressão para prevenir cortes

en: Learn more about ReplayGain
pt_BR: Saiba mais sobre o ReplayGain

en: Web remote control preferences
pt_BR: Preferências de controle remoto web

en: Listening port:
pt_BR: Ouvindo porta:

en: Access key:
pt_BR: Chave de acesso:

en: Web remote control
pt_BR: Controle remoto web

en: Control Rhythmbox from a web browser
pt_BR: Controle o Rhythmbox usando um navegador web

en: Launch web remote control
pt_BR: Inicie o controle remote web

en: %d feed | %d feeds
pt_BR[0]: %d fonte
pt_BR[1]: %d fontes

en: Unable to load the feed. Check your network connection.
pt_BR: Não foi possível carregar a fonte. Verifique sua conexão de rede.

en: Unable to search for podcasts. Check your network connection.
pt_BR: Não foi possível pesquisar por podcasts. Verifique sua conexão de rede.

en: Title
pt_BR: Título

en: Author
pt_BR: Autor

en: Episodes
pt_BR: Episódios

en: Date
pt_BR: Data

en: New Episodes
pt_BR: Novos episódios

en: New Downloads
pt_BR: Novos downloads

en: Downloading podcast
pt_BR: Baixando podcast

en: Error downloading podcast
pt_BR: Erro ao baixar podcast

en: Finished downloading podcast
pt_BR: Download do podcast concluído

en: Error in podcast
pt_BR: Erro no podcast

en: There was a problem adding this podcast: %s.  Please verify the URL: %s
pt_BR: Houve um problema ao adicionar este podcast: %s. Por favor, verifique o URL: %s

en: %s. Would you like to add the podcast feed anyway?
pt_BR: %s. Você gostaria de adicionar a fonte do podcast mesmo assim?

en: New updates available from
pt_BR: Novas atualizações disponíveis de

en: The URL '%s' does not appear to be a podcast feed. It may be the wrong URL, or the feed may be broken. Would you like Rhythmbox to attempt to use it anyway?
pt_BR: O URL “%s” não parece ser uma fonte (“feed”) de podcast. Pode ser um erro no URL ou a fonte pode estar defeituosa. Você gostaria que o Rhythmbox tentasse usá-la mesmo assim?

note: added as something else, probably iradio
en: URL already added
pt_BR: URL já adicionado

en: The URL "%s" has already been added as a radio station. If this is a podcast feed, please remove the radio station.
pt_BR: O URL “%s” já foi adicionado como uma estação de rádio. Se isso é uma fonte (“feed”) de podcast, por favor remova a estação de rádio.

en: Unable to parse the feed contents
pt_BR: Não foi possível analisar o conteúdo da fonte

en: The feed does not contain any downloadable items
pt_BR: A fonte não contém qualquer item que possa ser baixado

en: Not Downloaded
pt_BR: Não baixado

en: Delete the podcast feed and downloaded files?
pt_BR: Excluir a fonte (“feed”) de podcast e os arquivos baixados?

en: If you choose to delete the feed and files, they will be permanently lost.  Please note that you can delete the feed but keep the downloaded files by choosing to delete the feed only.
pt_BR: Se você escolher excluir a fonte (“feed”) e os arquivos, eles serão perdidos permanentemente. Por favor, note que você pode excluir a fonte mas manter os arquivos baixados, escolhendo excluir apenas a fonte.

en: Delete _Feed Only
pt_BR: Excluir somente a _fonte

en: _Delete Feed And Files
pt_BR: _Excluir a fonte e os arquivos

en: Downloaded
pt_BR: Baixado

en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Waiting
pt_BR: Esperando

en: Podcast Error
pt_BR: Erro no podcast

en: Delete the podcast episode and downloaded file?
pt_BR: Excluir o episódio do podcast e o arquivo baixado?

en: If you choose to delete the episode and file, they will be permanently lost.  Please note that you can delete the episode but keep the downloaded file by choosing to delete the episode only.
pt_BR: Se você escolher excluir o episódio e o arquivo, eles serão permanentemente perdidos. Note que você pode excluir o episódio mas manter o arquivo baixado, escolhendo excluir apenas o episódio.

en: Delete _Episode Only
pt_BR: Excluir apenas o _episódio

en: _Delete Episode And File
pt_BR: E_xcluir o episódio e o arquivo

en: %d episode | %d episodes
pt_BR[0]: %d episódio
pt_BR[1]: %d episódios

en: Feed
pt_BR: Fonte

note: ensure search instances exist
en: Search all fields
pt_BR: Pesquisar em todos os campos

en: Search podcast feeds
pt_BR: Pesquisar fontes (“feeds”) de podcast

en: Search podcast episodes
pt_BR: Pesquisa episódios de podcast

en: Show the version of the program
pt_BR: Mostra a versão do programa

en: Don't start a new instance of Rhythmbox
pt_BR: Não iniciar uma nova instância do Rhythmbox

en: Quit Rhythmbox
pt_BR: Sair do Rhythmbox

en: Check if Rhythmbox is already running
pt_BR: Verificar se o Rhythmbox já está em execução

en: Don't present an existing Rhythmbox window
pt_BR: Não mostrar uma janela existente do Rhythmbox

en: Jump to next song
pt_BR: Pular para a próxima música

en: Jump to previous song
pt_BR: Pular para a música anterior

en: Seek in current track
pt_BR: Avançar na faixa atual

en: Resume playback if currently paused
pt_BR: Continuar a reprodução se estiver em pausa

en: Pause playback if currently playing
pt_BR: Pausar a reprodução se estiver em execução

en: Toggle play/pause mode
pt_BR: Alternar entre os modos reproduzir e pausar

en: Stop playback
pt_BR: Parar a reprodução

en: Play a specified URI, importing it if necessary
pt_BR: Reproduzir um URI específico, importando-o se for necessário

en: URI to play
pt_BR: URI a ser reproduzido

en: Add specified tracks to the play queue
pt_BR: Adiciona as faixas selecionadas à fila de reprodução

en: Empty the play queue before adding new tracks
pt_BR: Esvaziar a fila de reprodução antes de adicionar as novas faixas

en: Print the title and artist of the playing song
pt_BR: Mostrar o título e artista da música em reprodução

en: Print formatted details of the song
pt_BR: Mostrar detalhes formatados da música

en: Select the source matching the specified URI
pt_BR: Selecionar a fonte correspondente ao URI especificado

en: Source to select
pt_BR: Fonte a selecionar

en: Activate the source matching the specified URI
pt_BR: Ativar a fonte correspondente ao URI especificado

en: Source to activate
pt_BR: Fonte para ativar

en: Play from the source matching the specified URI
pt_BR: Reproduzir a fonte correspondente ao URI especificado

en: Source to play from
pt_BR: Fonte de onde reproduzir

en: Enable repeat playback order
pt_BR: Habilitar repetição de reprodução

en: Disable repeat playback order
pt_BR: Desabilitar repetição de reprodução

en: Enable shuffle playback order
pt_BR: Habilitar embaralhamento de reprodução

en: Disable shuffle playback order
pt_BR: Desabilitar embaralhamento de reprodução

en: Set the playback volume
pt_BR: Define o volume de reprodução

en: Increase the playback volume
pt_BR: Aumenta o volume de reprodução

en: Decrease the playback volume
pt_BR: Diminui o volume de reprodução

en: Print the current playback volume
pt_BR: Imprime o volume de reprodução atual

note: { "mute", 0, 0, G_OPTION_ARG_NONE, &mute, N_("Mute playback"), NULL }, { "unmute", 0, 0, G_OPTION_ARG_NONE, &unmute, N_("Unmute playback"), NULL },
en: Set the rating of the current song
pt_BR: Define a pontuação da música em execução

en: Start interactive mode
pt_BR: Iniciar em modo interativo

en: n - Next track
pt_BR: n – Próxima faixa

en: p - Previous track
pt_BR: p – Faixa anterior

en: space - Play/pause
pt_BR: espaço – Reproduz/pausa

en: s - Show playing track details
pt_BR: s – Mostra detalhes da faixa em reprodução

en: v - Decrease volume
pt_BR: v – Diminui o volume

en: V - Increase volume
pt_BR: V – Aumenta o volume

en: h/? - Help
pt_BR: h/? – Ajuda

en: q - Quit
pt_BR: q – Sair

en: Not playing
pt_BR: Nenhuma reprodução

note: Translators: title by artist from album
en: %tt by %ta from %at
pt_BR: %tt por %ta de %at

note: Translators: title by artist
en: %tt by %ta
pt_BR: %tt por %ta

note: Translators: title from album
en: %tt from %ta
pt_BR: %tt de %ta

note: Translators: %te is replaced with elapsed time, %td is replaced with track duration
en: [%te of %td]
pt_BR: [%te de %td]

en: Paused
pt_BR: Pausado

en: Seeked to %s
pt_BR: Avançado para %s

en: Now playing: %s %s
pt_BR: Reproduzindo agora: %s %s

en: Unknown playback state: %s
pt_BR: Estado de reprodução desconhecido: %s

en: Volume is now %.02f
pt_BR: Volume agora é %.02f

note: should print this before dbus setup, really
en: Press 'h' for help.
pt_BR: Pressione “h” para ajuda.

en: Playback volume is %f.
pt_BR: Volume de reprodução é %f.

en: Couldn't access %s: %s
pt_BR: Não foi possível acessar %s: %s

note: Translators: this is an example artist name.  It should * not be translated literally, but could be replaced with * a local artist name if desired.  Ensure the album name * and song title are also replaced in this case.
en: The Beatles
pt_BR: Os Beatles

note: Translators: the parameter here is a list of GStreamer plugins. * The plugin names are already translated.
en: Additional GStreamer plugins are required to play this file: %s
pt_BR: Plug-ins adicionais para o GStreamer são necessários para reproduzir este arquivo: %s

en: invalid unicode in error message
pt_BR: unicode inválido na mensagem de erro

en: Empty file
pt_BR: Arquivo vazio

en: Could not load the music database:
pt_BR: Não foi possível carregar o banco de dados de músicas:

en: %ld minute | %ld minutes
pt_BR[0]: %ld minuto
pt_BR[1]: %ld minutos

en: %ld hour | %ld hours
pt_BR[0]: %ld hora
pt_BR[1]: %ld horas

en: %ld day | %ld days
pt_BR[0]: %ld dia
pt_BR[1]: %ld dias

note: Translators: the format is "X days, X hours and X minutes"
en: %s, %s and %s
pt_BR: %s, %s e %s

note: Translators: the format is "X days and X hours" Translators: the format is "X days and X minutes" Translators: the format is "X hours and X minutes"
en: %s and %s
pt_BR: %s e %s

en: Scanning
pt_BR: Varrendo

en: %d of %d
pt_BR: %d de %d

en: All
pt_BR: Todos

en: The database was created by a later version of Rhythmbox.  This version of Rhythmbox cannot read the database.
pt_BR: O banco de dados foi criado por uma versão mais recente do Rhythmbox. Não é possível ler o banco de dados com esta versão do Rhythmbox.

en: Python Sample Plugin
pt_BR: Exemplo de um plug-in em Python

en: A sample plugin in Python with no features
pt_BR: Exemplo de um plug-in sem recursos feito em Python

en: Python Source
pt_BR: Fonte Python

en: Sample Plugin
pt_BR: Plug-in exemplo

en: A sample plugin in C with no features
pt_BR: Exemplo de um plug-in sem recursos feito em C

en: Vala Sample Plugin
pt_BR: Plug-in de exemplo Vala

en: A sample plugin in Vala with no features
pt_BR: Exemplo de um plug-in sem recursos feito em Vala

en: Rhythmbox is free software; you can redistribute it and/or modify
    it under the terms of the GNU General Public License as published by
    the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
    (at your option) any later version.
pt_BR: Rhythmbox é software livre; você pode redistribuí-lo e/ou modificá-lo
    sob os termos da Licença Pública Geral GNU (GNU General Public License),
    conforme publicada pela Free Software Foundation; tanto a versão 2 da
    Licença como (a seu critério) qualquer versão mais nova.

en: Rhythmbox is distributed in the hope that it will be useful,
    but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
    MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
    GNU General Public License for more details.
pt_BR: O Rhythmbox é distribuído na expectativa de ser útil,
    mas SEM QUALQUER GARANTIA; sem mesmo a garantia implícita
    de COMERCIALIZAÇÃO ou de ADEQUAÇÃO A QUALQUER PROPÓSITO EM PARTICULAR.
    Consulte a Licença Pública Geral GNU (GNU General Public License)
    para obter mais detalhes.

en: You should have received a copy of the GNU General Public License
    along with Rhythmbox; if not, write to the Free Software Foundation, Inc.,
    51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301  USA
pt_BR: Você deve ter recebido uma cópia da Licença Pública Geral GNU
    (GNU General Public License) junto com o Rhythmbox; caso contrário,
    escreva para a Free Software Foundation, Inc.,
    51 Franklin St, Fifth Floor, Boston, MA 02110-1301 USA

en: Maintainers:
pt_BR: Mantenedores:

en: Former Maintainers:
pt_BR: Mantenedores anteriores:

en: Contributors:
pt_BR: Contribuições:

en: Music management and playback software for GNOME.
pt_BR: Gerenciamento e reprodução de músicas para o GNOME.

en: Rhythmbox Website
pt_BR: Site do Rhythmbox

en: Couldn't display help
pt_BR: Não foi possível exibir a ajuda

en: Enable debug output
pt_BR: Habilitar a saída de depuração

en: Enable debug output matching a specified string
pt_BR: Habilitar a saída de depuração comparando uma “string” específica

en: Do not update the library with file changes
pt_BR: Não atualizar a biblioteca com alterações de arquivos

en: Do not register the shell
pt_BR: Não registrar o shell

en: Don't save any data permanently (implies --no-registration)
pt_BR: Não salvar nenhum dado permanentemente (implica --no-registration)

en: Disable loading of plugins
pt_BR: Desabilitar o carregamento de plug-ins

en: Path for database file to use
pt_BR: Caminho para o arquivo de banco de dados a usar

en: Path for playlists file to use
pt_BR: Caminho para a lista de reprodução a usar

en: %s
    Run '%s --help' to see a full list of available command line options.
pt_BR: %s
    Execute "%s --help" para ver uma lista completa de opções disponíveis na linha de comando.

en: MPEG Version 3.0 URL
pt_BR: MPEG Versão 3.0 URL

en: Shoutcast playlist
pt_BR: Lista de reprodução do Shoutcast

en: XML Shareable Playlist Format
pt_BR: Formato da lista de reprodução XML compartilhável

en: The playlist file may be in an unknown format or corrupted.
pt_BR: O arquivo da lista de reprodução pode estar corrompido ou em um formato desconhecido.

en: Untitled Playlist
pt_BR: Lista de reprodução sem título

en: New Playlist
pt_BR: Nova lista de reprodução

en: Couldn't read playlist
pt_BR: Não foi possível ler a lista de reprodução

en: All Files
pt_BR: Todos os Arquivos

en: Load Playlist
pt_BR: Carregar a lista de reprodução

en: Couldn't save playlist
pt_BR: Não foi possível salvar a lista de reprodução

en: Unsupported file extension given.
pt_BR: Extensão de arquivo fornecido sem suporte.

en: Playlist %s already exists
pt_BR: A lista de reprodução %s já existe

en: Unknown playlist: %s
pt_BR: Lista de reprodução desconhecida: %s

en: Playlist %s is an automatic playlist
pt_BR: A lista de reprodução %s é uma lista automática

en: Error while saving song information
pt_BR: Erro ao salvar as informações da música

en: Pause playback
pt_BR: Pausar a reprodução

en: Start playback
pt_BR: Iniciar a reprodução

note: Translators: %s is the song name
en: %s (Paused)
pt_BR: %s (Pausado)

en: No registered source can handle URI %s
pt_BR: Nenhuma fonte registrada pode lidar com o URI %s

en: No registered source matches URI %s
pt_BR: Nenhuma fonte registrada corresponde ao URI %s

en: Unknown song URI: %s
pt_BR: URI de música desconhecido: %s

en: Unknown property %s
pt_BR: Propriedade %s desconhecida

en: Invalid property type %s for property %s
pt_BR: Tipo de propriedade %s inválida para a propriedade %s

en: Stream error
pt_BR: Erro de fluxo

en: Unexpected end of stream!
pt_BR: Fim de fluxo inesperado!

en: Playlist was empty
pt_BR: A lista de reprodução estava vazia

en: Not currently playing
pt_BR: Nenhuma reprodução no momento

en: No previous song
pt_BR: Nenhuma música anterior

en: No next song
pt_BR: Nenhuma música posterior

en: Couldn't stop playback
pt_BR: Não foi possível parar a reprodução

en: Playback position not available
pt_BR: Posição de reprodução não disponível

en: Current song is not seekable
pt_BR: Você não pode mover a posição de reprodução da música atual

en: Couldn't start playback
pt_BR: Não foi possível iniciar a reprodução

en: Linear looping
pt_BR: Repetição linear

en: Random with equal weights
pt_BR: Aleatória com pesos iguais

en: Random by time since last play
pt_BR: Aleatória pelo tempo desde a última reprodução

en: Random by rating
pt_BR: Aleatória pela avaliação

en: Random by time since last play and rating
pt_BR: Aleatória pelo tempo desde a última reprodução e pela avaliação

en: Linear, removing entries once played
pt_BR: Linear, removendo as entradas já reproduzidas

en: Failed to create the player: %s
pt_BR: Falha ao criar o reprodutor: %s

en: Rhythmbox Preferences
pt_BR: Preferências do Rhythmbox

en: General
pt_BR: Geral

en: Playback
pt_BR: Reprodução

en: The file "%s" already exists. Do you want to replace it?
pt_BR: O arquivo “%s” já existe. Você deseja substitui-lo?

en: _Skip
pt_BR: _Pular

en: _Replace
pt_BR: _Substituir

en: S_kip All
pt_BR: Pu_lar todos

en: Replace _All
pt_BR: Substituir _todos

en: %d file cannot be transferred as it must be converted into a format supported by the target device but no suitable encoding profiles are available | %d files cannot be transferred as they must be converted into a format supported by the target device but no suitable encoding profiles are available
pt_BR[0]: %d arquivo não pode ser transferido, ele deve ser convertido em um formato com suporte pelo dispositivo alvo mas não há perfis de codificação adequados disponível
pt_BR[1]: %d arquivos não podem ser transferidos, eles devem ser convertidos em um formato com suporte pelo dispositivo alvo mas não há perfis de codificação adequados disponível

note: XXX should provide the option of picking a different format?
en: Additional software is required to encode media in your preferred format:
    %s
pt_BR: Software adicional é requerido para codificar a mídia no seu formato predileto:
    %s

en: Additional software is required to convert %d file into a format supported by the target device:
    %s | Additional software is required to convert %d files into a format supported by the target device:
    %s
pt_BR[0]: Software adicional é requerido para converter %d arquivo em um formato suportado pelo dispositivo alvo:
    %s
pt_BR[1]: Software adicional é requerido para converter %d arquivos em um formato suportado pelo dispositivo alvo:
    %s

en: Unable to transfer tracks
pt_BR: Não foi possível transferir faixas

en: _Cancel the transfer
pt_BR: _Cancelar a transferência

en: _Skip these files
pt_BR: _Pular estes arquivos

en: _Install
pt_BR: _Instalar

en: Search artists
pt_BR: Pesquisar artistas

en: Search composers
pt_BR: Pesquisar compositores

en: Search albums
pt_BR: Pesquisar álbuns

en: Search titles
pt_BR: Pesquisar títulos

en: Search genres
pt_BR: Pesquisar gêneros

en: Unable to eject
pt_BR: Não foi possível ejetar

en: Unable to unmount
pt_BR: Não foi possível desmontar

en: Library
pt_BR: Biblioteca

en: Stores
pt_BR: Lojas

en: Devices
pt_BR: Dispositivos

en: Shared
pt_BR: Compartilhado

note: set up info bar for triggering codec installation
en: Install Additional Software
pt_BR: Instalar software adicional

en: Additional software is required to play some of these files.
pt_BR: Software adicional é necessário para reproduzir alguns destes arquivos.

en: Import Errors
pt_BR: Erros de importação

en: %d import error | %d import errors
pt_BR[0]: %d erro de importação
pt_BR[1]: %d erros de importação

en: Artist/Artist - Album
pt_BR: Artista/Artista – Álbum

en: Artist/Album
pt_BR: Artista/Álbum

en: Artist - Album
pt_BR: Artista – Álbum

en: Album
pt_BR: Álbum

en: Number - Title
pt_BR: Número – Título

en: Artist - Title
pt_BR: Artista – Título

en: Artist - Number - Title
pt_BR: Artista – Número - Título

en: Artist (Album) - Number - Title
pt_BR: Artista (Álbum) – Número - Título

en: Number. Artist - Title
pt_BR: Número. Artista – Título

en: Music
pt_BR: Música

en: Choose Library Location
pt_BR: Escolher o local da biblioteca

en: Multiple locations set
pt_BR: Múltiplos locais definidos

en: Example Path:
pt_BR: Exemplo de caminho:

en: Error transferring track
pt_BR: Erro ao transferir faixa

en: Copying tracks to the library
pt_BR: Copiando faixas para a biblioteca

en: Adding tracks to the library
pt_BR: Adicionando faixas para a biblioteca

en: Syncing tracks to %s
pt_BR: Sincronizando faixas para %s

en: You have not selected any music, playlists, or podcasts to transfer to this device.
pt_BR: Você não selecionou nenhuma música, lista de reprodução ou podcasts para transferir para este dispositivo.

en: There is not enough space on the device to transfer the selected music, playlists and podcasts.
pt_BR: Não há espaço livre suficiente no dispositivo para transferir as músicas, listas de reprodução e podcasts selecionados.

en: %s Sync Settings
pt_BR: Configurações de sincronização %s

en: Sync with the device
pt_BR: Sincronizar com o dispositivo

en: Don't sync
pt_BR: Não sincronizar

en: Missing Files
pt_BR: Arquivos perdidos

en: %d missing file | %d missing files
pt_BR[0]: %d arquivo perdido
pt_BR[1]: %d arquivos perdidos

en: Remove from Playlist
pt_BR: Remover da lista de reprodução

en: Play Queue
pt_BR: Fila de reprodução

note: Translators: format is "<title> by <artist> from <album>"
en: by
pt_BR: por

en: from
pt_BR: de

en: %d song | %d songs
pt_BR[0]: %d música
pt_BR[1]: %d músicas

en: Connecting
pt_BR: Conectando

en: Buffering
pt_BR: Armazenando

en: Transferring tracks to %s
pt_BR: Transferindo faixas para %s

en: All Music
pt_BR: Todas as músicas

en: Other
pt_BR: Outro

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Image/label border
pt_BR: Imagem/borda do rótulo

en: Width of border around the label and image in the alert dialog
pt_BR: Largura da borda ao redor do rótulo e imagem no diálogo de alerta

en: Alert Type
pt_BR: Tipo de alerta

en: The type of alert
pt_BR: O tipo do alerta

en: Alert Buttons
pt_BR: Botões de alerta

en: The buttons shown in the alert dialog
pt_BR: Os botões exibidos nos diálogos de alerta

en: Show more _details
pt_BR: Exibir mais _detalhes

en: _No
pt_BR: _Não

en: _Yes
pt_BR: _Sim

en: _Open
pt_BR: _Abrir

en: Constant bit rate
pt_BR: Taxa de bits constante

en: Variable bit rate
pt_BR: Taxa de bits variável

en: Constrained Variable bit rate
pt_BR: Taxa de bits variável com restrição

en: Default settings
pt_BR: Configurações padrão

en: Lossless
pt_BR: Sem perdas

en: Track
pt_BR: Faixa

en: Composer
pt_BR: Compositor

en: Comment
pt_BR: Comentário

en: Time
pt_BR: Duração

en: Year
pt_BR: Ano

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: Play Count
pt_BR: Reproduções

en: Last Played
pt_BR: Última reprodução

en: Date Added
pt_BR: Data de inclusão

en: Last Seen
pt_BR: Visto por último

en: Location
pt_BR: Localização

en: Now Playing
pt_BR: Reproduzindo

en: Playback Error
pt_BR: Erro de reprodução

en: Drop artwork here
pt_BR: Adicione a arte de capa aqui

en: Examining files
pt_BR: Examinando arquivos

note: this isn't a terribly helpful message.
en: The location you have selected is on the device %s.
pt_BR: O local que você selecionou está no dispositivo %s.

en: Show %s
pt_BR: Mostrar %s

en: Import %d selected track | Import %d selected tracks
pt_BR[0]: Importar %d faixa selecionada
pt_BR[1]: Importar %d faixas selecionadas

en: Import %d listed track | Import %d listed tracks
pt_BR[0]: Importar %d faixa listada
pt_BR[1]: Importar %d faixas listadas

en: %d artist (%d) | All %d artists (%d)
pt_BR[0]: %d artista (%d)
pt_BR[1]: Todos %d artistas (%d)

en: %d album (%d) | All %d albums (%d)
pt_BR[0]: %d álbum (%d)
pt_BR[1]: Todos %d álbuns (%d)

en: %d genre (%d) | All %d genres (%d)
pt_BR[0]: %d gênero (%d)
pt_BR[1]: Todos %d gêneros (%d)

en: %d (%d) | All %d (%d)
pt_BR[0]: %d (%d)
pt_BR[1]: Todos %d (%d)

en: _New
pt_BR: _Novo

en: Create Automatic Playlist
pt_BR: Criar uma lista de reprodução automática

en: Edit Automatic Playlist
pt_BR: Editar uma lista de reprodução automática

[ctx: query-criteria]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: query-criteria]
en: Artist
pt_BR: Artista

[ctx: query-criteria]
en: Composer
pt_BR: Compositor

[ctx: query-criteria]
en: Album
pt_BR: Álbum

[ctx: query-criteria]
en: Album Artist
pt_BR: Artista do álbum

[ctx: query-criteria]
en: Genre
pt_BR: Gênero

[ctx: query-criteria]
en: Year
pt_BR: Ano

[ctx: query-criteria]
en: Rating
pt_BR: Avaliação

[ctx: query-criteria]
en: Path
pt_BR: Caminho

[ctx: query-criteria]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: query-criteria]
en: Play Count
pt_BR: Contagem de reproduções

[ctx: query-criteria]
en: Track Number
pt_BR: Número da faixa

[ctx: query-criteria]
en: Disc Number
pt_BR: Número do disco

[ctx: query-criteria]
en: Bitrate
pt_BR: Taxa de bits

[ctx: query-criteria]
en: Duration
pt_BR: Duração

[ctx: query-criteria]
en: Beats Per Minute
pt_BR: Batidas por minuto

[ctx: query-criteria]
en: Time of Last Play
pt_BR: Hora da última reprodução

[ctx: query-criteria]
en: Time Added to Library
pt_BR: Hora da inclusão na biblioteca

[ctx: query-sort]
en: Artist
pt_BR: Artista

en: _In reverse alphabetical order
pt_BR: Em ordem alfabética _inversa

[ctx: query-sort]
en: Composer
pt_BR: Compositor

[ctx: query-sort]
en: Album
pt_BR: Álbum

[ctx: query-sort]
en: Album Artist
pt_BR: Artista do álbum

[ctx: query-sort]
en: Genre
pt_BR: Gênero

[ctx: query-sort]
en: Title
pt_BR: Título

[ctx: query-sort]
en: Rating
pt_BR: Avaliação

en: W_ith more highly rated tracks first
pt_BR: Fa_ixas com avaliação mais alta primeiro

[ctx: query-sort]
en: Play Count
pt_BR: Contagem de reproduções

en: W_ith more often played songs first
pt_BR: Mús_icas mais reproduzidas primeiro

[ctx: query-sort]
en: Year
pt_BR: Ano

en: W_ith newer tracks first
pt_BR: Fa_ixas mais novas primeiro

[ctx: query-sort]
en: Duration
pt_BR: Duração

en: W_ith longer tracks first
pt_BR: Fa_ixas mais longas primeiro

[ctx: query-sort]
en: Track Number
pt_BR: Número da faixa

en: _In decreasing order
pt_BR: _Em ordem decrescente

[ctx: query-sort]
en: Last Played
pt_BR: Última reprodução

en: W_ith more recently played tracks first
pt_BR: Fa_ixas mais recentemente reproduzidas primeiro

[ctx: query-sort]
en: Date Added
pt_BR: Data de inclusão

en: W_ith more recently added tracks first
pt_BR: Fa_ixas mais recentemente adicionadas primeiro

[ctx: query-sort]
en: Comment
pt_BR: Comentário

[ctx: query-sort]
en: Beats Per Minute
pt_BR: Batidas por minuto

en: W_ith faster tempo tracks first
pt_BR: Fa_ixas mais novas primeiro

en: contains
pt_BR: contém

en: does not contain
pt_BR: não contém

en: equals
pt_BR: igual a

en: not equal to
pt_BR: não seja igual a

en: starts with
pt_BR: começa com

en: ends with
pt_BR: termina com

en: at least
pt_BR: pelo menos

note: matches if A >= B
en: at most
pt_BR: no máximo

note: Translators: this matches songs within 1-Jan-YEAR to 31-Dec-YEAR
en: in
pt_BR: em

note: Translators: this matches songs before 1-Jan-YEAR or after 31-Dec-YEAR
en: not in
pt_BR: não em

note: Translators: this matches songs after 31-Dec-YEAR
en: after
pt_BR: após

note: Translators: this matches songs before 1-Jan-YEAR
en: before
pt_BR: antes

note: * Translators: this will match when within <value> of the current time * e.g. "in the last" "7 days" will match if within 7 days of the current time
en: in the last
pt_BR: no(s) último(s)

note: * Translators: this is the opposite of the above, and will match if not * within <value> of the current time
en: not in the last
pt_BR: não no(s) último(s)

en: seconds
pt_BR: segundos

en: minutes
pt_BR: minutos

en: hours
pt_BR: horas

en: days
pt_BR: dias

en: weeks
pt_BR: semanas

en: No Stars
pt_BR: Nenhuma estrela

en: %d Star | %d Stars
pt_BR[0]: %d estrela
pt_BR[1]: %d estrelas

en: Clear the search text
pt_BR: Limpa o texto de pesquisa

en: Select the search type
pt_BR: Seleciona o tipo de pesquisa

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: _Search:
pt_BR: _Pesquisar:

en: _Back
pt_BR: _Voltar

en: _Forward
pt_BR: _Avançar

en: Song Properties
pt_BR: Propriedades da música

en: Multiple Song Properties
pt_BR: Propriedades de múltiplas músicas

en: Unknown file name
pt_BR: Nome de arquivo desconhecido

en: On the desktop
pt_BR: Na área de trabalho

en: Unknown location
pt_BR: Localização desconhecida
