rocs - en to de translation catalogue (87 entries)

[ctx: @title Short program description]
en: Graph Theory Simulator
de: Graphentheorie-Simulator

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2008-2016 Rocs Developers
de: © 2008–2016, die Rocs-Entwickler

[ctx: @info:credit Role]
en: Maintainer
de: Betreuer

[ctx: @info:credit Role]
en: Original Author
de: Ursprünglicher Autor

[ctx: @info:credit Role]
en: Developer
de: Entwickler

en: Project to open.
de: Zu öffnendes Projekt.

[ctx: @title]
en: Properties
de: Eigenschaften

[ctx: @title]
en: Parameters
de: Parameter

[ctx: @title]
en: Methods
de: Methoden

[ctx: @title]
en: Type
de: Typ

[ctx: @title]
en: Return Type
de: Rückgabetyp

[ctx: @title]
en: Detailed Description
de: Genaue Beschreibung

[ctx: @title]
en: Description
de: Beschreibung

[ctx: @title]
en: Script Engine API
de: Skriptmodul-API

[ctx: @title]
en: The Graph Document
de: Das Graphendokument

[ctx: @title]
en: Objects
de: Objekte

[ctx: @title]
en: Script Engine Modules
de: Skripttreibermodul

en: Script Objects
de: Skriptobjekte

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Methods
de: Methoden

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Rocs Scripting API
de: Rocs-Skript-API

[ctx: @info]
en: The Rocs project could not be imported because the project file could not be parsed.
de: Das Rocs-Projekt kann nicht importiert werden, weil die Projektdatei nicht eingelesen werden kann.

note: i18n: ectx: label, entry (showButtonText), group (ItemPalette) i18n: ectx: whatsthis, entry (showButtonText), group (ItemPalette)
en: Show text beside icon
de: Text neben Symbol anzeigen

note: i18n: ectx: label, entry (includePath), group (IncludeManager)
en: Path where include manager seek for includes.
de: Pfad, in dem die Include-Verwaltung nach Includes sucht.

note: i18n: ectx: Menu (project)
en: Project
de: Projekt

note: i18n: ectx: Menu (script)
en: Script Document
de: Skriptdokument

note: i18n: ectx: Menu (graph)
en: Graph Document
de: Graphendokument

note: i18n: ectx: Menu (graph_file)
en: Graph File
de: Graphendatei

note: i18n: ectx: Menu (graph_selected)
en: Edit Selected Data
de: Ausgewählte Daten bearbeiten

note: i18n: ectx: Menu
en: Tools
de: Extras

[ctx: @title]
en: Code Document Name
de: Name des Quelltextdokuments

en: Enter the name of your code document
de: Geben Sie den Namen für das Quelltextdokument ein

[ctx: @title]
en: Node Types
de: Knotentypen

en: Create Type
de: Typ erstellen

[ctx: @title]
en: Edge Types
de: Kantentyp

en: unnamed
de: Unbenannt

en: Direction of edges of edge type.
de: Richtung der Kanten des Kantentyps.

en: Unique ID of edge type.
de: Eindeutige Kennung des Kantentyps.

[ctx: @action:button]
en: Export
de: Exportieren

en: <p>The file <br /><strong>'%1'</strong><br /> already exists; if you do not want to overwrite it, change the file name to something else.</p>
de: <p>Die Datei <br />„<strong>%1</strong>“<br />existiert bereits. Falls die Datei nicht überschrieben werden soll, ändern Sie den Dateinamen.</p>

en: File Exists
de: Die Datei existiert bereits

en: <p>Cannot resolve suffix of file <strong>'%1'</strong> to an available file backend. Aborting export.</p>
de: <p>Für die Erweiterung der Datei <strong>%1</strong> wurde kein passendes Dateimodul gefunden. Der Export wird abgebrochen.</p>

en: <p>Error occurred when writing file: <strong>'%1'</strong></p>
de: <p>Beim Schreiben der Datei <strong>„%1“</strong> ist ein Fehler aufgetreten</p>

en: *|All files
de: *|Alle Dateien

[ctx: @title:window]
en: Import Graph File into Project
de: Graphendatei in Projekt importieren

[ctx: @title]
en: Graph Document Name
de: Name des Graphendokuments

en: Enter the name of your graph document
de: Geben Sie den Namen für das Graphendokument ein

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Project Journal
de: Projektjournal

[ctx: @action:intoolbar Script Execution]
en: Run
de: Ausführen

[ctx: @info:tooltip]
en: Execute currently active script on active graph document.
de: Das aktive Skript für das aktuelle Graphendokument ausführen.

[ctx: @action:intoolbar Script Execution]
en: Stop
de: Anhalten

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop script execution.
de: Skriptausführung anhalten

[ctx: @info:tooltip]
en: Open the Javascript code debugger.
de: Öffnet den Debugger für JavaScript-Quelltext.

en: Element Types
de: Elementtypen

[ctx: @title]
en: Scripting API
de: Skript-API

[ctx: @action:inmenu]
en: New Project
de: Neues Projekt

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Project
de: Projekt speichern

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Project...
de: Projekt öffnen ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Recent Projects
de: Zuletzt geöffnete Projekte

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Project As...
de: Projekt speichern unter ...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Graph Document
de: Neues Graphendokument

[ctx: @action:inmenu]
en: New Script File...
de: Neue Skriptdatei ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Graph...
de: Graphen importieren ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Graph As...
de: Graphen exportieren unter ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Script...
de: Skript importieren ...

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Script...
de: Skript exportieren ...

[ctx: @title:window]
en: Import Script into Project
de: Skript in Projekt importieren

[ctx: @title:window]
en: Export Script
de: Skript exportieren

en: untitled
de: Unbenannt

[ctx: @title:window]
en: Save Project As
de: Projekt speichern unter

en: Rocs Projects (*.rocs)
de: Rocs-Projekte (*.rocs)

[ctx: @info]
en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
de: Eine Datei mit dem Namen „%1“ existiert bereits. Möchten Sie diese überschreiben?

[ctx: @title:window]
en: Overwrite File?
de: Datei überschreiben?

[ctx: @title:window]
en: Open Project Files
de: Projektdateien öffnen

en: Rocs projects (*.rocs)
de: Rocs-Projekte (*.rocs)

[ctx: caption text for temporary project]
en: [ untitled ]%1
de: [ unbenannt ]%1

en: ScriptName
de: Skriptname

en: Enter the name of your new script
de: Geben Sie den Namen für das neue Skript ein

en: File already exists.
de: Datei existiert bereits.

[ctx: @info]
en: Changes on your project are unsaved. Do you want to save your changes?
de: Die Änderungen an Ihrem Projekt sind nicht gespeichert. Möchten Sie Ihre Änderungen speichern?

en: Unique ID of the node type.
de: Eindeutige Kennung des Knotentyps.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Script output:
de: Skriptausgabe:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonDisableClear)
en: Clear program output with each execution.
de: Löscht die Programmausgabe mit jeder Ausführung.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonEnableDebugOutput)
en: Show debug output.
de: Debug-Ausgabe anzeigen.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClear)
en: Clear output.
de: Ausgabe löschen

[ctx: @title]
en: Side Toolbar
de: Seiten-Werkzeugleiste

en: Toggle '%1' view.
de: Ansicht „%1“ umschalten.
