rkward - en to it translation catalogue (638 entries)

note: i18n: ectx: <about name="..."> i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="...">
en: Analysis
it: Analisi

note: i18n: ectx: <about shortinfo="...">
en: Assorted plugins for univariate and multivariate data analysis. Part of the official RKWard distribution
it: Estensioni assortite per analisi univariate e multivariate di dati. Parte della distribuzione ufficiale di RKWard

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Basic Statistics
it: Statistiche di base

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: Correlation Matrix
it: Matrice di correlazione

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Correlation Matrix Plot) i18n: ectx: (Correlation Matrix Plot) <dialog label="...">
en: Correlation Matrix Plot
it: Grafico della matrice di correlazione

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="...">
en: Descriptive Statistics
it: Statistica descrittiva

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="...">
en: t-Test
it: Test T

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Wilcoxon/Mann-Whitney Tests
it: Test di Wilcoxon/Mann-Whitney

[ctx: Statistics]
note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Moment
it: Momento

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Bonett-Seier Test of Geary's Kurtosis
it: Test della curtosi di Geary di Bonett-Seier

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: D'Agostino Test of Skewness
it: Test di asimmetria di D'Agostino

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Anscombe-Glynn Test of Kurtosis
it: Test di curtosi di Anscombe-Glynn

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Skewness and Kurtosis) i18n: ectx: (Skewness and Kurtosis) <dialog label="...">
en: Skewness and Kurtosis
it: Asimmetria e curtosi

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: F-Test
it: Test F

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Fligner-Killeen Test
it: Test di Fligner-Killeen

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Bartlett Test
it: Test di Bartlett

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Levene's Test) i18n: ectx: (Levene's Test) <dialog label="...">
en: Levene's Test
it: Test di Levene

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Ansari-Bradley Two-Sample Test
it: Test dei due campioni di Ansari-Bradley

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Ansari-Bradley Two-Sample Exact Test
it: Test esatto dei due campioni di Ansari-Bradley

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Mood Two-Sample Test
it: Test dei due campioni di Mood

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Chi-squared Test for Outlier
it: Test del chi quadro per i valori anomali

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Dixon Test
it: Testi di Dixon

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Find Outlier
it: Trova i valori anomali

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Grubbs Test
it: Test di Grubbs

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="...">
en: N to 1 Crosstabulation
it: Tabulazione incrociata N a 1

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (N to N Crosstabulation) <dialog label="...">
en: N to N Crosstabulation
it: Tabulazione incrociata N a N

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Box-Pierce or Ljung-Box Tests
it: Test Box-Pierce o Ljung-Box

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (KPSS Test for Stationarity) <dialog label="...">
en: KPSS Test for Stationarity
it: Test KPSS per stazionarietà

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter) i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="...">
en: Hodrick-Prescott Filter
it: Filtro Hodrick-Prescott

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Phillips-Perron Test
it: Test di Phillips-Perron

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Fitting Linear Models)
en: Linear Regression
it: Regressione lineare

[ctx: Power of tests]
note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Power Analysis
it: Analisi della potenza

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="Analysis"> <menu label="...">
en: Correlation
it: Correlazione

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="Analysis"> <menu label="...">
en: Crosstabs
it: Tabulazioni incrociate

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="Analysis"> <menu label="...">
en: Means
it: Medie

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="Analysis"> <menu label="Means"> <menu label="...">
en: t-Tests
it: Test T

[ctx: Statistics]
note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="Analysis"> <menu label="...">
en: Moments
it: Momenti

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="Analysis"> <menu label="...">
en: Outlier Tests
it: Test dei valori anomali

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="Analysis"> <menu label="...">
en: Regression
it: Regressione

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="Analysis"> <menu label="...">
en: Variances / Scale
it: Varianze / Scala

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="Analysis"> <menu label="Variances / Scale"> <menu label="...">
en: Parametric tests
it: Test parametrici

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="Analysis"> <menu label="Variances / Scale"> <menu label="...">
en: Nonparametric tests
it: Test non parametrici

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="Analysis"> <menu label="...">
en: Time Series
it: Serie storiche

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="Analysis"> <menu label="...">
en: Wilcoxon Tests
it: Test di Wilcoxon

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample exact test)
en: Variable Names
it: Nomi delle variabili

note: i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample exact test)
en: statistic
it: statistica

note: i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample exact test)
en: null.value
it: valore.nullo

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample exact test)
en: confidence interval percent
it: percentuale dell'intervallo di confidenza

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample exact test)
en: confidence interval of difference
it: intervallo di confidenza della differenza

note: i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample exact test)
en: estimate of the ratio of scales
it: stima del rapporto delle scale

note: i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample exact test) <summary>
en: This test performs the Ansari-Bradley two-sample exact test to test for a difference in scale parameters. This test differs from <link href="rkward://component/ansari_bradley_test"/> in that exact p-values can also be computed in the presence of ties.
it: Questo test esegue il test esatto su due campioni di Ansari-Bradley per verificare la differenza nei parametri di scala. Questo test differisce da <link href="rkward://component/ansari_bradley_test"/> in quanto i valori p esatti possono anche essere calcolati in presenza di pareggi.

note: i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) <usage> i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample exact test) <usage>
en: Select two data sets for the Ansari-Bradley two-sample test. For this test the samples need to be numeric vectors (see below for details).
it: Seleziona due insiemi di dati per il test a due campioni di Ansari-Bradley. Per questo test i campioni devono essere vettori numerici (vedi sotto per i dettagli).

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "compare") i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) <settings> <setting> (refers to element labelled "compare") i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) <settings> <s
en: Select the data to be computed. The vectors need to be numeric.
it: Seleziona i dati da calcolare. I vettori devono essere numerici.

note: i18n: ectx: (Loaded from Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Test hypothesis (H1)") i18n: ectx: (Loaded from D'Agostino test of skewness) <settings> <setting> (refers to element labelled "Test hypothesis (H1)") i18n: ectx: (Loaded from Anscombe-Gl
en: Here you can specify the alternative hypothesis. It must be one of "two sided", "greater" or "less".
it: Qui è possibile specificare l'ipotesi alternativa. Deve essere una tra «due lati», «maggiore» o «minore».

note: i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample exact test) <settings> <setting> (refers to element labelled "compute exact p-value")
en: Defines whether an exact p-value should be computed.
it: Definisce se deve essere calcolato un valore p esatto.

note: i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) <settings> <setting> (refers to element labelled "Compute confidence interval") i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample exact test) <settings> <setting> (refers to element labelled "compute confidence interval")
en: Check this if you want the confidence interval to be computed.
it: Marca questa opzione se desideri che l'intervallo di confidenza sia calcolato.

note: i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) <settings> <setting> (refers to element labelled "confidence level") i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample exact test) <settings> <setting> (refers to element labelled "confidence level")
en: Here you can define the confidence level of the interval (95% is typical).
it: Qui puoi definire il livello di confidenza dell'intervallo (il 95% è tipico).

note: i18n: ectx: (Ansari-Bradley two-sample exact test) <dialog label="...">
en: Ansari-Bradley two-sample exact test
it: Test esatto dei due campioni di Ansari-Bradley

note: i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="..."> i18n: ectx: (sample moment) <dialog label="sample moment"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) <dial
en: Basic settings
it: Impostazioni di base

note: i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Basic settings"> <varslot label="..."> i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Basic settings"> <varslot label="..."> i18n: ectx: (F test) <dialog label="F test"> <tab label="Basic setti
en: compare
it: confronta

[ctx: compare against]
note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Basic settings"> <varslot label="..."> i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Basic settings"> <spinbox label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) i18n: ectx: (F test) <
en: against
it: con

note: i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Basic settings"> <radio label="..."> i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Basic settings"> <radio label="..."> i18n: ectx: (F test) <dialog label="F test"> <tab label="Basic settings"
en: using test hypothesis
it: utilizzando l'ipotesi del test

note: i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Basic settings"> <radio label="using test hypothesis"> <option label="..."> i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Basic settings"> <radio label="using test hypothesis"> <option label="
en: Two-sided
it: Due lati

note: i18n: ectx: (Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) <dialog label="Bonett-Seier test of Geary's kurtosis"> <tab label="Basic settings"> <radio label="Test hypothesis (H1)"> <option label="..."> i18n: ectx: (D'Agostino test of skewness) <dialog label="D'Agostino test of skewness"> <tab label="Basic s
en: greater
it: maggiore di

note: i18n: ectx: (Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) <dialog label="Bonett-Seier test of Geary's kurtosis"> <tab label="Basic settings"> <radio label="Test hypothesis (H1)"> <option label="..."> i18n: ectx: (D'Agostino test of skewness) <dialog label="D'Agostino test of skewness"> <tab label="Basic s
en: less
it: meno di

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Correlation Matrix Plot) <dialog label="Correlation Matrix Plot"> <tab label="..."> i18n: ectx: (t-Test) <dialog labe
en: Options
it: Opzioni

note: i18n: ectx: (Ansari-Bradley two-sample test) <dialog label="Ansari-Bradley two-sample test"> <tab label="Options"> <radio label="..."> i18n: ectx: (Ansari-Bradley two-sample exact test) <dialog label="Ansari-Bradley two-sample exact test"> <tab label="Options"> <radio label="...">
en: compute exact p-value
it: calcola il valore p esatto

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> [...] <radio label="Compute exact p-value"> <option label="..."> i18n: ectx: (Ansari-Bradley two-sample test) <dialog label="Ansari-Bradley two-sample test"> <tab label="Options"> <radio label="compute exact p-value
en: Always
it: Sempre

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> [...] <radio label="Compute exact p-value"> <option label="..."> i18n: ectx: (Ansari-Bradley two-sample test) <dialog label="Ansari-Bradley two-sample test"> <tab label="Options"> <radio label="compute exact p-value
en: Automatic
it: Automatico

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> [...] <radio label="Compute exact p-value"> <option label="..."> i18n: ectx: (Ansari-Bradley two-sample test) <dialog label="Ansari-Bradley two-sample test"> <tab label="Options"> <radio label="compute exact p-value
en: Never
it: Mai

note: i18n: ectx: (Ansari-Bradley two-sample test) <dialog label="Ansari-Bradley two-sample test"> <tab label="Options"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Ansari-Bradley two-sample exact test) <dialog label="Ansari-Bradley two-sample exact test"> <tab label="Options"> <frame label="...">
en: Confidence Interval
it: Intervallo di confidenza

note: i18n: ectx: (Ansari-Bradley two-sample exact test) <dialog label="Ansari-Bradley two-sample exact test"> <tab label="Options"> <frame label="Confidence Interval"> <checkbox label="...">
en: compute confidence interval
it: calcola l'intervallo di confidenza

note: i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Options"> <frame label="Show Confidence Interval"> <spinbox label="..."> i18n: ectx: (Ansari-Bradley two-sample test) <dialog label="Ansari-Bradley two-sample test"> <tab label="Options"> <frame label="Confidence Interval"> <spinbox label="...
en: confidence level
it: livello di confidenza

note: i18n: ectx: (Loaded from F test) i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) i18n: ectx: (Loaded from Mood Two-Sample Test of Scale) i18n: ectx: (Loaded from Chi-squared test for outlier) i18n: ectx: (Loaded from Dixon tests for outlier) i18n: ectx: (Loaded from Grubbs tests for one or 
en: Alternative Hypothesis
it: Ipotesi alternative

note: i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) <summary>
en: This test performs the Ansari-Bradley two-sample test to test for a difference in scale parameters.
it: Questo test esegue il test a due campioni di Ansari-Bradley per verificare la differenza nei parametri di scala.

note: i18n: ectx: (Loaded from Ansari-Bradley two-sample test) <settings> <setting> (refers to element labelled "compute exact p-value")
en: Defines whether an exact p-value should be computed. To compute an exact p-value in the presence of ties, use <link href="rkward://component/ansari_bradley_exact_test"/>.
it: Definisce se calcolare un valore p esatto. Per calcolare un valore p esatto in presenza di pareggi, utilizza <link href="rkward://component/ansari_bradley_exact_test"/>.

note: i18n: ectx: (Ansari-Bradley two-sample test) <dialog label="...">
en: Ansari-Bradley two-sample test
it: Test dei due campioni di Ansari-Bradley

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Options"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Ansari-Bradley two-sample test) <dialog label="Ansari-Bradley two-sample test"> <tab label="Options"> <frame label="Confidence Interval"> <checkbox label="...">
en: Compute confidence interval
it: Calcola l'intervallo di confidenza

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: cor requires all objects to be inside the same data.frame.
it: cor richiede che tutti gli oggetti siano all'interno della stessa cornice di dati.

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: Here we construct such a temporary frame from the input variables
it: Qui costruiamo un tipo frame di cornice temporanea dalle variabili di ingresso

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: Non-numeric variables will be treated as ordered data and transformed into numeric ranks
it: Le variabili non numeriche saranno trattate come dati ordinati e trasformate in ranghi numerici

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: Keep track of all transformations
it: Tieni traccia di tutte le trasformazioni

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: Finally combine the actual data
it: Infine combina i dati attuali

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: calculate correlation matrix
it: calcola la matrice di correlazione

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: calculate matrix of probabilities
it: calcola la matrice delle probabilità

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: as we need to do pairwise comparisons for technical reasons,
    we need to exclude incomplete cases first to match the use="complete.obs" parameter in cor()
it: poiché dobbiamo fare confronti a coppie per motivi tecnici,
    dobbiamo prima escludere i casi incompleti per far corrispondere il parametro use="complete.obs" in cor()

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: polyserial expects x to be numeric
it: poliseriale prevede che x sia numerico

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: Coefficient
it: Coefficiente

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: Standard errors, test of bivariate normality and sample size
it: Errori standard, test di normalità bivariata e dimensione del campione

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: p-values and sample size
it: valori p e dimensione del campione

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: Variables treated as numeric ranks
it: Variabili trattate come ranghi numerici

[ctx: noun]
note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: Variable:
it: Variabile:

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: original value
it: valore originale

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix)
en: assigned rank
it: rango assegnato

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix) <summary>
en: Calculate a correlation matrix given a number of numerical input vectors.
it: Calcola una matrice di correlazione dato un numero di vettori di ingresso numerici.

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix) <usage>
en: Choose the vectors to calculate correlations for. A correlation is calculated for each pair of vectors. Optionally, (two-sided) p-values are calculated for each pair.
it: Scegli i vettori per cui calcolare le correlazioni. Viene calcolata una correlazione per ciascuna coppia di vettori. Facoltativamente, i valori p (due lati) sono calcolati per ciascuna coppia.

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable(s):")
en: Select the vectors to be correlated. For Pearson, Kendall and Spearman, the vectors need to be numeric (see below), and of equal length. Polyserial correlations are calculated between pairs of numeric and categorial variables, and polychoric correlations between categorial variables. If the categorial variables are dichotomous, polyserial/polychoric is equivalent to biserial/tetrachoric correlations.
it: Seleziona i vettori da correlare. Per Pearson, Kendall e Spearman, i vettori devono essere numerici (vedi sotto) e di uguale lunghezza. Le correlazioni poliseriali sono calcolate tra coppie di variabili numeriche e categoriali e le correlazioni policoriche tra variabili categoriali. Se le variabili categoriali sono dicotomiche, poliseriali/policoriche equivale alle correlazioni biseriali/tetracoriche.

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "Calculate p values")
en: If checked, an additional table with the (two-sided) significance values is calculated and printed. For polyserial/polychoric correlations, Chi-squared tests of bivariate normality are conducted, and also the standard errors are reported.
it: Se marcata, viene calcolata e stampata una tabella aggiuntiva con i valori di significatività (su due lati). Per le correlazioni poliseriali/policoriche, sono condotti test di chi quadro della normalità bivariata e sono riportati anche gli errori standard.

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "Method")
en: Method of correlation to be used.
it: Metodo di correlazione da utilizzare.

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "Treat ordered categorial variables as numeric ranks")
en: For Kendall and Spearman, if some variables are not numeric but ordered categorial variables, have them treated as numeric ranks.
it: Per Kendall e Spearman, se alcune variabili non sono numeriche, ma categoriali ordinate, trattale come ranghi numerici.

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "Exclude missing values")
en: In case of missing values, should be row be excluded from all calculation (i.e. even for those pairs of variables, where neither value is missing), or should they only be excluded for those pairs where it is actually missing?
it: In caso di valori mancanti, dovrebbe essere esclusa la riga da tutti i calcoli (vale a dire anche per quelle coppie di variabili, dove non manca alcun valore), oppure dovrebbero essere escluse solo per quelle coppie in cui è effettivamente mancante?

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="...">
en: Correlation matrix
it: Matrice di correlazione

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Correlation Matrix Plot) <dialog label="Correlation Matrix Plot"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Loaded f
en: Variables
it: Variabili

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="Variables"> <varslot label="..."> i18n: ectx: (Correlation Matrix Plot) <dialog label="Correlation Matrix Plot"> <tab label="Variables"> <varslot label="..."> i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descript
en: variable(s):
it: variabili:

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="Options"> <checkbox label="...">
en: Calculate p values
it: Calcola i valori p

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="Options"> <radio label="..."> i18n: ectx: (Correlation Matrix Plot) <dialog label="Correlation Matrix Plot"> <tab label="Options"> <radio label="..."> i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: Method
it: Metodo

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="Options"> <radio label="Method"> <option label="...">
en: Pearson's product-moment correlation
it: Correlazione del momento-prodotto di Pearson

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="Options"> <radio label="Method"> <option label="...">
en: Kendall's tau
it: tau di Kendall

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="Options"> <radio label="Method"> <option label="...">
en: Spearman's rho
it: ro di Spearman

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="Options"> <radio label="Method"> <option label="...">
en: Polyserial correlation
it: Correlazione poliseriale

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="Options"> <radio label="Method"> <option label="...">
en: Polychoric correlation
it: Correlazione policorica

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="Options"> <checkbox label="...">
en: Treat ordered categorial variables as numeric ranks
it: Tratta le variabili categoriali ordinate come ranghi numerici

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="Options"> <radio label="..."> i18n: ectx: (Correlation Matrix Plot) <dialog label="Correlation Matrix Plot"> <tab label="Options"> <radio label="..."> i18n: ectx: (Skewness and Kurtosis) <dialog label="Skewness and Kurt
en: Exclude missing values
it: Escludi i valori mancanti

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="Options"> <radio label="Exclude missing values"> <option label="..."> i18n: ectx: (Correlation Matrix Plot) <dialog label="Correlation Matrix Plot"> <tab label="Options"> <radio label="Exclude missing values"> <option l
en: whole cases
it: interi casi

note: i18n: ectx: (Correlation matrix) <dialog label="Correlation matrix"> <tab label="Options"> <radio label="Exclude missing values"> <option label="..."> i18n: ectx: (Correlation Matrix Plot) <dialog label="Correlation Matrix Plot"> <tab label="Options"> <radio label="Exclude missing values"> <option l
en: pairwise
it: a coppie

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: convenience function to bind together several two dimensional tables into a single three dimensional table
it: funzione di convenienza per unire più tabelle bidimensionali in un'unica tabella tridimensionale

[ctx: a statistic indicator]
note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: statistic
it: statistica

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: calculate crosstabs
it: calcola le tabulazioni incrociate

[ctx: noun]
note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: count
it: conteggio

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: % of row
it: % della riga

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: % of column
it: % della colonna

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: % of total
it: % del totale

[ctx: expected count]
note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: expected
it: atteso

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: Crosstabs (n to 1)
it: Tabulazioni incrociate (n a 1)

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: Pearson's Chi Square Test for Crosstabs
it: Test di Pearson del chi quadro per la tabulazioni incrociate

[ctx: a statistic indicator]
note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: Statistic
it: Statistica

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: Barplot for Crosstabs
it: Grafico a barre per tabulazioni incrociate

[ctx: dependent variable]
note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: Dependent
it: Dipendente

[ctx: independent variable]
note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation)
en: Independent
it: Indipendente

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <summary>
en: Calculate two dimensional contingency tables for the count of occurrences of values in one "dependent" variable crossed with the values in one or more "independent" variables.
it: Calcola le tabelle di contingenza bidimensionali per il conteggio delle occorrenze di valori in una variabile «dipendente» incrociata con i valori in una o più variabili «indipendenti».

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <usage>
en: Specify the "dependent" variable. This variable will be present in all created tables. Specify one or more "independent" variables. Each of these will be cross-tabulated against the "dependent" variable. "Dependent" and "Independent", here, does not imply any inferential statistics. In each table, the occurrence of combinations of values in the "dependent" and "independent" variable is counted.
it: Specifica la variabile «dipendente». Questa variabile sarà presente in tutte le tabelle create. Specifica una o più variabili «indipendenti». Ognuna di queste sarà tabulata in modo incrociato rispetto alla variabile «dipendente». «Dipendente» e «Indipendente», qui, non implicano alcuna statistica inferenziale. In ogni tabella viene conteggiata la presenza di combinazioni di valori nella variabile «dipendente» e «indipendente».

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <usage>
en: For complete crosstabulation of three or more variables against each other (into a single table), use <link href="rkward://component/crosstab_multi"/>.
it: Per una tabulazione incrociata completa di tre o più variabili una contro l'altra (in una singola tabella), utilizzare <link href="rkward://component/crosstab_multi"/>.

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Dependent")
en: Select any vector that can be interpreted as a factor. This variable will be present in all tables.
it: Seleziona qualsiasi vettore che può essere interpretato come fattore. Questa variabile sarà presente in tutte le tabelle.

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Independent")
en: Select one or more vectors that can be interpreted as a factor. Each of these will be cross-tabulated against the "dependent" variable.
it: Seleziona uno o più vettori che possono essere interpretati come un fattore. Ognuno di questi sarà tabulato in modo incrociato rispetto alla variabile «dipendente».

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Chisquare")
en: Should a chisquare test be performed (for each pair)?
it: Un test chi quadro dovrebbe essere eseguito (per ogni coppia)?

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Draw Barplot")
en: Should a barplot be produced (for each pair)?
it: Un grafico a barre dovrebbe essere generato (per ogni coppia)?

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <settings> <setting>
en: Allows to preview the result. Only the first table (and plot) is shown in the preview, even if more than one table is produced.
it: Consente di visualizzare l'anteprima del risultato. Nell'anteprima viene mostrata solo la prima tabella (e il grafico), anche se viene prodotta più di una tabella.

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Show sums")
en: Calculate and show sums / margins
it: Calcola e mostra somme / margini

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Show percent of row")
en: Calculate and show the proportion (in %) of each cell's count of the corresponding row's total count.
it: Calcola e mostra la proporzione (in %) di ogni numero di celle del conteggio totale delle righe corrispondenti.

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Show percent of column")
en: Calculate and show the proportion (in %) of each cell's count of the corresponding column's total count.
it: Calcola e mostra la proporzione (in %) di ogni numero di celle del conteggio totale delle colonne corrispondenti.

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Show percent of total")
en: Calculate and show the proportion (in %) of each cell's count of overall total count.
it: Calcola e mostra la proporzione (in %) di ogni numero di celle del conteggio totale complessivo.

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Method of computing p-value")
en: Should Monte-Carlo simulation be used to compute the p-value(s)?
it: La simulazione Monte Carlo dovrebbe essere utilizzata per calcolare i valori di p?

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Number of replicates used in the Monte Carlo Method")
en: Number of replicates used in the Monte-Carlo test (if applicable).
it: Numero di repliche utilizzate nel metodo Monte Carlo (se applicabile).

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Show expect values")
en: Show the chisquare expected values per cell.
it: Mostra i valori attesi del chi quadro per cella.

note: i18n: ectx: (Loaded from N to 1 Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Barplot Options")
en: Various options controlling the look of the generated barplot(s). See <link href="rkward://component/barplot_embed"/>
it: Varie opzioni che controllano l'aspetto dei grafici a barre generati. Vedi <link href="rkward://component/barplot_embed"/>.

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Variables"> <varslot label="...">
en: Dependent
it: Dipendente

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Variables"> <varslot label="...">
en: Independent
it: Indipendente

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Variables"> <checkbox label="...">
en: Chisquare
it: Chi quadro

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Variables"> <checkbox label="...">
en: Draw Barplot
it: Traccia grafico a barre

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="...">
en: Sums and proportions
it: Somme e proporzioni

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Sums and proportions"> <checkbox label="...">
en: Show sums
it: Mostra somme

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Sums and proportions"> <checkbox label="...">
en: Show percent of row
it: Mostra percentuale della riga

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Sums and proportions"> <checkbox label="...">
en: Show percent of column
it: Mostra percentuale della colonna

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Sums and proportions"> <checkbox label="...">
en: Show percent of total
it: Mostra percentuale della totale

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="...">
en: Chisquare Options
it: Opzioni Chi quadro

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Chisquare Options"> <radio label="...">
en: Method of computing p-value
it: Metodo di calcolo del valore p

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Chisquare Options"> <radio label="Method of computing p-value"> <option label="...">
en: Asymptotic
it: Asintotico

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Chisquare Options"> <frame label="...">
en: Number of replicates
it: Numero di repliche

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Chisquare Options"> <frame label="Number of replicates"> <spinbox label="...">
en: Number of replicates used in the Monte Carlo Method
it: Numero di repliche utilizzate nel metodo Monte Carlo

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Chisquare Options"> <checkbox label="...">
en: Show expect values
it: Mostra i valori attesi

note: i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="..."> i18n: ectx: (N to 1 Crosstabulation) <dialog label="N to 1 Crosstabulation"> <tab label="Barplot Options"> <embed label="...">
en: Barplot Options
it: Opzioni del grafico a barre

note: i18n: ectx: (Loaded from N to N Crosstabulation)
en: Crosstabs (n to n)
it: Tabulazioni incrociate (n a n)

note: i18n: ectx: (Loaded from N to N Crosstabulation) <summary>
en: Multiple crosstabulation where all the variables are crosstabulated with all the others.
it: Più tabulazioni incrociate dove tutte le variabili sono cross-tabulate con le altre.

note: i18n: ectx: (Loaded from N to N Crosstabulation) <usage>
en: Choose one or more objects to be crosstabulated.
it: Scegli uno o più oggetti sui quali applicare la tabulazione incrociata.

note: i18n: ectx: (Loaded from N to N Crosstabulation) <usage>
en: For the case of two variables, or when the occurrences of values should be counted only for one "dependent" variable, <link href="rkward://component/crosstab"/> may be more appropriate, and offers more options.
it: Nel caso di due variabili, o quando le occorrenze di valori devono essere conteggiate solo per una variabile «dipendente», <link href="rkward://component/crosstab"/> può essere più appropriato e offre più opzioni.

note: i18n: ectx: (Loaded from N to N Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "variables:")
en: Select a data frame or more than one variables from a data frame or with the same length
it: Seleziona una cornice di dati o più di una variabile da una cornice di dati o con la stessa lunghezza

note: i18n: ectx: (Loaded from N to N Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Exclude missing values")
en: Should NA (and NaN) values be excluded (default)? If this option is not checked, missing values are listed in the table just like regular values.
it: I valori ND (e NuN) devono essere esclusi (impostazione predefinita)? Se questa opzione non è selezionata, i valori mancanti sono elencati nella tabella proprio come i valori normali.

note: i18n: ectx: (Loaded from N to N Crosstabulation) <settings> <setting> (refers to element labelled "Row variables")
en: Control the "width" of the printed table: Categories of the first n selected variables are listed as rows, the remaining ones as columns.
it: Controlla la «larghezza» della tabella stampata: le categorie delle prime n variabili selezionate sono elencate come righe, le restanti come colonne.

note: i18n: ectx: (N to N Crosstabulation) <dialog label="N to N Crosstabulation"> <varslot label="...">
en: variables:
it: variabili:

note: i18n: ectx: (N to N Crosstabulation) <dialog label="N to N Crosstabulation"> <spinbox label="...">
en: Row variables
it: Variabili di riga

note: i18n: ectx: (Loaded from D'Agostino test of skewness) i18n: ectx: (D'Agostino test of skewness) <dialog label="...">
en: D'Agostino test of skewness
it: Test di asimmetria di D'Agostino

note: i18n: ectx: (Loaded from D'Agostino test of skewness) <summary>
en: This test performs the D'Agostino test for skewness in normally distributed data.
it: Questo test esegue il test di D'Agostino per l'asimmetria nei dati normalmente distribuiti.

note: i18n: ectx: (Loaded from D'Agostino test of skewness) <usage>
en: Choose the data to perform the D'Agostino test for skewness in normally distributed data. You can choose multiple data. See <link href="rkward://rhelp/agostino.test"/>.
it: Scegli i dati per eseguire il test di D'Agostino per l'asimmetria nei dati normalmente distribuiti. Puoi scegliere più dati. Vedi <link href="rkward://rhelp/agostino.test"/>.

note: i18n: ectx: (Loaded from sample moment) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable(s):") i18n: ectx: (Loaded from Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable(s):") i18n: ectx: (Loaded from D'Agostino test of skewness) <settings> <
en: Select the data to be computed. The vectors need to be numeric, and can be of different length.
it: Seleziona i dati da calcolare. I vettori devono essere numerici e possono avere lunghezze diverse.

note: i18n: ectx: (Loaded from sample moment) <settings> <setting> (refers to element labelled "Show Length and NAs") i18n: ectx: (Loaded from Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Show Length and NAs") i18n: ectx: (Loaded from D'Agostino test of skewness
en: Show the total length of the data, and the number of missing values (purely informational, does not affect the test)?
it: Mostra la lunghezza totale dei dati e il numero di valori mancanti (puramente informativo, non influisce sul test)?

note: i18n: ectx: (Loaded from Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Verbose alternative hypothesis") i18n: ectx: (Loaded from D'Agostino test of skewness) <settings> <setting> (refers to element labelled "Verbose alternative hypothesis") i18n: ectx: (Loa
en: If checked, a verbose description of the alternative hypothesis will be shown along with the results
it: Se marcata, sarà mostrata una descrizione dettagliata dell'ipotesi alternativa insieme ai risultati

note: i18n: ectx: (Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) <dialog label="Bonett-Seier test of Geary's kurtosis"> <tab label="Basic settings"> <radio label="..."> i18n: ectx: (D'Agostino test of skewness) <dialog label="D'Agostino test of skewness"> <tab label="Basic settings"> <radio label="..."> i18n: ec
en: Test hypothesis (H1)
it: Ipotesi del test (H1)

note: i18n: ectx: (sample moment) <dialog label="sample moment"> <tab label="Options"> <frame label="additional settings"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) <dialog label="Bonett-Seier test of Geary's kurtosis"> <tab label="Options"> <checkbox label="..."> i18n: ec
en: Show Length and NAs
it: Mostra lunghezza e ND

note: i18n: ectx: (Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) <dialog label="Bonett-Seier test of Geary's kurtosis"> <tab label="Options"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (D'Agostino test of skewness) <dialog label="D'Agostino test of skewness"> <tab label="Options"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Ans
en: Verbose alternative hypothesis
it: Ipotesi alternativa dettagliata

note: i18n: ectx: (Loaded from Anscombe-Glynn test of kurtosis) i18n: ectx: (Anscombe-Glynn test of kurtosis) <dialog label="...">
en: Anscombe-Glynn test of kurtosis
it: Test di curtosi di Anscombe-Glynn

note: i18n: ectx: (Loaded from Anscombe-Glynn test of kurtosis) <summary>
en: This test performs the Anscombe-Glynn test of kurtosis for normal samples.
it: Questo test esegue il test di Anscombe-Glynn della curtosi per campioni normali.

note: i18n: ectx: (Loaded from Anscombe-Glynn test of kurtosis) <usage>
en: Choose the data to perform the Anscombe-Glynn test of kurtosis for normal samples. You can choose multiple data. See <link href="rkward://rhelp/anscombe.test"/>.
it: Scegli i dati per eseguire il test di Anscombe-Glynn di curtosi per campioni normali. Puoi scegliere dati multipli. Vedi <link href="rkward://rhelp/anscombe.test"/>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) i18n: ectx: (Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) <dialog label="...">
en: Bonett-Seier test of Geary's kurtosis
it: Test della curtosi di Geary di Bonett-Seier

note: i18n: ectx: (Loaded from Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) <summary>
en: This test performs the Bonett-Seier test of Geary's measure of kurtosis for normally distributed data.
it: Questo test esegue il test di Bonett-Seier della misura della curtosi di Geary per dati normalmente distribuiti.

note: i18n: ectx: (Loaded from Bonett-Seier test of Geary's kurtosis) <usage>
en: Choose the data to perform the Bonett-Seier test of Geary's measure of kurtosis for normally distributed data. You can choose multiple data. See <link href="rkward://rhelp/bonett.test"/>.
it: Scegli i dati per eseguire il test di Bonett-Seier della misura di Geary della curtosi per dati normalmente distribuiti. Puoi scegliere più dati. Vedi <link href="rkward://rhelp/bonett.test"/>.

[ctx: Statistical moment]
note: i18n: ectx: (Loaded from sample moment)
en: Moment
it: Momento

note: i18n: ectx: (Loaded from sample moment)
en: Statistical Moment
it: Momento statistico

note: i18n: ectx: (Loaded from sample moment) <summary>
en: This test computes the sample moment of specified order.
it: Questo test calcola il momento di campionamento dell'ordine specificato.

note: i18n: ectx: (Loaded from sample moment) <usage>
en: Choose the data to compute the sample moments. You can choose multiple data. See <link href="rkward://rhelp/moment"/>.
it: Scegli i dati per calcolare i momenti di esempio. Puoi scegliere più dati. Vedi <link href="rkward://rhelp/moment"/>.

note: i18n: ectx: (Loaded from sample moment) <settings> <setting> (refers to element labelled "compute central moments")
en: If checked, central moments are computed.
it: Se selezionata, sono calcolati i momenti centrali.

note: i18n: ectx: (Loaded from sample moment) <settings> <setting> (refers to element labelled "compute absolute moments")
en: If checked, absolute moments are computed.
it: Se selezionata, sono calcolati i momenti assoluti.

note: i18n: ectx: (Loaded from sample moment) <settings> <setting> (refers to element labelled "remove missing values")
en: If checked, missing values will be excluded from calculation (default setting in RKWard).
it: Se selezionata, i valori mancanti saranno esclusi dal calcolo (impostazione predefinita in RKWard).

note: i18n: ectx: (sample moment) <dialog label="...">
en: sample moment
it: momento del campione

note: i18n: ectx: (sample moment) <dialog label="sample moment"> <tab label="Options"> <spinbox label="...">
en: Order
it: Ordine

note: i18n: ectx: (sample moment) <dialog label="sample moment"> <tab label="Options"> <frame label="...">
en: specific test settings
it: Impostazioni specifiche del test

note: i18n: ectx: (sample moment) <dialog label="sample moment"> <tab label="Options"> <frame label="specific test settings"> <checkbox label="...">
en: compute central moments
it: calcola i momenti centrali

note: i18n: ectx: (sample moment) <dialog label="sample moment"> <tab label="Options"> <frame label="specific test settings"> <checkbox label="...">
en: compute absolute moments
it: calcola i momenti assoluti

note: i18n: ectx: (sample moment) <dialog label="sample moment"> <tab label="Options"> <frame label="specific test settings"> <checkbox label="...">
en: remove missing values
it: rimuovi i valori mancanti

note: i18n: ectx: (sample moment) <dialog label="sample moment"> <tab label="Options"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Chi-squared test for outlier) <dialog label="Chi-squared test for outlier"> <tab label="Options"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Dixon tests for outlier) <dialog label="Dixon tests for
en: additional settings
it: impostazioni aggiuntive

note: i18n: ectx: (Loaded from Skewness and Kurtosis) i18n: ectx: (Skewness and Kurtosis) <dialog label="Skewness and Kurtosis"> <tab label="Options"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Skewness and Kurtosis) <dialog label="Skewness and Kurtosis"> <tab label="Options"> <frame label="Skewness"> <checkbox lab
en: Skewness
it: Asimmetria

note: i18n: ectx: (Loaded from Skewness and Kurtosis) i18n: ectx: (Skewness and Kurtosis) <dialog label="Skewness and Kurtosis"> <tab label="Options"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Skewness and Kurtosis) <dialog label="Skewness and Kurtosis"> <tab label="Options"> <frame label="Kurtosis"> <checkbox lab
en: Kurtosis
it: Curtosi

note: i18n: ectx: (Loaded from Skewness and Kurtosis)
en: Excess Kurtosis
it: Curtosi in eccesso

note: i18n: ectx: (Loaded from Skewness and Kurtosis)
en: Geary Kurtosis
it: Curtosi di Geary

note: i18n: ectx: (Loaded from Skewness and Kurtosis) <summary>
en: This computes the estimator of Pearson's measure of kurtosis, Geary's kurtosis and skewness of given data.
it: Questo calcola lo stimatore della misura di curtosi di Pearson, della curtosi di Geary e dell'asimmetria dei dati.

note: i18n: ectx: (Loaded from Skewness and Kurtosis) <usage>
en: Choose the data to compute the kurtosis and/or skewness. You can choose multiple data. See <link href="rkward://rhelp/skewness"/>, <link href="rkward://rhelp/kurtosis"/> and <link href="rkward://rhelp/geary"/>.
it: Scegli i dati per calcolare la curtosi e/o l'asimmetria. Puoi scegliere più dati. Vedi <link href="rkward://rhelp/skewness"/>, <link href="rkward://rhelp/kurtosis"/> e <link href="rkward://rhelp/geary"/>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Skewness and Kurtosis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Skewness")
en: If this option is chosen, Skewness will be computed.
it: Se si scegli questa opzione, sarà calcolata l'asimmetria.

note: i18n: ectx: (Loaded from Skewness and Kurtosis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Kurtosis")
en: If this option is chosen, Pearson's kurtosis will be computed.
it: Se si sceglie questa opzione, sarà calcolata la curtosi di Pearson.

note: i18n: ectx: (Loaded from Skewness and Kurtosis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Geary's kurtosis")
en: If this option is chosen, Geary's kurtosis will be computed.
it: Se si sceglie questa opzione, sarà calcolata la curtosi di Geary.

note: i18n: ectx: (Loaded from Skewness and Kurtosis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Exclude missing values")
en: If checked, missing values will be excluded from calculation of skewness and kurtosis.
it: Se selezionato, i valori mancanti saranno esclusi dal calcolo dell'asimmetria e della curtosi.

note: i18n: ectx: (Skewness and Kurtosis) <dialog label="Skewness and Kurtosis"> <tab label="...">
en: Select Variables
it: Seleziona variabili

note: i18n: ectx: (Skewness and Kurtosis) <dialog label="Skewness and Kurtosis"> <tab label="Options"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Skewness and Kurtosis) <dialog label="Skewness and Kurtosis"> <tab label="Options"> <frame label="Geary's kurtosis"> <checkbox label="...">
en: Geary's kurtosis
it: Curtosi di Geary

note: i18n: ectx: (Skewness and Kurtosis) <dialog label="Skewness and Kurtosis"> <tab label="Options"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Find value with largest difference from the mean) <dialog label="Find value with largest difference from the mean"> <tab label="Options"> <frame label="additional sett
en: Show Length
it: Mostra lunghezza

note: i18n: ectx: (Loaded from Chi-squared test for outlier) i18n: ectx: (Loaded from Box-Pierce and Ljung-Box Tests)
en: X-squared
it: X quadro

note: i18n: ectx: (Loaded from F test) i18n: ectx: (Loaded from Fligner-Killeen Test of Homogeneity of Variances) i18n: ectx: (Loaded from Bartlett Test of Homogeneity of Variances) i18n: ectx: (Loaded from Mood Two-Sample Test of Scale) i18n: ectx: (Loaded from Chi-squared test for outlier) i18n: ectx: (
en: p-value
it: Valore p

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics) i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="Moments"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Chi-squared test for outlier)
en: Variance
it: Varianza

note: i18n: ectx: (Loaded from Chi-squared test for outlier) i18n: ectx: (Chi-squared test for outlier) <dialog label="...">
en: Chi-squared test for outlier
it: Test del chi quadro per i valori anomali

note: i18n: ectx: (Loaded from Chi-squared test for outlier) <summary>
en: This test performs a chisquared test for detection of one outlier.
it: Questo test esegue un test di chi quadro per il rilevamento di un valore anomalo.

note: i18n: ectx: (Loaded from Chi-squared test for outlier) <usage>
en: Choose the data set to find one outlier, based on chisquared distribution of squared differences between data and sample mean. You can choose multiple data. Please consider that this test is no longer recommended. See <link href="rkward://rhelp/chisq.out.test"/>.
it: Scegli l'insieme di dati per trovarne uno anomalo, basato sulla distribuzione chi quadro delle differenze al quadrato tra dati e media campionaria. Puoi scegliere più dati. Considera che questo test non è più consigliato. Vedi <link href="rkward://rhelp/chisq.out.test"/>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Chi-squared test for outlier) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable(s):")
en: Select the data to be computed. The vectors need to be numeric, and can be of different length. For the calculation missing values are removed from the data.
it: Seleziona i dati da calcolare. I vettori devono essere numerici e possono avere lunghezze diverse. Per il calcolo i valori mancanti sono rimossi dai dati.

note: i18n: ectx: (Loaded from Chi-squared test for outlier) <settings> <setting> (refers to element labelled "Opposite")
en: Check if you want not the value with largest difference from the mean, but opposite (lowest, if most suspicious is highest etc.).
it: Controlla se non vuoi il valore con la differenza maggiore dalla media, ma il contrario (il più basso, se il più sospetto è il più alto, ecc.)

note: i18n: ectx: (Loaded from Chi-squared test for outlier) <settings> <setting> (refers to element labelled "Show additional descriptives") i18n: ectx: (Loaded from Dixon tests for outlier) <settings> <setting> (refers to element labelled "Show additional descriptives") i18n: ectx: (Loaded from Find val
en: Print additional descriptive statistics (mean, sd, median, min, max) to help with interpretation of the test result (purely informational, does not affect the test). Missing values will be ignored.
it: Stampa ulteriori statistiche descrittive (media, ds, mediana, min, max) per facilitare l'interpretazione del risultato del test (puramente informativo, non influisce sul test). I valori mancanti saranno ignorati.

note: i18n: ectx: (Chi-squared test for outlier) <dialog label="Chi-squared test for outlier"> <tab label="Options"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Dixon tests for outlier) <dialog label="Dixon tests for outlier"> <tab label="Options"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Find value with largest difference 
en: test specific settings
it: impostazioni specifiche del test

note: i18n: ectx: (Chi-squared test for outlier) <dialog label="Chi-squared test for outlier"> <tab label="Options"> <frame label="test specific settings"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Dixon tests for outlier) <dialog label="Dixon tests for outlier"> <tab label="Options"> <frame label="test specifi
en: Opposite
it: Opposto

note: i18n: ectx: (Chi-squared test for outlier) <dialog label="Chi-squared test for outlier"> <tab label="Options"> <frame label="additional settings"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Dixon tests for outlier) <dialog label="Dixon tests for outlier"> <tab label="Options"> <frame label="additional sett
en: Show additional descriptives
it: Mostra descrizioni aggiuntive

note: i18n: ectx: (Loaded from Dixon tests for outlier)
en: Dixon Q-statistic
it: Statistica Q di Dixon

note: i18n: ectx: (Loaded from Dixon tests for outlier)
en: Dixon test for outlier
it: Test di Dixon per i valori anomali

note: i18n: ectx: (Loaded from Dixon tests for outlier) <summary>
en: This test performs the Dixon test for outlier.
it: Questo test esegue il test di Dixon per i valori anomali.

note: i18n: ectx: (Loaded from Dixon tests for outlier) <usage>
en: Choose the data to perform the Dixon test for outlier. You can choose multiple vectors. See <link href="rkward://rhelp/dixon.test"/>.
it: Scegli i dati per eseguire il test di Dixon per valori anomali. Puoi scegliere più vettori. Vedi <link href="rkward://rhelp/dixon.test"/>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Dixon tests for outlier) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable(s):")
en: Select the data to be computed. The vectors need to be numeric, and can be of different length but there is a limit.
it: Seleziona i dati da calcolare. I vettori devono essere numerici e possono avere una lunghezza diversa, ma esiste un limite.

note: i18n: ectx: (Loaded from Dixon tests for outlier) <settings> <setting> (refers to element labelled "Variant of test")
en: Specifies the variant of test to be performed. See <link href="rkward://rhelp/dixon.test"/> for details. The default value (0) means that a suitable variant is selected automatically, according to the size of the sample.
it: Specifica la variante del test da eseguire. Vedi <link href="rkward://rhelp/dixon.test"/> per i dettagli. Il valore predefinito (0) indica che una variante appropriata viene selezionata automaticamente, in base alla dimensione del campione.

note: i18n: ectx: (Loaded from Dixon tests for outlier) <settings> <setting> (refers to element labelled "two-sided")
en: Should the test be treated as two-sided (default)?
it: Il test dovrebbe essere trattato come due lati (impostazione predefinita)?

note: i18n: ectx: (Loaded from Dixon tests for outlier) <settings> <setting> (refers to element labelled "Opposite") i18n: ectx: (Loaded from Grubbs tests for one or two outliers in data sample) <settings> <setting> (refers to element labelled "Opposite")
en: Here you can define if you want to check not the value with largest difference from the mean, but opposite.
it: Qui puoi definire se vuoi controllare non il valore con più grande differenza dalla media, ma il contrario.

note: i18n: ectx: (Dixon tests for outlier) <dialog label="...">
en: Dixon tests for outlier
it: Test di Dixon per i valori anomali

note: i18n: ectx: (Dixon tests for outlier) <dialog label="Dixon tests for outlier"> <tab label="Options"> <frame label="test specific settings"> <dropdown label="..."> i18n: ectx: (Grubbs tests for one or two outliers in data sample) <dialog label="Grubbs tests for one or two outliers in data sample"> <t
en: Variant of test
it: Variante del test

note: i18n: ectx: (Dixon tests for outlier) <dialog label="Dixon tests for outlier"> [...] <dropdown label="Variant of test"> <option label="...">
en: 0 (Automatic)
it: 0 (Automatico)

note: i18n: ectx: (Dixon tests for outlier) <dialog label="Dixon tests for outlier"> [...] <dropdown label="Variant of test"> <option label="...">
en: 10 (sample size 3-7)
it: 10 (dimensione del campione 3-7)

note: i18n: ectx: (Dixon tests for outlier) <dialog label="Dixon tests for outlier"> [...] <dropdown label="Variant of test"> <option label="...">
en: 11 (sample size 8-10)
it: 11 (dimensione del campione 8-10)

note: i18n: ectx: (Dixon tests for outlier) <dialog label="Dixon tests for outlier"> [...] <dropdown label="Variant of test"> <option label="...">
en: 20 (sample size 11-13)
it: 20 (dimensione del campione 11-13)

note: i18n: ectx: (Dixon tests for outlier) <dialog label="Dixon tests for outlier"> [...] <dropdown label="Variant of test"> <option label="...">
en: 21 (sample size 14 and more)
it: 21 (dimensione del campione 14 e oltre)

note: i18n: ectx: (Dixon tests for outlier) <dialog label="Dixon tests for outlier"> <tab label="Options"> <frame label="test specific settings"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Grubbs tests for one or two outliers in data sample) <dialog label="Grubbs tests for one or two outliers in data sample"> <t
en: two-sided
it: due lati

note: i18n: ectx: (Loaded from Grubbs tests for one or two outliers in data sample) i18n: ectx: (Grubbs tests for one or two outliers in data sample) <dialog label="...">
en: Grubbs tests for one or two outliers in data sample
it: Test di Grubbs per uno o due valori anomali nel campione di dati

note: i18n: ectx: (Loaded from Grubbs tests for one or two outliers in data sample) <summary>
en: This test performs the Grubbs tests for one or two outliers in data sample.
it: Questo test esegue i test di Grubbs per uno o due valori anomali nel campione di dati.

note: i18n: ectx: (Loaded from Grubbs tests for one or two outliers in data sample) <usage>
en: Choose the data to perform the Grubbs tests for one or two outliers in data sample. You can choose multiple data. See <link href="rkward://rhelp/grubbs.test"/>.
it: Scegli i dati per eseguire i test di Grubbs per uno o due valori anomali nel campione di dati. Puoi scegliere più dati. Vedi <link href="rkward://rhelp/grubbs.test"/>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Grubbs tests for one or two outliers in data sample) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable(s):")
en: Select the data to be computed. The vectors need to be numeric, and may be of different length.
it: Seleziona i dati da calcolare. I vettori devono essere numerici e possono avere lunghezze diverse.

note: i18n: ectx: (Loaded from Grubbs tests for one or two outliers in data sample) <settings> <setting> (refers to element labelled "Variant of test")
en: Variant of test to be performed. One or two outliers can be detected, on the same, or on opposite tails.
it: Variante del test da eseguire. Uno o due valori anomali possono essere rilevati, sulla stessa o su code opposte.

note: i18n: ectx: (Loaded from Grubbs tests for one or two outliers in data sample) <settings> <setting> (refers to element labelled "two-sided")
en: Should the test be treated as two-sided?
it: Il test dovrebbe essere trattato come due lati?

note: i18n: ectx: (Grubbs tests for one or two outliers in data sample) <dialog label="Grubbs tests for one or two outliers in data sample"> [...] <radio label="Variant of test"> <option label="...">
en: 10 (test for one outlier)
it: 10 (test per un valore anomalo)

note: i18n: ectx: (Grubbs tests for one or two outliers in data sample) <dialog label="Grubbs tests for one or two outliers in data sample"> [...] <radio label="Variant of test"> <option label="...">
en: 11 (test for two outliers on opposite tails)
it: 11 (test per due valori anomali su code opposte)

note: i18n: ectx: (Grubbs tests for one or two outliers in data sample) <dialog label="Grubbs tests for one or two outliers in data sample"> [...] <radio label="Variant of test"> <option label="...">
en: 20 (test for two outliers on one tail)
it: 20 (test per due valori anomali su una coda)

note: i18n: ectx: (Loaded from Find value with largest difference from the mean)
en: Find potential outlier
it: Trova potenziali valori anomali

note: i18n: ectx: (Loaded from Find value with largest difference from the mean) <summary>
en: Shows the value with largest difference from sample mean (potential outlier).
it: Mostra il valore con la differenza maggiore dalla media del campione (potenziale valore anomalo).

note: i18n: ectx: (Loaded from Find value with largest difference from the mean) <usage>
en: Choose the data to find the value with the largest difference from the sample mean. You can select multiple vectors. See <link href="rkward://rhelp/outlier"/>.
it: Scegli i dati per trovare il valore con la differenza maggiore dalla media del campione. È possibile selezionare più vettori. Vedi <link href="rkward://rhelp/outlier"/>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Find value with largest difference from the mean) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable(s):")
en: Select the data to be computed. The vectors need to be numeric. Any missing values are ignored in the calculation.
it: Seleziona i dati da calcolare. I vettori devono essere numerici. Eventuali valori mancanti sono ignorati nel calcolo.

note: i18n: ectx: (Loaded from Find value with largest difference from the mean) <settings> <setting> (refers to element labelled "Opposite")
en: Select this option to give the opposite value. If the largest value has maximum difference from the mean, it gives smallest and vice versa.
it: Seleziona questa opzione per dare il valore opposto. Se il valore più grande ha la differenza massima dalla media, fornisce il valore più piccolo e viceversa.

note: i18n: ectx: (Find value with largest difference from the mean) <dialog label="...">
en: Find value with largest difference from the mean
it: Trova il valore con la differenza maggiore dalla media

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Power analysis)
en: calculate f from eta squared
it: calcola f da eta quadro

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Power analysis)
en: Catch errors due to unsuitable data
it: Cattura errori dovuti a dati non idonei

note: i18n: ectx: (Loaded from Power analysis)
en: Power analysis not possible with the data you provided
it: Analisi di potenza non possibile con i dati che hai fornito

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Power analysis)
en: Prepare printout
it: Prepara la stampa

note: i18n: ectx: (Loaded from Power analysis)
en: alternative
it: alternativa

note: i18n: ectx: (Loaded from Power analysis)
en: Parameters
it: Parametri

note: i18n: ectx: (Loaded from Power analysis)
en: <strong>Note:</strong>
it: <strong>Nota:</strong>

[ctx: Argument is name of statistic, e.g. 'r']
note: i18n: ectx: (Loaded from Power analysis)
en: Interpretation of effect size <strong>%1</strong> (according to Cohen):
it: Interpretazione della dimensione dell'effetto <strong>%1</strong> (secondo Cohen):

[ctx: effect size]
note: i18n: ectx: (Loaded from Power analysis)
en: small
it: piccola

[ctx: effect size]
note: i18n: ectx: (Loaded from Power analysis)
en: medium
it: media

[ctx: effect size]
note: i18n: ectx: (Loaded from Power analysis)
en: large
it: grande

note: i18n: ectx: (Power analysis) <title> i18n: ectx: (Power analysis) <about name="...">
en: Power analysis
it: Analisi della potenza

note: i18n: ectx: (Power analysis) <summary>
en: Perform power analysis for a variety of statistical methods.
it: Esegui l'analisi di potenza per una varietà di metodi statistici.

note: i18n: ectx: (Power analysis) <usage>
en: Given three of the parameters 'power of test', 'sample size', 'effect size', and 'significance level', this plugin will estimate the fourth, i.e. for example the test power of a t.test at a given sample size, effect size, and level of significance. On the left hand, specify the statistical method, on the right hand side, enter the values of the given parameters. In the control in the middle, select which of the parameters to estimate.   Note that in some cases it will not be possible to estimate a (finite) parameter at the given specifications. In general, this means that you have to increase sample size(s) or effect size, or decrease effect power or parameter count.
it: Dati tre dei parametri «potenza del test», «dimensione del campione», «dimensione dell'effetto» e «livello di significatività», questa estensione stimerà il quarto, ovvero, ad esempio, la potenza del test di un test t. a una data dimensione del campione , dimensione dell'effetto e livello di significatività. A sinistra, specifica il metodo statistico, a destra, immetti i valori dei parametri indicati. Nel controllo nel mezzo, seleziona quale dei parametri stimare. Nota che in alcuni casi non sarà possibile stimare un parametro (finito) in base alle specifiche fornite. In generale, ciò significa che è necessario aumentare le dimensioni del campione o le dimensioni dell'effetto o ridurre la potenza dell'effetto o il conteggio dei parametri.

note: i18n: ectx: (Power analysis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Select a method")
en: Specify the statistical method to perform power estimation for
it: Specifica il metodo statistico per cui eseguire la stima della potenza

note: i18n: ectx: (Power analysis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Number of groups")
en: Number of groups. For ANOVA, only.
it: Numero di gruppi. Solo per ANOVA.

note: i18n: ectx: (Power analysis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Samples")
en: Only enabled where applicable. Specify the nature of samples used in the test. For samples of different sizes, only one sample size can be estimated.
it: Abilitata solo dove applicabile. Specifica la natura dei campioni utilizzati nel test. Per campioni di dimensioni diverse, è possibile stimare solo una dimensione del campione.

note: i18n: ectx: (Power analysis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Using test hypothesis")
en: Specify the hypothesis to use. Note that for the one-sided hypothesis "first is greater", a positive effect size is expected. For "second is greater", a negative effect size is expected.
it: Specifica l'ipotesi da utilizzare. Nota che per l'ipotesi unilaterale «il primo è maggiore», si prevede una dimensione positiva dell'effetto. Per «il secondo è maggiore», si prevede una dimensione negativa dell'effetto.

note: i18n: ectx: (Power analysis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Provided effect size")
en: Only shown where applicable. Allows you to select, whether to specify the effect size as Cohen's f, or as Eta squared.
it: Mostrato solo dove applicabile. Consente di selezionare se specificare la dimensione dell'effetto come F di Cohen o come Eta quadro.

note: i18n: ectx: (Power analysis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Parameter to determine")
en: Parameter to estimate, given the others.
it: Parametro da stimare, dati gli altri.

note: i18n: ectx: (Power analysis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Power")
en: Targeted power of test (1 minus Type II error probability)
it: Potenza del test desiderata (1 meno errore di probabilità di tip II)

note: i18n: ectx: (Power analysis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Degrees of freedom")
en: Only shown for chi-square statistics: Targeted degrees of freedom. As a reminder, this is (rows − 1)×(columns − 1) for a test of independence, and (cells − 1) for a test of goodness of fit.
it: Mostrato solo per le statistiche chi quadro: gradi di libertà desiderati. Come promemoria, questo è (righe - 1)×(colonne - 1) per un test di indipendenza e (celle - 1) per un test della bontà di adattamento.

note: i18n: ectx: (Power analysis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Degrees of freedom for numerator")
en: Only shown for general linear model: Targeted numerator degrees of freedom. As a reminder, this is the number of parameters to estimate, or number of groups/samples minus 1.
it: Mostrato solo per il modello lineare generale: gradi di libertà del numeratore desiderati. Come promemoria, questo è il numero di parametri da stimare o il numero di gruppi/campioni meno 1.

note: i18n: ectx: (Power analysis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Degrees of freedom for denominator")
en: Only shown for general linear model: Available denominator degrees of freedom / degrees of freedom of the error term. As a reminder, this is the total number of observations minus numerator degrees of freedom minus 1, or total number of observations minus number of groups/samples.
it: Mostrato solo per il modello lineare generale: gradi di libertà dei denominatori disponibili / gradi di libertà del termine di errore. Come promemoria, questo è il numero totale di osservazioni meno i gradi di libertà del numeratore meno 1 o il numero totale di  osservazioni meno il numero di gruppi/campioni.

note: i18n: ectx: (Power analysis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Sample size")
en: Sample size. Note that depending on the selected method, this can mean observations per sample, per group, or in total. Make sure to read the note shown below the control.
it: Dimensione del campione. Nota che a seconda del metodo selezionato, ciò può significare osservazioni per campione, per gruppo o in totale. Assicurati di leggere la nota mostrata sotto il controllo.

note: i18n: ectx: (Power analysis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Effect size")
en: Minimum detectable effect size. Note that effect size specifications differ between the available methods. Be sure to read the note shown below the control.   As a reminder, for mapping between cohen's f and Eta² use f² = Eta² / (1 − Eta²)
it: Dimensione minima rilevabile dell'effetto. Nota che le specifiche della dimensione dell'effetto differiscono tra i metodi disponibili. Assicurati di leggere la nota mostrata sotto il controllo. Come promemoria, per la mappatura tra f di Cohen ed Eta² utilizzare f² = Eta² / (1 - Eta²)

note: i18n: ectx: (Power analysis) <settings> <setting> (refers to element labelled "Significance level")
en: Targeted level of significance
it: Livello di significatività da raggiungere

note: i18n: ectx: (Power analysis) <related>
en: <link href="rkward://rhelp/pwr"> Description of the R package "pwr", used to perform the power calculations. </link>
it: <link href="rkward://rhelp/pwr"> Descrizione del pacchetto «pwr» di R, utilizzato per eseguire i calcoli della potenza. </link>

note: i18n: ectx: (Power analysis) <about shortinfo="...">
en: RKWard GUI to perform power analysis and sample size estimation.
it: L'interfaccia di RKWard per eseguire l'analisi di potenza e la stima della dimensione del campione.

[ctx: Here 'power' is a common statistical term and should not be translated]
note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="...">
en: Power analysis
it: Analisi della potenza

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="...">
en: Statistical Method
it: Metodo statistico

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="...">
en: Select a method
it: Seleziona un metodo

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="Select a method"> <option label="...">
en: t-Tests of means
it: Medie dei test T

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="Select a method"> <option label="...">
en: Correlation test
it: Testi di correlazione

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="Select a method"> <option label="...">
en: ANOVA (balanced one-way)
it: ANOVA (una via bilanciata)

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="Select a method"> <option label="...">
en: General linear model
it: Modello lineare generalizzato

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="Select a method"> <option label="...">
en: Chi-squared test
it: Test del Chi quadro

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="Select a method"> <option label="...">
en: Proportion tests
it: Test delle proporzioni

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="Select a method"> <option label="...">
en: Mean of a normal distribution (known variance)
it: Media di una distribuzione normale (varianza nota)

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <spinbox label="...">
en: Number of groups
it: Numero di gruppi

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="...">
en: Samples
it: Campioni

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="Samples"> <option label="...">
en: Two samples (equal sizes)
it: Due campioni (dimensioni uguali)

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="Samples"> <option label="...">
en: Two samples (different sizes)
it: Due campioni (dimensioni diverse)

note: i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Basic settings"> <dropdown label="Test form"> <option label="..."> i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="Samples"> <option label="...">
en: Single sample (test against constant)
it: Singolo campione (test rispetto a una costante)

note: i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Basic settings"> <dropdown label="Test form"> <option label="..."> i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="Samples"> <option label="...">
en: Paired samples
it: Campioni accoppiati

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="Samples"> <option label="...">
en: One sample
it: Un campione

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="...">
en: Using test hypothesis
it: Utilizzando l'ipotesi del test

note: i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Basic settings"> <radio label="using test hypothesis"> <option label="..."> i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Basic settings"> <radio label="using test hypothesis"> <option label="
en: First is greater
it: Il primo è maggiore

note: i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Basic settings"> <radio label="using test hypothesis"> <option label="..."> i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <dropdown label="Using test hypothesis"> <option label="...">
en: Second is greater
it: Il secondo è maggiore

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <text>
en: Hypothesis probably expects a negative effect size!
it: L'ipotesi probabilmente prevede una dimensione negativa dell'effetto!

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <text>
en: Hypothesis probably expects a positive effect size!
it: L'ipotesi probabilmente prevede una dimensione positiva dell'effetto!

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <radio label="...">
en: Provided effect size
it: Dimensione fornita dell'effetto

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <radio label="Provided effect size"> <option label="...">
en: Cohen's f
it: f di Cohen

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Statistical Method"> <radio label="Provided effect size"> <option label="...">
en: Eta squared
it: Eta quadro

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="...">
en: Target measure
it: Misure obiettivo

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Target measure"> <radio label="...">
en: Parameter to determine
it: Parametro da terminare

[ctx: Here 'power' is a common statistical term and should not be translated]
note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Target measure"> <radio label="Parameter to determine"> <option label="...">
en: Power of test
it: Potenza del test

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Target measure"> <radio label="Parameter to determine"> <option label="..."> i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <spinbox label="...">
en: Sample size
it: Dimensione campione

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Target measure"> <radio label="Parameter to determine"> <option label="..."> i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <spinbox label="...">
en: Effect size
it: Dimensione dell'effetto

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Target measure"> <radio label="Parameter to determine"> <option label="..."> i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <spinbox label="...">
en: Significance level
it: Livello di significatività

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Target measure"> <radio label="Parameter to determine"> <option label="...">
en: Parameter count
it: Numero di parametri

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="...">
en: Known measures
it: Misure conosciute

[ctx: Here 'power' is a common statistical term and should not be translated]
note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <spinbox label="...">
en: Power
it: Potenza

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <spinbox label="...">
en: Degrees of freedom
it: Gradi di libertà

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <spinbox label="...">
en: Degrees of freedom for numerator
it: Gradi di libertà del numeratore

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <spinbox label="...">
en: Degrees of freedom for denominator
it: Gradi di libertà del denominatore

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <spinbox label="...">
en: First sample size
it: Dimensione del primo campione

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <spinbox label="...">
en: Second sample size
it: Dimensione del secondo campione

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <text>
en: Number of observations
it: Numero di osservazioni

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <text>
en: Number of observations <b> per sample </b>
it: Numero di osservazioni <b> per campione </b>

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <text>
en: Number of observations <b> per group </b>
it: Numero di osservazioni <b> per gruppo </b>

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <text>
en: Number of observations <b> in total </b>
it: Numero di osservazioni <b> in totale </b>

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <text>
en: Number of <b> pairs </b>
it: Numero di <b> coppie </b>

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <text>
en: Measure for selected method is <b> Cohen's d </b>
it: La misura per il metodo selezionato è <b> d di Cohen </b>

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <text>
en: Measure for selected method is <b> Pearson's r </b>
it: La misura per il metodo selezionato è <b> r di Pearson </b>

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <text>
en: Measure for selected method is <b> Cohen's f </b>
it: La misura per il metodo selezionato è <b> f di Cohen </b>

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <text>
en: Measure for selected method is <b> Eta <sup> 2 </sup> </b>
it: La misura per il metodo selezionato è <b> Eta <sup> 2 </sup> </b>

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <text>
en: Measure for selected method is <b> Cohen's f <sup> 2 </sup> </b>
it: La misura per il metodo selezionato è <b> f di Cohen <sup> 2 </sup> </b>

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <text>
en: Measure for selected method is <b> Cohen's w </b>
it: La misura per il metodo selezionato è <b> w di Cohen </b>

note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <text>
en: Measure for selected method is <b> Cohen's h </b>
it: La misura per il metodo selezionato è <b> h di Cohen </b>

[ctx: Here 'power' is a common statistical term and should not be translated]
note: i18n: ectx: (Power analysis) <dialog label="Power analysis"> <frame label="Known measures"> <saveobject label="...">
en: Save results to workspace
it: Salva i risultati nell'area di lavoro

note: i18n: ectx: (Loaded from Fitting Linear Models) <summary>
en: Perform a simple linear regression. Currently, this plugin provides only basic functionality. For more options refer to <link href="rkward://rhelp/lm"/>.
it: Esegui una semplice regressione lineare. Attualmente, questo estensione fornisce solo funzionalità di base. Per ulteriori opzioni, consulta <link href="rkward://rhelp/lm"/>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Fitting Linear Models) <usage>
en: Select the variable to be predicted (dependent), and one or more independent variables.
it: Seleziona la variabile da prevedere (dipendente) e una o più variabili indipendenti.

note: i18n: ectx: (Loaded from Fitting Linear Models) <settings> <setting> (refers to element labelled "dependent variable")
en: The dependent variable. This must be numeric.
it: La variabile dipendente Questa deve essere numerica.

note: i18n: ectx: (Loaded from Fitting Linear Models) <settings> <setting> (refers to element labelled "independent variables")
en: One or more independent variables, each of the same length as the dependent. Note that factor variables are treated as categorial predictors, while numeric variables are treated as continuous predictors, automatically.
it: Una o più variabili indipendenti, ciascuna della stessa lunghezza del dipendente. Nota che le variabili di fattore sono trattate come predittori categoriali, mentre le variabili numeriche sono trattate come predittori continui, automaticamente.

note: i18n: ectx: (Loaded from Fitting Linear Models) <settings> <setting> (refers to element labelled "Include intercept")
en: Should an intercept term be included in the model?
it: Un termine di intercetta dovrebbe essere incluso nel modello?

note: i18n: ectx: (Loaded from Fitting Linear Models) <settings> <setting> (refers to element labelled "Show standardized coefficients")
en: Print standardized correlation coefficients? This requires the lm.beta package.
it: Vuoi stampare i coefficienti di correlazione standardizzati? Ciò richiede il pacchetto lm.beta.

note: i18n: ectx: (Loaded from Fitting Linear Models) <settings> <setting> (refers to element labelled "Show ANOVA table")
en: Show an analysis of variance table.
it: Mostra un'analisi della tabella della varianza.

note: i18n: ectx: (Loaded from Fitting Linear Models) <settings> <setting> (refers to element labelled "Save full fitted model")
en: Save the full fitted model.
it: Salva il modello completamente adattato.

note: i18n: ectx: (Loaded from Fitting Linear Models) <settings> <setting> (refers to element labelled "Save fitted values")
en: Extract and save predicted values from the model.
it: Estrai e salva i valori predetti dal modello.

note: i18n: ectx: (Loaded from Fitting Linear Models) <settings> <setting> (refers to element labelled "Save residuals")
en: Extract and save residuals from the model.
it: Estrai e salva i residui dal modello.

note: i18n: ectx: (Fitting Linear Models) <dialog label="...">
en: Fitting Linear Models
it: Modelli lineari di adattamento

note: i18n: ectx: (Fitting Linear Models) <dialog label="Fitting Linear Models"> <tab label="...">
en: Model
it: Modello

note: i18n: ectx: (Fitting Linear Models) <dialog label="Fitting Linear Models"> <tab label="Model"> <varslot label="...">
en: dependent variable
it: variabile indipendente

note: i18n: ectx: (Fitting Linear Models) <dialog label="Fitting Linear Models"> <tab label="Model"> <varslot label="...">
en: independent variables
it: variabili indipendenti

note: i18n: ectx: (Fitting Linear Models) <dialog label="Fitting Linear Models"> <tab label="Model"> <checkbox label="...">
en: Include intercept
it: includi l'intercetta

note: i18n: ectx: (Fitting Linear Models) <dialog label="Fitting Linear Models"> <tab label="Model"> <checkbox label="...">
en: Show standardized coefficients
it: Mostra i coefficienti standardizzati

note: i18n: ectx: (Fitting Linear Models) <dialog label="Fitting Linear Models"> <tab label="Model"> <checkbox label="...">
en: Show ANOVA table
it: Mostra tabella ANOVA

note: i18n: ectx: (Fitting Linear Models) <dialog label="Fitting Linear Models"> <tab label="...">
en: Save
it: Salva

note: i18n: ectx: (Fitting Linear Models) <dialog label="Fitting Linear Models"> <tab label="Save"> <saveobject label="...">
en: Save full fitted model
it: Salva il modello completamente adattato

note: i18n: ectx: (Fitting Linear Models) <dialog label="Fitting Linear Models"> <tab label="Save"> <saveobject label="...">
en: Save fitted values
it: Salva i valori adattati

note: i18n: ectx: (Fitting Linear Models) <dialog label="Fitting Linear Models"> <tab label="Save"> <saveobject label="...">
en: Save residuals
it: Salva i residui

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test)
en: Comparing
it: Confronto

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test)
en: constant value: %1
it: valore costante: %1

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test)
en: Equal variances
it: Varianze uguali

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test)
en: assumed
it: assunta

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test)
en: not assumed
it: non assunta

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics) i18n: ectx: (Loaded from t-Test) i18n: ectx: (Loaded from Box-Pierce and Ljung-Box Tests) i18n: ectx: (Loaded from KPSS Test for Stationarity) i18n: ectx: (Loaded from Phillips-Perron Test for Unit Roots)
en: Variable Name
it: Nome variabile

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test)
en: estimated mean
it: media stimata

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) i18n: ectx: (Loaded from Box-Pierce and Ljung-Box Tests)
en: degrees of freedom
it: gradi di libertà

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) <summary>
en: t-Test (two variable paired or independent samples, or one variable).
it: Test t (due campioni accoppiati o indipendenti, o una variabile).

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) <usage>
en: Choose two numeric vectors or one vector and a constant to compare against each other. For two samples, specify whether the variables are paired or independent samples. For details, see below.
it: Scegli due vettori numerici o un vettore e una costante da confrontare tra loro. Per due campioni, specifica se le variabili sono campioni accoppiati o indipendenti. Per i dettagli, vedi sotto.

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "Test form")
en: Choose whether you want a two samples test (paired samples or independent samples), or to test a single variable against a constant
it: Scegli se desideri un test a due campioni (campioni accoppiati o campioni indipendenti) o se verificare una singola variabile rispetto a una costante

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "compare")
en: A numeric vector for the first variable
it: Un vettore numerico per la prima variabile

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "against")
en: A numeric vector for the second variable. Available for two samples tests only.
it: Un vettore numerico per la seconda variabile. Disponibile solo per i test a due campioni.

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "against")
en: A numeric constant. Available for tests against constant only.
it: Una costante numerica. Disponibile solo per i test rispetto a una costante.

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "assume equal variances")
en: Whether to assume equal variances for the two samples (for independent samples t-test, only). This option is implied for a paired test.
it: Decidi se assumere varianze uguali per i due campioni (solo per il test t a campioni indipendenti). Questa opzione è implicita per un test accoppiato.

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "using test hypothesis")
en: Alternative hypothesis (H1) of the test.
it: Ipotesi alternativa (H1) del test.

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "Show Confidence Interval")
en: Whether to print the confidence interval of the estimated mean.
it: Decidi se stampare l'intervallo di confidenza della media stimata.

note: i18n: ectx: (Loaded from t-Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "confidence level")
en: Confidence level to print.
it: Livello di confidenza da stampare.

note: i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Basic settings"> <dropdown label="...">
en: Test form
it: Forma del test

note: i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Basic settings"> <dropdown label="Test form"> <option label="...">
en: Independent samples
it: Campioni indipendenti

note: i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Basic settings"> <checkbox label="...">
en: assume equal variances
it: assumi varianze uguali

note: i18n: ectx: (t-Test) <dialog label="t-Test"> <tab label="Options"> <frame label="...">
en: Show Confidence Interval
it: Mostra l'intervallo di confidenza

note: i18n: ectx: (t-Test) <wizard label="...">
en: Two Variable t-Test
it: Test di t a due variabili

note: i18n: ectx: (t-Test) <wizard label="Two Variable t-Test"> <page> <text>
en: As a first step, select the type of test to conduct.
it: Come primo passo, seleziona il tipo di test da condurre.

note: i18n: ectx: (t-Test) <wizard label="Two Variable t-Test"> <page> <text>
en: Select "Independent samples" when comparing data from two different populations (e.g. treatment group vs. control group). For comparing matched pairs or repeated measures on the same subject, select "Paired samples". Finally, you can also test a single sample against a constant value.
it: Selezionare «Campioni indipendenti» quando si confrontano i dati di due diverse popolazioni (ad es. gruppo di trattamento contro gruppo di controllo). Per confrontare coppie corrispondenti o misure ripetute sullo stesso soggetto, seleziona «Campioni accoppiati». Infine, puoi anche eseguire un test su un singolo campione rispetto a un valore costante.

note: i18n: ectx: (t-Test) <wizard label="Two Variable t-Test"> <page> <text>
en: Select the parameters of the t-test. If your hypothesis is directed, selecting a directional test hypothesis may increase test power.
it: Seleziona i parametri del test t. Se la tua ipotesi è diretta, la selezione di un'ipotesi di test direzionale può aumentare la potenza del test.

note: i18n: ectx: (t-Test) <wizard label="Two Variable t-Test"> <page> <text>
en: Sometimes it's helpful to get an estimate of the confidence interval of the difference in means.
it: A volte è utile ottenere una stima dell'intervallo di confidenza della differenza nelle medie.

note: i18n: ectx: (t-Test) <wizard label="Two Variable t-Test"> <page> <text>
en: Below you can specify whether one should be shown, and which confidence-level should be applied (95% corresponds to a 5% level of significance).
it: Di seguito puoi specificare se uno deve essere mostrato e quale livello di confidenza deve essere applicato (il 95% corrisponde a un livello di significatività del 5%).

note: i18n: ectx: (Loaded from Mood Two-Sample Test of Scale) <summary>
en: This test performs the Mood Two-Sample Test of Scale.
it: Questo test esegue il test di Mood della scale a due campioni.

note: i18n: ectx: (Loaded from Mood Two-Sample Test of Scale) <usage>
en: Select two data sets to test for a difference in scale parameters by the Mood Two-Sample Test. For this test the samples need to be numeric vectors (see below for details).
it: Seleziona due insiemi di dati per verificare la differenza nei parametri di scala con il test a due campioni di Mood. Per questo test i campioni devono essere vettori numerici (vedi sotto per i dettagli).

note: i18n: ectx: (Loaded from Mood Two-Sample Test of Scale) <settings> <setting> (refers to element labelled "compare")
en: First sample. The vectors need to be numeric.
it: Primo campione. I vettori devono essere numerici.

note: i18n: ectx: (Loaded from Mood Two-Sample Test of Scale) <settings> <setting> (refers to element labelled "against")
en: Second sample. The vectors need to be numeric.
it: Secondo campione. I vettori devono essere numerici.

note: i18n: ectx: (Loaded from Mood Two-Sample Test of Scale) <settings> <setting> (refers to element labelled "using test hypothesis")
en: Alternative hypothesis to use for the test.
it: Ipotesi alternativa da utilizzare per il test.

note: i18n: ectx: (Mood Two-Sample Test of Scale) <dialog label="...">
en: Mood Two-Sample Test of Scale
it: Test di Mood della scala a due campioni

note: i18n: ectx: (Loaded from Box-Pierce and Ljung-Box Tests) i18n: ectx: (Loaded from KPSS Test for Stationarity) i18n: ectx: (Loaded from Phillips-Perron Test for Unit Roots)
en: Length
it: Lunghezza

note: i18n: ectx: (Loaded from KPSS Test for Stationarity) i18n: ectx: (Loaded from Phillips-Perron Test for Unit Roots)
en: Truncation lag parameter
it: Parametro di ritardo del troncamento

note: i18n: ectx: (Loaded from Phillips-Perron Test for Unit Roots) <summary>
en: This test computes the Phillips-Perron test for the null hypothesis that x has a unit root against a stationary alternative.
it: Questo test calcola il test di Phillips-Perron per l'ipotesi nulla che x abbia una radice unitaria rispetto a un'alternativa stazionaria.

note: i18n: ectx: (Loaded from Phillips-Perron Test for Unit Roots) <usage>
en: Select the data sets for which you want to perform the Phillips-Perron test. For this test the samples need to be numeric vectors (see below for details).
it: Seleziona gli insiemi di dati per i quali desideri eseguire il test di Phillips-Perron. Per questo test i campioni devono essere vettori numerici (vedi sotto per i dettagli).

note: i18n: ectx: (Loaded from Phillips-Perron Test for Unit Roots) <settings> <setting> (refers to element labelled "version of truncation lag parameter")
en: Which version of the truncation lag parameter should be used?
it: Quale versione del parametro di ritardo del troncamento dovrebbe essere utilizzata?

note: i18n: ectx: (Loaded from Box-Pierce and Ljung-Box Tests) <settings> <setting> (refers to element labelled "Exclude missing values") i18n: ectx: (Loaded from KPSS Test for Stationarity) <settings> <setting> (refers to element labelled "Exclude missing values") i18n: ectx: (Loaded from Phillips-Perron
en: Exclude missing values from calculation?
it: Vuoi escludere i valori mancanti dal calcolo?

note: i18n: ectx: (Phillips-Perron Test for Unit Roots) <dialog label="...">
en: Phillips-Perron Test for Unit Roots
it: Test di Phillips-Perron delle radici unitarie

note: i18n: ectx: (KPSS Test for Stationarity) <dialog label="KPSS Test for Stationarity"> <tab label="Basic settings"> <radio label="..."> i18n: ectx: (Phillips-Perron Test for Unit Roots) <dialog label="Phillips-Perron Test for Unit Roots"> <tab label="Basic settings"> <radio label="...">
en: version of truncation lag parameter
it: versione del parametro di ritardo del troncamento

note: i18n: ectx: (KPSS Test for Stationarity) <dialog label="KPSS Test for Stationarity"> <tab label="Basic settings"> <radio label="version of truncation lag parameter"> <option label="..."> i18n: ectx: (Phillips-Perron Test for Unit Roots) <dialog label="Phillips-Perron Test for Unit Roots"> <tab label
en: short
it: breve

note: i18n: ectx: (KPSS Test for Stationarity) <dialog label="KPSS Test for Stationarity"> <tab label="Basic settings"> <radio label="version of truncation lag parameter"> <option label="..."> i18n: ectx: (Phillips-Perron Test for Unit Roots) <dialog label="Phillips-Perron Test for Unit Roots"> <tab label
en: long
it: lungo

note: i18n: ectx: (Loaded from Box-Pierce and Ljung-Box Tests) i18n: ectx: (Box-Pierce and Ljung-Box Tests) <dialog label="...">
en: Box-Pierce and Ljung-Box Tests
it: Test Box-Pierce o Ljung-Box

note: i18n: ectx: (Loaded from Box-Pierce and Ljung-Box Tests) <summary>
en: This test computes Box-Pierce or Ljung-Box test statistic for examining the null hypothesis of independence in a given time series.
it: Questo test calcola la statistica del test Box-Pierce o Ljung-Box per esaminare l'ipotesi nulla di indipendenza in una determinata serie temporale.

note: i18n: ectx: (Loaded from Box-Pierce and Ljung-Box Tests) <usage>
en: Select the data sets for which you want to perform the Box-Pierce or Ljung-Box test. For this test the samples need to be numeric vectors (see below for details).
it: Seleziona gli insiemi di dati per i quali si desidera eseguire il test Box-Pierce o Ljung-Box. Per questo test i campioni devono essere vettori numerici (vedi sotto per i dettagli).

note: i18n: ectx: (Loaded from Box-Pierce and Ljung-Box Tests) <settings> <setting> (refers to element labelled "lag")
en: Number of autocorrelation coefficients to base the test on.
it: Numero di coefficienti di autocorrelazione su cui basare il test.

note: i18n: ectx: (Loaded from Box-Pierce and Ljung-Box Tests) <settings> <setting> (refers to element labelled "test to be performed")
en: Define type of test. Either Ljung-Box or Box-Pierce can be used.
it: Specifica il tipo di test. È possibile utilizzare sia Ljung-Box che Box-Pierce.

note: i18n: ectx: (Box-Pierce and Ljung-Box Tests) <dialog label="Box-Pierce and Ljung-Box Tests"> <tab label="Basic settings"> <spinbox label="...">
en: lag
it: ritardo

note: i18n: ectx: (Box-Pierce and Ljung-Box Tests) <dialog label="Box-Pierce and Ljung-Box Tests"> <tab label="Basic settings"> <frame label="...">
en: Type of test
it: Tipo di test

note: i18n: ectx: (Box-Pierce and Ljung-Box Tests) <dialog label="Box-Pierce and Ljung-Box Tests"> <tab label="Basic settings"> <frame label="Type of test"> <radio label="...">
en: test to be performed
it: test da eseguire

note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter)
en: Missing values cannot be handled in Hodrick-Prescott Filter
it: I valori mancanti non possono essere gestiti dal filtro di Hodrick-Prescott

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter)
en: The HP Filter itself. Thanks to Grant V. Farnsworth
it: Lo stesso filtro HP. Grazie a Grant V. Farnsworth

note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter) <summary>
en: This plugin extracts and plots the long term trend of a series and (optionally) its cyclical component.
it: Questa estensione estrae e traccia la tendenza a lungo termine di una serie e (facoltativamente) la sua componente ciclica.

note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter) <usage>
en: The Hodrick-Prescott filter is used to separate the long term trend of a time series from its cyclical (short term) component.
it: Il filtro di Hodrick-Prescott viene utilizzato per separare la tendenza a lungo termine di una serie storica dalla sua componente ciclica (a breve termine).

note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter) <usage>
en: In addition to the resulting series object(s), this plugin can plot them in relation with the original series provided so as to give a graphic view of the filtering operation.
it: Oltre agli oggetti della serie risultante, questa estensione può tracciarli in relazione alla serie originale fornita in modo da offrire una visualizzazione grafica dell'operazione di filtraggio.

note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter) <settings> <setting> (refers to element labelled "Variable:")
en: Select the data to be computed. It must be a single Time Series object or a Numeric Vector. NA values are not admitted.
it: Seleziona i dati da calcolare. Deve essere un singolo oggetto di serie storica o un vettore numerico. I valori ND non sono ammessi.

note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter) <settings> <setting> (refers to element labelled "Lambda")
en: This is the smoothing parameter. You have a dropdown menu with the three most common values depending on the frequency of the data (<i>Annual</i>, <i>Quarterly</i> and <i>Monthly</i>). (Default: 1600)
it: Questo è il parametro di lisciamento. Hai un menu a tendina con i tre valori più comuni a seconda della frequenza dei dati (<i>Annuale</i>, <i>Trimestrale</i> e <i>Mensile</i>). (Impostazione predefinita: 1600)

note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter) <settings> <setting> (refers to element labelled "Custom value")
en: Select if you want to specify a lambda value yourself in the spinbox below.
it: Selezionala se desideri specificare un valore lambda nella casella di selezione seguente.

note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter) <settings> <setting> (refers to element labelled "Output series")
en: Select which resulting series should be created in the workspace. The trend of the original series is created by default. Write any name you want to use as identifier for the series. By default, it's <i>hp</i> followed by <i>trend</i> and/or <i>cycle</i>. <i>Tip: you can add the name of the original series to avoid overwriting other variables' trend/cycle (i.e. "myseries.hptrend").</i>
it: Seleziona le serie risultante da creare nell'area di lavoro. La tendenza della serie originale viene creata in modo predefinito. Scrivi qualsiasi nome che desideri utilizzare come identificativo per la serie. In modo predefinito, è <i>hp</i> seguito da <i>tendenza</i> e/o <i>ciclo</i>. <i>Suggerimento: puoi aggiungere il nome della serie originale per evitare di sovrascrivere la tendenza/ciclo di altre variabili (ad es. «miaserie.hptendenza»).</i>

note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot Cycle")
en: Plot the cyclical component below the trend graph. (Default: YES)
it: Traccia il componente ciclico sotto il grafico della tendenza. (Impostazione predefinita: SÌ)

note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter) <settings> <setting> (refers to element labelled "Lines")
en: Here you can adjust the line width, type and colour of each series on the plot. (Default: blue series, red trend and dark green cycle)
it: Qui puoi regolare la larghezza della linea, il tipo e il colore di ogni serie sul grafico. (Impostazione predefinita: serie blu, tendenza rossa e ciclo verde scuro)

note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter) <settings> <setting> (refers to element labelled "Original series and trend Y axis label")
en: Here you can specify the text on the Y axis label of the trend plot (upper). If empty, the default label is the name of the original series plus <i>, Trend</i>.
it: Qui puoi specificare il testo sull'etichetta dell'asse Y del grafico della tendenza (in alto). Se vuoto, l'etichetta predefinita è il nome della serie originale più <i>, Tendenza</i>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter) <settings> <setting> (refers to element labelled "Cycle Y axis label")
en: Here you can specify the text on the Y axis label of the cycle plot (lower - if applicable). If empty, the default label is <i>Cycle</i>.
it: Qui puoi specificare il testo sull'etichetta dell'asse Y del grafico del ciclo (inferiore - se applicabile). Se vuoto, l'etichetta predefinita è <i>Ciclo</i>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Hodrick-Prescott Filter) <settings> <setting> (refers to element labelled "interpret as string")
en: Enable or disable the labels being evaluated as literal (quoted) strings. To achieve a line-break (in a quoted string), enter '\n'. (Default: YES)
it: Abilita o disabilita le etichette valutate come stringhe letterali (tra virgolette). Per ottenere un'interruzione di riga (in una stringa tra virgolette), immetti «\n». (Impostazione predefinita: SÌ)

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="...">
en: Select Variable
it: Seleziona variabile

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Select Variable"> <varslot label="...">
en: Variable:
it: Variabile:

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <dropdown> <option label="...">
en: 100 (Annual)
it: 100 (Annuale)

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <dropdown> <option label="...">
en: 1600 (Quarterly)
it: 1600 (Trimestrale)

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <dropdown> <option label="...">
en: 14400 (Monthly)
it: 14400 (Mensile)

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Select Variable"> <frame label="Lambda"> <checkbox label="...">
en: Custom value
it: Valore personalizzato

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Select Variable"> <frame label="...">
en: Output series
it: Serie di uscita

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Select Variable"> <frame label="Output series"> <saveobject label="...">
en: Save trend
it: Salva la tendenza

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Select Variable"> <frame label="Output series"> <saveobject label="...">
en: Save cycle
it: Salva il ciclo

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="...">
en: Plot options
it: Opzioni grafico

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Plot options"> <checkbox label="...">
en: Plot Cycle
it: Ciclo del grafico

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Plot options"> <frame label="...">
en: Lines
it: Linee

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Plot options"> <frame label="Lines"> <frame label="...">
en: Original series
it: Serie originali

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <frame label="Original series"> <spinbox label="..."> i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <frame label="Trend"> <spinbox label="..."> i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Fi
en: Line width
it: Larghezza della linea

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <frame label="Original series"> <dropdown label="..."> i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <frame label="Trend"> <dropdown label="..."> i18n: ectx: (Hodrick-Prescott 
en: Line type
it: Tipo della linea

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <dropdown label="Line type"> <option label="...">
en: default
it: predefinito

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <dropdown label="Line type"> <option label="...">
en: Solid
it: Solida

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <dropdown label="Line type"> <option label="...">
en: Dashed
it: Tratteggiata

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <dropdown label="Line type"> <option label="...">
en: Dotted
it: Punti

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <dropdown label="Line type"> <option label="...">
en: Dot-Dash
it: Tratti e punti

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <dropdown label="Line type"> <option label="...">
en: Long-dash
it: Tratti lunghi

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> [...] <dropdown label="Line type"> <option label="...">
en: Two-dash
it: Due tratti

note: i18n: ectx: (KPSS Test for Stationarity) <dialog label="KPSS Test for Stationarity"> <tab label="Basic settings"> <radio label="null hypothesis"> <option label="..."> i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Plot options"> <frame label="Lines"> <fram
en: Trend
it: Tendenza

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Plot options"> <frame label="Lines"> <frame label="...">
en: Cycle
it: Ciclo

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Plot options"> <frame label="...">
en: Labels (leave empty for default)
it: Etichette (lascia vuoto per le predefinite)

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Plot options"> <frame label="Labels (leave empty for default)"> <input label="...">
en: Original series and trend Y axis label
it: Etichetta dell'asse Y della serie originale e della tendenza

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Plot options"> <frame label="Labels (leave empty for default)"> <input label="...">
en: Cycle Y axis label
it: Etichetta dell'asse Y del ciclo

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Plot options"> <frame label="Labels (leave empty for default)"> <text>
en: Interpret these labels as literal (quoted) strings?
it: Vuoi interpretare queste etichette come stringhe letterali (tra virgolette)?

note: i18n: ectx: (Hodrick-Prescott Filter) <dialog label="Hodrick-Prescott Filter"> <tab label="Plot options"> <frame label="Labels (leave empty for default)"> <checkbox label="...">
en: interpret as string
it: interpreta come stringa

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from KPSS Test for Stationarity)
en: remove NAs
it: rimuovi ND

note: i18n: ectx: (Loaded from KPSS Test for Stationarity)
en: KPSS Level
it: Livello KPSS

note: i18n: ectx: (Loaded from KPSS Test for Stationarity)
en: KPSS Trend
it: Tendenza KPSS

note: i18n: ectx: (Loaded from KPSS Test for Stationarity)
en: KPSS Test for Level Stationarity
it: Test KPSS per la stazionarietà dei livelli

note: i18n: ectx: (Loaded from KPSS Test for Stationarity) <summary>
en: This test computes the Kwiatkowski-Phillips-Schmidt-Shin (KPSS) test for the null hypothesis that x is level or trend stationary.
it: Questo test calcola il test di Kwiatkowski-Phillips-Schmidt-Shin (KPSS) per l'ipotesi nulla che x sia stazionaria per livello o tendenza.

note: i18n: ectx: (Loaded from KPSS Test for Stationarity) <usage>
en: Select the data sets for which you want to perform the Kwiatkowski-Phillips-Schmidt-Shin (KPSS) test. For this test the samples need to be numeric vectors (see below for details).
it: Seleziona gli insiemi di dati per i quali desideri eseguire il test di Kwiatkowski-Phillips-Schmidt-Shin (KPSS). Per questo test i campioni devono essere vettori numerici (vedi sotto per i dettagli).

note: i18n: ectx: (Loaded from KPSS Test for Stationarity) <settings> <setting> (refers to element labelled "null hypothesis")
en: Indicates the null hypothesis and must be one of "Level" (default) or "Trend".
it: Indica l'ipotesi nulla e deve essere uno tra «Livello» (predefinito) o «Tendenza».

note: i18n: ectx: (Loaded from KPSS Test for Stationarity) <settings> <setting> (refers to element labelled "version of truncation lag parameter")
en: Defines whether the short or long version of the truncation lag parameter is used.
it: Specifica se viene utilizzata la versione corta o lunga del parametro di ritardo del troncamento.

note: i18n: ectx: (KPSS Test for Stationarity) <dialog label="KPSS Test for Stationarity"> <tab label="Basic settings"> <radio label="...">
en: null hypothesis
it: ipotesi nulla

note: i18n: ectx: (KPSS Test for Stationarity) <dialog label="KPSS Test for Stationarity"> <tab label="Basic settings"> <radio label="null hypothesis"> <option label="...">
en: Level
it: Livello

note: i18n: ectx: (Loaded from Bartlett Test of Homogeneity of Variances)
en: Bartlett's K-squared
it: K quadro di Bartlett

note: i18n: ectx: (Loaded from Bartlett Test of Homogeneity of Variances) <summary>
en: This test performs the Bartlett Test of Homogeneity of Variances.
it: Questo test esegue il test dell'omogeneità delle varianze di Bartlett.

note: i18n: ectx: (Loaded from Bartlett Test of Homogeneity of Variances) <usage>
en: Select several numeric vectors to perform Bartlett's test of the null that the variances in each of the samples are the same.
it: Seleziona diversi vettori numerici per eseguire il test di Bartlett sull'ipotesi nulla che le varianze in ciascuno dei campioni siano uguali.

note: i18n: ectx: (Loaded from Fligner-Killeen Test of Homogeneity of Variances) <settings> <setting> (refers to element labelled "samples") i18n: ectx: (Loaded from Bartlett Test of Homogeneity of Variances) <settings> <setting> (refers to element labelled "samples")
en: The samples to be checked for equal variance. The vectors need to be numeric, but don't need to have the same length.
it: I campioni da verificare per la varianza uguale. I vettori devono essere numerici, ma non devono avere la stessa lunghezza.

note: i18n: ectx: (Bartlett Test of Homogeneity of Variances) <dialog label="...">
en: Bartlett Test of Homogeneity of Variances
it: Test dell'omogeneità delle varianze di Bartlett

note: i18n: ectx: (Fligner-Killeen Test of Homogeneity of Variances) <dialog label="Fligner-Killeen Test of Homogeneity of Variances"> <varslot label="..."> i18n: ectx: (Bartlett Test of Homogeneity of Variances) <dialog label="Bartlett Test of Homogeneity of Variances"> <varslot label="...">
en: samples
it: campioni

note: i18n: ectx: (Loaded from F test)
en: Numerator DF
it: Numeratore DF

note: i18n: ectx: (Loaded from F test)
en: Denominator DF
it: Denominatore DF

note: i18n: ectx: (Loaded from F test)
en: Lower CI
it: IC inferiore

note: i18n: ectx: (Loaded from F test)
en: Upper CI
it: IC superiore

note: i18n: ectx: (Loaded from F test)
en: ratio of variances
it: rapporto di varianze

note: i18n: ectx: (Loaded from F test) <summary>
en: This test performs the F Test to compare two variances.
it: Questo test esegue il test F per confrontare due varianze.

note: i18n: ectx: (Loaded from F test) <usage>
en: Select two samples from normal populations to compare the variances by the F test. For this test the samples need to be numeric vectors (see below for details).
it: Seleziona due campioni da popolazioni normali per confrontare le varianze con il test F. Per questo test i campioni devono essere vettori numerici (vedi sotto per i dettagli).

note: i18n: ectx: (Loaded from F test) <settings> <setting> (refers to element labelled "compare")
en: First sample (numeric vector).
it: Primo campione (vettore numerico).

note: i18n: ectx: (Loaded from F test) <settings> <setting> (refers to element labelled "against")
en: Second sample (numeric vector).
it: Secondo campione (vettore numerico).

note: i18n: ectx: (Loaded from F test) <settings> <setting> (refers to element labelled "using test hypothesis")
en: Alternative hypothesis of the test.
it: Ipotesi alternativa da utilizzare per il test.

note: i18n: ectx: (Loaded from F test) <settings> <setting> (refers to element labelled "Hypothesized ratio")
en: Defines the hypothesized ratio of the population variances.
it: Specifica il rapporto ipotizzato delle varianze della popolazione.

note: i18n: ectx: (Loaded from F test) <settings> <setting> (refers to element labelled "Confidence level")
en: Defines the confidence level of the interval (95% is typical).
it: Specifica il livello di confidenza dell'intervallo (il 95% è comune).

note: i18n: ectx: (F test) <dialog label="...">
en: F test
it: Test F

note: i18n: ectx: (F test) <dialog label="F test"> <tab label="Options"> <spinbox label="...">
en: Hypothesized ratio
it: Rapporto ipotizzato

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Options"> <frame label="Compute confidence interval"> <spinbox label="..."> i18n: ectx: (F test) <dialog label="F test"> <tab label="Options"> <spinbox label="...">
en: Confidence level
it: Livello di confidenza

note: i18n: ectx: (Loaded from Fligner-Killeen Test of Homogeneity of Variances)
en: Fligner-Killeen:med X^2 test statistic
it: Statistica del test di Fligner-Killeen:med X^2

note: i18n: ectx: (Loaded from Fligner-Killeen Test of Homogeneity of Variances) <summary>
en: This test performs the Fligner-Killeen Test of Homogeneity of Variances.
it: Questo test esegue il test dell'omogeneità delle varianze di Fligner-Killeen.

note: i18n: ectx: (Loaded from Fligner-Killeen Test of Homogeneity of Variances) <usage>
en: Select several numeric vectors to perform the Fligner-Killeen (median) test of the null that the variances in each of the samples are the same.
it: Seleziona diversi vettori numerici per eseguire il test di Fligner-Killeen (mediana) dell'ipotesi nulla che le varianze in ciascuno dei campioni siano uguali.

note: i18n: ectx: (Fligner-Killeen Test of Homogeneity of Variances) <dialog label="...">
en: Fligner-Killeen Test of Homogeneity of Variances
it: Test dell'omogeneità delle varianze di Fligner-Killeen

note: i18n: ectx: (Loaded from Levene's Test) <summary>
en: This test performs the Levene's test for homogeneity of variance across groups.
it: Questo test esegue il test di Levene per l'omogeneità della varianza tra i gruppi.

note: i18n: ectx: (Loaded from Levene's Test) <usage>
en: Select the response variable and the factor defining groups to test for homogeneity of variance across groups.
it: Seleziona la variabile di risposta e il fattore che definisce i gruppi per verificare l'omogeneità della varianza tra i gruppi.

note: i18n: ectx: (Loaded from Levene's Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "response variable")
en: response variable (numeric vector).
it: variabile di risposta (vettore numerico).

note: i18n: ectx: (Loaded from Levene's Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "groups")
en: factor defining groups (factor).
it: gruppi che definiscono il fattore (fattore).

note: i18n: ectx: (Levene's Test) <dialog label="Levene's Test"> <varslot label="...">
en: response variable
it: variabile di risposta

note: i18n: ectx: (Levene's Test) <dialog label="Levene's Test"> <varslot label="...">
en: groups
it: gruppi

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test)
en: Continuity correction in normal approximation for p-value
it: Correzione di continuità in approssimazione normale per il valore p

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test)
en: Location Shift
it: Spostamento di posizione

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test)
en: Hypothesis
it: Ipotesi

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test)
en: Confidence interval percent
it: Percentuale dell'intervallo di confidenza

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test)
en: Confidence interval of difference
it: Intervallo di confidenza della differenza

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test)
en: Difference in Location
it: Differenza in posizione

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <summary>
en: This test performs the Wilcoxon Rank Sum and Signed Rank Tests (the first is equivalent to the Mann-Whitney test).
it: Questo test esegue i test della somma dei ranghi e dei ranghi con segno di Wilcoxon (il primo equivale al test di Mann-Whitney).

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <usage>
en: Select a single vector (or paired test) to perform a Wilcoxon signed rank test on the null that the true distribution of x (or the difference between the paired vectors) is symmetric about 0 (or the specified location).
it: Seleziona un singolo vettore (o test accoppiato) per eseguire un test dei ranghi con segno di Wilcoxon sull'ipotesi nulla che la distribuzione reale di x (o la differenza tra i vettori accoppiati) sia simmetrica su 0 (o la posizione specificata).

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <usage>
en: Select two vectors to perform a Wilcoxon rank sum test (equivalent to the Mann-Whitney test: see <link href="rkward://rhelp/wilcox.test"/> for details) on the null that the distributions of x and y differ (by 0 or the specified location shift).
it: Seleziona due vettori per eseguire un test della somma dei ranghi di Wilcoxon (equivalente al test di Mann-Whitney: vedi <link href="rkward://rhelp/wilcox.test"/> per i dettagli) sull'ipotesi nulla che le distribuzioni di x e y differiscano (per 0 o per lo spostamento di posizione specificato).

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "using test hypothesis")
en: The alternative hypothesis. "greater" means that x is shifted to the right of y / of the location parameter.
it: L'ipotesi alternativa. «maggiore» significa che x viene spostato a destra di y / del parametro di posizione.

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "Paired test")
en: Check this for a paired test (Wilcoxon signed rank test of the difference between the two vectors).
it: Marca questa per un test accoppiato (test dei ranghi con segno di Wilcoxon della differenza tra i due vettori).

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "Compute confidence interval")
en: Check this if you want the confidence interval to be computed/printed.
it: Marca questa opzione se desideri che l'intervallo di confidenza sia calcolato/stampato.

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "Confidence level")
en: Confidence level of the printed confidence interval.
it: Livello di confidenza dell'intervallo di confidenza stampato.

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "Location (shift) to test against (mu)")
en: The location / location shift to form the null hypothesis.
it: La posizione / spostamento di posizione per formare l'ipotesi nulla.

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "Compute exact p-value")
en: Should an exact p-value be computed? By default ("Automatic") an asymptomatic p-value is calculated if and only if you have less than 50 cases per group without binding when an exact test should be performed.
it: È necessario calcolare un valore p esatto? In modo predefinito («Automatico»), viene calcolato un valore p asintomatico se e solo se si hanno meno di 50 casi per gruppo senza associazione quando si deve eseguire un test esatto.

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "Allow ties")
en: Check this option to compute an exact p-value even in the presence of ties.
it: Seleziona questa opzione per calcolare un valore p esatto anche in presenza di pareggi.

note: i18n: ectx: (Loaded from Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <settings> <setting> (refers to element labelled "Apply continuity correction")
en: If checked a continuity correction in the normal approximation for the p-value is applied.
it: Se marcata, viene applicata una correzione di continuità nell'approssimazione normale per il valore p.

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="...">
en: Wilcoxon/Mann-Whitney Test
it: Test di Wilcoxon/Mann-Whitney

[ctx: compare against]
note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Basic settings"> <varslot label="...">
en: against (optional)
it: rispetto a (facoltativo)

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Basic settings"> <radio label="using test hypothesis"> <option label="...">
en: First is less
it: Il primo è di meno

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Basic settings"> <checkbox label="...">
en: Paired test
it: Test accoppiati

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Basic settings"> <saveobject label="...">
en: Save results to workspace
it: Salva i risultati nell'area di lavoro

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Options"> <spinbox label="...">
en: Location (shift) to test against (mu)
it: Posizione (spostamento) rispetto alla quale verificare (mu)

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Options"> <frame label="...">
en: p-value options
it: Opzioni valore p

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Options"> <frame label="p-value options"> <radio label="...">
en: Compute exact p-value
it: Calcola il valore p esatto

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Options"> <frame label="p-value options"> <checkbox label="...">
en: Apply continuity correction
it: Applica la correzione di continuità

note: i18n: ectx: (Wilcoxon/Mann-Whitney Test) <dialog label="Wilcoxon/Mann-Whitney Test"> <tab label="Options"> <frame label="p-value options"> <checkbox label="...">
en: Allow ties
it: Consenti pareggi

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: Split each input variable by grouping factor(s)
it: Dividi ogni variabile di ingresso per fattore di raggruppamento

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: Convert nested list into flat list
it: Converti gli elenchi nidificati in elenchi piatti

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: Object
it: Oggetto

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: we wrap each single call in a "try" statement to always continue on errors.
it: inseriamo ogni singola chiamata in un'istruzione «try» per continuare sempre in caso di errori.

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: mean
it: media

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics) i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: geometric mean
it: media geometrica

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics) i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: interquantile mean
it: media interquartile

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics) i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: harmonic mean
it: media armonica

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: median
it: mediana

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: standard deviation
it: deviazione standard

[ctx: noun]
note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: sum
it: somma

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: product
it: prodotto

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics) i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="Dispersion"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: Median Absolute Deviation
it: Deviazione mediana assoluta

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: total length (N)
it: lunghezza totale (N)

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: number of NAs
it: Numeri di ND

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics)
en: Descriptive statistics
it: Statistica descrittiva

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <summary>
en: Compute the most common descriptive statistics for one or more numeric vectors
it: Calcola le statistiche descrittive più comuni per uno o più vettori numerici

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <usage>
en: Select one or more objects to analyse. For most types of analysis, the objects need to be numeric vectors. On the subsequent tabs/pages specify, which statistics you want computed (see below for details).
it: Seleziona uno o più oggetti da analizzare. Per la maggior parte dei tipi di analisi, gli oggetti devono essere vettori numerici. Nelle schede/pagine successive, specifica quali statistiche desideri calcolare (vedi sotto per i dettagli).

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <usage>
en: Each selected variable will be analysed independently of the others. NA values are excluded from the calculations.
it: Ogni variabile selezionata sarà analizzata indipendentemente dalle altre. I valori ND sono esclusi dai calcoli.

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable(s):")
en: Select one or more numeric vectors to analyse
it: Seleziona uno o più vettori numerici da analizzare

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "group by:")
en: Optionally select one or more grouping factors by which to split each input vector. The grouping factors have to be of the same length as the input vectors (and thus, all input vectors have to be of the same length, if using any grouping). If specifying more than one grouping factor, separate splits will be performed for each combination of values of the grouping factors.
it: Opzionalmente seleziona uno o più fattori di raggruppamento con cui dividere ogni vettore di ingresso. I fattori di raggruppamento devono avere la stessa lunghezza dei vettori di ingresso (e quindi, tutti i vettori di ingresso devono essere della stessa lunghezza, se si utilizza qualsiasi raggruppamento). Se si specifica più di un fattore di raggruppamento, le divisioni separate saranno eseguite per ciascuna combinazione di valori dei fattori di raggruppamento.

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "Mean")
en: Should the mean value be computed?
it: Il valore della media dovrebbe essere calcolato?

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "Trim of mean")
en: Trim of the mean. See <link href="rkward://rhelp/mean"/>
it: Taglio della media. Vedi <link href="rkward://rhelp/mean"/>

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "Geometric mean")
en: Should the geometric mean value be computed?
it: Il valore della media geometrica dovrebbe essere calcolato?

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "Interquantile mean")
en: Should the interquantile mean value be computed?
it: La media interquantile deve essere calcolata?

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "Standard deviation")
en: Compute the standard deviation?
it: Vuoi calcolare la deviazione standard?

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "Median")
en: Should the median value be computed?
it: Il valore della media dovrebbe essere calcolato?

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "mad")
en: Compute the median absolute deviation, i.e., the (lo-/hi-) median of the absolute deviations from the median, and (by default) adjust by a factor for asymptotically normal consistency (see <link href="rkward://rhelp/mad"/>).
it: Calcola la deviazione mediana assoluta, ovvero la mediana (bassa/alta) delle deviazioni assolute dalla mediana e (in modo predefinito) regola di un fattore per consistenza asintoticamente normale.

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "Constant")
en: Scale factor to use when computing the median absolute deviation
it: Fattore di scala da utilizzare quando si calcola la deviazione mediana assoluta

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "Treatment of even sample sizes")
en: How to treat even size samples: Average the two middle values, take the lower, or take the higher
it: Come trattare campioni di dimensioni pari: calcola la media dei due valori medi, prendi il più basso o il più alto

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "range")
en: Compute the range, i.e. lowest and highest value
it: Calcola l'intervallo, cioè valore alto e basso

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "sum")
en: Compute the sum of all values
it: Calcola la somma di tutti i valori

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "prod")
en: Compute the product of all values
it: Calcola il prodotto di tutti i valori

note: i18n: ectx: (Loaded from Descriptive Statistics) <settings> <setting> (refers to element labelled "Length and NAs")
en: Count the total number of values, and the number of missing values (NAs)
it: Conta il numero totale di valori e il numero di valori mancanti (ND)

note: i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Variables"> <varslot label="...">
en: group by:
it: raggruppa per:

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Select variables"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Variables"> <checkbox label="...">
en: Save results to file
it: Salva i risultati su file

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Select variables"> <browser label="..."> i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Variables"> <browser label="...">
en: Name of the file
it: Nome del file

note: i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="...">
en: Mean Standard Deviation
it: Deviazione standard media

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics) i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="Moments"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> [...] <radio label="Initial value"> <option label="..."
en: Mean
it: Media

note: i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Mean Standard Deviation"> <spinbox label="...">
en: Trim of mean
it: Taglio della media

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="Moments"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Mean Standard Deviation"> <checkbox label="...">
en: Geometric mean
it: Media geometrica

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="Moments"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Mean Standard Deviation"> <checkbox label="...">
en: Interquantile mean
it: Media interquartile

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="Moments"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Mean Standard Deviation"> <checkbox label="...">
en: Harmonic mean
it: Media armonica

note: i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Mean Standard Deviation"> <checkbox label="...">
en: Standard deviation
it: Deviazione standard

note: i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="...">
en: Median, MAD
it: Mediana, MAD

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics) i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="Quantile"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> [...] <radio label="Initial value"> <option label="...
en: Median
it: Mediana

note: i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Median, MAD"> <frame label="...">
en: Median Absolute Deviation (mad)
it: Deviazione mediana assoluta (mad)

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="Dispersion"> <spinbox label="..."> i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Median, MAD"> <frame label="Median Absolute Deviation (mad)"> <sp
en: Constant
it: Costante

note: i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Median, MAD"> <frame label="Median Absolute Deviation (mad)"> <radio label="...">
en: Treatment of even sample sizes
it: Trattamento dei campioni di dimensioni pari

note: i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> [...] <radio label="Treatment of even sample sizes"> <option label="...">
en: use lo-median
it: utilizza la mediana bassa

note: i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> [...] <radio label="Treatment of even sample sizes"> <option label="...">
en: use average
it: utilizza la media

note: i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> [...] <radio label="Treatment of even sample sizes"> <option label="...">
en: use hi-median
it: utilizza la mediana alta

note: i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="...">
en: Range, Sum, Product and Length
it: Intervallo, somma, prodotto e lunghezza

note: i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Range, Sum, Product and Length"> <checkbox label="...">
en: range
it: intervallo

note: i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Range, Sum, Product and Length"> <checkbox label="...">
en: sum
it: somma

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="General"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Descriptive Statistics) <dialog label="Descriptive Statistics"> <tab label="Range, Sum, Product and Length"> <checkbox label="...">
en: Length and NAs
it: Lunghezza e ND

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation Matrix Plot)
en: Legend:
it: Legenda:

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation Matrix Plot) <summary>
en: Correlation Matrix Plot. On top the (absolute) value of the correlation is presented plus the result of the cor.test as stars. On bottom, the bivariate scatterplots are plotted with a fitted line. The graph and the code can be found at <link href="http://addictedtor.free.fr/graphiques/RGraphGallery.php?graph=137">R Graph Gallery (137) Correlation Matrix</link>, from where was adapted and formatted for RKWard.
it: Grafico della matrice di correlazione. In alto, viene presentato il valore (assoluto) della correlazione più il risultato del test cor. come stelle. In basso, i grafici di dispersione bivariati sono tracciati con una linea adattata. Il grafico e il codice sono disponibili in <link href="http://addictedtor.free.fr/graphiques/RGraphGallery.php?graph=137">R Graph Gallery (137) Correlation Matrix</link>, da dove è stato adattato e formattato per RKWard.

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation Matrix Plot) <usage>
en: Choose one or more objects to be plotted. Choose the method to be used, how to treat missing values, what precision you want, and if you want to scale text.
it: Scegli uno o più oggetti da tracciare. Scegli il metodo da utilizzare, come trattare i valori mancanti, quale precisione vuoi e se vuoi ridimensionare il testo.

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation Matrix Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable(s):")
en: Select a data matrix or a numeric data frame or more than one variables from a data matrix
it: Seleziona una matrice di dati o una cornice di dati numerici o più di una variabile da una matrice di dati

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation Matrix Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Method")
en: Indicates which correlation coefficient (or covariance) is to be computed. One of "pearson", "kendall", or "spearman", can be used
it: Indica quale coefficiente di correlazione (o covarianza) deve essere calcolato. È possibile utilizzare uno tra «pearson», «kendall» o «spearman»

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation Matrix Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Exclude missing values")
en: Select how to treat missing values. If use is "whole cases" then missing values are handled by casewise deletion. If use has the value "pairwise" then the correlation between each pair of variables is computed using all complete pairs of observations on those variables. This can result in covariance or correlation matrices which are not positive semidefinite. "pairwise" only works with the "pearson" method for cov and var.
it: Seleziona come trattare i valori mancanti. Se l'utilizzo è «interi casi», i valori mancanti sono gestiti mediante eliminazione caso per caso. Se l'utilizzo ha come valore «a coppie», la correlazione tra ciascuna coppia di variabili viene calcolata utilizzando tutte le coppie complete di osservazioni su tali variabili. Ciò può provocare matrici di covarianza o di correlazione che non sono semidefinite positive. «a coppie» funziona solo con il metodo «pearson» per cov e var.

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation Matrix Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Precision (digits)")
en: Select how many digits after decimal point should be shown
it: Seleziona il numero di cifre dopo il punto decimale

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation Matrix Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Scale text")
en: Select it if you want to scale text according to the (absolute) correlation value.
it: Selezionalo se vuoi ridimensionare il testo in base al valore di correlazione (assoluto).

note: i18n: ectx: (Loaded from Correlation Matrix Plot) <related>
en: <link href="http://addictedtor.free.fr/graphiques/RGraphGallery.php?graph=137">R Graph Gallery (137) Correlation Matrix</link>
it: <link href="http://addictedtor.free.fr/graphiques/RGraphGallery.php?graph=137">R Graph Gallery (137) Matrice di correlazione</link>

note: i18n: ectx: (Correlation Matrix Plot) <dialog label="Correlation Matrix Plot"> <tab label="Options"> <spinbox label="...">
en: Precision (digits)
it: Precisione (cifre)

note: i18n: i18n: Should text be scaled? i18n: ectx: (Correlation Matrix Plot) <dialog label="Correlation Matrix Plot"> <tab label="Options"> <checkbox label="...">
en: Scale text
it: Testo della scala

[ctx: Author name]
note: i18n: ectx: <snippets> <snippet> <author name="...">
en: RKWard Team
it: Squadra di RKWard

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Number of cases
it: Numero di casi

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Number of missing values
it: Numero di valori mancanti

[ctx: standard deviation; short]
note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: sd
it: ds

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics) i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="extrema"> <checkbox label="...">
en: Minimum
it: Minimo

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics) i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="extrema"> <checkbox label="...">
en: Maximum
it: Massimo

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Minimum values
it: Valori minimi

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Maximum values
it: Valori massimi

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Inter Quartile Range
it: Scarto interquartile

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Quartiles
it: Quartili

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Quantiles
it: Quantili

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: robust statistics
it: statistica robusta

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics) i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="Robust mean"> <checkbox label="...">
en: Trimmed Mean
it: Media troncata

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Location Estimate
it: Stima della posizione

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Mad scale estimate
it: Stima della scala MAD

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Huber M-Estimator
it: Stimatore M di Huber

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: store results
it: memorizza i risultati

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Univariate statistics
it: Statistica univariata

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Proportion of trimmed values for trimmed mean
it: Proporzione dei valori tagliati per la media tagliata

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Constant for the MAD estimation
it: Costante per la stima MAD

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Winsorized values for Huber estimator
it: Winsorizza i valori per lo stimatore Huber

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Tolerance in Huber estimator
it: Tolleranza nello stimatore di Huber

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: Mu for Huber estimator
it: Mu per lo stimatore di Huber

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics)
en: S for Huber estimator
it: S per lo stimatore di Huber

note: i18n: ectx: (Loaded from Basic statistics) i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="M-Estimator"> <radio label="...">
en: Initial value
it: Valore iniziale

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="...">
en: Basic statistics
it: Statistiche di base

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="...">
en: Select variables
it: Seleziona variabili

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Select variables"> <varslot label="...">
en: Variable
it: Variabile

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="...">
en: Statistics
it: Statistiche

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="...">
en: General
it: Generale

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="...">
en: Moments
it: Momenti

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="Moments"> <checkbox label="...">
en: Sd
it: Ds

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="...">
en: extrema
it: estremi

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="extrema"> <spinbox label="...">
en: Number of minimum values displayed
it: Numero di valori minimi visualizzati

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="extrema"> <spinbox label="...">
en: Number of maximum values displayed
it: Numero di valori massimi visualizzati

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="Quantile"> <checkbox label="...">
en: Interquartile Range
it: Scarto interquartile

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Statistics"> <frame label="Quantile"> <spinbox label="...">
en: Other (eg : for deciles, enter 10)
it: Altro (ad es. per i decili, digita 10)

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="...">
en: Robust statistics
it: Statistica robusta

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="...">
en: Dispersion
it: Dispersione

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="...">
en: Robust mean
it: Media robusta

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="Robust mean"> <spinbox label="...">
en: Percentage of trimmed values
it: Percentuale dei valori tagliati

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="...">
en: M-Estimator
it: Stimatore M

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="M-Estimator"> <checkbox label="...">
en: Huber -M estimator (Require MASS Library)
it: Stimatore M di Huber (richiede la libreria MASS)

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="M-Estimator"> <spinbox label="...">
en: Winsorize at 'k' sd
it: Winsorizza a deviazione standard «k»

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="M-Estimator"> <checkbox label="...">
en: Custom Mu value
it: Valore Mu personalizzato

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="M-Estimator"> <input label="...">
en: Enter your value
it: Digita il tuo valore

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="M-Estimator"> <checkbox label="...">
en: Custom s value
it: Valore S personalizzato

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="M-Estimator"> <input label="...">
en: S value
it: Valore S

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Robust statistics"> <frame label="M-Estimator"> <spinbox label="...">
en: Tolerance
it: Tolleranza

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Options"> <checkbox label="...">
en: Omit missing values
it: Ignora i valori mancanti

note: i18n: ectx: (Basic statistics) <dialog label="Basic statistics"> <tab label="Options"> <saveobject label="...">
en: Store results
it: Memorizza risultati
