rkward - en to it translation catalogue (299 entries)

note: i18n: ectx: <about name="..."> i18n: ectx: <hierarchy> <menu label="...">
en: Plots
it: Grafici

note: i18n: ectx: <about shortinfo="...">
en: Plugins for producing various plots. Part of the official RKWard distribution
it: Estensione per la produzione di vari grafici. Parte della distribuzione ufficiale di RKWard

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Barplot) i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="...">
en: Barplot
it: Grafico a barre

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Box Plot
it: Grafico a scatola

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="...">
en: Density Plot
it: Grafico di densità

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Dotchart
it: Grafico a punti

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: ECDF Plot
it: Grafico ECDF

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Generic Plot) i18n: ectx: (Generic Plot) <dialog label="...">
en: Generic Plot
it: Grafico generico

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Histogram) i18n: ectx: (Histogram) <dialog label="..."> i18n: ectx: (Scatterplot Matrix) <dialog label="Scatterplot Matrix"> <tab label="Options"> <radio label="Diagonal panels"> <option label="...">
en: Histogram
it: Istogramma

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Pareto Chart
it: Grafico di Pareto

note: i18n: ectx: <components> <component label="...">
en: Piechart
it: Grafico a torta

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot) i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="..."> i18n: ectx: (Scatterplot) <wizard label="...">
en: Scatterplot
it: Grafico di dispersione

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot Matrix) i18n: ectx: (Scatterplot Matrix) <dialog label="...">
en: Scatterplot Matrix
it: Matrice del grafico di dispersione

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Stem-and-Leaf Plots)
en: Stem-and-Leaf Plot
it: Grafico stelo e foglia

note: i18n: ectx: <components> <component label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Stripchart) i18n: ectx: (Stripchart) <dialog label="...">
en: Stripchart
it: Grafico a striscia

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot) i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) i18n: ectx: (Loaded from Dot chart) i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="Variables"> <varslot label="..."> i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) i18n: ectx: (Loaded from Histogram) 
en: Variable
it: Variabile

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot)
en: barplot is a bit picky about attributes, so we need to convert to vector or matrix explicitly
it: Il grafico a barre è un po' esigente riguardo agli attributi, per cui è necessario convertire in vettore o matrice in modo esplicito

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot) <summary>
en: Creates a bar plot with vertical bars.
it: Crea un grafico a barre con barre verticali.

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot) <usage> i18n: ectx: (Loaded from Dot chart) <usage>
en: Choose a matrix, vector or a factor to be plotted. Further options are available on the second tab.
it: Scegli una matrice, un vettore o un fattore da tracciare. Altre opzioni sono disponibili nella seconda scheda.

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Tabulate data before plotting") i18n: ectx: (Loaded from Dot chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "Tabulate data before plotting") i18n: ectx: (Loaded from Pareto chart) <settings> <setting> (refer
en: If your data needs to be tabulated / aggregated before plotting, check this option. Refer to <link href="rkward://component/one_var_tabulation"/> for details on the dependent options.
it: Se i dati devono essere tabulati/aggregati prima della stampa, seleziona questa opzione. Fai riferimento a <link href="rkward://component/one_var_tabulation"/> per i dettagli sulle opzioni dipendenti.

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Matrix, Vector or Factor") i18n: ectx: (Loaded from Pie chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "Variable")
en: If your data is already suitable for plotting, directly, specify it here. Otherwise, leave this empty, and check the "Tabulate" option, above.
it: Se i tuoi dati sono già adatti per la stampa, direttamente, specificali qui. Altrimenti, lascialo vuoto e seleziona l'opzione «Tabulazione» sopra.

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Limit number of groups") i18n: ectx: (Loaded from Dot chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "Limit number of groups") i18n: ectx: (Loaded from Pareto chart) <settings> <setting> (refers to element l
en: If there are very many categories in your data, it may make sense to limit the amount of categories that will be displayed. Check this, if you want to set a limit. See Refer to <link href="rkward://component/limit_vector_length"/> for details on the dependent options.
it: Se ci sono molte categorie nei tuoi dati, può avere senso limitare la quantità di categorie che saranno visualizzate. Marca questa opzione, se vuoi impostare un limite. Fai riferimento a <link href="rkward://component/limit_vector_length"/> per i dettagli sulle opzioni dipendenti.

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Bar labels") i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Labeling") i18n: ectx: (Loaded from Dot chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "Labels") i18n: ectx: (
en: Method for assigning labels to the plot. "default" means, the labels are chosen automatically. If no labels are available, this will generally print the values. The other options allow you to specify the labels as literal string, or as an R statement (e.g. if the names are stored in a different variable in the workspace).
it: Metodo per assegnare etichette al grafico. «predefinito» significa che le etichette sono scelte automaticamente. Se non sono disponibili etichette, saranno generalmente stampati i valori. Le altre opzioni consentono di specificare le etichette come stringhe letterali o come un'istruzione di R (ad es. se i nomi sono memorizzati in una diversa variabile nell'area di lavoro).

note: i18n: ectx: (Loaded from Barplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Barplot Options")
en: Since these settings are reused in further plugins, they are documented on a page of their own: See <link href="rkward://component/barplot_embed"/>.
it: Poiché queste impostazioni sono riutilizzate in altre estensioni, sono documentate su una pagina a parte: vedi <link href="rkward://component/barplot_embed"/>.

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Generic Plot) <dialog label="Generic Plot"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Pareto chart) <dialog label="Pareto chart"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Pie
en: Variables
it: Variabili

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="Variables"> <varslot label="...">
en: Matrix, Vector or Factor
it: Matrice, vettore o fattore

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="Variables"> <text> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="Variables"> <text> i18n: ectx: (Pareto chart) <dialog label="Pareto chart"> <tab label="Variables"> <text> i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie chart"> <
en: - or -
it: - o -

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="Variables"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="Variables"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Pareto chart) <dialog label="Pareto chart"> <tab label="Variables"> <frame label="..."> i18n: ectx: (
en: Tabulate data before plotting
it: Tabulazione dei dati prima del tracciamento

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="Variables"> <frame label="Tabulate data before plotting"> <embed label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="Variables"> <frame label="Tabulate data before plotting"> <embed label="..."> i18n: ectx: (Pareto ch
en: Tabulation Options
it: Opzioni di tabulazione

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Pareto chart) <dialog label="Pareto chart"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie chart"> <tab label="...">
en: Limit
it: Limite

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="Limit"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="Limit"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Pareto chart) <dialog label="Pareto chart"> <tab label="Limit"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Pie chart) <
en: Limit number of groups
it: Limita il numero di gruppi

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="Limit"> <frame label="Limit number of groups"> <embed label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="Limit"> <frame label="Limit number of groups"> <embed label="..."> i18n: ectx: (Pareto chart) <dialog label="Pa
en: Limit Categories
it: Limita le categorie

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="Bar labels"> <radio label="...">
en: Bar labels
it: Etichette delle barre

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="Bar labels"> <radio label="Bar labels"> <option label="..."> i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> [...] <radio label="Labeling"> <option label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="Labels"> <radio la
en: Default labels
it: Etichette predefinite

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="Bar labels"> <radio label="Bar labels"> <option label="..."> i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> [...] <radio label="Labeling"> <option label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="Labels"> <radio la
en: Custom labels
it: Etichette personalizzate

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="Bar labels"> <radio label="Bar labels"> <option label="..."> i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> [...] <radio label="Labeling"> <option label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="Labels"> <radio la
en: From R expression
it: Da espressione R

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="Bar labels"> <input label="..."> i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Variable(s)"> <frame label="Labels"> <input label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="Labels"> <input label="..."> 
en: Expression to use for labels
it: Espressione da utilizzare per le etichette

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="Bar labels"> <input label="..."> i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Variable(s)"> <frame label="Labels"> <input label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="Labels"> <input label="..."> 
en: Labels (separated by ';')
it: Etichetta (separate da «;»)

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Pie chart) <d
en: Options
it: Opzioni

note: i18n: ectx: (Barplot) <dialog label="Barplot"> <tab label="Options"> <embed label="...">
en: Barplot Options
it: Opzioni del grafico a barre

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot)
en: split sample by grouping variables
it: dividi il campione raggruppando le variabili

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot)
en: adjust width and position of boxes to achieve dodging
it: regola la larghezza e la posizione delle scatole per evitare sovrapposizioni

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot)
en: convert single sample variables to list
it: converti le singole variabili di esempio in elenco

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="..."> i18n: ectx: (Scatterplot Matrix) <dialog label="Scatterplot Matrix"> <tab label="Options"> <radio label="Diagonal panels"> <option label="...">
en: Boxplot
it: Grafico a scatola

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot)
en: Outcome variable
it: Variabile di risultato

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot)
en: Grouping variable(s)
it: Variabili di raggruppamento

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="..."> i18n: ectx: (
en: Variable(s)
it: Variabili

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot)
en: actual boxplot function
it: Funzione attuale del grafico a scatola

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot)
en: Calculate geometric mean
it: Calcola la media geometrica

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot)
en: Calculate harmonic mean
it: Calcola la media armonica

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot)
en: Calculate the interquartile mean
it: Calcola la media interquartile

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot)
en: calculates the mean for all data and adds a point at the corresponding position
it: calcola la media per tutti i dati e aggiunge un punto nella posizione corrispondente

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <summary>
en: Creates a box plot of one or more variables.
it: Crea un grafico a scatola di una o più variabili.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <usage>
en: Choose numerical data to be plotted. Data can be organized in separate vectors, or in a single outcome variable and one or more grouping variables.
it: Scegli i dati numerici da tracciare. I dati possono essere organizzati in vettori separati o in una singola variabile di risultato e una o più variabili di raggruppamento.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Data format")
en: Select the format of your data. This can either be separate numerical vectors, or a single outcome variable split by one or more grouping variables.
it: Seleziona il formato dei tuoi dati. Questo può essere vettori numerici separati o una singola variabile di risultato divisa per una o più variabili di raggruppamento.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Variable(s):")
en: For separate variables mode: Select one or more numerical vectors.
it: Per la modalità a variabili separate: selezionare uno o più vettori numerici.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Outcome variable:")
en: For single(grouped) variable mode: Select one numerical vector as the outcome variable.
it: Per la modalità variabile singola (raggruppata): selezionare un vettore numerico come variabile di risultato.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Group variable(s):")
en: For single(grouped) variable mode: Select one or more vectors by which to group the outcome variable. Group variables should have the same length as the outcome variable.
it: Per la modalità a variabile singola (raggruppata): seleziona uno o più vettori in base ai quali raggruppare la variabile di risultato. Le variabili di gruppo devono avere la stessa lunghezza della variabile di risultato.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Dodged groups")
en: For single(grouped) variable mode: Dodging boxes within one or more groups can be a nice option when the outcome is split by several group variables. This allows you to select, across how many group variables, boxes should be dodged ("0" for no dodging, "1" to dodge only the first group variable).
it: Per la modalità a variabile singola (raggruppata): le scatola di deviazione all'interno di uno o più gruppi possono essere una buona opzione quando il risultato è diviso in più variabili di gruppo. Ciò consente di selezionare, tra quante variabili di gruppo, le scatole devono essere deviate («0» per non deviare, «1» per deviare solo la prima variabile di gruppo).

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Box width")
en: Allows to change the width of the boxes, relative to the entire plot.
it: Consente di cambiare la larghezza delle scatole, rispetto all'intero grafico.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "orientation")
en: Orientation of the plot: horizontal or vertical.
it: Orientazione del grafico: orizzontale o verticale.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Draw Notches")
en: Whether to draw notches
it: Decidi se tracciare i punti

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Draw Outliers")
en: Whether to draw outliers (if any). Outliers are draw as dots, if this option is checked.
it: Se tracciare o meno i valori anomali (se presenti). I valori anomali sono tracciati come punti, se questa opzione è marcata.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Show mean")
en: Whether to draw a mark indicating the mean.
it: Se tracciare un segno che indica la media.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Trim of arithmetic mean")
en: Trim applies only to the arithmetic mean. By default trim is set to zero. It defines the fraction of observations to be trimmed from each end of a variable before the arithmetic mean is computed.
it: Il raglio si applica solo alla media aritmetica. In modo predefinito, il taglio è impostato su zero. Definisce la frazione di osservazioni da ritagliare da ciascuna estremità di una variabile prima che venga calcolata la media aritmetica.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "mean symbol")
en: If the mean is to be indicated: Symbol to use as mark.
it: Se la media deve essere indicata: simbolo da usare come segno.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Type of mean")
en: Use this option to select a specific type of mean. The arithmetic mean is the default. Others include the geometric mean, the harmonic mean and interquartile mean (IQM).
it: Utilizza questa opzione per selezionare un tipo specifico di media. La media aritmetica è l'impostazione predefinita. Altri includono la media geometrica, la media armonica e la media interquartile (MIQ).

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "show standard deviation")
en: Whether to draw a mark indicating the standard deviation.
it: Se tracciare un segno che indica la deviazione standard.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "standard deviation symbol (upper)")
en: If the standard deviation is to be indicated: Symbol to use as mark for the upper sd.
it: Se si deve indicare la deviazione standard: simbolo da usare come segno per la sd superiore.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "standard deviation symbol (lower)")
en: If the standard deviation is to be indicated: Symbol to use as mark for the lower sd.
it: Se si deve indicare la deviazione standard: simbolo da usare come segno per il sd inferiore.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "size")
en: Size of mean / sd indicators. This option is only available, if at least one of mean or sd are to be drawn.
it: Dimensione degli indicatori di media / deviazione standard. Questa opzione è disponibile solo se deve essere tracciata almeno una tra media e deviazione standard.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Color")
en: Color of mean / sd indicators. This option is only available, if at least one of mean or sd are to be drawn.
it: Colore degli indicatori di media / deviazione standard. Questa opzione è disponibile solo se deve essere tracciata almeno una tra media e deviazione standard.

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting title="..."> (refers to element labelled "Plot Options")
en: General plot Options
it: Opzioni generali grafico

note: i18n: ectx: (Loaded from Boxplot) <settings> <setting title="General plot Options"> (refers to element labelled "Plot Options")
en: Since these settings are reused in further plugins, they are documented on a page of their own: See <link href="rkward://component/plot_options"/>.
it: Poiché queste impostazioni sono riutilizzate in altre estensioni, sono documentate su una pagina a parte: vedi <link href="rkward://component/plot_options"/>.

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Variable(s)"> <radio label="...">
en: Data format
it: Formato dei dati

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Variable(s)"> <radio label="Data format"> <option label="...">
en: Separate variables
it: Variabili separate

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Variable(s)"> <radio label="Data format"> <option label="...">
en: Single (grouped) variable
it: Variabile singola (raggruppata)

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Variable(s)"> <varslot label="...">
en: Variable(s):
it: Variabili:

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Variable(s)"> <varslot label="...">
en: Outcome variable:
it: Variabile di risultato:

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Variable(s)"> <varslot label="...">
en: Group variable(s):
it: Variabili di raggruppamento:

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Variable(s)"> <spinbox label="...">
en: Dodged groups
it: Gruppi deviati

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Variable(s)"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="Labels"> <radio label="..."> i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie cha
en: Labels
it: Etichette

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Variable(s)"> <frame label="Labels"> <radio label="...">
en: Labeling
it: Etichette

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Variable(s)"> <spinbox label="...">
en: Box width
it: Larghezza della scatola

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <radio label="...">
en: orientation
it: orientazione

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <radio label="orientation"> <option label="...">
en: horizontal
it: orizzontale

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <radio label="orientation"> <option label="...">
en: vertical
it: verticale

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <checkbox label="...">
en: Draw Notches
it: Traccia i punti

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <checkbox label="...">
en: Draw Outliers
it: Traccia i valori anomali

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <frame label="...">
en: Size and color of marks
it: Dimensione e colore dei segni

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <frame label="Size and color of marks"> <spinbox label="...">
en: size
it: dimensione

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <frame label="Size and color of marks"> <embed label="..."> i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <frame label="Rug"> <embed label="..."> i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialo
en: Color
it: Colore

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <frame label="...">
en: Show mean
it: Mostra la media

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <frame label="Show mean"> <spinbox label="...">
en: mean symbol
it: simbolo della media

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <frame label="Show mean"> <radio label="...">
en: Type of mean
it: Tipo di media

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> [...] <radio label="Type of mean"> <option label="...">
en: Arithmetic mean
it: Media aritmetica

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> [...] <radio label="Type of mean"> <option label="...">
en: Geometric mean
it: Media geometrica

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> [...] <radio label="Type of mean"> <option label="...">
en: Harmonic mean
it: Media armonica

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> [...] <radio label="Type of mean"> <option label="...">
en: Interquartile mean (IQM)
it: Media interquartile (MIQ)

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <frame label="Show mean"> <spinbox label="...">
en: Trim of arithmetic mean
it: Taglio della media aritmetica

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <frame label="...">
en: show standard deviation
it: mostra la deviazione standard

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <frame label="show standard deviation"> <spinbox label="...">
en: standard deviation symbol (upper)
it: simbolo di deviazione standard (superiore)

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <frame label="show standard deviation"> <spinbox label="...">
en: standard deviation symbol (lower)
it: simbolo di deviazione standard (inferiore)

note: i18n: ectx: (Boxplot) <dialog label="Boxplot"> <tab label="Options"> <embed label="..."> i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Axis/Title"> <embed label="..."> i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="Dot chart"> <tab label="Options"> <embed label="..."> i18n: ectx: (Emp
en: Plot Options
it: Opzioni grafico

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot)
en: Highest density regions
it: Regioni a più alta densità

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot)
en: Length
it: Lunghezza

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <summary>
en: Plot an estimated density curve. Highest density regions can be marked up.
it: Traccia una curva di densità stimata. Le regioni a più alta densità possono essere contrassegnate.

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <usage>
en: Select a numeric vector to estimate density for. For further options, see below.
it: Seleziona un vettore numerico con cui stimare la densità. Per ulteriori opzioni, vedi di seguito.

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable(s):")
en: A numeric vector to estimate density for.
it: Un vettore numerico per cui stimare la densità.

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "type of plot")
en: Type of plot: Plain density curve, or density curve with highest density regions marked up. For the second option, only the gaussian smoothing kernel is available (see below).
it: Tipo di grafico: curva di densità normale o curva di densità con le regioni a densità più elevata contrassegnate. Per la seconda opzione, è disponibile solo il kernel di lisciamento gaussiano (vedi sotto).

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Smoothing Kernel")
en: Smoothing kernel to use. See <link href="rkward://rhelp/density"/> for details on the available kernels.
it: Kernel di lisciamento da utilizzare

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Bandwidth")
en: Mode of choosing bandwidth. This is only applicable for gaussian smoothing kernels. This is the <i>bw</i> option of <link href="rkward://rhelp/density">density()</link>.
it: Modalità di scelta della larghezza di banda. È applicabile solo per i kernel di lisciamento gaussiani. Questa è l'opzione <i>bw</i> di <link href="rkward://rhelp/density">density()</link>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Adjust Bandwidth") i18n: ectx: (Loaded from Histogram) <settings> <setting> (refers to element labelled "Adjust Bandwidth")
en: Factor to adjust the bandwidth by.
it: Fattore con cui regolare la larghezza di banda

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Remove Missing Values")
en: Whether missing values should be removed. Otherwise missing values lead to an error during density estimation.
it: Decidi se i valori mancanti devono essere rimossi. Altrimenti i valori mancanti portano a un errore durante la stima della densità.

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Resolution")
en: Resolution of the density estimation, i.e. the number of (equally spaced) points at which the density is estimated.
it: Risoluzione della stima della densità, ovvero il numero di punti (equidistanti) in cui viene stimata la densità.

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Add rug") i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) <settings> <setting> (refers to element labelled "Add rug to plot")
en: Should a rug be added to the plot?
it: Deve essere aggiunto un rug al grafico?

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Ticksize")
en: Height of the rug ticks, where 1 corresponds to the height of the entire plot.
it: Altezza delle asticelle del rug, dove 1 corrisponde all'altezza dell'intero grafico.

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Line width of ticks")
en: Line width of the rug.
it: Spessore della linea del rug.

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Side of Rug")
en: Should the rug be shown at the top or at the bottom of the plot?
it: Deve essere mostra il rug nella parte alta o bassa del grafico?

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Color")
en: Color to use for drawing the rug.
it: Colore da utilizzare per tracciare il rug.

note: i18n: ectx: (Loaded from Density Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot Options")
en: Further options regarding the look of the plot. See <link href="rkward://component/plot_options"/> for details.
it: Ulteriori opzioni per quanto riguarda l'aspetto del grafico. Vedi <link href="rkward://component/plot_options"/> per i dettagli.

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Variable(s)"> <varslot label="..."> i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="Variable(s)"> <varslot label="..."> i18n: ectx: (Histogram) <dialog label="Histogram"> <
en: variable(s):
it: variabili:

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <radio label="...">
en: type of plot
it: tipo di grafico

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <radio label="type of plot"> <option label="...">
en: plot normal density
it: traccia la densità normale

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <radio label="type of plot"> <option label="...">
en: plot highest density regions
it: traccia le regioni a più alta densità

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <frame label="...">
en: density estimation options
it: opzioni di stima della densità

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <frame label="density estimation options"> <dropdown label="...">
en: Smoothing Kernel
it: Kernel di lisciamento

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> [...] <dropdown label="Smoothing Kernel"> <option label="...">
en: gaussian (default)
it: gaussiano (predefinito)

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> [...] <dropdown label="Smoothing Kernel"> <option label="...">
en: rectangular
it: rettangolare

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> [...] <dropdown label="Smoothing Kernel"> <option label="...">
en: triangular
it: triangolare

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> [...] <dropdown label="Smoothing Kernel"> <option label="...">
en: biweight
it: quadratico

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> [...] <dropdown label="Smoothing Kernel"> <option label="...">
en: cosine
it: coseno

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <frame label="density estimation options"> <dropdown label="..."> i18n: ectx: (Histogram) <dialog label="Histogram"> <tab label="Density"> <frame label="Bandwidth options"> <dropdown label="...">
en: Bandwidth
it: Larghezza di banda

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <frame label="density estimation options"> <spinbox label="..."> i18n: ectx: (Histogram) <dialog label="Histogram"> <tab label="Density"> <frame label="Bandwidth options"> <spinbox label="...">
en: Adjust Bandwidth
it: Regola la larghezza di banda

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <frame label="density estimation options"> <checkbox label="..."> i18n: ectx: (Histogram) <dialog label="Histogram"> <tab label="Density"> <frame label="General options"> <checkbox label="...">
en: Remove Missing Values
it: Rimuovi i valori mancanti

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <frame label="density estimation options"> <spinbox label="...">
en: Resolution
it: Risoluzione

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <frame label="..."> i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="Further options"> <frame label="...">
en: Rug
it: Tappeto

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <frame label="Rug"> <checkbox label="...">
en: Add rug
it: Aggiungi tappeto

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <frame label="Rug"> <spinbox label="..."> i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="Further options"> <frame label="Rug"> <spinbox label="...">
en: Ticksize
it: Dimensione del tratto

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <frame label="Rug"> <spinbox label="..."> i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="Further options"> <frame label="Rug"> <spinbox label="...">
en: Line width of ticks
it: Spessore dei marcatori

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="Options"> <frame label="Rug"> <radio label="..."> i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="Further options"> <frame label="Rug"> <radio label="...">
en: Side of Rug
it: Lato del tappeto

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> [...] <radio label="Side of Rug"> <option label="...">
en: Rug on Bottom
it: Tappeto in basso

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> [...] <radio label="Side of Rug"> <option label="...">
en: Rug on Top
it: Tappeto in alto

note: i18n: ectx: (Density Plot) <dialog label="Density Plot"> <tab label="...">
en: Axis/Title
it: Asse/Titolo

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Dot chart)
en: dotchart() is somewhat picky about data type
it: dotchart () è piuttosto esigente riguardo al tipo di dati

note: i18n: ectx: (Loaded from Dot chart) i18n: ectx: (Loaded from Pareto chart) i18n: ectx: (Loaded from Pie chart)
en: Data is not numeric, but proceeding as requested.\nDid you forget to check the tabulate option?
it: I dati non sono numerici, ma procedono come richiesto.\nHai dimenticato di controllare l'opzione di tabulazione?

note: i18n: ectx: (Loaded from Dot chart) i18n: ectx: (Dot chart) <dialog label="...">
en: Dot chart
it: Grafico a punti

note: i18n: ectx: (Loaded from Dot chart) <summary>
en: Draw a dot chart
it: Traccia un grafico a punti

note: i18n: ectx: (Loaded from Dot chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "Variable")
en: If your data is already suitable for plotting, directly, specify it here. Otherwise, leave this empty, and check the <i><label id="tabulate"/></i> option, below.
it: Se i tuoi dati sono già adatti per la stampa, direttamente, specificali qui. Altrimenti, lascialo vuoto e controlla l'opzione <i><label id="tabulate"/></i>, di seguito.

note: i18n: ectx: (Loaded from Dot chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot Options") i18n: ectx: (Loaded from Pie chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot Options")
en: Generic plot options. See <link href="rkward://component/plot_options"/>.
it: Opzioni generiche del grafico. Vedi <link href="rkward://component/plot_options"/>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function)
en: Empirical Cumulative Distribution Function
it: Funzione di distribuzione cumulativa empirica

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function)
en: Minimum
it: Minimo

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function)
en: Maximum
it: Massimo

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) <summary>
en: Plot an empirical cumulative distribution function.
it: Traccia la funzione di una distribuzione cumulativa empirica.

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) <usage>
en: Select a variable to plot an ECDF for. The theoretical normal distribution and a rug can be added to the plot.
it: Seleziona una variabile per cui tracciare un ECDF. La distribuzione normale teorica e un tappeto possono essere aggiunti al grafico.

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable(s):")
en: The variable to plot the ECDF
it: La variabile per tracciare la ECDF

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) <settings> <setting> (refers to element labelled "Step function plot options")
en: Options to change the look of the ECDF plot itself. Refer to <link href="rkward://component/plot_stepfun_options"/> for details.
it: Opzioni per modificare l'aspetto del grafico ECDF stesso. Fai riferimento a <link href="rkward://component/plot_stepfun_options"/> per i dettagli.

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) <settings> <setting> (refers to element labelled "Draw Theoretical Normal Distribution")
en: Should a theoretical normal distribution curve be added to the plot?
it: Una curva di distribuzione normale teorica dovrebbe essere aggiunta al grafico?

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) <settings> <setting> (refers to element labelled "Adjust to mean and sd of data")
en: Should the normal distribution curve be adjusted to match the mean and standard deviation of the plotted data? If this is not set a normal curve with mean 0 and sd 1 is drawn.
it: La curva di distribuzione normale dovrebbe essere regolata per corrispondere alla media e alla deviazione standard dei dati tracciati? Se questo non è impostato, viene disegnata una curva normale con media 0 e deviazione standard 1.

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) <settings> <setting> (refers to element labelled "Color")
en: Color of the theoretical normal distribution curve.
it: Colore della curva di distribuzione normale teorica.

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) <settings> <setting> (refers to element labelled "Side of Rug")
en: Should the rug be added above or below the plot?
it: Deve essere aggiunto un tappeto nella parte alta o bassa del al grafico?

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) <settings> <setting> (refers to element labelled "Ticksize")
en: Height of the rug ticks
it: Altezza delle asticelle del tappeto

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) <settings> <setting> (refers to element labelled "Line width of ticks")
en: Line width of the rug ticks
it: Spessore delle asticelle del tappeto

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) <settings> <setting> (refers to element labelled "Color")
en: Color of the rug
it: Colore del tappeto

note: i18n: ectx: (Loaded from Empirical Distribution Function) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot Options")
en: Further generic plot options. Refer to <link href="rkward://component/plot_options"/> for details.
it: Ulteriori opzioni generiche del grafico. Fai riferimento a <link href="rkward://component/plot_options"/> per i dettagli.

note: i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="...">
en: Empirical Distribution Function
it: Funzione di ripartizione empirica

note: i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="...">
en: Step function options
it: Opzioni della funzione a gradino

note: i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="Step function options"> <embed label="...">
en: Step function plot options
it: Opzioni del grafico della funzione a gradino

note: i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="...">
en: Further options
it: Ulteriori opzioni

note: i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="Further options"> <frame label="...">
en: Theoretical Normal Distribution
it: Distribuzione normale teorica

note: i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="Further options"> <frame label="Theoretical Normal Distribution"> <checkbox label="...">
en: Draw Theoretical Normal Distribution
it: Traccia la distribuzione normale teorica

note: i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="Further options"> <frame label="Theoretical Normal Distribution"> <checkbox label="...">
en: Adjust to mean and sd of data
it: Adatta a media e ds dei dati

note: i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="Further options"> <frame label="Rug"> <checkbox label="...">
en: Add rug to plot
it: Aggiungi tappeto al grafico

note: i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> [...] <radio label="Side of Rug"> <option label="...">
en: Rug on bottom
it: Tappeto in basso

note: i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> [...] <radio label="Side of Rug"> <option label="...">
en: Rug on top
it: Tappeto in alto

note: i18n: ectx: (Empirical Distribution Function) <dialog label="Empirical Distribution Function"> <tab label="...">
en: Title/Axis
it: Titolo/Asse

note: i18n: ectx: (Loaded from Histogram)
en: Density curve
it: Curva di densità

note: i18n: ectx: (Loaded from Histogram) <summary>
en: Plot a histogram.
it: Traccia un istogramma.

note: i18n: ectx: (Loaded from Histogram) <usage>
en: Select a variable to plot a histogram. For available options, see below.
it: Seleziona un variabile per tracciare un istogramma. Per le opzioni disponibili, vedi di seguito.

note: i18n: ectx: (Loaded from Histogram) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable(s):")
en: The variable to plot the histogram for
it: La variabile per cui tracciare l'istogramma

note: i18n: ectx: (Loaded from Histogram) <settings> <setting> (refers to element labelled "Histogram Options")
en: Options concerning the calculation and look of the histogram. Refer to <link href="rkward://component/histogram_options"/> for details.
it: Opzioni relative al calcolo e all'aspetto dell'istogramma. Fai riferimento a <link href="rkward://component/histogram_options"/> per i dettagli.

note: i18n: ectx: (Loaded from Histogram) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot Density curve")
en: Should a density curve be plotted over the histogram? This option is only available, if the histogram is density scaled.
it: Dovrebbe essere tracciata una curva di densità sull'istogramma? Questa opzione è disponibile solo se l'istogramma è in scala di densità.

note: i18n: ectx: (Loaded from Histogram) <settings> <setting> (refers to element labelled "Color")
en: Which color should the density line be drawn in?
it: In quale colore deve essere tracciata la linea di densità?

note: i18n: ectx: (Loaded from Histogram) <settings> <setting> (refers to element labelled "Bandwidth")
en: The smoothing bandwidth used to calculate the density estimate. See <link href="rkward://rhelp/density"/> for details.
it: La larghezza di banda di lisciamento utilizzata per calcolare la stima della densità. Vedi <link href="rkward://rhelp/density"/> per i dettagli.

note: i18n: ectx: (Loaded from Histogram) <settings> <setting> (refers to element labelled "Remove Missing Values")
en: Remove missing values? If not checked, missing values will cause an error.
it: Vuoi rimuovere i valori mancanti? Se non è selezionata, i valori mancanti causeranno un errore.

note: i18n: ectx: (Loaded from Histogram) <settings> <setting> (refers to element labelled "resolution")
en: Number of equally spaced points to estimate the density at.
it: Numero di punti equidistanti per la stimare della densità.

note: i18n: ectx: (Histogram) <dialog label="Histogram"> <tab label="Variable(s)"> <embed label="...">
en: Generic Plot Options
it: Opzioni generiche grafico

note: i18n: ectx: (Histogram) <dialog label="Histogram"> <tab label="..."> i18n: ectx: (Histogram) <dialog label="Histogram"> <tab label="Histogram Options"> <embed label="...">
en: Histogram Options
it: Opzioni istogramma

note: i18n: ectx: (Histogram) <dialog label="Histogram"> <tab label="...">
en: Density
it: Densità

note: i18n: ectx: (Histogram) <dialog label="Histogram"> <tab label="Density"> <checkbox label="...">
en: Plot Density curve
it: Traccia curva di densità

note: i18n: ectx: (Histogram) <dialog label="Histogram"> <tab label="Density"> <frame label="...">
en: General options
it: Opzioni generali

note: i18n: ectx: (Histogram) <dialog label="Histogram"> <tab label="Density"> <frame label="General options"> <spinbox label="...">
en: resolution
it: risoluzione

note: i18n: ectx: (Histogram) <dialog label="Histogram"> <tab label="Density"> <frame label="...">
en: Bandwidth options
it: Opzioni della larghezza di banda

note: i18n: ectx: (Loaded from Pareto chart) i18n: ectx: (Pareto chart) <dialog label="...">
en: Pareto chart
it: Grafico di Pareto

note: i18n: ectx: (Loaded from Pareto chart) <summary>
en: Creates a pareto chart, and (optionally) prints the values.
it: Crea un grafico di Pareto e (facoltativamente) stampa i valori.

note: i18n: ectx: (Loaded from Pareto chart) <usage>
en: Choose a vector or a factor to be plotted. The frequency, cumulative frequency, percentage and cumulative percentage will be printed under the plot.
it: Scegli un vettore o un fattore da tracciare. La frequenza, la frequenza cumulativa, la percentuale e la percentuale cumulativa saranno stampate sotto il grafico.

note: i18n: ectx: (Loaded from Pareto chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "Raw vector to plot")
en: If your data is already contains defect counts or defect costs, or other data suitable for direct display in a pareto chart, specify it here. Otherwise, leave this empty, and check the "Tabulate" option, above.
it: Se i tuoi dati contengono già conteggi dei difetti o costi dei difetti o altri dati adatti per la visualizzazione diretta in un grafico di Pareto, specificali qui. Altrimenti, lascialo vuoto e seleziona l'opzione «Tabulazione» sopra.

note: i18n: ectx: (Loaded from Pareto chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "Print descriptives")
en: Whether to print the frequency, cumulative frequency, percentage and cumulative percentage below the plot in the output window.
it: Decidi se stampare la frequenza, la frequenza cumulativa, la percentuale ela percentuale cumulativa al di sotto del grafico nella finestra del risultato.

note: i18n: ectx: (Loaded from Pareto chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot Options")
en: Further options for the plot. Refer to <link href="rkward://component/plot_options"/> for details.
it: Ulteriori opzioni per il grafico. Fai riferimento a <link href="rkward://component/plot_options"/> per i dettagli.

note: i18n: ectx: (Pareto chart) <dialog label="Pareto chart"> <tab label="Variables"> <varslot label="...">
en: Raw vector to plot
it: Vettore grezzo da tracciare

note: i18n: ectx: (Pareto chart) <dialog label="Pareto chart"> <tab label="Variables"> <checkbox label="...">
en: Print descriptives
it: Stampa le descrizioni

note: i18n: ectx: (Loaded from Pie chart) i18n: ectx: (Stripchart) <dialog label="Stripchart"> <tab label="Options"> <radio label="...">
en: Orientation
it: Orientazione

note: i18n: ectx: (Loaded from Pie chart)
en: Clockwise
it: Senso orario

note: i18n: ectx: (Loaded from Pie chart)
en: Counter clockwise
it: Ruota in senso antiorario

note: i18n: ectx: (Loaded from Pie chart) i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="...">
en: Pie chart
it: Grafico a torta

note: i18n: ectx: (Loaded from Pie chart) <summary>
en: Draw a pie chart
it: Traccia un grafico a torta

note: i18n: ectx: (Loaded from Pie chart) <usage>
en: Draws a pie chart from numerical data, or from tabulated data. Further options are available on the second tab.
it: Traccia un grafico a torta da dati numerici o da dati tabulati. Altre opzioni sono disponibili nella seconda scheda.

note: i18n: ectx: (Loaded from Pie chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "Colors")
en: Type of colors to use.
it: Tipo di colori da utilizzare.

note: i18n: ectx: (Loaded from Pie chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "clockwise")
en: Define if slices should be drawn clockwise or counter clockwise.
it: Definisci se le sezioni devono essere tracciate in senso orario o antiorario.

note: i18n: ectx: (Loaded from Pie chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "Radius")
en: Radius of the pie. For long labels it may be necessary to make the pie smaller than the default.
it: Raggio della torta. Per etichette lunghe potrebbe essere necessario ridurre la torta rispetto all'impostazione predefinita.

note: i18n: ectx: (Loaded from Pie chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "density")
en: Density of shading lines (lines per inch). The default value of -1 means no shading lines are drawn.
it: Densità delle linee di ombreggiatura (linee per pollice). Il valore predefinito -1 indica che non vengono tracciate linee di ombreggiatura.

note: i18n: ectx: (Loaded from Pie chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "increment in density")
en: The density of shading lines can be varied per pie slice. Set this to values other than 0 to get different densities of shading lines for each slice.
it: La densità delle linee di ombreggiatura può essere variata per sezione di torta. Impostalo su valori diversi da 0 per ottenere densità diverse di linee di ombreggiatura per ogni sezione.

note: i18n: ectx: (Loaded from Pie chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "angle")
en: Slope of shading lines, given as an angle in degrees (counter-clockwise). This option is only available, if shading lines are drawn, as controlled by the density options above.
it: Pendenza delle linee di ombreggiatura, espressa in gradi (in senso antiorario). Questa opzione è disponibile solo se le linee di ombreggiatura sono tracciate, come controllato dalle opzioni di densità sopra.

note: i18n: ectx: (Loaded from Pie chart) <settings> <setting> (refers to element labelled "increment in angle")
en: The slope of shading lines can be varied per pie slice. Set this to values other than 0 to get different slopes of shading lines for each slice. This option is only available, if shading lines are drawn, as controlled by the density options above.
it: La pendenza delle linee di ombreggiatura può essere variata per fetta della torta. Impostala su valori diversi da 0 per ottenere diverse pendenze delle linee di ombreggiatura per ogni sezione. Questa opzione è disponibile solo se sono disegnate linee di ombreggiatura, come controllato dalle opzioni di densità precedenti.

note: i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie chart"> <tab label="Options"> <radio label="...">
en: Colors
it: Colori

note: i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie chart"> <tab label="Options"> <radio label="Colors"> <option label="...">
en: Default (pastel)
it: Predefinito (pastello)

note: i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie chart"> <tab label="Options"> <radio label="Colors"> <option label="...">
en: Grayscale
it: Scala di grigi

note: i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie chart"> <tab label="Options"> <radio label="Colors"> <option label="...">
en: Rainbow colors
it: Colori dell'arcobaleno

note: i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie chart"> <tab label="Options"> <checkbox label="...">
en: clockwise
it: orario

note: i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie chart"> <tab label="Options"> <spinbox label="...">
en: Radius
it: Raggio

note: i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie chart"> <tab label="Options"> <frame label="...">
en: Shading
it: Ombreggiatura

note: i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie chart"> <tab label="Options"> <frame label="Shading"> <spinbox label="...">
en: density
it: densità

note: i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie chart"> <tab label="Options"> <frame label="Shading"> <spinbox label="...">
en: increment in density
it: incremento in densità

note: i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie chart"> <tab label="Options"> <frame label="Shading"> <spinbox label="...">
en: angle
it: angolo

note: i18n: ectx: (Pie chart) <dialog label="Pie chart"> <tab label="Options"> <frame label="Shading"> <spinbox label="...">
en: increment in angle
it: incremento in angolo

note: i18n: ectx: (Loaded from Generic Plot) <summary>
en: This is an implementation of the standard (traditional S) graphics function <b>plot</b>.
it: Questa è un'implementazione della funzione grafica standard (S tradizionale) <b>plot</b>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Generic Plot) <usage>
en: Choose the X and Y variables and customize the options to draw the plot.
it: Scegli le variabili X e Y e personalizza le opzioni per tracciare il grafico.

note: i18n: ectx: (Loaded from Generic Plot) <usage>
en: Note: <b>plot</b> is a generic function. The type of plot you will actually get depends on the type of the input variables. For instance, for numeric vectors a scatterplot is produced (see below), while for data.frames as scatterplot matrix is plotted, etc. This is often useful to provide a meaningful visualization of the data, but does not allow for fine grained control.
it: Nota: <b>plot</b> è una funzione generica. Il tipo di grafico che otterrai effettivamente dipende dal tipo di variabili di ingresso. Ad esempio, per i vettori numerici viene prodotto un grafico a dispersione (vedi di seguito), mentre per le cornici di dati come matrice del grafico a dispersione, ecc. Ciò è spesso utile per fornire una visualizzazione significativa dei dati, ma non consente un controllo accurato.

note: i18n: ectx: (Loaded from Generic Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "X variable")
en: This is the <i>x</i> argument. And it is required to draw any plot. In the simplest case of plotting variables of class type integer/numeric, when "Y Variable" is not provided, this is actually the y-coordinate and the indices of the plotting variable is taken as the x-coordinate. See R reference on 'plot' for more details.
it: Questo è l'argomento <i>x</i>. È necessario per tracciare qualsiasi grafico. Nel caso più semplice di tracciare variabili del tipo di classe intero/numerico, quando non viene fornita la «variabile Y», questa è in realtà la coordinata y e gli indici della variabile di tracciamento vengono presi come coordinata x. Vedi la guida di R su «grafico» per maggiori dettagli.

note: i18n: ectx: (Loaded from Generic Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Y variable")
en: This is the <i>y</i> argument. Note that this is not always needed, and does not have an effect for some types of x variables.
it: Questo è l'argomento <i>y</i>. Nota che ciò non è sempre necessario e non ha alcun effetto su alcuni tipi di variabili x.

note: i18n: ectx: (Loaded from Generic Plot) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot Options")
en: Further generic plot options. Refer to <link href="rkward://component/plot_options"/> for details. Note that some of these settings may not have an effect, depending on the type of plot actually produced.
it: Ulteriori opzioni generiche del grafico. Fai riferimento a <link href="rkward://component/plot_options"/> per i dettagli. Nota che alcune di queste impostazioni potrebbero non avere effetto, a seconda del tipo di grafico effettivamente generato.

note: i18n: ectx: (Generic Plot) <dialog label="Generic Plot"> <tab label="Variables"> <varslot label="...">
en: X variable
it: Variabile X

note: i18n: ectx: (Generic Plot) <dialog label="Generic Plot"> <tab label="Variables"> <varslot label="...">
en: Y variable
it: Variabile Y

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot)
en: Unequal number of X and Y variables given
it: Numero diseguale di variabili X e Y fornite

[ctx: R code comment]
note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot)
en: find range of X/Y values needed
it: trova l'intervallo di valori X/Y necessari

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot)
en: X variables
it: Variabili X

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot)
en: Y variables
it: Variabili Y

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Variables"> <varslot label="...">
en: 'X' variables
it: Variabili «X»

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Variables"> <varslot label="...">
en: 'Y' variables
it: Variabili «Y»

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <embed label="...">
en: General plot options
it: Opzioni generali grafico

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <radio label="...">
en: Points / lines
it: Punti / linee

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <radio label="Points / lines"> <option label="...">
en: Same type for all variables
it: Stesso tipo per tutte le variabili

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <radio label="Points / lines"> <option label="..."> i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <radio label="Color"> <option label="..."> i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplo
en: Different for each variable
it: Diverso per ogni variabile

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <dropdown label="...">
en: Type of all points/lines
it: Tipo di punti/linee

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <dropdown label="Type of all points/lines"> <option label="...">
en: Plot individual points
it: Traccia i singoli punti

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <dropdown label="Type of all points/lines"> <option label="...">
en: Plot lines
it: Traccia le linee

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <dropdown label="Type of all points/lines"> <option label="...">
en: Plot points connected by lines (both)
it: Traccia punti collegati da linee (entrambi)

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <dropdown label="Type of all points/lines"> <option label="...">
en: Plot points overlaid by lines
it: Traccia punti sovrapposti da linee

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <dropdown label="Type of all points/lines"> <option label="...">
en: Plot vertical lines from points to the zero axis (high-density)
it: Traccia linee verticali dai punti all'asse zero (alta densità)

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <dropdown label="Type of all points/lines"> <option label="...">
en: Step-function plots: the left edge defines the point
it: Grafici della funzione a gradino: il bordo sinistro definisce il punto

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <dropdown label="Type of all points/lines"> <option label="...">
en: Step-function plots: the right edge defines the point
it: Grafici della funzione a gradino: il bordo destro definisce il punto

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <input label="...">
en: Vector of type specifiers
it: Vettore di specificatori di tipo

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <radio label="Color"> <option label="...">
en: Same color for all variables
it: Stesso colore per tutte le variabili

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Options"> <text>
en: Enter value - for diff.col. enter a vector -<br/> eg: c(1,2) or c('red','green')
it: Immetti il valore - per diff.col. immetti un vettore -<br/>ad es. c(1,2) o c('rosso','verde')

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Further options"> <radio label="...">
en: Size
it: Dimensione

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Further options"> <radio label="Size"> <option label="..."> i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Further options"> <radio label="Symbol"> <option label="...">
en: Same for all variables
it: Stessa per tutte le variabili

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Further options"> <text>
en: A numerical value giving the amount by which plotting text and symbols should be scaled relative to the default.
it: Un valore numerico che indica la quantità di ridimensionamento del testo e dei simboli rispetto al valore predefinito.

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Further options"> <input label="...">
en: Enter value - for diff.size. enter a vector -
it: Immetti il valore - per diff.size. immetti un vettore -

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Further options"> <radio label="...">
en: Symbol
it: Simbolo

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Further options"> <text>
en: Either an integer specifying a symbol or a single character to be used as the default in plotting points.
it: Un numero intero che specifica un simbolo o un singolo carattere da utilizzare come predefinito nei punti di tracciamento.

note: i18n: ectx: (Scatterplot) <dialog label="Scatterplot"> <tab label="Further options"> <input label="...">
en: Enter value - for diff.symbol. enter a vector -
it: Immetti il valore - per diff.symbol. immetti un vettore -

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot Matrix) <summary>
en: Scatterplot matrix plot produces scatterplot matrices with univariate displays down the diagonal.
it: Il grafico della matrice di dispersione produce matrici di dispersione con rappresentazioni univariate lungo la diagonale.

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot Matrix) <usage>
en: Choose one or more objects to be plotted. Choose the diagonal plot and how the scatterplots should be plotted from the options tab.
it: Scegli uno o più oggetti da tracciare. Scegli il grafico diagonale e come devono essere tracciati i grafici di dispersione dalla scheda delle opzioni.

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot Matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable(s):")
en: Select a data matrix or a numeric data frame or more than one variables from a data matrix
it: Seleziona una matrice di dati o una cornice di dati numerici o più di una variabile da una matrice di dati

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot Matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "Diagonal panels")
en: Select which plot should be plotted in the diagonal among
it: Seleziona quale grafico tracciare nella diagonale tra

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot Matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "Diagonal panels")
en: Density plot. See <link href="rkward://rhelp/density"/>
it: Grafico di densità. Vedi <link href="rkward://rhelp/density"/>

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot Matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "Diagonal panels")
en: Boxplot. See <link href="rkward://rhelp/boxplot"/>
it: Grafico a scatola. Vedi <link href="rkward://rhelp/boxplot"/>

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot Matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "Diagonal panels")
en: Histogram. See <link href="rkward://rhelp/histogram"/>
it: Istogramma. Vedi <link href="rkward://rhelp/histogram"/>

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot Matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "Diagonal panels")
en: QQplot. See <link href="rkward://rhelp/qqplot"/>
it: QQplot. Vedi <link href="rkward://rhelp/qqplot"/>

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot Matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "Diagonal panels")
en: No plot. Do not plot anything in the diagonal
it: Nessun grafico. Non tracciare niente nella diagonale

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot Matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot points")
en: Select it if you want points to be plotted in scatterplots.
it: Selezionala se vuoi che i punti siano tracciati in grafici di dispersione.

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot Matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot smooth")
en: Select it if you want a lowess smooth to be plotted in scatterplots.
it: Selezionala se vuoi che un lisciamento inferiore sia tracciato nei grafici di dispersione.

note: i18n: ectx: (Loaded from Scatterplot Matrix) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot data concentration ellipses")
en: Select it if you want data-concentration ellipses to be plotted in scatterplots. The ellipses are plotted at levels 0.5 and 0.9.
it: Selezionalo se desideri che le ellissi di concentrazione dei dati siano tracciate nei grafici di dispersione. Le ellissi sono tracciate ai livelli 0,5 e 0,9.

note: i18n: ectx: (Scatterplot Matrix) <dialog label="Scatterplot Matrix"> <tab label="Options"> <radio label="...">
en: Diagonal panels
it: Pannelli diagonali

note: i18n: ectx: (Scatterplot Matrix) <dialog label="Scatterplot Matrix"> <tab label="Options"> <radio label="Diagonal panels"> <option label="...">
en: Density plot
it: Grafico di densità

note: i18n: ectx: (Scatterplot Matrix) <dialog label="Scatterplot Matrix"> <tab label="Options"> <radio label="Diagonal panels"> <option label="...">
en: No plot
it: Nessun grafico

note: i18n: ectx: (Scatterplot Matrix) <dialog label="Scatterplot Matrix"> <tab label="Options"> <checkbox label="...">
en: Plot points
it: Traccia i punti

note: i18n: ectx: (Scatterplot Matrix) <dialog label="Scatterplot Matrix"> <tab label="Options"> <checkbox label="...">
en: Plot smooth
it: Lisciamento del grafico

note: i18n: ectx: (Scatterplot Matrix) <dialog label="Scatterplot Matrix"> <tab label="Options"> <checkbox label="...">
en: Plot data concentration ellipses
it: Traccia le ellissi di concentrazione dei dati

note: i18n: ectx: (Loaded from Stem-and-Leaf Plots) <summary>
en: This produces a stem-and-leaf plot.
it: Questo genera un grafico a stelo e foglia.

note: i18n: ectx: (Loaded from Stem-and-Leaf Plots) <usage>
en: Choose the data to produce the stem-and-leaf plot. See <link href="rkward://rhelp/stem"/>. For a more sophisticated stem-and-leaf plot refer to the <link href="http://cran.r-project.org/src/contrib/Descriptions/Rcmdr.html">Rcmdr package</link>.
it: Scegli i dati per generare il grafico a stelo e foglia. Vedi <link href="rkward://rhelp/stem"/>. Per un grafico a stelo e foglia più sofisticato, fai riferimento al <link href="http://cran.r-project.org/src/contrib/Descriptions/Rcmdr.html">pacchetto Rcmdr</link>.

note: i18n: ectx: (Loaded from Stem-and-Leaf Plots) <settings> <setting> (refers to element labelled "variable:")
en: Select the data to be computed. The vectors need to be numeric.
it: Seleziona i dati da calcolare. I vettori devono essere numerici.

note: i18n: ectx: (Loaded from Stem-and-Leaf Plots) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot length (scale)")
en: This controls the length of the plot. A scale of 2 will make the plot roughly twice as long as the default.
it: Questo controlla la lunghezza del grafico. Una scala di 2 renderà il grafico approssimativamente due volte più lungo della lunghezza predefinita.

note: i18n: ectx: (Loaded from Stem-and-Leaf Plots) <settings> <setting> (refers to element labelled "Plot width")
en: This controls the width of the plot.
it: Questo controlla la larghezza del grafico.

note: i18n: ectx: (Loaded from Stem-and-Leaf Plots) <settings> <setting> (refers to element labelled "Tolerance")
en: This defines the tolerance.
it: Questo definisce la tolleranza.

note: i18n: ectx: (Stem-and-Leaf Plots) <dialog label="...">
en: Stem-and-Leaf Plots
it: Grafici a stelo e foglia

note: i18n: ectx: (Stem-and-Leaf Plots) <dialog label="Stem-and-Leaf Plots"> <tab label="...">
en: Basic settings
it: Impostazioni di base

note: i18n: ectx: (Stem-and-Leaf Plots) <dialog label="Stem-and-Leaf Plots"> <tab label="Basic settings"> <varslot label="...">
en: variable:
it: variabile:

note: i18n: ectx: (Stem-and-Leaf Plots) <dialog label="Stem-and-Leaf Plots"> <tab label="Options"> <spinbox label="...">
en: Plot length (scale)
it: Lunghezza del grafico (scala)

note: i18n: ectx: (Stem-and-Leaf Plots) <dialog label="Stem-and-Leaf Plots"> <tab label="Options"> <spinbox label="...">
en: Plot width
it: Larghezza del grafico

note: i18n: ectx: (Stem-and-Leaf Plots) <dialog label="Stem-and-Leaf Plots"> <tab label="Options"> <spinbox label="...">
en: Tolerance
it: Tolleranza

note: i18n: ectx: (Loaded from Stripchart) i18n: ectx: (Stripchart) <dialog label="Stripchart"> <tab label="Variable(s)"> <varslot label="...">
en: Group
it: Gruppo

note: i18n: ectx: (Stripchart) <dialog label="Stripchart"> <tab label="Variable(s)"> <varslot label="...">
en: variable
it: variabile

note: i18n: ectx: (Stripchart) <dialog label="Stripchart"> <tab label="Options"> <radio label="...">
en: Treatment of identical values
it: Trattamento dei valori identici

note: i18n: ectx: (Stripchart) <dialog label="Stripchart"> <tab label="Options"> <radio label="Treatment of identical values"> <option label="...">
en: Stack
it: Pila

note: i18n: ectx: (Stripchart) <dialog label="Stripchart"> <tab label="Options"> <spinbox label="...">
en: Offset
it: Scostamento

note: i18n: ectx: (Stripchart) <dialog label="Stripchart"> <tab label="Options"> <radio label="Orientation"> <option label="...">
en: Horizontal
it: Orizzontale

note: i18n: ectx: (Stripchart) <dialog label="Stripchart"> <tab label="Options"> <radio label="Orientation"> <option label="...">
en: Vertical
it: Verticale

[ctx: Author name]
note: i18n: ectx: <snippets> <snippet> <author name="...">
en: RKWard Team
it: Squadra di RKWard
