rkward - en to fr translation catalogue (1169 entries)

en: The object '%1', could not be opened for editing. Either it does not exist, or RKWard does not support editing this type of object, yet.
fr: L'objet « %1 » ne peut être ouvert pour modification. Soit il n'existe pas ou RKWard ne prend pas encore en charge la modification de ce type d'objet.

en: Cannot edit '%1'
fr: Impossible de modifier « %1 »

en: Loading Workspace...
fr: Chargement de l'espace de travail...

en: There has been an error opening file '%1':
    %2
fr: Une erreur s'est produite lors de l'ouverture du fichier « %1 » : 
    %2

en: Error loading workspace
fr: Erreur lors du chargement de l'espace de travail

en: No service was found to provide a KDE print dialog for PostScript files. We will try to open a generic PostScript viewer (if any), instead.<br><br>Consider installing 'okular', or configure RKWard not to attempt to print using a KDE print dialog.
fr: Aucun service n'a été trouvé pour fournir un boîte de dialogue d'impression de KDE pour les fichiers « PostScript ». Un afficheur générique tentera d'être ouvert (si possible) à la place.<br><br> Veuillez prendre en compte l'installation de « okular » ou configurer RKWard pour ne pas attendre de lancer une impression avec la boîte de dialogue d'impression de KDE.

en: Unable to open KDE print dialog
fr: Impossible d'ouvrir la boîte de dialogue d'impression de KDE.

en: Waiting for remaining R commands to finish. To quit immediately, press Cancel (WARNING: This may result in loss of data)
fr: En attente que les commandes R restantes soient terminées. Pour quitter immédiatement, veuillez appuyer sur « Annuler » (ATTENTION : ceci peut conduire à des pertes de données).

en: Waiting for R to finish
fr: En attente de la fermeture de R

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
fr: Un fichier appelé « %1 » existe déjà. Voulez-vous vraiment l'écraser ?

en: A file named "%1" already exists, and will be overwritten when saving to "%2". Are you sure you want to overwrite it?
fr: Un fichier nommé « %1 » existe déjà et sera écrasé lors de l'enregistrement dans « %2 ». Voulez-vous vraiment l'écraser ?

en: Files named "%1" and "%2" already exist, and will both be overwritten. Are you sure you want to overwrite them?
fr: Les fichiers nommés « %1 » et « %2 » existent déjà et seront tous deux écrasés. Voulez-vous vraiment les écraser ?

en: Overwrite File?
fr: Écraser le fichier ?

en: R Workspace Files [%1](%1);;All files [*](*)
fr: Fichiers d'espace de travail de R [%1](%1);; Tous les fichiers [*](*)

en: Workspace is being saved. <b>Hint:</b> Should this take an unusually long time, on a regular sized workspace, this may be due to other commands still pending completion in the R backend.
fr: L'espace de travail en cours d'enregistrement. <b>Conseil : </b> Si cela prend un temps inhabituellement long, sur un espace de travail de taille normale, cela peut être dû à d'autres commandes en attente d'exécution dans le moteur de R.

en: Saving workspace
fr: Enregistrement de l'espace de travail

en: Save failed
fr: L'enregistrement a échoué

en: An error occurred while trying to save the workspace. You data was <b>not</b> saved.
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative d'enregistrement de l'espace de travail. Vos données n'ont <b>pas</b> été enregistrées.

en: Done
fr: Terminé

en: A command running in the R-engine wants you to see the following file(s):<ul><li>
fr: Une commande s'exécutant dans le moteur de R vous demande un accès aux fichiers suivants :<ul><li>

en: Showing file(s)
fr: Affichage des fichiers

en: A command running in the R-engine wants you to edit the following file(s). Please look at these files, edit them as appropriate, and save them. When done, press the "Done"-button, or close this dialog to resume.<ul><li>
fr: Une commande s'exécutant dans le moteur de R veut que vous modifiez le ou les fichiers suivants. Veuillez examiner ces fichiers, les modifier de façon correcte et les enregistrer. Un fois réalisé, veuillez utiliser le bouton « Fait » ou fermer cette boîte de dialogue pour continuer.<ul><li>

en: Edit file(s)
fr: Modifier des fichiers

en: This section contains data in your "workspace". This is data that you created or imported, in contrast to data contained in a loaded R package. Technically, this corresponds to the <i>.GlobalEnv</i> environment.
fr: Cette section contient des données dans votre « espace de travail ». Elle regroupe des données créées ou importées par opposition à des données contenues dans un paquet de R chargé. Techniquement, ceci correspond à l'environnement <i>.GlobalEnv</i>.

en: Your workspace contains more than 10.000 top level objects. RKWard is not optimized for this situation, and you may experience lag between R commands. Should this situation constitute a regular use case for your work, please let us know at rkward-devel@kde.org, so we can consider possible solutions.
fr: Votre espace de travail contient plus de 10 000 objets de haut niveau. RKWard n'est pas optimisé pour cette situation. Vous pouvez rencontrer un temps de latence entre les commandes « R ». Si cette situation constitue un cas régulier d'utilisation pour votre travail, veuillez nous en informer à l'adresse de courriel « rkward-devel@kde.org », afin que l'équipe de développement vous propose des solutions possibles.

en: Many objects in workspace
fr: De nombreux objets dans l'espace de travail

en: The object '%1' was removed from workspace or changed to a different type of object, but is currently opened for editing. Do you want to restore it?
fr: L'objet « %1 » a été supprimé de l'espace de travail ou a été modifié vers un type différent. Mais, il et actuellement ouvert pour modification. Voulez-vous vraiment le restaurer ?

en: Restore object?
fr: Restaurer un objet ?

en: Do you really want to remove the object '%1'? The object is currently opened for editing, it will be removed in the editor, too. There's no way to get it back.
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'objet « %1 » ? Cet objet est actuellement ouvert en édition, il sera aussi supprimé dans l'éditeur. Cette action ne peut être annulée.

en: Remove object?
fr: Supprimer un objet ?

en: Do you really want to remove the object '%1'? There's no way to get it back.
fr: Voulez-vous vraiment supprimer l'objet « %1 » ? Il est impossible de revenir en arrière.

en: Name
fr: Nom

en: Label
fr: Étiquette

en: Class
fr: Classe

[ctx: Note: 'namespace' is a technical term, should not be translated]
en: Orphan Namespaces
fr: Espaces de noms orphelins

en: This special object does not actually exist anywhere in R. It is used, here, to list namespaces which are loaded, but not attached to a package on the search path. These are typically 'imported' namespaces.
fr: Cet objet spécial n'existe pas actuellement, quelque par dans R. Il est utilisé ici pour lister les espaces de noms, chargés mais pas associés à un paquet pour l'emplacement de recherche. Ceux-ci sont généralement des espaces de noms « importés ».

en: Full location:
fr: Emplacement complet :

en: Label:
fr: Étiquette :

en: Type:
fr: Type :

en: Function
fr: Fonction

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: Data frame
fr: Trame de données

en: Array
fr: Matrice

en: Matrix
fr: Matrice

en: List
fr: Liste

en: Environment
fr: Environnement

en: Length:
fr: Longueur :

en: Dimensions:
fr: Dimensions :

en: Class(es):
fr: Classe(s) :

en: The package '%1' (probably you just loaded it) is currently blacklisted for retrieving structure information. Practically this means, the objects in this package will not appear in the object browser, and there will be no object name completion or function argument hinting for objects in this package.
    Packages will typically be blacklisted, if they contain huge amount of data, that would take too long to load. To unlist the package, visit Settings->Configure RKWard->Workspace.
fr: Le paquet « %1 » (que vous venez probablement de charger) est actuellement sur liste noire pour le rapatriement des informations de structure. En pratique, cela signifie que les objets de ce paquet n'apparaîtront pas dans le navigateur d'objets et qu'il n'y aura aucun complètement du nom d'objet ou de suggestion d'argument pour la fonction pour les objets de ce paquet. Les paquets sont généralement placés sur une liste noire s'ils contiennent une énorme quantité de données, dont le chargement prendrait trop de temps. Pour retirer un paquet de la liste noire, rendez-vous dans Paramètres / Configurer RKWard / Espace de travail.

en: Package blacklisted
fr: Paquet non autorisé

en: This section contains environments that are not part of <i>.GlobalEnv</i> / your "workspace". Most importantly, this includes loaded packages, but also objects added to R's <i>search()<i>-path using <i>attach()</i>.
fr: Cette section contient des environnements, en dehors de <i>.GlobalEnv</i> /, votre « espace de travail ». De façon plus importante, ceci inclut les paquets chargés mais aussi les objets ajoutés à R avec <i>search()<i>-path utilisant <i>attach()</i>.

en: Did not unload package %1. It is required in RKWard. If you really want to do this, do so on the R Console.
fr: Ne décharger pas le paquet %1. Il est nécessaire pour RKWard. Si vous voulez vraiment le faire, veuillez utiliser la console R.

en: Package %1 appears not to have been loaded
fr: Le paquet %1 semble ne pas avoir été chargé.

en: The name you specified was already in use or not valid. Renamed to %1
fr: Le nom que avez spécifié était déjà utilisé ou non valable. Renommé en %1.

en: Invalid Name
fr: Nom incorrect

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
fr: &Édition

en: Duplicate column name '%1'
fr: Nom « %1 » de la colonne dupliquée

en: Type on these fields to add new columns
fr: Saisir dans ces champs pour ajouter de nouvelles colonnes

en: Type on these fields to add new rows
fr: Saisissez dans ces champs pour ajouter de nouvelles lignes

en: This value is not allowed, here
fr: Cette valeur n'est pas autorisée ici

en: #New Variable#
fr: #Nouvelle variable#

en: Row names
fr: Noms des lignes

en: This column contains one or more invalid fields
fr: Cette colonne contient un ou plusieurs champs non valables.

en: Format
fr: Formater

en: Levels
fr: Niveaux

en: Edit these fields to rename variables.
fr: Modifier ces champs pour renommer les variables.

en: A descriptive label for each column (optional).
fr: Un libellé de description pour chaque colonne (facultatif).

en: Type of data.
fr: Type de données

en: Double click on these fields to customize data display.
fr: Double-cliquez sur ces champs pour personnaliser l'affichage des données.

en: Double click on these fields to edit factor levels.
fr: Double-cliquez sur ces champs pour éditer les niveaux de facteurs.

en: Object '%1' is not a vector
fr: L'objet « %1 » n'est pas un vecteur.

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
fr: Coupe la sélection et la place dans le presse-papiers

en: Copies the selected section to the clipboard
fr: Copie la sélection dans le presse-papiers

en: Pastes the clipboard contents to current position
fr: Colle le contenu du presse-papiers à la position actuelle

en: Paste inside table
fr: Coller à l'intérieur d'une table

en: Pastes the clipboard contents to current position, but not beyond the table's boundaries
fr: Colle le contenu du presse-papier à la position actuelle du curseur mais pas au-delà des limites de la table.

en: Paste inside selection
fr: Coller à l'intérieur de la sélection

en: Pastes the clipboard contents to current position, but not beyond the boundaries of the current selection
fr: Colle le contenu du presse-papiers à la position actuelle, mais pas au-delà des limites de la sélection actuelle.

en: Show / Edit row names
fr: Afficher / Modifier les noms de lignes

en: Enable editing
fr: Activer la modification

[ctx: verb: switch to read-only state. Make this short.]
en: Lock
fr: Verrouiller

en: Disable editing (to prevent accidental modification of data)
fr: Désactiver la modification (Pour prévenir une modification accidentelle des données)

[ctx: verb: switch to read-write state. Make this short.]
en: Unlock
fr: Déverrouiller

en: The object's internal structure does not conform to a regular <tt>data.frame</tt>. Editing this table may not be safe, and has been disabled. Some columns may not be shown.
fr: La structure interne de l'objet n'est pas conforme à un structure <tt>data.frame</tt> classique. La modification de cette table pourrait être non sûre et a été désactivée. Certaines colonnes peuvent ne pas être affichées.

en: Show details
fr: Afficher les détails

en: You may want to create an editable subset using Data->Subset data.frame.
fr: Vous pourriez vouloir créer un sous-ensemble modifiable à l'aide de « Data->Subset data.frame ».

en: Problem detected
fr: Un problème a été détecté.

en: %1 [read-only]
fr: %1 [lecture seule]

en: Insert new variable left
fr: Insérer la nouvelle variable à gauche

en: Delete this variable
fr: Supprimer cette variable

en: Insert new case above (at %1)
fr: Insérer un nouvelle case ci-dessus (à %1)

en: Delete marked rows (%1-%2)
fr: Suppression des lignes marquées (%1 - %2)

en: Delete this row (%1)
fr: Supprimer cette ligne (%1)

en: Inserting clipboard contents...
fr: Insertion du contenu du presse-papiers...

en: Reporting bugs in RKWard
fr: Signaler des bogues dans RKWard

en: <p><b>Where should I report bugs or wishes?</b></p><p>Thank you for taking the time to help improve RKWard. To help us handle your request, efficiently, please submit your bug reports or wishes in the <a href="%1">KDE bugtracking system</a>. Note that you need a user account for this, so that we will be able to contact you, for follow-up questions. <b>If you do not have an account, please <a href="%2">create one</a>, first.</b></p><p>In case this is not possible for some reason, refer to <a href="%3">%3</a> for alternative ways of reporting issues.</p>
fr: <p><b>Où dois-je signaler les bogues ou les souhaits ? </b></p>.<p>Merci de prendre le temps de contribuer à l'amélioration de RKWard. Pour nous aider à traiter votre demande, de manière efficace, veuillez soumettre vos rapports de bogues ou vos souhaits dans le <a href="%1">système de suivi des bogues de KDE</a>. Veuillez noter que vous avez besoin d'un compte utilisateur pour cela, afin que nous puissions vous contacter, pour des questions de suivi. <b>Si vous n'avez pas de compte, veuillez <a href="%2">en créer un</a>, dans un premier temps.</b></p><p>Si cela n'est pas possible pour une raison quelconque, veuillez consulter <a href="%3">%3</a> pour connaître les autres moyens de signaler les problèmes.</p>.

en: <p><b>What information should I provide, and how?</b></p>Clicking "Report issue" will take you to the KDE bugtracking system. After logging in, some information will already be pre-filled into the report form. Please make sure to fill in the missing bits - in English - where indicated, especially in the "Comment" field.</p>
fr: <p><b>Quelles informations devrais je fournir et comment ?</b></p>Un clic sur « Signaler un problème » vous permettra de vous connecter sur le système de traitement des bogues de KDE. Après vous être connecté, certaines informations seront déjà pré remplies dans le formulaire de rapport. Veuillez vous assurer de bien remplir les éléments manquant - En Anglais - lorsque demandé, en particulier le champ « Commentaire ».</p>

en: Report issue
fr: Signaler un problème

en: Forwarding you to the KDE bugtracking system
fr: Vous allez être orienté vers le système de suivi des bogues de KDE

en: You are now being forwarded to the KDE bugtracking system. Should you continue to see this page for more than a few seconds (e.g. if JavaScript is disabled), please click "Proceed", below.
fr: Vous allez maintenant être dirigé vers le système de gestion des bogues de KDE. Vous devriez continuer à voir cette page pour un peu plus de quelques secondes (Par exemple, si JavaScript est désactivé), veuillez cliquer sur « Procéder » ci-dessous.

en: Proceed
fr: Continuer

en: Show Details
fr: Afficher les détails

en: Report As Bug
fr: Signaler comme bogue

en: Message code: %1
fr: Code de message : %1

en: ---Problem description---
    Please fill in the missing bits *in English*.
fr: --- Description du problème ---
    Veuillez remplir les bits manquants *en Anglais*.

en: Please give a brief summary on the problem:
    ###Please fill in###
fr: Veuillez fournir un bref résumé du problème :
    ###Veuillez remplir ###

en: I encountered the error message quoted below. Additionally, I saw the following symptoms:
    ###Please fill in (if applicable)###
fr: J'ai rencontré le message d'erreur copié ci-dessous. De plus, j'ai remarqué les comportements suivants : 
    ### Veuillez remplir un rapport de bogue (si applicable) ###

en: What - in detail - did you do directly before you encountered this problem?
    ###Please fill in###
fr: Qu'avez vous fait - en détails- avant que vous n'ayez été confronté à ce problème ? 
    ## Veuillez remplir un rapport

en: When you try to repeat the above, does the problem occur again (no, sometimes, always)?
    ###Please fill in###
fr: Quand vous tentez de répéter celui ci-dessus, est que le problème se produit de nouveau (non, quelquefois, toujours ?
    ### Veuillez remplir un rapport ###

en: If applicable: When doing the same thing in an R session outside of RKWard, do you see the same problem?
    ###Please fill in###
fr: Si applicable : en faisant la même chose dans une session R hors de RKWard, avez vous rencontré le même problème ?
    ### Veuillez remplir un rapport###

en: Do you have any further information that might help us to track this problem down? In particular, if applicable, can you provide sample data and sample R code to reproduce this problem?
    ###Please fill in###
fr: Auriez-vous quelques informations complémentaires pouvant nous aider à identifier ce problème ? En particulier, si applicable, pourriez-vous fournir des données en exemple et un échantillon de code R pour pouvoir reproduire ce problème ?
    ### Veuillez remplir un rapport de bogue###

en: RKWard is available in many different packagings, and sometimes problems are specific to one method of installation. How did you install RKWard (which file(s) did you download)?
    ###Please fill in###
fr: RKWard est disponible dans plusieurs mises en paquets différents et quelquefois, les problèmes sont spécifiques à une méthode d'installation. Comment avec vous installé RKWard (Quels fichiers avez vous téléchargés ?)
    ### Veuillez remplir un rapport de bogue###

en: Please stand by while gathering some information on your setup.
    In case the backend has died or hung up, you may want to press 'Cancel' to skip this step.
fr: Veuillez passer en pause pendant que certaines informations sur votre configuration sont récoltées.
    Dans le cas où le moteur est planté ou s'arrête, vous pouvez vouloir appuyer sur « Annuler » pour ignorer cette étape.

en: Gathering setup information
fr: Recueil des informations de paramétrage

en: Import Data Assistant
fr: Assistant d'importation de données

en: For certain formats, RKWard provides specialized import dialogs, and those generally provide the most options. Is the file you wish to import in one of the following formats?
fr: Pour certains formats, RKWard fournit des boîtes de dialogue d'importation spécialisées, offrant généralement plus d'options. Le fichier que vous souhaitez importer est-il dans l'un des formats suivants ?

en: RKWard comes with several import dialogs, but none seem to be loaded, at present. Check your settings.
fr: RKWard est livré avec plusieurs boîtes de dialogue pour l'importation. Cependant, aucune ne semble actuellement chargée. Veuillez vérifier votre configuration.

en: None of the above / try another method
fr: Aucun parmi ceux-ci dessus / Essayer une autre méthode

en: Select format
fr: Sélectionner un format

en: The 'rio' package offers generic support for importing many different file formats, but requires a number of additional R packages to be installed (you will be prompted for missing packages). Do you want to give that a try?
fr: Le paquet « rio » offre une prise en charge générique pour l'importation de nombreux formats de fichiers différents, mais nécessite l'installation d'un certain nombre de paquets R supplémentaires (Vous serez invité à indiquer les paquets manquants). Voulez-vous faire un essai ?

en: The generic import plugin (shipped with RKWard) is not presently loaded. Check your settings.
fr: Le module externe d'importation générique (livré avec RKWard) est actuellement pas chargé. Veuillez vérifier votre configuration.

en: Use 'rio'-based importer
fr: Utiliser un outil d'importation reposant sur « rio »

en: Try another method
fr: Essayez une autre méthode

en: Generic 'rio'-based importer
fr: Outil générique d'importation reposant sur « rio »

en: If your data is moderate in size, and you can open/view it in another application on your system, importing it from clipboard (copy and paste) may be viable.
fr: Si vos données sont de taille modérée et que vous pouvez les ouvrir / afficher dans une autre application sur votre système, une importation à partir du presse-papier (copier et coller) peut être viable.

en: Import from clipboard
fr: Importer à partir du presse-papier

en: <b>Ready to go</b><p>Click "Finish" to start the selected import dialog, or "Back" to explore other options.</p>
fr: <b>Prêt à y aller</b><p>Veuillez cliquer sur « Terminer » pour lancer la boîte de dialogue sélectionnée pour l'importation ou « Revenir en arrière » pour explorer d'autres options.</p>

en: Start import dialog
fr: Démarrer la boîte de dialogue d'importation

en: No further import methods are available at this time. Things you can try, include: <ul><li>Check for the availability of additional import plugins</li><li>Save your data to a different format in the original application</li><li>Ask for advice on rkward-users@kde.org</li></ul>
fr: Aucune autre méthode d'importation n'est disponible pour le moment. Les choses que vous pouvez essayer, peuvent être :<ul><li>Vérifiez la disponibilité de modules externes d'importation supplémentaires,</li><li>Enregistrez vos données dans un format différent dans l'application d'origine,</li><li>Demandez conseil à sur la liste de discussions rkward-users@kde.org</li></ul>

en: No import method found
fr: Aucune méthode d'importation n'a été trouvé.

en: Configure Packages
fr: Configurer les paquets

en: Load / Unload R packages
fr: Charger / Décharger des paquets de R

en: Install / Update / Remove R packages
fr: Installer / Mettre à jour / Supprimer des paquets de R

en: Manage RKWard Plugins
fr: Gérer les modules externes de RKWard

en: Closing will discard pending changes. Are you sure?
fr: La fermeture de cette fenêtre annulera les modifications en cours. Voulez-vous vraiment fermer cette fenêtre ?

en: Discard changes?
fr: Annuler les modifications ?

[ctx: @action:button]
en: Do no close
fr: Ne pas fermer

en: Package %1 at %2
fr: Paquet %1 de %2

en: The following packages, which you have selected for removal, are essential to the operation of RKWard, and will not be removed. If you are absolutely sure, that you want to remove these packages, please do so on the R command line.
fr: Les paquets suivants, que vous avez sélectionnés pour suppression, sont essentiels pour le fonctionnement de RKWard et ne seront pas supprimés. Si vous voulez vraiment le faire, veuillez le réaliser en ligne de commandes de R.

en: Not removing certain packages
fr: Ne pas supprimer certains paquets

en: Your current user permissions do not allow removing the following packages. These will be skipped.
fr: Vos permissions courantes d'utilisateur ne permettent pas la suppression des paquets suivants. Ils seront ignorés.

en: Insufficient user permissions
fr: Permissions insuffisantes de l'utilisateur

en: Your current user permissions do not allow removing the following packages. Do you want to skip these packages, or do you want to proceed with administrator privileges (you will be prompted for the password)?
fr: Vos permissions actuelles d'utilisateur ne vous permettent pas de supprimer les paquets suivants. Voulez-vous vraiment ignorer ces paquets ou voulez-vous continuer avec des privilèges du compte administrateur (Vous allez être invité à fournir le mot de passe) ?

[ctx: @action:button]
en: Become root
fr: Devenir administrateur

[ctx: @action:button]
en: Skip these packages
fr: Ignorer ces paquets

en: You are about to remove the following packages. Are you sure you want to proceed?
fr: Vous êtes sur le point de supprimer les paquets suivants. Voulez-vous vraiment lancer cette action ?

en: About to remove packages
fr: A propos de la suppression de paquets

en: Please stand by while removing selected packages
fr: Veuillez rester en attente durant la suppression des paquets sélectionnés.

en: Removing packages
fr: Suppression de paquets

en: Selected library location not writable
fr: L'emplacement de la bibliothèque sélectionnée n'est pas accessible en écriture.

en: <p>The directory you have selected for installation (%1) is not writable with your current user permissions.</p><p>Would you like to install to %2, instead (you can also press "Cancel" and use the "Configure Repositories"-button to set up a different directory)?</p>
fr: <p> Le dossier que vous avez sélectionné pour l'installation (%1) n'est pas accessible en écriture avec vos permissions courantes d'utilisateur.</p><p> Voulez-vous installer vers %2 à la place (vous pouvez aussi appuyer sur « Annuler » et utiliser le bouton « Configurer les dépôts » pour définir un dossier différent ?</p>

en: <p>Alternatively, if you have access to an administrator account on this machine, you can use that to install the package(s), or you could change the permissions of '%1'. Sorry, automatic switching to Administrator is not yet supported in RKWard on Windows.</p>
fr: <p>De façon alternative, si vous avez accès à un compte administrateur sur cette machine, vous pouvez l'utiliser pour installer un ou des paquets ou si vous voulez modifier les permissions de « %1 ». Désolé, le basculement automatique en mode administrateur n'est pas encore pris en charge dans RKWard sous Windows.</p>

en: Install to %1
fr: Installer vers %1

en: <p>Alternatively, if you are the administrator of this machine, you can try to install the packages as root (you'll be prompted for the root password).</p>
fr: <p>Alternativement, si vous êtes l'administrateur de cette machine, vous pouvez essayer d'installer les paquets avec les privilèges du compte administrateur (Le mot de passe du compte administrateur vous sera demandé).</p>

en: Become root
fr: Devenir administrateur

en: Please stand by while installing selected packages
fr: Veuillez patienter pendant l'installation des paquets sélectionnés.

en: Installing packages
fr: Installation de paquets

en: Neither kdesu nor kdesudo could be found. To install as root, please install one of these packages.
fr: Il a été impossible de trouver ni « kdesu » ni « kdesudo ». Pour installer en mode administrateur, veuillez installer l'un de ces paquets.

en: kdesu not found
fr: Impossible de trouver « kdesu »

en: Installed packages
fr: Paquets installés

en: Title
fr: Titre

en: Location
fr: Emplacement

en: Load
fr: Charger

en: Unload
fr: Décharger

en: Loaded packages
fr: Paquets installés

en: There has been an error while trying to load / unload packages. See transcript below for details
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de chargement / déchargement de paquets. Veuillez consulter le rapport ci-dessous pour plus de détails.

en: Select all updates
fr: Sélectionner toutes les mises à jour

en: Show only packages matching:
fr: N'afficher que les paquets correspondants :

en: <p>You can limit the packages displayed in the list to with names or titles matching a filter string.</p>
fr: <p>Vous pouvez limiter les paquets affichés dans la liste à leurs noms ou titres, correspondant au filtrage par une chaîne.</p>

en: Show only packages providing RKWard dialogs
fr: N'afficher que les paquets provenant des boîtes de dialogue de RKWard

en: <p>Some but not all R packages come with plugins for RKWard. That means they provide a graphical user-interface in addition to R functions. Check this box to show only such packages.</p>
fr: <p>Certains paquets de R mais pas tous sont livrés avec des modules externes pour RKWard. Cela signifie qu'ils fournissent une interface graphique utilisateur, en plus des fonctions de R. Veuillez cocher cette option pour n'afficher que de tels paquets.</p><p></p>

en: Install packages to:
fr: Installer les paquets vers :

en: Install suggested packages
fr: Installer les paquets suggérés

en: Some packages "suggest" additional packages, which are not strictly necessary for using that package, but which may provide additional related functionality. Check this option to include such additional suggested packages.
fr: Certains paquets « suggèrent » des paquets supplémentaires, pas forcément nécessaires pour leurs utilisations mais pouvant fournir des fonctionnalités supplémentaires. Veuillez sélectionner cette option pour inclure de tels paquets supplémentaires recommandés.

en: Configure Repositories
fr: Configurer les dépôts

en: Many packages are available on CRAN (Comprehensive R Archive Network), and other repositories.<br>Click this to add more sources.
fr: De nombreux paquets sont disponibles sur le dépôt « CRAN » (Comprehensive R Archive Network) et sur d'autres dépôts.<br>Veuillez cliquer ici pour ajouter d'autres sources.

en: <b>Install %1 packages (plus dependencies), remove %2 packages</b>
fr: <b>Installez les %1 paquets (plus leurs dépendances), supprimez les %2 paquets</b>

en: The following package(s) requested by the backend have not been found in the package repositories: "%1". Maybe the package name was mis-spelled. Or maybe you need to add additional repositories via the "Configure Repositories" button.
fr: Il a été impossible de trouver le ou les paquets suivants demandés par le moteur dans les dépôts de paquets : « %1 ». Peut être que le nom du paquet a été mal orthographié. Ou peut être, avez besoin d'ajouter des dépôts supplémentaires grâce au bouton « Configurer les dépôts ».

en: Package not available
fr: Paquet indisponible

en: <p>Please stand by while searching for installed and available packages.</p><p><strong>Note:</strong> This requires a working internet connection, and may take some time, esp. if one or more repositories are temporarily unavailable.</p>
fr: <p> Veuillez attendre durant la recherche des paquets installés et disponibles.</p><p><strong>Remarque : </strong> Ceci nécessite une connexion Internet opérationnelle et cela peut prendre un peu de temps, en particulier si un ou plusieurs dépôts sont temporairement indisponibles.</p>

en: Status
fr: État

en: <p>Packages marked with an RKWard icon in this column provide enhancements to RKWard, typically in the form of additional graphical dialogs.</p>
fr: <p>Les paquets marqués avec l'icône de RKWard dans cette colonne fournissent des améliorations pour RKWard, en général sous la forme de boîte de dialogue graphiques supplémentaires.</p>

en: <p>You can select packages for installation / removal by checking / unchecking the corresponding boxes in this column.</p>
fr: <p>Vous pouvez sélectionner les paquets à installer ou supprimer en cochant ou décochant les cases correspondantes dans cette colonne.</p>

en: <p>The name of the package.</p>
fr: <p>Le nom du paquet.</p>

en: <p>A descriptive title for the package. Currently this is not available for packages in non-local repositories.</p>
fr: <p>Un titre descriptif du paquet. Actuellement non disponible pour les paquets de dépôts non-locaux.</p>

en: <p>Installed and / or available version of the package</p>
fr: <p>Version installée ou disponible du paquet</p>

en: <p>Location where the package is installed / available</p>
fr: <p>Emplacement où le paquet est installé / disponible</p>

en: Updateable Packages
fr: Paquets pouvant être mis à jour

en: Packages for which an update is available. This may include packages which were merely built against a newer version of R.
fr: Paquets pour lesquels une mise à jour est disponible. Ceux-ci peuvent inclure des paquets ayant été simplement compilés face à une version plus récente de R.

en: New Packages
fr: Nouveaux paquets

en: Packages which are available for installation, but which are not currently installed.
fr: Paquets disponibles pour l'installation, mais non installés actuellement.

en: Installed Packages
fr: Paquets installés

en: Packages which are installed locally. Note that updates may be available for these packages.
fr: Paquets installés localement. Veuillez remarquer que des mises à jour peuvent être disponibles pour ces paquets.

en: Install
fr: Installer

en: Remove
fr: Supprimer

en: Installed plugin groups (.pluginmap files)
fr: Groupes de modules externes installés (fichiers « .pluginmap »)

en: Context:
fr: Contexte :

en: Crash recovery file detected
fr: Un fichier de reprise après plantage a été détecté

en: <p>It looks like RKWard has crashed, recently. We are sorry about that! However, not everything is lost, and with a bit of luck, your data has been saved in time.</p>
fr: <p> Il semble que RKWard se soit planté récemment. Nous en sommes désolés ! Cependant, tout n'est pas perdu et, avec un peu de chance, vos données ont été enregistrées à temps.</p>

en: <p>A workspace recovery file exists, dating from <i>%2</i>.</p> | <p>%1 workspace recovery files exist, the most recent one of which dates from <i>%2</i>.</p>
fr[0]: <p>Un fichier de restauration pour l'espace de travail existe à partir de <i>%2</i>.</p>
fr[1]: <p>%1 fichiers de restauration pour l'espace de travail existent, le plus récent datant de <i>%2</i>.</p>

en: <p>Do you want to open this file, now, save it for later (as <i>%1</i>), or discard it?</p>
fr: <p>Voulez-vous ouvrir ce fichier, maintenant, l'enregistrer pour plus tard (en tant que <i>%1</i>) ou le rejeter ? </p>

en: Recover
fr: Restaurer

en: Saves the recovery file(s), and opens it (or the most recent one)
fr: Enregistre le(s) fichier(s) de sauvegarde et le(s) (Ou celui le plus récent)

en: Save for later
fr: Enregistrer pour plus tard

en: Saves the recovery file(s) for later use, but does not open it
fr: Enregistre le(s) fichier(s) de sauvegarde pour une utilisation ultérieure mais ne le(s) ouvre pas.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Deletes the recovery file(s)
fr: Supprime le ou les fichiers de reprise

en: You are about to delete the recovery file %2. There will be no way to bring it back. Really delete it? | You are about to delete %1 recovery files (the most recent one is %2). There will be no way to bring them back. Really delete them?
fr[0]: Vous êtes sur le point de supprimer le fichier de sauvegarde %2. Cette opération ne pourra pas être annulée. Voulez-vous vraiment le supprimer ?
fr[1]: Vous êtes sur le point de supprimer %1 fichiers de sauvegarde (le plus récent est %2). Cette opération ne pourra pas être annulée. Voulez-vous vraiment les supprimer ?

en: Really delete recovery file(s)?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le ou les fichiers de reprise ?

en: Save modified
fr: Enregistrer les éléments modifiés

en: The following items have been modified. Do you want to save them before closing?
fr: Les éléments suivants ont été modifiés. Voulez-vous les enregistrer avant la fermeture ?

en: R Workspace (Data and Functions)
fr: Espace de travail de R (Données et fonctions)

en: [Not saved]
fr: [Non enregistré]

en: Output files
fr: Fichiers de sortie

[ctx: Save the selected items]
en: Save selected
fr: Enregistrer les éléments sélectionnés

en: Discard all
fr: Les annuler tous

en: Do not close
fr: Ne pas fermer

en: <b>Select one or more:</b>
fr: <b>Sélectionnez un ou plusieurs : </b>

en: <b>Select one:</b>
fr: <b>Sélectionner un : </b>

en: Show problem details
fr: Afficher les détails du problème

en: RKWard <b>failed to detect an R installation</b> on this system
fr: Il a été <b>impossible pour RKWard de détecter une installation de R</b> sur ce système.

en: RKWard is currently using the R installation at <nobr>%1</nobr>.
fr: RKWard utilise actuellement l'installation de R à <nobr>%1</nobr>.

en: <b>R backend has failed to start.</b>
fr: <b>Il a été impossible de démarrer le moteur de R a démarré.</b>

en: <b>R backend has crashed.</b>
fr: <b>Le moteur de R s'est planté.</b>

en: <b>R version %1 started, successfully.</b>
fr: <b>La version %1 de R a démarré avec succès.</b>

en: <p>You are using the R version bundled inside the RKWard AppImage.</p><p>This version comes with several technical limitations. Importantly, you will not be able to install most R addon packages. In general, it is therefore recommended to select a system-installed version of R, instead, below.</p>
fr: <p>Vous utilisez la version de R fournie dans le paquet « AppImage » de RKWard.</p><p>Cette version est livrée avec plusieurs limitations techniques. Il est important de noter que vous ne serez pas en mesure d'installer la plupart des paquets de modules additionnels pour R. En général, il est donc recommandé de sélectionner une version de R installée sur le système, à la place, ci-dessous.</p>

en: <b>Waiting for R backend...</b>
fr: <b>En attente du moteur de R...</b>

en: Use R at:
fr: Utilisez R à :

en: Select another R executable
fr: Sélectionnez un autre exécutable pour R

en: Select R executable
fr: Sélectionnez un exécutable pour R

en: Use R at %1
fr: Utiliser R à %1

en: Attempt to restart R at %1
fr: Tentative de redémarrage de R à %1

en: Keep current version (%1)
fr: Conserver la version actuelle (%1)

en: No action needed.
fr: Aucune action requise.

en: Not installed
fr: Non installé

en: Install %1
fr: Installer %1

en: (Attempt to) install the package %1 and its dependencies for this version of R. In most cases, this requires a working internet connection.
fr: (Tentative de) installation du paquet %1 et ses dépendances pour cette version de R. Dans la plupart des cas, ceci nécessite une connexion Internet opérationnelle.

en: No change
fr: Aucune modification

en: Proceed without the package. You will again be given the option to install the package, when the package is needed.
fr: Continuer sans le paquet. Vous obtiendrez de nouveau une option pour installer le paquet, lorsqu'il est nécessaire.

en: Installed
fr: Installé

en: Mark %1 for installation (actual installation is not yet supported, but you will be prompted with a link to a download page at the last page of this dialog)
fr: Marquez %1 pour installation (L'installation actuelle n'est pas encore prise en compte mais un lien vous sera proposé vers la page de téléchargement à la dernière page de la boîte de dialogue).

en: Proceed without %1. You will be missing some functionality.
fr: Poursuivre sans %1. Vous allez perdre certaines fonctionnalités.

en: Not found
fr: Non trouvé

en: RKWard Setup Assistant
fr: Assistant de paramétrage de RKWard

en: <p>This dialog will guide you through a quick check of the basic setup of the required (or recommended) components.</p>
fr: <p>Cette boîte de dialogue vous guidera à travers une vérification rapide de la configuration de base pour les composants nécessaires (ou recommandés).</p>

en: <p>The setup assistant has been invoked, automatically, because a new version of RKWard has been detected.</p>
fr: <p>L'assistant de paramétrage a été appelé automatiquement car une nouvelle version de RKWard a été détectée.</p>

en: <p>The setup assistant has been invoked, automatically, because a new version of R has been detected.</p>
fr: <p>L'assistant de paramétrage a été appelé automatiquement car une nouvelle version de R a été détectée.</p>

en: Basic installation
fr: Installation de base

en: Installation directory
fr: Dossier d'installation

en: Not found.
fr: Non trouvé.

en: Reinstallation required
fr: Ré-installation nécessaire

en: This problem cannot be corrected, automatically. You will have to reinstall RKWard.
fr: Ce problème ne peut être corrigé automatiquement. Vous devriez ré-installer RKWard.

en: Found.
fr: Trouvé.

en: RKWard plugins
fr: Module externe pour RKWard

en: <p>No plugins are enabled. This is probably not intended.</p>
fr: <p>Aucun module externe n'est activé. Ceci n'est pas probablement voulu.</p>

en: None selected
fr: Aucune sélection

en: Restore defaults
fr: Rétablir les paramètres par défaut

en: Enable the default plugins
fr: Activer les modules externes par défaut

en: Proceed without plugins
fr: Poursuivre sans module externe.

en: Kate plugins
fr: Module externe pour Kate

en: <p>Important functionality in RKWard is provided by kate plugins. It looks like none are installed on this system. On Linux/BSD, this can usually be fixed by installing kate.</p>
fr: <p>Une fonctionnalité importante de RKWard est apportée par les modules externes de Kate. Il semble qu'aucun ne soit installé sur ce système. Sous Linux / BSD, ceci peut être généralement corrigé par l'installation de Kate.</p>

en: None found
fr: Aucun trouvé

en: Found %1 plugin. | Found %1 plugins.
fr[0]: Module externe %1 trouvé.
fr[1]: %1 modules externes trouvés.

en: Pre 0.7.3 output file
fr: Fichier de sortie « Pre 0.7.3 »

en: Exists
fr: Existe

en: Import
fr: Importer

en: Import to the session, so you can save in the new output format.
fr: Importer vers la session. Ainsi, vous pouvez enregistrer dans le nouveau format de sortie.

en: No action
fr: Aucune action

en: Ignore (and keep) the file. You can import it manually, at any time, using rk.import.legacy.output()
fr: Ignorer (et conserver) le fichier. Vous pouvez l'importer manuellement, à tout moment, en utilisant la fonction « rk.import.legacy.output() ».

en: R Backend
fr: Moteur de R

en: R Packages
fr: Paquets de R

en: The R2HTML package is used by nearly all RKWard output functions, and thus required.
fr: Le paquet « r2html » est utilisé par presque toutes les fonctions de sortie de RKWard et pour cette raison, nécessaire.

en: The rmarkdown package is required for rendering .Rmd files (including preview rendering), which is an optional but recommended feature.
fr: Le paquet « rmarkdown » est nécessaire pour le rendu des fichiers « .Rmd » (y compris le rendu d'aperçu), qui est une fonction optionnelle mais recommandée.

en: External software
fr: Logiciel externe

en: The pandoc software is needed for rendering (or previewing) R markdown (.Rmd) files. This is optional but recommended.
fr: Le logiciel « pandoc » est nécessaire pour le rendu (ou l'aperçu) des fichiers « Markdown » de R (.Rmd). Ceci est optionnel mais recommandé.

en: The kbibtex software is useful for managing citations while writing articles. It integrates into RKWard via the Document Preview kate plugin.
fr: Le logiciel « kbibtex » est utile pour la gestion des citations lors de l'écriture d'articles. Il s'intègre avec RKWard grâce au module externe de Kate « Aperçu de document ».

en: Summary of the next steps
fr: Résumé des prochaines étapes

en: <h1>Reinstallation required</h1><p>Your installation of RKWard is broken, and cannot be fixed, automatically. You will have to reinstall RKWard!</p>
fr: <h1>Ré-installation demandée</h1><p>Votre installation de RKWard est endommagée et ne peut être corrigée automatiquement. Vous devez ré-installer RKWard ! </p>

en: <h2>Software to install</h2>
fr: <h2>Logiciels à installer</h2>

en: <p>The following software is recommended for installation, but automatic installation is not (yet) supported. Click on the links, below, for download information:</p><li>%1</li>
fr: <p> Le logiciel suivant est recommandé pour l'installation mais l'installation automatique n'est pas (encore) prise en charge. Veuillez cliquer sur les liens ci-dessous pour télécharger les informations : </p><li>%1</li>

en: No software to install
fr: Aucun logiciel installé.

en: <h2>R packages to install</h2>
fr: <h2>Paquets de R à installer</h2>

en: <p>%1 R packages are marked for installation. The R package installation dialog will be started when you press finish. You may be prompted to select a download mirror.</p>
fr: <p>%1 paquets de R sont marqués pour installation. La boîte de dialogue pour l'installation de paquets de R sera lancée quand vous aurez appuyez sur « Terminer ». Vous serez invité à sélectionner un miroir de téléchargement.</p>

en: No R packages to install
fr: Aucun paquet de R à installer

en: Frontend to the R statistics language
fr: Interface graphique pour le langage de statistiques de R

en: Project leader / main developer
fr: Chef de projet / développeur principal

en: C++ developer between 2004 and 2007
fr: Développeur C++ entre 2004 et 2007

en: Many plugins, suggestions, plot history feature
fr: De nombreux modules externes, suggestions, fonctionnalité d'historique des tracés

en: Many plugins, suggestions, rkwarddev package
fr: Nombreux modules externes, suggestions, paquet « rkwarddev »

en: Many plugins, suggestions, marketing, translations
fr: Nombreux modules externes, suggestions, marketing, traductions

en: Contributors in alphabetical order
fr: Contributeurs par classement alphabétique

en: Extensive usability feedback
fr: Retour approfondi sur l'ergonomie

en: Wealth of feedback, hardware donations
fr: Richesse des retours d'utilisation, dons de matériel

en: Several helpful comments and discussions
fr: De nombreux commentaires et discussions précieux

en: Plugins and patches
fr: Modules externes et correctifs

en: New website
fr: Nouveau site Internet

en: Germán Márquez Mejía
fr: German Marquez Mejia

en: HP filter plugin, spanish translation
fr: Module externe de filtre « HP », traduction en Espagnol

en: A cool icon
fr: Une icône élégante

en: RKWard logo, many suggestions, help on wording
fr: Logo de RKWard, nombreuses suggestions, aide sur la terminologie.

en: Several valuable comments, hints and patches
fr: Plusieurs commentaires utiles, astuces et correctifs

en: Translation, Suggestions, plugins
fr: Traduction, suggestions, modules externes

en: Many comments, useful suggestions, and bug reports
fr: Nombreux commentaires, suggestions utiles et rapports de bogues.

en: German Translation, bug reports
fr: Traduction en allemand, rapports de bogues

en: Some patches
fr: Quelques correctifs

en: patches and helpful comments
fr: Correctifs et commentaires utiles

en: Many more people on rkward-devel@kde.org
fr: Beaucoup plus de personnes sur « rkward-devel@kde.org »

en: Sorry, if we forgot to list you. Please contact us to get added
fr: Désolé si vous ne figurez pas dans la liste. Veuillez nous contacter pour être ajouté.

en: How to cite:
fr: Comment faire une citation :

en: Peer-reviewed article in the Journal of Statistical Software
fr: Article relu par les pairs du journal des logiciels de statistiques

en: [Omitted %1 more factor levels]
fr: [Omis %1 niveaux de facteurs supplémentaires]

en: Alignment
fr: Alignement

en: Default
fr: Par défaut

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droite

en: Decimal Places
fr: Chiffres après la virgule

en: Default setting
fr: Configuration par défaut

en: As required
fr: Lorsque nécessaire

en: Fixed precision:
fr: Précision fixe :

en: Formatting options for '%1'
fr: Options de mise en forme pour « %1 »

en: Levels / Value labels for '%1'
fr: Étiquettes de niveau / de valeurs pour « %1 »

en: Levels can be assigned only to consecutive integers starting with 1 (the index column is read only). To remove levels at the end of the list, just set them to empty.
fr: Les niveaux peuvent être associés uniquement à des entiers consécutifs, commençant à 1 (la colonne d'index est en lecture seule). Pour supprimer les niveaux en fin de liste, vous pouvez juste les définir comme vides.

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Add
fr: Ajouter

en: Up
fr: En haut

en: Down
fr: En bas

en: Click to add new row
fr: Cliquez pour ajouter une nouvelle ligne

en: Remove this row / element
fr: Supprimer cette ligne / élément

en: After starting (and after loading the specified workspace, if applicable), evaluate the given R code.
fr: Après le démarrage (et après le chargement de l'espace de travail spécifié, si applicable), évaluez le code R fourni.

en: Verbosity of debug messages (0-5)
fr: Niveau de détails des messages de débogage (0 - 5)

en: Mask for components to debug (see debug.h)
fr: Masque pour les composants de débogage (Voir « debug.h »)

en: Where to send debug message (file|terminal)
fr: Où envoyer les messages de débogage (Fichier | Terminal)

en: Debugger for the backend. (Enclose any debugger arguments in single quotes ('') together with the command. Make sure to re-direct stdout!)
fr: Débogueur pour le moteur. (Intègre tous les arguments du débogueur dans de simples quotes ( «  » ) en même temps que la commande. Veuillez vous assurer de re-diriger stdout !).

en: Use specified R installation, instead of the one configured at compile time (note: rkward R library must be installed to that installation of R)
fr: Utiliser l'installation spécifiée de R, plutôt que celle configuré au moment de la compilation (Remarque : la bibliothèque « rkward » de R doit être installée vers cette installation de R).

en: Reuse a running RKWard instance (if available). If a running instance is reused, only the file arguments will be interpreted, all other options will be ignored.
fr: Ré-utiliser une instance de RKWard en cours d'exécution (si disponible). Si une instance en cours d'exécution est ré-utilisée, seuls les arguments du fichier seront interprétés et toutes les autres options seront ignorées.

en: Behaves like --reuse, if any file arguments are also given, starts a new instance, otherwise. Intended for use in the .desktop file.
fr: Se comporte comme --reuse, si un argument du fichier est aussi fourni et démarre lance une nouvelle instance, autrement. Prévu pour une utilisation avec un fichier « .desktop ».

en: When used in conjunction with rkward://runplugin/-URLs specified on the command line, suppresses the warning about application-external (untrusted) links.
fr: Lors qu'utiliser en conjonction avec des URL rkward://runplugin/ spécifiée sur une ligne de commandes, supprime l'avertissement concernant les liens (non vérifiés) vers des applications externes.

en: Disable some startup validation code. Experimental option, not intended for regular use.
fr: Désactiver certains parties du code de validation au démarrage. Option expérimentale. Non prévue pour une utilisation classique.

en: Act as if the version of RKWard had changed (show setup wizard, and (re-)install rkward R package).
fr: Veuillez agir comme si la version de RKWard avait été modifiée (Veuillez afficher l'assistant de configuration et (ré)installez le paquet « rkward » de R).

en: File or files to open, typically a workspace, or an R script file. When loading several things, you should specify the workspace, first.
fr: Le ou les fichiers à ouvrir, typiquement un espace de travail ou un fichier de scripts de R. Lors du chargement de plusieurs choses, vous devez spécifier d'abord l'espace de travail.

en: <p><em>Note:</em> This setting does not take effect until you restart RKWard.</p>
fr: <p><em>Remarque : </em> Ce paramètre ne sera pris en compte qu'avec un re-démarrage de RKWard.</p>

en: Search
fr: Rechercher

en: <p><b>Note:</b> This search line accepts so-called regular expressions. To limit the search to matches at the start of the string, start the filter with '^', e.g. ('^rk.'). To limit searches to the end of the string, append '$' at the end of the filter. To match arbitrary text in the middle of the search term, insert '.*'.</p>
fr: <p><b>Remarque : </b> Cette ligne de recherche accepte les expressions rationnelles. Pour limiter la recherche aux correspondances en début de ligne, commencez le filtre par « ^ » par exemple, « ^rk. ». Pour limiter les recherches à la fin de ligne, ajoutez « $ » à la fin du filtre. Pour faire correspondre un texte arbitraire dans le milieu du terme de recherche, insérez « .* ».</p>

en: Search backwards (previous occurrence of search term)
fr: Chercher en arrière (L'occurrence précédente de l'élément recherché)

en: Search forward (next occurrence of search term)
fr: Recherche en avant (Prochaine occurrence du terme recherché).

en: Match case
fr: Respecter la casse

en: Find as you type
fr: Rechercher au fur et à mesure de la saisie

en: Highlight all matches
fr: Mettre en valeur toutes les correspondances

en: Other Environments
fr: Autres environnements

en: My Workspace
fr: Mon espace de travail

en: My Workspace (no objects matching filter)
fr: Mon espace de travail (Aucun objet correspondant au filtre)

en: Show Hidden Objects
fr: Afficher les objets masqués

[ctx: Fields==columns in tree view]
en: Fields to search in
fr: Champs dans lesquels chercher

en: Top level objects, only
fr: Uniquement les objets de haut niveau

en: Top level objects, and direct children
fr: Objets de haut niveau et enfants directs

en: Depth of search in the object tree.<ul><li><i>%1</i> means looking for matches in objects that are on the search path, only (in <i>.GlobalEnv</i> or a loaded package)</li><li><i>%2</i> includes direct child objects. In this case, the list will show matching objects on the search path, <i>and</i> objects on the search path that hold matching child objects.</li>
fr: Profondeur de recherche dans l'arborescence des objets.<ul><li><i>%1</i> signifie une recherche de correspondance uniquement pour des objets dans l'emplacement de recherche (dans <i>.GlobalEnv</i> ou dans un paquet chargé)</li><li><i>%2</i> intègre les objets fils. Dans ce cas, la liste affichera les correspondances d'objets dans l'emplacement de recherche, <i>et</i> les objets dans l'emplacement de recherche contenant les objets fils.</li>

en: Show all objects
fr: Afficher tous les objets

en: Show functions, only
fr: Afficher les fonctions uniquement

en: Show objects excluding functions
fr: Afficher des objets en excluant les fonctions.

en: When looking for a particular function, you may want to exclude 'data' objects, and vice versa. This control allows you to limit the list to objects that are not (or do not contain) functions, or to those that are (or contain) functions.
fr: En regardant une fonction particulière, vous pourriez vouloir exclure des objets de « données » et inversement. Cette option vous permet de réduire la liste aux objets, qui sont ou non des fonctions ou à ceux qui contiennent ou non des fonctions.

[ctx: Width is limited, please opt for something that is not much longer than the English string. Simply 'Clear'/'Reset' should be good enough to understand the function.]
en: Reset filters
fr: Réinitialiser les filtres

en: Discards the current object search filters
fr: Supprime les filtres de recherche pour les objets actuels.

en: Show Fields
fr: Afficher les champs

en: Select destination file name
fr: Sélectionner le nom du fichier de destination

en: RKWard Output Files [*.rko](*.rko)
fr: Fichiers de sortie de RKWard [*.rko](*.rko)

en: All Files [*](*)
fr: Tous les fichiers [*](*)

en: File selection canceled
fr: La sélection de fichier a été annulée

en: Are you sure you want to overwrite the existing file '%1'?
fr: Voulez-vous vraiment écraser le fichier existant « %1 » ?

en: Overwrite?
fr: Écraser ?

en: User canceled
fr: Annulation par l'utilisateur

en: Not overwriting existing file
fr: Aucun écrasement d'un fichier existant

en: Error while writing temporary output archive %1
fr: Erreur lors de l'écriture de l'archive temporaire de sortie %1

en: Failure to remove existing file %1. Missing permissions?
fr: Erreur lors de la suppression du fichier existant %1. Permissions manquantes ?

en: Failure while copying output archive to %1
fr: Erreur lors de la copie de l'archive de la sortie vers %1.

en: The path %1 does not exist or is not a file.
fr: L'emplacement %1 n'existe pas ou n'est pas un fichier.

en: Failure to open %1. Not an rkward output file?
fr: Erreur d'ouverture de %1. N'est pas un fichier de sortie « rkward » ?

en: Output directory %1 is already in use.
fr: Le dossier de sortie %1 est déjà en cours d'utilisation.

en: Output had no modifications. Nothing reverted.
fr: La sortie ne présente aucune modification. Aucun retour en arrière possible.

en: This output has not been saved before. Reverting will clear it, entirely. Are you sure you want to proceed?
fr: Cette sortie n'a pas été enregistrée avant. Un retour en arrière l'effacera totalement. Voulez-vous vraiment effectuer cette action ?

en: Reverting will destroy any changes, since the last time you saved (%1). Are you sure you want to proceed?
fr: Le retour en arrière détruira toute modification, depuis la dernière fois que vous avez enregistré (%1). Voulez-vous vraiment continuer ?

en: User canceled.
fr: Annulation par l'utilisateur.

en: Clearing will destroy any unsaved changes, and - upon saving - also saved changes. Are you sure you want to proceed?
fr: L'effacement détruira toutes les modifications non enregistrées mais aussi, lors de l'enregistrement, également les modifications enregistrées. Voulez-vous vraiment continuer ?

en: Output is not empty. Not clearing it.
fr: La sortie n'est pas vide. Aucun effacement de celle-ci.

en: [Unnamed]
fr: [Sans nom]

en: Output has been modified. Not closing it.
fr: La sortie a été modifiée. Aucune fermeture de celle-ci.

en: The output has been modified, and closing it will discard all changes. What do you want to do?
fr: La sortie a été modifiée. La fermeture de celle-ci annulera toutes les modifications. Que voulez-vous faire ?

en: Discard unsaved changes?
fr: Annuler les modifications non enregistrées ?

en: New empty output directory has been created, automatically
fr: Un nouveau dossier de sortie vide a été créé automatiquement.

en: Output has been activated, automatically
fr: La sortie a été activé automatiquement.

en: Output '%1' is already loaded in this session. Cannot create it.
fr: Une sortie nommée « %1 » a déjà été chargée dans cette session. Il est impossible de la créer.

en: A file named '%1' already exists. Cannot create it.
fr: Un fichier nommé « %1 » existe déjà. Il est impossible de le créer.

en: File '%1' does not exist.
fr: Le fichier « %1 » n'existe pas.

en: The output identified by '%1' is not loaded in this session.
fr: La sortie identifiée par « %1 » n'a pas été chargée dans cette session.

en: Unhandled output command '%1'
fr: Commande de sortie non gérée « %1 »

en: <b>There have been errors and / or warnings. See below for a transcript</b>
fr: <b>Il y a eu des erreurs et / ou des alarmes. Veuillez consulter la transcription ci-dessous</b>

en: Output
fr: Sortie

en: Output:
fr: Sortie :

en: Errors / Warnings
fr: Erreurs et avertissements

en: Errors / Warnings:
fr: Erreurs et avertissements :

en: Cancel
fr: Annuler

en: <b>An error occurred</b> (see below for details)
fr: <b>Une erreur s'est produite.</b> (Consulter les détails ci-dessous)

en: <b>Done</b>
fr: <b>Fait</b>

en: Close
fr: Fermer

en: Keep waiting
fr: Rester en attente

en: Closing this window will cancel the current operation. Are you sure?
fr: La fermeture de cette fenêtre annulera l'opération actuelle. Voulez-vous vraiment fermer cette fenêtre ?

en: Cancel operation
fr: Annuler une opération

en: Cancel && Close
fr: Annuler et fermer

en: An operation is still running, please wait.
fr: Une opération est toujours en cours. Veuillez patienter...

en: Change
fr: Modifier

en: Overwrite
fr: Écraser

en: The given object name already exists
fr: Le nom fourni pour l'objet existe déjà

en: Parent object: %1
fr: Objet parent : %1

en: Select parent object
fr: Sélectionner un objet parent

en: Paste special...
fr: Collage spécial...

en: Paste Special...
fr: Collage spécial...

en: Paste Mode
fr: Mode « Coller »

en: Single string
fr: Chaîne simple

en: Vector
fr: Vecteur

en: data.frame
fr: Trame de données

en: Field Separator
fr: Délimiteur de champ

en: Comma
fr: Virgule

en: Single space
fr: Espace simple

en: Any whitespace
fr: N'importe quel espace

en: Other:
fr: Autre :

en: Quoting
fr: Citant

en: Do not quote values
fr: Ne pas citer les valeurs

en: Automatic
fr: Automatique

en: Quote all values
fr: Citer toutes les valeurs

en: Labels
fr: Étiquettes

en: First row contains labels
fr: La première ligne contient les étiquettes.

en: First column contains labels
fr: La première colonne contient les étiquettes.

en: Reverse horizontally
fr: Inverser horizontalement

en: Reverse vertically
fr: Retourner verticalement

en: Flip rows/columns
fr: Inverser les lignes / colonnes

en: Insert NAs where needed
fr: Insérer des « N / A » lorsque nécessaire.

en: Command failed to parse. Try using <i>Edit->Paste special...</i> in the R Console window for better diagnostics.
fr: La commande a échoué dans son analyse. Veuillez essayer <i>Modifier / Collage spécial...</i> dans la fenêtre de console de R pour de meilleurs diagnostics.

en: Pasting object from clipboard data failed.
fr: Le collage d'un objet à partir du presse-papier a échoué.

en: Paste failed
fr: La copie a échoué

en: Copy lines to output
fr: Copier les lignes vers la sortie

en: Run line / selection
fr: Exécuter une ligne / la sélection

en: Runs the current selection (if any) or the current line (if there is no selection)
fr: Exécute la sélection actuelle (s'il y en a une) ou la ligne actuelle (s'il n'y a pas de sélection).

en: Run selection
fr: Exécuter la sélection

en: Run all
fr: Lancer tout

en: &Function reference
fr: Référence de &fonction

en: [No keyword detected]
fr: [Aucun mot clé détecté]

en: Search online
fr: Rechercher en ligne

[ctx: very short: Preview is updating]
en: updating
fr: mise à jour en cours

[ctx: very short: Error while generating preview]
en: error
fr: erreur

[ctx: very short: Preview is up to date]
en: ready
fr: prêt

[ctx: very short: Preview is not(yet) possible]
en: n/a
fr: n / a

[ctx: very short: Preview is turned off]
en: off
fr: désactivé

en: The preview is current unavailable (you will need to make further selections).
fr: L'aperçu est actuellement indisponible (vous devrez faire d'autres sélections).

en: Preview is turned off.
fr: L'aperçu est désactivé.

en: Preview is currently being updated.
fr: L'aperçu est actuellement en cours de mise à jour.

en: The command to generate the preview has failed.
fr: La commande pour générer l'aperçu a échoué.

en: Preview is up to date.
fr: L'aperçu est à jour.

en: Warnings or Errors:
fr: Alarmes ou erreurs :

en: Could not open file %1 for reading
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %1 pour lecture.

en: Error parsing XML-file. Error-message was: '%1' in line '%2', column '%3'. Expect further errors to be reported below
fr: Erreur d'analyse du fichier XML. Le message d'erreur était : « %1 » à ligne « %2 », colonne %3'. Des erreurs ultérieures sont possibles et reportées ci-dessous.

en: Trying to retrieve children of invalid element
fr: Tentative de recherche des enfants d'un élément non valable.

en: Expected exactly one element '%1' but found %2
fr: Un unique élément « %1 » était attendu mais %2 a été trouvé.

en: '%1'-attribute not given. Assuming '%2'
fr: « %1 »-attribute non fourni. Supposé être « %2 »

en: Illegal attribute value. Allowed values are one of '%1', only.
fr: Valeur illégale d'attributs. Les valeurs autorisées sont uniquement l'une parmi « %1 ».

en: Illegal attribute value. Only integer numbers are allowed.
fr: Valeur illégale d'attributs. Seuls les nombres entiers sont autorisés.

en: Illegal attribute value. Only real numbers are allowed.
fr: Valeur illégale d'attributs. Seuls les nombres réels sont autorisés.

en: Illegal attribute value. Allowed values are '%1' or '%2', only.
fr: Valeur illégale d'attributs. Les valeurs autorisées sont uniquement « %1 » ou « %2 ».

en: Trying to retrieve contents of invalid element
fr: Tentative de rapatriement des contenus de l'élément non valable

en: XML-parsing '%1'
fr: Analyse XML de « %1 »

en: yes
fr: oui

en: no
fr: non

en: (no label)
fr: (Aucune étiquette)

en: You tried to invoke a plugin called '%1', but that plugin is currently unknown. Probably you need to load the corresponding PluginMap (Settings->Configure RKWard->Plugins), or perhaps the plugin was renamed.
fr: Vous avez tenté d'appeler un module externe nommé « %1 ». Mais, ce dernier est actuellement inconnu. Vous avez probablement besoin de charger la carte correspondance des modules externes (Configuration / Configurer RKWard / Modules externes) ou peut être que le module externe a été renommé.

en: No such plugin
fr: Aucun module externe comme demandé

en: Bad serialization format while trying to invoke plugin '%1'. In general, this should not happen, unless you modified the parameters by hand. Please consider reporting this issue.
fr: Mauvais format de sérialisation lors de la tentative d'appel du module externe « %1 ». En général, ceci ne devrait pas arriver, sauf si vous avez modifié les paramètres manuellement. Veuillez remplir un rapport de bogue pour ce problème.

en: Bad serialization format
fr: Format de sérialisation incorrect

en: 
    The plugin has crashed.
fr: 
    Le module externe s'est planté.

en: Not all specified settings could be applied. Most likely this is because some R objects are no longer present in your current workspace.
fr: Seuls certains paramètres peuvent être appliqués. Très probablement, ceci est provoqué car certains des objets de R ne sont plus présents dans votre espace de travail courant.

en: Not all settings applied
fr: Tous les paramètres ne sont pas appliqués

en: 
    The plugin could not be auto-submitted with these settings.
fr: 
    Le module externe n'a pas pu être soumis automatiquement avec ces paramètres.

en: Could not submit
fr: Impossible à soumettre

en: Could not open plugin map file %1. (Is not readable, or failed to parse)
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de carte du module externe %1. (N'est pas lisible ou n'a pas été analysé).

en: Skipping plugin map file '%1': Not compatible with this version of RKWard
fr: Fichier « %1 » de correspondance avec des modules externes ignoré : non compatible avec cette version de RKWard

en: Specified required file '%1' does not exist or is not readable. Ignoring.
fr: Le fichier requis spécifié « %1 » n'existe pas ou n'est pas lisible. Ignorer.

en: Could not resolve specified required pluginmap '%1'. You may have to install additional packages.
fr: Impossible de résoudre la carte spécifiée « %1 » des modules externes nécessaires. Vous devriez installer des paquets supplémentaires.

en: Duplicate declaration of component id "%1" within pluginmap file "%2".
fr: Dupliquer la déclaration de l'identifiant de composant « %1 » dans le fichier « pluginmap » %2.

en: Specified file '%1' for component id "%2" does not exist or is not readable. Ignoring.
fr: Le fichier spécifié « %1 » pour l'identifiant « %2 »de composant n'existe pas ou n'est pas lisible. I

en: Component '%1' is not available in a version compatible with this version of RKWard
fr: Le composant « %1 » est indisponible dans une version compatible de cette version de RKWard.

en: Unspecified
fr: Non spécifié

en: Copyright (c): %1
fr: Licence : %1

en: License: %1
fr: Licence : %1

en: Authors:
fr: Auteurs :

[ctx: Author roles (contributor, etc.)]
en: Roles
fr: Rôles

en: Translators:
fr: Traducteurs :

en: RKWard plugin map
fr: Carte des modules externes de RKWard

en: R package
fr: Paquet de R

en: This object has %1 dimension(s), but %2 dimension(s) is/are expected.
fr: Cet objet possède %1 dimension(s) mais %2 dimension(s) sont attendues.

en: This object has a length of %1, but a minimum length of %2 is expected.
fr: Cet objet possède une longueur de %1 mais la longueur minimale attendue est de %2.

en: This object has a length of %1, but a maximum length of %2 is expected.
fr: Cet objet possède une longueur de %1 mais la longueur maximale attendue est de %2.

en: This object does not appear to belong to any of the classes <i>%1</i>.
fr: Cet objet ne semble appartenir à aucune des classes <i>%1</i>.

en: This object's data type is <i>%1</i>, while expected type(s) is/are <i>%2</i>.
fr: Le type de données de l'objet est <i>%1</i>, alors que le(s) types attendu(s) est / sont <i>%2</i>.

en: Select one:
fr: Sélectionner une :

en: Specify model
fr: Spécifier un modèle

en: Full Model
fr: Modèle complet

en: Main Effects only
fr: Effets principaux uniquement

en: Custom Model:
fr: Modèle personnalisé :

en: Main effects
fr: Effets principaux

en: Level
fr: Niveau

en: Term
fr: Durée

en: Enter text
fr: Saisissez du texte

en: Enter data:
fr: Saisissez des données :

en: Type on these cells to expand the table
fr: Saisir dans ces cellules pour développer la table

en: Empty values are not allowed
fr: Les valeurs vides ne sont pas autorisées.

en: This column contains illegal values in some of its cells
fr: Cette colonne contient des valeurs illégales dans certaines de ses cellules.

en: Updating status, please wait
fr: Mise à jour en cours de l'état. Veuillez patienter...

en: This row has not yet been processed.
fr: Cette ligne n'a pas été encore traitée.

en: This row contains invalid settings.
fr: Cette ligne contient des paramètres non valables.

en: Please wait while settings are being processed
fr: Veuillez patienter pendant le paramétrage est en cours de traitement

en: One or more rows contain invalid settings.
fr: Une ou plusieurs lignes contiennent des paramètres non valables.

en: At least %1 rows have to be defined (if any)
fr: Au moins %1 lignes doivent être définies (s'il y en a).

en: At least %1 rows have to be defined
fr: Au moins %1 lignes doivent être définies.

en: At most %1 rows may be defined
fr: Au moins %1 lignes devraient être définies

en: This element is not valid for the following reason(s):
fr: Cet élément est non valable pour les raisons suivantes :

en: Enter filename
fr: Saisissez un nom du fichier

en: Select
fr: Sélectionner

en: The file or directory does not exist.
fr: Le fichier ou le dossier n'existe pas.

en: Only files (not directories) are acceptable, here.
fr: Seuls les fichiers (pas les dossiers) sont acceptables, ici.

en: Only directories (not files) are acceptable, here.
fr: Seuls les fichiers (pas les dossiers) sont acceptables, ici.

en: The specified file is not writable.
fr: Le fichier spécifié n'est pas accessible en écriture.

en: You have to specify a filename (not directory) to write to.
fr: Vous devez spécifier un nom de fichier (et non un dossier) dans lequel écrire.

en: <b>Note:</b> The given file already exists, and will be modified / overwritten.
fr: <b>Remarque : </b> Le fichier fourni existe déjà et sera modifié / écrasé.

en: Only local files are allowed, here.
fr: Seuls les fichiers locaux sont autorisé ici.

en: This url looks valid.
fr: Cette URL semble valable.

en: The given filename / url is not valid.
fr: Le nom du fichier / URL fourni est non valable.

en: Save to:
fr: Enregistrer vers :

en: Enter value:
fr: Saisissez la valeur

en: Preview
fr: Aperçu

en: There has been an error while trying to parse the description of this plugin ('%1'). Please refer to stdout for details.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'analyse de la description de ce module externe (« %1 »). Veuillez vous consulter la sortie « stdout » pour plus de détails.

en: Could not create plugin
fr: Impossible de créer un module externe

en: Code Preview
fr: Aperçu du code

en: Submit
fr: Soumettre

en: Auto close
fr: Fermer automatiquement

en: Help
fr: Aide

en: Use Wizard
fr: Utiliser un assistant

en: Run again
fr: Relancer

en: Processing. Please wait
fr: En cours de traitement. Veuillez patienter.

en: Below you can preview the R commands corresponding to the settings you made. Click 'Submit' to run the commands.
fr: En dessous, vous pouvez avoir un aperçu des commandes de R, correspondant aux paramètres que vous avez définis. Cliquez sur « Soumettre » pour exécuter les commandes.

en: Below you can preview the result of your settings, and the R commands to be run. Click 'Submit' to run the commands.
fr: En dessous, vous pouvez avoir un aperçu des résultats de votre configuration et des commandes de R à exécuter. Cliquez sur « Soumettre » pour exécuter les commandes.

en: Next >
fr: Suivant >

en: < Back
fr: <Retour

en: Use Dialog
fr: Utiliser la boîte de dialogue

en: Select Variable(s)
fr: Sélectionner une ou des variables

en: Show all environments
fr: Afficher tous les environnements

en: Show objects in all environments on the <i>search()</i> path, instead of just those in <i>.GlobalEnv</i>. Check this, if you want to select objects from a loaded package.
fr: Afficher les objets dans tous les environnements à l'emplacement de <i>search()</i>, plutôt que juste ceux dans <i>.GlobalEnv</i>. Veuillez vérifier ceci si vous voulez sélectionner des objets à partir d'un paquet chargé.

en: Show filter options
fr: Afficher les options de filtre

en: Expand all root level objects (show columns of data.frames)
fr: Développer tous les objets de niveau racine (Afficher les colonnes de « data.frames »)

en: Collapse all root level objects (hide columns of data.frames)
fr: Réduire tous les objets de niveau racine (Masquer les colonnes de « data.frames »)

en: Variable:
fr: Variable :

en: <p>Using this object, here, may lead to failures or unexpected results, for the following reason(s):</p>
fr: <p>En utilisant cet objet ici, peut conduire à des erreurs ou à des résultats inattendus pour les raisons suivantes : </p>

en: Running
fr: Lancement

en: Canceled
fr: Annuler

en: Command Chain
fr: Chaîne de commandes

en: Closed
fr: Fermé

en: Waiting
fr: En attente

en: Command Stack
fr: Pile de commandes

en: Command
fr: Commande

en: RKWard failed to detect an R installation on this system. Either R is not installed, or not at one of the standard installation locations.
fr: Il a été impossible pour RKWard de détecter une installation de R sur ce système. Soit R n'est pas installé, soit l'installation n'a pas été faite à un des emplacements classiques d'installation.

en: The configured R installation at <b>%1</b> does not exist or is not an executable.
fr: L'installation configurée de R à <b>%1</b> n'existe pas ou n'est pas exécutable.

en: The backend executable could not be found. This is likely to be a problem with your installation.
fr: L'exécutable du moteur n'a pas pu être trouvé. Il s'agit probablement d'un problème avec votre installation.

en: The backend executable could not be started. Error message was: %1
fr: L'exécutable du moteur n'a pas pu être lancé. Le message d'erreur était : %1

en: Error during handshake with backend process. Expected token '%1', received token '%2'
fr: Erreur durant le processus de dialogue avec le moteur. Jeton attendu « %1 » et jeton reçu « %2 ».

en: Version mismatch during handshake with backend process. Frontend is version '%1' while backend is '%2'.
    Please fix your installation.
fr: Incohérence de versions durant le processus de transfert avec le moteur. La version de l'interface est « %1 » alors que le moteur est en version « %2 ». 
    Veuillez corriger votre installation.

en: The backend process could not be started. Please check your installation.
fr: Le processus du moteur n'a pas pu être démarré. Veuillez vérifier votre installation.

en: The backend process failed to start with exit code %1, message: '%2'.
fr: Le processus du moteur n'a pas réussi à démarrer avec le code de sortie %1, message : « %2 ».

en: Backend process has exited with code %1, message: '%2'.
fr: Le processus du moteur s'est terminé avec le code de retour %1, message : « %2 ».

en: The R engine has shut down with status: %1
fr: Le moteur de R s'est arrêté avec le code d'état : %1

en: The R engine has encountered a fatal error:
    %1
fr: Le moteur de R a retourné une erreur fatale : 
    %1

en: Message from the R backend
fr: Message provenant du moteur de R

en: Question from the R backend
fr: Question venant du moteur de R

en: </p>	- The 'rkward' R-library either could not be loaded at all, or not in the correct version. This may lead to all sorts of errors, from single missing features to complete failure to function. The most likely cause is that the last installation did not place all files in the correct place. However, in some cases, left-overs from a previous installation that was not cleanly removed may be the cause.</p>		<p><b>You should quit RKWard, now, and fix your installation</b>. For help with that, see <a href="https://rkward.kde.org/compiling">https://rkward.kde.org/compiling</a>.</p>
fr: </p> 	- La bibliothèque R « rkward » n'a pas pu être chargée du tout ou pas dans une version correcte. Cela peut conduire à toutes sortes d'erreurs, allant de simples fonctionnalités manquantes à l'échec complet de fonctionnalités. La cause la plus probable est que la dernière installation n'a pas placé tous les fichiers au bon emplacement. Cependant, dans certains cas, les restes d'une installation précédente n'ayant été proprement supprimés peuvent en être la cause.</p>		<p><b>Vous devriez quitter RKWard, maintenant et réparer votre installation</b>. Pour obtenir de l'aide sur ce sujet, veuillez consulter <a href="http://rkward.kde.org/compiling">http://rkward.kde.org/compiling</a>.</p>

en: <p>	-There was a problem setting up the communication with R. Most likely this indicates a broken installation.</p>		<p><b>You should quit RKWard, now, and fix your installation</b>. For help with that, see <a href="https://rkward.kde.org/compiling">https://rkward.kde.org/compiling</a>.</p></p>
fr: <p>	- Il y a eu un problème lors du paramétrage de la communication avec R. La plupart du temps, ceci indique une installation incorrecte.</p>		<p><b> Vous devriez maintenant fermer RKWard et corriger votre installation.</b>. Pour plus d'aide sur ceci, veuillez consulter la page <a href="http://rkward.kde.org/compiling">http://rkward.kde.org/compiling</a>.</p></p>

en: Graphics version mismatch
fr: Incohérence de version graphique

en: R Graphics Engine version has changed (from %1 to %2).<br>This change requires a recompilation.<br><a href="rkward://page/rkward_incompatible_version">Additional information</a>
fr: La version du moteur graphique de R a été modifiée (de %1 vers %2).<br>Ce changement nécessite une recompilation.<br><a href="rkward://page/rkward_incompatible_version">Informations additionnelles</a>

en: R Startup
fr: Démarrage de R

en: <p>	-An unspecified error occurred that is not yet handled by RKWard. Likely RKWard will not function properly. Please check your setup.</p>
fr: <p>	-Une erreur non déterminée est survenue qui n'est pas encire prise en charge par RKWard. Probablement, RKW ne fonctionnera pas correctement. Veuillez vérifier votre configuration.</p>

en: <p>There was a problem starting the R backend. The following error(s) occurred:</p>
fr: <p>Il a eu un problème lors du démarrage du moteur de R. Les erreurs suivantes sont survenues : </p>

en: Error starting R
fr: Erreur au lancement de R

en: The R-backend has indicated that in order to carry out the current task it needs the package '%1', which is not currently installed. We will open the package-management tool, and there you can try to locate and install the needed package.
fr: Le moteur de R a indiqué que le paquet « %1 » est nécessaire mais non installé, pour réaliser la tâche demandée. Cela ouvrira l'outil de gestion des paquets, où vous pourrez tenter de trouver et d'installer le paquet demandé.

en: Require package '%1'
fr: Nécessite le paquet « %1 »

en: Quitting was canceled
fr: La fermeture a été annulée.

en: A command in the R backend is trying to change the character encoding. While RKWard offers support for this, and will try to adjust to the new locale, this operation may cause subtle bugs, if data windows are currently open. Also the feature is not well tested, yet, and it may be advisable to save your workspace before proceeding.
    If you have any data editor opened, or in any doubt, it is recommended to close those first (this will probably be auto-detected in later versions of RKWard). In this case, please choose 'Cancel' now, then close the data windows, save, and retry.
fr: Une commande dans le moteur R essaie de changer le codage des caractères. Bien que RKWard offre la prise en charge de cela et essaiera de s'adapter à la nouvelle version, cette opération peut causer des bogues subtils, si des fenêtres de données sont actuellement ouvertes. De plus, cette fonctionnalité n'a pas encore totalement été testée et il est conseillé de sauvegarder votre espace de travail avant de lancer un traitement. Si vous avez un éditeur de données ouvert ou si vous avez un doute, il est conseillé de de les fermer d'abord (ceci sera probablement détecté automatiquement dans les versions ultérieures de RKWard). Dans ce cas, choisissez « Annuler » maintenant, puis fermez les fenêtres de données, enregistrez et réessayez.

en: Locale change
fr: Changement de lieu :

en: Changing the locale was canceled by user
fr: La modification de la localisation a été annulée par l'utilisateur.

en: Attempt to start recording, while already recording commands. Ignoring.
fr: Tentative de démarrage de l'enregistrement, tout en enregistrant déjà les commandes. Ignorer.

en: Could not open file for writing. Not recording commands
fr: Impossible d'ouvrir un fichier en écriture. Impossible d'enregistrer les commandes.

en: Error: unrecognized request '%1'
fr: Erreur : demande non reconnue « %1 »

en: R backend requests information
fr: Le moteur de R demande des informations

en: 
    The R backend will be shut down immediately. This means, you can not use any more functions that rely on it. I.e. you can do hardly anything at all, not even save the workspace (but if you're lucky, R already did that). What you can do, however, is save any open command-files, the output, or copy data out of open data editors. Quit RKWard after that. Sorry!
fr: 
    Le moteur de R sera arrêté immédiatement. Ceci signifie que vous ne pouvez plus utiliser aucune fonction faisant appel à lui. Par exemple, vous pouvez faire plus rien faire du tout, même pas enregistrer l'espace de travail (mais, si vous avez de la chance, R l'aura déjà fait). Ce que vous pouvez faire, est d'enregistrer tout fichier ouvert de commandes ou de copier des données en dehors des éditeurs ouverts de données. Fermer RKWard ensuite. Désolé !

en: R engine has died
fr: Le moteur de R s'est arrêté.

en: Graphics Device Number %1
fr: Numéro du périphérique graphique %1

[ctx: Window title]
en: %1 (Active)
fr: %1 (actif)

[ctx: Window title]
en: %1 (Inactive)
fr: %1 (inactif)

en: <h2>Locating point(s)</h2><p>Use left mouse button to select point(s). Any other mouse button to stop.</p>
fr: <h2>Point(s) de localisation</h2><p>Utiliser le bouton gauche de la souris pour sélectionner un ou des points et tout autre bouton de la souris pour arrêter. </p>

en: <p>Press Enter to see next plot, or click 'Cancel' to abort.</p>
fr: <p>Veuillez appuyer sur « Entrée » pour afficher le prochain trajet ou cliquer sur « Annuler » pour tout abandonner.</p>

en: Ok to show next plot?
fr: Ok pour afficher le prochain tracé ?

en: There has been an error while trying to connect the on-screen graphics backend. This means, on-screen graphics using the RKWard device will not work in this session.
fr: Il y a eu une erreur lors de la tentative de connexion au moteur de graphiques sur écran. Ceci signifie que les graphiques sur écran utilisant le périphérique RKWard ne fonctionneront pas dans cette session.

en: Expected connection token %1, but read connection token %2
fr: Jeton %1 de connexion attendu mais le jeton %2 de connexion reçu.

en: Error while connection graphics backend
fr: Erreur lors de la connexion au moteur graphique.

en: The 'katepart' component could not be loaded. RKWard cannot run without katepart, and will exit, now. Please install katepart, and try again.
fr: Le composant « katepart » ne peut être chargé. RKWard ne peut se lancer sans lui et va se fermer maintenant. Veuillez installer ce logiciel et ré-essayer.

en: 'katepart' component could not be found
fr: Impossible de trouver le composant « katepart ».

en: R Console
fr: Console de R

en: Scrollbar minimap
fr: Vue miniature de la barre de défilement

en: Dynamic word wrap
fr: Retour automatique dynamique

en: Syntax error
fr: Erreur de syntaxe

en: Select command history file to load
fr: Sélectionner un fichier d'historique de commandes à charger...

en: R history files [*.Rhistory](*.Rhistory);;All files [*](*)
fr: Fichiers d'historique de R [*.Rhistory](*.Rhistory) ;; Tous les fichiers [*](*)

en: Select filename to save command history
fr: Sélectionner un fichier pour l'enregistrement de l'historique de commandes.

en: R history files [*.Rhistory] (*.Rhistory);;All files [*] (*)
fr: Fichiers d'historique de R [*.Rhistory](*.Rhistory) ;; Tous les fichiers [*](*)

en: Interrupt running command
fr: Interrompre la commande en cours d'exécution

en: Copy selection literally
fr: Copier littéralement la sélection

en: Copy commands, only
fr: Copier les commandes uniquement

en: Print Console
fr: Console d'impression

en: Import command history...
fr: Importer l'historique des commandes...

en: Export command history...
fr: Exporter l'historique des commandes...

en: You have configured RKWard to pipe script editor commands through the R Console. However, another command is currently active in the console. Do you want to append it to the command in the console, or do you want to reset the console, first? Press cancel if you do not wish to run the new command, now.
fr: Vous avez configuré RKWard pour diriger les commandes de l'éditeur de scripts vers la console de R. Cependant, une autre commande est actuellement active dans la console. Voulez-vous l'ajouter à la commande dans la console ou voulez-vous réinitialiser tout d'abord la console ? Appuyez sur « Annuler » si vous ne souhaitez pas exécuter maintenant la nouvelle commandes.

en: R Console is busy
fr: La console R est occupée

en: Append
fr: Ajouter après

en: Reset, then submit
fr: Réinitialiser et ensuite soumettre

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
fr: &Fichier

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
fr: Afficha&ge

note: i18n: ectx: Menu (run)
en: &Run
fr: &Exécuter

en: <p>You are about to start an RKWard dialog from outside of RKWard, probably by clicking on an 'rkward://'-link, somewhere. In case you have found this link on an external website, please bear in mind that R can be used to run arbitrary commands on your computer, <b>potentially including downloading and installing malicious software</b>. If you do not trust the source of the link you were following, you should press 'Cancel', below.</p><p>In case you click 'Continue', no R code will be run, unless and until you click 'Submit' in the dialog window, and you are encouraged to review the generated R code, before doing so.</p><p><i>Note</i>: Checking 'Do not ask again' will suppress this message for the remainder of this session, only.
fr: <p>Vous êtes sur le point d'ouvrir une boîte de dialogue RKWard depuis l'extérieur de RKWard, probablement en cliquant sur un lien « rkward:// », quelque part. Dans le cas où vous avez trouvé ce lien sur un site Internet externe, veuillez prendre en compte que R peut être utilisé pour exécuter des commandes arbitraires sur votre ordinateur, <b>y compris potentiellement le téléchargement et l'installation de logiciels malveillants</b>. Si vous ne faites pas confiance à la source du lien que vous suiviez, vous devez appuyer sur « Annuler », ci-dessous.</p> <p>Dans le cas où vous cliquez sur « Continuer », aucun code R ne sera exécuté, à moins et jusqu'à ce que vous cliquez sur « Soumettre » dans la fenêtre de la boîte de dialogue. Vous êtes encouragé à revoir le code R généré, avant de le faire.</p><p><i>Remarque</i> : la sélection de « Ne plus poser la question » supprimera ce message pour le reste de cette session, uniquement.

en: A note on external links
fr: Une remarque concernant les liens externes

en: Setting up plugins...
fr: Paramétrage des modules externes...

en: New RKWard plugin packs (listed below) have been found, and have been activated, automatically. To de-activate selected plugin packs, use Settings->Configure RKWard->Plugins.
fr: De nouveaux paquets de modules externes pour RKWard (listés ci-dessous) ont été trouvés et ont été automatiquement activés. Pour désactiver mes paquets sélectionnés de modules externes, veuillez utiliser Configuration / Configurer RKWard / Modules externes.

en: New plugins found
fr: Nouveaux modules externes trouvés

en: The following RKWard pluginmap files could not be loaded, and have been disabled. This could be because they are broken, not compatible with this version of RKWard, or not meant for direct loading (see the 'Details' for more information). They have been disabled.
fr: Les fichiers de cartographie suivants pour les modules externes RKWard ne peuvent pas être chargés. Ceci pourrait s'expliquer car ils sont cassés ou non compatibles avec cette version de RKWard ou non disponibles pour un téléchargement direct (Veuillez consulter « Détails » pour plus d'informations). Ils ont été désactivés.

en: Failed to load some plugin maps
fr: Impossible de charger certaines cartes de modules externes

en: Some errors were encountered while loading the following RKWard pluginmap files. This could be because individual plugins are broken or not compatible with this version of RKWard (see the 'Details' for more information). Other plugins were loaded, successfully, however.
fr: Quelques erreurs sont survenues durant le chargement des fichiers suivants de cartographie des modules externes pour RKWard. Ceci peut arriver lorsque les modules externes individuels sont cassés ou sont non compatibles avec cette version de RKWard (Veuillez consulter « Détails » pour plus d'informations). D'autres modules externes ont été chargés avec succès, cependant.

en: Note: You will not be warned about these pluginmap files again, until you upgrade RKWard, or remove and re-add them in Settings->Configure RKWard->Plugins.
fr: Remarque : vous ne serez pas averti de nouveau, concernant ces fichiers de cartes de modules externes, sauf si vous les mettez à jour dans RKWard ou les supprimez et les re-ajoutez dans Configuration / Configurer les modules externes de RKWard.

en: Carbon Copy Settings
fr: Faire une copie de la configuration

en: Workspace
fr: Espace de travail

en: Files
fr: Fichiers

en: Pending Jobs
fr: Tâches en attente

en: Debugger Frames
fr: Variables du débogueur

en: Debugger Console
fr: Console du débogueur

en: RKWard Debug Messages
fr: Messages de débogage de RKWard

en: Dataset
fr: Ensemble de données

en: Creates new empty dataset and opens it for editing
fr: Crée un nouvel ensemble de données vide et l'ouvre en édition.

en: Script File
fr: Fichier de script

en: Output document
fr: Document de sortie

en: Creates and activates a new output document
fr: Créé et active un nouveau document de sortie

en: Open R Script File...
fr: Ouvrir un fichier de script de R...

en: Open RKWard Output File...
fr: Ouvrir un fichier de sortie de RKWard...

en: Open any File...
fr: Ouvrir n'importe quel fichier...

en: Open Recent R Script File
fr: Ouvrir un fichier récent de scripts de R

en: Import Assistant
fr: Assistant d'importation

en: Assistant to find the best method to import data from a variety of formats
fr: Assistant permettant de trouver la meilleure méthode d'importation de données à partir d'une large variété de formats

en: Open Workspace...
fr: Ouvrir un espace de travail...

en: Opens an existing document
fr: Ouvre un document existant

en: Open Recent Workspace
fr: Ouvrir un espace de travail récent

en: Opens a recently used file
fr: Ouvrir un fichier récent

en: Save Workspace
fr: Enregistrer l'espace de travail

en: Saves the actual document
fr: Enregistre le document courant

en: Save Workspace As
fr: Enregistrer un espace de travail comme

en: Saves the actual document as...
fr: Enregistre le document actuel sous...

en: Quits the application
fr: Quitte l'application

en: Interrupt all commands
fr: Interrompre toutes les commandes

en: CC commands to output...
fr: Faire une copie intégrale vers la sortie...

en: Manage R packages and plugins...
fr: Gérer les paquets et les modules externes de R...

en: Close All Data
fr: Fermer toutes les données

en: Closes all open data editors
fr: Ferme tous les éditeurs ouverts de données

en: Close All
fr: Tout fermer

en: Detach
fr: Détacher

en: Check installation
fr: Vérifier l'installation

en: [No actions available for current view]
fr: [Aucune action disponible pour l'affichage courant]

en: Open...
fr: Ouvrir...

en: Create...
fr: Créer...

en: Save...
fr: Enregistrer...

en: Restart R Backend
fr: Ré-initialiser le moteur de R

en: <p><b>Restarting the backend will discard all unsaved data in this workspace!</b> All data editors, and graphics windows will be closed.</p><p>Are you sure you want to proceed?</p>
fr: <p>b>Le redémarrage du moteur effacera toutes les données non enregistrées dans cet espace de travail !</b>Tous les éditeurs de données et les fenêtres graphiques seront fermées.</p><p>Voulez-vous vraiment continuer ?</p>

en: Restart R backend
fr: Ré-initialiser le moteur de R

en: <p>One or more operations are pending.</p><p>If you have recently chosen to save your workspace, and you see this message, <b>your data may not be saved, yet!</b></p><p>How do you want to proceed?</p>
fr: <p>Une ou plusieurs opérations sont en attente.</p><p>Si vous avez récemment choisi d'enregistrer votre espace de travail et que vous voyez ce message, <b>vos données pourraient ne pas avoir été encore enregistrées !</b></p><p>Voulez-vous vraiment continuer ?</p>

en: R commands still pending
fr: Des commandes de R sont toujours en attente

en: Force restart now
fr: Forcer le redémarrage maintenant

en: Check again
fr: Vérifier à nouveau

en: Cancel restarting
fr: Annuler le re-démarrage

en: Current working directory
fr: Dossier courant de travail

en: Configure R backend
fr: Configurer le moteur de R

en: Exiting...
fr: Fermeture...

en: New dataset
fr: Nouvel ensemble de données

en: Enter name for the new dataset
fr: Saisissez un nom pour le nouvel ensemble de données

en: Opening workspace...
fr: Ouverture de l'espace de travail...

en: Select workspace to open...
fr: Sélectionner un espace de travail à ouvrir...

en: The <b>R</b> engine is busy.
fr: Le moteur de <b>R</b> est occupé.

en: The <b>R</b> engine is idle.
fr: Le moteur <b>R</b> de est inactif.

en: The <b>R</b> engine is being initialized.
fr: Le moteur de <b>R</b> est en cours d'initialisation.

en: The <b>R</b> engine is unavailable.
fr: Le moteur de <b>R</b> est indisponible.

en: R engine unavailable. See <a href="rkward://page/rkward_trouble_shooting">troubleshooting</a> for possible solutions.
fr: Moteur de R indisponible. Veuillez consulter la page <a href="rkward://page/rkward_trouble_shooting">dépannage</a> pour les solutions possibles.

en: Open
fr: Ouvrir

en: Opening mode:
fr: Mode d'ouverture :

en: Guess file type, automatically
fr: Déduire le type du fichier automatiquement

en: Open as text / script file
fr: Ouvrir comme un fichier de scripts / texte

en: Open as text file and force R highlighting
fr: Ouvrir un fichier de texte et forcer la coloration syntaxique de R

en: Select RKWard Output file to open...
fr: Sélectionner un fichier de sortie de RKWard à ouvrir...

en: RKWard Output Files [*.rko](*.rko);;All files [*](*)
fr: Fichiers de sortie de RKWard [*.rko](*.rko) ;   ; Tous les fichiers [*](*)

en: Open script file(s)
fr: Ouvrir le ou les fichiers de script

en: [Unnamed Workspace]
fr: [Espace de travail sans nom]

note: i18n: ectx: Menu (new_data)
en: &New
fr: &Nouveau

note: i18n: ectx: Menu (open_specific)
en: &Open by Type
fr: &Ouvrir par type

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
fr: &Importer

note: i18n: ectx: Menu (export)
en: &Export
fr: &Exporter

note: i18n: ectx: Menu (workspace)
en: &Workspace
fr: Es&pace de travail

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Windows
fr: &Fenêtres

note: i18n: ectx: Menu (window_activate)
en: &Activate
fr: &Activer

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
fr: &Configuration

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
fr: &Aide

en: summary (x)
fr: Résumé (x)

en: <b>Object was deleted</b>
fr: <b>L'objet a été supprimé.</b>

en: Object Viewer: %1
fr: Afficheur d'objets : %1

en: The object was changed. You may want to click "Update"
fr: L'objet a été modifié. Vous pouvez cliquer sur « Mettre à jour ».

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Fetching information
fr: Recherche d'informations en cours

en: The QtScript-backend has reported an error:
    %1
fr: Le moteur de QtScript a retourné une erreur : 
    %1

en: Scripting error
fr: Erreur du langage de scripts

en: Script Error in %1, line %2: %3
    Backtrace:
    %4
fr: Erreur de script dans %1, ligne %2 : %3
    Pile d'appels : 
    %4

en: The file "%1" (needed by "%2") could not be found. Please check your installation.
fr: Le fichier « %1 »(requis par « %2 ») est introuvable. Veuillez vérifier votre installation.

en: Error opening script file %1
fr: Problème lors de l'ouverture du fichier %1 de scripts

en: inlined code
fr: Code intégré

en: Script Error at '%1' line %2: %3
fr: Erreur de script dans %1 à la ligne « %2 » : %3

en: error ('The file "%1" (needed by "%2") could not be found. Please check your installation.');
fr: Erreur (« Le fichier « %1 » (requis par « %2 ») est introuvable. Veuillez vérifier votre installation. ») ;

en: ## Prepare
fr: ## Préparer

en: ## Compute
fr: ## Calculer

en: ## Print result
fr: ## Imprimer les résultats

en: Settings
fr: Configuration

en: <h1>Add-ons</h1><p>RKWard add-ons come in a variety of forms, each with their own configuration options:</p><h2>R packages</h2><p><a href="rkward://settings/rpackages">Add-ons to the R language itself</a>. These are usually downloaded from "CRAN". Some of these add-on packages may additionally contain RKWard plugins.</p><h2>RKWard plugins</h2><p><a href="rkward://settings/plugins">Graphical dialogs to R functionality</a>. These plugins are usually pre-installed with RKWard, or with an R package. However, they can be activated/deactivated to help keep the menus manageable. Note that it is relatively easy to <a href="https://api.kde.org/doc/rkwardplugins/">create your own custom dialogs as plugins</a>!</p><h2>Kate plugins</h2><p><a href="rkward://settings/kateplugins">Plugins developed for Kate / KTextEditor</a>. These provide shared functionality that is useful in the context of text editing and IDE applications. These plugins are usually found pre-installed on your system. You can configure to load the plugins that are useful to your own workflow.</p>
fr: <h1>Modules additionnels</h1><p>Les modules additionnels de RKWard se présentent sous différentes formes, chacune avec leurs propres options de configuration : </p><h2>Paquets de R</h2><p><a href="rkward://settings/rpackages">Modules additionnels au langage R lui-même</a>. Ils sont généralement téléchargés à partir de « CRAN ». Certains de ces paquets de modules additionnels peuvent en outre contenir des modules externes de RKWard.</p><h2>Les modules externes de RKWard</h2><p><a href="rkward://settings/plugins">Des boîtes de dialogue graphiques vers les fonctionnalités de R.</a> Ces modules externes sont généralement préinstallés avec RKWard ou bien avec un paquet de R. Cependant, ils peuvent être activés / désactivés pour aider à conserver les menus gérables. Veuillez noter qu'il est relativement facile de <a href="https://api.kde.org/doc/rkwardplugins/">créer vos propres boîtes de dialogues personnalisés en tant que module externe</a> ! </p><h2>Modules externes de Kate</h2><p><a href="rkward://settings/kateplugins">Modules externes développés pour Kate / KTextEditor</a>. Ceux-ci fournissent des fonctionnalités partagées, utiles dans le contexte de l'édition de texte et des applications « IDE ». Ces modules externes sont généralement préinstallés sur votre système. Vous pouvez configurer le chargement de ces modules externes, utiles à votre propre flux de travail.</p>

en: Add-ons
fr: Modules complémentaires

en: Code Completion / Code Hints
fr: Complètement du code / Astuces pour le code

en: Function call tip
fr: Astuce pour l'appel de fonction

en: Function argument completion
fr: Complètement des arguments de fonctions

en: Object name completion
fr: Complètement du nom d'objet

en: Filename completion
fr: Complètement du nom de fichier

en: Auto word completion
fr: Complètement automatique des mots

en: Mouseover object info
fr: Informations de l'objet sur le survol

en: Start code completions/hints, automatically
fr: Démarrer automatiquement les complètements / astuces de code

en: Minimum number of characters
fr: Nombre minimal de caractères

en: Timeout (milliseconds)
fr: Temps imparti (millisecondes)

en: (Attempt to) start completion whenever the cursor position changes
fr: (Tenter de) démarrer l'exécution à chaque fois que la position du curseur change.

en: Note: Further shortcuts can be assigned, and by default, Ctlr+Space invokes completions, in addition to this. Further, pressing the Tab key, while completions are shown, performs partial completion (if possible), independent of this setting.
fr: Remarque : d'autres raccourcis peuvent être associés. Par défaut, « CTRL » + Espace réalise l'auto-complètement. De plus, l'appui sur la touche de tabulation, durant l'affichage des auto-complètements, réalise un complètement partiel (lorsque possible), indépendamment de ce paramétrage.

en: Tab key invokes code completion
fr: La touche « Tab » provoque le complètement du code

en: Up/down cursor keys
fr: Touches de curseur « Haut » et « Bas »

en: Alt+Up/down cursor keys
fr: Touches de curseur « ALT + Haut » et « ALT + Bas »

en: If you wish to avoid ambiguity between navigation completion options and navigating the document, you can set the behavior such that completion items are navigate using Alt+up / Alt+down, instead of just the up/down cursor keys.
fr: Si vous souhaitez éviter toute ambiguïté entre les options de navigation et la navigation dans le document, vous pouvez définir le comportement de façon à ce que les éléments de complètement soient accessibles en utilisant « ALT » + flèche vers le haut / « ALT » + flèche vers le bas, plutôt que juste les touches de curseur vers le haut / bas.

en: Keyboard navigation of completion items
fr: Navigation avec le clavier pour les éléments terminés

en: '$'-operator (list$member)
fr: « $ » - opérateur (list$member)

en: '[['-operator (list[["member"]])
fr: « [[ »-operator (list[[ « membre » ]])

[ctx: Note: list() and data.frame() are programming terms in R, and should not be translated, here]
en: Operator for access to members of list() and data.frame() objects
fr: Opérateur pour accéder aux membres des objets « list() » et « data.frame() »

en: '@'-operator (object@member)
fr: « @ »-opérateur (objet@membre)

en: 'slot()'-function (slot(object, member))
fr: « slot() » - fonction (slot(objet, membre))

[ctx: Note: S4-slot() is a programming term in R, and should not be translated, here]
en: Operator for access to S4-slot()s
fr: Opérateur pour accès à S4-slot()s

en: For masked objects, only
fr: Pour les objets masqués uniquement

en: For objects outside of <i>.GlobalEnv</i>, only
fr: Pour les objets en dehors de <i>.GlobalEnv</i>, uniquement.

en: Always
fr: Toujours

en: Include environment for objects on the search path:
fr: Inclure l'environnement pour les objets dans l'emplacement de recherche :

en: Offer completions in all file types (not just R scripts)
fr: Fournir un complètement pour tout type de fichiers (pas seulement les scripts pour R)

en: <b>Note: </b>Additional (common) completion options are available at the <a href="rkward://settings/editor">script editor settings</a>
fr: <b>Remarque : </b>Les options additionnelles (communes) pour le complètement sont disponibles dans la <a href="rkward://settings/editor">configuration de l'éditeur de scripts</a>.

en: Settings marked with (*) do not take effect until you restart RKWard
fr: Les paramètres marqués par (*) ne prendront effet qu'au re-démarrage de RKWard.

en: Autosaves
fr: Enregistrement automatique

en: Autosave interval (minutes)
fr: Intervalle d'enregistrement automatique (minutes)

en: Keep autosave file after manual save
fr: Conserver le fichier d'enregistrement automatique après un enregistrement manuel.

en: <p>A list of filters (file name extensions) that should be treated as R script files. Most importantly, files matching one of these filters will always be opened with R syntax highlighting.</p><p>Filters are case insensitive.</p>
fr: <p>Une liste des filtres (extensions du nom de fichier) devant être traités par les fichiers de scripts de R. Avant tout, les fichiers correspondant avec l'un de ces filtres seront toujours ouverts avec la coloration syntaxique de R.</p><p>Les filtres sont non sensibles à la casse.</p>

en: R script file filters (separated by spaces)
fr: Filtres de fichiers de scripts pour R (séparés par des espaces)

en: Script editor
fr: Éditeur de scripts

en: Load/Save command history
fr: Charger / Enregistrer l'historique des commandes

en: Maximum length of command history (0 for no limit)
fr: Longueur maximale de l'historique de commandes (0 pour aucune limite)

en: Maximum number of paragraphs/lines to display in the console (0 for not limit)
fr: Nombre maximum de paragraphes / lignes à afficher dans la console (0 pour aucune limite)

en: Run commands from script editor through console
fr: Lancer des commandes à partir de l'éditeur de scripts grâce à la console.

en: Also add those commands to console history
fr: Ajouter aussi ces commandes à l'historique de la console.

en: Do not add
fr: Ne jamais ajouter

en: Add only if single line
fr: Ajouter uniquement si ligne simple

en: Add all commands
fr: Ajouter toutes les commandes

en: Command history is context sensitive by default
fr: L'historique des commandes est, par défaut, sensible à la casse.

en: <b>These settings are for debugging purposes, only.</b> It is safe to leave them untouched. Also, these settings will only apply to the current session, and will not be saved.
fr: <b>Ces paramètres sont présents uniquement pour des besoins de débogage.</b> Il est plus sûr de ne pas les modifier. Ainsi, ces paramètres ne s'appliqueront que pour la session courante et ne seront pas enregistrés.

en: Debug level
fr: Niveau de débogage

en: Debug flags
fr: Étiquettes de débogage

en: Command timeout
fr: Temps maximum pour une commande

en: <i>Note:</i> Debug output is written to %1
fr: <i>Remarque :</i> La sortie du débogueur est enregistrée dans %1.

en: Debug
fr: Déboguer

en: Directory where rkward may store files (setting takes effect after restarting RKWard)
fr: Dossier dans lequel RKWard peut enregistrer des fichiers (les modifications de configuration prendront effet après un re-démarrage de RKWard)

en: Startup behavior
fr: Comportement au démarrage

en: Load .RData-file from startup directory, if available (R option '--restore')
fr: Charger le fichier « .RData » à partir du dossier de démarrage, si disponible (Option de R « --restore »)

en: Show RKWard Help on Startup
fr: Afficher l'aide de RKWard au démarrage

en: Initial working directory
fr: Dossier initial de travail

en: Do not change current directory on startup
fr: Ne pas modifier le dossier actuel au démarrage

en: RKWard files directory (as specified, above)
fr: Dossier pour les fichiers de RKWard (Comme spécifié, ci-dessus)

en: User home directory
fr: Dossier personnel de l'utilisateur

en: Last used directory
fr: Dernier dossier utilisé

en: The following directory (please specify):
fr: Le dossier suivant (veuillez le spécifier) :

en: <p>The initial working directory to use. Note that if you are loading a workspace on startup, and you have configured RKWard to change to the directory of loaded workspaces, that directory will take precedence.</p>
fr: <p>Le dossier de travail initial à utiliser. Veuillez noter que si vous avez chargé un espace de travail au démarrage et que vous avez configuré RKWard en modifiant le dossier de chargement des espaces de travail, ce dossier aura la priorité.</p>

en: <p>The number of recent files to remember (in the Open Recent R Script File menu).</p>
fr: <p>Le nombre de fichiers récents à mémoriser (dans le fichier de script R ouvert récent ).</p>

en: Maximum number of recently used files to remember per category
fr: Nombre maximal de fichiers récemment utilisés à se rappeler par catégorie

en: The workplace layout (i.e. which script-, data-, help-windows are open) may be saved (and loaded) per R workspace, or independent of the R workspace. Which do you prefer?
fr: La mise en page de l'espace de travail (par exemple, quelles fenêtres de scripts, de données ou d'aide sont ouvertes) peut être enregistrée (et rechargée) par espace de travail R ou de façon indépendante de l'espace de travail de R. Laquelle préférez vous ?

en: Save/restore with R workspace, when saving/loading R workspace
fr: Enregistrer / Restaurer avec l'espace de travail de R, lors de l'enregistrement / chargement de l'espace de travail de R.

en: Save/restore independent of R workspace (save at end of RKWard session, restore at next start)
fr: Enregistrer / Restaurer indépendant de l'espace de travail de R (Enregistrer à la fin de la session de RKWard, restaurer au prochain démarrage)

en: Do not save/restore workplace layout
fr: Ne pas enregistrer / restaurer la mise en page de l'espace de travail

en: When loading a workspace, change to the corresponding directory.
fr: Lors du chargement d'un espace de travail, modifier vers le dossier correspondant.

en: Warn when editing objects with more than this number of fields (0 for no limit):
fr: Faire attention lors de la modification des objets avec plus que ce nombre de champs (0 pour aucune limite) :

en: MDI window focus behavior
fr: Comportement du focus de fenêtres « MDI »

en: Click to focus
fr: Cliquer pour avoir le focus

en: Focus follows mouse
fr: Le focus suit la souris

en: General
fr: Général

en: Default graphics device
fr: Périphérique graphique par défaut

en: RKWard native device
fr: Périphérique natif de RKWard

en: Platform default device
fr: Périphérique de plate-forme par défaut

en: Other device:
fr: Autre périphérique :

en: <p>The default device to be used for plotting, i.e. when new plot is created, while no graphics device is active (see <i>options("device")</i>).</p><p>The RKWard native device is the recommended choice for most users. This corresponds to the R command <i>RK()</i>.</p><p>The 'Platform default device' corresponds to one of <i>X11()</i>, <i>windows()</i>, or <i>quartz()</i>, depending on the platform.</p><p>You can also specify the name of a function such as <i>Cairo</i>.</p>
fr: <p>Le périphérique par défaut à utiliser pour le traçage, c'est-à-dire lors de la création d'un nouveau tracé, alors qu'aucun périphérique graphique n'est actif (Veuillez consulter les <i>options(« périphérique »)</i>).</p><p>Le « périphérique natif » de RKWard est le choix recommandé pour la plupart des utilisateurs. Celui-ci correspond à la commande R <i>RK()</i>.</p><p>Le « périphérique natif de la plate-forme » correspond à l'un des dispositifs suivants : <i>X11()</i>, <i>windows()</i>, ou <i>quartz()</i>, en fonction de la plate-forme.</p><p>Vous pouvez également spécifier le nom d'une fonction telle que <i>Cairo</i>.</p>

en: Integration of R standard devices
fr: Intégration des périphériques standards de R

en: Replace with RKWard device
fr: Remplacer par un périphérique de RKWard

en: Embed original device
fr: Périphérique original intégré

en: No device integration
fr: Aucune intégration de périphériques

en: <p>Many scripts use calls to platform specific standard devices (<i>X11()</i>, <i>windows()</i>, <i>quartz()</i>), although any on-screen device could be used at these places. RKWard provides overloads for these standard device functions, which can change their behavior when used in user code:</p><ul><li>The calls can be re-directed to the RKWard native device (<i>RK()</i>). Some, but not all function arguments will be matched, others will be ignored.</li><li>The original platform specific devices can be used, but embedded into RKWard windows. This option is not available on MacOS X.</li><li>The original platform specific devices can be used unchanged, without the addition of RKWard specific features.</li></ul><p>Regardless of this setting, the original devices are always accessible as <i>grDevices::X11()</i>, etc.</p><p>Using a device on a platform where it is not defined (e.g. <i>Windows()</i> on Mac OS X) will always fall back to the <i>RK()</i> device.</p>
fr: <p>De nombreux scripts utilisent des appels à des périphériques standards spécifiques à une plate-forme (<i>X11()</i>, <i>windows()</i>, <i>quartz()</i>), bien que n'importe quel dispositif à l'écran puisse être utilisé à ces endroits. RKWard fournit des surcharges pour ces fonctions de périphérique standard, pouvant modifier leur comportement lorsque utilisées dans le code utilisateur : </p><ul><li>Les appels peuvent être redirigés vers le dispositif natif de RKWard (<i>RK()</i>). Certains arguments de fonction, mais pas tous, seront mis en correspondance, d'autres seront ignorés.</li><li>Les dispositifs originaux spécifiques à la plate-forme peuvent être utilisés, mais intégrés dans des fenêtres RKWard. Cette option n'est pas disponible sur macOS X.</li><li>Les périphériques spécifiques à la plate-forme d'origine peuvent être utilisés sans modification, sans l'ajout de fonctionnalités spécifiques à RKWard.</li></ul><p>Sans tenir compte de cette configuration, les périphériques d'origine sont toujours accessibles comme suit. <i>grDevices::X11()</i>, etc.</p><p>L'utilisation d'un périphérique sur une plate-forme où il n'est pas défini (par exemple <i>Windows()</i> sur Mac OS X) se rabattra toujours sur le périphérique <i>RK()</i>.</p>

en: Default window size (for RK(), or embedded device windows)
fr: Taille par défaut de la fenêtre (Pour RK() ou des fenêtres intégrées de périphériques)

en: Default width (inches):
fr: Largeur par défaut (en pouces)

en: Default height (inches)
fr: Hauteur par défaut (en pouces)

en: Use KDE printer dialog for printing devices (if available)
fr: Utiliser la boîte de dialogue d'impression de KDE pour les périphériques d'impression (Si disponible).

en: Screen device history
fr: Historique de périphériques d'écran

en: Maximum number of recorded plots:
fr: Nombre maximum de tracés enregistrés :

en: Maximum size of a single recorded plot (in KB):
fr: Taille maximale d'un tracé simple enregistré (En Ko) :

en: Onscreen Graphics
fr: Graphiques sur écran

en: <p>Kate plugins to load in RKWard. Note that some loaded plugins will not become visible until certain conditions are met, e.g. you are loading a version controlled file for the <i>Project</i> plugin.</p><p>The plugins listed here have not been developed specifically for RKWard, and several do not make a whole lot of sense in the context of RKWard. Plugins shown in <b>bold</b> have been reported as "useful" by RKWard users.</p>
fr: <p>Modules externes de Kate à charger dans RKWard. Veuillez noter que certains modules externes chargés ne seront visibles que si certaines conditions sont réunies, par exemple, que vous chargiez un fichier sous contrôle de version pour le module externe <i>Projet</i>. </p><p>Les modules externes listés ici n'ont pas été développés spécifiquement pour RKWard et plusieurs n'ont pas vraiment beaucoup de sens dans le contexte de RKWard. Les modules externes affichés en <b>gras</b> sont signalés comme « utiles » par les utilisateurs de RKWard. </p>

en: Kate Plugins
fr: Modules externes pour Kate

en: Never fetch the structure of these packages:
fr: Ne jamais aller chercher la structure de ces paquets :

en: Add exclusion
fr: Ajouter une exclusion

en: Add the name of the package that no structure should be fetched for
fr: Ajouter le nom du paquet pour lequel aucune structure n'a été trouvé

en: Carbon copy commands to output
fr: Faire une copie intégrale des commandes vers la sortie

en: Commands entered in the console
fr: Les commandes ont été saisies dans la console

en: Commands run via the 'Run' menu
fr: Les commandes s'exécutent grâce au menu « Exécuter ».

en: Commands originating from dialogs and plugins
fr: Commandes provenant des boîtes de dialogue et des modules externes.

en: Also carbon copy the command output
fr: Réaliser une copie intégrale de la sortie de la commande

en: Output Window options
fr: Options de la fenêtre de sortie

en: show window on new output
fr: afficher une fenêtre sur une nouvelle sortie

en: raise window on new output
fr: Mettre la fenêtre au-dessus des autres sur une nouvelle sortie

en: Default output (used, while no other output has been set, explicitly) is shared across workspaces(*).
fr: La sortie par défaut (utilisée alors qu'aucune autre sortie n'a été définie, explicitement) est partagée entre les espaces de travail(*).

en: CSS file to use for output (leave empty for default)
fr: Fichier « CSS » à utiliser pour la sortie (laissez vide pour la valeur par défaut)

en: Select CSS file
fr: Sélectionner un fichier « CSS »

en: Select a CSS file for custom formatting of the output window. Leave empty to use the default CSS file shipped with RKWard. Note that this setting takes effect, when initializing an output file (e.g. after flushing the output), only.
fr: Sélectionner un fichier « CSS » pour une mise en format personnalisé de la fenêtre de sortie. Laissez vide pour utiliser le fichier par défaut « CSS », fourni avec RKWard. Veuillez noter que ce paramètre prend effet uniquement lors de l'initialisation du fichier de sortie (Par exemple, après le vidage de la sortie)

en: Graphics
fr: Graphiques

en: File format
fr: Format du fichier

en: JPG quality
fr: Qualité « JPEG »

en: Width:
fr: Largeur :

en: Height:
fr: Hauteur :

en: Some plugins are available with both, a wizard-like interface and a traditional dialog interface. If both are available, which mode of presentation do you prefer?
fr: Certains modules externes sont disponibles avec, soit un interface de type assistant, soit une interface classique avec boîte de dialogue. Si les deux sont disponibles, quel mode de présentation préférez-vous ?

en: Always prefer dialogs
fr: Toujours préférer les boîtes de dialogue

en: Prefer recommended interface
fr: Préférer l'interface recommandée

en: Always prefer wizards
fr: Toujours préférer les assistants

en: Configure Active Plugins
fr: Configurer les modules externes actifs

en: RKWard Plugins
fr: Modules externes pour RKWard

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: Broken
fr: Cassé

en: Loaded
fr: Chargé

en: Quirky
fr: Original

en: Active
fr: Actif

en: Select .pluginmap-file
fr: Sélectionner « .pluginmap-file »

en: The following settings mostly affect R behavior in the console. It is generally safe to keep these unchanged.
fr: La configuration suivante affecte surtout le comportement de R dans la console. Il est généralement sûr de les conserver tel quel.

en: Display warnings
fr: Afficher les avertissements

en: Suppress warnings
fr: Supprimer les avertissements

en: Print warnings later (default)
fr: Imprimer les alarmes plus tard (par défaut)

en: Print warnings immediately
fr: Imprimer les alarmes immédiatement

en: Convert warnings to errors
fr: Convertir les alarmes en erreurs

en: Decimal character (only for printing)
fr: Caractère décimal (Uniquement pour l'impression)

en: Output width (characters)
fr: Largeur de la sortie (caractères)

en: Maximum number of elements shown in print
fr: Nombre maximal d'éléments affichés dans l'impression

en: Maximum length of warnings/errors to print
fr: Longueur maximale des alarmes / erreurs à imprimer

en: Keep comments in functions
fr: Conserver les commentaires dans les fonctions

en: TRUE (default)
fr: Vrai (par défaut)

en: FALSE
fr: FAUX

en: Keep comments in packages
fr: Conserver les commentaires dans les paquets

en: TRUE
fr: VRAI

en: FALSE (default)
fr: FAUX (par défaut)

en: Maximum level of nested expressions
fr: Niveau maximal d'expressions imbriquées

en: Default decimal precision in print ()
fr: Précision décimale par défaut pour « print () »

en: Check vector bounds (warn)
fr: Vérifier les bornes de vecteurs (alarme)

en: Editor command
fr: Commande d'édition

en: Pager command
fr: Commande de pagination

en: Further (option) commands to run in each session
fr: Plus (d'options) de commandes à lancer dans chaque session.

en: Addition search paths for utilities used by R
fr: Addition des emplacements de recherche pour les outils utilisés par R

en: R-Backend
fr: Moteur de R

en: Add System Path Directory
fr: Ajouter un dossier d'emplacement pour le système

en: Specify or select directory to add to the system file path of the running R session
fr: Spécifiez ou sélectionnez un dossier pour ajouter un emplacement de système de fichiers pour la session de R en cours d'exécution.

[ctx: Add directory to list]
en: Add
fr: Ajouter

en: CRAN download mirror (leave empty to be prompted once each session):
fr: Miroir de téléchargement « CRAN » (Laissez vide pour avoir une demande une fois par session) :

en: Select mirror
fr: Sélectionnez un miroir

en: Additional package repositories (where libraries are downloaded from)
fr: Dépôts additionnels de paquets (A l'endroit où les bibliothèques ont été téléchargées).

en: Archive downloaded packages
fr: Archiver les paquets téléchargés

en: Build packages from source
fr: Compiler les paquets à partir des sources

en: Build packages from source (not configurable on this platform)
fr: Compiler les paquets à partir des sources (Non configurable sur cette plate-forme)

en: Installing packages from pre-compiled binaries (if available) is generally faster, and does not require an installation of development tools and libraries. On the other hand, building packages from source provides best compatibility.
fr: L'installation de paquets à partir de binaires pré-compilés (lorsque disponible) est en général plus rapide et ne nécessite aucune installation d'outils de développement ou de bibliothèques. D'un autre côté, la compilation des paquets à partir des sources offre une meilleure compatibilité.

en: Install from git
fr: Installer à partir de l'outil « git »

en: Some add-on packages are not available in the CRAN repository, but can be installed from development repositories. Use the button "%1", to install such packages, comfortably.
fr: Certains paquets complémentaires ne sont pas disponibles dans le dépôt « CRAN », mais peuvent être installés à partir des dépôts de développement. Utilisez le bouton « %1 », pour installer de tels paquets, confortablement.

en: R Library locations (where libraries get installed to, locally)
fr: Emplacements des bibliothèques de R (Où les bibliothèques ont été installées localement)

en: Note: The startup defaults will always be used in addition to the locations you specify in this list
fr: Remarque : les valeurs par défaut au démarrage seront toujours utilisées en plus des emplacements que vous avez spécifiés dans cette liste.

en: Add R Library Directory
fr: Ajouter un dossier de bibliothèque de

en: Specify or select library location to add.
    Note that locations may contain a '%v', which will expand to the first two components of the R version number (e.g. to 3.5), automatically. Including this is recommended, because R packages compiled for one version of R will often fail to work correctly in a different version of R.
fr: Spécifier ou sélectionner l'emplacement de la bibliothèque à ajouter. 
    Veuillez remarquer que les emplacements peuvent contenir un « %v », qui sera remplacé automatiquement par les deux premiers digits de numéro de version de R (Par exemple 3.5). Son intégration est recommandée car les paquets de R compilés pour une version de R ne pourront souvent pas fonctionner correctement avec une version différente de R.

[ctx: Add file to list]
en: Add
fr: Ajouter

en: Add repository
fr: Ajouter un dépôt

en: Add URL of new repository
fr: Ajouter l'URL d'un nouveau dépôt

en: R-Packages
fr: Paquets de R

en: Select CRAN mirror
fr: Sélectionnez un miroir « CRAN »

en: Unversioned library location
fr: Emplacement des bibliothèques non versionnées.

en: The configured library locations (where R packages will be installed on this system) contains the directory '%1', which was suggested as a default library location in earlier versions of RKWard. Use of this directory is no longer recommended, as it is not accessible to R sessions outside of RKWard (unless configured, explicitly). Also due to the lack of an R version number in the directory name, it offers no protection against using packages built for an incompatible version of R.
fr: Les emplacements des bibliothèques configurées (où les paquets R seront installés sur ce système) contiennent le dossier « %1 », qui était suggéré comme emplacement de bibliothèques par défaut dans les versions précédentes de RKWard. L'utilisation de ce dossier n'est plus recommandée, car il n'est pas accessible aux sessions R en dehors de RKWard (à moins qu'il ne soit configuré explicitement). De plus, en raison de l'absence d'un numéro de version de R dans le nom du dossier, il n'offre aucune protection contre l'utilisation de paquets construits pour une version incompatible de R.

[ctx: verb]
en: Rename
fr: Renommer

en: Rename this location to include the version number of the currently running R. Packages will continue to work (if they are compatible with this version of R).
fr: Renommer cet emplacement pour inclure le numéro de version de la version de R en cours d'exécution. Les paquets continueront à fonctionner (si ils sont compatibles avec cette version de R).

[ctx: verb]
en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove this location from the configuration (it will not be deleted on disk). You will have to re-install any packages that you want to keep.
fr: Supprimer cet emplacement de la configuration (Il ne sera pas supprimé du disque). Vous devrez réinstaller chaque paquet que vous voulez conserver.

[ctx: verb]
en: Keep
fr: Conserver

en: Keep this location (do not change anything)
fr: Conserver cet emplacement (ne rien modifier du tout)

en: For now, settings only apply to new commands. All previous commands remain visible/invisible.
fr: Pour l'instant, les paramètres ne s'appliquent qu'aux nouvelles commandes. Toutes les commandes antérieures restent visibles / invisibles.

en: always show command
fr: Toujours afficher la commande

en: always show result
fr: Toujours afficher le résultat

en: show errors
fr: Afficher les erreurs

en: show/raise window
fr: Afficher / passer au premier plan la fenêtre

en: User commands
fr: Commandes utilisateur

en: Plugin generated commands
fr: Commandes générées pour modules externes

en: Application commands
fr: Commandes d'applications

en: Synchronization commands
fr: Commandes de synchronisation

en: Maximum number of paragraphs/lines to display in the Command Log (0 for no limit)
fr: Nombre maximum de paragraphes / lignes à afficher dans le journal des commandes (0 pour aucune limite)

en: Command log
fr: Journal des commandes

en: Attach to main window
fr: Associer à la fenêtre principale

note: i18n: ectx: Menu (device)
en: &Device
fr: P&ériphérique

note: i18n: ectx: Menu (history)
en: &History
fr: &Historique

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
fr: Fe&nêtre

[ctx: where to search]
en: in Current Script
fr: Dans le script courant

[ctx: where to search]
en: in Open Scripts
fr: Dans les scripts ouverts

en: Pause execution
fr: Suspendre l'exécution

en: Cancel selected commands
fr: Annuler les commandes sélectionnées

en: Some of the commands you were trying to cancel are marked as "sync" (letter 'S' in the type column). Cancelling such commands could lead to loss of data. These commands have _not_ been cancelled.
fr: Certaines des commandes que vous avez essayées d'annuler sont marquées comme « sync » (lettre « S » dans la colonne de type). L'annulation de telles commandes peut conduire à des pertes de données. Ces commandes ne_doivent_pas_être_annulées.

en: Some commands not cancelled
fr: Certaines commandes n'ont pu être annulées

en: Resume execution
fr: Reprendre l'exécution

en: <b>Active calls</b>
fr: <b>Appels actifs</b>

en: Not in a debugger context
fr: Hors du contexte de débogage

en: <b>Current call:</b> %1<br><b>Environment:</b> %2<br><b>Local objects:</b> %3
fr: <b>Appel courant : </b> %1<br><b>Environnement : </b> %2<br><b>Objets locaux : </b> %3

en: Objects on search path
fr: Objets dans l'emplacement de recherche

en: Function calls
fr: Appels de fonction

en: Function arguments
fr: Paramètres de fonction

en: Local file names
fr: Noms de fichiers locaux

en: Unable to open "%1"
fr: Impossible d'ouvrir « %1 »

en: Could not open command file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de commandes

en: Script Editor
fr: Éditeur de scripts

en: Insert line break and run
fr: Insérer un point d'arrêt sur ligne et exécuter

en: Run block
fr: Exécuter un bloc

en: Mark selection as block
fr: Marquer la sélection comme un bloc

en: Unmark block
fr: Démarquer le bloc

en: CD to script directory
fr: Commande « cd » vers le dossier de scripts

en: Change the working directory to the directory of this script
fr: Modifiez le dossier de travail pour le dossier de ce script

en: No preview
fr: Aucun aperçu

en: Disable preview
fr: Désactiver l'aperçu

[ctx: Checkable action: the preview gets updated while typing]
en: Update as you type
fr: Mettre à jour durant la saisie

en: When this option is enabled, an update of the preview will be triggered every time you modify the script. When this option is disabled, the preview will be updated whenever you save the script, only.
fr: Quand cette option est activée, une mise à jour de l'aperçu sera déclenchée à chaque fois que vous modifiez le script. Quand cette option est désactivée, l'aperçu sera mis à jour uniquement, à chaque fois que vous enregistrez le script.

en: Save Script...
fr: Enregistrer un script...

en: Save Script As...
fr: Enregistrer le script sous...

en:  [modified]
fr: [modifié]

en: The document "%1" has been modified. Close it anyway?
fr: Le document « %1 » a été modifié. Voulez-vous le fermer malgré tout ?

en: File not saved
fr: Fichier non enregistré.

en: <p>The preview feature <b>tries</b> to avoid making any lasting changes to your workspace (technically, by making use of a <i>local()</i> evaluation environment). <b>However, there are cases where using the preview feature may cause unexpected side-effects</b>.</p><p>In particular, this is the case for scripts that contain explicit assignments to <i>globalenv()</i>, or to scripts that alter files on your filesystem. Further, attaching/detaching packages or package namespaces will affect the entire running R session.</p><p>Please keep this in mind when using the preview feature, and especially when using the feature on scripts originating from untrusted sources.</p>
fr: <p>La fonction d'aperçu <b>tente</b> d'éviter d'apporter des modifications durables à votre espace de travail (techniquement, en faisant usage d'un <i>local()</i> environnement d'évaluation). <b>Cependant, il existe des cas où l'utilisation de la fonctionnalité d'aperçu peut provoquer des effets secondaires inattendus</b>.</p><p>En particulier, c'est le cas pour les scripts contenant explicitement des affectations à <i>globalenv()</i> ou à des scripts modifiant des fichiers de votre système de fichiers. De plus, le fait d'attacher / détacher des paquets ou des espaces de noms de paquets va affecter l'ensemble de la session R en cours d'exécution.</p><p>Veuillez conserver ceci à l'esprit lorsque vous utilisez la fonctionnalité d'aperçu et surtout, lors de l'utilisation de la fonctionnalité sur des scripts provenant de sources non fiables.</p>

en: Potential side-effects of previews
fr: Effets de bord potentiels des aperçus

[ctx: Caption: Some software is missing.]
en: Missing software
fr: Logiciels manquants

en: Rendering the preview failed
fr: Le rendu de l'aperçu a échoué.

en: The software <tt>pandoc</tt>, required to rendering R markdown files, is not installed, or not in the system path of the running R session. You will need to install pandoc from <a href="https://pandoc.org/">https://pandoc.org/</a>.</br>If it is installed, but cannot be found, try adding it to the system path of the running R session at <a href="rkward://settings/rbackend">Settings->Configure RKward->R-backend</a>.
fr: Le composant logiciel <tt>pandoc</tt>, nécessaire pour le rendu des fichiers R « Markdown », n'est pas installé ou absent dans l'emplacement du système exécutant la session R. Vous devez l'installer à partir de <a href="https://pandoc.org/">https://pandoc.org/</a>.</br>S'il est installé mais qu'il est impossible à trouver, essayez de l'ajouter dans l'emplacement du système exécutant la session R par le menu <a href="rkward://settings/rbackend">Configuration / Configurer RKWard / Moteur de R</a>.

en: The software <tt>pdflatex</tt> is required for rendering PDF previews. The easiest way to install it is by running <tt>install.packages("tinytex"); library("tinytex"); install_tinytex()</tt>
fr: Le paquet <tt>pdflatex</tt> est nécessaire pour effectuer le rendu des aperçus du format « PDF ». Le moyen le plus simple de l'installer est d'exécuter <tt>install.packages("tinytex") ; install_tinytex()</tt>```

en: <h1>Unsupported format</h1><p>The preview cannot be shown, here, because the output format is neither HTML, nor PDF. You can try opening it in an external application, using the link, below, or you can change the preview mode to 'R Markdown (HTML)'.</p>
fr: <h1>Format non pris en charge</h1><p> L'aperçu ne peut pas être affiché, ici, car le format de sortie n'est ni en « HTML », ni « PDF ». Vous pouvez essayer de l'ouvrir dans une application externe, en utilisant le lien ci-dessous ou vous pouvez changer le mode d'aperçu en « R Markdown (HTML) ».</p>

en: R Markdown (HTML)
fr: Markdown de R (HTML)

en: Preview of rendered R Markdown
fr: Aperçu du langage de rendu « Markdown » de R

en: Preview the script as rendered from RMarkdown format (.Rmd) to HTML.
fr: Afficher un aperçu pour le script comme rendu à partir du format « Markdown » pour R (.Rmd) vers le format « HTML ».

en: R Markdown (auto)
fr: Markdown pour R (Auto)

en: Preview the script as rendered from RMarkdown format (.Rmd) to the format specified in the document header.
fr: Afficher un aperçu pour le script comme rendu à partir du format « RMarkdown » (.Rmd) vers le format spécifié dans l'en-tête de document.

en: RKWard Output
fr: Sortie de RKWard

en: Preview of generated RKWard output
fr: Aperçu de la sortie générée de RKWard

en: Preview any output to the RKWard Output Window. This preview will be empty, if there is no call to <i>rk.print()</i> or other RKWard output commands.
fr: Effectuer tout aperçu dans la fenêtre de sortie de RKWard. Cet aperçu sera vide, si il n'y a aucun appel à <i>rk.print()</i> ou à d'autres commandes de sorties de RKWard.

en: Preview of script running in interactive R Console
fr: Aperçu du script s'exécutant dans une console interactive de R.

en: Preview the script as if it was run in the interactive R Console
fr: Afficher un aperçu du script comme s'il s'était exécuté dans une console R interactive.

en: Preview of generated plot
fr: Aperçu du tracé généré

en: Preview any onscreen graphics produced by running this script. This preview will be empty, if there is no call to <i>plot()</i> or other graphics commands.
fr: Effectuer un aperçu de tout graphique sur écran produit suite à l'exécution de ce script. Cet aperçu sera vide s'il n'y a aucune appel à <i>plot()</i> ou d'autres commandes graphiques.

en: An error occurred while trying to create an autosave of the script file '%1':
fr: Une erreur s'est produite lors de la tentative de création d'enregistrement automatique du fichier de script « %1 » :

en: Unnamed
fr: Sans nom

en: %1 (Active)
fr: %1(actif)

en: %1 (Unused)
fr: %1 (non utilisé)

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools Move
fr: Déplacement des ou&tils

en: Incomplete statement.
fr: Énoncé incomplet.

en: Syntax error.
fr: Erreur de syntaxe.

en: An unspecified error occurred while running the command.
fr: Une erreur non spécifiée s'est produite lors de l'exécution de la commande.

en: Configure
fr: Configurer

en: Next (step over)
fr: Suivant (passer au suivant)

en: Evaluate the next statement, stepping over function calls.
fr: Évaluer la prochaine instruction, en sautant les appels de fonction.

en: Next (step into)
fr: Suivant (Étape suivante)

en: Evaluate the next statement, stepping into function calls.
fr: Évaluer la prochaine instruction, en sautant les appels de fonction.

en: Step out
fr: Sortir

en: <p>Continue until the caller of this function is reached (unless another debug statement is hit, earlier)</p><p><b>Note:</b> In some cases, the calling function will never be reached, because the call was the last step in the caller. In these cases, the behavior is identical to 'Continue'.</p>
fr: <p>Continuer jusqu'à ce que l'appelant de cette fonction soit atteint (sauf si un autre point de débogage est atteint plus tôt).</p><p><b>Remarque : </b> Dans certains cas, la fonction appelante pourrait ne jamais être atteinte lorsque l'appel a été fait dans la dernière étape de l'appelant. Dans ces cas, le comportement est équivalent à « Continuer ».</p>

en: Finish current
fr: Terminer le courant

en: Finish current loop or function.
fr: Terminer la boucle ou la fonction courante.

en: Continue
fr: Continuer

en: Continue evaluation.
fr: Continuer l'évaluation.

en: Exit debugger and return to top-level statement.
fr: Sortir du débogueur et revenir à l'instruction de haut niveau.

en: This window cannot be closed, while a debugger is active. If you have no idea what this means, and you want to get out, press the 'Cancel' button on the right hand side of this window.
fr: Il est impossible de fermer cette fenêtre lorsque le débogueur est actif. Si vous n'avez aucune idée de ce que cela signifie et que vous voulez en sortir, veuillez appuyer sur le bouton « Annuler » sur le coté droit de cette fenêtre.

en: <p>This window is used for displaying RKWard related debug messages. It is targeted primarily at (plugin) developers. It does <b>not</b> offer any features for debugging R code.</p><p>Note that the list of messages is cleared every time you close the window.</p><p>Type and severity level of messages can be controlled from Settings->Configure RKWard->Debug</p>
fr: <p> Cette fenêtre est utilisée pour l'affichage des messages de RKWard concernant le débogage. Il est conçu avant tout pour être utilisé pour les développeurs (de modules externes). Il n'offre <b>aucune</b> fonctionnalité pour le débogage du code R.</p><p>Veuillez noter que la liste des messages est effacée à chaque fermeture de fenêtre.</p><p>Le type et le niveau de criticité des messages peuvent être fixés dans le menu Configuration / Configurer RKWard / Débogage.</p>

en: About this window
fr: A propos de cette fenêtre

en: Working directory
fr: Dossier de travail

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename...
fr: Renommer…

en: New name for '%1':
fr: Nouveau nom pour « %1 »

en: Find:
fr: Chercher :

en: Fields:
fr: Champs :

en: All
fr: Toutes

en: All but keywords
fr: Tout sauf les mots clé

en: Keywords
fr: Mots clés

en: Package:
fr: Paquet :

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Fuzzy matching
fr: Correspondance approximative

en: Find
fr: Trouver

en: Help search
fr: Recherche d'aide

en: Find HTML help for %1
fr: Trouver l'aide HTML pour %1

en: No help found on '%1'. Maybe the corresponding package is not installed/loaded, or maybe you mistyped the command. Try using Help->Search R Help for more options.
fr: Aucune aide trouvée pour « %1 ». Peut être que le paquet correspondant n'est pas installé ou chargé ou peut être avez-vous fait une erreur de saisie dans la commande. Veuillez essayer l'utilisation de Aide / Rechercher l'aide de R pour plus d'options.

en: No help found
fr: Aucune aide trouvée

en: All installed packages
fr: Tous les paquets installés

en: All loaded packages
fr: Tous les paquets chargés

en: Topic
fr: Sujet

en: Package
fr: Paquetage

en: Save as
fr: Enregistrer sous

en: RKWard output file %s does not (yet) exist
fr: Le fichier de sortie de RKWard n'existe (pas) encore.

en: [Active]
fr: [Actif]

en: Output %1
fr: Sortie de %1

en: Output Window
fr: Fenêtre de sortie

en: &Refresh Output
fr: &Rafraîchir la sortie

en: Page does not exist or is broken
fr: La page n'existe pas ou été incorrectement référencée

en: Do you really want to clear the output? This will also remove all image files used in the output. It will not be possible to restore it.
fr: Voulez-vous vraiment effacer la sortie ? Ceci supprimera aussi tous les fichiers d'images utilisés dans la sortie. Il sera impossible de la restaurer.

en: Flush output?
fr: Vider la sortie ?

en: Flushing output
fr: Vidage de la sortie

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Default &Encoding
fr: &Encodage par défaut

en: Set the encoding to assume in case no explicit encoding has been set in the page or in the HTTP headers.
fr: Définissez le codage pour être sûr qu'aucun code implicite n'a été défini dans la page ou dans les en-têtes « http ».

en: Export Page as HTML
fr: Exporter la page au format « HTML »

en: Save Output
fr: Enregistrer la sortie

en: Save Output As
fr: Enregistrer la sortie comme

en: &Clear Output
fr: Effa&cer une sortie

en: &Revert to last saved state
fr: &Revenir au dernier état enregistré

en: Set Output as &Active
fr: Définir une sortie comme &active

en: Set this output as the file to append output to.
fr: Définir cette sortie comme le fichier dans lequel concaténer la sortie.

en: Print output
fr: Imprimer la sortie

en: Print page
fr: Imprimer une page

en: No Title
fr: Aucun titre

en: <h1>Help page missing</h1>
    <p>The help page for this component has not yet been written (or is broken). Please consider contributing it.</p>
fr: <h1>Page d'aide manquante</h1>
    <p> La page d'aide pour ce composant n'a pas été encore écrite (ou est cassée). Veuillez prendre en compte que vous y contribuez.</p>

en: Use %1 now
fr: Utiliser %1 maintenant

en: Summary
fr: Résumé

en: Usage
fr: Utilisation

en: Choose another file
fr: Sélectionnez un autre fichier

en: GUI settings
fr: Configuration de l'interface graphique utilisateur

en: Related functions and pages
fr: Fonctions et pages associées

en: Technical details
fr: Détails techniques

en: About
fr: À propos

en: <h1>On this page:</h1>
fr: <h1>Sur cette page : </h1>

en: Unnamed GUI element
fr: Élément sans nom de l'interface graphique utilisateur

en: R Reference on '%1'
fr: Référence R vers « %1 »

en: BROKEN REFERENCE
fr: RÉFÉRENCE CASSÉE

en: Help on %1
fr: Aide sur %1

en: Configure %1
fr: Configurer %1

en: No PDF viewer component found
fr: Il a été impossible de trouver un composant d'affichage de format « PDF ».

en: The name <i>%1</i> might refer to:<br>
fr: Le nom <i>%1</i> devrait se référer à : <br>

en: Attach
fr: Attacher

en: Left Sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Right Sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Top Sidebar
fr: Barre latérale en haut

en: Bottom Sidebar
fr: Barre latérale en bas

en: Not shown in sidebar
fr: Non affiché dans la barre latérale

en: Help on R
fr: Aide de R

en: Search R Help
fr: Rechercher l'aide de R

en: RKWard Dashboard and Help
fr: Tableau de bord et aide de RKWard

en: Shows the R help index
fr: Affiche l'index d'aide de R

en: Shows/raises the R Help Search window
fr: Affiche / met en avant la fenêtre de recherche de l'aide de R

en: Show the RKWard dashboard with links to important settings and documentation
fr: Afficher le tableau de bord de RKWard avec des liens vers les paramètres et les documentations importantes

en: Previous Window
fr: Fenêtre précédente

en: Next Window
fr: Fenêtre suivante

en: Activate Document view
fr: Activer l'affichage de documents

en: Show Output
fr: Afficher une sortie

en: Show/Hide %1
fr: Afficher / Masquer %1

en: For technical reasons, the following dialog allows you to configure the keyboard shortcuts only for those parts of RKWard that are currently active.
    
    Therefore, if you want to configure keyboard shortcuts e.g. for use inside the script editor, you need to open a script editor window, and activate it.
fr: Pour des raisons techniques, la boîte de dialogue suivante vous permet de configurer les raccourcis de clavier, uniquement pour les parties de RKWard actuellement actives.
    
    Cependant, si vous voulez configurer ces raccourcis de clavier, par exemple, pour une utilisation à l'intérieur de l'éditeur de scripts, vous devrez ouvrir la fenêtre d'éditeur de scripts et l'activer.

en: Note
fr: Remarque

en: For technical reasons, the following dialog allows you to configure the toolbar buttons only for those parts of RKWard that are currently active.
    
    Therefore, if you want to configure tool buttons e.g. for use inside the script editor, you need to open a script editor window, and activate it.
fr: Pour des raisons techniques, la boîte de dialogue suivante vous permet de configurer les boutons de la barre d'outils, uniquement pour les parties de RKWard actuellement actives.
    
    Cependant, si vous voulez configurer ces boutons, par exemple, pour une utilisation à l'intérieur de l'éditeur de scripts, vous devrez ouvrir la fenêtre d'éditeur de scripts et l'activer.

en: You have tried to embed a new R graphics device window in RKWard. However, this is not currently supported in this build of RKWard on Mac OS X. See https://rkward.kde.org/mac for more information.
fr: Vous avez essayé d'intégrer une nouvelle fenêtre de périphérique graphique pour R dans RKWard. Cependant, celle-ci n'est pas actuellement prise en charge dans cette compilation de RKWard pour Mac OS X. Veuillez consulter la page http://rkward.kde.org/mac pour plus d'informations.

en: Could not embed R X11 window
fr: Impossible d'intégrer cette fenêtre « X11 » de R.

en: You have tried to embed a new R graphics device window in RKWard. However, either no window was created, or RKWard failed to detect the new window. If you think RKWard should have done better, consider reporting this as a bug. Alternatively, you may want to adjust Settings->Configure RKWard->Onscreen Graphics.
fr: Vous avez essayé d'intégrer une nouvelle fenêtre de périphérique graphique dans RKWard. Cependant, soit aucune fenêtre n'a été créée, soit il a été impossible pour RKWard de détecter la nouvelle fenêtre. Si vous pensez que RKWard devrait avoir mieux agi, veuillez envisager d'ouvrir un bogue. De façon alternative, vous pourriez vouloir ajuster les paramètres grâce à Configuration / Configurer RKWard / Graphique écran.

en: An error occurred
fr: Une erreur est survenue

en: Graphics Device Window
fr: Fenêtre de périphérique graphique

en: The current window appears too large to fit on the screen. If this happens regularly, you may want to adjust the default graphics window size in Settings->Configure RKWard->Onscreen Graphics.
fr: La fenêtre courant semble trop large pour s'adapter à l'écran. Si ceci arrive de façon fréquente, vous pourriez vouloir ajuster la taille graphique de la fenêtre par défaut dans Configuration / Configurer RKW /Graphiques sur écran.

en: Large window
fr: Grande fenêtre

en: Closing device (saving history)
fr: Fermeture du périphérique (Enregistrement de l'historique)

en: Shutting down device number %1
fr: Extinction du périphérique numéro %1

en: <p>The graphics device is being closed, saving the last plot to the plot history. This may take a while, if the R backend is still busy. You can close the graphics device immediately, in case it is stuck. However, the last plot may be missing from the plot history, if you do this.</p>
fr: <p>Le périphérique graphique a été fermé, avec l'enregistrement du dernier tracé dans l'historique. Ceci peut prendre un moment si le moteur de R est encore occupé. Vous pouvez fermer le périphérique graphique immédiatement, dans le cas où il est planté. Cependant, le dernier tracé pourrait être manquant de l'historique, si vous faites cela.</p>

en: <p>Note: On X11, the embedded window may be expurged, and you will have to close it manually in this case.</p>
fr: <p>Remarque : sous X11, la fenêtre intégrée devrait être exclue et vous devrez la fermer manuellement dans ce case.</p>

en: Close immediately
fr: Fermer immédiatement

en: Specify fixed size
fr: Spécifier une taille fixe

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Poids

en: Activate graphics device number %1
fr: Activer le périphérique graphique numéro %1

en: Copy contents of graphics device number %1 to output
fr: Copier le contenu du périphérique graphique numéro %1 vers la sortie.

en: Print contents of graphics device number %1
fr: Imprimer les contenus du périphérique graphique numéro %1

en: Specify R object
fr: Spécifier un objet R

en: Specify the R object name, you want to save the graph to
fr: Spécifiez le nom de l'objet R dans lequel vous souhaitez enregistrer le graphique.

en: Save contents of graphics device number %1 to object '%2'
fr: Enregistrer le contenu du périphérique graphique numéro %1 vers l'objet « %2 ».

en: Duplicate graphics device number %1
fr: Duplication du numéro de périphérique graphique %1

en: Load next plot in device number %1
fr: Charger le prochain tracé dans le périphérique numéro %1

en: Loading plot from history
fr: Chargement du tracé à partir de l'historique

en: Load previous plot in device number %1
fr: Charger le tracé précédent dans le numéro %1 de périphérique.

en: Load first plot in device number %1
fr: Chargement du premier tracé dans le dispositif numéro %1

en: Load last plot in device number %1
fr: Charger le dernier tracé dans le périphérique numéro %1

en: Load plot %1 in device number %2
fr: Charger le tracé %1 dans le périphérique numéro %2

en: Append this plot to history (device number %1)
fr: Concaténer ce tracé à l'historique (Numéro du périphérique %1)

en: Remove current plot from history (device number %1)
fr: Supprimer le tracé actuel de l'historique (numéro de périphérique %1)

en: This will clear the plot history for all device windows, not just this one. If this is not your intent, press cancel, below.
fr: Ceci effacera l'historique des tracés pour toutes les fenêtres de périphériques, par seulement celle-ci. Si ceci n'est pas votre intention, veuillez appuyer sur « Annuler » ci-dessous.

en: Clear plot history
fr: Effacer l'historique des tracés

en: Plot properties (device number %1)
fr: Propriétés du tracé (périphérique numéro %1)

en: Draw area follows size of window
fr: La zone de tracé respecte la taille de la fenêtre.

en: Set fixed size 500x500
fr: Définir une taille fixe de 500 x 500

en: Set fixed size 1000x1000
fr: Définir une taille figée de 1000 x 1000

en: Set fixed size 2000x2000
fr: Définir une taille figée de 2000 x 2000

en: Set specified fixed size...
fr: Définir la taille fixe spécifiée...

en: Previous plot
fr: Emplacement précédent

en: First plot
fr: Premier tracé

en: Next plot
fr: Tracé suivant

en: Last plot
fr: Dernier tracé

en: Go to plot
fr: Aller au tracé

en: Append this plot
fr: Ajouter à ce tracé

en: Remove this plot
fr: Supprimer ce tracé

en: Clear history
fr: Effacer l'historique

en: Plot properties
fr: Propriétés du tracé

en: Make active
fr: Rendre actif

en: Copy to output
fr: Copier vers la sortie

en: Store as R object...
fr: Enregistrer comme objet R...

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Stop interaction
fr: Arrêter l'interaction

en: The url you are trying to open ('%1') is not a local file or the filetype is not supported by RKWard. Do you want to open the url in the default application?
fr: L'URL que vous tentez d'ouvrir (« %1 ») n'est pas un fichier local ou le type de fichier n'est pas pris en charge par RKWard. Voulez-vous vraiment ouvrir l'URL dans l'application par défaut ?

en: Open in default application?
fr: Ouvrir avec l'application par défaut ?

en: Failed to open output file. Error message was '%1'
fr: Impossible d'ouvrir un fichier de sortie Le message d'erreur était %1.

en: You are about to edit object "%1", which is very large (%2 fields). RKWard is not optimized to handle very large objects in the built in data editor. This will use a lot of memory, and - depending on your system - might be very slow. For large objects it is generally recommended to edit using command line means or to split into smaller chunks before editing. On the other hand, if you have enough memory, or the data is simple enough (numeric data is easier to handle, than factor), editing may not be a problem at all. You can configure this warning (or turn it off entirely) under Settings->Configure RKWard->General.
    Really edit object?
fr: Vous êtes sur le point de modifier l'objet « %1 », qui est très grand (%2 champs). RKWard n'est pas optimisé pour traiter des objets de très grande taille dans l'éditeur intégré de données. Ceci consommera beaucoup de mémoire, et - selon votre système - pourrait être très lent. Pour les objets de grande taille, il est généralement recommandé de les éditer en utilisant des moyens en ligne de commandes ou de les diviser en plus petits objets avant de les éditer. D'un autre côté, si vous disposez de suffisamment de mémoire pour ou si les données sont suffisamment basiques (les données numériques sont plus faciles à manipuler que les facteurs), l'édition peut ne pas poser de problème du tout. Vous pouvez configurer cet avertissement (ou le désactiver complètement) sous Configuration / Configurer RKWard / Général.
    Voulez-vous vraiment modifier l'objet ?

en: About to edit very large object
fr: Sur le point de modifier un objet volumineux

en: Save Workplace layout
fr: Enregistrer la disposition de l'espace de travail

en: Restore Workplace layout
fr: Restaurez une disposition d'emplacement de travail

en: Close all
fr: Tout fermer

en: Window Left
fr: Fenêtre à gauche

en: Window Right
fr: Fenêtre à droite

en: Split Ve&rtical
fr: Scinder ve&rticalement

en: Split the currently active view into two views, vertically.
fr: Divise la vue actuellement active en deux vues, verticalement.

en: Split &Horizontal
fr: Scinder &horizontalement

en: Split the currently active view into two views, horizontally.
fr: Divise la vue actuellement active en deux vues, horizontalement.

en: R workspace browser
fr: Navigateur d'espaces de travail R

en: R Workspace
fr: Espace de travail de R

en: Edit
fr: Édition

en: View
fr: Affichage

en: Copy to new symbol
fr: Copier vers un nouveau symbole

en: Copy to .GlobalEnv
fr: Copier vers « .GlobalEnv »

en: New object from clipboard
fr: Nouvel objet à partir du presse-papier

en: Unload Package
fr: Enlever un paquet

en: Load / Unload Packages
fr: Charger / Décharger des paquets

en: Copy object
fr: Copier un objet

en: Enter the name to copy to
fr: Saisissez le nom vers lequel faire la copie

en: An object named '%1' already exists in the GlobalEnv. Created the copy as '%2' instead.
fr: Un objet nommé « %1 » existe déjà dans « GlobalEnv ». Une copie sous le nom de « %2 » a été créée à la place.

en: Name already in use
fr: Nom déjà utilisé

en: Rename object
fr: Renommer l'objet

en: Enter the new name
fr: Saisissez un nouveau nom

en: View in editor (read-only)
fr: Affichage dans l'éditeur (Lecture seule)
