Xfce Apps - en to pt_BR translation catalogue (201 entries)

en: Version information
pt_BR: Informação da versão

en: Start in fullscreen mode
pt_BR: Iniciar no modo tela cheia

en: Start a slideshow
pt_BR: Iniciar uma apresentação de slides

en: Show settings dialog
pt_BR: Mostrar diálogo de configurações

en: %s: %s
    
    Try %s --help to see a full list of
    available command line options.
pt_BR: %s: %s
    Tente %s --help para ver uma lista completa das opções de linha de comando disponíveis.

en: Image Viewer
pt_BR: Visualizador de Imagens

en: Could not save file
pt_BR: Não foi possível salvar arquivo

en: Some files could not be opened: see the text logs for details
pt_BR: Alguns arquivos não puderam ser abertos: consulte os logs de texto para obter detalhes

en: An error occurred when deleting image '%s' from disk
pt_BR: Ocorreu um erro ao excluir a imagem '%s' do disco

en: An error occurred when sending image '%s' to trash
pt_BR: Ocorreu um erro ao enviar a imagem '%s' para a lixeira

en: _File
pt_BR: _Arquivo

note: Icon-name
en: _Open...
pt_BR: _Abrir...

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Open an image
pt_BR: Abre uma imagem

note: Icon-name
en: _Save copy...
pt_BR: _Salvar cópia...

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Save a copy of the image
pt_BR: Salva uma cópia da imagem

note: Icon-name
en: Proper_ties...
pt_BR: Proprie_dades...

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Show file properties
pt_BR: Mostrar propriedades do arquivo

note: Icon-name
en: _Print...
pt_BR: Im_primir...

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Print the current image
pt_BR: Imprimir a imagem atual

note: Icon-name
en: _Edit
pt_BR: _Editar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Edit this image
pt_BR: Editar esta imagem

note: Icon-name
en: _Close
pt_BR: _Fechar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Close this image
pt_BR: Fecha esta imagem

note: Icon-name
en: _Quit
pt_BR: _Sair

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Quit Ristretto
pt_BR: Sair do Ristretto

en: _Copy image to clipboard
pt_BR: _Copiar imagem para a área de transferência

en: _Open with
pt_BR: _Abrir com...

en: _Sort by
pt_BR: _Ordenar por

note: Icon-name
en: _Delete
pt_BR: _Excluir

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Delete this image from disk
pt_BR: Exclui esta imagem do disco

note: Icon-name
en: _Clear private data...
pt_BR: _Limpar dados privados...

note: Icon-name
en: _Preferences...
pt_BR: _Preferências...

en: _View
pt_BR: _Ver

note: Icon-name
en: _Fullscreen
pt_BR: Tela _cheia

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Switch to fullscreen
pt_BR: Alternar para tela cheia

note: Icon-name
en: _Leave Fullscreen
pt_BR: Sair do modo te_la cheia

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Leave Fullscreen
pt_BR: Sair do modo tela cheia

note: Icon-name
en: Set as _Wallpaper...
pt_BR: D_efinir como papel de parede...

en: _Zoom
pt_BR: _Ampliação

note: Icon-name
en: Zoom _In
pt_BR: _Ampliar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom in
pt_BR: Ampliar

note: Icon-name
en: Zoom _Out
pt_BR: _Reduzir

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom out
pt_BR: Reduzir

note: Icon-name
en: Zoom _Fit
pt_BR: A_justar tamanho à tela

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom to fit window
pt_BR: Ajustar tamanho à janela

note: Icon-name
en: _Normal Size
pt_BR: Tamanho _normal

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Zoom to 100%
pt_BR: Ampliação em 100%

en: _Default Zoom
pt_BR: _Padrão de zoom

en: _Rotation
pt_BR: _Rotação

note: Icon-name
en: Rotate _Right
pt_BR: Rotacionar para _direita

note: Icon-name
en: Rotate _Left
pt_BR: Rotacionar para _esquerda

en: _Flip
pt_BR: Inverter

en: Flip _Horizontally
pt_BR: Inverter _Horizontalmente

en: Flip _Vertically
pt_BR: Inverter _Verticalmente

en: _Go
pt_BR: _Ir

note: Icon-name
en: _Forward
pt_BR: _Avançar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Next image
pt_BR: Próxima imagem

note: Icon-name
en: _Back
pt_BR: _Voltar

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Previous image
pt_BR: Imagem anterior

note: Icon-name
en: F_irst
pt_BR: _Primeira

note: Label-text Keyboard shortcut
en: First image
pt_BR: Primeira imagem

note: Icon-name
en: _Last
pt_BR: Úl_tima

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Last image
pt_BR: Última imagem

en: _Help
pt_BR: Aj_uda

note: Icon-name
en: _Contents
pt_BR: _Conteúdo

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Display ristretto user manual
pt_BR: Mostrar o manual de usuário do ristretto

note: Icon-name
en: _About
pt_BR: _Sobre

note: Label-text Keyboard shortcut
en: Display information about ristretto
pt_BR: Mostrar informações sobre o ristretto

en: _Position
pt_BR: _Posição

en: _Size
pt_BR: _Tamanho

en: Thumbnail Bar _Position
pt_BR: _Posição da barra de miniaturas

en: Thumb_nail Size
pt_BR: Tamanho das _miniaturas

note: Icon-name
en: Leave _Fullscreen
pt_BR: Sair do modo de _tela Cheia

note: Icon-name
en: _Show Toolbar
pt_BR: Mostrar _barra de ferramentas

note: Icon-name
en: Show _Thumbnail Bar
pt_BR: Mostrar barra de _miniaturas

note: Icon-name
en: Show Status _Bar
pt_BR: Mostrar barra de _status

note: Icon-name
en: file name
pt_BR: Nome do arquivo

note: Icon-name
en: file type
pt_BR: Tipo do arquivo

note: Icon-name
en: date
pt_BR: Data

note: Icon-name
en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Top
pt_BR: Topo

en: Bottom
pt_BR: Fundo

en: Very Small
pt_BR: Muito pequena

en: Smaller
pt_BR: Menor

en: Small
pt_BR: Pequena

en: Large
pt_BR: Grande

en: Larger
pt_BR: Maior

en: Very Large
pt_BR: Muito grande

en: Images
pt_BR: Imagens

note: Create Play/Pause Slideshow actions
en: _Play
pt_BR: _Reproduzir

en: Play slideshow
pt_BR: Iniciar apresentação de slides

en: _Pause
pt_BR: _Pausar

en: Pause slideshow
pt_BR: Pausar apresentação de slides

note: Create Recently used items Action
en: _Recently used
pt_BR: Usado _recentemente

en: Recently used
pt_BR: Usado recentemente

en: Press open to select an image
pt_BR: Pressione abrir para selecionar uma imagem

en: Open With Other _Application...
pt_BR: Abrir com outro _aplicativo

en: Empty
pt_BR: Vazio

en: Loading...
pt_BR: Carregando...

en: Choose 'set wallpaper' method
pt_BR: Escolha o método de "definição do papel de parede"

en: _Cancel
pt_BR: _Cancelar

en: Configure which system is currently managing your desktop.
    This setting determines the method <i>Ristretto</i> will use
    to configure the desktop wallpaper.
pt_BR: Configura qual sistema está atualmente gerenciando sua área de trabalho.
    Esta configuração determina o método que o <i>Ristretto</i> usará
    para definir o papel de parede.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Developers:
pt_BR: Desenvolvedores:

en: Ristretto is an image viewer for the Xfce desktop environment.
pt_BR: O Ristretto é um visualizador de imagens rápido e leve para o ambiente de trabalho Xfce.

en: Open image
pt_BR: Abrir imagem

en: _Open
pt_BR: Abrir

en: All Files
pt_BR: Todos os arquivos

en: Save copy
pt_BR: Salvar uma cópia

en: _Save
pt_BR: _Salvar

en: Failed to print the image
pt_BR: Falha ao imprimir a imagem

en: Are you sure you want to send image '%s' to trash?
pt_BR: Você tem certeza que quer enviar a imagem "%s" para a lixeira?

en: Are you sure you want to delete image '%s' from disk?
pt_BR: Você tem certeza que quer excluir a imagem "%s" do disco?

en: _Do not ask again for this session
pt_BR: Não perguntar novamente para esta sessão

en: Edit with
pt_BR: Editar com

en: Open %s and other files of type %s with:
pt_BR: Abrir %s e ooutros arquivos do tipo %s com:

en: Use as _default for this kind of file
pt_BR: Usar como _padrão para este tipo de arquivo

en: Recommended Applications
pt_BR: Aplicativos Recomendados

en: Other Applications
pt_BR: Outros Aplicativos

en: Orientation
pt_BR: Orientação

en: The orientation of the iconbar
pt_BR: A orientação da barras de ícones

en: Icon Bar Model
pt_BR: Modelo de Barra de Ícones

en: Model for the icon bar
pt_BR: Modelo para a Barra de Ícones

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Active item index
pt_BR: Índice do item ativo

en: Show Text
pt_BR: Mostrar texto

en: Scrolled window
pt_BR: Janela com rolagem

en: Scrolled window icon bar is placed into
pt_BR: A janela com rolagem da barra de ícones é colocada em

en: Active item fill color
pt_BR: Cor de preenchimento do item ativo

en: Active item border color
pt_BR: Cor da borda do item ativo

en: Active item text color
pt_BR: Cor do texto do item ativo

en: Cursor item fill color
pt_BR: Cor de preenchimento do cursor

en: Cursor item border color
pt_BR: Cor da borda do cursor

en: Cursor item text color
pt_BR: Cor do texto do cursor

en: Time range to clear:
pt_BR: Período para limpar:

en: Cleanup
pt_BR: Limpeza

en: Last Hour
pt_BR: Última hora

en: Last Two Hours
pt_BR: Últimas duas horas

en: Last Four Hours
pt_BR: Últimas quatro horas

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Everything
pt_BR: Tudo

en: _Apply
pt_BR: _Aplicar

en: Clear private data
pt_BR: Limpar dados privados

en: Display
pt_BR: Visão

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Override background color:
pt_BR: Sobrescrever cor de fundo:

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: With this option enabled, the maximum image-quality will be limited to the screen-size.
pt_BR: Com esta opção habilitada, a qualidade máxima da imagem será limitada ao tamanho da tela

en: Limit rendering quality
pt_BR: Limitar qualidade de renderização

en: Fullscreen
pt_BR: Tela cheia

en: Thumbnails
pt_BR: Miniaturas

en: The thumbnail bar can be automatically hidden when the window is fullscreen.
pt_BR: A barra de miniaturas pode ser automaticamente escondida 
    quando o visualizador de imagens estiver em modo de tela cheia.

en: Hide thumbnail bar when fullscreen
pt_BR: Ocultar barra de miniaturas quando estiver em tela cheia

en: Clock
pt_BR: Relógio

en: Show an analog clock that displays the current time when the window is fullscreen
pt_BR: A barra de miniaturas pode ser automaticamente escondida 
    quando o visualizador de imagens estiver em modo de tela cheia.

en: Show Fullscreen Clock
pt_BR: Mostrar relógio em tela cheia

en: Mouse cursor
pt_BR: Cursos do mouse

en: The mouse cursor can be automatically hidden after a certain period of inactivity
    when the window is fullscreen.
pt_BR: O cursor do mouse pode ser escondido automaticamente depois de um certo período de inatividade
    quando a janela está em tela cheia.

en: Period of inactivity (seconds):
pt_BR: Período de inatividade (segundos):

en: Slideshow
pt_BR: Apresentação de slides

en: Timeout
pt_BR: Tempo de espera

en: The time period an individual image is displayed during a slideshow
    (in seconds)
pt_BR: O tempo que imagens individuais são exibidas durante uma apresentação de slides
    (em segundos)

en: Control
pt_BR: Controle

en: Scroll wheel
pt_BR: Roda do mouse

en: Invert zoom direction
pt_BR: Inverter direção da ampliação

en: Behaviour
pt_BR: Comportamento

en: Startup
pt_BR: Iniciar

en: Maximize window on startup when opening an image
pt_BR: Maximizar a janela ao iniciar quando abrindo uma imagem

en: Wrap around images
pt_BR: Envolver imagens

en: Desktop
pt_BR: Área de Trabalho

en: Image Viewer Preferences
pt_BR: Preferências do Visualizador de Imagens

en: <b>Name:</b>
pt_BR: <b>Nome:</b>

en: <b>Kind:</b>
pt_BR: <b>Tipo:</b>

en: <b>Modified:</b>
pt_BR: <b>Modificado:</b>

en: <b>Accessed:</b>
pt_BR: <b>Acessado:</b>

en: <b>Size:</b>
pt_BR: <b>Tamanho:</b>

en: General
pt_BR: Geral

en: Image
pt_BR: Imagem

en: <b>Date taken:</b>
pt_BR: <b>Tirada em:</b>

en: %s - Properties
pt_BR: %s - Propriedades

en: No supported image type found in the directory
pt_BR: Nenhum tipo de imagem compatível encontrado no diretório

en: Directory only partially loaded
pt_BR: Diretório apenas parcialmente carregado

en: Could not load directory
pt_BR: Não foi possível carregar o diretório

en: Unsupported mime type
pt_BR: Tipo MIME não suportado

en: The thumbnailer-service can not be reached,
    for this reason, the thumbnails can not be
    created.
    
    Install <b>Tumbler</b> or another <i>thumbnailing daemon</i>
    to resolve this issue.
pt_BR: O thumbnailer-service não pôde ser encontrado,
    por isso, as miniaturas não poderão ser
    criadas.
    
    Instale o <i>Tumbler</i> ou outro <i>daemon de criação de miniaturas</i>
    para resolver esse problema.

en: Do _not show this message again
pt_BR: Não mostrar esta me_nsagem novamente

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Apply to all workspaces
pt_BR: Aplicar a todos os espaços de trabalho

en: Set as wallpaper
pt_BR: Definir como papel de parede

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Centered
pt_BR: Centralizado

en: Tiled
pt_BR: Lado-a-lado

en: Stretched
pt_BR: Esticado

en: Scaled
pt_BR: Escalar

en: Zoomed
pt_BR: Ampliado

en: Ristretto Image Viewer
pt_BR: Visualizador de imagens Ristretto

en: Look at your images easily
pt_BR: Veja suas imagens facilmente

en: Fast and lightweight image viewer
pt_BR: Visualizador de imagens rápido e leve

en: The Ristretto Image Viewer is an application that can be used to view and scroll through images, run a slideshow of images, open images with other applications like an image-editor or configure an image as the desktop wallpaper.
pt_BR: O Visualizador de Imagens Ristretto é um aplicativo que pode ser usado para visualizar ou navegar por uma coleção de imagens, exibir uma apresentação de slides de imagens, abrir imagens com outros aplicativos como um editor de imagens or definir uma imagem como papel de parede da área de trabalho.

en: Xfce Developers
pt_BR: Desenvolvedores Xfce
