Xfce Apps - en to de translation catalogue (201 entries)

en: Version information
de: Versionsinformationen

en: Start in fullscreen mode
de: Im Vollbildmodus starten

en: Start a slideshow
de: Diaschau starten

en: Show settings dialog
de: Einstellungsdialog anzeigen

en: %s: %s
    
    Try %s --help to see a full list of
    available command line options.
de: %s: %s
    
    %s --help versuchen, um eine komplette Liste
    der möglichen Befehlszeilenoptionen zu sehen.

en: Image Viewer
de: Bildbetrachter

en: Could not save file
de: Datei konnte nicht gespeichert werden

en: Some files could not be opened: see the text logs for details
de: Einige Dateien konnten nicht geöffnet werden: siehe die Textprotokolle für Details

en: An error occurred when deleting image '%s' from disk
de: Beim Löschen des Bildes '%s' vom Datenträger ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred when sending image '%s' to trash
de: Beim Verschieben des Bildes '%s' in den Papierkorb ist ein Fehler aufgetreten.

en: _File
de: _Datei

note: Icon-name
en: _Open...
de: _Öffnen …

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Open an image
de: Bild öffnen

note: Icon-name
en: _Save copy...
de: Kopie _speichern …

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Save a copy of the image
de: Eine Kopie des Bildes speichern

note: Icon-name
en: Proper_ties...
de: Eigenschaf_ten...

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Show file properties
de: Dateieigenschaften anzeigen

note: Icon-name
en: _Print...
de: _Drucken …

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Print the current image
de: Aktuelles Bild drucken

note: Icon-name
en: _Edit
de: _Bearbeiten

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Edit this image
de: Dieses Bild bearbeiten

note: Icon-name
en: _Close
de: _Schließen

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Close this image
de: Dieses Fenster schließen

note: Icon-name
en: _Quit
de: B_eenden

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Quit Ristretto
de: Ristretto beenden

en: _Copy image to clipboard
de: _Bild in die Zwischenablage kopieren

en: _Open with
de: _Öffnen mit …

en: _Sort by
de: _Sortieren nach

note: Icon-name
en: _Delete
de: _Löschen

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Delete this image from disk
de: Dieses Bild vom Datenrträger löschen

note: Icon-name
en: _Clear private data...
de: _Private Daten löschen …

note: Icon-name
en: _Preferences...
de: _Einstellungen …

en: _View
de: _Ansicht

note: Icon-name
en: _Fullscreen
de: V_ollbild

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Switch to fullscreen
de: Zum Vollbildmodus wechseln

note: Icon-name
en: _Leave Fullscreen
de: _Vollbildmodus verlassen

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Leave Fullscreen
de: Vollbildmodus verlassen

note: Icon-name
en: Set as _Wallpaper...
de: Als _Hintergrundbild verwenden …

en: _Zoom
de: _Größenänderung

note: Icon-name
en: Zoom _In
de: Ver_größern

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom in
de: Vergrößern

note: Icon-name
en: Zoom _Out
de: Ver_kleinern

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom out
de: Verkleinern

note: Icon-name
en: Zoom _Fit
de: Ein_passen

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom to fit window
de: Größe an Fenster anpassen

note: Icon-name
en: _Normal Size
de: _Normalgröße

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom to 100%
de: Originalgröße

en: _Default Zoom
de: _Standardzoom

en: _Rotation
de: _Drehung

note: Icon-name
en: Rotate _Right
de: _Rechts drehen

note: Icon-name
en: Rotate _Left
de: _Links drehen

en: _Flip
de: _Umdrehen

en: Flip _Horizontally
de: _Waagerecht umdrehen

en: Flip _Vertically
de: _Senkrecht umdrehen

en: _Go
de: _Gehen zu

note: Icon-name
en: _Forward
de: _Vor

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Next image
de: Nächstes Bild

note: Icon-name
en: _Back
de: _Zurück

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Previous image
de: Vorheriges Bild

note: Icon-name
en: F_irst
de: _Erstes

note: Label-text Keyboard shortcut
en: First image
de: Erstes Bild

note: Icon-name
en: _Last
de: _Letztes

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Last image
de: Letztes Bild

en: _Help
de: _Hilfe

note: Icon-name
en: _Contents
de: _Inhalt

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Display ristretto user manual
de: Handbuch zu Ristretto anzeigen

note: Icon-name
en: _About
de: _Über

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Display information about ristretto
de: Informationen über Ristretto anzeigen

en: _Size
de: _Größe

en: Thumbnail Bar _Position
de: _Position der Vorschauleiste

en: Thumb_nail Size
de: Vorschaubild_größe

note: Icon-name
en: Leave _Fullscreen
de: _Vollbildmodus verlassen

note: Icon-name
en: _Show Toolbar
de: _Werkzeugleiste anzeigen

note: Icon-name
en: Show _Thumbnail Bar
de: _Vorschauleiste anzeigen

note: Icon-name
en: Show Status _Bar
de: _Statusleiste anzeigen

note: Icon-name
en: file name
de: Dateiname

note: Icon-name
en: file type
de: Dateityp

note: Icon-name
en: date
de: Datum

note: Icon-name
en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Top
de: Oben

en: Bottom
de: Unten

en: Very Small
de: Sehr klein

en: Smaller
de: Kleiner

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Larger
de: Größer

en: Very Large
de: Sehr groß

note: Icon-name
en: _Smart Zoom
de: _Intelligenter Zoom

en: Images
de: Bilder

note: Create Play/Pause Slideshow actions
en: _Play
de: _Abspielen

en: Play slideshow
de: Diaschau abspielen

en: _Pause
de: _Pausieren

en: Pause slideshow
de: Diaschau pausieren

note: Create Recently used items Action
en: _Recently used
de: _Zuletzt verwendet

en: Recently used
de: Zuletzt verwendet

en: Press open to select an image
de: Zum Auswählen eines Bildes »Öffnen« drücken

en: Open With Other _Application...
de: Mit anderer _Anwendung öffnen …

en: Empty
de: Leer

en: Loading...
de: Ladevorgang …

en: Choose 'set wallpaper' method
de: Methode, mit der das Hintergrundbild eingestellt wird

en: _Cancel
de: _Abbruch

en: _OK
de: _Bestätigen

en: Configure which system is currently managing your desktop.
    This setting determines the method <i>Ristretto</i> will use
    to configure the desktop wallpaper.
de: Einstellen, welches System derzeit den Schreibtisch verwaltet.
    Diese Einstellung bestimmt welche Methode <i>Ristretto</i> 
    benutzen wird, um das Hintergrundbild einzustellen.

en: None
de: Kein

en: Developers:
de: Entwickler:

en: Ristretto is an image viewer for the Xfce desktop environment.
de: Ristretto ist ein Bildbetrachter für die Xfce-Arbeitsumgebung.

en: Open image
de: Bild öffnen

en: _Open
de: _Öffnen

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Save copy
de: Kopie speichern

en: _Save
de: _Speichern

en: Failed to print the image
de: Das Bild konnte nicht gedruckt werden

en: Are you sure you want to send image '%s' to trash?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Bild »%s« in den Papierkorb verschieben wollen?

en: Are you sure you want to delete image '%s' from disk?
de: Soll das Bild »%s« wirklich vom Datenträger gelöscht werden?

en: _Do not ask again for this session
de: _Diese Sitzung nicht erneut fragen

en: Edit with
de: Bearbeiten mit

en: Open %s and other files of type %s with:
de: %s und weitere Dateien des Typs %s öffnen mit:

en: Use as _default for this kind of file
de: Stan_dardmäßig für Dateien dieses Typs benutzen

en: Recommended Applications
de: Empfohlene Anwendungen

en: Other Applications
de: Andere Anwendungen

en: Orientation
de: Ausrichtung

en: The orientation of the iconbar
de: Die Ausrichtung der Symbolleiste

en: Icon Bar Model
de: Symbolleistenmodell

en: Model for the icon bar
de: Modell für die Symbolleiste

en: Active
de: Aktiv

en: Active item index
de: Index des aktiven Elements

en: Show Text
de: Text anzeigen

en: Scrolled window
de: Gescrolltes Fenster

en: Scrolled window icon bar is placed into
de: Die Symbolleiste des gescrollten Fensters wird platziert in

en: Active item fill color
de: Füllfarbe des aktiven Elements

en: Active item border color
de: Randfarbe des aktiven Elements

en: Active item text color
de: Textfarbe des aktiven Elements

en: Cursor item fill color
de: Füllfarbe des Elements unter dem Zeiger

en: Cursor item border color
de: Randfarbe des Elements unter dem Zeiger

en: Cursor item text color
de: Textfarbe des Elements unter dem Zeiger

en: Time range to clear:
de: Zeitraum der Bereinigung:

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Last Hour
de: Letzte Stunde

en: Last Two Hours
de: Die letzten 2 Stunden

en: Last Four Hours
de: Die letzten 3 Stunden

en: Today
de: Heute

en: Everything
de: Alles

en: _Apply
de: _Anwenden

en: Clear private data
de: Private Daten löschen

en: Display
de: Anzeige

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Override background color:
de: Hintergrundfarbe überschreiben:

en: Quality
de: Qualität

en: With this option enabled, the maximum image-quality will be limited to the screen-size.
de: Wenn diese Einstellung aktiviert ist, wird die größte Bildqualität auf die Bildschirmgröße beschränkt.

en: Limit rendering quality
de: Darstellungsqualität beschränken

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: The thumbnail bar can be automatically hidden when the window is fullscreen.
de: Die Vorschaubildleiste kann im Vollbildmodus automatisch versteckt werden.

en: Hide thumbnail bar when fullscreen
de: Vorschaubildleiste im Vollbildmodus verstecken.

en: Clock
de: Uhr

en: Show an analog clock that displays the current time when the window is fullscreen
de: Analoge Uhr im Vollbildmodus anzeigen, welche die aktuelle Uhrzeit anzeigt

en: Show Fullscreen Clock
de: Uhr im Vollbildmodus anzeigen

en: Mouse cursor
de: Mauszeiger

en: The mouse cursor can be automatically hidden after a certain period of inactivity
    when the window is fullscreen.
de: Der Mauszeiger kann nach einem bestimmten inaktiven Zeitraum automatisch ausgeblendet werden
    wenn das Fenster im Vollbildmodus ist.

en: Period of inactivity (seconds):
de: Zeitspanne der Inaktivität (Sekunden):

en: Slideshow
de: Diaschau

en: Timeout
de: Zeitüberschreitung

en: The time period an individual image is displayed during a slideshow
    (in seconds)
de: Die Zeitspanne, die ein Bild während der Diaschau angezeigt wird
    (in Sekunden)

en: Control
de: Steuerung

en: Scroll wheel
de: Mausrad

en: Invert zoom direction
de: Größenänderung umkehren

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Startup
de: Anwendungsstart

en: Maximize window on startup when opening an image
de: Beim Anwendungsstart das Fenster vergrößern, wenn Bild geöffnet wird

en: Wrap around images
de: Nach dem letzten Bild wieder zum ersten Bild wechseln

en: Desktop
de: Schreibtisch

en: Image Viewer Preferences
de: Einstellungen des Bildbetrachters

en: <b>Kind:</b>
de: <b>Art:</b>

en: <b>Modified:</b>
de: <b>Geändert:</b>

en: <b>Accessed:</b>
de: <b>Letzter Zugriff:</b>

en: <b>Size:</b>
de: <b>Größe:</b>

en: General
de: Allgemein

en: Image
de: Bild

en: <b>Date taken:</b>
de: <b>Aufnahmedatum:</b>

en: %s - Properties
de: %s - Eigenschaften

en: No supported image type found in the directory
de: Kein unterstützter Bildtyp im Verzeichnis gefunden

en: Directory only partially loaded
de: Verzeichnis nur teilweise geladen

en: Could not load directory
de: Verzeichnis konnte nicht geladen werden

en: Unsupported mime type
de: Nicht unterstützter Mime-Typ

en: The thumbnailer-service can not be reached,
    for this reason, the thumbnails can not be
    created.
    
    Install <b>Tumbler</b> or another <i>thumbnailing daemon</i>
    to resolve this issue.
de: Der Vorschaubilddienst ist nicht verfügbar,
    aus diesem Grund können keine Vorschaubilder
    erstellt werden.
    
    Bitte <b>Tumbler</b> oder einen anderen
    <i>Vorschaubilddienst</i> installieren, um dieses Problem zu beheben.

en: Do _not show this message again
de: Diese Nachricht _nicht erneut anzeigen

en: Style:
de: Stil:

en: Apply to all workspaces
de: Auf allen Arbeitsflächen anwenden

en: Set as wallpaper
de: Als Hintergrundbild verwenden

en: Auto
de: Automatisch

en: Centered
de: Zentriert

en: Tiled
de: Gekachelt

en: Stretched
de: Gestreckt

en: Scaled
de: Skaliert

en: Zoomed
de: Vergrößert

en: Ristretto Image Viewer
de: Ristretto-Bildbetrachter

en: Look at your images easily
de: Bilder anschauen leicht gemacht

en: Fast and lightweight image viewer
de: Schneller und leichtgewichtiger Bildbetrachter

en: The Ristretto Image Viewer is an application that can be used to view and scroll through images, run a slideshow of images, open images with other applications like an image-editor or configure an image as the desktop wallpaper.
de: Mit dem Ristretto-Bildbetrachter können Bilder angezeigt, durchgeblättert und als Diaschau angezeigt werden. Außerdem können Bilder mit anderen Programmen wie Bildbearbeitungsanwendungen geöffnet oder als Hintergrundbild eingestellt werden.

en: Xfce Developers
de: Xfce Entwickler
