Xfce Apps - en to pt translation catalogue (202 entries)

en: Version information
pt: Informação da versão

en: Start in fullscreen mode
pt: Iniciar no modo de ecrã inteiro

en: Start a slideshow
pt: Iniciar uma apresentação

en: Show settings dialog
pt: Mostrar janela de definições

en: %s: %s
    
    Try %s --help to see a full list of
    available command line options.
pt: %s: %s
    
    Tente %s --help para ver uma lista completa
    de opções em linha de comandos disponíveis.

en: Image Viewer
pt: Visualizador de imagens

en: Could not save file
pt: Incapaz de guardar ficheiro

en: Some files could not be opened: see the text logs for details
pt: Alguns ficheiros não puderam ser abertos: ver os registos de texto para mais detalhes

en: An error occurred when deleting image '%s' from disk
pt: Ocorreu um erro ao eliminar a imagem '%s' do disco

en: An error occurred when sending image '%s' to trash
pt: Ocorreu um erro ao enviar a imagem '%s' para o lixo

en: _File
pt: _Ficheiro

note: Icon-name
en: _Open...
pt: _Abrir...

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Open an image
pt: Abrir uma imagem

note: Icon-name
en: _Save copy...
pt: _Guardar cópia...

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Save a copy of the image
pt: Guardar uma cópia da imagem

note: Icon-name
en: Proper_ties...
pt: Proprie_dades...

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Show file properties
pt: Mostrar propriedades do ficheiro

note: Icon-name
en: _Print...
pt: Im_primir...

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Print the current image
pt: Imprimir a imagem atual

note: Icon-name
en: _Edit
pt: _Editar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Edit this image
pt: Editar imagem

note: Icon-name
en: _Close
pt: Fe_char

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Close this image
pt: Fechar esta imagem

note: Icon-name
en: _Quit
pt: _Sair

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Quit Ristretto
pt: Sair do Ristretto

en: _Copy image to clipboard
pt: _Copiar imagem para a área de transferência

en: _Open with
pt: Abrir c_om

en: _Sort by
pt: _Ordenar por

note: Icon-name
en: _Delete
pt: _Eliminar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Delete this image from disk
pt: Eliminar esta imagem do disco

note: Icon-name
en: _Clear private data...
pt: _Limpar dados privados...

note: Icon-name
en: _Preferences...
pt: _Preferências...

en: _View
pt: _Ver

note: Icon-name
en: _Fullscreen
pt: _Ecrã inteiro

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Switch to fullscreen
pt: Trocar para ecrã inteiro

note: Icon-name
en: _Leave Fullscreen
pt: _Sair de ecrã inteiro

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Leave Fullscreen
pt: Sair de ecrã inteiro

note: Icon-name
en: Set as _Wallpaper...
pt: _Definir como papel de parede...

en: _Zoom
pt: Taman_ho

note: Icon-name
en: Zoom _In
pt: A_mpliar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom in
pt: Ampliar

note: Icon-name
en: Zoom _Out
pt: Redu_zir

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom out
pt: Reduzir

note: Icon-name
en: Zoom _Fit
pt: Aju_star tamanho

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom to fit window
pt: Ajustar à janela

note: Icon-name
en: _Normal Size
pt: _Tamanho Normal

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom to 100%
pt: Ajustar a 100%

en: _Default Zoom
pt: _Zoom padrão

en: _Rotation
pt: _Rotação

note: Icon-name
en: Rotate _Right
pt: Rodar à _direita

note: Icon-name
en: Rotate _Left
pt: Rodar à _esquerda

en: _Flip
pt: _Virar

en: Flip _Horizontally
pt: Virar _Horizontalmente

en: Flip _Vertically
pt: Virar _Verticalmente

en: _Go
pt: _Ir

note: Icon-name
en: _Forward
pt: _Avançar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Next image
pt: Imagem seguinte

note: Icon-name
en: _Back
pt: _Recuar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Previous image
pt: Imagem anterior

note: Icon-name
en: F_irst
pt: _Primeira

note: Label-text Keyboard shortcut
en: First image
pt: Primeira imagem

note: Icon-name
en: _Last
pt: Últi_ma

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Last image
pt: Última imagem

en: _Help
pt: _Ajuda

note: Icon-name
en: _Contents
pt: _Conteúdo

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Display ristretto user manual
pt: Abrir manual de utilizador

note: Icon-name
en: _About
pt: _Sobre

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Display information about ristretto
pt: Exibir informações sobre o ristretto

en: _Position
pt: _Posição

en: _Size
pt: Dimen_são

en: Thumbnail Bar _Position
pt: _Posição da barra de miniaturas

en: Thumb_nail Size
pt: Tama_nho das miniaturas

note: Icon-name
en: Leave _Fullscreen
pt: Sair de _ecrã inteiro

note: Icon-name
en: _Show Toolbar
pt: Mo_strar barra de ferramentas

note: Icon-name
en: Show _Thumbnail Bar
pt: Mostrar barra de minia_turas

note: Icon-name
en: Show Status _Bar
pt: Mostrar _barra de estado

note: Icon-name
en: file name
pt: nome do ficheiro

note: Icon-name
en: file type
pt: tipo de ficheiro

note: Icon-name
en: date
pt: data

note: Icon-name
en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Top
pt: Superior

en: Bottom
pt: Inferior

en: Very Small
pt: Extra pequenas

en: Smaller
pt: Muito pequenas

en: Small
pt: Pequenas

en: Normal
pt: Normais

en: Large
pt: Grandes

en: Larger
pt: Muito grandes

en: Very Large
pt: Extra grandes

en: Images
pt: Imagens

note: Create Play/Pause Slideshow actions
en: _Play
pt: _Reproduzir

en: Play slideshow
pt: Iniciar apresentação

en: _Pause
pt: _Pausa

en: Pause slideshow
pt: Pausar apresentação

note: Create Recently used items Action
en: _Recently used
pt: _Recentes

en: Recently used
pt: Recentes

en: Press open to select an image
pt: Prima abrir para selecionar uma imagem

en: Open With Other _Application...
pt: _Abrir com outra aplicação...

en: Empty
pt: Vazio

en: Loading...
pt: A carregar...

en: Choose 'set wallpaper' method
pt: Escolha o método 'definir papel de parede'

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: Configure which system is currently managing your desktop.
    This setting determines the method <i>Ristretto</i> will use
    to configure the desktop wallpaper.
pt: Configurar o sistema que faz a gestão do ambiente de trabalho.
    Esta definição determina o método uzado pelo <i>Ristretto</i> para
    configurar o papel de parede.

en: None
pt: Nenhum

en: Developers:
pt: Programadores:

en: Ristretto is an image viewer for the Xfce desktop environment.
pt: O Ristretto é um visualizador de imagens para o ambiente de trabalho Xfce.

en: Open image
pt: Abrir imagem

en: _Open
pt: _Abrir

en: All Files
pt: Todos os ficheiros

en: Save copy
pt: Guardar cópia

en: _Save
pt: _Guardar

en: Failed to print the image
pt: Falha ao imprimir a imagem

en: Are you sure you want to send image '%s' to trash?
pt: Tem a certeza que pretende enviar a imagem '%s' para o lixo?

en: Are you sure you want to delete image '%s' from disk?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar '%s' permanentemente?

en: _Do not ask again for this session
pt: _Não perguntar novamente para esta sessão

en: Edit with
pt: Editar com

en: Open %s and other files of type %s with:
pt: Abrir %s e outros ficheiros do tipo %s com:

en: Use as _default for this kind of file
pt: Utilizar como pre_definição para este tipo de ficheiro

en: Recommended Applications
pt: Aplicações recomendadas

en: Other Applications
pt: Outras aplicações

en: Orientation
pt: Orientação

en: The orientation of the iconbar
pt: A orientação da barra de ícones

en: Icon Bar Model
pt: Modelo da barra de ícones

en: Model for the icon bar
pt: O modelo da barra de ícones

en: Active
pt: Ativo

en: Active item index
pt: Índice do item ativo

en: Show Text
pt: Mostrar texto

en: Scrolled window
pt: Janela deslizada

en: Scrolled window icon bar is placed into
pt: Barra de ícones da janela deslizada é colocada em

en: Active item fill color
pt: Cor de preenchimento do item ativo

en: Active item border color
pt: Cor do contorno do item ativo

en: Active item text color
pt: Cor do texto do item ativo

en: Cursor item fill color
pt: Cor de preenchimento do cursor

en: Cursor item border color
pt: Cor do contorno do cursor

en: Cursor item text color
pt: Cor do texto do cursor

en: Time range to clear:
pt: Intervalo de tempo:

en: Cleanup
pt: Limpeza

en: Last Hour
pt: Última hora

en: Last Two Hours
pt: Últimas 2 horas

en: Last Four Hours
pt: Últimas 4 horas

en: Today
pt: Hoje

en: Everything
pt: Tudo

en: _Apply
pt: _Aplicar

en: Clear private data
pt: Limpar dados privados

en: Display
pt: Visualização

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Override background color:
pt: Substituir cor de fundo:

en: Quality
pt: Qualidade

en: With this option enabled, the maximum image-quality will be limited to the screen-size.
pt: Se ativar esta opção, a qualidade máxima das imagens será limitada ao tamanho do ecrã.

en: Limit rendering quality
pt: Limitar qualidade da imagem

en: Fullscreen
pt: Ecrã inteiro

en: Thumbnails
pt: Miniaturas

en: The thumbnail bar can be automatically hidden when the window is fullscreen.
pt: A barra de miniaturas pode ser automaticamente ocultada se o visualizador estiver em ecrã inteiro.

en: Hide thumbnail bar when fullscreen
pt: Ocultar barra de miniaturas se em ecrã inteiro

en: Clock
pt: Relógio

en: Show an analog clock that displays the current time when the window is fullscreen
pt: Mostrar um relógio analógico que mostra a hora atual quando a janela está em ecrã inteiro

en: Show Fullscreen Clock
pt: Mostrar relógio em ecrã inteiro

en: Mouse cursor
pt: Cursor do rato

en: The mouse cursor can be automatically hidden after a certain period of inactivity
    when the window is fullscreen.
pt: O cursor do rato pode ser automaticamente ocultado após um determinado período de inactividade
    quando a janela está em ecrã inteiro.

en: Period of inactivity (seconds):
pt: Período de inactividade (segundos):

en: Slideshow
pt: Apresentação

en: Timeout
pt: Tempo de espera

en: The time period an individual image is displayed during a slideshow
    (in seconds)
pt: A duração da exibição de uma imagem durante uma apresentação
    (em segundos)

en: Control
pt: Controlo

en: Scroll wheel
pt: Roda de deslocamento

en: Invert zoom direction
pt: Inverter orientação

en: Behaviour
pt: Comportamento

en: Startup
pt: Arranque

en: Maximize window on startup when opening an image
pt: Maximizar janela ao abrir uma imagem

en: Wrap around images
pt: Contorno das imagens

en: Desktop
pt: Ambiente de trabalho

en: Image Viewer Preferences
pt: Preferências do visualizador de imagens

en: <b>Name:</b>
pt: <b>Nome:</b>

en: <b>Kind:</b>
pt: <b>Tipo:</b>

en: <b>Modified:</b>
pt: <b>Modificada:</b>

en: <b>Accessed:</b>
pt: <b>Acedida:</b>

en: <b>Size:</b>
pt: <b>Tamanho:</b>

en: General
pt: Geral

en: Image
pt: Imagem

en: <b>Date taken:</b>
pt: <b>Tirada em:</b>

en: %s - Properties
pt: %s - Propriedades

en: No supported image type found in the directory
pt: Nenhum tipo de imagem suportada encontrada no diretório

en: Directory only partially loaded
pt: Diretório apenas parcialmente carregado

en: Could not load directory
pt: Não foi possível carregar o diretório

en: Unsupported mime type
pt: Tipo de mime não suportado

en: The thumbnailer-service can not be reached,
    for this reason, the thumbnails can not be
    created.
    
    Install <b>Tumbler</b> or another <i>thumbnailing daemon</i>
    to resolve this issue.
pt: O serviço de miniaturas não foi processado,
    porque as miniaturas não foram
    criadas.
    
    Instale o <b>Tumbler</b> ou outro <i>serviço de miniaturas</i>
    para solucionar o problema.

en: Do _not show this message again
pt: _Não mostrar novamente

en: Style:
pt: Estilo:

en: Apply to all workspaces
pt: Aplicar a todas as áreas de trabalho

en: Set as wallpaper
pt: Definir como papel de parede

en: Auto
pt: Automático

en: Centered
pt: Centrada

en: Tiled
pt: Mosaico

en: Stretched
pt: Esticada

en: Scaled
pt: À escala

en: Zoomed
pt: Ampliada

en: Ristretto Image Viewer
pt: Visualizador de imagens Ristretto

en: Look at your images easily
pt: Veja imagens facilmente

en: Fast and lightweight image viewer
pt: Visualizador de imagens rápido e leve

en: The Ristretto Image Viewer is an application that can be used to view and scroll through images, run a slideshow of images, open images with other applications like an image-editor or configure an image as the desktop wallpaper.
pt: O visualizador de imagens Ristretto é uma aplicação que pode ser utilizada para ver e deslocar entre imagens, executar uma apresentação de imagens, abrir imagens com outras aplicações como um editor de imagens ou configurar uma imagem como papel de parede.

en: Xfce Developers
pt: Programadores do Xfce
