rkward - en to it translation catalogue (1150 entries)

en: The object '%1', could not be opened for editing. Either it does not exist, or RKWard does not support editing this type of object, yet.
it: L'oggetto «%1» non può essere aperto per la modifica: o non esiste oppure al momento RKWard non supporta la modifica di questo tipo di oggetto.

en: Cannot edit '%1'
it: Impossibile modificare «%1»

en: Loading Workspace...
it: Caricamento dello spazio di lavoro...

en: There has been an error opening file '%1':
    %2
it: C'è stato un errore nell'apertura del file «%1»:
    %2

en: Error loading workspace
it: Errore nel caricamento dello spazio di lavoro

en: No service was found to provide a KDE print dialog for PostScript files. We will try to open a generic PostScript viewer (if any), instead.<br><br>Consider installing 'okular', or configure RKWard not to attempt to print using a KDE print dialog.
it: Non è stato trovato nessun servizio che fornisca la finestra di stampa di KDE per i file PostScript. Proveremo quindi ad aprire un visualizzatore generico per questo tipo di file, se presente.<br><br>Prendi in considerazione l'installazione di «Okular», oppure configura RKWard in modo che non tenti di usare la finestra di stampa di KDE.

en: Unable to open KDE print dialog
it: Impossibile aprire la finestra di stampa di KDE

en: Waiting for remaining R commands to finish. To quit immediately, press Cancel (WARNING: This may result in loss of data)
it: In attesa della chiusura dei rimanenti comandi di R. Per uscire subito premi Annulla (ATTENZIONE: potrebbe causare una perdita di dati)

en: Waiting for R to finish
it: In attesa che R finisca

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
it: Esiste già un file chiamato «%1». Sei sicuro di volerlo sovrascrivere?

en: A file named "%1" already exists, and will be overwritten when saving to "%2". Are you sure you want to overwrite it?
it: Esiste già un file chiamato «%1», e sarà sovrascritto salvandolo come «%2». Vuoi sovrascriverlo?

en: Files named "%1" and "%2" already exist, and will both be overwritten. Are you sure you want to overwrite them?
it: Esistono già dei file chiamati «%1» e «%2», e saranno sovrascritti entrambi. Vuoi sovrascriverli?

en: Overwrite File?
it: Sovrascrivo il file?

en: R Workspace Files [%1](%1);;All files [*](*)
it: File dello spazio di lavoro di R [%1](%1);;Tutti i file [*](*)

en: Workspace is being saved. <b>Hint:</b> Should this take an unusually long time, on a regular sized workspace, this may be due to other commands still pending completion in the R backend.
it: L'area di lavoro viene salvata. <b>Suggerimento:</b> se ciò dovesse richiedere un tempo insolitamente lungo, in uno spazio di lavoro di dimensioni normali, ciò potrebbe essere dovuto ad altri comandi ancora in attesa di completamento nel motore di R.

en: Saving workspace
it: Salvataggio dello spazio di lavoro

en: Save failed
it: Salvataggio non riuscito

en: An error occurred while trying to save the workspace. You data was <b>not</b> saved.
it: Si è verificato un errore durante il tentativo di salvare l'area di lavoro. I tuoi dati <b>non</b> sono stati salvati.

en: Done
it: Fatto

en: A command running in the R-engine wants you to see the following file(s):<ul><li>
it: Un comando in esecuzione nel motore di R vuole che tu veda i seguenti file:
    <ul><li>

en: Showing file(s)
it: Mostra i file

en: A command running in the R-engine wants you to edit the following file(s). Please look at these files, edit them as appropriate, and save them. When done, press the "Done"-button, or close this dialog to resume.<ul><li>
it: Un comando in esecuzione nel motore di R vuole che tu modifichi i seguenti file. Guarda questi file, modificali nella maniera appropriata e salvali. Quando hai finito, premi il pulsante «Fatto» oppure chiudi questa finestra per riprendere.<ul><li>

en: Edit file(s)
it: Modifica i file

en: This section contains data in your "workspace". This is data that you created or imported, in contrast to data contained in a loaded R package. Technically, this corresponds to the <i>.GlobalEnv</i> environment.
it: Questa sezione contiene i dati nel tuo «spazio di lavoro»: sono quelli che hai creato o che hai importato in contrasto ad altri contenuti in un pacchetto caricato di R. Tecnicamente, questo corrisponde all'ambiente <i>.GlobalEnv</i>.

en: Your workspace contains more than 10.000 top level objects. RKWard is not optimized for this situation, and you may experience lag between R commands. Should this situation constitute a regular use case for your work, please let us know at rkward-devel@kde.org, so we can consider possible solutions.
it: La tua area di lavoro contiene più di 10.000 oggetti di livello superiore. RKWard non è ottimizzato per questa situazione e potresti riscontrare un ritardo tra i comandi di R. Se questa situazione costituisce un caso d'uso regolare per il tuo lavoro, faccelo sapere a rkward-devel@kde.org, così possiamo considerare possibili soluzioni.

en: Many objects in workspace
it: Molti oggetti nell'area di lavoro

en: The object '%1' was removed from workspace or changed to a different type of object, but is currently opened for editing. Do you want to restore it?
it: L'oggetto «%1» è stato rimosso dallo spazio di lavoro oppure è stato modificato in un tipo diverso di oggetto, ma è attualmente aperto in modifica. Vuoi ripristinarlo?

en: Restore object?
it: Ripristinare l'oggetto?

en: Do you really want to remove the object '%1'? The object is currently opened for editing, it will be removed in the editor, too. There's no way to get it back.
it: Vuoi veramente rimuovere l'oggetto «%1»? Esso è attualmente aperto in modifica, e sarà rimosso anche nell'editor. Non c'è modo di riaverlo indietro.

en: Remove object?
it: Rimuovere l'oggetto?

en: Do you really want to remove the object '%1'? There's no way to get it back.
it: Vuoi veramente rimuovere l'oggetto «%1»? Non c'è modo di riaverlo indietro.

en: Name
it: Nome

en: Label
it: Etichetta

en: Type
it: Tipo

en: Class
it: Classe

[ctx: Note: 'namespace' is a technical term, should not be translated]
en: Orphan Namespaces
it: Namespace orfani

en: This special object does not actually exist anywhere in R. It is used, here, to list namespaces which are loaded, but not attached to a package on the search path. These are typically 'imported' namespaces.
it: Questo oggetto speciale in realtà non esiste da nessuna parte in R. Viene usato qui per elencare i namespace che sono caricati, ma non è allegato ad un pacchetto nel percorso di ricerca. Questi sono tipicamente i namespace «importati».

en: new.row
it: nuova.riga

en: Full location:
it: Posizione completa:

en: Label:
it: Etichetta:

en: Type:
it: Tipo:

en: Function
it: Funzione

en: Usage:
it: Uso:

en: Data frame
it: Riquadro dei dati

en: Array
it: Vettore

en: Matrix
it: Matrice

en: List
it: Lista

[ctx: Noun; in brackets, data type of the var is stated]
en: Variable (%1)
it: Variabile (%1)

en: Environment
it: Ambiente

en: Length:
it: Lunghezza:

en: Dimensions:
it: Dimensioni:

en: Class(es):
it: Classi:

en: The package '%1' (probably you just loaded it) is currently blacklisted for retrieving structure information. Practically this means, the objects in this package will not appear in the object browser, and there will be no object name completion or function argument hinting for objects in this package.
    Packages will typically be blacklisted, if they contain huge amount of data, that would take too long to load. To unlist the package, visit Settings->Configure RKWard->Workspace.
it: Il pacchetto «%1» (probabilmente lo hai semplicemente caricato) è attualmente nella lista nera per il recupero delle informazioni sulla struttura. In pratica questo significa che gli oggetti in questo pacchetto non appariranno nel navigatore degli oggetti, e che non ci sarà nessun completamento del nome dell'oggetto o nessun suggerimento dell'argomento della funzione per gli oggetti in questo pacchetto.
    Tipicamente i pacchetti vengono messi nella lista nera se contengono una quantità di dati così grande che il loro caricamento sarebbe troppo lungo. Per rimuovere il pacchetto dalla lista nera, vai in Impostazioni->Configura RKWard->Spazio di lavoro.

en: Package blacklisted
it: Pacchetto nella lista nera

en: This section contains environments that are not part of <i>.GlobalEnv</i> / your "workspace". Most importantly, this includes loaded packages, but also objects added to R's <i>search()<i>-path using <i>attach()</i>.
it: Questa sezione contiene gli ambienti che non sono parte di <i>.GlobalEnv</i> o del tuo «spazio di lavoro». Più importante, include i pacchetti caricati ma anche gli oggetti aggiunti al percorso <i>search()<i> usando l'<i>attach()</i> di R.

en: Did not unload package %1. It is required in RKWard. If you really want to do this, do so on the R Console.
it: Non scaricare il pacchetto %1, è richiesto in RKWard. Se vuoi farlo veramente, fallo nella console di R.

en: Package %1 appears not to have been loaded
it: Il pacchetto %1 non sembra essere stato caricato

en: The name you specified was already in use or not valid. Renamed to %1
it: Il nome indicato era già utilizzato o non è valido. Rinominato in %1

en: Invalid Name
it: Nome non valido

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
it: &Modifica

en: Type on these fields to add new columns
it: Digita in questi campi per aggiungere nuove colonne

en: Type on these fields to add new rows
it: Digita in questi campi per aggiungere nuove righe

en: This value is not allowed, here
it: Questo valore non è permesso qui

en: #New Variable#
it: #Nuova Variabile#

en: Row names
it: Nomi riga

en: This column contains one or more invalid fields
it: Questa colonna contiene uno o più campi non validi

en: Format
it: Formato

en: Levels
it: Livelli

en: Edit these fields to rename variables.
it: Modifica questi campi per rinominare le variabili.

en: A descriptive label for each column (optional).
it: Un'etichetta descrittiva per ogni colonna (facoltativa).

en: Type of data.
it: Tipo di dato.

en: Double click on these fields to customize data display.
it: Doppio clic su questi campi per personalizzare i dati visualizzati.

en: Double click on these fields to edit factor levels.
it: Doppio clic su questi campi per modificare i livelli del fattore.

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
it: Taglia la sezione selezionata e la mette negli appunti

en: Copies the selected section to the clipboard
it: Copia la sezione selezionata negli appunti

en: Pastes the clipboard contents to current position
it: Incolla il contenuto degli appunti alla posizione attuale

en: Paste inside table
it: Incolla all'interno della tabella

en: Pastes the clipboard contents to current position, but not beyond the table's boundaries
it: Incolla il contenuto degli appunti alla posizione corrente, ma non oltre i limiti della tabella

en: Paste inside selection
it: Incolla all'interno della selezione

en: Pastes the clipboard contents to current position, but not beyond the boundaries of the current selection
it: Incolla il contenuto degli appunti nella posizione corrente, ma non oltre i limiti della selezione attuale

en: Show / Edit row names
it: Mostra / Modifica i nomi di riga

en: Enable editing
it: Abilita la modifica

[ctx: verb: switch to read-only state. Make this short.]
en: Lock
it: Blocca

en: Disable editing (to prevent accidental modification of data)
it: Disabilita la modifica (per prevenire la modifica accidentale dei dati)

[ctx: verb: switch to read-write state. Make this short.]
en: Unlock
it: Sblocca

en: The editor '%1' contains the following duplicate columns. Editing this table may not be safe, and has been disabled. You may re-enable editing if you know what you are doing, but you are strongly advised to fix the table, and/or backup your data, first.
it: L'editor «%1» contiene le seguenti colonne duplicate. La modifica di questa tabella potrebbe non essere sicura, quindi è stata disabilitata. Puoi riabilitarla se sai quello che stai facendo, ma prima ti raccomandiamo caldamente di correggerla e di fare una copia di sicurezza dei tuoi dati.

en: Duplicate columns detected
it: Rilevata colonne duplicate

en: %1 [read-only]
it: %1 [sola lettura]

en: Insert new variable left
it: Inserisci una nuova variabile a sinistra

en: Delete this variable
it: Elimina questa variabile

en: Insert new case above (at %1)
it: Inserisci nuovo caso sopra (a %1)

en: Delete marked rows (%1-%2)
it: Elimina le colonne contrassegnate (%1-%2)

en: Delete this row (%1)
it: Elimina questa colonna (%1)

en: Inserting clipboard contents...
it: Inserimento del contenuto degli appunti...

en: Reporting bugs in RKWard
it: Segnalazioni di errori in RKWard

en: <p><b>Where should I report bugs or wishes?</b></p><p>Thank you for taking the time to help improve RKWard. To help us handle your request, efficiently, please submit your bug reports or wishes in the <a href="%1">KDE bugtracking system</a>. Note that you need a user account for this, so that we will be able to contact you, for follow-up questions. <b>If you do not have an account, please <a href="%2">create one</a>, first.</b></p><p>In case this is not possible for some reason, refer to <a href="%3">%3</a> for alternative ways of reporting issues.</p>
it: <p><b>Dove dovrei riportare gli errori o i desideri?</b></p><p>Grazie per il tempo che impieghi per migliorare RKWard. Per aiutarci a gestire la tua richiesta in maniera efficiente, per favore segnala gli errori o i desideri nel <a href="%1">sistema di tracciamento degli errori di KDE</a>. Nota che per questo hai bisogno di un account utente, in modo da poterti contattare per delle domande ulteriori. <b>Se non hai un account, <a href="%2">creane prima uno</a>.</b></p><p>Se per qualche motivo questo non fosse possibile, fai riferimento a <a href="%3">%3</a> per delle modalità alternative di segnalazione di problemi.</p>

en: <p><b>What information should I provide, and how?</b></p>Clicking "Report issue" will take you to the KDE bugtracking system. After logging in, some information will already be pre-filled into the report form. Please make sure to fill in the missing bits - in English - where indicated, especially in the "Comment" field.</p>
it: <p><b>Quali informazioni dovrei fornire, e come?</b></p>Facendo clic su «Segnala un problema» verrai portato nel sistema di tracciamento degli errori di KDE. Una volta effettuato l'accesso, alcune informazioni sono già precompilate nel modulo di rapporto. Assicurati di riempire i pezzi mancati dove indicato, in Inglese, specialmente nel campo «Commento».</p>

en: Report issue
it: Segnala un problema

en: Forwarding you to the KDE bugtracking system
it: Instradamento al sistema di tracciamento degli errori di KDE

en: You are now being forwarded to the KDE bugtracking system. Should you continue to see this page for more than a few seconds (e.g. if JavaScript is disabled), please click "Proceed", below.
it: Stai per essere instradato al sistema di tracciamento degli errori di KDE. Se dovessi continuare a vedere questa pagina, ad esempio se JavaScript è disabilitato, fai clic su «Procedi» in basso.

en: Proceed
it: Procedi

en: Show Details
it: Mostra i dettagli

en: Report As Bug
it: Segnala come errore

en: Message code: %1
it: Codice del messaggio: %1

en: ---Problem description---
    Please fill in the missing bits *in English*.
it: ---Descrizione del problema---
    Per favore, compila i pezzi mancanti *in Inglese*.

en: Please give a brief summary on the problem:
    ###Please fill in###
it: Per favore, fornisci una breve descrizione del problema:
    ###Compila###

en: I encountered the error message quoted below. Additionally, I saw the following symptoms:
    ###Please fill in (if applicable)###
it: Ho incontrato il messaggio d'errore riportato qui sotto. Ho inoltre notato i seguenti sintomi:
    ###Compila (se applicabile)###

en: What - in detail - did you do directly before you encountered this problem?
    ###Please fill in###
it: Che cosa stavi facendo - in dettaglio - appena prima che ti si presentasse questo problema?
    ###Compila###

en: When you try to repeat the above, does the problem occur again (no, sometimes, always)?
    ###Please fill in###
it: Quando hai cercato di ripetere quanto sopra, il problema si è presentato di nuovo (no, a volte, sempre)?
    ###Compila###

en: If applicable: When doing the same thing in an R session outside of RKWard, do you see the same problem?
    ###Please fill in###
it: Se applicabile: hai lo stesso problema se fai la stessa cosa in una sessione di R al di fuori di RKWard?
    ###Compila###

en: Do you have any further information that might help us to track this problem down? In particular, if applicable, can you provide sample data and sample R code to reproduce this problem?
    ###Please fill in###
it: Hai ulteriori informazioni che possono aiutarci a investigare questo problema? In particolare, se applicabile, puoi fornirci dei dati ed un pezzo di codice R per riprodurre questo problema?
    ###Compila###

en: RKWard is available in many different packagings, and sometimes problems are specific to one method of installation. How did you install RKWard (which file(s) did you download)?
    ###Please fill in###
it: RKWard è disponibile in molte pacchettizzazioni e, a volte, i problemi sono specifici di un metodo di installazione. Come hai installato RKWard (quali file hai scaricato)?
    ###Compila###

en: Please stand by while gathering some information on your setup.
    In case the backend has died or hung up, you may want to press 'Cancel' to skip this step.
it: Per favore, attendi mentre ottengo delle informazioni sulla tua installazione.
    Nel caso in cui il motore termini inaspettatamente o si blocchi, premi eventualmente «Annulla» per saltare questo passo.

en: Gathering setup information
it: Raccolta delle informazioni di installazione

en: Import Data Assistant
it: Assistente importazione dati

en: For certain formats, RKWard provides specialized import dialogs, and those generally provide the most options. Is the file you wish to import in one of the following formats?
it: Per alcuni formati, RKWard fornisce finestre di importazione specializzate e queste generalmente forniscono la maggior parte delle opzioni. Il file che desideri importare è in uno dei seguenti formati?

en: RKWard comes with several import dialogs, but none seem to be loaded, at present. Check your settings.
it: RKWard viene fornito con diverse finestre di importazione, ma nessuno sembra essere caricato, al momento. Controlla le tue impostazioni.

en: None of the above / try another method
it: Nessuno dei precedenti / prova un altro metodo

en: Select format
it: Seleziona formato

en: The 'rio' package offers generic support for importing many different file formats, but requires a number of additional R packages to be installed (you will be prompted for missing packages). Do you want to give that a try?
it: Il pacchetto «rio» offre supporto generico per l'importazione di molti formati di file diversi, ma richiede l'installazione di un numero di pacchetti di R aggiuntivi (ti verranno richiesti pacchetti mancanti). Vuoi provarlo?

en: The generic import plugin (shipped with RKWard) is not presently loaded. Check your settings.
it: L'estensione di importazione generica (fornito da RKward) non è attualmente caricato. Controlla le tue impostazioni.

en: Use 'rio'-based importer
it: Importatore basato su 'rio'

en: Try another method
it: Prova un altro metodo

en: Generic 'rio'-based importer
it: Importatore generico di basato su 'rio'

en: If your data is moderate in size, and you can open/view it in another application on your system, importing it from clipboard (copy and paste) may be viable.
it: Se i tuoi dati hanno dimensioni moderate e puoi aprirli in un'altra applicazione sul sistema, importarli dagli appunti (copia e incolla) può essere praticabile.

en: Import from clipboard
it: Importa dagli appunti

en: <b>Ready to go</b><p>Click "Finish" to start the selected import dialog, or "Back" to explore other options.</p>
it: <b>Pronto a partire</b><p>Fai clic su «Fine» per avviare la finestra di importazione selezionata o «Indietro» per esplorare altre opzioni.</p>

en: Start import dialog
it: Avvia la finestra di importazione

en: No further import methods are available at this time. Things you can try, include: <ul><li>Check for the availability of additional import plugins</li><li>Save your data to a different format in the original application</li><li>Ask for advice on rkward-users@kde.org</li></ul>
it: Al momento non sono disponibili ulteriori metodi di importazione. Le cose che puoi provare, includono: <ul><li>Controlla la disponibilità di estensioni di importazione aggiuntive</li><li>Salva i dati in un formato diverso nell'applicazione originale</li><li>Chiedi consigli su rkward-users@kde.org</li></ul>

en: No import method found
it: Nessun metodo di importazione trovato

en: Configure Packages
it: Configura i pacchetti

en: Load / Unload R packages
it: Carica / Scarica i pacchetti di R

en: Install / Update / Remove R packages
it: Installa / Aggiorna / Rimuovi i pacchetti di R

en: Manage RKWard Plugins
it: Gestisci le estensioni di RKWard

en: Closing will discard pending changes. Are you sure?
it: La chiusura annullerà le modifiche in sospeso. Sei sicuro?

en: Discard changes?
it: Vuoi scartare le modifiche?

en: Package %1 at %2
it: Pacchetto %1 di %2

en: The following packages, which you have selected for removal, are essential to the operation of RKWard, and will not be removed. If you are absolutely sure, that you want to remove these packages, please do so on the R command line.
it: I seguenti pacchetti che hai selezionato per la rimozione sono essenziali per l'operatività di RKWard, e non verranno rimossi. Se sei assolutamente certo di volerli rimuovere, fallo dalla riga di comando di R.

en: Not removing certain packages
it: Alcuni pacchetti non sono stati rimossi

en: Your current user permissions do not allow removing the following packages. These will be skipped.
it: I tuoi permessi utente attuali non ti permettono di rimuovere i seguenti pacchetti, che saranno saltati.

en: Insufficient user permissions
it: Permessi utente insufficienti

en: Your current user permissions do not allow removing the following packages. Do you want to skip these packages, or do you want to proceed with administrator privileges (you will be prompted for the password)?
it: I tuoi attuali permessi utente non ti permettono di rimuovere i seguenti pacchetti. Vuoi saltarli, oppure vuoi procedere con dei privilegi di amministratore (ti verrà chiesta la password)?

en: You are about to remove the following packages. Are you sure you want to proceed?
it: Stai per rimuovere i seguenti pacchetti. Sei sicuro di voler procedere?

en: About to remove packages
it: Stai per rimuovere i pacchetti

en: Please stand by while removing selected packages
it: Attendi durante la rimozione dei pacchetti selezionati

en: Removing packages
it: Rimozione dei pacchetti

en: Selected library location not writable
it: La posizione selezionata della libreria non è scrivibile

en: <p>The directory you have selected for installation (%1) is not writable with your current user permissions.</p><p>Would you like to install to %2, instead (you can also press "Cancel" and use the "Configure Repositories"-button to set up a different directory)?</p>
it: <p>La cartella che hai selezionato per l'installazione (%1) non è scrivibile con i tuoi attuali permessi.</p><p>Vuoi invece installare in %2 (puoi anche premere «Annulla» ed usare il pulsante «Configura i depositi» per impostare una cartella diversa)?</p>

en: <p>Alternatively, if you have access to an administrator account on this machine, you can use that to install the package(s), or you could change the permissions of '%1'. Sorry, automatic switching to Administrator is not yet supported in RKWard on Windows.</p>
it: <p>In alternativa puoi usare un account di amministratore in questo sistema per installare i pacchetti, se lo hai, oppure potresti modificare i permessi di «%1». Spiacente, il passaggio automatico ad amministratore non è ancora supportato in Windows.</p>

en: Install to %1
it: Installa in %1

en: <p>Alternatively, if you are the administrator of this machine, you can try to install the packages as root (you'll be prompted for the root password).</p>
it: <p>In alternativa, se sei l'amministratore di questo sistema, puoi provare ad installare i pacchetti come root (ti verrà chiesta la password di root).</p>

en: Become root
it: Diventa root

en: Please stand by while installing selected packages
it: Attendi mentre installo i pacchetti selezionati

en: Installing packages
it: Installazione dei pacchetti

en: Neither kdesu nor kdesudo could be found. To install as root, please install one of these packages.
it: Non è stato possibile trovare né kdesu né kdesudo. Per installare come root, installa uno di questi pacchetti.

en: kdesu not found
it: kdesu non trovato

en: Installed packages
it: Pacchetti installati

en: Title
it: Titolo

en: Version
it: Versione

en: Location
it: Posizione

en: Load
it: Carica

en: Unload
it: Scarica

en: Loaded packages
it: Pacchetti caricati

en: There has been an error while trying to load / unload packages. See transcript below for details
it: C'è stato un errore nel tentativo di caricare o di scaricare i pacchetti. Per i dettagli vedi la trascrizione qui sotto

en: Select all updates
it: Seleziona tutti gli aggiornamenti

en: Show only packages matching:
it: Mostra solo i pacchetti corrispondenti:

en: <p>You can limit the packages displayed in the list to with names or titles matching a filter string.</p>
it: <p>Puoi limitare i pacchetti visualizzati nell'elenco a quelli con il nome o con il titolo corrispondente ad una stringa di filtraggio.</p>

en: Show only packages providing RKWard dialogs
it: Mostra solo i pacchetti che forniscono finestre di RKWard

en: <p>Some but not all R packages come with plugins for RKWard. That means they provide a graphical user-interface in addition to R functions. Check this box to show only such packages.</p>
it: <p>Alcuni, ma non tutti i pacchetti di R, hanno delle estensioni per RKWard. Ciò significa che forniscono un'interfaccia grafica in aggiunta alle funzioni di R. Marca questa casella per vedere solo tali pacchetti.</p>

en: Install packages to:
it: Installa i pacchetti in:

en: Install suggested packages
it: Installa i pacchetti suggeriti

en: Some packages "suggest" additional packages, which are not strictly necessary for using that package, but which may provide additional related functionality. Check this option to include such additional suggested packages.
it: Alcuni pacchetti «suggeriscono» dei pacchetti aggiuntivi: non sono strettamente necessari per usare quel pacchetto, ma possono fornire alcune funzionalità correlate aggiuntive. Spunta quest'opzione per includere i pacchetti aggiuntivi suggeriti.

en: Configure Repositories
it: Configura i depositi

en: Many packages are available on CRAN (Comprehensive R Archive Network), and other repositories.<br>Click this to add more sources.
it: Sono disponibili molti pacchetti su CRAN (Comprehensive R Archive Network) e in altri depositi.<br>Fai clic qui per aggiungere altre fonti.

en: <b>Install %1 packages (plus dependencies), remove %2 packages</b>
it: <b>Installa %1 pacchetti (più le dipendenze), rimuovi %2 pacchetti</b>

en: The following package(s) requested by the backend have not been found in the package repositories: "%1". Maybe the package name was mis-spelled. Or maybe you need to add additional repositories via the "Configure Repositories" button.
it: I pacchetti seguenti richiesti dal motore non sono stati trovati nel deposito dei pacchetti: «%1». Forse il nome del pacchetto non è stato scritto correttamente, oppure hai bisogno di aggiungere altri depositi con il pulsante «Configura i depositi».

en: Package not available
it: Pacchetto non disponibile

en: <p>Please stand by while searching for installed and available packages.</p><p><strong>Note:</strong> This requires a working internet connection, and may take some time, esp. if one or more repositories are temporarily unavailable.</p>
it: <p>Attendi mentre cerco i pacchetti installati e quelli disponibili.</p><p><strong>Nota:</strong> richiede una connessione internet funzionante e può richiedere del tempo, specialmente se uno o più depositi sono temporaneamente non disponibili.</p>

en: Status
it: Stato

en: <p>Packages marked with an RKWard icon in this column provide enhancements to RKWard, typically in the form of additional graphical dialogs.</p>
it: <p>I pacchetti in questa colonna, che sono marcati con un'icona di RKWard, forniscono dei miglioramenti a RKWard, in genere sotto forma di finestre grafiche aggiuntive.</p>

en: <p>You can select packages for installation / removal by checking / unchecking the corresponding boxes in this column.</p>
it: <p>Puoi selezionare i pacchetti per l'installazione o per la rimozione mettendo o togliendo la spunta alle corrispondenti caselle in questa colonna.</p>

en: <p>The name of the package.</p>
it: <p>Il nome del pacchetto.</p>

en: <p>A descriptive title for the package. Currently this is not available for packages in non-local repositories.</p>
it: <p>Un titolo descrittivo per il pacchetto. Attualmente questo non è disponibile per i pacchetti nei depositi non locali.</p>

en: <p>Installed and / or available version of the package</p>
it: <p>Versioni installate o disponibili del pacchetto</p>

en: <p>Location where the package is installed / available</p>
it: <p>Posizione in cui il pacchetto è installato o disponibile</p>

en: Updateable Packages
it: Pacchetti aggiornabili

en: Packages for which an update is available. This may include packages which were merely built against a newer version of R.
it: Pacchetti per cui è disponibile un aggiornamento. Questo può includere pacchetti che semplicemente sono stati creati da una versione più recente di R.

en: New Packages
it: Nuovi pacchetti

en: Packages which are available for installation, but which are not currently installed.
it: Pacchetti che sono disponibili per l'installazione, ma che non sono attualmente installati.

en: Installed Packages
it: Pacchetti installati

en: Packages which are installed locally. Note that updates may be available for these packages.
it: Pacchetti che sono installati localmente. Nota che potrebbero avere degli aggiornamenti disponibili.

en: Install
it: Installa

en: Remove
it: Rimuovi

en: Installed plugin groups (.pluginmap files)
it: Gruppi di estensioni installate (file .pluginmap)

en: Context:
it: Contesto:

en: Crash recovery file detected
it: Rilevato file di recupero della chiusura inattesa

en: <p>It looks like RKWard has crashed, recently. We are sorry about that! However, not everything is lost, and with a bit of luck, your data has been saved in time.</p>
it: <p>Sembra che RKWard sia andato in crash di recente. Ci dispiace! Ad ogni modo non tutto è andato perso: con un po' di fortuna i tuoi dati sono stati salvati in tempo.</p>

en: <p>A workspace recovery file exists, dating from <i>%2</i>.</p> | <p>%1 workspace recovery files exist, the most recent one of which dates from <i>%2</i>.</p>
it[0]: <p>Esiste un file di recupero dello spazio di lavoro, risalente a <i>%2</i>.</p>
it[1]: <p>Esistono %1 file di recupero dello spazio di lavoro, e il più recente risale a <i>%2</i>.</p>

en: <p>Do you want to open this file, now, save it for later (as <i>%1</i>), or discard it?</p>
it: <p>Vuoi aprire questo file adesso, salvarlo per dopo (come <i>%1</i>), oppure scartarlo?</p>

en: Recover
it: Recupero

en: Saves the recovery file(s), and opens it (or the most recent one)
it: Salva il file di recupero e lo apre (o apre il più recente)

en: Save for later
it: Salva per dopo

en: Saves the recovery file(s) for later use, but does not open it
it: Salva i file di recupero per un uso successivo, ma non li apre

en: Delete
it: Elimina

en: Deletes the recovery file(s)
it: Elimina i file di recupero

en: You are about to delete the recovery file %2. There will be no way to bring it back. Really delete it? | You are about to delete %1 recovery files (the most recent one is %2). There will be no way to bring them back. Really delete them?
it[0]: Stai per eliminare il file di recupero %2, e non c'è modo di ripristinarlo successivamente. Vuoi davvero eliminarlo?
it[1]: Stai per eliminare %1 file di recupero (il più recente è %2), e non c'è modo di ripristinarli successivamente. Vuoi davvero eliminarli?

en: Really delete recovery file(s)?
it: Vuoi davvero eliminare i file di recupero?

en: Save modified
it: Salva modificato

en: The following items have been modified. Do you want to save them before closing?
it: I seguenti elementi sono stati modificati. Vuoi salvarli prima della chiusura?

en: R Workspace (Data and Functions)
it: Area di lavoro R (dati e funzioni)

en: [Not saved]
it: [Non salvato]

en: Output files
it: File di uscita

en: Scripts
it: Script

[ctx: Save the selected items]
en: Save selected
it: Salva selezionati

en: Discard all
it: Scarta tutto

en: Do not close
it: Non chiudere

en: <b>Select one or more:</b>
it: <b>Selezionane uno o più:</b>

en: <b>Select one:</b>
it: <b>Selezionane uno:</b>

en: No action needed.
it: Nessuna azione necessaria.

en: Not installed
it: Non installato

en: Install %1
it: Installa %1

en: (Attempt to) install the package %1 and its dependencies for this version of R. In most cases, this requires a working internet connection.
it: (Tentativo di) installare il pacchetto %1 e le sue dipendenze per questa versione di R. Nella maggior parte dei casi, ciò richiede una connessione a Internet funzionante.

en: No change
it: Nessuna modifica

en: Proceed without the package. You will again be given the option to install the package, when the package is needed.
it: Continua senza il pacchetto. Ti sarà nuovamente data la possibilità di installare il pacchetto, quando il pacchetto è necessario.

en: Installed
it: Installato

en: Mark %1 for installation (actual installation is not yet supported, but you will be prompted with a link to a download page at the last page of this dialog)
it: Marca %1 per l'installazione (l'installazione effettiva non è ancora supportata, ma ti sarà richiesto un collegamento a una pagina da cui scaricare nell'ultima pagina di questa finestra)

en: Proceed without %1. You will be missing some functionality.
it: Continua senza %1. Ti mancheranno alcune funzionalità.

en: Not found
it: Non trovato

en: <p>This dialog will guide you through a quick check of the basic setup of the required (or recommended) components.</p>
it: <p>Questa finestra ti guiderà attraverso un rapido controllo della configurazione di base dei componenti richiesti (o consigliati).</p>

en: <p>The setup assistant has been invoked, automatically, because a new version of RKWard has been detected.</p>
it: <p>L'assistente di configurazione è stato invocato, automaticamente, poiché è stata rilevata una nuova versione di RKWard.</p>

en: <p>The setup assistant has been invoked, automatically, because a new version of R has been detected.</p>
it: <p>L'assistente alla configurazione è stato invocato, automaticamente, poiché è stata rilevata una nuova versione di R.</p>

en: <p>The setup assistant has been invoked, automatically, because a problem has been detected in your setup.</p>
it: <p>L'assistente alla configurazione è stato invocato automaticamente, poiché è stato rilevato un problema nella configurazione.</p>

en: <b>Waiting for R backend...</b>
it: <b>In attesa del motore di R...</b>

en: RKWard Setup Assistant
it: Assistente di configurazione di RKWard

en: Installation directory
it: Cartella di installazione

en: Not found.
it: Non trovato.

en: Reinstallation required
it: Reinstallazione necessaria

en: This problem cannot be corrected, automatically. You will have to reinstall RKWard.
it: Questo problema non può essere corretto automaticamente. Dovrai reinstallare RKWard.

en: Found.
it: Trovato.

en: RKWard plugins
it: Estensioni di RKWard

en: <p>No plugins are enabled. This is probably not intended.</p>
it: <p> Nessuna estensione abilitata. Questo probabilmente non è previsto.</p>

en: None selected
it: Nessuna selezionata

en: Restore defaults
it: Ripristina i valori predefiniti

en: Enable the default plugins
it: Abilita le estensioni predefinite

en: Proceed without plugins
it: Continua senza estensioni

en: Kate plugins
it: Estensioni di Kate

en: <p>Important functionality in RKWard is provided by kate plugins. It looks like none are installed on this system. On Linux/BSD, this can usually be fixed by installing kate.</p>
it: <p>Le funzionalità importanti in RKWard sono fornite dalle estensioni di kate. Sembra che nessuna sia installata su questo sistema. Su Linux/BSD, questo di solito può essere risolto installando kate.</p>

en: None found
it: Nessuna trovata

en: Found %1 plugin. | Found %1 plugins.
it[0]: Trovata %1 estensione.
it[1]: Trovate %1 estensioni.

en: Pre 0.7.3 output file
it: File di uscita pre 0.7.3

en: Exists
it: Esiste

en: Import
it: Importa

en: Import to the session, so you can save in the new output format.
it: Importa nella sessione, in modo da poter salvare nel nuovo formato di uscita.

en: No action
it: Nessuna azione

en: Ignore (and keep) the file. You can import it manually, at any time, using rk.import.legacy.output()
it: Ignora (e conserva) il file. Puoi importarlo manualmente, in qualsiasi momento, usando rk.import.legacy.output()

en: Basic installation
it: Installazione di base

en: <b>R backend has crashed. Click "Cancel" to exit setup assistant.</b>
it: <b>Il motore di R si è arrestato in modo anomalo. Fai clic su «Annulla» per uscire dalla procedura guidata di configurazione.</b>

en: <b>R backend has started. Click "Next" to continue.</b>
it: <b>Il motore di R è stato avviato. Fai clic su «Avanti» per continuare.</b>

en: The R2HTML package is used by nearly all RKWard output functions, and thus required.
it: Il pacchetto R2HTML è utilizzato da quasi tutte le funzioni di output di RKWard e quindi richiesto.

en: The rmarkdown package is required for rendering .Rmd files (including preview rendering), which is an optional but recommended feature.
it: Il pacchetto rmarkdown è necessario per il rendering dei file .Rmd (incluso il rendering dell'anteprima), che è una funzionalità facoltativa, ma consigliata.

en: R Packages
it: Pacchetti di R

en: The pandoc software is needed for rendering (or previewing) R markdown (.Rmd) files. This is optional but recommended.
it: Il programma pandoc è necessario per il rendering (o per l'anteprima) dei file di markdown di R (.Rmd). Questo è facoltativo, ma consigliato.

en: The kbibtex software is useful for managing citations while writing articles. It integrates into RKWard via the Document Preview kate plugin.
it: Il programma kbibtex è utile per gestire le citazioni durante la scrittura di articoli. Si integra in RKWard tramite l'estensione di kate Anteprima documento.

en: External software
it: Programma esterno

en: Summary of the next steps
it: Riepilogo dei passi successivi

en: <h1>Reinstallation required</h1><p>Your installation of RKWard is broken, and cannot be fixed, automatically. You will have to reinstall RKWard!</p>
it: <h1>Reinstallazione necessaria</h1><p>La tua installazione di RKWard è danneggiata e non può essere riparata automaticamente. Dovrai reinstallare RKWard!</p>

en: <h2>Software to install</h2>
it: <h2>Programma da installare</h2>

en: <p>The following software is recommended for installation, but automatic installation is not (yet) supported. Click on the links, below, for download information:</p><li>%1</li>
it: <p>Si consiglia di installare i programmi seguenti, ma l'installazione automatica non è (ancora) supportata. Fare clic sui collegamenti, di seguito, per informazioni di scaricamento:</p><li>%1</li>

en: No software to install
it: Nessun programma da installare

en: <h2>R packages to install</h2>
it: <h2>Pacchetti di R da installare</h2>

en: <p>%1 R packages are marked for installation. The R package installation dialog will be started when you press finish. You may be prompted to select a download mirror.</p>
it: <p>%1 pacchetti di R sono contrassegnati per l'installazione. La finestra di installazione dei pacchetti di R sarà avviata quando si preme Fine. È possibile che ti venga richiesto di selezionare un mirror da cui scaricare.</p>

en: No R packages to install
it: Nessun pacchetto di R da installare

en: Unable to detect R installation
it: Impossibile rilevare l'installazione di R

en: RKWard failed to detect an R installation on this system. Either R is not installed, or not at one of the standard installation locations. You can use the command line parameter '--r-executable <i>auto / PATH_TO_R</i>', or supply an rkward.ini file to specify a non-standard location.
it: RKWard non è riuscito a rilevare un'installazione di R su questo sistema. R non è installato o non si trova in una delle posizioni di installazione standard. È possibile utilizzare il parametro della riga di comando «--r-executable <i> auto / PERCORSO_A_R</i>» o fornire un file rkward.ini per specificare un percorso non standard.

en: Specified R executable does not exist
it: L'eseguibile di R specificato non esiste.

en: Frontend to the R statistics language
it: Interfaccia per il linguaggio statistico R

en: Project leader / main developer
it: Leader del progetto / sviluppatore principale

en: C++ developer between 2004 and 2007
it: Sviluppatore in C++ tra il 2004 e il 2007

en: Many plugins, suggestions, plot history feature
it: Molte estensioni, suggerimenti, funzionalità di cronologia dei grafici

en: Many plugins, suggestions, rkwarddev package
it: Molte estensioni, suggerimenti, pacchetto rkwarddev

en: Many plugins, suggestions, marketing, translations
it: Molte estensioni, suggerimenti, marketing, traduzioni

en: Contributors in alphabetical order
it: Contributori in ordine alfabetico

en: Extensive usability feedback
it: Ampi riscontri sull'usabilità

en: Wealth of feedback, hardware donations
it: Ricco di segnalazioni, donazioni di hardware

en: Several helpful comments and discussions
it: Numerosi commenti utili e discussioni

en: Plugins and patches
it: Estensioni e correzioni

en: New website
it: Nuovo sito web

en: HP filter plugin, spanish translation
it: Estensione per il filtro HP, traduzione in spagnolo

en: A cool icon
it: Una bella icona

en: RKWard logo, many suggestions, help on wording
it: Logo di RKWard, suggerimenti, aiuto nella formulazione del testo

en: Several valuable comments, hints and patches
it: Numerosi commenti utili, suggerimenti e correzioni

en: Translation, Suggestions, plugins
it: Traduzione, suggerimenti, estensioni

en: Many comments, useful suggestions, and bug reports
it: Molti commenti, suggerimenti utili e segnalazione di errori

en: German Translation, bug reports
it: Traduzione in tedesco, segnalazione di errori

en: Some patches
it: Alcune correzioni

en: patches and helpful comments
it: correzioni e commenti utili

en: Many more people on rkward-devel@kde.org
it: Molte altre persone su rkward-devel@kde.org

en: Sorry, if we forgot to list you. Please contact us to get added
it: Ci dispiace se ci siamo dimenticati di elencarvi. Contattateci per venire aggiunti

en: How to cite:
it: Come citare:

en: Peer-reviewed article in the Journal of Statistical Software
it: Articolo sottoposto a revisione paritaria sul Journal of Statistical Software

en: After starting (and after loading the specified workspace, if applicable), evaluate the given R code.
it: Dopo l'avvio (e dopo aver caricato lo spazio di lavoro specificato, se applicabile) valuta il codice R dato.

en: Verbosity of debug messages (0-5)
it: Livello di dettaglio dei messaggi di debug (0-5)

en: Mask for components to debug (see debug.h)
it: Maschera per i componenti sui quali eseguire il debug (vedi debug.h)

en: Where to send debug message (file|terminal)
it: Dove inviare i messaggi di debug (file|terminale)

en: Debugger for the backend. (Enclose any debugger arguments in single quotes ('') together with the command. Make sure to re-direct stdout!)
it: Debugger per il motore. (Racchiudi tutti gli argomenti del debugger tra virgolette singole ('') insieme al comando. Assicurati di ridirigere su stdout!)

en: Use specified R installation, instead of the one configured at compile time (note: rkward R library must be installed to that installation of R)
it: Usa un'installazione specifica di R invece di quella configurata durante la compilazione (nota: la libreria R di RKWard deve essere installata per quella installazione di R)

en: Reuse a running RKWard instance (if available). If a running instance is reused, only the file arguments will be interpreted, all other options will be ignored.
it: Riusa un'istanza avviata di RKWard (se disponibile). Se viene riusata un'istanza avviata verranno interpretati solo gli argomenti del file, mentre tutte le altre opzioni saranno ignorate.

en: Behaves like --reuse, if any file arguments are also given, starts a new instance, otherwise. Intended for use in the .desktop file.
it: Si comporta come --reuse se vengono dati anche argomenti del file, diversamente inizia una nuova istanza. Destinato all'uso nel file .desktop.

en: When used in conjunction with rkward://runplugin/-URLs specified on the command line, suppresses the warning about application-external (untrusted) links.
it: Quando usato in congiunzione con rkward://runplugin/-URLs, specificato dalla riga di comando, sopprime gli avvisi sui collegamenti delle applicazioni esterne (non affidabili).

en: Disable some startup validation code. Experimental option, not intended for regular use.
it: Disabilita alcuni codici di convalida di avvio. Opzione sperimentale, non pensata per un uso regolare.

en: File or files to open, typically a workspace, or an R script file. When loading several things, you should specify the workspace, first.
it: Il file o i file da aprire, tipicamente uno spazio di lavoro o un file script di R. Se carichi molte cose, prima devi specificare lo spazio di lavoro.

en: The R executable specified on the command line (%1) does not exist or is not executable.
it: L'eseguibile di R specificato nella riga di comando (%1) non esiste o non è eseguibile.

en: The R executable (%1) specified in the rkward.ini file (%2) does not exist or is not executable.
it: L'eseguibile di R (%1) specificato nel file rkward.ini (%2) non esiste o non è eseguibile.

en: The R executable specified at compile time (%1) does not exist or is not executable. Probably the installation of R has moved. You can use the command line parameter '--r-executable <i>auto / PATH_TO_R</i>', or supply an rkward.ini file to specify the new location.
it: L'eseguibile R specificato al momento della compilazione (%1) non esiste o non è eseguibile. Probabilmente l'installazione di R è stata spostata. È possibile utilizzare il parametro della riga di comando «--r-executable <i> auto / PERCORSO_A_R</i>» o fornire un file rkward.ini per specificare la nuova posizione.

en: [Omitted %1 more factor levels]
it: [Omessi ulteriori %1 livelli di fattore]

en: Alignment
it: Allineamento

en: Default
it: Predefinito

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Decimal Places
it: Posizioni decimali

en: Default setting
it: Impostazioni predefinite

en: As required
it: Come richiesto

en: Fixed precision:
it: Precisione fissa:

en: Formatting options for '%1'
it: Opzioni di formattazione per «%1»

en: Levels / Value labels for '%1'
it: Livelli / Valori delle etichette per «%1»

en: Levels can be assigned only to consecutive integers starting with 1 (the index column is read only). To remove levels at the end of the list, just set them to empty.
it: I livelli possono essere assegnati solo ad interi consecutivi che iniziano per 1 (l'indice della colonna è a sola lettura). Per rimuovere i livelli alla fine della lista basta impostarli a vuoti.

en: Filename
it: Nome file

en: Add
it: Aggiungi

en: Up
it: Su

en: Down
it: Giù

en: Click to add new row
it: Fai clic per aggiungere una nuova riga

en: Remove this row / element
it: Rimuovi questa riga / questo elemento

en: <p><em>Note:</em> This setting does not take effect until you restart RKWard.</p>
it: <p><em>Nota:</em> questa impostazione non avrà effetto finché non riavvii RKWard.</p>

en: Search
it: Cerca

en: <p><b>Note:</b> This search line accepts so-called regular expressions. To limit the search to matches at the start of the string, start the filter with '^', e.g. ('^rk.'). To limit searches to the end of the string, append '$' at the end of the filter. To match arbitrary text in the middle of the search term, insert '.*'.</p>
it: <p><b>Nota:</b> Questa riga di ricerca accetta le cosiddette espressioni regolari: per limitare la ricerca alle corrispondenze all'inizio della stringa, inizia il filtro con «^» , ad esempio («^rk.»), mentre per limitare la ricerca alle corrispondenze alla fine della stringa, aggiungi un «$» alla fine. Invece, per far corrispondere un testo arbitrario in mezzo ai termini di ricerca, inserisci «.*».</p>

en: Search backwards (previous occurrence of search term)
it: Cerca all'indietro (precedenti occorrenze del termine di ricerca)

en: Search forward (next occurrence of search term)
it: Cerca in avanti (successive occorrenze del termine di ricerca)

en: Match case
it: Distingui le maiuscole

en: Find as you type
it: Cerca durante la digitazione

en: Highlight all matches
it: Evidenzia tutte le corrispondenze

en: Other Environments
it: Altri ambienti

en: My Workspace
it: Il mio spazio di lavoro

en: My Workspace (no objects matching filter)
it: Il mio spazio di lavoro (nessun oggetto corrispondente al filtro)

en: Show Hidden Objects
it: Mostra gli oggetti nascosti

[ctx: Fields==columns in tree view]
en: Fields to search in
it: Campi in cui cercare

en: Top level objects, only
it: Solo nell'oggetto di primo livello

en: Top level objects, and direct children
it: Nell'oggetto di primo livello e nei suoi figli

en: Depth of search in the object tree.<ul><li><i>%1</i> means looking for matches in objects that are on the search path, only (in <i>.GlobalEnv</i> or a loaded package)</li><li><i>%2</i> includes direct child objects. In this case, the list will show matching objects on the search path, <i>and</i> objects on the search path that hold matching child objects.</li>
it: Profondità di ricerca nell'albero dell'oggetto.<ul><li><i>%1</i> significa cercare le corrispondenze negli oggetti che sono solo nel percorso di ricerca (in <i>.GlobalEnv</i> oppure in un pacchetto caricato)</li><li><i>%2</i> include gli oggetti che sono figli diretti. In questo caso l'elenco mostrerà solo gli oggetti corrispondenti nel percorso di ricerca <i>e</i> quelli nel percorso di ricerca che include gli oggetti figlio corrispondenti.</li>

en: Show all objects
it: Mostra tutti gli oggetti

en: Show functions, only
it: Mostra solo le funzioni

en: Show objects excluding functions
it: Mostra gli oggetti escludendo le funzioni

en: When looking for a particular function, you may want to exclude 'data' objects, and vice versa. This control allows you to limit the list to objects that are not (or do not contain) functions, or to those that are (or contain) functions.
it: Quando cerchi una particolare funzione potresti voler escludere gli oggetti «dato», e viceversa. Questo controllo ti permette di limitare la lista agli oggetti che non sono (o che non contengono) funzioni, o a quelli che sono (o che contengono) funzioni.

[ctx: Width is limited, please opt for something that is not much longer than the English string. Simply 'Clear'/'Reset' should be good enough to understand the function.]
en: Reset filters
it: Azzera i filtri

en: Discards the current object search filters
it: Scarta i filtri di ricerca per l'oggetto corrente

en: Show Fields
it: Mostra campi

en: Select destination file name
it: Seleziona il nome del file di destinazione

en: RKWard Output Files [*.rko](*.rko)
it: File di uscita di RKWard [*.rko](*.rko)

en: All Files [*](*)
it: Tutti i file [*](*)

en: File selection canceled
it: Selezione dei file annullata

en: Are you sure you want to overwrite the existing file '%1'?
it: Sei sicuro di voler sovrascrivere il file esistente «%1»?

en: Overwrite?
it: Sovrascrivo?

en: User canceled
it: Annullato dall'utente

en: Not overwriting existing file
it: Nessuna sovrascrittura del file esistente

en: Error while writing temporary output archive %1
it: Errore durante la scrittura dell'archivio di uscita temporaneo %1

en: Failure to remove existing file %1. Missing permissions?
it: Impossibile rimuovere il file esistente %1. Permessi mancanti?

en: Failure while copying output archive to %1
it: Errore durante la copia dell'archivio di uscita in %1

en: The path %1 does not exist or is not a file.
it: Il percorso %1 non esiste oppure non è un file.

en: Failure to open %1. Not an rkward output file?
it: Impossibile aprire %1. Non è un file di uscita di rkward?

en: Output directory %1 is already in use.
it: La directory di destinazione %1 è già in uso.

en: Output had no modifications. Nothing reverted.
it: L'uscita non ha subito modifiche. Nulla è stato ripristinato.

en: This output has not been saved before. Reverting will clear it, entirely. Are you sure you want to proceed?
it: Questa uscita non è stata salvata prima. Il ripristino la cancellerà completamente.Sei sicuro di voler procedere?

en: Reverting will destroy any changes, since the last time you saved (%1). Are you sure you want to proceed?
it: Il ripristino distruggerà tutte le modifiche dall'ultima volta che hai salvato (%1). Sei sicuro di voler procedere?

en: User canceled.
it: Annullato dall'utente.

en: Clearing will destroy any unsaved changes, and - upon saving - also saved changes. Are you sure you want to proceed?
it: La cancellazione distruggerà tutte le modifiche non salvate e, dopo il salvataggio, anche le modifiche salvate. Sei sicuro di voler procedere?

en: Output is not empty. Not clearing it.
it: L'uscita non è vuota. Nessuna cancellazione.

en: [Unnamed]
it: [Senza nome]

en: Output has been modified. Not closing it.
it: L'uscita è stata modificata. Nessuna chiusura.

en: The output has been modified, and closing it will discard all changes. What do you want to do?
it: L'uscita è stata modificata e chiuderla annullerà tutte le modifiche. Cosa vuoi fare?

en: Discard unsaved changes?
it: Vuoi scartare le modifiche non salvate?

en: New empty output directory has been created, automatically
it: È stata creata automaticamente una nuova cartella di destinazione vuota

en: Output has been activated, automatically
it: L'uscita è stata attivata, automaticamente

en: Output '%1' is already loaded in this session. Cannot create it.
it: L'uscita «%1» è già caricata in questa sessione. Impossibile crearla.

en: A file named '%1' already exists. Cannot create it.
it: Esiste già un file denominato «%1». Impossibile crearlo.

en: File '%1' does not exist.
it: Il file «%1» non esiste.

en: The output identified by '%1' is not loaded in this session.
it: L'uscita identificata da «%1» non è caricata in questa sessione.

en: Unhandled output command '%1'
it: Comando di uscita non gestito «%1»

en: <b>There have been errors and / or warnings. See below for a transcript</b>
it: <b>Ci sono stati errori o avvisi. Per una trascrizione vedi sotto</b>

en: Errors / Warnings
it: Errori o avvisi

en: Errors / Warnings:
it: Errori o avvisi:

en: Cancel
it: Annulla

en: <b>An error occurred</b> (see below for details)
it: <b>Si è verificato un errore</b> (vedi i dettagli di seguito)

en: <b>Done</b>
it: <b>Completato</b>

en: Close
it: Chiudi

en: Keep waiting
it: Continua ad aspettare

en: Closing this window will cancel the current operation. Are you sure?
it: La chiusura di questa finestra annullerà l'operazione in corso. Sei sicuro?

en: Cancel operation
it: Annulla l'operazione

en: Cancel && Close
it: Annulla e chiudi

en: An operation is still running, please wait.
it: Un'operazione è ancora in corso, attendi.

en: Change
it: Modifica

en: Overwrite
it: Sovrascrivi

en: The given object name already exists
it: Il nome dell'oggetto indicato esiste già

en: Parent object: %1
it: Oggetto genitore: %1

en: Select parent object
it: Seleziona oggetto genitore

en: Paste special...
it: Incolla speciale...

en: Paste Special...
it: Incolla speciale...

en: Paste Mode
it: Modalità incolla

en: Single string
it: Singola stringa

en: Vector
it: Vettore

en: Field Separator
it: Separatore di campo

en: Tab
it: Tabulatore

en: Comma
it: Virgola

en: Single space
it: Spazio singolo

en: Any whitespace
it: Qualsiasi spazio

en: Other:
it: Altro:

en: Quoting
it: Metti tra virgolette

en: Do not quote values
it: Non mettere tra virgolette i valori

en: Automatic
it: Automatico

en: Quote all values
it: Metti tra virgolette tutti i valori

en: Labels
it: Etichette

en: First row contains labels
it: La prima riga contiene le etichette

en: First column contains labels
it: La prima colonna contiene le etichette

en: Transformations
it: Trasformazioni

en: Reverse horizontally
it: Capovolgi orizzontalmente

en: Reverse vertically
it: Capovolgi verticalmente

en: Flip rows/columns
it: Ribalta righe/colonne

en: Insert NAs where needed
it: Inserisci un NAs dove necessario

en: Command failed to parse. Try using <i>Edit->Paste special...</i> in the R Console window for better diagnostics.
it: L'analisi del comando non è riuscita. Prova a utilizzare <i>Modifica->Incolla speciale...</i> nella finestra della console di R per una migliore diagnostica.

en: Pasting object from clipboard data failed.
it: Oggetto incollato da dati degli appunti non riusciti.

en: Paste failed
it: Impossibile incollare

en: Copy lines to output
it: Copia righe nell'output

en: Run line / selection
it: Esegui la riga / la selezione

en: Runs the current selection (if any) or the current line (if there is no selection)
it: Esegue l'attuale selezione (se presente) o l'attuale riga (se non c'è una selezione)

en: Run selection
it: Esegui selezione

en: Run all
it: Esegui tutto

en: &Function reference
it: Riferimento &funzioni

en: [No keyword detected]
it: [Nessun parola chiave rilevata]

en: Search online
it: Cerca in linea

en: Warnings or Errors:
it: Avvisi o errori:

en: Preview not (yet) possible
it: Anteprima non (ancora) possibile

en: Preview disabled
it: Anteprima disabilita

en: Preview updating
it: Aggiornamento dell'anteprima

en: Preview up to date
it: Anteprima aggiornata

en: Could not open file %1 for reading
it: Impossibile aprire il file %1 in lettura

en: Error parsing XML-file. Error-message was: '%1' in line '%2', column '%3'. Expect further errors to be reported below
it: Errore nell'interpretazione del file XML. Il messaggio d'errore è: «%1» alla riga «%2», colonna «%3». Sono attesi ulteriori errori, che verranno riportati qui sotto

en: Trying to retrieve children of invalid element
it: Tentativo di recuperare i figli di un elemento non valido

en: Expected exactly one element '%1' but found %2
it: Era atteso esattamente un elemento «%1», ma ne sono stati trovati %2

en: '%1'-attribute not given. Assuming '%2'
it: Attributo «%1» non fornito, assumo «%2»

en: Illegal attribute value. Allowed values are one of '%1', only.
it: Valore dell'attributo non permesso. Sono ammessi solamente quelli di «%1».

en: Illegal attribute value. Only integer numbers are allowed.
it: Valore dell'attributo non permesso. Sono ammessi solo numeri interi.

en: Illegal attribute value. Only real numbers are allowed.
it: Valore dell'attributo non permesso. Sono ammessi solo numeri reali.

en: Illegal attribute value. Allowed values are '%1' or '%2', only.
it: Valore dell'attributo non permesso. Sono ammessi solo «%1» o «%2».

en: Trying to retrieve contents of invalid element
it: Tentativo di recuperare il contenuto di un elemento non valido

en: XML-parsing '%1'
it: Analisi XML «%1»

en: yes
it: sì

en: (no label)
it: (nessuna etichetta)

en: You tried to invoke a plugin called '%1', but that plugin is currently unknown. Probably you need to load the corresponding PluginMap (Settings->Configure RKWard->Plugins), or perhaps the plugin was renamed.
it: Hai cercato di invocare un'estensione chiamata «%1», che è al momento sconosciuta. Probabilmente hai bisogno di caricare la PluginMap corrispondente (Impostazioni->Configura RKWard->Estensioni), o forse questa è stata rinominata.

en: No such plugin
it: Estensione inesistente

en: Bad serialization format while trying to invoke plugin '%1'. In general, this should not happen, unless you modified the parameters by hand. Please consider reporting this issue.
it: Formato di serializzazione errato nel tentativo di invocare l'estensione «%1». Generalmente questo non dovrebbe succedere, salvo che tu abbia modificato i parametri a mano. Per favore, prendi in considerazione la segnalazione di questo problema.

en: Bad serialization format
it: Formato di serializzazione errato

en: 
    The plugin has crashed.
it: 
    L'estensione è andata in crash.

en: Not all specified settings could be applied. Most likely this is because some R objects are no longer present in your current workspace.
it: Non tutte le impostazioni possono essere applicate, probabilmente perché alcuni oggetti di R non sono più presenti nel tuo attuale spazio di lavoro.

en: Not all settings applied
it: Non tutte le impostazioni sono state applicate

en: 
    The plugin could not be auto-submitted with these settings.
it: 
    L'estensione non può essere inviata automaticamente con queste impostazioni.

en: Could not submit
it: Impossibile inviare

en: Could not open plugin map file %1. (Is not readable, or failed to parse)
it: Impossibile aprire il file di mappa delle estensioni %1. (non è leggibile oppure è impossibile elaborarlo)

en: Skipping plugin map file '%1': Not compatible with this version of RKWard
it: Salto il file di mappa delle estensioni «%1»: non è compatibile con questa versione di RKWard

en: Specified required file '%1' does not exist or is not readable. Ignoring.
it: Il file specificato «%1» non esiste o non è leggibile. Verrà ignorato.

en: Could not resolve specified required pluginmap '%1'. You may have to install additional packages.
it: Impossibile risolvere la pluginmap specificata richiesta «%1». Potresti dover installare dei pacchetti aggiuntivi.

en: Duplicate declaration of component id "%1" within pluginmap file "%2".
it: Dichiarazione duplicata dell'ID di componente «%1» con il file pluginmap «%2».

en: Specified file '%1' for component id "%2" does not exist or is not readable. Ignoring.
it: Il file specificato «%1» dell'identificativo di componente «%2» non esiste o non è leggibile. Sarà ignorato.

en: Component '%1' is not available in a version compatible with this version of RKWard
it: Il componente «%1» non è disponibile in una versione compatibile con questa versione di RKWard

en: Unspecified
it: Non specificato

en: License: %1
it: Licenza: %1

en: Authors:
it: Autori:

[ctx: Author roles (contributor, etc.)]
en: Roles
it: Ruoli

en: Translators:
it: Traduttori:

en: RKWard plugin map
it: Mappa delle estensioni di RKWard

en: R package
it: Pacchetto di R

en: This object has %1 dimension(s), but %2 dimension(s) is/are expected.
it: Questo oggetto ha dimensione %1, ma ne sono attese %2.

en: This object has a length of %1, but a minimum length of %2 is expected.
it: Questo oggetto ha lunghezza %1, ma ne è attesa una minima di %2.

en: This object has a length of %1, but a maximum length of %2 is expected.
it: Questo oggetto ha lunghezza %1, ma ne è attesa una massima di %2.

en: This object does not appear to belong to any of the classes <i>%1</i>.
it: Questo oggetto non sembra appartenere a nessuna delle classi <i>%1</i>.

en: This object's data type is <i>%1</i>, while expected type(s) is/are <i>%2</i>.
it: Il tipo di dato di questo oggetto è <i>%1</i>, mentre quelli attesi sono <i>%2</i>.

en: Select one:
it: Seleziona uno:

en: Specify model
it: Specifica modello

en: Full Model
it: Modello completo

en: Main Effects only
it: Solo gli effetti principali

en: Custom Model:
it: Modello personalizzato:

en: Main effects
it: Effetti principali

en: Level
it: Livello

en: Term
it: Termine

en: Enter text
it: Inserisci testo

en: Enter data:
it: Inserisci dato:

en: Type on these cells to expand the table
it: Digita in queste celle per espandere la tabella

en: Empty values are not allowed
it: Non sono ammessi valori vuoti

en: This column contains illegal values in some of its cells
it: Questa colonna contiene dei valori non validi in alcune celle

en: Updating status, please wait
it: Aggiornamento dello stato, attendi

en: This row has not yet been processed.
it: Questa riga non è stata ancora elaborata.

en: This row contains invalid settings.
it: Questa riga contiene delle impostazioni non valide.

en: Please wait while settings are being processed
it: Attendi durante l'elaborazione delle impostazioni

en: One or more rows contain invalid settings.
it: Una o più righe contengono delle impostazioni non valide.

en: At least %1 rows have to be defined (if any)
it: Devono essere definite almeno %1 righe (se ce ne sono)

en: At least %1 rows have to be defined
it: Devono essere definite almeno %1 righe

en: At most %1 rows may be defined
it: Devono essere definite al massimo %1 righe

en: This element is not valid for the following reason(s):
it: Questo elemento non è valido per i seguenti motivi:

en: Enter filename
it: Inserisci il nome del file

en: Select
it: Seleziona

en: The file or directory does not exist.
it: Il file o la cartella non esiste.

en: Only files (not directories) are acceptable, here.
it: Qui sono permessi solo i file (non le cartelle).

en: Only directories (not files) are acceptable, here.
it: Qui sono permessi solo le cartelle (non i file).

en: The specified file is not writable.
it: Il file specificato non è scrivibile.

en: You have to specify a filename (not directory) to write to.
it: Devi specificare un nome di un file (non di una cartella) in cui scrivere.

en: <b>Note:</b> The given file already exists, and will be modified / overwritten.
it: <b>Nota:</b> il file specificato esiste già: sarà modificato o sovrascritto.

en: Only local files are allowed, here.
it: Qui sono permessi solo file locali.

en: This url looks valid.
it: Questo URL sembra valido.

en: The given filename / url is not valid.
it: Il nome del file o l'URL specificato non è valido.

en: Save to:
it: Salva in:

en: my.data
it: mio.dato

en: Enter value:
it: Inserisci valore:

en: Preview
it: Anteprima

en: There has been an error while trying to parse the description of this plugin ('%1'). Please refer to stdout for details.
it: C'è stato un errore nel tentativo di elaborare la descrizione di questa estensione («%1»). Fai riferimento a stdout per i dettagli.

en: Could not create plugin
it: Impossibile creare l'estensione

en: Options
it: Opzioni

en: Code Preview
it: Anteprima del codice

en: Submit
it: Invia

en: Auto close
it: Chiudi automaticamente

en: Help
it: Aiuto

en: Use Wizard
it: Usa assistente

en: Run again
it: Esegui di nuovo

en: Processing. Please wait
it: Elaborazione. Attendi

en: Below you can preview the R commands corresponding to the settings you made. Click 'Submit' to run the commands.
it: Sotto puoi vedere un'anteprima dei comandi corrispondenti alle impostazioni che hai effettuato. Fai clic su «Invia» per eseguire i comandi.

en: Below you can preview the result of your settings, and the R commands to be run. Click 'Submit' to run the commands.
it: Sotto puoi vedere un'anteprima del risultato delle tue impostazioni e dei comandi di R da avviare. Fai clic su «Invia» per eseguire i comandi.

en: Next >
it: Avanti >

en: < Back
it: < Indietro

en: Use Dialog
it: Usa finestra

en: Select Variable(s)
it: Seleziona variabili

en: Show all environments
it: Mostra tutti gli ambienti

en: Show objects in all environments on the <i>search()</i> path, instead of just those in <i>.GlobalEnv</i>. Check this, if you want to select objects from a loaded package.
it: Mostra gli oggetti in tutti gli ambienti del percorso di <i>search()</i> invece di solo quelli in <i>.GlobalEnv</i>. Spuntalo se vuoi selezionare degli oggetti da un pacchetto caricato.

en: Show filter options
it: Mostra le opzioni di filtro

en: Expand all root level objects (show columns of data.frames)
it: Espandi tutti gli oggetti a livello radice (mostra le colonne di data.frames)

en: Collapse all root level objects (hide columns of data.frames)
it: Contrai tutti gli oggetti a livello radice (nasconde le colonne di data.frames)

en: Variable:
it: Variabile:

en: <p>Using this object, here, may lead to failures or unexpected results, for the following reason(s):</p>
it: <p>L'uso qui di questo oggetto potrebbe portare ad insuccessi o a risultati inattesi per le seguenti ragioni:</p>

en: Running
it: In esecuzione

en: Canceled
it: Annullato

en: Command Chain
it: Catena di comando

en: Closed
it: Chiuso

en: Waiting
it: In attesa

en: Command Stack
it: Pila dei comandi

en: Command
it: Comando

en: Description
it: Descrizione

en: The backend executable could not be found. This is likely to be a problem with your installation.
it: L'eseguibile del motore non è stato trovato. Questo probabilmente è dovuto ad un problema con la tua installazione.

en: The backend executable could not be started. Error message was: %1
it: L'eseguibile del motore non è stato avviato. Il messaggio d'errore è: %1

en: Error during handshake with backend process. Expected token '%1', received token '%2'
it: Errore nella negoziazione con il processo del motore: atteso il gettone «%1», ricevuto «%2».

en: Version mismatch during handshake with backend process. Frontend is version '%1' while backend is '%2'.
    Please fix your installation.
it: Mancata corrispondenza della versione durante la negoziazione con il processo del motore: quella dell'interfaccia è «%1», mentre quella del motore è «%2».
    Correggi la tua installazione.

en: The backend process could not be started. Please check your installation.
it: Il processo del motore non può essere avviato. Controlla la tua installazione.

en: The backend process failed to start with exit code %1, message: '%2'.
it: L'avvio del processo del motore non è riuscito, con codice di uscita %1, messaggio: «%2».

en: Backend process has exited with code %1, message: '%2'.
it: Il processo del motore è terminato con codice %1, messaggio «%2».

en: The R engine has shut down with status: %1
it: Il motore di R si è chiuso con lo stato: %1

en: The R engine has encountered a fatal error:
    %1
it: Il motore di R ha riscontrato un errore fatale:
    %1

en: Message from the R backend
it: Messaggio dal motore di R

en: Question from the R backend
it: Domanda dal motore di R

en: </p>	- The 'rkward' R-library either could not be loaded at all, or not in the correct version. This may lead to all sorts of errors, from single missing features to complete failure to function. The most likely cause is that the last installation did not place all files in the correct place. However, in some cases, left-overs from a previous installation that was not cleanly removed may be the cause.</p>		<p><b>You should quit RKWard, now, and fix your installation</b>. For help with that, see <a href="https://rkward.kde.org/compiling">https://rkward.kde.org/compiling</a>.</p>
it: </p>	- La libreria «rkward» di R non può essere caricata, oppure non è nella versione corretta. Questo può portare ad ogni tipo di errore, dalla mancanza di singole funzionalità alla totale impossibilità di funzionamento. La causa più probabile è che l'ultima installazione non sia riuscita a mettere tutti i file nel posto giusto, tuttavia a volte il problema può derivare dai resti di una precedente installazione che non è stata completamente rimossa.</p>		<p><b>Dovresti uscire ora da RKWard e riparare la tua installazione</b>. Per un aiuto, vedi <a href="https://rkward.kde.org/compiling">https://rkward.kde.org/compiling</a>.</p>

en: <p>	-There was a problem setting up the communication with R. Most likely this indicates a broken installation.</p>		<p><b>You should quit RKWard, now, and fix your installation</b>. For help with that, see <a href="https://rkward.kde.org/compiling">https://rkward.kde.org/compiling</a>.</p></p>
it: <p>	-Si è verificato un problema nell'impostazione della comunicazione con R. Probabilmente ciò indica un'installazione danneggiata.</p>		<p><b>Dovresti chiudere RKWard e riparare la tua installazione</b>. Per un aiuto, vedi <a href="https://rkward.kde.org/compiling">https://rkward.kde.org/compiling</a>.</p></p>

en: Graphics version mismatch
it: Versione Graphics non corrispondente

en: R Graphics Engine version has changed (from %1 to %2).<br>This change requires a recompilation.<br><a href="rkward://page/rkward_incompatible_version">Additional information</a>
it: La versione di R Graphics Engine è cambiata (da %1 a %2).<br>Questa modifica richiede una ricompilazione.<br><a href="rkward://page/rkward_incompatible_version">Informazioni aggiuntive</a>

en: R Startup
it: Avvio di R

en: <p>	-An unspecified error occurred that is not yet handled by RKWard. Likely RKWard will not function properly. Please check your setup.</p>
it: <p>	-Si è verificato un errore non specificato, non ancora gestito da RKWard. Probabilmente RKWard non funzionerà correttamente. Controlla la tua installazione.</p>

en: <p>There was a problem starting the R backend. The following error(s) occurred:</p>
it: <p>C'è stato un problema nell'avvio del motore di R. Si sono verificati i seguenti errori:</p>

en: Error starting R
it: Errore durante l'avvio di R

en: Quitting was canceled
it: L'uscita è stata annullata

en: A command in the R backend is trying to change the character encoding. While RKWard offers support for this, and will try to adjust to the new locale, this operation may cause subtle bugs, if data windows are currently open. Also the feature is not well tested, yet, and it may be advisable to save your workspace before proceeding.
    If you have any data editor opened, or in any doubt, it is recommended to close those first (this will probably be auto-detected in later versions of RKWard). In this case, please choose 'Cancel' now, then close the data windows, save, and retry.
it: Un comando nel motore sta cercando di modificare la codifica dei caratteri. Anche se RKWard offre un supporto per questo, e anche se si regolerà secondo le nuove impostazioni locali, ciò può causare degli errori poco visibili se le finestre dei dati sono attualmente aperte, inoltre questa funzionalità non è stata ancora ben testata. È quindi meglio salvare lo spazio di lavoro prima di procedere.
    Se hai degli editor di dati aperti, o se hai un qualsiasi dubbio, è meglio chiuderli prima (probabilmente ciò verrà rilevato automaticamente nelle versioni future di RKWard). In questo caso scegli ora «Annulla» e chiudi le finestre dei dati, salva e riprova.

en: Locale change
it: Cambiamento di localizzazione

en: Changing the locale was canceled by user
it: La modifica della localizzazione è stata annullata dall'utente

en: Attempt to start recording, while already recording commands. Ignoring.
it: Tentativo di avviare la registrazione, mentre si stanno già registrando i comandi. Ignorato.

en: Could not open file for writing. Not recording commands
it: Impossibile aprire il file per la scrittura. Nessuna registrazione dei comandi

en: Error: unrecognized request '%1'
it: Errore: richiesta non riconosciuta «%1»

en: The R-backend has indicated that in order to carry out the current task it needs the package '%1', which is not currently installed. We will open the package-management tool, and there you can try to locate and install the needed package.
it: Il motore di R ha indicato che per effettuare il processo corrente ha bisogno del pacchetto «%1», che non è attualmente installato. Apriremo lo strumento di gestione dei pacchetti, con cui potrai localizzare ed installare il pacchetto richiesto.

en: Require package '%1'
it: Richiede il pacchetto «%1»

en: Unrecognized call '%1'
it: Chiamata «%1» non riconosciuta

en: R backend requests information
it: Il motore di R richiede delle informazioni

en: 
    The R backend will be shut down immediately. This means, you can not use any more functions that rely on it. I.e. you can do hardly anything at all, not even save the workspace (but if you're lucky, R already did that). What you can do, however, is save any open command-files, the output, or copy data out of open data editors. Quit RKWard after that. Sorry!
it: 
    Il motore di R sarà chiuso immediatamente. Questo significa che non puoi usare altre funzioni che si basano su di esso. In pratica non puoi fare quasi nulla, nemmeno salvare lo spazio di lavoro (ma, se sei fortunato, R lo ha già fatto). Quello che comunque puoi fare è salvare ogni file di comandi aperto, l'output, oppure copiare i dati dagli editor aperti. Infine chiudi RKWard. Ci dispiace!

en: R engine has died
it: Il motore di R è terminato inaspettatamente

en: Graphics Device Number %1
it: Dispositivo grafico numero %1

[ctx: Window title]
en: %1 (Active)
it: %1 (Attivo)

[ctx: Window title]
en: %1 (Inactive)
it: %1 (Inattivo)

en: <h2>Locating point(s)</h2><p>Use left mouse button to select point(s). Any other mouse button to stop.</p>
it: <h2>Individuazione dei punti</h2><p>Usa il pulsante sinistro per selezionare i punti; interrompi con un qualsiasi altro pulsante del mouse.</p>

en: <p>Press Enter to see next plot, or click 'Cancel' to abort.</p>
it: <p>Premi Invio per vedere il prossimo grafico, oppure «Annulla» per interrompere.</p>

en: Ok to show next plot?
it: Ok per mostrare il prossimo grafico?

en: There has been an error while trying to connect the on-screen graphics backend. This means, on-screen graphics using the RKWard device will not work in this session.
it: C'è stato un errore nel tentativo di connettere il motore per la grafica a schermo. Ciò significa che la grafica a schermo che usa il dispositivo di RKWard non funzionerà in questa sessione.

en: Expected connection token %1, but read connection token %2
it: Gettone di connessione atteso %1, ma letto %2

en: Error while connection graphics backend
it: Errore durante la connessione col motore grafico

en: The 'katepart' component could not be loaded. RKWard cannot run without katepart, and will exit, now. Please install katepart, and try again.
it: Il componente «katepart» non può essere caricato. RKWard non può avviarsi senza di esso, quindi verrà chiuso. Installa katepart e prova di nuovo.

en: 'katepart' component could not be found
it: il componente «katepart» non può essere trovato

en: R Console
it: Console di R

en: Scrollbar minimap
it: Minimappa della barra di scorrimento

en: Dynamic word wrap
it: A capo automatico dinamico

en: Syntax error
it: Errore di sintassi

en: Select command history file to load
it: Seleziona un file di cronologia dei comandi da caricare

en: R history files [*.Rhistory](*.Rhistory);;All files [*](*)
it: File di cronologia di R [*.Rhistory](*.Rhistory);;Tutti i file [*](*)

en: Select filename to save command history
it: Seleziona un nome di file per salvare la cronologia dei comandi

en: R history files [*.Rhistory] (*.Rhistory);;All files [*] (*)
it: File di cronologia di R [*.Rhistory](*.Rhistory);;Tutti i file [*](*)

en: Interrupt running command
it: Interrompi comando in esecuzione

en: Copy selection literally
it: Copia la selezione letteralmente

en: Copy commands, only
it: Copia solo i comandi

en: Print Console
it: Stampa la console

en: Import command history...
it: Importa cronologia dei comandi...

en: Export command history...
it: Esporta cronologia dei comandi...

en: You have configured RKWard to pipe script editor commands through the R Console. However, another command is currently active in the console. Do you want to append it to the command in the console, or do you want to reset the console, first? Press cancel if you do not wish to run the new command, now.
it: Hai configurato RKWard per incanalare i comandi dell'editor di script attraverso la console di R, tuttavia è attualmente attivo un altro comando nella console di R. Vuoi aggiungerlo al comando nella console oppure vuoi azzerare prima la console? Premi annulla se non vuoi eseguire adesso il nuovo comando.

en: R Console is busy
it: La console di R è occupata

en: Append
it: Aggiungi

en: Reset, then submit
it: Azzera, poi invia

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
it: &Visualizza

note: i18n: ectx: Menu (run)
en: &Run
it: &Esegui

en: <p>You are about to start an RKWard dialog from outside of RKWard, probably by clicking on an 'rkward://'-link, somewhere. In case you have found this link on an external website, please bear in mind that R can be used to run arbitrary commands on your computer, <b>potentially including downloading and installing malicious software</b>. If you do not trust the source of the link you were following, you should press 'Cancel', below.</p><p>In case you click 'Continue', no R code will be run, unless and until you click 'Submit' in the dialog window, and you are encouraged to review the generated R code, before doing so.</p><p><i>Note</i>: Checking 'Do not ask again' will suppress this message for the remainder of this session, only.
it: <p>Stai per avviare una finestra di RKWard dall'esterno di RKWard stesso, probabilmente dopo aver fatto clic da qualche parte su di un collegamento «rkward://». Nel caso tu lo abbia trovato in un sito web esterno, tieni presente che R può essere usato per avviare dei comandi arbitrari sul tuo computer, <b>tra i quali ci potrebbe essere lo scaricamento e l'installazione di software maligno</b>. Se non ti fidi della fonte del collegamento dovresti premere il pulsante «Annulla» qui sotto.</p><p>Nel caso che tu prema «Continua» non verrà eseguito del codice R, a meno che tu non faccia clic su «Invia» nella finestra, ma ti incoraggiamo a revisionare il codice R generato prima di farlo.</p><p><i>Nota</i>: spuntando «Non chiedere di nuovo» eliminerai questo messaggio solo per il resto di questa sessione.

en: A note on external links
it: Una nota sui collegamenti esterni

en: Setting up plugins...
it: Impostazione delle estensioni...

en: New RKWard plugin packs (listed below) have been found, and have been activated, automatically. To de-activate selected plugin packs, use Settings->Configure RKWard->Plugins.
it: Sono stati trovati dei nuovi pacchetti di estensioni di RKWard (elencati sotto), e sono stati automaticamente attivati. Per disattivare quelli selezionati, usa Impostazioni->Configura RKWard->Estensioni.

en: New plugins found
it: Nessuna estensione trovata

en: The following RKWard pluginmap files could not be loaded, and have been disabled. This could be because they are broken, not compatible with this version of RKWard, or not meant for direct loading (see the 'Details' for more information). They have been disabled.
it: I seguenti file pluginmap di RKWard non possono essere caricati, e sono stati disabilitati. Questo può essere perché sono danneggiati, perché non sono compatibili con questa versione di RKWard oppure perché non sono destinati al caricamento diretto (vedi «Dettagli» per ulteriori informazioni). Sono stati disabilitati.

en: Failed to load some plugin maps
it: Impossibile caricare alcune mappe delle estensioni

en: Some errors were encountered while loading the following RKWard pluginmap files. This could be because individual plugins are broken or not compatible with this version of RKWard (see the 'Details' for more information). Other plugins were loaded, successfully, however.
it: Sono stati riscontrati alcuni errori nel caricamento dei seguenti file pluginmap di RKWard. Ciò può essere perché le singole estensioni sono danneggiate oppure non sono compatibili con questa versione di RKWard (vedi «Dettagli» per ulteriori informazioni). Ad ogni modo altre estensioni sono state caricate con successo.

en: Note: You will not be warned about these pluginmap files again, until you upgrade RKWard, or remove and re-add them in Settings->Configure RKWard->Plugins.
it: Nota: non sarai avvisato in futuro riguardo a questi file pluginmap finché non aggiornerai RKWard, oppure finché non li rimuoverai e li aggiungerai nuovamente da Impostazioni->Configura RKWard->Estensioni.

en: Carbon Copy Settings
it: Impostazioni copia carbone

en: Workspace
it: Spazio di lavoro

en: Files
it: File

en: Pending Jobs
it: Lavori in attesa

en: Debugger Frames
it: Frame del debugger

en: Debugger Console
it: Console del debugger

en: RKWard Debug Messages
it: Messaggi di debug di RKWard

en: Dataset
it: Insieme di dati

en: Creates new empty dataset and opens it for editing
it: Crea un nuovo insieme di dati vuoto e lo apre per la modifica

en: Script File
it: File di script

en: Output document
it: Documenti di uscita

en: Creates and activates a new output document
it: Crea e attiva un nuovo documento di uscita

en: Open R Script File...
it: Apri file di script R...

en: Open RKWard Output File...
it: Apri file di uscita di RKWard...

en: Open any File...
it: Apri qualsiasi file...

en: Open Recent R Script File
it: Apri file di script R recente

en: Import Assistant
it: Assistente di importazione

en: Assistant to find the best method to import data from a variety of formats
it: Assistente per trovare il metodo migliore per importare dati da una varietà di formati

en: Open Workspace...
it: Apri spazio di lavoro...

en: Opens an existing document
it: Apre un documento esistente

en: Open Recent Workspace
it: Apri spazio di lavoro recente

en: Opens a recently used file
it: Apre un file utilizzato recentemente

en: Save Workspace
it: Salva spazio di lavoro

en: Saves the actual document
it: Salva il documento corrente

en: Save Workspace As
it: Salva spazio di lavoro con nome

en: Saves the actual document as...
it: Salva l'attuale documento con nome...

en: Quits the application
it: Esce dall'applicazione

en: Interrupt all commands
it: Interrompi tutti i comandi

en: CC commands to output...
it: Copia carbone dei comandi nell'output...

en: Manage R packages and plugins...
it: Gestione dei pacchetti di R e delle estensioni...

en: Close All Data
it: Chiudi tutti i dati

en: Closes all open data editors
it: Chiude tutti gli editor di dati aperti

en: Close All
it: Chiudi tutti

en: Detach
it: Stacca

en: Check installation
it: Controlla l'installazione

en: [No actions available for current view]
it: [Nessuna azione disponibile per la vista attuale]

en: Open...
it: Apri...

en: Create...
it: Crea...

en: Save...
it: Salva...

en: Restart R Backend
it: Riavvia il motore di R

en: <p>This feature is primarily targetted at advanced users working on scripts or packages. Please proceed with caution.</p><p><b>All unsaved data in this workspace will be lost!</b> All data editors, and graphics windows will be closed.</p><p>Are you sure you want to proceed?</p>
it: <p>Questa funzione è destinata principalmente agli utenti avanzati che lavorano su script o pacchetti. Procedi con cautela.</p><p><b>Tutti i dati non salvati in questo spazio di lavoro andranno persi!</b>Tutti gli editor di dati e le finestre grafiche saranno chiusi.</p><p>Sei sicuro di voler procedere?</p>

en: Restart R backend
it: Riavvia il motore di R

en: <p>One or more operations are pending.</p><p>If you have recently chosen to save your workspace, and you see this message, <b>your data may not be saved, yet!</b></p><p>How do you want to proceed?</p>
it: <p>Una o più operazioni sono in sospeso.</p><p>Se di recente hai scelto di salvare il tuo spazio di lavoro e vedi questo messaggio, <b>i tuoi dati potrebbero non essere ancora stati salvati!</b></p><p>Come vuoi procedere?</p>

en: R commands still pending
it: Comandi di R ancora in corso

en: Force restart now
it: Forza subito il riavvio

en: Check again
it: Controlla di nuovo

en: Cancel restarting
it: Annulla il riavvio

en: Current working directory
it: Cartella di lavoro attuale

en: Configure R backend
it: Configura il motore di R

en: Exiting...
it: Chiusura in corso...

en: New dataset
it: Nuovo insieme di dati

en: Enter name for the new dataset
it: Inserisci il nome per il nuovo insieme di dati

en: Opening workspace...
it: Apertura dello spazio di lavoro...

en: Select workspace to open...
it: Seleziona uno spazio di lavoro da aprire...

en: The <b>R</b> engine is busy.
it: Il motore di <b>R</b> è occupato.

en: The <b>R</b> engine is idle.
it: Il motore di <b>R</b> è inattivo.

en: The <b>R</b> engine is being initialized.
it: Il motore di <b>R</b> sta per essere inizializzato.

en: The <b>R</b> engine is unavailable.
it: Il motore di <b>R</b> non è disponibile.

en: Open
it: Apri

en: Opening mode:
it: Modalità di apertura:

en: Guess file type, automatically
it: Individua il tipo di file, automaticamente

en: Open as text / script file
it: Apri come file di testo / script

en: Open as text file and force R highlighting
it: Apri come file di testo e forza l'evidenziazione di R

en: Select RKWard Output file to open...
it: Seleziona il file di uscita di RKWard da aprire...

en: RKWard Output Files [*.rko](*.rko);;All files [*](*)
it: File di uscita di RKWard [*.rko](*.rko);;Tutti i file [*](*)

en: Open script file(s)
it: Apri file di script

en: [Unnamed Workspace]
it: [spazio di lavoro senza nome]

note: i18n: ectx: Menu (new_data)
en: &New
it: &Nuovo

note: i18n: ectx: Menu (open_specific)
en: &Open by Type
it: Apri per tip&o

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
it: &Importa

note: i18n: ectx: Menu (export)
en: &Export
it: &Esporta

note: i18n: ectx: Menu (workspace)
en: &Workspace
it: &Spazio di lavoro

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Windows
it: &Finestre

note: i18n: ectx: Menu (window_activate)
en: &Activate
it: &Attiva

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
it: Impo&stazioni

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
it: Ai&uto

en: summary (x)
it: riepilogo (x)

en: print (x)
it: stampa (x)

en: <b>Object was deleted</b>
it: <b>l'oggetto è stato eliminato</b>

en: Object Viewer: %1
it: Visualizzatore di oggetti: %1

en: The object was changed. You may want to click "Update"
it: L'oggetto è stato modificato. Meglio se fai clic su «Aggiorna»

en: Update
it: Aggiorna

en: Fetching information
it: Recupero delle informazioni

en: The QtScript-backend has reported an error:
    %1
it: Il motore QtScript ha riportato un errore:
    %1

en: Scripting error
it: Errore di script

en: Script Error in %1, line %2: %3
    Backtrace:
    %4
it: Errore nello script in %1, riga %2: %3
    Backtrace:
    %4

en: The file "%1" (needed by "%2") could not be found. Please check your installation.
it: Il file «%1» (necessario per «%2») non può essere trovato. Controlla la tua installazione.

en: Error opening script file %1
it: Errore nell'apertura del file di script %1

en: inlined code
it: codice in linea

en: Script Error at '%1' line %2: %3
it: Errore nello script alla riga «%1» %2: %3

en: error ('The file "%1" (needed by "%2") could not be found. Please check your installation.');
it: errore («Il file «%1» (necessario per «%2») non può essere trovato. Controlla la tua installazione.»);

en: ## Prepare
it: ## Prepara

en: ## Compute
it: ## Calcola

en: ## Print result
it: ## Stampa risultato

en: Settings
it: Impostazioni

en: <h1>Add-ons</h1><p>RKWard add-ons come in a variety of forms, each with their own configuration options:</p><h2>R packages</h2><p><a href="rkward://settings/rpackages">Add-ons to the R language itself</a>. These are usually downloaded from "CRAN". Some of these add-on packages may additionally contain RKWard plugins.</p><h2>RKWard plugins</h2><p><a href="rkward://settings/plugins">Graphical dialogs to R functionality</a>. These plugins are usually pre-installed with RKWard, or with an R package. However, they can be activated/deactivated to help keep the menus manageable. Note that it is relatively easy to <a href="https://api.kde.org/doc/rkwardplugins/">create your own custom dialogs as plugins</a>!</p><h2>Kate plugins</h2><p><a href="rkward://settings/kateplugins">Plugins developed for Kate / KTextEditor</a>. These provide shared functionality that is useful in the context of text editing and IDE applications. These plugins are usually found pre-installed on your system. You can configure to load the plugins that are useful to your own workflow.</p>
it: <h1>Componenti aggiuntivi</h1><p>I componenti aggiuntivi di RKWard sono disponibili in una varietà di moduli, ognuno con le proprie opzioni di configurazione: </p><h2>Pacchetti R</h2><p><a href="rkward://settings/rpackages">Componenti aggiuntivi per il linguaggio R stesso</a>. Questi di solito vengono scaricati da «CRAN». Alcuni di questi pacchetti aggiuntivi possono contenere anche estensioni di RKWard.</p><h2>Estensioni di RKWard</h2><p><a href="rkward://settings/plugins">Finestre grafiche per la funzionalità di R</a>. Queste estensioni sono generalmente preinstallate con RKWard o con un pacchetto di R. Tuttavia, possono essere attivate​/disattivate ​​per aiutare a mantenere gestibili i menu. Nota che è relativamente facile <a href="https://api.kde.org/doc/rkwardplugins/">creare finestre personalizzate come le estensioni</a>!</p><h2>Estensioni di Kate</h2><p><a href="rkward://settings/kateplugins">Estensioni sviluppate per Kate / KTextEditor</a>. Forniscono funzionalità condivise utili nel contesto della modifica del testo e delle applicazioni IDE. Queste estensioni si trovano solitamente preinstallate sul tuo sistema. Puoi configurare il caricamento delle estensioni utili per il tuo flusso di lavoro.</p>

en: Add-ons
it: Componenti aggiuntivi

en: Code Completion / Code Hints
it: Completamento / suggerimenti del codice

en: Function call tip
it: Suggerimento di invocazione di funzione

en: Function argument completion
it: Completamento argomento della funzione

en: Object name completion
it: Completamento nome dell'oggetto

en: Filename completion
it: Completamento nome del file

en: Auto word completion
it: Completamento automatico delle parole

en: Mouseover object info
it: Informazioni sull'oggetto al passaggio del mouse

en: Start code completions/hints, automatically
it: Inizia automaticamente il completamento/suggerimento del codice

en: Minimum number of characters
it: Numero minimo di caratteri

en: Timeout (milliseconds)
it: Tempo massimo (millisecondi)

en: (Attempt to) start completion whenever the cursor position changes
it: (Prova a) iniziare il completamento se la posizione del puntatore cambia

en: Note: Further shortcuts can be assigned, and by default, Ctlr+Space invokes completions, in addition to this. Further, pressing the Tab key, while completions are shown, performs partial completion (if possible), independent of this setting.
it: Nota: è possibile assegnare ulteriori scorciatoie e, in modo predefinito, Ctlr+Spazio invoca i completamenti, in aggiunta a questo. Inoltre, premendo il tasto Tab, mentre sono visualizzati i completamenti, si esegue il completamento parziale (se possibile), indipendentemente da questa impostazione.

en: Tab key invokes code completion
it: Il tasto di tabulazione invoca il completamento del codice

en: Up/down cursor keys
it: Frecce direzionali su/giù

en: Alt+Up/down cursor keys
it: Alt+frecce direzionali su/giù

en: If you wish to avoid ambiguity between navigation completion options and navigating the document, you can set the behavior such that completion items are navigate using Alt+up / Alt+down, instead of just the up/down cursor keys.
it: Se desideri evitare l'ambiguità tra le opzioni di completamento della navigazione e la navigazione del documento, è possibile impostare il comportamento in modo tale che gli elementi di completamento vengano spostati utilizzando Alt+su/Alt+giù, anziché solo le frecce direzionali su/giù.

en: Keyboard navigation of completion items
it: La navigazione da tastiera degli elementi del completamento

en: '$'-operator (list$member)
it: Operatore «$» (list$member)

en: '[['-operator (list[["member"]])
it: Operatore «[[» (list[["member"]])

[ctx: Note: list() and data.frame() are programming terms in R, and should not be translated, here]
en: Operator for access to members of list() and data.frame() objects
it: Operatore per accedere agli oggetti membri di list() e di data.frame()

en: 'slot()'-function (slot(object, member))
it: Funzione «slot()» (slot(object, member))

[ctx: Note: S4-slot() is a programming term in R, and should not be translated, here]
en: Operator for access to S4-slot()s
it: Operatore per accedere agli slot() S4

en: For masked objects, only
it: Solo per oggetti mascherati

en: For objects outside of <i>.GlobalEnv</i>, only
it: Solo per gli oggetti al di fuori di <i>.GlobalEnv</i>

en: Always
it: Sempre

en: Include environment for objects on the search path:
it: Includi ambiente per gli oggetti nel percorso di ricerca:

en: Offer completions in all file types (not just R scripts)
it: Offri completamenti in tutti i tipi di file (non solo script R)

en: <b>Note: </b>Additional (common) completion options are available at the <a href="rkward://settings/editor">script editor settings</a>
it: <b>Nota: </b>opzioni di completamento aggiuntive (comuni) sono disponibili nelle <a href="rkward://settings/editor">impostazioni dell'editor degli script</a>

en: Settings marked with (*) do not take effect until you restart RKWard
it: Le impostazioni contrassegnate con (*) non avranno effetto finché non riavvii RKWard

en: Autosaves
it: Salvataggi automatici

en: Autosave interval (minutes)
it: Intervallo per il salvataggio automatico (minuti)

en: Keep autosave file after manual save
it: Mantieni il file di salvataggio automatico dopo un salvataggio manuale

en: <p>A list of filters (file name extensions) that should be treated as R script files. Most importantly, files matching one of these filters will always be opened with R syntax highlighting.</p><p>Filters are case insensitive.</p>
it: <p>Un elenco di filtri (estensioni di nomi di file) che dovrebbero essere trattati come file di script di R. Più importante, i file che corrispondono ad uno di questi filtri saranno sempre aperti con l'evidenziatore della sintassi di R.</p><p>I filtri non sono sensibili alle maiuscole.</p>

en: R script file filters (separated by spaces)
it: Filtri sui file di script di R (separati da spazi)

en: Script editor
it: Editor di script

en: Load/Save command history
it: Carica/salva cronologia dei comandi

en: Maximum length of command history (0 for no limit)
it: Lunghezza massima della cronologia dei comandi (0 per nessun limite)

en: Maximum number of paragraphs/lines to display in the console (0 for not limit)
it: Numero massimo di paragrafi/righe da visualizzare nella console (0 per nessun limite)

en: Run commands from script editor through console
it: Avvia i comandi dall'editor di script attraverso la console

en: Also add those commands to console history
it: Aggiungi anche quei comandi alla cronologia della console

en: Do not add
it: Non aggiungere

en: Add only if single line
it: Aggiungi solo se a riga singola

en: Add all commands
it: Aggiungi tutti i comandi

en: Command history is context sensitive by default
it: La cronologia dei comandi è sensibile al contesto in modo predefinito

en: <b>These settings are for debugging purposes, only.</b> It is safe to leave them untouched. Also, these settings will only apply to the current session, and will not be saved.
it: <b>Queste impostazioni servono solo per il debug.</b> È sicuro lasciarle invariate, inoltre esse saranno applicate solamente alla sessione corrente e non verranno salvate.

en: Debug level
it: Livello di debug

en: Debug flags
it: Flag di debug

en: Command timeout
it: Timeout del comando

en: <i>Note:</i> Debug output is written to %1
it: <i>Nota:</i> L'output di debug viene scritto in %1

en: Directory where rkward may store files (setting takes effect after restarting RKWard)
it: Cartella in cui rkward può archiviare i file (le impostazioni hanno effetto dopo il riavvio di RKWard)

en: Startup behavior
it: Comportamento all'avvio

en: Load .RData-file from startup directory, if available (R option '--restore')
it: Carica file .RData dalla cartella di avvio, se disponibili (opzione di R «--restore»)

en: Show RKWard Help on Startup
it: Mostra l'aiuto di RKWard all'avvio

en: Initial working directory
it: Cartella di lavoro iniziale

en: Do not change current directory on startup
it: Non cambiare l'attuale cartella di lavoro all'avvio

en: RKWard files directory (as specified, above)
it: Cartella dei file di RKWard (come specificato sopra)

en: User home directory
it: Usa cartella home

en: Last used directory
it: Ultima cartella utilizzata

en: The following directory (please specify):
it: Le seguenti cartelle (specificale):

en: <p>The initial working directory to use. Note that if you are loading a workspace on startup, and you have configured RKWard to change to the directory of loaded workspaces, that directory will take precedence.</p>
it: <p>La cartella di lavoro iniziale da usare. Nota che se carichi uno spazio di lavoro all'avvio e hai configurato RKWard affinché modifichi la cartella degli spazi di lavoro caricati, quest'ultima cartella avrà la precedenza.</p>

en: <p>The number of recent files to remember (in the Open Recent R Script File menu).</p>
it: <p>Il numero di file recenti da ricordare (nel menu Apri file di script R recente).</p>

en: Maximum number of recently used files to remember per category
it: Numero massimo di file utilizzati di recente da ricordare per categoria

en: The workplace layout (i.e. which script-, data-, help-windows are open) may be saved (and loaded) per R workspace, or independent of the R workspace. Which do you prefer?
it: La disposizione dello spazio di lavoro (cioè quali script, quali dati e quali finestre di aiuto sono aperte) può essere salvata (e caricata) per lo spazio di lavoro di R, oppure indipendentemente dallo spazio di lavoro stesso. Quale opzione preferisci?

en: Save/restore with R workspace, when saving/loading R workspace
it: Salva/ripristina con lo spazio di lavoro di R al salvataggio/ripristino dello spazio di lavoro di R

en: Save/restore independent of R workspace (save at end of RKWard session, restore at next start)
it: Salva/ripristina indipendentemente dallo spazio di lavoro di R (salva alla fine della sessione di RKWard, ripristina al successivo avvio)

en: Do not save/restore workplace layout
it: Non salvare/ripristinare la disposizione dello spazio di lavoro

en: When loading a workspace, change to the corresponding directory.
it: Spostati nella cartella corrispondente al caricamento di uno spazio di lavoro.

en: Warn when editing objects with more than this number of fields (0 for no limit):
it: Avvisa se ci sono oggetti da modificare con più di questo numero di campi (0 per nessun limite):

en: MDI window focus behavior
it: Comportamento del fuoco per le finestre MDI

en: Click to focus
it: Fai clic per ottenere il fuoco

en: Focus follows mouse
it: Il fuoco segue il mouse

en: General
it: Generale

en: Default graphics device
it: Dispositivo grafico predefinito

en: RKWard native device
it: Dispositivo nativo di RKWard

en: Platform default device
it: Dispositivo predefinito della piattaforma

en: Other device:
it: Altro dispositivo:

en: <p>The default device to be used for plotting, i.e. when new plot is created, while no graphics device is active (see <i>options("device")</i>).</p><p>The RKWard native device is the recommended choice for most users. This corresponds to the R command <i>RK()</i>.</p><p>The 'Platform default device' corresponds to one of <i>X11()</i>, <i>windows()</i>, or <i>quartz()</i>, depending on the platform.</p><p>You can also specify the name of a function such as <i>cairoDevice</i>.</p>
it: <p>Il dispositivo predefinito da usare per tracciare, ad esempio quando un nuovo grafico viene creato mentre non è attivo nessun dispositivo grafico (vedi <i>options("device")</i>).</p><p>Il dispositivo nativo di RKWard è la scelta raccomandata per la maggior parte degli utenti. Questo corrisponde al comando di R <i>RK()</i>.</p><p>Il «Dispositivo predefinito della piattaforma» corrisponde a uno tra <i>X11()</i>, <i>windows()</i>, o <i>quartz()</i>, a seconda della piattaforma.</p><p>Puoi anche specificare il nome di una funzione come <i>cairoDevice</i>.</p>

en: Integration of R standard devices
it: Integrazione dei dispositivi standard di R

en: Replace with RKWard device
it: Sostituisci con il dispositivo di RKWard

en: Embed original device
it: Incorpora il dispositivo originale

en: No device integration
it: Nessuna integrazione del dispositivo

en: <p>Many scripts use calls to platform specific standard devices (<i>X11()</i>, <i>windows()</i>, <i>quartz()</i>), although any on-screen device could be used at these places. RKWard provides overloads for these standard device functions, which can change their behavior when used in user code:</p><ul><li>The calls can be re-directed to the RKWard native device (<i>RK()</i>). Some, but not all function arguments will be matched, others will be ignored.</li><li>The original platform specific devices can be used, but embedded into RKWard windows. This option is not available on MacOS X.</li><li>The original platform specific devices can be used unchanged, without the addition of RKWard specific features.</li></ul><p>Regardless of this setting, the original devices are always accessible as <i>grDevices::X11()</i>, etc.</p><p>Using a device on a platform where it is not defined (e.g. <i>Windows()</i> on Mac OS X) will always fall back to the <i>RK()</i> device.</p>
it: <p>Molti script di solito chiamano i dispositivi standard specifici per la piattaforma (<i>X11()</i>, <i>windows()</i>, <i>quartz()</i>), anche se qualsiasi dispositivo a schermo può essere usato in questi posti. RKWard fornisce dei sovraccarichi per queste funzioni di dispositivi standard, che possono cambiare il loro comportamento se usati nel codice utente:</p><ul><li>le chiamate possono essere redirette al dispositivo nativo di RKWard (<i>RK()</i>). Alcuni, ma non tutti gli argomenti delle funzioni, verranno associati, gli altri verranno ignorati.</li><li>I dispositivi specifici per la piattaforma originali possono essere usati, ma incorporati nelle finestre di RKWard. Questa opzione non è disponibile in MacOS X.</li><li>Possono essere usati non modificati, senza l'aggiunta di funzionalità specifiche di RKWard.</li></ul><p>Indipendentemente da queste impostazioni, i dispositivi originali sono sempre accessibili come <i>grDevices::X11()</i> ecc.</p><p>L'uso di un dispositivo in una piattaforma su cui non è definito (ad esempio <i>Windows()</i> su Mac OS X) lo farà sempre ricadere sul dispositivo <i>RK().</i></p>

en: Default window size (for RK(), or embedded device windows)
it: Dimensione predefinita della finestra (per RK() o per le finestre del dispositivo incorporato)

en: Default width (inches):
it: Larghezza predefinita (pollici):

en: Default height (inches)
it: Altezza predefinita (pollici)

en: Use KDE printer dialog for printing devices (if available)
it: Usa la finestra di stampa di KDE per i dispositivi di stampa (se disponibile)

en: Screen device history
it: Cronologia del dispositivo a schermo

en: Maximum number of recorded plots:
it: Numero massimo di grafici registrati:

en: Maximum size of a single recorded plot (in KB):
it: Dimensione massima di un singolo grafico registrato (in KB):

en: Onscreen Graphics
it: Grafica sullo schermo

en: <p>Kate plugins to load in RKWard. Note that some loaded plugins will not become visible until certain conditions are met, e.g. you are loading a version controlled file for the <i>Project</i> plugin.</p><p>The plugins listed here have not been developed specifically for RKWard, and several do not make a whole lot of sense in the context of RKWard. Plugins shown in <b>bold</b> have been reported as "useful" by RKWard users.</p>
it: <p>Estensioni di Kate da caricare in RKWard. Nota che alcune estensioni caricate non saranno visibili fino a quando non saranno soddisfatte determinate condizioni, ad es. stai caricando un file con controllo di versione per l'estensione <i>Progetto</i>.</p><p> Le estensioni elencate qui non sono state sviluppate appositamente per RKWard e molte non hanno molto senso nel contesto di RKWard. Le estensioni mostrate in <b>grassetto</b> sono state segnalate come «utili» dagli utenti di RKWard.</p>

en: Kate Plugins
it: Estensioni di Kate

en: Never fetch the structure of these packages:
it: Non recuperare mai la struttura di questi pacchetti:

en: Add exclusion
it: Aggiungi esclusione

en: Add the name of the package that no structure should be fetched for
it: Aggiungi il nome del pacchetto per il quale non si dovrebbe recuperare nessuna struttura

en: Carbon copy commands to output
it: Copia carbone dei comandi nell'output

en: Commands entered in the console
it: Comandi inseriti nella console

en: Commands run via the 'Run' menu
it: Comandi eseguiti dal menu «Esegui»

en: Commands originating from dialogs and plugins
it: Comandi che hanno origine da finestre ed estensioni

en: Also carbon copy the command output
it: Copia carbone anche del comando di output

en: Output Window options
it: Opzioni per la finestra di output

en: show window on new output
it: mostra la finestra in un nuovo output

en: raise window on new output
it: alza la finestra in caso di nuovo output

en: Default output (used, while no other output has been set, explicitly) is shared across workspaces(*).
it: L'uscita predefinita (utilizzata, mentre nessun altra uscita è stata impostata, in modo esplicito) è condivisa tra le aree di lavoro (*).

en: CSS file to use for output (leave empty for default)
it: File CSS da usare per l'output (lascia vuoto per quello predefinito)

en: Select CSS file
it: Seleziona file CSS

en: Select a CSS file for custom formatting of the output window. Leave empty to use the default CSS file shipped with RKWard. Note that this setting takes effect, when initializing an output file (e.g. after flushing the output), only.
it: Seleziona un file CSS per la formattazione personalizzata della finestra di output, lascia vuoto per usare quello predefinito che è stato fornito con RKWard. Nota che queste impostazioni hanno effetto solamente quando viene inizializzato un file di output (ad esempio dopo il flushing dell'output).

en: Graphics
it: Grafica

en: File format
it: Formato dei file

en: <Default>
it: <Predefinito>

en: JPG quality
it: Qualità JPG

en: Width:
it: Larghezza:

en: Height:
it: Altezza:

en: Some plugins are available with both, a wizard-like interface and a traditional dialog interface. If both are available, which mode of presentation do you prefer?
it: Alcune estensioni sono disponibili in due modalità, un'interfaccia tipo assistente ed un'altra tradizionale a finestra. Se sono disponibili entrambe, quale delle due preferisci?

en: Always prefer dialogs
it: Preferisci sempre le finestre

en: Prefer recommended interface
it: Preferisci l'interfaccia raccomandata

en: Always prefer wizards
it: Preferisci sempre gli assistenti

en: Configure Active Plugins
it: Configura le estensioni attive

en: RKWard Plugins
it: Estensioni di RKWard

en: Dependencies
it: Dipendenze

en: Broken
it: Danneggiate

en: Loaded
it: Caricate

en: Quirky
it: Bizzarre

en: Active
it: Attiva

en: Select .pluginmap-file
it: Seleziona file .pluginmap

en: The following settings mostly affect R behavior in the console. It is generally safe to keep these unchanged.
it: Le seguenti impostazioni influenzano principalmente il comportamento di R nella console. Generalmente è sicuro mantenerle così come sono.

en: Display warnings
it: Visualizza gli avvisi

en: Suppress warnings
it: Occulta gli avvisi

en: Print warnings later (default)
it: Stampa gli avvisi più tardi (predefinito)

en: Print warnings immediately
it: Stampa immediatamente gli avvisi

en: Convert warnings to errors
it: Converti gli avvisi in errori

en: Decimal character (only for printing)
it: Carattere per i decimali (solo per la stampa)

en: Output width (characters)
it: Larghezza dell'output (caratteri)

en: Maximum number of elements shown in print
it: Numero massimo di elementi mostrati nella stampa

en: Maximum length of warnings/errors to print
it: Lunghezza massima degli avvisi o degli errori da stampare

en: Keep comments in functions
it: Mantieni i commenti nelle funzioni

en: TRUE (default)
it: VERO (predefinito)

en: FALSE
it: FALSO

en: Keep comments in packages
it: Mantieni i commenti nei pacchetti

en: TRUE
it: VERO

en: FALSE (default)
it: FALSO (predefinito)

en: Maximum level of nested expressions
it: Livello massimo di espressioni annidate

en: Default decimal precision in print ()
it: Precisione decimale predefinita di print ()

en: Check vector bounds (warn)
it: Controlla i limiti del vettore (avviso)

en: Editor command
it: Editor dei comandi

en: Pager command
it: Comando cambiadesktop

en: Further (option) commands to run in each session
it: Ulteriori (opzioni per i) comandi da eseguire in ogni sessione

en: Addition search paths for utilities used by R
it: Aggiunta del percorso di ricerca per i programmi usati da R

en: R-Backend
it: Motore di R

en: Add System Path Directory
it: Aggiungi percorso cartella di sistema

en: Specify or select directory to add to the system file path of the running R session
it: Specifica o seleziona la cartella da aggiungere al percorso dei file di sistema della sessione di R avviata

[ctx: Add directory to list]
en: Add
it: Aggiungi

en: CRAN download mirror (leave empty to be prompted once each session):
it: Mirror per lo scaricamento di CRAN (lascia vuoto se vuoi che sia richiesto una volta in ogni sessione):

en: Select mirror
it: Seleziona mirror

en: Additional package repositories (where libraries are downloaded from)
it: Deposito per i pacchetti aggiuntivi (da cui vengono scaricate le librerie)

en: Archive downloaded packages
it: Archivia i pacchetti scaricati

en: Build packages from source
it: Compila i pacchetti dal sorgente

en: Build packages from source (not configurable on this platform)
it: Compila i pacchetti dal sorgente (non configurabile su questa piattaforma)

en: Installing packages from pre-compiled binaries (if available) is generally faster, and does not require an installation of development tools and libraries. On the other hand, building packages from source provides best compatibility.
it: L'installazione di pacchetti da binari pre-compilati (se disponibili) è generalmente più veloce, inoltre non richiede l'installazione di strumenti di sviluppo e librerie. D'altro canto, la compilazione di pacchetti dal sorgente fornisce però una migliore compatibilità.

en: Install from git
it: Installa da git

en: Some add-on packages are not available in the CRAN repository, but can be installed from development repositories. Use the button "%1", to install such packages, comfortably.
it: Alcuni pacchetti aggiuntivi non sono disponibili nel repository CRAN, ma possono essere installati dai repository di sviluppo. Utilizzare il pulsante «%1», per installare tali pacchetti, comodamente.

en: R Library locations (where libraries get installed to, locally)
it: Posizioni della libreria di R (dove vengono installate localmente le librerie)

en: Note: The startup defaults will always be used in addition to the locations you specify in this list
it: Nota: le predefinite all'avvio verranno sempre usate in aggiunta alle posizioni che specifichi in questo elenco

en: Add R Library Directory
it: Aggiungi cartella per la libreria di R

en: Specify or select library location to add.
    Note that locations may contain a '%v', which will expand to the first two components of the R version number (e.g. to 3.5), automatically. Including this is recommended, because R packages compiled for one version of R will often fail to work correctly in a different version of R.
it: Specifica o seleziona la posizione della libreria da aggiungere.
    Nota che le posizioni possono contenere «%v», che verrà espanso automaticamente nei primi due componenti del numero della versione di R (ad esempio, 3.5). È raccomandato includerlo, perché i pacchetti di R compilati per una versione di R spesso non funzioneranno correttamente in un'altra.

[ctx: Add file to list]
en: Add
it: Aggiungi

en: Add repository
it: Aggiungi deposito

en: Add URL of new repository
it: Aggiunge l'URL del nuovo deposito

en: R-Packages
it: Pacchetti di R

en: Select CRAN mirror
it: Seleziona mirror per CRAN

en: Unversioned library location
it: Posizione della libreria senza versione

en: The configured library locations (where R packages will be installed on this system) contains the directory '%1', which was suggested as a default library location in earlier versions of RKWard. Use of this directory is no longer recommended, as it is not accessible to R sessions outside of RKWard (unless configured, explicitly). Also due to the lack of an R version number in the directory name, it offers no protection against using packages built for an incompatible version of R.
it: Le posizioni configurate della libreria (dove saranno installati i pacchetti di R in questo sistema) contengono la cartella «%1», che era suggerita come posizione predefinita nelle precedenti versioni di RKWard. L'uso di questa cartella non è più consigliato, perché non è accessibile dalle sessioni di R al di fuori di RKWard (a meno che non venga configurata esplicitamente). Inoltre, a causa di una mancanza di un numero di versione di R nel nome della cartella, non offre protezione contro l'uso di pacchetti compilati per una versione incompatibile di R.

[ctx: verb]
en: Rename
it: Rinomina

en: Rename this location to include the version number of the currently running R. Packages will continue to work (if they are compatible with this version of R).
it: Rinomina questa posizione per includere il numero della versione di R attualmente in esecuzione. I pacchetti continueranno a funzionare (se sono compatibili con questa versione di R).

[ctx: verb]
en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove this location from the configuration (it will not be deleted on disk). You will have to re-install any packages that you want to keep.
it: Rimuovi questa posizione dalla configurazione (non sarà eliminata dal disco). Dovrai reinstallare qualsiasi pacchetto che vuoi mantenere.

[ctx: verb]
en: Keep
it: Mantieni

en: Keep this location (do not change anything)
it: Mantieni questa posizione (non cambiare niente)

en: For now, settings only apply to new commands. All previous commands remain visible/invisible.
it: Per adesso le impostazioni si applicano solo ai nuovi comandi; tutti i precedenti rimangono visibili o invisibili.

en: always show command
it: mostra sempre i comandi

en: always show result
it: mostra sempre il risultato

en: show errors
it: mostra gli errori

en: show/raise window
it: mostra/nascondi finestra

en: User commands
it: Comandi utente

en: Plugin generated commands
it: Comandi generati dalle estensioni

en: Application commands
it: Comandi delle applicazioni

en: Synchronization commands
it: Comandi di sincronizzazione

en: Maximum number of paragraphs/lines to display in the Command Log (0 for no limit)
it: Numero massimo di paragrafi/righe da visualizzare nel registro dei comandi (0 per nessun limite)

en: Command log
it: Registro dei comandi

en: Attach to main window
it: Allega alla finestra principale

note: i18n: ectx: Menu (device)
en: &Device
it: &Dispositivo

note: i18n: ectx: Menu (history)
en: &History
it: &Cronologia

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
it: &Finestra

[ctx: where to search]
en: in Current Script
it: in Script attuali

[ctx: where to search]
en: in Open Scripts
it: in Script aperti

en: Pause execution
it: Metti in pausa l'esecuzione

en: Cancel selected commands
it: Annulla i comandi selezionati

en: Some of the commands you were trying to cancel are marked as "sync" (letter 'S' in the type column). Cancelling such commands could lead to loss of data. These commands have _not_ been cancelled.
it: Alcuni dei comandi che stai cercando di annullare sono marcati come «sync» (lettera «S» nella colonna), e il loro annullamento può portare ad una perdita di dati. Questi comandi _non_ sono stati annullati.

en: Some commands not cancelled
it: Alcuni comandi non sono stati annullati

en: Resume execution
it: Riprendi l'esecuzione

en: <b>Active calls</b>
it: <b>Chiamate attive</b>

en: Not in a debugger context
it: Non in un contesto di debug

en: <b>Current call:</b> %1<br><b>Environment:</b> %2<br><b>Local objects:</b> %3
it: <b>Chiamata attuale:</b> %1<br><b>Ambiente:</b> %2<br><b>Oggetti locali:</b> %3

en: Due to a bug in version 5.92.0 of ktexteditor (the version in use, right now), the function call tip feature would crash, and has been disabled in this session. To enable the call tip, install any other (earlier or later) version of (lib|kf5)ktexteditor.
it: A causa di un bug nella versione 5.92.0 di ktexteditor (la versione in uso, in questo momento), la funzionalità di suggerimento delle funzioni genera una chiusura inattesa ed è stata disabilitata in questa sessione. Per abilitare il suggerimento, installa qualsiasi altra versione (precedente o successiva) di (lib|kf5)ktexteditor.

en: Incompatible version of ktexteditor
it: Versione non compatibile di ktexteditor

en: Objects on search path
it: Oggetti nel percorso di ricerca

en: Function calls
it: Chiamate di funzione

en: Function arguments
it: Argomenti della funzione

en: Local file names
it: Nomi di file locali

en: Unable to open "%1"
it: Impossibile aprire «%1»

en: Could not open command file
it: Impossibile aprire il file di comandi

en: Script Editor
it: Editor di script

en: Insert line break and run
it: Inserisci interruzione di riga ed esegui

en: Run block
it: Esegui blocco

en: Mark selection as block
it: Segna la selezione come blocco

en: Unmark block
it: Deseleziona blocco

en: CD to script directory
it: Vai alla cartella dello script

en: Change the working directory to the directory of this script
it: Cambia la cartella di lavoro in quella di questo script

en: No preview
it: Nessuna anteprima

en: R Markdown
it: Markdown di R

en: RKWard Output
it: Output di RKWard

en: Plot
it: Grafico

en: Disable preview
it: Disabilita anteprima

en: Preview the script as rendered from RMarkdown format (appropriate for .Rmd files).
it: Esegue l'anteprima dello script come se fosse reso dal formato RMarkdown (appropriato per i file .Rmd).

en: Preview the script as if it was run in the interactive R Console
it: Anteprima dello script come se venisse eseguito nella console interattiva di R

en: Preview any onscreen graphics produced by running this script. This preview will be empty, if there is no call to <i>plot()</i> or other graphics commands.
it: Anteprima di ogni grafica a schermo generata eseguendo questo script. Sarà vuota se non ci sono delle chiamate a <i>plot()</i> o ad altri comandi grafici.

en: Preview any output to the RKWard Output Window. This preview will be empty, if there is no call to <i>rk.print()</i> or other RKWard output commands.
it: Anteprima di ogni output nella finestra di output di RKWard. Sarà vuota se non ci sono delle chiamate a <i>rk.print()</i> o ad altri comandi di output di RKWard.

[ctx: Checkable action: the preview gets updated while typing]
en: Update as you type
it: Aggiorna durante la digitazione

en: When this option is enabled, an update of the preview will be triggered every time you modify the script. When this option is disabled, the preview will be updated whenever you save the script, only.
it: Se questa opzione è abilitata, verrà generato un aggiornamento dell'anteprima ogni volta che modifichi lo script. Se invece è disabilitata, l'anteprima verrà aggiornata solamente quando salvi lo script.

en: Save Script...
it: Salva script...

en: Save Script As...
it: Salva script come...

en:  [modified]
it:  [modificato]

en: The document "%1" has been modified. Close it anyway?
it: Il documento «%1» è stato modificato. Lo chiudo ugualmente?

en: File not saved
it: File non salvato

en: <p>The preview feature <b>tries</b> to avoid making any lasting changes to your workspace (technically, by making use of a <i>local()</i> evaluation environment). <b>However, there are cases where using the preview feature may cause unexpected side-effects</b>.</p><p>In particular, this is the case for scripts that contain explicit assignments to <i>globalenv()</i>, or to scripts that alter files on your filesystem. Further, attaching/detaching packages or package namespaces will affect the entire running R session.</p><p>Please keep this in mind when using the preview feature, and especially when using the feature on scripts originating from untrusted sources.</p>
it: <p>La funzionalità di anteprima <b>cerca</b> di non fare dei cambiamenti permanenti al tuo spazio di lavoro (tecnicamente facendo uso di una valutazione <i>local()</i> dell'ambiente). <b>Ci sono tuttavia dei casi in cui il suo uso può causare degli effetti collaterali</b>.</p><p>Questo è il caso, in particolare, di script che contengono degli assegnamenti espliciti a <i>globalenv()</i>, oppure di altri che modificano dei file nel tuo file system. Inoltre, attaccare o staccare dei pacchetti o dei namespace di pacchetti influenzerà l'intera sessione di R in esecuzione.</p><p>Tienilo presente quando usi la funzionalità di anteprima, specialmente se la usi da script che provengano da sorgenti non fidate.</p>

en: Potential side-effects of previews
it: Potenziali effetti collaterali dell'anteprima

en: An error occurred while trying to create an autosave of the script file '%1':
it: Si è verificato un errore nel tentativo di creare un salvataggio automatico del file di script «%1»:

en: Unnamed
it: Senza nome

en: Preview of rendered R Markdown
it: Anteprima del Markdown di R reso

en: Pandoc is not installed
it: Pandoc non è installato

en: The software <tt>pandoc</tt>, required to rendering R markdown files, is not installed, or not in the system path of the running R session. You will need to install pandoc from <a href="https://pandoc.org/">https://pandoc.org/</a>.</br>If it is installed, but cannot be found, try adding it to the system path of the running R session at <a href="rkward://settings/rbackend">Settings->Configure RKward->R-backend</a>.
it: Il software <tt>pandoc</tt>, richiesto per la resa dei file markdown di R, non è installato oppure non è nel percorso di sistema della sessione di R in esecuzione. Dovrai installarlo da <a href="https://pandoc.org/">https://pandoc.org/</a>.</br>Se è installato ma non è possibile trovarlo, prova ad aggiungerlo al percorso di sistema della sessione di R in esecuzione, da <a href="rkward://settings/rbackend">Impostazioni->Configura RKward->Motore di R</a>.

en: Preview of generated RKWard output
it: Anteprima dell'output generato da RKWard

en: Preview of generated plot
it: Anteprima del grafico generato

en: Preview of script running in interactive R Console
it: Anteprima dello script in esecuzione nella console interattiva di R

en: %1 (Active)
it: %1 (Attivo)

en: %1 (Unused)
it: %1 (Inutilizzato)

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools Move
it: Spos&ta strumento

en: Incomplete statement.
it: Istruzione incompleta.

en: Syntax error.
it: Errore di sintassi.

en: An unspecified error occurred while running the command.
it: Si è verificato un errore non specificato nell'esecuzione del comando.

en: Configure
it: Configura

en: Next (step over)
it: Avanti (passa oltre)

en: Evaluate the next statement, stepping over function calls.
it: Valuta l'istruzione successiva, scavalcando le chiamate di funzione.

en: Next (step into)
it: Avanti (entra in)

en: Evaluate the next statement, stepping into function calls.
it: Valuta l'istruzione successiva, entrando nelle chiamate di funzione.

en: Step out
it: Esci fuori

en: <p>Continue until the caller of this function is reached (unless another debug statement is hit, earlier)</p><p><b>Note:</b> In some cases, the calling function will never be reached, because the call was the last step in the caller. In these cases, the behavior is identical to 'Continue'.</p>
it: <p>Continua finché viene raggiunto il chiamante di questa funzione (a meno che non sia stata ricevuta in precedenza un'altra istruzione di debug)</p><p><b>Nota:</b> In alcuni casi la funzione chiamata non sarà mai raggiunta perché la chiamata era l'ultimo passo nel chiamante. In questi casi il comportamento è identico a «Continua».</p>

en: Finish current
it: Termina l'attuale

en: Finish current loop or function.
it: Termina il ciclo o la funzione attuale

en: Continue
it: Continua

en: Continue evaluation.
it: Continua la valutazione.

en: Exit debugger and return to top-level statement.
it: Esci dal debugger e torna all'istruzione di primo livello.

en: This window cannot be closed, while a debugger is active. If you have no idea what this means, and you want to get out, press the 'Cancel' button on the right hand side of this window.
it: Questa finestra non può essere chiusa mentre il debugger è attivo. Se non hai idea di cosa ciò significhi e vuoi uscire, premi il pulsante «Annulla» nella parte destra di questa finestra.

en: <p>This window is used for displaying RKWard related debug messages. It is targeted primarily at (plugin) developers. It does <b>not</b> offer any features for debugging R code.</p><p>Note that the list of messages is cleared every time you close the window.</p><p>Type and severity level of messages can be controlled from Settings->Configure RKWard->Debug</p>
it: <p>Questa finestra viene usata per visualizzare i messaggi di RKWard relativi al debug. È destinata principalmente agli sviluppatori (di estensioni) e <b>non</b> offre nessuna funzionalità al debug del codice R.</p><p>Nota che l'elenco dei messaggi viene cancellato ogni volta che chiudi la finestra.</p><p>Il tipo ed il livello di gravità dei messaggi possono essere controllati da Impostazioni->Configura RKWard->Debug</p>

en: About this window
it: Informazioni su questa finestra

en: Working directory
it: Cartella di lavoro

en: Rename
it: Rinomina

en: Rename...
it: Rinomina...

en: New name for '%1':
it: Nuovo nome per «%1»:

en: Find:
it: Trova:

en: Fields:
it: Campi:

en: All
it: Tutti

en: All but keywords
it: Tutto tranne le parole chiave

en: Keywords
it: Parole chiave

en: Package:
it: Pacchetto:

en: Case sensitive
it: Distingui le maiuscole

en: Fuzzy matching
it: Corrispondenza approssimata

en: Find
it: Trova

en: Help search
it: Ricerca nella guida

en: Find HTML help for %1
it: Trova aiuto HTML per %1

en: No help found on '%1'. Maybe the corresponding package is not installed/loaded, or maybe you mistyped the command. Try using Help->Search R Help for more options.
it: Nessun aiuto trovato su «%1». Forse il pacchetto corrispondente non è installato o non è stato caricato, oppure forse hai scritto male il comando. Prova ad usare Aiuto->Cerca nell'aiuto di R per ulteriori opzioni.

en: No help found
it: Nessun aiuto trovato

en: All installed packages
it: Tutti i pacchetti installati

en: All loaded packages
it: Tutti i pacchetti caricati

en: Topic
it: Argomento

en: Package
it: Pacchetto

en: Save as
it: Salva come

en: [Active]
it: [Attivo]

en: Output Window
it: Finestra di output

en: &Refresh Output
it: &Aggiorna l'output

en: <HTML><BODY><H1>RKWard output file could not be found</H1>
    </BODY></HTML>
it: <HTML><BODY><H1>Impossibile trovare il file di output di RKWard</H1>
    </BODY></HTML>

en: Page does not exist or is broken
it: La pagina non esiste oppure è danneggiata

en: Do you really want to clear the output? This will also remove all image files used in the output. It will not be possible to restore it.
it: Vuoi veramente cancellare l'output? Questo rimuoverà anche tutte i file di immagine usati nell'output, e non sarà possibile ripristinarli.

en: Flush output?
it: Vuoi cancellare il risultato?

en: Flushing output
it: Cancellare il risultato

en: Zoom In
it: Ingrandisci

en: Zoom Out
it: Rimpicciolisci

en: Default &Encoding
it: Codifica pred&efinita

en: Set the encoding to assume in case no explicit encoding has been set in the page or in the HTTP headers.
it: Imposta la codifica da assumere nel caso che nella pagina o nelle intestazioni HTTP non ne sia impostata una esplicitamente.

en: Export Page as HTML
it: Esporta la pagina come HTML

en: Save Output
it: Salva l'uscita

en: Save Output As
it: S&alva uscita come

en: &Clear Output
it: &Cancella l'uscita.

en: &Revert to last saved state
it: &Ripristina all'ultimo stato salvato

en: Set Output as &Active
it: Imposta l'uscita come &attiva

en: Set this output as the file to append output to.
it: Imposta questa uscita come file al quale aggiungere l'uscita.

en: Print output
it: Stampa l'output

en: Print page
it: Stampa pagina

en: No Title
it: Nessun titolo

en: <h1>Help page missing</h1>
    <p>The help page for this component has not yet been written (or is broken). Please consider contributing it.</p>
it: <h1>Pagina di aiuto mancante</h1>
    <p>La pagina di aiuto per questo componente non è ancora stata scritta (oppure è danneggiata). Prendi in considerazione l'idea di contribuire alla sua scrittura.</p>

en: Use %1 now
it: Usa %1 adesso

en: Summary
it: Riassunto

en: Usage
it: Uso

en: Choose another file
it: Scegli un altro file

en: GUI settings
it: Impostazioni della GUI

en: Related functions and pages
it: Funzioni e pagine correlate

en: Technical details
it: Dettagli tecnici

en: About
it: Informazioni su

en: <h1>On this page:</h1>
it: <h1>In questa pagina:</h1>

en: Unnamed GUI element
it: Elemento della GUI senza nome

en: R Reference on '%1'
it: Riferimento di R su «%1»

en: BROKEN REFERENCE
it: RIFERIMENTO INTERROTTO

en: Help on %1
it: Aiuto su %1

en: Configure %1
it: Configura %1

en: The name <i>%1</i> might refer to:<br>
it: Il nome <i>%1</i> potrebbe riferirsi a:<br>

en: Attach
it: Allega

en: Position
it: Posizione

en: Left Sidebar
it: Barra laterale sinistra

en: Right Sidebar
it: Barra laterale destra

en: Top Sidebar
it: Barra superiore

en: Bottom Sidebar
it: Barra inferiore

en: Not shown in sidebar
it: Non mostrare nella barra laterale

en: Help on R
it: Aiuto su R

en: Search R Help
it: Cerca nell'aiuto di R

en: RKWard Dashboard and Help
it: Cruscotto e guida di RKWard

en: Shows the R help index
it: Mostra l'indice dell'aiuto su R

en: Shows/raises the R Help Search window
it: Mostra/nasconde la finestra di ricerca nell'aiuto su R

en: Show the RKWard dashboard with links to important settings and documentation
it: Mostra il cruscotto di RKWard con collegamenti a impostazioni e documentazione importanti

en: Previous Window
it: Finestra precedente

en: Next Window
it: Finestra successiva

en: Activate Document view
it: Attiva la vista del documento

en: Show Output
it: Mostra l'uscita

en: Color Scheme
it: Schema di colori

en: Show/Hide %1
it: Mostra/nascondi %1

en: For technical reasons, the following dialog allows you to configure the keyboard shortcuts only for those parts of RKWard that are currently active.
    
    Therefore, if you want to configure keyboard shortcuts e.g. for use inside the script editor, you need to open a script editor window, and activate it.
it: Per ragioni tecniche la prossima finestra ti permette di configurare le scorciatoie da tastiera solo per quelle parti di RKWard che sono attualmente attive.
    
    Quindi, se vuoi configurare delle scorciatoie da tastiera da usare ad esempio all'interno dell'editor di script, devi aprire la finestra dell'editor di script ed attivarla.

en: Note
it: Nota

en: For technical reasons, the following dialog allows you to configure the toolbar buttons only for those parts of RKWard that are currently active.
    
    Therefore, if you want to configure tool buttons e.g. for use inside the script editor, you need to open a script editor window, and activate it.
it: Per ragioni tecniche la prossima finestra ti permette di configurare i pulsanti della barra degli strumenti solo per quelle parti di RKWard che sono attualmente attive.
    
    Quindi, se vuoi configurare dei pulsanti della barra degli strumenti da usare ad esempio all'interno dell'editor di script, devi aprire la finestra dell'editor di script ed attivarla.

en: You have tried to embed a new R graphics device window in RKWard. However, this is not currently supported in this build of RKWard on Mac OS X. See https://rkward.kde.org/mac for more information.
it: Hai tentato di incorporare la finestra di un nuovo dispositivo grafico in RKWard, tuttavia ciò non è attualmente supportato in questa versione di RKWard per Mac OS X. Per ulteriori informazioni, vedi https://rkward.kde.org/mac.

en: Could not embed R X11 window
it: Impossibile incorporare finestra X11 di R

en: You have tried to embed a new R graphics device window in RKWard. However, either no window was created, or RKWard failed to detect the new window. If you think RKWard should have done better, consider reporting this as a bug. Alternatively, you may want to adjust Settings->Configure RKWard->Onscreen Graphics.
it: Hai tentato di incorporare la finestra di un nuovo dispositivo grafico in RKWard. Tuttavia, o non è stata creata nessuna finestra, oppure RKWard non è riuscito a rilevarla. Se pensi che RKWard dovrebbe essere fatto meglio, prendi in considerazione l'idea di segnalarlo come errore. In alternativa potresti dover regolare Impostazioni->Configura RKWard->Grafica sullo schermo.

en: An error occurred
it: Si è verificato un errore

en: Graphics Device Window
it: Finestra del dispositivo grafico

en: The current window appears too large to fit on the screen. If this happens regularly, you may want to adjust the default graphics window size in Settings->Configure RKWard->Onscreen Graphics.
it: L'attuale finestra sembra troppo grande per adattarsi allo schermo. Se ciò accade regolarmente, potresti sistemare la dimensione predefinita della grafica della finestra in Impostazioni->Configura RKWard->Grafica sullo schermo.

en: Large window
it: Finestra grande

en: Closing device (saving history)
it: Chiusura del dispositivo (salvando la cronologia)

en: Shutting down device number %1
it: Chiusura in corso del dispositivo numero %1

en: <p>The graphics device is being closed, saving the last plot to the plot history. This may take a while, if the R backend is still busy. You can close the graphics device immediately, in case it is stuck. However, the last plot may be missing from the plot history, if you do this.</p>
it: <p>Il dispositivo grafico si è chiuso, salvando l'ultimo grafico nella cronologia dei grafici. Potrebbe volerci un attimo se il motore è ancora occupato. Puoi chiudere il dispositivo grafico immediatamente se è bloccato, tuttavia in questo caso l'ultimo grafico potrebbe mancare dalla cronologia dei grafici.</p>

en: <p>Note: On X11, the embedded window may be expurged, and you will have to close it manually in this case.</p>
it: <p>Nota: in X11 la finestra incorporata può essere espulsa; la dovrai chiudere manualmente in questo caso.</p>

en: Close immediately
it: Chiudi immediatamente

en: Specify fixed size
it: Specifica dimensione fissa

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: Activate graphics device number %1
it: Attiva il dispositivo grafico numero %1

en: Copy contents of graphics device number %1 to output
it: Copia il contenuto del dispositivo grafico numero %1 nell'output

en: Print contents of graphics device number %1
it: Stampa il contenuto del dispositivo grafico numero %1

en: Specify R object
it: Specifica oggetto di R

en: Specify the R object name, you want to save the graph to
it: Specifica il nome dell'oggetto di R in cui vuoi salvare il grafico

en: Save contents of graphics device number %1 to object '%2'
it: Salva il contenuto del dispositivo grafico numero %1 nell'oggetto «%2»

en: Duplicate graphics device number %1
it: Duplica il dispositivo grafico numero %1

en: Load next plot in device number %1
it: Carica il grafico successivo nel dispositivo numero %1

en: Loading plot from history
it: Carica grafico dalla cronologia

en: Load previous plot in device number %1
it: Carica il grafico precedente nel dispositivo numero %1

en: Load first plot in device number %1
it: Carica il primo grafico nel dispositivo numero %1

en: Load last plot in device number %1
it: Carica l'ultimo grafico nel dispositivo numero %1

en: Load plot %1 in device number %2
it: Carica il grafico %1 nel dispositivo numero %2

en: Append this plot to history (device number %1)
it: Aggiungi questo grafico alla cronologia (dispositivo numero %1)

en: Remove current plot from history (device number %1)
it: Rimuovi questo grafico dalla cronologia (dispositivo numero %1)

en: This will clear the plot history for all device windows, not just this one. If this is not your intent, press cancel, below.
it: Questo cancellerà la cronologia dei grafici in tutte le finestre dei dispositivi, non solo in questa. Se non è nelle tue intenzioni premi Annulla qui sotto.

en: Clear plot history
it: Cancella la cronologia dei grafici

en: Plot properties (device number %1)
it: Proprietà del grafico (dispositivo numero %1)

en: <Unsaved plot>
it: <Grafico non salvato>

en: Draw area follows size of window
it: L'area di disegno segue le dimensioni della finestra

en: Set fixed size 500x500
it: Imposta la dimensione fissa 500x500

en: Set fixed size 1000x1000
it: Imposta la dimensione fissa 1000x1000

en: Set fixed size 2000x2000
it: Imposta la dimensione fissa 2000x2000

en: Set specified fixed size...
it: Imposta la dimensione fissa specificata...

en: Previous plot
it: Grafico precedente

en: First plot
it: Primo grafico

en: Next plot
it: Grafico successivo

en: Last plot
it: Ultimo grafico

en: Go to plot
it: Vai al grafico

en: Append this plot
it: Aggiungi questo grafico

en: Remove this plot
it: Rimuovi questo grafico

en: Clear history
it: Cancella la cronologia

en: Plot properties
it: Proprietà del grafico

en: Make active
it: Rendi attivo

en: Copy to output
it: Copia nell'output

en: Store as R object...
it: Immagazzina come oggetto di R...

en: Duplicate
it: Duplica

en: Stop interaction
it: Ferma interazione

en: The url you are trying to open ('%1') is not a local file or the filetype is not supported by RKWard. Do you want to open the url in the default application?
it: L'URL che stai cercando di aprire («%1») non è un file locale oppure il tipo di file non è supportato da RKWard. Vuoi aprirlo nell'applicazione predefinita?

en: Open in default application?
it: Apro nell'applicazione predefinita?

en: Failed to open output file. Error message was '%1'
it: Impossibile aprire il file di uscita. Il messaggio di errore era «%1»

en: You are about to edit object "%1", which is very large (%2 fields). RKWard is not optimized to handle very large objects in the built in data editor. This will use a lot of memory, and - depending on your system - might be very slow. For large objects it is generally recommended to edit using command line means or to split into smaller chunks before editing. On the other hand, if you have enough memory, or the data is simple enough (numeric data is easier to handle, than factor), editing may not be a problem at all. You can configure this warning (or turn it off entirely) under Settings->Configure RKWard->General.
    Really edit object?
it: Stai per modificare l'oggetto «%1» che è molto grande (%2 campi). RKWard non è ottimizzato per gestire nell'editor di dati incorporato degli oggetti molto grandi: ciò userà molta memoria e, a seconda del tuo sistema, potrebbe essere un processo molto lento. Si raccomanda normalmente di modificare gli oggetti grandi da riga di comando, oppure di dividerli prima in pezzi più piccoli. D'altra parte, se hai abbastanza memoria o se i dati sono abbastanza semplici (i dati numerici sono più semplici da gestire dei fattori), la loro modifica potrebbe non essere affatto un problema. Puoi configurare questo avviso (o disattivarlo completamente) da Impostazioni->Configura RKWard->Generale.
    Vuoi davvero modificare l'oggetto?

en: About to edit very large object
it: Stai per modificare un oggetto molto grande

en: Save Workplace layout
it: Salva la disposizione dello spazio di lavoro

en: Restore Workplace layout
it: Ripristina la disposizione dello spazio di lavoro

en: Close all
it: Chiudi tutti

en: Window Left
it: Finestra a sinistra

en: Window Right
it: Finestra a destra

en: Split Ve&rtical
it: Dividi ve&rticalmente

en: Split the currently active view into two views, vertically.
it: Divide verticalmente in due la vista attualmente attiva.

en: Split &Horizontal
it: Dividi &orizzontalmente

en: Split the currently active view into two views, horizontally.
it: Divide orizzontalmente in due la vista attualmente attiva.

en: R workspace browser
it: Navigatore dello spazio di lavoro di R

en: R Workspace
it: Spazio di lavoro di R

en: Edit
it: Modifica

en: View
it: Visualizza

en: Copy to new symbol
it: Copia in un nuovo simbolo

en: Copy to .GlobalEnv
it: Copia in .GlobalEnv

en: New object from clipboard
it: Nuovo oggetto dagli appunti

en: Unload Package
it: Scarica pacchetto

en: Load / Unload Packages
it: Carica / scarica pacchetti

en: Copy object
it: Copia oggetto

en: Enter the name to copy to
it: Inserisci il nome per copiare in

en: An object named '%1' already exists in the GlobalEnv. Created the copy as '%2' instead.
it: Esiste già un oggetto chiamato «%1» nelle GlobalEnv. Copia creata invece come «%2».

en: Name already in use
it: Nome già in uso

en: Rename object
it: Rinomina oggetto

en: Enter the new name
it: Inserisci il nuovo nome

en: View in editor (read-only)
it: Visualizza nell'editor (sola lettura)
