rocs - en to es translation catalogue (92 entries)

[ctx: @title Short program description]
en: Graph Theory Simulator
es: Simulador para teoría de grafos

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2008-2016 Rocs Developers
es: © 2008-2016 Los desarrolladores de Rocs

[ctx: @info:credit Role]
en: Maintainer
es: Encargado

[ctx: @info:credit Role]
en: Original Author
es: Autor original

[ctx: @info:credit Role]
en: Developer
es: Desarrollador

en: Project to open.
es: Proyecto a abrir.

[ctx: @title]
en: Syntax
es: Sintaxis

[ctx: @title]
en: Properties
es: Propiedades

[ctx: @title]
en: Parameters
es: Parámetros

[ctx: @title]
en: Parameter
es: Parámetro

[ctx: @title]
en: Methods
es: Métodos

[ctx: @title]
en: Type
es: Tipo

[ctx: @title]
en: Return Type
es: Tipo devuelto

[ctx: @title]
en: Detailed Description
es: Descripción detallada

[ctx: @title]
en: Description
es: Descripción

[ctx: @title]
en: Script Engine API
es: API del motor de guiones

[ctx: @title]
en: The Graph Document
es: El documento de grafos

[ctx: @title]
en: Objects
es: Objetos

[ctx: @title]
en: Script Engine Modules
es: Módulos del motor de guiones

en: Script Objects
es: Objetos del guion

en: Properties
es: Propiedades

en: Methods
es: Métodos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Rocs Scripting API
es: API del motor de guiones de Rocs

[ctx: @info]
en: The Rocs project could not be imported because the project file could not be parsed.
es: No se puede importar el proyecto de Rocs porque no se puede analizar el archivo de proyecto.

note: i18n: ectx: label, entry (showButtonText), group (ItemPalette) i18n: ectx: whatsthis, entry (showButtonText), group (ItemPalette)
en: Show text beside icon
es: Mostrar texto junto al icono

note: i18n: ectx: label, entry (includePath), group (IncludeManager)
en: Path where include manager seek for includes.
es: Ruta en la que buscará el gestor de inclusiones.

note: i18n: ectx: Menu (project)
en: Project
es: Proyecto

note: i18n: ectx: Menu (script)
en: Script Document
es: Documento de guion

note: i18n: ectx: Menu (graph)
en: Graph Document
es: Documento de grafo

note: i18n: ectx: Menu (graph_file)
en: Graph File
es: Archivo de grafo

note: i18n: ectx: Menu (graph_selected)
en: Edit Selected Data
es: Editar los datos seleccionados

note: i18n: ectx: Menu
en: Layout
es: Disposición

note: i18n: ectx: Menu
en: Tools
es: Herramientas

[ctx: @title]
en: Code Document Name
es: Nombre del documento de código

en: Enter the name of your code document
es: Introduzca el nombre de su documento de código

[ctx: @title]
en: Node Types
es: Tipos de nodos

en: Create Type
es: Crear tipo

[ctx: @title]
en: Edge Types
es: Tipos de aristas

en: unnamed
es: sin nombre

en: Direction of edges of edge type.
es: Dirección de las aristas del tipo de arista.

en: Unique ID of edge type.
es: ID único del tipo de arista.

[ctx: @action:button]
en: Export
es: Exportar

en: <p>The file <br /><strong>'%1'</strong><br /> already exists; if you do not want to overwrite it, change the file name to something else.</p>
es: <p>El archivo<br /><strong>«%1»</strong><br />ya existe; si no desea sobrescribirlo, cambie su nombre del archivo o cualquier otra cosa.</p>

en: File Exists
es: El archivo existe

en: <p>Cannot resolve suffix of file <strong>'%1'</strong> to an available file backend. Aborting export.</p>
es: <p>No se puede resolver el sufijo del archivo <strong>«%1»</strong> para un motor de archivo disponible. Se interrumpe la exportación.</p>

en: <p>Error occurred when writing file: <strong>'%1'</strong></p>
es: <p>Ha ocurrido un error al escribir el archivo: <strong>«%1»</strong></p>

en: *|All files
es: *|Todos los archivos

[ctx: @title:window]
en: Import Graph File into Project
es: Importar archivo de grafos en el proyecto

[ctx: @title]
en: Graph Document Name
es: Nombre del documento de grafos

en: Enter the name of your graph document
es: Introduzca el nombre de su documento de grafos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Project Journal
es: Diario del proyecto

[ctx: @action:intoolbar Script Execution]
en: Run
es: Ejecutar

[ctx: @info:tooltip]
en: Execute currently active script on active graph document.
es: Ejecutar el guion actual sobre el documento de grafos activo.

[ctx: @action:intoolbar Script Execution]
en: Stop
es: Detener

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop script execution.
es: Detener la ejecución del guion.

[ctx: @action:intoolbar Open Debugger]
en: Debugger
es: Depurador

[ctx: @info:tooltip]
en: Open the Javascript code debugger.
es: Abrir el depurador de código de Javascript.

en: Element Types
es: Tipos de elementos

[ctx: @title]
en: Journal
es: Diario

[ctx: @title]
en: Scripting API
es: API de guiones

[ctx: @action:inmenu]
en: New Project
es: Nuevo proyecto

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Project
es: Guardar proyecto

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Project...
es: Abrir proyecto...

[ctx: @action:inmenu]
en: Recent Projects
es: Proyectos recientes

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Project As...
es: Guardar proyecto como...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Graph Document
es: Nuevo documento de grafos

[ctx: @action:inmenu]
en: New Script File...
es: Nuevo archivo de guion...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Graph...
es: Importar grafo...

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Graph As...
es: Exportar grafo como...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Script...
es: Importar guion...

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Script...
es: Exportar guion...

[ctx: @title:window]
en: Import Script into Project
es: Importar guion en el proyecto

[ctx: @title:window]
en: Export Script
es: Exportar guion

en: untitled
es: sin título

[ctx: @title:window]
en: Save Project As
es: Guardar proyecto como

en: Rocs Projects (*.rocs)
es: Proyectos de Rocs (*.rocs)

[ctx: @info]
en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
es: Ya existe un archivo con el nombre «%1». ¿Seguro que desea sobrescribirlo?

[ctx: @title:window]
en: Overwrite File?
es: ¿Sobrescribir archivo?

[ctx: @title:window]
en: Open Project Files
es: Abrir archivos de proyecto

en: Rocs projects (*.rocs)
es: Proyectos de Rocs (*.rocs)

[ctx: caption text for temporary project]
en: [ untitled ]%1
es: [ sin título ]%1

en: ScriptName
es: NombreDelGuion

en: Enter the name of your new script
es: Introduzca el nombre para el nuevo guion

en: File already exists.
es: El archivo ya existe.

[ctx: @info]
en: Changes on your project are unsaved. Do you want to save your changes?
es: Los cambios de su proyecto no se han guardado. ¿Desea guardar los cambios?

en: Unique ID of the node type.
es: ID único del tipo de nodo.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Script output:
es: Salida del guion:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonDisableClear)
en: Clear program output with each execution.
es: Borrar la salida del programa en cada ejecución.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonEnableDebugOutput)
en: Show debug output.
es: Mostrar la salida del depurador.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClear)
en: Clear output.
es: Borrar la salida.

[ctx: @title]
en: Side Toolbar
es: Barra de herramientas lateral

en: Toggle '%1' view.
es: Conmutar la vista «%1».
