rkward - en to it translation catalogue (397 entries)

note: i18n: ectx: (Level selector) <dialog label="...">
en: Level selector
it: Selettore del livello

note: i18n: ectx: (Level selector) <dialog label="Level selector"> <text>
en: Note: Some values were cut off.
it: Nota: alcuni valori sono stati tagliati.

note: i18n: ectx: (Loaded from Limit Vector Length) <summary>
en: Generic plugin to limit a single numeric vector to the n largest / smallest values. This plugin is designed to be embedded into other plugins.
it: Estensione generica per limitare un singolo vettore numerico ai n valori più grandi / più piccoli. Questa estensione è progettata per essere integrata in altre estensioni.

note: i18n: ectx: (Loaded from Limit Vector Length) <usage>
en: Specify the desired length cutoff and sorting. Note that the result is always sorted, with the sum of remainder values appended at the end.
it: Specifica il taglio della lunghezza e l'ordinamento desiderati. Nota che il risultato viene sempre ordinato, con la somma dei valori rimanenti aggiunta alla fine.

note: i18n: ectx: (Loaded from Limit Vector Length) <settings> <setting> (refers to element labelled "Limit")
en: Maximum number of regular groups to display. One additional group "others" will be displayed, if appropriate.
it: Numero massimo di gruppi regolari da visualizzare. Sarà visualizzato un gruppo aggiuntivo «altri», se appropriato.

note: i18n: ectx: (Loaded from Limit Vector Length) <settings> <setting> (refers to element labelled "Sorting")
en: Should the largest or the lowest values be kept? For most purposes, you will want to keep the largest values.
it: I valori più alti o più bassi dovrebbero essere mantenuti? Per la maggior parte degli scopi, vorrai mantenere i valori più grandi.

note: i18n: ectx: (Loaded from Limit Vector Length) <settings> <setting> (refers to element labelled "Add remainder category")
en: Should a category be added for the remaining value (those which have been cut off)? Note: This will always be appended to the end of the vector.
it: È necessario aggiungere una categoria per il valore rimanente (quelli che sono stati tagliati)? Nota: questa sarà sempre aggiunta alla fine del vettore.

note: i18n: ectx: (Loaded from Limit Vector Length) <settings> <setting> (refers to element labelled "Statistic")
en: Statistic to use for summarizing the cut off values.
it: Statistica da utilizzare per riepilogare i valori di soglia.

note: i18n: ectx: (Loaded from Limit Vector Length) <settings> <setting> (refers to element labelled "Custom statistic (as function of x)")
en: If you chose to use a custom statistic for summarizing the cut off values, specify it, here, as a function of <em>x</em>.
it: Se hai scelto di utilizzare una statistica personalizzata per il riepilogo dei valori di separazione, specificala qui in funzione di <em>x</em>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Limit Vector Length) <settings> <setting> (refers to element labelled "Remainder category label")
en: Label to use for the "others" category. Note: If your data is not labeled, emptying this field will sometimes be preferable.
it: Etichetta da utilizzare per la categoria «altri». Nota: se i tuoi dati non sono etichettati, a volte sarà preferibile svuotare questo campo.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: i18n: "true", "false, and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: i18n: Terms inside quotes, <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from D
en: General users may skip this section of help, this is primarily for developers.
it: Gli utenti generici possono saltare questa sezione di aiuto, principalmente per gli sviluppatori.

note: i18n: i18n: Terms inside quotes, <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <technical> i18n: ectx: (Loaded from Limit Vector Length) <technical>
en: The generated code is available from <i>code.calculate</i>.
it: Il codice generato è disponibile da <i>code.calculate</i>.

note: i18n: i18n: Terms inside quotes, <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Limit Vector Length) <technical>
en: The following external properties are provided for use in the embedding plugin.
it: Le seguenti proprietà esterne sono fornite per l'uso nell'estensione di integrazione.

note: i18n: i18n: Terms inside quotes, <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Limit Vector Length) <technical>
en: <i>invar</i>: Symbol name of the input variable to be limited. Defaults to 'x'.
it: <i>invar</i>: il nome del simbolo della variabile di ingresso da limitare. Il valore predefinito è «x».

note: i18n: i18n: Terms inside quotes, <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Limit Vector Length) <technical>
en: <i>outvar</i>: Symbol name to use for the output variable (the limited vector). May be identical to <i>invar</i>. Defaults to 'x'.
it: <i>outvar</i>: il nome del simbolo della variabile di uscita (il vettore limitato). Può essere identico a <i>invar</i>. Il valore predefinito è «x».

note: i18n: i18n: Terms inside quotes, <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Limit Vector Length) <technical>
en: <i>parameters</i>: This property will be set to a string describing the limitation options, suitable for pasting into the <i>parameters</i> argument of <b>rk.header()</b>.
it: <i>parameters</i>: questa proprietà sarà impostata su una stringa che descrive le opzioni di limitazione, adatta per incollare nell'argomento <i>parameters</i> di <b>rk.header()</b>.

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Limit Vector Length) <dialog label="...">
en: Limit Vector Length
it: Limita la lunghezza del vettore

note: i18n: ectx: (Limit Vector Length) <dialog label="Limit Vector Length"> <spinbox label="...">
en: Limit
it: Limite

note: i18n: ectx: (Limit Vector Length) <dialog label="Limit Vector Length"> <radio label="...">
en: Sorting
it: Ordinamento

note: i18n: ectx: (Limit Vector Length) <dialog label="Limit Vector Length"> <radio label="Sorting"> <option label="...">
en: Keep smallest values
it: Mantieni i valori più piccoli

note: i18n: ectx: (Limit Vector Length) <dialog label="Limit Vector Length"> <radio label="Sorting"> <option label="...">
en: Keep largest values
it: Mantieni i valori più grandi

note: i18n: ectx: (Limit Vector Length) <dialog label="Limit Vector Length"> <frame label="...">
en: Add remainder category
it: Aggiungi categoria rimanente

note: i18n: ectx: (Tabulate) <dialog label="Tabulate"> <radio label="..."> i18n: ectx: (Limit Vector Length) <dialog label="Limit Vector Length"> <frame label="Add remainder category"> <radio label="...">
en: Statistic
it: Statistica

note: i18n: ectx: (Tabulate) <dialog label="Tabulate"> <radio label="Statistic"> <option label="..."> i18n: ectx: (Limit Vector Length) <dialog label="Limit Vector Length"> <frame label="Add remainder category"> <radio label="Statistic"> <option label="...">
en: Sum
it: Somma

note: i18n: ectx: (Limit Vector Length) <dialog label="Limit Vector Length"> <frame label="Add remainder category"> <radio label="Statistic"> <option label="...">
en: Mean
it: Meschino

note: i18n: ectx: (Tabulate) <dialog label="Tabulate"> <radio label="Statistic"> <option label="..."> i18n: ectx: (Limit Vector Length) <dialog label="Limit Vector Length"> <frame label="Add remainder category"> <radio label="Statistic"> <option label="...">
en: Other:
it: Altro:

note: i18n: ectx: (Limit Vector Length) <dialog label="Limit Vector Length"> <frame label="Add remainder category"> <input label="...">
en: Custom statistic (as function of x)
it: Statistica personalizzata (in funzione di x)

note: i18n: ectx: (Limit Vector Length) <dialog label="Limit Vector Length"> <frame label="Add remainder category"> <input label="...">
en: Remainder category label
it: Etichetta della categoria rimanente

note: i18n: ectx: (Level selector) <dialog label="Level selector"> <radio label=""> <option label="...">
en: FALSE
it: FALSO

note: i18n: ectx: (Level selector) <dialog label="Level selector"> <radio label=""> <option label="...">
en: TRUE
it: VERO

note: i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <summary>
en: Generic tabulation plugin (single outcome vector). This plugin is designed to be embedded into other plugins.
it: Estensione di tabulazione generica (vettore a risultato singolo). Questa estensione è progettata per essere integrata in altre estensioni.

note: i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <usage>
en: Allows to tabulate frequencies, or aggregate a single variable, by the levels of one or more grouping variables.
it: Consente di tabulare le frequenze, o aggregare una singola variabile, per i livelli di una o più variabili di raggruppamento.

note: i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <settings> <setting> (refers to element labelled "Grouping factors")
en: Select the grouping variables. Often, these will be factors. The levels of each grouping variable will be crossed.
it: Seleziona le variabili di raggruppamento. Spesso, queste saranno fattori. I livelli di ciascuna variabile di raggruppamento saranno incrociati.

note: i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <settings> <setting> (refers to element labelled "Statistic")
en: Type of tabulation / statistic to compute. This can be frequency of occurrence, or a function of a separate vector.
it: Tipo di tabulazione / statistica da calcolare. Questa può essere la frequenza di occorrenza o una funzione di un vettore separato.

note: i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <settings> <setting> (refers to element labelled "Values")
en: When computing a statistic other than frequency, specify the vector containing the underlying data, here.
it: Quando calcoli una statistica diversa dalla frequenza, specifica qui il vettore contenente i dati sottostanti.

note: i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <settings> <setting> (refers to element labelled "Custom statistic")
en: When the statistic is set to "Other:", this allows you to specify an arbitrary function to compute the statistic. The function may take a vector (a sub-group of the variable selected above) as parameter "x", and must return a single numeric value. Typical examples are "mean(x)" or "sd(x)".
it: Quando la statistica è impostata su «Altro:», ciò consente di specificare una funzione arbitraria per calcolare la statistica. La funzione può accettare un vettore (un sottogruppo della variabile selezionata sopra) come parametro «x »e deve restituire un singolo valore numerico. Esempi tipici sono «mean(x)» o «sd(x)».

note: i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <related>
en: <link href="rkward://component/crosstab"/> and
it: <link href="rkward://component/crosstab"/> e

note: i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <related>
en: <link href="rkward://component/crosstab_multi"/> for tabulation of frequencies across many variables.
it: <link href="rkward://component/crosstab_multi"/> per la tabulazione di frequenze attraverso molte variabili.

note: i18n: i18n: Terms inside quotes, <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <technical>
en: The following external properties are provided for use in the embedding plugin:
it: Le seguenti proprietà esterne sono fornite per l'uso nell'estensione di integrazione:

note: i18n: i18n: Terms inside quotes, <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <technical>
en: <i>varsource</i>: The tabulation plugin does not show its own varselector by default. Connect your own to this one (<i>client="embedded_id.varsource.selected" governor="myvarselector_id.selected"</i>).
it: <i>varsource</i>: l'estensione di tabulazione non mostra il suo selettore di variabili in modo predefinito. Collega il tuo a questo (<i>client="embedded_id.varsource.selected" governor="myvarselector_id.selected"</i>).

note: i18n: i18n: Terms inside quotes, <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <technical>
en: <i>outvar</i>: By default, the plugin produces a table in a variable called "x". You can set it to use a different name, here.
it: <i>outvar</i>: in modo predefinito, l'estensione produce una tabella in una variabile chiamata «x». Puoi impostarla qui per utilizzare un nome diverso.

note: i18n: i18n: Terms inside quotes, <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <technical>
en: <i>titlevar</i>: If you want the plugin to save a description of the grouping variables in an R variable, set this to an object name to use. Else set this to "" to disable. Defaults to "title"
it: <i>titlevar</i>: se desideri che l'estensione salvi una descrizione delle variabili di raggruppamento in una variabile R, impostalo sul nome di un oggetto da utilizzare. Altrimenti impostalo su "" per disabilitare. Il valore predefinito è «titolo»

note: i18n: i18n: Terms inside quotes, <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <technical>
en: <i>fun_label</i>: This property will be set to a description of the statistic.
it: <i>fun_label</i>: questa proprietà sarà impostata su una descrizione della statistica.

note: i18n: i18n: Terms inside quotes, <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Tabulate) <technical>
en: <i>parameters</i>: This property will be set to a string describing the tabulation options, suitable for pasting into the <i>parameters</i> argument of <b>rk.header()</b>.
it: <i>parameters</i>: questa proprietà sarà impostata a una stringa che descrive le opzioni di tabulazione, adatto per incollare nell'argomento <i>parameters</i> di <b>rk.header()</b>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Tabulate) i18n: ectx: (Tabulate) <dialog label="Tabulate"> <radio label="Statistic"> <option label="...">
en: Frequency
it: Frequenza

note: i18n: ectx: (Tabulate)
en: Sum of %1
it: Somma di %1

[ctx: (function name) of (object name)]
note: i18n: ectx: (Tabulate)
en: %1 of %2
it: %1 di %2

note: i18n: ectx: (Tabulate)
en: Tabulation groups
it: Gruppi di tabulazioni

[ctx: Tabulate X by Y [by Z [...]]]
note: i18n: ectx: (Tabulate)
en:  by
it:  da

note: i18n: ectx: (Tabulate)
en: Tabulation statistic
it: Statistica di tabulazione

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Tabulate) <dialog label="...">
en: Tabulate
it: Tabulazione

note: i18n: ectx: (Tabulate) <dialog label="Tabulate"> <varslot label="...">
en: Grouping factors
it: Fattori di raggruppamento

note: i18n: ectx: (Tabulate) <dialog label="Tabulate"> <varslot label="...">
en: Values
it: Valori

note: i18n: ectx: (Tabulate) <dialog label="Tabulate"> <input label="...">
en: Custom statistic
it: Statistica personalizzata

note: i18n: ectx: <about name="...">
en: Embedded plugins
it: Estensioni integrate

note: i18n: ectx: <about shortinfo="...">
en: Not for direct use: Utility plugins that can be included by other plugins. Part of the official RKWard distribution
it: Non per uso diretto: estensioni di utilità che possono essere integrate da altre estensioni. Parte della distribuzione ufficiale di RKWard

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="Barplot Options"> <embed label="...">
en: Plot Options
it: Opzioni grafico

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Color Chooser
it: Selettore di colori

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Step Function plot options
it: Opzioni del grafico della funzione a gradino

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Histogram Options
it: Opzioni istogramma

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="...">
en: Barplot Options
it: Opzioni del grafico a barre

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Draw Grid
it: Disegna la griglia

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Select by value
it: Seleziona per valore

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Multi Input
it: Ingressi multipli

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Run Code
it: Esegui codice

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Install from git
it: Installa da git

note: i18n: ectx: (Loaded from Install from git/svn)
en: Install from git results
it: Installa dai risultati di git

note: i18n: ectx: (Loaded from Install from git/svn) <settings> <setting> (refers to element labelled "Package source")
en: Set the location where the package resides that you want to install.
it: Imposta la posizione in cui risiede il pacchetto che desideri installare.

note: i18n: ectx: (Loaded from Install from git/svn) <settings> <setting> (refers to element labelled "Git user name")
en: Specify the user name (GitHub, GitLab and Bitbucket only).
it: Specificare il nome utente (solo GitHub, GitLab e Bitbucket).

note: i18n: ectx: (Loaded from Install from git/svn) <settings> <setting> (refers to element labelled "Repository")
en: Give the repository name (GitHub, GitLab and Bitbucket only).
it: Fornisci il nome del deposito (solo GitHub, GitLab e Bitbucket).

note: i18n: ectx: (Loaded from Install from git/svn) <settings> <setting> (refers to element labelled "URL to repository")
en: Give the full URL to the repository (generic git and svn only).
it: Fornisci l'URL completo del deposito (solo git generico e svn).

note: i18n: ectx: (Loaded from Install from git/svn) <settings> <setting> (refers to element labelled "Commit/tag/branch")
en: If you want a certain commit, tag or branch for installation, define that here.
it: Se vuoi un determinato commit, tag o branch per l'installazione, definiscilo qui.

note: i18n: ectx: (Loaded from Install from git/svn) <settings> <setting> (refers to element labelled "Subdirectory")
en: If you want to install from a subdirectory of the repository, define that here.
it: Se vuoi installare da una sottocartella del deposito, definiscilo qui.

note: i18n: ectx: (Loaded from Install from git/svn) <settings> <setting> (refers to element labelled "Personal access token (PAT)")
en: To install from a private repository, set your personal access token (PAT, GitHub and GitLab only).
it: Per installare da un deposito privato, imposta il tuo token di accesso personale (solo PAT, GitHub e GitLab).

note: i18n: ectx: (Loaded from Install from git/svn) <settings> <setting> (refers to element labelled "User")
en: To install from a private repository, set the user name (Bitbucket only).
it: Per installare da un deposito privato, imposta il nome utente (solo Bitbucket).

note: i18n: ectx: (Loaded from Install from git/svn) <settings> <setting> (refers to element labelled "Password")
en: To install from a private repository, set the password (Bitbucket only).
it: Per installare da un deposito privato, imposta la password (solo Bitbucket).

note: i18n: ectx: (Install from git/svn) <dialog label="...">
en: Install from git/svn
it: Installa da git/svn

note: i18n: ectx: (Install from git/svn) <dialog label="Install from git/svn"> <dropdown label="...">
en: Package source
it: Sorgenti del pacchetto

note: i18n: ectx: (Install from git/svn) <dialog label="Install from git/svn"> <dropdown label="Package source"> <option label="...">
en: git (generic)
it: git (generico)

note: i18n: ectx: (Install from git/svn) <dialog label="Install from git/svn"> <dropdown label="Package source"> <option label="...">
en: subversion (generic)
it: subversion (generico)

note: i18n: ectx: (Install from git/svn) <dialog label="Install from git/svn"> <frame label="...">
en: Package repository
it: Deposito del pacchetto

note: i18n: ectx: (Install from git/svn) <dialog label="Install from git/svn"> <frame label="Package repository"> <input label="...">
en: Git user name
it: Nome utente git

note: i18n: ectx: (Install from git/svn) <dialog label="Install from git/svn"> <frame label="Package repository"> <input label="...">
en: Repository
it: Deposito

note: i18n: ectx: (Install from git/svn) <dialog label="Install from git/svn"> <frame label="Package repository"> <input label="...">
en: URL to repository
it: URL del deposito

note: i18n: ectx: (Install from git/svn) <dialog label="Install from git/svn"> <input label="...">
en: Subdirectory
it: Sottocartella

note: i18n: ectx: (Install from git/svn) <dialog label="Install from git/svn"> <frame label="...">
en: Private repository
it: Deposito privato

note: i18n: ectx: (Install from git/svn) <dialog label="Install from git/svn"> <frame label="Private repository"> <input label="...">
en: Personal access token (PAT)
it: Token di accesso personale (PAT)

note: i18n: ectx: (Install from git/svn) <dialog label="Install from git/svn"> <frame label="Private repository"> <input label="...">
en: User
it: Utente

note: i18n: ectx: <about name="...">
en: Menu structure definition
it: Definizione della struttura del menu

note: i18n: ectx: <about shortinfo="...">
en: Not for direct use: Defines the names and order of top level menus. Part of the official RKWard distribution
it: Non per uso diretto: definisce i nomi e l'ordine dei menu di livello superiore. Parte della distribuzione ufficiale di RKWard

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="...">
en: Data
it: Dati

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="...">
en: Analysis
it: Analisi

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="...">
en: Plots
it: Grafici

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="...">
en: Distributions
it: Distribuzioni

note: i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="...">
en: empty
it: vuota

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options)
en: adjust the range so that the labels will fit
it: regola l'intervallo in modo che le etichette si adattino

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <summary>
en: Options applicable to bar plots
it: Opzioni applicabili ai grafici a barre

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <usage>
en: Choose if you want stacked bars, legend, and rainbow colors. Also you can choose if you want to display or not bar values (labels) and in what place.
it: Scegli se vuoi barre sovrapposte, legenda e colori dell'arcobaleno. Inoltre puoi scegliere se visualizzare o meno i valori della barra (etichette) e in quale posizione.

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Draw Legend")
en: Should a legend be added to the barplot? The row names of the data will be used to construct the legend, so this option has no effect, if the rows are not named.
it: È necessario aggiungere una legenda al grafico a barre? I nomi delle righe dei dati saranno utilizzati per costruire la legenda, quindi questa opzione non ha alcun effetto se le righe non hanno un nome.

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Colors")
en: Select between grey and rainbow colors.
it: Seleziona tra i colori grigio e arcobaleno.

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Type")
en: Select a type between juxtaposed bars and stacked bars. This setting is only meaningful for two-dimensional data. If you choose stacked bars you can not display bar values, below.
it: Seleziona un tipo tra barre giustapposte e barre sovrapposte. Questa impostazione è significativa solo per i dati bidimensionali. Se si scelgono barre sovrapposte non è possibile visualizzare i valori delle barre, di seguito.

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Display values")
en: Select if you want to display bar values (labels).
it: Selezionala se desideri visualizzare i valori delle barre (etichette).

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Placement")
en: If you have selected to display bar values (labels) you can select where should they be displayed:
it: Se hai scelto di visualizzare i valori delle barre (etichette) puoi selezionare dove devono essere visualizzati:

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Placement")
en: Above the bars
it: Sopra le barre

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Placement")
en: Beside the bars
it: Accanto alle barre

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Placement")
en: Inside the bars
it: Dentro le barre

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot Options")
en: Generic plot options. See <link href="rkward://component/plot_options"/>.
it: Opzioni generiche del grafico. Vedi <link href="rkward://component/plot_options"/>.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <technical>
en: This plugin is meant to be embedded in other plugins. It does not by itself provide a means to select input data. When embedding this plugin, you will be interested in the following properties:
it: Questa estensione è pensata per essere incorporata in altre  estensioni. Non fornisce di per sé un mezzo per selezionare i dati in ingresso. Quando integri questa estensione, sarai interessato alle seguenti proprietà:

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <technical>
en: <i>xvar</i>: The name of the data variable. You can connect this to a varslot, or set it to a fixed string such as "x". This is required.
it: <i>xvar</i>: il nome della variabile di dati. Puoi connetterlo a un varslot o impostarlo a una stringa fissa come «x». Questo è richiesto.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <technical>
en: <i>code.preprocess</i>: Provides a summary of parameters to be used in a call to <b>rk.header()</b>, if you have a use for it.
it: <i>code.preprocess</i>: fornisce un riepilogo dei parametri da utilizzare in in una chiamata a <b>rk.header()</b>, se ne hai bisogno.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Barplot Options) <technical>
en: <i>code.printout</i>: The actual commands needed to construct the barplot.
it: <i>code.printout</i>: i comandi effettivi necessari per costruire il grafico a barre.

note: i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="Barplot Options"> <checkbox label="...">
en: Draw Legend
it: Traccia la legenda

note: i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="Barplot Options"> <radio label="...">
en: Colors
it: Colori

note: i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="Barplot Options"> <radio label="Colors"> <option label="...">
en: Default (grayscale)
it: Predefinito (scala di grigi)

note: i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="Barplot Options"> <radio label="Colors"> <option label="...">
en: Rainbow colors
it: Colori dell'arcobaleno

note: i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="Barplot Options"> <radio label="...">
en: Type
it: Tipo

note: i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="Barplot Options"> <radio label="Type"> <option label="...">
en: Juxtaposed
it: Giustapposte

note: i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="Barplot Options"> <radio label="Type"> <option label="...">
en: Stacked
it: Barre impilate

note: i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="Barplot Options"> <checkbox label="...">
en: Display values
it: Visualizza i valori

note: i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="Barplot Options"> <radio label="...">
en: Placement
it: Posizionamento

note: i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="Barplot Options"> <radio label="Placement"> <option label="...">
en: Above Bars
it: Sopra le barre

note: i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="Barplot Options"> <radio label="Placement"> <option label="...">
en: Beside Bars
it: Accanto alle barre

note: i18n: ectx: (Barplot Options) <dialog label="Barplot Options"> <radio label="Placement"> <option label="...">
en: Inside Bars
it: Dentro le barre

note: i18n: ectx: (Loaded from Choose color) <summary>
en: Simple color picker.
it: Semplice selettore del colore.

note: i18n: ectx: (Loaded from Choose color) <usage>
en: Pick a color.
it: Scegli un colore.

note: i18n: ectx: (Loaded from Choose color) <usage>
en: This plugin is meant to be used embedded, and you should not really ever see this help page.
it: Questa estensione è pensata per essere utilizzata integrata, e non dovresti mai vedere questa pagina di aiuto.

note: i18n: ectx: (Loaded from Choose color) <settings> <setting> (refers to element labelled "Color")
en: The color to use.
it: Il colore da utilizzare.

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="...">
en: Choose color
it: Scegli il colore

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Points / Lines"> <embed label="..."> i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="..."> i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label=
en: Color
it: Colore

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> [...] <dropdown label="Tick label orientation"> <option label="..."> i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Points / Lines"> <dropdown label="Type of points/lines"> <option label=".
en: default
it: predefinito

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Azure
it: Azzurro

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Black
it: Nero

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Blue
it: Blu

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Blue1
it: Blu1

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Blue2
it: Blu2

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Blue3
it: Blu3

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Blue4
it: Blu4

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Brown
it: Marrone

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Cyan
it: Ciano

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Darkviolet
it: Viola scuro

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Gold
it: Oro

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Gray
it: Grigio

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Gray1
it: Grigio1

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Gray2
it: Grigio2

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Gray3
it: Grigio3

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Gray4
it: Grigio4

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Green
it: Verde

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Green1
it: Verde1

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Green2
it: Verde2

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Green3
it: Verde3

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Green4
it: Verde4

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Grey
it: Grigio

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Grey1
it: Grigio1

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Grey2
it: Grigio2

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Grey3
it: Grigio3

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Grey4
it: Grigio4

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Lawngreen
it: Verde prato

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Limegreen
it: Verde lime

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Linen
it: Lino

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Mintcream
it: Crema di menta

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Mistyrose
it: Rosa sporco

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Navajowhite
it: Bianco navajo

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Orange
it: Arancione

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Orchid
it: Lilla

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Palegreen
it: Verde pallido

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Papayawhip
it: Papaia

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Peachpuff
it: Bignè alla pesca

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Pink
it: Rosa

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Red
it: Rosso

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Red1
it: Rosso1

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Red2
it: Rosso2

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Red3
it: Rosso3

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Red4
it: Rosso4

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Royalblue
it: Blu reale

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Salmon
it: Salmone

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Sandybrown
it: Marrone sabbia

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Seagreen
it: Verde marino

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Sienna
it: Terra di Siena

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Skyblue
it: Blu cielo

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Slategrey
it: Grigio ardesia

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Snow
it: Neve

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Springgreen
it: Verde primavera

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Steelblue
it: Blu acciaio

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Tan
it: Abbronzatura

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Thistle
it: Cardo

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Tomato
it: pomodoro

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Violet
it: Violetto

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Violetred1
it: Rosso-violetto1

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Violetred2
it: Rosso-violetto2

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Violetred3
it: Rosso-violetto3

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Violetred4
it: Rosso-violetto4

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Wheat
it: grano

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: White
it: Bianco

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Yellow
it: Giallo

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Yellow1
it: Giallo1

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Yellow2
it: Giallo2

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Yellow3
it: Giallo3

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Yellow4
it: Giallo4

note: i18n: ectx: (Choose color) <dialog label="Choose color"> <dropdown label="Color"> <option label="...">
en: Yellowgreen
it: Giallo-verde

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options)
en: Break points
it: Punti di rottura

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options)
en: Approximately %1 cells
it: Approssimativamente %1 celle

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options)
en: Integers
it: Interi

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options)
en: Equally spaced vector of length %1
it: Vettore equidistanziato di lunghezza %1

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options)
en: Scale
it: Scala

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options)
en: Density
it: Densità

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <summary>
en: This plugin provides various options for <b>hist</b> or <b>plot.histogram</b>.
it: Questa estensione offre varie opzioni per <b>hist</b> o <b>plot.histogram</b>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <usage>
en: This plugin is mostly used as an embedded plugin. All the GUI elements here set various parameters to either hist or plot.histogram functions. For parameter specific help see the respective R references. Few parameter combinations might not produce any sensible plot, so read the R references to make a judicious choice of parameters.
it: Questa estensione viene utilizzata principalmente come estensione integrata. Tutti gli elementi dell'interfaccia qui impostano vari parametri per le funzioni hist o plot.histogram. Per una guida specifica sui parametri, consulta le rispettive guide di R. Poche combinazioni di parametri potrebbero non produrre alcun grafico sensato, quindi leggi le guide di R per scegliere opportunamente i parametri.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Add bars to current plot")
en: Check this box if the histogram is to be added to the current plot. This is the <i>add</i> parameter.
it: Marca questa casella se l'istogramma deve essere aggiunto al grafico attuale. Questo è il parametro <i>add</i>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Frequency")
en: This is the <i>freq</i> parameter.
it: Questo è il parametro <i>freq</i>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Bar labels")
en: This is the <i>label</i> parameter.
it: Questo è il parametro <i>label</i>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Right closed")
en: This is the <i>right</i> parameter.
it: Questo è il parametro <i>right</i>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Include in lowest cell")
en: This is the <i>include.lowest</i> parameter.
it: Questo è il parametro <i>include.lowest</i>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Method")
en: This is the <i>breaks</i> parameter to <b>hist</b>, unless either 'Integer numbers' or 'Vector of break points' is chosen. The 'Integer numbers' option sets the break points as the integers between the minimum and the maximum of the variable. The 'Vector of break points' option sets equally spaced break points in the range of the variable. The number of break points in this case is provided by 'Vector length' (see below).
it: Questo è il parametro <i>breaks</i> di <b>hist</b>, a meno che non venga scelto «Numeri interi» o «Vettore di punti di rottura». L'opzione «Numeri interi» imposta i punti di rottura come numeri interi tra il minimo e il massimo della variabile. L'opzione «Vettore di punti di rottura» imposta punti di rottura equidistanti nell'intervallo della variabile. Il numero di punti di rottura in questo caso è fornito da «Lunghezza del vettore» (vedi sotto).

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Suggested cells")
en: If 'A single number' is chosen in the above field, then this provides a suggestion to the number of cells. This is the <i>breaks</i> parameter with a single number argument.
it: Se si seleziona «Un singolo numero» nel campo sopra, questo fornisce un suggerimento per il numero di celle. Questo è il parametro <i>breaks</i> con un singolo numero come argomento.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Vector length")
en: If 'Vector of break points' is chosen in the above field, then this provides the length of the vector of equally spaced break points in the range of the variable. This is the <i>breaks</i> parameter with a vector argument. The actual sequence is calculated by an inline function call (see the generated code). The range of the variable is extended by 10% before obtaining the sequence, so that both the minimum and maximum points are included.
it: Se si seleziona «Vettore di punti di rottura» nel campo sopra, ciò fornisce la lunghezza del vettore dei punti di rottura equidistanti nell'intervallo della variabile. Questo è il parametro <i>breaks</i> con un vettore come argomento. La sequenza effettiva viene calcolata da una chiamata di funzione in linea (vedi il codice generato). L'intervallo della variabile viene esteso del 10% prima di ottenere la sequenza, in modo da includere sia i punti di minimo che di massimo.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Draw border")
en: Whether border to the histogram bars are to be drawn. If unchecked then, <i>border=FALSE</i> is added to the code. Otherwise a color is provided as the argument to <i>border</i>.
it: Decidi se tracciare il bordo delle barre dell'istogramma. Se deselezionata, <i>border=FALSE</i> viene aggiunto al codice. Altrimenti viene fornito un colore come argomento per <i>border</i>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Color")
en: This is the <i>border</i> argument which provides the color of the border. Check the above box to use this option.
it: Questo è l'argomento <i>border</i> che fornisce il colore del bordo. Marca la casella sopra per utilizzare questa opzione.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Line type for histogram")
en: This is the <i>lty</i> parameter. Choosing 'Blank' will not draw any lines, select a fill color to make a sensible plot. See R reference for further details.
it: Questo è il parametro <i>lty</i>. Scegliendo «Vuoto» non saranno tracciata alcuna linea, seleziona un colore di riempimento per creare un grafico sensato. Vedi la guida di R per ulteriori dettagli.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Density of shading lines")
en: This is the <i>density</i> parameter. See the R reference on 'rect' for more details.
it: Questo è il parametro <i>density</i>. Vedi la guida di R su «rect» per maggiori dettagli.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Angle of shading lines")
en: This is the <i>angle</i> parameter.
it: Questo è il parametro <i>angle</i>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Use Fill color")
en: Check this box to use a fill color for the histogram bars.
it: Seleziona questa casella per utilizzare un colore di riempimento per le barre dell'istogramma.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Color")
en: This is the <i>col</i> parameter. The embedding plugin might set a default color. If it is empty, then <i>col</i> is not used in the code, otherwise the chosen color is used to fill the bars.
it: Questo è il parametro <i>col</i>. L'estensione di integrazione potrebbe impostare un colore predefinito. Se è vuota, <i>col</i> non viene utilizzato nel codice, altrimenti il colore scelto viene utilizzato per riempire le barre.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: i18n: "true", "false, and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical> i18n: ectx: (Loaded from Step function plot option
en: The following external tags are provided for use in the embedding plugin.
it: Le seguenti etichette esterne sono fornite per l'uso nell'estensione di integrazione.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: i18n: "true", "false, and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical> i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options
en: <i>code.printout</i>: This contains all the other options determining the look of the plot.
it: <i>code.printout</i>: contiene tutte le altre opzioni che determinano l'aspetto del grafico.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: i18n: "true", "false, and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <technical> i18n: ectx: (Loaded from Default histogram o
en: <i>allow_addtoplot</i>: Setting this to "true" ("false") enables (disables) the display of the '<label id="addtoplot"/>' check box.
it: <i>allow_addtoplot<i>: la sua impostazione a «true» («false») abilita (disabilita) la visualizzazione della casella di selezione '<label id="addtoplot"/>'.

note: i18n: i18n: "true", "false, and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <technical>
en: <i>varname</i>: For linking to the variable name for which histogram is being plotted. This is used in the 'Integer numbers' option for breaks.
it: <i>varname</i>: per il collegamento al nome della variabile per cui è stato tracciato l'istogramma. Viene utilizzato nell'opzione «Numeri interi» per le interruzioni.

note: i18n: i18n: "true", "false, and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <technical>
en: <i>allow_freq</i>: Setting this to "true" ("false") enables (disables) the display of the '<label id="freq"/>' check box.
it: <i>allow_freq<i>: la sua impostazione a «true» («false») abilita (disabilita) la visualizzazione della casella di selezione '<label id="freq"/>'.

note: i18n: i18n: "true", "false, and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <technical>
en: <i>allow_barlabels</i>: Setting this to "true" ("false") enables (disables) the display of the '<label id="barlabels"/>' check box.
it: <i>allow_barlabels<i>: la sua impostazione a «true» («false») abilita (disabilita) la visualizzazione della casella di selezione '<label id="barlabels"/>'.

note: i18n: i18n: "true", "false, and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <technical>
en: In order to allow flexible use, the generated options are separated into three different sections:
it: Per consentire un uso flessibile, le opzioni generate sono divise in tre diverse sezioni:

note: i18n: i18n: "true", "false, and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <technical>
en: <i>code.preprocess</i>: Options suitable for use in a call to <b>rk.header()</b>. These are safe to ignore, if you do not need them.
it: <i>code.preprocess</i>: opzioni appropriate per l'utilizzo in una chiamata a <b>rk.header()</b>. Queste sono sicure da ignorare, se non ne hai bisogno.

note: i18n: i18n: "true", "false, and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default histogram options) <technical>
en: <i>code.calculate</i>: This contains only the <i>breaks</i>-option.
it: <i>code.calculate</i>: contiene solo l'opzione <i>breaks</i>.

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="...">
en: Default histogram options
it: Opzioni predefinite dell'istogramma

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <checkbox label="...">
en: Add bars to current plot
it: Aggiungi barre al grafico attuale

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <checkbox label="...">
en: Bar labels
it: Etichette delle barre

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="...">
en: Histogram Breakpoints
it: Punti di rottura dell'istogramma

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Breakpoints"> <radio label="...">
en: Method
it: Metodo

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Breakpoints"> <radio label="Method"> <option label="...">
en: A single number
it: Un singolo numero

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Breakpoints"> <radio label="Method"> <option label="...">
en: Integer numbers
it: Numeri interi

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Breakpoints"> <radio label="Method"> <option label="...">
en: Vector of break points
it: Vettore di punti di rottura

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Breakpoints"> <spinbox label="...">
en: Suggested cells
it: Celle suggerite

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Breakpoints"> <spinbox label="...">
en: Vector length
it: Lunghezza del vettore

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Breakpoints"> <checkbox label="...">
en: Right closed
it: Chiuso a destra

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Breakpoints"> <checkbox label="...">
en: Include in lowest cell
it: Includi nella cella più bassa

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Breakpoints"> <text>
en: (For vector valued breaks)
it: (Per interruzioni con valori vettoriali)

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="...">
en: Histogram Line options
it: Opzioni di linea dell'istogramma

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Line options"> <dropdown label="...">
en: Line type for histogram
it: Tipo di linea dell'istogramma

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Line options"> <dropdown label="Line type for histogram"> <option label="...">
en: Blank (No lines)
it: Vuoto (nessuna linea)

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="Options"> <dropdown label="Line type for all lines"> <option label="..."> i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Line options"> <drop
en: Solid
it: Solido

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="Options"> <dropdown label="Line type for all lines"> <option label="..."> i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Line options"> <drop
en: Dashed
it: Tratteggiato

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="Options"> <dropdown label="Line type for all lines"> <option label="..."> i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Line options"> <drop
en: Dotted
it: Punti

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="Options"> <dropdown label="Line type for all lines"> <option label="..."> i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Line options"> <drop
en: Dot-Dash
it: Tratti e punti

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="Options"> <dropdown label="Line type for all lines"> <option label="..."> i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Line options"> <drop
en: Long-dash
it: 1

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="Options"> <dropdown label="Line type for all lines"> <option label="..."> i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Line options"> <drop
en: Two-dash
it: Due tratti

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Line options"> <spinbox label="...">
en: Density of shading lines
it: Densità delle linee di ombreggiatura

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Line options"> <spinbox label="...">
en: Angle of shading lines
it: Angolo delle linee di ombreggiatura

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="...">
en: Histogram Border options
it: Opzioni del bordo dell'istogramma

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Border options"> <checkbox label="...">
en: Draw border
it: Traccia il bordo

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="...">
en: Histogram Fill options
it: Opzioni di riempimento dell'istogramma

note: i18n: ectx: (Default histogram options) <dialog label="Default histogram options"> <frame label="Histogram Fill options"> <checkbox label="...">
en: Use Fill color
it: Usa colore di riempimento

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <summary>
en: Generic plot options plugin. More often than not, this plugin is embedded into other plugins. As a result, not all the features explained here are available in a specific embedded situation. When a particular feature is available, it is explained as below.
it: Estensione delle opzioni generiche del grafico. Più spesso, questa estensione è integrata in altre estensioni. Di conseguenza, non tutte le funzionalità spiegate qui sono disponibili in una specifica situazione integrata. Quando una particolare funzione è disponibile, è spiegata come di seguito.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <usage>
en: Set or change the various graphical parameters to the plot function.
it: Imposta o modifica i vari parametri grafici sulla funzione del grafico.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Main title (on top). Leave empty for default title")
en: This is the <i>main</i> argument to plot.default. See R reference on <b>plot.default</b>. To achieve a line-break (in a quoted string), enter '\n'.
it: Questo è l'argomento <i>main</i> di plot.default. Vedi la guida di R su <b>plot.default</b>. Per ottenere un'interruzione di riga (in una stringa tra virgolette), immetti «\n».

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Interpret this label as literal (quoted) string")
en: If this box is checked, the <i>main</i> title will be used literally (quoted). Otherwise is will be interpreted as an R statement
it: Se questa casella è selezionata, il titolo <i>main</i> sarà utilizzato letteralmente (quotato). Altrimenti, sarà interpretato come un'istruzione di R.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Sub-title (at bottom). Leave empty for default title")
en: This is the <i>sub</i> argument to plot.default. See R reference on <b>plot.default</b>. To achieve a line-break (in a quoted string), enter '\n'.
it: Questo è l'argomento <i>sub</i> di plot.default. Vedi la guida di R su <b>plot.default</b>. Per ottenere un'interruzione di riga (in una stringa tra virgolette), immetti «\n».

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Interpret this label as literal (quoted) string")
en: If this box is checked, the <i>sub</i> title will be used literally (quoted). Otherwise is will be interpreted as an R statement
it: Se questa casella è selezionata, il titolo <i>sub</i> sarà utilizzato letteralmente (quotato). Altrimenti, sarà interpretato come un'istruzione di R.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Custom margins")
en: Enable this option, if you want to customize the margins.
it: Abilita questa opzione, se vuoi personalizzare i margini.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Top")
en: Size of top margin. Size is specified in (approximate) line heights.
it: Dimensione del margine superiore. La dimensione è specificata in altezza delle linee (approssimata).

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Bottom")
en: Size of bottom margin. Size is specified in (approximate) line heights.
it: Dimensione del margine inferiore. La dimensione è specificata in altezza delle linee (approssimata).

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Left")
en: Size of left margin. Size is specified in (approximate) line heights.
it: Dimensione del margine sinistro. La dimensione è specificata in altezza delle linee (approssimata).

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Right")
en: Size of right margin. Size is specified in (approximate) line heights.
it: Dimensione del margine destro. La dimensione è specificata in altezza delle linee (approssimata).

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Draw X axis")
en: Uncheck this box to avoid drawing the X axis. This is the <i>xaxt</i> argument to par. See R reference on <b>par</b>.
it: Deseleziona questa casella per evitare di tracciare l'asse X. Questo è l'argomento <i>xaxt</i> di par. Vedi la guida di R su <b>par</b>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Draw Y axis")
en: Uncheck this box to avoid drawing the Y axis. This is the <i>yaxt</i> argument to par. See R reference on <b>par</b>.
it: Deseleziona questa casella per evitare di tracciare l'asse Y. Questo è l'argomento <i>yaxt</i> di par. Vedi la guida di R su <b>par</b>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "X axis logarithmic")
en: This specifies the <i>log</i> argument to plot.default. Check this box to set <i>log="x"</i>. See R reference on <b>plot.default</b>.
it: Questo specifica l'argomento <i>log</i> di plot.default. Seleziona questa casella per impostare <i>log="x"</i>. Vedi la guida di R su <b>plot.default</b>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Y axis logarithmic")
en: This specifies the <i>log</i> argument to plot.default. Check this box to set <i>log="y"</i>. Check both the boxes to set <i>log="xy"</i>. See R reference on <b>plot.default</b>.
it: Questo specifica l'argomento <i>log</i> di plot.default. Seleziona questa casella per impostare <i>log="y"</i>. Marca entrambe le caselle per impostare <i>log="xy"</i>. Vedi la guida di R su <b>plot.default</b>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Labels (leave empty for default)")
en: The X and Y axis labels. These are the <i>xlab</i> and <i>ylab</i> arguments to <b>plot.default</b>, respectively. The checkboxes enable or disable the labels being evaluated as literal (quoted) strings. To achieve a line-break (in a quoted string), enter '\n'.
it: Le etichette degli assi X e Y. Questi sono gli argomenti <i>xlab</i> e <i>ylab</i> di <b>plot.default</b>, rispettivamente. Le caselle di selezione abilitano o disabilitano le etichette valutate come stringhe letterali (tra virgolette). Per ottenere un'interruzione di riga (in una stringa tra virgolette), immetti «\n».

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Scale (Minimum/Maximum values for X/Y). Leave blank for automatic")
en: The X and Y axis limits. These are the <i>xlim</i> and <i>ylim</i> arguments to <b>plot.default</b> respectively. For automatic evaluation of the limits, leave these blank.
it: Le etichette degli assi X e Y. Questi sono gli argomenti <i>xlim</i> e <i>ylim</i> di <b>plot.default</b>, rispettivamente. Per la valutazione automatica dei limiti, lasciali vuoti.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Type of points/lines")
en: Choose one of the listed point/line types for the plot. To let the calling function use its default plotting type, choose the 'default' option. This is the <i>type</i> argument to <b>plot.default</b>.
it: Scegli uno dei tipi di punto/linea elencati per il grafico. Per consentire alla funzione chiamante di utilizzare il tipo di grafico predefinito, seleziona l'opzione «predefinito». Questo è l'argomento <i>type</i> di <b>plot.default</b>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Color")
en: Choose one of the listed point/line colors for the plot. To let the calling function use its default plotting color, choose the 'default' option. This is the <i>col</i> argument to <b>plot.default</b>.
it: Scegli uno dei colori di punto/linea elencati per il grafico. Per consentire alla funzione chiamante di utilizzare il colore di tracciamento predefinito, seleziona l'opzione «predefinito». Questo è l'argomento <i>col</i> di <b>plot.default</b>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Aspect ratio")
en: This is the <i>asp</i> argument to <b>plot.default</b>.
it: Questo è l'argomento <i>asp</i> di <b>plot.default</b>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Add Grid to the plot")
en: Check this box to add a grid to the current plot. For various grid options see <link href="rkward://component/x11grid"/>. Note that these options are not for <b>plot.default</b> but rather for the function <b>grid</b>. For this to be functional the embedding plugin should implement it internally.
it: Seleziona questa casella per aggiungere una griglia al grafico attuale. Per altre opzioni della griglia, vedi <link href="rkward://component/x11grid"/>. Nota che queste opzioni non sono per <b>plot.default</b>, ma piuttosto per la funzione <b>grid</b>. Affinché ciò sia funzionale, l'estensione di integrazione dovrebbe implementarla internamente.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>xvar</i>: The variable to be used for the x-coordinates.
it: <i>xvar</i>: la variabile da utilizzare per le coordinate x.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>yvar</i>: The variable to be used for the y-coordinates.
it: <i>yvar</i>: la variabile da utilizzare per le coordinate y.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>default_pointtype</i>: A string that provides the default point type when the user chooses 'Default' for '<label id="pointtype"/>'. The possibilities are p,l,b,o,h,s and S; the options for the <i>type</i> argument.
it: <i>default_pointtype</i>: una stringa che fornisce il tipo di punto predefinito quando l'utente sceglie «Predefinito» per '<label id="pointtype"/>'. Le possibilità sono p, l, b, o, h, s e S; le opzioni per l'argomento <i>type</i>.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>default_pointcolor</i>: A string that provides the default point color when the user chooses 'Default' for '<label id="pointcolor"/>'. For various possibilities see the code color_chooser.xml; the options for the <i>col</i> argument.
it: <i>default_pointcolor</i>: una stringa che fornisce il colore del punto predefinito quando l'utente sceglie «Predefinito» per '<label id="pointcolor"/>'. Per altre possibilità consulta il codice color_chooser.xml; le opzioni per l'argomento <i>col</i>.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>default_main</i>: A string specifying the <i>main</i> argument to <b>plot.default</b>. By default this is "" which means that the main title generated by the plotting function is used. Note: The default is always used unquoted. If you want to specify a literal string add quotes, explicitly, as "&<i>quote;</i>".
it: <i>default_main</i>: una stringa che specifica l'argomento <i>main</i> di <b>plot.default</b>. In modo predefinito, questo è "", il che significa che viene utilizzato il titolo principale generato dalla funzione di stampa. Nota: l'impostazione predefinita viene sempre utilizzata senza virgolette. Se vuoi specificare una stringa letterale aggiungi le virgolette, esplicitamente, come "&<i>quote;</i>".

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>default_sub</i>: Similar to <i>main</i> above but for the subtitle argument <i>sub</i>.
it: <i>default_sub</i>: simile a <i>main</i> sopra, ma per l'argomento <i>sub</i> del sottotitolo.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>default_xlab</i>: Similar to <i>main</i> above but for the X-label argument <i>xlab</i>.
it: <i>default_xlab</i>: simile a <i>main</i> sopra, ma per l'argomento <i>xlab</i> per le etichette di X.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>default_ylab</i>: Similar to <i>main</i> above but for the Y-label argument <i>ylab</i>.
it: <i>default_ylab</i>: simile a <i>main</i> sopra, ma per l'argomento <i>ylab</i> per le etichette di Y.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>allow_log</i>: Setting this to "true" ("false") enables (disables) the display of '<label id="xlog"/>' and '<label id="ylog"/>' check boxes.
it: <i>allow_log</i>: la sua impostazione a «true» («false») abilita (disabilita) la visualizzazione delle caselle di selezione '<label id="xlog"/>' e '<label id="ylog"/>'.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>allow_xlim</i>: Setting this to "true" ("false") enables (disables) the display of '<label id="xminvalue"/>' and '<label id="xmaxvalue"/>' input boxes.
it: <i>allow_xlim</i>: la sua impostazione a «true» («false») abilita (disabilita) la visualizzazione delle caselle di inserimento '<label id="xminvalue"/>' e '<label id="xmaxvalue"/>'.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>allow_ylim</i>: Setting this to "true" ("false") enables (disables) the display of '<label id="yminvalue"/>' and '<label id="ymaxvalue"/>' input boxes.
it: <i>allow_ylim</i>: la sua impostazione a «true» («false») abilita (disabilita) la visualizzazione delle caselle di inserimento '<label id="yminvalue"/>' e '<label id="ymaxvalue"/>'.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>allow_type</i>: Setting this to "true" ("false") enables (disables) the display of the '<label id="pointtypepage"/>' tab.
it: <i>allow_type</i>: la sua impostazione a «true» («false») abilita (disabilita) la visualizzazione della scheda '<label id="pointtypepage"/>'.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>allow_aspect</i>: Setting this to "true" ("false") enables (disables) the display of the '<label id="aspectratio"/>' tab.
it: <i>allow_aspect</i>: la sua impostazione a «true» («false») abilita (disabilita) la visualizzazione della scheda '<label id="aspectratio"/>'.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>allow_grid</i>: Setting this to "true" ("false") enables (disables) the display of the '<label id="tab_grid"/>' tab. If "true", the actual code for grid options can be extracted from code.calculate (see below) which in turn extracts it from grid_options.code.printout. Specifically, if the plot options plugin is embedded using an <i>id="plot_options"</i> then the following call:<br> printIndented ("\t", getRK_val ("plot_options.code.calculate"));</br><br> after the plotting function should do the job.</br>
it: <i>allow_grid</i>: l'impostazione a «true» («false») abilita (disabilita) la visualizzazione della scheda '<label id="tab_grid"/>'. Se «true», il codice effettivo per le opzioni della griglia può essere estratto da code.calculate (vedi sotto) che a sua volta lo estrae da grid_options.code.printout. In particolare, se l'estensione delle opzioni del grafico è integrata utilizzando un <i>id="plot_options"</i>, la seguente chiamata: <br> printIndented ("\t", getRK_val ("plot_options.code.calculate"));</br> <br> dopo la funzione di tracciamento dovrebbe fare il lavoro. </br>

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: In order to allow flexible use, the generated options are separated into different sections:
it: Per consentire un utilizzo flessibile, le opzioni generate sono separate in diverse sezioni:

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>code.preprocess</i>: Nothing yet, but will hopefully include some <b>par</b> options.
it: <i>code.preprocess</i>: ancora niente, ma si spera includerà alcune opzioni <b>par</b>.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Default plot options) <technical>
en: <i>code.calculate</i>: Currently this contains only the <b>grid</b>-options.
it: <i>code.calculate</i>: attualmente contiene solo le opzioni <b>grid</b>.

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="...">
en: Default plot options
it: Opzioni predefinite del grafico

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="...">
en: Title and margins
it: Titolo e margini

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Title and margins"> <frame label="...">
en: Main title
it: Titolo principale

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Title and margins"> <frame label="Main title"> <input label="...">
en: Main title (on top). Leave empty for default title
it: Titolo principale (in alto). Lascia vuoto per il titolo predefinito

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Title and margins"> <frame label="Main title"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Title and margins"> <frame label="Subtitle"> <checkbox label
en: Interpret this label as literal (quoted) string
it: Interpreta questa etichetta come stringa letterale (tra virgolette)

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Title and margins"> <frame label="...">
en: Subtitle
it: Sottotitolo

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Title and margins"> <frame label="Subtitle"> <input label="...">
en: Sub-title (at bottom). Leave empty for default title
it: Sottotitolo (in basso). Lascia vuoto per il titolo predefinito

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Title and margins"> <frame label="...">
en: Custom margins
it: Margini personalizzati

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Title and margins"> <frame label="Custom margins"> <spinbox label="...">
en: Top
it: Su

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Title and margins"> <frame label="Custom margins"> <spinbox label="...">
en: Bottom
it: Giù

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Title and margins"> <frame label="Custom margins"> <spinbox label="...">
en: Left
it: Sinistra

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Title and margins"> <frame label="Custom margins"> <spinbox label="...">
en: Right
it: Destra

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="...">
en: Axes
it: Assi

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="...">
en: Axis types
it: Tipo do asso

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Axis types"> <checkbox label="...">
en: Draw X axis
it: Traccia l'asse X

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Axis types"> <checkbox label="...">
en: Draw Y axis
it: Traccia l'asse Y

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Axis types"> <checkbox label="...">
en: X axis logarithmic
it: Asse X logaritmico

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Axis types"> <checkbox label="...">
en: Y axis logarithmic
it: Asse Y logaritmico

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="...">
en: Labels (leave empty for default)
it: Etichette (lascia vuoto per le predefinite)

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Labels (leave empty for default)"> <input label="...">
en: X axis label
it: Etichetta dell'asse X

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Labels (leave empty for default)"> <input label="...">
en: Y axis label
it: Etichetta dell'asse Y

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Labels (leave empty for default)"> <text>
en: Interpret these labels as literal (quoted) strings?
it: Vuoi interpretare queste etichette come stringhe letterali (tra virgolette)?

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Labels (leave empty for default)"> <checkbox label="...">
en: interpret as string
it: interpreta come stringa

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="...">
en: Scale (Minimum/Maximum values for X/Y). Leave blank for automatic
it: Scala (valori minimi/massimi per X/Y). Lascia vuoto per automatico

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Scale (Minimum/Maximum values for X/Y). Leave blank for automatic"> <input label="...">
en: Min X value
it: Valore minimo X

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Scale (Minimum/Maximum values for X/Y). Leave blank for automatic"> <input label="...">
en: Min Y value
it: Valore minimo Y

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Scale (Minimum/Maximum values for X/Y). Leave blank for automatic"> <input label="...">
en: Max X value
it: Valore massimo X

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Scale (Minimum/Maximum values for X/Y). Leave blank for automatic"> <input label="...">
en: Max Y value
it: Valore massimo Y

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="...">
en: Axis Annotations
it: Annotazioni degli assi

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Axis Annotations"> <dropdown label="...">
en: Tick label orientation
it: Orientazione delle etichette dei trattini

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> [...] <dropdown label="Tick label orientation"> <option label="...">
en: Always parallel to the axis
it: Sempre parallela all'asse

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> [...] <dropdown label="Tick label orientation"> <option label="...">
en: Always horizontal
it: Sempre orizzontale

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> [...] <dropdown label="Tick label orientation"> <option label="...">
en: Always perpendicular to the axis
it: Sempre perpendicolare all'asse

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> [...] <dropdown label="Tick label orientation"> <option label="...">
en: Always vertical
it: Sempre verticale

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Axes"> <frame label="Axis Annotations"> <input label="...">
en: Tick label scale (relative to cex)
it: Scala delle etichette dei trattini (relativa a cex)

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="...">
en: Points / Lines
it: Punti / Linee

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Points / Lines"> <dropdown label="...">
en: Type of points/lines
it: Tipi di punti/linee

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Points / Lines"> <dropdown label="Type of points/lines"> <option label="...">
en: Plot individual points
it: Traccia i singoli punti

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Points / Lines"> <dropdown label="Type of points/lines"> <option label="...">
en: Plot lines
it: Traccia le linee

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Points / Lines"> <dropdown label="Type of points/lines"> <option label="...">
en: Plot points connected by lines (both)
it: Traccia punti collegati da linee (entrambi)

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Points / Lines"> <dropdown label="Type of points/lines"> <option label="...">
en: Plot points overlaid by lines
it: Traccia punti sovrapposti da linee

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Points / Lines"> <dropdown label="Type of points/lines"> <option label="...">
en: Plot vertical lines from points to the zero axis (high-density)
it: Traccia linee verticali dai punti all'asse zero (alta densità)

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Points / Lines"> <dropdown label="Type of points/lines"> <option label="...">
en: Step-function plots: the left edge defines the point
it: Grafici della funzione a gradino: il bordo sinistro definisce il punto

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Points / Lines"> <dropdown label="Type of points/lines"> <option label="...">
en: Step-function plots: the right edge defines the point
it: Grafici della funzione a gradino: il bordo destro definisce il punto

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="...">
en: Aspect ratio y/x
it: Proporzioni y/x

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Aspect ratio y/x"> <spinbox label="...">
en: Aspect ratio
it: Proporzioni

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Aspect ratio y/x"> <text>
en: Note that if Aspect is a finite positive value then the window is set up so that one data unit in the x direction is equal in length to asp * one data unit in the y direction.
it: Nota che se Aspetto è un valore positivo finito, la finestra viene impostata in modo che un'unità di dati nella direzione x sia uguale in lunghezza ad asp * un'unità di dati nella direzione y.

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Aspect ratio y/x"> <text>
en: The special case Aspect == 1 produces plots where distances between points are represented accurately on screen. Values with Aspect > 1 can be used to produce more accurate maps when using latitude and longitude.
it: Il caso speciale Aspetto == 1produce grafici in cui le distanze tra i punti sono rappresentate accuratamente sullo schermo. I valori con Aspetto > 1 possono essere utilizzati per produrre mappe più accurate quando si utilizzano latitudine e longitudine.

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="...">
en: Grid
it: Griglia

note: i18n: ectx: (Default plot options) <dialog label="Default plot options"> <tab label="Grid"> <checkbox label="...">
en: Add Grid to the plot
it: Aggiungi la griglia al grafico

note: i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <summary>
en: Various graphical parameters for <b>plot.stepfun</b>. For detailed description of the individual parameters see the R reference on 'plot.stepfun'.
it: Vari parametri grafici per <b>plot.stepfun</b>. Per una descrizione dettagliata dei singoli parametri vedi la guida di R su «plot.stepfun».

note: i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <usage>
en: This is supposed to be used as an embedded plugin. All the elements are arguments to the plot.stepfun function. This plugin is useful in constructing <b>ecdf</b> plots.
it: Questa dovrebbe essere utilizzata come estensione integrata. Tutti gli elementi sono argomenti della funzione plot.stepfun. Questa estensione è utile nella costruzione di grafici <b>ecdf</b>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Add to current plot")
en: This is the <i>add</i> argument. This option might be disabled by the embedding plugin.
it: Questo è l'argomento <i>add</i>. Questa opzione potrebbe essere disabilitata dall'estensione di integrazione.

note: i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Line type for all lines")
en: This is the <i>lty</i> argument.
it: Questo è l'argomento <i>lty</i>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Draw points")
en: This is the <i>do.points</i> argument. Uncheck this option if points are NOT to be drawn.
it: Questo è l'argomento <i>do.points</i>. Deseleziona questa opzione se i punti NON devono essere tracciati.

note: i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Color")
en: This is the <i>col.points</i> argument. Leave this as 'default' for using the standard color settings from par().
it: Questo è l'argomento <i>col.points</i>. Lascia questa opzione come «predefinita» per utilizzare le impostazioni di colore standard da par().

note: i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Horizontal Lines")
en: This is the <i>col.hor</i> argument.
it: Questo è l'argomento <i>col.hor</i>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Draw vertical lines")
en: This is the <i>verticals</i> arguments. Uncheck this option if vertical lines are NOT to be drawn.
it: Questo è l'argomento <i>verticals</i>. Deseleziona questa opzione se le linee verticali NON devono essere tracciate.

note: i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Color")
en: This is the <i>col.vert</i> argument.
it: Questo è l'argomento <i>col.ver</i>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <settings> <setting> (refers to element labelled "For y = 1 line")
en: The above two options are not for <b>plot.stepfun</b>, but rather for <b>ecdf</b>. These are visible only in the context of 'ecdf'. They are used to set the color for the horizontal lines at y = 0 and y = 1 respectively. Specifically, this is the <i>col.01line</i> argument to <b>ecdf</b>. If only one is provided (i.e the other is set as 'Default') then both the line are of the same (specified) color. Otherwise (i.e., when both the colors are provided) both the colors are provided as a character vector of length two.
it: Le due opzioni precedenti non sono per <b>plot.stepfun</b>, ma piuttosto per <b>ecdf</b>. Queste sono visibili solo nel contesto di «ecdf». Sono utilizzate per impostare il colore delle linee orizzontali rispettivamente per y=0 e y=1. In particolare, questo è l'argomento <i>col.01line</i> di <b>ecdf</b>. Se ne viene fornito solo uno (ovvero l'altro è impostato come «Predefinito»), entrambe le linee hanno lo stesso colore (specificato). Altrimenti (cioè quando vengono forniti entrambi i colori) entrambi i colori sono forniti come un vettore di carattere di lunghezza due.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <technical>
en: <i>default_dopoints</i>: Setting this to "true" ("false") toggles the state of the '<label id="do_points"/>' check box.
it: <i>default_dopoints</i>: la sua impostazione a «true» («false») commuta lo stato della casella di selezione '<label id="do_points"/>'.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <technical>
en: <i>default_verticals</i>: Setting this to "true" ("false") toggles the state of the '<label id="verticals"/>' check box.
it: <i>default_verticals</i>: la sua impostazione a «true» («false») commuta lo stato della casella di selezione '<label id="verticals"/>'.

note: i18n: i18n: "true", "false", and terms inside <i></i> or <b></b> should not be translated, here i18n: ectx: (Loaded from Step function plot options) <technical>
en: <i>allow_col01line</i>: Setting this to "true" ("false") enables (disables) the display of the two frames ('<label id="frame_col_y0"/>' and '<label id="frame_col_y0"/>') for <i>col.01line</i> option to <b>ecdf</b>.
it: <i>allow_col01line</i>: la sua impostazione «true» («false») abilita (disabilita) la visualizzazione delle due cornici ('<label id="frame_col_y0"/>' e '<label id="frame_col_y0"/>') per l'opzione <i>col.01line</i> di <b>ecdf</b>.

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="...">
en: Step function plot options
it: Opzioni del grafico della funzione a gradino

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="...">
en: Options
it: Opzioni

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="Options"> <checkbox label="...">
en: Add to current plot
it: Aggiungi alla grafico attuale

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="Options"> <dropdown label="...">
en: Line type for all lines
it: Tipo di linea per tutte le linee

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="Options"> <dropdown label="Line type for all lines"> <option label="..."> i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <dropdown label="Line type"> <option label="...">
en: Default
it: Predefinita

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="...">
en: Points
it: Punti

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="Points"> <checkbox label="...">
en: Draw points
it: Traccia i punti

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="...">
en: Horizontal Lines
it: Linee orizzontali

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="...">
en: Vertical lines
it: Linee verticali

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="Vertical lines"> <checkbox label="...">
en: Draw vertical lines
it: Traccia le linee verticali

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="...">
en: For y = 0 line
it: Per la linea y = 0

note: i18n: ectx: (Step function plot options) <dialog label="Step function plot options"> <frame label="...">
en: For y = 1 line
it: Per la linea y = 1

[ctx: Author name]
note: i18n: ectx: <snippets> <snippet> <author name="...">
en: RKWard Team
it: Squadra di RKWard

note: i18n: ectx: (Internal plugin for automated testing) <dialog label="...">
en: Internal plugin for automated testing
it: Estensione interna per i test automatici

note: i18n: ectx: (Loaded from Grid options) <summary>
en: Various parameters for the <b>grid</b>. For detailed description of the individual parameters see the R reference on 'grid'. Note that this works only when standard (traditional S) graphics functions (see library(help="graphics")) are used to construct the plot. This does not work for trellis graphics devices (see <link href="rkward://rhelp/Lattice"/> for some information).
it: Vari parametri per la <b>griglia</b>. Per una descrizione dettagliata dei singoli parametri vedere il guida di R su «grid». Nota che funziona solo quando si utilizzano le funzioni grafiche standard (S tradizionali) (vedi libreria (help="graphics")) per costruire il grafico. Questo non funziona per i dispositivi grafici trellis (vedi <link href="rkward://rhelp/Lattice"/> per alcune informazioni).

note: i18n: ectx: (Loaded from Grid options) <usage>
en: This may or may not be used as an embedded plugin. When used on a trellis device the produced error message is displayed.
it: Questa può o non può essere utilizzata come estensione integrata. Se utilizzata su un dispositivo trellis, viene visualizzato il messaggio di errore generato.

note: i18n: ectx: (Loaded from Grid options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Number of X cells")
en: This is the <i>nx</i> argument. The default is NULL, in which case, the vertical lines are drawn at the xaxis ticks. Select None to not draw the vertical lines. Select 'Specify below' to provide a specified (to be specified below) number of vertical lines in the grid.
it: Questo è l'argomento <i>nx</i>. L'impostazione predefinita è NULL, nel qual caso le linee verticali sono disegnate sui trattini dell'asse x. Seleziona Nessuna per non disegnare le linee verticali. Seleziona «Specifica sotto» per fornire un numero specificato (da specificare sotto) di linee verticali nella griglia.

note: i18n: ectx: (Loaded from Grid options) <settings> <setting> (refers to element labelled "X Cells")
en: This is the <i>nx</i> argument, when 'Specify below' is selected in the above option list.
it: Questo è l'argomento <i>nx</i>, quando «Specifica sotto» è selezionata nell'elenco delle opzioni sopra.

note: i18n: ectx: (Loaded from Grid options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Number of Y cells")
en: This is the <i>ny</i> argument. Similar to <i>nx</i>. See the explanation on number of x cells above.
it: Questo è l'argomento <i>ny</i>. È simile a <i>nx</i>. Vedi sopra la spiegazione sul numero di celle x.

note: i18n: ectx: (Loaded from Grid options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Y Cells")
en: This is the <i>ny</i> argument when a specified (by the user) number of y cells are to be used. Similar to x cells.
it: Questo è l'argomento <i>ny</i> quando un numero specificato (dall'utente) di celle deve essere utilizzato. Simile a celle x

note: i18n: ectx: (Loaded from Grid options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Custom Line width")
en: Check this option to use a custom line width. In which case, provide the width below.
it: Marca questa opzione per utilizzare una larghezza di linea personalizzata. In tal caso, fornisci la larghezza in basso.

note: i18n: ectx: (Loaded from Grid options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Line width")
en: This is the <i>lwd</i> argument. Check the above option to use this.
it: Questo è l'argomento <i>lwd</i>. Marca l'opzione sopra per utilizzarlo.

note: i18n: ectx: (Loaded from Grid options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Line type")
en: This is the <i>lty</i> argument. Choosing Default will not add any arguments to the grid function call, hence the default line type will be used.
it: Questo è l'argomento <i>lty</i>. Scegliendo Predefinito non saranno aggiunti argomenti alla chiamata della funzione griglia, quindi sarà utilizzato il tipo di linea predefinito.

note: i18n: ectx: (Loaded from Grid options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Color")
en: This is the <i>col</i> argument. The Default option is similar to that of Line type (see above).
it: Questo è l'argomento <i>col</i>. L'opzione predefinita è simile a quella del tipo di linea (vedi sopra).

note: i18n: ectx: (Loaded from Grid options) <settings> <setting> (refers to element labelled "Equilogs")
en: This is the <i>equilogs</i> argument. Uncheck this option to set <i>equilogs=FALSE</i>.
it: Questo è l'argomento <i>equilogs</i>. Deseleziona questa opzione per impostare <i>equilogs=FALSE</i>

note: i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="...">
en: Grid options
it: Opzioni della griglia

note: i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <radio label="...">
en: Number of X cells
it: Numero di celle X

note: i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <radio label="Number of X cells"> <option label="..."> i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <radio label="Number of Y cells"> <option label="...">
en: At the ticks
it: Ai trattini

note: i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <radio label="Number of X cells"> <option label="..."> i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <radio label="Number of Y cells"> <option label="...">
en: None
it: Nessuna

note: i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <radio label="Number of X cells"> <option label="..."> i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <radio label="Number of Y cells"> <option label="...">
en: Specify below
it: Specifica di seguito

note: i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <spinbox label="...">
en: X Cells
it: Celle X

note: i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <radio label="...">
en: Number of Y cells
it: Numero di celle Y

note: i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <spinbox label="...">
en: Y Cells
it: Celle Y

note: i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <checkbox label="...">
en: Custom Line width
it: Spessore della linea personalizzato

note: i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <spinbox label="...">
en: Line width
it: Spessore della linea

note: i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <dropdown label="...">
en: Line type
it: Tipo della linea

note: i18n: ectx: (Grid options) <dialog label="Grid options"> <text>
en: Note: Not applicable for Trellis type devices!
it: Nota: non applicabile per i dispositivi di tipo Trellis!
