rkward - en to pt translation catalogue (1158 entries)

en: The object '%1', could not be opened for editing. Either it does not exist, or RKWard does not support editing this type of object, yet.
pt: Não foi possível abrir o objecto '%1' para edição. O mesmo não existe ou o RKWard ainda não suporta a edição deste tipo de objecto.

en: Cannot edit '%1'
pt: Não é possível editar o '%1'c

en: Loading Workspace...
pt: A Carregar a Área de Trabalho...

en: There has been an error opening file '%1':
    %2
pt: Ocorreu um erro ao aceder ao ficheiro '%1':
    %2

en: Error loading workspace
pt: Erro ao carregar a área de trabalho

en: No service was found to provide a KDE print dialog for PostScript files. We will try to open a generic PostScript viewer (if any), instead.<br><br>Consider installing 'okular', or configure RKWard not to attempt to print using a KDE print dialog.
pt: Não foi encontrado nenhum serviço para oferecer uma janela de impressão do KDE para os ficheiros em PostScript. Iremos tentar abrir um visualizador de PostScript genérico (se existir), em alternativa.<br/><br/>Pense em instalar o 'okular' ou configure o RKWard para não tentar imprimir com uma janela de impressão do KDE.

en: Unable to open KDE print dialog
pt: Não é possível abrir a janela de impressão do KDE

en: Waiting for remaining R commands to finish. To quit immediately, press Cancel (WARNING: This may result in loss of data)
pt: À espera que os restantes comandos de R terminem. Para sair imediatamente, carregue em 'Cancelar' (ATENÇÃO: Isto poderá resultar na perda de dados)

en: Waiting for R to finish
pt: À espera de o R terminar

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt: Já existe um ficheiro com o nome "%1". Tem a certeza que o deseja substituir?

en: A file named "%1" already exists, and will be overwritten when saving to "%2". Are you sure you want to overwrite it?
pt: Já existe um ficheiro chamado "%1", que será substituído ao gravar em "%2". Tem a certeza que o deseja substituir?

en: Files named "%1" and "%2" already exist, and will both be overwritten. Are you sure you want to overwrite them?
pt: Já existem os ficheiros "%1" e "%2", que serão ambos substituídos. Tem a certeza que os deseja substituir?

en: Overwrite File?
pt: Sobrepor o Ficheiro?

en: R Workspace Files [%1](%1);;All files [*](*)
pt: Ficheiros de Área de Trabalho do R [%1] (%1);;Todos os ficheiros [*](*)

en: Workspace is being saved. <b>Hint:</b> Should this take an unusually long time, on a regular sized workspace, this may be due to other commands still pending completion in the R backend.
pt: A área de trabalho está a ser gravada. <b>Sugestão:</b> Caso isto demore bastante tempo, para uma área de trabalho de dimensão normal, isso dever-se-á a a outros comandos que ainda estejam à espera de terminar na infra-estrutura do R.

en: Saving workspace
pt: A gravar a área de trabalho

en: Save failed
pt: A gravação falhou

en: An error occurred while trying to save the workspace. You data was <b>not</b> saved.
pt: Ocorreu um erro ao tentar gravar a área de trabalho. Os seus dados <b>não</b> foram gravados.

en: Done
pt: Concluído

en: A command running in the R-engine wants you to see the following file(s):<ul><li>
pt: Um comando em execução no motor do R deseja que veja os seguintes ficheiros:<ul><li>

en: Showing file(s)
pt: A mostrar os ficheiros

en: A command running in the R-engine wants you to edit the following file(s). Please look at these files, edit them as appropriate, and save them. When done, press the "Done"-button, or close this dialog to resume.<ul><li>
pt: Um comando em execução no motor do R deseja que você edite um ou mais ficheiros. Por favor, veja este ficheiros, edite-os como desejar e grave-os. Quando terminar, carregue no botão "Concluído" ou feche esta janela para prosseguir.<ul><li>

en: Edit file(s)
pt: Editar os ficheiros

en: This section contains data in your "workspace". This is data that you created or imported, in contrast to data contained in a loaded R package. Technically, this corresponds to the <i>.GlobalEnv</i> environment.
pt: Esta secção contém os dados na sua "área de trabalho". Estes são os dados que criou ou importou, em contraste com os dados contidos num pacote carregado do R. Tecnicamente, isto corresponde ao ambiente <i>.GlobalEnv</i>.

en: Your workspace contains more than 10.000 top level objects. RKWard is not optimized for this situation, and you may experience lag between R commands. Should this situation constitute a regular use case for your work, please let us know at rkward-devel@kde.org, so we can consider possible solutions.
pt: A sua área de trabalho contém mais de 10 000 objectos de topo. O RKWard não está optimizado para esta situação, pelo que poderá notar alguns bloqueios entre comandos do R. Se isto se tornar um caso de uso regular para o seu trabalho, por favor comunique-nos isso em rkward-devel@kde.org, para que possamos considerar algumas soluções possíveis.

en: Many objects in workspace
pt: Demasiados objectos na área de trabalho

en: The object '%1' was removed from workspace or changed to a different type of object, but is currently opened for editing. Do you want to restore it?
pt: O objecto '%1' foi removido da área de trabalho ou mudou para um tipo de objecto diferente, mas está aberto de momento para edição. Deseja repô-lo?

en: Restore object?
pt: Repor o objecto?

en: Do you really want to remove the object '%1'? The object is currently opened for editing, it will be removed in the editor, too. There's no way to get it back.
pt: Deseja realmente remover o objecto '%1'? O objecto está aberto de momento para edição, sendo que será removido também do editor. Não existe forma de o recuperar.

en: Remove object?
pt: Remover o objecto?

en: Do you really want to remove the object '%1'? There's no way to get it back.
pt: Deseja realmente remover o objecto '%1'? Não existe forma de o recuperar.

en: Name
pt: Nome

en: Label
pt: Legenda

en: Type
pt: Tipo

en: Class
pt: Classe

[ctx: Note: 'namespace' is a technical term, should not be translated]
en: Orphan Namespaces
pt: Espaços de Nomes Órfãos

en: This special object does not actually exist anywhere in R. It is used, here, to list namespaces which are loaded, but not attached to a package on the search path. These are typically 'imported' namespaces.
pt: Este objecto especial não existe de facto em lado nenhum no R. É usado aqui para enumerar os espaços de nomes que estão carregados, mas que não estão associados a nenhum pacote nos locais de pesquisa. Normalmente são espaços de nomes 'importados'.

en: new.row
pt: nova.linha

en: Full location:
pt: Localização completa:

en: Label:
pt: Nome:

en: Type:
pt: Tipo:

en: Function
pt: Função

en: Usage:
pt: Utilização:

en: Data frame
pt: Trama de dados

en: Array
pt: Vector

en: Matrix
pt: Matriz

en: List
pt: Lista

[ctx: Noun; in brackets, data type of the var is stated]
en: Variable (%1)
pt: Variável (%1)

en: Environment
pt: Ambiente

en: Length:
pt: Tamanho:

en: Dimensions:
pt: Dimensões:

en: Class(es):
pt: Classes:

en: The package '%1' (probably you just loaded it) is currently blacklisted for retrieving structure information. Practically this means, the objects in this package will not appear in the object browser, and there will be no object name completion or function argument hinting for objects in this package.
    Packages will typically be blacklisted, if they contain huge amount of data, that would take too long to load. To unlist the package, visit Settings->Configure RKWard->Workspace.
pt: O pacote '%1' (provavelmente acabado de carregar) está neste momento proibido de obter informações da estrutura. Na prática, isto significa que os objectos neste pacote não irão aparecer no selector de objectos, pelo que não existirá nenhuma completação de nomes de objectos ou funções deste pacote.
    Os pacotes serão normalmente marcados como proibidos, caso tenham uma grande quantidade de dados, porque iriam levar muito tempo a carregar. Para voltar a permitir o pacote, vá a Configuração->Configurar o RKWard->Área de Trabalho.

en: Package blacklisted
pt: O pacote foi proibido

en: This section contains environments that are not part of <i>.GlobalEnv</i> / your "workspace". Most importantly, this includes loaded packages, but also objects added to R's <i>search()<i>-path using <i>attach()</i>.
pt: Esta secção contém os ambientes que não fazem parte do <i>.GlobalEnv</i> / sua "área de trabalho". Mais importante, isto inclui os pacotes carregados, mas também os objectos adicionado à localização <i>search()<i> do R, usando o <i>attach()</i>.

en: Did not unload package %1. It is required in RKWard. If you really want to do this, do so on the R Console.
pt: Não foi descarregado o pacote %1. Este é necessário para o RKWard. Se deseja realmente fazer isto, faça-o na Consola do R.

en: Package %1 appears not to have been loaded
pt: O pacote %1 parece não ter sido carregado

en: The name you specified was already in use or not valid. Renamed to %1
pt: O nome que indicou já estava em uso ou não é válido. Foi mudado para %1

en: Invalid Name
pt: Nome Inválido

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt: &Editar

en: Type on these fields to add new columns
pt: Escreva nestes campos para adicionar colunas novas

en: Type on these fields to add new rows
pt: Escreva nestes campos para adicionar linhas novas

en: This value is not allowed, here
pt: Este valor não é permitido aqui

en: #New Variable#
pt: #Nova Variável#

en: Row names
pt: Nomes das linhas

en: This column contains one or more invalid fields
pt: Esta coluna contém um ou mais campos inválidos

en: Format
pt: Formato

en: Levels
pt: Níveis

en: Edit these fields to rename variables.
pt: Edite estes campos para mudar os nomes das variáveis.

en: A descriptive label for each column (optional).
pt: Um nome descritivo para cada coluna (opcional).

en: Type of data.
pt: O tipo dos dados.

en: Double click on these fields to customize data display.
pt: Faça duplo-click sobre estes campos para personalizar a apresentação dos dados.

en: Double click on these fields to edit factor levels.
pt: Faça duplo-click sobre estes campos para editar os níveis dos factores.

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
pt: Corta a secção seleccionada e coloca-a na área de transferência

en: Copies the selected section to the clipboard
pt: Copia a secção seleccionada para a área de transferência

en: Pastes the clipboard contents to current position
pt: Cola o conteúdo da área de transferência na posição actual

en: Paste inside table
pt: Colar dentro da tabela

en: Pastes the clipboard contents to current position, but not beyond the table's boundaries
pt: Cola o conteúdo da área de transferência na posição actual, mas não para além dos limites da tabela

en: Paste inside selection
pt: Colar dentro da selecção

en: Pastes the clipboard contents to current position, but not beyond the boundaries of the current selection
pt: Cola o conteúdo da área de transferência na posição actual, mas não para além dos limites da selecção actual

en: Show / Edit row names
pt: Mostrar / Editar os nomes das linhas

en: Enable editing
pt: Activar a edição

[ctx: verb: switch to read-only state. Make this short.]
en: Lock
pt: Bloquear

en: Disable editing (to prevent accidental modification of data)
pt: Desactivar a edição (para evitar a modificação de dados sem querer)

[ctx: verb: switch to read-write state. Make this short.]
en: Unlock
pt: Desbloquear

en: The editor '%1' contains the following duplicate columns. Editing this table may not be safe, and has been disabled. You may re-enable editing if you know what you are doing, but you are strongly advised to fix the table, and/or backup your data, first.
pt: O editor '%1' contém as seguintes colunas duplicadas. A edição desta tabela poderá não ser segura, pelo que foi desactivada. Poderá reactivar a edição se souber o que está a fazer, mas é altamente recomendado que corrija a tabela e/ou salvaguarde os dados primeiro.

en: Duplicate columns detected
pt: Colunas duplicadas detectadas

en: %1 [read-only]
pt: %1 [apenas para leitura]

en: Insert new variable left
pt: Inserir uma nova variável à esquerda

en: Delete this variable
pt: Apagar esta variável

en: Insert new case above (at %1)
pt: Inserir um novo caso acima (em %1)

en: Delete marked rows (%1-%2)
pt: Apagar as linhas marcadas (%1-%2)

en: Delete this row (%1)
pt: Apagar esta linha (%1)

en: Inserting clipboard contents...
pt: A inserir o conteúdo da área de transferência...

en: Reporting bugs in RKWard
pt: Comunicar erros no RKWard

en: <p><b>Where should I report bugs or wishes?</b></p><p>Thank you for taking the time to help improve RKWard. To help us handle your request, efficiently, please submit your bug reports or wishes in the <a href="%1">KDE bugtracking system</a>. Note that you need a user account for this, so that we will be able to contact you, for follow-up questions. <b>If you do not have an account, please <a href="%2">create one</a>, first.</b></p><p>In case this is not possible for some reason, refer to <a href="%3">%3</a> for alternative ways of reporting issues.</p>
pt: <p><b>Onde é que devo comunicar os erros ou funcionalidades em falta?</b></p><p>Obrigado por ocupar algum tempo a ajudar na melhoria do RKWard. Para nos ajudar a lidar com o seu pedido de forma eficiente, por favor comunique os seus relatórios de erros ou pedidos no <a href="%1">sistema de gestão de erros do KDE</a>. Lembre-se que precisa de uma conta de utilizador para tal, para que o possamos contactar com questões de seguimento. <b>Se não tiver uma conta, por favor <a href="%2">crie uma</a> primeiro.</b></p><p>No caso de isso não ser possível, veja em <a href="%3">%3</a> algumas formas alternativas de comunicar os problemas.</p>

en: <p><b>What information should I provide, and how?</b></p>Clicking "Report issue" will take you to the KDE bugtracking system. After logging in, some information will already be pre-filled into the report form. Please make sure to fill in the missing bits - in English - where indicated, especially in the "Comment" field.</p>
pt: <p><b>Que informação deverei fornecer e como?</b></p>Se carregar em "Comunicar um erro", será conduzido para o sistema de gestão de erros do KDE. Depois de se autenticar, será pré-preenchida alguma informação no formulário do relatório. Certifique-se que preenche todos os pontos em falta - em Inglês - onde tal for indicado, especialmente no campo "Comentário".</p>

en: Report issue
pt: Comunicar um erro

en: Forwarding you to the KDE bugtracking system
pt: Encaminhamento para o sistema de gestão de erros do KDE

en: You are now being forwarded to the KDE bugtracking system. Should you continue to see this page for more than a few seconds (e.g. if JavaScript is disabled), please click "Proceed", below.
pt: Irá ser então encaminhado para o sistema de gestão de erros do KDE. Caso continue a ver esta página durante mais que um dado número de segundos (p.ex., se o JavaScript estiver desactivado), carregue por favor em "Prosseguir".

en: Proceed
pt: Prosseguir

en: Show Details
pt: Mostrar os Detalhes

en: Report As Bug
pt: Comunicar como Erro

en: Message code: %1
pt: Código da mensagem: %1

en: ---Problem description---
    Please fill in the missing bits *in English*.
pt: ---Descrição do problema---
    Por favor, descreva os pontos em falta *em Inglês*.

en: Please give a brief summary on the problem:
    ###Please fill in###
pt: Indique por favor um breve resumo sobre o problema:
    ###Preencha por favor###

en: I encountered the error message quoted below. Additionally, I saw the following symptoms:
    ###Please fill in (if applicable)###
pt: Encontrei a mensagem de erro citada abaixo. Para além disso, vi os seguintes sintomas:
    ###Preencha por favor (se fizer sentido)###

en: What - in detail - did you do directly before you encountered this problem?
    ###Please fill in###
pt: O que fez - em detalhe - directamente antes de encontrar este problema?
    ###Preencha por favor###

en: When you try to repeat the above, does the problem occur again (no, sometimes, always)?
    ###Please fill in###
pt: Quando tentou repetir os passos acima, o problema voltou a ocorrer (sempre, algumas vezes, não)?
    ###Preencha por favor###

en: If applicable: When doing the same thing in an R session outside of RKWard, do you see the same problem?
    ###Please fill in###
pt: Se se aplicar: Ao fazer a mesma coisa numa sessão de R fora do RKWard, ocorreu o mesmo problema?
    ###Preencha por favor###

en: Do you have any further information that might help us to track this problem down? In particular, if applicable, can you provide sample data and sample R code to reproduce this problem?
    ###Please fill in###
pt: Tem alguma informação adicional que nos possa ajudar a localizar este problema? Em particular, se possível, poderá fornecer dados e código em R de exemplo para reproduzir este problema?
    ###Preencha por favor###

en: RKWard is available in many different packagings, and sometimes problems are specific to one method of installation. How did you install RKWard (which file(s) did you download)?
    ###Please fill in###
pt: O RKWard está disponível sob muitas diferentes distribuições e, em alguns dos casos, os problemas são específicos para um dado método de instalação. Como é que instalou o  RKWard (que ficheiros é que transferiu)?
    ###Preencha por favor###

en: Please stand by while gathering some information on your setup.
    In case the backend has died or hung up, you may want to press 'Cancel' to skip this step.
pt: Espere por favor enquanto se recolhe alguma informação sobre a sua configuração.
    No caso de a infra-estrutura ter estoirado ou bloqueado, poderá tentar carregar em 'Cancelar', para saltar este passo.

en: Gathering setup information
pt: A recolher os dados de configuração

en: Import Data Assistant
pt: Assistente de Importação de Dados

en: For certain formats, RKWard provides specialized import dialogs, and those generally provide the most options. Is the file you wish to import in one of the following formats?
pt: Para certos formatos, o RKWard fornece janelas de importação especializadas, e estas normalmente possuem diversas opções. O ficheiro que deseja importar é de algum dos seguintes formatos?

en: RKWard comes with several import dialogs, but none seem to be loaded, at present. Check your settings.
pt: O RKWard vem com diversas janelas de importação, mas nenhuma parece ter sido carregada de momento. Verifique a sua configuração.

en: None of the above / try another method
pt: Nenhuma das acima / tentar outro método

en: Select format
pt: Seleccionar o formato

en: The 'rio' package offers generic support for importing many different file formats, but requires a number of additional R packages to be installed (you will be prompted for missing packages). Do you want to give that a try?
pt: O pacote 'rio' oferece o suporte genérico para importar vários formatos de ficheiros diferentes, mas precisa de ter instalado um conjunto de pacotes adicionais do R (ser-lhe-ão pedidos os pacotes em falta). Deseja experimentar à mesma?

en: The generic import plugin (shipped with RKWard) is not presently loaded. Check your settings.
pt: O 'plugin' de importação genérico (fornecido com o RKWard) não está carregado de momento. Verifique a sua configuração.

en: Use 'rio'-based importer
pt: Usar o importador baseado no 'rio'

en: Try another method
pt: Tentar outro método

en: Generic 'rio'-based importer
pt: Importador genérico baseado no 'rio'

en: If your data is moderate in size, and you can open/view it in another application on your system, importing it from clipboard (copy and paste) may be viable.
pt: Se os seus dados forem de tamanho moderado, e se os consegue abrir/ver noutra aplicação no seu sistema, poderá ser viável importá-lo a partir da área de transferência (por cópia e colagem).

en: Import from clipboard
pt: Importar da área de transferência

en: <b>Ready to go</b><p>Click "Finish" to start the selected import dialog, or "Back" to explore other options.</p>
pt: <b>Prestes a começar</b><p>Carregue em "Terminar" para iniciar a janela de importação seleccionada ou "Recuar" para explorar outras opções.</p>

en: Start import dialog
pt: Iniciar a janela de importação

en: No further import methods are available at this time. Things you can try, include: <ul><li>Check for the availability of additional import plugins</li><li>Save your data to a different format in the original application</li><li>Ask for advice on rkward-users@kde.org</li></ul>
pt: Não estão mais métodos de importação disponíveis nesta altura. Poderá experimentar um conjunto de acções, incluindo: <ul><li>Verificar a disponibilidade dos 'plugins' de importação adicionais</li><li>Gravar os seus dados num formato diferente da aplicação original</li><li>Pedir sugestões no rkward-users@kde.org</li></ul>

en: No import method found
pt: Nenhum método de importação detectado

en: Configure Packages
pt: Configurar os Pacotes

en: Load / Unload R packages
pt: Carregar / Descarregar os Pacotes do R

en: Install / Update / Remove R packages
pt: Instalar / Actualizar / Remover os pacotes do R

en: Manage RKWard Plugins
pt: Gerir os 'Plugins' do RKWard

en: Closing will discard pending changes. Are you sure?
pt: Se fechar irá perder as alterações pendentes. Tem a certeza?

en: Discard changes?
pt: Ignorar as alterações?

en: Package %1 at %2
pt: Pacote %1 em %2

en: The following packages, which you have selected for removal, are essential to the operation of RKWard, and will not be removed. If you are absolutely sure, that you want to remove these packages, please do so on the R command line.
pt: Os seguintes pacotes, que você seleccionou para remoção, são essenciais para a operação do RKWard, pelo que não serão removidos. Se tiver a certeza absoluta que deseja remover estes pacotes, faça-o por favor na linha de comandos do R.

en: Not removing certain packages
pt: Não serão removidos certos pacotes

en: Your current user permissions do not allow removing the following packages. These will be skipped.
pt: As permissões do seu utilizador actual não permitem a remoção dos seguintes pacotes. Estes serão ignorados.

en: Insufficient user permissions
pt: Permissões do utilizador insuficientes

en: Your current user permissions do not allow removing the following packages. Do you want to skip these packages, or do you want to proceed with administrator privileges (you will be prompted for the password)?
pt: As suas permissões de utilizador actuais não permitem a remoção dos seguintes pacotes. Deseja ignorar estes pacotes ou deseja prosseguir com privilégios de administração (ser-lhe-á pedida a senha respectiva)?

en: You are about to remove the following packages. Are you sure you want to proceed?
pt: Está prestes a remover os seguintes pacotes. Tem a certeza que deseja prosseguir?

en: About to remove packages
pt: Prestes a remover os pacotes

en: Please stand by while removing selected packages
pt: Espere por favor enquanto são removidos os seguintes pacotes

en: Removing packages
pt: A remover os pacotes

en: Selected library location not writable
pt: Local da biblioteca sem permissões de escrita

en: <p>The directory you have selected for installation (%1) is not writable with your current user permissions.</p><p>Would you like to install to %2, instead (you can also press "Cancel" and use the "Configure Repositories"-button to set up a different directory)?</p>
pt: <p>A pasta que seleccionou para a instalação (%1) precisa de permissões de escrita que o seu utilizador não tem.</p><p>Deseja instalar, como alternativa, em %2 (poderá também carregar em "Cancelar" e usar o botão "Configurar os Repositórios" para definir uma pasta diferente)?</p>

en: <p>Alternatively, if you have access to an administrator account on this machine, you can use that to install the package(s), or you could change the permissions of '%1'. Sorry, automatic switching to Administrator is not yet supported in RKWard on Windows.</p>
pt: <p>Em alternativa, se tiver acesso a uma conta de administrador nesta máquina, podê-la-á usar para instalar os pacotes ou poderá mudar as permissões de '%1'. Infelizmente, a mudança automática para o Administrador ainda não é suportada pelo RKWard no Windows.</p>

en: Install to %1
pt: Instalar em %1

en: <p>Alternatively, if you are the administrator of this machine, you can try to install the packages as root (you'll be prompted for the root password).</p>
pt: <p>Em alternativa, se for o administrador desta máquina, poderá tentar instalar os pacotes como 'root' (ser-lhe-á pedida a senha do mesmo)</p>

en: Become root
pt: Tornar-se 'root'

en: Please stand by while installing selected packages
pt: Espere por favor enquanto são instalados os pacotes seleccionados

en: Installing packages
pt: A instalar os pacotes

en: Neither kdesu nor kdesudo could be found. To install as root, please install one of these packages.
pt: Nem o 'kdesu' nem o 'kdesudo' foram encontrados. Para instalar como 'root', por favor instale um destes pacotes.

en: kdesu not found
pt: O 'kdesu' não foi encontrado

en: Installed packages
pt: Pacotes instalados

en: Title
pt: Título

en: Version
pt: Versão

en: Location
pt: Localização

en: Load
pt: Carregar

en: Unload
pt: Descarregar

en: Loaded packages
pt: Pacotes carregados

en: There has been an error while trying to load / unload packages. See transcript below for details
pt: Ocorreu um erro ao tentar carregar / descarregar os pacotes. Veja a transcrição abaixo para obter mais detalhes

en: Select all updates
pt: Seleccionar todas as actualizações

en: Show only packages matching:
pt: Mostrar apenas os pacotes correspondentes a:

en: <p>You can limit the packages displayed in the list to with names or titles matching a filter string.</p>
pt: <p>Poderá limitar os pacotes apresentados na lista com os nomes ou títulos que correspondam a um dado texto de filtragem.</p>

en: Show only packages providing RKWard dialogs
pt: Mostrar apenas os pacotes que oferecem interfaces do RKWard

en: <p>Some but not all R packages come with plugins for RKWard. That means they provide a graphical user-interface in addition to R functions. Check this box to show only such packages.</p>
pt: <p>Alguns, mas nem todos, dos pacotes do R vêm com 'plugins' para o RKWard. Isto significa que eles oferecem uma interface gráfica, para além das funções em R. Assinale esta opção para mostrar apenas esses pacotes.</p>

en: Install packages to:
pt: Instalar os pacotes em:

en: Install suggested packages
pt: Instalar os pacotes sugeridos

en: Some packages "suggest" additional packages, which are not strictly necessary for using that package, but which may provide additional related functionality. Check this option to include such additional suggested packages.
pt: Alguns pacotes "sugerem" pacotes adicionais, os quais poderão não ser estritamente necessários para usar esse pacote, mas que poderão oferecer algumas funcionalidades adicionais relacionadas. Assinale esta opção para incluir esses pacotes adicionais sugeridos.

en: Configure Repositories
pt: Configurar os Repositórios

en: Many packages are available on CRAN (Comprehensive R Archive Network), and other repositories.<br>Click this to add more sources.
pt: Estão disponíveis diversos pacotes no CRAN (Comprehensive R Archive Network), entre outros repositórios<br/>Carregue aqui para adicionar mais fontes.

en: <b>Install %1 packages (plus dependencies), remove %2 packages</b>
pt: <b>Instalar %1 pacotes (mais dependências) e remover %2 pacotes</b>

en: The following package(s) requested by the backend have not been found in the package repositories: "%1". Maybe the package name was mis-spelled. Or maybe you need to add additional repositories via the "Configure Repositories" button.
pt: Os pacotes pedidos pela infra-estrutura não foram encontrado nos repositórios de pacotes: "%1". Talvez o nome do pacote esteja errado, ou então precisa de acrescentar repositórios-extra com o botão "Configurar os Repositórios".

en: Package not available
pt: Pacote não disponível

en: <p>Please stand by while searching for installed and available packages.</p><p><strong>Note:</strong> This requires a working internet connection, and may take some time, esp. if one or more repositories are temporarily unavailable.</p>
pt: <p>Espere por favor enquanto se pesquisam os pacotes instalados e disponíveis.</p><p><strong>Nota:</strong> Isto precisa de uma ligação à Internet funcional e poderá levar algum tempo, especialmente se um ou mais repositórios estiverem temporariamente indisponíveis.</p>

en: Status
pt: Estado

en: <p>Packages marked with an RKWard icon in this column provide enhancements to RKWard, typically in the form of additional graphical dialogs.</p>
pt: <p>Os pacotes marcados com um ícone do RKWard nesta coluna oferecem melhorias para o RKWard, tipicamente sob a forma de janelas gráficas adicionais.</p>

en: <p>You can select packages for installation / removal by checking / unchecking the corresponding boxes in this column.</p>
pt: <p>Poderá seleccionar os pacotes para instalação / remoção se marcar / desmarcar as opções respectivas nesta coluna.</p>

en: <p>The name of the package.</p>
pt: <p>O nome do pacote.</p>

en: <p>A descriptive title for the package. Currently this is not available for packages in non-local repositories.</p>
pt: <p>Um título descritivo para o pacote. De momento, isto não está disponível para os pacotes nos repositórios não-locais.</p>

en: <p>Installed and / or available version of the package</p>
pt: <p>Versão instalada e / ou disponível do pacote</p>

en: <p>Location where the package is installed / available</p>
pt: <p>Local onde o pacote está instalado / disponível</p>

en: Updateable Packages
pt: Pacotes para Actualizar

en: Packages for which an update is available. This may include packages which were merely built against a newer version of R.
pt: Os pacotes para os quais está disponível uma actualização. Isto poderá incluir os pacotes que foram simplesmente compilados para uma versão mais recente do R.

en: New Packages
pt: Pacotes Novos

en: Packages which are available for installation, but which are not currently installed.
pt: Os pacotes que estão disponíveis para serem instalados, mas que não o estão de momento.

en: Installed Packages
pt: Pacotes Instalados

en: Packages which are installed locally. Note that updates may be available for these packages.
pt: Os pacotes que estão instalados a nível local. Lembre-se que poderão estar disponíveis actualizações para esses pacotes.

en: Install
pt: Instalar

en: Remove
pt: Remover

en: Installed plugin groups (.pluginmap files)
pt: Grupos de 'plugins' instalados (ficheiros .pluginmap)

en: Context:
pt: Contexto:

en: Crash recovery file detected
pt: Ficheiro de recuperação de estoiros detectado

en: <p>It looks like RKWard has crashed, recently. We are sorry about that! However, not everything is lost, and with a bit of luck, your data has been saved in time.</p>
pt: <p>Parece que o RKWard estoirou recentemente. Pedimos desculpa por esse facto! Contudo, nem tudo está perdido e, com alguma sorte, os seus dados foram gravados a tempo.</p>

en: <p>A workspace recovery file exists, dating from <i>%2</i>.</p> | <p>%1 workspace recovery files exist, the most recent one of which dates from <i>%2</i>.</p>
pt[0]: <p>Existe um ficheiro de recuperação da área de trabalho, cuja data é <i>%2</i>.</p>
pt[1]: <p>Existem %1 ficheiros de recuperação da área de trabalho, cuja data do mais recente é <i>%2</i>.</p>

en: <p>Do you want to open this file, now, save it for later (as <i>%1</i>), or discard it?</p>
pt: <p>Deseja abrir este ficheiro agora, gravá-lo para depois (como <i>%1</i>) ou esquecê-lo?</p>

en: Recover
pt: Recuperar

en: Saves the recovery file(s), and opens it (or the most recent one)
pt: Grava os ficheiros de recuperação e abre-os (ou o mais recente)

en: Save for later
pt: Gravar para depois

en: Saves the recovery file(s) for later use, but does not open it
pt: Grava os ficheiros de recuperação para uso posterior, mas não os abre

en: Delete
pt: Apagar

en: Deletes the recovery file(s)
pt: Apaga os ficheiros de recuperação

en: You are about to delete the recovery file %2. There will be no way to bring it back. Really delete it? | You are about to delete %1 recovery files (the most recent one is %2). There will be no way to bring them back. Really delete them?
pt[0]: Está prestes a remover o ficheiro de recuperação %2. Não existirá nenhuma forma de o recuperar. Deseja realmente removê-lo?
pt[1]: Está prestes a remover %1 ficheiros de recuperação (sendo o mais recente o %2). Não existirá nenhuma forma de os recuperar. Deseja realmente removê-los?

en: Really delete recovery file(s)?
pt: Deseja realmente apagar os ficheiros de recuperação?

en: Save modified
pt: Gravar os modificados

en: The following items have been modified. Do you want to save them before closing?
pt: Os seguintes itens foram modificados. Deseja gravá-los antes de fechar?

en: R Workspace (Data and Functions)
pt: Área de Trabalho do R (Dados e Funções)

en: [Not saved]
pt: [Não gravado]

en: Output files
pt: Ficheiros de resultado

en: Scripts
pt: Programas

[ctx: Save the selected items]
en: Save selected
pt: Gravar os seleccionados

en: Discard all
pt: Esquecer tudo

en: Do not close
pt: Não fechar

en: <b>Select one or more:</b>
pt: <b>Seleccione um ou mais:</b>

en: <b>Select one:</b>
pt: <b>Seleccione um:</b>

en: No action needed.
pt: Nenhuma acção necessária.

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Install %1
pt: Instalar o %1

en: (Attempt to) install the package %1 and its dependencies for this version of R. In most cases, this requires a working internet connection.
pt: (Tenta) instalar o pacote %1 e as suas dependências para esta versão do R. Na maioria dos casos é necessária uma ligação à Internet funcional.

en: No change
pt: Sem alterações

en: Proceed without the package. You will again be given the option to install the package, when the package is needed.
pt: Prosseguir sem o pacote. Ser-lhe-á dada outra vez a opção para instalar o pacote, quando o mesmo for necessário.

en: Installed
pt: Instalado

en: Mark %1 for installation (actual installation is not yet supported, but you will be prompted with a link to a download page at the last page of this dialog)
pt: Marcar o %1 para ser instalado (a instalação em si não é ainda suportada, mas ser-lhe-á apresentada uma ligação para uma página de transferências na última página desta janela)

en: Proceed without %1. You will be missing some functionality.
pt: Prosseguir sem o %1. Irá com isso perder algumas funcionalidades.

en: Not found
pt: Não encontrado

en: <p>This dialog will guide you through a quick check of the basic setup of the required (or recommended) components.</p>
pt: <p>Esta janela conduzi-lo-á por uma verificação rápida da configuração básica dos componentes obrigatórios (ou recomendados).</p>

en: <p>The setup assistant has been invoked, automatically, because a new version of RKWard has been detected.</p>
pt: <p>O assistente de configuração foi invocado automaticamente, dado ter sido detectada uma nova versão do RKWard.</p>

en: <p>The setup assistant has been invoked, automatically, because a new version of R has been detected.</p>
pt: <p>O assistente de configuração foi invocado automaticamente, dado ter sido detectada uma nova versão do R.</p>

en: <p>The setup assistant has been invoked, automatically, because a problem has been detected in your setup.</p>
pt: <p>O assistente de configuração foi invocado automaticamente, dado ter sido detectado um problema na sua configuração.</p>

en: <b>Waiting for R backend...</b>
pt: <b>A aguardar pela infra-estrutura do R...</b>

en: RKWard Setup Assistant
pt: Assistente de Configuração do RKWard

en: Installation directory
pt: Pasta de instalação

en: Not found.
pt: Não encontrada.

en: Reinstallation required
pt: Reinstalação necessária

en: This problem cannot be corrected, automatically. You will have to reinstall RKWard.
pt: Este problema não pode ser corrigido automaticamente, pelo que terá de reinstalar o RKWard.

en: Found.
pt: Encontrado.

en: RKWard plugins
pt: 'Plugins' do RKWard

en: <p>No plugins are enabled. This is probably not intended.</p>
pt: <p>Não estão activos nenhuns 'plugins'. Provavelmente não é isto que se pretende.</p>

en: None selected
pt: Nenhuma seleccionada

en: Restore defaults
pt: Repor as predefinições

en: Enable the default plugins
pt: Activar os 'plugins' predefinidos

en: Proceed without plugins
pt: Prosseguir sem os 'plugins'

en: Kate plugins
pt: 'Plugins' do Kate

en: <p>Important functionality in RKWard is provided by kate plugins. It looks like none are installed on this system. On Linux/BSD, this can usually be fixed by installing kate.</p>
pt: <p>Muita funcionalidade importante no RKWard é oferecida pelos 'plugins' do Kate. Parece que nenhum está instalado neste sistema. No Linux/BSD, isto poderá ser corrigido normalmente se instalar o Kate.</p>

en: None found
pt: Nenhum encontrado

en: Found %1 plugin. | Found %1 plugins.
pt[0]: Foi encontrado %1 'plugin'.
pt[1]: Foram encontrados %1 'plugins'.

en: Pre 0.7.3 output file
pt: Ficheiro de resultado pré-0.7.3

en: Exists
pt: Existe

en: Import
pt: Importar

en: Import to the session, so you can save in the new output format.
pt: Importa para a sessão, para que possa gravar no novo formato de resultado.

en: No action
pt: Sem acção

en: Ignore (and keep) the file. You can import it manually, at any time, using rk.import.legacy.output()
pt: Ignorar (e manter) o ficheiro. Podê-lo-á importar manualmente, em qualquer altura, usando o 'rk.import.legacy.output()'

en: Basic installation
pt: Instalação básica

en: <b>R backend has crashed. Click "Cancel" to exit setup assistant.</b>
pt: <b>A infra-estrutura do R estoirou. Carregue em "Cancelar" para sair do assistente de configuração.</b>

en: <b>R backend has started. Click "Next" to continue.</b>
pt: <b>A infra-estrutura do R foi iniciada. Carregue em "Seguinte" para continuar.</b>

en: The R2HTML package is used by nearly all RKWard output functions, and thus required.
pt: O pacote R2HTML é usado por praticamente toda a funcionalidade de saída do RKWard; como tal, é obrigatório.

en: The rmarkdown package is required for rendering .Rmd files (including preview rendering), which is an optional but recommended feature.
pt: O pacote 'rmarkdown' é necessário para desenhar os ficheiros .rmd (incluindo o desenho da antevisão), o que é uma funcionalidade opcional mas recomendada.

en: R Packages
pt: Pacotes do R

en: The pandoc software is needed for rendering (or previewing) R markdown (.Rmd) files. This is optional but recommended.
pt: A aplicação 'pandoc' é necessária para desenhar (ou antever) os ficheiros Markdown do R (.rmd) Isto é opcional, mas recomendado.

en: The kbibtex software is useful for managing citations while writing articles. It integrates into RKWard via the Document Preview kate plugin.
pt: A aplicação 'kbibtex' é útil para gerir as citações enquanto escreve artigos. Ela integra-se no RKWard através do 'plugin' de Antevisão do Documento do Kate.

en: External software
pt: Aplicações externas

en: Summary of the next steps
pt: Resumo dos próximos passos

en: <h1>Reinstallation required</h1><p>Your installation of RKWard is broken, and cannot be fixed, automatically. You will have to reinstall RKWard!</p>
pt: <h1>Reinstalação necessária</h1><p>A sua instalação do RKWard está com problemas e não pode ser corrigida automaticamente. Terá de reinstalar o RKWard!</p>

en: <h2>Software to install</h2>
pt: <h2>Aplicações a instalar</h2>

en: <p>The following software is recommended for installation, but automatic installation is not (yet) supported. Click on the links, below, for download information:</p><li>%1</li>
pt: <p>Recomenda-se a instalação das seguintes aplicações, mas a instalação automática (ainda) não é suportada. Carregue nas ligações abaixo para obter as informações:</p><li>%1</li>

en: No software to install
pt: Nenhuma aplicação a instalar

en: <h2>R packages to install</h2>
pt: <h2>Pacotes do R a instalar</h2>

en: <p>%1 R packages are marked for installation. The R package installation dialog will be started when you press finish. You may be prompted to select a download mirror.</p>
pt: <p>Estão marcados %1 pacotes do R para instalar. A janela de instalação de pacotes do R será iniciada quando carregar em Terminar. Poderá ser pedido para escolher uma réplica do servidor.</p>

en: No R packages to install
pt: Sem pacotes do R para instalar

en: Unable to detect R installation
pt: Não é possível detectar a instalação do R

en: RKWard failed to detect an R installation on this system. Either R is not installed, or not at one of the standard installation locations. You can use the command line parameter '--r-executable <i>auto / PATH_TO_R</i>', or supply an rkward.ini file to specify a non-standard location.
pt: Não foi possível ao RKWard detectar uma instalação do R neste sistema. Ou o R não está instalado, ou não está num dos locais-padrão. Poderá usar o parâmetro da linha de comandos '--r-executable <i>auto / LOCALIZAÇÃO_DO_R</i>' ou indique um ficheiro 'rkward.ini' para definir uma localização fora do padrão.

en: Specified R executable does not exist
pt: O executável do R indicado não existe.

en: Frontend to the R statistics language
pt: Interface para a linguagem de estatísticas R

en: Project leader / main developer
pt: Gestor do projecto / programador principal

en: C++ developer between 2004 and 2007
pt: Programador de C++ entre 2004 e 2007

en: Many plugins, suggestions, plot history feature
pt: Diversos 'plugins', sugestões, funcionalidade do histórico dos gráficos

en: Many plugins, suggestions, rkwarddev package
pt: Diversos 'plugins', sugestões, pacote 'rkwarddev'

en: Many plugins, suggestions, marketing, translations
pt: Diversos 'plugins', sugestões, publicidade, traduções

en: Contributors in alphabetical order
pt: Contribuintes por ordem alfabética

en: Extensive usability feedback
pt: Diversos comentários de usabilidade

en: Wealth of feedback, hardware donations
pt: Diversas reacções, doações de 'hardware'

en: Several helpful comments and discussions
pt: Diversos comentários e discussões úteis

en: Plugins and patches
pt: 'Plugins' e modificações

en: New website
pt: Nova página Web

en: HP filter plugin, spanish translation
pt: 'Plugin' de filtro do HP, tradução para Espanhol

en: A cool icon
pt: Um ícone bonito

en: RKWard logo, many suggestions, help on wording
pt: Logótipo do RKWard, diversas sugestões, ajuda nos textos

en: Several valuable comments, hints and patches
pt: Diversos comentários, sugestões e modificações úteis

en: Translation, Suggestions, plugins
pt: Traduções, sugestões, 'plugins'

en: Many comments, useful suggestions, and bug reports
pt: Diversos comentários, sugestões úteis e relatórios de erros

en: German Translation, bug reports
pt: Tradução para Alemão, relatórios de erros

en: Some patches
pt: Algumas modificações

en: patches and helpful comments
pt: Correcções e comentários úteis

en: Many more people on rkward-devel@kde.org
pt: Muitas mais pessoas em rkward-devel@kde.org

en: Sorry, if we forgot to list you. Please contact us to get added
pt: Perdão se nos esquecemos de o incluir. Contacte-nos por favor para ser adicionado

en: How to cite:
pt: Como citar:

en: Peer-reviewed article in the Journal of Statistical Software
pt: Artigo revisto entre pares no Journal of Statistical Software

en: After starting (and after loading the specified workspace, if applicable), evaluate the given R code.
pt: Depois de iniciar (e após o carregamento da área de trabalho indicada, se disponível), avaliar o código em R indicado.

en: Verbosity of debug messages (0-5)
pt: Detalhe das mensagens de depuração (0-5)

en: Mask for components to debug (see debug.h)
pt: Máscara dos componentes a depurar (ver em 'debug.h')

en: Where to send debug message (file|terminal)
pt: Para onde enviar a mensagem de depuração (file|terminal)

en: Debugger for the backend. (Enclose any debugger arguments in single quotes ('') together with the command. Make sure to re-direct stdout!)
pt: O depurador da infra-estrutura. (Rodeie os argumentos do depurador com plicas ('') em conjunto com o comando. Certifique-se que redirecciona o 'stdout'!)

en: Use specified R installation, instead of the one configured at compile time (note: rkward R library must be installed to that installation of R)
pt: Usa a instalação do R indicada, em vez da configurada na altura da compilação (nota: a biblioteca de R 'rkward' tem de estar instalada para essa instalação do R)

en: Reuse a running RKWard instance (if available). If a running instance is reused, only the file arguments will be interpreted, all other options will be ignored.
pt: Reutiliza uma instância do RKWard em execução (se disponível). Se for reutilizada uma instância, só são interpretados os argumentos dos ficheiros, sendo que todas as outras opções serão ignoradas.

en: Behaves like --reuse, if any file arguments are also given, starts a new instance, otherwise. Intended for use in the .desktop file.
pt: Comporta-se como o '--reuse', caso sejam indicados alguns argumentos, iniciando uma nova instância em caso contrário. Pretende ser usado no ficheiro .desktop.

en: When used in conjunction with rkward://runplugin/-URLs specified on the command line, suppresses the warning about application-external (untrusted) links.
pt: Quando for usado em conjunto com os URL's 'rkward://runplugin/' na linha de comandos, elimina o aviso sobre as ligações externas (não fidedignas).

en: Disable some startup validation code. Experimental option, not intended for regular use.
pt: Desactiva algum código de validação no arranque. É uma opção experimental e não se pretende que a use regularmente.

en: File or files to open, typically a workspace, or an R script file. When loading several things, you should specify the workspace, first.
pt: O ficheiro ou ficheiros a abrir, sendo normalmente áreas de trabalho ou ficheiros de programas em R. Quando carregar diversas coisas, deverá indicar primeiro a área de trabalho.

en: The R executable specified on the command line (%1) does not exist or is not executable.
pt: O executável do R indicado na linha de comandos (%1) não existe ou não é executável.

en: The R executable (%1) specified in the rkward.ini file (%2) does not exist or is not executable.
pt: O executável do R (%1) indicado no ficheiro 'rkward.ini' (%2) não existe ou não é executável.

en: The R executable specified at compile time (%1) does not exist or is not executable. Probably the installation of R has moved. You can use the command line parameter '--r-executable <i>auto / PATH_TO_R</i>', or supply an rkward.ini file to specify the new location.
pt: O executável do R indicado na altura da compilação (%1) não existe ou não é executável. Provavelmente a instalação do R mudou de local. Poderá usar o parâmetro da linha de comandos '--r-executable <i>auto / LOCALIZAÇÃO_DO_R</i>' ou indique um ficheiro 'rkward.ini' para definir uma localização fora do padrão.

en: [Omitted %1 more factor levels]
pt: [Omitidos mais %1 níveis de factores]

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Default
pt: Predefinição

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Decimal Places
pt: Casas Decimais

en: Default setting
pt: Configuração predefinida

en: As required
pt: A pedido

en: Fixed precision:
pt: Precisão fixa:

en: Formatting options for '%1'
pt: Opções de formatação do '%1'

en: Levels / Value labels for '%1'
pt: Legendas dos níveis / valores de '%1'

en: Levels can be assigned only to consecutive integers starting with 1 (the index column is read only). To remove levels at the end of the list, just set them to empty.
pt: Os níveis só podem ser atribuídos a números inteiros consecutivos que comecem em 1 (a coluna do índice é apenas para leitura). Para remover os níveis no fim da lista, basta limpá-los.

en: Filename
pt: Nome do Ficheiro

en: Add
pt: Adicionar

en: Up
pt: Subir

en: Down
pt: Descer

en: Click to add new row
pt: Carregar para adicionar uma linha nova

en: Remove this row / element
pt: Remover esta linha / elemento

en: <p><em>Note:</em> This setting does not take effect until you restart RKWard.</p>
pt: <p><em>Nota:</em> Esta definição não fará efeito até que reinicie o RKWard.</p>

en: Search
pt: Procurar

en: <p><b>Note:</b> This search line accepts so-called regular expressions. To limit the search to matches at the start of the string, start the filter with '^', e.g. ('^rk.'). To limit searches to the end of the string, append '$' at the end of the filter. To match arbitrary text in the middle of the search term, insert '.*'.</p>
pt: <p><b>Nota:</b> Este campo de pesquisa aceita as chamadas expressões regulares. Para limitar a pesquisa às ocorrências no início do texto, inicie o filtro com '^', (p.ex., '^rw.). Para limitar as pesquisas ao fim do texto, adicione '$' ao fim do filtro. Para corresponder a um dado texto arbitrário no meio do termo de pesquisa, insira '.*'.</p>

en: Search backwards (previous occurrence of search term)
pt: Procurar para trás (ocorrência anterior do termo de pesquisa)

en: Search forward (next occurrence of search term)
pt: Procurar para a frente (ocorrência seguinte do termo de pesquisa)

en: Match case
pt: Corresponder à capitalização

en: Find as you type
pt: Procurar à medida que escreve

en: Highlight all matches
pt: Realçar todas as ocorrências

en: Other Environments
pt: Outros Ambientes

en: My Workspace
pt: A Minha Área de Trabalho

en: My Workspace (no objects matching filter)
pt: A Minha Área de Trabalho (sem objectos correspondentes ao filtro)

en: Show Hidden Objects
pt: Mostrar os Objectos Escondidos

[ctx: Fields==columns in tree view]
en: Fields to search in
pt: Campos onde pesquisar

en: Top level objects, only
pt: Apenas os objectos de topo

en: Top level objects, and direct children
pt: Objectos de topo e filhos directos

en: Depth of search in the object tree.<ul><li><i>%1</i> means looking for matches in objects that are on the search path, only (in <i>.GlobalEnv</i> or a loaded package)</li><li><i>%2</i> includes direct child objects. In this case, the list will show matching objects on the search path, <i>and</i> objects on the search path that hold matching child objects.</li>
pt: A profundidade da pesquisa na árvore de objectos.<ul><li><i>%1</i> significa pesquisar pelas ocorrências apenas nos objectos que estão no local de pesquisa (no <i>.GlobalEnv</i> ou num pacote carregado)</li><li><i>%2</i> inclui os objectos-filhos directos. Neste caso, a lista irá mostrar os objectos correspondentes no local de pesquisa <i>e</i> os objectos no local de pesquisa que contêm objectos-filhos correspondentes.</li>

en: Show all objects
pt: Mostrar todos os objectos

en: Show functions, only
pt: Mostrar apenas as funções

en: Show objects excluding functions
pt: Mostrar os objectos excepto as funções

en: When looking for a particular function, you may want to exclude 'data' objects, and vice versa. This control allows you to limit the list to objects that are not (or do not contain) functions, or to those that are (or contain) functions.
pt: Ao procurar por uma dada função, poderá ter de excluir os objectos de 'dados' e vice-versa. Este controlo permite-lhe limitar a lista aos objectos que não são (ou não contêm) funções ou àqueles que são (ou contêm) funções.

[ctx: Width is limited, please opt for something that is not much longer than the English string. Simply 'Clear'/'Reset' should be good enough to understand the function.]
en: Reset filters
pt: Repor os filtros

en: Discards the current object search filters
pt: Elimina os filtros actuais de pesquisa de objectos

en: Show Fields
pt: Mostrar os Campos

en: Select destination file name
pt: Seleccionar o nome do ficheiro de destino

en: RKWard Output Files [*.rko](*.rko)
pt: Ficheiros de Resultado do RKWard [*.rko](*.rko)

en: All Files [*](*)
pt: Todos os Ficheiros [*](*)

en: File selection canceled
pt: A selecção do ficheiro foi cancelada

en: Are you sure you want to overwrite the existing file '%1'?
pt: Tem a certeza que deseja substituir o ficheiro existente '%1'?

en: Overwrite?
pt: Sobrepor?

en: User canceled
pt: Cancelamento do utilizador

en: Not overwriting existing file
pt: Não será substituído o ficheiro existente

en: Error while writing temporary output archive %1
pt: Ocorreu um erro ao gravar o pacote temporário do resultado %1

en: Failure to remove existing file %1. Missing permissions?
pt: Não foi possível remover o ficheiro existente %1. Faltam permissões?

en: Failure while copying output archive to %1
pt: Ocorreu um erro ao copiar o pacote do resultado para %1

en: The path %1 does not exist or is not a file.
pt: A localização '%1' não existe ou não é um ficheiro.

en: Failure to open %1. Not an rkward output file?
pt: Não foi possível aceder ao %1. Não é um ficheiro de resultados do rkward?

en: Output directory %1 is already in use.
pt: A pasta de destino %1 já está a ser usada.

en: Output had no modifications. Nothing reverted.
pt: O resultado não tem modificações. Nada foi revertido.

en: This output has not been saved before. Reverting will clear it, entirely. Are you sure you want to proceed?
pt: Este resultado não foi gravado anteriormente. Se o reverter, perdê-lo-á por inteiro. Tem a certeza que deseja prosseguir?

en: Reverting will destroy any changes, since the last time you saved (%1). Are you sure you want to proceed?
pt: Se reverter irá perder as alterações desde a última vez que gravou (%1). Tem a certeza que deseja prosseguir?

en: User canceled.
pt: O utilizador cancelou.

en: Clearing will destroy any unsaved changes, and - upon saving - also saved changes. Are you sure you want to proceed?
pt: Se limpar irá destruir as alterações não gravadas e - ao gravar - também as alterações gravadas. Tem a certeza que deseja continuar?

en: Output is not empty. Not clearing it.
pt: O resultado não está vazio. Não será limpo.

en: [Unnamed]
pt: [Sem nome]

en: Output has been modified. Not closing it.
pt: O resultado foi modificado. Não será fechado.

en: The output has been modified, and closing it will discard all changes. What do you want to do?
pt: O resultado foi modificado e, ao fechá-lo, irá perder todas as alterações. O que deseja fazer?

en: Discard unsaved changes?
pt: Esquecer as alterações não gravadas?

en: New empty output directory has been created, automatically
pt: A pasta do resultado nova e vazia foi criada automaticamente

en: Output has been activated, automatically
pt: O resultado foi activado automaticamente

en: Output '%1' is already loaded in this session. Cannot create it.
pt: O resultado '%1' já foi carregado nesta sessão. Não é possível criá-lo.

en: A file named '%1' already exists. Cannot create it.
pt: Já existe um ficheiro chamado '%1'. Não é possível criá-lo.

en: File '%1' does not exist.
pt: O ficheiro '%1' não existe.

en: The output identified by '%1' is not loaded in this session.
pt: O resultado identificado como '%1' não está carregado nesta sessão.

en: Unhandled output command '%1'
pt: O comando do resultado '%1' não foi tratado

en: <b>There have been errors and / or warnings. See below for a transcript</b>
pt: <b>Ocorreram alguns erros e / ou avisos. Veja a transcrição abaixo</b>

en: Output
pt: Saída

en: Output:
pt: Saída:

en: Errors / Warnings
pt: Erros / Avisos

en: Errors / Warnings:
pt: Erros / Avisos:

en: Cancel
pt: Cancelar

en: <b>An error occurred</b> (see below for details)
pt: <b>Ocorreu um erro</b> (ver mais detalhes em baixo)

en: <b>Done</b>
pt: <b>Terminado</b>

en: Close
pt: Fechar

en: Keep waiting
pt: Continuar à espera

en: Closing this window will cancel the current operation. Are you sure?
pt: Se fechar esta janela irá cancelar a operação actual. Tem a certeza?

en: Cancel operation
pt: Cancelar a operação

en: Cancel && Close
pt: Cancelar && Fechar

en: An operation is still running, please wait.
pt: Está uma operação em curso; espere por favor.

en: Change
pt: Modificar

en: Overwrite
pt: Sobrepor

en: The given object name already exists
pt: O nome do objecto indicado já existe

en: Parent object: %1
pt: Objecto-pai: %1

en: Select parent object
pt: Seleccionar o objecto-pai

en: Paste special...
pt: Colar especial...

en: Paste Special...
pt: Colar Especial...

en: Paste Mode
pt: Modo de Colagem

en: Single string
pt: Texto único

en: Field Separator
pt: Separador de Campos

en: Tab
pt: Tabulação

en: Comma
pt: Vírgula

en: Single space
pt: Espaço único

en: Any whitespace
pt: Qualquer espaço em branco

en: Other:
pt: Outro:

en: Quoting
pt: Aspas

en: Do not quote values
pt: Não colocar os valores entre aspas

en: Automatic
pt: Automático

en: Quote all values
pt: Colocar todos os valores entre aspas

en: Labels
pt: Legendas

en: First row contains labels
pt: A primeira linha contém as legendas

en: First column contains labels
pt: A primeira coluna contém as legendas

en: Transformations
pt: Transformações

en: Reverse horizontally
pt: Inverter na horizontal

en: Reverse vertically
pt: Inverter na vertical

en: Flip rows/columns
pt: Inverter as linhas/colunas

en: Insert NAs where needed
pt: Inserir ND's onde for necessário

en: Command failed to parse. Try using <i>Edit->Paste special...</i> in the R Console window for better diagnostics.
pt: Não foi possível processar o comando. Tente usar o <i>Editar->Colar especial...</i> na janela da Consola de R para obter um melhor diagnóstico.

en: Pasting object from clipboard data failed.
pt: Não foi possível colar o objecto dos dados da área de transferência.

en: Paste failed
pt: A colagem falhou

en: Copy lines to output
pt: Copiar as linhas para o resultado

en: Run line / selection
pt: Executar a linha / selecção

en: Runs the current selection (if any) or the current line (if there is no selection)
pt: Executa a selecção actual (se existir) ou a linha actual (se não existir nenhuma selecção)

en: Run selection
pt: Executar a selecção

en: Run all
pt: Executar tudo

en: &Function reference
pt: Referência de &funções

en: [No keyword detected]
pt: [Nenhuma palavra-chave detectada]

en: Search online
pt: Pesquisa 'online'

en: Warnings or Errors:
pt: Avisos ou Erros:

en: Preview not (yet) possible
pt: A antevisão (ainda) não é possível

en: Preview disabled
pt: Antevisão desactivada

en: Preview updating
pt: A actualizar a antevisão

en: Preview up to date
pt: Antevisão actualizada

en: Could not open file %1 for reading
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro %1 para leitura

en: Error parsing XML-file. Error-message was: '%1' in line '%2', column '%3'. Expect further errors to be reported below
pt: Ocorreu um erro ao processar o ficheiro XML. A mensagem de erro foi: '%1' na linha '%2', coluna '%3'. Poderão existir mais erros em baixo

en: Trying to retrieve children of invalid element
pt: A tentar obter os filhos de um elemento inválido

en: Expected exactly one element '%1' but found %2
pt: Era esperado exactamente um elemento '%1' mas encontrou-se %2

en: '%1'-attribute not given. Assuming '%2'
pt: O atributo '%1' não foi indicado. A assumir o '%2'

en: Illegal attribute value. Allowed values are one of '%1', only.
pt: O valor do atributo é inválido. O valor permitido será apenas um de '%1'.

en: Illegal attribute value. Only integer numbers are allowed.
pt: O valor do atributo é inválido. Só são permitidos números inteiros.

en: Illegal attribute value. Only real numbers are allowed.
pt: O valor do atributo é inválido. Só são permitidos números reais.

en: Illegal attribute value. Allowed values are '%1' or '%2', only.
pt: O valor do atributo é inválido. Os valores permitidos são apenas o '%1' ou o '%2'.

en: Trying to retrieve contents of invalid element
pt: A tentar obter o conteúdo do elemento inválido

en: XML-parsing '%1'
pt: A processar o XML de '%1'

en: yes
pt: sim

en: no
pt: não

en: (no label)
pt: (sem nome)

en: You tried to invoke a plugin called '%1', but that plugin is currently unknown. Probably you need to load the corresponding PluginMap (Settings->Configure RKWard->Plugins), or perhaps the plugin was renamed.
pt: Tentou invocar um 'plugin' chamado '%1', mas esse 'plugin' é desconhecido neste momento. Provavelmente tem de carregar o PluginMap correspondente (Configuração->Configurar o RKWard->Plugins), ou então o 'plugin' mudou de nome.

en: No such plugin
pt: Não existe o 'plugin'

en: Bad serialization format while trying to invoke plugin '%1'. In general, this should not happen, unless you modified the parameters by hand. Please consider reporting this issue.
pt: O formato de serialização detectado é inválido ao tentar invocar o 'plugin' '%1'. De um modo geral, isto não deveria acontecer, a menos que tenha modificado os parâmetros manualmente. Por favor, pense em comunicar este problema.

en: Bad serialization format
pt: Formato de serialização inválido

en: 
    The plugin has crashed.
pt: 
    O 'plugin' estoirou.

en: Not all specified settings could be applied. Most likely this is because some R objects are no longer present in your current workspace.
pt: Nem todas as definições indicadas puderam ser aplicadas. O mais provável é que alguns objectos do R não estejam mais presentes na sua área de trabalho.

en: Not all settings applied
pt: Nem todas as definições foram aplicadas

en: 
    The plugin could not be auto-submitted with these settings.
pt: 
    O 'plugin' não pôde ser auto-enviado com estas definições.

en: Could not submit
pt: Não foi possível enviar

en: Could not open plugin map file %1. (Is not readable, or failed to parse)
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro do mapa de 'plugins' %1. (não é legível ou não foi possível processá-lo)

en: Skipping plugin map file '%1': Not compatible with this version of RKWard
pt: A ignorar o ficheiro do mapa de 'plugins' '%1': Não é compatível com esta versão do RKWard

en: Specified required file '%1' does not exist or is not readable. Ignoring.
pt: O ficheiro indicado '%1' não existe ou não pode ser lido. Será ignorado.

en: Could not resolve specified required pluginmap '%1'. You may have to install additional packages.
pt: Não foi possível resolver o mapa de 'plugins' indicado em '%1'. Poderá ter de instalar pacotes adicionais.

en: Duplicate declaration of component id "%1" within pluginmap file "%2".
pt: A declaração do ID de componente "%1" é duplicada dentro do ficheiro de mapa de 'plugins' "%2".

en: Specified file '%1' for component id "%2" does not exist or is not readable. Ignoring.
pt: O ficheiro indicado em '%1' para o ID de componente "%2" não existe ou não pode ser lido. Será ignorado.

en: Component '%1' is not available in a version compatible with this version of RKWard
pt: O componente '%1' não está disponível numa versão compatível com esta versão do RKWard

en: Unspecified
pt: Não indicado

en: License: %1
pt: Licença: %1

en: Authors:
pt: Autores:

[ctx: Author roles (contributor, etc.)]
en: Roles
pt: Papéis

en: Translators:
pt: Tradutores:

en: RKWard plugin map
pt: Mapa de 'plugins' do RKWard

en: R package
pt: Pacote do R

en: This object has %1 dimension(s), but %2 dimension(s) is/are expected.
pt: Este objecto tem %1 dimensões, mas eram esperadas %2 dimensões.

en: This object has a length of %1, but a minimum length of %2 is expected.
pt: Este objecto tem um tamanho igual a %1, mas era esperado um tamanho mínimo de %2.

en: This object has a length of %1, but a maximum length of %2 is expected.
pt: Este objecto tem um tamanho igual a %1, mas era esperado um tamanho máximo de %2.

en: This object does not appear to belong to any of the classes <i>%1</i>.
pt: Este objecto não parece pertencer a nenhuma das classes <i>%1</i>.

en: This object's data type is <i>%1</i>, while expected type(s) is/are <i>%2</i>.
pt: O tipo de dados deste objecto é <i>%1</i>, mas o tipo ou tipos esperados são <i>%2</i>.

en: Select one:
pt: Seleccione um:

en: Specify model
pt: Indique o modelo

en: Full Model
pt: Modelo Total

en: Main Effects only
pt: Apenas os Efeitos Principais

en: Custom Model:
pt: Modelo Personalizado:

en: Main effects
pt: Efeitos principais

en: Level
pt: Nível

en: Term
pt: Prazo

en: Enter text
pt: Indique o texto

en: Enter data:
pt: Indique os dados:

en: Type on these cells to expand the table
pt: Escreva nestas células para expandir a tabela

en: Empty values are not allowed
pt: Não são permitidos valores em branco

en: This column contains illegal values in some of its cells
pt: Esta coluna contém valores inválidos em algumas das suas células

en: Updating status, please wait
pt: A actualizar o estado, espere por favor

en: This row has not yet been processed.
pt: Esta linha ainda não foi processada.

en: This row contains invalid settings.
pt: Esta linha contém uma configuração inválida.

en: Please wait while settings are being processed
pt: Espere por favor enquanto as definições são processadas

en: One or more rows contain invalid settings.
pt: Uma ou mais linhas contêm definições inválidas.

en: At least %1 rows have to be defined (if any)
pt: Terá de definir pelo menos %1 linhas (se existirem)

en: At least %1 rows have to be defined
pt: Terá de definir pelo menos %1 linhas

en: At most %1 rows may be defined
pt: Terá de definir no máximo %1 linhas

en: This element is not valid for the following reason(s):
pt: Este elemento não é válido pelas seguintes razões:

en: Enter filename
pt: Indique o nome do ficheiro

en: Select
pt: Seleccionar

en: The file or directory does not exist.
pt: O ficheiro ou pasta não existe.

en: Only files (not directories) are acceptable, here.
pt: Só são aceites ficheiros (pastas não) aqui.

en: Only directories (not files) are acceptable, here.
pt: Só são aceites pastas (ficheiros não) aqui.

en: The specified file is not writable.
pt: Não é possível escrever no ficheiro indicado.

en: You have to specify a filename (not directory) to write to.
pt: Tem de indicar o nome de um ficheiro (não de uma pasta) para onde escrever.

en: <b>Note:</b> The given file already exists, and will be modified / overwritten.
pt: <b>Nota:</b> O ficheiro indicado já existe, pelo que será modificado / sobreposto.

en: Only local files are allowed, here.
pt: Só são permitidos aqui ficheiros locais.

en: This url looks valid.
pt: Este URL parece ser válido.

en: The given filename / url is not valid.
pt: O nome / URL do ficheiro não é válido.

en: Save to:
pt: Gravar em:

en: my.data
pt: meus.dados

en: Enter value:
pt: Indique o valor:

en: Preview
pt: Antevisão

en: There has been an error while trying to parse the description of this plugin ('%1'). Please refer to stdout for details.
pt: Ocorreu um erro ao tentar processar a descrição deste 'plugin' ('%1'). Por favor, consulte o 'stdout' para saber mais detalhes.

en: Could not create plugin
pt: Não foi possível criar o 'plugin'

en: Options
pt: Opções

en: Code Preview
pt: Antevisão do Código

en: Submit
pt: Enviar

en: Auto close
pt: Fechar automaticamente

en: Help
pt: Ajuda

en: Use Wizard
pt: Usar o Assistente

en: Run again
pt: Executar de novo

en: Processing. Please wait
pt: A processar. Espere por favor

en: Below you can preview the R commands corresponding to the settings you made. Click 'Submit' to run the commands.
pt: Em baixo, poderá ver os comandos de R correspondentes às configurações que efectuou. Carregue em 'Enviar' para executar os comandos.

en: Below you can preview the result of your settings, and the R commands to be run. Click 'Submit' to run the commands.
pt: Em baixo, poderá antever o resultado das configurações que efectuou, bem como os comandos de R a executar. Carregue em 'Enviar' para executar os comandos.

en: Next >
pt: Seguinte >

en: < Back
pt: < Anterior

en: Use Dialog
pt: Usar a Janela

en: Select Variable(s)
pt: Seleccionar as Variáveis

en: Show all environments
pt: Mostrar todos os ambientes

en: Show objects in all environments on the <i>search()</i> path, instead of just those in <i>.GlobalEnv</i>. Check this, if you want to select objects from a loaded package.
pt: Mostrar os objectos em todos os ambientes no local do <i>search()</i>, em vez daqueles no <i>.GlobalEnv</i>. Assinale isso se quiser seleccionar os objectos de um pacote carregado.

en: Show filter options
pt: Mostrar as opções do filtro

en: Expand all root level objects (show columns of data.frames)
pt: Expandir todos os objectos do nível de topo (mostrar as colunas das tramas de dados)

en: Collapse all root level objects (hide columns of data.frames)
pt: Fechar todos os objectos do nível de topo (esconder as colunas das tramas de dados)

en: Variable:
pt: Variável:

en: <p>Using this object, here, may lead to failures or unexpected results, for the following reason(s):</p>
pt: <p>O uso deste objecto aqui poderá conduzir a problemas ou resultados inesperados, pelas seguintes razões:</p>

en: Running
pt: Em execução

en: Canceled
pt: Cancelado

en: Command Chain
pt: Sequência de Comandos

en: Closed
pt: Fechado

en: Waiting
pt: Em espera

en: Command Stack
pt: Pilha de Comandos

en: Command
pt: Comando

en: Description
pt: Descrição

en: The backend executable could not be found. This is likely to be a problem with your installation.
pt: Não foi possível encontrar o executável da infra-estrutura. Provavelmente será um problema com a sua instalação.

en: The backend executable could not be started. Error message was: %1
pt: Não foi possível iniciar o executável da infra-estrutura. A mensagem de erro foi: %1

en: Error during handshake with backend process. Expected token '%1', received token '%2'
pt: Erro durante a comunicação inicial com o processo da infra-estrutura. Era esperado o elemento '%1', mas foi recebido o '%2'

en: Version mismatch during handshake with backend process. Frontend is version '%1' while backend is '%2'.
    Please fix your installation.
pt: Ocorreu uma discrepância de versões durante a comunicação inicial com o processo da infra-estrutura. A interface é a versão '%1', enquanto a infra-estrutura é da versão '%2'.
    Por favor, corrija a sua instalação.

en: The backend process could not be started. Please check your installation.
pt: Não foi possível iniciar o processo da infra-estrutura. Verifique por favor a sua instalação.

en: The backend process failed to start with exit code %1, message: '%2'.
pt: O processo da infra-estrutura não conseguiu iniciar devido ao código de erro %1, com a mensagem: '%2'.

en: Backend process has exited with code %1, message: '%2'.
pt: O processo da infra-estrutura saiu com o código de erro %1 e a mensagem: '%2'.

en: The R engine has shut down with status: %1
pt: O motor do R foi encerrado com o estado: %1

en: The R engine has encountered a fatal error:
    %1
pt: O motor do R obteve um erro fatal:
    %1

en: Message from the R backend
pt: Mensagem da infra-estrutura do R

en: Question from the R backend
pt: Pergunta da infra-estrutura do R

en: </p>	- The 'rkward' R-library either could not be loaded at all, or not in the correct version. This may lead to all sorts of errors, from single missing features to complete failure to function. The most likely cause is that the last installation did not place all files in the correct place. However, in some cases, left-overs from a previous installation that was not cleanly removed may be the cause.</p>		<p><b>You should quit RKWard, now, and fix your installation</b>. For help with that, see <a href="https://rkward.kde.org/compiling">https://rkward.kde.org/compiling</a>.</p>
pt: </p>	- A biblioteca do R 'rkward' não conseguiu ser carregada de todo, ou não é da versão correcta. Isto poderá conduzir a todos os tipos de erros, desde algumas funcionalidades em falta até erros nas funcionalidades totais. A causa mais provável será que a última instalação não colocou todos os ficheiros no local correcto. Contudo, em alguns casos, os restos de uma instalação anterior que não tenha sido completamente limpa, poderão ser a causa.</p>		<p><b>Deverá sair agora do RKWard e corrigir a sua instalação</b>. Para mais ajuda sobre o assunto, veja em <a href="http://rkward.kde.org/compiling">https://rkward.kde.org/compiling</a>.</p>

en: <p>	-There was a problem setting up the communication with R. Most likely this indicates a broken installation.</p>		<p><b>You should quit RKWard, now, and fix your installation</b>. For help with that, see <a href="https://rkward.kde.org/compiling">https://rkward.kde.org/compiling</a>.</p></p>
pt: <p>	-Ocorreu um problema na configuração da comunicação com o R. Muito provavelmente isto corresponde a uma instalação com problemas.</p>		<p><b>Deverá sair agora do RKWard e corrigir a sua instalação</b>. Para obter alguma ajuda sobre o assunto, veja em <a href="https://rkward.kde.org/compiling">http://rkward.kde.org/compiling</a>.</p></p>

en: Graphics version mismatch
pt: Inconsistência da versão gráfica

en: R Graphics Engine version has changed (from %1 to %2).<br>This change requires a recompilation.<br><a href="rkward://page/rkward_incompatible_version">Additional information</a>
pt: A versão do motor gráfico do R mudou (da versão %1 para a %2).<br>Esta mudança obriga a uma recompilação.<br/><a href="rkward://page/rkward_incompatible_version">Informações adicionais</a>

en: R Startup
pt: Arranque do R

en: <p>	-An unspecified error occurred that is not yet handled by RKWard. Likely RKWard will not function properly. Please check your setup.</p>
pt: <p>	-Ocorreu um erro inesperado que ainda não é tratado devidamente pelo RKWard. Provavelmente o RKWard não irá funcionar correctamente. Verifique por favor a sua configuração.</p>

en: <p>There was a problem starting the R backend. The following error(s) occurred:</p>
pt: <p>Ocorreu um problema ao iniciar a infra-estrutura do R. Ocorreram os seguintes erros:</p>

en: Error starting R
pt: Erro ao iniciar o R

en: Quitting was canceled
pt: Foi cancelada a saída

en: A command in the R backend is trying to change the character encoding. While RKWard offers support for this, and will try to adjust to the new locale, this operation may cause subtle bugs, if data windows are currently open. Also the feature is not well tested, yet, and it may be advisable to save your workspace before proceeding.
    If you have any data editor opened, or in any doubt, it is recommended to close those first (this will probably be auto-detected in later versions of RKWard). In this case, please choose 'Cancel' now, then close the data windows, save, and retry.
pt: Um comando na infra-estrutura do R está a tentar modificar a codificação de caracteres. Embora o RKWard ofereça suporte para isso, e se tente ajustar às novas definições, esta operação poderá causar alguns erros subtis, caso as janelas de dados estejam abertas de momento. Do mesmo modo, a funcionalidade ainda não está bem testada, pelo que poderá ser aconselhado gravar a sua área de trabalho antes de continuar.
    Se tiver algum editor de dados aberto, ou em caso de dúvida, recomenda-se que feche estes primeiro (isto será detectado provavelmente de forma automática nas futuras versões do RKWard). Nesse caso, escolha por favor  'Cancelar', depois feche as janelas de dados, grave e repita.

en: Locale change
pt: Mudança de configuração regional

en: Changing the locale was canceled by user
pt: A mudança do idioma foi cancelada pelo utilizador

en: Attempt to start recording, while already recording commands. Ignoring.
pt: Tentou iniciar a gravação enquanto já estava a gravar os comandos. Será ignorado.

en: Could not open file for writing. Not recording commands
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro para escrita. Os comandos não serão gravados

en: Error: unrecognized request '%1'
pt: Erro: o pedido '%1' não foi reconhecido

en: The R-backend has indicated that in order to carry out the current task it needs the package '%1', which is not currently installed. We will open the package-management tool, and there you can try to locate and install the needed package.
pt: A infra-estrutura do R indicou que, para poder efectuar a tarefa actual, precisa do pacote '%1', que não está instalada de momento. Será aberta a ferramenta de gestão de pacotes, onde poderá tentar localizar e instalar o pacote necessário.

en: Require package '%1'
pt: Obter o pacote necessário '%1'

en: Unrecognized call '%1'
pt: A chamada '%1' não foi reconhecida

en: R backend requests information
pt: A infra-estrutura do R pede informações

en: 
    The R backend will be shut down immediately. This means, you can not use any more functions that rely on it. I.e. you can do hardly anything at all, not even save the workspace (but if you're lucky, R already did that). What you can do, however, is save any open command-files, the output, or copy data out of open data editors. Quit RKWard after that. Sorry!
pt: 
    A infra-estrutura do R será encerrada imediatamente. Isto significa que não poderá usar mais funções que dependam dele. Isto é, provavelmente não poderá fazer mais nada de todo, nem mesmo gravar a área de trabalho (mas, se tiver sorte, o R já o fez antes). O que poderá fazer, todavia, é gravar os ficheiros de comandos que estiverem abertos, o resultado à saída ou copiar os dados das janelas de editores de dados abertas. Saia do RWard no fim. Pedimos desculpa!

en: R engine has died
pt: O motor do R foi encerrado

en: Graphics Device Number %1
pt: Número do Dispositivo Gráfico %1

[ctx: Window title]
en: %1 (Active)
pt: %1 (Activo)

[ctx: Window title]
en: %1 (Inactive)
pt: %1 (Inactivo)

en: <h2>Locating point(s)</h2><p>Use left mouse button to select point(s). Any other mouse button to stop.</p>
pt: <h2>Localização dos pontos</h2><p>Use o botão esquerdo do rato para seleccionar os pontos. Use outro botão do rato para terminar.</p>

en: <p>Press Enter to see next plot, or click 'Cancel' to abort.</p>
pt: <p>Carregue em Enter para ver o gráfico seguinte ou carregue em 'Cancelar' para interromper.</p>

en: Ok to show next plot?
pt: Ok para mostrar o gráfico seguinte?

en: There has been an error while trying to connect the on-screen graphics backend. This means, on-screen graphics using the RKWard device will not work in this session.
pt: Ocorreu um erro ao tentar contactar a infra-estrutura de gráficos no ecrã. Isto significa que os gráficos no ecrã que usam o dispositivo do RKWard não irão funcionar nesta sessão.

en: Expected connection token %1, but read connection token %2
pt: Esperava-se um item de ligação '%1', mas foi lido o item de ligação '%2'

en: Error while connection graphics backend
pt: Ocorreu um erro ao contactar a infra-estrutura gráfica

en: The 'katepart' component could not be loaded. RKWard cannot run without katepart, and will exit, now. Please install katepart, and try again.
pt: Não foi possível carregar o componente 'katepart'. O RKWard não pode correr sem o 'katepart', pelo que irá sair agora. Por favor, instale o 'katepart' e tente de novo.

en: 'katepart' component could not be found
pt: Não foi possível encontrar o componente 'katepart'

en: R Console
pt: Consola do R

en: Scrollbar minimap
pt: Mini-mapa na barra de deslocamento

en: Dynamic word wrap
pt: Mudança de linha dinâmica

en: Syntax error
pt: Erro de sintaxe

en: Select command history file to load
pt: Seleccione o ficheiro do histórico de comandos a carregar

en: R history files [*.Rhistory](*.Rhistory);;All files [*](*)
pt: Ficheiros de histórico do R [*.Rhistory] (*.Rhistory);;Todos os ficheiros [*](*)

en: Select filename to save command history
pt: Seleccione o nome do ficheiro onde gravar o histórico de comandos

en: R history files [*.Rhistory] (*.Rhistory);;All files [*] (*)
pt: Ficheiros de histórico do R [*.Rhistory] (*.Rhistory);;Todos os ficheiros [*] (*)

en: Interrupt running command
pt: Interromper o comando em execução

en: Copy selection literally
pt: Copiar a selecção literalmente

en: Copy commands, only
pt: Copiar apenas os comandos

en: Print Console
pt: Imprimir a Consola

en: Import command history...
pt: Importar o histórico de comandos...

en: Export command history...
pt: Exportar o histórico de comandos...

en: You have configured RKWard to pipe script editor commands through the R Console. However, another command is currently active in the console. Do you want to append it to the command in the console, or do you want to reset the console, first? Press cancel if you do not wish to run the new command, now.
pt: Configurou o RKWard para encaminhar os comandos do editor de programas através da Consola do R. Contudo, já existe outro comando activo de momento na consola. Deseja adicioná-lo ao comando na consola ou deseja reiniciar primeiro a consola? Carregue em Cancelar, caso não deseje executar o novo comando.

en: R Console is busy
pt: A consola do R está ocupada

en: Append
pt: Adicionar

en: Reset, then submit
pt: Reiniciar e depois enviar

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt: &Ficheiro

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt: &Ver

note: i18n: ectx: Menu (run)
en: &Run
pt: Executa&r

en: <p>You are about to start an RKWard dialog from outside of RKWard, probably by clicking on an 'rkward://'-link, somewhere. In case you have found this link on an external website, please bear in mind that R can be used to run arbitrary commands on your computer, <b>potentially including downloading and installing malicious software</b>. If you do not trust the source of the link you were following, you should press 'Cancel', below.</p><p>In case you click 'Continue', no R code will be run, unless and until you click 'Submit' in the dialog window, and you are encouraged to review the generated R code, before doing so.</p><p><i>Note</i>: Checking 'Do not ask again' will suppress this message for the remainder of this session, only.
pt: <p>Está prestes a iniciar uma janela do RKWard fora do RKWard, provavelmente porque carregou numa ligação 'rkward://' em qualquer lado. Caso tenha encontrado esta ligação numa página Web externa, tenha em atenção que o R pode ser usado para executar comandos arbitrários no seu computador, <b>incluindo possivelmente a transferência e instalação de programas mal-intencionados</b>. Se não confia na origem da ligação que estava a seguir, deverá carregar abaixo em 'Cancelar'.</p><p>No caso de carregar em 'Continuar', não será executado nenhum código em R, até que carregue em 'Enviar' na janela, encorajando-o a rever o código em R gerado, antes de o fazer./p><p><i>Nota</i>: Ao assinalar 'Não perguntar de novo', irá eliminar esta mensagem apenas durante o resto desta sessão.

en: A note on external links
pt: Uma nota sobre as ligações externas

en: Setting up plugins...
pt: A configurar os 'plugins'...

en: New RKWard plugin packs (listed below) have been found, and have been activated, automatically. To de-activate selected plugin packs, use Settings->Configure RKWard->Plugins.
pt: Foram encontrados novos pacotes de 'plugins' do RKWard (indicados em baixo) e foram activados automaticamente. Para desactivar os pacotes de 'plugins' seleccionados, use a opção 'Configuração->Configurar o RKWard->Plugins'.

en: New plugins found
pt: 'Plugins' novos encontrados

en: The following RKWard pluginmap files could not be loaded, and have been disabled. This could be because they are broken, not compatible with this version of RKWard, or not meant for direct loading (see the 'Details' for more information). They have been disabled.
pt: Não foi possível carregar os seguintes ficheiros de mapas de 'plugins' do RKWard, pelo que foram desactivados. Isto poderá acontecer por estes estarem com problemas, por não serem compatíveis com esta versão do RKWard, ou porque não estão destinados a ser carregados directamente (veja os 'Detalhes' para obter mais informações). Os mesmos foram desactivados.

en: Failed to load some plugin maps
pt: Não foi possível carregar alguns mapas de 'plugins'

en: Some errors were encountered while loading the following RKWard pluginmap files. This could be because individual plugins are broken or not compatible with this version of RKWard (see the 'Details' for more information). Other plugins were loaded, successfully, however.
pt: Ocorreram alguns erros ao carregar os seguintes ficheiros de mapas de 'plugins' do RKWard. Isto poderá acontecer por estes estarem com problemas, por não serem compatíveis com esta versão do RKWard (veja os 'Detalhes' para obter mais informações). Alguns dos 'plugins' foram carregados com sucesso, todavia.

en: Note: You will not be warned about these pluginmap files again, until you upgrade RKWard, or remove and re-add them in Settings->Configure RKWard->Plugins.
pt: Nota: Não será mais avisado sobre estes ficheiros de mapas de 'plugins' até que actualize o RKWard ou que os remova e volte a adicionar, usando a janela 'Configuração->Configurar o RKWard->Plugins'.

en: Carbon Copy Settings
pt: Configuração da Cópia

en: Workspace
pt: Área de Trabalho

en: Files
pt: Ficheiros

en: Pending Jobs
pt: Tarefas Pendentes

en: Debugger Frames
pt: Chamadas do Depurador

en: Debugger Console
pt: Consola do Depurador

en: RKWard Debug Messages
pt: Mensagens de Depuração do RKWard

en: Dataset
pt: Conjunto de dados

en: Creates new empty dataset and opens it for editing
pt: Criar um novo conjunto de dados e abri-lo para edição

en: Script File
pt: Ficheiro do Programa

en: Output document
pt: Documento de resultado

en: Creates and activates a new output document
pt: Cria e activa um novo documento do resultado

en: Open R Script File...
pt: Abrir um Ficheiro de Programa em R...

en: Open RKWard Output File...
pt: Abrir um Ficheiro de Resultado do RKWard...

en: Open any File...
pt: Abrir Qualquer Ficheiro...

en: Open Recent R Script File
pt: Abrir um Ficheiro Recente de Programa em R

en: Import Assistant
pt: Assistente de Importação

en: Assistant to find the best method to import data from a variety of formats
pt: Um assistente para descobrir o melhor método para importar os dados a partir de uma variedade de formatos

en: Open Workspace...
pt: Abrir uma Área de Trabalho...

en: Opens an existing document
pt: Abre um documento existente

en: Open Recent Workspace
pt: Abrir uma Área de Trabalho Recente

en: Opens a recently used file
pt: Abre um ficheiro utilizado recentemente

en: Save Workspace
pt: Gravar a Área de Trabalho

en: Saves the actual document
pt: Grava o documento actual

en: Save Workspace As
pt: Gravar a Área de Trabalho Como

en: Saves the actual document as...
pt: Grava o documento actual como...

en: Quits the application
pt: Sai da aplicação

en: Interrupt all commands
pt: Interrompe todos os comandos

en: CC commands to output...
pt: CC dos comandos para a saída...

en: Manage R packages and plugins...
pt: Gerir os pacotes e 'plugins' do R...

en: Close All Data
pt: Fechar Todos os Dados

en: Closes all open data editors
pt: Fecha todos os editores de dados abertos

en: Close All
pt: Fechar Tudo

en: Detach
pt: Destacar

en: Check installation
pt: Verificar a instalação

en: [No actions available for current view]
pt: [Sem acções disponíveis para a janela actual]

en: Open...
pt: Abrir...

en: Create...
pt: Criar...

en: Save...
pt: Gravar...

en: Restart R Backend
pt: Reiniciar a Infra-Estrutura do R

en: <p>This feature is primarily targetted at advanced users working on scripts or packages. Please proceed with caution.</p><p><b>All unsaved data in this workspace will be lost!</b> All data editors, and graphics windows will be closed.</p><p>Are you sure you want to proceed?</p>
pt: <p>Esta funcionalidade está destinada principalmente aos utilizadores avançados que trabalham com programas ou pacotes. Por favor, prossiga com cuidado.</p><p><b>Todos os dados não gravados nesta área de trabalho perder-se-ão!</b> Todos os editores de dados e as janelas de gráficos serão fechadas.</p><p>Tem a certeza que deseja prosseguir?</p>

en: Restart R backend
pt: Reiniciar a infra-estrutura do R

en: <p>One or more operations are pending.</p><p>If you have recently chosen to save your workspace, and you see this message, <b>your data may not be saved, yet!</b></p><p>How do you want to proceed?</p>
pt: <p>Estão uma ou mais operações pendentes.</p><p>Se tiver optado recentemente por gravar a sua área de trabalho e observar esta mensagem, <b>os seus dados poderão ainda não estar gravados!</b></p><p>Como deseja prosseguir?</p>

en: R commands still pending
pt: Comandos do R ainda pendentes

en: Force restart now
pt: Forçar agora o reinício

en: Check again
pt: Verificar de novo

en: Cancel restarting
pt: Cancelar o reinício

en: Current working directory
pt: Pasta de trabalho actual

en: Configure R backend
pt: Configurar a infra-estrutura do R

en: Exiting...
pt: A sair...

en: New dataset
pt: Novo conjunto de dados

en: Enter name for the new dataset
pt: Indique o nome do novo conjunto de dados

en: Opening workspace...
pt: A abrir a área de trabalho...

en: Select workspace to open...
pt: Seleccionar a área de trabalho a abrir...

en: The <b>R</b> engine is busy.
pt: O motor do <b>R</b> está ocupado.

en: The <b>R</b> engine is idle.
pt: O motor do <b>R</b> está inactivo.

en: The <b>R</b> engine is being initialized.
pt: O motor do <b>R</b> está a ser inicializado.

en: The <b>R</b> engine is unavailable.
pt: O motor do <b>R</b> está indisponível.

en: Open
pt: Abrir

en: Opening mode:
pt: Modo de abertura:

en: Guess file type, automatically
pt: Adivinhar automaticamente o tipo do ficheiro

en: Open as text / script file
pt: Abrir como um ficheiro de texto / programa

en: Open as text file and force R highlighting
pt: Abrir como um ficheiro de texto e forçar o realce do R

en: Select RKWard Output file to open...
pt: Seleccionar o ficheiro de resultado do RKWard a abrir...

en: RKWard Output Files [*.rko](*.rko);;All files [*](*)
pt: Ficheiros de Resultado do R [*.rko](*.rko);;Todos os ficheiros [*](*)

en: Open script file(s)
pt: Abrir os ficheiros dos programas

en: [Unnamed Workspace]
pt: [Área de Trabalho sem Nome]

note: i18n: ectx: Menu (new_data)
en: &New
pt: &Nova

note: i18n: ectx: Menu (open_specific)
en: &Open by Type
pt: Abrir pel&o Tipo

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
pt: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (export)
en: &Export
pt: &Exportar

note: i18n: ectx: Menu (workspace)
en: &Workspace
pt: Área de &Trabalho

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Windows
pt: &Janelas

note: i18n: ectx: Menu (window_activate)
en: &Activate
pt: &Activar

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt: &Configuração

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt: A&juda

en: summary (x)
pt: resumo (x)

en: print (x)
pt: imprimir (x)

en: str (x)
pt: texto (x)

en: <b>Object was deleted</b>
pt: <b>O objecto foi removido</b>

en: Object Viewer: %1
pt: Visualizador de Objectos: %1

en: The object was changed. You may want to click "Update"
pt: O objecto foi modificado. Poderá desejar carregar em "Actualizar"

en: Update
pt: Actualizar

en: Fetching information
pt: A obter a informação

en: The QtScript-backend has reported an error:
    %1
pt: A infra-estrutura de QtScript devolveu um erro:
    %1

en: Scripting error
pt: Erro de programação

en: Script Error in %1, line %2: %3
    Backtrace:
    %4
pt: Erro do Programa em %1, na linha %2: %3
    Registo de Chamadas:
    %4

en: The file "%1" (needed by "%2") could not be found. Please check your installation.
pt: O ficheiro "%1" (necessário para o "%2") não foi encontrado. Verifique por favor a sua instalação.

en: Error opening script file %1
pt: Ocorreu um erro ao abrir o ficheiro do programa %1

en: inlined code
pt: código incorporado

en: Script Error at '%1' line %2: %3
pt: Erro do Programa em '%1' linha %2: %3

en: error ('The file "%1" (needed by "%2") could not be found. Please check your installation.');
pt: erro ('O ficheiro"%1" (necessário pelo "%2") não foi encontrado. Verifique por favor a sua instalação.');

en: ## Prepare
pt: ## Preparar

en: ## Compute
pt: ## Calcular

en: ## Print result
pt: ## Imprimir o resultado

en: Settings
pt: Configuração

en: <h1>Add-ons</h1><p>RKWard add-ons come in a variety of forms, each with their own configuration options:</p><h2>R packages</h2><p><a href="rkward://settings/rpackages">Add-ons to the R language itself</a>. These are usually downloaded from "CRAN". Some of these add-on packages may additionally contain RKWard plugins.</p><h2>RKWard plugins</h2><p><a href="rkward://settings/plugins">Graphical dialogs to R functionality</a>. These plugins are usually pre-installed with RKWard, or with an R package. However, they can be activated/deactivated to help keep the menus manageable. Note that it is relatively easy to <a href="https://api.kde.org/doc/rkwardplugins/">create your own custom dialogs as plugins</a>!</p><h2>Kate plugins</h2><p><a href="rkward://settings/kateplugins">Plugins developed for Kate / KTextEditor</a>. These provide shared functionality that is useful in the context of text editing and IDE applications. These plugins are usually found pre-installed on your system. You can configure to load the plugins that are useful to your own workflow.</p>
pt: <h1>Extensões</h1><p>Os módulos de extensão do RKWard vêm numa grande variedade de formatos, cada um com as suas próprias opções de configuração:</p><h2>Pacotes do R</h2><p><a href="rkward://settings/rpackages">Extensões à própria linguagem R</a>. Estes são normalmente obtidos a partir do "CRAN". Alguns destes pacotes de extensão poderão conter de facto 'plugins' do RKWard.</p><h2>'Plugins' do RKWard</h2><p><a href="rkward://settings/plugins">Janela gráficas para a funcionalidade do R</a>. Esses 'plugins' são normalmente pré-instalados com o RKWard ou vêm num pacote do R. Contudo, poderão ser activados/desactivados para ajudar a manter os menus fáceis de gerir. Lembre-se que é relativamente simples <a href="https://api.kde.org/doc/rkwardplugins/">criar as suas próprias janelas personalizadas como 'plugins'</a>!</p><h2>'Plugins' do Kate</h2><p><a href="rkward://settings/kateplugins">'Plugins' desenvolvidos para o Kate / KTextEditor</a>. Estes oferecem funcionalidades partilhadas que são úteis no contexto das aplicações de edição de texto e IDE's. Estes 'plugins' costumam vir pré-instalados no seu sistema. Poderá configurar o carregamento dos 'plugins' que são úteis nos seus próprios procedimentos.</p>

en: Add-ons
pt: Extensões

en: Code Completion / Code Hints
pt: Completação / Sugestões de Código

en: Function call tip
pt: Sugestão de chamada a funções

en: Function argument completion
pt: Completação de argumentos das funções

en: Object name completion
pt: Completação do nome do objecto

en: Filename completion
pt: Completação do nome do ficheiro

en: Auto word completion
pt: Completação automática de palavras

en: Mouseover object info
pt: Informação do objecto à passagem do cursor

en: Start code completions/hints, automatically
pt: Iniciar automaticamente as sugestões/completações do código

en: Minimum number of characters
pt: Número mínimo de caracteres

en: Timeout (milliseconds)
pt: Tempo-limite (milisegundos)

en: (Attempt to) start completion whenever the cursor position changes
pt: (Tentar) iniciar a completação sempre que a posição do cursor mudar

en: Note: Further shortcuts can be assigned, and by default, Ctlr+Space invokes completions, in addition to this. Further, pressing the Tab key, while completions are shown, performs partial completion (if possible), independent of this setting.
pt: Nota: Poderão ser atribuídos mais atalhos e, por omissão, o Ctrl+Espaço invoca a completação, para além disso. Por outro lado, se carregar na tecla Tab enquanto as completações estiverem visíveis, efectua uma completação parcial (se possível) independentemente desta opção.

en: Tab key invokes code completion
pt: A tecla Tab invoca a completação de código

en: Up/down cursor keys
pt: Teclas de cursores cima/baixo

en: Alt+Up/down cursor keys
pt: Alt+Teclas de cursores cima/baixo

en: If you wish to avoid ambiguity between navigation completion options and navigating the document, you can set the behavior such that completion items are navigate using Alt+up / Alt+down, instead of just the up/down cursor keys.
pt: Se desejar evitar ambiguidades entre as opções de completação da navegação e a navegação no documento em si, poderá configurar o comportamento para navegar pelos itens com o Alt+cima / Alt+baixo, em vez de usar apenas as teclas de cursores respectivas.

en: Keyboard navigation of completion items
pt: Navegação com o teclado pelos itens de completação

en: '$'-operator (list$member)
pt: operador-'$' (lista$membro)

en: '[['-operator (list[["member"]])
pt: operador-'[[' (lista[["membro"]])

[ctx: Note: list() and data.frame() are programming terms in R, and should not be translated, here]
en: Operator for access to members of list() and data.frame() objects
pt: Operador de acesso aos membros dos objectos list() e data.frame()

en: '@'-operator (object@member)
pt: operador-'@' (objecto@membro)

en: 'slot()'-function (slot(object, member))
pt: função 'slot()' (slot(objecto, membro))

[ctx: Note: S4-slot() is a programming term in R, and should not be translated, here]
en: Operator for access to S4-slot()s
pt: Operador de acesso aos S4-slot()s

en: For masked objects, only
pt: Apenas para os objectos mascarados

en: For objects outside of <i>.GlobalEnv</i>, only
pt: Apenas para os objectos fora do <i>.GlobalEnv</i>

en: Always
pt: Sempre

en: Include environment for objects on the search path:
pt: Incluir o ambiente dos objectos no local de pesquisa:

en: Offer completions in all file types (not just R scripts)
pt: Fornecer as completações em todos os tipos de ficheiros (não só os programas em R)

en: <b>Note: </b>Additional (common) completion options are available at the <a href="rkward://settings/editor">script editor settings</a>
pt: <b>Nota: </b>As opções (comuns) adicionais de completação estão disponíveis na <a href="rkward://settings/editor">configuração do editor de programas</a>

en: Settings marked with (*) do not take effect until you restart RKWard
pt: As definições marcadas com (*) não farão efeito até que reinicie o RKWard

en: Autosaves
pt: Gravações automáticas

en: Autosave interval (minutes)
pt: Intervalo de gravações automáticas (minutos)

en: Keep autosave file after manual save
pt: Manter o ficheiro da gravação automática após a gravação manual

en: <p>A list of filters (file name extensions) that should be treated as R script files. Most importantly, files matching one of these filters will always be opened with R syntax highlighting.</p><p>Filters are case insensitive.</p>
pt: <p>Uma lista dos filtros (extensões de nomes de ficheiros) que deverão ser tratados como ficheiros de programas do R. Mais importante, os ficheiros que correspondem a um destes filtros serão sempre abertos com o realce de sintaxe do R.</p><p>Os filtros não fazem distinção entre maiúsculas e minúsculas.</p>

en: R script file filters (separated by spaces)
pt: Filtros de ficheiros de programas em R (separados por espaços)

en: Script editor
pt: Editor de programas

en: Load/Save command history
pt: Histórico dos comandos Carregar/Gravar

en: Maximum length of command history (0 for no limit)
pt: Tamanho máximo do histórico de comandos (0 para ilimitado)

en: Maximum number of paragraphs/lines to display in the console (0 for not limit)
pt: Número máximo de parágrafos/linhas a mostrar na consola (0 para ilimitado)

en: Run commands from script editor through console
pt: Executar os comandos do editor de programas através da consola

en: Also add those commands to console history
pt: Adicionar também estes comandos ao histórico da consola

en: Do not add
pt: Não adicionar

en: Add only if single line
pt: Adicionar apenas se for uma única linha

en: Add all commands
pt: Adicionar todos os comandos

en: Command history is context sensitive by default
pt: O histórico de comandos depende do contexto por omissão

en: Console
pt: Consola

en: <b>These settings are for debugging purposes, only.</b> It is safe to leave them untouched. Also, these settings will only apply to the current session, and will not be saved.
pt: <b>Estas configurações são para fins de depuração apenas.</b> É seguro deixá-las como estão. Da mesma forma, estas definições só se irão aplicar à sessão actual, pelo que não serão gravadas.

en: Debug level
pt: Nível de depuração

en: Debug flags
pt: Opções de depuração

en: Command timeout
pt: Tempo-limite do comando

en: <i>Note:</i> Debug output is written to %1
pt: <i>Nota:</i> O resultado da depuração é escrito em %1

en: Debug
pt: Depuração

en: Directory where rkward may store files (setting takes effect after restarting RKWard)
pt: Pasta onde o 'rkward' pode gravar os ficheiros (a configuração fará efeito após reiniciar o RKWard)

en: Startup behavior
pt: Comportamento no arranque

en: Load .RData-file from startup directory, if available (R option '--restore')
pt: Carregar o '.RData-file' da pasta de arranque, se disponível (opção do R '--restore')

en: Show RKWard Help on Startup
pt: Mostrar a Ajuda do RKWard no Arranque

en: Initial working directory
pt: Pasta de trabalho inicial

en: Do not change current directory on startup
pt: Não mudar a pasta actual no arranque

en: RKWard files directory (as specified, above)
pt: Pasta de ficheiros do RKWard (tal como definida acima)

en: User home directory
pt: Pasta pessoal do utilizador

en: Last used directory
pt: Última pasta usada

en: The following directory (please specify):
pt: A seguinte pasta (defina por favor):

en: <p>The initial working directory to use. Note that if you are loading a workspace on startup, and you have configured RKWard to change to the directory of loaded workspaces, that directory will take precedence.</p>
pt: <p>A pasta de trabalho inicial a usar. Lembre-se que, se estiver a carregar uma área de trabalho no arranque, e se tiver configurado o RKWard para mudar para a pasta das áreas de trabalho carregadas, essa pasta irá ter precedência.</p>

en: <p>The number of recent files to remember (in the Open Recent R Script File menu).</p>
pt: <p>O número de ficheiros recentes a recordar (no menu 'Abrir um Ficheiro de Programa em R Recente').</p>

en: Maximum number of recently used files to remember per category
pt: Número máximo de ficheiros usados recentemente a recordar por categoria

en: The workplace layout (i.e. which script-, data-, help-windows are open) may be saved (and loaded) per R workspace, or independent of the R workspace. Which do you prefer?
pt: A disposição da área de trabalho (i.e., quais as janelas de programas, dados e ajuda que estão abertas) poderá ser gravada (e recarregada) para cada área de trabalho do R, ou ser independente da área de trabalho do R. O que prefere?

en: Save/restore with R workspace, when saving/loading R workspace
pt: Gravar/repor com a área de trabalho do R ao gravar/carregar a área de trabalho do R

en: Save/restore independent of R workspace (save at end of RKWard session, restore at next start)
pt: Gravação/reposição independente da área de trabalho do R (gravar no fim da sessão do RKWard, repor no arranque seguinte)

en: Do not save/restore workplace layout
pt: Não gravar/repor a disposição da área de trabalho

en: When loading a workspace, change to the corresponding directory.
pt: Ao carregar uma área de trabalho, mudar para a pasta correspondente.

en: Warn when editing objects with more than this number of fields (0 for no limit):
pt: Avisar quando editar objectos com mais do que este número de campos (0 para ilimitado):

en: MDI window focus behavior
pt: Comportamento do foco da janela MDI

en: Click to focus
pt: Carregar para obter o foco

en: Focus follows mouse
pt: O foco segue o rato

en: General
pt: Geral

en: Default graphics device
pt: Dispositivo gráfico por omissão

en: RKWard native device
pt: Dispositivo nativo do RKWard

en: Platform default device
pt: Dispositivo predefinido da plataforma

en: Other device:
pt: Outro dispositivo:

en: <p>The default device to be used for plotting, i.e. when new plot is created, while no graphics device is active (see <i>options("device")</i>).</p><p>The RKWard native device is the recommended choice for most users. This corresponds to the R command <i>RK()</i>.</p><p>The 'Platform default device' corresponds to one of <i>X11()</i>, <i>windows()</i>, or <i>quartz()</i>, depending on the platform.</p><p>You can also specify the name of a function such as <i>cairoDevice</i>.</p>
pt: <p>O dispositivo por omissão a usar nos gráficos, quando for criado um novo gráfico, enquanto não estiver nenhum dispositivo gráfico activo (veja em <i>options("dispositivo")</i>).</p><p>O dispositivo nativo do RKWard é a escolha recomendada para a maioria dos utilizadores. Isto corresponde ao comando do R <i>RK()</i>.</p><p>O 'Dispositivo predefinido da plataforma' corresponde a um dos seguintes valores  <i>X11()</i>, <i>windows()</i> ou <i>quartz()</i>, dependendo da plataforma.</p><p>Também poderá indicar o nome de uma função, como por exemplo <i>cairoDevice</i>.</p>

en: Integration of R standard devices
pt: Integração dos dispositivos-padrão do R

en: Replace with RKWard device
pt: Substituir pelo dispositivo do RKWard

en: Embed original device
pt: Incorporar o dispositivo original

en: No device integration
pt: Sem integração de dispositivos

en: <p>Many scripts use calls to platform specific standard devices (<i>X11()</i>, <i>windows()</i>, <i>quartz()</i>), although any on-screen device could be used at these places. RKWard provides overloads for these standard device functions, which can change their behavior when used in user code:</p><ul><li>The calls can be re-directed to the RKWard native device (<i>RK()</i>). Some, but not all function arguments will be matched, others will be ignored.</li><li>The original platform specific devices can be used, but embedded into RKWard windows. This option is not available on MacOS X.</li><li>The original platform specific devices can be used unchanged, without the addition of RKWard specific features.</li></ul><p>Regardless of this setting, the original devices are always accessible as <i>grDevices::X11()</i>, etc.</p><p>Using a device on a platform where it is not defined (e.g. <i>Windows()</i> on Mac OS X) will always fall back to the <i>RK()</i> device.</p>
pt: <p>Muitos programas usam chamadas a dispositivos específicos das plataformas (<i>X11()</i>, <i>windows()</i>, <i>quartz()</i>), ainda que qualquer dispositivo de ecrã possa ser usado nesses locais. O RKWard oferece substitutos para estas funções de dispositivos-padrão, os quais poderão alterar o seu comportamento quando forem usados no código do utilizador:</p><ul><li>As chamadas podem ser direccionadas para o dispositivo nativo do RKWard (<i>RK()</i>). Alguns, mas nem todos eles, argumentos das funções terão correspondência, sendo que outros poderão ser ignorados.</li><li>Os dispositivos específicos da plataforma originais poderão ser usados, mas serão incorporados em janelas do RKWard. Esta opção não está disponível no MacOS X.</li><li>Os dispositivos específicos das plataformas originais poderão ser usados sem alterações, sem a adição das funcionalidades específicas do RKWard.</li></ul><p>Independentemente desta configuração, os dispositivos originais estão sempre acessíveis como <i>grDevices::X11()</i>, etc.</p><p>Se usar um dispositivo numa plataforma onde não esteja definido, (p.ex., <i>Windows()</i> no Mac OS X), o comportamento será usar como alternativa o dispositivo <i>RK()</i>.</p>

en: Default window size (for RK(), or embedded device windows)
pt: Tamanho predefinido da janela (para o RK() ou para janela de dispositivos móveis)

en: Default width (inches):
pt: Largura predefinida (polegadas):

en: Default height (inches)
pt: Altura predefinida (polegadas):

en: Use KDE printer dialog for printing devices (if available)
pt: Usar a janela de impressão do KDE para imprimir os dispositivos (se disponível)

en: Screen device history
pt: Histórico do dispositivo do ecrã

en: Maximum number of recorded plots:
pt: Número máximo de gráficos gravados:

en: Maximum size of a single recorded plot (in KB):
pt: Tamanho máximo de um único gráfico gravado (em KB):

en: Onscreen Graphics
pt: Gráficos no Ecrã

en: <p>Kate plugins to load in RKWard. Note that some loaded plugins will not become visible until certain conditions are met, e.g. you are loading a version controlled file for the <i>Project</i> plugin.</p><p>The plugins listed here have not been developed specifically for RKWard, and several do not make a whole lot of sense in the context of RKWard. Plugins shown in <b>bold</b> have been reported as "useful" by RKWard users.</p>
pt: <p>Os 'plugins' do Kate a carregar no RKWard. Repare que alguns 'plugins' carregados não ficarão visíveis até que se reúnam certas condições, p.ex., se estiver a carregar um ficheiro com controlo de versões no 'plugin' do <i>Projecto</i>.</p><p>Os 'plugins' aqui enumerados não foram desenvolvidos para o RKWard e outros 'plugins' não fazem sentido no contexto do RKWard. Os 'plugins' apresentados a <b>negrito</b> foram relatados como sendo "úteis" para os utilizadores do RKWard.</p>

en: Kate Plugins
pt: 'Plugins' do Kate

en: Never fetch the structure of these packages:
pt: Nunca obter a estrutura destes pacotes:

en: Add exclusion
pt: Adicionar uma exclusão

en: Add the name of the package that no structure should be fetched for
pt: Adicione o nome do pacote para o qual não deseja obter a estrutura

en: Carbon copy commands to output
pt: Copiar os comandos para a saída

en: Commands entered in the console
pt: Comandos introduzidos na consola

en: Commands run via the 'Run' menu
pt: Comandos executados pelo menu 'Executar'

en: Commands originating from dialogs and plugins
pt: Comandos provenientes das janelas e 'plugins'

en: Also carbon copy the command output
pt: Também copiar o resultado do comando

en: Output Window options
pt: Opções da Janela de Saída

en: show window on new output
pt: mostrar a janela em caso de resultados novos

en: raise window on new output
pt: elevar a janela em caso de resultados novos

en: Default output (used, while no other output has been set, explicitly) is shared across workspaces(*).
pt: O resultado predefinido (usado enquanto não definir outro resultado explicitamente) é partilhado entre áreas de trabalho (*).

en: CSS file to use for output (leave empty for default)
pt: O ficheiro CSS a usar para os resultados (deixe em branco para usar o valor por omissão)

en: Select CSS file
pt: Seleccionar um ficheiro CSS

en: Select a CSS file for custom formatting of the output window. Leave empty to use the default CSS file shipped with RKWard. Note that this setting takes effect, when initializing an output file (e.g. after flushing the output), only.
pt: Seleccione um ficheiro CSS para personalizar a formatação da janela de resultados. Deixe em branco para usar o ficheiro CSS predefinido que vem com o RKWard. Lembre-se que esta configuração apenas fará efeito quando inicializar um ficheiro de resultados (p.ex., depois de limpar os resultados).

en: Graphics
pt: Gráficos

en: File format
pt: Formato do ficheiro

en: <Default>
pt: <Predefinição>

en: JPG quality
pt: Qualidade do JPG

en: Width:
pt: Largura:

en: Height:
pt: Altura:

en: Some plugins are available with both, a wizard-like interface and a traditional dialog interface. If both are available, which mode of presentation do you prefer?
pt: Alguns 'plugins' estão disponíveis com uma interface por assistente, uma janela tradicional ou em ambos. Se ambos estiverem disponíveis, qual o modo de apresentação que prefere?

en: Always prefer dialogs
pt: Preferir sempre as janelas

en: Prefer recommended interface
pt: Preferir a interface recomendada

en: Always prefer wizards
pt: Preferir sempre os assistentes

en: Configure Active Plugins
pt: Configurar os 'Plugins' Activos

en: RKWard Plugins
pt: 'Plugins' do RKWard

en: Dependencies
pt: Dependências

en: Broken
pt: Quebrada

en: Loaded
pt: Carregada

en: Quirky
pt: Com Problemas

en: Active
pt: Activa

en: Select .pluginmap-file
pt: Seleccionar o ficheiro '.pluginmap'

en: The following settings mostly affect R behavior in the console. It is generally safe to keep these unchanged.
pt: As seguintes opções afectam na maioria o comportamento do R na consola. É considerado normalmente seguro manter estas inalteradas.

en: Display warnings
pt: Mostrar os avisos

en: Suppress warnings
pt: Omitir os avisos

en: Print warnings later (default)
pt: Imprimir os avisos mais tarde (por omissão)

en: Print warnings immediately
pt: Imprimir os avisos imediatamente

en: Convert warnings to errors
pt: Converter os avisos em erros

en: Decimal character (only for printing)
pt: Carácter decimal (apenas para a impressão)

en: Output width (characters)
pt: Largura do resultado (caracteres)

en: Maximum number of elements shown in print
pt: Número máximo de elementos visíveis na impressão

en: Maximum length of warnings/errors to print
pt: Tamanho máximo dos avisos/erros a imprimir

en: Keep comments in functions
pt: Manter os comentários nas funções

en: TRUE (default)
pt: VERDADEIRO (por omissão)

en: FALSE
pt: FALSO

en: Keep comments in packages
pt: Manter os comentários nos pacotes

en: TRUE
pt: VERDADEIRO

en: FALSE (default)
pt: FALSO (por omissão)

en: Maximum level of nested expressions
pt: Nível máximo de expressões encadeadas

en: Default decimal precision in print ()
pt: Precisão decimal por omissão na impressão ()

en: Check vector bounds (warn)
pt: Verificar os limites dos vectores (aviso)

en: Editor command
pt: Comando do editor

en: Pager command
pt: Comando do paginador

en: Further (option) commands to run in each session
pt: Mais comandos (opções) a executar em cada sessão

en: Addition search paths for utilities used by R
pt: Locais adicionais de pesquisa para os utilitários usados pelo R

en: R-Backend
pt: Infra-Estrutura do R

en: Add System Path Directory
pt: Adicionar uma Pasta de Ficheiros do Sistema

en: Specify or select directory to add to the system file path of the running R session
pt: Indique ou seleccione a pasta a adicionar aos locais de ficheiros do sistema da sessão do R em execução

[ctx: Add directory to list]
en: Add
pt: Adicionar

en: CRAN download mirror (leave empty to be prompted once each session):
pt: Réplica de transferência do CRAN (deixe em branco para perguntar em cada sessão):

en: Select mirror
pt: Seleccione a réplica

en: Additional package repositories (where libraries are downloaded from)
pt: Repositórios de pacotes adicionais (de onde são transferidas as bibliotecas)

en: Archive downloaded packages
pt: Arquivar os pacotes transferidos

en: Build packages from source
pt: Compilar os pacotes a partir do código

en: Build packages from source (not configurable on this platform)
pt: Compilar os pacotes a partir do código (não configurável nesta plataforma)

en: Installing packages from pre-compiled binaries (if available) is generally faster, and does not require an installation of development tools and libraries. On the other hand, building packages from source provides best compatibility.
pt: A instalação de pacotes a partir de binários pré-compilados (se disponível) normalmente é mais rápida e não necessita de uma instalação das ferramentas e bibliotecas de desenvolvimento. Por outro lado, a compilação dos pacotes a partir do código-fonte oferece normalmente uma melhor compatibilidade.

en: Install from git
pt: Instalar a partir do Git

en: Some add-on packages are not available in the CRAN repository, but can be installed from development repositories. Use the button "%1", to install such packages, comfortably.
pt: Alguns pacotes adicionais não estão disponíveis no repositório do CRAN, mas podem ser instalados a partir dos repositórios de desenvolvimento. Use o botão "%1" para instalar estes pacotes de forma simplificada.

en: R Library locations (where libraries get installed to, locally)
pt: Localizações das bibliotecas do R (onde as bibliotecas são instaladas localmente)

en: Note: The startup defaults will always be used in addition to the locations you specify in this list
pt: Nota: Serão usadas sempre as predefinições do arranque, para além dos locais indicados por si nesta lista

en: Add R Library Directory
pt: Adicionar uma Pasta de Bibliotecas do R

en: Specify or select library location to add.
    Note that locations may contain a '%v', which will expand to the first two components of the R version number (e.g. to 3.5), automatically. Including this is recommended, because R packages compiled for one version of R will often fail to work correctly in a different version of R.
pt: Indique ou seleccione a localização das bibliotecas a adicionar.
    Lembre-se que as localizações poderão conter um '%v', que irá expandir para os primeiros dois componentes do número de versão do R (p.ex., para 3.5), automaticamente. É recomendado incluir isto, porque os pacotes do R compilados para uma dada versão do mesmo deixarão de funcionar correctamente numa versão diferente do R.

[ctx: Add file to list]
en: Add
pt: Adicionar

en: Add repository
pt: Adicionar um repositório

en: Add URL of new repository
pt: Adicionar o URL do novo repositório

en: R-Packages
pt: Pacotes do R

en: Select CRAN mirror
pt: Seleccionar a réplica do CRAN

en: Unversioned library location
pt: Local da biblioteca sem versão

en: The configured library locations (where R packages will be installed on this system) contains the directory '%1', which was suggested as a default library location in earlier versions of RKWard. Use of this directory is no longer recommended, as it is not accessible to R sessions outside of RKWard (unless configured, explicitly). Also due to the lack of an R version number in the directory name, it offers no protection against using packages built for an incompatible version of R.
pt: Os locais configurados das bibliotecas (onde serão instalados os pacotes do R neste sistema) contêm a pasta '%1', que foi sugerida como localização predefinida de bibliotecas nas versões anteriores do RKWard. O uso desta pasta não é mais recomendado, dado que não fica acessível às sessões do R fora do RKWard (a menos que seja configurado de forma explícita). Também devido à falta de um número de versão do R no nome da pasta, não oferece qualquer protecção contra o uso de pacotes compilados para uma versão incompatível do R.

[ctx: verb]
en: Rename
pt: Mudar o Nome

en: Rename this location to include the version number of the currently running R. Packages will continue to work (if they are compatible with this version of R).
pt: Mudar o nome desta localização para incluir o número de versão do R actualmente em execução. Os pacotes continuarão a funcionar (se forem compatíveis com esta versão do R).

[ctx: verb]
en: Remove
pt: Remover

en: Remove this location from the configuration (it will not be deleted on disk). You will have to re-install any packages that you want to keep.
pt: Remover esta localização da configuração (não será apagada do disco). Terá de reinstalar todos os pacotes que deseja manter.

[ctx: verb]
en: Keep
pt: Manter

en: Keep this location (do not change anything)
pt: Manter esta localização (não modificar nada).

en: For now, settings only apply to new commands. All previous commands remain visible/invisible.
pt: Para já, as definições apenas se aplicam aos novos comandos. Todos os comandos anteriores permanecerão visíveis/invisíveis.

en: always show command
pt: mostrar sempre o comando

en: always show result
pt: mostrar sempre o resultado

en: show errors
pt: mostrar os erros

en: show/raise window
pt: mostrar/elevar a janela

en: User commands
pt: Comandos do utilizador

en: Plugin generated commands
pt: Comandos gerados pelo 'plugin'

en: Application commands
pt: Comandos da aplicação

en: Synchronization commands
pt: Comandos de sincronização

en: Maximum number of paragraphs/lines to display in the Command Log (0 for no limit)
pt: Número máximo de parágrafos/linhas a mostrar no Registo de Comandos (0 para ilimitado)

en: Command log
pt: Registo de comandos

en: Attach to main window
pt: Anexar à janela principal

note: i18n: ectx: Menu (device)
en: &Device
pt: &Dispositivo

note: i18n: ectx: Menu (history)
en: &History
pt: &Histórico

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt: &Janela

[ctx: where to search]
en: in Current Script
pt: No Programa Actual

[ctx: where to search]
en: in Open Scripts
pt: Nos Programas Abertos

en: Pause execution
pt: Pausar a execução

en: Cancel selected commands
pt: Cancelar os comandos seleccionados

en: Some of the commands you were trying to cancel are marked as "sync" (letter 'S' in the type column). Cancelling such commands could lead to loss of data. These commands have _not_ been cancelled.
pt: Alguns dos comandos que está a tentar cancelar estão marcados como "síncronos" (a letra 'S' na coluna do tipo). Se cancelar estes comandos, poderá conduzir à perda de dados. Estes comandos _não_ foram cancelados.

en: Some commands not cancelled
pt: Alguns dos comandos não foram cancelados

en: Resume execution
pt: Retomar a execução

en: <b>Active calls</b>
pt: <b>Chamadas activas</b>

en: Not in a debugger context
pt: Fora do contexto de depuração

en: <b>Current call:</b> %1<br><b>Environment:</b> %2<br><b>Local objects:</b> %3
pt: <b>Chamada actual:</b> %1<br><b>Ambiente:</b> %2<br><b>Objectos locais:</b> %3

en: Due to a bug in version 5.92.0 of ktexteditor (the version in use, right now), the function call tip feature would crash, and has been disabled in this session. To enable the call tip, install any other (earlier or later) version of (lib|kf5)ktexteditor.
pt: Devido a um erro na versão 5.92.0 do 'ktexteditor' (a versão em uso actualmente), a funcionalidade da dica à chamada de função iria estoirar, pelo que foi desactivada nesta sessão. Para activar a dica da chamada, instale outra versão (anterior ou posterior) da (lib|kf5)ktexteditor.

en: Incompatible version of ktexteditor
pt: Versão incompatível do 'ktexteditor'

en: Objects on search path
pt: Objectos no local de pesquisa

en: Function calls
pt: Chamadas a funções

en: Function arguments
pt: Argumentos das funções

en: Local file names
pt: Nomes dos ficheiros locais

en: Unable to open "%1"
pt: Não foi possível abrir o "%1"

en: Could not open command file
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de comandos

en: Script Editor
pt: Editor de Programas

en: Insert line break and run
pt: Inserir uma quebra de linha e executar

en: Run block
pt: Executar o bloco

en: Mark selection as block
pt: Marcar a selecção como um bloco

en: Unmark block
pt: Desmarcar o bloco

en: CD to script directory
pt: CD para a pasta do programa

en: Change the working directory to the directory of this script
pt: Muda a pasta de trabalho para a pasta deste programa

en: No preview
pt: Sem antevisão

en: R Markdown
pt: Formatação do R

en: RKWard Output
pt: Resultado do RKWard

en: Plot
pt: Gráfico

en: Disable preview
pt: Desactivar a antevisão

en: Preview the script as rendered from RMarkdown format (appropriate for .Rmd files).
pt: Antever o programa desenhado com a formatação do RMarkdown (apropriado para os ficheiros .Rmd).

en: Preview the script as if it was run in the interactive R Console
pt: Antevisão do programa como se fosse executado na Consola interactiva do R

en: Preview any onscreen graphics produced by running this script. This preview will be empty, if there is no call to <i>plot()</i> or other graphics commands.
pt: Antevisão de quaisquer outros gráficos no ecrã produzidos pela execução deste programa. Esta antevisão estará vaia, caso não exista nenhuma chamada ao <i>plot()</i> ou a quaisquer comandos de gráficos.

en: Preview any output to the RKWard Output Window. This preview will be empty, if there is no call to <i>rk.print()</i> or other RKWard output commands.
pt: Antevisão de quaisquer resultados na Janela de Resultado do RKWard. Esta antevisão estará vazia, caso não exista nenhuma chamada ao <i>rk.print()</i> ou a outros comandos de resultados do RKWard.

[ctx: Checkable action: the preview gets updated while typing]
en: Update as you type
pt: Actualizar à medida que escreve

en: When this option is enabled, an update of the preview will be triggered every time you modify the script. When this option is disabled, the preview will be updated whenever you save the script, only.
pt: Quando esta opção está activa, será despoletada uma actualização da antevisão de cada vez que modifica o programa. Quando esta opção está desactivada, a antevisão só será actualizada nos momentos em que gravar o programa.

en: Save Script...
pt: Gravar o Programa...

en: Save Script As...
pt: Gravar o Programa Como...

en:  [modified]
pt:  [modificado]

en: The document "%1" has been modified. Close it anyway?
pt: O documento "%1" foi modificado. Deseja fechá-lo à mesma?

en: File not saved
pt: Ficheiro não gravado

en: <p>The preview feature <b>tries</b> to avoid making any lasting changes to your workspace (technically, by making use of a <i>local()</i> evaluation environment). <b>However, there are cases where using the preview feature may cause unexpected side-effects</b>.</p><p>In particular, this is the case for scripts that contain explicit assignments to <i>globalenv()</i>, or to scripts that alter files on your filesystem. Further, attaching/detaching packages or package namespaces will affect the entire running R session.</p><p>Please keep this in mind when using the preview feature, and especially when using the feature on scripts originating from untrusted sources.</p>
pt: <p>A funcionalidade de antevisão <b>tenta</b> evitar fazer quaisquer alterações na sua área de trabalho (tecnicamente, tirando partido de um ambiente de avaliação <i>local()</i>). <b>Contudo, existem casos em que o uso da funcionalidade de antevisão poderá provocar efeitos colaterais inesperados</b>.</p><p>Em particular, este é o caso dos programas que contêm atribuições explícitas ao <i>globalenv()</i>, ou de programas que alteram ficheiros no seu sistema de ficheiros. Par  disso, associar/dissociar pacotes ou espaços de nomes de pacotes irá afectar toda a sessão de R em execução.</p><p>Por favor, tenha isto em mente ao usar a funcionalidade de antevisão, e em especial ao usar a funcionalidade nos programas que têm origem em fontes não-fidedignas.</p>

en: Potential side-effects of previews
pt: Potenciais efeitos colaterais das antevisões

en: An error occurred while trying to create an autosave of the script file '%1':
pt: Ocorreu um erro ao tentar criar uma gravação automática do ficheiro do programa '%1':

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: Preview of rendered R Markdown
pt: Antevisão da Formatação do R desenhada

en: Pandoc is not installed
pt: O Pandoc não está instalado

en: The software <tt>pandoc</tt>, required to rendering R markdown files, is not installed, or not in the system path of the running R session. You will need to install pandoc from <a href="https://pandoc.org/">https://pandoc.org/</a>.</br>If it is installed, but cannot be found, try adding it to the system path of the running R session at <a href="rkward://settings/rbackend">Settings->Configure RKward->R-backend</a>.
pt: A aplicação <tt>pandoc</tt>, necessária para desenhar os ficheiros de formatação em R, não está instalado ou não está nos locais do sistema da sessão de R em execução. Terá de instalar o 'pandoc' a partir de <a href="https://pandoc.org/">https://pandoc.org/</a>.</br>Se estiver instalado, mas não for encontrado, tente adicioná-lo aos locais de sistema da sessão de R em execução em <a href="rkward://settings/rbackend">Configuração->Configurar o RKward->Infra-estrutura de R</a>.

en: Preview of generated RKWard output
pt: Antevisão do resultado gerado do RKWard

en: Preview of generated plot
pt: Antevisão do gráfico gerado

en: Preview of script running in interactive R Console
pt: Antevisão do programa em execução na Consola interactiva do R

en: %1 (Active)
pt: %1 (Activo)

en: %1 (Unused)
pt: %1 (Não usado)

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools Move
pt: Movimen&to das Ferramentas

en: Incomplete statement.
pt: A instrução está incompleta.

en: Syntax error.
pt: Erro de sintaxe.

en: An unspecified error occurred while running the command.
pt: Ocorreu um erro inesperado ao executar o comando.

en: Configure
pt: Configurar

en: Next (step over)
pt: Seguinte (avançar sobre)

en: Evaluate the next statement, stepping over function calls.
pt: Avalia a instrução seguinte, saltando sobre as chamadas às funções.

en: Next (step into)
pt: Seguinte (entrar)

en: Evaluate the next statement, stepping into function calls.
pt: Avalia a instrução seguinte, entrando nas chamadas às funções.

en: Step out
pt: Sair

en: <p>Continue until the caller of this function is reached (unless another debug statement is hit, earlier)</p><p><b>Note:</b> In some cases, the calling function will never be reached, because the call was the last step in the caller. In these cases, the behavior is identical to 'Continue'.</p>
pt: <p>Continuar até que o chamador desta função tenha sido atingido (a menos que outra instrução de depuração tenha sido atingida antes)</p><p><b>Nota:</b> Em alguns dos casos, a função chamada nunca será atingida, porque a chamada foi o último passo em quem a chamou. Nesses casos, o comportamento é idêntico ao 'Continuar'.</p>

en: Finish current
pt: Terminar a actual

en: Finish current loop or function.
pt: Termina o ciclo ou função actual.

en: Continue
pt: Continuar

en: Continue evaluation.
pt: Continua a avaliação.

en: Exit debugger and return to top-level statement.
pt: Sai do depurador e volta à instrução de topo.

en: This window cannot be closed, while a debugger is active. If you have no idea what this means, and you want to get out, press the 'Cancel' button on the right hand side of this window.
pt: A janela não pode ser fechada enquanto estiver um depurador activo. Se não tiver nenhuma ideia sobre o que isto significa e desejar sair, carregue no botão 'Cancelar' à direita desta janela.

en: <p>This window is used for displaying RKWard related debug messages. It is targeted primarily at (plugin) developers. It does <b>not</b> offer any features for debugging R code.</p><p>Note that the list of messages is cleared every time you close the window.</p><p>Type and severity level of messages can be controlled from Settings->Configure RKWard->Debug</p>
pt: <p>Esta janela é usada para mostrar as mensagens de depuração relacionadas com o RKWard. Destina-se principalmente aos programadores (de 'plugins'). <b>Não</b> oferece quaisquer funcionalidades de depuração de código em R.</p><p>Lembre-se que a lista de mensagens é limpa sempre que fechar a janela.</p><p>O tipo e o nível de importância das mensagens poderá ser controlado a partir de Configuração->Configurar o RKWard->Depuração</p>

en: About this window
pt: Acerca desta janela

en: Working directory
pt: Pasta de trabalho

en: Rename
pt: Mudar o Nome

en: Rename...
pt: Mudar o Nome...

en: New name for '%1':
pt: Novo nome para o '%1':

en: Find:
pt: Procurar:

en: Fields:
pt: Campos:

en: All
pt: Tudo

en: All but keywords
pt: Tudo menos as palavras-chave

en: Keywords
pt: Palavras-Chave

en: Package:
pt: Pacote:

en: Case sensitive
pt: Distinguir capitalização

en: Fuzzy matching
pt: Correspondência difusa

en: Find
pt: Procurar

en: Help search
pt: Pesquisa na ajuda

en: Find HTML help for %1
pt: Procurar por ajuda em HTML sobre %1

en: No help found on '%1'. Maybe the corresponding package is not installed/loaded, or maybe you mistyped the command. Try using Help->Search R Help for more options.
pt: Não foi encontrada nenhum ajuda sobre o '%1'. Talvez o pacote correspondente não esteja instalado/carregado ou possa ter escrito mal o comando. Tente usar a opção 'Ajuda->Procurar na Ajuda do R' para obter mais opções.

en: No help found
pt: Nenhuma ajuda encontrada

en: All installed packages
pt: Todos os pacotes instalados

en: All loaded packages
pt: Todos os pacotes carregados

en: Topic
pt: Tópico

en: Package
pt: Pacote

en: Save as
pt: Gravar como

en: [Active]
pt: [Activa]

en: Output %1
pt: Saída %1

en: Output Window
pt: Janela de Saída

en: &Refresh Output
pt: &Actualizar a Saída

en: <HTML><BODY><H1>RKWard output file could not be found</H1>
    </BODY></HTML>
pt: <HTML><BODY><H1>Não foi possível encontrar o ficheiro de saída do RKWard</H1>
    </BODY></HTML>

en: Page does not exist or is broken
pt: A página não existe ou está com problemas

en: Do you really want to clear the output? This will also remove all image files used in the output. It will not be possible to restore it.
pt: Deseja realmente limpar a saída? Isto irá também limpar todos os ficheiros de imagens usados na saída. Não será possível repor esta informação.

en: Flush output?
pt: Enviar a saída restante?

en: Flushing output
pt: A enviar os dados pendentes para a saída

en: Zoom In
pt: Ampliar

en: Zoom Out
pt: Reduzir

en: Default &Encoding
pt: Configuração Pr&edefinida

en: Set the encoding to assume in case no explicit encoding has been set in the page or in the HTTP headers.
pt: Define a codificação a assumir, no caso de não definir nenhuma codificação explícita na página ou nos cabeçalhos de HTTP.

en: Export Page as HTML
pt: Exportar a Página como HTML

en: Save Output
pt: Gravar a Saída

en: Save Output As
pt: Gravar a Saída Como

en: &Clear Output
pt: &Limpar a Saída

en: &Revert to last saved state
pt: &Reverter ao último estado gravado

en: Set Output as &Active
pt: Mudar a Saída para &Activa

en: Set this output as the file to append output to.
pt: Gravar este resultado no ficheiro onde adicionar.

en: Print output
pt: Imprimir o resultado da saída

en: Print page
pt: Imprimir a página

en: No Title
pt: Sem Título

en: <h1>Help page missing</h1>
    <p>The help page for this component has not yet been written (or is broken). Please consider contributing it.</p>
pt: <h1>Falta a página de ajuda</h1>
    <p>A página de ajuda para este componente ainda não foi escrita (ou está com problemas). Por favor, pense em contribuir para a mesma.</p>

en: Use %1 now
pt: Usar o %1 agora

en: Summary
pt: Resumo

en: Usage
pt: Utilização

en: Choose another file
pt: Escolher outro ficheiro

en: GUI settings
pt: Configuração da GUI

en: Related functions and pages
pt: Funções e páginas relacionadas

en: Technical details
pt: Detalhes técnicos

en: About
pt: Acerca

en: <h1>On this page:</h1>
pt: <h1>Nesta página:</h1>

en: Unnamed GUI element
pt: Elemento gráfico sem nome

en: R Reference on '%1'
pt: Referência do R sobre '%1'

en: BROKEN REFERENCE
pt: REFERÊNCIA INVÁLIDA

en: Help on %1
pt: Ajuda sobre %1

en: Configure %1
pt: Configurar a %1

en: The name <i>%1</i> might refer to:<br>
pt: O nome <i>%1</i> poderá referenciar:<br/>

en: Attach
pt: Anexar

en: Position
pt: Posição

en: Left Sidebar
pt: Barra Esquerda

en: Right Sidebar
pt: Barra Direita

en: Top Sidebar
pt: Barra de Topo

en: Bottom Sidebar
pt: Barra do Fundo

en: Not shown in sidebar
pt: Não apresentada na barra lateral

en: Help on R
pt: Ajuda sobre o R

en: Search R Help
pt: Procurar na Ajuda do R

en: RKWard Dashboard and Help
pt: Painel do RKWard e Ajuda

en: Shows the R help index
pt: Mostra o índice de ajuda do R

en: Shows/raises the R Help Search window
pt: Mostra/eleva a janela de Pesquisa na Ajuda do R

en: Show the RKWard dashboard with links to important settings and documentation
pt: Mostra o painel do RKWard com ligações para definições importantes e para a documentação

en: Previous Window
pt: Janela Anterior

en: Next Window
pt: Janela Seguinte

en: Activate Document view
pt: Activar a área de Documentos

en: Show Output
pt: Mostrar a Saída

en: Color Scheme
pt: Esquema de Cores

en: Show/Hide %1
pt: Mostrar/Esconder o %1

en: For technical reasons, the following dialog allows you to configure the keyboard shortcuts only for those parts of RKWard that are currently active.
    
    Therefore, if you want to configure keyboard shortcuts e.g. for use inside the script editor, you need to open a script editor window, and activate it.
pt: Por razões técnicas, a seguinte janela permite-lhe configurar os atalhos de teclado apenas para as partes do RKWard que estão activas de momento.
    
    Como tal, se deseja configurar os atalhos de teclado p.ex. para usar dentro do editor de programas, terá de abrir uma janela do editor de programas e activá-la.

en: Note
pt: Nota

en: For technical reasons, the following dialog allows you to configure the toolbar buttons only for those parts of RKWard that are currently active.
    
    Therefore, if you want to configure tool buttons e.g. for use inside the script editor, you need to open a script editor window, and activate it.
pt: Por razões técnicas, a seguinte janela permite-lhe configurar os botões das barras de ferramentas apenas para as partes do RKWard que estão activas de momento.
    
    Como tal, se deseja configurar os botões das barras de ferramentas p.ex. para usar dentro do editor de programas, terá de abrir uma janela do editor de programas e activá-la.

en: You have tried to embed a new R graphics device window in RKWard. However, this is not currently supported in this build of RKWard on Mac OS X. See https://rkward.kde.org/mac for more information.
pt: Tentou incorporar uma nova janela de dispositivo gráfico do R no RKWard. Contudo, esta não é suportada de momento nesta versão do RKWard no Mac OS X. Veja mais informações em https://rkward.kde.org/mac.

en: Could not embed R X11 window
pt: Não é possível incorporar a janela de X11 do R

en: You have tried to embed a new R graphics device window in RKWard. However, either no window was created, or RKWard failed to detect the new window. If you think RKWard should have done better, consider reporting this as a bug. Alternatively, you may want to adjust Settings->Configure RKWard->Onscreen Graphics.
pt: Tentou incorporar uma nova janela de dispositivo gráfico do R no RKWard. Contudo, ou não foi criada nenhuma janela, ou o RKWard não conseguiu detectar a nova janela. Se pensa que o RKWard se deveria ter comportado correctamente, considere relatar isto como um erro. Em alternativa, poderá querer ajustar a opção Configuração->Configurar o RKWard->Gráficos no Ecrã.

en: An error occurred
pt: Ocorreu um erro

en: Graphics Device Window
pt: Janela do Dispositivo Gráfico

en: The current window appears too large to fit on the screen. If this happens regularly, you may want to adjust the default graphics window size in Settings->Configure RKWard->Onscreen Graphics.
pt: A janela actual parece ser demasiado grande para caber no ecrã. Se isto acontecer com regularidade, poderá querer ajustar o tamanho predefinido da janela de gráficos em Configuração->Configurar o RKWard->Gráficos no Ecrã.

en: Large window
pt: Janela grande

en: Closing device (saving history)
pt: A fechar o dispositivo (e a gravar o histórico)

en: Shutting down device number %1
pt: A desligar o dispositivo número %1

en: <p>The graphics device is being closed, saving the last plot to the plot history. This may take a while, if the R backend is still busy. You can close the graphics device immediately, in case it is stuck. However, the last plot may be missing from the plot history, if you do this.</p>
pt: <p>O dispositivo gráfico está a ser fechado, gravando o último gráfico no histórico. Isto poderá levar algum tempo, caso a infra-estrutura do R ainda esteja ocupada. Poderá fechar imediatamente o dispositivo gráfico, no caso de estar bloqueado. Contudo, poderá ficar a faltar o último gráfico no histórico de gráficos, se o fizer.</p>

en: <p>Note: On X11, the embedded window may be expurged, and you will have to close it manually in this case.</p>
pt: <p>Nota: No X11, a janela incorporada poderá ter de ser eliminada, pelo que terá de a fechar manualmente neste caso.</p>

en: Close immediately
pt: Fechar imediatamente

en: Specify fixed size
pt: Indicar um tamanho fixo

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Activate graphics device number %1
pt: Activar o dispositivo gráfico número %1

en: Copy contents of graphics device number %1 to output
pt: Copiar o conteúdo do dispositivo gráfico número %1 para a saída

en: Print contents of graphics device number %1
pt: Imprimir o conteúdo do dispositivo gráfico número %1

en: Specify R object
pt: Indicar o objecto do R

en: Specify the R object name, you want to save the graph to
pt: Indique o nome do objecto do R para onde deseja gravar o gráfico

en: Save contents of graphics device number %1 to object '%2'
pt: Gravar o conteúdo do dispositivo gráfico número %1 para o objecto '%2'

en: Duplicate graphics device number %1
pt: Duplicar o dispositivo gráfico número %1

en: Load next plot in device number %1
pt: Carregar o gráfico seguinte no dispositivo número %1

en: Loading plot from history
pt: A carregar o gráfico do histórico

en: Load previous plot in device number %1
pt: Carregar o gráfico anterior no dispositivo número %1

en: Load first plot in device number %1
pt: Carregar o primeiro gráfico no dispositivo número %1

en: Load last plot in device number %1
pt: Carregar o último gráfico no dispositivo número %1

en: Load plot %1 in device number %2
pt: Carregar o gráfico %1 no dispositivo número %2

en: Append this plot to history (device number %1)
pt: Adicionar este gráfico ao histórico (dispositivo número %1)

en: Remove current plot from history (device number %1)
pt: Remover este gráfico do histórico (dispositivo número %1)

en: This will clear the plot history for all device windows, not just this one. If this is not your intent, press cancel, below.
pt: Isto irá limpar o histórico de gráficos para todas as janelas do dispositivo, não apenas para esta. Se não for esta a sua intenção, carregue em 'Cancelar', em baixo.

en: Clear plot history
pt: Limpar o histórico de gráficos

en: Plot properties (device number %1)
pt: Propriedades do gráfico (dispositivo número %1)

en: <Unsaved plot>
pt: <Gráfico não gravado>

en: Draw area follows size of window
pt: A área de desenho segue o tamanho da janela

en: Set fixed size 500x500
pt: Definir o tamanho fixo 500x500

en: Set fixed size 1000x1000
pt: Definir o tamanho fixo 1000x1000

en: Set fixed size 2000x2000
pt: Definir o tamanho fixo 2000x2000

en: Set specified fixed size...
pt: Definir um tamanho fixo específico...

en: Previous plot
pt: Gráfico anterior

en: First plot
pt: Primeiro gráfico

en: Next plot
pt: Gráfico seguinte

en: Last plot
pt: Último gráfico

en: Go to plot
pt: Ir para o gráfico

en: Append this plot
pt: Adicionar este gráfico

en: Remove this plot
pt: Remover este gráfico

en: Clear history
pt: Limpar o histórico

en: Plot properties
pt: Propriedades do gráfico

en: Make active
pt: Tornar activo

en: Copy to output
pt: Copiar para a saída

en: Store as R object...
pt: Gravar como um objecto do R...

en: Duplicate
pt: Duplicar

en: Stop interaction
pt: Parar a interacção

en: The url you are trying to open ('%1') is not a local file or the filetype is not supported by RKWard. Do you want to open the url in the default application?
pt: O URL que está a tentar abrir ('%1') não é um ficheiro local ou o tipo de ficheiro não é suportado pelo RKWard. Deseja abrir o URL na aplicação predefinida?

en: Open in default application?
pt: Abrir na aplicação predefinida?

en: Failed to open output file. Error message was '%1'
pt: Não foi possível aceder ao ficheiro do resultado. A mensagem de erro foi: '%1'

en: You are about to edit object "%1", which is very large (%2 fields). RKWard is not optimized to handle very large objects in the built in data editor. This will use a lot of memory, and - depending on your system - might be very slow. For large objects it is generally recommended to edit using command line means or to split into smaller chunks before editing. On the other hand, if you have enough memory, or the data is simple enough (numeric data is easier to handle, than factor), editing may not be a problem at all. You can configure this warning (or turn it off entirely) under Settings->Configure RKWard->General.
    Really edit object?
pt: Está prestes a editar o objecto "%1", o qual é bastante grande (%2 campos). O RKWard não está optimizado para lidar com objectos muito grandes no editor de dados incorporado. Isto irá usar bastante memória e - dependendo do seu sistema - poderá ficar bastante lento. Para os objectos muito grandes, recomenda-se normalmente que os edite com a linha de comandos ou que os divida em blocos mais pequenos antes da edição. Por outro lado, se tiver bastante memória, ou se os dados forem simples o suficiente (os dados numéricos são mais simples de tratar que os factores), a edição poderá não ser um problema de todo. Poderá configurar este aviso (ou desligá-lo na totalidade) em Configuração->Configurar o RKWard->Geral.
    Deseja realmente editar o objecto?

en: About to edit very large object
pt: Prestes a editar um objecto muito grande

en: Save Workplace layout
pt: Gravar a disposição da área de trabalho

en: Restore Workplace layout
pt: Repor a disposição da área de trabalho

en: Close all
pt: Fechar tudo

en: Window Left
pt: Janela à Esquerda

en: Window Right
pt: Janela à Direita

en: Split Ve&rtical
pt: Dividir Ve&rticalmente

en: Split the currently active view into two views, vertically.
pt: Divide a área activa de momento em duas áreas na vertical.

en: Split &Horizontal
pt: Dividir &Horizontalmente

en: Split the currently active view into two views, horizontally.
pt: Divide a área activa de momento em duas áreas na horizontal.

en: R workspace browser
pt: Selector de áreas de trabalho do R

en: R Workspace
pt: Área de Trabalho do R

en: Edit
pt: Editar

en: View
pt: Ver

en: Copy to new symbol
pt: Copiar para um novo símbolo

en: Copy to .GlobalEnv
pt: Copiar para o .GlobalEnv

en: New object from clipboard
pt: Novo objecto da área de transferência

en: Unload Package
pt: Descarregar o Pacote

en: Load / Unload Packages
pt: Carregar / Descarregar os Pacotes

en: Copy object
pt: Copiar o objecto

en: Enter the name to copy to
pt: Indique o nome para onde copiar

en: An object named '%1' already exists in the GlobalEnv. Created the copy as '%2' instead.
pt: Já existe um objecto chamado '%1' no GlobalEnv. Foi criada a cópia como '%2' em alternativa.

en: Name already in use
pt: Nome já em uso

en: Rename object
pt: Mudar o nome do objecto

en: Enter the new name
pt: Indique o novo nome

en: View in editor (read-only)
pt: Ver no editor (apenas para leitura)
