rkward - en to es translation catalogue (1153 entries)

en: The object '%1', could not be opened for editing. Either it does not exist, or RKWard does not support editing this type of object, yet.
es: No se ha podido abrir el objeto «%1» para edición. No existe o RKWard no permite todavía la edición de este tipo de objeto.

en: Cannot edit '%1'
es: No se puede editar «%1»

en: Loading Workspace...
es: Cargando área de trabajo...

en: There has been an error opening file '%1':
    %2
es: Ha ocurrido un error al abrir el archivo «%1»:
    %2

en: Error loading workspace
es: Error al cargar el área de trabajo

en: No service was found to provide a KDE print dialog for PostScript files. We will try to open a generic PostScript viewer (if any), instead.<br><br>Consider installing 'okular', or configure RKWard not to attempt to print using a KDE print dialog.
es: No se ha encontrado ningún servicio que proporcione un cuadro de diálogo de KDE para imprimir archivos PostScript. En su lugar, se intentará abrir un visor genérico de archivos PostScript (si existe alguno).<br><br>Considere la posibilidad de instalar «okular» o configure RKWard para que no imprima mediante el cuadro de diálogo de impresión de KDE.

en: Unable to open KDE print dialog
es: No se puede abrir el diálogo de impresión de KDE

en: Waiting for remaining R commands to finish. To quit immediately, press Cancel (WARNING: This may result in loss of data)
es: Esperando que terminen de ejecutarse las órdenes restantes de R. Para salir inmediatamente, pulse «Cancelar» (Advertencia: esto puede causar pérdida de datos)

en: Waiting for R to finish
es: Esperando a que R termine

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
es: Ya existe un archivo llamado «%1». ¿Seguro que quiere sobrescribirlo?

en: A file named "%1" already exists, and will be overwritten when saving to "%2". Are you sure you want to overwrite it?
es: Ya existe un archivo llamado «%1», que se sobrescribirá cuando guarde en «%2». ¿Seguro que quiere sobrescribirlo?

en: Files named "%1" and "%2" already exist, and will both be overwritten. Are you sure you want to overwrite them?
es: Ya existen unos archivos llamados «%1» y «%2», que se sobrescribirán. ¿Seguro que quiere sobrescribirlos?

en: Overwrite File?
es: ¿Sobrescribir archivo?

en: R Workspace Files [%1](%1);;All files [*](*)
es: Archivos del espacio de trabajo R [%1](%1);;Todos los archivos [*](*)

en: Workspace is being saved. <b>Hint:</b> Should this take an unusually long time, on a regular sized workspace, this may be due to other commands still pending completion in the R backend.
es: El espacio de trabajo se está guardando. <b>Consejo:</b> Si este proceso toma más tiempo del esperado, en un espacio de trabajo de tamaño normal, podría ser debido a que otras órdenes estén todavía ejecutando en el motor de R.

en: Saving workspace
es: Guardando área de trabajo

en: Save failed
es: Fallo al guardar archivo

en: An error occurred while trying to save the workspace. You data was <b>not</b> saved.
es: Ocurrió un error al intentar guardar el espacio de trabajo. Sus datos <b>no</b> fueron guardados.

en: Done
es: Hecho

en: A command running in the R-engine wants you to see the following file(s):<ul><li>
es: Una orden en ejecución en el motor R quiere que vea los siguientes archivos:<ul><li>

en: Showing file(s)
es: Mostrando archivos

en: A command running in the R-engine wants you to edit the following file(s). Please look at these files, edit them as appropriate, and save them. When done, press the "Done"-button, or close this dialog to resume.<ul><li>
es: Una orden en ejecución en el motor R quiere que edite los siguientes archivos. Por favor, vea estos archivos, modifíquelos si es necesario y guárdelos. Cuando termine, pulse el botón «Hecho» o cierre este diálogo para continuar.<ul><li>

en: Edit file(s)
es: Editar archivos

en: This section contains data in your "workspace". This is data that you created or imported, in contrast to data contained in a loaded R package. Technically, this corresponds to the <i>.GlobalEnv</i> environment.
es: Esta sección contiene los datos en su «área de trabajo». Estos datos son los que ha creado o importado, en contraste con los datos contenidos en los paquetes de R cargados. Técnicamente, esto corresponde al entorno <i>.GlobalEnv</i>.

en: Your workspace contains more than 10.000 top level objects. RKWard is not optimized for this situation, and you may experience lag between R commands. Should this situation constitute a regular use case for your work, please let us know at rkward-devel@kde.org, so we can consider possible solutions.
es: Su área de trabajo contiene más de 10.000 objetos de máximo nivel. RKWard no está optimizado para esta situación, y puede que experience retardo con las órdenes de R. Si esta situación es común en su modo de trabajo, por favor, háganoslo saber en rkward-devel@kde.org, para que podamos considerar las posibles soluciones.

en: Many objects in workspace
es: Demasiados objetos en el área de trabajo

en: The object '%1' was removed from workspace or changed to a different type of object, but is currently opened for editing. Do you want to restore it?
es: Se ha eliminado el objeto «%1» del área de trabajo o se ha cambiado su tipo, aunque permanece abierto para edición. ¿Desea restaurarlo?

en: Restore object?
es: ¿Restaurar objeto?

en: Do you really want to remove the object '%1'? The object is currently opened for editing, it will be removed in the editor, too. There's no way to get it back.
es: ¿Realmente desea eliminar el objeto «%1»? Dicho objeto permanece abierto para edición y también se eliminará del editor. Esta operación no se puede deshacer.

en: Remove object?
es: ¿Eliminar objeto?

en: Do you really want to remove the object '%1'? There's no way to get it back.
es: ¿Realmente desea eliminar el objeto «%1»? Esta operación no se puede deshacer.

en: Name
es: Nombre

en: Label
es: Etiqueta

en: Type
es: Tipo

en: Class
es: Clase

[ctx: Note: 'namespace' is a technical term, should not be translated]
en: Orphan Namespaces
es: Espacios de nombres huérfanos

en: This special object does not actually exist anywhere in R. It is used, here, to list namespaces which are loaded, but not attached to a package on the search path. These are typically 'imported' namespaces.
es: Este objeto especial no existe realmente en ningún lugar de R. Aquí se usa para listar los espacios de nombres cargados que no se han adjuntado a ningún paquete de la ruta de búsqueda. Normalmente se trata de espacios de nombres «importados».

en: new.row
es: nueva.fila

en: Full location:
es: Ubicación completa:

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Type:
es: Tipo:

en: Function
es: Función

en: Usage:
es: Uso:

en: Data frame
es: Marco de datos

en: Array
es: Vector

en: Matrix
es: Matriz

en: List
es: Lista

en: Environment
es: Entorno

en: Length:
es: Longitud:

en: Dimensions:
es: Dimensiones:

en: Class(es):
es: Clase(s):

en: The package '%1' (probably you just loaded it) is currently blacklisted for retrieving structure information. Practically this means, the objects in this package will not appear in the object browser, and there will be no object name completion or function argument hinting for objects in this package.
    Packages will typically be blacklisted, if they contain huge amount of data, that would take too long to load. To unlist the package, visit Settings->Configure RKWard->Workspace.
es: El paquete «%1» (probablemente lo acaba de cargar) está en lista negra para obtener información sobre su estructura. En la práctica, esto significa que los objetos que contiene no aparecerán en el navegador de objetos y que no dispondrá de terminación automática de nombres ni de ayuda sobre los argumentos de las funciones de los objetos que contiene este paquete.
    En general, los paquetes están en lista negra cuando contienen una cantidad de datos tan grande que necesitaría mucho tiempo para cargarse. Para quitar el paquete de esta lista, vaya a «Preferencias->Configurar RKWard->Área de trabajo».

en: Package blacklisted
es: Paquete en lista negra

en: This section contains environments that are not part of <i>.GlobalEnv</i> / your "workspace". Most importantly, this includes loaded packages, but also objects added to R's <i>search()<i>-path using <i>attach()</i>.
es: Esta sección contiene los entornos que no son parte de <i>.GlobalEnv</i> / su «área de trabajo». En concreto, contiene los paquetes cargados, pero también los objetos añadidos a la ruta <i>search()<i> de R usando <i>attach()</i>.

en: Did not unload package %1. It is required in RKWard. If you really want to do this, do so on the R Console.
es: No se ha descartado el paquete %1 porque RKWard lo necesita. Si realmente desea descartarlo, hágalo en la consola de R.

en: Package %1 appears not to have been loaded
es: Parece que el paquete %1 no se ha cargado

en: The name you specified was already in use or not valid. Renamed to %1
es: El nombre que ha indicado está en uso o no es válido. Se ha cambiado el nombre a %1

en: Invalid Name
es: Nombre no válido

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
es: &Editar

en: Type on these fields to add new columns
es: Escriba en estos campos para añadir nuevas columnas

en: Type on these fields to add new rows
es: Escriba en estos campos para añadir nuevas filas

en: This value is not allowed, here
es: Aquí no se permite este valor

en: #New Variable#
es: #Nueva variable#

en: Row names
es: Nombres de fila

en: This column contains one or more invalid fields
es: Esta columna contiene uno o más campos no válidos

en: Format
es: Formato

en: Levels
es: Niveles

en: Edit these fields to rename variables.
es: Edite estos campos para cambiar nombres de variables.

en: A descriptive label for each column (optional).
es: Una etiqueta descriptiva para cada columna (opcional).

en: Type of data.
es: Tipo de datos.

en: Double click on these fields to customize data display.
es: Haga doble clic sobre estos campos para ajustar la presentación de los datos.

en: Double click on these fields to edit factor levels.
es: Haga doble clic sobre estos campos para editar los niveles de factor.

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
es: Corta la sección actual y la pone en el portapapeles

en: Copies the selected section to the clipboard
es: Copia la sección seleccionada al portapapeles

en: Pastes the clipboard contents to current position
es: Pega el contenido del portapapeles en la posición actual

en: Paste inside table
es: Pegar dentro de la tabla

en: Pastes the clipboard contents to current position, but not beyond the table's boundaries
es: Pega el contenido del portapapeles en la posición actual sin traspasar los límites de la tabla

en: Paste inside selection
es: Pegar dentro de la selección

en: Pastes the clipboard contents to current position, but not beyond the boundaries of the current selection
es: Pega el contenido del portapapeles en la posición actual sin traspasar los límites de la selección actual

en: Show / Edit row names
es: Mostrar/editar nombres de filas

en: Enable editing
es: Activar la edición

[ctx: verb: switch to read-only state. Make this short.]
en: Lock
es: Bloquear

en: Disable editing (to prevent accidental modification of data)
es: Desactivar la edición (para prevenir la modificación accidental de datos)

[ctx: verb: switch to read-write state. Make this short.]
en: Unlock
es: Desbloquear

en: The editor '%1' contains the following duplicate columns. Editing this table may not be safe, and has been disabled. You may re-enable editing if you know what you are doing, but you are strongly advised to fix the table, and/or backup your data, first.
es: El editor «%1» contiene las siguientes columnas duplicadas. La edición de esta tabla puede ser insegura, por lo que se ha desactivado. Puede volver a activar la edición si sabe lo que está haciendo, pero se le recomienda con insistencia que primero repare la tabla o respalde sus datos.

en: Duplicate columns detected
es: Se han detectado columnas duplicadas

en: %1 [read-only]
es: %1 [solo lectura]

en: Insert new variable left
es: Insertar nueva variable a la izquierda

en: Delete this variable
es: Borrar esta variable

en: Insert new case above (at %1)
es: Insertar nuevo caso por encima (en %1)

en: Delete marked rows (%1-%2)
es: Borrar las filas marcadas (%1-%2)

en: Delete this row (%1)
es: Borrar esta fila (%1)

en: Inserting clipboard contents...
es: Insertando el contenido del portapapeles...

en: Reporting bugs in RKWard
es: Informar de errores en RKWard

en: <p><b>Where should I report bugs or wishes?</b></p><p>Thank you for taking the time to help improve RKWard. To help us handle your request, efficiently, please submit your bug reports or wishes in the <a href="%1">KDE bugtracking system</a>. Note that you need a user account for this, so that we will be able to contact you, for follow-up questions. <b>If you do not have an account, please <a href="%2">create one</a>, first.</b></p><p>In case this is not possible for some reason, refer to <a href="%3">%3</a> for alternative ways of reporting issues.</p>
es: <p><b>¿Dónde debo reportar errores o nuevas funcionalidades?</b></p><p>Gracias por tomarse el tiempo para ayudar a mejorar RKWard. Para ayudarnos a gestionar su petición eficientemente, por favor, mande sus reportes de errores o nuevas funcionalidades al <a href="%1">sistema de reporte de errores de KDE</a>. Tenga en cuenta que necesita una cuenta de usuario para ello, de modo que podamos contactar con usted para recabar más información. <b>Si no tiene cuenta, por favor, <a href="%2">cree una</a>, primero.</b></p><p>En caso de que no sea posible por alguna razón, refiérase a <a href="%3">%3</a> para ver como reportar problemas de manera alternativa.</p>

en: <p><b>What information should I provide, and how?</b></p>Clicking "Report issue" will take you to the KDE bugtracking system. After logging in, some information will already be pre-filled into the report form. Please make sure to fill in the missing bits - in English - where indicated, especially in the "Comment" field.</p>
es: <p><b>¿Qué información debo proveer? ¿Cómo?</b></p> Al pulsar «Informar de error» será conducido al sistema de reporte de errores de KDE. Después de iniciar sesión, aparecerá cierta información predefinida en el reporte de errores. Por favor, asegúrese de rellenar las partes restantes - en inglés - donde se le indique, especialmente el el campo «Comentarios».</p>

en: Report issue
es: Informar de error

en: Forwarding you to the KDE bugtracking system
es: Reenviándole al sistema de reporte de errores de KDE

en: You are now being forwarded to the KDE bugtracking system. Should you continue to see this page for more than a few seconds (e.g. if JavaScript is disabled), please click "Proceed", below.
es: Está siendo reenviado al sistema de reporte de errores de KDE. Si ve esta página más allá de unos pocos segundos (por ejemplo, si JavaScript está deshabilitado), pulse «Proceder», más abajo.

en: Proceed
es: Proceder

en: Show Details
es: Mostrar detalles

en: Report As Bug
es: Informar de error

en: Message code: %1
es: Código de mensaje: %1

en: ---Problem description---
    Please fill in the missing bits *in English*.
es: ---Descripción del problema---
    Por favor, rellene los campos «en inglés».

en: Please give a brief summary on the problem:
    ###Please fill in###
es: Por favor, proporcione un breve resumen del problema:
    ###Rellene esto, por favor###

en: I encountered the error message quoted below. Additionally, I saw the following symptoms:
    ###Please fill in (if applicable)###
es: He encontrado el mensaje de error citado más abajo. Además, he visto los siguientes síntomas:
    ###Rellene esto, por favor (si procede)###

en: What - in detail - did you do directly before you encountered this problem?
    ###Please fill in###
es: ¿Qué hizo exactamente antes de encontrar este problema? (Sea lo más detallado posible)
    ###Rellene esto, por favor###

en: When you try to repeat the above, does the problem occur again (no, sometimes, always)?
    ###Please fill in###
es: ¿Se presenta de nuevo el problema cuando intenta repetir los pasos anteriores (no, a veces, siempre)?
    ###Rellene esto, por favor###

en: If applicable: When doing the same thing in an R session outside of RKWard, do you see the same problem?
    ###Please fill in###
es: Si procede: ¿ocurre también al hacer lo mismo en una sesión de R sin usar RKWard?
    ###Rellene esto, por favor###

en: Do you have any further information that might help us to track this problem down? In particular, if applicable, can you provide sample data and sample R code to reproduce this problem?
    ###Please fill in###
es: ¿Posee más información que pueda ayudarnos a solucionar este problema? En particular, si procede, ¿puede facilitarnos datos y código R de ejemplo con los que se pueda reproducir el problema?
    ###Rellene esto, por favor###

en: RKWard is available in many different packagings, and sometimes problems are specific to one method of installation. How did you install RKWard (which file(s) did you download)?
    ###Please fill in###
es: RKWard está disponible en diversos paquetes, por lo que a veces los problemas pueden derivarse del método de instalación seguido. ¿Cómo ha instalado RKWard (qué archivos ha descargado)?
    ###Rellene esto, por favor###

en: Please stand by while gathering some information on your setup.
    In case the backend has died or hung up, you may want to press 'Cancel' to skip this step.
es: Por favor, espere mientras se reúne información sobre su configuración.
    En caso de que el proceso en segundo plano haya muerto o se haya colgado, tal vez quiera pulsar «Cancelar» para omitir este paso.

en: Gathering setup information
es: Reuniendo información de configuración

en: Import Data Assistant
es: Asistente de importación de datos

en: For certain formats, RKWard provides specialized import dialogs, and those generally provide the most options. Is the file you wish to import in one of the following formats?
es: Para determinados formatos, RKWard proporciona diálogos de importación especializados, y estos generalmente proporcionan la mayoría de opciones. ¿El archivo que desea importar se encuentra en alguno de los siguientes formatos?

en: RKWard comes with several import dialogs, but none seem to be loaded, at present. Check your settings.
es: RKWard contiene varios diálogos de importación, pero no parece que haya ninguno cargado actualmente. Compruebe sus preferencias.

en: None of the above / try another method
es: Ninguno de los anteriores / Probar con otro método

en: Select format
es: Seleccionar formato

en: The 'rio' package offers generic support for importing many different file formats, but requires a number of additional R packages to be installed (you will be prompted for missing packages). Do you want to give that a try?
es: El paquete «rio» ofrece soporte genérico para importar muchos formatos de archivo diferentes, pero necesita paquetes adicionales de R instalados (se le preguntará por los paquetes que faltan). ¿Quiere probarlo?

en: The generic import plugin (shipped with RKWard) is not presently loaded. Check your settings.
es: El complemento de importación genérico (proporcionado por RKWard) no está cargado. Compruebe sus preferencias.

en: Use 'rio'-based importer
es: Usar el importador basado en «rio»

en: Try another method
es: Probar otro método

en: Generic 'rio'-based importer
es: Importador genérico basado en «rio»

en: If your data is moderate in size, and you can open/view it in another application on your system, importing it from clipboard (copy and paste) may be viable.
es: Si el tamaño de sus datos es moderado, y los puede abrir/visualizar en otra aplicación de sus sistema, importarlos desde el portapapeles (copiar y pegar) podría ser viable.

en: Import from clipboard
es: Importar desde el portapapeles

en: <b>Ready to go</b><p>Click "Finish" to start the selected import dialog, or "Back" to explore other options.</p>
es: <b>Listo para empezar</b><p>Pulse «Finalizar» para iniciar el diálogo de importación seleccionado, o «Atrás» para explorar otras opciones.</p>

en: Start import dialog
es: Iniciar diálogo de importación

en: No further import methods are available at this time. Things you can try, include: <ul><li>Check for the availability of additional import plugins</li><li>Save your data to a different format in the original application</li><li>Ask for advice on rkward-users@kde.org</li></ul>
es: No hay más métodos de importación disponibles en este momento. Entre las cosas que puede probar están: <ul><li>Compruebe la disponibilidad de complementos de importación adicionales</li><li>Guarde sus datos en un formato diferente en la aplicación original</li><li>Busque ayuda en rkward-users@kde.org</li></ul>

en: No import method found
es: No se ha encontrado ningún método de importación

en: Configure Packages
es: Configurar paquetes

en: Load / Unload R packages
es: Cargar o descartar paquetes de R

en: Install / Update / Remove R packages
es: Instalar, actualizar o eliminar paquetes de R

en: Manage RKWard Plugins
es: Gestionar complementos de RKWard

en: Closing will discard pending changes. Are you sure?
es: Cerrar descartará los cambios pendientes. ¿Está seguro?

en: Discard changes?
es: ¿Descartar cambios?

en: Package %1 at %2
es: Paquete %1 en %2

en: The following packages, which you have selected for removal, are essential to the operation of RKWard, and will not be removed. If you are absolutely sure, that you want to remove these packages, please do so on the R command line.
es: Los siguientes paquetes, que ha seleccionado para su eliminación, son esenciales para el funcionamiento de RKWard, por lo que no se eliminarán. Si está completamente seguro de que quiere eliminar estos paquetes, hágalo usando la consola de R.

en: Not removing certain packages
es: Ciertos paquetes no se han eliminado

en: Your current user permissions do not allow removing the following packages. These will be skipped.
es: Sus permisos de usuario no le permiten eliminar los siguientes paquetes. Se omitirán dichos paquetes.

en: Insufficient user permissions
es: Permisos de usuario insuficientes

en: Your current user permissions do not allow removing the following packages. Do you want to skip these packages, or do you want to proceed with administrator privileges (you will be prompted for the password)?
es: Sus permisos de usuario actuales no le permiten eliminar los siguientes paquetes. ¿Quiere omitirlos, o quiere continuar con permisos de administrador (se le pedirá la contraseña)?

en: You are about to remove the following packages. Are you sure you want to proceed?
es: Está a punto de eliminar los siguientes paquetes. ¿Está seguro de que quiere continuar?

en: About to remove packages
es: A punto de eliminar paquetes

en: Please stand by while removing selected packages
es: Por favor, espere mientras se eliminan los paquetes seleccionados

en: Removing packages
es: Eliminando paquetes

en: Selected library location not writable
es: La ubicación de biblioteca seleccionada no tiene permisos de escritura

en: <p>The directory you have selected for installation (%1) is not writable with your current user permissions.</p><p>Would you like to install to %2, instead (you can also press "Cancel" and use the "Configure Repositories"-button to set up a different directory)?</p>
es: <p>Los permisos de usuario actuales que posee no le permiten escribir en el directorio que ha seleccionado para la instalación (%1).</p><p>¿Desea instalar en %2 en su lugar (también puede pulsar «Cancelar» y usar el botón «Configurar repositorios» para indicar un directorio diferente)?</p>

en: <p>Alternatively, if you have access to an administrator account on this machine, you can use that to install the package(s), or you could change the permissions of '%1'. Sorry, automatic switching to Administrator is not yet supported in RKWard on Windows.</p>
es: <p>De forma alternativa, si tiene acceso a una cuenta de administrador en esta máquina, puede usarla para instalar los paquetes o para cambiar los permisos de «%1». Lo sentimos, el cambio automático a Administrador todavía no está permitido en RKWard para Windows.</p>

en: Install to %1
es: Instalar en %1

en: <p>Alternatively, if you are the administrator of this machine, you can try to install the packages as root (you'll be prompted for the root password).</p>
es: <p>De forma alternativa, si usted es el administrador de esta máquina, puede intentar instalar los paquetes como «root» (se le pedirá la contraseña).</p>

en: Become root
es: Convertirse en root

en: Please stand by while installing selected packages
es: Por favor, espere mientras se instalan los paquetes seleccionados

en: Installing packages
es: Instalando paquetes

en: Neither kdesu nor kdesudo could be found. To install as root, please install one of these packages.
es: No se pudo encontrar ni kdesu ni kdesudo. Para instalar como super-usuario, instale uno de estos paquetes.

en: kdesu not found
es: kdesu no encontrado

en: Installed packages
es: Paquetes instalados

en: Title
es: Título

en: Version
es: Versión

en: Location
es: Ubicación

en: Load
es: Cargar

en: Unload
es: Descartar

en: Loaded packages
es: Paquetes cargados

en: There has been an error while trying to load / unload packages. See transcript below for details
es: Ha ocurrido un error al intentar cargar o descartar paquetes. Consulte el informe inferior para más detalles

en: Select all updates
es: Seleccionar todas las actualizaciones

en: Show only packages matching:
es: Mostrar solo paquetes coincidentes:

en: <p>You can limit the packages displayed in the list to with names or titles matching a filter string.</p>
es: <p>Puede limitar los paquetes mostrados en la lista a aquellos nombres o títulos que coinciden con una cadena de búsqueda.</p>

en: Show only packages providing RKWard dialogs
es: Mostrar solo paquetes que proporcionen diálogos de RKWard

en: <p>Some but not all R packages come with plugins for RKWard. That means they provide a graphical user-interface in addition to R functions. Check this box to show only such packages.</p>
es: <p>Algunos paquetes de R, aunque no todos, contienen complementos para RKWard. Esto significa que proporcionan una interfaz gráfica de usuario además de funciones de R. Marque esta casilla para mostrar solo este tipo de paquetes.</p>

en: Install packages to:
es: Instalar paquetes en:

en: Install suggested packages
es: Instalar los paquetes sugeridos

en: Some packages "suggest" additional packages, which are not strictly necessary for using that package, but which may provide additional related functionality. Check this option to include such additional suggested packages.
es: Algunos paquetes «sugieren» paquetes adicionales que, aunque no son estrictamente necesarios para usarlos, pueden proporcionar funcionalidades adicionales relacionadas. Marque esta opción para incluir este tipo de paquetes adicionales sugeridos.

en: Configure Repositories
es: Configurar repositorios

en: Many packages are available on CRAN (Comprehensive R Archive Network), and other repositories.<br>Click this to add more sources.
es: Muchos paquetes están disponibles en CRAN («Comprehensive R Archive Network») y en otros repositorios<br>Pulse esto para añadir más fuentes.

en: <b>Install %1 packages (plus dependencies), remove %2 packages</b>
es: <b>Instalar %1 paquetes (más dependencias), eliminar %2 paquetes</b>

en: The following package(s) requested by the backend have not been found in the package repositories: "%1". Maybe the package name was mis-spelled. Or maybe you need to add additional repositories via the "Configure Repositories" button.
es: Los siguientes paquetes solicitados por el motor no se han encontrado en los repositorios: «%1». Es posible que el nombre del paquete esté mal escrito o que deba añadir repositorios adicionales usando el botón «Configurar repositorios».

en: Package not available
es: Paquete no disponible

en: <p>Please stand by while searching for installed and available packages.</p><p><strong>Note:</strong> This requires a working internet connection, and may take some time, esp. if one or more repositories are temporarily unavailable.</p>
es: <p>Por favor, espere mientras se buscan los paquetes instalados y los disponibles.</p><p><strong>Nota:</strong> Esto necesita una conexión a Internet funcional y puede llevar cierto tiempo, especialmente si uno o más repositorios no están disponibles de forma temporal.</p>

en: Status
es: Estado

en: <p>Packages marked with an RKWard icon in this column provide enhancements to RKWard, typically in the form of additional graphical dialogs.</p>
es: <p>Los paquetes marcados con un icono de RKWard en esta columna proporcionan mejoras a RKWard, normalmente en forma de diálogos gráficos adicionales.</p>

en: <p>You can select packages for installation / removal by checking / unchecking the corresponding boxes in this column.</p>
es: <p>Puede seleccionar paquetas para instalar o eliminar marcando o desmarcando las correspondientes casillas de esta columna.</p>

en: <p>The name of the package.</p>
es: <p>El nombre del paquete.</p>

en: <p>A descriptive title for the package. Currently this is not available for packages in non-local repositories.</p>
es: <p>Un título descriptivo para el paquete. En la actualidad, no está disponible para los paquetes que no estén en repositorios locales.</p>

en: <p>Installed and / or available version of the package</p>
es: <p>Versiones instalada y disponible del paquete</p>

en: <p>Location where the package is installed / available</p>
es: <p>Ubicación donde el paquete está instalado o disponible</p>

en: Updateable Packages
es: Paquetes que se pueden actualizar

en: Packages for which an update is available. This may include packages which were merely built against a newer version of R.
es: Paquetes para los que existe una actualización. Puede incluir paquetes que solo están compilados usando una nueva versión de R.

en: New Packages
es: Nuevos paquetes

en: Packages which are available for installation, but which are not currently installed.
es: Paquetes que están disponibles para instalar y aún no han sido instalados.

en: Installed Packages
es: Paquetes instalados

en: Packages which are installed locally. Note that updates may be available for these packages.
es: Paquetes instalados localmente. Tenga en cuenta que pueden existir actualizaciones para estos paquetes.

en: Install
es: Instalar

en: Remove
es: Eliminar

en: Installed plugin groups (.pluginmap files)
es: Grupos de complementos instalados (archivos .pluginmap)

en: Context:
es: Contexto:

en: Crash recovery file detected
es: Se ha detectado un archivo de recuperación

en: <p>It looks like RKWard has crashed, recently. We are sorry about that! However, not everything is lost, and with a bit of luck, your data has been saved in time.</p>
es: <p>Parece que RKWard ha fallado recientemente. Lo sentimos mucho. Sin embargo, no todo está perdido y, con un poco de suerte, sus datos se han guardado a tiempo.</p>

en: <p>A workspace recovery file exists, dating from <i>%2</i>.</p> | <p>%1 workspace recovery files exist, the most recent one of which dates from <i>%2</i>.</p>
es[0]: <p>Existe un archivo de recuperación del área de trabajo con fecha <i>%2</i>.</p>
es[1]: <p>Existen %1 archivos de recuperación del espacio de trabajo, el más reciente de ellos de fecha <i>%2</i>.</p>

en: <p>Do you want to open this file, now, save it for later (as <i>%1</i>), or discard it?</p>
es: <p>¿Desea abrir este archivo ahora, guardalo para más tarde (como <i>%1</i>), o descartarlo?</p>

en: Recover
es: Recuperar

en: Saves the recovery file(s), and opens it (or the most recent one)
es: Guarda un archivo de recuperación y lo abre (o abre el más reciente)

en: Save for later
es: Guardar para más tarde

en: Saves the recovery file(s) for later use, but does not open it
es: Guarda el archivo de recuperación para un uso posterior y no lo abre

en: Delete
es: Borrar

en: Deletes the recovery file(s)
es: Borra el archivo de recuperación

en: You are about to delete the recovery file %2. There will be no way to bring it back. Really delete it? | You are about to delete %1 recovery files (the most recent one is %2). There will be no way to bring them back. Really delete them?
es[0]: Está a punto de borrar el archivo de recuperación %2. No habrá forma de deshacer esta operación. ¿Realmente desea borrarlo?
es[1]: Está a punto de borrar %1 archivos de recuperación (el más reciente de ellos es %2). No habrá forma de deshacer esta operación. ¿Realmente desea borrarlos?

en: Really delete recovery file(s)?
es: ¿Realmente desea borrar los archivos de recuperación?

en: Save modified
es: Guardado modificado

en: The following items have been modified. Do you want to save them before closing?
es: Los siguientes elementos se han modificado. ¿Quiere guardalos antes de cerrar?

en: R Workspace (Data and Functions)
es: Espacio de trabajo de R (Datos y funciones)

en: [Not saved]
es: [No guardado]

en: Output files
es: Archivos de salida

en: Scripts
es: Guiones

[ctx: Save the selected items]
en: Save selected
es: Guardado seleccionado

en: Discard all
es: Descartar todos

en: Do not close
es: No cerrar

en: <b>Select one or more:</b>
es: <b>Seleccione uno o más:</b>

en: <b>Select one:</b>
es: <b>Seleccione uno:</b>

en: No action needed.
es: No es necesaria ninguna acción.

en: Not installed
es: No instalado

en: Install %1
es: Instalar %1

en: (Attempt to) install the package %1 and its dependencies for this version of R. In most cases, this requires a working internet connection.
es: (Intentando) intalar el paquete %1 y sus dependencias para esta versión de R. En la mayoría de casos, esto requiere una conexión de internet activa.

en: No change
es: Sin cambios

en: Proceed without the package. You will again be given the option to install the package, when the package is needed.
es: Proseguir sin el paquete. Será posible instalar de nuevo el paquete, cuando sea necesario.

en: Installed
es: Instalado

en: Mark %1 for installation (actual installation is not yet supported, but you will be prompted with a link to a download page at the last page of this dialog)
es: Marcar %1 para instalar (la instalación como tal no está soportada, pero se le presentará un enlace a la página de descarga en la última ventana de este diálogo)

en: Proceed without %1. You will be missing some functionality.
es: Proceder sin %1. Perderá cierta funcionalidad.

en: Not found
es: No encontrado

en: <p>This dialog will guide you through a quick check of the basic setup of the required (or recommended) components.</p>
es: <p>Este diálogo le guiará a través de una comprobación rápida de la instalación de los componentes requeridos (o recomendados).</p>

en: <p>The setup assistant has been invoked, automatically, because a new version of RKWard has been detected.</p>
es: <p>Este asistente de instalación ha sido invocado, automáticamente, porque se ha detectado una nueva versión de RKWard.</p>

en: <p>The setup assistant has been invoked, automatically, because a new version of R has been detected.</p>
es: <p>Este asistente de instalación ha sido invocado, automáticamente, porque se ha detectado una nueva versión de R.</p>

en: <p>The setup assistant has been invoked, automatically, because a problem has been detected in your setup.</p>
es: <p>Este asistente de instalación ha sido invocado, automáticamente, porque se ha detectado un problema en su instalación.</p>

en: <b>Waiting for R backend...</b>
es: <b>Esperando al motor de R...</b>

en: RKWard Setup Assistant
es: Asistente de instalación de RKWard

en: Installation directory
es: Directorio de instalación

en: Not found.
es: No encontrado.

en: Reinstallation required
es: Se requiere reinstalación

en: This problem cannot be corrected, automatically. You will have to reinstall RKWard.
es: Este problema no se puede corregir automáticamente. Deberá reinstalar RKWard.

en: Found.
es: Encontrado.

en: RKWard plugins
es: Complementos de RKWard

en: <p>No plugins are enabled. This is probably not intended.</p>
es: <p>No hay complementos activados. Esta situación es posiblemente inesperada.</p>

en: None selected
es: Ninguno seleccionado

en: Restore defaults
es: Restaurar por omisión

en: Enable the default plugins
es: Activar los complementos por omisión

en: Proceed without plugins
es: Proceder sin complementos

en: Kate plugins
es: Complementos de Kate

en: <p>Important functionality in RKWard is provided by kate plugins. It looks like none are installed on this system. On Linux/BSD, this can usually be fixed by installing kate.</p>
es: <p>Hay complementos de kate que proporcionan funcionalidad importante de RKWard. Parece que ninguno está instalado en sus sistema. En Linux/BSD, se puede solucionar instalando kate.</p>

en: None found
es: Ninguno encontrado

en: Found %1 plugin. | Found %1 plugins.
es[0]: Encontrado %1 complemento.
es[1]: Encontrado %1 complementos.

en: Pre 0.7.3 output file
es: Archivo de salida pre 0.7.3

en: Exists
es: Existe

en: Import
es: Importar

en: Import to the session, so you can save in the new output format.
es: Importar a la sesión, para que pueda guardarlo en el nuevo formato de salida.

en: No action
es: Sin acción

en: Ignore (and keep) the file. You can import it manually, at any time, using rk.import.legacy.output()
es: Ignorar (y mantener) el archivo. Puede importarlo manualmente, en cualquier momento, usando rk.import.legacy.output()

en: Basic installation
es: Instalación básica

en: <b>R backend has crashed. Click "Cancel" to exit setup assistant.</b>
es: <b>El motor R ha fallado. Pulse «Cancelar» para abandonar el asistente de instalación.</b>

en: <b>R backend has started. Click "Next" to continue.</b>
es: <b>El motor R se ha iniciado. Pulse «Siguiente» para continuar.</b>

en: The R2HTML package is used by nearly all RKWard output functions, and thus required.
es: El paquete R2HTML se usa prácticamente en todas las funciones de salida de RKWard y por tanto es necesario.

en: The rmarkdown package is required for rendering .Rmd files (including preview rendering), which is an optional but recommended feature.
es: El paquete rmarkdown se necesita para sintetizar archivos .Rmd (incluyendo la vista previa), lo que es una funcionalidad opcional pero recomendada.

en: R Packages
es: Paquetes de R

en: The pandoc software is needed for rendering (or previewing) R markdown (.Rmd) files. This is optional but recommended.
es: El software pandoc es necesario para sintetizar (o previsualizar) archivos de anotado R (.Rmd). Es opcional pero recomendado.

en: The kbibtex software is useful for managing citations while writing articles. It integrates into RKWard via the Document Preview kate plugin.
es: El software kbibtex es útil para administrar citaciones a la hora de escribir archivos. Se integra con RKWard a través del complemento de kate de previsualización de documentos.

en: External software
es: Software externo

en: Summary of the next steps
es: Resumen de los siguientes pasos

en: <h1>Reinstallation required</h1><p>Your installation of RKWard is broken, and cannot be fixed, automatically. You will have to reinstall RKWard!</p>
es: <h1>Se requiere reinstalar</h1><p>Su instalación de RKWard está rota y no puede arreglarse automáticamente. ¡Debe instalar RKWard de nuevo!</p>

en: <h2>Software to install</h2>
es: <h2>Software a instalar</h2>

en: <p>The following software is recommended for installation, but automatic installation is not (yet) supported. Click on the links, below, for download information:</p><li>%1</li>
es: <p>Se recomienda instalar el siguiente software, pero la instalación automática no está soportada de momento. Pulse en los enlaces, más abajo, para consultar la información de descarga:</p><li>%1</li>

en: No software to install
es: No hay software para instalar

en: <h2>R packages to install</h2>
es: <h2>Paquetes de R a instalar</h2>

en: <p>%1 R packages are marked for installation. The R package installation dialog will be started when you press finish. You may be prompted to select a download mirror.</p>
es: <p>%1 paquetes de R están marcados para instalar. El diálogo de instalación de paquetes de R se iniciará al pulsar finalizar. Puede que se le pida seleccionar un servidor de descarga.</p>

en: No R packages to install
es: No hay paquetes de R a instalar

en: Unable to detect R installation
es: No se pudo detectar la instalación de R

en: RKWard failed to detect an R installation on this system. Either R is not installed, or not at one of the standard installation locations. You can use the command line parameter '--r-executable <i>auto / PATH_TO_R</i>', or supply an rkward.ini file to specify a non-standard location.
es: RKWard no pudo detectar una instalación de R en el sistema. O R no está instalado, o lo está en una localización no estándar. Puede usar el parámetro de la línea de órdenes '--r-executable <i>auto /RUTA_A_R</i>', o proporcionar un archivo rkward.ini para especificar una localización no estándar.

en: Specified R executable does not exist
es: El ejecutable de R especificado no existe

en: Frontend to the R statistics language
es: Interfaz gráfica para el lenguaje estadístico R

en: (c) 2002 - 2022
es: © 2002 - 2022

en: Project leader / main developer
es: Líder del proyecto y desarrollador principal

en: C++ developer between 2004 and 2007
es: Desarrollador de C++ entre 2004 y 2007

en: Many plugins, suggestions, plot history feature
es: Numerosos complementos, sugerencias y la función del historial de gráficos

en: Many plugins, suggestions, rkwarddev package
es: Numerosos complementos, sugerencias y el paquete rkwarddev

en: Many plugins, suggestions, marketing, translations
es: Numerosos complementos, sugerencias, mercadotecnia, traducciones

en: Contributors in alphabetical order
es: Colaboradores en orden alfabético

en: Extensive usability feedback
es: Comentarios sobre la usabilidad

en: Wealth of feedback, hardware donations
es: Comentarios, donación de equipos

en: Several helpful comments and discussions
es: Varios comentarios útiles y discusiones

en: Plugins and patches
es: Complementos y parches

en: New website
es: Nuevo sitio web

en: HP filter plugin, spanish translation
es: Complemento del filtro HP, traducción al español

en: A cool icon
es: Un bonito icono

en: RKWard logo, many suggestions, help on wording
es: Logotipo de RKWard, numerosas sugerencias, ayuda con las expresiones

en: Several valuable comments, hints and patches
es: Varios comentarios valiosos, sugerencias y parches

en: Translation, Suggestions, plugins
es: Traducción, sugerencias, complementos

en: Many comments, useful suggestions, and bug reports
es: Numerosos comentarios, sugerencias útiles e informes de errores

en: German Translation, bug reports
es: Traducción al alemán, informes de errores

en: Some patches
es: Algunos parches

en: patches and helpful comments
es: parches y comentarios útiles

en: Many more people on rkward-devel@kde.org
es: Mucha más gente de rkward-devel@kde.org

en: Sorry, if we forgot to list you. Please contact us to get added
es: Si nos hemos olvidado de incluirlo en esta lista, lo sentimos. Por favor, contacte con nosotros para aparecer en ella.

en: How to cite:
es: Como citar:

en: Peer-reviewed article in the Journal of Statistical Software
es: Articulo revisado por pares en «Journal of Statistical Software»

en: After starting (and after loading the specified workspace, if applicable), evaluate the given R code.
es: Después de comenzar (y tras cargar el área de trabajo especificado, si procede), evaluar el código R indicado.

en: Verbosity of debug messages (0-5)
es: Nivel de información de los mensajes de depuración (0-5)

en: Mask for components to debug (see debug.h)
es: Máscara para los componentes a depurar (consulte debug.h)

en: Where to send debug message (file|terminal)
es: Dónde enviar los mensajes de depuración (archivo|terminal)

en: Debugger for the backend. (Enclose any debugger arguments in single quotes ('') together with the command. Make sure to re-direct stdout!)
es: Depurador para el motor. (Encierre cada argumento del depurador entre comillas sencillas ('') junto a la orden. Asegúrese de redirigir la salida estándar).

en: Use specified R installation, instead of the one configured at compile time (note: rkward R library must be installed to that installation of R)
es: Usar la instalación de R indicada en lugar de la configurada durante la compilación. (Nota: la biblioteca R de rkward debe estar disponible en dicha instalación de R).

en: Reuse a running RKWard instance (if available). If a running instance is reused, only the file arguments will be interpreted, all other options will be ignored.
es: Volver a usar una instancia en ejecución de RKWard (si está disponible). Si se vuelve a usar una instancia en ejecución, solo se interpretarán los argumentos del archivo; el resto de opciones serán ignoradas.

en: Behaves like --reuse, if any file arguments are also given, starts a new instance, otherwise. Intended for use in the .desktop file.
es: Se comporta como «--reuse» si se proporciona también algún argumento de archivo. En caso contrario, inicia una nueva instancia. Pensado para usar en el archivo .desktop.

en: When used in conjunction with rkward://runplugin/-URLs specified on the command line, suppresses the warning about application-external (untrusted) links.
es: Cuando se usa junto con la opción rkward://runplugin/-URLs de la línea de órdenes, suprime las advertencias al usar enlaces (no confiables) de aplicaciones externas.

en: Disable some startup validation code. Experimental option, not intended for regular use.
es: Desactivar parte del código de validación en el inicio. Opción experimental, no pensado para el uso regular.

en: File or files to open, typically a workspace, or an R script file. When loading several things, you should specify the workspace, first.
es: Archivo o archivos a abrir (normalmente un área de trabajo o un archivo de script de R). Cuando se cargan varias cosas, debe indicar en primer lugar el área de trabajo.

en: The R executable specified on the command line (%1) does not exist or is not executable.
es: El ejecutable de R indicado en la línea de órdenes (%1) no existe o no es ejecutable.

en: The R executable (%1) specified in the rkward.ini file (%2) does not exist or is not executable.
es: El ejecutable de R (%1) especificado en el archivo rkward.ini (%2) no existe o no es ejecutable.

en: The R executable specified at compile time (%1) does not exist or is not executable. Probably the installation of R has moved. You can use the command line parameter '--r-executable <i>auto / PATH_TO_R</i>', or supply an rkward.ini file to specify the new location.
es: El ejecutable de R especificado en tiempo de compilación (%1) no existe o no es un ejecutable. Probablemente la instalación de R ha cambiado. Puede usar el parámetro de la línea de órdenes '--r-executable <i>auto /RUTA_A_R</i>', o proporcionar un archivo rkward.ini para especificar una localización no estándar.

en: [Omitted %1 more factor levels]
es: [Se han omitido %1 niveles de factores más]

en: Alignment
es: Alineación

en: Default
es: Por omisión

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Decimal Places
es: Cifras decimales

en: Default setting
es: Configuración por omisión

en: As required
es: Según se requiera

en: Fixed precision:
es: Precisión fija:

en: Formatting options for '%1'
es: Opciones de formato para «%1»

en: Levels / Value labels for '%1'
es: Etiquetas de nivel/valor para «%1»

en: Levels can be assigned only to consecutive integers starting with 1 (the index column is read only). To remove levels at the end of the list, just set them to empty.
es: Solo se pueden asignar niveles a números enteros consecutivos comenzando por 1 (la columna índice es de solo lectura). Para eliminar niveles del final de la lista, simplemente déjelos en blanco.

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Add
es: Añadir

en: Up
es: Arriba

en: Down
es: Abajo

en: Click to add new row
es: Pulsar para añadir una nueva fila

en: Remove this row / element
es: Eliminar esta fila / elemento

en: <p><em>Note:</em> This setting does not take effect until you restart RKWard.</p>
es: <p><em>Nota:</em> Esta preferencia no tiene efecto hasta que vuelva a iniciar RKWard.</p>

en: Search
es: Búsqueda

en: <p><b>Note:</b> This search line accepts so-called regular expressions. To limit the search to matches at the start of the string, start the filter with '^', e.g. ('^rk.'). To limit searches to the end of the string, append '$' at the end of the filter. To match arbitrary text in the middle of the search term, insert '.*'.</p>
es: <p><b>Nota:</b> Está búsqueda admite expresiones regulares. Para limitar la búsqueda a paquetes que comiencen por la cadena indicada, inicie el filtro con «^» (por ejemplo, «^rk»). Para limitar la búsqueda a paquetes que terminen con la cadena indicada, añada «$» al final del filtro. Para hacer coincidir texto arbitrario en medio del término de búsqueda, inserte «.*.».</p>

en: Search backwards (previous occurrence of search term)
es: Buscar hacia atrás (la anterior coincidencia del término buscado)

en: Search forward (next occurrence of search term)
es: Buscar hacia adelanta (la siguiente coincidencia del término buscado)

en: Match case
es: Coincidir mayúsculas

en: Find as you type
es: Buscar al teclear

en: Highlight all matches
es: Resaltar todas las coincidencias

en: Other Environments
es: Otros entornos

en: My Workspace
es: Mi área de trabajo

en: My Workspace (no objects matching filter)
es: Mi área de trabajo (ningún objeto cumple el filtro)

en: Show Hidden Objects
es: Mostrar objetos ocultos

[ctx: Fields==columns in tree view]
en: Fields to search in
es: Campos en los que buscar

en: Top level objects, only
es: Objetos de máximo nivel, solo

en: Top level objects, and direct children
es: Objetos de máximo nivel y sus hijos directos

en: Depth of search in the object tree.<ul><li><i>%1</i> means looking for matches in objects that are on the search path, only (in <i>.GlobalEnv</i> or a loaded package)</li><li><i>%2</i> includes direct child objects. In this case, the list will show matching objects on the search path, <i>and</i> objects on the search path that hold matching child objects.</li>
es: Profundidad de búsqueda en el árbol de objetos.<ul><li><i>%1</i> significa buscar objetos que se encuentran en la ruta de búsqueda, solo (en <i>.GlobalEnv</i> o en los paquetes cargados)</li><li><i>%2</i> incluye los objetos hijos directos. En este caso, la lista mostrará los objetos encontrados en la ruta de búsqueda, <i>y</i> objetos en la ruta de búsqueda que contienen objetos que cumplen el criterio de búsqueda.</li>

en: Show all objects
es: Mostrar todos los objetos

en: Show functions, only
es: Mostrar funciones, solo

en: Show objects excluding functions
es: Mostrar objetos excluyendo funciones

en: When looking for a particular function, you may want to exclude 'data' objects, and vice versa. This control allows you to limit the list to objects that are not (or do not contain) functions, or to those that are (or contain) functions.
es: Cuando busca por una función en particular, puede que le interese excluir los objetos de datos y viceversa. Este control permite limitar la lista a los objetos que no son (o no contienen) funciones, o a aquellos que son (o contienen) funciones.

[ctx: Width is limited, please opt for something that is not much longer than the English string. Simply 'Clear'/'Reset' should be good enough to understand the function.]
en: Reset filters
es: Reiniciar filtros

en: Discards the current object search filters
es: Descartar los filtros actuales de búsqueda de objetos

en: Show Fields
es: Mostrar campos

en: Select destination file name
es: Seleccionar nombre de archivo de destino

en: RKWard Output Files [*.rko](*.rko)
es: Archivos de salida RKWard  [*.rko](*.rko)

en: All Files [*](*)
es: Todos los archivos  [*](*)

en: File selection canceled
es: Selección de archivos cancelada

en: Are you sure you want to overwrite the existing file '%1'?
es: ¿Está seguro de sobrescribir el archivo existente «%1»?

en: Overwrite?
es: ¿Sobrescribir?

en: User canceled
es: El usuario canceló.

en: Not overwriting existing file
es: No sobrescribir archivo existente

en: Error while writing temporary output archive %1
es: Error al escribir el archivo de salida temporal %1

en: Failure to remove existing file %1. Missing permissions?
es: Fallo al eliminar el archivo existente %1. ¿Le faltan permisos?

en: Failure while copying output archive to %1
es: Fallo al copiar archivo de salida a %1

en: The path %1 does not exist or is not a file.
es: La ruta %1 no existe o no es un archivo.

en: Failure to open %1. Not an rkward output file?
es: Fallo al abrir %1. ¿No es una rchivo de salida de RKWard?

en: Output directory %1 is already in use.
es: El directorio de salida %1 ya está en uso.

en: Output had no modifications. Nothing reverted.
es: La salida no tiene modificaciones. No hay nada que revertir.

en: This output has not been saved before. Reverting will clear it, entirely. Are you sure you want to proceed?
es: Esta salida no se ha guardado antes. Revertir lo limpiará por completo. ¿Está seguro de que quiere proceder?

en: Reverting will destroy any changes, since the last time you saved (%1). Are you sure you want to proceed?
es: Revertir destruirá todos los cambios, desde el último tiempo que guardó (%1). ¿Está seguro de que quiere proceder?

en: User canceled.
es: El usuario canceló.

en: Clearing will destroy any unsaved changes, and - upon saving - also saved changes. Are you sure you want to proceed?
es: Limpiar destruirá cualquier cambio no guardado, y - tras guardar - también los cambios guardados. ¿Está seguro de que quiere proceder?

en: Output is not empty. Not clearing it.
es: La salida no está vacía. No se va a limpiar.

en: [Unnamed]
es: [Sin nombre]

en: Output has been modified. Not closing it.
es: La salida ha sido modificada. No se cerrará.

en: The output has been modified, and closing it will discard all changes. What do you want to do?
es: La salida ha sido modificada y cerrar descartará todos los cambios. ¿Qué quiere hacer?

en: Discard unsaved changes?
es: ¿Descartar cambios no guardados?

en: New empty output directory has been created, automatically
es: Un nuevo directorio de salida se ha creado automáticamente

en: Output has been activated, automatically
es: La salida ha sido activada, automáticamente.

en: Output '%1' is already loaded in this session. Cannot create it.
es: La salida «%1» ya se ha cargado en esta sesión. No se puede crear.

en: A file named '%1' already exists. Cannot create it.
es: Ya existe un archivo llamado «%1». No se pudo crear.

en: File '%1' does not exist.
es: El archivo «%1» no existe.

en: The output identified by '%1' is not loaded in this session.
es: La salida identificada por «%1» no se cargará en esta sesión.

en: Unhandled output command '%1'
es: Salida de la órden no manejada «%1»

en: <b>There have been errors and / or warnings. See below for a transcript</b>
es: <b>Se han encontrado errores o avisos. Consulte el informe inferior</b>

en: Output
es: Salida

en: Output:
es: Salida:

en: Errors / Warnings
es: Errores o avisos

en: Errors / Warnings:
es: Errores o avisos:

en: Cancel
es: Cancelar

en: <b>An error occurred</b> (see below for details)
es: <b>Ocurrió un error</b>(vea más avajo para más detalles)

en: <b>Done</b>
es: <b>Completado</b>

en: Close
es: Cerrar

en: Keep waiting
es: Mantener en espera

en: Closing this window will cancel the current operation. Are you sure?
es: Cerrar esta ventana cancelará la operación actual. ¿Está seguro?

en: Cancel operation
es: Cancelar operación

en: Cancel && Close
es: Cancelar y cerrar

en: An operation is still running, please wait.
es: Una operación está en ejecución. Por favor, espere.

en: Change
es: Cambiar

en: Overwrite
es: Sobrescribir

en: The given object name already exists
es: El nombre del objeto indicado ya existe

en: Parent object: %1
es: Objeto padre: %1

en: Select parent object
es: Seleccionar objeto padre

en: Paste special...
es: Pegado especial...

en: Paste Special...
es: Pegado especial...

en: Paste Mode
es: Modo para pegar

en: Single string
es: Cadena sencilla

en: Field Separator
es: Separador de campos

en: Tab
es: Tabulador

en: Comma
es: Coma

en: Single space
es: Espacio sencillo

en: Any whitespace
es: Cualquier espacio en blanco

en: Other:
es: Otro:

en: Quoting
es: Entrecomillado

en: Do not quote values
es: No entrecomillar valores

en: Automatic
es: Automático

en: Quote all values
es: Entrecomillar todos los valores

en: Labels
es: Etiquetas

en: First row contains labels
es: La primera fila contiene etiquetas

en: First column contains labels
es: La primera columna contiene etiquetas

en: Transformations
es: Transformaciones

en: Reverse horizontally
es: Invertir horizontalmente

en: Reverse vertically
es: Invertir verticalmente

en: Flip rows/columns
es: Voltear filas o columnas

en: Insert NAs where needed
es: Insertar NA donde se necesite

en: Command failed to parse. Try using <i>Edit->Paste special...</i> in the R Console window for better diagnostics.
es: Error al interpretar orden. Pruebe a usar <i>Editar->Pegado especial...</i>en la ventana de consola de R para obtener un mejor diagnóstico.

en: Pasting object from clipboard data failed.
es: Error al pegar objeto desde el portapapeles.

en: Paste failed
es: Error al pegar

en: Copy lines to output
es: Copiar líneas en la salida

en: Run line / selection
es: Ejecutar línea o selección

en: Runs the current selection (if any) or the current line (if there is no selection)
es: Ejecuta la selección actual (si hay una) o la línea actual (si no hay ninguna selección)

en: Run selection
es: Ejecutar la selección

en: Run all
es: Ejecutar todo

en: &Function reference
es: Referencia de &funciones

en: [No keyword detected]
es: [No se ha detectado ninguna palabra clave]

en: Search online
es: Búsqueda en línea

en: Warnings or Errors:
es: Advertencias o errores:

en: Preview not (yet) possible
es: La vista previa no es posible (aún)

en: Preview disabled
es: Vista previa deshabilitada

en: Preview updating
es: Actualización de la vista previa

en: Preview up to date
es: Vista previa actualizada

en: Could not open file %1 for reading
es: No se ha podido abrir el archivo %1 para lectura

en: Error parsing XML-file. Error-message was: '%1' in line '%2', column '%3'. Expect further errors to be reported below
es: Error al procesar archivo XML. El mensaje de error ha sido: «%1» en la línea «%2», columna «%3». Se espera que se informe de más errores en la parte inferior.

en: Trying to retrieve children of invalid element
es: Intentando obtener hijo de elemento no válido

en: Expected exactly one element '%1' but found %2
es: Se esperaba exactamente un elemento «%1», pero se han encontrado %2

en: '%1'-attribute not given. Assuming '%2'
es: No se ha indicado el atributo «%1». Se asumirá «%2».

en: Illegal attribute value. Allowed values are one of '%1', only.
es: Valor ilegal para el atributo. Solo se permite uno de los valores «%1».

en: Illegal attribute value. Only integer numbers are allowed.
es: Valor ilegal para el atributo. Solo se permiten números enteros.

en: Illegal attribute value. Only real numbers are allowed.
es: Valor ilegal para el atributo. Solo se permiten números reales.

en: Illegal attribute value. Allowed values are '%1' or '%2', only.
es: Valor ilegal para el atributo. Solo se permiten los valores «%1» o «%2».

en: Trying to retrieve contents of invalid element
es: Intentando obtener el contenido de un elemento no válido

en: XML-parsing '%1'
es: Procesando XML «%1»

en: yes
es: sí

en: (no label)
es: (sin etiqueta)

en: You tried to invoke a plugin called '%1', but that plugin is currently unknown. Probably you need to load the corresponding PluginMap (Settings->Configure RKWard->Plugins), or perhaps the plugin was renamed.
es: Intentó invocar un complemento llamado «%1», pero dicho complemento es desconocido. Probablemente deba cargar el PluginMap correspondiente (Preferencias->Configurar RKWard->Complementos), o tal vez el complemento ha cambiado de nombre.

en: No such plugin
es: No existe el complemento

en: Bad serialization format while trying to invoke plugin '%1'. In general, this should not happen, unless you modified the parameters by hand. Please consider reporting this issue.
es: Formato de serialización erróneo mientras se invocaba el complemento «%1». Esto no debería ocurrir, excepto si ha modificado los parámetros a mano. Por favor, considere informar de este problema.

en: Bad serialization format
es: Formato de serialización erróneo

en: 
    The plugin has crashed.
es: 
    El complemento ha fallado.

en: Not all specified settings could be applied. Most likely this is because some R objects are no longer present in your current workspace.
es: No se pudieron aplicar todas las preferencias. Seguramente porque algunos objetos de R ya no están presentes en su área de trabajo actual.

en: Not all settings applied
es: No todas las preferencias fueron aplicadas

en: 
    The plugin could not be auto-submitted with these settings.
es: 
    El complemento no se pudo enviar automáticamente con esta configuración.

en: Could not submit
es: No se pudo enviar

en: Could not open plugin map file %1. (Is not readable, or failed to parse)
es: No se puede abrir el archivo de mapa %1 del complemento. (No se puede leer o ha fallado su análisis)

en: Skipping plugin map file '%1': Not compatible with this version of RKWard
es: Omitiendo el archivo de mapa «%1» del complemento: no es compatible con esta versión de RKWard

en: Specified required file '%1' does not exist or is not readable. Ignoring.
es: El archivo necesario indicado «%1» no existe o no se puede leer. Se ignora.

en: Could not resolve specified required pluginmap '%1'. You may have to install additional packages.
es: No se pudo resolver el mapa de complementos requeridos «%1». Podría necesitar instalar paquetes adicionales.

en: Duplicate declaration of component id "%1" within pluginmap file "%2".
es: Declaración duplicada del componente cuyo identificador es «%1» dentro del archivo de complementos «%2».

en: Specified file '%1' for component id "%2" does not exist or is not readable. Ignoring.
es: El archivo especificado «%1» para el componente con identificador «%2» no existe o no se puede leer. Ignorándolo.

en: Component '%1' is not available in a version compatible with this version of RKWard
es: El componente «%1» no está disponible en una versión compatible con esta versión de RKWard

en: Unspecified
es: Sin especificar

en: Copyright (c): %1
es: Copyright ©: %1

en: License: %1
es: Licencia: %1

en: Authors:
es: Autores:

[ctx: Author roles (contributor, etc.)]
en: Roles
es: Papeles

en: Translators:
es: Traductores:

en: RKWard plugin map
es: Mapa de complementos de RKWard

en: R package
es: Paquete de R

en: This object has %1 dimension(s), but %2 dimension(s) is/are expected.
es: Este objeto tiene %1 dimensiones, pero se esperaban %2 dimensiones.

en: This object has a length of %1, but a minimum length of %2 is expected.
es: Este objeto tiene una longitud de %1, pero se esperaba una longitud mínima de %2.

en: This object has a length of %1, but a maximum length of %2 is expected.
es: Este objeto tiene una longitud de %1, pero se esperaba una longitud máxima de %2.

en: This object does not appear to belong to any of the classes <i>%1</i>.
es: Este objeto no parece pertenecer a ninguna de las clases <i>%1</i>.

en: This object's data type is <i>%1</i>, while expected type(s) is/are <i>%2</i>.
es: El tipo de datos de este objeto es <i>%1</i>., mientras que el/los tipo(s) esperado(s) era(n) <i>%2</i>.

en: Select one:
es: Seleccionar uno:

en: Specify model
es: Especificar modelo

en: Full Model
es: Modelo completo

en: Main Effects only
es: Solo efectos principales

en: Custom Model:
es: Modelo personalizado:

en: Main effects
es: Efectos principales

en: Level
es: Nivel

en: Term
es: Término

en: Enter text
es: Introducir texto

en: Enter data:
es: Introduzca datos:

en: Type on these cells to expand the table
es: Escriba en estas celdas para expandir la tabla

en: Empty values are not allowed
es: No se permiten valores vacíos

en: This column contains illegal values in some of its cells
es: Esta columna contiene valores no válidos en algunas de sus celdas

en: Updating status, please wait
es: Actualizando el estado. Por favor, espere.

en: This row has not yet been processed.
es: Aún no se ha procesado esta fila.

en: This row contains invalid settings.
es: Esta fila contiene preferencias no válidas.

en: Please wait while settings are being processed
es: Por favor, espere mientras se procesan las preferencias

en: One or more rows contain invalid settings.
es: Una o más filas contienen preferencias no válidas.

en: At least %1 rows have to be defined (if any)
es: Se deben definir al menos %1 filas (si existen)

en: At least %1 rows have to be defined
es: Se deben definir al menos %1 filas

en: At most %1 rows may be defined
es: Se deben definir %1 filas como máximo

en: This element is not valid for the following reason(s):
es: Este elemento no es válido por los siguientes motivos:

en: Enter filename
es: Introducir nombre de archivo

en: Select
es: Seleccionar

en: The file or directory does not exist.
es: El archivo o directorio no existe.

en: Only files (not directories) are acceptable, here.
es: Aquí solo se aceptan archivos (no directorios).

en: Only directories (not files) are acceptable, here.
es: Aquí solo se aceptan directorios (no archivos).

en: The specified file is not writable.
es: El archivo indicado no permite escribir en él.

en: You have to specify a filename (not directory) to write to.
es: Debe indicar un archivo donde escribir (no un directorio).

en: <b>Note:</b> The given file already exists, and will be modified / overwritten.
es: <b>Nota:</b> El archivo indicado ya existe y se modificará o se sobrescribirá.

en: Only local files are allowed, here.
es: Aquí solo se permiten archivos locales.

en: This url looks valid.
es: Esta URL parece válida.

en: The given filename / url is not valid.
es: El nombre de archivo o URL indicado no es válido.

en: Save to:
es: Guardar en:

en: my.data
es: mis.datos

en: Enter value:
es: Introducir valor:

en: Preview
es: Vista previa

en: There has been an error while trying to parse the description of this plugin ('%1'). Please refer to stdout for details.
es: Ha ocurrido un error mientras se intentaba desplegar la descripción de este complemento («%1»). Para detalles, por favor remítase a la salida estándar.

en: Could not create plugin
es: No se pudo crear el complemento

en: Options
es: Opciones

en: Code Preview
es: Vista previa de código

en: Submit
es: Enviar

en: Auto close
es: Cerrar autom.

en: Help
es: Ayuda

en: Use Wizard
es: Usar el asistente

en: Run again
es: Ejecutar de nuevo

en: Processing. Please wait
es: Procesando. Por favor espere

en: Below you can preview the R commands corresponding to the settings you made. Click 'Submit' to run the commands.
es: En la parte inferior puede visualizar las órdenes de R correspondientes a la configuración que ha hecho. Pulse «Enviar» para ejecutarlo(s).

en: Below you can preview the result of your settings, and the R commands to be run. Click 'Submit' to run the commands.
es: En la parte inferior puede visualizar el resultado de su configuración y las órdenes de R a ejecutar. Pulse «Enviar» para ejecutar los comandos.

en: Next >
es: Siguiente >

en: < Back
es: < Atrás

en: Use Dialog
es: Usar diálogo

en: Select Variable(s)
es: Seleccione variable(s)

en: Show all environments
es: Mostrar todos los entornos

en: Show objects in all environments on the <i>search()</i> path, instead of just those in <i>.GlobalEnv</i>. Check this, if you want to select objects from a loaded package.
es: Mostrar objetos en todos los entornos en la ruta <i>search()</i>, en lugar de aquellos en <i>.GlobalEnv</i>. Habilite esta opción, si quiere seleccionar los objetos de un paquete cargado.

en: Show filter options
es: Mostrar opciones de filtrado

en: Expand all root level objects (show columns of data.frames)
es: Expandir todos los objetos de nivel raíz (mostrar columnas de data.frames)

en: Collapse all root level objects (hide columns of data.frames)
es: Contraer todos los objetos de nivel raíz (mostrar columnas de data.frames)

en: <p>Using this object, here, may lead to failures or unexpected results, for the following reason(s):</p>
es: <p>Usar este objeto, aquí, puede resultar en fallos o resultados inesperados, por los siguientes motivos:</p>

en: Running
es: En ejecución

en: Canceled
es: Cancelada

en: Command Chain
es: Cadena de órdenes

en: Closed
es: Cerrado

en: Waiting
es: En espera

en: Command Stack
es: Pila de órdenes

en: Command
es: Orden

en: Description
es: Descripción

en: The backend executable could not be found. This is likely to be a problem with your installation.
es: No se pudo encontrar el ejecutable del motor. Es posible que tenga un problema con su instalación.

en: The backend executable could not be started. Error message was: %1
es: No se pudo iniciar el ejecutable del motor. El mensaje de error fue: %1

en: Error during handshake with backend process. Expected token '%1', received token '%2'
es: Error durante el empalme inicial con el proceso de fondo. Se esperaba la señal «%1» pero se recibió «%2»

en: Version mismatch during handshake with backend process. Frontend is version '%1' while backend is '%2'.
    Please fix your installation.
es: Versiones no coincidentes durante el empalme con el proceso de fondo. La versión del proceso fachada es «%1» mientras que la del de fondo es «%2».
    Por favor, repare su instalación.

en: The backend process could not be started. Please check your installation.
es: No se pudo encontrar el proceso del motor. Por favor, compruebe su instalación.

en: The backend process failed to start with exit code %1, message: '%2'.
es: El proceso del motor falló al iniciarse con código de error %1, mensaje: «%2».

en: Backend process has exited with code %1, message: '%2'.
es: El proceso del motor ha terminado con código %1, mensaje: «%2».

en: The R engine has shut down with status: %1
es: El motor R se ha apagado con el estado: %1

en: The R engine has encountered a fatal error:
    %1
es: El motor R ha encontrado un error fatal:
    %1

en: Message from the R backend
es: Mensaje del motor R

en: Question from the R backend
es: Pregunta del motor R

en: </p>	- The 'rkward' R-library either could not be loaded at all, or not in the correct version. This may lead to all sorts of errors, from single missing features to complete failure to function. The most likely cause is that the last installation did not place all files in the correct place. However, in some cases, left-overs from a previous installation that was not cleanly removed may be the cause.</p>		<p><b>You should quit RKWard, now, and fix your installation</b>. For help with that, see <a href="https://rkward.kde.org/compiling">https://rkward.kde.org/compiling</a>.</p>
es: </p>	- La biblioteca 'rkward' de R no pudo cargarse, o por lo menos no la versión correcta. Esto puede conducir a toda clase de errores, desde la falta de algunas opciones hasta uno fallo general de funcionamiento. La causa más probable es que la instalación no haya ubicado los archivos en el lugar correcto. Sin embargo, en algunos casos, restos de una instalación anterior que no fueron adecuadamente eliminados pueden también ser los culpables.</p>		<p><b>Debería salir de RKWard ahora y reparar su instalación</b>. Para ayuda con eso vea <a href="https://rkward.kde.org/compiling">https://rkward.kde.org/compiling</a>.</p>

en: <p>	-There was a problem setting up the communication with R. Most likely this indicates a broken installation.</p>		<p><b>You should quit RKWard, now, and fix your installation</b>. For help with that, see <a href="https://rkward.kde.org/compiling">https://rkward.kde.org/compiling</a>.</p></p>
es: <p>	-Ha habido un problema estableciendo la comunicación con R. Seguramente esto indica una instalación dañada.</p>		<p><b>Debería abandonar RKWard ahora y reparar su instalación</b>. Para ayuda con eso vea <a href="https://rkward.kde.org/compiling">https://rkward.kde.org/compiling</a>.</p></p>

en: Graphics version mismatch
es: Incompatibilidad de versión de gráficos

en: R Graphics Engine version has changed (from %1 to %2).<br>This change requires a recompilation.<br><a href="rkward://page/rkward_incompatible_version">Additional information</a>
es: La versión del motor de gráficos de R ha cambiado (de %1 a %2).<br>Este cambio require una recompilación.<br><a href="rkward://page/rkward_incompatible_version">Información adicional</a>

en: Ok
es: Aceptar

en: R Startup
es: Arranque de R

en: <p>	-An unspecified error occurred that is not yet handled by RKWard. Likely RKWard will not function properly. Please check your setup.</p>
es: <p>	- Ha ocurrido un error no especificado que RKWard no puede manejar aún. Probablemente RKWard no funcionará correctamente. Por favor compruebe su configuración.</p>

en: <p>There was a problem starting the R backend. The following error(s) occurred:</p>
es: <p>Ocurrió un problema al arrancar el motor R. Ha(n) tenido lugar el(los) siguiente(s) error(es):</p>

en: Error starting R
es: Error al arrancar R

en: Quitting was canceled
es: La salida fue cancelada

en: A command in the R backend is trying to change the character encoding. While RKWard offers support for this, and will try to adjust to the new locale, this operation may cause subtle bugs, if data windows are currently open. Also the feature is not well tested, yet, and it may be advisable to save your workspace before proceeding.
    If you have any data editor opened, or in any doubt, it is recommended to close those first (this will probably be auto-detected in later versions of RKWard). In this case, please choose 'Cancel' now, then close the data windows, save, and retry.
es: Una orden en el motor de R está intentando cambiar la codificación de los caracteres. A pesar de que RKWard ofrece soporte para esta operación, e intentará ajustarse a la nueva localización, esta operación podría causar errores inesperados si hay ventanas de datos abiertas. Además esta característica no está bien probada de momento por lo que sería recomendable que guarde su área de trabajo antes de proceder.
    Si tiene cualquier editor de datos abierto, o en caso de duda, se recomienda que cierre primero estos (esta situación probablemente se detectará automáticamente en futuras versiones de RKWard). En este caso, elija «Cancelar» ahora, cierre las ventanas de datos, guarde y re-intente de nuevo.

en: Locale change
es: Configuración regional

en: Changing the locale was canceled by user
es: El cambio de lenguaje fue cancelado por el usuario

en: Attempt to start recording, while already recording commands. Ignoring.
es: Se ha intentado iniciar el registro, cuando ya se están registrando órdenes. Ignorado.

en: Could not open file for writing. Not recording commands
es: No se ha podido abrir el archivo para escritura. No se guardarán las órdenes

en: Error: unrecognized request '%1'
es: Error: petición no reconocida «%1»

en: The R-backend has indicated that in order to carry out the current task it needs the package '%1', which is not currently installed. We will open the package-management tool, and there you can try to locate and install the needed package.
es: El motor R ha indicado que para realizar la tarea actual necesita el paquete «%1», actualmente no instalado. Se abrirá la herramienta de gestión de paquetes y allí podrá intentar ubicar e instalar el paquete solicitado.

en: Require package '%1'
es: Requerir el paquete «%1»

en: Unrecognized call '%1'
es: Llamada no reconocida «%1»

en: R backend requests information
es: El motor R solicita información

en: 
    The R backend will be shut down immediately. This means, you can not use any more functions that rely on it. I.e. you can do hardly anything at all, not even save the workspace (but if you're lucky, R already did that). What you can do, however, is save any open command-files, the output, or copy data out of open data editors. Quit RKWard after that. Sorry!
es: 
    El motor de R se cerrará de inmediato. Esto significa que no podrá usar ninguna función que dependa de él. Es decir, no podrá hacer prácticamente nada, ni guardar el área de trabajo (si tiene suerte, R ya lo habrá hecho por usted). Lo que si que puede hacer, sin embargo, es guardar cualquier archivo de órdenes, la salida o copiar datos de cualquier editor de datos abierto. Cierre RKWard tras ello. ¡Lo sentimos!

en: R engine has died
es: El motor R ha muerto

en: Graphics Device Number %1
es: Dispositivo gráfico número %1

[ctx: Window title]
en: %1 (Active)
es: %1 (Activo)

[ctx: Window title]
en: %1 (Inactive)
es: %1 (Inactivo)

en: <h2>Locating point(s)</h2><p>Use left mouse button to select point(s). Any other mouse button to stop.</p>
es: <h2>Localizando punto(s)</h2><p>Use el botón izquierdo del ratón para seleccionar punto(s). Cualquier otro botón del ratón para terminar.</p>

en: <p>Press Enter to see next plot, or click 'Cancel' to abort.</p>
es: <p>Pulse Intro para ver el siguiente gráfico, o pulse «Cancelar» para abortar.</p>

en: Ok to show next plot?
es: ¿Mostrar siguiente gráfico?

en: There has been an error while trying to connect the on-screen graphics backend. This means, on-screen graphics using the RKWard device will not work in this session.
es: Ha habido un error al intentar conectar el motor de gráficos en pantalla. Esto significa que la funcionalidad de gráficos en pantalla usando RKWard no estará disponible en esta sesión.

en: Expected connection token %1, but read connection token %2
es: Se esperaba el token de conexión %1, pero se leyó el token de conexión %2

en: Error while connection graphics backend
es: Se ha producido un error al conectar con el motor de gráficos

en: The 'katepart' component could not be loaded. RKWard cannot run without katepart, and will exit, now. Please install katepart, and try again.
es: No se pudo cargar el componente «katepart». RKWard no puede funcionar sin él, por lo que dejará de ejecutarse ahora. Por favor, instale katepart y pruebe de nuevo.

en: 'katepart' component could not be found
es: No se puede encontrar el componente «katepart»

en: R Console
es: Consola de R

en: Scrollbar minimap
es: Mini-mapa de la barra de desplazamiento

en: Dynamic word wrap
es: Cambio de línea dinámico

en: Syntax error
es: Error de sintaxis

en: Select command history file to load
es: Seleccione el archivo de historial de órdenes para cargar

en: R history files [*.Rhistory](*.Rhistory);;All files [*](*)
es: Archivos de historial de R [*.Rhistory](*.Rhistory);;Todos los archivos [*](*)

en: Select filename to save command history
es: Seleccione el nombre del archivo para guardar el historial de órdenes

en: R history files [*.Rhistory] (*.Rhistory);;All files [*] (*)
es: Archivos de historial de R [*.Rhistory] (*.Rhistory);;Todos los archivos [*](*)

en: Interrupt running command
es: Interrumpir la orden en ejecución

en: Copy selection literally
es: Copiar la selección tal cual

en: Copy commands, only
es: Copiar solamente las órdenes

en: Print Console
es: Imprimir la consola

en: Import command history...
es: Importar historial de órdenes...

en: Export command history...
es: Exportar historial de órdenes...

en: You have configured RKWard to pipe script editor commands through the R Console. However, another command is currently active in the console. Do you want to append it to the command in the console, or do you want to reset the console, first? Press cancel if you do not wish to run the new command, now.
es: Ha configurado RKWard para que ejecute las órdenes del editor a través de la consola. Sin embargo, en este momento hay otra orden activa. ¿Desea enviar la orden a la consola como está o reiniciar esta primero? Pulse «Cancelar» si no desea ejecutar la orden ahora.

en: R Console is busy
es: La consola de R está ocupada

en: Append
es: Enviar

en: Reset, then submit
es: Reiniciar, luego enviar

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
es: &Archivo

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
es: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (run)
en: &Run
es: E&jecutar

en: <p>You are about to start an RKWard dialog from outside of RKWard, probably by clicking on an 'rkward://'-link, somewhere. In case you have found this link on an external website, please bear in mind that R can be used to run arbitrary commands on your computer, <b>potentially including downloading and installing malicious software</b>. If you do not trust the source of the link you were following, you should press 'Cancel', below.</p><p>In case you click 'Continue', no R code will be run, unless and until you click 'Submit' in the dialog window, and you are encouraged to review the generated R code, before doing so.</p><p><i>Note</i>: Checking 'Do not ask again' will suppress this message for the remainder of this session, only.
es: <p>Está a punto de iniciar un diálogo de RKWard desde fuera de RKWard, probablemente al haber pulsado un enlace «rkward://». En caso de que haya encontrado este enlace en una web externa, por favor tenga en cuenta que R se puede emplear para ejecutar órdenes arbitrarias en su equipo, <b>potencialmente incluyendo la descarga e instalación de software malicioso</b>. Si no confía en la fuente del enlace que ha pulsado, debería pulsar «Cancelar», más abajo.</p><p>En caso de que pulse «Continuar», no se ejecutará ningún código R, a no ser que además pulse «Enviar» en la ventana del diálogo, por lo que se recomienda que revise el código antes de hacerlo.</p><p><i>Nota</i>: Pulsar «No preguntar de nuevo» suprimirá este mensaje solo durante esta sesión.

en: A note on external links
es: Una nota sobre enlaces externos

en: Setting up plugins...
es: Iniciando complementos...

en: New RKWard plugin packs (listed below) have been found, and have been activated, automatically. To de-activate selected plugin packs, use Settings->Configure RKWard->Plugins.
es: Se han encontrado nuevos paquetes de complementos RKWard (mostrados abajo) y se han activado automáticamente. Para desactivar los paquetes de complementos seleccionados, use Preferencias->Configurar RKWard->Complementos.

en: New plugins found
es: Se han encontrado nuevos complementos

en: The following RKWard pluginmap files could not be loaded, and have been disabled. This could be because they are broken, not compatible with this version of RKWard, or not meant for direct loading (see the 'Details' for more information). They have been disabled.
es: Los siguientes archivos pluginmap de RKWard no pudieron cargarse y han sido deshabilitados. Puede ser que estén rotos o no sean compatibles con esta versión de RKWard o no estén pensados para cargarse directamente (vea «Detalles» para más información). Han sido deshabilitados.

en: Failed to load some plugin maps
es: Ha fallado la carga de algunos mapas de complementos

en: Some errors were encountered while loading the following RKWard pluginmap files. This could be because individual plugins are broken or not compatible with this version of RKWard (see the 'Details' for more information). Other plugins were loaded, successfully, however.
es: Se encontraron algunos errores al cargar los siguientes archivos pluginmap de RKWard. Esto puede ser causado porque los complementos individuales estén rotos o no sean compatibles con esta versión de RKWard (vea la sección «Detalles» para mayor información). Sin embargo, otros complementos se cargaron con éxito.

en: Note: You will not be warned about these pluginmap files again, until you upgrade RKWard, or remove and re-add them in Settings->Configure RKWard->Plugins.
es: Nota: No se le avisará sobre estos archivos pluginmap, hasta que actualice RKWard, o los elimine y añada de nuevo en Preferencias->Configurar RKWard->Complementos.

en: Carbon Copy Settings
es: Configuración de copias al carbón

en: Workspace
es: Área de trabajo

en: Files
es: Archivos

en: Pending Jobs
es: Tareas pendientes

en: Debugger Frames
es: Cuadros de depuración

en: Debugger Console
es: Consola de depuración

en: RKWard Debug Messages
es: Mensajes de depuración de RKWard

en: Dataset
es: Conjunto de datos

en: Creates new empty dataset and opens it for editing
es: Crea un nuevo conjunto de datos y lo abre para edición

en: Script File
es: Archivo de guiones

en: Output document
es: Documento de salida

en: Creates and activates a new output document
es: Crea y activa un nuevo documento de salida

en: Open R Script File...
es: Abrir archivo de guiones de R...

en: Open RKWard Output File...
es: Abrir archivo de salida de RKWard...

en: Open any File...
es: Abrir cualquier archivo...

en: Open Recent R Script File
es: Abrir archivo de guiones de R reciente

en: Import Assistant
es: Asistente de importación

en: Assistant to find the best method to import data from a variety of formats
es: Asistente para encontrar el mejor método para importar datos desde varios formatos

en: Open Workspace...
es: Abrir área de trabajo..

en: Opens an existing document
es: Abre un documento existente

en: Open Recent Workspace
es: Abrir área de trabajo reciente

en: Opens a recently used file
es: Abre un archivo recientemente usado

en: Save Workspace
es: Guardar área de trabajo

en: Saves the actual document
es: Guarda el documento actual

en: Save Workspace As
es: Guardar área de trabajo como

en: Saves the actual document as...
es: Guarda el documento actual como...

en: Quits the application
es: Sale de la aplicación

en: Interrupt all commands
es: Interrumpir todas las órdenes

en: CC commands to output...
es: Copiar órdenes en la salida...

en: Manage R packages and plugins...
es: Gestionar paquetes de R y complementos...

en: Close All Data
es: Cerrar todos los datos

en: Closes all open data editors
es: Cierra todos los editores de datos abiertos

en: Close All
es: Cerrar todo

en: Detach
es: Separar

en: Check installation
es: Comprobar instalación

en: [No actions available for current view]
es: [No hay acciones disponibles para la vista actual]

en: Open...
es: Abrir...

en: Create...
es: Crear...

en: Save...
es: Guardar...

en: Restart R Backend
es: Reiniciar el motor R

en: <p>This feature is primarily targetted at advanced users working on scripts or packages. Please proceed with caution.</p><p><b>All unsaved data in this workspace will be lost!</b> All data editors, and graphics windows will be closed.</p><p>Are you sure you want to proceed?</p>
es: <p>Esta funcionalidad está dirigida a usuarios avanzados que trabajan en paquetes o guiones. Por favor, proceda con cautela.</p><p><b>¡Todos los datos no guardados se perderán!</b> Todos los editores de datos y ventanas de gráficos se cerrarán.</p><p>¿Está seguro de que quiere proceder?</p>

en: Restart R backend
es: Reiniciar el motor R

en: <p>One or more operations are pending.</p><p>If you have recently chosen to save your workspace, and you see this message, <b>your data may not be saved, yet!</b></p><p>How do you want to proceed?</p>
es: <p>Una o más operaciones están pendientes.</p><p>Si ha elegido recientemente guardar su espacio de trabajo y ve este mensaje, <b>¡sus datos puede que no se hayan guardado todavía!</b></p><p>¿Cómo quiere proceder?</p>

en: R commands still pending
es: Hay órdenes R todavía pendientes

en: Force restart now
es: Forzar reinicio ahora

en: Check again
es: Comprobar de nuevo

en: Cancel restarting
es: Cancelar reinicio

en: Current working directory
es: Directorio de trabajo actual

en: Configure R backend
es: Configurar el motor R

en: Exiting...
es: Saliendo...

en: New dataset
es: Nuevo conjunto de datos

en: Enter name for the new dataset
es: Introducir nombre para el nuevo conjunto de datos

en: Opening workspace...
es: Abriendo área de trabajo...

en: Select workspace to open...
es: Seleccione el área de trabajo a abrir...

en: The <b>R</b> engine is busy.
es: El motor <b>R</b> está ocupado.

en: The <b>R</b> engine is idle.
es: El motor <b>R</b> está a la espera.

en: The <b>R</b> engine is being initialized.
es: El motor <b>R</b> está iniciando.

en: The <b>R</b> engine is unavailable.
es: El motor <b>R</b> no está disponible.

en: Open
es: Abrir

en: Opening mode:
es: Modo de apertura:

en: Guess file type, automatically
es: Adivinar tipo de archivo automáticamente

en: Open as text / script file
es: Abrir como archivo de texto / script

en: Open as text file and force R highlighting
es: Abrir como archivo de texto y forzar resaltado de R

en: Select RKWard Output file to open...
es: Seleccione el archivo de salida a abrir...

en: RKWard Output Files [*.rko](*.rko);;All files [*](*)
es: Archivo de salida de RKWard [*.rko](*.rko);;Todos los archivos [*](*)

en: Open script file(s)
es: Abrir archivo(s) de guiones

en: [Unnamed Workspace]
es: [Área de trabajo sin nombre]

note: i18n: ectx: Menu (new_data)
en: &New
es: &Nuevo

note: i18n: ectx: Menu (open_specific)
en: &Open by Type
es: Abrir por tip&o

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
es: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (export)
en: &Export
es: &Exportar

note: i18n: ectx: Menu (workspace)
en: &Workspace
es: Área de &trabajo

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Windows
es: Venta&nas

note: i18n: ectx: Menu (window_activate)
en: &Activate
es: Activa&r

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
es: Preferencia&s

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
es: A&yuda

en: <b>Object was deleted</b>
es: <b>El objeto ha sido borrado</b>

en: Object Viewer: %1
es: Visor de objeto: %1

en: The object was changed. You may want to click "Update"
es: El objeto fue modificado. Tal vez desee pulsar «Actualizar»

en: Update
es: Actualizar

en: Fetching information
es: Obteniendo información

en: The QtScript-backend has reported an error:
    %1
es: El motor QtScript ha informado de un error:
    %1

en: Scripting error
es: Error de guion

en: Script Error in %1, line %2: %3
    Backtrace:
    %4
es: Error de guion en %1, línea %2: %3
    Trazas:
    %4

en: The file "%1" (needed by "%2") could not be found. Please check your installation.
es: El archivo «%1» (requerido por «%2») no fue encontrado. Por favor verifique su instalación.

en: Error opening script file %1
es: Abrir al abrir el archivo de guiones %1

en: inlined code
es: código en línea

en: Script Error at '%1' line %2: %3
es: Error de guion en «%1» línea %2: %3

en: error ('The file "%1" (needed by "%2") could not be found. Please check your installation.');
es: error ('El archivo «%1» (requerido por «%2») no fue encontrado. Por favor verifique su instalación.');

en: ## Prepare
es: ## Preparar

en: ## Compute
es: ## Computar

en: ## Print result
es: ## Imprimir el resultado

en: Settings
es: Preferencias

en: <h1>Add-ons</h1><p>RKWard add-ons come in a variety of forms, each with their own configuration options:</p><h2>R packages</h2><p><a href="rkward://settings/rpackages">Add-ons to the R language itself</a>. These are usually downloaded from "CRAN". Some of these add-on packages may additionally contain RKWard plugins.</p><h2>RKWard plugins</h2><p><a href="rkward://settings/plugins">Graphical dialogs to R functionality</a>. These plugins are usually pre-installed with RKWard, or with an R package. However, they can be activated/deactivated to help keep the menus manageable. Note that it is relatively easy to <a href="https://api.kde.org/doc/rkwardplugins/">create your own custom dialogs as plugins</a>!</p><h2>Kate plugins</h2><p><a href="rkward://settings/kateplugins">Plugins developed for Kate / KTextEditor</a>. These provide shared functionality that is useful in the context of text editing and IDE applications. These plugins are usually found pre-installed on your system. You can configure to load the plugins that are useful to your own workflow.</p>
es: <h1>Complementos</h1><p>Los complementos de RKWard están disponibles en variedad de formas, cada uno con sus opciones de configuración:</p><h2>Paquetes de R</h2><p><a href="rkward://settings/rpackages">Complementos del lenguaje R</a>. Estos se descargan usualmente de «CRAN». Algunos de estos paquetes adicionalmente pueden contener complementos de RKWard.</p><h2>Complementos de RKWard</h2><p><a href="rkward://settings/plugins">Diálogos gráficos de funcionalidad de R</a>. Estos complementos suelen venir pre-instalados con RKWard, o con un paquete de R. Sin embargo, pueden activarse/desactivarse para mantener los menús manejables. ¡Tenga en cuenta que es relativamente sencillo <a href="https://api.kde.org/doc/rkwardplugins/">crear sus propios diálogos como complementos</a>!</p><h2>Complementos de Kate</h2><p><a href="rkward://settings/kateplugins">Complementos desarrollados para Kate / KTextEditor</a>. Proporcionan una funcionalidad compartida que es útil en el contexto de la edición de texto y las aplicaciones de desarrollo integrado. Estos complementos suelen encontrarse pre-instalados en su sistema. Puede configurar la carga de estos complementos de tal manera que le sean útiles.</p>

en: Add-ons
es: Complementos

en: Code Completion / Code Hints
es: Completado de código / sugerencias de código

en: Function call tip
es: Consejo de llamada de función

en: Function argument completion
es: Completado de argumentos de funciones

en: Object name completion
es: Completado de nombres de objetos

en: Filename completion
es: Completado de nombre de archivo

en: Auto word completion
es: Completado automático de palabras

en: Mouseover object info
es: Información del objeto al pasar el ratón por encima

en: Start code completions/hints, automatically
es: Iniciar el completado de código/consejos automáticamente

en: Minimum number of characters
es: Mínimo número de caracteres

en: Timeout (milliseconds)
es: Tiempo de espera (milisegundos)

en: (Attempt to) start completion whenever the cursor position changes
es: (Tratando de) iniciar las sugerencias siempre que la posición del  cursor cambie

en: Note: Further shortcuts can be assigned, and by default, Ctlr+Space invokes completions, in addition to this. Further, pressing the Tab key, while completions are shown, performs partial completion (if possible), independent of this setting.
es: Nota: se pueden definir atajos de teclado adicionales, y por omisión, Ctrl+Espacio invoca el completado. Además, pulsando la tecla Tab, mientras se muestran el completado, lleva a cabo completados parciales (si es posible), independientemente de esta preferencia.

en: Tab key invokes code completion
es: La tecla Tab invoca el completado de código

en: Up/down cursor keys
es: Teclas de cursor Arriba/abajo

en: Alt+Up/down cursor keys
es: Teclas de cursor Alt+Arriba/abajo

en: If you wish to avoid ambiguity between navigation completion options and navigating the document, you can set the behavior such that completion items are navigate using Alt+up / Alt+down, instead of just the up/down cursor keys.
es: Si desea evitar la ambigüedad entre las opciones de completado de la navegación y  la navegación a través del documento, puede activar este comportamiento de tal manera que los elementos a completar se naveguen con Alt+Arriba / Alt+Abajo, en lugar de con las teclas de cursor arriba/abajo.

en: Keyboard navigation of completion items
es: Navegación por teclado de los elementos de completado

en: '$'-operator (list$member)
es: Operador '$' (lista$miembro)

en: '[['-operator (list[["member"]])
es: Operador '[[' (lista[["miembro"]])

[ctx: Note: list() and data.frame() are programming terms in R, and should not be translated, here]
en: Operator for access to members of list() and data.frame() objects
es: Operador para acceder a los objetos miembros de list() y de data.frame()

en: '@'-operator (object@member)
es: Operador '@' (objeto@miembro)

en: 'slot()'-function (slot(object, member))
es: Función 'slot()' (slot(objeto, miembro))

[ctx: Note: S4-slot() is a programming term in R, and should not be translated, here]
en: Operator for access to S4-slot()s
es: Operador para acceder a los slot()s de S4

en: For masked objects, only
es: Para objetos enmascarados, solo

en: For objects outside of <i>.GlobalEnv</i>, only
es: Para objetos fuera de <i>.GlobalEnv</i>, solo

en: Always
es: Siempre

en: Include environment for objects on the search path:
es: Incluir el entorno para los objetos en la ruta de búsqueda:

en: Offer completions in all file types (not just R scripts)
es: Ofrecer resultados en todos los tipos de archivos (no solo en guiones R)

en: <b>Note: </b>Additional (common) completion options are available at the <a href="rkward://settings/editor">script editor settings</a>
es: <b>Nota: </b> Las opciones adicionales de completado están disponibles en <a href="rkward://settings/editor">las preferencias del editor de scripts</a>

en: Settings marked with (*) do not take effect until you restart RKWard
es: Los ajustes marcados con (*) no tienen efecto hasta que se reinicia RKWard

en: Autosaves
es: Guardado automático

en: Autosave interval (minutes)
es: Intervalo de guardado automático (minutos)

en: Keep autosave file after manual save
es: Conservar el archivo guardado automáticamente, después del guardado manual

en: <p>A list of filters (file name extensions) that should be treated as R script files. Most importantly, files matching one of these filters will always be opened with R syntax highlighting.</p><p>Filters are case insensitive.</p>
es: <p>Una lista de filtros (extensiones de archivo) que deben ser tratados como archivos de script de R. Todos los archivos que satisfagan uno de estos filtros se abrirá con resaltado de sintáxis de R.</p><p>Los filtros no distinguen entre minúsculas y mayúsculas.</p>

en: R script file filters (separated by spaces)
es: Filtros de archivos de script de R (separados por espacios)

en: Script editor
es: Editor de guiones

en: Load/Save command history
es: Cargar o guardar el historial de órdenes

en: Maximum length of command history (0 for no limit)
es: Longitud máxima del historial de órdenes (0 para no poner límite)

en: Maximum number of paragraphs/lines to display in the console (0 for not limit)
es: Número máximo de párrafos/renglones a mostrar en la consola (0 para no poner límite)

en: Run commands from script editor through console
es: Ejecutar órdenes del editor de guiones a través de la consola

en: Also add those commands to console history
es: Añadir también dichas órdenes al historial de la consola

en: Do not add
es: No añadir

en: Add only if single line
es: Añadir solo si son de una línea

en: Add all commands
es: Añadir todas las órdenes

en: Command history is context sensitive by default
es: El historial de órdenes depende por omisión del contexto

en: Console
es: Consola

en: <b>These settings are for debugging purposes, only.</b> It is safe to leave them untouched. Also, these settings will only apply to the current session, and will not be saved.
es: <b>Estas opciones son solo para depuración.</b> Es seguro dejarlas como están. Además, solo serán válidas para la sesión actual y no serán guardadas.

en: Debug level
es: Nivel de depurado

en: Debug flags
es: Parámetros de depurado

en: Command timeout
es: Tiempo límite para las órdenes

en: <i>Note:</i> Debug output is written to %1
es: <i>Nota:</i> La salida del depurador se escribe en %1

en: Debug
es: Depurar

en: Directory where rkward may store files (setting takes effect after restarting RKWard)
es: Directorio donde RKWard podría guardar archivos (la preferencia se tendrá en cuenta después de reiniciar RKWard)

en: Startup behavior
es: Comportamiento de inicio

en: Load .RData-file from startup directory, if available (R option '--restore')
es: Cargar archivo .RData desde el directorio de inicio si está disponible (opción «--restore»)

en: Show RKWard Help on Startup
es: Mostrar la ayuda de RKWard al iniciar

en: Initial working directory
es: Directorio de trabajo inicial

en: Do not change current directory on startup
es: No cambie el directorio actual en el inicio

en: RKWard files directory (as specified, above)
es: Directorio de archivos RKWard (como se especificó, más arriba)

en: User home directory
es: Directorio personal del usuario

en: Last used directory
es: Último directorio usado

en: The following directory (please specify):
es: El siguiente directorio (por favor, especifique):

en: <p>The initial working directory to use. Note that if you are loading a workspace on startup, and you have configured RKWard to change to the directory of loaded workspaces, that directory will take precedence.</p>
es: <p>El directorio de trabajo inicial a usar. Tenga en cuenta que si está cargando el área de trabajo en el inicio y tiene configurado RKWard para que cambie el directorio de áreas de trabajo cargadas, este directorio tendrá preferencia.</p>

en: <p>The number of recent files to remember (in the Open Recent R Script File menu).</p>
es: <p>El número de archivos recientes a recordar (en el menú Abrir archivos de scripts de R recientes).</p>

en: Maximum number of recently used files to remember per category
es: Número máximo de archivos usados recientemente a recordar por categoría

en: The workplace layout (i.e. which script-, data-, help-windows are open) may be saved (and loaded) per R workspace, or independent of the R workspace. Which do you prefer?
es: La disposición de cada área de trabajo (p. ej. las ventanas de guiones, datos o ayuda que están abiertas) puede guardarse (y cargarse) para cada uno de ellos o independientemente del área que se utilice. ¿Cuál opción prefiere?

en: Save/restore with R workspace, when saving/loading R workspace
es: Guardar/restaurar la disposición de cada área de trabajo al guardarlo/cargarlo

en: Save/restore independent of R workspace (save at end of RKWard session, restore at next start)
es: Guardar/restaurar independiente del área de trabajo (guardar al final de la sesión de RKWard, restaurar en el siguiente arranque)

en: Do not save/restore workplace layout
es: No guardar/restaurar la disposición del área de trabajo

en: When loading a workspace, change to the corresponding directory.
es: Al cargar un área de trabajo, ir al directorio correspondiente.

en: Warn when editing objects with more than this number of fields (0 for no limit):
es: Advertir al editar objetos con un número de campos mayor a éste (0 = sin límite)

en: MDI window focus behavior
es: Comportamiento de foco de ventana MDI

en: Click to focus
es: Clic para focalizar

en: Focus follows mouse
es: El foco sigue al ratón

en: Default graphics device
es: Dispositivo gráfico por omisión

en: RKWard native device
es: Dispositivo nativo de RKWard

en: Platform default device
es: Dispositivo por omisión de la plataforma

en: Other device:
es: Otro dispositivo:

en: <p>The default device to be used for plotting, i.e. when new plot is created, while no graphics device is active (see <i>options("device")</i>).</p><p>The RKWard native device is the recommended choice for most users. This corresponds to the R command <i>RK()</i>.</p><p>The 'Platform default device' corresponds to one of <i>X11()</i>, <i>windows()</i>, or <i>quartz()</i>, depending on the platform.</p><p>You can also specify the name of a function such as <i>cairoDevice</i>.</p>
es: <p>El dispositivo por defecto usado para dibujar, por ejemplo, cuando se crea un nuevo gráfico si no hay ningún dispositivo gráfico activo (vea <i>options("device")</i>).</p><p>El dispositivo nativo de RKward es el más adecuado para la mayoría de usuarios. Se corresponde con la órden de R<i>RK()</i>.</p><p>El «Dispositivo por omisión de la plataforma» se corresponde a uno de <i>X11()</i>, <i>windows()</i>, o <i>quartz()</i>, dependiendo de la plataforma.</p><p>También puede especificar el nombre de una función como <i>cairoDevice</i>.</p>

en: Integration of R standard devices
es: Integración de dispositivos estándar de R

en: Replace with RKWard device
es: Sustituir con el dispositivo de RKWard

en: Embed original device
es: Empotrar dispositivo original

en: No device integration
es: Sin integración de dispositivo

en: <p>Many scripts use calls to platform specific standard devices (<i>X11()</i>, <i>windows()</i>, <i>quartz()</i>), although any on-screen device could be used at these places. RKWard provides overloads for these standard device functions, which can change their behavior when used in user code:</p><ul><li>The calls can be re-directed to the RKWard native device (<i>RK()</i>). Some, but not all function arguments will be matched, others will be ignored.</li><li>The original platform specific devices can be used, but embedded into RKWard windows. This option is not available on MacOS X.</li><li>The original platform specific devices can be used unchanged, without the addition of RKWard specific features.</li></ul><p>Regardless of this setting, the original devices are always accessible as <i>grDevices::X11()</i>, etc.</p><p>Using a device on a platform where it is not defined (e.g. <i>Windows()</i> on Mac OS X) will always fall back to the <i>RK()</i> device.</p>
es: <p>Muchos scripts usan llamadas a los dispositivos específicos de cada plataforma (<i>X11()</i>, <i>windows()</i>, <i>quartz()</i>), aunque cualquier dispositivo en pantalla podría usarse en esos casos. RKWard proporciona sobrecargas para esas funciones de dispositivos estándar, que pueden cambiar su comportamiento cuando se usan en código del usuario:</p><ul><li>Las llamadas pueden ser redirigidas al dispositivo nativo de RKWard  (<i>RK()</i>). Algunos, pero no todos los argumentos de la función serán interpretados, el resto serán ignorados.</li><li>Los dispositivos específicos de plataforma pueden ser usados, pero incrustados en ventanas de RKWard. Esta opción no está disponible en MacOS X.</li><li>Los dispositivos específicos de plataforma originales pueden usarse sin ningún cambio, sin añadir ninguna de las funcionalidades específicas de RKWard.</li></ul><p>Independientemente de esta preferencia, los dispositivos originales siempre se encuentran accesibles como <i>grDevices::X11()</i>, etc.</p><p>Usar un dispositivo en una plataforma en la que no está definido (por ejemplo, <i>Windows()</i> en Mac OS X) siempre ejecutará por defecto el dispositivo <i>RK()</i>.</p>

en: Default window size (for RK(), or embedded device windows)
es: Tamaño de ventana por omisión (para RK(), o ventanas de dispositivos empotrados)

en: Default width (inches):
es: Anchura predeterminada (pulgadas)

en: Default height (inches)
es: Altura predeterminada (pulgadas)

en: Use KDE printer dialog for printing devices (if available)
es: Use el diálogo de impresión de KDE para ver los dispositivos de impresión (si están disponibles)

en: Screen device history
es: Historial de dispositivo de pantalla

en: Maximum number of recorded plots:
es: Número máximo de gráficos guardados en el historial:

en: Maximum size of a single recorded plot (in KB):
es: Tamaño máximo por gráfico guardado (en KB):

en: Onscreen Graphics
es: Gráficos en pantalla

en: <p>Kate plugins to load in RKWard. Note that some loaded plugins will not become visible until certain conditions are met, e.g. you are loading a version controlled file for the <i>Project</i> plugin.</p><p>The plugins listed here have not been developed specifically for RKWard, and several do not make a whole lot of sense in the context of RKWard. Plugins shown in <b>bold</b> have been reported as "useful" by RKWard users.</p>
es: <p>Complementos de Kate a cargar en RKWard. Tenga en cuenta que algunos complementos cargados no serán visibles a no ser que se cumplan ciertas condiciones, por ejemplo, estar cargando un archivo versionado para el complemento <i>Proyecto</i>.Los complementos mostrados aquí no tienen por que haberse desarrollado específicamente para RKWard y muchos podrían no tener sentido en el contexto de RKWard. Los complementos mostrados en <b>negrita</b> son aquellos reportados como «útiles» por los usuarios de RKWard.</p>

en: Kate Plugins
es: Complementos de Kate

en: Never fetch the structure of these packages:
es: No obtener nunca la estructura de estos paquetes:

en: Add exclusion
es: Añadir exclusión

en: Add the name of the package that no structure should be fetched for
es: Añadir el nombre del paquete del cual no se debe obtener la estructura

en: Carbon copy commands to output
es: Copiar las órdenes en la salida

en: Commands entered in the console
es: Órdenes introducidas en la consola

en: Commands run via the 'Run' menu
es: Órdenes ejecutadas a través del menú «Ejecutar»

en: Commands originating from dialogs and plugins
es: Órdenes procedentes de diálogos y complementos

en: Also carbon copy the command output
es: Copiar también la salida de la orden

en: Output Window options
es: Opciones de la ventana de salida

en: show window on new output
es: mostrar ventana cuando se produzcan nuevos resultados

en: raise window on new output
es: pasar ventana al frente cuando se produzcan nuevos resultados

en: Default output (used, while no other output has been set, explicitly) is shared across workspaces(*).
es: Salida por omisión (usada, cuando ninguna otra salida ha sido especificada explícitamente). Se comparte a través de áreas de trabajo(*).

en: CSS file to use for output (leave empty for default)
es: Archivo CSS a usar como salida (dejar vacío por omisión)

en: Select CSS file
es: Seleccionar un archivo CSS

en: Select a CSS file for custom formatting of the output window. Leave empty to use the default CSS file shipped with RKWard. Note that this setting takes effect, when initializing an output file (e.g. after flushing the output), only.
es: Selecciona el archivo CSS para el formato personalizado de la ventana de salida. Deje el campo vacío para usar el archivo CSS por defecto distribuido con RKWard. Tenga en cuenta que solo tendrá efecto al inicializar un archivo de salida (por ejemplo, al limpiar la salida).

en: Graphics
es: Gráficos

en: File format
es: Formato de archivo

en: <Default>
es: <Predeterminado>

en: JPG quality
es: Calidad JPG

en: Width:
es: Ancho:

en: Height:
es: Alto:

en: Some plugins are available with both, a wizard-like interface and a traditional dialog interface. If both are available, which mode of presentation do you prefer?
es: Algunos complementos están disponibles con interfaz tipo asistente y con interfaz de diálogo tradicional. En el caso de que ambas estén disponibles, ¿cuál prefiere?

en: Always prefer dialogs
es: Siempre preferir diálogos

en: Prefer recommended interface
es: Preferir la interfaz recomendada

en: Always prefer wizards
es: Siempre preferir asistentes

en: Configure Active Plugins
es: Configurar los complementos activos

en: RKWard Plugins
es: Complementos de RKWard

en: Dependencies
es: Dependencias

en: Broken
es: Roto

en: Loaded
es: Cargado

en: Quirky
es: Inestable

en: Active
es: Activo

en: Select .pluginmap-file
es: Seleccionar archivo .pluginmap

en: The following settings mostly affect R behavior in the console. It is generally safe to keep these unchanged.
es: Los siguientes parámetros afectan el comportamiento de R en consola. Por lo general es seguro no modificarlos.

en: Display warnings
es: Mostrar avisos

en: Suppress warnings
es: No mostrar avisos

en: Print warnings later (default)
es: Mostrar los avisos más tarde (predeterminado)

en: Print warnings immediately
es: Mostrar los avisos inmediatamente

en: Convert warnings to errors
es: Convertir los avisos en errores

en: Decimal character (only for printing)
es: Carácter decimal (solo para impresión)

en: Output width (characters)
es: Anchura de la salida (caracteres)

en: Maximum number of elements shown in print
es: Número máximo de elementos mostrados en print()

en: Maximum length of warnings/errors to print
es: Longitud máxima de los avisos/errores a imprimir

en: Keep comments in functions
es: Conservar los comentarios en las funciones

en: TRUE (default)
es: VERDADERO (predeterminado)

en: FALSE
es: FALSO

en: Keep comments in packages
es: Conservar los comentarios en los paquetes

en: TRUE
es: VERDADERO

en: FALSE (default)
es: FALSO (predeterminado)

en: Maximum level of nested expressions
es: Nivel máximo de expresiones anidadas

en: Default decimal precision in print ()
es: Precisión decimal predeterminada en print()

en: Check vector bounds (warn)
es: Comprobar límites de vectores (avisar)

en: Editor command
es: Orden del editor

en: Pager command
es: Orden del paginador

en: Further (option) commands to run in each session
es: Más órdenes (opcionales) a ejecutar en cada sesión

en: Addition search paths for utilities used by R
es: Rutas de búsqueda adicionales para las utilidades usadas por R

en: R-Backend
es: Motor R

en: Add System Path Directory
es: Añadir el directorio de la ruta del sistema

en: Specify or select directory to add to the system file path of the running R session
es: Especifique o seleccione el directorio a añadir a la ruta del sistema de la sesión de R en ejecución

[ctx: Add directory to list]
en: Add
es: Añadir

en: CRAN download mirror (leave empty to be prompted once each session):
es: Servidor CRAN de descargas (dejar vacío para elegir uno en cada sesión):

en: Select mirror
es: Seleccionar servidor

en: Additional package repositories (where libraries are downloaded from)
es: Repositorios de paquetes adicionales (de donde se descargan las bibliotecas)

en: Archive downloaded packages
es: Archivar los paquetes descargados

en: Build packages from source
es: Construir paquetes desde los fuentes

en: Build packages from source (not configurable on this platform)
es: Construir paquetes desde los fuentes (no se puede configurar en esta plataforma)

en: Installing packages from pre-compiled binaries (if available) is generally faster, and does not require an installation of development tools and libraries. On the other hand, building packages from source provides best compatibility.
es: Instalando paquetes desde binarios pre-compilados (si están disponibles) es generalmente más rápido y no requiere la instalación de herramientas y librerías de desarrollo. Por otra parte, construir paquetes desde los fuentes proporciona una compatibilidad mejor.

en: Install from git
es: Instalar desde git

en: Some add-on packages are not available in the CRAN repository, but can be installed from development repositories. Use the button "%1", to install such packages, comfortably.
es: Algunos paquetes de complementos no están disponibles en el repositorio CRAN, pero pueden instalarse desde los repositorios de desarrollo. Use el botón «%1», para instalar estos paquetes de manera sencilla.

en: R Library locations (where libraries get installed to, locally)
es: Ubicaciones de las bibliotecas de R (donde son instaladas localmente)

en: Note: The startup defaults will always be used in addition to the locations you specify in this list
es: Nota: siempre se usarán las ubicaciones predeterminadas además de las que especifique en esta lista

en: Add R Library Directory
es: Añadir directorio de bibliotecas de R

en: Specify or select library location to add.
    Note that locations may contain a '%v', which will expand to the first two components of the R version number (e.g. to 3.5), automatically. Including this is recommended, because R packages compiled for one version of R will often fail to work correctly in a different version of R.
es: Especifique o seleccione la localización de la librería a añadir.
    Tenga en cuenta que las localizaciones pueden contener un «%v» que se expandirán a los dos primeros componentes de la versión de R (por ejemplo, 3.5) automáticamente. Se recomiendo incluir esta opción, ya que los paquetes de R compilados para una versión pueden fallar al ejecutar con una versión diferente.

[ctx: Add file to list]
en: Add
es: Añadir

en: Add repository
es: Añadir repositorio

en: Add URL of new repository
es: Añadir URL de nuevo repositorio

en: R-Packages
es: Paquetes de R

en: Select CRAN mirror
es: Seleccionar servidor CRAN

en: Unversioned library location
es: Localización de la librería no versionada

en: The configured library locations (where R packages will be installed on this system) contains the directory '%1', which was suggested as a default library location in earlier versions of RKWard. Use of this directory is no longer recommended, as it is not accessible to R sessions outside of RKWard (unless configured, explicitly). Also due to the lack of an R version number in the directory name, it offers no protection against using packages built for an incompatible version of R.
es: Las localizaciones de bibliotecas configuradas (donde los paquetes de R van a ser instalados en este equipo) contiene el directorio «%1», que era sugerido como localización por omisión en versiones previas de RKWard. Usar este directorio no se recomienda, ya que no es accesible por sesiones de R independientes de RKWard (a no ser que se configure explícitamente). También, debido a la falta de versión en el nombre del directorio, no ofrece protección contra el uso de paquetes construidos para una versión incompatible de R.

[ctx: verb]
en: Rename
es: Cambiar nombre

en: Rename this location to include the version number of the currently running R. Packages will continue to work (if they are compatible with this version of R).
es: Renombrar esta localización para incluir el número de versión del R en ejecución. Los paquetes seguirán funcionando (si son compatibles con esta versión de R).

[ctx: verb]
en: Remove
es: Eliminar

en: Remove this location from the configuration (it will not be deleted on disk). You will have to re-install any packages that you want to keep.
es: Eliminar esta localización de la configuración (No se eliminará del disco). Deberá reinstalar cualquier paquete que quiera mantener.

[ctx: verb]
en: Keep
es: Mantener

en: Keep this location (do not change anything)
es: Mantener esta posición (no cambiar nada).

en: For now, settings only apply to new commands. All previous commands remain visible/invisible.
es: Por ahora, los ajustes solo se aplican a órdenes nuevas. Todas las instrucciones anteriores permanecen visibles o invisibles.

en: always show command
es: mostrar siempre la orden

en: always show result
es: mostrar siempre el resultado

en: show errors
es: mostrar errores

en: show/raise window
es: mostrar/restaurar ventana

en: User commands
es: Órdenes de usuario

en: Plugin generated commands
es: Órdenes generadas por el complemento

en: Application commands
es: Órdenes de la aplicación

en: Synchronization commands
es: Órdenes de sincronización

en: Maximum number of paragraphs/lines to display in the Command Log (0 for no limit)
es: Número máximo de párrafos o líneas a mostrar en el registro de órdenes (0 para no poner límite)

en: Command log
es: Registro de órdenes

en: Attach to main window
es: Adosar a la ventana principal

note: i18n: ectx: Menu (device)
en: &Device
es: &Dispositivo

note: i18n: ectx: Menu (history)
en: &History
es: &Historial

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
es: Venta&na

[ctx: where to search]
en: in Current Script
es: en el guion actual

[ctx: where to search]
en: in Open Scripts
es: en guiones abiertos

en: Pause execution
es: Pausar la ejecución

en: Cancel selected commands
es: Cancelar las órdenes seleccionadas

en: Some of the commands you were trying to cancel are marked as "sync" (letter 'S' in the type column). Cancelling such commands could lead to loss of data. These commands have _not_ been cancelled.
es: Algunas de las órdenes que estaba intentando cancelar están marcadas como «sync» (letra S en la columna tipo). Si las cancela podría ocasionar pérdidas de datos. Estas órdenes _no_ han sido canceladas.

en: Some commands not cancelled
es: Algunas órdenes no han sido canceladas

en: Resume execution
es: Continuar con la ejecución

en: <b>Active calls</b>
es: <b>Llamadas activas</b>

en: Not in a debugger context
es: No se encuentra en el contexto de depuración

en: <b>Current call:</b> %1<br><b>Environment:</b> %2<br><b>Local objects:</b> %3
es: <b>Llamada actual:</b> %1<br><b>Entorno:</b> %2<br><b>Objetos locales:</b> %3

en: Due to a bug in version 5.92.0 of ktexteditor (the version in use, right now), the function call tip feature would crash, and has been disabled in this session. To enable the call tip, install any other (earlier or later) version of (lib|kf5)ktexteditor.
es: Debido a un error en la versión 5.92.0 de ktexteditor (la versión en uso en la actualidad), la funcionalidad de aviso de llamada a función está rota y por tanto ha sido deshabilitada en esta sesión. Para activar el aviso de llamada, instale cualquier otra (anterior o posterior) versión de (lib | kf5)ktexteditor.

en: Incompatible version of ktexteditor
es: Versión incompatible de ktexteditor.

en: Objects on search path
es: Objetos en la ruta de búsqueda

en: Function calls
es: Llamadas de funciones

en: Function arguments
es: Argumentos de funciones

en: Local file names
es: Nombres de archivos locales

en: Unable to open "%1"
es: No ha sido posible abrir «%1»

en: Could not open command file
es: No se ha podido abrir el archivo de órdenes

en: Script Editor
es: Editor de guiones

en: Insert line break and run
es: Insertar salto de línea y ejecutar

en: Run block
es: Ejecutar bloque

en: Mark selection as block
es: Marcar la selección como bloque

en: Unmark block
es: Desmarcar bloque

en: CD to script directory
es: CD al directorio del guion

en: Change the working directory to the directory of this script
es: Cambiar el directorio de trabajo por el directorio de este guion

en: No preview
es: Sin vista previa

en: RKWard Output
es: Salida de RKWard

en: Plot
es: Gráfico

en: Disable preview
es: Desactivar vista previa

en: Preview the script as rendered from RMarkdown format (appropriate for .Rmd files).
es: Previsualizar el script como si estuviera renderizado con el formato RMarkdown (apropiado para los archivos .Rmd).

en: Preview the script as if it was run in the interactive R Console
es: Previsualizar el script como si estuviera ejecutado en la consola interactiva de R

en: Preview any onscreen graphics produced by running this script. This preview will be empty, if there is no call to <i>plot()</i> or other graphics commands.
es: Previsualizar cualquier gráfico de pantalla producida por la ejecución de este script. La vista previa estará vacía, si no hay ninguna llamada a <i>plot()</i> u otra orden gráfica.

en: Preview any output to the RKWard Output Window. This preview will be empty, if there is no call to <i>rk.print()</i> or other RKWard output commands.
es: Previsualizar cualquier salida de la ventana de RKWard. Esta vista preliminar estará vacía, si no hay ninguna llamada a <i>rk.print()</i> u otra orden de salida de RKWard.

[ctx: Checkable action: the preview gets updated while typing]
en: Update as you type
es: Actualizar al escribir

en: When this option is enabled, an update of the preview will be triggered every time you modify the script. When this option is disabled, the preview will be updated whenever you save the script, only.
es: Cuando esta opción está activa, se actualizará la vista preliminar cada vez que modifique el script. Cuando esta opción no está habilitada, la vista preliminar solo se actualizará cuando guarde el script.

en: Save Script...
es: Guardar guion...

en: Save Script As...
es: Guardar guion como...

en:  [modified]
es:  [modificado]

en: The document "%1" has been modified. Close it anyway?
es: El documento «%1» ha sido modificado. ¿Seguro que desea cerrarlo?

en: File not saved
es: Archivo no guardado

en: <p>The preview feature <b>tries</b> to avoid making any lasting changes to your workspace (technically, by making use of a <i>local()</i> evaluation environment). <b>However, there are cases where using the preview feature may cause unexpected side-effects</b>.</p><p>In particular, this is the case for scripts that contain explicit assignments to <i>globalenv()</i>, or to scripts that alter files on your filesystem. Further, attaching/detaching packages or package namespaces will affect the entire running R session.</p><p>Please keep this in mind when using the preview feature, and especially when using the feature on scripts originating from untrusted sources.</p>
es: <p>La funcionalidad de vista previa <b>intenta</b> evitar hacer cambios persistentes en su área de trabajo (técnicamente, usando el entorno de evaluación <i>local()</i>). <b>Sin embargo, hay casos en los que la vista previa tenga efectos secundarios inesperados</b>.</p><p>En particular, se produce en scripts que contienen asignaciones explícitas a <i>globalenv()</i> o scripts que alteran archivos en su sistema de archivos. Además, conectar/desconectar paquetes o espacios de nombres de paquetes afectará a la sesión de R en ejecución.</p><p>Por favor, tenga en cuenta esto cuando use la vista previa y especialmente al usarla en scripts que provengan de fuentes no confiables.</p>

en: Potential side-effects of previews
es: Efectos colaterales potenciales de las vistas previas

en: An error occurred while trying to create an autosave of the script file '%1':
es: Ocurrió un error al intentar crear un archivo de guardado automático del archivo «%1»:

en: Unnamed
es: Sin nombre

en: Preview of rendered R Markdown
es: Vista previa del R Markdown generado

en: Pandoc is not installed
es: Pandoc no está instalado

en: The software <tt>pandoc</tt>, required to rendering R markdown files, is not installed, or not in the system path of the running R session. You will need to install pandoc from <a href="https://pandoc.org/">https://pandoc.org/</a>.</br>If it is installed, but cannot be found, try adding it to the system path of the running R session at <a href="rkward://settings/rbackend">Settings->Configure RKward->R-backend</a>.
es: El software <tt>pandoc</tt>, necesario para renderizar archivos markdown de R, no está instalado, o no se encuentra en la ruta de sistema de la sesión en ejecución de R. Necesitará instalar pandoc desde <a href="https://pandoc.org/">https://pandoc.org/</a>.</br>Si está instalado, pero no se encuentra, trate de añadirlo a la ruta del sistema de la sesión en ejecución de R a través de <a href="rkward://settings/rbackend">Preferencias->Configurar RKward->Motor de R</a>.

en: Preview of generated RKWard output
es: Vista previa de la salida generada por RKWard

en: Preview of generated plot
es: Vista previa del gráfico generado

en: Preview of script running in interactive R Console
es: Vista previa del script en ejecución en la consola interactiva de R

en: %1 (Active)
es: %1 (Activo)

en: %1 (Unused)
es: %1 (Sin usar)

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools Move
es: M&ovimiento de herramientas

en: Incomplete statement.
es: Sentencia incompleta.

en: Syntax error.
es: Error de sintaxis.

en: An unspecified error occurred while running the command.
es: Ha ocurrido un error no especificado al ejecutar la orden.

en: Configure
es: Configurar

en: Next (step over)
es: Siguiente (salir)

en: Evaluate the next statement, stepping over function calls.
es: Evaluar la siguiente instrucción, saliendo de las llamadas a la función.

en: Next (step into)
es: Siguiente (ingresar)

en: Evaluate the next statement, stepping into function calls.
es: Evaluar la siguiente instrucción, entrando en las llamadas a la función.

en: Step out
es: Abandonar

en: <p>Continue until the caller of this function is reached (unless another debug statement is hit, earlier)</p><p><b>Note:</b> In some cases, the calling function will never be reached, because the call was the last step in the caller. In these cases, the behavior is identical to 'Continue'.</p>
es: <p>Continue hasta que se alcance el invocador de esta función (a no ser que una sentencia de depuración se alcance antes)</p><p><b>Nota:</b> En algunos casos, la función llamante no se alcanzará nunca, porque la llamada sea el último paso en el invocador. En estos casos, el comportamiento es idéntico a «Continuar».</p>

en: Finish current
es: Acabar actual.

en: Finish current loop or function.
es: Acabar el bucle o función actual.

en: Continue
es: Continuar

en: Continue evaluation.
es: Continuar la evaluación.

en: Exit debugger and return to top-level statement.
es: Salir del depurador y volver a la instrucción de alto nivel.

en: This window cannot be closed, while a debugger is active. If you have no idea what this means, and you want to get out, press the 'Cancel' button on the right hand side of this window.
es: Esta ventana no se puede cerrar mientras el depurador esté activo. Si no entiende que significa este mensaje y quiere salir, pulse el botón «Cancelar» en el lado derecho de esta ventana.

en: <p>This window is used for displaying RKWard related debug messages. It is targeted primarily at (plugin) developers. It does <b>not</b> offer any features for debugging R code.</p><p>Note that the list of messages is cleared every time you close the window.</p><p>Type and severity level of messages can be controlled from Settings->Configure RKWard->Debug</p>
es: <p>Esta ventana se emplea para mostrar mensajes de depuración de RKWard. Está dirigida principalmente a desarrolladores (de complementos). <b>No</b> ofrece funcionalidad para depurar código de R.</p><p>Tenga en cuenta que la lista de mensajes se limpia cada vez que cierra la ventana.</p><p>El tipo y el nivel de severidad de los mensajes se puede controlar desde «Preferencias->Configurar RKWard->Depurar».</p>

en: About this window
es: Acerca de esta ventana

en: Working directory
es: Directorio de trabajo

en: Rename
es: Cambiar nombre

en: Rename...
es: Cambiar nombre...

en: New name for '%1':
es: Nuevo nombre para «%1»:

en: Find:
es: Buscar:

en: Fields:
es: Campos:

en: All
es: Todo

en: All but keywords
es: Todo menos palabras clave

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Package:
es: Paquete:

en: Case sensitive
es: Distinguir mayúsculas

en: Fuzzy matching
es: Búsqueda aproximada

en: Find
es: Buscar

en: Help search
es: Buscar en la ayuda

en: Find HTML help for %1
es: Buscar ayuda HTML para %1

en: No help found on '%1'. Maybe the corresponding package is not installed/loaded, or maybe you mistyped the command. Try using Help->Search R Help for more options.
es: No se ha encontrado ayuda relacionada con «%1». Tal vez el paquete correspondiente no está instalado o cargado, o ha escrito mal la orden. Pruebe a usar «Ayuda->Buscar en la ayuda de R» para más opciones.

en: No help found
es: No se encontró ayuda

en: All installed packages
es: Todos los paquetes instalados

en: All loaded packages
es: Todos los paquetes cargados

en: Topic
es: Campo

en: Package
es: Paquete

en: Save as
es: Guardar como

en: [Active]
es: [Activo]

en: Output %1
es: Salida %1

en: Output Window
es: Ventana de salida

en: &Refresh Output
es: Actualiza&r salida

en: <HTML><BODY><H1>RKWard output file could not be found</H1>
    </BODY></HTML>
es: <HTML><BODY><H1>No se encontró el archivo de salida de RKWard</H1>
    </BODY></HTML>

en: Page does not exist or is broken
es: La página no existe o está dañada

en: Do you really want to clear the output? This will also remove all image files used in the output. It will not be possible to restore it.
es: ¿De verdad quiere limpiar la salida? Esto también eliminará todos los archivos de imágenes usados en la salida. No será posible restaurarlos.

en: Flush output?
es: ¿Vaciar la salida?

en: Flushing output
es: Vaciando la salida

en: Zoom In
es: Acercarse

en: Zoom Out
es: Alejarse

en: Default &Encoding
es: &Codificación por omisión

en: Set the encoding to assume in case no explicit encoding has been set in the page or in the HTTP headers.
es: Establecer la codificación a usar en caso de no se haya establecido ninguna codificación en la página o en las cabeceras HTTP.

en: Export Page as HTML
es: Exportar página como HTML

en: Save Output
es: Guardar salida

en: Save Output As
es: Guardar salida como

en: &Clear Output
es: &Limpiar salida

en: &Revert to last saved state
es: &Revertir al último estado guardado

en: Set Output as &Active
es: Establecer salida como &activa

en: Set this output as the file to append output to.
es: Establecer esta salida como el archivo en el que añadir la salida.

en: Print output
es: Imprimir salida

en: Print page
es: Imprimir página

en: No Title
es: Sin título

en: <h1>Help page missing</h1>
    <p>The help page for this component has not yet been written (or is broken). Please consider contributing it.</p>
es: <h1>No hay página de ayuda</h1>
    <p>La página de ayuda para este componente no se ha escrito aún (o está dañada). Por favor contemple la posibilidad de contribuir a ella.</p>

en: Use %1 now
es: Usar %1 ahora

en: Summary
es: Resumen

en: Usage
es: Uso

en: Choose another file
es: Elegir otro archivo

en: GUI settings
es: Configuración de la interfaz gráfica de usuario

en: Related functions and pages
es: Funciones y páginas relacionadas

en: Technical details
es: Detalles técnicos

en: About
es: Acerca de

en: <h1>On this page:</h1>
es: <h1>En esta página:</h1>

en: Unnamed GUI element
es: Elemento de la interfaz gráfica de usuario sin nombre

en: R Reference on '%1'
es: Referencia de R para «%1»

en: BROKEN REFERENCE
es: REFERENCIA DAÑADA

en: Help on %1
es: Ayuda sobre %1

en: Configure %1
es: Configurar %1

en: The name <i>%1</i> might refer to:<br>
es: El nombre <i>%1</i> se puede referir a: <br>

en: Attach
es: Adosar

en: Position
es: Posición

en: Left Sidebar
es: Panel lateral izquierdo

en: Right Sidebar
es: Panel lateral derecho

en: Top Sidebar
es: Panel superior

en: Bottom Sidebar
es: Panel inferior

en: Not shown in sidebar
es: No mostrado en el panel lateral

en: Help on R
es: Ayuda de R

en: Search R Help
es: Buscar en la ayuda de R

en: RKWard Dashboard and Help
es: Pantalla principal de RKWard y ayuda

en: Shows the R help index
es: Muestra el índice de la ayuda de R

en: Shows/raises the R Help Search window
es: Muestra/restaura la ventana de búsqueda en la ayuda de R

en: Show the RKWard dashboard with links to important settings and documentation
es: Mostrar la pantalla principal de RKWard con enlaces a preferencias importantes y documentación

en: Previous Window
es: Ventana anterior

en: Next Window
es: Siguiente ventana

en: Activate Document view
es: Activar vista de documento

en: Show Output
es: Mostrar salida

en: Color Scheme
es: Esquema de color

en: Show/Hide %1
es: Mostrar/Ocultar %1

en: For technical reasons, the following dialog allows you to configure the keyboard shortcuts only for those parts of RKWard that are currently active.
    
    Therefore, if you want to configure keyboard shortcuts e.g. for use inside the script editor, you need to open a script editor window, and activate it.
es: Por razones técnicas, el siguiente diálogo solo le permite configurar los atajos de teclado para aquellas partes de RKWard que se encuentran activas actualmente.
    
    Por lo tanto, si desea configurar los atajos de teclado, por ejemplo, para su uso dentro del editor de guiones, debe primero abrir una ventana del editor de guiones y activarla.

en: Note
es: Nota

en: For technical reasons, the following dialog allows you to configure the toolbar buttons only for those parts of RKWard that are currently active.
    
    Therefore, if you want to configure tool buttons e.g. for use inside the script editor, you need to open a script editor window, and activate it.
es: Por razones técnicas, el siguiente diálogo solo le permite configurar los botones de la barra de herramientas para aquellas partes de RKWard que se encuentran activas.
    
    Por lo tanto, si desea configurar los botones, por ejemplo, para su uso dentro del editor de guiones, debe primero abrir una ventana del editor de guiones y activarla.

en: You have tried to embed a new R graphics device window in RKWard. However, this is not currently supported in this build of RKWard on Mac OS X. See https://rkward.kde.org/mac for more information.
es: Ha intentado incrustar una nueva ventana de dispositivo de gráficos en RKWard. Sin embargo, actualmente esta opción no se soporta en esta versión de RKWard en Mac OS X. Visite https://rkward.kde.org/mac para más información.

en: Could not embed R X11 window
es: No se pudo incrustar la ventana X11 de R

en: You have tried to embed a new R graphics device window in RKWard. However, either no window was created, or RKWard failed to detect the new window. If you think RKWard should have done better, consider reporting this as a bug. Alternatively, you may want to adjust Settings->Configure RKWard->Onscreen Graphics.
es: Ha intentado empotrar una nueva ventana de dispositivo gráfico de R en RKWard. No obstante, no se ha creado ninguna ventana o RKWard ha fallado al detectarla. Si cree que RKWard tendría que haber funcionado mejor, considere la posibilidad de informar de este comportamiento como un error. De forma alternativa, es posible que quiera realizar ajustes en «Preferencias->Configurar RKWard->Gráficos en pantalla».

en: An error occurred
es: Ha ocurrido un error

en: Graphics Device Window
es: Ventana de dispositivo de gráficos

en: The current window appears too large to fit on the screen. If this happens regularly, you may want to adjust the default graphics window size in Settings->Configure RKWard->Onscreen Graphics.
es: La ventana actual es demasiado grande para entrar en pantalla. Si esto ocurre regularmente, debería ajustar el tamaño de las ventanas de gráficos por omisión en Preferencias->Configurar RKWard->Gráficos en pantalla.

en: Large window
es: Ventana grande

en: Closing device (saving history)
es: Cerrando dispositivo (guardando historial)

en: Shutting down device number %1
es: Apagando dispositivo No. %1

en: <p>The graphics device is being closed, saving the last plot to the plot history. This may take a while, if the R backend is still busy. You can close the graphics device immediately, in case it is stuck. However, the last plot may be missing from the plot history, if you do this.</p>
es: <p>El dispositivo de gráficos se está cerrando, guardando el último gráfico en el historial de gráficos. Esto podría llevar un rato, si el motor de R está ocupado. Puede cerrar el dispositivo de gráficos inmediatamente, en caso de bloqueo. Sin embargo, podría ser que el último gráfico no se guarde en el historial en este caso.</p>

en: <p>Note: On X11, the embedded window may be expurged, and you will have to close it manually in this case.</p>
es: <p>Nota: En X11, la ventana empotrada podría ser expurgada, en este caso tendrá que cerrarla manualmente.</p>

en: Close immediately
es: Cerrar inmediatamente

en: Specify fixed size
es: Especificar tamaño fijo

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: Activate graphics device number %1
es: Activar dispositivo de gráficos número %1

en: Copy contents of graphics device number %1 to output
es: Copiar el contenido del dispositivo de gráficos número %1 a la salida

en: Print contents of graphics device number %1
es: Imprimir el contenido del dispositivo de gráficos número %1

en: Specify R object
es: Especificar objeto

en: Specify the R object name, you want to save the graph to
es: Especifique el nombre del objeto en el que desea guardar el gráfico

en: Save contents of graphics device number %1 to object '%2'
es: Guardar el contenido del dispositivo de gráficos %1 en el objeto «%2»

en: Duplicate graphics device number %1
es: Duplicar el dispositivo de gráficos %1

en: Load next plot in device number %1
es: Cargar el gráfico siguiente en el dispositivo No. %1

en: Loading plot from history
es: Cargando gráfico desde el historial

en: Load previous plot in device number %1
es: Cargar el gráfico anterior en el dispositivo No. %1

en: Load first plot in device number %1
es: Cargar el primer gráfico en el dispositivo No. %1

en: Load last plot in device number %1
es: Cargar el último gráfico en el dispositivo No. %1

en: Load plot %1 in device number %2
es: Cargar el gráfico %1 en el dispositivo No. %2

en: Append this plot to history (device number %1)
es: Añadir este gráfico al historial (dispositivo No. %1)

en: Remove current plot from history (device number %1)
es: Borrar el gráfico actual del historial (dispositivo No. %1)

en: This will clear the plot history for all device windows, not just this one. If this is not your intent, press cancel, below.
es: Esto borrará el historial de gráficos de todos los dispositivos, no solamente de este. Si esa no es su intención, pulse «Cancelar».

en: Clear plot history
es: Borrar el historial de gráficos

en: Plot properties (device number %1)
es: Propiedades de gráfico (dispositivo No. %1)

en: <Unsaved plot>
es: <Gráfico sin guardar>

en: Draw area follows size of window
es: El área de dibujo se ajusta al tamaño de la ventana

en: Set fixed size 500x500
es: Establecer tamaño fijo de 500x500

en: Set fixed size 1000x1000
es: Establecer tamaño fijo de 1000x1000

en: Set fixed size 2000x2000
es: Establecer tamaño fijo de 2000x2000

en: Set specified fixed size...
es: Especificar tamaño fijo...

en: Previous plot
es: Gráfico anterior

en: First plot
es: Primer gráfico

en: Next plot
es: Gráfico siguiente

en: Last plot
es: Último gráfico

en: Go to plot
es: Ir a gráfico

en: Append this plot
es: Añadir este gráfico

en: Remove this plot
es: Borrar este gráfico

en: Clear history
es: Limpiar historial

en: Plot properties
es: Propiedades de gráfico

en: Make active
es: Establecer como activa

en: Copy to output
es: Copiar a la salida

en: Store as R object...
es: Almacenar como objeto R...

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Stop interaction
es: Detener interacción

en: The url you are trying to open ('%1') is not a local file or the filetype is not supported by RKWard. Do you want to open the url in the default application?
es: El URL que está intentando abrir («%1») no es un archivo local o el tipo de archivo no está permitido por RKWard. ¿Desea abrir el URL con la aplicación predeterminada?

en: Open in default application?
es: ¿Abrir con la aplicación predeterminada?

en: Failed to open output file. Error message was '%1'
es: No se pudo abrir el archivo de salida. El mensaje de error fue: «%1»

en: You are about to edit object "%1", which is very large (%2 fields). RKWard is not optimized to handle very large objects in the built in data editor. This will use a lot of memory, and - depending on your system - might be very slow. For large objects it is generally recommended to edit using command line means or to split into smaller chunks before editing. On the other hand, if you have enough memory, or the data is simple enough (numeric data is easier to handle, than factor), editing may not be a problem at all. You can configure this warning (or turn it off entirely) under Settings->Configure RKWard->General.
    Really edit object?
es: Se dispone a editar el objeto «%1», el cual es muy grande (%2 campos). RKWard no ha sido optimizado para manejar objetos muy grandes en el editor de datos incorporado. Esto hace uso de mucha memoria, y -dependiendo de su sistema- puede ser muy lento. Para objetos grandes, generalmente se recomienda la edición en la consola o separar los datos en porciones más pequeñas antes de editar. Por otro lado, si cuenta con suficiente memoria, o los datos son lo bastante simples (los datos numéricos son más fáciles de manejar que los factores), editarlos no ha de representar un problema. Puede configurar este aviso (o desactivarlo completamente) en Preferencias->Configurar RKWard->General.
    ¿Realmente desea editar el objeto?

en: About to edit very large object
es: A punto de editar objeto muy grande

en: Save Workplace layout
es: Guardar disposición del área de trabajo

en: Restore Workplace layout
es: Restaurar disposición del área de trabajo

en: Close all
es: Cerrar todo

en: Window Left
es: Ventana izquierda

en: Window Right
es: Ventana derecha

en: Split Ve&rtical
es: Dividir ve&rticalmente

en: Split the currently active view into two views, vertically.
es: Dividir la vista actualmente activa en dos vistas, verticalmente.

en: Split &Horizontal
es: Dividir &horizontalmente

en: Split the currently active view into two views, horizontally.
es: Dividir la vista actualmente activa en dos vistas, horizontalmente.

en: R workspace browser
es: Navegador del área de trabajo de R

en: R Workspace
es: Área de trabajo de R

en: Edit
es: Editar

en: View
es: Ver

en: Copy to new symbol
es: Copiar a nuevo símbolo

en: Copy to .GlobalEnv
es: Copiar a .GlobalEnv

en: New object from clipboard
es: Nuevo objeto desde el portapapeles

en: Unload Package
es: Descartar paquete

en: Load / Unload Packages
es: Cargar o descartar paquetes

en: Copy object
es: Copiar objeto

en: Enter the name to copy to
es: Introducir el nuevo nombre

en: An object named '%1' already exists in the GlobalEnv. Created the copy as '%2' instead.
es: Un objeto llamado «%1» ya existe en GlobalEnv. En su lugar se ha creado la copia llamada «%2».

en: Name already in use
es: El nombre ya está en uso

en: Rename object
es: Cambiar nombre de objeto

en: Enter the new name
es: Introducir el nuevo nombre

en: View in editor (read-only)
es: Mostrar en el editor (solo-lectura)
