Xfce Apps - en to es translation catalogue (200 entries)

en: Version information
es: Información de la versión

en: Start in fullscreen mode
es: Iniciar en modo pantalla completa

en: Start a slideshow
es: Iniciar pase de diapositivas

en: Show settings dialog
es: Mostrar diálogo de configuración

en: %s: %s
    
    Try %s --help to see a full list of
    available command line options.
es: %s: %s
    
    Ejecute %s --help para ver una lista completa
    de las opciones de línea de órdenes disponibles.

en: Image Viewer
es: Visor de imágenes

en: Could not save file
es: No se ha podido guardar el archivo

en: Some files could not be opened: see the text logs for details
es: No se han podido abrir algunos archivos: consulte los registros de texto para obtener más detalles

en: An error occurred when deleting image '%s' from disk
es: Se ha producido un error al borrar la imagen «%s» del disco

en: An error occurred when sending image '%s' to trash
es: Se ha producido un error al enviar la imagen «%s» a la papelera

en: _File
es: _Archivo

note: Icon-name
en: _Open...
es: _Abrir...

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Open an image
es: Abrir una imagen

note: Icon-name
en: _Save copy...
es: _Guardar una copia...

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Save a copy of the image
es: Guardar una copia de la imagen

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Show file properties
es: Mostrar las propiedades del archivo

note: Icon-name
en: _Print...
es: _Imprimir...

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Print the current image
es: Imprimir la imagen actual

note: Icon-name
en: _Edit
es: _Editar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Edit this image
es: Editar esta imagen

note: Icon-name
en: _Close
es: _Cerrar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Close this image
es: Cerrar esta imagen

note: Icon-name
en: _Quit
es: _Salir

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Quit Ristretto
es: Salir de Ristretto

en: _Copy image to clipboard
es: _Copiar la imagen al portapapeles

en: _Open with
es: A_brir con

en: _Sort by
es: _Ordenar por

note: Icon-name
en: _Delete
es: _Eliminar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Delete this image from disk
es: Eliminar esta imagen del disco

note: Icon-name
en: _Clear private data...
es: _Borrar datos privados...

note: Icon-name
en: _Preferences...
es: _Preferencias...

en: _View
es: _Ver

note: Icon-name
en: _Fullscreen
es: _Pantalla completa

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Switch to fullscreen
es: Cambiar a pantalla completa

note: Icon-name
en: _Leave Fullscreen
es: _Salir de la pantalla completa

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Leave Fullscreen
es: Salir de la pantalla completa

note: Icon-name
en: Set as _Wallpaper...
es: Configurar como _fondo de pantalla...

en: _Zoom
es: _Escalar

note: Icon-name
en: Zoom _In
es: A_mpliar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom in
es: Ampliar

note: Icon-name
en: Zoom _Out
es: _Reducir

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom out
es: Reducir

note: Icon-name
en: Zoom _Fit
es: Aj_ustar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom to fit window
es: Ajustar a la ventana

note: Icon-name
en: _Normal Size
es: _Tamaño normal

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom to 100%
es: Escala del 100%

en: _Default Zoom
es: Ampliación por _defecto

en: _Rotation
es: _Girar

note: Icon-name
en: Rotate _Right
es: Girar a la _derecha

note: Icon-name
en: Rotate _Left
es: Girar a la _izquierda

en: _Flip
es: _Voltear

en: Flip _Horizontally
es: Voltear _horizontalmente

en: Flip _Vertically
es: Voltear _verticalmente

en: _Go
es: _Ir

note: Icon-name
en: _Forward
es: _Siguiente

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Next image
es: Imagen siguiente

note: Icon-name
en: _Back
es: _Anterior

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Previous image
es: Imagen anterior

note: Icon-name
en: F_irst
es: _Primera

note: Label-text Keyboard shortcut
en: First image
es: Primera imagen

note: Icon-name
en: _Last
es: Ú_ltima

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Last image
es: Última imagen

en: _Help
es: Ay_uda

note: Icon-name
en: _Contents
es: Índ_ice

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Display ristretto user manual
es: Muestra el manual de usuario de Ristretto

note: Icon-name
en: _About
es: Acerca _de

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Display information about ristretto
es: Mostrar información acerca de Ristretto

en: _Position
es: _Posición

en: _Size
es: _Tamaño

en: Thumbnail Bar _Position
es: _Posición de la barra de miniaturas

en: Thumb_nail Size
es: _Tamaño de las miniaturas

note: Icon-name
en: Leave _Fullscreen
es: _Salir de la pantalla completa

note: Icon-name
en: _Show Toolbar
es: _Mostrar la barra de herramientas

note: Icon-name
en: Show _Thumbnail Bar
es: Mostrar barra de _miniaturas

note: Icon-name
en: Show Status _Bar
es: Mostrar _barra de estado

note: Icon-name
en: file name
es: Nombre del archivo

note: Icon-name
en: file type
es: Tipo del archivo

note: Icon-name
en: date
es: Fecha

note: Icon-name
en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Top
es: Arriba

en: Bottom
es: Abajo

en: Very Small
es: Diminuto

en: Smaller
es: Muy pequeño

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Larger
es: Muy grande

en: Very Large
es: Enorme

note: Icon-name
en: _Smart Zoom
es: Ampliación _inteligente

en: Images
es: Imágenes

note: Create Play/Pause Slideshow actions
en: _Play
es: _Reproducir

en: Play slideshow
es: Reproducir diapositivas

en: _Pause
es: _Pausar

en: Pause slideshow
es: Pausar diapositivas

note: Create Recently used items Action
en: _Recently used
es: _Recientes

en: Recently used
es: Recientes

en: Press open to select an image
es: Pulse en Abrir para seleccionar una imagen

en: Open With Other _Application...
es: _Abrir con otra aplicación...

en: Empty
es: Vacío

en: Loading...
es: Cargando...

en: Choose 'set wallpaper' method
es: Elija cómo configurar el fondo de pantalla

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _OK
es: _Aceptar

en: Configure which system is currently managing your desktop.
    This setting determines the method <i>Ristretto</i> will use
    to configure the desktop wallpaper.
es: Configure qué sistema está gestionando actualmente su escritorio.
    Este ajuste determina el método que usará <i>Ristretto</i> para configurar el fondo de pantalla.

en: None
es: Desactivar

en: Developers:
es: Desarolladores:

en: Ristretto is an image viewer for the Xfce desktop environment.
es: Ristretto es un visor de imágenes para el entorno de escritorio Xfce.

en: Open image
es: Abrir una imagen

en: _Open
es: _Abrir

en: All Files
es: Todos los archivos

en: Save copy
es: Guardar una copia

en: _Save
es: _Guardar

en: Failed to print the image
es: Error al imprimir la imagen

en: Are you sure you want to send image '%s' to trash?
es: ¿Seguro que quiere enviar la imagen «%s» a la papelera?

en: Are you sure you want to delete image '%s' from disk?
es: ¿Seguro que quiere eliminar la imagen «%s» del disco?

en: _Do not ask again for this session
es: _No preguntar de nuevo en esta sesión

en: Edit with
es: Abrir con

en: Open %s and other files of type %s with:
es: Abrir %s y otros archivos del tipo %s con:

en: Use as _default for this kind of file
es: Usar por _defecto para este tipo de archivos

en: Recommended Applications
es: Aplicaciones recomendadas

en: Other Applications
es: Otras aplicaciones

en: Orientation
es: Orientación

en: The orientation of the iconbar
es: La orientación de la barra de iconos

en: Icon Bar Model
es: Modelo de la barra de iconos

en: Model for the icon bar
es: Modelo para la barra de iconos

en: Active
es: Activar

en: Active item index
es: Índice de elementos activos

en: Show Text
es: Mostrar el texto

en: Scrolled window
es: Ventana desplazada

en: Scrolled window icon bar is placed into
es: La barra de iconos de la ventana desplazada se coloca en

en: Active item fill color
es: Color de relleno del elemento activo

en: Active item border color
es: Color del borde del elemento activo

en: Active item text color
es: Color del texto del elemento activo

en: Cursor item fill color
es: Color de relleno de elemento del cursor

en: Cursor item border color
es: Color del borde del elemento del cursor

en: Cursor item text color
es: Color del texto del elemento del cursor

en: Time range to clear:
es: Intervalo de tiempo para borrar:

en: Cleanup
es: Borrado

en: Last Hour
es: Última hora

en: Last Two Hours
es: Últimas dos horas

en: Last Four Hours
es: Últimas cuatro horas

en: Today
es: Hoy

en: Everything
es: Todo

en: _Apply
es: _Aplicar

en: Clear private data
es: Borrar datos privados

en: Display
es: Mostrar

en: Background color
es: Color del fondo

en: Override background color:
es: Reemplazar el color del fondo:

en: Quality
es: Calidad

en: With this option enabled, the maximum image-quality will be limited to the screen-size.
es: Con esta opción activada, la calidad máxima de la imagen se limitará al tamaño de la pantalla.

en: Limit rendering quality
es: Limitar la calidad de representación

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: The thumbnail bar can be automatically hidden when the window is fullscreen.
es: La barra de miniaturas se puede ocultar automáticamente en el modo a pantalla completa.

en: Hide thumbnail bar when fullscreen
es: Ocultar la barra de miniaturas

en: Clock
es: Reloj

en: Show an analog clock that displays the current time when the window is fullscreen
es: Mostrar un reloj analógico con la hora actual en el modo a pantalla completa

en: Show Fullscreen Clock
es: Mostrar un reloj

en: Mouse cursor
es: Puntero del raton

en: The mouse cursor can be automatically hidden after a certain period of inactivity
    when the window is fullscreen.
es: El puntero del ratón se puede ocultar automáticamente tras un período de inactividad en el modo a pantalla completa.

en: Period of inactivity (seconds):
es: Periodo de inactividad (segundos):

en: Slideshow
es: Diapositivas

en: Timeout
es: Tiempo de espera

en: The time period an individual image is displayed during a slideshow
    (in seconds)
es: El tiempo que se muestra cada imagen durante un pase de diapositivas (en segundos).

en: Scroll wheel
es: Rueda de desplazamiento

en: Invert zoom direction
es: Invertir la dirección de la ampliación

en: Behaviour
es: Comportamiento

en: Startup
es: Inicio

en: Maximize window on startup when opening an image
es: Maximizar la ventana al inicio al abrir una imagen

en: Wrap around images
es: Desplazamiento en bucle por las imágenes

en: Desktop
es: Escritorio

en: Image Viewer Preferences
es: Preferencias del visor de imágenes

en: <b>Name:</b>
es: <b>Nombre:</b>

en: <b>Kind:</b>
es: <b>Tipo:</b>

en: <b>Modified:</b>
es: <b>Modificación</b>

en: <b>Accessed:</b>
es: <b>Acceso:</b>

en: <b>Size:</b>
es: <b>Tamaño:</b>

en: Image
es: Imagen

en: <b>Date taken:</b>
es: <b>Fecha de captura:</b>

en: %s - Properties
es: %s - Propiedades

en: No supported image type found in the directory
es: No se ha encontrado ningún tipo de imagen compatible en la carpeta

en: Directory only partially loaded
es: Carpeta cargada solo parcialmente

en: Could not load directory
es: No se ha podido cargar la carpeta

en: Unsupported mime type
es: Tipo MIME no compatible

en: The thumbnailer-service can not be reached,
    for this reason, the thumbnails can not be
    created.
    
    Install <b>Tumbler</b> or another <i>thumbnailing daemon</i>
    to resolve this issue.
es: No se puede acceder al servicio de miniaturas, por lo que no
    se pueden crear las miniaturas.
    
    Instale <b>Tumbler</b> u otro <i>servicio de creación de miniaturas</i>
    para resolver este problema.

en: Do _not show this message again
es: _No mostrar este mensaje de nuevo

en: Style:
es: Estilo:

en: Apply to all workspaces
es: Aplicar a todas las áreas de trabajo

en: Set as wallpaper
es: Configurar como fondo de pantalla

en: Auto
es: Modo automático

en: Centered
es: Centrar

en: Tiled
es: Mosaico

en: Stretched
es: Estirar

en: Scaled
es: Escalar

en: Zoomed
es: Ampliar

en: Ristretto Image Viewer
es: Visor de imágenes Ristretto

en: Look at your images easily
es: Visualice sus imágenes fácilmente

en: Fast and lightweight image viewer
es: Visor de imágenes rápido y ligero

en: The Ristretto Image Viewer is an application that can be used to view and scroll through images, run a slideshow of images, open images with other applications like an image-editor or configure an image as the desktop wallpaper.
es: El visor de imágenes de Ristretto es una aplicación que puede usarse para ver imágenes y desplazarse entre las imágenes, ejecutar un pase de diapositivas, abrir las imágenes con otras aplicaciones como un editor o configurar una imagen como fondo del escritorio.

en: Xfce Developers
es: Desarrolladores de Xfce
