Xfce Apps - en to it translation catalogue (202 entries)

en: Version information
it: Informazioni sulla versione

en: Start in fullscreen mode
it: Avvia in modalità a schermo intero

en: Start a slideshow
it: Avvia una presentazione

en: Show settings dialog
it: Mostra la finestra delle impostazioni

en: %s: %s
    
    Try %s --help to see a full list of
    available command line options.
it: %s: %s
    
    Provare %s --help per visualizzare la lista
    completa delle opzioni da riga di comando.

en: Image Viewer
it: Visualizzatore di immagini

en: Could not save file
it: Impossibile salvare il file

en: Some files could not be opened: see the text logs for details
it: Alcuni file non possono essere aperti: leggere il testo dei log per dettagli

en: An error occurred when deleting image '%s' from disk
it: Si è verificato un errore durante l'eliminazione dell'immagine '%s' dal disco

en: An error occurred when sending image '%s' to trash
it: Si è verificato un errore durante lo spostamento dell'immagine '%s' nel cestino.

note: Icon-name
en: _Open...
it: _Apri…

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Open an image
it: Apre una immagine

note: Icon-name
en: _Save copy...
it: _Salva copia…

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Save a copy of the image
it: Salva una copia dell'immagine

note: Icon-name
en: Proper_ties...
it: Proprie_tà…

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Show file properties
it: Mostra le proprietà del file

note: Icon-name
en: _Print...
it: _Stampa…

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Print the current image
it: Stampa l'immagine attuale

note: Icon-name
en: _Edit
it: _Modifica

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Edit this image
it: Modifica l'immagine

note: Icon-name
en: _Close
it: _Chiudi

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Close this image
it: Chiude questa immagine

note: Icon-name
en: _Quit
it: _Esci

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Quit Ristretto
it: Esce da Ristretto

en: _Copy image to clipboard
it: _Copia immagine negli appunti

en: _Open with
it: _Apri con

en: _Sort by
it: _Ordina per

note: Icon-name
en: _Delete
it: _Cancella

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Delete this image from disk
it: Elimina questa immagine dal disco

note: Icon-name
en: _Clear private data...
it: Cancella dati _privati…

note: Icon-name
en: _Preferences...
it: _Preferenze…

en: _View
it: _Visualizza

note: Icon-name
en: _Fullscreen
it: A schermo inter_o

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Switch to fullscreen
it: Passa alla modalità a schermo intero

note: Icon-name
en: _Leave Fullscreen
it: _Lascia a schermo intero

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Leave Fullscreen
it: Lascia a schermo intero

note: Icon-name
en: Set as _Wallpaper...
it: Imposta come _sfondo…

note: Icon-name
en: Zoom _In
it: Aumenta _ingrandimento

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom in
it: Aumenta ingrandimento

note: Icon-name
en: Zoom _Out
it: Diminuisci ingrandiment_o

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom out
it: Diminuisci ingrandimento

note: Icon-name
en: Zoom _Fit
it: _Adatta

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom to fit window
it: Adatta alla finestra

note: Icon-name
en: _Normal Size
it: _Dimensione normale

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom to 100%
it: Dimensioni reali

en: _Default Zoom
it: Ingrandimento _predefinito

en: _Rotation
it: _Rotazione

note: Icon-name
en: Rotate _Right
it: Ruota a _destra

note: Icon-name
en: Rotate _Left
it: Ruota a _sinistra

en: _Flip
it: Capovolgi

en: Flip _Horizontally
it: Capovolgi Orizzontalmente

en: Flip _Vertically
it: Capovolgi Verticalmente

en: _Go
it: V_ai

note: Icon-name
en: _Forward
it: _Avanti

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Next image
it: Immagine successiva

note: Icon-name
en: _Back
it: _Indietro

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Previous image
it: Immagine precedente

note: Icon-name
en: F_irst
it: P_rima

note: Label-text Keyboard shortcut
en: First image
it: Prima immagine

note: Icon-name
en: _Last
it: _Ultima

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Last image
it: Ultima immagine

en: _Help
it: A_iuto

note: Icon-name
en: _Contents
it: _Contenuti

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Display ristretto user manual
it: Visualizza il manuale dell'utente di Ristretto

note: Icon-name
en: _About
it: _Informazioni

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Display information about ristretto
it: Visualizza le informazioni relative a Ristretto

en: _Position
it: _Posizione

en: _Size
it: _Dimensione

en: Thumbnail Bar _Position
it: _Posizione barra miniature

en: Thumb_nail Size
it: _Dimensione delle miniature

note: Icon-name
en: Leave _Fullscreen
it: Lascia a schermo i_ntero

note: Icon-name
en: _Show Toolbar
it: Mostra la barra degli str_umenti

note: Icon-name
en: Show _Thumbnail Bar
it: Mostra barra _miniature

note: Icon-name
en: Show Status _Bar
it: Mostra barra di s_tato

note: Icon-name
en: file name
it: nome del file

note: Icon-name
en: file type
it: tipo del file

note: Icon-name
en: date
it: data

note: Icon-name
en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Top
it: Alto

en: Bottom
it: Basso

en: Very Small
it: Piccolissime

en: Smaller
it: Molto piccole

en: Small
it: Piccole

en: Normal
it: Normale

en: Large
it: Grandi

en: Larger
it: Molto grandi

en: Very Large
it: Grandissime

note: Icon-name
en: _Smart Zoom
it: Ingrandimento _intelligente

en: Images
it: Immagini

note: Create Play/Pause Slideshow actions
en: _Play
it: _Avvia

en: Play slideshow
it: Avvia presentazione

en: _Pause
it: _Pausa

en: Pause slideshow
it: Pausa presentazione

note: Create Recently used items Action
en: _Recently used
it: Apri _recenti

en: Recently used
it: Usati di recente

en: Press open to select an image
it: Premere «Apri» per selezionare un'immagine

en: Open With Other _Application...
it: Apri con a_ltra applicazione…

en: Empty
it: Vuota

en: Loading...
it: Caricamento…

en: Choose 'set wallpaper' method
it: Seleziona il metodo 'imposta sfondo'

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _OK
it: _Ok

en: Configure which system is currently managing your desktop.
    This setting determines the method <i>Ristretto</i> will use
    to configure the desktop wallpaper.
it: Configurazione del sistema che sta gestendo la scrivania.
    Questa impostazione determina il metodo che <i>Ristretto</i>
    utilizzerà per configurare lo sfondo della scrivania.

en: None
it: Nessuno

en: Developers:
it: Sviluppatori:

en: Ristretto is an image viewer for the Xfce desktop environment.
it: Ristretto è un visualizzatore di immagini per l'ambiente grafico Xfce.

en: Open image
it: Apri immagine

en: _Open
it: _Apri

en: All Files
it: Tutti i file

en: Save copy
it: Salva una copia

en: _Save
it: _Salva

en: Failed to print the image
it: Impossibile stampare l'immagine

en: Are you sure you want to send image '%s' to trash?
it: Spostare l'immagine '%s' nel cestino?

en: Are you sure you want to delete image '%s' from disk?
it: Eliminare davvero l'immagine '%s' dal disco?

en: _Do not ask again for this session
it: _Non chiederlo di nuovo in questa sessione

en: Edit with
it: Modifica con

en: Open %s and other files of type %s with:
it: Apri %s e gli altri file del tipo %s con:

en: Use as _default for this kind of file
it: Usa come _predefinita per questo tipo di file

en: Recommended Applications
it: Applicazioni consigliate

en: Other Applications
it: Altre applicazioni

en: Orientation
it: Orientamento

en: The orientation of the iconbar
it: L'orientamento della barra delle icone

en: Icon Bar Model
it: Modello barra icone

en: Model for the icon bar
it: Modello della barra delle icone

en: Active
it: Attivo

en: Active item index
it: Indice elemento attivo

en: Show Text
it: Mostra testo

en: Scrolled window
it: Finestra a scorrimento

en: Scrolled window icon bar is placed into
it: Dove viene posizionata la barra delle icone della finestra a scorrimento

en: Active item fill color
it: Colore di riempimento dell'elemento attivo

en: Active item border color
it: Colore del bordo dell'elemento attivo

en: Active item text color
it: Colore del testo dell'elemento attivo

en: Cursor item fill color
it: Colore di riempimento dell'elemento cursore

en: Cursor item border color
it: Colore del bordo dell'elemento cursore

en: Cursor item text color
it: Colore del testo dell'elemento cursore

en: Time range to clear:
it: Intervallo di tempo da ripulire:

en: Cleanup
it: Pulizia

en: Last Hour
it: Ultima ora

en: Last Two Hours
it: Ultime due ore

en: Last Four Hours
it: Ultime quattro ore

en: Today
it: Oggi

en: Everything
it: Tutto

en: _Apply
it: _Applica

en: Clear private data
it: Cancella i dati privati

en: Display
it: Visualizzazione

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Override background color:
it: Sostituisci il colore dello sfondo:

en: Quality
it: Qualità

en: With this option enabled, the maximum image-quality will be limited to the screen-size.
it: Se questa opzione è abilitata, la massima qualità dell'immagine sarà limitata alla dimensione dello schermo.

en: Limit rendering quality
it: Limita qualità di visualizzazione

en: Fullscreen
it: A schermo intero

en: Thumbnails
it: Miniature

en: The thumbnail bar can be automatically hidden when the window is fullscreen.
it: La barra delle miniature può essere nascosta automaticamente 
    quando la visualizzazione è a schermo intero.

en: Hide thumbnail bar when fullscreen
it: Nascondi la barra delle miniature quando a schermo intero

en: Clock
it: Orologio

en: Show an analog clock that displays the current time when the window is fullscreen
it: Mostra un orologio analogico nella modalità a schermo intero

en: Show Fullscreen Clock
it: Mostra orologio a schermo intero

en: Mouse cursor
it: Cursore del mouse

en: The mouse cursor can be automatically hidden after a certain period of inactivity
    when the window is fullscreen.
it: Il cursore del mouse può essere nascosto automaticamente dopo un certo periodo di inattività
    quando la finestra è a schermo intero.

en: Period of inactivity (seconds):
it: Periodo di inattività (in secondi):

en: Slideshow
it: Presentazione

en: Timeout
it: Durata

en: The time period an individual image is displayed during a slideshow
    (in seconds)
it: Il tempo per cui viene visualizzata un'immagine durante una presentazione
    (in secondi)

en: Control
it: Controlli

en: Scroll wheel
it: Rotella del mouse

en: Invert zoom direction
it: Inverti la direzione dell'ingrandimento

en: Behaviour
it: Comportamento

en: Startup
it: Avvio

en: Maximize window on startup when opening an image
it: Massimizza la finestra all'avvio quando viene aperta un'immagine

en: Wrap around images
it: Scorrimento continuo delle immagini

en: Desktop
it: Scrivania

en: Image Viewer Preferences
it: Preferenze del visualizzatore di immagini

en: <b>Name:</b>
it: <b>Nome:</b>

en: <b>Kind:</b>
it: <b>Tipo:</b>

en: <b>Modified:</b>
it: <b>Modificato:</b>

en: <b>Accessed:</b>
it: <b>Ultimo accesso:</b>

en: <b>Size:</b>
it: <b>Dimensione:</b>

en: General
it: Generali

en: Image
it: Immagine

en: <b>Date taken:</b>
it: <b>Data di scatto:</b>

en: %s - Properties
it: %s - Proprietà

en: No supported image type found in the directory
it: Non è stato possibile trovare un tipo di immagine supportata nella cartella

en: Directory only partially loaded
it: Cartella parzialmente caricata

en: Could not load directory
it: Impossibile caricare la cartella

en: Unsupported mime type
it: Tipo mime non supportato

en: The thumbnailer-service can not be reached,
    for this reason, the thumbnails can not be
    created.
    
    Install <b>Tumbler</b> or another <i>thumbnailing daemon</i>
    to resolve this issue.
it: Il servizio di creazione delle miniature non può essere raggiunto, per questo motivo le miniature non possono 
    essere create.
    
    Installare <b>Tumbler</b> o un altro <i>demone di creazione delle miniature</i>
    per risolvere il problema.

en: Do _not show this message again
it: _Non mostrare questo messaggio di nuovo

en: Style:
it: Stile:

en: Apply to all workspaces
it: Applica a tutti gli spazi di lavoro

en: Set as wallpaper
it: Imposta come sfondo

en: Auto
it: Automatico

en: Centered
it: Centrata

en: Tiled
it: Affiancata

en: Stretched
it: Stirata

en: Scaled
it: Scalata

en: Zoomed
it: Ingrandita

en: Ristretto Image Viewer
it: Visualizzatore di immagini Ristretto

en: Look at your images easily
it: Guardare le proprie foto con semplicità

en: Fast and lightweight image viewer
it: Un visualizzatore di immagini veloce e leggero

en: The Ristretto Image Viewer is an application that can be used to view and scroll through images, run a slideshow of images, open images with other applications like an image-editor or configure an image as the desktop wallpaper.
it: Il visualizzatore di immagini Ristretto è un'applicazione che può essere utilizzata per visualizzare e scorrere tra le immagini, eseguire una presentazione, aprire le immagini con altre applicazioni (quali editor di immagini) o per impostare un'immagine come sfondo della scrivania.

en: Xfce Developers
it: Sviluppatori di Xfce
