rkward - en to pt_BR translation catalogue (824 entries)

en: The object '%1', could not be opened for editing. Either it does not exist, or RKWard does not support editing this type of object, yet.
pt_BR: Não foi possível abrir o objeto '%1' para edição. Ele não existe ou o RKWard ainda não tem suporte a edição desse tipo de objeto.

en: Cannot edit '%1'
pt_BR: Não foi possível editar o '%1'

en: Loading Workspace...
pt_BR: Carregando o Espaço de Trabalho...

en: There has been an error opening file '%1':
    %2
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir o arquivo '%1':
    %2

en: Error loading workspace
pt_BR: Erro ao carregar o espaço de trabalho

en: No service was found to provide a KDE print dialog for PostScript files. We will try to open a generic PostScript viewer (if any), instead.<br><br>Consider installing 'okular', or configure RKWard not to attempt to print using a KDE print dialog.
pt_BR: Não foi encontrado nenhum serviço para oferecer uma janela de impressão do KDE para arquivos PostScript. Tentaremos abrir um visualizador de PostScript genérico (se existir) como alternativa.<br/><br/>Considere instalar o 'okular' ou configure o RKWard para não tentar imprimir com uma janela de impressão do KDE.

en: Unable to open KDE print dialog
pt_BR: Não foi possível abrir a janela de impressão do KDE

en: Waiting for remaining R commands to finish. To quit immediately, press Cancel (WARNING: This may result in loss of data)
pt_BR: Aguardando o término dos comandos de R restantes. Para sair imediatamente, clique no botão 'Cancelar' (ATENÇÃO: Isto poderá resultar na perda de dados)

en: Waiting for R to finish
pt_BR: Aguardando o término do R

en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt_BR: Já existe um arquivo chamado "%1". Deseja sobrescrevê-lo?

en: Overwrite File?
pt_BR: Sobrescrever arquivo?

en: Save failed
pt_BR: Falha ao salvar

en: Done
pt_BR: Concluído

en: Showing file(s)
pt_BR: Mostrando o(s) arquivo(s)

en: A command running in the R-engine wants you to edit the following file(s). Please look at these files, edit them as appropriate, and save them. When done, press the "Done"-button, or close this dialog to resume.<ul><li>
pt_BR: Um comando em execução no mecanismo do R deseja que você edite os seguintes arquivos. Veja esses arquivos, edite-os como desejar e salve-os. Quando terminar, clique no botão "Concluído" ou feche esta caixa de diálogo para continuar.<ul><li>

en: Edit file(s)
pt_BR: Editar arquivo(s)

en: This section contains data in your "workspace". This is data that you created or imported, in contrast to data contained in a loaded R package. Technically, this corresponds to the <i>.GlobalEnv</i> environment.
pt_BR: Esta seção contém os dados no seu "espaço de trabalho". Esses são os dados que você criou ou importou, em contraste com os dados contidos em um pacote carregado do R. Tecnicamente, isto corresponde ao ambiente <i>.GlobalEnv</i>.

en: The object '%1' was removed from workspace or changed to a different type of object, but is currently opened for editing. Do you want to restore it?
pt_BR: O objeto '%1' foi removido do espaço de trabalho ou mudou para um tipo de objeto diferente, mas está aberto para edição. Deseja restaurá-lo?

en: Restore object?
pt_BR: Restaurar o objeto?

en: Do you really want to remove the object '%1'? The object is currently opened for editing, it will be removed in the editor, too. There's no way to get it back.
pt_BR: Deseja realmente remover o objeto '%1'? O objeto está aberto para edição e será removido também do editor. Não existe forma recuperá-lo.

en: Remove object?
pt_BR: Remover o objeto?

en: Do you really want to remove the object '%1'? There's no way to get it back.
pt_BR: Deseja realmente remover o objeto '%1'? Não existe forma de recuperá-lo.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Label
pt_BR: Legenda

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Class
pt_BR: Classe

[ctx: Note: 'namespace' is a technical term, should not be translated]
en: Orphan Namespaces
pt_BR: Espaços de nomes órfãos

en: This special object does not actually exist anywhere in R. It is used, here, to list namespaces which are loaded, but not attached to a package on the search path. These are typically 'imported' namespaces.
pt_BR: Este objeto especial não existe atualmente em nenhum lugar no R. É usado aqui para listar os espaços de nomes que estão carregados, mas que não estão associados a nenhum pacote nos locais de pesquisa. Normalmente são espaços de nomes 'importados'.

en: new.row
pt_BR: nova.linha

en: Full location:
pt_BR: Localização completa:

en: Label:
pt_BR: Legenda:

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: Function
pt_BR: Função

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Data frame
pt_BR: Quadro de dados

en: Array
pt_BR: Conjunto

en: Matrix
pt_BR: Matriz

en: List
pt_BR: Lista

en: Environment
pt_BR: Ambiente

en: Length:
pt_BR: Tamanho:

en: Dimensions:
pt_BR: Dimensões:

en: Class(es):
pt_BR: Classe(s):

en: The package '%1' (probably you just loaded it) is currently blacklisted for retrieving structure information. Practically this means, the objects in this package will not appear in the object browser, and there will be no object name completion or function argument hinting for objects in this package.
    Packages will typically be blacklisted, if they contain huge amount of data, that would take too long to load. To unlist the package, visit Settings->Configure RKWard->Workspace.
pt_BR: O pacote '%1' (provavelmente você acabou de carregar) está neste momento proibido de obter informações da estrutura. Na prática, isso significa que os objetos desse pacote não aparecerão no navegador de objetos e não existirá nenhuma completação de nomes de objetos ou funções deste pacote.
    Os pacotes serão normalmente marcados como proibidos, caso tenham uma grande quantidade de dados, porque levaria muito tempo para carregar. Para retirar o pacote da lista de proibidos, vá para Configurações->Configurar o RKWard->Espaço de Trabalho.

en: Package blacklisted
pt_BR: Pacote incluído na lista de proibidos

en: This section contains environments that are not part of <i>.GlobalEnv</i> / your "workspace". Most importantly, this includes loaded packages, but also objects added to R's <i>search()<i>-path using <i>attach()</i>.
pt_BR: Esta seção contém os ambientes que não fazem parte do <i>.GlobalEnv</i> / seu "espaço de trabalho". Mais importante, isto inclui os pacotes carregados, mas também os objetos adicionados ao caminho <i>search()<i> do R, usando o <i>attach()</i>.

en: Did not unload package %1. It is required in RKWard. If you really want to do this, do so on the R Console.
pt_BR: O pacote %1 não foi descarregado. Ele é necessário para o RKWard. Se deseja realmente fazer isto, faça-o no Console do R.

en: Package %1 appears not to have been loaded
pt_BR: O pacote %1 parece não ter sido carregado

en: The name you specified was already in use or not valid. Renamed to %1
pt_BR: O nome indicado já estava em uso ou não é válido. Foi renomeado para %1

en: Invalid Name
pt_BR: Nome inválido

note: i18n: ectx: Menu (edit)
en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: Type on these fields to add new columns
pt_BR: Digite nestes campos para adicionar novas colunas

en: Type on these fields to add new rows
pt_BR: Digite nestes campos para adicionar novas linhas

en: This value is not allowed, here
pt_BR: Este valor não é permitido aqui

en: #New Variable#
pt_BR: #Nova variável#

en: Row names
pt_BR: Nomes das linhas

en: This column contains one or more invalid fields
pt_BR: Esta coluna contém um ou mais campos inválidos

en: Format
pt_BR: Formato

en: Levels
pt_BR: Níveis

en: Edit these fields to rename variables.
pt_BR: Edite estes campos para renomear as variáveis.

en: A descriptive label for each column (optional).
pt_BR: Um nome descritivo para cada coluna (opcional).

en: Type of data.
pt_BR: Tipo dos dados.

en: Double click on these fields to customize data display.
pt_BR: Clique duplo nestes campos para personalizar a apresentação dos dados.

en: Double click on these fields to edit factor levels.
pt_BR: Clique duplo nestes campos para editar os níveis dos fatores.

en: Cuts the selected section and puts it to the clipboard
pt_BR: Corta a seção selecionada e a coloca na área de transferência

en: Copies the selected section to the clipboard
pt_BR: Copia a seção selecionada para a área de transferência

en: Pastes the clipboard contents to current position
pt_BR: Cola o conteúdo da área de transferência na posição atual

en: Paste inside table
pt_BR: Colar dentro da tabela

en: Pastes the clipboard contents to current position, but not beyond the table's boundaries
pt_BR: Cola o conteúdo da área de transferência na posição atual, mas não além dos limites da tabela

en: Paste inside selection
pt_BR: Colar dentro da seleção

en: Pastes the clipboard contents to current position, but not beyond the boundaries of the current selection
pt_BR: Cola o conteúdo da área de transferência na posição atual, mas não além dos limites da seleção atual

en: Enable editing
pt_BR: Ativar a edição

[ctx: verb: switch to read-only state. Make this short.]
en: Lock
pt_BR: Bloquear

en: Disable editing (to prevent accidental modification of data)
pt_BR: Desativar a edição (para evitar a modificação acidental dos dados)

[ctx: verb: switch to read-write state. Make this short.]
en: Unlock
pt_BR: Desbloquear

en: The editor '%1' contains the following duplicate columns. Editing this table may not be safe, and has been disabled. You may re-enable editing if you know what you are doing, but you are strongly advised to fix the table, and/or backup your data, first.
pt_BR: O editor '%1' contém as seguintes colunas duplicadas. A edição desta tabela foi desativada porque poderia não ser segura. Você pode reativar a edição se souber o que está fazendo, mas é altamente recomendado que corrija a tabela e/ou primeiro crie um backup os dados.

en: Duplicate columns detected
pt_BR: Colunas duplicadas detectadas

en: %1 [read-only]
pt_BR: %1 [somente leitura]

en: Insert new variable left
pt_BR: Inserir uma nova variável à esquerda

en: Delete this variable
pt_BR: Excluir esta variável

en: Insert new case above (at %1)
pt_BR: Inserir um novo caso acima (em %1)

en: Delete marked rows (%1-%2)
pt_BR: Excluir as linhas marcadas (%1-%2)

en: Delete this row (%1)
pt_BR: Excluir esta linha (%1)

en: Inserting clipboard contents...
pt_BR: Inserindo o conteúdo da área de transferência...

en: Reporting bugs in RKWard
pt_BR: Relatando erros no RKWard

en: <p><b>Where should I report bugs or wishes?</b></p><p>Thank you for taking the time to help improve RKWard. To help us handle your request, efficiently, please submit your bug reports or wishes in the <a href="%1">KDE bugtracking system</a>. Note that you need a user account for this, so that we will be able to contact you, for follow-up questions. <b>If you do not have an account, please <a href="%2">create one</a>, first.</b></p><p>In case this is not possible for some reason, refer to <a href="%3">%3</a> for alternative ways of reporting issues.</p>
pt_BR: <p><b>Onde devo relatar os erros ou solicitar novas funcionalidades?</b></p><p>Obrigado por dispor de algum tempo para ajudar na melhoria do RKWard. Para nos ajudar a tratar seu pedido de forma eficiente, envie seus relatórios de erros ou solicitações no <a href="%1">sistema de gerenciamento de erros do KDE</a>. Lembre-se de que precisa de uma conta de usuário para isso, de forma que possamos contatá-lo em caso de dúvidas. <b>Se não tiver uma conta, <a href="%2">crie uma</a> primeiro.</b></p><p>Caso não seja possível, procure em <a href="%3">%3</a> algumas formas alternativas de relatar os problemas.</p>

en: <p><b>What information should I provide, and how?</b></p>Clicking "Report issue" will take you to the KDE bugtracking system. After logging in, some information will already be pre-filled into the report form. Please make sure to fill in the missing bits - in English - where indicated, especially in the "Comment" field.</p>
pt_BR: <p><b>Qual informação devo fornecer e como?</b></p>Se clicar em "Relatar problema", será conduzido para o sistema de gerenciamento de erros do KDE. Depois de se autenticar, algumas informações já estarão pré-preenchidas no formulário do relatório. Certifique-se de preencher todas as informações ausentes - em inglês - onde for indicado, especialmente no campo "Comentário".</p>

en: Report issue
pt_BR: Relatar problemas

en: Forwarding you to the KDE bugtracking system
pt_BR: Encaminhamento para o sistema de gerenciamento de erros do KDE

en: You are now being forwarded to the KDE bugtracking system. Should you continue to see this page for more than a few seconds (e.g. if JavaScript is disabled), please click "Proceed", below.
pt_BR: Você será então encaminhado para o sistema de gerenciamento de erros do KDE. Caso continue a ver esta página por mais de alguns segundos (p. ex., se o J avaScript estiver desativado), clique abaixo em "Prosseguir".

en: Proceed
pt_BR: Prosseguir

en: Show Details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Report As Bug
pt_BR: Relatar como erro

en: Message code: %1
pt_BR: Código da mensagem: %1

en: ---Problem description---
    Please fill in the missing bits *in English*.
pt_BR: ---Descrição do problema---
    Preencha as informações ausentes *em inglês*.

en: Please give a brief summary on the problem:
    ###Please fill in###
pt_BR: Indique um breve resumo do problema:
    ###Preencha###

en: I encountered the error message quoted below. Additionally, I saw the following symptoms:
    ###Please fill in (if applicable)###
pt_BR: Encontrei a mensagem de erro citada abaixo. Além disso, vi os seguintes sintomas:
    ###Preencha (se aplicável)###

en: What - in detail - did you do directly before you encountered this problem?
    ###Please fill in###
pt_BR: O que fez - em detalhes - diretamente antes de encontrar este problema?
    ###Preencha###

en: When you try to repeat the above, does the problem occur again (no, sometimes, always)?
    ###Please fill in###
pt_BR: Quando tentou repetir os passos acima, o problema voltou a ocorrer (não, às vezes, sempre)?
    ###Preencha###

en: If applicable: When doing the same thing in an R session outside of RKWard, do you see the same problem?
    ###Please fill in###
pt_BR: Se aplicável: Ao fazer a mesma coisa em uma sessão de R fora do RKWard, ocorreu o mesmo problema?
    ###Preencha###

en: Do you have any further information that might help us to track this problem down? In particular, if applicable, can you provide sample data and sample R code to reproduce this problem?
    ###Please fill in###
pt_BR: Você tem alguma informação adicional que possa nos ajudar a localizar este problema? Em particular, se aplicável, pode fornecer dados e código em R como exemplo para reproduzir este problema?
    ###Preencha###

en: RKWard is available in many different packagings, and sometimes problems are specific to one method of installation. How did you install RKWard (which file(s) did you download)?
    ###Please fill in###
pt_BR: O RKWard está disponível em muitas distribuições e, às vezes, os problemas são específicos para um determinado método de instalação. Como você instalou o RKWard (quais arquivos você baixou)?
    ###Preencha###

en: Please stand by while gathering some information on your setup.
    In case the backend has died or hung up, you may want to press 'Cancel' to skip this step.
pt_BR: Aguarde enquanto obtemos algumas informações sobre sua configuração.
    Caso da infraestrutura ter falhado ou bloqueado, você poderá tentar clicar no botão 'Cancelar', para ignorar este passo.

en: Gathering setup information
pt_BR: Obtendo os dados de configuração

en: Configure Packages
pt_BR: Configurar pacotes

en: Load / Unload R packages
pt_BR: Carregar / Descarregar pacotes do R

en: Install / Update / Remove R packages
pt_BR: Instalar / Atualizar / Remover pacotes do R

en: Manage RKWard Plugins
pt_BR: Gerenciar os plugins do RKWard

en: Package %1 at %2
pt_BR: Pacote %1 em %2

en: The following packages, which you have selected for removal, are essential to the operation of RKWard, and will not be removed. If you are absolutely sure, that you want to remove these packages, please do so on the R command line.
pt_BR: Os pacotes a seguir, que você selecionou para remoção, são essenciais para funcionamento do RKWard e não serão removidos. Se tiver certeza absoluta que deseja remover esses pacotes, faça-o na linha de comandos do R.

en: Not removing certain packages
pt_BR: Não serão removidos certos pacotes

en: Your current user permissions do not allow removing the following packages. These will be skipped.
pt_BR: As permissões do usuário atual não permitem a remoção dos seguintes pacotes. Eles serão ignorados.

en: Insufficient user permissions
pt_BR: As permissões do usuário são insuficientes

en: Your current user permissions do not allow removing the following packages. Do you want to skip these packages, or do you want to proceed with administrator privileges (you will be prompted for the password)?
pt_BR: As permissões atuais do usuário não permitem a remoção dos seguintes pacotes. Deseja ignorar esses pacotes ou prosseguir com privilégios de administração (a senha será solicitada)?

en: You are about to remove the following packages. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Você está prestes a remover os seguintes arquivos. Deseja realmente continuar?

en: About to remove packages
pt_BR: Prestes a remover os pacotes

en: Please stand by while removing selected packages
pt_BR: Aguarde enquanto os pacotes selecionados são removidos

en: Removing packages
pt_BR: Removendo pacotes

en: Selected library location not writable
pt_BR: O local da biblioteca selecionada não tem permissões de gravação

en: <p>The directory you have selected for installation (%1) is not writable with your current user permissions.</p><p>Would you like to install to %2, instead (you can also press "Cancel" and use the "Configure Repositories"-button to set up a different directory)?</p>
pt_BR: <p>A pasta selecionada para a instalação (%1) não possui as permissões necessárias para gravação.</p><p>Alternativamente, deseja instalar em %2 (você também poderá clicar em "Cancelar" e usar o botão "Configurar repositórios" para definir uma pasta diferente)?</p>

en: <p>Alternatively, if you have access to an administrator account on this machine, you can use that to install the package(s), or you could change the permissions of '%1'. Sorry, automatic switching to Administrator is not yet supported in RKWard on Windows.</p>
pt_BR: <p>Alternativamente, se tiver acesso a uma conta de administrador nesta máquina, poderá usá-la para instalar o(s) pacote(s) ou mudar as permissões de '%1'. Infelizmente, a mudança automática para Administrador ainda não é suportada pelo RKWard no Windows.</p>

en: Install to %1
pt_BR: Instalar em %1

en: <p>Alternatively, if you are the administrator of this machine, you can try to install the packages as root (you'll be prompted for the root password).</p>
pt_BR: <p>Alternativamente, se você for o administrador desta máquina, poderá tentar instalar os pacotes como 'root' (a senha de root será solicitada).</p>

en: Become root
pt_BR: Tornar-se root

en: Please stand by while installing selected packages
pt_BR: Aguarde enquanto os pacotes selecionados são instalados

en: Installing packages
pt_BR: Instalando pacotes

en: Installed packages
pt_BR: Pacotes instalados

en: Title
pt_BR: Título

en: Version
pt_BR: Versão

en: Location
pt_BR: Localização

en: Load
pt_BR: Carregar

en: Unload
pt_BR: Descarregar

en: Loaded packages
pt_BR: Pacotes carregados

en: There has been an error while trying to load / unload packages. See transcript below for details
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar carregar / descarregar os pacotes. Veja a transcrição abaixo para obter mais detalhes

en: Select all updates
pt_BR: Selecionar todas as atualizações

en: Show only packages matching:
pt_BR: Mostrar apenas os pacotes que correspondem a:

en: <p>You can limit the packages displayed in the list to with names or titles matching a filter string.</p>
pt_BR: <p>Você pode limitar os pacotes apresentados na lista pelos nomes ou títulos que correspondam a uma string de filtragem.</p>

en: Show only packages providing RKWard dialogs
pt_BR: Mostrar apenas os pacotes que oferecem interfaces do RKWard

en: Install packages to:
pt_BR: Instalar os pacotes em:

en: Install suggested packages
pt_BR: Instalar os pacotes sugeridos

en: Some packages "suggest" additional packages, which are not strictly necessary for using that package, but which may provide additional related functionality. Check this option to include such additional suggested packages.
pt_BR: Alguns pacotes "sugerem" pacotes adicionais, os quais poderão não ser estritamente necessários para usar esse pacote, mas que poderão oferecer algumas funcionalidades adicionais a ele relacionadas. Assinale esta opção para incluir esses pacotes adicionais sugeridos.

en: Configure Repositories
pt_BR: Configurar repositórios

en: Many packages are available on CRAN (Comprehensive R Archive Network), and other repositories.<br>Click this to add more sources.
pt_BR: Muitos pacotes estão disponíveis no CRAN (Comprehensive R Archive Network), entre outros repositórios.<br>Clique aqui para adicionar mais fontes.

en: Package not available
pt_BR: Pacote indisponível

en: <p>Please stand by while searching for installed and available packages.</p><p><strong>Note:</strong> This requires a working internet connection, and may take some time, esp. if one or more repositories are temporarily unavailable.</p>
pt_BR: <p>Aguarde a pesquisa dos pacotes instalados e disponíveis.</p><p><strong>Nota:</strong> Isto requer uma conexão funcional com a Internet e poderá levar algum tempo, especialmente se um ou mais repositórios estiverem temporariamente indisponíveis.</p>

en: <p>Packages marked with an RKWard icon in this column provide enhancements to RKWard, typically in the form of additional graphical dialogs.</p>
pt_BR: <p>Os pacotes marcados com um ícone do RKWard nesta coluna oferecem melhorias para o RKWard, normalmente sob a forma de janelas gráficas adicionais.</p>

en: <p>You can select packages for installation / removal by checking / unchecking the corresponding boxes in this column.</p>
pt_BR: <p>Você pode selecionar os pacotes para instalação/remoção, marcando/desmarcando as opções respectivas nesta coluna.</p>

en: <p>The name of the package.</p>
pt_BR: <p>O nome do pacote.</p>

en: <p>A descriptive title for the package. Currently this is not available for packages in non-local repositories.</p>
pt_BR: <p>Um título descritivo para o pacote. No momento, isto não está disponível para os pacotes nos repositórios não-locais.</p>

en: <p>Installed and / or available version of the package</p>
pt_BR: <p>Versão instalada e/ou disponível do pacote</p>

en: <p>Location where the package is installed / available</p>
pt_BR: <p>Local onde o pacote está instalado/disponível</p>

en: Updateable Packages
pt_BR: Pacotes a atualizar

en: Packages for which an update is available. This may include packages which were merely built against a newer version of R.
pt_BR: Os pacotes para os quais está disponível uma atualização. Isso pode incluir os pacotes que foram simplesmente compilados para uma versão mais recente do R.

en: New Packages
pt_BR: Novos pacotes

en: Packages which are available for installation, but which are not currently installed.
pt_BR: Pacotes que estão disponíveis para instalação, mas que não estão instalados.

en: Installed Packages
pt_BR: Pacotes instalados

en: Packages which are installed locally. Note that updates may be available for these packages.
pt_BR: Pacotes que estão instalados localmente. Lembre-se de que pode haver atualizações disponíveis para esses pacotes.

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Installed plugin groups (.pluginmap files)
pt_BR: Grupos de plugins instalados (arquivos .pluginmap)

en: Context:
pt_BR: Contexto:

en: Crash recovery file detected
pt_BR: Arquivo de recuperação de falhas detectado

en: <p>It looks like RKWard has crashed, recently. We are sorry about that! However, not everything is lost, and with a bit of luck, your data has been saved in time.</p>
pt_BR: <p>Parece que o RKWard falhou recentemente. Pedimos desculpas por isso! No entanto, nem tudo está perdido e, com alguma sorte, seus dados foram salvos a tempo.</p>

en: <p>A workspace recovery file exists, dating from <i>%2</i>.</p> | <p>%1 workspace recovery files exist, the most recent one of which dates from <i>%2</i>.</p>
pt_BR[0]: <p>Existe um arquivo de recuperação do espaço de trabalho, cuja data é <i>%2</i>.</p>
pt_BR[1]: <p>Existem %1 arquivos de recuperação do espaço de trabalho, cuja data mais recente é <i>%2</i>.</p>

en: <p>Do you want to open this file, now, save it for later (as <i>%1</i>), or discard it?</p>
pt_BR: <p>Deseja abrir este arquivo agora, salvá-lo para depois (como <i>%1</i>) ou descartá-lo?</p>

en: Recover
pt_BR: Recuperar

en: Saves the recovery file(s), and opens it (or the most recent one)
pt_BR: Salva o(s) arquivo(s) de recuperação e abre-o(s) (ou o mais recente)

en: Save for later
pt_BR: Salvar para mais tarde

en: Saves the recovery file(s) for later use, but does not open it
pt_BR: Salva o(s) arquivo(s) de recuperação para uso posterior, mas não os abre

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Deletes the recovery file(s)
pt_BR: Exclui o(s) arquivo(s) de recuperação

en: You are about to delete the recovery file %2. There will be no way to bring it back. Really delete it? | You are about to delete %1 recovery files (the most recent one is %2). There will be no way to bring them back. Really delete them?
pt_BR[0]: Você está prestes a excluir o arquivo de recuperação %2. Não haverá nenhuma forma de recuperá-lo. Deseja realmente excluí-lo?
pt_BR[1]: Você está prestes a excluir %1 arquivos de recuperação (sendo o mais recente o %2). Não haverá nenhuma forma de recuperá-lo. Deseja realmente excluí-lo?

en: Really delete recovery file(s)?
pt_BR: Deseja realmente excluir o(s) arquivo(s) de recuperação?

en: <b>Select one or more:</b>
pt_BR: <b>Selecione um ou mais:</b>

en: <b>Select one:</b>
pt_BR: <b>Selecione um:</b>

en: Import
pt_BR: Importar

en: Frontend to the R statistics language
pt_BR: Interface para a linguagem de estatísticas R

en: Project leader / main developer
pt_BR: Líder do projeto / programador principal

en: C++ developer between 2004 and 2007
pt_BR: Desenvolvedor em C++ entre 2004 e 2007

en: Many plugins, suggestions, plot history feature
pt_BR: Diversos plugins, sugestões e funcionalidade do histórico dos gráficos

en: Many plugins, suggestions, rkwarddev package
pt_BR: Diversos plugins, sugestões e pacote rkwarddev

en: Many plugins, suggestions, marketing, translations
pt_BR: Diversos plugins, sugestões, marketing e traduções

en: Contributors in alphabetical order
pt_BR: Colaboradores em ordem alfabética

en: Extensive usability feedback
pt_BR: Diversas sugestões de usabilidade

en: Several helpful comments and discussions
pt_BR: Diversos comentários e discussões úteis

en: Plugins and patches
pt_BR: Plugins e correções

en: New website
pt_BR: Novo site

en: HP filter plugin, spanish translation
pt_BR: Plugin de filtro HP e tradução para Espanhol

en: A cool icon
pt_BR: Um ícone bonito

en: RKWard logo, many suggestions, help on wording
pt_BR: Logotipo do RKWard, diversas sugestões e ajuda nos textos

en: Several valuable comments, hints and patches
pt_BR: Diversos comentários, sugestões e correções úteis

en: Translation, Suggestions, plugins
pt_BR: Traduções, sugestões e plugins

en: Many comments, useful suggestions, and bug reports
pt_BR: Diversos comentários, sugestões úteis e relatórios de erros

en: German Translation, bug reports
pt_BR: Tradução para alemão e relatórios de erros

en: Some patches
pt_BR: Algumas correções

en: patches and helpful comments
pt_BR: Correções e comentários úteis

en: Many more people on rkward-devel@kde.org
pt_BR: Muitas outras pessoas em rkward-devel@kde.org

en: Sorry, if we forgot to list you. Please contact us to get added
pt_BR: Desculpe-nos, se esquecemos de incluí-lo. Entre em contato para ser adicionado

en: After starting (and after loading the specified workspace, if applicable), evaluate the given R code.
pt_BR: Depois de iniciar (e após o carregamento do espaço de trabalho indicado, se aplicável), avaliar o código em R indicado.

en: Verbosity of debug messages (0-5)
pt_BR: Detalhe das mensagens de depuração (0-5)

en: Mask for components to debug (see debug.h)
pt_BR: Máscara dos componentes a depurar (ver em debug.h)

en: Debugger for the backend. (Enclose any debugger arguments in single quotes ('') together with the command. Make sure to re-direct stdout!)
pt_BR: O depurador da infraestrutura. (Coloque os argumentos do depurador entre aspas simples ('') junto com o comando. Certifique-se de que redireciona o 'stdout'!)

en: Use specified R installation, instead of the one configured at compile time (note: rkward R library must be installed to that installation of R)
pt_BR: Usa a instalação do R indicada, em vez da configurada durante a compilação (nota: a biblioteca de R rkward precisa estar instalada para essa instalação do R)

en: Reuse a running RKWard instance (if available). If a running instance is reused, only the file arguments will be interpreted, all other options will be ignored.
pt_BR: Reutiliza uma instância do RKWard em execução (se disponível). Se for reutilizada uma instância, apenas os argumentos dos arquivos serão interpretados, sendo ignoradas todas as outras opções.

en: When used in conjunction with rkward://runplugin/-URLs specified on the command line, suppresses the warning about application-external (untrusted) links.
pt_BR: Quando for usado em conjunto com URLs rkward://runplugin/ na linha de comandos, elimina o aviso sobre os links externos (não confiáveis).

en: File or files to open, typically a workspace, or an R script file. When loading several things, you should specify the workspace, first.
pt_BR: O arquivo ou arquivos a abrir, sendo normalmente espaços de trabalho ou arquivos de script em R. Quando carregar diversas coisas, deverá indicar primeiro o espaço de trabalho.

en: Alignment
pt_BR: Alinhamento

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Right
pt_BR: Direita

en: Decimal Places
pt_BR: Casas decimais

en: Default setting
pt_BR: Configuração padrão

en: As required
pt_BR: Conforme necessário

en: Fixed precision:
pt_BR: Precisão fixa:

en: Formatting options for '%1'
pt_BR: Opções de formatação do '%1'

en: Levels / Value labels for '%1'
pt_BR: Legendas dos níveis/valores de '%1'

en: Levels can be assigned only to consecutive integers starting with 1 (the index column is read only). To remove levels at the end of the list, just set them to empty.
pt_BR: Os níveis só podem ser atribuídos a números inteiros consecutivos que comecem com 1 (a coluna do índice é apenas para leitura). Para remover os níveis no fim da lista, basta limpá-los.

en: Filename
pt_BR: Nome do arquivo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Up
pt_BR: Para cima

en: Down
pt_BR: Para baixo

en: Click to add new row
pt_BR: Clique para adicionar uma nova linha

en: Remove this row / element
pt_BR: Remover esta linha/elemento

en: <p><em>Note:</em> This setting does not take effect until you restart RKWard.</p>
pt_BR: <p><em>Nota:</em> Esta configuração não fará efeito até que reinicie o RKWard.</p>

en: Search
pt_BR: Procurar

en: <p><b>Note:</b> This search line accepts so-called regular expressions. To limit the search to matches at the start of the string, start the filter with '^', e.g. ('^rk.'). To limit searches to the end of the string, append '$' at the end of the filter. To match arbitrary text in the middle of the search term, insert '.*'.</p>
pt_BR: <p><b>Observação:</b> Este campo de pesquisa aceita as chamadas expressões regulares. Para limitar a pesquisa às ocorrências no começo da string, incie o filtro com '^', por exemplo, ('^rk.'). Para limitar as pesquisas ao fim da string, adicione '$' ao fim do filtro. Para corresponder a um determinado texto arbitrário no meio do termo de pesquisa, insira '.*'.</p>

en: Search backwards (previous occurrence of search term)
pt_BR: Procurar para trás (ocorrência anterior do termo de pesquisa)

en: Search forward (next occurrence of search term)
pt_BR: Procurar para frente (próxima ocorrência do termo de pesquisa)

en: Match case
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Find as you type
pt_BR: Procurar enquanto digita

en: Highlight all matches
pt_BR: Realçar todas as ocorrências

en: Other Environments
pt_BR: Outros ambientes

en: My Workspace
pt_BR: Meu espaço de trabalho

en: My Workspace (no objects matching filter)
pt_BR: Meu espaço de trabalho (sem objetos que correspondam ao filtro)

en: Show Hidden Objects
pt_BR: Mostrar objetos ocultos

[ctx: Fields==columns in tree view]
en: Fields to search in
pt_BR: Campos onde pesquisar

en: Top level objects, only
pt_BR: Apenas os objetos de topo

en: Top level objects, and direct children
pt_BR: Objetos de topo e filhos diretos

en: Depth of search in the object tree.<ul><li><i>%1</i> means looking for matches in objects that are on the search path, only (in <i>.GlobalEnv</i> or a loaded package)</li><li><i>%2</i> includes direct child objects. In this case, the list will show matching objects on the search path, <i>and</i> objects on the search path that hold matching child objects.</li>
pt_BR: A profundidade da pesquisa na árvore de objetos.<ul><li><i>%1</i> significa pesquisar pelas ocorrências apenas nos objetos que estão no caminho de pesquisa (no <i>.GlobalEnv</i> ou num pacote carregado)</li><li><i>%2</i> inclui os objetos-filho diretos. Neste caso, a lista irá mostrar os objetos correspondentes no caminho de pesquisa <i>e</i> os objetos no caminho de pesquisa que contêm objetos-filhos correspondentes.</li>

en: Show all objects
pt_BR: Mostrar todos os objetos

en: Show functions, only
pt_BR: Mostrar apenas as funções

en: Show objects excluding functions
pt_BR: Mostrar objetos exceto as funções

en: When looking for a particular function, you may want to exclude 'data' objects, and vice versa. This control allows you to limit the list to objects that are not (or do not contain) functions, or to those that are (or contain) functions.
pt_BR: Ao procurar por uma função em particular, você pode precisar excluir os objetos de 'dados' e vice-versa. Esse controle permite-lhe limitar a lista aos objetos que não são (ou não contêm) funções ou aqueles que são (ou contêm) funções.

[ctx: Width is limited, please opt for something that is not much longer than the English string. Simply 'Clear'/'Reset' should be good enough to understand the function.]
en: Reset filters
pt_BR: Limpar filtros

en: Discards the current object search filters
pt_BR: Descarta os filtros atuais de pesquisa de objetos

en: Show Fields
pt_BR: Mostrar campos

en: Overwrite?
pt_BR: Sobrescrever?

en: <b>There have been errors and / or warnings. See below for a transcript</b>
pt_BR: <b>Ocorreram alguns erros e/ou avisos. Veja a transcrição abaixo</b>

en: Output
pt_BR: Saída

en: Output:
pt_BR: Saída:

en: Errors / Warnings
pt_BR: Erros/Avisos

en: Errors / Warnings:
pt_BR: Erros/Avisos:

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Keep waiting
pt_BR: Continuar aguardando

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Parent object: %1
pt_BR: Objeto-pai: %1

en: Select parent object
pt_BR: Selecione o objeto-pai

en: Paste special...
pt_BR: Colar especial...

en: Paste Special...
pt_BR: Colar especial...

en: Paste Mode
pt_BR: Modo de colagem

en: Single string
pt_BR: Texto único

en: Vector
pt_BR: Vetor

en: Field Separator
pt_BR: Separador de campos

en: Tab
pt_BR: Tabulação

en: Comma
pt_BR: Vírgula

en: Single space
pt_BR: Espaço simples

en: Any whitespace
pt_BR: Qualquer espaço em branco

en: Other:
pt_BR: Outro:

en: Quoting
pt_BR: Aspas

en: Do not quote values
pt_BR: Não colocar os valores entre aspas

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Quote all values
pt_BR: Colocar todos os valores entre aspas

en: Transformations
pt_BR: Transformações

en: Reverse horizontally
pt_BR: Inverter na horizontal

en: Reverse vertically
pt_BR: Inverter na vertical

en: Flip rows/columns
pt_BR: Inverter linhas/colunas

en: Insert NAs where needed
pt_BR: Inserir NDs onde for necessário

en: Copy lines to output
pt_BR: Copiar as linhas para o resultado

en: Run line / selection
pt_BR: Executar a linha/seleção

en: Runs the current selection (if any) or the current line (if there is no selection)
pt_BR: Executa a seleção atual (se existir) ou a linha atual (se não existir nenhuma seleção)

en: Run selection
pt_BR: Executar a seleção

en: Run all
pt_BR: Executar tudo

en: &Function reference
pt_BR: Referência de &funções

en: Warnings or Errors:
pt_BR: Avisos ou erros:

en: Preview not (yet) possible
pt_BR: A visualização (ainda) não é possível

en: Preview disabled
pt_BR: Visualização desativada

en: Preview updating
pt_BR: Atualizando a visualização

en: Preview up to date
pt_BR: Visualização atualizada

en: Could not open file %1 for reading
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo %1 para leitura

en: Error parsing XML-file. Error-message was: '%1' in line '%2', column '%3'. Expect further errors to be reported below
pt_BR: Ocorreu um erro ao processar o arquivo XML. A mensagem de erro foi: '%1' na linha '%2', coluna '%3'. Poderão existir mais erros abaixo

en: Trying to retrieve children of invalid element
pt_BR: Tentando obter os filhos de um elemento inválido

en: Expected exactly one element '%1' but found %2
pt_BR: Era esperado exatamente um elemento '%1', mas foram encontrados %2

en: '%1'-attribute not given. Assuming '%2'
pt_BR: O atributo '%1' não foi indicado. Assumindo o '%2'

en: Illegal attribute value. Allowed values are one of '%1', only.
pt_BR: O valor do atributo é inválido, sendo permitido apenas um de '%1'.

en: Illegal attribute value. Only integer numbers are allowed.
pt_BR: O valor do atributo é inválido, sendo permitidos apenas números inteiros.

en: Illegal attribute value. Only real numbers are allowed.
pt_BR: O valor do atributo é inválido, sendo permitidos apenas números reais.

en: Illegal attribute value. Allowed values are '%1' or '%2', only.
pt_BR: O valor do atributo é inválido, sendo permitido apenas '%1' ou '%2'.

en: Trying to retrieve contents of invalid element
pt_BR: Tentando obter o conteúdo do elemento inválido

en: XML-parsing '%1'
pt_BR: Processando o XML de '%1'

en: yes
pt_BR: sim

en: no
pt_BR: não

en: (no label)
pt_BR: (sem legenda)

en: You tried to invoke a plugin called '%1', but that plugin is currently unknown. Probably you need to load the corresponding PluginMap (Settings->Configure RKWard->Plugins), or perhaps the plugin was renamed.
pt_BR: Você tentou carregar um plugin chamado '%1', mas esse plugin é desconhecido neste momento. Provavelmente, você precisa carregar o PluginMap correspondente (Configurações->Configurar o RKWard->Plugins), ou então o plugin foi renomeado.

en: No such plugin
pt_BR: O plugin não existe

en: Bad serialization format while trying to invoke plugin '%1'. In general, this should not happen, unless you modified the parameters by hand. Please consider reporting this issue.
pt_BR: O formato de serialização detectado é inválido ao tentar carregar o plugin '%1'. Em geral, isto não deveria acontecer, a menos que você modificou os parâmetros na mão. Considere reportar este problema.

en: Bad serialization format
pt_BR: Formato de serialização inválido

en: 
    The plugin has crashed.
pt_BR: 
    O plugin falhou.

en: Not all specified settings could be applied. Most likely this is because some R objects are no longer present in your current workspace.
pt_BR: Nem todas as definições indicadas puderam ser aplicadas. O mais provável é que alguns objetos do R não estejam mais presentes no seu espaço de trabalho atual.

en: Not all settings applied
pt_BR: Nem todas as definições foram aplicadas

en: 
    The plugin could not be auto-submitted with these settings.
pt_BR: 
    O plugin não pôde ser enviado automaticamente com estas definições.

en: Could not submit
pt_BR: Não foi possível enviar

en: Skipping plugin map file '%1': Not compatible with this version of RKWard
pt_BR: Ignorando o arquivo do mapa de plugins '%1': Não é compatível com esta versão do RKWard

en: Specified required file '%1' does not exist or is not readable. Ignoring.
pt_BR: O arquivo indicado '%1' não existe ou não pode ser lido. Será ignorado.

en: Could not resolve specified required pluginmap '%1'. You may have to install additional packages.
pt_BR: Não foi possível resolver o mapa de plugins indicado em '%1'. Você pode ter que instalar pacotes adicionais.

en: Duplicate declaration of component id "%1" within pluginmap file "%2".
pt_BR: A declaração do ID de componente "%1" é duplicada dentro do arquivo de mapa de plugins "%2".

en: Specified file '%1' for component id "%2" does not exist or is not readable. Ignoring.
pt_BR: O arquivo indicado em '%1' para o ID de componente "%2" não existe ou não pode ser lido. Será ignorado.

en: Component '%1' is not available in a version compatible with this version of RKWard
pt_BR: O componente '%1' não está disponível em uma versão que seja compatível com esta versão do RKWard

en: Unspecified
pt_BR: Não indicado

en: License: %1
pt_BR: Licença: %1

en: Authors:
pt_BR: Autores:

[ctx: Author roles (contributor, etc.)]
en: Roles
pt_BR: Funções

en: Translators:
pt_BR: Tradutores:

en: RKWard plugin map
pt_BR: Mapa de plugins do RKWard

en: R package
pt_BR: Pacote R

en: This object has %1 dimension(s), but %2 dimension(s) is/are expected.
pt_BR: Este objeto tem as dimensões %1, mas eram esperadas as dimensões %2.

en: This object has a length of %1, but a minimum length of %2 is expected.
pt_BR: Este objeto tem um tamanho igual a %1, mas era esperado um tamanho mínimo de %2.

en: This object has a length of %1, but a maximum length of %2 is expected.
pt_BR: Este objeto tem um tamanho igual a %1, mas era esperado um tamanho máximo de %2.

en: This object does not appear to belong to any of the classes <i>%1</i>.
pt_BR: Este objeto não parece pertencer a nenhuma das classes <i>%1</i>.

en: This object's data type is <i>%1</i>, while expected type(s) is/are <i>%2</i>.
pt_BR: O tipo de dados deste objeto é <i>%1</i>, mas os tipos esperados são <i>%2</i>.

en: Select one:
pt_BR: Selecione um:

en: Specify model
pt_BR: Indique o modelo

en: Full Model
pt_BR: Modelo completo

en: Main Effects only
pt_BR: Apenas os efeitos principais

en: Custom Model:
pt_BR: Modelo personalizado:

en: Main effects
pt_BR: Efeitos principais

en: Level
pt_BR: Nível

en: Term
pt_BR: Prazo

en: Enter text
pt_BR: Insira o texto

en: Enter data:
pt_BR: Insira os dados:

en: Type on these cells to expand the table
pt_BR: Digite nestas células para expandir a tabela

en: Empty values are not allowed
pt_BR: Não são permitidos valores em branco

en: This column contains illegal values in some of its cells
pt_BR: Esta coluna contém valores inválidos em algumas das suas células

en: Updating status, please wait
pt_BR: Atualizando o status, aguarde

en: This row has not yet been processed.
pt_BR: Esta linha ainda não foi processada.

en: This row contains invalid settings.
pt_BR: Esta linha contém uma configuração inválida.

en: Please wait while settings are being processed
pt_BR: Aguarde enquanto as definições são processadas

en: One or more rows contain invalid settings.
pt_BR: Uma ou mais linhas contêm definições inválidas.

en: At least %1 rows have to be defined (if any)
pt_BR: Pelo menos %1 linhas devem ser definidas (se existirem)

en: At least %1 rows have to be defined
pt_BR: Pelo menos %1 linhas devem ser definidas

en: At most %1 rows may be defined
pt_BR: No máximo %1 linhas devem ser definidas

en: This element is not valid for the following reason(s):
pt_BR: Este elemento não é válido pelo(s) seguinte(s) motivo(s):

en: Enter filename
pt_BR: Digite o nome do arquivo

en: Select
pt_BR: Selecionar

en: Save to:
pt_BR: Salvar em:

en: my.data
pt_BR: meus.dados

en: Enter value:
pt_BR: Digite o valor:

en: Preview
pt_BR: Visualização

en: There has been an error while trying to parse the description of this plugin ('%1'). Please refer to stdout for details.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar processar a descrição deste plugin ('%1'). Consulte o 'stdout' para obter mais detalhes.

en: Could not create plugin
pt_BR: Não foi possível criar o plugin

en: Options
pt_BR: Opções

en: Code Preview
pt_BR: Visualização do código

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Auto close
pt_BR: Fechar automaticamente

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Use Wizard
pt_BR: Usar o Assistente

en: Run again
pt_BR: Executar novamente

en: Processing. Please wait
pt_BR: Aguarde o processamento.

en: Below you can preview the R commands corresponding to the settings you made. Click 'Submit' to run the commands.
pt_BR: Abaixo é possível visualizar os comandos do R correspondentes às configurações feitas. Clique em 'Enviar' para executar os comandos.

en: Below you can preview the result of your settings, and the R commands to be run. Click 'Submit' to run the commands.
pt_BR: Abaixo é possível visualizar o resultado das suas configurações e os comandos do R a serem executados. Clique em 'Enviar' para executar os comandos.

en: Next >
pt_BR: Próximo >

en: < Back
pt_BR: < Voltar

en: Use Dialog
pt_BR: Usar a janela

en: Select Variable(s)
pt_BR: Selecionar variável(is)

en: Show all environments
pt_BR: Mostrar todos os ambientes

en: Show objects in all environments on the <i>search()</i> path, instead of just those in <i>.GlobalEnv</i>. Check this, if you want to select objects from a loaded package.
pt_BR: Mostrar os objetos em todos os ambientes no caminho do <i>search()</i>, em vez daqueles no <i>.GlobalEnv</i>. Assinale isto se quiser selecionar os objetos de um pacote carregado.

en: Show filter options
pt_BR: Mostrar as opções de filtro

en: Variable:
pt_BR: Variável:

en: <p>Using this object, here, may lead to failures or unexpected results, for the following reason(s):</p>
pt_BR: <p>O uso deste objeto aqui poderá ocasionar problemas ou resultados inesperados, pelo(s) seguinte(s) motivo(s):</p>

en: Running
pt_BR: Em execução

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Command Chain
pt_BR: Sequência de comandos

en: Closed
pt_BR: Fechado

en: Waiting
pt_BR: Aguardando

en: Command Stack
pt_BR: Pilha de comandos

en: Command
pt_BR: Comando

en: Description
pt_BR: Descrição

en: The backend executable could not be found. This is likely to be a problem with your installation.
pt_BR: Não foi possível encontrar o executável da infraestrutura. Provavelmente isso é um problema com sua instalação.

en: The backend executable could not be started. Error message was: %1
pt_BR: Não foi possível iniciar o executável da infraestrutura. A mensagem de erro foi: %1

en: Error during handshake with backend process. Expected token '%1', received token '%2'
pt_BR: Erro durante a comunicação inicial com o processo da infraestrutura. Era esperado o elemento '%1', mas foi recebido o '%2'

en: Version mismatch during handshake with backend process. Frontend is version '%1' while backend is '%2'.
    Please fix your installation.
pt_BR: Ocorreu uma incompatibilidade de versões durante a comunicação inicial com o processo da infraestrutura. A interface é a versão '%1', enquanto a infraestrutura é a versão '%2'.
    Corrija sua instalação.

en: The backend process could not be started. Please check your installation.
pt_BR: Não foi possível iniciar o processo da infraestrutura. Verifique sua instalação.

en: The R engine has shut down with status: %1
pt_BR: O mecanismo do R foi encerrado com o status: %1

en: The R engine has encountered a fatal error:
    %1
pt_BR: O mecanismo do R obteve um erro fatal:
    %1

en: Message from the R backend
pt_BR: Mensagem da infraestrutura do R

en: Question from the R backend
pt_BR: Pergunta da infraestrutura do R

en: R Startup
pt_BR: Inicialização do R

en: <p>	-An unspecified error occurred that is not yet handled by RKWard. Likely RKWard will not function properly. Please check your setup.</p>
pt_BR: <p>	-Ocorreu um erro inesperado que ainda não é tratado devidamente pelo RKWard. Provavelmente, o RKWard não funcionará corretamente. Verifique sua configuração.</p>

en: <p>There was a problem starting the R backend. The following error(s) occurred:</p>
pt_BR: <p>Ocorreu um problema ao iniciar a infraestrutura do R. Ocorreram os seguintes erros:</p>

en: Error starting R
pt_BR: Erro ao iniciar o R

en: A command in the R backend is trying to change the character encoding. While RKWard offers support for this, and will try to adjust to the new locale, this operation may cause subtle bugs, if data windows are currently open. Also the feature is not well tested, yet, and it may be advisable to save your workspace before proceeding.
    If you have any data editor opened, or in any doubt, it is recommended to close those first (this will probably be auto-detected in later versions of RKWard). In this case, please choose 'Cancel' now, then close the data windows, save, and retry.
pt_BR: Um comando na infraestrutura do R está tentando alterar a codificação de caracteres. Embora o RKWard ofereça suporte para isso, e tentará ajustar às novas definições, essa operação poderá causar alguns pequenos erros, caso as janelas de dados estejam abertas. Do mesmo modo, a funcionalidade ainda não está bem testada e aconselhamos a salvar seu espaço de trabalho antes de continuar.
    Se tiver algum editor de dados aberto, ou em caso de dúvida, recomenda-se que feche-o primeiro (isso provavelmente será detectado automaticamente nas futuras versões do RKWard). Nesse caso, escolha 'Cancelar' e depois feche as janelas de dados, salve e repita a operação.

en: Locale change
pt_BR: Alteração da configuração regional

en: The R-backend has indicated that in order to carry out the current task it needs the package '%1', which is not currently installed. We will open the package-management tool, and there you can try to locate and install the needed package.
pt_BR: A infraestrutura do R indicou que, para poder efetuar a tarefa atual, é necessário o pacote '%1', que não está instalado no momento. Será aberta a ferramenta de gerenciamento de pacotes, onde você poderá tentar localizar e instalar o pacote necessário.

en: Require package '%1'
pt_BR: Pacote necessário '%1'

en: R backend requests information
pt_BR: A infraestrutura do R pede informações

en: 
    The R backend will be shut down immediately. This means, you can not use any more functions that rely on it. I.e. you can do hardly anything at all, not even save the workspace (but if you're lucky, R already did that). What you can do, however, is save any open command-files, the output, or copy data out of open data editors. Quit RKWard after that. Sorry!
pt_BR: 
    A infraestrutura do R será encerrada imediatamente. Isso significa que você não poderá usar mais funções que dependam dele, ou seja, provavelmente não poderá fazer mais nada, nem mesmo salvar o espaço de trabalho (mas, se tiver sorte, o R já o fez antes). O que poderá fazer, todavia, é salvar os arquivos de comandos que estiverem abertos, o resultado ou copiar os dados das janelas de editores de dados abertas. Saia do RKWard depois disso. Pedimos desculpas!

en: R engine has died
pt_BR: O mecanismo do R foi encerrado

en: Graphics Device Number %1
pt_BR: Número do dispositivo gráfico %1

en: <h2>Locating point(s)</h2><p>Use left mouse button to select point(s). Any other mouse button to stop.</p>
pt_BR: <h2>Localização do(s) ponto(s)</h2><p>Use o botão esquerdo do mouse para selecionar o(s) ponto(s). Use outro botão do mouse para terminar.</p>

en: <p>Press Enter to see next plot, or click 'Cancel' to abort.</p>
pt_BR: <p>Pressione Enter para ver o próximo gráfico ou clique em 'Cancelar' para interromper.</p>

en: Ok to show next plot?
pt_BR: Tudo certo para mostrar o próximo gráfico?

en: There has been an error while trying to connect the on-screen graphics backend. This means, on-screen graphics using the RKWard device will not work in this session.
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar conectar com a infraestrutura de gráficos na tela. Isso significa que os gráficos na tela que usam o dispositivo do RKWard não funcionarão nesta sessão.

en: Expected connection token %1, but read connection token %2
pt_BR: Esperava-se um item de conexão %1, mas foi lido o item de conexão %2

en: Error while connection graphics backend
pt_BR: Ocorreu um erro ao conectar com a infraestrutura de gráficos

en: The 'katepart' component could not be loaded. RKWard cannot run without katepart, and will exit, now. Please install katepart, and try again.
pt_BR: Não foi possível carregar o componente 'katepart'. O RKWard não pode ser executado ele e será fechado agora. Instale o 'katepart' e tente novamente.

en: 'katepart' component could not be found
pt_BR: Não foi possível encontrar o componente 'katepart'

en: R Console
pt_BR: Console do R

en: Syntax error
pt_BR: Erro de sintaxe

en: Select command history file to load
pt_BR: Selecione o arquivo do histórico de comandos a carregar

en: Select filename to save command history
pt_BR: Selecione o nome do arquivo onde salvar o histórico de comandos

en: Interrupt running command
pt_BR: Interromper o comando em execução

en: Copy selection literally
pt_BR: Copiar a seleção literalmente

en: Copy commands, only
pt_BR: Copiar apenas os comandos

en: Print Console
pt_BR: Imprimir o console

en: Import command history...
pt_BR: Importar o histórico de comandos...

en: Export command history...
pt_BR: Exportar o histórico de comandos...

en: You have configured RKWard to pipe script editor commands through the R Console. However, another command is currently active in the console. Do you want to append it to the command in the console, or do you want to reset the console, first? Press cancel if you do not wish to run the new command, now.
pt_BR: Você configurou o RKWard para encaminhar os comandos do editor de scripts através do Console do R. Contudo, já existe outro comando ativo no console. Deseja adicioná-lo ao comando no console ou reiniciar primeiro o console? Clique em Cancelar, caso não deseje executar o novo comando agora.

en: R Console is busy
pt_BR: O Console do R está ocupado

en: Append
pt_BR: Anexar

en: Reset, then submit
pt_BR: Reiniciar e depois enviar

note: i18n: ectx: Menu (file)
en: &File
pt_BR: &Arquivo

note: i18n: ectx: Menu (view)
en: &View
pt_BR: E&xibir

note: i18n: ectx: Menu (run)
en: &Run
pt_BR: &Executar

en: <p>You are about to start an RKWard dialog from outside of RKWard, probably by clicking on an 'rkward://'-link, somewhere. In case you have found this link on an external website, please bear in mind that R can be used to run arbitrary commands on your computer, <b>potentially including downloading and installing malicious software</b>. If you do not trust the source of the link you were following, you should press 'Cancel', below.</p><p>In case you click 'Continue', no R code will be run, unless and until you click 'Submit' in the dialog window, and you are encouraged to review the generated R code, before doing so.</p><p><i>Note</i>: Checking 'Do not ask again' will suppress this message for the remainder of this session, only.
pt_BR: <p>Você está prestes a iniciar uma caixa de diálogo do RKWard fora do RKWard, provavelmente porque clicou em um link 'rkward://' em algum lugar. Caso tenha encontrado este link em um site externo, lembre-se de que o R pode ser usado para executar comandos arbitrários no seu computador, <b>incluindo, possivelmente, o download e instalação de programas maliciosos</b>. Se não confiar na origem do link que estava seguindo, clique abaixo no botão 'Cancelar'.</p><p>Caso clique em 'Continuar', nenhum código em R será executado, até clicar em 'Enviar' na janela, encorajando-o a revisar o código em R gerado, antes de fazer isso.</p><p><i>Nota</i>: Ao assinalar 'Não perguntar novamente', irá eliminar esta mensagem apenas durante o resto desta sessão.

en: A note on external links
pt_BR: Uma nota sobre os links externos

en: Setting up plugins...
pt_BR: Configurando os plugins...

en: New RKWard plugin packs (listed below) have been found, and have been activated, automatically. To de-activate selected plugin packs, use Settings->Configure RKWard->Plugins.
pt_BR: Foram encontrados novos pacotes de plugins do RKWard (listados abaixo) e foram ativados automaticamente. Para desativar os pacotes de plugins selecionados, use a opção 'Configurações->Configurar o RKWard->Plugins'.

en: New plugins found
pt_BR: Novo plugins encontrados

en: The following RKWard pluginmap files could not be loaded, and have been disabled. This could be because they are broken, not compatible with this version of RKWard, or not meant for direct loading (see the 'Details' for more information). They have been disabled.
pt_BR: Não foi possível carregar os seguintes arquivos de mapas de plugins do RKWard, por isso foram desativados. Isso pode acontecer caso estejam com problemas de compatibilidade com esta versão do RKWard ou porque não estão destinados a serem carregados diretamente (veja os 'Detalhes' para obter mais informações). Eles foram desativados.

en: Failed to load some plugin maps
pt_BR: Não foi possível carregar alguns mapas de plugins

en: Some errors were encountered while loading the following RKWard pluginmap files. This could be because individual plugins are broken or not compatible with this version of RKWard (see the 'Details' for more information). Other plugins were loaded, successfully, however.
pt_BR: Ocorreram alguns erros ao carregar os seguintes arquivos de mapas de plugins do RKWard. Isso pode acontecer por estarem com problemas ou não serem compatíveis com esta versão do RKWard (veja os 'Detalhes' para obter mais informações). Contudo, alguns dos plugins foram carregados com sucesso.

en: Note: You will not be warned about these pluginmap files again, until you upgrade RKWard, or remove and re-add them in Settings->Configure RKWard->Plugins.
pt_BR: Observação: Não haverá mais avisos sobre esses arquivos de mapas de plugins até que o RKWard seja atualizado ou que sejam removidos e adicionados novamente em 'Configuração->Configurar o RKWard->Plugins'.

en: Carbon Copy Settings
pt_BR: Configurações da cópia

en: Workspace
pt_BR: Espaço de trabalho

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Pending Jobs
pt_BR: Trabalhos pendentes

en: Debugger Frames
pt_BR: Chamadas do depurador

en: Debugger Console
pt_BR: Console do depurador

en: RKWard Debug Messages
pt_BR: Mensagens de depuração do RKWard

en: Dataset
pt_BR: Conjunto de dados

en: Creates new empty dataset and opens it for editing
pt_BR: Cria um novo conjunto de dados e abre-o para edição

en: Script File
pt_BR: Arquivo de script

en: Open R Script File...
pt_BR: Abrir um arquivo de script em R...

en: Open Recent R Script File
pt_BR: Abrir um arquivo recente de script em R

en: Open Workspace...
pt_BR: Abrir espaço de trabalho...

en: Opens an existing document
pt_BR: Abre um documento existente

en: Open Recent Workspace
pt_BR: Abrir espaço de trabalho recente

en: Opens a recently used file
pt_BR: Abre um arquivo usado recentemente

en: Save Workspace
pt_BR: Salvar espaço de trabalho

en: Saves the actual document
pt_BR: Salva o documento atual

en: Save Workspace As
pt_BR: Salvar espaço de trabalho como

en: Saves the actual document as...
pt_BR: Salvar o documento atual como...

en: Quits the application
pt_BR: Sai do aplicativo

en: Interrupt all commands
pt_BR: Interrompe todos os comandos

en: CC commands to output...
pt_BR: CC dos comandos para a saída...

en: Manage R packages and plugins...
pt_BR: Gerenciar os pacotes e plugins do R...

en: Close All Data
pt_BR: Fechar todos os dados

en: Closes all open data editors
pt_BR: Fecha todos os editores de dados abertos

en: Close All
pt_BR: Fechar todos

en: Detach
pt_BR: Desanexar

en: [No actions available for current view]
pt_BR: [Nenhuma ação disponível para a janela atual]

en: Open...
pt_BR: Abrir...

en: Create...
pt_BR: Criar...

en: Save...
pt_BR: Salvar...

en: Current working directory
pt_BR: Pasta de trabalho atual

en: Configure R backend
pt_BR: Configurar a infraestrutura do R

en: Exiting...
pt_BR: Saindo...

en: New dataset
pt_BR: Novo conjunto de dados

en: Enter name for the new dataset
pt_BR: Indique o nome do novo conjunto de dados

en: Opening workspace...
pt_BR: Abrindo espaço de trabalho...

en: Select workspace to open...
pt_BR: Selecione o espaço de trabalho a abrir...

en: The <b>R</b> engine is busy.
pt_BR: O mecanismo do <b>R</b> está ocupado.

en: The <b>R</b> engine is idle.
pt_BR: O mecanismo do <b>R</b> está ocioso.

en: The <b>R</b> engine is being initialized.
pt_BR: O mecanismo do <b>R</b> está sendo inicializado.

en: Open script file(s)
pt_BR: Abrir arquivo(s) de script

en: [Unnamed Workspace]
pt_BR: [Espaço de trabalho sem nome]

note: i18n: ectx: Menu (new_data)
en: &New
pt_BR: &Novo

note: i18n: ectx: Menu (import)
en: &Import
pt_BR: &Importar

note: i18n: ectx: Menu (export)
en: &Export
pt_BR: &Exportar

note: i18n: ectx: Menu (workspace)
en: &Workspace
pt_BR: Área de &trabalho

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Windows
pt_BR: &Janelas

note: i18n: ectx: Menu (window_activate)
en: &Activate
pt_BR: &Ativar

note: i18n: ectx: Menu (settings)
en: &Settings
pt_BR: &Configurações

note: i18n: ectx: Menu (help)
en: &Help
pt_BR: A&juda

en: summary (x)
pt_BR: resumo (x)

en: print (x)
pt_BR: imprimir (x)

en: str (x)
pt_BR: string (x)

en: <b>Object was deleted</b>
pt_BR: <b>O objeto foi excluído</b>

en: Object Viewer: %1
pt_BR: Visualizador de objetos: %1

en: The object was changed. You may want to click "Update"
pt_BR: O objeto foi alterado. Você pode querer clicar em "Atualizar"

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: The QtScript-backend has reported an error:
    %1
pt_BR: A infraestrutura QtScript retornou um erro:
    %1

en: Scripting error
pt_BR: Erro de criação de script

en: The file "%1" (needed by "%2") could not be found. Please check your installation.
pt_BR: O arquivo "%1" (necessário para o "%2") não foi encontrado. Verifique sua instalação.

en: Error opening script file %1
pt_BR: Ocorreu um erro ao abrir o arquivo de script %1

en: error ('The file "%1" (needed by "%2") could not be found. Please check your installation.');
pt_BR: erro ('O arquivo "%1" (necessário para o "%2") não foi encontrado. Verifique sua instalação.');

en: ## Prepare
pt_BR: ## Preparar

en: ## Compute
pt_BR: ## Calcular

en: ## Print result
pt_BR: ## Imprimir o resultado

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings marked with (*) do not take effect until you restart RKWard
pt_BR: As definições marcadas com (*) não farão efeito até que você reinicie o RKWard

en: Autosaves
pt_BR: Salvamento automático

en: Autosave interval (minutes)
pt_BR: Intervalo de salvamento automático (em minutos)

en: Keep autosave file after manual save
pt_BR: Manter o arquivo de salvamento automático após o salvamento manual

en: <p>A list of filters (file name extensions) that should be treated as R script files. Most importantly, files matching one of these filters will always be opened with R syntax highlighting.</p><p>Filters are case insensitive.</p>
pt_BR: <p>Uma lista dos filtros (extensões de nomes de arquivos) que deverão ser tratados como arquivos de script do R. Mais importante, os arquivos que correspondem a um desses filtros serão sempre abertos com o realce de sintaxe do R.</p><p>Os filtros não fazem distinção entre maiúsculas e minúsculas.</p>

en: R script file filters (separated by spaces)
pt_BR: Filtros de arquivos de script em R (separados por espaços)

en: Script editor
pt_BR: Editor de script

en: Load/Save command history
pt_BR: Histórico dos comandos Carregar/Salvar

en: Run commands from script editor through console
pt_BR: Executar os comandos do editor de scripts através do console

en: Also add those commands to console history
pt_BR: Adicionar também estes comandos ao histórico do console

en: Do not add
pt_BR: Não adicionar

en: Add only if single line
pt_BR: Adicionar apenas se for uma única linha

en: Add all commands
pt_BR: Adicionar todos os comandos

en: Command history is context sensitive by default
pt_BR: O histórico de comandos depende do contexto por padrão

en: <b>These settings are for debugging purposes, only.</b> It is safe to leave them untouched. Also, these settings will only apply to the current session, and will not be saved.
pt_BR: <b>Estas configurações são apenas para fins de depuração.</b> É seguro deixá-las como estão. Da mesma forma, estas definições só serão aplicadas à sessão atual e não serão salvas.

en: Debug level
pt_BR: Nível de depuração:

en: Debug flags
pt_BR: Opções de depuração

en: Command timeout
pt_BR: Tempo de espera do comando expirado

en: <i>Note:</i> Debug output is written to %1
pt_BR: <i>Nota:</i> O resultado da depuração é gravado em %1

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Show RKWard Help on Startup
pt_BR: Mostrar a Ajuda do RKWard ao iniciar

en: Initial working directory
pt_BR: Pasta de trabalho inicial

en: Do not change current directory on startup
pt_BR: Não alterar a pasta atual ao iniciar

en: RKWard files directory (as specified, above)
pt_BR: Pasta de arquivos do RKWard (como definida acima)

en: User home directory
pt_BR: Pasta pessoal do usuário

en: Last used directory
pt_BR: Última pasta usada

en: The following directory (please specify):
pt_BR: A seguinte pasta (especifique):

en: <p>The initial working directory to use. Note that if you are loading a workspace on startup, and you have configured RKWard to change to the directory of loaded workspaces, that directory will take precedence.</p>
pt_BR: <p>A pasta de trabalho inicial a usar. Lembre-se de que, se estiver carregando um espaço de trabalho ao iniciar, e se tiver configurado o RKWard para mudar para a pasta dos espaços de trabalho carregados, essa pasta terá precedência.</p>

en: <p>The number of recent files to remember (in the Open Recent R Script File menu).</p>
pt_BR: <p>O número de arquivos recentes a lembra (no menu 'Abrir um arquivo recente de script em R').</p>

en: The workplace layout (i.e. which script-, data-, help-windows are open) may be saved (and loaded) per R workspace, or independent of the R workspace. Which do you prefer?
pt_BR: O layout do espaço de trabalho (i.e., quais as janelas de script, dados e ajuda estão abertas) pode ser salvo (e carregado) para cada espaço de trabalho do R ou ser independente. O que você prefere?

en: Save/restore with R workspace, when saving/loading R workspace
pt_BR: Salvar/restaurar com o espaço de trabalho do R ao salvar/carregar o espaço de trabalho do R

en: Save/restore independent of R workspace (save at end of RKWard session, restore at next start)
pt_BR: Salvar/restaurar independente do espaço de trabalho do R (salvar no fim da sessão do RKWard, restaurar na próxima vez que iniciar)

en: Do not save/restore workplace layout
pt_BR: Não salvar/restaurar o layout do espaço de trabalho

en: When loading a workspace, change to the corresponding directory.
pt_BR: Ao carregar um espaço de trabalho, mudar para a pasta correspondente.

en: Warn when editing objects with more than this number of fields (0 for no limit):
pt_BR: Avisar quando editar objetos com mais do que este número de campos (0 para sem limite):

en: MDI window focus behavior
pt_BR: Comportamento do foco da janela MDI

en: Click to focus
pt_BR: Clicar para obter foco

en: Focus follows mouse
pt_BR: O foco segue o mouse

en: General
pt_BR: Geral

en: Default graphics device
pt_BR: Dispositivo gráfico padrão

en: RKWard native device
pt_BR: Dispositivo nativo do RKWard

en: Platform default device
pt_BR: Dispositivo padrão da plataforma

en: Other device:
pt_BR: Outro dispositivo:

en: <p>The default device to be used for plotting, i.e. when new plot is created, while no graphics device is active (see <i>options("device")</i>).</p><p>The RKWard native device is the recommended choice for most users. This corresponds to the R command <i>RK()</i>.</p><p>The 'Platform default device' corresponds to one of <i>X11()</i>, <i>windows()</i>, or <i>quartz()</i>, depending on the platform.</p><p>You can also specify the name of a function such as <i>cairoDevice</i>.</p>
pt_BR: <p>O dispositivo padrão a ser usados nos gráficos, quando for criado um novo gráfico, enquanto nenhum dispositivo gráfico estiver ativo (veja em <i>options("dispositivo")</i>).</p><p>O dispositivo nativo do RKWard é a escolha recomendada para a maioria dos usuários. Isso corresponde ao comando do R <i>RK()</i>.</p><p>O 'Dispositivo padrão da plataforma' corresponde a um dos seguintes valores <i>X11()</i>, <i>windows()</i> ou <i>quartz()</i>, dependendo da plataforma.</p><p>Você também pode indicar o nome de uma função, como por exemplo, <i>cairoDevice</i>.</p>

en: Integration of R standard devices
pt_BR: Integração dos dispositivos padrão do R

en: Replace with RKWard device
pt_BR: Substituir pelo dispositivo do RKWard

en: Embed original device
pt_BR: Incorporar o dispositivo original

en: No device integration
pt_BR: Sem integração de dispositivos

en: <p>Many scripts use calls to platform specific standard devices (<i>X11()</i>, <i>windows()</i>, <i>quartz()</i>), although any on-screen device could be used at these places. RKWard provides overloads for these standard device functions, which can change their behavior when used in user code:</p><ul><li>The calls can be re-directed to the RKWard native device (<i>RK()</i>). Some, but not all function arguments will be matched, others will be ignored.</li><li>The original platform specific devices can be used, but embedded into RKWard windows. This option is not available on MacOS X.</li><li>The original platform specific devices can be used unchanged, without the addition of RKWard specific features.</li></ul><p>Regardless of this setting, the original devices are always accessible as <i>grDevices::X11()</i>, etc.</p><p>Using a device on a platform where it is not defined (e.g. <i>Windows()</i> on Mac OS X) will always fall back to the <i>RK()</i> device.</p>
pt_BR: <p>Muitos scripts usam chamadas a dispositivos específicos das plataformas (<i>X11()</i>, <i>windows()</i>, <i>quartz()</i>), ainda que qualquer dispositivo de tela possa ser usado nesses locais. O RKWard oferece substitutos para essas funções do dispositivo padrão, que poderão alterar o seu comportamento quando forem usados no código do usuário:</p><ul><li>As chamadas podem ser redirecionadas para o dispositivo nativo do RKWard (<i>RK()</i>). Alguns, mas nem todos os argumentos das funções terão correspondência e outros serão ignorados.</li><li>Os dispositivos específicos da plataforma original poderão ser usados, mas serão incorporados em janelas do RKWard. Essa opção não está disponível no MacOS X.</li><li>Os dispositivos específicos da plataforma original poderão ser usados sem alterações e sem a adição das funcionalidades específicas do RKWard.</li></ul><p>Independentemente desta configuração, os dispositivos originais sempre estarão acessíveis como <i>grDevices::X11()</i>, etc.</p><p>Se usar um dispositivo em uma plataforma onde não esteja definido, (p.ex., <i>Windows()</i> no Mac OS X), será sempre usado o dispositivo <i>RK()</i>.</p>

en: Default window size (for RK(), or embedded device windows)
pt_BR: Tamanho padrão da janela (para RK() ou janela de dispositivos móveis)

en: Default width (inches):
pt_BR: Largura padrão (polegadas):

en: Default height (inches)
pt_BR: Altura padrão (polegadas):

en: Use KDE printer dialog for printing devices (if available)
pt_BR: Usar a janela de impressão do KDE para imprimir os dispositivos (se disponível)

en: Screen device history
pt_BR: Histórico do dispositivo da tela

en: Maximum number of recorded plots:
pt_BR: Número máximo de gráficos gravados:

en: Maximum size of a single recorded plot (in KB):
pt_BR: Tamanho máximo de um único gráfico gravado (em KB):

en: Onscreen Graphics
pt_BR: Gráficos na tela

en: Never fetch the structure of these packages:
pt_BR: Nunca obter a estrutura destes pacotes:

en: Add exclusion
pt_BR: Adicionar exclusão

en: Add the name of the package that no structure should be fetched for
pt_BR: Adicione o nome do pacote que não deve ser obtida nenhuma estrutura

en: Carbon copy commands to output
pt_BR: Copiar os comandos para a saída

en: Commands entered in the console
pt_BR: Comandos inseridos no console

en: Commands run via the 'Run' menu
pt_BR: Comandos executados pelo menu 'Executar'

en: Commands originating from dialogs and plugins
pt_BR: Comandos originados das janelas e plugins

en: Also carbon copy the command output
pt_BR: Também copiar o resultado do comando

en: Output Window options
pt_BR: Opções da janela de saída

en: show window on new output
pt_BR: Mostrar a janela em caso de novo resultado

en: raise window on new output
pt_BR: Elevar a janela em caso de novo resultado

en: CSS file to use for output (leave empty for default)
pt_BR: Arquivo CSS a ser usado nos resultados (deixe em branco para usar o valor padrão)

en: Select CSS file
pt_BR: Selecionar arquivo CSS

en: Select a CSS file for custom formatting of the output window. Leave empty to use the default CSS file shipped with RKWard. Note that this setting takes effect, when initializing an output file (e.g. after flushing the output), only.
pt_BR: Selecione um arquivo CSS para personalizar a formatação da janela de resultados. Deixe em branco para usar o arquivo CSS padrão do RKWard. Lembre-se de que esta configuração só será aplicada quando inicializar um arquivo de resultados (p.ex., depois de limpar os resultados).

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: File format
pt_BR: Formato de arquivo

en: <Default>
pt_BR: <Padrão>

en: JPG quality
pt_BR: Qualidade do JPG

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Some plugins are available with both, a wizard-like interface and a traditional dialog interface. If both are available, which mode of presentation do you prefer?
pt_BR: Alguns plugins estão disponíveis com uma interface por assistente e com uma janela tradicional. Se ambos estiverem disponíveis, qual o modo de apresentação você prefere?

en: Always prefer dialogs
pt_BR: Sempre preferir as janelas

en: Prefer recommended interface
pt_BR: Preferir a interface recomendada

en: Always prefer wizards
pt_BR: Sempre preferir os assistentes

en: Configure Active Plugins
pt_BR: Configurar os plugins ativos

en: RKWard Plugins
pt_BR: Plugins do RKWard

en: Dependencies
pt_BR: Dependências

en: Broken
pt_BR: Quebrado

en: Loaded
pt_BR: Carregado

en: Quirky
pt_BR: Com problema

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Select .pluginmap-file
pt_BR: Selecionar arquivo .pluginmap

en: The following settings mostly affect R behavior in the console. It is generally safe to keep these unchanged.
pt_BR: As seguintes opções afetam a maioria do comportamento do R no console. É normalmente seguro mantê-las inalteradas.

en: Display warnings
pt_BR: Mostrar avisos

en: Suppress warnings
pt_BR: Suprimir avisos

en: Print warnings later (default)
pt_BR: Mostrar os avisos mais tarde (padrão)

en: Print warnings immediately
pt_BR: Mostrar os avisos imediatamente

en: Convert warnings to errors
pt_BR: Converter os avisos em erros

en: Decimal character (only for printing)
pt_BR: Caractere decimal (apenas para impressão)

en: Output width (characters)
pt_BR: Largura do resultado (caracteres)

en: Maximum number of elements shown in print
pt_BR: Número máximo de elementos visíveis na impressão

en: Maximum length of warnings/errors to print
pt_BR: Tamanho máximo dos avisos/erros a imprimir

en: Keep comments in functions
pt_BR: Manter os comentários nas funções

en: TRUE (default)
pt_BR: VERDADEIRO (padrão)

en: FALSE
pt_BR: FALSO

en: Keep comments in packages
pt_BR: Manter os comentários nos pacotes

en: TRUE
pt_BR: VERDADEIRO

en: FALSE (default)
pt_BR: FALSO (padrão)

en: Maximum level of nested expressions
pt_BR: Nível máximo de expressões encadeadas

en: Default decimal precision in print ()
pt_BR: Precisão decimal padrão na impressão ()

en: Check vector bounds (warn)
pt_BR: Verificar os limites dos vetores (aviso)

en: Editor command
pt_BR: Comando do editor

en: Pager command
pt_BR: Comando do paginador

en: Further (option) commands to run in each session
pt_BR: Mais comandos (opções) a executar em cada sessão

en: R-Backend
pt_BR: Infraestrutura do R

en: CRAN download mirror (leave empty to be prompted once each session):
pt_BR: Site espelho para download do CRAN (deixe em branco para perguntar em cada sessão):

en: Select mirror
pt_BR: Selecionar espelho

en: Additional package repositories (where libraries are downloaded from)
pt_BR: Repositórios de pacotes adicionais (de onde as bibliotecas são baixadas)

en: Archive downloaded packages
pt_BR: Arquivar os pacotes baixados

en: Build packages from source
pt_BR: Compilar os pacotes a partir do código

en: Build packages from source (not configurable on this platform)
pt_BR: Compilar os pacotes a partir do código (não configurável nesta plataforma)

en: R Library locations (where libraries get installed to, locally)
pt_BR: Localizações das bibliotecas do R (local onde as bibliotecas são instaladas)

en: Note: The startup defaults will always be used in addition to the locations you specify in this list
pt_BR: Nota: Os padrões de inicialização serão sempre usados, além dos locais indicados nesta lista

en: Add R Library Directory
pt_BR: Adicionar uma pasta de bibliotecas do R

en: Add repository
pt_BR: Adicionar repositório

en: Add URL of new repository
pt_BR: Adicionar a URL do novo repositório

en: R-Packages
pt_BR: Pacotes do R

en: Select CRAN mirror
pt_BR: Selecionar site espelho do CRAN

en: For now, settings only apply to new commands. All previous commands remain visible/invisible.
pt_BR: Por ora, as definições apenas se aplicam aos novos comandos. Todos os comandos anteriores permanecerão visíveis/invisíveis.

en: always show command
pt_BR: sempre mostrar o comando

en: always show result
pt_BR: sempre mostrar o resultado

en: show errors
pt_BR: mostrar erros

en: show/raise window
pt_BR: mostrar/elevar a janela

en: User commands
pt_BR: Comandos do usuário

en: Plugin generated commands
pt_BR: Comandos gerados pelo plugin

en: Application commands
pt_BR: Comandos do aplicativo

en: Synchronization commands
pt_BR: Comandos de sincronização

en: Command log
pt_BR: Registro de comandos

en: Attach to main window
pt_BR: Anexar à janela principal

note: i18n: ectx: Menu (device)
en: &Device
pt_BR: &Dispositivo

note: i18n: ectx: Menu (history)
en: &History
pt_BR: &Histórico

note: i18n: ectx: Menu (window)
en: &Window
pt_BR: &Janela

en: Pause execution
pt_BR: Pausar a execução

en: Cancel selected commands
pt_BR: Cancelar os comandos selecionados

en: Some of the commands you were trying to cancel are marked as "sync" (letter 'S' in the type column). Cancelling such commands could lead to loss of data. These commands have _not_ been cancelled.
pt_BR: Alguns dos comandos que você está tentando cancelar estão marcados como "síncronos" (a letra 'S' na coluna do tipo). Se cancelar esses comandos poderá ocasionar perda de dados. Esses comandos _não_ foram cancelados.

en: Some commands not cancelled
pt_BR: Alguns comandos não foram cancelados

en: Resume execution
pt_BR: Continuar a execução

en: <b>Active calls</b>
pt_BR: <b>Chamadas ativas</b>

en: Not in a debugger context
pt_BR: Fora do contexto de depuração

en: <b>Current call:</b> %1<br><b>Environment:</b> %2<br><b>Local objects:</b> %3
pt_BR: <b>Chamada atual:</b> %1<br><b>Ambiente:</b> %2<br><b>Objetos locais:</b> %3

en: Unable to open "%1"
pt_BR: Não foi possível abrir "%1"

en: Could not open command file
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo de comandos

en: Script Editor
pt_BR: Editor de script

en: Insert line break and run
pt_BR: Inserir quebra de linha e executar

en: Run block
pt_BR: Executar bloco

en: Mark selection as block
pt_BR: Marcar a seleção como um bloco

en: Unmark block
pt_BR: Desmarcar bloco

en: CD to script directory
pt_BR: CD para a pasta do script

en: Change the working directory to the directory of this script
pt_BR: Altera a pasta de trabalho para a pasta deste script

en: Save Script...
pt_BR: Salvar script...

en: Save Script As...
pt_BR: Salvar script como...

en:  [modified]
pt_BR:  [modificado]

en: The document "%1" has been modified. Close it anyway?
pt_BR: O documento "%1" foi modificado. Deseja fechá-lo mesmo assim?

en: File not saved
pt_BR: O arquivo não foi salvo

en: An error occurred while trying to create an autosave of the script file '%1':
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar criar um salvamento automático do arquivo do script '%1':

en: Unnamed
pt_BR: Sem nome

en: %1 (Active)
pt_BR: %1 (ativo)

en: %1 (Unused)
pt_BR: %1 (não usado)

note: i18n: ectx: Menu (tools)
en: &Tools Move
pt_BR: Movimen&to das ferramentas

en: Incomplete statement.
pt_BR: Instrução incompleta.

en: Syntax error.
pt_BR: Erro de sintaxe.

en: An unspecified error occurred while running the command.
pt_BR: Ocorreu um erro inesperado ao executar o comando.

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Step out
pt_BR: Sair

en: <p>Continue until the caller of this function is reached (unless another debug statement is hit, earlier)</p><p><b>Note:</b> In some cases, the calling function will never be reached, because the call was the last step in the caller. In these cases, the behavior is identical to 'Continue'.</p>
pt_BR: <p>Continuar até que o chamador desta função tenha sido atingido (a menos que outra instrução de depuração tenha sido atingida antes)</p><p><b>Nota:</b> Em alguns casos, a função chamada nunca será atingida, porque a chamada foi o último passo de quem a chamou. Nesses casos, o comportamento é idêntico ao 'Continuar'.</p>

en: Continue
pt_BR: Continuar

en: This window cannot be closed, while a debugger is active. If you have no idea what this means, and you want to get out, press the 'Cancel' button on the right hand side of this window.
pt_BR: A janela não pode ser fechada enquanto um depurador estiver ativo. Se não tiver nenhuma ideia do que isso significa e desejar sair, clique no botão 'Cancelar' à direita desta janela.

en: About this window
pt_BR: Sobre esta janela

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Find:
pt_BR: Procurar:

en: Fields:
pt_BR: Campos:

en: All
pt_BR: Todos

en: All but keywords
pt_BR: Tudo menos as palavras-chave

en: Keywords
pt_BR: Palavras-chave

en: Package:
pt_BR: Pacote:

en: Case sensitive
pt_BR: Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Fuzzy matching
pt_BR: Correspondência aproximada

en: Find
pt_BR: Procurar

en: Help search
pt_BR: Pesquisa na Ajuda

en: Find HTML help for %1
pt_BR: Procurar por ajuda em HTML sobre %1

en: No help found on '%1'. Maybe the corresponding package is not installed/loaded, or maybe you mistyped the command. Try using Help->Search R Help for more options.
pt_BR: Não foi encontrada nenhuma ajuda sobre o '%1'. Talvez o pacote correspondente não esteja instalado/carregado ou você não digitou o comando corretamente. Tente usar a opção 'Ajuda->Procurar na Ajuda do R' para obter mais opções.

en: No help found
pt_BR: Nenhuma ajuda encontrada

en: All installed packages
pt_BR: Todos os pacotes instalados

en: All loaded packages
pt_BR: Todos os pacotes carregados

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Output %1
pt_BR: Saída %1

en: Output Window
pt_BR: Janela de resultados

en: &Refresh Output
pt_BR: &Atualizar a saída

en: <HTML><BODY><H1>RKWard output file could not be found</H1>
    </BODY></HTML>
pt_BR: <HTML><BODY><H1>Não foi possível encontrar o arquivo de saída do RKWard</H1>
    </BODY></HTML>

en: Page does not exist or is broken
pt_BR: A página não existe ou está com problemas

en: Do you really want to clear the output? This will also remove all image files used in the output. It will not be possible to restore it.
pt_BR: Deseja realmente limpar a saída? Isso também removerá todos os arquivos de imagem usados na saída. Não será possível recuperar essas informações.

en: Flush output?
pt_BR: Enviar as saídas pendentes?

en: Flushing output
pt_BR: Enviando os dados pendentes para a saída

en: Zoom In
pt_BR: Ampliar

en: Zoom Out
pt_BR: Reduzir

en: Default &Encoding
pt_BR: &Configuração padrão

en: Set the encoding to assume in case no explicit encoding has been set in the page or in the HTTP headers.
pt_BR: Define a codificação a ser usada no caso de não definir nenhuma codificação explícita na página ou nos cabeçalhos HTTP.

en: Print output
pt_BR: Imprimir o resultado da saída

en: Print page
pt_BR: Imprimir página

en: No Title
pt_BR: Nenhum título

en: <h1>Help page missing</h1>
    <p>The help page for this component has not yet been written (or is broken). Please consider contributing it.</p>
pt_BR: <h1>Falta a página de ajuda</h1>
    <p>A página de ajuda para este componente ainda não foi escrita (ou está com problemas). Considere contribuir com a mesma.</p>

en: Use %1 now
pt_BR: Usar o %1 agora

en: Summary
pt_BR: Resumo

en: Usage
pt_BR: Uso

en: GUI settings
pt_BR: Configurações da interface

en: Related functions and pages
pt_BR: Funções e páginas relacionadas

en: Technical details
pt_BR: Detalhes técnicos

en: About
pt_BR: Sobre

en: <h1>On this page:</h1>
pt_BR: <h1>Nesta página:</h1>

en: Unnamed GUI element
pt_BR: Elemento da interface gráfica sem nome

en: R Reference on '%1'
pt_BR: Referência do R sobre '%1'

en: BROKEN REFERENCE
pt_BR: REFERÊNCIA INVÁLIDA

en: Help on %1
pt_BR: Ajuda sobre %1

en: Configure %1
pt_BR: Configurar %1

en: Attach
pt_BR: Anexar

en: Position
pt_BR: Posição

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Top Sidebar
pt_BR: Barra superior

en: Bottom Sidebar
pt_BR: Barra inferior

en: Not shown in sidebar
pt_BR: Não apresentada na barra lateral

en: Help on R
pt_BR: Ajuda sobre o R

en: Search R Help
pt_BR: Procurar na Ajuda do R

en: Shows the R help index
pt_BR: Mostra o índice de ajuda do R

en: Shows/raises the R Help Search window
pt_BR: Mostra/eleva a janela de pesquisa na Ajuda do R

en: Previous Window
pt_BR: Janela anterior

en: Next Window
pt_BR: Próxima janela

en: Activate Document view
pt_BR: Ativar a área de documentos

en: Show/Hide %1
pt_BR: Mostrar/ocultar %1

en: For technical reasons, the following dialog allows you to configure the keyboard shortcuts only for those parts of RKWard that are currently active.
    
    Therefore, if you want to configure keyboard shortcuts e.g. for use inside the script editor, you need to open a script editor window, and activate it.
pt_BR: Por motivos técnicos, a janela a seguir permite-lhe configurar os atalhos de teclado apenas para as partes do RKWard que estiverem ativas.
    
    Como tal, se deseja configurar os atalhos de teclado, p.ex., para usar dentro do editor de scripts, você precisará abrir uma janela do editor de scripts e ativá-la.

en: Note
pt_BR: Nota

en: For technical reasons, the following dialog allows you to configure the toolbar buttons only for those parts of RKWard that are currently active.
    
    Therefore, if you want to configure tool buttons e.g. for use inside the script editor, you need to open a script editor window, and activate it.
pt_BR: Por motivos técnicos, a janela a seguir permite-lhe configurar os botões da barra de ferramentas apenas para as partes do RKWard que estiverem ativas.
    
    Como tal, se deseja configurar os botões da barra de ferramentas, p.ex., para usar dentro do editor de scripts, você precisará abrir uma janela do editor de scripts e ativá-la.

en: Could not embed R X11 window
pt_BR: Não é possível incorporar a janela X11 do R

en: You have tried to embed a new R graphics device window in RKWard. However, either no window was created, or RKWard failed to detect the new window. If you think RKWard should have done better, consider reporting this as a bug. Alternatively, you may want to adjust Settings->Configure RKWard->Onscreen Graphics.
pt_BR: Você tentou incorporar uma nova janela de dispositivo gráfico do R no RKWard. No entanto, não foi criada nenhuma janela ou ela não foi detectada pelo RKWard. Se achar que o RKWard deveria ter feito isso de forma correta, considere relatar isso como um erro. Alternativamente, poderá querer ajustar a opção Configurações->Configurar o RKWard->Gráficos na tela.

en: An error occurred
pt_BR: Ocorreu um erro

en: Graphics Device Window
pt_BR: Janela do dispositivo gráfico

en: The current window appears too large to fit on the screen. If this happens regularly, you may want to adjust the default graphics window size in Settings->Configure RKWard->Onscreen Graphics.
pt_BR: A janela atual parece ser muito grande para caber na tela. Se isso acontecer com regularidade, você poderá querer ajustar o tamanho padrão da janela de gráficos em Configurações->Configurar o RKWard->Gráficos na tela.

en: Large window
pt_BR: Janela grande

en: Closing device (saving history)
pt_BR: Fechando o dispositivo (salvando o histórico)

en: Shutting down device number %1
pt_BR: Desligando o dispositivo número %1

en: <p>The graphics device is being closed, saving the last plot to the plot history. This may take a while, if the R backend is still busy. You can close the graphics device immediately, in case it is stuck. However, the last plot may be missing from the plot history, if you do this.</p>
pt_BR: <p>O dispositivo gráfico está sendo fechado e salvando o último gráfico no histórico. Isso poderá levar algum tempo, caso a infraestrutura do R ainda esteja ocupada. Você pode fechar imediatamente o dispositivo gráfico, no caso de estar bloqueado. Contudo, se fizer isso, poderá ficar faltando o último gráfico no histórico de gráficos.</p>

en: <p>Note: On X11, the embedded window may be expurged, and you will have to close it manually in this case.</p>
pt_BR: <p>Nota: No X11, a janela incorporada pode ser eliminada e, neste caso, você terá que fechá-la manualmente.</p>

en: Close immediately
pt_BR: Fechar imediatamente

en: Specify fixed size
pt_BR: Indicar um tamanho fixo

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Activate graphics device number %1
pt_BR: Ativar o dispositivo gráfico número %1

en: Copy contents of graphics device number %1 to output
pt_BR: Copiar o conteúdo do dispositivo gráfico número %1 para a saída

en: Print contents of graphics device number %1
pt_BR: Imprimir o conteúdo do dispositivo gráfico número %1

en: Specify R object
pt_BR: Indicar o objeto do R

en: Specify the R object name, you want to save the graph to
pt_BR: Indique o nome do objeto do R para onde deseja salvar o gráfico

en: Save contents of graphics device number %1 to object '%2'
pt_BR: Salvar o conteúdo do dispositivo gráfico número %1 para o objeto '%2'

en: Duplicate graphics device number %1
pt_BR: Duplicar o dispositivo gráfico número %1

en: Load next plot in device number %1
pt_BR: Carregar o próximo gráfico no dispositivo número %1

en: Loading plot from history
pt_BR: Carregando o gráfico a partir do histórico

en: Load previous plot in device number %1
pt_BR: Carregar o gráfico anterior no dispositivo número %1

en: Load first plot in device number %1
pt_BR: Carregar o primeiro gráfico no dispositivo número %1

en: Load last plot in device number %1
pt_BR: Carregar o último gráfico no dispositivo número %1

en: Load plot %1 in device number %2
pt_BR: Carregar o gráfico %1 no dispositivo número %2

en: Append this plot to history (device number %1)
pt_BR: Adicionar este gráfico ao histórico (dispositivo número %1)

en: Remove current plot from history (device number %1)
pt_BR: Remover o gráfico atual do histórico (dispositivo número %1)

en: This will clear the plot history for all device windows, not just this one. If this is not your intent, press cancel, below.
pt_BR: Isto irá limpar o histórico de gráficos para todas as janelas do dispositivo, não apenas para esta. Se não for essa a sua intenção, clique abaixo no botão 'Cancelar'.

en: Clear plot history
pt_BR: Limpar o histórico de gráficos

en: Plot properties (device number %1)
pt_BR: Propriedades do gráfico (dispositivo número %1)

en: <Unsaved plot>
pt_BR: <Gráfico não salvo>

en: Draw area follows size of window
pt_BR: A área de desenho segue o tamanho da janela

en: Set fixed size 500x500
pt_BR: Definir o tamanho fixo 500x500

en: Set fixed size 1000x1000
pt_BR: Definir o tamanho fixo 1000x1000

en: Set fixed size 2000x2000
pt_BR: Definir o tamanho fixo 2000x2000

en: Set specified fixed size...
pt_BR: Definir um tamanho fixo específico...

en: Previous plot
pt_BR: Gráfico anterior

en: First plot
pt_BR: Primeiro gráfico

en: Next plot
pt_BR: Próximo gráfico

en: Last plot
pt_BR: Último gráfico

en: Go to plot
pt_BR: Ir para o gráfico

en: Append this plot
pt_BR: Adicionar este gráfico

en: Remove this plot
pt_BR: Remover este gráfico

en: Clear history
pt_BR: Limpar histórico

en: Plot properties
pt_BR: Propriedades do gráfico

en: Make active
pt_BR: Tornar ativo

en: Copy to output
pt_BR: Copiar para a saída

en: Store as R object...
pt_BR: Armazenar como objeto do R...

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Stop interaction
pt_BR: Parar interação

en: The url you are trying to open ('%1') is not a local file or the filetype is not supported by RKWard. Do you want to open the url in the default application?
pt_BR: A URL que está tentando abrir ('%1') não é um arquivo local ou o tipo de arquivo não é suportado pelo RKWard. Deseja abrir a URL no aplicativo padrão?

en: Open in default application?
pt_BR: Abrir no aplicativo padrão?

en: You are about to edit object "%1", which is very large (%2 fields). RKWard is not optimized to handle very large objects in the built in data editor. This will use a lot of memory, and - depending on your system - might be very slow. For large objects it is generally recommended to edit using command line means or to split into smaller chunks before editing. On the other hand, if you have enough memory, or the data is simple enough (numeric data is easier to handle, than factor), editing may not be a problem at all. You can configure this warning (or turn it off entirely) under Settings->Configure RKWard->General.
    Really edit object?
pt_BR: Você está prestes a editar o objeto "%1", o qual é bastante grande (%2 campos). O RKWard não está otimizado para lidar com objetos muito grandes no editor de dados incorporado. Isso irá usar bastante memória e - dependendo do seu sistema - poderá ficar bastante lento. Para objetos grandes, recomenda-se normalmente que os edite usando a linha de comando ou que os divida em blocos menores antes da edição. Por outro lado, se tiver bastante memória ou se os dados forem simples o suficiente (dados numéricos são mais simples de tratar que os fatores), a edição pode não ser um problema. Você pode configurar este aviso (ou desligá-lo totalmente) em Configurações->Configurar o RKWard->Geral.
    Deseja realmente editar o objeto?

en: About to edit very large object
pt_BR: Sobre a edição de um objeto muito grande

en: Save Workplace layout
pt_BR: Salvar o layout do local de trabalho

en: Restore Workplace layout
pt_BR: Restaurar o layout do local de trabalho

en: Window Left
pt_BR: Janela à esquerda

en: Window Right
pt_BR: Janela à direita

en: R workspace browser
pt_BR: Seletor de espaço de trabalho do R

en: R Workspace
pt_BR: Espaço de trabalho do R

en: Edit
pt_BR: Editar

en: View
pt_BR: Visualizar

en: Copy to new symbol
pt_BR: Copiar para um novo símbolo

en: Copy to .GlobalEnv
pt_BR: Copiar para o .GlobalEnv

en: Unload Package
pt_BR: Descarregar o pacote

en: Load / Unload Packages
pt_BR: Carregar / Descarregar os pacotes

en: Copy object
pt_BR: Copiar objeto

en: Enter the name to copy to
pt_BR: Indique o nome para onde copiar

en: An object named '%1' already exists in the GlobalEnv. Created the copy as '%2' instead.
pt_BR: Já existe um objeto chamado '%1' no GlobalEnv. Em vez disso, foi criada a cópia como '%2'.

en: Name already in use
pt_BR: O nome já está em uso

en: Rename object
pt_BR: Renomear objeto

en: Enter the new name
pt_BR: Digite o novo nome

en: View in editor (read-only)
pt_BR: Exibir no editor (apenas para leitura)
