Rocs - en to pt translation catalogue (92 entries)

[ctx: @title Short program description]
en: Graph Theory Simulator
pt: Simulador da Teoria dos Grafos

[ctx: @info:credit]
en: (c) 2008-2016 Rocs Developers
pt: (c) 2008-2016 Equipa de Desenvolvimento do Rocs

[ctx: @info:credit Role]
en: Maintainer
pt: Manutenção

[ctx: @info:credit Role]
en: Original Author
pt: Autor Original

[ctx: @info:credit Role]
en: Developer
pt: Desenvolvimento

en: Project to open.
pt: O projecto a abrir.

[ctx: @title]
en: Syntax
pt: Sintaxe

[ctx: @title]
en: Properties
pt: Propriedades

[ctx: @title]
en: Parameters
pt: Parâmetros

[ctx: @title]
en: Parameter
pt: Parâmetro

[ctx: @title]
en: Methods
pt: Métodos

[ctx: @title]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: @title]
en: Return Type
pt: Tipo de Retorno

[ctx: @title]
en: Detailed Description
pt: Descrição Detalhada

[ctx: @title]
en: Description
pt: Descrição

[ctx: @title]
en: Script Engine API
pt: API do Motor de Programação

[ctx: @title]
en: The Graph Document
pt: O Documento do Grafo

[ctx: @title]
en: Objects
pt: Objectos

[ctx: @title]
en: Script Engine Modules
pt: Módulos do Motor de Programação

en: Script Objects
pt: Objectos do Programa

en: Properties
pt: Propriedades

en: Methods
pt: Métodos

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Rocs Scripting API
pt: API de Programação do Rocs

[ctx: @info]
en: The Rocs project could not be imported because the project file could not be parsed.
pt: Não foi possível importar o projecto do Rocs porque o ficheiro do projecto não pôde ser processado.

note: i18n: ectx: label, entry (showButtonText), group (ItemPalette) i18n: ectx: whatsthis, entry (showButtonText), group (ItemPalette)
en: Show text beside icon
pt: Mostrar o texto ao lado do ícone

note: i18n: ectx: label, entry (includePath), group (IncludeManager)
en: Path where include manager seek for includes.
pt: A localização onde o gestor deverá procurar por inclusões.

note: i18n: ectx: Menu (project)
en: Project
pt: Projecto

note: i18n: ectx: Menu (script)
en: Script Document
pt: Documento do Programa

note: i18n: ectx: Menu (graph)
en: Graph Document
pt: Documento de Grafo

note: i18n: ectx: Menu (graph_file)
en: Graph File
pt: Ficheiro de Grafo

note: i18n: ectx: Menu (graph_selected)
en: Edit Selected Data
pt: Editar os Dados Seleccionados

note: i18n: ectx: Menu
en: Layout
pt: Disposição

note: i18n: ectx: Menu
en: Tools
pt: Ferramentas

[ctx: @title]
en: Code Document Name
pt: Nome do Documento do Código

en: Enter the name of your code document
pt: Indique o nome do seu documento do código

[ctx: @title]
en: Node Types
pt: Tipos de Nós

en: Create Type
pt: Criar um Tipo

[ctx: @title]
en: Edge Types
pt: Tipos de Arestas

en: unnamed
pt: sem nome

en: Direction of edges of edge type.
pt: A direcção das arestas no tipo de aresta.

en: Unique ID of edge type.
pt: O ID único do tipo de aresta.

[ctx: @action:button]
en: Export
pt: Exportar

en: <p>The file <br /><strong>'%1'</strong><br /> already exists; if you do not want to overwrite it, change the file name to something else.</p>
pt: <p>O ficheiro <br /><strong>'%1'</strong><br /> já existe; se não o quiser substituir, mude o nome do ficheiro para outra coisa qualquer.</p>

en: File Exists
pt: O Ficheiro Existe

en: <p>Cannot resolve suffix of file <strong>'%1'</strong> to an available file backend. Aborting export.</p>
pt: <p>Não é possível resolver o sufixo do ficheiro <strong>'%1'</strong> para uma infra-estrutura de ficheiros disponível. A interromper a exportação.</p>

en: <p>Error occurred when writing file: <strong>'%1'</strong></p>
pt: <p>Ocorreu um erro ao gravar o ficheiro: <strong>'%1'</strong></p>

en: *|All files
pt: *|Todos os ficheiros

[ctx: @title:window]
en: Import Graph File into Project
pt: Importar um Ficheiro de Grafo para o Projecto

[ctx: @title]
en: Graph Document Name
pt: Nome do Documento de Grafo

en: Enter the name of your graph document
pt: Indique o nome do seu documento de grafo

note: i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox)
en: Project Journal
pt: Diário do Projecto

[ctx: @action:intoolbar Script Execution]
en: Run
pt: Executar

[ctx: @info:tooltip]
en: Execute currently active script on active graph document.
pt: Executar o programa activo de momento sobre o documento do grafo activo.

[ctx: @action:intoolbar Script Execution]
en: Stop
pt: Parar

[ctx: @info:tooltip]
en: Stop script execution.
pt: Parar a execução do programa.

[ctx: @action:intoolbar Open Debugger]
en: Debugger
pt: Depurador

[ctx: @info:tooltip]
en: Open the Javascript code debugger.
pt: Abrir o depurador de código JavaScript.

en: Element Types
pt: Tipos de Elementos

[ctx: @title]
en: Journal
pt: Diário

[ctx: @title]
en: Scripting API
pt: API de Programação

[ctx: @action:inmenu]
en: New Project
pt: Novo Projecto

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Project
pt: Gravar o Projecto

[ctx: @action:inmenu]
en: Open Project...
pt: Abrir um Projecto...

[ctx: @action:inmenu]
en: Recent Projects
pt: Projectos Recentes

[ctx: @action:inmenu]
en: Save Project As...
pt: Gravar o Projecto Como...

[ctx: @action:inmenu]
en: New Graph Document
pt: Novo Documento de Grafo

[ctx: @action:inmenu]
en: New Script File...
pt: Novo Ficheiro de Programa...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Graph...
pt: Importar um Grafo...

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Graph As...
pt: Exportar o Grafo Como...

[ctx: @action:inmenu]
en: Import Script...
pt: Importar um Programa...

[ctx: @action:inmenu]
en: Export Script...
pt: Exportar o Programa...

[ctx: @title:window]
en: Import Script into Project
pt: Importar um Programa para o Projecto

[ctx: @title:window]
en: Export Script
pt: Exportar o Programa

en: untitled
pt: sem título

[ctx: @title:window]
en: Save Project As
pt: Gravar o Projecto Como

en: Rocs Projects (*.rocs)
pt: Projectos do Rocs (*.rocs)

[ctx: @info]
en: A file named "%1" already exists. Are you sure you want to overwrite it?
pt: Já existe um ficheiro chamado "%1". Tem a certeza que o deseja substituir?

[ctx: @title:window]
en: Overwrite File?
pt: Sobrepor o Ficheiro?

[ctx: @title:window]
en: Open Project Files
pt: Abrir os Ficheiros do Projecto

en: Rocs projects (*.rocs)
pt: Projectos do Rocs (*.rocs)

[ctx: caption text for temporary project]
en: [ untitled ]%1
pt: [ sem título ]%1

en: ScriptName
pt: Nome do Programa

en: Enter the name of your new script
pt: Indique o nome do seu novo programa

en: File already exists.
pt: O ficheiro já existe.

[ctx: @info]
en: Changes on your project are unsaved. Do you want to save your changes?
pt: Existem alterações por gravar no seu projecto. Deseja guardar as suas alterações?

en: Unique ID of the node type.
pt: O ID único do tipo de nó.

note: i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Script output:
pt: Resultado do programa:

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonDisableClear)
en: Clear program output with each execution.
pt: Limpar o resultado do programa em cada execução.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonEnableDebugOutput)
en: Show debug output.
pt: Mostrar o resultado de depuração.

note: i18n: ectx: property (toolTip), widget (QPushButton, buttonClear)
en: Clear output.
pt: Limpa o resultado.

[ctx: @title]
en: Side Toolbar
pt: Barra Lateral

en: Toggle '%1' view.
pt: Activar ou desactivar a área '%1'.
